Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
Emilla
Цитата(LaCrema @ 22.1.2009, 13:36) *
а я уже месяц мясо не ем и рыбу тоже. И очень этому рада. Посмотрела фотографии и так мне стало животных жалко, ну как их можно есть!!! Про яйца уж вообще не говорю, как подумаю, что раньше могла это есть, прям бррррррр, так противно становится.

Умничка! a070.gif Я вот тоже сейчас даже не представляю, как когда-то могла все это есть..
Цитата
Только меня беспокоит вот что: во многих продуктах питания яйца присутствуют так или иначе. В печенье например яичный порошок, в тортах магазинных, в майонезе. Понимаю конечно, что это продукты не такие уж и важные для жизни человека, но все же иногда хочется a070.gif Интересно знать, а вы это едите?

Да, я вот раньше помнится составы всякие и не думала читать, а теперь всегда. Если кто из моих купил какую вредность, смотрю состав - если есть яйца, то сразу строго себе не разрешаю даже думать d060.gif Ну, а если сама покупаешь, то лучше, конечно, полезные сладости (фрукты или сухофрукты). Я вот раньше очень любила чай с сушеной вишней или финиками пить, да и сейчас изредка балуюсь c9.gif Ну, а если очень хочется вредностей, то как уже писалось, много их и без яиц))

Цитата(Тэль @ 22.1.2009, 14:50) *
А я к яйцам спокойно отношусь, только не ем, потому что не люблю. Т.е. если мне попадется торт или печенье с яичным порошком, я плеваться не буду. Для меня не совсем логично употреблять молочные продукты и, при этом, не есть яйца. И то, и другое - продукты жизнедеятельность животных. А яйца сейчас почти все неоплодотворенные, инкубаторские, просто не надо деревенские покупать. Но это мое сугубо личное мнение

Ну, я наверное яйца стала воспринимать как нечно живое после картинки с ребенком из яйца в разделе "страшных" картинок данного форума)) Что-то начала думать - я же против абортов, а это тоже вроде как зарождение жизни.. По поводу неоплодотворенных яиц тут наверное больше дело в содержании кур, насчет жизни уже сложно судить - зарождается она или нет.. хотя мне кажется, скорее да..
Ну, молочные продукты я бы, конечно, предпочла (если выбирать) у бабушек и частников, нежели магазинные.. Но на самом деле, как уже где-то писалось, просто каждый выбирает степень невмешательства a075.gif
Я и от яичного порошка, честно сказать, недавно отказалась. Просто стала задавать себе вопрос - действительно ли я хочу это съесть a075.gif

Цитата(~NOMY~ @ 22.1.2009, 18:57) *
Я дома просто мясо не готовлю... Возможно это жестоко по отношению к мужу и ребенку

Жестоко было бы кормить мужа мясом и переступать через себя.. Я вообще не представляю, как можно это готовить кому-то.. При мне если едят что-то мясное, я и то стараюсь по возможности выходить (ну, если дома). А уж чтоб самой готовить.. Не, пускай лучше голодают)) А доченька у тебя умничка и со временем думаю полностью откажется. Дети вообще более разумные и чуткие wub.gif Да, у меня вот мама тоже значительно реже стала мясо есть. Себе готовить не любит, а я перестала. Так вот тоже бывает не ест вроде и не замечает. Для сестры только иногда готовит. Ну, подговорю вот сестру и может тогда совсем готовить перестанет d060.gif
Ящерка
привожу часть текста, которая на моём примере повоздействовала на моих близких, в частности на мою семью,
Надеюсь что, для принятия верного решения, вам эта статья тоже поможет!


по материалам "Сыроедение"

Величайшим недостатком врачей и биологов - блюдоманов является близорукость. Они
закрывают глаза на вред, проявляющийся в малом, и не предвидят серьезных последствий,
которые рано или поздно будут иметь место как результат причин, кажущихся им сейчас
незначительными.
Те биологи, которые подстрекаются своими личными пристрастиями к исследованию
специальных преимуществ в мясе, открывая так называемые "незаменимые"
аминокислоты, не принимают во внимание того факта, что эти аминокислоты
формируются из общеизвестной травы, потребляемой животными. На каком основании
представители науки считают, что организм коровы способен добыть аминокислоты из
грубейших сорняков и трав, но организм человека не способен извлечь те же самые
составляющие из растительных продуктов более высокого питательного качества? Как же
живут миллионы буддистов в отсутствие этих самых аминокислот, поставляемых мясом?


Вот несколько примеров. Блюда, особенно мясные, изобилуют ядами. Ежедневные
небольшие отравления никем не замечаются, но когда с течением времени эти отравления
в итоге выводят из строя сердце, печень или почки, это приписывают неизвестным или
совершенно иным причинам. Когда более сильные отравления кончаются рвотой или
поносом, это называют расстройством желудка. Отравлением считают только те случаи,
когда ядом охвачен весь организм и жизни грозит серьезная опасность. Как много жизней
невинных людей было унесено таким путем! Люди не видят ежедневного потока
нечистот, притекающих в кровеносные сосуды из их ежедневной пищи, но когда эти
нечистоты, наслаиваясь на стенки сосудов, суживают их проходы до такой степени, что в
один прекрасный день останавливают кровообращение, близорукие люди рассматривают
это как "неожиданность".

Когда постоянно подтачиваемая потоком дополнительного количества воды рушится
державшаяся на волоске гигантская дамба, рассчитанная на миллионы тонн, близорукие
люди приписывают падение дамбы действию случайно брошенного ребенком камня. По
сравнению с ясным представлением о природе рака, которое имеет сыроед, разве 400
различных возбудителей его, выдвигаемые исследователями - блюдоманами, такие, как
царапина от бритвы или ожог от папиросы, значат больше, чем брошенный ребенком
камень?

Каждый орган состоит из миллионов клеток. Функции каждого органа отправляются
благодаря совместной работе всех клеток. Когда пища лишена необходимых компонентов,
а другие представлены в избыточном количестве, клетки начинают истощаться, слабеют и
заболевают. В дело включаются запасные силы организма, которые, однако, раньше или
позднее иссякают. Пока орган кое-как выполняет свою задачу, никто не замечает
происходящего; но когда он в конце концов отказывает, заявляют, что орган болен, и
прибегают к помощи лекарств. Но разве какая-то маленькая таблетка или капля яда могут
заменить уничтожаемые на огне в течение многих лет компоненты и восстановить
утерянные специальные функции больным и мертвым клеткам?

Массы яиц, мяса, сыра, масла и белого хлеба, днями залеживаясь на пищеварительных
путях, разлагаются, воспаляют стенки кишок и, проявляясь симптомами диареи (поноса),
отравляют весь организм. Но когда ребенок проявляет явные признаки диареи, то вся вина
за это обычно сваливается на фрукты, кожицу которых можно видеть в фекалиях; при
этом даже не задумываются о том, как это фрукты, совершенно не залеживающиеся в
организме, могут стать причиной воспаления кишечника. Вся трагедия происходит от
того, что люди считают яйца, мясо, масло и сыр естественными, полезными и
питательными пищевыми продуктами, а фрукты - чем-то вторичным и совершенно не
обязательным. Иногда даже считается необходимым запретить ребенку есть фрукты, так
как они "вредно действуют на желудок".

До тех пор, пока организм в состоянии, он борется с противоестественной пищей, и его
сопротивление сказывается в проявлении различных симптомов: в отсутствии аппетита,
несварении, гастрите и других желудочных расстройствах, колите и т. д. Все это является
проявлением борьбы организма, старающегося использовать каждое средство, чтобы
нейтрализовать вредное действие, причиняемое ненатуральным питанием, и изгнать из
организма яды, продуцируемые им. Больной начинает терять в весе, а врачи пытаются
поднять ему вес, назначая "питательные блюда". И, наконец, наступает день, когда
организм терпит окончательное поражение и прекращает свою борьбу; человек либо
прощается с этим миром, либо происходит то, что его аппетит увеличивается и он
начинает ненасытно есть, набирает вес, "восстанавливает свое здоровье и силы". Другими
словами, в этот самый день человеческий организм, отказавшись от борьбы,
"приспосабливается" к неестественному питанию, что приводит его к одному из самых
опаснейших человеческих заболеваний - неестественной полноте.

Под нажимом ненатуральной пищи организм бывает вынужден открыть дорогу и как-то
разместить все эти опасные накопления. Накапливаются жиры, мочевая кислота и ее
производные, холестерин, поваренная соль, излишняя жидкость, камни и песок, твердые
новообразования (опухоли), бездеятельные клетки - паразиты, многоядерные клетки -
гиганты (поликариоциты), умноженные хромосомы (полиплоиды), клетки с гигантским
ядром (мегакариоциты) и т. д. Такие клетки в некоторых случаях в сотни раз превосходят
нормальные клетки по своим размерам, но они лишены способности нести какую-бы то
ни было полезную работу.

Все это уродство, накапливаясь в теле человека, создает иллюзию здоровья и силы, а на
самом деле человек постоянно продолжает худеть: его мышцы становятся тоньше, число
работоспособных клеток уменьшается, органы разрушаются. Эти полные "упитанные"
люди с бочкоподобными животами, с отвисающими жировыми складками, эти
"здоровяки", которыми полон наш мир, в действительности скелеты, обтянутые кожей. На
свои слабые и истощенные мышцы они нагромоздили по барану и кормят его бесплатно,
всюду носят с собой, да еще и гордятся своей "упитанностью", "здоровьем" и "силой",
считая это "Даром Божьим" и боясь потерять хотя бы на каплю эту свою полноту. Можно
заполнить целую дюжину томов примерами такой плачевной недальновидности.

Тер-Ованесян (Атеров) siroedenie.ru
Юльча
СУПЕР, впечатляет a115.gif a115.gif a115.gif
Сегодня на работе зашёл разговор, ну, писать не буду обо всём.
Девочка сказала, что тем, что я не ем мясо, я создаю избыточный потенциал icon_eek.gif
Зеланда перечитала icon_mrgreen.gif Как наш разум быстро приспосабливается eusa.gif
Ну, что мне было ответить d47.gif Скачала, что, по ее, значит то, что она не убивает людей - этим она не создает избытоный потенциал?
На что она ответила, что это же природа, так предусмотрено природой, так заложено. И пр...все это знают.
Значит, если мы животные, мы можем убивать, заниматься беспорядочным сексом, и пр, пр, что делают животные?
Ответа на это не последовало. Согласно этой логики - да, но, Слава Богу, этим путем идут меньшинство.
И потом, если кому-то хочется ставить себя в ровень с животными, рядом, жить по животным законам - пожалуйста.
Я так считаю, что человек создан выше, чем животные, смысл его жизни, предназначение выше.
Но это просто разговор человека, который еще не задумывался. Но скоро начнём f0f.gif icon_mrgreen.gif
Видимо, кролик подействовал d060.gif a075.gif
Душа что-то почувствовала от просмотра таких фотографий, а разум: нет, можно, разрешаю, все можно, видишь, тигры же едят, и ты ешь. Так природа устроена. Как дело мяса касается - человеку все дозволено, как что-то другое - ни-ни, человек-венец творения, высшее создание. К примеру рабство. Хотя...раньше и на рабство смотрели как на нечто естественное.
Так и живем, не зная законов. А если кто-то приходит, кто говорит о этих законах, кто Истину приносит, как надо, как задумано, ведь у каждой игры есть свои правила a075.gif - нет, такому человеку нет места, он всё рушит, вот что привыкли верить, а этот карточный домик ближе и дороже всего на свете. Да, наверное, это самое дорогое человеку - та стена из мыслей, стереотипов, что он себе построил, и чаще не задумывается, а ЕГО ли это вообще a075.gif Зачем это ему и куда он с ним пойдет с таким багажом.
В общем, Rise and Shine wub.gif a075.gif СПАСИБО, что я проснулась, как это БОЛЬНО бессознательно спать. sad.gif


И еще, у девочке тетя работает товароведом, сказала. что САЛО просто в питании жизненно необходимо. Без него никуда. icon_mrgreen.gif Так содержится какая-то кислота, которой нигде больше нет, и она помогает поддерживать молодость кожи sm02.gif
Сразу вспомнилось, как некогда одна помещица убивала молодых девушек, чтобы, приняв ванну из их крови, сохранить себе молодость.
Простите меня за сравнение. Но только бы люди услышали или увидели, ЧТО они говорят!
Кстати, мне кажется, это Арахидоновая кислота, витамин F, CH3(CH2)4(CH=CHCH2)4(CH2)2COOH — жирная кислота, незаменимая в питании человека и животных.
Содержится в маслах бобовых растений, в частности — арахиса. a075.gif
Арахидоновую кислоту (20:4, ? -6) растительные масла не содержат. Незначительное количество арахидоновой кислоты обнаружено в животном жире: сливочное (коровье) масло – 0,09%, свиной жир – 0,5%. Рыбий жир, например, тресковый содержит 1-4% арахидоновой кислоты. Наиболее богаты арахидоной кислотой надпочечники, поджелудочная железа и головной мозг млекопитающих (0,1-20% от общей суммы липидов). В общем, можно вполне обойтись БЕЗ мозга бедных животных sm02.gif
aa46.gif aa46.gif aa46.gif
Юльча
Кстати, нашла интересную статью. Об источнике этих масле в животной пище ДАЖЕ не УПОМИНАЕТСЯ a115.gif на vitaminov.net
a070.gif a070.gif a070.gif a070.gif a070.gif

Витамин F (ненасыщенные жирные кислоты линолевая, линоленовая и арахидоновая)

Жирорастворимый, состоит из ненасыщенных жирных кислот, получаемых из пищи.

Измеряется в мг. Ненасыщенный жир помогает сгоранию насыщенного жира*, при приеме внутрь два к одному. Двенадцать чайных ложек семечек подсолнуха или восемнадцать долек ореха пекан могут покрыть дневную потребность в витамине.

Если линолевой кислоты в организме достаточно, то две другие жирные кислоты могут быть синтезированы. Чрезмерное потребление углеводов увеличивает потребность в F.

Польза.
Предупреждает отложения холестерина в артериях.
Обеспечивает здоровое состояние кожи и волос.
Влияет на активность желез внутренней секреции, делая кальций более доступным для клеток.
Помогает снизить вес, сжигая насыщенные жиры.

Заболевания, вызванные дефицитом витамина F: экзема, прыщи.

Лучшие натуральные источники: растительные масла из завязи пшеницы, льняного семени, подсолнечника, сафлора, соевых бобов, арахиса; миндаль, авокадо.

Токсичности нет, но чрезмерный прием может привести к увеличению веса тела.

Враги: насыщенные жиры, тепло, кислород.

Совет. Для лучшего усвоения витамина F принимайте его вместе с витамином Е. Всем, кто озабочен накоплением холестерина, нужно принимать витамин F. Остерегайтесь диет с высоким содержанием насыщенных жиров.

Дополню: Больше всего их содержится в маслах растительного происхождения из миндаля, лесного ореха, сои, подсолнечника, кунжута, оливы, канолы, семян огуречника аптечного, льна, горчицы, тыквы и вечернего первоцвета.

Как странно, что я эту статью разместила, думала весь день, что чего-то мне не хватает, как раз этого, поняла. И девочку видела, у нее на руках экзема, я говорю, тебе чего-то не хватает. А чего, не смогла увидеть или понять, чуть-чуть не хватало мне...Вот теперь я знаю a070.gif у меня было такое чувство, что именно этого
Ящерка
Маленький! Сначала хочу выразить свою безграничную благодарность тебе! За то что ты есть!
Лови огромную волну любви от меня, которая летит к тебе а Санкт-Петербург!
Юленька! Обнимаю тебя всем сердцем!
aa6.gif
Вчерашнее прочтение статьи про Макдоналс моим старшим сыном - основательно подтолкнуло его в ряды вегетарианцев.
Хотя статья была предназначена для борьбы с фастфудом.
Он просто вечером сказал мне: Мама, а давай я больше никогда -нкогда не буду есть мясо! Меня как током радости стукнуло!
А сегодня утром муж сказал окончательно : " Всё Это (рыбу , птицу мясо) есть больше никогда не будем!
То есть не только дома, ее и так нет, а на работе и в гостях... Появились наконец то устойчивые принципы!
d06.png
Ура! Многие девочки поймут мои чувства, зная на собственном опыте - как это трудно, работать на кухне на 2 фронта, готовя и постное и мясное, вдыхая эти запахи, разносящиеся по квартире и от которых тебя просто воротит!
Жизнь намного упрощается, мнения приходят к общему знаменателю, а это очень радует!
В моём случае - пищу животного происхождения не ели только мы с младшим сыном, а теперь ВСЕ!!!!!
Эта такая радость для меня, не передать словами! Просто лучше любого подарка!
Спасибо форуму любимому, за то что он есть! a035.gif
b21.jpg
Arlin
Ящерка, ну вот, сбылась мечта вегетарианца!!! a115.gif a115.gif a115.gif мои поздравления Вам!!!!! теперь готовка станет большим удовольствием! d060.gif а сколько Вашему сыну лет?
Ящерка
Цитата(Arlin @ 24.1.2009, 17:21) *
Ящерка, ну вот, сбылась мечта вегетарианца!!! а сколько Вашему сыну лет?

Здравствуйте, Arlin, спасибо большое! Старшему в марте 11 будет. Если младший, которому 4 года (я помещала рассказ с фотками про кролика в тему дети и вегетарианство) - абсолютно упрям в своих взглядах и считает что мясо - горькое и невкусное, то со старшим были проблемы. Сосиска в тесте или еще какая-нибудь дрянь иногда проскакивали в школе или в свободное от учебы время. Теперь обед берет с собой, фрукты или бутерброды в портфель. И проблемы с питанием абсолютно нет никакой! Вот! И характер у него станет мягче, я надеюсь!
Valentin
Цитата(Ящерка @ 24.1.2009, 15:19) *
Вчерашнее прочтение статьи про Макдоналс моим старшим сыном - основательно подтолкнуло его в ряды вегетарианцев.


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif


Цитата
Он просто вечером сказал мне: Мама, а давай я больше никогда -нкогда не буду есть мясо! Меня как током радости стукнуло!



И обратите внимание, - все что необходимо - это просто дать человеку информацию. И дальше, понимая факты, человек с огромной вероятностью, сделает правильные выводы.

Вот почему я говорю девчонкам просто читать вегетарианские темы форума. И тогда они сами смогут сделать правильный вывод.
Юльча
Цитата(Ящерка @ 24.1.2009, 15:19) *
Маленький! Сначала хочу выразить свою безграничную благодарность тебе! За то что ты есть!

Дорогая Танечка, меня не за что благодарить! Ты умничка, ты растешь, меняешься, и рядом с тобой меняются твои близкие, родные!
Спасибо, что ты есть! Что мы все есть! aa46.gif aa46.gif aa46.gif
Цитата(Ящерка @ 24.1.2009, 15:19) *
Юленька! Обнимаю тебя всем сердцем!

Обнимаю тебя тоже крепко-крепко, нежно-нежно. ng15.png ng15.png ng15.png aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif
Я очень-очень-очень рада, что так поменялись дорогие тебе люди, это важный шаг! Это действительно большая радость, потому что особенно тяжело, когда сам видишь, понимаешь вред такой пищи, а те, кто тебе дорогие этого не видят.
Пусть все будет еще лучше e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif
Цитата(Ящерка @ 24.1.2009, 15:19) *
Спасибо форуму любимому, за то что он есть! a035.gif
b21.jpg

И от меня огромное спасибо!!!!!! b21.jpg b21.jpg b21.jpg
Arlin
Цитата
Здравствуйте, Arlin, спасибо большое! Старшему в марте 11 будет.

плиз, зовите меня на "ты", а то мне прям неудобно d060.gif всего 11?! удивительно, если учесть, что не только дети таких серьезных вещей не понимают и не воспринимают - а ещё чаще просто не хотят, но и даже взрослые! надо ж как быстро схватил!!! icon_mrgreen.gif a115.gif
Mirra
Статья - просто супер!!!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Вот сейчас скачаю, распечатаю, и буду носить при себе n-е количество экземпляров для тех, кто меня периодически достает!
Valentin
Цитата(маленькая @ 24.1.2009, 0:57) *
Девочка сказала, что тем, что я не ем мясо, я создаю избыточный потенциал icon_eek.gif
Зеланда перечитала icon_mrgreen.gif Как наш разум быстро приспосабливается eusa.gif



Юлечка!! icon_mrgreen.gif

Можно напомнить человеку, что в Трансерфинге говорится о том, что очень желательно и полезно придерживаться вегетарианства и даже сыроедения.... a075.gif
Arlin
Цитата
Значит, если мы животные, мы можем убивать, заниматься беспорядочным сексом, и пр, пр, что делают животные?

а ведь такие люди бывают в действительности. и мы все считаем их извращенцами, больными, маньяками, психами... unsure.gif так кем же в итоге будем мы сами?.. sad.gif
Цитата
это самое дорогое человеку - та стена из мыслей, стереотипов, что он себе построил,

d025.gif d025.gif d025.gif мне кажется во множестве случаев присутствует банальная лень... зачем париться и что-то менять, если за тебя сто лет назад уже все устроили и придумали.
когда говорят "почему ты это не ешь, пьешь, почему это ешь не так как надо? почему нехорошо? мы всю жизнь так ели-пили (ага, великолепный пример d030.gif )и наши предки так делали, а ты тут выступаешь..." интересно, в наше время тучи ученых уже надоказывали обратного, ан нет - надо постаринке. тогда можно взять и отказаться ездить на новом мерседесе - зачем, когда можно пойти и запрячь лошадь и ехать в телеге, как наши предки всю жизнь делали...
Цитата
И еще, у девочке тетя работает товароведом, сказала. что САЛО просто в питании жизненно необходимо. Без него никуда. Так содержится какая-то кислота, которой нигде больше нет, и она помогает поддерживать молодость кожи

ээх, старики-старухи мы брюзжащие... icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
мне тут недавно бабушка выдала "вона тут все эти сыроеды-солнцееды дохнут". н-да... я говорю "как? вылечиваются от рака и от счастья дохнут???" icon_mrgreen.gif
Сюнечка
Всем привет! Я вегетарианю около 1,5 лет. Обследовала желудок: гастрит и какие-то дисфункции печени. В общем кроме лечения врач прописал на диету - стол № 5, а там нельзя: грибы, бобовые, орехи. Откуда мне белок брать в таком случае? Подскажите, плиз!!!!!
Valentin
Сыр, греча. Во всем остальном тоже содержится белок, просто в небольших количествах. Даже в макаронах 10% - белок.
Тэль
Вот что я нашла
На вопрос, что такое русская кухня, многие ответят - это икра, семга, водка и блины. Китайцы назовут еще и русский борщ. В их представлении, это острый томатный суп, в который добавляют водку. На самом же деле, настоящая русская кухня - это совсем иное.

До 18 века наши русские прапрадеды в основном ели репу. Ее варили, пекли, добавляли в щи, квас, клали в пироги. Популярными были брюква и редька. А также капуста. 'Вкусный журнал' нашел первое упоминание о капусте в летописях за 1150 год: 'смоленский князь Ростислав Мстиславович подарил епископу Мануилу огород с капустняком'. Славяне позаимствовали эту культуру от греческих колонистов в Крыму и долго думали, как бы ее заготавливать на зиму: начали квасить, при этом поначалу капуста была привилегией знати. Зато грибы были доступны всем (их запекали в сметане). В конце 17 - начале 18 века к грибам присоединился картофель (предполагают, что он пришел к нам через Камчатку, Сибирь и Урал). Таким образом, русская кухня поэтапно вбирала (и творчески перерабатывала) разные кулинарные традиции: от татаро-монгольской до французской. Так что модное нынче направление фьюжн (смешение) нашей кухне присуще издревле. Однако при всех изысках повседневный стол нашего предка-русича был скромен: овощи, каши, грибы, мучные блюда, реже - рыба, и совсем нечасто - мясо (постов было много и почитались они строго).
www.kulina.ru/articles/national/russian/
Шиповник
Сюнечка, белок содержится и в картошке smile.gif А вы молочные продукты не употребляете?
Шиповник
Возвращаясь к разговору о стереотипах. У меня недавно с мамой был разговор. Она принимает мой образ питания, но с настороженностью. Она меня спросила "Юля, вот ты не ешь мяса, а как же железо?" - "Железо в гречке и яблоках, я их ем почти каждый день". "А белок, ведь он так необходим!" - "Орехи, горох, грибы, творог".
Вы понимаете, что происходит? Люди настолько привыкли к образу своего питания, им и не приходит в голову немного приподняться, расширить свой круг зрения! У них есть "точка зрения", а расширить её они ленятся. Ведь надо только немного задуматься.
Valentin
Шиповник a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Тэль
Шиповник, это ты правильно подметила. У моей мамы сейчас болят суставы и она мне говорит: "Мне надо есть мармелад, (что-то еще, я не помню), и холодец... Без мяса жить нельзя."
А я ей: "Ну я же живу".
Вообще у меня все друзья удивляются, и говорят: "Дааааааааа, до этого надо дорасти"
Только мама так реагирует, но, приятно было, что когда я к ней в гости приезжала, она мне отдельно приготовила голубцы с грибами. Т.е. принимает, но не одобряет. Хорошо хоть так
Сандра
Я не помню писала ли я где как на работе реагировали на то,что я мясо не ем. Я тогда только пришла работать. Вот девочки удивлялись,правда никто не отговаривал,не ругал. Только все спрашивали :"Почему?". Ну как я в двух словах объясню почему?
А многие спрашивали :"Животных жалко?" Я отвечала что жалко. Некоторые интересовались,я рассказывала. Одна девочка говорила "Когда я с тобой хожу на обед,то не могу мясо есть" d030.gif d030.gif d030.gif Я ей ответила :"Ходи со мной почаще!"А вот есть у нас одна не очень воспитаная дама. От кого то узнала что я не ем мясо и у меня спросила. Ну ладно бы нормально спросила,а то ещё смеётся при этом. Я спросила что в этом смешного,она не смогла как-то внятно ответить. Уборщица сказала что до меня у них работал мужик,который тоже мясо не ел. Эх,жаль что он уволился.... s24.gif s24.gif s24.gif
Шиповник
Саш, ты верно подметила, что это не от большой воспитанности smile.gif
Пусть смеётся. smile.gif
Mirra
Цитата(Шиповник @ 28.1.2009, 8:29) *
Саш, ты верно подметила, что это не от большой воспитанности smile.gif
Пусть смеётся. smile.gif

Да, я с такими уже даже и не разговариваю на тему вегетарианства... Просто устала разговаривать с пустой бочкой...сорри за сравнение... И на до мной тоже смеются 3/4 друзей моего парня.... а я жалею их... они еще совсем не понимают.... ну и навряд ли поймут....единственный парень, который меня понял, так это Юра (мы с ним познакомились 31 декабря 2008 года)...так разговаривали, ну слово за слово.... узнал, что я вегетарианка. И первые его слова были такие "Классно!!!!! a115.gif молодец!!! Уважаю!!!" А остальные только подсмеиваются....но разговор прекращается только тогда, когда я напоминаю им, что они едят приправленных ТРУПОВ! icon_eek.gif глаза у них примерно такие, и разговор прекращается!
Юльча
Цитата(Valentin @ 26.1.2009, 12:55) *
Можно напомнить человеку, что в Трансерфинге говорится о том, что очень желательно и полезно придерживаться вегетарианства и даже сыроедения.... a075.gif [/b]

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif КАК я могла забыть про это! c9.gif
Исправилась, статья найдена (яя сама читала раньше) и отослана по адресу icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif


Цитата(Arlin @ 26.1.2009, 14:02) *
"вона тут все эти сыроеды-солнцееды дохнут"

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Цитата(Тэль @ 27.1.2009, 23:10) *
Однако при всех изысках повседневный стол нашего предка-русича был скромен: овощи, каши, грибы, мучные блюда, реже - рыба, и совсем нечасто - мясо (постов было много и почитались они строго).

Спасибо за статью! hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif
Действительно важно. Стол славянский был прост, и мяса там было очень мало. И это было забыто, а пришло на смену невежество в питании, да и не только

Цитата(Шиповник @ 27.1.2009, 23:22) *
Люди настолько привыкли к образу своего питания, им и не приходит в голову немного приподняться, расширить свой круг зрения!

К сожалению, да f0f.gif f0f.gif f0f.gif
И я бы тоже не смогла этого сделать, сама взять и задуматься, если бы меня не подтолкнула проблема лишнего веса.
Получается, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло d060.gif Поэтому нет ничег чёрного или белого d060.gif

Цитата(Тэль @ 28.1.2009, 0:06) *
Т.е. принимает, но не одобряет. Хорошо хоть так

ДА, хорошо, что пока что так. Сначала проявляют терпимость, хотя не понимают, а таким путем Знание проникает и в них a070.gif
Valentin
Цитата(Mirra @ 28.1.2009, 11:06) *
И первые его слова были такие "Классно!!!!! a115.gif молодец!!! Уважаю!!!"


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Приятно, когда встречаются нормальные люди. Терпимость и спокойное отношение к вегетарианству, это еще и как тест. Сразу становится яснее и понятнее, что за человек перед нами. И приятно, когда человек оказывается мыслящим и нормальным!!


Цитата
А остальные только подсмеиваются....но разговор прекращается только тогда, когда я напоминаю им, что они едят приправленных ТРУПОВ! icon_eek.gif глаза у них примерно такие, и разговор прекращается!


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif


Цитата(маленькая @ 28.1.2009, 11:42) *
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif КАК я могла забыть про это! c9.gif


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Русалочка
Валентинчик, копирую из своего дневничка: 49.gif icon_mrgreen.gif
Сегодня утром делала себе сырой супчик по Чупруну, а рядом кот сидел (он всегда участвует во всех акциях и мероприятиях icon_mrgreen.gif ), так вот он сначала попросил лист салата (больше него размером) и съел его жадно, а потом лапой пытался стянуть укроп и петрушку, каково было моё удивление, когда он кинулся на них, как на рыбу, и съел... blink.gif blink.gif Вот уж животное точно не обмануть! Его хозяйка при покупке сказала нам, что он у неё странный какой-то, а потом пояснила с сочувствием в голосе - вегетарианец... sm03.gif sm03.gif sm03.gif
Сандра
Цитата(Русалочка @ 28.1.2009, 13:00) *
Его хозяйка при покупке сказала нам, что он у неё странный какой-то, а потом пояснила с сочувствием в голосе - вегетарианец... sm03.gif sm03.gif sm03.gif

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif a115.gif
Valentin
Цитата(Русалочка @ 28.1.2009, 13:00) *
Валентинчик, копирую из своего дневничка: 49.gif icon_mrgreen.gif



Умница, Солнышко!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Mirra
Цитата(Valentin @ 28.1.2009, 11:32) *
Приятно, когда встречаются нормальные люди. Терпимость и спокойное отношение к вегетарианству, это еще и как тест. Сразу становится яснее и понятнее, что за человек перед нами. И приятно, когда человек оказывается мыслящим и нормальным!!

А каково было мое удивление, когда он меня поддержал! Я уже была приготовилась отстаивать свою точку зрения, а он наоборот a095.gif .... у него ведь есть медицинское образование! А вот про то, что сразу видно, ху из ху - это точно!!! aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa12.gif b01.png

Русалочка, кот - молодца!!! выложишь фотку? wub.gif страна должна знать своих героев в лицо!
Valentin
Цитата(Mirra @ 28.1.2009, 13:46) *
А каково было мое удивление, когда он меня поддержал! Я уже была приготовилась отстаивать свою точку зрения, а он наоборот a095.gif .... у него ведь есть медицинское образование! А вот про то, что сразу видно, ху из ху - это точно!!! aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa12.gif b01.png



a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Arlin
не знаю, правильно ли что сюда "постю"... wub.gif но вот рассказик на просторах инета прочитала... заставляет лишний раз задуматься, мне кажется. тем более, что сразу же вспомнила, как будучи совсем маленькой задавала маме тот же самый вопрос unsure.gif rolleyes.gif вообщем, есть над чем подумать smile.gif

Мой первый визит к психологу

Было это в ещё те славные времена, когда остаток хорошего от союза ещё не успел закончиться, а первые ужасы капитализма ещё не успели начаться. И вот таким остатком хорошего был школьный психолог, фигура не заметная и редко работающая только по своей специальности. Психология детей не очень интересовала наших орлов-отцов, как, впрочем, и общая психология, так что наличие психолога в школе так и осталось необъясненным феноменом. На прием к нему никого не посылали, так как предпочитали более быструю и, как считалось, более действенную методику ремня. Но я всё же ухитрился к нему попасть.

На одном из тех бессмысленных уроков, которые сливаются в сплошной поток и таким потоком откладываются в сознании, из которого четче всего помнятся перемены, речь зашла о покойниках. И, само собой, о почтенном к ним отношении. И тогда мне взбрело в голову задать вопрос, который давно зрел у меня, с тех самых пор, когда мама вскользь упомянула о высоких ценах.
- Марьиванна, - сказал я, - а почему мы не едим покойников?

Теперь-то я знаю, что в лоб такие вопросы задавать нельзя, нужно осторожно подкрадываться с флангов, и, делая маленькие намеки, постепенно доводить до главного вопроса. Но тогда я был маленький и в психологии отношений ничего не понимал. Марьиванна была шокирована и ничего не могла ответить. Тогда я всё же решил уточнить, что имею ввиду.
- Ну, мясо-то стоит дорого, а люди во-о-он какие большие, зачем их в землю закапывать, может лучше их после смерти есть?

Психолог сама была шокирована, что к ней обращаются с просьбой такого рода, сеансы типа «ложитесь на кушетку и рассказывайте как вас насиловал дядя» она в последний раз проводила небось ещё в училище. Но здесь она осознала необходимость.

После всех заходов с фланга и тактичных объяснений она подвела меня к, как ей казалось, самой действенной для меня мысли, что люди, после утраты близкого скорбят о нём и съесть его мысль совершенно для них неприемлемая. После получаса объяснений, как это всё гадко и неэтично, она осведомилась у меня, всё ли я понял.
- Да, - ответил я, - здесь всё ясно, но раз людям тяжело так относиться к умершим близким, может стоит меняться покойниками? Тогда семья умершего сможет есть совершенно незнакомого человека...

Вот на это месте мои воспоминания почему-то обрываются, а родители всё никак не хотят рассказывать мне что было дальше...

Я до сих пор никак не могу понять, что их так шокировало? Для детского мозга мое поведение совершенно нормально, я ведь только познавал мир. Я вижу коров, их убивают и едят. Я вижу людей, их тоже иногда убивают, но чаще они сами умирают. Почему бы их тоже не есть? Я этого искренне не понимал.

Откуда же мне было знать в семь лет о двойной морали и акме лицемерия - религии? Мне никто, в общем-то не объяснял, что мы единственные, кто достойны жизни, а все остальные - лишь инструменты, дарованные нам богом, которым мы можем распорядиться по собственному желанию...
Смайлик
Цитата(Русалочка @ 28.1.2009, 13:00) *
Его хозяйка при покупке сказала нам, что он у неё странный какой-то, а потом пояснила с сочувствием в голосе - вегетарианец... sm03.gif sm03.gif sm03.gif

d030.gif d030.gif d030.gif Класс! И я хочу такого кота icon_mrgreen.gif

sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif
Тэль
Arlin, когда я только начинала думать о вегетарианстве, у меня были примерно такие же мысли, я смотрела на сосиску и думала, что это примерно тоже самое, как если у человека палец отрубить и съесть... Как же я сейчас жалею, что 25 лет я это ела
Mirra
Цитата(Тэль @ 28.1.2009, 20:59) *
Arlin, когда я только начинала думать о вегетарианстве, у меня были примерно такие же мысли, я смотрела на сосиску и думала, что это примерно тоже самое, как если у человека палец отрубить и съесть... Как же я сейчас жалею, что 25 лет я это ела


Наверное, это самое действенное сравнение! a070.gif Это хорошо, что ты это поняла! aa34.gif aa34.gif aa34.gif b01.png
Тэль
Цитата(Mirra @ 29.1.2009, 9:44) *
Наверное, это самое действенное сравнение! a070.gif


Наверно, противно было жутко
Юльча
Цитата(Arlin @ 28.1.2009, 16:18) *
Я вижу людей, их тоже иногда убивают, но чаще они сами умирают. Почему бы их тоже не есть? Я этого искренне не понимал.

жутковатый рассказ sad.gif sad.gif sad.gif Но справедливый
Цитата(Arlin @ 28.1.2009, 16:18) *
что мы единственные, кто достойны жизни, а все остальные - лишь инструменты, дарованные нам богом, которым мы можем распорядиться по собственному желанию...

да, у детей еще разум не засорен.
Надо было мне в детстве прочитать этот рассказ еще. Спасибо за него. Очень правильный hb.gif hb.gif hb.gif
Arlin
Цитата
да, у детей еще разум не засорен.

d025.gif d025.gif d025.gif вот именно. а как известно "устами младенца глаголит истина" d060.gif мне кажется, это вполне логичный вопрос из уст ребенка... более того, в данном случае ребенок говорит о само собой разумеещемся случае, своим чистым и незасоренным дурацкими стереотипами "что так ДОЛЖНО быть!!!" разумом он вполне здраво рассуждает. а кто сказал должно? я конечно придерживаюсь мнения, что у каждого своими тараканы в голове, d060.gif но ведь даже в этой истории мальчику так и не дали конкретный ответ на вопрос unsure.gif
Цитата
Надо было мне в детстве прочитать этот рассказ еще. Спасибо за него. Очень правильный

wub.gif aa10.gif aa10.gif aa10.gif
Юльча
Arlin wub.gif
Я немного новостей о вегетарианстве в клювике принесла, почитать d060.gif
Известный итальянец не стареет


Никакого мяса, немного шоколада и японской игры Судоку – вот рецепт "против старости", которым пользуется онколог-вегетарианец Умберто Веронези, популярный в Италии.

Среди причин, по которым он отказался от мяса есть личные мотивы: "я вырос в ломбардском коровнике, телки, телята и быки были моими товарищами по играм: одна мысль об их убийстве для меня казалась неприемлемой."

Для Умберто Веронези вегетарианство – прежде всего этический выбор. "Еда должна быть способом радоваться жизни, но как я могу радоваться жизни, убивая других существ? Для сегодняшней индустрии потребления животные – просто материалы для использования: мясники оставляют истекать животных кровью, пока кровь не приобретет чистый цвет."

Моя диета – на основе пасты, риса, йогуртов, я ем много овощей и фруктов, в особенности капусту и свеклу. Я обожаю шоколад: это доза хорошего настроения и энергии для человека вроде меня, который работает 11-12 часов в день, встает в 6 утра и ложится глубоко за полночь. Вегетарианская диета позволяет вести активную жизнь: переваривать пищу и защищать клетки от старения гораздо легче. Чем меньше мяса мы едим, тем меньше риск заболевания раком. Мы окружены вредными веществами: много вредных веществ мы вдыхаем, но еще больше вредного мы едим.

При потреблении мяса происходит следующее: трава впитывает вредные токсические вещества из атмосферы, траву едят животные, которые потом попадают на наш стол.».

Юльча
Звезды зеленеют


ОЛЬГА БУДИНА ПРЕДПОЧИТАЕТ СПАГЕТТИ


Актриса Ольга Будина отказалась от мяса почти пять лет назад, когда забеременела. "Свои взгляды на здоровье я полностью пересмотрела, когда узнала, что жду ребенка. С этого момента я несла ответственность не только за себя, но и за сына", - призналась Ольга. Именно в тот момент актриса решила навсегда отказаться от мяса. И, чтобы не причинять вред здоровью будущего ребенка, заменила его бобовыми. "Я в глаза животным смотрю и есть их не могу", - заявляет Будина. Ольга считает себя правильной мамой - не употребляет спиртного, не ест мясо, любит готовить салаты и супы. А любимое блюдо Будиной - спагетти со сливочным соусом.

ЛАЙМА ВАЙКУЛЕ СЛИШКОМ ЛЮБИТ ЖИВОТНЫХ

Лайма Вайкуле, пожалуй, одна из самых последовательных артисток российского шоу-бизнеса. Редкий разговор с нею обходится без упоминания животных. Бескомпромиссная защитница всего живого, Лайма уже 20 лет не носит меха. Кроме того, она принимает участие в акциях по защите животных, критикует цирковые номера и фотобизнес с животными. Рьяной защитницей братьев наших меньших Лайма стала после смерти своей собаки Кэнди, которую певица разрешила усыпить. Вайкуле признается, что именно этот бойцовый пес воспитал в ней любовь к живому. Она придерживается мнения, что животные обладают теми же чувствами, что и люди, и обижать их нельзя. Со временем Лайма Вайкуле стала и вегетарианкой. В ее ежедневное меню входят фрукты и овощи. Иногда она может позволить себе немного обезжиренного творога.

АНАСТАСИЯ ВОЛОЧКОВА РЕКОМЕНДУЕТ ПЕРЕЦ ЧИЛИ

Звезда балета Анастасия Волочкова вегетарианкой себя не считает. Однако Насте с детства приходится следить за фигурой и подсчитывать калории. С того момента, как Волочкова начала свою танцевальную карьеру, то есть с семи лет, она не ест тяжелую пищу, тем более мясо. Каждый день балерина готовит себе овощной салат из щавеля, салатных листьев и помидоров. А недавно Анастасия узнала, что для похудения некоторые врачи рекомендуют есть что-то острое. Теперь Волочкова в большом количестве употребляет в пищу красный перец чили. Кстати, свою семью - мужа Игоря Вдовина и дочь Аришу - Настя калорийной пищей тоже не балует. Хотя в холодильнике артистки всегда можно найти сладости, которые она позволяет себе в небольших количествах тайком от мужа.

НЕЛЛИ ФУРТАДО ЛЮБИТ СПИРТНОЕ

Певица Нелли Фуртадо заявляет, что помешана на здоровом образе жизни. Она любит овощи, фрукты и соевое молоко. Особенным лакомством считает бутерброды с тофу и помидорами. Однако Нелли не отказывается от алкоголя. Помимо свежевыжатых соков и минеральной воды в гримерку Фуртадо всегда заказывает хотя бы одну бутылку дорогого красного вина. А уезжая из Киева, певица захватила с собой ящик горилки, сообщив всем, что нет ничего лучше, чем коктейль из горилки с энергетиком. Желаем ей избавиться от этой немодной привязанности к алкоголю.


НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ ПРИВЕЗ ИДЕЮ ИЗ ИНДИИ

Николай Дроздов стал вегетарианцем еще в 1975 году. К этому решению телеведущий программы "В мире животных" пришел во время поездки в Индию. В одном из буддистских центров в городе Бангалоре вегетарианство проповедовали местные йоги. Идея заинтересовала Дроздова. Он решил отказаться от мяса. Со временем Николай Николаевич понял, что выбранный им вид питания положительно влияет не только на желудок, но и на общее состояние и настроение. Правда, Дроздов - вегетарианец не заядлый. Ему все же пришлось употреблять пищу животного происхождения: во время телевизионного шоу "Последний герой" в рационе участников были жабы и змеи. Николай Николаевич свою идеологию вегетарианства афишировать не любит.
Юльча
В Италии вегетарианцев 6 миллионов

В день по яблоку съедать - век болезней не видать. Ну, может быть, вместе с салатом, порцией фасоли, ячменя, супа из водорослей и соевого творога тофу. Лучше все это есть сырым или приготовленным при низкой температуре. Полезная и диетическая еда, если верить тому, что вес увеличивается пропорционально потреблению мяса, как утверждает новейшая английская диета.

У вегетарианцев праздник: в последние месяцы многочисленные как никогда научные исследования и анализ статистики приветствуют их достаточно радикальный выбор - сделанный в соответствии с этическими, социальными или религиозными убеждениями. Отказ от потребления мяса - практика, которой следуют сотни миллионов людей в мире.
Что касается Италии, где число вегетарианцев с 3 млн. в 2002 году увеличилось до 6млн. в 2005-м, здесь рынок продуктов питания, совместимых с вегетарианской диетой, постоянно растет. Все более широкое распространение получают центры натуральных продуктов питания, растет число кулинарных курсов, где в основе рецептов лежит использование фруктов, овощей и зелени, появляется все больше ассоциаций приверженцев вегетарианства.

Гуру питания, приверженец питания на основе сырых продуктов Эрис Лэтхем, последователями которого являются Принц, Барбара Стрейзанд, Сидней Пуатье, Гвинет Пелтроу, заявил на последнем европейском конгрессе вегетарианцев о необходимости потреблять большое количество сырых овощей, лучше биологически чистых, «потому что 20% сырых продуктов благодаря своим сохраненным энзимам дают возможность легче переварить 80% продуктов, прошедших тепловую обработку».

Основатель Firedsun food, американской ассоциации сыроедения, идет еще дальше: «Мы поняли, что можно готовить более вкусные паштеты, используя вместо мяса фундук или миндаль, а блюда из взбитых или измельченных продуктов покажутся изысканными, если добавить фантазии и взять свежайшие исходные продукты. Тепловая обработка становится устаревшей технологией».

Но вегетарианцам - ортодоксальным приверженцам идеи всего этого недостаточно: запрещены сыры, приготовленные на основе сычужной закваски, хлеб, замешанный на свином сале, желатин на основе рыбного клея.

Другая заповедь вегетарианцев - экологически чистые продукты. Поскольку феномен вегетарианства идет параллельно с «натуральным» происхождением продуктов, трудно представить себе убежденного сторонника диеты без протеинов мертвых животных, радостно поедающего генетически измененные продукты или овощи, отравленные пестицидами и удобрениями.

Присутствие этих веществ было обнаружено даже в крови детей, только что перешедших с грудного вскармливания на обычное питание. По данным исследования, проведенного американским биохимиком Дональдом Дэвисом, в последние годы по вине интенсивной тепловой обработки и чрезмерного применения химии в сельском хозяйстве содержание 6 из 13 основных питательных веществ в зелени и фруктах, чаще всего оказывающихся в рационе жителей западных стран, сократилось на 40%.
Юльча
Гениальный мальчик убедил семью

Ашланд, Вирджиния, 8 января 2002:
Мальчик-гений Грегори Смит закончил среднюю школу за два года с средней оценкой А+. Ему было 10 лет [когда он поступил]. Его IQ (показатель интеллекта) "за пределами диапазона". Как говорят его родители Боб и Джанет Смит, Грэг начал говорить простые слова в три месяца и быстро освоил полные предложения. Он мог повторять запомненные [на слух] книги до своего первого дня рождения и начал читать сам вскоре после этого. Он решал арифметические задачи в 14 месяцев, а в два года он читал о динозаврах и непринужденно и знающе беседовал на тему Мелового Периода. Он заметил, что люди имеют плоские зубы, подобно травноядным динозаврам, и пришел к выводу, что люди должны быть травоядными, а не плотоядными. Он убедил свою семью стать вегетарианцами. 12-летний Грэг является учеником выпускного класса в колледже Рандолф-Макон в городе Ашланд, Вирджиния. В дополнение к своему вегетарианству, Грэг соблюдает строгие нравственные нормы: он отказывается смотреть фильмы, потому что он рассматривает их как пропаганду насилия; когда в фильме в классе показывают наготу или секс, он закрывает руками свои глаза или выходит из комнаты; когда его семья берет на прокат фильмы, Грэг зпрещает любые фильмы, отмеченные PG-13 (Parental Guidance 13 -- "не рекомендуется смотреть детям до 13 лет"), потому что ему только 12. Он не терпит мысль о стаданиях или боли животных. Прочные взгляды Грэга в отношении отказа от насилия и в отношении прав человека и детей внезапно переросли в благотворительный фонд, который называется International Youth Advocates -- Международные Защитники Молодежи
Юльча
Чтобы выжить - землянам нужно стать вегетарианцами

Исследование, проведенное учеными Международного института управления водными ресурсами (IWMI), показало, что для сохранения достаточного количества пресной воды в мире людям придется изменить свои предпочтения в пище.

В настоящее время до 90 процентов пресной воды на планете используется на нужды сельского хозяйства.

Причем для производства растительной пищи воды требуется в пять раз меньше, чем для производства мясопродуктов. В исследовании приводится пример - на получение одного килограмма пшеницы тратится чуть более полутора тонн воды, а того же количества говядины - в среднем около десяти тонн.


Ученые полагают, что людям, возможно, придется поменять свои пристрастия - есть меньше мяса и больше овощных культур, что поможет сохранению воды. Существующих ресурсов для обеспечения каждого жителя планеты пищей хватит на двадцать лет, но необходимо уже сейчас искать другие способы ее производства.


Через 20 лет количество воды, требуемой для производства пищи, возрастет на четверть. Многие быстро развивающиеся страны не смогут добыть ее без разрушительного воздействия на экосистемы.


По мнению ученых, мир сможет прокормиться, используя комбинацию высокотехнологичных и традиционных методов сохранения водных ресурсов. Улучшение методов посева, использование стойких к засухе семян, более точная ирригация могут уменьшить потребление воды и увеличить урожаи. Ученые полагают также, что странам, обладающим небольшими запасами питьевой воды, следует импортировать зерновые культуры из регионов, где нет водного дефицита.


Другой вариант - увеличение использования фермерами городских сточных вод для ирригации. По имеющимся оценкам, уже сейчас до 10 процентов пищи производится на переработанной воде. 'В будущем использование сточных вод может стать необходимостью', говорится в исследовании.


В настоящее время 840 миллионами человек в мире испытывают недостаток в пище. Ожидается, что за двадцать следующих лет население Земли увеличится еще на два миллиарда человек.

Подготовлено по материалам сайта "inauka.ru"
Тэль
Маленькая, какая ты умница, столько всего нашла a115.gif
Valentin
Girl from Las Vegas
Хочу поделиться радостью a035.gif a035.gif a035.gif
Вчера договорилась с мужем (он мясоед), что дочку дома мясом мы кормить не будем 49.gif В садике все-равно накормят, а дома пусть только полезное ест. Подрастет сама выбор сделает, надеюсь, что такой же как я c9.gif
Сандра
Цитата(Girl from Las Vegas @ 2.2.2009, 11:59) *
Хочу поделиться радостью a035.gif a035.gif a035.gif

a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Valentin
Цитата(Girl from Las Vegas @ 2.2.2009, 11:59) *
Хочу поделиться радостью a035.gif a035.gif a035.gif
Вчера договорилась с мужем (он мясоед), что дочку дома мясом мы кормить не будем 49.gif В садике все-равно накормят, а дома пусть только полезное ест. Подрастет сама выбор сделает, надеюсь, что такой же как я c9.gif



a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Girl from Las Vegas
Цитата(Сандра @ 2.2.2009, 15:37) *
a035.gif a035.gif a035.gif



Цитата(Valentin @ 2.2.2009, 19:10) *
a115.gif a115.gif a115.gif


Спасибо))))))))))))

А вчера вечером меня муж совсем наповл убил d030.gif Я ему есть разогревала и не удержалась, ляпнула что-то про трупы. А он мне: "Зачем ты мне это говоришь? Я это и так знаю". Я отвечаю: "Ну, может лет через 20 и ты сменишь ориентацию пищевую".
Он...: "Почему через 20? Может раньше." Я так рада была)))))))) wub.gif
Ящерка
Цитата(Girl from Las Vegas @ 3.2.2009, 9:47) *
А вчера вечером меня муж совсем наповл убил d030.gif
А он мне: "Зачем ты мне это говоришь? Я это и так знаю". Я отвечаю: "Ну, может лет через 20 и ты сменишь ориентацию пищевую".
Он...: "Почему через 20? Может раньше."

Girl from Las Vegas, привет!!! a095.gif Я радуюсь вместе с тобой!
...потому что некоторое время не готовлю мясное-рыбное для своей семьи!
Вот видишь! Все как складывается и постепенно,через осмысление!
И знаешь, порой живёшь и не ожидаешь подарков от жизни, а они случаются! b020.gif
Girl from Las Vegas
Цитата(Ящерка @ 3.2.2009, 10:23) *
Girl from Las Vegas, привет!!! a095.gif Я радуюсь вместе с тобой!
...потому что некоторое время не готовлю мясное-рыбное для своей семьи!
Вот видишь! Все как складывается и постепенно,через осмысление!
И знаешь, порой живёшь и не ожидаешь подарков от жизни, а они случаются! b020.gif

Как тебе повезло))))))))))))))))))
Ой, как бы и я хотела убрать все мясное из холодильника и вообще больше никогда это не готовить.
Помню пришли как-то к другу вегетарианцу на ДР, лет 5-8 назад тому. Ушли все голодные и все удивлялись, почему он нам мяса не приготовил? Теперь я его очень понимаю. Хотя возможно он был действительно не совсем прав. Яйца-то он ел, мог людям хоть яишницу пожарить.
Но я была довольна. Он тогда приготовил потрясающий рулет из чечевицы и карри с соевым мясом. С тех пор я обожаю соевое мясо (стараюсь покупать с надписью "не содержит ГМО").
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.