Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сыроедение
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Anyway
Цитата(маленькая @ 16.10.2007, 17:44) *
Отдалились от того, что дала природа до неузаваемости и гордимся этим прогрессом. Себе во зло.

А так бы взять и всем сразу, перейти на сыроедение a070.gif .

Из книги Бутенко Виктории: "Маленький глупенький мучной червячок следует своему инстинкту и не ест обработанный паром овес. В этом и смысл обработки овса паром, чтобы его не ели черви. Мучной червячок не имеет абсолютно никаких знаний, только инстинкт. Он следует своему инстинкту и никогда не ест вареный овес. Мучные червячки всегда полны здоровья. Люди берут коробку с овсом и читают на ней, какой полезный вареный овёс. Затем они едят вареный овес и дают его своим детям..."
ANNA77
Таня, ты хоть расскажи как у тебя дела? Как настроение? Какие мысли? Что кушаешь, в конце то концов? Без дневника d025.gif и поговорить с тобой негде.
Anyway
В Великобритании, по данным исследования, 0.4 % населения (около 250.000 человек) в 2001 году являлись веганами.
Германии в 1983 году, по разным данным, среди них около 200—400 тысяч веганов (от 0,25 % до 0,5 % всего населения).
Несколько лет назад в Сибири возникло самое большое в России поселение веганов (более 3000 человек), объединенных по религиозным мотивам. Научно-практическим медицинским центром Вегетарианского общества (НПМЦ ВО) совместно с Институтом медицинских проблем Севера СО РАМН была сформирована бригада врачей, диагноз: все о'кей. В литературе имеются данные, свидетельствующие о дефиците витамина В12 и железа в вегетарианских рационах питания и, как следствие этого, низком содержании их в крови.Проведенные исследования веганов не выявили у них отклонений по этим показателям.

Позиция Американской ассоциации диетологов относительно вегетарианства (1997) заявила что цитирую: «Сбалансированный ВЕГАНСКИЙ или лакто-ово-вегетарианский рацион подходит для всех периодов жизни, в том числе во время беременности и кормления грудью. Он также удовлетворяет пищевые потребности младенцев, детей и подростков и способствует их нормальному росту». (Sanders TAB, Reddy S. Vegetarian diets and children. Am J Clin Nutr. 1994;59(suppl):1176S-1181S).

Эти данные говорят о том, что веганский рацион, при условии хорошего планирования, полностью удовлетворяет потребности человека. Значит если спланировать веганский рацион исключительно из живых, сырых продуктов, то это соответственно тоже, никак не может повредить здоровью. Отсюда можно сделать вывод, что хорошо спланированная вегано-сыроедческая диета подходит для всех периодов жизни, в том числе во время беременности и кормления грудью.

Что скажите?
Rainbow
Цитата
Что скажите?


я скажу, что "правильно спланированная диета" звучит как обходной путь icon_mrgreen.gif т.е. если у кого-то возникнут проблемы, можно спихнуть на баланс. А сыроедам не нужно ничего планировать, они чувствуют, что стоит есть, что нет. И через несколько лет приходят вообще к определенному набору продуктов, которым питаются, не увлекаясь при этом многокомпонентными блюдами =)))) беспокоиться не о чем a115.gif
ANNA77
Таня Ну ничего страшного! Срывы тоже опыт, тем более ты так резко перешла. У тебя всего какой опыт вегетарианства? Сдесь в основном эмоции, а хлеб- это ведь с детства нас программируют всех- icon_mrgreen.gif хлеб да каша пища наша icon_mrgreen.gif А по поводу веса -даже не думай, потом худеть начнешь так, что не остановиться. Я вот худею и худею, уж куда еще худеть я не знаю. Но в то же время я понимаю, что так надо- потом наберу.

Теоретически согласна с сыроедением на 100%, остатся теперь освоить практическую часть. По себе могу сказать-пока не тянет на вареное вообще, чему удивляюсь конечно. Хорошая книга 12 ступеней, много советов жизненных содержит.
Также, хочу сказать всем вам девочки- огромное спасибо! Без вас было бы намного труднее решиться, чувствую вашу поддержку. План свой пятилетний, того и глядишь досрочно сдам! Я вообще планировала на сыроедение только в следующем году, а тут с вами вот как получилось, чему очень рада!
Anyway
Да Тань, не расстраивайся. Самое главное не опускай руки. Обидно конечно, но что поделаешь. Я, на каком-то сайте прочитала, совет сыроедам, что бы они воспринимали всё не живое как яд, а аргументом было то, что мы же не пьём духи, которые вкусно пахнут и не грызём ароматное мыло smile.gif .

Девчата, всё получится smile.gif ! Трудности есть везде и в этом ничего такого нет. Главное не сомневаться в том, что делаешь. Если есть сомнения, то лучше сначала решить их, почитать разобраться в себе, а то срывы неизбежны, будет только хуже. А если решил, то за дело. Всему своё время. Однако всегда приятно выполнить план досрочно, правда Анна a075.gif ?
ANNA77
Несомненно Лиза! А где твой дневник? Что-то не вижу. Ты сейчас как питаешься?
Anyway
Цитата(ANNA77 @ 18.10.2007, 19:30) *
А где твой дневник? Что-то не вижу. Ты сейчас как питаешься?

Дневника у меня нет. Бывает что, несколько дней или неделю сюда не захожу, а дневник, дело ответственное, отчёты нужно писать d060.gif .
Три недели назад я питалась на 80-90% сыроедческим. Сейчас после «12 ступеней» поняла, что правильный путь это 100% сыроедение a070.gif .
ANNA77
Anyway И как, воплощаешь в жизнь идею 100%? Просто важно знать как у тебя и что. Вместе как то лучше. Так что ты уж делись опытом здесь, раз у тебя нет дневника a115.gif
Valentin
Массируйте голову. Очень помогает здоровью волос.
Anyway
Цитата(ANNA77 @ 20.10.2007, 0:23) *
Вместе как то лучше. Так что ты уж делись опытом здесь, раз у тебя нет дневника a115.gif

a075.gif
Мой рацион примерно такой: 100гр. орехов или семян, 100-150 проращенных бобовых, 2-3 ст. л. нерафинированного масла (чаще всего льняного) или половина (а то и целый) авокадо, 2 ст. л. мёда, фрукты и овощи сколько хочется. Бывают срывы на бутерброды с авокадо и хлебом c9.gif , очень редко на варёный рис, но пока я себя сильно в тиски не зажимаю, хочу переходить постепенно. Соки я не пью. Также не употребляю чай и кофе. Стараюсь не смешивать разные продукты в одном блюде smile.gif .
Anyway
Цитата(Прощай, крыша! @ 23.10.2007, 0:56) *
Срывов не было и не будет!
Ток вот еще одна проблемка. Волосы лезут. Да и неслабо так. Видимо, недостаток белков и минералов. Что скажете?

Ой Тань, вот характер то!
Попробуй проростков больше есть там много витаминов.
Хорошая штука маска из горчичного порошка: баночка натурального йогурта, 3 ст.л горчичного порошка, 1ст. л репейного масла. Намазать на корни волос укрыть полиэтиленом и тёплым платком. Держать 20 мин. Смыть. Если будет сильно жечь то лучше смыть быстрее. Не держи больше 20 мин, так как можно жечь кожу. Эта маска хороша тем, что способствует прогреванию и приливу крови к волосяным луковицам. Так же её можно модифицировать, добавлять разные полезные компоненты, например кто-то добавляет желток, крапиву и т.п. Я не добавляю желтки так как не переношу яичный запах.
Удачи.
Лучезарная
Цитата(Прощай, крыша! @ 23.10.2007, 0:56) *
Ток вот еще одна проблемка. Волосы лезут. Да и неслабо так. Видимо, недостаток белков и минералов. Что скажете?

Попробуй йогу: стояние на голове оч. хорошо укрепляет корни волос, т. к. к ним приливает кровь и доносит все микроэлементы. Наша кожа, волосы и ногти питаются по остаточному принципу: организм взял все витамины, минералы и прочие полезности на строительство мышц, на срочный "ремонт" в случае болезни, на выработку соков, а то что осталось - коже, ногтям и волосам.
ANNA77
Таня Волосы у всех по началу лезут. Меняется среда организма, а волосы очень чувствительны к переменам. У меня тоже волосы периодами лезут. В основном тогда, когда чего-нибудь меняю в рационе. Вот и сейчас тоже лезут, несильно, но все-таки. Волосы являются хранителями информации, по ним можно с точностью определить когда и что с человеком происходило, это используется в судебной экспертизе на Западе, только метод дорогой. Мне кажется это как то связано.Если почитать исповедь сыроеда, так скоро вырастут в сто крат краше! У тебя a115.gif хорошая аватарка! Напиши в личку где можно посмотреть пжлста.
Anyway
Вот, что советуют есть сыроедам в школе сыроедения на одном из сайтов.
Что кушает сыроед
Таблица основных продуктов питания сыроеда,
в порядке значимости:


1. Цветочная пыльца
2. Зелень (трава)
3. Орехи, семечки
4. Овощи
5. Мёд
6. Морские водоросли (фукус, ламинария)
7. Фрукты


Примерное количество на день:
1 группа - необходимые продукты


1. Цветочная пыльца - 10 гр.
2. Мёд - 100 гр.
3. Фрукты, овощи и зелень - 1000 гр.
4. Орехи - 100 гр.

2 группа - по желанию

1. Крупы (замоченные)
2. Зерновые (проросшие)
3. Геркулес
4. Морская капуста
5. Грибы (шампиньоны, вешенка)
6. Сухофрукты
7. Масло (растительное)


Выскажу своё мнение:не могу съесть 100гр мёда в день, он очень аллергенный для меня и очень сладкий, а вот про пыльцу много хорошего слышала. Мне очень близка позиция Виктории Бутенко, в том, что нужно прислушиваться к тому что требует организм, хотя конечно нельзя пренебрегать необходимыми продуктами, такими как орехи например. Ведь мы не сразу начинаем так чётко слышать потребности организма, так, что рекомендации всегда хорошо.
Кстати я добавила фотку Виктории и её семьи, кому интересно можно увидеть тут... http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=763 … все они выглядят здоровыми и счастливыми людьми.
Прощай, крыша!
ААА!!! ПЫЛЬЦА! Да еще и первая по значимости. И как я не додумалась. Даже дома есть... мда d060.gif
Rainbow
дааа, 100 г меда это они загнули, конечно, у меня даже на сладкие финики зубы реагируют сразу icon_mrgreen.gif
Anyway
Цитата(Прощай, крыша! @ 23.10.2007, 14:30) *
Кстати, в среду иду на комп. диагностику всего организма, заодно и посмотрим, что изменилось за 3 мес сыроедения. a115.gif

Ну как всё прошло? smile.gif
Arlin
ой, оказывается сыроедение не так страшно, как казалось с первого взгляда... smile.gif хотя я и сама очень редко что-либо варю, за исключением круп.
а сто грамм мёда это примерно сколько столовых ложек будет? а то я каждое утро почти налетаю на мёд и лопаю, лопаю, пока не наемся... wub.gif ну не могу без него wub.gif
ANNA77
А где пыльцу то брать? А на мед у меня аллергия. icon_mrgreen.gif Может и на пыльцу тож тогда?
Таня Во первых: 3 месяца это не срок, надо хотя бы год ждать минимум. Ты же исповедь сыроеда читала. Во- вторых: комп. диагностика? Не факт, что верно. В третьих: про Баранову солнцеедку читала, что когда ее обследовали приборами, они показывали жуткую патологию, чуть ли ни присмерти женщина. Однако другие методы обследования доказали, что она полностью и безповоротно здорова. Говорят, что когда дело связано с подъемом вибрации, приборы(современные) врут. Не считывают правильно. Мы конечно не солнцееды, но все таки вибрации выше я думаю стали. d060.gif
ANNA77
Цитата(Anyway @ 24.10.2007, 13:28) *
Кстати я добавила фотку Виктории и её семьи

Лиза, после этих фоток у меня появилась надежда немного разжиреть icon_mrgreen.gif А то думала так и останусь до конца дней...Они не выглядят тощими, очень даже милые люди. А вот у меня орехов не получается 100г есть. Немогу. НЕ лезет. Надо попробовать блюда по их рецептам готовить с орехами.
Anyway
Танюш, не расстраивайся. Всё должно быть хорошо.
Мне например, очень близкой кажется идея сыроедения. Ну не может быть по-другому… мне так кажется. А книга Бутенко Виктории, меня очень вдохновила. Я кстати там ещё фотки добавила (буду добавлять потихоньку, заглядывайте в тему). Я читала на их сайте, что сын Виктории был инсулино зависимым диабетиком, но перейдя на сырую диету полностью вылечился, как и дочь вылечилась от астмы. Так же, слышала что в США есть сыроедческие рестораны. Это всё говорит о том, что сыроедение медленно, как вегетарианство когда то, занимает своё законное место.

Анна, кстати я слышала от одного пчеловода, что аллергии на мёд быть не может, а может быть только на пыльцу (и то определённую) растений. Поэтому нужно подобрать мёд, какой подходит: гречишный, липовый, луговой и т.д. Да…., пыльца продаётся в аптеке но её ещё побегать поискать нужно.
Цитата(ANNA77 @ 26.10.2007, 21:05) *
Лиза, после этих фоток у меня появилась надежда немного разжиреть icon_mrgreen.gif

Анют, вы едите как цыплёночек smile.gif , видела в вашем дневнечке салатик. Когда человек наедается таким количество пищи, это говорит о хорошей усвояемости. Я вот например, таким салатом не наемся. И от сырой еды не худею, наверное потому что кушаю много орехов, да и не только icon_mrgreen.gif . При росте 157, вешу примерно 50кг. Многие девочки здесь считают что это много. Но для меня это нормально, сейчас стараюсь мышцами заниматься, излишняя худоба, мне не очень нравиться.
Но каждый решает, что для него лучше. Наверно в переходные периоды у всех по-разному. Думаю, что при сыроедении нужно стараться ловить любые проявления дискомфорта и задумываться над ними. Тогда наверное, будет легче пройти переходный этап.
Цитата(ANNA77 @ 26.10.2007, 21:05) *
А вот у меня орехов не получается 100г есть. Немогу. НЕ лезет. Надо попробовать блюда по их рецептам готовить с орехами.

Конечно лучше прислушиваться, что хочется больше всего сегодня поесть. Организм сам знает a075.gif . Но если этот вопрос волнует, то можно, опять таки, восполнять проростками. Хотя я думаю, что когда организм «захочет белка» (создастся дефицит) ой как захочется орехов. Но лучше до такого не доводить. Думаю если орехи не лезут, можно дополнить проращенными семечками подсолнечника или другими, в салате вообще хороши a070.gif . Или есть проращенный горох, чечевицу, нут, в них много белка.

Вот кстати неплохая статья.
30 дней (до) успеха.
Отличный инструмент для саморазвития!
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=845
ANNA77
Лиза Да мне кажется и на пыльцу быть не должно, надо как то приучить организм. Вот сегодня в борщ добавила ложку меда как положено по рецепту. Пока ничего. Чуть в горле чувствуется. Я решила добавить в рацион овсяные хлопья на воде(холодной), как ты думаешь их не обрабатывают паром(ясно солнышко)? И приемлимо ли это ? Не испортит эффект? Мне тоже излишняя худоба не нравиться, но сейчас не могу заниматься после генекологического вмешательства 6 недель покой. И еще у Брегга вычитала, что голодание поможет поправиться. Теперь буду голодать раз в неделю. По поводу орехов вчера сделала вкусные пирожные из изюма и грецких- все в миксере измельчила и скатала в шарики и клюковкой украсила. Вкусно. А чечевицу с горохом пророщенные я ем. А семечки подсолнечника в скорлупе проращивать надо? Или они и голые прорастут? А дискомфорта у меня нет, просто есть не особо охота. Наедаюсь быстро и малыми порциями. Ну что мне насильно в себя пихать что ли? Мне кажется это не верно. А ты так и не надумала дневник завести? Хорошо бы было, все таки наблюдения за собой сейчас важны, да и потом кому нибудь могут пригодиться. А ко мне на "ты" пжлста. d060.gif
ANNA77
Такой вопрос: понятно, что все сырое лучше есть сразу, но все таки, можно порцию сырого супа оставлять на завтра?
ANNA77
Понятно не одним сыроедением жив человек icon_mrgreen.gif Но все же, вот у меня подруга, недавно перешла на вегетарианство, причем сейчас много сырой пищи ест, так у нее такие мысли поперли! Занимается теперь, совершенствуется, путь свой увидела, ходит светится вся! Прям радосно на человека посмотреть, а началось все с питания!
Прощай, крыша!
Цитата
подруга, недавно перешла на вегетарианство

Анют, не удивительно, с таким-то примером перед глазами! a115.gif a115.gif a115.gif
OrientAlla
Вместо пыльцы еще лучше есть пергу. В инете можно много найти информации о ней, перга включает в себя и пыльцу, но уже ферментированную и лучше-усвояемую smile.gif

А мед хороший (без сахара) купить не так и просто. Я стараюсь ездить на ВВЦ в павильон Пчеловодство и на большие ярмарки меда, где есть контроль качества. там же и пыльцу с пергой купить можно.
WoodFairy
Здравствуйте, дорогие сыроедочки!
Я вот тоже ем только сырое, уже три с половиной недели.
Началось все с того, что я подумала, с таким женским здоровьем, как у меня, рожать ребенка - глупо. Не скажу, что оно сильно плохое, но почему-то думалось мне, что на самом деле должно быть ГОРАЗДО лучше. Вот я и искала способы. Сыроедение мне показалось очень хорошим способом вернуть свое здоровье, вот я и начала.
Ем все подряд и столько, сколько хочется. Много ела меда, орехи стала разные кушать и пробовать новые виды, вот даже репку купила попробовать, но меня на нее не потянуло, хотя муж с удовольствием ее доел. Ела сырую картошку - понравилось, сырые кабачки - нет, даже грибы один раз попробовала. Сырые семечки и я, и муж едим с огромным удовольствием. Муж на сыроедение не переходил, просто вместе со мной все новое пробует и кое-что ему нравится - ест.

В конце первой недели я простудилась. Горло сильно болело и откашливала всякую бяку. Я немного подумала, поискала, что советуют сыроеды во время кризов делать и поголодала денечек. На этот день, к сожалению, наложился эмоциональный срыв, после чего случился и срыв в сыроедении: я съела 2 оладушка из кабачков. Переждав денечек и успокоившись, я сделала вторую попытку поголодать. Получилось: 24 часа голода, горло больше не болит. Правда, я до сих пор откашливаю слизь, но в меньших количествах.

Понятное дело, в животике время от времени творится переворот, довольно мягко проходит, на мой взгляд. Еще есть одно интересное замечание, извините за подробности. Мама мне говорила, что по моче можно определить, что человек ел недавно: если светлая - овощи, фрукты, если темная - мясо, молочное. Так вот первые дня три моча была действительно очень светлая, а потом достаточно сильно потемнела. Думаю, это организм стал чиститься от того, что накопил за многие годы. Меня это радует. Цвет меняется периодически. Складывается впечатление, что организм ждет, накапливает силы, а потом проводит какой-то этап чистки, потом опять затишье для того, чтобы набраться сил и снова в бой smile.gif
Самое главное, ради чего все началось. Я и не думала получить такой быстрый результат. Но все симптомы моих женских болячек уже ушли после небольшого криза, конечно же. После курса лечения таблетками результат держался ровно месяц, у меня с самого начала были сомнения в нем... А вот сыроедение, думаю, даст мне долговременный результат, если я, конечно, не вернусь к старому способу питания smile.gif

А вот никакого прорыва в сознании я не заметила sad.gif А многие начинают о нем говорить уже на первой неделе сыроедения. Вот и думаю, что я делаю не так? У меня и настроения нет такого радостного, как многие описывают. Такое же, как и раньше. Хотя, конечно, гордость некоторая за себя есть.

Извините, что так длинно, но очень хочется делиться своим опытом, а больше не с кем. Мама моя далеко достаточно, а наши разговоры по телефону дают не совсем тот эффект. Она почему-то воспринимает мои действия, как упрек в ее бездействии в этом направлении. Мужу бывает рассказываю, восхищаюсь, радуюсь, он, вроде, нормально воспринимает, радуется за меня, а через какое-то время тоже ведет себя так, как будто я упрекаю его, посмеивается надо мной, хоть и по-доброму, но как-то не хочется... Что я делаю не так? Я же никому не говорю менять свое питание, мужу даже готовлю все, что он хочет... Мне, конечно, хотелось бы изменить и их питание тоже, но я почти об этом не думаю...

Опять же, извиняюсь за длиннющее сообщение smile.gif Спасибо, девочки, что вы есть и что ваши мнения можно почитать и снова почувствовать уверенность в своем выборе smile.gif
Прощай, крыша!
Цитата
все симптомы моих женских болячек уже ушли после небольшого криза, конечно же

a115.gif a115.gif a115.gif
Цитата
Думаю, это организм стал чиститься от того, что накопил за многие годы

Правильно думаешь. После голодания обычно как раз так все и происходит.
Цитата
Что я делаю не так?

Не обращай внимания. Меня тоже постоянно подкалываютicon_mrgreen.gif Людям приколоться легче, чем вникнуть. Защитная реакция

Ты молодец!

Я тут купила авокадо и манго, кто мне скажет када их мона будет скушать? уже неделю лежат и недобро на меня косятся icon_mrgreen.gif
Аморалистка
WoodFairy, извини, ничо посоветовать не могу, так как далека от сыроедения и голодания... Одно скажу: ты большая молодчина!!! Видимо, очень большую силу воли надо иметь, чтобы пойти на такой шаг! Я бы, наверное, смогла, только под угрозой гибели.... Короче, выражаю тебе огромное уважение!
Anyway
Цитата(ANNA77 @ 27.10.2007, 14:48) *
Наедаюсь быстро и малыми порциями. Ну что мне насильно в себя пихать что ли? Мне кажется это не верно.
Анют, конечно насильно в себя в впихивать ничего не стоит smile.gif , ведь переедание грех при любой системе питания smile.gif . Я вообще считаю, что организм сам знает сколько ему нужно. Мера сто грамм орехов или мёда, условна, и помогает ориентироваться тем, кто ещё пока не может так чувствовать свой организм чтобы, безошибочно определять его потребности.
Цитата(ANNA77 @ 27.10.2007, 14:48) *
И еще у Брегга вычитала, что голодание поможет поправиться. Теперь буду голодать раз в неделю.
На счёт Брега, я тоже стараюсь голодать один раз в 7-9 дней. Я думаю, что голодание скорее способствует установлению оптимального веса, то есть если в организме много лишнего, то похудеешь, а если недобор питательных элементов то поправишься, тут наверняка как и везде всё очень индивидуально smile.gif .
Цитата(ANNA77 @ 27.10.2007, 14:48) *
Я решила добавить в рацион овсяные хлопья на воде(холодной), как ты думаешь их не обрабатывают паром(ясно солнышко)?
Геркулес «Ясно Солнышко» точно обработанный и пропаренный, приставка Экстра об этом говорит. Но зато из него отличная маска и скарб ля лица. Не знаю как с эффектом, но было бы обидно геркулесом сбить весь результат. Хоя я знаю, что некоторые сыроеды его едят и ничего.
Цитата(ANNA77 @ 27.10.2007, 14:48) *
А семечки подсолнечника в скорлупе проращивать надо? Или они и голые прорастут?
Думаю, что лучше прорастают, те, что в скорлупе. Но я лично их не проращиваю. Лень потом чистить, поэтому беру чищенные.
Вот ещё недавно прочитала такую информацию, что все сухофрукты, включая инжир и изюм сушат при температуре 200 градусов, так что вывод напрашивается сам собой.
Орехи тоже бывают трёх видов сырые, сушёные и жаренные. Например на одной и той же полке в магазине, можно увидеть кешью сырой, сушёный и жаренный. Но если с сырыми и жаренными орехами всё понятно, что с сушёными? Сушат их так: орехи быстро (на небольшой период) разогреваются, а потом остывают и в процессе остывания – сушатся. Те орехи у которых снята верная кожура – плёночка, очищенный миндаль например, ещё предварительно погружают в кипяток. Не думаю, что все эти процессы плодотворно сказываются ферментах и витаминах. Поэтому, на мой взгляд лучше не использовать никаких орехов, кроме сырых.
Цитата(ANNA77 @ 27.10.2007, 14:48) *
А ты так и не надумала дневник завести? Хорошо бы было, все таки наблюдения за собой сейчас важны, да и потом кому нибудь могут пригодиться.
Анют, может быть позже заведу, когда будет по больше время и опыта в вопросах сыроедения.
Цитата *
Сегодня совершила подвиг - купила чечевицу и нут, буду проращивать, интересно.
Ну Тань, как впечатления? smile.gif

WoodFairy, рада знакомству. Вы большая молодец.
Аморалистка
Прощай крыша, ты чего, авокады боишься?? d060.gif Оно нормальное))) Попробуй его кушать с грейпфрутом, очень классное сочетание! авокадо как-то смягчает горечь грейпфрута(если кого она напрягает, меня лично - нет), а грейпфрут ему яркости придаёт)
OrientAlla
Девочки, по поводу сухофруктов я дала ссылку в теме про магазины полезных продуктов. smile.gif

Авокадо бояться не надо! smile.gif Кроме того, что он для нас не-видовой продукт, в остальном от него сплошные положительные эмоции. smile.gif Из него можно делать заправку для салата, кстати (просто вилкой пюрешку из него сделать и смешать с салатом - но это только со спелым возможно).
ANNA77
WoodFairy А до сыроедения вы были вегетарианкой? По поводу переворота в животе, у меня он вроде завершился, хотя кто знает, что будет дальше? На людей внимания не обращайте, не каждый способен такое понять, тем более если не очень заинтересован. На до мной муж тоже посмеивается, но на людях, так сказать, поддерживает. Прорыв в сознании, так просто, сам собой врятли случится. Тут нужна отдельная работа над собой. Просто чистота физического тела помогает сосредоточится на духовном. Обязательно делитесь с нами своим опытом , это очень интересно. А как у вас обстоят дела с весом?
Anyway Геркулес то ладно, я и без него обойдусь. А вот сухофрукты! А Бутенко использует их в питании, что у них их по другому сушат что ли? А это верная иформация? Я знаю,что косточки у фиников прорастают. Кешью? Ну ладно будем без кешью обходиться теперь, хотя та же Бутенко использует.
Таня Авокадо должен быть мягким и с черными точками на кожуре, тогда спелый. Когда разрежешь-констистенция сливочного масла. Манго тоже на мягкость проверяй. А где этот форум сыроедов? А у меня чечевица мистраль проростает, я ее ем.
Anyway
Цитата(Прощай, крыша! @ 2.11.2007, 19:29) *
У меня миндаль магазинный сушеный прорастал... арахис нечищенный тоже (не ем вообще-то его)... эм.. фундук.. да вроде тоже что-то проклевывалось.
Привет Танюш smile.gif ! Ух ты сушёный миндаль пророс icon_eek.gif . Это круто. Тогда действительно нужно проращивать, потом запоминать фирму производителя и её кушать.
Цитата(Прощай, крыша! @ 2.11.2007, 19:29) *
А вот кешью - несыроедный орех.
Спасибо, я этого не знала. Кешю "в сад" d060.gif , к тому же он не нашей полосы.
Цитата(Прощай, крыша! @ 2.11.2007, 19:29) *
А вот горох...ммммм.. классный)) Почти каждый день жую))
Попробуй нут вообще супер a070.gif .
Цитата(Прощай, крыша! @ 2.11.2007, 19:29) *
Авокадо чтобы кушать должно быть мягкое, да? Я вот думаю что с ним такого сделать... чтобы не прийти в ужас от вкуса в первый раз d060.gif
Я выбираю авокадо так, он должен быть зелёный без всяких вмятин и точек, лучше крупный. Есть два сорта, один вытянутый с ровным светло зелёным цветом, а второй более круглый с более тёмным, насыщенным цветом и чёрными естественными вкраплениями. Когда нажимаешь на авокадо, должна чувствоваться мягкость внутри, однако, он так же не должен быть слишком мягким. Я покупаю светло зелёные вытянутые плоды, так как на мой взгляд, вкусовые качества у них на порядок выше. К тому же, стараюсь брать не спелые – твёрдые и ждать пока дозреют дома, потому что спелые в магазине уже «замученные» от постоянной проверки на спелость. Ем их так в охотку. Ещё у меня есть салат который я себе иногда делаю, хотя в будущем планирую отстраниться от салатов, но не всё сразу.
Рецепт примерно такой:
Салат "Свежий Лес", назовём его так icon_mrgreen.gif
150-200 шампиньонов, нарезать кубиками,
Мелко нарезанный 1 помидор добавить в грибы (он как бы для сока),
Нарезать петрушку и укроп (не скупясь) и туда же,
Затем посолить и добавить 1-2 ч.л. лимонного сока, заправить нерафинированным маслом.
Всё хорошо перемешать.
Затем нарезать авокадо кубиками добавить его в салат и аккуратно перемешать, что бы он не развалился.
Таким салатом можно разнообразить свой сырой рацион. Очень вкусно получается если добавить горсть тыквенных семечек. Грибы и зелень, создают атмосферу леса, возможно вы как то разнообразие этот салат, основными компонентами которого являются: грибы, зелень, авокадо и лимон. В любом случаи всем приятного аппетита smile.gif .

P.S. Жду ответов после дегустации smile.gif .
Anyway
Цитата(ANNA77 @ 2.11.2007, 22:40) *
А вот сухофрукты! А Бутенко использует их в питании, что у них их по другому сушат что ли? А это верная иформация?
Анют, я не знаю, думаю их тоже сушат при высокой темпиратуре. Из всех книг о сыроедении, что я читала, мне Евангелии от Ессеев и книга Бутенко Виктории мне понравилось больше всего (я в теме Виктории ещё кое что добавила). Виктория молодчина a070.gif , вытащила всю семью, помогает сейчас другим людям, вдохновляет, придумывает рецепты. Но я как и Таня, считаю, что чем меньше смешиваешь продукты, тем лучше. В идеале за раз, съедать 2-3 и не смешивая, в Евангелии от Ессеев об этом хорошо написано. Изюм, кстати по этому поводу пишет, что когда мы смешиваем, то энзимы из разных продуктов тоже смешиваются и уже не могут хорошо справиться с задачей. Смешивание, вот что мешает наилучшем образом усваивать продукт. Тут тоже главное понимать разницу между смешенным блюдом и если сначала (за один раз) ешь разные продукты, например: зелень, съел, потом ешь морковь, потом орехи. В последнем случаи, энзимы перемешиваются минимально и этот вариант очень хорош. Однако мало кто, может махом перейти на монотрофное сыроедение. Обычно люди сначала становятся вегетарианцами, потом веганами, потом сыроедами с салатным периодом, а потом кто-то переходит на монотрофное сыроедение. Многим людям вообще сложно представить, как это не готовить пищу, особенно если меню составляет первое, второе, десерт и компот. Поэтому способ приготовления пищи, который предлагает Виктория, это альтернатива и очень хорошая подмога для тех кому нелегко. Всяко лучше, чем жарить и парить. Даже приготовление сырой пищи даёт свои результаты, да и какие… Вылечить ребёнка от диабета 1-й степени это здорово, просто нет слов, особенно если учесть, что ортодоксальная медицина его не лечит. Однако, если к этому хочется добавить ещё плюсик то в будущем можно постараться меньше смешивать продуктоы smile.gif .
ANNA77
Лиза Ты так кстати с салатом! вчера только с подругой беседовали на тему сырых шампиньонов, как их приготовить. Притащила сегодня сумку с овощами неподъемную домой, все равно что-то забыла. Конечно шампиньоны. Они такие беленькие и красивые лежали на витрине. Забыла. А по поводу смешивания ,я все понимаю , конечно. Мы и так сильные люди с характером....Будем постепенно так сказать....Привычка все таки не пяти минут от роду icon_mrgreen.gif блюда кушать. А где вы нут покупаете? Что то не видела в магазине.

Млин, чего же я шампиньоны то забыла, прям слюнки текут....
Anyway
Цитата(ANNA77 @ 3.11.2007, 19:59) *
Лиза Ты так кстати с салатом!
a075.gif a98.gif
Цитата(ANNA77 @ 3.11.2007, 19:59) *
Притащила сегодня сумку с овощами неподъемную домой.
Я тоже килограммами закупаюсь biggrin.gif . Не так давно у меня был период авокадный, ела так просто и с сырыми грибами «Лесной салат» biggrin.gif , наверное жиров не хватало, кстати после него улучшилась кожа. Теперь морковный, здорово, интересно.
Цитата(ANNA77 @ 3.11.2007, 19:59) *
А по поводу смешивания ,я все понимаю , конечно. Мы и так сильные люди с характером....Будем постепенно так сказать....Привычка все таки не пяти минут от роду icon_mrgreen.gif блюда кушать.
Ну, да, я тоже так считаю постепенно перейдём a075.gif .
Хотя моё мнение, что для того что бы раздельно есть продукты, не обязательно ждать какое то количество времени (хотя всё индивидуально). Объясню почему. Помню в детстве меня привозили в деревню к бабушке. Бабушка с дедушкой работали, а я весь день была предоставлена к себе и своим играм. У меня был ключ от деревенского дома, но я в него вообще не заходила. Помню, когда остальных детей збирали обедать, полдничать или ужинать, то я не шла домой, просто ждала их, а если хотела есть, собирала щавель, потом шла к себе в огород и ела что найду, сначала соберу огурцы, съем, затем иду к крыжовнику его поем, затем рву морковь. И всё это почти что не мытым smile.gif , и была довольным и здоровым ребёнком, лучше всех бегала и плавала. Так вот, наверное это и было питание приближенное к природе я ела, что находила и всё. Затем конечно, в городе когда я отоша от детства icon_mrgreen.gif , мне удалось изрядно загрязнить свой организм, всякой бякой, алкоголем, кофе и всякой другой дрянью. Но воспоминания остались smile.gif . Теперь опять стремлюсь к природе.
Цитата(ANNA77 @ 3.11.2007, 19:59) *
А где вы нут покупаете? Что то не видела в магазине.
Я с детства люблю замоченный горох, желудок к нему привык, а начинающим нужно быть осторожнее, как и с любой новой едой. Беру на рынке у таджиков. Пол кило стоит 40 руб. Там у них разные специи, орехи, сухофрукты. Но я беру только горох, остальное как то не решаюсь покупать без упаковок.
Аморалистка
Прощай крыша, а как я посоветовала, не пробовала? sad.gif
Товарищи сыроеды, а можно такой вопрос? Едите ли вы масло нерафинированное холодного отжима? Оно ж вроде как необработано температурой...
Misteria
А,кстати, про шампиньоны (всем привет, я новенькаяsmile.gif ), вы не боитесь их сырыми есть, паразиты и все такое..=)Я, честно говоря, ничего по факту не знаю об этом, но на всякий случай держала их в кипятке пару минут, хотя тогда они уже и не сыроедныеsad.gif,наверное...
Аморалистка
Прощай крыша, ну дело твоё)) Думаю, и без грейпфрута с авокадой прожить можно) Я просто обажаю грейпфруты а сок из грейпфрутов так это вообще... obm.gif
Anyway
Цитата(Прощай, крыша! @ 5.11.2007, 15:43) *
Девочки, авокадо - это мрак! Но это мрак d030.gif d030.gif d030.gif
А мне нравиться, правда я его не сразу полюбила…. Может это любовь не с первого взгляда smile.gif ? Попробуй смешать его с зеленью и фаршировать им огурец.
Цитата *
Едите ли вы масло нерафинированное холодного отжима?
Я ем smile.gif .
Цитата *
про шампиньоны (всем привет, я новенькаяsmile.gif ), вы не боитесь их сырыми есть, паразиты и все такое..=)
Мне не страшно, кушаю, нормально smile.gif . Шампиньоны выращиваются в экологически чистых условиях. В теплицах, где они находятся очень чёткий режим (грибы капризные) и все люди ходят в спец костюмах. Кстати сырыми их едят не только сыроеды, знаю что хозяйки добавляют их в салаты с майонезом.
Аморалистка
Я тоже думаю, что в шампиньонах ничего страшного быть не должно) Anyway, вот только интересно, их на нитратах всё же не выращивают?
Anyway
Цитата(Аморалистка @ 6.11.2007, 10:53) *
Anyway, вот только интересно, их на нитратах всё же не выращивают?

Нет, шампиньоны экологически чистые грибы. Споры грибов кладут на компост, и в специальной камере создается тёплая влажная среда как в бане, только не так жарко smile.gif . Если чёткий режим будет не выдержан, то все грибы погибнут.
ANNA77
Лиза Вот сейчас дегустирую салат, ОЧЕНЬ ВКУСНО! Только у меня без авокадо, потому что нет спелого. Лежат 2 на подоконнике, спеют. Я еще перец черный добавила и чеснок. вкуснотища!!!!!!У меня сейчас авокадовый период! d060.gif А еще у меня "разжирели" дети: Никита был такой хлюпик, а тут смотрю- попа вроде нарисовалась d060.gif Я его с сентября на строгоевегетарианство перевела, и завтракаем мы только фруктами, никаких каш, на обед салат обязательно и ужин овощной салат сырой. А мелочь и так не худыха был, а тут заметно порозовел и подобрел. Все таки на детях быстрее эффект виден.
Аморалистка Я масло холодного отжима ем (оливковое и подсолнечное)
Таня Ну может ты еще попробуешь? Так ведь вкусно, млин icon_mrgreen.gif Мне бы если так сразу дали, я бы тоже ФУУУУ! сказала! Я к нему привыкла в роллах. А теперь за уши не оттянешь. Охочусь за ним по всем магазинам города, и друзей к охоте привлекаю d060.gif А ты солила? Попробуй посолить немного. И вообще он мягкий был, как масло?

А из моих общих впечатлений:
1. Вареного не хочу.
2. Хочу движений, делаю зарядку вечером
3. Похудела на 7 кг, но осмотрев себя в зеркале, решила- все отлично.
4. Появилось ощущение внутреннего тепла, после приема пищи.
Anyway
Цитата(ANNA77 @ 6.11.2007, 12:42) *
Лиза Вот сейчас дегустирую салат, ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Здорово a070.gif . Рада что салат пришелся по вкусу biggrin.gif .
Цитата(ANNA77 @ 6.11.2007, 12:42) *
А еще у меня "разжирели" дети:
Наверное это ещё раз доказывает, то что живые продукты делают тело таким, каким оно должно быть. Я на вегетарианстве прибавила, на сыроедении вес стабильный. За детишек очень рада smile.gif ! Анна, ты молодец a070.gif .

Я тоже, пока приготовленной пищи не хочу, думаю тут не маловажен настрой.
Заметила, что тело стало больше радоваться движениям.
WoodFairy
ANNA77, я до перехода на сыроедение была мясоедом :blush: Только вкус мяса мне все реже нравился, мне было трудно угодить, часто оно казалось просто пропавшим или плохо приготовленным, даже если это готовила я biggrin.gif

Вес у меня до перехода на сыроедение был 70 кг, потом за 1 неделю резко ушел до 65 кг. Потом у меня был криз и я голодала, после голода - 63. А за следующую неделю вернулся к 65 кг, пока не меняется, я уже почти месяц сыроежу. Я думаю, что этот вес еще не мой. Мой все-таки должен быть меньше 60-ти (рост - 164 см), но я по этому поводу не волнуюсь, когда надо, тогда и нормализуется a075.gif d025.gif

Девочки, а я вот очень хочу кислых овощей, квашенных. Пока покупаю в магазине, но они сделаны с добавлением соли, сахара и уксуса, от которых я вобщем-то отказалась. Подскажите, пожалуйста, как сквасить без них? eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif

aa4.gif
Прощай, крыша!
Цитата
Подскажите, пожалуйста, как сквасить без них


Квашенная капуста - один из самых полезных питатеьных продуктов. Поль Брэгг был большим любителем. Это действительно ферментный продукт, который не проходит никакой термической обработки. Конечно лучше делать без соли. Я делаю сам и добавляю кефирную сыворотку.
Привожу рецепт Брэгга:

"БРЭГГО-БАЛКАНСКИЙ СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
БЕССОЛЕВОЙ КИСЛОЙ КАПУСТЫ


Ингредиенты

1. Листовая капуста (чем более зеленой она будет, тем лучше).
Кислую капусту можно приготовить из одной нарубленной листовой капусты. В конце концов, именно этот продукт и называется кислой капустой. Однако жители Балканского полуострова готовят такую капусту, добавляя в нее и другие сырые овощи, которые квасятся вместе с капустой и вносят в получающийся продукт, богатый молочной кислотой, и дополнительный вкус, и дополнительные питательные составляющие.

2. Другие сырые овощи (на ваше усмотрение, но мы рекомендуем их добавлять).
РЕЗАНЫЕ: лук, морковь, репа.
ЦЕЛЫЕ: небольшие зеленые помидоры, небольшие огурцы, небольшие стручки красного перца.
ПОРУБЛЕННЫЕ: чеснок, сельдерей, цветная капуста.

Подготовьте эти овощи заранее и до того, как вы добавите их к кислой капусте, держите в отдельных емкостях. Доля этих добавок (которые желательно класть слоями: слой капусты, слой овощей, слой капусты, слой овощей и т.д.), а также конкретный их выбор полностью зависят от ваших предпочтений. На кухне семьи Брэггов мы с удовольствием едим как чистую кислую капусту, так и приготовленную с добавками из самых разных овощей.

3. Специи, сначала отмеренные по весу, а затем доведенные до порошкообразного состояния, - полторы столовые ложки с верхом семян тмина, укропа и сельдерея на каждый кочан листовой капусты.

Семена этих растений можно класть целиком, но если их размять или, еще лучше, довести до порошкообразного состояния, то их аромат будет более заметным. Такое размельчение можно делать в электрической или механической кофемолке или высокоскоростном блендере. В крайнем случае, если вы еще не успели обзавестись подобными новинками кухонной утвари, почти с таким же успехом можно прибегнуть к старому способу, которым люди пользовались на протяжении многих столетий - к ступке и пестику. До того как вы добавите приготовленные специи в кислую капусту, их можно хранить вместе, но отдельно от других групп ингредиентов, используемых для квашения.

Указанное количество ложек специй на каждый кочан является минимальным, и ничего страшного не произойдет, если вы добавите их побольше. Опять же, в этом деле лучше всего ориентироваться на собственный вкус. Ведь именно доля таких специй в капусте существенно влияет на процесс ферментации и помогает образованию молочной кислоты.

4. Специальные добавки, применяемые в семье Брэггов (на ваше усмотрение, но мы рекомендуем их добавлять).

Когда мы готовим бессолевую кислую капусту, то к балканским рецептам делаем добавления.

К смеси специй - по 1 столовой ложке приправы из морских водорослей и чесночной пудры на каждый кочан. Морская водоросль добавляет в конечный продукт йод и много питательных веществ морского происхождения.

К сырым овощам - на каждый кочан 2 столовые ложки с горкой или 6 долек резаного чеснока. Чеснок кладется между слоями капусты при ее закладывании.

Посуда и принадлежности.

Предупреждение: никогда не пользуйтесь для квашения капусты алюминиевыми посудой или принадлежностями. Для приготовления ингредиентов вам потребуются ножи, ложки, кастрюли и некоторые другие принадлежности. При образовании молочной кислоты частицы алюминия переходят в продукты, которые находятся в посуде, в два раза быстрее, чем в обычных условиях, а такая "добавка" к пище очень вредна для организма. Поэтому вообще и категорически не следует пользоваться алюминиевыми кухонными принадлежностями, даже кратковременно.

Используйте для квашения капусты принадлежности из нержавеющей стали.

Лучше всего для квашения подходят глиняные кувшины. Хороша также для этих целей и стеклянная посуда (особенно большие банки). Обычный размер такой посуды 3-4 литра. Однако вполне допустимы и более вместительные сосуды <...> емкостью в 7-10 литров.

Банка или другая емкость, в которой происходит квашение капусты, заполняется не так, как это делается в других случаях. Прежде всего, не следует накладывать исходную смесь ингредиентов доверху: надо оставить примерно 8-10 см, чтобы было место для выхода газов, образующихся в процессе ферментации.

Чтобы удерживать положенную в емкость смесь во время ее ферментации, необходимо положить на нее сверху дощечку, размер которой должен быть несколько меньше горлышка емкости, и прижать камнем (гнетом).

КОНЕЧНО, прежде чем вы будете пользоваться посудой и принадлежностями, следует убедиться, что они чистые и сухие.

Приготовление.

Тщательно вымыть овощи.

Порубить (порезать) капусту, используя для этого капусторезку (шреддер) или острый нож, изготовленные из нержавеющей стали.

Приготовить остальные ингредиенты так, как это описано выше.

Плотно уложить в емкость для квашения капусту слоем толщиной 3-4 см. Затем положить тонкий слой лука (или других выбранных вами овощей), чтобы общая толщина массы стала примерно равной 5 см. Сверху полить (посыпать? - мое примечание - О.Ф.) его смесью специй и положить на него порубленный чеснок. Слегка перемешать всю массу пальцами и хорошенько прижать ее.

Далее повторять укладывание таких 5-сантиметровых слоев, полностью соблюдая описанную выше технологию. И так следует делать, пока до верха емкости не останется 8-10см. Затем всю смесь залить чистой холодной водой. У нас на кухне мы для этого пользуемся только дистиллированной водой, предварительно полученной при помощи пара. И вам я также рекомендую, если вы хотите получить максимальный оздоровительный эффецт от капусты и отличный вкус, пользоваться для этих целей только дистиллированной водой.

Когда вы будете рубить капусту, оставьте несколько наружных больших листьев целыми и положите их сверху всей массы. Они предпхранят верхний слой от окисления во время ферментации. Сверху листьев положите ткань так, чтобы она опускалась по сторонам емкости.

На ткань положите дощечку и прижмите ее так плотно, чтобы жидкость в емкости слегка ее залила. А сверху положите камень подходящих размеров (гнет).

Накройте емкость чистым кухонным полотенцем и оставьте в теплой комнате. Дальше вашего участия почти не потребуется. Температура в помещении должна быть от 22 до 27С, в противном случае процесс ферментации не пойдет или пойдет очень вяло и капуста станет мягкой. Если в течение 48 часов после пребывания в теплом помещении смесь не начнет кваситься (признак - пузырьки газа), то можно сказать, что температура там слишком низкая. Цтобы поправить дело, укройте емкость получше (у нас для этого есть старые одеяла) и пододвиньте к ней поближе нагреватель или хотя бы яркую електрическую лампочку.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Может возникнуть и другая крайность: ваша капуста начнет кваситься слишком бурно, и часть жидкости перельется через край емкости. Чтобы у вас меньше было хлопот с ликвидацией последствий, сразу поставьте емкость в какую-нибудь широкую тарелку, где будет собираться вылившийся сок. Но опять же, не берите для этих целей металлических тарелок. Да и вообще, при квашении капусты держите все металлическое от нее подальше.

Период ферментации.

Во время квашения капусты периодически, несколько раз в день, контролируйте этот процесс. Со временем вы натренируете свой нос различать степени квашения капусты, которые будут меняться изо дня в день.

Снимайте с поверхности любые пенистые образования, которые могут там появиться. Следите за тем, чтобы вся дощечка и гнет удерживали заквашиваемую массу полностью под ферментирующейся жидкостью. Можно периодически снимать ткань, дощечку и камень, тщательно промывать их и снова класть на место.

В среднем для полного завершения процесса ферментации требуется 7 суток, однако порой он растягивается и на больший срок, иногда до 10 дней. Это зависит прежде всего от температуры в помещении, где стоит емкость с исходной массой.

На седьмой день попронуйте, что у вас получилось. Вкус, если все прошло нормально, должен быть традиционный. Если его еще нет, оставьте все еще на день-другой, пока не получится то, что надо.

Затем переложите капусту из емкости для квашения в другие сосуды, которые после этого поставьте в холодильник, где капуста будет "в полной готовности" для употребления и сама по себе, и в комбинациях с самыми разными видами блюд, как холодными, так и горячими. Можно и не перекладывать капусту из первоначальной емкости, но обязательно надо ее закрыть крышкой и поставить в холодное место, а капусту из нее доставать по мере необходимости. Обратите внимание, чтобы капуста находилась ПОД соком, а для этого держите ее под гнетом.

Примечание. Если вы предпочитаете делать кислую капусту только из капусты, то технология остается той же самой, только слои капусты надо брать сразу толщиной около 5-5.5 см."
WoodFairy
Таня, спасибо большое, огромное. Сегодня попробую smile.gif
aa4.gif
Прощай, крыша!
Пожалуйста, Надя! d060.gif Я пока к таким свершениям не готова icon_mrgreen.gif Иногда сырую порезать лень, а тут... d030.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.