Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жасмин: Я и сынуля!!!
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Дневники личной жизни. ИНТИМНЫЕ ДНЕВНИКИ, дневники беременности.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
~Жасмин~
Девочки, спасибо))

Цитата(Vera @ 10.6.2014, 11:15) *
Свечи хорошая штука и помогают хорошо и можно применить когда ребенок спит.

уже не в нашем случае,малышиком да, а сейчас он конечно против свечек...но...мне главное чтоб он не какал после них, ато они частенько у нас именно такой эффект вызывают icon_mrgreen.gif

Врач была, но все как я ожидала в плане АБ(( ох уж эти врачи((
кашель нормальный, горло сильно красное, но не ангина......вирусное ОРЗ
Назначила:
- эреспал от кашля
-ингалипт от горла
-и АБ - аугментин сироп , аргументируя что 2-ую сутку высокая темпа((
Вот что делать? Так не хочу давать АБ!!!! Наверно подожду с Аб до завтра, буду пшикать горло и попробую люголем намазать( если не вырвет от него конечно....), если к утру ничего не изменится тогда наверно прийдется давать.... еще попробую проконсультироваться с платным врачем, но к ней сейчас сложно пробиться...лето...пока трубку не берет...может и не в городе.....
Что вы думаете по поводу АБ?
Темпу сбила в 7утра, сейчас в 12.30 уже 38,7((
Katrino4ka
Врачи как всегда, ничего нового. Понятное дело, аб на всякий случай, чтоб хуже не стало. Наша педя даже в случае Ярика, которому лучше лишний раз дать АБ чем не успеть с ними, так вот она никогда не спешит с АБ, назначает лишь если горло тонзилитное. Ира, тут только тебе решать про АБ. Имхо, неплохое решение подождать до завтра, как ночь пройдет в плане темпы.
Усиленно лечи горло. Владик полоскать не умеет? Мажь фурацилином. Люголь я детям пшикаю спрей, нормально переносят, мазать не решусь. До сих пор помню, как мне в детстве мазали.
~Жасмин~
Катюш, спасибо)) я разок намазала, но наверно слабо что попало...уже купила спрей, я даже не знала что он есть.....правдатам пишет с 6-ти лет, но это почти все спреи так пишут, кроме ингалипта... буду лечить горло и ждать до завтра...
Кать, а с декасаном ты не сталкивалась? Это врач со скорой посоветовала в ингаляции добавлять? Может вы декасан пробовали?
Katrino4ka
Странно, у нас в спрее Люголь написано, что противопоказан при чувствительности к йоду, про возраст ни слова, так что не бойся. Мы и ЯРику и Юрику пшикали, и Тантум-Верде, чередуем.
Декасан не использовали, я так понимаю это антисептик, типа мирамистина.
~Жасмин~
У нас нет именно люголя, спрейЛюгс.... спрей люголь наверно только в России есть....

а как мазать фурацилином? Таблетку растворить и тоже на палец? но это ж тоже самое что и люголем, нет?

Антисептик, ага,значит можно поингалировать, спасибо Катенька))
Beska
Ириш, привет!
Ну вот и вы разболелись...((( Очень похоже по симптомам на ОРВИ, что было у нас.. Тоже темпа высокая долго, горло, кашель...
Насчет АБ - да, Ириш, тебе решать. Я на пятые сутки стала давать клацид, у нас врач услышала хрипы, я писала у себя.
Насчет жаропонижающего (я давала нурофен-сироп) я спрашивала у врача, она сказала, что он хорошо переносится, и что его можно давать довольно продолжительное время. Другое дело, что продолжительная высокая температура это уже показатель к более глубокому обследованию / лечению.

Люголь в спрее - первый раз слышу, надо будет уточнить у нас в аптеках. Я покупала мазать - Вика не далась, да и я сама-то себе не смогла, рвотные позывы.. Может спрей получше. Хотя.. он наверное такой же противный,да? Или все таки меньше в спрее ощущается?

Ириш, здоровья вам с Владиком!! Поправляйтесь!
Beska
Ириш, про сад.
Нам, видимо, повезло. Очень хорошо занимаются с детками в саду, по крайней мере говорю за нашу группу (ТТТ)
И в плане развития многое - и лепка, и рисование, и аппликация. занятия с разным уклоном, то на чередование, то на классифицирование, и тп
Тематические курсы часто. То про времена года, то про деревья, то про животных, рыб, насекомых, про цветочки вот недавно.
Я часто печатаю текст занятий, воспитатель у нас в возрасте, с компьютером не общается, пишет от руки и просит перепечатать. Мне не сложно, я быстро печатаю. Зато знаю чему их учат и как занятия проводят. Я вижу по Вике что она то стишок повторяет, что я печатала, то про какие-то растения мне рассказывает по тексту занятия. Ну и так далее.
Два раза в неделю у них физкультура. Каждый день утром зарядка - в танц.зале под музыку. Муз.занятия два раза в неделю.
Но самое главное - воспитательница. Пока ни разу не пожалела, что пошли в этот сад и именно вэту группу, хотя в не очень удобном районе, но шла именно на проверенного специалиста (моя крестница впустилась как раз из ее группы). Она спокойная, заботливая, добрая, но и вмеру строгая - без этого никак. Детки ее любят очень и уважают, слушаются хорошо. Вот это я называю - воспитатель от Бога. Моя крестница. которая уже школьница, до сих пор к ней забегает в садик (ну и заодно к Викуське) - любит до сих пор свою воспитатльницу!)))
~Жасмин~
Наташенька, привет))
Цитата(Beska @ 10.6.2014, 20:45) *
Ну вот и вы разболелись...((( Очень похоже по симптомам на ОРВИ, что было у нас..

да, очень похоже....
Цитата(Beska @ 10.6.2014, 20:45) *
Насчет АБ - да, Ириш, тебе решать. Я на пятые сутки стала давать клацид, у нас врач услышала хрипы, я писала у себя.

Помню, я пока выжидаю.....
Цитата(Beska @ 10.6.2014, 20:45) *
Насчет жаропонижающего (я давала нурофен-сироп) я спрашивала у врача, она сказала, что он хорошо переносится,

Да Владик нормально переносит сироп, но он вообще не ест уже пару дней, сегодня так вообще ноль -пол печенюшки за весь день(( поэтому я боюсь за его желудок с этими сиропами((
Цитата(Beska @ 10.6.2014, 20:45) *
Я покупала мазать - Вика не далась, да и я сама-то себе не смогла, рвотные позывы.. Или все таки меньше в спрее ощущается?

Вот не знаю как в спрее, не пробовала, но спреи на основе йода обычно противнющие до ужаса ......я себе мажу всегда люголем ватной палочкой,уже так наловчилась что непротивно...Владику разок намазала, но я так и не поняла что я намазала...сомневаюсь что где надо..все ведь за секунду надо провернуть и так чтоб не вырвал...не знаю....

Цитата(Beska @ 10.6.2014, 20:45) *
Ириш, здоровья вам с Владиком!! Поправляйтесь!

Спасибочки, дорогая!!!

Цитата(Beska @ 10.6.2014, 21:01) *
Нам, видимо, повезло. Очень хорошо занимаются с детками в саду,
И в плане развития многое - и лепка, и рисование, и аппликация. занятия с разным уклоном, то на чередование, то на классифицирование, и тп
Тематические курсы часто.

Наташ, здоровско очень)) Действительно почти все зависит от воспитателя.
У нас летом как я поняла вообще ничего...а с сентября наверно что-то будет, + на кружок можно записаться платно....Ну и воспитатели еще поменяются тоже, мы ведь переходим в старшую группу, посмотрим.


Девочки, а я еще с вопросом.Вот сыночек вообще не ест, абсолютно....ипить не хочет совсем...прям капец какой-то(( Ну не кормить насильно понятно, но пить icon_eek.gif Я уже такие уловки придумываю чтоб он попил, что скоро в цирке будем выступать s24.gif
А теперь о еде, если Владик голодает...как быть с лекарствами,тем же сиропом от кашля...от темпы...ну ладно от темпы попробую свечи...а в остальном...желудок не испортит? Что делать не знаю прямо.....
~Жасмин~
Девочки, привет

У нас дела не очень... в среду темпа спала, Владик заактивничал, но есть не хотел. В четверг перестал пить, я по чуть-чуть заливала, но это жалкие капли, темпы не было вообще... А после обеденного сна от стал очень вялый, не хотел вставать, закрывал глазки, темпа 37,2...но я почувствовала что-то не то, кашель изменился.... Вызвала я нашу платную хорошую врачиху, но до того как она приехала, я уже поняла что у него обезвоваживание началось((
Вобщем она подтвердила это, + общая интоксикация пошла, и подозрение на правосторонню пневмонию((((( Колем АБ, это просто кошмар -сынок вырывается, орет,игла так в попе гуляет,что это невыносимо, только молюсь чтоб не сломалась(( Пою насильно чтоб не попасть под капельницы(( Владик очень похудел и ослаб((
Я с ней консультировалась еще по телефону джо этого, насчет аб в сиропе что участковая назначила, она и тогда и сейчас сказала, что от них толку нет, и осложнение все равно могло пойти(( вот не знаю(( Мол если бы даже давала аугментин, все равно бы могло такое случиться........ кстати этот вирус гуляет по городу(( она говорит что у ее 2-хлетней дочки тоже самое полностью, тоже уколы АБ, так как пошло осложнение(( А я все мучаюсь насчет Аб в сиропе,это ж намного легче чем колоть!!!!!!! Хотя сейчас конечно уже не вариант, Владик 5-ый день голодает...Мне очень страшно, молюсь чтоб все обошлось!!!!!
Vera
Ой Иришь((((держитесь!!!Владику скорейшего выздоровления!!!!!!!!!!
Терпеть не могу когда детки болеют((

Иришь, а с пневмонией разве в больницу не кладут?

Ты уколы сама ставишь?
Katrino4ka
Привет Ирочка.
Очень сочуствую тебе, что Владик так разболелся.
Бедный Владик, знаю как детки уколов боятся.
У Ярика когда была пневмония, тоже уколы АБ назначили, но т.к. мы пару недель назад уже кололи уколы, вся попа была шишкой и уколы не принимала, игла вообще не шла, и нам назначили АБ внутрь из той же групы. А что делать? Понятно, что уколами эффективнее.
Влад вообще что-ли не кушает? Хоть понемногу, почаще пихай что-то любимое. Понятно, тут уже не до правилльного полноценного питания. А вот обезвожживание - плохо, ну ты и сама понимаешь, думаю поэтому ваш вирус и разгулялся. При болезни ведь кровь густеет, и желательно "разбавлять" ее обильным питьем.
Ой, держись, Ириш. Так знакомо все что ты пишешь. Ярик сильно слабел за болезнь, даже встать толком не мог. Отпустит и сынок быстенько силенок наберется. Ир, а как Владик с молочкой, дружит? Я Ярику беру коктейли для веса, особенно в период болезни, они идут от 1 года до 10 лет, в них калорий больше. Специально предназначены для деток в период болезни, с недостаточным весом, после операций и т.д. например педиашур, нутрини дринк, Клинутрен Нестле.

Цитата
Люголь в спрее - первый раз слышу, надо будет уточнить у нас в аптеках. Я покупала мазать - Вика не далась, да и я сама-то себе не смогла, рвотные позывы.. Может спрей получше. Хотя.. он наверное такой же противный,да? Или все таки меньше в спрее ощущается?

Стоит в районе 100 рублей. Противненький конечно, но в разу лучше (прятнее) чем мазать. Распыление точечное, можно прям на гнойник прицелить. ПО своим могу сказать переносят хорошо, а вот на мазание обычным фурацилином их может вырвать.

Цитата
а как мазать фурацилином? Таблетку растворить и тоже на палец? но это ж тоже самое что и люголем, нет?

Таблетку растворяю на 100 мл теплой воды. На палец бинтик, макаю и мажу. А после этого уже пшикаю тантум или люголь. Особенно после сна важно обработать фурацилином.
Beska
Иришка. милая...
Держитесь с сыночком!
И посоветовать-то ничего не могу.. Только стараться-стараться поить Владика может вот получится коктейлем как Катя посоветовала.. Но самое главное - питье! Ну ты и сама все знаешь..
Ой, Ириш... Кулачки за вас держу. eusa_pray.gif
Отпишиьс как будет возможность - как вы
Katrino4ka
Коктейли, о которых я говорю - это молочные, они скорее еду заменяют, чем питье. Сладенькие, мои хорошо пьют. И Юре давала, когда после ротовирусной он был настолько худой, что страшно смотреть.
Ириш, как вы?
~Жасмин~
Девочки, привет
Владику сегодня получше, тттт. Уколы, ингаляции, питье...начал потеть сильно, темпы нет, слабенький еще, но вот после обеда сегодня заактивничал)) Даже ходить начал eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif а то ж вчера не вставал сам, шатало его прямо..... фух хорошо что лучше))

Цитата(Vera @ 13.6.2014, 17:24) *
Ой Иришь((((держитесь!!!Владику скорейшего выздоровления!!!!!!!!!!

Спасибо,Верунь))
Цитата(Vera @ 13.6.2014, 17:24) *
Иришь, а с пневмонией разве в больницу не кладут?

вообще да, но если есть хороший врач, которая может нас вести дома, и есть возможность дома ставить уколы и делать ингаляции, то смысла в больнице нет.
Цитата(Vera @ 13.6.2014, 17:24) *
Ты уколы сама ставишь?

Я держу, муж колет. думали наоборот,но я боюсь , слишком сильно Владик дергаеся и извивается((

Цитата(Katrino4ka @ 13.6.2014, 19:52) *
Влад вообще что-ли не кушает? Хоть понемногу, почаще пихай что-то любимое.

Вообще не кушает, перестал еще во вторник кушать, и до субботы ничего не ел вообще.
Сегодня вот пару ложек каши и 50гр сырочка детского... но хоть молочко начинает пить,надеюсь на лучшее.
Насчет впихнуть, нереально просто, сразу рвотный рефлекс(( да и потом уже не до еды было,пить дальше не хотел, приходилось заливать шприцом каждые 15минут, будить, литьнасильно 3-х летке, это что-то(( через сутку начал через раз пить, теперь уже не сопротивляется, но плачет и кричит "не хочу" каждый раз как на кухню идем пить(( но все равно это лучше чем больница и капельницы.

Цитата(Katrino4ka @ 13.6.2014, 19:52) *
Ярик сильно слабел за болезнь, даже встать толком не мог.

((( у нас также было(( тттт, сегодня уже ходит eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif

Цитата(Katrino4ka @ 13.6.2014, 19:52) *
Стоит в районе 100 рублей. Противненький конечно, но в разу лучше (прятнее) чем мазать. Распыление точечное, можно прям на гнойник прицелить. ПО своим могу сказать переносят хорошо, а вот на мазание обычным фурацилином их может вырвать.

Катюш, спасибо, у нас нашла только эвкалиптовый люголь, но тоже ничего, нормально,горло то мы вылечили.....

Цитата(Beska @ 14.6.2014, 12:35) *
Иришка. милая...
Держитесь с сыночком!
Ой, Ириш... Кулачки за вас держу. eusa_pray.gif
Отпишиьс как будет возможность - как вы

Спасибо, Наташенька)))))))

Цитата(Katrino4ka @ 14.6.2014, 18:12) *
Коктейли, о которых я говорю - это молочные, они скорее еду заменяют, чем питье. Сладенькие, мои хорошо пьют. И Юре давала, когда после ротовирусной он был настолько худой, что страшно смотреть.
Ириш, как вы?

Катенька, я их не нашла, видимо они только в центральных аптеках есть, может завтра муж поедет поищет, ато и он приболел....а я не могу Владюшу надолго оставлять.....
отощал Владик конечно, но ничего, главное чтоб захотел кушать, пока что этого еще нет... сегодня все с боем, но хоть что-то....
Katrino4ka
Рада, что уже получше. По Ярику могу сказать, как бы плохо не было, выздоравление проходит стремительно.
Если тебя все-таки заинтересовали коктейли напишу чуть подробнее. Нутрини Дринк лично мы не пили, калорийность 100 ккал на 100мл. Клинутрен Юниор - это детская смесь в банке типа НАН, но от 1 до 10 лет, калорийность тоже 100 ккал. Мне больше нравится Педиашур, это уже готовый коктейль в бутылочке 200 мл. И он самый калорийный, на 100 мл 150 ккал. Там есть трубочка, все как для взрослых деток. А да, педиашур есть еще и калорийность 100 ккал, надо смотреть. У нас бутылочка стоит 100 руб, дороговато, но хотя бы дней на 10, уже ребенок окрепнет.
~Жасмин~
Катенька, спасибо огромное, солнышко!!!!!!

и правда выздоровление идет стремительно, мне отлегло от сердца))))))) Мы уже погулять вышли сегодня b020.gif ,Владик сразу бегать хотел s24.gif ттттт
Педиашур я нашла у нас, на ночь хочу дать, днем хочу чтоб хоть что-то из обычной еды начал кушать, с мужем из-за этого поссорились, он против всех этих коктейлей, мол -пусть ест обычну юеду...но Владик нехочет еще кушать, с огромными уговорами ит.д. 2-3чайные ложки если раз-два в день съест,и все(( Поэтому я приняла решение что надо, на сынулю страшно смотреть -бледный,худющий....
Katrino4ka
Рада, что Владику лучше.
Педиашур я тоже на ночь давала, если не допивал, то на полдник, но не взамен нормальной еды.так что поддерживаю тввое решение. Только смотри, чтоб было 150 ккал, а не 100, разница в цене небольшая, но калорий больше плюс для пищеварения что-то.
Поправляйтесь окончательно.
~Жасмин~
Катенька, 015.gif 015.gif 015.gif
Vera
Ирочка, рада, что Владику лучше.
Мы тоже приболели немножко((((
~Жасмин~
Верунь, как жаль((
Vera
Цитата
Верунь, как жаль((

И не говори ка(((Хотелось так до осени протянуть без болезней, закаляться. Воздух, солнце и вода... как говориться. А тут чуть похолодало, дождик пошел и мы все в соплях(((((
Солнце
приветик, Жасмин)) полистала твою темку)) у тебя столько идей по занятиям, я в шоке))) и как только все это придумывается? a030.gif
~Жасмин~
Приветики, солнце))
Занятия, я много читаю литературы, + в нете миллионы идей, потом все адаптирую под сыночка, что-то от себя добавляю, оно само как-то приходит, главное вдохновиться, а примеров куча!!! Это моя отдушина в декрете, поскольку общению моему и самореализации просто нет места и времени где-то выплеснуться, я с сыночком занимаюсь))

Девочки, ау, вы где все? Гуляете наверно....А у нас погода как-то похоже, облачно и ветры постоянно, мы тоже гуляем, но не так долго как раньше.Владик быстро устает, постоянно просится на руки...Вот честно, меня это смущает сильно, он еще не окреп после болезни.Кушать так и не начал(( Очень тревожусь из-за этого.За эти пару недель похудел на 1кг, для ребенка это очень много мне кажется((
Ест примерно так: с утра пол тарелочки каши(это за счастье), каша овсянка или гречка, и все...потом днем еще может съесть половинку сочника или булки, или 2сырника или немного творожка, иногда чуток фруков -и это все!!!! Т.е. за день в общем не больше 200гр еды, и это вообще ненормально(( На улицу идти не хочет, вообще все что не спрошу/предложу, ответ один:"Не хочу". Единственное чего хочет, лежать на диване и читать книжечки или смотреть мульты..... После болезни, и того что мы егосилой держали изаставляли, стал очень нервный и дерганный....впасть в истерику может по любому поводу -например не хочет мыть руки перед прогулкой,чистить зубы, и т.д. и причем истерика такая -что ого-го(( Тут видимо кризис 3-х лет полной силой, + последствия моих манипуляций над ним. У меня временами руки опускаются, я просто не могу оставаться спокойной, хоть знаю что надо.
В садик пока не ходим, честно я не знаю как его такого вести...что скажете -стоит подождать еще немного? Завтра пойду к врачу советоваться, и кровь хочу сдать, может гемоглобин у него упал, и из-за этого такая усталость и отстуствие аппетита.
Вот выговорилась вам, и немного полегчало.


~Жасмин~
Девочки, выложу немного материала из нашей ТН Деревья.
Если кто решит заниматься, могу поделиться карточками, я их распечатывала сама. и дополнительными фото процесса, тут я покажу только те фотки где не видно Владика.

Тема очень интересная, я вот взрослая и плохо разбираюсь в деревьях, раньше возможности для деток все так учить не было, а сейчас -ляпота!!!!
Деревья я выбрала широко распостраненные, которые мы видим на наших прогулках))

1. Спросите у ребенка: «Какие части есть у дерева? (Корень, ствол, ветви, листочки, весной раскрываются почки, бывают цветы, затем плоды). А зачем дереву нужна кора? Кора для дерева как для нас – одежда. Зачем нам нужна одежда? (Она нас греет, защищает от холода, от жары, от комаров и мошек). Так и кора деревьев их защищает зимой вместо наших шуб и шапок. А летом защищает от жары, насекомых, пыли, воды. Без коры дерево погибает или болеет». На улице трогаем кору -обсуждаем какая она ощупь, чем отличается кора у разных деревьев( напр. у березки гладкая белая с черными полосками, у каштана- коричневая и шероховатая) +фото строения дерева, которое можно раскрасить.
2. Изучаем карточки

Сейчас лето поэтому классно брать их на улицу и сравнивать с живыми экземплярами.
3. Находим к большой карточке такую же из маленьких

Не стоит сразу давать много карточек, зависимо от возраста ребенка -от2штук для малышей до 5-7 для деток постарше.
4.Приносим с прогулки экземпляры листьев,цветов, плодов изучаемых деревьев.

5. Буквы/чтение. Из магнитной/разрезной азбуки выкладываем названия деревьев. У Владика поначалу очень туго шло, не хотел делать, но когда я сказала что буду помогать, процесс увлеки делал все сам.А я создавала вид что помогаюНе забываем поощрять деток и помогать им, ведь мы играем)))))))))))))

6. Лото деревья

Сыночек схватил на ура, сделал все за 2минуты, и попросил еще.Честно я не ожидала такой прыти, все мелкое очень, но обрадовал меня мой сладюся!!!!!
7. Физкультразминка: просто изображаем как меняются деревья со временами года —
зимой мерзнут-дрожим и тупаем ножками,
весной — радуемся -появляются почки и листочки -поднимаем ручки вверх, раправляем пальчики, тянемся на носочках к солнышку,
летом — большие яблоки растут( круговые махи руками) и немножко гнемся от ветра
осенью -сильно качаемся от ветра и опадают листья, опускаем ручки вниз -нагибаемся.

8. Творческое задание, опять же — как меняются деревья со временами года. Я подготовила шаблон-заготовку-4 одинаковых дерева зимой, весной, летом и осенью.

Задание малыша -украсить дерево соответсвенно времени года.
ЗИМА — Делаем снежинки белой гуашью( у меня голубой фон, но можно на белом фоне голубой гуашью). Владик работает пальчиком, а можно чем угодно -кисточкой, ватной палочкой, штампиком и т.д.
Позже мы еще приклеили немного снежинок из ваты -для большей реалистичности! Такая зимушка вышла у Владюника:


ВЕСНА — Клеим салатовые листочки на дерево, рисуем пальчиком подснежники, смотрим какие еще цветы появились( у нас подснежники, одуванчики и тюльпаны), повторяем их названия, доклеиваем потерянные, и конечно же деревья расцветают!!!!!!!!!!! Я купила класнючие для мелкой моторики наклейки, их мы и использовали.



ЛЕТО — тут полет фантазии неограничен -зеленые листья, цветы, плоды, насекомые.Мы вместо листьев взяли пайетки бабочек, прикольно вышло))

ОСЕНЬ,потом еще дождик дорисовали,но фото нет

Этот плакат я повесила на видном месте, мы его меняли, добавляли что-то еще на протяжении недели. И заодно наглядный пример изменения природы+повторение времен года. И тут у нас уже изучение правильной последовательности -зима, весна, лето, осень.

+чтение , прикрепляли прищепками карточками с словами -зима,весна,лето,осень.

9.Математика




10.Готовим руку к письму, тут любые обводилки/проводилки можно за 5секунд нарисовать

11. Играем с листьями, соотносим их с картинками, ищем пары листье, еще я их разрезала на 2-4части, пазлы получались))


12.Рисование
Кисточкой мазки -получились листья, Владик справился отлично!!!! b020.gif

-Потом фото без сынули нету, отпечатки бутылкой -цветущее дерево, в инете сакура.Очень клево!!!!
-Рисуем ствол -отпечатки ручек -крона дерева.
-Рисуем ствол -приклеиваем живые листочки или можно обрывную аппликацию из зеленй бумаги/салфеток сделать.
Вот еще аппликация

13. Лепка, лепили дерево, украшали плодами -фасолинками и макаронками.
14.Играли с живыми листьями в "найди лишний" по различным признакам (форма,размер,цвет)
15. учимся правильно говорить:
— Лист клена. Лист какой? — Кленовый.
— Лист березы …
— Лист липы …
— Лист тополя …
Узнаем дерево по плодам:
- Жёлуди растут на … (дубе).
- Грозди рябины растут на …. (рябине).
- Шишки растут на …(ели и сосне).
- Яблоки растут на …(яблоне).





Vera
Иришь, слов нет, какие у вас занимашки классные))))

Цитата
В садик пока не ходим, честно я не знаю как его такого вести...что скажете -стоит подождать еще немного? Завтра пойду к врачу советоваться, и кровь хочу сдать, может гемоглобин у него упал, и из-за этого такая усталость и отстуствие аппетита.

если возможность есть подержи дома конечно, раз он слабенький еще.
А я Даничку отпраивла вчера в садик, тоже думаю не рано ли, покашливает еще((((Проще летом вообще не водить. Чем заразу оттуда таскать и все равно дома сидеть.
Katrino4ka
Ириша, на минуточку забежала.
Рада видеть фоточки с занятиями, давно не выкладывала.
Смотрю и думаю, никакой сад не заменит развития ребенку, которое даешь ему ты. Жаль, нет воозможности сидеть дома дольше и заниматься с сыном. Одна моя знакомая, ее сыну 2 года, подрабатывает няней, т.е. ей с утра привозят девочку близкого возраста, и она с ними сидит. Конечно, там ни о каких подобных занятиях и речи нет. Я тут подумала было классно найти тебе такую подработку, и ты с сыном, и денежка, и сыночку общение. Ну это так...мысли вслух.
Про аппетит думаю стоит проконсультироваться с педиатром. А что ваш соотечественник Комаровский говорит по этому вопросу?
А на моего Юрика тут на днях жор напал, он съел окорочок и попросил добавки, потом (в другой день) суп гороховый, ноэто разовая акция, в целом все также. Наша педиатр ушла в отпуск в понедельника, так что мой визит отложился, к чужим не вижу смысла идти.
~Жасмин~
Девочки, привет.

Цитата(Vera @ 24.6.2014, 16:00) *
Иришь, слов нет, какие у вас занимашки классные))))

Верочка, спасибо))
Цитата(Vera @ 24.6.2014, 16:00) *
если возможность есть подержи дома конечно, раз он слабенький еще.

я тоже так подумала, что пусть посидит еще.
Цитата(Vera @ 24.6.2014, 16:00) *
А я Даничку отпраивла вчера в садик, тоже думаю не рано ли, покашливает еще((((Проще летом вообще не водить. Чем заразу оттуда таскать и все равно дома сидеть.

((( ох уж эти садики((

Цитата(Katrino4ka @ 25.6.2014, 10:07) *
Смотрю и думаю, никакой сад не заменит развития ребенку, которое даешь ему ты.

это точно,да и не только развития, но и элементарно необходимой потребности в активном движении и свежем воздухе, это просто без слов.

Цитата(Katrino4ka @ 25.6.2014, 10:07) *
Я тут подумала было классно найти тебе такую подработку, и ты с сыном, и денежка, и сыночку общение. Ну это так...мысли вслух.

)))) Катюш, честно говоря, я думала об этом, но это чтоб нормально получать(так как на работе+ - ) надо много клиентов иметь, и опять же ни больничного , ни отпуска, ни стажа...Вот если б деньги были, я б свой центр детский открыла d060.gif во замашки у меня s24.gif s24.gif
А так сейчас ситуациявстране тяжелая, все пояса затягивают, на развивашки скоро будет раскошеливаться только высший класс, среднему элементарно денег будет не хватать,цены растут каждый день, а зарплаты стоят на месте.

Цитата(Katrino4ka @ 25.6.2014, 10:07) *
Про аппетит думаю стоит проконсультироваться с педиатром. А что ваш соотечественник Комаровский говорит по этому вопросу?

Комаровский говорит что нормальный ребенок не умрет от голода возле полной тарелки с едой, но у нас и раньше со здоровым Владиком этот метод не срабатывал, он просто переставал кушать вообще,и у меня такое впечатление что меньше ест, тем меньше хочет.

Тут мне еще рыбий жир посоветовали, только вот не будет Владик капсулы глотать....что думаете, как это возможно вообще?

Цитата(Katrino4ka @ 25.6.2014, 10:07) *
А на моего Юрика тут на днях жор напал, он съел окорочок и попросил добавки, потом (в другой день) суп гороховый, но это разовая акция, в целом все также.

вот так бы всегда eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif

Я тут еще нашла идеи на каждый день по Монтессори, делюсь с вами))
Для заданий нужно от 1до 5минут, конечно можно и больше))
Заниматься можно с 1года, где-то что-то упростить, для деток постарше -усложнить.
Эти простые занятия дадут понять всем, что монтессори — это философия, основанная на любви и уважении к человеку, точнее к ребенку! И это происходит каждый день и со всеми нами.
На каждый день дается одно маленькое, но очень важное дело для ребенка. Помните главное правило: ПОМОГИ МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ САМОМУ!!!!!!!
Монтессори метод -это то, чем вы с малышом занимаетесь каждый день. Любое новое занятие проводим так :
1. Показать как
2. Сделать вместе
3. Ребенок будет делать сам
Итак:
1. Полить цветы.Правда ничего сложного?))
Но не просто дать лейку с водой в руки, а организовать процесс и презентовать его так, чтобы ребенок смог повторить его без помощи взрослого. Нужен либо кран, либо ведро с водой откуда ребенок сам сможет наполнить лейку. Мы имеем дело с водой, значит, наверняка, пригодится тряпочка для вытирания капель, а может и луж.
2. Протереть пыль. или вытереть стол после еды или вымыть пол.
Берем сухую тряпочку, показываем как ее намочить и отжать, протираем поверхность. Предлагаем ребенку повторить.
3. Убираем за собой игрушки.
В любом возрасте, при любых обстоятельствах после игры или любого другого дела убирайте игрушки вместе! Ребенок должен принимать участие! Пусть это будет одна сотая помощи. Новая игра или занятие должны начинаться с уборки после прошлой игры.
4. Налить попить.
Маленький кувшин с водой, стакан и тряпочка.Покажите как аккуратно взять кувшин и до какого нужно уровня налить воды. Попейте. Капли протрите. Предложите ребенку повторить.Самообслуживание -крайне важный навык.
5. Покормить (погладить) животное.
Общаясь с растениями и животными мы все становимся чуточку ближе к природе, а ведь мы забываем, что мы сами часть природы. Тактильные ощущения — погладить шерсть животного — это очень приятно! Владик с удовольствием гладит кошек на прогулке, и собачек тоже, если хозяева не против))
6. Понюхать цветы.
Произносите названия, цвета, ощутите запах, сравните запахи разных цветов. Утончаем обоняние, зрение и тактильные ощущения, лепестки и листья можно потрогать. Можно и букет собрать))
7. Ходить по линиям.
Это упражнение очень полезно для развития крупной моторики. Летом его очень просто организовать- можно просто начертить овалы, круги, квадраты и др.фигуры и ходить по ним.
8. Намазать масло на хлеб!!!
Ножик мы брали столовый, для безопасности.Чтобы было удобнее мазать масло, достаньте его заранее из холодильника. Жаль только Владик так и не захотел попробовать свой бутерброд....
9. Рассмотреть карту или глобус.
Тут можно и целое развивающее занятие сделать.А можно просто рассмотреть сушу и океаны, найти свою страну и т.д.
10. Обуться.
Если подобрать обувь без шнурка, то это дело очень простое. А уж летом, с сандалями справится любой!!! вообще, застежки — это отдельная тема Монтессори метода. Есть целая серия рамок с самыми разными видами застежек. А можно и самим сделать разные шнуровки и игры с застежками.
11. Пить из стакана.
Если ребенок пока не очень опытен в этом деле, то скоро он легко освоится, не надо накрывать его слюнявчиками и пеленками. Облившись, можно потренироваться еще и в переодевании. А при следующей попытке попить ребенок будет стараться делать это осторожнее, чтобы не облиться.
12. Геометрия.
Изучить/повторить геометрические фигуры.
13. Собрать коллекцию листьев.
Можно просто собрать листья и сделать гербарий, а можно провести необычную прогулку- находилки.Мы возьмем карточки с разными деревьями после нашей ТН Деревья, и будем искать пары.
14. Нарисовать картину!
Кто как может и умеет, желательно рисовать параллельно, мама на своем листе, ребенок рядом на своем. Для совсем малышей подойдут отпечатки))
Солнце
Жасмин, и у меня нет слов)) ты восхитительная мама! У тебя определенно талант ко всем этим развивающим детишек штукам a115.gif Делись еще, пожалуйста, идеями)) я вот кое-что из твоего сообщения про деревья уже использовала, малыш был в восторге a115.gif
А насчет еды даже не знаю, что подсказать… водичку у тебя Владик пьет, компотики всякие?
~Жасмин~
Цитата(Солнце @ 25.6.2014, 14:00) *
Жасмин, и у меня нет слов)) У тебя определенно талант ко всем этим развивающим детишек штукам a115.gif

Ой, спасибо)) мне кажется можно еще лучше......
Цитата(Солнце @ 25.6.2014, 14:00) *
Делись еще, пожалуйста, идеями))

Конечно, я постараюсь)) просто не всегда времени хватает выкладывать....
Цитата(Солнце @ 25.6.2014, 14:00) *
я вот кое-что из твоего сообщения про деревья уже использовала, малыш был в восторге a115.gif

Классно!!!! Я рада что пригодилось))) a115.gif
Цитата(Солнце @ 25.6.2014, 14:00) *
А насчет еды даже не знаю, что подсказать… водичку у тебя Владик пьет, компотики всякие?

Да насчет еды у нас ступор ....
Воду сынок не пьет, вернее пьет но только в очень сильную жару и немножко, а компотики любит))
Vera
Цитата
Ой, спасибо)) мне кажется можно еще лучше......

Конечно, нет предела совершенству, но ты уже мой кумир 015.gif

Цитата
я б свой центр детский открыла во замашки у меня

Да это круто)))

Цитата
Тут мне еще рыбий жир посоветовали, только вот не будет Владик капсулы глотать....что думаете, как это возможно вообще?

А если содержимое капсулы вылить в сок например?

Цитата
Владик с удовольствием гладит кошек на прогулке, и собачек тоже, если хозяева не против))

Обычно родители против icon_mrgreen.gif
~Жасмин~
Верочка, привет.
Цитата(Vera @ 25.6.2014, 17:43) *
Конечно, нет предела совершенству, но ты уже мой кумир 015.gif

shy.gif color_.gif color_.gif color_.gif
Цитата(Vera @ 25.6.2014, 17:43) *
Обычно родители против icon_mrgreen.gif

Я не против, считаю что домашних животных можно трогать и гладить, а вот бродячих нельзя категорически...а ведь всех деток к этому тянет,я и себя помню такую........

Девочки,а я опять о болячках((
Были уврача вчера,послушала она Владика, сказала есть остаточные явления после пневмонии. И вообщечего яхочу, после такой болезни организм до 3х месяцев восстанавливается....я спросила делать илиеще ингаляции -ответа так и не получила (создалось впечатление что она сама не знает), назначила
- бронхомунал курсом на 3месяца
- пиковит пребиотик на1месяц -для аппетита
Кровь сказала не рыпаться сейчас сдавать, в поликлиниках толпы народа, сейчас активно идут комиссии к саду, мол чтоб не подцепить что-то.Сдадите через месяц если не улучшится.А то что он потерял аж 1кг веса, ну организм унего такой.....
Как-то я вообще недовольна всем этим.
И вот сегодня Владик опять подкашливает,мне даже кажется я хрип услышала с утра(( Что за фигня....честно говоря к ней идти не охота, платная наша вряд ли в городе, но наверно прийдется ей звонить....она так на контроль и не послушала Владика послеАб,уехала в деревню.....А мне как-то стремно от всего этого.
И еще сынок второй день жалуется что его животик болит. Хоть стой, хоть падай. Вчера я думала он просто в туалет хочет, у него так бывает. Но сегодня прямо вовремя завтрака, опять сказал что болит животик, выплюнул кашу,и все. Сейчас вроде нормуль.
В сад наша педиатр сказала пока не идти, до 1-го числа сделала справку.
Beska
Иришка, привет!

Как жаль, что Владик никак не восстановится..
Ириш, посоветовать ничего не могу.. кроме того, что не пускать на самотек. Все-таки пневмония это заболевание серьезное, чтобы исключить какие-либо осложнения, лучше быть под наблюдением хорошего специалиста. Позвони своей "хорошей платной", может договоритесь как-то о встрече? Может еще в вашем городе есть хорошие специалисты, с мамочками-одногорожанками обсуди..? А кровь сдать надо бы, имхо.. Нет возможности в какой-то платной клинике сдать? там народу не столько как в обычной поликлинике ( у нас сейчас тоже засада, в садики и лагеря комиссии идут,да и многие врачи по отпускам.. s24.gif )
Здоровья вам! eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif

За тематическую недельку - мегаспасибо! hb.gif Материал подачи отличный и разнообразный, многосторонний a070.gif Очень интересно должно быть и малышу и маме! Обязательно подготовлю и проведем ее с Викуськой. Как раз деревья у нас "хромают",я сама в них плохо ориентируюсь, еще грибы думаю поучить, травки разные, рыб.

Про Монтессори - плюсуюсь ко всему! Давно прочитала и прониклась базовым "помоги мне это сделать самому"! И , помню, от прочтения "базовой брошюры" по Монтессори укрепилось во мне отношение к доченьке "уважение к маленькому человечку, забота и поддержка, и конечно - безусловная любовь"
~Жасмин~
Наташенька, привет))

Цитата(Beska @ 26.6.2014, 15:12) *
лучше быть под наблюдением хорошего специалиста.

да это так....
У моей платной отключен телефон, но она предупреждала что скорее всего не будет в городе... о других платных-пока хороших отзывов особо н еслышала, они вообще могут пропасть в разгар лечения и не брать трубку, да и хочется знать где этот врач работает, и т.д.,про свою платную я все знаю, и ей доверяю, а вот с остальным туго......
Платных детских клиник у нас нет, но вот я подумала, это ж и в обычной платнойлаборатории можно кровь сдать....чет я раньше не додумалась, завтра с утра поедем, может сделаем сразу.
Цитата(Beska @ 26.6.2014, 15:12) *
За тематическую недельку - мегаспасибо! hb.gif Как раз деревья у нас "хромают",я сама в них плохо ориентируюсь,

Наташ, пользуйтесь)) Я рада что вам пригодится!!!!! Кстати, я тоже не ахти в деревьях разбиралась,сейчас уже намного лучше)))) Если хочешь скину тебе на электронку карточки.

О грибах я немного имею материала, но мы поверхностно занимались, эту темку я на осень приберегу, как раз актуально на практике будет))))
Цветы мы немного учили, будет время выложу свой материал, но не так масштабно как деревья. Хотя основные Владик различает, но полевые от садовых нет, я как-то не акцентировала на этом внимание, надо наверстать.
Цитата(Beska @ 26.6.2014, 15:12) *
Про Монтессори - плюсуюсь ко всему!

a030.gif a030.gif a030.gif
Katrino4ka
Ириш, да, я помню ты писала про мечты на счет детского центра, но это уже глобально.
Про деревья мне очень понравилось все, так разнообразно. Для нас пока утащила времена года.
По лечению. Курс бронхо-мунала советую пройти, и кстати Комаровский очень положительно о нем высказывался и рекомендует пройти именно в летние месяцы, чтобы к вирусному сезону быть готовыми.
Про рыбий жир я и сама думаю. Он есть разный, по разной цене, надо почитать.
Ира, а Владику ренген делали? Как пневму поставили, на основании выслушивания? Нам по снимку ставили. То, что тебе хрип послышался, скорее всего остаточная мокрота в верхних дыхательных путях, если так - то нестрашно.
Про животик даже и не знаю. А ты с АБ биопрепараты давала? Возможно за время головки желудок отвык нормально работать. Юра когда с ротовирусной голодал, потом такое было.
Beska
Цитата
Если хочешь скину тебе на электронку карточки
Хочу, Ириш! Кинь, плиз!

Про рыбий жир, когда интересовалась темой, Вике заказывала на айхерб- запомнилось, что лучше покупать тех фирм, которые проходят тестирование-экспертизы на отсутствие в рыбьем жире разных тяжелых металлов и еще какой-то бяки, которая может попасть при вытяжке из рыбы (смотря где рыба обитала, чем питалась и т.д.)
Солнце
Цитата(~Жасмин~ @ 26.6.2014, 18:54) *
Цветы мы немного учили, будет время выложу свой материал, но не так масштабно как деревья.


Будет здорово))) b020.gif

Пусть твой сынок поскорее выздоравливает! Это жесть когда детки болеют, я прям сама не своя становлюсь(
~Жасмин~
Девочки, привет.

Владик пошел сегодня в садик, вот непонятно что писать- то ли День1-ый,но все таки
ДЕНЬ 6 (после перерыва почти в месяц)
В садик идти нехотел, а поскольку после болезни очень нервный стал, и рыдать может из-за пустяка, я решила не акцентировать на саду внимание, но вечером выбрала пару удобных моментов, что напомнить как хорошо и весело в садике, и что девочка Олечка, ждет там Владика, скучает по нему и т.д.
Утром дома сразу сообразил чтомама идет на работу,иначалпесню -не хочу в садик, до слез.Но я быстро переговорила его, отвлекала - идем просто гулять, в садик справку отнесем, посмотрим что там детки делают, не захочешь , пойдешь домой. По дороге даже на руках нести пришлось.
Но в саду переодевался без слез, сказал- "я буду чемный(послушный), и не буду плакать."повторял сам это в раздевалке как мантру s24.gif Перевели нас в старшую группу, воспитатель тот же,но непонятно временно или постоянно,похоже она сама еще не знает....а дети вседругие...и былопотрясение чтоОлечки нет, ее вдругую группу оформили.Вообще меня это удивило, заведующая говорила что мы с теми детками из яслей переведемся во 2-ую младшую группу, но нас оформили в старшуюгруппу.Все вроде ничего, особой разницы не вижу, единственное тут сама группа на 2этаже по приличной такой лестнице, и туалет совсем уж взрослый, унитазы как для 5-ти леток....Сам ребенок сесть точно не сможет, да и вообще провалится если его не держать. И еще тут же выпускники-детки тусят,12человек 5-тилеток или сколькоим там лет.Кавардак полный.Воспитке очень непросто, гулять сегодня не ходили.
Сынок не плакал совсем, но ине игрался особо, я пришла сидел сам за столиком..... детки кажется более развитые тут, может поэтому нас сюда и оформили, заведующая говорила о том, что в какую группу оформить,она определяет из разговора с ребенком и мамой.В яслях вообще плохо говорили детки и оченьтихие были, тут хорошо общаются между собой и заметно более активные и любознательные.Но это так выводв за 20минут с утра, и столько же в обед...


Цитата(Katrino4ka @ 26.6.2014, 19:03) *
По лечению. Курс бронхо-мунала советую пройти, и кстати Комаровский очень положительно о нем высказывался и рекомендует пройти именно в летние месяцы, чтобы к вирусному сезону быть готовыми.

Катюш, да, начали его пить,спасибо))

Цитата(Katrino4ka @ 26.6.2014, 19:03) *
Про рыбий жир я и сама думаю. Он есть разный, по разной цене, надо почитать.

Сказала наша участковый педиатр пока не давать, и вообще не спешить с ним,мол это сильная нагрузка на печень, после АБ хоть месяц подождать.

Цитата(Katrino4ka @ 26.6.2014, 19:03) *
Ира, а Владику ренген делали? Как пневму поставили, на основании выслушивания?

Да,на основании выслушивания и сопутсвующих симптомов.Мы же в больницу на снимок не ездили.

Цитата(Katrino4ka @ 26.6.2014, 19:03) *
То, что тебе хрип послышался, скорее всего остаточная мокрота в верхних дыхательных путях, если так - то нестрашно.

Да, спасибо,врач мне тоже так объяснила.Только я опять не поняла, как долго это может быть? У нас до сих пор есть.Особенно после сна или когда набегается, может кашлять,то сухо,то мокро,но кашля мало.

Цитата(Katrino4ka @ 26.6.2014, 19:03) *
Про животик даже и не знаю. А ты с АБ биопрепараты давала? Возможно за время головки желудок отвык нормально работать. Юра когда с ротовирусной голодал, потом такое было.

Нет, не давала...Думаешь стоит? Он потихоньку начинает кушать, но порции такие мини, что прикорма дети до года съедают больше......



Цитата(Солнце @ 28.6.2014, 12:08) *
Пусть твой сынок поскорее выздоравливает!

Спасибо, уже вроденичего, ттттт
Katrino4ka
Ничего себе, Ириш, как у в саду. Как так в старшую группу? У меня сына еще в средней, а он четко по возрасту идет. Может это на лето так? Может ремонт групп или еще что? Неправильно это. Даже разница в год - это нехорошо. Племяшка у нас всегда ходила в группу младше себя на год, это не очень хорошо сказалось на ее развитии, в плане занятий, пару месяцев назад ее перевели в среднюю по возрасту и выяснилось, что она многое не умеет и не хочет, там она была как помощник воспитателя, помгала кормить, одевать деток. А у нас в группе есть мальчики по 6 лет, они реально взрослые, отличаются от основной массы.
По кашлю, если после сна появляется, я бы советовала массажик перкуссионный, поступать по грудке, по спинке. Ты навернре помнишь, я уже писала для Веры. Должно пройти.
Биопрепараты я даю всегда с АБ. Ну или живые йогурты, самодельные или покупные, типа иммунеле, или местного производства с живыми бактериями.
~Жасмин~
Катенька,привет))

Цитата(Katrino4ka @ 2.7.2014, 9:59) *
Ничего себе, Ириш, как у в саду. Как так в старшую группу? У меня сына еще в средней, а он четко по возрасту идет. Может это на лето так? Может ремонт групп или еще что? Неправильно это.

Мы в средней группе, это табличку еще не поменяли,взрослых детей с понедельника не будет, они выпускаются. Какие другие детки по возрасту не знаю, кажись такие же как Владик, есть 2ровесника по 3года, есть мальчик 3г5м......Но сама группа как помещение все же больше подошла бы деткам от 4-х лет, но это мое мнение....Пока воспитка водит Владюню писать, сам онни за что не полезет на унитаз....
Цитата(Katrino4ka @ 2.7.2014, 9:59) *
По кашлю, если после сна появляется, я бы советовала массажик перкуссионный, поступать по грудке, по спинке. Ты навернре помнишь, я уже писала для Веры. Должно пройти.

Да, Катюш, я помню и делаю...только кашель досих пор есть и хрипы иногда слышу....У Ярика как долго был кашель после пневмонии?
Цитата(Katrino4ka @ 2.7.2014, 9:59) *
Биопрепараты я даю всегда с АБ. Ну или живые йогурты, самодельные или покупные, типа иммунеле, или местного производства с живыми бактериями.

Спасибо)) Я поняла...я вот упустила это, думала если уколы,то не надо.....Теперь едим йогурты, закваски еще никак не могу купить,чтоб самой сделать, я раньше постоянно Владюне делала бифидо и лактобактерии.

Садик. День 7
Сыночек дальше твердит, что не хочет в садик, не хочет гулять,и хочет быть дома с мамой.....
Утром переоделись в группе нормально,но при расставании плакал(( Правда успокоился до минуты, быстро, я ждала в раздевалке s24.gif Пришла хза ним как раз в обед, столы накрывали, Владик не игрался с другими детками, сидел в сторонке за столиком....без игрух.....Предложиди мне его покормить обедом в раздевалке, пробовала я, повылавливалииз супа картоху, все остальное плевал, чуть ли не до рвоты.Со вторым блюдом ещехуже, не хотел даже пробовать, потом тоже все плевал(( В итоге съел 3-5кусочков картошки из супа и все.Компот не пьет потому что он горячий(( Воспитка сказала что завтракать отказался даже сесть за стол с детьми до истерики, и от него отстали.
Садик. День 8
Утром не плакал, мы долго это обсуждали вечером и с утра, и вместе пришли к выводу что не стоит плакать. Мама сходит на работу и заберет Владика)) Но сынок говорит что не хочет играться там с детками: "я не хочу играться с детками, я просто посижу, подожду маму."

Пришла за ним во время обеда, села в раздевалке чтоб меня не было видно.Жду...Слышу плачет сильно кто-то, поняла это Владик.Оказалось у него истерика потому что все садятся кушать(( Вот это капец(( Забрала его,он прямо набросился на меня, не оставляй меня в садике, я тебя очень люблю, идем пожалуйста домой!!!! Прям сердце разрывается.
Воспитатель опять предложила поколрмить самойего,чтоб хоть к их еде привыкал....но неудача, он при виде тарелок начал истерить, и никак мне не удалось его уговорить попробовать, только куча слез и криков(( Утром также не ел((

Еда реально меня напрягает.....дико волнуюсь за это.....что будет когда я на работу пойду.....скорее всего так и будет голодный до вечера(( Причем он еще и не пьет в саду, ему все слишком гарячее или невкусное(( а никто его ждать по30минут не будет, вот печалька....
Дома ест тоже очень мало и выборочно, и только с книжечкой,т.е. я в это время читаю ему.....

Что еще, немного рассказывает что было в саду , говорит что детки делали зарядку,показывает движения, но он с ними не делает, сидит на стульчике.На все один ответ -НЕ ХОЧУ. От этого "не хочу" я уже с ума схожу и дома((
~Жасмин~
Нашла интерсную инфу, жалею что не прочитала подобного год назад, очень надо было, до многого дошла сама, но промахи были. Делюсь с вами))

«Войнушка» в песочнице, на детской площадке. Мамы. Дети. Что делать?

Очень часто между детьми на детских площадках происходят недопонимания, песок в глаза, лопаткой по голове, кто-то отнимает у вашего ребенка игрушки, либо наоборот, ваш малыш превращается в маленького львенка и покусывает всех подряд, обижает. А как часто можно встретить мамочек с новыми понятиями о воспитании, как: «Я разрешаю своему ребенку делать все до 5 лет. Это новая методика!» и ей абсолютно все-равно, что в этот момент ее ребенок занес дубинку над головой другого ребенка. Как себя вести в таких ситуациях? Как уметь себя вести с такими детьми? Мы попытаемся разобраться в этих вопросах.

1.Ребенок не хочет играть с другими детьми. Постоянно один. Что делать? Во-первых его не нужно заставлять, не нужно настаивать. Каждый ребенок индивидуален и по-разному входит в коллектив, каждому нужно свое время, для того, чтобы начать общаться, дружить, играть. Попробуйте просто ему помочь. Покажите своим примером, чтобы он видел. Подойдите к другому малышу, поздоровайтесь, спросите как зовут, во что он играет, спросите разрешение можно ли поиграть с ним вместе. Ваш ребенок должен смотреть и учиться, как это правильно делать, как контактировать, как уважать друг друга, вернее интересы друг друга.

2.Что делать, если именно ваш малыш дерется, обижает. Как себя вести в таких ситуациях? Не старайтесь его ограничить в общении, уводить в другое место. Продолжайте также ходить на площадку, где все играют. Если ребенок начинает отнимать у другого ребенка игрушку, сразу вмешивайтесь в ситуацию, не ругайте его, постарайтесь объяснить, что так делать нельзя, нужно спрашивать разрешение, либо поменять на другую. Если другой ребенок не согласен обмениваться, тогда переключите внимание вашего малыша на другую игру. Вам нужно помочь ребенку научиться взаимодействовать с другими, постоянно комментируйте все происходящее, что хорошо и что плохо, только в спокойном тоне, а не в повышенном.

3.Что делать, если у вашего ребенка отобрали игрушку? Для начала посмотрите, может ребенок и не против ее отдать, может он хочет поиграть в другую. Но везде есть грань и поэтому, если у вашего ребенка постоянно отбирают игрушки, а он молча отдает, то в таком случае стоит вмешаться. Главное всегда помнить, что делать это нужно спокойно. Как говорил наш всеми любимы Карлсон: «Спокойствие! Только Спокойствие!». Нужно подойти к тому малышу, который отобрал игрушку и попробовать обменять ее, если не помогает, то обратиться к его маме и забрать игрушку. Стараться это делать без лишних упреков!

4.Если ребенок играет с детьми, но не хочет делиться. Я бы рекомендовала здесь два варианта: первый, говорите ребенку, что все его дома, а все, что на улице-общее. Если он заранее не хочет делиться игрушкой, то пусть ее не берет на улицу. Второй способ: оставить все как есть. Дети воспринимают свои вещи как сокровища и если вы заставляете его их отдавать, вы автоматически переходите на сторону противника и становитесь предателем, поэтому не надо отнимать и давать другим, даже если другой ребенок младше. Просто скажите другому ребенку, что это его любимая игрушка и предложите взамен другую.

Конечно, нужно стараться поменьше вмешиваться в общение между собой детей, просто стараться корректировать, помогать. Ведь именно на детской площадке происходит их первое общение, здесь они становятся самостоятельными и учатся взаимодействовать между собой. Когда вы идете домой, обязательно обсудите вместе с малышом конфликт( если он произошел), объясните как хорошо делать и как плохо. Похвалите малыша, если он этого заслуживает.
Katrino4ka
Ой, Ириш, крепись. Адаптация - дело тяжелое. Пока все как всех, каждый почти ребенок не хочет в сад, хочет быть дома с мамой.
Так по возрасту в группе у вас нормально получается.
Про еду конечно хуже. У нас Юрик также. Одна тетенька с кухни его подкармлилавала всякими уловками, лишь бы голодным не был. Это конечно не полноценная еда, но хоть что-то. А воспиткам обычно не до него, иногда покормят, а иногда и нет. И что ужасно - так до сих пор. Буквально в этом месяце, его силком пытались накормить обедом - вырвало. Больше к нему не подходят.
А элькар вы не принимали?
Цитата
.У Ярика как долго был кашель после пневмонии?

Не дольше недели точно.

Интересная инфа. В песочнице чего только не случается. На площадке, где мы часто гуляем, точнее гуляли, есть одна неадекватная мама, причем полностью. Сынок моей подруги швырнул песок в мальчика, не в лицо, там мамаша схватила обидчика за грудки, взяла горсть песка и замазнулась на ребенка, подруга еле успела отбить своего сына, мамаша кинулась в драку, ужас ... я такого в жизни не видела. Причем подруга реально в 2 раза мельче той бешенной. Еле ее оттащили.
А позавчера мальчик этой дамы скатывался с горки, не дождавшись пока Ярик скатившись уйдет и заехал ему ногой в лицо (не сильно), а мамаша ведь там была, следила за сыном, помогла ему забраться, т.е. она разрешила ему катится видя, что внизу ребенок еще не ушел. Я связываться с ней не стала, драка с неадекватной женщиной меня не прельщает, теперь стараемся при их появлении удалиться.
Vera
Цитата
Сынок моей подруги швырнул песок в мальчика, не в лицо, там мамаша схватила обидчика за грудки, взяла горсть песка и замазнулась на ребенка, подруга еле успела отбить своего сына, мамаша кинулась в драку, ужас ..

Что за дикость!!!!!!!!!!

~Жасмин~
Цитата(Katrino4ka @ 3.7.2014, 17:40) *
Ой, Ириш, крепись. Адаптация - дело тяжелое. Пока все как всех, каждый почти ребенок не хочет в сад, хочет быть дома с мамой.

Спасибо))
Цитата(Katrino4ka @ 3.7.2014, 17:40) *
А воспиткам обычно не до него, иногда покормят, а иногда и нет. И что ужасно - так до сих пор. Буквально в этом месяце, его силком пытались накормить обедом - вырвало. Больше к нему не подходят.

ужас....Кать -подругапонесчастью hug.gif Но как я этого не хочу....ну вот что делать не знаю...может к психологу с этим отрицанием еды сходить,вдруг что посоветует? Вы не ходили? И вообще что тебе врачи на это говорят?
Цитата(Katrino4ka @ 3.7.2014, 17:40) *
А элькар вы не принимали?

нет,кажись это серьезный препарат, нам не назначали его....
Начали сегодня пить триметабол -витамины для аппетита, посмотрим.Встретила свою бывшую сотрудницу, она говорит что курс в2месяца очень им помог,ребенок уже на2-ую неделю начал кушать.Посмотрим, я надеюсь, но мне кажется у Владика это все же больше психологическое чем физиологическое.....
Цитата(Katrino4ka @ 3.7.2014, 17:40) *
Не дольше недели точно.

у нас уже неделя,еще кашляет, подожду еще пару дней и если что опять к врачу надо.....
Цитата(Katrino4ka @ 3.7.2014, 17:40) *
Я связываться с ней не стала, драка с неадекватной женщиной меня не прельщает, теперь стараемся при их появлении удалиться.

жесть,неадекваты везде бывают((
~Жасмин~
Цитата(Katrino4ka @ 3.7.2014, 17:40) *
там мамаша схватила обидчика за грудки, взяла горсть песка и замазнулась на ребенка,

кстати за это милицию вызвать спокойно можно!!!!!! И тогда она пожалеет!!! Или на крайняк договориться об этом с мамочками, и пригрозить ей при подобном случае, хоть с площадки ее уберете.
~Жасмин~
Садик День 9,10,11
Владик попрежнему не хочет идти в сад, но при расставании не плачет, мой сладенький -держится изо всех сил!!!! Но постоянно твердит что не хочет там играться,делать зарядку и т.д., говорит -"Я просто посижу,подожду маму" и самое главное,что как я понимаю так и делает. Сегодня подробнее расспрошу воспитателя.
Насчет еды в саду -никак (( В пятницу устроил дикую истерику , что не хотел садиться с детками обедать. Я пришла -все дети едят, мой сидит в другом конце комнаты на стуле(( Воспитатель сказала что истерика была приличная,махал руками и ногами , и весь ее 25-летний опыт не помог его усадить за стол. В итоге оказалось что он аж обкакался....Меня это здорово напрягло....значит это даже не истерика была,а реально нервный срыв,чтоб ребенок так боялся что такое случилось(( И они конечно не видели ничего((
По поводу туалета тоже мне не понятно,буду в обед спрашивать, (утром маме нельзя задерживаться чтоб ребенок не плакал), кажись их не высаживают вообще, а по принципу -захотел писять -иди в туалет.......но им же надо напоминать,они же ще малыши, с таким подходом можно спать положить ребенка который хочет писять....я всегда прихожу в обед,Владик сразу просится писять, только видит меня-бежит, на ходу расстегивая штанишки.....

Погода у нас наладилась, были на речке, красотаааа!!!!!!!
~Жасмин~
Играем в жизнь: 15сюжетно-ролевых игр

1. Детский сад
Что нужно: фигурки на роль детей, родителей, воспитателя, нянечки, музыкального руководителя, учителя физкультуры.
Что делать: проиграть традиционный день всаду. Родители приводят детей в группу, детиснимают верхнюю одежду и переобуваются, прощаются с родителями. Затем малыши идут на зарядку, завтракают, воспитатель проводитсними занятия и организует игры. После второго завтрака все идут на прогулку. И далее игра идет по установленному режиму дня: обед, тихий час, полдник, игры, вечерняя прогулка и встреча родителей.
Почему это здорово: играспособствует адаптации ребенка к детскомусаду, дает представление о режиме дня. Для детей, которые уже привыкли к садику, это возможность рассказать родителям, что происходит, пока вы не видитесь. Именно в игре вы услышите, как разговаривают воспитатели, как общаются между собой дети, какие возникают сложные ситуации и поможете решить эти проблемы в игровой форме.

2. Гости
Что нужно: набор посуды истоловых приборов, продукты, игрушки-гости.
Что делать: ребенок по телефону приглашает гостей на обед, назначает время и приступает к приготовлению первого, второго и десерта. Красиво сервируетстол, рассаживает гостей, поддерживает беседу, меняет блюда. Гости, пообедав, благодарят хозяина за вкусную еду и прощаются.
Почему это здорово: дети учатся гостеприимству,сервировке стола и дружелюбному отношению к другим людям.

3. Магазин
Что нужно: витрина (строится из кубиков или лего-деталей), продукты (набор пластиковых муляжей, продукты, вырезанные из цветной бумаги илислепленные из пластилина), фигурки кассира, грузчиков, продавцов, покупателей, бумажные деньги, ценники.
Что делать: грузчик выгружает товар, привезенный в магазин. Продавец аккуратно раскладывает товар на витрине и расставляет ценники. Покупатель приходит в магазин, выбирает продукты,складывает их в тележку, выгружает продукты на ленту. Кассир считывает штрих-код, называет сумму покупок, берет деньги у покупателя, выдает ему сдачу и чек.
Почему это здорово: дети учатсясчитать, вести себя в общественном месте и разбираться в процессе покупки.

4. Школа(для детей от 4,5-ти лет)
Что нужно: парты (кубики), доска (лист бумаги), фигурки, исполняющие роли учеников и учителя, тетради, письменные принадлежности.
Что делать: звенит звонок, учитель проводит несколько простых уроков: математика, рисование, чтение, физкультура. На каждый урок отводится пять минут. Между уроками устраивается перемена, во время которой дети общаются друг с другом и играют в игры.
Почему это здорово: многие дети хотят поскорее вырасти, чтобы пойти в школу. Эта игра позволит им почувствовать себя немножко старше и даст им представление о школьном распорядке дня. Расскажет, как важно умение слушать, отвечать на вопросы и выполнять задания учителя. Покажет, как работать в коллективе и заводить дружбу.

5. Врач
Что нужно: игрушки-пациенты, фонендоскоп, градусник, флаконы от лекарств, шприц без иглы, бинт, карточки пациентов, любые безопасные предметы, которые могут выполнять роль заместителей больничного инвентаря.
Что делать: открывается лесная больница, образовывается очередь из плюшевых зверей к доктору. Врач выслушивает жалобы, задает вопросы,смотрит горло,слушает больного фонендоскопом, проводит лечение или выписывает рецепт.
Почему это здорово: дети узнают о профессии врача, а чем больше знаний – тем меньшестраха перед походом в поликлинику. Также они учатся быть отзывчивыми, заботиться о том, кто плохо себя чувствует.

6. Мастерская
Что нужно: игрушечный или, что еще лучше, настоящий набор инструментов.
Что делать: чинить любую поломку в доме (воображаемую или настоящую), отвозить игрушечные машины в автосервис.
Почему это здорово: ребенок учится исправлять ошибки, налаживатьсломанные вещи, овладевает навыками обращения с инструментами.

7. Цирк
Что нужно: арена цирка (круглый поднос, картонный круг), фигурки зрителей, животных и цирковых артистов.
Что делать: зритель покупает билет, приходит в цирк, занимает место, указанное в билете. Ведущий объявляет номера программы. Начинается представление: гимнасты кувыркаются, обезьянки ездят верхом на лошадях, мишка катается на велосипеде. Зрители аплодируют артистам. В антракте они прогуливаются по цирку, фотографируются, покупают в буфете что-нибудь вкусное.
Почему это здорово:спомощью игры можно подготовить детей к посещению цирка в первый раз, вызвать интереск этому виду искусства и к работе цирковых артистов.

8. Дочки-матери
Что нужно: куклы, мягкие игрушки, коляска для прогулок, ванночка, предметы домашнего обихода.
Что делать: «мама» кормит, купает, причесывает, водит на прогулкусвоего «малыша». Родитель может побудить ребенка разговаривать от лица куклы, одушевлять ее, говорить, что малыш проголодался или ему пораспать, давай начнем его укладывать. Также всилах родителей вносить разнообразие в игру, предлагая новыеситуации: у малыша заболело горло, давайсводим его к доктору или он не может уснуть,споем ему песенку.
Почему это здорово: ребенок учится заботиться о ком-то, перенимает родительские привычки, получает знания об элементарных навыках ухода за малышами.

9. Автобус
Что нужно:стулья, руль, игрушки-пассажиры.
Что делать: из стульев строится ряд сидений, распределяются роли водителя и пассажиров. Водитель объявляет остановку, всалон входят новые пассажиры, платят контролеру за проезд, получают билет, на нужной остановке выходят из автобуса.
Почему это здорово: ребенок получает понятие о езде в общественном транспорте, может меняться ролями и играть то водителя, то пассажира, во время поездки запоминаются разные географические названия.

10. Парикмахерская
Что нужно: зеркало, игрушечные ножницы, куклы, флаконы из-под косметики, расчески, фен, заколки и бантики.
Что делать: парикмахер накрываетспину клиента полотенцем, моет ему голову, расчесывает волосы, делаетстрижку,сушит волосы феном, делает прическиспомощью заколок и бантиков.
Почему это здорово: дети узнают о профессии парикмахера, учатся вежливо благодарить за услугу, которую им оказали и, конечно, учатся наводить красоту.

11.стройка
Что нужно:строительная техника различного назначения, фигуркистроителей, кубики.
Что делать:строить дом. Экскаватор выкапывает котлован для фундамента, бульдозер выравнивает площадку, фундамент заливается бетоном,строители по кирпичику возводят новый дом.
Почему это здорово: ребенок получает знания о процессестроительства, узнает, для чего нужны разные машины, видит готовый результат.

12. Аэропорт
Что нужно: игрушечныесамолеты, помещение аэровокзала, фигурки работников аэропорта,стюардессы, пассажиров.
Что делать: пассажиры приезжают в здание аэровокзала. Регистрируют исдают багаж, показывают билеты, проходят через металлоискатель, отправляются в зал ожидания, а затем приглашаются всалонсамолета. Пассажиры пристегиваются,самолет взлетает, во время полетастюардесса приносит напитки и еду. После посадки и выхода изсамолета пассажиры получают багаж в здании аэропорта.
Почему это здорово: дети знакомятся с ходом воздушного путешествия, что особенно актуально перед предстоящим полетом. Во время игры можно проиграть возможные ситуации испособы их решения: закладывает уши – нужно попить воду или пососать леденец, хочется в туалет – нужно пройти в конец салона.

13. Дракон и принцесса
Что нужно: щит и меч, место замка принцессы, место пещеры дракона.
Что делать: дракон нападает на принцессу и уносит ее к себе в пещеру. Рыцарь спасает принцессу, носначала он должен узнать, чего боится дракон: меча, огня, воды, щекотки….
Почему это здорово: это активная игра, играть в нее можно и нужно на улице, дети бегают, двигаются, шумят и выдумывают разные способы, как справиться с драконом.

14. Почта
Что нужно: газеты, журналы, конверты, посылки,сумка почтальона, «дом» из нескольких квартир.
Что делать: работники почтысортируют корреспонденцию по номерам квартир. Почтальон кладет газеты и письма всумку, заходит в нужный дом и раскладывает почту по ящикам. Если есть письмо или бандероль, почтальон звонит в дверь, уточняет имя и фамилию получателя, просит расписаться в уведомлении и отдает письмо или посылку.
Почему это здорово: дети узнают о профессии почтальона, учатсясортировать предметы.

15.сказка
Что нужно: фигурки персонажей,сделанные из любого материала.
Что делать: проиграть от начала до концасюжет полюбившейся ребенкусказки.
Почему это здорово: всказки можно начинать играть с самыми маленькими, годовалыми малышами, в это время они уже узнают многих зверей, а ваши меняющиеся интонации помогут детям без труда выучить, как говорит тот или иной зверь. Плюс сценарий у вас всегда под рукой, а точнее – в книге.
Katrino4ka
Владюня - молодец, старается не плакать, ему нелегко это.
Про еду жесть конечно. Даже не знаю, что дельного посоветовать. Мой то садился за стол, правда толку не было, и сейчас также. Ребенок вашего возраста должен получать 1400 ккал, нашего и того больше, а не выходит. Я стараюсь этот дефицит особенно белка, хоть как-то скрадывать за счет творога, кисломолочки и молочки. Углеводы в виде макарон и сла
Вот с чего интересно так, такое отрицание еды? Про Юру могу предположить - это кормление с игрушками, прибаутками повлияло. У нас бабушка такое практикует. С Яриком я категорически такого не позволяло, и у него ТТТ по-другому. Пока Юра сидит выпендривается, малой свое съест и к Юре придет доедать, ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ сто раз.
Я думаю малышей в саду скорее всего высаживают перед прогулкой, после еды, перед сном и т.п., а так сами если надо.

За ролевые игры спасибо.. Вчера наблюдала игру 2-х мальчиков, но они уже старше даже моего Юры, они играли в полицию - один мальчик нарушал на велике, другой полицейский его останавливал, они общались и в конце нарушитель давал взятку. Я в шоке была - дети играют в жизнь. Хотя может у них это просто штраф был, но выглядело именно так.
Vera
Цитата
В пятницу устроил дикую истерику , что не хотел садиться с детками обедать. Я пришла -все дети едят, мой сидит в другом конце комнаты на стуле(( Воспитатель сказала что истерика была приличная,махал руками и ногами , и весь ее 25-летний опыт не помог его усадить за стол. В итоге оказалось что он аж обкакался....Меня это здорово напрягло....значит это даже не истерика была,а реально нервный срыв,чтоб ребенок так боялся что такое случилось(( И они конечно не видели ничего((

Уф Иришь, даже не знаю. Может и правда к психологу???


Цитата
По поводу туалета тоже мне не понятно,буду в обед спрашивать, (утром маме нельзя задерживаться чтоб ребенок не плакал), кажись их не высаживают вообще, а по принципу -захотел писять -иди в туалет

У нас вроде тоже так. Ну вроде нормально ходят и делают свои дела. Может он с непривычки боиться идти сам? А дома он как в туалет ходит сам? или ты напоминаешь?

Цитата
Погода у нас наладилась, были на речке, красотаааа!!!!!!!

У нас тоже. Пошли ножки помочить на речку в итоге дети покупались)))а мы нет((

Цитата
Пока Юра сидит выпендривается, малой свое съест и к Юре придет доедать, ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ сто раз.

Да-да, у нас также))
~Жасмин~
Цитата(Katrino4ka @ 7.7.2014, 17:04) *
Ребенок вашего возраста должен получать 1400 ккал, нашего и того больше, а не выходит. Я стараюсь этот дефицит особенно белка, хоть как-то скрадывать за счет творога, кисломолочки и молочки.

Все аналогично((( обидно((
Мой и макароны не жалует((, из сладкого - только печенье....
А как ты считаешь калории? Хочу тоже посчитать, у нас вообще мало наверно....

Цитата(Katrino4ka @ 7.7.2014, 17:04) *
Про Юру могу предположить - это кормление с игрушками, прибаутками повлияло.

я тоже так кормила, и под мультики кормила....но я писала раньше, у Владика были периоды что он вообще не ел по 3-5 дней ничего, тут уж лучше с прибаутками чем никак.
Цитата(Katrino4ka @ 7.7.2014, 17:04) *
, малой свое съест и к Юре придет доедать, ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ сто раз. ,

eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif
Цитата(Katrino4ka @ 7.7.2014, 17:04) *
Я думаю малышей в саду скорее всего высаживают перед прогулкой, после еды, перед сном и т.п., а так сами если надо.

по идее высаживают только ясли, тут уже нет....
Цитата(Katrino4ka @ 7.7.2014, 17:04) *
Я в шоке была - дети играют в жизнь.

жизньесть жизнь, дети все видят и понимают.

Цитата(Vera @ 7.7.2014, 18:13) *
Уф Иришь, даже не знаю. Может и правда к психологу???

воспитатель сегодня сказала,что это скорее всего этап адаптации- отрицание, должно пройти,но будет не быстро,как я поняла, меньше месяца и нечего надеяться..... Но я посмотрю, может и схожу...главное нормального психолога найти,к садиковскому нет смысла идти.

Цитата(Vera @ 7.7.2014, 18:13) *
У нас вроде тоже так. А дома он как в туалет ходит сам? или ты напоминаешь?

Дома сам просится на горшок...
Но там же все по другому, унитазы,да и мамы нет rolleyes.gif

Цитата(Vera @ 7.7.2014, 18:13) *
Пошли ножки помочить на речку в итоге дети покупались)))а мы нет((

у нас как не удивительно наоборот в этом году, Владик в в воду не хотел лезть,говорил холодно, до пояса зашел и выбежал обратно d060.gif а я наплавалась a115.gif
На его купании не настаивала,кашляет еще, может и не надо ему пока.....
Vera
Цитата
Дома сам просится на горшок...
Но там же все по другому, унитазы,да и мамы нет

А дома в унитаз не удобно ему?

У меня Данил сам как то глядя на нас на унитаз перешел и по большому и по маленькому и без детского сидения. Горшок это типа для Камиля)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.