Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Taushka. Дневник.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Форум худеющих. Женский форум, помогите похудеть. Личные дневники красоты. Дневники худеющих
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
HotMoonLight
Цитата(Богиня :) @ 14.7.2013, 17:09) *
Очень печально ходить в твой заросший бурьянами брошенный домик.

Из динамиков доносится Король и Шут.... d060.gif раздался голос во мгле...
Богиня :)
а был бы у тебя домик, я бы себя чувствовала вот так
HotMoonLight
Цитата(Богиня :) @ 15.7.2013, 23:55) *
а был бы у тебя домик, я бы себя чувствовала вот так

Све, у меня такое ощущение, что это бессовестная манипуляция d060.gif не, показалось? d060.gif
aLissanka


Реально чувствую себя зелёненькой слева в очочках d060.gif
Анют, я в восторге))) от всего, что читаю и от твоей невообразимо оригинальной и емуой способности выражать и доносить свои мысли, облачённые в слова wub.gif
Осознала, что когда пойту найду или найду и пойду к своему психу, моё любимое и важное направление - телеска d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата(Taushka @ 12.7.2013, 16:24) *
Опыт был сам по себе такой полезен, он дал понимание того, что возможны отношения такого рода, где не только требуют, ставят условия, хотят, чтобы ты была не ты, а идеальная. А просто любят.

а я себя вот здесь узнала icon_eek.gif с другой стороны, в роли того, кто... sm02.gif


Цитата(Богиня :) @ 15.7.2013, 22:15) *
Не помнила откуда у меня синяки или ссадины на теле

d025.gif d025.gif d025.gif я тож часто не помню icon_eek.gif

Иви, можно я тебя тоже здесь? aa38.gif aa8.gif aa13.gif aa13.gif aa13.gif aa13.gif aa13.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif ты мне нравишься))) С днём клубничного и черешневого варенья a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата(HotMoonLight @ 12.7.2013, 14:24) *
Женек, а насколько ты эмоциональна?


по разному) но чаще да, чем нет d025.gif я впечатлительная и экспрессивная d060.gif
Taushka
Кстати, Жень, поскольку ты иногда сразу много спрашиваешь, бывает, то я могу забыть тебе что-то ответить, имей это в виду, я не партизаню, концентрации не хватает.
Когда ты писала про бытовые вопросы - про то, что специально не делаешь, а внутри считаешь, что должна и про бурную реакцию - я как в зеркало посмотрелась, только чуть глубже. Я вот не отметила момент, что внутри я всё же считаю, что должна. Спасибо тебе. Ааа, это значит фактически, что "сражение" идёт не меня с мужчиной, а меня со мной. Короче, офигеть. icon_eek.gif
Богиня :)
Цитата(HotMoonLight @ 16.7.2013, 6:59) *
Све, у меня такое ощущение, что это бессовестная манипуляция d060.gif не, показалось? d060.gif

ну.... эээ... shy.gif
ΩreskoloΩ
Преклоняюсь перед твоей мудростью житейской))
aLissanka
Цитата(Taushka @ 16.7.2013, 18:01) *
Кстати, Жень, поскольку ты иногда сразу много спрашиваешь,

d060.gif d060.gif d060.gif Женька-пулеметчица) d025.gif В жизни это порой вообще скороговоркой вываливается d060.gif
Цитата
я могу забыть тебе что-то ответить, имей это в виду, я не партизаню

Анютинка))) a095.gif a095.gif a095.gif


Богиня :)
Анюточка, я скучаю
Taushka
Пост относится к тем, кто считает, что их кошечки и собачки должны есть овощи и кашки, просто потому, что их хозяин (а чаще это хозяйка) - вегетарианец (вегетарианка). Как бы вам ни хотелось умиляться, глядя, как ваша кошка жрёт огурцы, но ничего не изменит тот факт, что кошка - это миниатюрная машина для убийства. И тот факт, что кошки в процессе доместикации стали более социальны и воспринимают хозяина как главу прайда, повторяя за ним его действия, не меняет их изначальной природы. Кошка - это хищник, консумент второго-третьего-четвертого порядка. Что будет с кошками, если их выпустить в свободный выгул? Как правило, кошки, живущие в доме на земле, свою добычу ловят и съедают где-то там. Но все, у кого была такая кошка с котёнком, могли лицезреть её добычу во всей красе. Потому как она её приносит в дом. Это были - землеройки (похожа на мышь, только с удлиненным носом), мелкие птицы, полузадушенные мыши (а это для того, чтобы обучить котёнка ловить добычу и обеспечивать себе пропитание). Самое сытое время у кошек - это период, когда молодые воробьи учаться летать. В это время пол на кухнях в домах по нашей улице был поутру засыпан перьями этих самых юных воробьёв. У моей бабушки была когда-то кошка, которая, живя в городской квартире, ловила с форточки голубей и ела их. Ни зубы, ни ЖКТ кошки не приспособлены для питания растительной пищей. Они могу её потреблять в некотором небольшом количестве. Наши кошки летом жрут траву. Но они едят её не потому, что они травоядные. Они потом этой травой с удовольствием блюют на ковёр - чистят желудок. Собаки, когда едят траву с острыми краями листьев, не жуя тянут её зубами и глотают - это профилактика глистов. Такая трава, проходя через кишечник, срезает с его стенок присосавшихся паразитов. Они используют растительную пищу как своего рода лекарство и используют в малых дозах. Основной рацион кошки - это белок животного происхождения, как там ни крути. Если человек по идее может делать с собой, что угодно, то домашним животным нужно предоставлять рацион, хотя бы как-то сообразный их природе. Включайте, пожалуйста, при обращении с вашими животными здравый смысл. Вы в ответе за тех, кого приручили и им необязательно разделять ваши убеждения, пунктики и прочих тараканов.
Taushka
Светусь, я всегда здесь, рядом wub.gif

Сегодня записалась на семинар Мишеля Одена по естественным родам. Что-то меня эта тема очень зацепила. Надеюсь, что пригодится и для себя. Послушаю, чего там и как. Будет чего особенно интересного - поделюсь. Правда это будет не очень скоро - в конце сентября.
Богиня :)
Анюта, буду признательна за любую информацию на столь актуальную тему для меня нынче. wub.gif
Про кошечек и собачек icon_mrgreen.gif
Как у тебя дела? Как проходят каникулы? Как велик? Дача?
Taushka
Каникулы проходят нормально. Не в первый раз замечаю, что не умею хорошо отдыхать. Так чтоб смачно и со вкусом. Только местами. Я ж ещё и пью алкоголь совсем мало smile.gif и редко бываю в обществе. Как, блин, степенная жена. Батон, одним словом.
Велик на даче так и стоит. У меня сейчас велоспорт по телику, смотрю Тур де Франс, это многодневная шоссейная велогонка. Почему-то прусь. Даже реклама на Евроспорте во время трансляции нравится. Знакомые или любимые бренды smile.gif
Огород по-разному. То сосед один, меня не видя, шпарит в кирзачах прямо по картошке, это он себе так путь на электричку срезал. То другие соседи просто тупо ставят машину на нашем участке на парковку. Видела из окна электрички, когда ехала к свекрови. Что за люди. А я первое время думала, что забор не так уж и необходим. Но, видимо, народ понимает только непроходимый забор. Понимаю, что нужно что-то делать для того, чтобы изменить ситуацию с почвой. В таком виде, как есть, толку от неё мало. Много размышляю о способах возделывания. И о том, как это сделать малыми силами. Клубнички хочу там. Буду делать и пробовать. Благо, вполне могу себе позволить экспериментальный полигон, так как тыл в виде свекрови с её дачей мне обеспечен smile.gif Приезжаю тут к ней и говорю, мол подарочек у меня для вас есть, говна привезла d060.gif Навоз гранулированный конский для будущей подкормки клубники. А она обожает свою клубнику, обихаживает её всяко. И везде пишут, что клубника любит именно конский. А этот в особенности ей хорошо. Так что подарок в тему.
Богиня :)
А у тебя ящик переполнен. Может это я его переполнила дублированием последнего сообщения shy.gif
Богиня :)
Цитата
Не в первый раз замечаю, что не умею хорошо отдыхать. Так чтоб смачно и со вкусом.

И я. d025.gif Только когда выпью и в неприличной компании))))
Цитата
А я первое время думала, что забор не так уж и необходим.

у нас таже фигня. накидали бревен и веток возле дороги, а то водители страх потеряли.
И земля у нас порожняк. На ней ратут только бурьяны))))
Цитата
Приезжаю тут к ней и говорю, мол подарочек у меня для вас есть, говна привезла

ааааааааааа d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif вот тут я заржала во весь голос d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Taushka
Ага, ящик реально маленький какой-то. Я и так уже сижу на нём, как Плюшкин, мне жалко удалять, всё такое полезное-интересное. Почистила самую малость.
ELLONA
Цитата(Taushka @ 20.7.2013, 14:19) *
Пост относится к тем, кто считает, что их кошечки и собачки должны есть овощи и кашки, просто потому, что их хозяин (а чаще это хозяйка) - вегетарианец (вегетарианка). Как бы вам ни хотелось умиляться, глядя, как ваша кошка жрёт огурцы, но ничего не изменит тот факт, что кошка - это миниатюрная машина для убийства.

В целом, я с тобой согласна. По сути. Мне тоже хочется иногда посоветовать Насю (будем называть вещи своими именами icon_mrgreen.gif ) рассмотреть вопрос кормления с разных, так сказать, сторон. Но я не очень умею выражаться деликатно и убедительно. А иначе неэффективно.
И кроме всего прочего, признаю ее полное право кормить спасенных животных в соответствии со своими принципами питания. В любом случае, им так лучше, чем умереть под забором - что и произошло бы с ними, не возьми она и Олег их домой. И они живут в любви, что вполне компенсирует возможные огрехи в питании.
Также нужно понимать, что для вегетарианца непросто иметь контакты с животной плотью в процессе приготовления пищи для своих питомцев. Очень непросто. И это может понять только вегетарианец. Кормить же профессиональными ветеринарными диетами не каждому по карману. Естественно, речь идет не о Pedigree и пр.
Цитата
Включайте, пожалуйста, при обращении с вашими животными здравый смысл.

Есть включать здравый смысл! smile.gif Будут ли еще распоряжения? smile.gif
А если серьезно, то твои продуктивные, в целом, посылы обесцениваются тоном подачи.
Вряд ли кому-то интересно выслушивать великомудрые поучения. А тем более неинтересно тем, кто придерживается противоположной точки зрения. Отторжение и ноль результата.

............................
И как альтернативное мнение.
Я пыталась ограничить своих собак в потреблении мяса.
Предварительно проконсультировалась с несколькими заслуживающими доверия ветеринарными врачами. И получила РАЗНЫЕ мнения. Но ни один не заявлял категорического несогласия с возможностью такого кормления. Еще раз оговорюсь, что я говорю только о собаках.
Я попробовала, параллельно отслеживая возможные изменения по анализам (клин. моча, биохимия и клиника крови). Существенных изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону не было.
Затем у старшей собаки появились подвижки на защелачивание мочи. Не впервые.
Вряд ли это было связано с питанием, но я кипишнула и решила отказаться от своего эксперимента.
Сейчас они питаются готовыми профессиональными вет.рационами.
И скажу тебе, учитывая тот факт, что их у нас 4 - это очень недешево.
Благо, мы зарабатываем прилично, и это не является существенным.
Но я прекрасно могу понять людей, которые не готовы (да и просто не могут) оплачивать такое питание.
А сравнивая то, чем кормят собак и кошек в большинстве семей, особенно в провинции, с вегетарианским рационом - еще большой вопрос, что лучше, что хуже.

............................

Да, почему-то получается, что наиболее длинные посты я пишу о животных - это ты верно заметила, когда навещала мою тему icon_mrgreen.gif




Taushka
Эллона, я этот пост писала не для Насю. Я не стучусь туда, где глухо, как в танке. Так, лишь постукиваю иногда. И более того, продублировала вообще вне форума. И помимо неё я встречала достаточно людей с подобными убеждениями. Как ни странно - в группах защитников животных. Хорошо, что это единицы, но они такие есть. Я как раз проблему вижу в том, что человек считает себя "спасителем" животного. Типа лучше так, чем под забором. "Спаситель" легко становится агрессором. "Ах ты тварь неблагодарная, мы тебя с помойки взяли, спасли, а ты вон что!". Считают, что если взяли животное, то всё, облагодетельствовали, можно делать, что угодно. Я за сокращение количества животных путём стерилизации. Чтобы они снова стали иметь ценность сами по себе, как друг, спутник человека, как полезное существо. А не как игрушку собственного тщеславия, что ты кого-то спас и ощущение власти, связанное с этим. И злоупотребление этой властью, как раз проистекающей из этого явления. Я часто встречала мнение, что если у тебя не породистое животное, то необязательно тратить деньги на ветеринара и хороший корм. Эти вещи взаимосвязаны. И в данном случае, когда ты говоришь, что она имеет право кормить так, как ОНА считает нужным, а не так, как сообразно природе животного, ты фактически признаёшь, что она имеет право, исходя из собственных проблем с этим миром, злоупотреблять своей властью над своим животным. Я знаю людей, которые кормят натуралкой своих кошек. Это не столь дорого, сколько возни много. Никто из нормальных заводчиков (тех, кто в том числе и материально заинтересован в отличном здоровье своих питомцев) не кормит животное морской рыбой. Это создаёт проблемы со здоровьем животного. Твои проблемы с плотью животных - это твои проблемы. Кошки гораздо чувствительнее, чем собаки, относятся к содержанию белка в рационе. Они хоть и очень давно спутники человека, но они потому с ним и жили, что кормились вредителями запасов - мышами. Отрицать, что в мире природой устроено так, что есть продуценты - растения, есть травоядные и есть хищники. Отрицать, что, помимо человека, есть в мире животные, питающиеся плотью других животных - значит отрицать многообразие этого мира. Нужно тогда работать со своим восприятием, а не гнуть под себя эгоистически тех, кто по воле случая тебе подвластен. Совсем до упора не стоит, в остальном понятно, что необходимо приспосабливаться друг к другу, то есть это должен быть обоюдный процесс. Представим в шутку, что кошка стала являться хозяином человека-вегетарианца и стала бы кормить его сырыми мышами. Ну что, облагодетельствовала человека, подобрала его с улицы, пусть ест, что дают smile.gif Лучше же так, чем умереть ему под забором. Я пишу подобное для тех, кто делает выбор или тех, кому он предстоит в будущем. А не для тех, у кого забрало. Мои слова имеют воздействие на действительность, я это вижу. Я умею владеть до определённой степени словом и никого не заставляю. И обычно да, я мягче в своих высказываниях. Но при этом бывает, что меня несёт и я слишком эмоциональна бываю для более удобного восприятия. Это отражение моих собственных особенностей. Защищая тех, кто с моей точки зрения, не может защитить себя сам, я компенсирую то, что я не могла в некоторые моменты защитить себя в детстве. С другой стороны - если бы я не пользовалась вообще своими эмоциями, как топливом для вербального убеждения и создания текстов, я бы вообще не писала на эту тему и не говорила. Соответственно не меняла бы мир до какой-то степени вокруг себя в этом аспекте. В этом и состоит вопрос влияния на окружающий мир - использование своих особенностей для его изменения.
HotMoonLight
Анют, у меня вопрос по поводу того, что Спаситель становится агрессором. Это, если честно, не про животных для меня, т.к. животных у меня нет, и хотя я с тобой согласна в целом, у меня мыслей по этому поводу особо не возникает.
В чем обычно причина перехода от спасителя к агрессору? Или изначально присвоение себе роли благодетеля приводит к мысли, что тебе должны, значит, можешь бескомпромиссно требовать?
ELLONA
Цитата
Я как раз проблему вижу в том, что человек считает себя "спасителем" животного.

Оставим Насю, ибо неприятно обсуждать человека за его спиной, а сюда она вряд ли зайдет. Зря я начала - просто думала, что ты о ней.
Так вот. Я считаю себя спасителем всех своих животных. Без пафоса и пузыряния соплями. Но я умею видеть ситуацию объективно. И да, я их спасла.
Цитата
"Спаситель" легко становится агрессором.

Очевидно, в данном случае ты говоришь теоретически-психологически. Какие-то там роли, модели, психотипы) Я от этого, к счастью, очень далека. Поэтому буду говорить только об этом практическом случае.
Немного путаю, что и у кого читала - но по-моему, у тебя есть кошки, и они породистые. Так? Т.е. что касается конкретно сейчас обсуждаемого вопроса (спаситель становится агрессором для бездомного когда-то животного) - ты рассуждаешь чисто гипотетически, поучая тех людей, которые делали/ют это на практике. Верно?
Цитата
"Ах ты тварь неблагодарная, мы тебя с помойки взяли, спасли, а ты вон что!"

Хм) Очень эмоционально. Никогда с подобным не сталкивалась.
Кажется, не имеет значения, взяли с помойки или купили. Если относятся к домашнему питомцу, как к грязи под ногами - то вне зависимости от источника появления. Как правило. Если, конечно, не куплен за большие деньги.
Цитата
А не как игрушку собственного тщеславия, что ты кого-то спас и ощущение власти, связанное с этим.

Полагаю, сейчас ты говоришь о чем-то, что скрыто в тебе? Потому что я реально не понимаю, что ты имеешь в виду. Т.е. я понимаю опять-таки в теории, что такое может быть. Но снова не связываю это с выбором подобрали/купили. Животное - в любом случае зависимо. И если ты хочешь ощущения власти - ты получишь его и с бесплатным Барбосом и с дорогим. Кроме того, животное - имущество. Ты имеешь юридическое право делать с ним все, что хочешь. Поэтому для людей, любящих посрывать дерьмище на тех, кто слаб и зависим - полный рай. Безотносительно помойки.
Цитата
И в данном случае, когда ты говоришь, что она имеет право кормить так, как ОНА считает нужным, а не так, как сообразно природе животного, ты фактически признаёшь, что она имеет право, исходя из собственных проблем с этим миром, злоупотреблять своей властью над своим животным.

Ты понимаешь, в чем соль... Умирать под забором - тоже не сообразно природе животного. А возиться с трупятиной - несообразно природе вегетарианца. Некий компромисс я вижу в том выборе, который сделала Насю.
Цитата
Отрицать, что, помимо человека, есть в мире животные, питающиеся плотью других животных - значит отрицать многообразие этого мира.

Не обязательно это отрицать, чтобы не кормить мясом. Поэтому мне стоило бы держать хомячков и зайчиков, травоядных, как я) Но на меня вселенная бросает собак) Что поделать.
Цитата
Представим в шутку, что кошка стала являться хозяином человека-вегетарианца и стала бы кормить его сырыми мышами.

Как шутка - смешная) Но если искать истину, то нет ее.
Если бы кошка стала хозяином человека, то она бы и решала, что этому человеку есть, когда гулять и как себя вести. И сырые мыши были бы вполне в тему. Почему нет?
Однако у кошки нет моральных убеждений есть мясо. Мы можем только предполагать, что, как показывает практика и логика, кошке нужна плоть в рационе. Но ведь они не умирают в мучениях от того, что получают мало белка... Живут, и неплохо живут. Не хуже (повторюсь) большинства своих мясо-жиро-объедкоедных сородичей.
Цитата
Защищая тех, кто с моей точки зрения, не может защитить себя сам,

Я очень надеюсь, что твоя цель в этом в данном случае. Поэтому и пытаюсь объяснить свою точку зрения.



ELLONA
Вот даже как будет прозрачнее.
Представим ситуацию. Я вега по этическим причинам, вега радикальная, не приемлю мертвой плоти. Иду по улице, вижу сбитую собаку (кошку).
Я имею средства для того, чтобы ее лечить, оперировать и пр. и пр.
Собака априори непристраеваемая (допустим, останется хромота; или она просто пожилая).
Что мне сделать? Пройти мимо, пусть умирает? Или, блин, таки найти компромисс в вегопитании для этого животного - то, что я могу дать, а оно принять? Дать ему любовь и радость, которой хватает ПОМИМО питания (хотя, конечно, в животной жизни других удовольствий меньше, чем в человечьей) Как считаешь?
Taushka
Иви, схемы взаимодействия в треугольнике Берна-Карпмана могут быть различные. Я понимаю такую схему, какую способна пропустить через свой опыт. То есть для меня справедливо то, что как человек, который не мог выстроить и защитить свои границы в прошлом, я могу становится спасительницей и защитницей других. А сильно отложенное во времени действие может быть проявлено чрезмерно. Это как человек, который долго терпит, а потом от чего-то ерундового взрывается - слишком бурная реакция для текущего события, но если учесть весь контекст - закономерная. Но для окружающих - дикая. То есть компенсируешь то, чего не могла сделать ранее в силу разных причин. То есть происходит гиперкомпенсация. У меня это бывает. А роли в треугольнике - "Преследователь-Спаситель-Жертва" всегда меняются, бывает по кругу. И вот кто-то, к примеру я, "спасая" кого-то, чрезмерно увлекаюсь и наступаю на грань, за которой уже я могу стать преследователем бывшего преследователя, а бывший преследователь - жертва. Видишь ярого защитника - это сигнал того, что этому человеку, возможно, не хватало самому защищенности в детстве. Если в тебе такое есть - подумай об этом.
HotMoonLight
Цитата(Taushka @ 22.7.2013, 18:13) *
Иви, схемы взаимодействия в треугольнике Берна-Карпмана могут быть различные. Я понимаю такую схему, какую способна пропустить через свой опыт...

Анют, я, видимо, не очень корректно задала вопрос. Как "остановить" движение ролей в треугольнике - как Спасателю не переходить в роль Агрессора? Или это неконтролируемый процесс и выход - не принимать роль Жертвы/Спасателя? И возможно ли однобокое непринятие роли в связке (когда одному очень импонирует роль Жертвы, а другой хочет оказать помощь, но не принимать на постоянной основе роль Спасателя)?
Taushka
Эллона, говоря о том, что я держу только породистых животных и при этом поучаю кого-то - ты хочешь утереть мне нос и сказать, что я теоретизатор? Я не состою в специальных группах, почти не занимаюсь волонтёрством. Это так. Но если я вижу животное, брошенное или попавшее в беду - я никогда не пройду мимо. Я занимаюсь устройством, пристройством, вкладываю деньги на лечение, если оно требуется. Сколько их было, считать не буду, не так много, но мне хватает. Из недавнего - попытка спасти сбитую собаку. К моему сожалению - это не удалось. И да, я готова была нести за неё ответственность, если бы она выжила. Так что если ты хотела меня упрекнуть в том, что я держу породистых животных, а на бездомных и беспомощных мне наплевать - это не так. Перед первой кошкой была попытка взять котёнка, подобранного с дач - попытка не удалась. У мужа была настолько сильная аллергия, что он мог с трудом дома находиться. Котик успешно пристроился в хорошие руки, его судьбу знаем - вырос в здорового шикарного котищу и очень любим всей семьёй. А кошки именно этой породы потому у нас, что кошки сами по себе менее аллергичны, а этой породы - ещё меньше. Ну помимо того, что порода действительно нравится.
По поводу того, что я рассуждаю гипотетически - эта эмоциональная цитата взята мной из жизни. И я подобного рода слова слышала не единожды от разных людей. И у меня сложилось мнение, что есть такой тип людей, которые, считая себя и так "благодетелями", разрешали себе плохой уход и плохое отношение к животному. Вижу в этом связь. В результате накопленного опыта и наблюдения за людьми. Если ты этой связи не видишь - ладно. Возможно, что просто разнится полученный опыт. Хотя и купленное или взятое породистое животное ни от чего не застраховано. Мне не надо далеко ходить за примером, я знаю это на своём опыте. Так вышло, что я общалась в разных кругах и наблюдала разное отношение. Обыватели, которые обращаются с животным, как придётся, среди них как раз выделяется группа "благодетелей". Продвинутые обыватели - это те, кто стремится ухаживать за животным хорошо и правильно независимо от происхождения. Кототусовка - для меня делится на людей знающих и любящих своих животных и любителей наживы и чесателей своего эго, с переходными вариациями, не без этого.
По поводу еды. Уже очень многие люди знают, что Вискасы и Китикеты - это дрянь. Но всё равно кормят. Ветеринары говорят, что печень кошкам садят такие корма. Но вроде животное же ест и не помирает прямо так и сразу. И от морской рыбы кошки не умирают прямо вот так сразу. Это всё равно, что человек ест всякую дрянь и сразу не умирает. Ну чуть ближе к старости от рака там или других болезней. Приспособительные механизмы работают, они направлены на выживание. Но качество жизни-то меняется и срок её. Да, я тоже считаю, что лучше животному быть в доме, с более или менее любящим хозяином и большей вероятностью выживания. Хотя как вспомню фото в группах, что с животными делают люди, то волосы на голове шевелятся и немного сомневаюсь в вышеизложенном. Иногда лучше улица.
Taushka
Лучший способ - не входить в треугольник ни в какой роли.
Taushka
По поводу "прозрачной" ситуации. Для меня она очень мутная. Во-первых, почему мясо - называется "мёртвой плотью"? Если человек использует столь красочные эпитеты, значит он не просто индивид, которые не ест мяса, а эмоционально завязанный на этом человек с определёнными проблемами в восприятии действительности. Повторюсь, мир и природа устроены так, что в них кто-то кого-то ест. В том числе и мёртвую плоть, и практически живую, она ещё ногой дрыгает, а её уже кто-то ест. Это нормально, это данность. И в этом есть свой смысл - ликвидация больных и слабых особей, предотвращение тем самым эпизоотий, которые могут грозить вымиранием всего вида, к примеру. При всём при этом, если человек имеет деньги, чтобы лечить и оперировать животное в ветклинике, а это действительно выливается в приличные суммы, то почему он не потратит деньги в том числе и на решение проблем со своим восприятием действительности и не поработает с хорошим психотерапевтом/психологом? Чтобы если уж быть веганом, то не из-за сложностей, происходящих из головы, а с принятием мира во всём многообразии.
И тут, заметь, этот описанный тобой человек уже готов к торгу. То есть он уже готов лишить животное необходимого рациона, исходя из своих эгоистических убеждений в обмен на "благодетельство". Или я облагодетельствую и ты будешь питаться так, как желательно мне, а не нужно тебе, или сдохни без помощи. А ты говоришь, что не видишь такого в жизни. Но сама приводишь пример такой сделки.
Разумеется, что я считаю, что лучше быть вылеченным, иметь хороший уход и менее качественное питание. Чем сдохнуть сбитому у дороги. Но в идеале было бы хорошо, чтобы человек решал свои проблемы и давал животному то, что ему нужно в плане питания.
ELLONA
Цитата
При всём при этом, если человек имеет деньги, чтобы лечить и оперировать животное в ветклинике, а это действительно выливается в приличные суммы, то почему он не потратит деньги в том числе и на решение проблем со своим восприятием действительности и не поработает с хорошим психотерапевтом/психологом? Чтобы если уж быть веганом, то не из-за сложностей, происходящих из головы, а с принятием мира во всём многообразии.

Слушай, ну теперь все понятно.
Зверушки ни при чем.
А банальное, донельзя шаблонное неприятие вегетарианцев.
Я не буду это комментировать, т.к. все настолько стандартно, что я не могу больше это повторять.
Только кое-что упомяну.
Мясо - это мертвая плоть. Это не эмоциональное определение, а объективное. Это плоть. И она мертва. И здесь проблема не в вегетарианском восприятии мира, а в твоем невегетарианском восприятии - если ты ешь мертвую плоть, так не миндальничай с определением)
Цитата
И в этом есть свой смысл - ликвидация больных и слабых особей, предотвращение тем самым эпизоотий, которые могут грозить вымиранием всего вида, к примеру.

Ага, в этом есть смысл. Но ты, как человек, поедающий убитых для тебя выращенных искусственно животных - какое имеешь к этому отношение? Возьми копье, загони больную лань и слопай ее в свое удовольствие - я тебе слова не скажу) Это природа. В таком случае ты хищник, ты ведешь себя как хищник, я признаю природу во всем ее многообразии в твоем лице. Удивлюсь, конечно. Но признаю, стопудово.
Цитата
Эллона, говоря о том, что я держу только породистых животных и при этом поучаю кого-то - ты хочешь утереть мне нос и сказать, что я теоретизатор?

Да, ты правильно поняла мою идею. И несмотря на изложенные ниже факты помощи животным, которые характеризуют тебя как нормального в этом отношении человека - ты все же остаешься теоретиком как в вопросах вегетарианского питания домашних животных, так и в вопросах отношений спаситель-агрессор-кто там еще и подобрыша. Просто потому что ты не имеешь своей практики, а рассуждаешь, ориентируясь на описанный опыт других. Теоретика и софистика.
Упрекать же тебя в том, что ты держишь породистых, а не подобрышей - не было моей целью, это ты сама увидела.
Цитата
Так что если ты хотела меня упрекнуть в том, что я держу породистых животных, а на бездомных и беспомощных мне наплевать - это не так.

Ты слишком подробно описала свой опыт помощи, чтобы после этого сообщать, что тебе плевать icon_mrgreen.gif Тебе очень сильно не плевать. Вероятно, ты этим прилично гордишься. И я горжусь вместе с тобой, без шуток. И я даже не буду (в отличие от тебя) пытаться психологически анализировать, зачем ты это делаешь, какие ощущения это дает тебе. Важно, что ты помогаешь, а причины и поводы - на десятом месте.
Кто-то может помогать по религиозным причинам, кто-то по причинам мучительно болезненного отношения к страданиям других, кто-то стараясь заработать себе очки в карме, кто-то для того, чтобы его сочли героем, кто-то для того, чтобы ощутить себя богом, кто-то потому что кроме этого ничего значимого сделать не может, а хочется, и еще много-много может быть предпосылок. Мне это неважно. Мне важно, что одним оборванцем на улице стало меньше. Что еще одна душа обрела радость.

Что касается потока сознания во 2м сообщении - промолчу.
Я тебе привела ситуацию в которой есть "Дано" и попросила выразить твое мнение по результату (указать "Ответ"). Ты же откомментила своим субъективным отношением к этому самому "Дано". И в этой твоей беседе с самой собой я лишняя)

И последнее. О психологах и психотерапевтах. Я признаю полезность и важность этих специалистов. Но зацикленность на них выглядит жалко. Ты очень много об этом говоришь. Если посмотреть по большому счету, то в этой теме ты практически об этом и говоришь - у тебя есть большой опыт осознания себя, своих каких-то заморочек и пр. и пр. и пр. Но какой смысл все это осознавать, если замороченность остается и усугубляется? Если счастье и умение жить без костылей так и не приходит? Если желание создавать конфликты, пытаться обидеть людей и самоутвердиться (ощущить свою значимость?) - остается...
Ведь в данном случае это только красивая обертка - помощь бедным беззащитным страдающим собачкам и кошечкам, тысячами умирающим в тяжких муках от недостатка белка в многочисленных злобных вегетарианских семьях Сибири - сложно переоценить масштабы этого явления, оно просто захлестнуло Сибирь и Россию в целом.
Что там издевательства над животными, домашнее насилие над ними, уничтожение их на гос.уровне - пустяки, не стоит об этом говорить.
Но сволочей вегетарианцев, которые, сцуки, "недодают тигру мяса" - нужно поставить на место! Что за ущербные изверги, аяяй! Целых, блин, 10 человек на Россию! Все силы на борьбу с извращенцами!

PS На самом деле, нелепо, что я восприняла всерьез твой первоначальный пост. Прежде чем отвечать, нужно было почитать твою тему и тебя понять.
Но надеюсь, написанное про питание будет кому-нибудь полезным.

ELLONA
Цитата
Но надеюсь, написанное про питание будет кому-нибудь полезным.

Кстати об этом.
Наверное, логично переместить про питание животных в тему, где последние - Насины бутеры icon_mrgreen.gif
Юля Ukka, ты же наверное здесь для предотвращения неуставного поведения? Переместишь?
Taushka
Это не логично. Я просила Валентина не использовать части моего дневника и инициированные мной обсуждения в общих темах. Ограничения за ограничения. Всё честно. Я согласна продвигать форум в пределах своего дневника и других дневников, но не более того.
ELLONA
Цитата(Taushka @ 23.7.2013, 11:08) *
Это не логично. Я просила Валентина не использовать части моего дневника и инициированные мной обсуждения в общих темах. Ограничения за ограничения. Всё честно. Я согласна продвигать форум в пределах своего дневника и других дневников, но не более того.

Я говорю не про твое сообщение на эту тему - в вег.темах про облигатных хищников и пр. написано другими сочувствующими много раз.
Я говорю про информацию изложенную мной. По-моему, про это еще не писалось.
HotMoonLight
Цитата(ELLONA @ 23.7.2013, 10:44) *
Но зацикленность на них выглядит жалко. Ты очень много об этом говоришь. Если посмотреть по большому счету, то в этой теме ты практически об этом и говоришь - у тебя есть большой опыт осознания себя, своих каких-то заморочек и пр. и пр. и пр. Но какой смысл все это осознавать, если замороченность остается и усугубляется? Если счастье и умение жить без костылей так и не приходит? Если желание создавать конфликты, пытаться обидеть людей и самоутвердиться (ощущить свою значимость?) - остается...

Эллона, добрый день!
Так, для прояснения некоторых моментов - "последнее" о психологах и содержании данного дневника выглядит весьма эмоционально и почти оскорбительно. Может быть, ты уточнишь, в чем именно видишь стремление создавать конфликты, попытки обидеть людей и самоутвердиться? Потому что я в изначальном сообщении и действиях Анюты этого не увидела (может быть, в силу моей симпатии к ней, или потому что у меня нет животных и нет конфликта, как их кормить). Или может я не заметила - наверное, она не просто написала в СВОЕМ дневнике СВОЕ мнение по вопросу питания кошек (насчет зацикленности - это уж у каждого свое, у кого-то психологические аспекты, у кого-то вопрос жестокости к животным, у кого-то вопрос этичности мясоедения, а у кого-то граммы и калории всего, что было сьедено, с точностью до сотых единицы). Может, она прошлась по дневникам вегетарианцев и всем дала ссылку на этот пост в своем дневнике? Или написала той же Насю под информацией о любви ее кошек к овощам? Или как-то еще постаралась адресно оскорбить людей (с уточнением, как выглядит их зацикленность на вегетарианстве и содержание дневника вообще) - чтобы раздуть конфликт и самоутвердиться?
Taushka
"Слушай, ну теперь все понятно.
Зверушки ни при чем.
А банальное, донельзя шаблонное неприятие вегетарианцев.
Я не буду это комментировать, т. к. все настолько стандартно, что я не могу больше это повторять.
Только кое-что упомяну.
Мясо - это мертвая плоть. Это не эмоциональное определение, а объективное. Это плоть. И она мертва. И здесь проблема не в вегетарианском восприятии мира, а в твоем невегетарианском восприятии - если ты ешь мертвую плоть, так не миндальничай с определением)".

А как часто ты живых животных называешь живой плотью? Или словосочетание "мёртвая плоть" общеупотребительно где-то ещё, кроме фильмов ужасов и людей, которые хотят как бы потыкать в реальность мясоедов? Я знаю, откуда берётся мясо. Знаю процесс снятия шкуры, ощипывания перьев и доставания внутренностей. У меня нет иллюзий по поводу происхождения "мёртвой плоти" на моём столе. И да, я ем мёртвую плоть, убитых животных, трупы животных, словом мясо. И что? Это должно меня отвратить от того, что я делаю?

"Ага, в этом есть смысл. Но ты, как человек, поедающий убитых для тебя выращенных искусственно животных - какое имеешь к этому отношение? Возьми копье, загони больную лань и слопай ее в свое удовольствие - я тебе слова не скажу) Это природа. В таком случае ты хищник, ты ведешь себя как хищник, я признаю природу во всем ее многообразии в твоем лице. Удивлюсь, конечно. Но признаю, стопудово."
А ты поедаешь специально выращенные для тебя растения. Не думаю, что ты тоже по окрестным лесам ползаешь с палкой-копалкой и собираешь для себя вершки и корешки. Для посевных площадей вырубаются места обитания многих видов животных, они вымирают, животные, стремящиеся отведать урожая - отстреливаются. Например, медведей убивают в овсах, любит он овёс молочной спелости пожрать при случае. Зубры из Беловежской пущи сильно припарили местных фермеров, если бы не были под охраной - были бы уже отстреляны. Удобрения, стекающие с полей в реки вызывают их заиливание и гибель рыбы и других речных животных. Инсектициды влияют на вымирание птиц, так как от них скорлупа становится слишком тонкой и при высиживании кладки яйца просто разбиваются. Ты не убиваешь птенчиков напрямую, ты же хорошая, но факт остаётся фактом. Гербициды отравляют почву наравне с теми же удобрениями. Из-за неумелой хозяйственной деятельности по выращиванию растений для питания в том числе, ежегодно площадь пустынь увеличивается почти на квадратный километр в год. Остальные почвы очень сильно истощаются, что влияет и на животных, и на растения в экосистеме. И если ты считаешь, что не вредишь природе, просто потому, что не ешь мёртвую плоть - это глубокое, но очень самоуспокаивающее заблуждение. Много кто из вегетарианцев ест в приличных количествах растения (сытность животного белка нужно частично компенсировать) и не может отказаться от сладкого с содержанием рафинированного сахара. Сколько занято посевных площадей под сахарный тростник и сахарную свёклу? Сколько вкинуто удобрений и прочей дряни? Сколько ресурсов затрачено на процесс обработки и перевозку? Сколько потрачено на упаковку? Сколько эта упаковка принесёт вреда после использования? Ты всерьёз думаешь, что стоит задумываться только о потреблении мяса? Я для себя считаю, что человек всеяден. И что люди в развитых странах едят слишком много мяса. И не только мяса, но и другой еды. И слишком много тратят на обработку до конечного продукта. Я считаю, что нужно сокращать употребление мяса. Равно как и других продуктов, особенно сильно переработанных. Я стала в целом есть меньше мёртвой плоти. И меня это устраивает. Не по "этическим" причинам, а чисто из соображений пользы и разумности.
При этом я считаю, что человек может быть вегетарианцем, если он хочет сам. Я за свободу воли. Но если я за то при этом, чтобы животное, подвергшееся доместикации, питалось сообразно устройству своего организма, а не "этике" своего хозяина, это не значит, что я против вегов. Или что я к ним плохо отношусь. Я не объявляла никому войны. Я просто ратую за здравый смысл в вопросах содержания домашних животных.

"Да, ты правильно поняла мою идею. И несмотря на изложенные ниже факты помощи животным, которые характеризуют тебя как нормального в этом отношении человека - ты все же остаешься теоретиком как в вопросах вегетарианского питания домашних животных, так и в вопросах отношений спаситель-агрессор-кто там еще и подобрыша. Просто потому что ты не имеешь своей практики, а рассуждаешь, ориентируясь на описанный опыт других. Теоретика и софистика."
В плане того, что я сама действительно отношусь к животным по другому - я действительно теоретик. Что я видела это в отношении людей, с которыми я так или иначе проживала под одной крышей - это правда. И что мне тяжело это было видеть и предпринимала попытки вразумить или сама исправить - это тоже правда. Я не буду переводить своих кошек на вегетарианское меню или на морскую рыбу, чтобы стать в этом практиком. Мне это не нужно. Пусть они продолжат есть сухой корм премиум класса. Это и так сделка для моего личного удобства отчасти. Я знаю, что собака в свободном выгуле, когда в еде не достаёт белка (девяностые годы, когда самим белка не хватало, не то что собаке что-то дать), будет бегать в лес на охоту ловить, например, бурундуков, шарить по дворам у соседей, и рыться в помойке многоэтажных домов. А если она квартирная то да, будет есть то, что даст хозяин.

"Ты слишком подробно описала свой опыт помощи, чтобы после этого сообщать, что тебе плевать icon_mrgreen.gif Тебе очень сильно не плевать. Вероятно, ты этим прилично гордишься. И я горжусь вместе с тобой, без шуток. И я даже не буду (в отличие от тебя) пытаться психологически анализировать, зачем ты это делаешь, какие ощущения это дает тебе. Важно, что ты помогаешь, а причины и поводы - на десятом месте."
Ок, процитировала, а прочитать забыла? "Так что если ты хотела меня упрекнуть в том, что я держу породистых животных, а на бездомных и беспомощных мне наплевать - это не так." - поясню. Если сократить - "Мне не плевать на бездомных животных". Это я и хотела сказать. Гордость? Я понимаю, что я делаю это в первую очередь для себя. То есть я - разумный эгоист, а не чей-то благодетель. Это важно. Из этого вытекают многие другие вещи, более здравые, чем из другого рода побуждений.
Но да, лучше помощь из любых побуждений, чем никакой. Только чтобы помощь не приносила вреда больше, нежели её отсутствие.

"Что касается потока сознания во 2м сообщении - промолчу.
Я тебе привела ситуацию в которой есть "Дано" и попросила выразить твое мнение по результату (указать "Ответ"). Ты же откомментила своим субъективным отношением к этому самому "Дано". И в этой твоей беседе с самой собой я лишняя)"

Не я начала этот диалог, заметь. Хотела мнение - получила. А уж в каком виде оно оформлено - на что способна, то и выдаю. Не нравится - на выбор приличное количество дневников других людей. Помимо "потока сознания" там есть конкретный краткий ответ. Подскажу - последний абзац той части сообщения.

"И последнее. О психологах и психотерапевтах. Я признаю полезность и важность этих специалистов. Но зацикленность на них выглядит жалко. Ты очень много об этом говоришь. Если посмотреть по большому счету, то в этой теме ты практически об этом и говоришь - у тебя есть большой опыт осознания себя, своих каких-то заморочек и пр. и пр. и пр. Но какой смысл все это осознавать, если замороченность остается и усугубляется? Если счастье и умение жить без костылей так и не приходит? Если желание создавать конфликты, пытаться обидеть людей и самоутвердиться (ощущить свою значимость?) - остается... "
А как выглядит заведомо негативная точка зрения на читаемое личное другого человека? Называние жалким его чувств и эмоций, пережитого опыта? При том, что тема начатого тобой диалога совершенно о другом. Но ты решила, что можно так вот взять и и всё остальное тоже походя обесценить. Отличный ход, он делает тебе честь. К моему счастью, я стараюсь воздерживаться от взятия на себя чужих придуманных образов меня вкупе с собственными проекциями подобных оценщиков.

"Ведь в данном случае это только красивая обертка - помощь бедным беззащитным страдающим собачкам и кошечкам, тысячами умирающим в тяжких муках от недостатка белка в многочисленных злобных вегетарианских семьях Сибири - сложно переоценить масштабы этого явления, оно просто захлестнуло Сибирь и Россию в целом.
Что там издевательства над животными, домашнее насилие над ними, уничтожение их на гос.уровне - пустяки, не стоит об этом говорить.
Но сволочей вегетарианцев, которые, сцуки, "недодают тигру мяса" - нужно поставить на место! Что за ущербные изверги, аяяй! Целых, блин, 10 человек на Россию! Все силы на борьбу с извращенцами!"

А кроме как преувеличивать и искажать мною написанное - другого приёма в арсенале не нашлось? Жаль. Я на форуме писала об отдаче котят коробочникам, о стерилизации, в других местах я пишу тоже о разном. В этот раз набралась некоторая критическая масса наблюдений за действительностью - я отреагировала. На эту тему пишу впервые. О стерилизации, контроле популяции домашних животных, о жестоком обращении и моём к нему отношении, об опыте спасения животного и моей благодарности всем людям, пришедшим на помощь, о своём опыте решения проблем с поведением животного, уходе и прочем - пишу и говорю часто. Поэтому не надо за меня придумывать. Есть я - реальный человек, а есть ты и твой нафантазированный негативный образ меня. Однобокий и не целостный. Да, я достаточно конфликтный в сети человек. Да, это один из способов моего взаимодействия с действительностью. Да, я получаю от этого свои плюсы. Но это не всё, чем ограничивается моя личность. А если ты являешься любителем тиши и глади, тогда почему ты пришла ко мне в дневник и пишешь довольно оскорбительные вещи? Из любви к миру и взаимопониманию? smile.gif

"PS На самом деле, нелепо, что я восприняла всерьез твой первоначальный пост. Прежде чем отвечать, нужно было почитать твою тему и тебя понять."
До понимания весьма далеко, с моей точки зрения.

"Но надеюсь, написанное про питание будет кому-нибудь полезным."
Тоже на это надеюсь.


Taushka
Эллона, вижу прекрсный выход. Изложи информацию красиво в том же ключе, без моих цитат и обращения ко мне, в виде постулатов и бездиалогового текста и Юля с Валентином перепостят её, если им это будет угодно. И выглядит хорошо и отличающееся мнение типа моего не будет застить свет истины smile.gif


ELLONA
HotMoonLight, привет!
Извини, я не буду комментировать. Твой пост не имеет отношения к первоначально обсуждаемой теме, а мы и так от нее уже слишком отдалились.

Taushka Я все внимательно прочла, спасибо за ответ.
Но все стало слишком стандартно, как я уже сказала. Я бы подискутировала с тобой на эти темы в первые пару лет своего вегетарианства, но сейчас уже не интересно.
1. Про "плевать" - да, неправильно прочла, извини.
2. Оскорблений нет, это вопрос субъективного восприятия. Мой посыл таков - если ты позволяешь себе попытки оценки психологических особенностей других людей (пусть даже как группы, а не конкретно личности), ты должен быть готов к тому, что тебя тоже попытаются оценить. Плюс, если ты рекомендуешь кому-то какую-то процедуру (посещение психолога), будь готов к тому, что твой опыт этой процедуры будет запрошен и субъективно оценен.

Всем спасибо за внимание)

Taushka
"2. Оскорблений нет, это вопрос субъективного восприятия. Мой посыл таков - если ты позволяешь себе попытки оценки психологических особенностей других людей (пусть даже как группы, а не конкретно личности), ты должен быть готов к тому, что тебя тоже попытаются оценить. Плюс, если ты рекомендуешь кому-то какую-то процедуру (посещение психолога), будь готов к тому, что твой опыт этой процедуры будет запрошен и субъективно оценен."

Конечно, оскорбления нет. Оскорбить можно того, кто оскорбляется. В данном случае это мимо. Но попытка слишком очевидна.
Вообще, ты задала вопрос о гипотетической ситуации. И о гипотетическом человеке. Которого, исходя из твоего описания, я пыталась проанализировать в плане мотивов. И да, давала оценку группе людей со схожими поступками и мотивами. Ты же употребляла уничижительные эпитеты и попытки приопустить именно меня и мои личные изыскания, мои личные тексты. Это называется "переходом на личности" и выглядит не комильфо. Ну да пусть. Каждый выдаёт то, на что в данный момент способен.
И спасибо за употребление слова "субъективно" - довольно точно.
@nn@1803
Анют, привет! wub.gif
Ты мудрый и уникальный человечек!!!
Желаю побольше позитива!!!
krása
Анечка, привет! wub.gif

Цитата(Taushka @ 20.7.2013, 20:48) *
...Приезжаю тут к ней и говорю, мол подарочек у меня для вас есть, говна привезла

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

у меня нет домашних животных, и... честное слово, я никогда особо не задумывалась как их кормить.. А если бы задумалась.. то.. вероятнее всего кормила сообразно соответствующим рекомендациям умных книг и людей.. специалистов..

Богиня :)
Цитата(@nn@1803 @ 28.7.2013, 11:49) *
Ты мудрый и уникальный человечек!!!

Вот лучше слов я бы не нашла!!!!
Анюточка, я с удовольствием почитала твои посты. Столько нового узнала про удобрения и пр. это же такая правда. Но я реально даже не задумывалась об этом. Думаю только о том, о чем говорят, а говорят в отношении питания очень односторонне, по крайней мере тут.
Кормление животных мне тоже не особо актуально, окромя черепахи, но ее я кормлю мясом и рыбой, в соответствии с ее природой, так сказать. И мне бы даже в голову не пришло кормить ее персиками или абрикосами. О чем тут спорить? У меня вызывает странную и непонятную мне тревогу такая любовь к животным.
Taushka
Взаимосвязи они шире, чем кажется на первый взгляд. Я понимаю, почему часто люди смотрят на мир более односторонним способом. Для того, чтобы было иначе, нужно иметь соответствующую предысторию. Мой дедушка был лесником, мой папа по образованию инженер лесного хозяйства. Он такой человек, который знает и любит лес и провёл в нём очень много времени, именно жил и работал в нём. Кажется, что рубить деревца, выросшие после пожарища - однозначно плохо. Но нет, есть такое понятие, как "рубки ухода", для того существуют, чтобы дать преимущество хвойным деревьям, так как сначала растёт осина и берёза, и лишь затем за многие годы лес меняется с лиственного на хвойный сам по себе, а рубки лишь сокращают это время. У нас такая семья, немного повёрнутая местами на экологичности. Впитывается с детства. А поскольку зависишь от окружающей природы и знаешь, что взять от неё и взять так, чтобы и потом было чего брать и впоследствии, делаешь это более бережно. И смотришь шире и потом шире впитываешь информацию из мира. А если не у кого было учиться? До чего сам додумался, плюс фильтры восприятия, то и получаешь из мира выборочно. Даже при этом удивительно, что человек своим умом дошёл до чего-то дельного, глобального.
И нужно думать не только о том, ешь ты или не ешь мясо, а подумать - сколько ты пакетов берёшь из супермаркета в месяц. Нужны ли они тебе вообще. Или лучше купить многоразовую сумку для продуктов и не множить мусор на планете.
Я сейчас разделяю мусор. Все растительные остатки (а их много, сезон такой), я складываю отдельно и увожу на компостную кучу. Я не знаю, насколько в общем это экологично, польза только для меня очевидна. Но позволяет проанализировать, какое огромное количество мусора - в основном упаковки, производит семья хотя бы из трёх человек. Это много.
Я сейчас много читаю про органическое земледелие. Собственно, уже насытилась информацией практически. Сейчас экспериментирую. С большим удовольствием. Тоже было чему поучиться у родителей, в том числе. Пермакультурщики тоже очень интересные люди, импонируют мне. Вот если их посмотреть, то понимаешь, что не только промышленность - бич Земли, но и сельское хозяйство вносит свою лепту.
В идеале хорошо было бы иметь дом непосредственно на земле. Чтобы путь еды на стол был максимально короток. Чтобы точно знать, что ты ешь и как это выращено. Чтобы для того, чтоб поесть салат - его не надо было бы везти и упаковывать, а соответственно тратить ресурсы. И чтобы не горбатиться без перерыва, как при традиционных агротехниках, а устроить всё разумно, в том числе и для того, чтобы не было так, что "тяжёлый труд скотинит человека", а оставлять время на общественную жизнь и собственное развитие. Чтобы отходы все сразу уходили в компост. Сейчас реально даже ставить в частном доме свои очистные сооружения для слива сточных вод, где их перерабатывают бактерии. Только это довольно дорого. Равно как и постройка капитального дома. Начну с малого. Там посмотрим smile.gif. Мечтать полезно.
Богиня :)
Согласна со всем и во всем.
Анюточка, появляйся чаще***
Taushka
Сижу, мерзну. Или правда дома холодно, или от ожогов знобит. Я снова влезла где-то в борщевик, теперь сижу опять в волдырях, один из которых на сгибе ноги. Милый с сочувствием в голосе посоветовал бросить копаться на моём огороде. Я так про себя взвесила и поняла, что удовольствие, которое я получаю от этого процесса многократно перевешивает уже вторую порцию ожогов.
Я открыла для себя отличную дорогу. Я доезжаю к свекрови на дачу, там беру велик и еду к себе. Колупаюсь там в своё удовольствие и еду назад. Дорога разнообразная по рельефу, интересная, живописная и короткая. Только вот зловредный борщевик растёт. В первый раз я проехала в одежде такой же длины и ни разочка нигде не зацепила его. В этот раз не пронесло. Это мне за мою несознательность. Было лень слезать и порубить его на будущее раз удавалось проскочить.
Травы растёт много, однако я отношусь к ней философски. Идёт много дождей. Трава, которой я застилала землю, весьма хорошо от них погнила. Цветёт горох и его сильно ест тля. Тлю разносят муравьи, куча муравейников, особенно новых. Вот жеж хитрые мелкие создания - полола траву по краю, так они вот что устроили: берут, подводят ходы к какому-нибудь растению, у которого стебель частично в земле, и садят туда своих дойных коров - тлю и она прямо не вылезая на поверхность сосёт соки со стебля и частично с корня. Приспособились - потому как до гороха нарос на паханой земле жирный осот, на нём развелась тля, на тлю наплодились божьи коровки со своими личинками и подсожрали всю тлю. Аж заеденный было осот скрюченный стал цвести. А погода может нынче не по нраву божьим коровкам и они как-то мало тли едят и их меньше самих встречаю.
Богиня :)
Эх. как же я далека от всех этих дачных дел. Помню в детстве часто лето проводила на даче и все о чем ты говоришь (тля, муравьи, ожоги) прям помнятся как вчера))))
А у тебя просто участок? Без сооружения?
Анюта, я вообще пришла сказать тебе спасибо! Нет! СПАСИБИЩЕ! Ты мне очень помогаешь, в частности тем, что напоминаешь моего психотерапевта. Он тоже ж медик и тоже как-то так достаточно спокойно говорит о каких-то вирусах и фагах и вообще обо всех этих делах соматических. И разрешает все делать, даже псешить, матюкаться и баловаться)))
Taushka
Ага, просто участок. Ни толчочка, ни заборчика, чисто поле smile.gif
Светуся, на ЗДОРОВЬЕ! Обычно страх вызывает то, что мало понимаешь. Что понимаешь хорошо - то уже воспринимается спокойней.
Про всё делать - отлично. Очень отозвался твой пост про то, что тебя утешают и не дают плакать. У меня милый уже привычный, если я реву. А я, бывает сижу, читаю что-нибудь, как зацепит и давай реветь. И стараюсь прореветься, разрешаю себе это. Он меня не утешает. Подставляет плечо или живот, куда пореветь. И я в них реву, если есть такая потребность. Ещё шикарно реветь в мою старшую кошку. Она прекрасно подходящий для этого зверь smile.gif Сидит, смотрит так снисходительно. Я бы тебе посоветовала пореветь в кошку, но у тебя только черепаха d030.gif
Вот мама моя тоже плохо воспринимает ревёж. Ей при этом нужен или внешний враг, на которого она может направить своё негодование, типа кто-то обидел чадо. А если по более глобальным причинам - она теряется.
Твой Тигр наверное воспринимает слёзы, как слабость, прямо горе и что-то вредное. Лоуэн объясняет это тем, что эго боится утратить контроль и дать излиться глубинным чувствам. Несмотря на то, что мой мужчина такой же, после моего объяснения он мои лично слёзы воспринимает довольно спокойно. И даёт выплакаться. Но сам кремень, куда деваться. Мои объяснения, что способность мужчины плакать это сила, а не слабость, не возымели на него ни малейшего действия в этом направлении.
Обращала внимание, что такие "стойкие" люди всегда в большей степени аутоагрессоры. Выражение собственных чувств заглушается алкоголем разной степени крепости и курением. Ну и едой, как же без этого.
Богиня :)
Цитата(Taushka @ 10.8.2013, 9:10) *
Ага, просто участок. Ни толчочка, ни заборчика, чисто поле smile.gif

А сколько соток? А не страшно тебе самой колесить по полям?
Цитата
Светуся, на ЗДОРОВЬЕ! Обычно страх вызывает то, что мало понимаешь. Что понимаешь хорошо - то уже воспринимается спокойней.

Вот это ты точно говоришь, Анют. А я еще не могла понять, почему для меня так важно узнать о чем-то, что меня волнует, как можно больше. Самый худшие исходы в частности.

Цитата
Я бы тебе посоветовала пореветь в кошку, но у тебя только черепаха d030.gif

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif Да, реветь в черепаху это как-то не эстетично и негигиенично))))
Муж у тебя молодец. Я своему правда не пыталась донести это.

Цитата
Вот мама моя тоже плохо воспринимает ревёж. Ей при этом нужен или внешний враг, на которого она может направить своё негодование, типа кто-то обидел чадо. А если по более глобальным причинам - она теряется.

И про мою маму слово в слово.

Цитата
Твой Тигр наверное воспринимает слёзы, как слабость, прямо горе и что-то вредное.

Он, мне кажется, воспринимает это как проблему своей слабой женщины, которую надо срочно порешать, он же мужик...

Цитата
Но сам кремень, куда деваться. Мои объяснения, что способность мужчины плакать это сила, а не слабость, не возымели на него ни малейшего действия в этом направлении.

Мой тож кремень. Но, ты знаешь, Анют, я не уверенна, что вид его плачущего не изменит мое к нему отношение, как к большому и сильному самцу. Хозяину в моем доме.
Мой друг как-то рассказывал мне, что он плакал в такие-то периоды своей жизни и я прям внутри почувствовала, что мое мнение о нем, как о "мужчине" пало.
Это мои проблемы, я понимаю. d025.gif

Цитата
Обращала внимание, что такие "стойкие" люди всегда в большей степени аутоагрессоры. Выражение собственных чувств заглушается алкоголем разной степени крепости и курением. Ну и едой, как же без этого.

Абсолютно согласна d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
krása
Цитата(Taushka @ 30.7.2013, 12:11) *
Взаимосвязи они шире, чем кажется на первый взгляд...

d025.gif причем какой бы он разносторонне развитый человек ни был, его взгляды и мировоззрения не отражают всей полноты и многогранности мира.. как мне кажется smile.gif

Цитата
..позволяет проанализировать, какое огромное количество мусора - в основном упаковки, производит семья хотя бы из трёх человек. Это много.

мдя. А я вот никогда даже не задумывалась, если бы не прочитала один пост у одной очаровательной девушки на неком красотулинском форуме smile.gif

Цитата
В идеале хорошо было бы иметь дом непосредственно на земле. Чтобы путь еды на стол был максимально короток...

а вот такие идеи слышу все чаще и чаще.. Все больше людей стараются заиметь именно дом за городом. И что-то, хотя бы по-минимому, на приусадебном участке взращивать

Цитата(Taushka @ 10.8.2013, 12:10) *
Обычно страх вызывает то, что мало понимаешь. Что понимаешь хорошо - то уже воспринимается спокойней.

d025.gif

Цитата
... Подставляет плечо или живот, куда пореветь. И я в них реву, если есть такая потребность.

Ань, для меня идеальный мужчина, это тот, кому вот так вот можно просто пореветь.. не стесняясь.. и чтобы тебя не ругали, не учили как надо было поступить.. да вообще ничего не говорили. Только то, что я хорошая, и что все будет хорошо.. Ахх.. У меня никогда такого не было. И я чувствую, как это важно.

Цитата
Ещё шикарно реветь в мою старшую кошку. Она прекрасно подходящий для этого зверь smile.gif

может кошку завести для этих целей? aa14.gif


Цитата(Богиня :) @ 11.8.2013, 11:30) *
Да, реветь в черепаху ...

d030.gif d030.gif d030.gif d060.gif

Цитата
... я не уверенна, что вид его плачущего не изменит мое к нему отношение, как к большому и сильному самцу. Хозяину в моем доме.
Мой друг как-то рассказывал мне, что он плакал в такие-то периоды своей жизни и я прям внутри почувствовала, что мое мнение о нем, как о "мужчине" пало.
Это мои проблемы, я понимаю. d025.gif

по ведической философии мужчина - лидер, а женщина - подчиненная. Лидер не должен показывать своих эмоций при подчиненных. Истинный лидер. Не должен не только их показывать... вымещать, если уместно так сказать, на своих подчиненных. То же, мать по отношению к детям. Сливать эмоции можно старшим или равным. У меня здесь как-то все стройненько выстраивается. d025.gif



Taushka
"d025.gif причем какой бы он разносторонне развитый человек ни был, его взгляды и мировоззрения не отражают всей полноты и многогранности мира.. как мне кажется smile.gif"
Ага. Некотороым, типа меня, чтобы быть полезной, нужно было бы быть даже специализированней. Был как-то околофилософский диспут по этому поводу. Я заступилась за одну девочку, которую гнобили за то, что она хотела овладеть лишь одной сферой знаний для будущего высшего образования, а остальное оставить побоку. Ну вот я и разговорилась с одним мужчиной. Привела в пример себя, как человека с широкими интересами и кучей всякого в голове. А толку, по большому счёту, ноль. Если брать глобально. А если бы я сузила сферы своих интересов в более раннем возрасте в какой-то момент, могла бы на общественно полезной какой должности трудиться. А так, тока широта. И малая полезность. Ну несу что-то в мир ("Боже, что я несу?!" smile.gif). А для большего влияния на общество необходимо как-то социально маркироваться. Ну как обычно, что-то глобальное я всё равно перевожу на себя smile.gif

Я не воспринимаю позиции, что мужчина - лидер. Он - мужчина, я - женщина. Он делает мужское, я делаю женское, по большей части. Мы просто по разному от природы специализированы. А поскольку роли размазаны при житье в квартире и быт куда проще, то ничего зазорного в том, что он посуду вымоет или вещи свои и мои в стиралку закинет, или ужин приготовит - я не вижу. Я воспринимаю это больше, как равенство, нежели как подчинение. И лидерства у нас ярко выраженного нет. В чём-то он верховодит, в какой-то сфере я просто компетентней или банально спокойней в этот момент, или он трезвее в какой-то момент способен мыслить и знает где-то больше меня. Я с удовольствием называю его временами "мой белый господин", для меня это такая приятная игра. Иногда с лёгкой иронией, когда он мной командует при друзьях, например, при сборе вещей перед отъездом с базы. Он вполне ощущает по возвращении домой периодически, что его домашний мир вращается вокруг него. Я ношу ему чай и иногда еду к компу, когда у меня есть для этого настроение. Я показываю, как он важен для меня, но лишь добровольно. Если меня заставлять - я становлюсь строптивой. Если на меня давить - то ответная реакция будет, я могу и матом послать. Могу быть злой и говорить обидные вещи. Могу быть мягкой и покладистой. И искренне им восхищаться. Разной. Вчера исполнилось шесть лет с тех пор, как мы вместе smile.gif
Для меня мужские слёзы - это проявление внутренней силы. Способности признать свою чувствительность. Мой папа, например, очень сильный мужчина. Духом и физически. Он способен быть чувствительным и это очень круто. Он способен плакать при потере, способен быть растроганным. Подобное я и ищу в мужчине. Точнее даже нашла в какой-то мере.
Было такое, что из-за своего не особенно распространённого увлечения я знакомилась с мужчинами старше себя и довольно состоятельными. Чем-то я со своим свободным духом и увлечением горным велосипедом их привлекла к себе. А потом я ощутила давление, разговоры о том, что женщине то нельзя, этого делать не стоит, попытки подчинять меня себе. Да, есть интерес, есть понимание того, что такой мужчина может обеспечить. Но это не искупает жизни в подчинении и властности такого спутника. Им была дана отставка без завязывания отношений. И даже более бархатный домашний тиран в последующем был мною отвергнут. Я готова иметь меньшую финансовую обеспеченность в обмен на более гармоничные и тёплые человеческие отношения. Я учусь быть мягче и не брать на себя лишнего, мужского. У меня даже получается smile.gif Всё же я верю, что мужчины и подобного плана, что нравятся мне, при развитии себя способны быть довольно таки финансово успешными.
ΩreskoloΩ
Анюточка, почитала твой последний пост про отношения мужчины и женщины и позиционирование каждого,это очень актуально для меня сейчас, даже кое-что почерпнула для себя))) a115.gif a115.gif a115.gif
tanushkina
приветики. про порыдать согласна)), иногда хочется. но чтоб кто то рядом посидел и по головке погладил)), ну или бок мохнатый подставил.

отношения в семье... сложный для меня вопрос. я вроде как Света считаю что мужик должен быть мужиком. но на практике не терплю когда командуют. некоторые вопросы я ему полностью поручаю. а во многих вещах я считаю что должно быть общее согласие участие и тд и тп. вообще мне кажется я переноше модель отношений своих родителей (ужасную) в свою семью(((((. и как с этим быть не знаю.
Богиня :)
Цитата(Taushka @ 11.8.2013, 17:55) *
Для меня мужские слёзы - это проявление внутренней силы. Способности признать свою чувствительность.

Анюта, восхищаюсь. А у меня, видимо, сильно мое иррациональное убеждение, что мужик- кремень. Хотя... может при мне просто ни один мужчина еще не плакал. Может фактически все будет совсем не так, как я себе это представляю.
Taushka
Мои гостьи-солнышки!
Решила написать чуть заранее. Завтра в семь утра я отчаливаю в гости к моим любимым родителям вместе с бабушкой. Еду на пару недель. Скорее всего, появляться тут не буду. Может, если совсем соскучусь, смогу выйти с телефона, но, говорят, всё равно трудно это сделать. Так что полагаю, что буду без прямой связи с вами. Как обычно, буду о вас думать и совсем немножко скучать.
Буду смотреть на звездопад, хорошо, что Ольчик-Краса мне напомнила о нём. Там небо ясное и хорошо видно звёзды. В городе слишком светло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.