Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Taushka. Дневник.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Форум худеющих. Женский форум, помогите похудеть. Личные дневники красоты. Дневники худеющих
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Taushka
Пора показать своё лицо и в собственном дневнике уже smile.gif

Светуся, антибиотики пью по причине банальной для женщин, но новой для меня неприятности - это цистит.
Учёба всяко разно. Где-то хорошо и интересно, а где-то уже бесит. Что поделать. Ещё и повинности несу в пользу учебного заведения - типа дежурства. А так в этот день я могла бы отдыхать. И именно это день был критическим в плане здоровья.
А Зина меня саму поразила. Муж теперь гречку просит на гарнир постоянно smile.gif А до этого у нас макароны в основном были.
Привет, Наташа.
Физнагрузки мне не помогают. У меня такой организм, что если я не поспала хотя бы часов семь в предыдущую ночь и не меньше опять же часов семи, а лучше восьми на следующую ночь после нагрузки - у меня снижается иммунитет. Я как раз на неделе позанималась пару раз довольно легко. Но пользы с недосыпа было мало. И может у меня быть так, что и после нагрузки уснуть не могу. Хотя по идее их советуют для хорошего сна.
Я не могу назвать себя импульсивным человеком. Я флегматик, у меня процессы торможения преобладают, мне себя очень трудно стронуть. Чтобы стронуть и сделать, мне нужно себя сильно напрячь. И держать в этом напряжении, чтобы толк был. У меня нет умения делать всё постепенно и вовремя. Я не могу делать спокойно, мне надо создать себе задницу, а потом героически из неё выбираться. Вижу, что в чём-то такая модель поведения унаследована от мамы. Или нагружать себя до упора, чтобы делать всё правильно. Это тоже меня сваливает. Я не могу быть распиздяйкой частично, давать себе отдохнуть. Я или пофигистка и героический ликвидатор последствий пофигизма, или такая трудяжка, которая не может где надо вовремя остановится и отдохнуть. Надо разбираться. Потому что как есть жить стремновато. Если что найду полезного по этой теме - поделюсь.
Я принимала антибиотики всего три дня. Дозировку снижать нельзя. Потому что если пить меньше необходимой дозы (а доза прописана не от балды, а выверена), то можно получить переход любой инфекционной болезни в хроническую форму, и не просто хроническую, а ещё и устойчивую к антибиотикам. То есть меньшая доза антибиотика не убьёт возбудителя, а пригасит его и позволить ему развиться в устойчивые к антибиотику формы. Самая большая проблема, которая обсуждалась на международной конференции инфекционистов, это именно рост числа возбудителей, которых ничто не берёт, никакие виды антибиотиков. Существует достаточно женщин с рецидивирующим циститом, который антибиотики не берут. В том числе и потому, что многие люди при лечении считают возможным самостоятельно снижать дозы, без консультации с врачом, думая, что раз антибиотики вредные или переносятся с какими-нибудь противными эффектами типа тошноты, то лучше их пить меньшими дозами. На самом деле выращивают в себе суперустойчивые штаммы микроорганизмов и передают их другим людям. Которые тоже не могут вылечиться потом. Это серьёзное дело.
Мне ещё плохо было от того, что я принимала антибиотики из фторхинолонов. А при их приёме маложелательно употреблять молочные продукты, так как они усиливают токсическое действие этой группы антибиотиков. Причём я мельком где-то об этом читала, но сочла, что от трёх ложек сметаны в рагу мне ничего не будет. Было. Перестала есть молочку совсем и сократила количество мяса в рационе - заметно стала легче переносить лекарство.
HotMoonLight
Анюта, привет!
Расскажи, пожалуйста, поподробнее про свою модель поведения - на примере. У меня такое странное ощущение, когда я про это у тебя читаю - слова вроде все знакомые, но кажется, что я не про тебя понимаю, а пытаюсь спроецировать на тебя свою модель.
У меня есть тенденция "копить" себе хвосты из несделанных дел. Не делать, но и не отказываться от них, и вместо того, чтобы перенести выполнение на "когда будет больше свободного времени и желания сделать", я его маркирую как давно просроченное и терзаю себя угрызениями совести, что у меня гора просроченных дел.
Последнее время усилием воли разрешаю себе на все забить - в конце концов, земля не налетит на небесную ось, если я чего-то там не сделаю. Еще пустырничек пью. И как-то все потихоньку стало делаться - я вот уже пару лет не могла дойти и написать заявление на потерянный полим ОМС. А недавно дошла, и оказалось, что сделали очень удобную систему.
А про лень недавно интересную фразу услышала - что "лени нет, есть конфликт мотиваций".
Незнайка
Добрый вечер, Анечка! Выздоравливай скорее! n020.gif n020.gif n020.gif
Может тебе перед сном пить травяные чаи? Они хорошо успокаивают нервную систему. Не знаю, можно ли при твоей болячке принимать солевые ванны, они тоже хорошо успокаивают. Я после ванны могу спать меньше и высыпаюсь лучше, но тебе конечно надо ориентироваться на свой организм, опытным путем выработать полезные привычки, применимые к нынешней ситуации. У меня еще продолжительность сна сокращалась на сыроедении аж до 5 часов. Если я ложилась в 12, то просыпалась в 5 утра... для совы это как-то слишком smile.gif Может тебе больше сырых салатиков съедать, по 2 в день например, соки свежевыжатые.
С делами я тоже тяну до последнего, хотя я сангвинник, у меня все наоборот smile.gif Можно попробовать поделать упражнения Фельденкрайза. У него есть книга "Осознавание через движение: двенадцать практических уроков", там упражнения типа встаньте на носки, потом перенесите вес на пятки... совсем ненапряжно, а тело чувствует себя отдохнувшим. А у Владимира Леви упражнения статические, непривычные позы, хотя и несложные - как раз для тех, кто без сил совсем. Нашла, это в книге Ошибки здоровья, называется Рейф-гимнастика, она есть еще отдельно
Богиня :)
Анюта, халлоу.

Цитата(Taushka @ 4.11.2014, 16:23) *
Светуся, антибиотики пью по причине банальной для женщин, но новой для меня неприятности - это цистит.

Ох, у меня тоже когда-то была эта кака. Тоже пила что-то. А потом для профилактики клюкву ела.

Цитата
Учёба всяко разно. Где-то хорошо и интересно, а где-то уже бесит. Что поделать. Ещё и повинности несу в пользу учебного заведения - типа дежурства. А так в этот день я могла бы отдыхать. И именно это день был критическим в плане здоровья.

Отакои. Перемерзла? Где дежуришь?

Цитата
А Зина меня саму поразила. Муж теперь гречку просит на гарнир постоянно smile.gif А до этого у нас макароны в основном были.

Не могу от нее оторваться. У нее еть рекомендации по питанию и тренировкам для беременных и кормящих. А еще она тоже мама Ксюши wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Цитата
Я принимала антибиотики всего три дня. Дозировку снижать нельзя. Потому что если пить меньше необходимой дозы (а доза прописана не от балды, а выверена), то можно получить переход любой инфекционной болезни в хроническую форму, и не просто хроническую, а ещё и устойчивую к антибиотикам

Анюта, гранд мерси за информацьон.
И про совсемтимость антибиотиков с молоком. Я вот это название "фторхинонол" или как-то так, все равно не запомню, для профилактики со всеми молочку исключать буду.

Цитата(HotMoonLight @ 4.11.2014, 17:46) *
А про лень недавно интересную фразу услышала - что "лени нет, есть конфликт мотиваций".

Как я всегда говорю: "Лени не существует, есть отсутствие мотивации". Но твоя трактовка, Иви, тоже имеет смысл.

А у меня есть такая фишка, я много чего не доделываю до конца. Думала над этим. Может я боюсь, что если еще и доделывать начну и все у меня будет по-красоте, то я ваще зазнаюсь))) типа, я такая растакая и все у меня на мази, нафиг вы мне все такие ущербные нужны (это я про мучин). Не поняла, короч.

Твоя ситуация про дожидание дедлайнов похожа на то, что тебе процесс или результат действий не приносит удовольствия. Но и наказания ты боишься, поэтому дотягиваешь до крайнего срока, а потом мухой все делаешь. Тут и правда про мотивацию. У нас же две их - получения удовольствия и стремление избежать наказания. Верно?
HotMoonLight
Цитата(Богиня :) @ 5.11.2014, 12:11) *
Твоя ситуация про дожидание дедлайнов похожа на то, что тебе процесс или результат действий не приносит удовольствия. Но и наказания ты боишься, поэтому дотягиваешь до крайнего срока, а потом мухой все делаешь. Тут и правда про мотивацию. У нас же две их - получения удовольствия и стремление избежать наказания. Верно?

Привет.... Светильник d060.gif
Честно говоря, не очень поняла, мне ли адресована твоя прекрасная речь, но все равно отвечу d060.gif
По поводу дедлайнов. Странная штука. Я вообще их люблю - они прекрасны с точки зрения эффективности. Недавно поймала себя на том, то специально себе их устраиваю - например, обещаю сделать работу, на которую положено 7дней, за 3. И выполняю с некоторой потерей нервов. Усилием воли прекратила эту порочную практику. Прям борюсь с собой, чтобы не раздавать неосторожных обещаний.
А то, что я писала про накопленные просроченные дела - касается в основном чего-то несрочного, не очень приятного, но желательного к исполнению. Ну типа того же медицинского полиса, который мне понадобился впервые за 2 или 3 года, и то по не очень важному вопросу. Такие мелочи копятся, и я начинаю нервничать из-за их кол-ва и давности "просрочки".
HotMoonLight
Задвоилось сообщение, поэтому притащу шутку не в тему d060.gif :
– Ой, какие у тебя милые ямочки на щеках!
– Это ноздри.
Богиня :)
d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif Ржу))) Иви, это не о тебе писала, но к твоей ситуации тоже подходит. С тем же полисом. Мало приятного его восстанавливать, но, в случае чего можно отгребсти, поэтому надо делать. У меня тоже таких дел вагон.
А по-поводу 7 дневной работы за 3 дня - это ты типа вызов себе бросаешь?
HotMoonLight
Цитата(Богиня :) @ 5.11.2014, 13:15) *
А по-поводу 7 дневной работы за 3 дня - это ты типа вызов себе бросаешь?

Это мне романтики не хватает. Времена рыцарства и бескорыстных жертвований собой в прошлом, в наш век все отношения (иногда с некоторыми допущениями) можно втиснуть в схему товар-деньги-товар. И вот я посреди этого разгула капитализма, совершаю бескорыстные трудовые подвиги... я герой, вся в белом , с пустырничком в нагрудном кармашке d060.gif
Taushka
Ох, девули. Тут сидела полдня презентацию клепала. Красота получилась, а не презентация. А у меня две одинаковые папки в разных местах лежат. И вот я полезла на переносной диск, открываю папку с нужным названием, а там - ПУСТО. Меня чуть удар не хватил. Я ж точно помню, что несколько раз сохраняла. На мои вопли подошёл муж и его присутствие вернуло мне самообладание и способность разбираться в ситуации. Всё нашла. Фуххх...
Тоже вот всё делаю в последний вечер перед сдачей smile.gif Мне кажется, что для меня спокойная работа без того, чтоб не маячил какой-нибудь звиздец, как будто и не работа вовсе. Но сегодня я свой герой, начала сегодня, но пораньше и закончила к половине первого примерно, что для меня удивительно. Обычно я люблю прямо на ночь всё оставлять.
Пожелайте мне сил моральных и физических расквитаться с этим предметом. Потом я расскажу про свои приключения.
HotMoonLight
Анюточка, желаю тебе успешно все сдать, к твоему удовольствию. Пусть все будет З
Taushka
Спасибо, Иви, за пожелания.

Так, что я пришла. Случайно по телевизору наткнулась на фильм - лёгкий, весёлый, но в то же время серьёзный, с любовной линией.
Нашла название в интернете, так как не с начала смотрела. Называется - "Без истерики!" ("Histeria"). Сюжет скомпонован на основе некоторых реальных фактов. Раньше действительно существовал такой диагноз, как "истерия", и лечили этот недуг массажем влагалища d060.gif и это помогало ;). В этот диагноз много всего впихивали. Эта информация мне попадалась и ранее. И прототип вибратора правда изобрели в 1880 году. В общем, рекомендую.


Богиня :)
Смотрела я этот фильм. Мне тоже понравился.
Анют, удачи тебе, если ты со своим предметом еще не расквиталась.
kate121280
Таушка,привет, скажи, а вот станок для велика, а как дела обстоят с сопротивлением? Или он на самой лёгкой скорости даёт возможность крутить педали только?
Taushka
Сопротивление можно регулировать разными способами, как переключением передач на самом велосипеде, так и на станке (даже на самом недорогом, как у меня), есть ручка, которая цепляется на руль и на ней регулируешь сопротивление на станке. Десять делений всего, от минимума до максимума. Так что можно повышать плавно и многовариативно.
kate121280
Круто, а сколько примерно стоит этот станок, я бы прикупмла на зимнее время
Taushka
Посмотрела сейчас на английском сайте, с которого я когда-то привозила себе свой, такой модели именно нет, но самые недорогие модели две - одна чуть больше 7 тысяч, вторая - около 9. Я свой брала несколько лет назад за пять с половиной. Сама понимаешь, что стоимость фунта, евро и доллара растёт, что делает покупки заграницей менее выгодными.
Сейчас посмотрела цены на них в России - прифигела, тот, который около 9 - стоит 13, а тот, который чуть больше семи - 9. Всё равно везти выгодно.

Taushka
Не могу скинуть тебе ссылки на сайт и на модели станков. Не даёт, даже в личку.
Сайт: chainreactioncycles.com, всё на русском, цены в баксах.
Марка велостанков - Tacx, модели - Blue Matic и Blue Motion.
kate121280
Станок точно больше кг весит, один кг примерно 24 доллара за доставку по курсу чуть выше ЦБ, я пока временно решила завязать с покупками из-за границы
Taushka
У них вроде бесплатная доставка от 149 баксов? У них там есть раздел по условиям оплаты.

Или что-то в России оплачиваешь ещё?

А станок-то да, тяжёленький.
Незнайка
Добрый день, Анечка! Спасибо за интересное кино, не оторваться wub.gif a115.gif
Как твоя презентация прошла?
kate121280
Привет, вообще Европа-США в Рашку бесплатно ничего не посылают, только если товар попадает под акцию, про сайт, что ты мне прислала, с условиями ещё не знакомились, а если заказывать с Амазона и прочих самым чиповым вариантом получается 1 кг - 24 доллара за доставку. В самой Рашке уже ничего не оплачивается слава богу.
kate121280
Таушка, привет! Подвисла я в ЖЖ Нина Рубштейн, интересная тетушка, а ты у нее какой-то тренинг проходила или просто нашла ее ЖЖ, что тебе у нее нравится больше всего?
Taushka
Наташа, пожалуйста. Как раз сегодня со своего харда раздавала свои любимые фильмы частично. Так что у меня есть в загашниках маленько интересностей в этом плане.

Презентация прошла в меру удачно.

Катя, нет, на её тренинги мне ходить не доводилось. Она давно мне попадалась время от времени. Не постоянно читала, а так, изредка, когда увижу. Потом стала попадаться чаще. Я с психотерапией начала своё знакомство именно с гештальта. Поэтому в связи с интересом к этому направлению стала пересекаться чаще с её текстами. А потом вообще узнала, что она из МИГиПа (Московский институт гештальта и психодрамы) и у нас есть общие знакомые. Это ректор и тренера МИГиПа, которые приезжают в наш город. У нас тут тоже филиал МИГиПа. Добавилась к ней в друзья и читаю её ЖЖ, на который прихожу из Вконтакта. Мне нравится многое из того, что она пишет. А пишет она давно и хорошо. И это очень помогает ей развивать её личные проекты.
А про сайт - на этом сайте с определённой суммы заказа доставка бесплатная. У нас в городе есть какое-никакое велосообщество и когда надо что-то по мелочи, то народ собирает свои мелкие заказы в кучу и заказывает, чтобы как раз сэкономить на доставке. У тебя одна покупка будет уже на сумму бесплатной доставки. Ну как в СП. Собирают деньги и потом раздают купленное. У них там обычно порядок и нормально отправляют. Если есть косяки - то это уже наша Почта старается. Как надумаешь, если надумаешь, закажешь. Нюанс: тебе нужна будет особая покрышка для тренажёра, одна, на заднее колесо. Её либо специальную покупаешь для станка, либо в магазине берёшь максимально гладкую (гладкая покрышка на сленге называется "слик"). Про новогодний бум, я думаю, ты и сама знаешь. Лучше заказать в другое время. Есть ещё сайт Wiggle, но там сейчас нет станков, только расходники к ним.
kate121280
Спасибо!
Taushka
У меня случилось несколько событий. Я тут осмысливала кое-какие вещи и в связи с этим сделала пару нестандартных для себя шагов. Я зарегистрировалась на Фэйсбуке и обнаружила там многих людей из моего прошлого круга общения, который значительно повлиял на моё развитие. Я удивлялась, где они все, оказалось, что там. Потом меня накрыло ностальгией и я написала одному мужчине на его старый почтовый адрес наугад. И он мне ответил и назначил встречу. По ощущениям это как получить подарок. Жду нашего общения.
А ещё я разбирала бумагу и нашла составленную мной таблицу комплементарности аминокислот. Не бог весть какая штука, но очень удобна для использования при решении задач по генетике. Хотела отдать плоды своих трудов своему тогдашнему преподу по генетике, но она меня отшила, даже не выслушав, что я от неё хотела. И я как-то стушевалась и повторно не подошла. А потом она уволилась. И я, когда нашла у себя эту таблицу, отправила её другому преподу по генетике, она у меня вела другой предмет, а сейчас ведёт ещё и генетику у первокурсников. И я не знаю, сможет ли она использовать таблицу в обучении, но надеюсь на это. Для меня это большой шаг в предъявлении себя.
Ещё я подзабиваю на учёбу. Как обычно накапливаются дела и вопросы, требующие срочного решения, а я сижу, как пень. На прошлой неделе на учёбу ходила два раза и на выходных не сделала нифига из того, что надо сделать. Ещё в воскресенье подтраванулась пловом собственного приготовления. Что с ним не так, понять не смогла. Всё хорошо проварено-пропарено, грешу на курятину. Причём, что это плов, поняла значительно позже, и пару раз его поела, когда мне уже было плоховато от порции, съеденной накануне. В итоге сегодня встала зелёная и на учёбу не пошла. Занимаюсь хернёй, на форуме пишу, смотрю дурацкое кино.
Если я расписалась, это верный признак того, что по учёбе у меня загруз и вместо того, чтобы бросить силы на то, чтоб его разгребать, я растекаюсь мыслью по древу. Замещаю. Мне этот способ взаимодействия с моим образованием основательно крови попортил. Сукабесит.
Всем привет.
kate121280
Цитата
Сукабесит.
Всем привет.


я была примерно таким же студентом:)
Мечта!
Цитата
Потом меня накрыло ностальгией и я написала одному мужчине на его старый почтовый адрес наугад. И он мне ответил и назначил встречу.
Атата, Анют! d060.gif d060.gif d060.gif
Мечта!
Цитата
Сукабесит.
Как еще выражаются в Инете - сукападла)))
Taushka
Катя, да я знаю, что не уникальна в этом вопросе d030.gif А вот что с этим делать, не попадалось толкового ответа.

Ольчик, никаких "атата". Мужу первому рассказала о предстоящей встрече. У меня во взаимодействии с этим мужчиной нет романтических нот, межполовых игрищ, и даже намёк на флирт отсутствует. Только общение. Он интеллектуал более или менее широкого профиля.

Я вот даже задумалась, хорошо ли это, что я так воспринимаю некоторых мужчин. Это же что-то упускается из целостности восприятия. Есть ощущение пробела.
Бельфеба Очарованная
Анют, плодотворных выходных))я тоже всегда занимаюсь всякой фигней вместо того, что действительно надо...пока совсем не припрет))
Taushka
Спасибо, Лена. Выходные были плодотворные, но опять же, не в плане учёбы d030.gif

Дожилась. Готовлю доклад по раку печени и захожу на форум, чтобы посмотреть, чего я там писала про гепатиты, освежить, так сказать smile.gif Удобно.
У меня последние дни сессии и медосмотр я тоже оставила на самый конец недели. Учусь вообще вовсю.
Taushka
Принесла себе статью Ильи Латыпова про эмоции, чтоб потом без спешки ещё поусваивать.

«Нафига эти эмоции?» - именно так вчера был поставлен вопрос передо мной в кабинете. И я в очередной раз распростился с постоянно возникающей у меня иллюзией, что эмоциональная сфера человека в сознании современных людей реабилитирована, и такой вопрос уже редкость. Ага, редкость. Иногда мне приходилось даже мини-лекции читать на тему «что за зверь такой, эмоции», потому что вопрос «что ты чувствуешь?» наталкивался на полное непонимание, и следовал ответ в стиле «я думаю…». Я слышал немало разных высказываний: «а разве эмоции не в голове?», «я рациональный человек, и этим горжусь, эмоции – для истеричек», «эмоции мешают думать», «чувства это хорошо, когда они под четким контролем и не мешают жить», «а зачем вообще говорить о своих чувствах?», «сильные чувства опасны и разрушительны»… В подавляющем большинстве подобные мысли озвучивали мужчины.

Вернулся домой, выхожу в Сеть – и передо мной сайт, на котором молодой человек, занимающийся «саморазвитием», активно пропагандирует медитацию и – что, к сожалению, очень часто идет в довесок к медитации – борьбу с «разрушительными эмоциями». «Да с эмоциями бывает тяжело справляться, даже, когда кажется, что все, вы справились с ней, ничто не гарантирует что она вновь не настигнет вас в том же день, вечером. С эмоциями легче справляться в течение дня, когда вы полны сил, но стоит энергии покинуть вас, а телу устать, как все становится намного сложнее. Да и мне до сих пор бывает трудно справляться с некоторыми чувствами. Но главное пытаться». Его сайт полон слов «перестаньте», «прекратите», «устраните», «сдержите», «победите», «одолейте», «избавьтесь», «справляйтесь», «обуздайте», «заставьте», «дрессировать эго», «терпеть», «выбросить из головы». К психологам он никогда не обращался.

Еще один пример, только уже от женщины. Я чересчур эмоциональный и агрессивный человек. У меня не такое восприятие мира как у 98% населения, я так думаю. И на самом деле это плохо. Я не знаю как подавить в себе негативные эмоции, ведь они и мне мешают жить, и моим близким. Буквально сегодня из-за моих бурных реакций мы разъехались с моим МЧ. Я прорыдала весь день. Вот опять эмоции. А смысла в слезах нет. Кроме меня никто мне не поможет. И я прекрасно понимаю что своими криками я его просто задолбала, поэтому хочу научиться контролировать свои эмоции..)

В общем, напишу я сейчас про эмоции и зачем они нужны – попытаюсь собрать основную информацию в этом посте. Некоторые упрощения и неполнота неизбежны, равно как и повторение некоторых вещей, о которых я писал в блоге ранее.

Начну чуть-чуть издалека. Эмоции – это психический процесс, и для начала важно объяснить, что такое психика. Меня вполне устраивает такое определение: психика – это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности. Иными словами, живой организм, который приобрел свойство активно, а не пассивно (как растения или простейшие одноклеточные, вроде амебы) взаимодействовать с окружающей средой, обнаруживает наличие психики. Психика не существует отдельно от нервной системы и базируется на нервно-гуморальной (гормональной) регуляции жизнедеятельности организма.
Зачем психика (способность активно реагировать на стимулы внешнего мира) нужна живой материи?

Представим себе две условные живые клетки, одна из которых вполне обходится без этого излишества, а вторая обзавелась им. Первую будут носить волны/ветер, питательные вещества она будет получать по случайному принципу: если окажется в подходящей среде, то будет питаться, нет – погибнет; то же самое и с опасностью. А вторая начнет активно собирать из внешнего мира информацию о наличии/отсутствии пищи или опасности, причем еще ДО того, как столкнется с опасностью, и реагировать будет не при прямом столкновении с пищей/опасностью, а при получении СИГНАЛОВ о близком присутствии пищи/опасности. Еще ни одно дерево не убежало от дровосека, и дело не только в том, что деревья бегать не умеют, но и в том, что они неспособны отреагировать на шаги или образ приближающегося человека с топором… Понятно, что чем сложнее нервная система, тем разнообразнее способы взаимодействия животного с миром, включая такую крайне важную вещь, как способность к научению.

Приближаемся к теме эмоции. Эмоции относятся к очень древним регуляторам поведения живого организма в его взаимодействии с внешним миром. Намного более древним, чем наше сознательное мышление, которое и вовсе в эволюционном смысле существует всего лишь мгновение. Это своего рода дорациональная сигнальная система, дающая знать всему организму о том, что происходит или с ним, или с окружающей средой, и мобилизующая его на действие. Чем более развиты нервная и гуморальная системы регуляции, тем сложнее эмоциональная жизнь живого существа (важно помнить, что переживание эмоций теснейшим образом связано с гормонами/нейромедиаторами). Эмоции работают БЫСТРЕЕ, чем сознательное мышление человека, причем намного. При этом эмоциональные и когнитивные (познавательные) процессы представляют собой единое целое, и одно от другого оторвать невозможно, хотя бы потому, что эмоции точно так же связаны с обработкой информации.

Единой теории эмоции нет, но то, в чем сходится большинство: эмоция – это субъективное переживание реакций организма на различного рода изменения во внутренней или внешней среде. Например, страх можно описать и чисто физиологически (учащение сердцебиения, потоотделения, дрожание в коленках), но на субъективном уровне мы переживаем именно страх, а не просто ощущаем, что «у меня по какой-то непонятной причине коленки подкашиваются». Так, кстати, бывает, когда сознательное переживание страха блокируется полностью: тело страх «испытывает», а вот на субъективном сознательном уровне «все в порядке».

Итак, какие функции выполняют эмоции (буду говорить об эмоциях человека)? Как минимум три:

А) Оценка. Например, страх мы испытываем, когда наш мозг, считав всю возможную информацию во внешней среде, выдает вывод: «опасность!» Вывод бывает основан на прежнем опыте, поэтому далеко не всегда наши эмоциональные реакции адекватны ситуации: психически здоровый человек с параноидным поведением, став заложником генерализации (сверхобобщения) своего прошлого негативного опыта общения со значимыми людьми, теперь боится всех людей. Позитивные эмоциональные состояния вроде радости и счастья тоже связаны с оценкой того, как обстоят дела. Догадываетесь, почему невозможно «отключить» негативные эмоции, не подавляя при этом и позитивные? Функция-то одна.

Б) Мотивация и мобилизация энергии. Эмоции нас еще и мотивируют на совершение тех или иных действий. Если мы полностью отключим эмоциональную жизнь человека, то он просто ляжет и будет смотреть в потолок – мобилизации энергии нет. Всем нам знакомо мощное «хочу!» и сопутствующие ему эмоции; нервное возбуждение при тревоге; сильный выброс энергии при гневе. Эмоции могут мотивировать и «от противного»: «никогда больше!», мы готовы пойти на многое, лишь бы не испытать какие-то очень и очень негативные переживания. Если же нам все равно – мы ничего не будем делать, потому что энергии нет.
С мотивационной функцией есть одна проблема – общей закономерностью нашей психики является борьба мотивов, когда в конфликт вступают прямо противоположные стремления, отчего энергии-то много, но она частично используется на подавление «неправильных» стимулов. Знакома эмоциональная ситуация, когда что-то хочется купить, но при этом цена очень высока, или нужно сделать выбор одной вещи из пяти, например? Но купить ну очень хочется…

В) Маркировка потребностей. Эмоции тесно связаны с потребностями, и третья их функция (связанная с двумя первыми) – это обеспечение человека энергией для удовлетворения той или иной потребности и оценка того, как это удовлетворение происходит. Например, неудовлетворенная потребность в безопасности «маркируется» страхом (если угроза очевидна и понятна) или тревогой (угроза есть, но непонятно, что), страх и тревога мобилизуют энергию для противодействия угрозе (чаще всего через контроль). Стыд указывает на бездонную дыру в плане невозможности удовлетворить потребность в принятии себя другими людьми, гнев – на возникшее внезапно препятствие на пути удовлетворения тех или иных желаний. Мы можем не осознавать потребность, но при этом испытывать эмоции, связанные с нею – в этом заключается «маркировка» потребностей.

Эмоции могут быть простыми и сложными. Простые эмоции – это первичные, простые переживания, тогда как сложные эмоции состоят из нескольких простых (и их часто называют «чувствами»). К простым эмоциям можно отнести: страх, злость, отвращение, печаль, стыд, вина, нежность, радость, удовлетворение, любопытство, удивление, благодарность. За каждой этой эмоцией лежит а) оценка ситуации б) мотивация к определенному действию в) маркировка потребности. Страх: опасность/избежать угрозы/потребность в безопасности. Вина: я совершил что-то плохое/искупить вину/потребность в принятии другими людьми. Благодарность: мне сделали что-то хорошее/вознаградить благодетеля/потребность в отношениях с другими людьми. И так далее. Простые эмоции легко могут быть переведены в действие.

Итак, попытка стать «рациональной машиной» или игнорировать эмоции, сидя в медитации и ожидая, когда они «сами пройдут, главное – ни во что не вмешиваться» - это попытка игнорировать древний механизм саморегуляции, работающий, к тому же, на бессознательном уровне (сознание просто не поспевает). Поэтому нам иногда кажется, что эмоции возникают сами собой, без какой-либо причины. Это может быть так, если вы приняли психоактивные вещества или у вас серьезные психические проблемы (при депрессии или шизофрении нарушается баланс нейромедиаторов). В противном случае – эмоции всегда имеют причины (осознаваемые или нет), потому что наша психика находится в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.
Поэтому «я не понимаю, что на меня нашло, почему я на всех раздражаюсь без причины!» - это прямое указание на то, что какая-то потребность не удовлетворяется, причем длительное время, и вместо того, чтобы бороться с «истеричностью», хорошо бы послушать то, о чем хочет сообщить эмоция (впрочем, раздражение на всех и вся – это не эмоция, а мутная солянка/окрошка из недопережитых чувств и недопонятых собственных потребностей). Как говорил Юнг о депрессии: «депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать». Сражаясь с эмоцией, мы сражаемся с индикатором проблемы, а не с проблемой. Как будто лучший способ бороться с пожаром – это разбить пожарную сигнализацию или орать на горящую красную лампочку.

Как победить ревность? – Не с ревностью сражайтесь, а разбирайтесь с ощущением собственной неполноценности и неконкурентоспособности в борьбе за партнера.

Как победить страх публичного выступления? – Не со страхом сражайтесь, а разбирайтесь с тем, зачем задачу «понравиться всем присутствующим» вы делаете приоритетнее задачи «донести желаемую информацию до заинтересованных слушателей». Взгляните в лицо тому, что вызывает страх, а не ломайте сигнализацию.

Эмоции, как я уже говорил, не всегда говорят нам правду, потому что в психике человека они преломляются через прошлый опыт или заимствованные чужие установки. Мы можем увидеть пожар там, где его нет. Но они всегда нам сообщают что-то о нашем внутреннем мире, о том, сквозь какую призму мы смотрим на окружающую нас среду, и дают энергию на то, чтобы вносить изменения. Важно научиться пользоваться этим замечательным инструментом, а не относиться к нему как к опасному зверю, которого лучше посадить в клетку и держать на голодном пайке.
Богиня :)
Супер! Спасибо, Анют. Прочитала с удовольствием.
Taushka
Встреча моя не состоялась sad.gif Ну и ладно, может потом.
Я нынче как бурундук, у меня две полоски на спине. Это я решила поменять жёсткие мануальные техники на мягкие и ходила к остеопату. Он меня поостеопатил и приклеил мне тейпы вдоль позвоночника и на ступню с голеностопом. Сказал ходить три дня. Пошёл второй день, как я не валялась в ванной.
Жду, когда начнёт поджимать время, чтобы шевелить ластами и писать дневник практики по учёбе. Сижу, бездельничаю снова. Вломищи. Ещё и принтер навернулся и придётся ездить в распечатку, а не распечатывать дома, как раньше. Засада.
Taushka
"Я убежден, что никто не может "спасти" своего ближнего, сделав за него выбор. Все, чем может помочь один человек другому - это раскрыть перед ним правдиво и с любовью, но без сантиментов и иллюзий, существование альтернативы." (с) Эрих Фромм.
Бельфеба Очарованная
Анют, очень интересно-спасибо
и хорошего дня smile.gif
Богиня :)
Анют, обязательно расскажи потом о результатах работы остеопата.
Отчет по практике писать начала?
Taushka
Написала вечером-ночью, сдала сегодня. Можно было записки проститутки Кэт из лайвджорнала скопировать и нормально бы прокатило d030.gif . Я пишу дневник по практике каждый раз и его никогда и никто не читает. 25 страниц, из них у меня взяли три, остальные предложили сразу сдать колледжу на черновики или забрать себе. Первые дневники у меня забрали на образец, последующие остались у меня.
Сегодня ещё одно важное дело сделала, отнесла копию документа и справку об обучении - близятся курсы по массажу. Подписала договор, надо теперь оплатить и сразу после январских каникул начнутся.
О результатах уже могу сказать. Стало легче. Пока могу сравнить с мануальной терапией так: мануальная действует быстро, но и результат так же быстро можешь снивелироваться. А тут более плавно всё, менее травматично. Но при любом виде от меня и моей двигательной активности многое зависит, основное, я бы сказала.
Бельфеба Очарованная
Анют, ты замечательная wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif и очень умная-если тебя правильно воспринимать d060.gif
Taushka
Лена, варианты могут быть таковы: аудитория не та, способ донесения не тот. Либо и то, и другое. И сразу же возникает вопрос: нужно подстраиваться под аудиторию? Или искать аудиторию с уровнем, более способным к пониманию? Чувствую, что стоит и быть доходчивей в чём-то. И предъявлять себя в более соответствующем месте. Последнее сложно для меня. Пока такое место отсутствует.
Taushka
Сегодня свершилось очень приятное событие. У меня новое суперское платье! Соответствующее моему цветотипу, внешности, фигуре, возрасту и статусу. Я довольна. Мужчине тоже очень понравилось, аж глаза расширились, когда меня в нём увидел. Довольна, как слон.

Ещё прикупила штуку, чтобы делать ровную и круглую гульку на голове. Как ни пыталась её накрутит на своё каре - всё без толку. sad.gif Может ещё смогу раскусить, как её использовать на своих волосах.
Ukaaa
Цитата(Taushka @ 23.12.2014, 21:51) *
Сегодня свершилось очень приятное событие. У меня новое суперское платье! Соответствующее моему цветотипу, внешности, фигуре, возрасту и статусу. Я довольна. Мужчине тоже очень понравилось, аж глаза расширились, когда меня в нём увидел. Довольна, как слон.

Аня, поздравляю с удачной покупкой! a115.gif Покажешь фото?

Цитата
Ещё прикупила штуку, чтобы делать ровную и круглую гульку на голове. Как ни пыталась её накрутит на своё каре - всё без толку. sad.gif Может ещё смогу раскусить, как её использовать на своих волосах.


Эти бублики есть разных диаметров, может тебе нужен меньшего размера просто?
Taushka
Юля, спасибо за название. Как раз записывала доходы и расходы и не знала, как этот предмет назвать smile.gif Так и обозвала - бубликом, поместила в категорию "одежда", чтоб с едой не перепутать d030.gif
Ага, большеват, наверное, на мою длину. Хвостики не подкручиваются вокруг, закрывая резинку - коротковаты и торчат в стороны как иглы дикобраза. А меньше были только какие-то совсем мелкие сразу набором. Промежуточных не нашлось. Буду отращивать дальше, авось потом пригодится.

Попыталась сфотаться в платье на телефон - получилось плохо. Сильно искажает и цвет, и всё остальное снимок такого качества. Может когда-нибудь сфотографируюсь более качественно - покажу. А пока рекламное фото покажу. Сразу скажу, что мне идёт больше, чем модели. Такое:

ELLONA
Трикотаж? Приятное платье a115.gif Тебе тоже в пол?
Совет от специалиста по бубликам icon_mrgreen.gif Если топорщатся волоски, можно сначала нанести пену для укладки или чуть геля на не до конца просохшие волосы, пригладить волосы плоской расческой, надеть бублик, расправить и затянуть волосы и, не поднимая головы, зафиксировать лаком. Я так кручу самые огромные бублы размером почти с голову))
Taushka
Ага, трикотаж. Только такой, не хлипкий, а упругий, что ли smile.gif Синтетика, но приятная на ощупь. Прямо в пол. Без каблука подол по ковру тащится. Может быть надо будет укоротить.

Я так делаю. Как мне одна знакомая показывала (или, вернее, как я поняла и запомнила):



Ты пишешь про то, чтобы он сам гладкий был вроде? Я про другое, поэтому нарисовала.

В общем, я пошла дальше. Разорвала леску, где края бубла были сшиты изнутри и он стал лучше растягиваться и выворачиваться. Попыталась завернуть с конца хвоста. Вышел образ чокнутой бабки с сорока кошками d030.gif
Волосы на затылке не собирает - длины мало. Чуть попозже можно попробовать по твоему совету - влажные с укладочным средством.
Ukaaa
Цитата(Taushka @ 24.12.2014, 13:46) *
Попыталась сфотаться в платье на телефон - получилось плохо. Сильно искажает и цвет, и всё остальное снимок такого качества. Может когда-нибудь сфотографируюсь более качественно - покажу. А пока рекламное фото покажу. Сразу скажу, что мне идёт больше, чем модели. Такое:

Платье шикарное a115.gif Я обожаю платья в пол d025.gif Красивый фасон и цвет a115.gif Заинтриговала, буду ждать твоих фото wub.gif

Цитата(Taushka @ 24.12.2014, 15:50) *
Я так делаю. Как мне одна знакомая показывала (или, вернее, как я поняла и запомнила):

Да, вариант, который написала Эллона с укладочными средствами можно попробовать d025.gif

А что если эти кончики спрятать внутрь и закрепить шпильками пучок на голове? Аккуратно и равномерно, чтобы он не съехал. Можно использовать шпильки с камнями и стразами - тогда очень нарядно получится.

Цитата
В общем, я пошла дальше. Разорвала леску, где края бубла были сшиты изнутри и он стал лучше растягиваться и выворачиваться. Попыталась завернуть с конца хвоста. Вышел образ чокнутой бабки с сорока кошками d030.gif

Мне кажется он слишком жесткий и пористый - волосы ровно и гладко таким образом не уложить. Может, тогда вариант с носком?

Taushka
Ага, спасибо вам. Буду ещё экспериментировать smile.gif Надо ещё будет зуб заточить на какой-нибудь мужнин носок d030.gif
ELLONA
Аня, привет!
У меня быстренький вопрос.
Знаю, что ты кошатница)) Я теперь типа тоже)
Каким кормом ты кормишь и почему? Если есть фин.составляющая, то каким бы кормила в идеале?
Я щас кормлю Аканой с курицей. Корм хороший, но она стала его плохо жрать, изображает привередливость.
У тебя же породистые - тоже наверняк привередливые.
Она стерилизованная и у нее лишний вес уже образовался (хотя я кормлю меньше нормы и всегда взвешиваю перед тем, как насыпать в миску).
Но лайт она точно трескать не станет.
И еще. Как ты делаешь, чтобы твои кошки много пили? У тя поилка-фонтан?
У меня пока фонтана нету. Я ей корм замачиваю, чтобы вода точно попадала в ее жирненький организм.
Taushka
Привет.
У нас с водой интересно вышло. Когда мы только взяли первую кошку, то у неё сначала вода стояла в миске рядом с едой. И она не любила из неё пить. Зато совала свою морду во все хозяйские кружки. Поставишь себе водички, только отвернёшься - а из кружки уже лакают. Особенно кружка хозяина её привлекала, она повыше, широкая и мордень влазит удобно. Мы не стали сопротивляться кошачьим причудам. Где-то "на антресолях" завалялась кружка точь-в-точь такая же, как у мужчины, но с отбитой ручкой. И так у нас появилась кошачья поилка. Которая стоит на компьютерном столе мужа сбоку от монитора уже много лет. Так как мы уже поняли, что хозяйский стол - блатное место. Способ и попить и перед любимым хозяином покрасоваться. Дополнительный стимул для питья smile.gif Вторая кошка пришла уже на создавшуюся традицию. И поддержала. Сами пьют хорошо. Младшая как поест - идёт запить. Вода меняется раз в сутки на свежую. Мы сами кипяченую пьём и кошки тоже. Что за фонтанчик - не знаю такую штуку, не сталкивалась.
У нас долго кошки ели бразильский корм "Эквилибрио", премиум. Потом мы пошли на выставку посмотреть, не участвовали в тот раз, и там был продавец кормов, очень хвалил "Акану" и "Ориджен" и у мужа появилась идея перевести кошек (у нас их на тот момент уже было две) на какой-нибудь из них. Типа этот корм лучше, супер-премиум. Разница в цене была выше, но в процентах от общего бюджета нормальная. Но кошки ни в какую не хотели жрать ни тот, ни другой. Ели, но плохо. Не понятно, почему. Я посмотрела на это дело и сказала, что мол хватит экспериментировать, не хотят - не надо. Так, собственно, переход на супер-премиум корм и закончился. И продолжили брать "Эквилибрио". А потом какое-то время назад кошки периодически стали кормом блевать. У них и раньше бывало, но редко. Раз со здоровьем не связано, значит в корме дело. Задумались, муж пошерстил отзывы и перевёл их на канадский "go!", тоже премиум. Типа беззерновой и в нём больше процент мяса/рыбы, а не зернового белка. Немного дороже, раза в полтора. Поставки в город есть постоянные. Кошки кормом блевать практически перестали. Едят хорошо. Так что мы сейчас его берём. Корм всегда насыпали без ограничений, чтоб всегда в двух мисках был. В одной посвежее - старшая любит больше свежак, в другой постоявший - младшая любит более выдохшийся. Со свежим даже может демонстративно сделать вид, что закапывает его и не есть, пока не постоит. Подсчитывали - на двоих выедали как раз рекомендованную норму.
Что касается веса, у нас старшая - кастрирована, у неё после кастрации идеальный вес и идеальная форма и так сохраняется уже много лет. Когда выставляли её в кастратах, судьи восхищались только. А младшая сначала была в нормальном весе, они даже на пару ели более питательный котёночий корм одно время, а потом как-то стала набирать и набирать с возрастом. Теперь она у нас толстушка. Не чрезмерно толста, но лишний вес явно присутствует. Примерно как если бы я при росте в 170 см. имела вес около 80 кг. Мы её вот буквально недавно кастрировали. Но она толстовата и была до кастрации. Начали ограничивать понемногу в количестве корма. Просто более очевидна стала для нас проблема с весом после похода к ветеринару. Ну и шов теперь провален в пухлое брюшко. Еле швы сняла.
Скорее всего у кошек тоже может быть связь с гормонами и весом. Мы думали, что у младшей кошки гормональный дисбаланс из-за скрытых течек и отсутствия половой жизни как таковой и может быть от этого проблема с весом есть. Зооврач так тоже полагал. Поэтому таки решили кастрировать. Оказалась, что у неё в малом ещё возрасте скорее всего появился полип на яичнике и из-за этого (дефицит половых гормонов) у неё была недоразвита матка, то есть у неё течек и не было и котят бы родить она не смогла. По этой причине можно было бы и не кастрировать. Но полип - это такая штука, которая могла бы в её более зрелом возрасте переродиться в опухоль, поэтому всё же положительный момент в кастрации есть всё равно. Поглядим, как будет. С двумя кошками ограничивать питание сложнее. Это ещё что, у людей вон бывает что кот из собачьей миски сушку подъедает, ловили на этом d060.gif Твоя там случайно собак твоих не объела втихаря?
Лайт можно попробовать давать, вдруг будет есть. Не захочет - ну и ладно. Можно посмотреть, какие корма не лайт, но процент жира меньше, он может варьироваться в разных видах в пределах одной марки и в разных марках. Почитать можно на кошачьих сайтах, типа mauforum.ru.
По цене особой разницы нет. Нас цена напрягала, когда один из котят от старшей не хотел есть ничего, кроме кошачьих консервов довольно дорогой марки. И вот это дороговато выходило. Таки переучили потом на сушку, кормили сначала размоченной. Сушка - потому что удобно. И это удобство не отражается на здоровье. Младшую тоже переучали с натуралки на сухой корм. Из-за того, что возни много с натуралкой.
Наши обе наедают корма на 800-850, ну максимум 900 рублей в месяц (уже нового, подороже). По сравнению с тем, сколько тратим на еду мы - это занимает малозначительную часть нашего семейного бюджета. Но корм мы выбираем не по стоимости, а, так сказать, по кошачье-потребительским качествам больше.
Наполнитель берём полмешка (крупные гранулы из прессованных мелких опилок), горшок у нас один, но большой. Стоит 280 рублей. Покупается раз в два месяца. Не из соображений экономии, а опять же подходит по своим свойствам и нам, и кошкам. Выбран методом проб и ошибок.
ELLONA
Поилка-фонтан - там вода течет по-разному, а говорят, кошки любят пить текущую воду, на это и рассчитано)
Я собиралась купить, но сейчас как-то стремно на глупости расходовать деньги. Обождем.
Шакира (кошка) пьет... Но боюсь, что все же маловато. Замоченный ест через раз, приходится и сухой давать.
Пьет, в основном, из одной собачьей миски, хотя, конечно, есть своя. При чем она мелкая, а миска огромная (то ли 4, то ли 5 литров). И когда там меньше половины, Шаки приходится несладко)))) Надо принять удобную позу, свесившись вниз с края миски, и при этом не замочить тельце))
Подъедать у собак не может - у нас все раздается строго по мордам и через 5 минут (которых хватает на поедание своей миски корма + миски кефира и тщательное облизывание мисок соседей) все тарелки убираются - пищеблок закрыт icon_mrgreen.gif
Так что, получается, нормы не выедает даже, а все равно жиреет. Пришла она 3800, сейчас 4200. Больше 10% массы набрала. Конечно, у нее был недобор по собственному весу, когда она была 3800, но на тот момент она была изрядно беременна, так что недобор можно не учитывать.
Про GO слышала, но никогда его не покупала. Присмотрюсь, спасибо.
Наполнитель я тоже первое время древесный использовала - пахнет из мешка офигенно)) Но он очень плохо держит запах, а мне часто убирать совсем не с руки. Сейчас другой использую - Fresh step, впитывающий. Хотя мне все равно кажется, что кошкой пахнет icon_mrgreen.gif Собаками не пахнет, а кошкой - да)) Видимо, мой нос не настроен пока на кошек)
А у тебя какая порода кошек?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.