Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство и мясоедение. Споры, аргументы, доводы.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
ASSAsian
Цитата(SA_ @ 18.4.2007, 16:47) *
И всетаки как приготовить каштаны? sad.gif Просто жуткий интерес. И правда ли что арахис -
кондитерский мусор? Почему?


Не знаю про каштаны, пока не пробовала.
Накидаю вам пару своих любимых вегетарианских блюд.

№1 греческий салат: помидор, сладкий перец (лучше "калифорнийское чудо"), лук сладкий (сорта - белый салатный или синий южный), огурец свежий, чёрные маслины (можно заменить зелёными оливками), листья салата (можно заменить пекинской копустой), сыр "ФЕТА", специя "ОРЕГАНО", оливковое масло (при желании можно добавить соль и перец чёрный). Нарезать овощи крупно (включая салат), потом посолить (если есть желание), полить оливковым маслом, перемешать, бросить маслины, порезать кубиками сыр и туда же, после посыпать всё "ОРЕГАНО". Я в последнее время очень люблю добавлять туда консерви рованные каперсы.

№2 Можно улучшить и даже изменить вкус обычной гречневой каши, добавив в неё во время готовки чуть-чуть прижаренные овощи -лук, морковь, грибы и чернослив. Уже выложив в тарелку, можно найти в консервациях или купить в магазине "Лече" (консервированный в томатном соке сладкий перец) и влить в кашу пару-тройку ложек жидкого содержимого банки.

№3 То же самое с пловом и пшеничной кашей.

№4 Сыр и соленья. Прекрасная закуска подводку icon_mrgreen.gif s24.gif Нарезаем длинными тонкими ломтиками сыр, накидываем туда, квашеной копустки, кареской морковки, маринованый грибочек, консервированый баклажан, кусочек солёного огурчика или лимона, заварачиваем и заглатываем (частично или полностью) после выпитой рюмки

№5 Бутерброды. Для этого нужен хлеб с отрубями (желательно), сыр, жаренный миндаль, фисташки. Просто положим кусок сыра на кусок хлеба а сверху пару зёрен мендаля или фисташек. Можно добавлять ещё черничку.

№ Буритос (Шаурма, Гирос - как кому нравится). Покупаем тоненький лаваш, сложенный в целофане, отрывам кусок такой, что б поместился на большое плоское блюдо. Начинкку тоненько размазываем по полученному "блину". Начинка состоит из брынзы или другого сыра перетёртого на очень мелкой тёрке, заправленного метаной, с добавлением, чёрного и красного молотого перца, нескольких зубцев чеснока, мелко порезанной зелени. После "размазывания" на середину "блина" выкладываем тонко порезанные и слегка прижаренные на подсолнечном масле грибы, свежие помидоры, тоже тонкими ломтиками, зелень петрушки, ломтики сладкого перца или соленья. Заворачиваем в лепёшку и едим a040.gif

Вспомню ещё что-нить интересненькое, напишу.

Цитата(Лучезарная @ 18.4.2007, 16:55) *
ASSAsian, ну молодец! Я бы не смогла так чётко ответить! Перечитаю, запомню!


Пасибки icon_redface.gif

Ну там явно "допрос растамана" s24.gif s24.gif s24.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Nira
Вау какие рецептики!!!!!Я в шоке!!!!Не знала что так много вкусностей есть для вегетарианцев..... a040.gif
Насчет лаваша больше всего понравилось!!!!!Аж слюнки потекли......
Делись ещё(или это не по теме).....По моему тебе нужно новую темку с рецептиками открывать.... a035.gif
ASSAsian
Цитата(Nira @ 26.4.2007, 15:23) *
Насчет лаваша больше всего понравилось!!!!!Аж слюнки потекли......
Делись ещё(или это не по теме).....По моему тебе нужно новую темку с рецептиками открывать.... a035.gif


Здесь куча темок с рецептиками. Это я к тому, что, при желании всё полезное можно сделать вкусным. rolleyes.gif
Nira
Рецептиков много,но твои какие то особенные!!!!Такие какие то изысканые что ли.... wub.gif

А вот действительно сколько противоречий .....Одни говорят что в растениях есть те полезные свойства что и в мясе,другие что нет....Я вот даже не месяц не полная вегетарианка но меня уже замучили,просто замучили,скрываю уже это от всех кроме двух близких людей....Это ужасно как кто то пытается поставить на "путь истинный",и что бы там не было,буду глотать витамины но к мясу никакой тяги не имею......
Вот кто прав а кто врет???Верить ученным???Так и они друг с другом не могут договорится!!!!! obm.gif
ASSAsian
Цитата(Nira @ 8.5.2007, 16:03) *
Рецептиков много,но твои какие то особенные!!!!Такие какие то изысканые что ли.... wub.gif


Спасибки icon_redface.gif
Витамины без надобности (только в случае приема антибиотиков) не глотай, вредно. Всё есть в растениях. А на склочников нечего обращать внимания. Любое их поддевание можно переводить в шутку, подобным образом сохраняя долговременный мир.
Белла
Добрый вечер! Кажется, сейчас тут никого нет... Но когда вы появитесь, ответьте, плиз, новенькому неразумному человеку. Про этическую сторону вегетарианства все понятно и вопросов нет. Тут уж каждый сам решает. А вот чисто прагматически - как именно мясо и рыба приносят вред нашему организму? Это из-за того, что животные страдают и боятся и что-то выделяют в это время? Или животный белок вообще вреден человеку? А если в море поймать рыбку, сварить и съесть, это тоже вредно? Может вопросы покажутся вам глупыми, но я еще не в теме, хочу разобраться. Спасибо! rolleyes.gif
Valentin
Читайте, разбирайтесь http://www.krasotulya.ru/news/vegeta.php w24.gif

Добро пожаловать!! hb.gif hb.gif hb.gif
Галченок
Как много нового и интересного здесь написано по мясо и прочую бяку.....

Напишу о себе, что происходит со мной и моим организмом по части "мясных" блюд.
Практически перестала есть мясо. Уже, наверное, полгода как не ем. Рыба -да, от нее не могу отказаться icon_redface.gif Вкусно!!!! Если вдруг приходится кушать - редко пельмени, то потом мучаюсь от изжоги, приходится принимать "мезим", чтобы желудок пришел в себя и успокоился d045.gif
Вот, еще пример, на обед себе однажды взяла в столовой котлету icon_redface.gif честно признаюсь - 2 маленьких кусочка съела, и словила себя на мысли - мне на (котлета) просто воняла.... мясом.... сырым. Доедать я ее не стала. Поберегла себя и желудок! И была права!!!!!!!
ааа - вот еще что. Единственно что ем мясное - это курица, вареная....... rolleyes.gif
Не знаю что получился за пост - вроде тема про вегетарианстве, я все-таки еще не 100%-я, но все-таки - не хочу я его - и все тут. И рада за себя, за свой желудок, за организм в целом!
Nira
Цитата(ASSAsian @ 10.5.2007, 17:08) *
Спасибки icon_redface.gif
Витамины без надобности (только в случае приема антибиотиков) не глотай, вредно. Всё есть в растениях. А на склочников нечего обращать внимания. Любое их поддевание можно переводить в шутку, подобным образом сохраняя долговременный мир.

Незачто,абсолютная правда!!!!
Считаешь что витамины без надобности?А все почему то считают по другому......
Я сорвалась,вот захожу на форум и стыдно,чувствую себя как анонимный алкоголик,силы воли не хватает...
Я не хочу есть живых существ но всё равно срываюсь,и дело даже не в похудении,а в моральном аспекте!!!
Я морально не могу себя простить и за мягкотелость и за своё заблуждение на протяжении всей моей жизни,это так трудно поменять....Плакса я какая то ....Не обращайте внимание,это просто крик души....d045.gif
Белла
Спасибо! Спасибо! Очень рада попасть в столь приятное общество! И за ссылочку тоже. Вроде начало проясняться... rolleyes.gif Сайт вообще очень интересный и живой. Браво, Валентин, и все девочки!!! eusa_clap.gif
Valentin
Цитата(Nira @ 24.5.2007, 22:43) *
Плакса я какая то ....Не обращайте внимание,это просто крик души....eusa_pray.gif4


Ну что Вы?!! Все спотыуаются... Ничего страшного. А про всю жизнь... Это не считается, - Вы не ведали, что творили... hb.gif hb.gif hb.gif

Цитата(Белла @ 24.5.2007, 22:52) *
Спасибо! Спасибо! Очень рада попасть в столь приятное общество! И за ссылочку тоже. Вроде начало проясняться... rolleyes.gif Сайт вообще очень интересный и живой. Браво, Валентин, и все девочки!!! eusa_clap.gif


wub.gif Спасибо!! Читайте, пробуйте, присоединяйтесь, общайтесь!! hb.gif hb.gif hb.gif

Цитата
Практически перестала есть мясо. Уже, наверное, полгода как не ем.
Не знаю что получился за пост - вроде тема про вегетарианстве, я все-таки еще не 100%-я, но все-таки - не хочу я его - и все тут. И рада за себя, за свой желудок, за организм в целом!


a035.gif a035.gif a035.gif a040.gif
Helasha
Вот нашла интересную статью:

Есть или не есть... мясо
Есть или не есть… мясо?

Много споров о мясе. Одни говорят - НЕТ, другие - ДА, третьи - и Да, и Нет.

Мясоеды говорят о наличии в мясе таких элементов, которых больше нигде нет, - незаменимых. Т.е. если мясо не есть, то организм чего-то недополучит.

Антимясоеды возражают, обзывают мясоедов трупоедами, а мясо – падалью.
А те в ответ бьют себя в грудь и гордо называют себя охотниками.

И с той и с другой стороны хватает аргументов, терминов и обоснований своей точки зрений.
Данная статья не претендует на полное и аргументированное освещение вопроса, но кое в чем давайте разберемся.
Сразу договоримся, что в статье не используем специальных терминов, не будем опираться на авторитеты. И вообще, постараемся очень все упростить. Ибо - всё гениальное ПРОСТО. Зачем же усложнять?
Элементы, которые есть только в мясе, я условно назову – элементы Б, а все остальные – элементы А.


ЧАСТЬ 1. Механика

Начнем с самого начала.
Растения.
Состоят из вершков и корешков. Корешки из земли берут сок, а вершки испаряют влагу, оставляя в растении какие-то элементы. Происходит это благодаря солнечному свету.
Так растут растения. Все это элементы А.

Животные Потом приходят коровки. Беру за пример коров, т.к. они травоядные. Едят коровы траву. Мясо они не едят, не предусмотрено это природой. Коровы растут, или, если с другой точки зрения, на них растет мясо. А ведь коровы кроме травы ничего не едят. Значит, мясо состоит из тех веществ, которые получены из растений.

Теперь Человек
Родился человек. Мясо он есть не может - тоже не предусмотрено. Ест он только материнское молоко. Ребенок растет и на нем растет мясо. Мать может есть мясо, а может и не есть. Значит, ребенок может не получить элементы Б, но ведь расти он все равно будет. (Я говорю только о периоде кормления грудью.)

Когда животное или человек умирает, то мясо разлагается на какие-то вещества и уходит в землю. А потом опять – растения пьют сок земли – животные едят растения. Вот такой упрощенный цикл. В нем еще присутствуют всякие другие живые организмы: черви, бактерии, птицы, а иногда и рыбы.

Есть еще фекалии, которые тоже уходят в землю, разлагаются на вещества и т.д.

Вопрос: на каком этапе возникают те самые незаменимые мясные элементы Б?

Может они возникают в коровке? Т.е. корова, съедая траву, получает элементы А, делает из них элементы Б.
И так делают все травоядные животные. Но почему-то люди так не могут?

Тогда с другой стороны.
Кто преобразует элементы Б (незаменимые, которые в мясе) в элементы А (которые в растениях)?


ЧАСТЬ 2. Суть

Есть еще и другая сторона вопроса «есть или не есть мясо».

Давайте представим, что все люди куда-то делись, Вы остались один или одна. Вокруг вас растут растения, бегают звери. Понятно, что растения никуда не денутся и будут плодоносить. А вот зверей надо поймать. И убить.
Вот лично Вы способны это сделать? Не поймать – убить.

Не надо прикрываться тем, что если нечего будет есть и т.д. Ведь сейчас люди едят мясо не потому, что есть больше нечего. А Вы остались один на один с этой коровой, и никто ее не забьет и не разделает. Будете есть?
Нет, а почему? А пойдите сейчас на бойню и посмотрите на весь этот процесс.
Не хотите? Это мерзко, противно и т.д.?
Вы просто не хотите посмотреть правде в глаза – те котлетки, которые у Вас в холодильнике, именно так и сделаны. Предпочитаете делать вид, что вот именно эта отбивная, которая у Вас на тарелке, никогда не бегала, не ела травку, не мычала, у нее никогда не было печальных глаз, она никогда не была маленьким, еще не умеющим стоять на ногах, теленочком.
ASSAsian
Цитата(Nira @ 24.5.2007, 21:43) *
Я сорвалась,вот захожу на форум и стыдно,чувствую себя как анонимный алкоголик,силы воли не хватает...
Плакса я какая то ....Не обращайте внимание,это просто крик души....eusa_pray.gif4



Ничо ничо rolleyes.gif

Я в первый год тоже срывалась пару раз, но потом все наладилось. И если брать нынешнюю мою психологическую установку, то мясные и рыбные блюда и изделия вообще странными кажутся, как с другой планеты. Это ощущение приходящее, нужно терпение и информация.

Helasha,

очень приятно знать, что есть такая статья. Я мясоедам именно так и рассказываю, когда начинают дознавать, а как же, мол, ты без "незаменимых аминокислот"? rolleyes.gif
lenuska
А вот что я недавно прочитала в интервью с Зайнудином Зайнудиновым, доктором медицинских наук, руководителем отделения профилактической и реабилитационной диетологии клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН:

"- Правда ли, что за месяц, если отказаться от мяса, можно похудеть на 3-4 кг?
- Даже нежирное мясо содержит скрытые неполезные жиры, поэтому отказ от него может быть эффективен. Но если при этом в рационе увеличится количество сладкого и мучного, то вы точно не похудеете. Кроме того, нужно обязательно компенсировать дефицит животных белков растительными белками - это злаки, грибы, бобовые."
ASSAsian
Цитата(lenuska @ 7.6.2007, 9:16) *
Но если при этом в рационе увеличится количество сладкого и мучного, то вы точно не похудеете. Кроме того, нужно обязательно компенсировать дефицит животных белков растительными белками - это злаки, грибы, бобовые."


Нормальный доктор a035.gif
Лучезарная
Я вчера спорила с подругой на счёт вегетарианства. Она сказала такую вещь, дескать люди делятся на два типа: прирождённые вегетарианцы, которым легко отказаться от мяса, и прирождённые мясоеды, у которых постоянная потребность в животном белке. Мои аргументы, что это простая психология, влияние окружающих и т. п., не подействовали. Нужно есть мясо и всё тут! И моего ребёнка (которого ещё и в плане нет) она советовала кормить мясом, иначе он отсталый будет obm.gif Я в ужасе. Причём моя подруга очень добрая девочка, подбирает животных на улице, организовала сбор денег на лечение больной раком малышки. Я ей рассказала, что для получения белой телятины у маленьких телят вызывают анемию, не дают им пить, закармливают. Подруга промолчала. Дело в том, что она хочет нарастить себе мускулы, поэтому ей "жизненно необходим строительный животный белок". Меня она не слушает, ведь я говорю неприятную правду. Это очень расстраивает, мы хорошие подруги, но молчать, когда она рассуждает о пользе мяса, я не могу!!!

Помогите, пожалуйста, найти материал о растительном и животном белке в плане усваивания, а то подруга утверждает, что растит. белок плохо усваивается, а на его переработку уходит больше энергии, чем при переработке животного белка.

Короче, грусно это. Особенно, когда я говорю: "У нас на форуме..." и слышу, что всё (!) форумчане идиоты.

Извините, что нажаловалась, но так хочется выговориться s24.gif

Цитата
Вы просто не хотите посмотреть правде в глаза – те котлетки, которые у Вас в холодильнике, именно так и сделаны. Предпочитаете делать вид, что вот именно эта отбивная, которая у Вас на тарелке, никогда не бегала, не ела травку, не мычала, у нее никогда не было печальных глаз, она никогда не была маленьким, еще не умеющим стоять на ногах, теленочком.


Helasha wub.gif Спасибо! Я эту фразу выучила!
Helasha
Лучезарная, отправила тебе 3 статьи. Удачи!
Valentin
Цитата(Лучезарная @ 13.6.2007, 12:20) *
И моего ребёнка (которого ещё и в плане нет) она советовала кормить мясом, иначе он отсталый будет obm.gif


Почитайте на сайте раздел вегетарианство http://www.krasotulya.ru/news/vegeta.php А также в этом разделе тему, где наши вегетарианки, рассказывают о том, как протекала беременность, роды, лактация.


Цитата(Helasha @ 13.6.2007, 17:12) *
Лучезарная, отправила тебе 3 статьи. Удачи!



Выложили бы для всех в Библиотеке. w24.gif
evrika
Лучезарная k020.gif k020.gif k020.gif

Цитата(Helasha @ 13.6.2007, 16:12) *
Лучезарная, отправила тебе 3 статьи. Удачи!

Привет ! а можно мне тоже ? rolleyes.gif
lyudmilla
Цитата
грусно это. Особенно, когда я говорю: "У нас на форуме..." и слышу, что всё (!) форумчане идиоты.

Привет! А я ничего плохого в слове ИДИОТ не нахожу rolleyes.gif Это просто не похожий на других человек. Меня очень устраивает иметь свои собственные взгляды на разные моменты жизни. Мой совет - читай больше, сравнивай, делай свои выводы и НЕ расстраивайся w24.gif когда кто-то с тобой не согласен. Каждый выбирает СВОЁ!.... и приходи на страничку Рецептов раздельного питания hb.gif
Olya-kiss
А у меня вопрос возник.
Для начала скажу, что я не ем мясо около года наверное - может чуть больше(не засекала я - само оно употребляться как-то перестало и все тут icon_smile.gif )
А вопрос касается яиц! Согласна - есть яйца оплодотворенные - тоже в некотором смысле убийство, так же, как и поедание икры, НО если мы, к примеру, держим курочек - несушек и петуха в наличии НЕ имеется - тогда как? Тоже грех\запрет\...? Ведь не есть то, что пытается от нас скрыться бегством и т. д. к "пустым" яйцам не относится - или я не права?
Valentin
Ваша логика понятна. Но тут все несколько сложнее. Яйца – кармически дорогой продукт, и с медицинской точки зрения тоже вредный для организма. Плюс – тяжелая еда.

Почитайте, пожалуйста, о яйцах:
http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1484
http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1482
http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1486
lyudmilla
Помню такой момент: плохо себя чувствовала, ни есть ни пить ничего не хотелось в течении всего дня, но когда стало легче - захотелось съесть именно яйцо всмятку и только - без ничего, хотя я яйца практически не ем, и в хорошем самочувствии их вообще не хочется.......?????
Натульчик
Цитата(lenuska @ 7.6.2007, 10:16) *
А вот что я недавно прочитала в интервью с Зайнудином Зайнудиновым,

Это случайно не в газете АиФ? (или в какой-то другой, не помню точно). Но по-моему я это тоже читала...
niti
Прочитатала все очень внимательно. Есть над чем задуматься. Сама вегетарианкой не являюсь. Соблюдаю только пост. Мясо люблю. До того как попала на этот форум к вегетарианцам относилась...мягко говоря с предубеждением.
Сейчас мои приоритеты несколько сместились. По крайней мере я смогла понять,что это не вредно и многие люди получают от этого пользу. Животных кстати очень люблю хоть и не вегетарианка. Вот такой вот парадокс.
Сейчас как-то само собой отказавшись от предубеждений мясо ем очень редко. Ну всякие колбасы-сосиски не ем еще и ввиду их неполезности. Если ем мясо то в основном птицу.
Вот только единственный комментарий хочется добавить к прочитанному. Любая излишняя настойчивость в пропаганде какого-либо образа жизни неизбежно отталкивает. Возможно от того,что некоторые убежденные вегетарианцы пытаются убедить всех,что сие направление является единственно правильным...у нас так мало вегетарианцев. Иногда натыкаешься на отдельные высказывания и понимаешь,что в них просто сквозит агрессия и какая-то...упертость что-ли. Не бывает единственно правильных решений. Каждый выбирает сам,что для него лучше. Можно показать и рассказать - это будет полезно,но навязывание своей точки зрения...ни к чему хорошему не приведет.
Redwine
Всем приветули!!!
Муж нашел интересную статейку по поводу вегетарианства. Вот она.
Очень интересная пища для ума.
Viver
Ну вот наконец, добралась до последней странички этой темы, два дня читала..может что-то не совсем внимательно, но и повторов было много. icon_smile.gif Спасибо хочу сказать всем кто здесь живет за ваше терпение, вопросы по сути одни и те же, но т. к. мало кто читает все, то приходится повторяться. Я тоже вегетарианка уже 1,5 года, сначала отказалась от мяса, рыбы и всего живого, но яйца продолжала употреблять, любила омлетики всякие и еще они являются составными многих блюд, выпечки и все такое, вобщем это для меня сложнее было.. и когда я размышляла стоит ли отказываться и от них мне приснился сон..... Я дома игралась со маленьким, хорошеньким цыпленком (был когда-то в детстве у меня такой любимец) а потом что-то меня отвлекло, и я увидела этого цыпленка в яйце, который жарился в духовке, не сложно представить мои ощущения.. я тут же проснулась прекрасно поняв ответ на мой вопрос, что такое яйца. С тех пор и они исключения из моего рациона. Не хочется лишний раз говорить о том как лучше я стала себя чувствовать об измененном отношении к жизни ее ценностях.. это все уже было сказано)) Это так понятно и естественно, что мне теперь сложно понять как может быть иначе и почему остальные этого не понимают..У меня в окружении нет ни одного знакомого вегетарианца, поэтому когда очередной раз кто-то узнает об этом, сразу удивленные глаза и не побоюсь этого слова.. дурацкие вопросы, на которые уже не хочется отвечать. rolleyes.gif Вот рада что нашелся этот форум, спасибо за то что вы есть)) Думаю я здесь задержусь w24.gif
Nekotyanka
Viver, добро пожаловать!!! hb.gif
Valentin
Цитата(Viver @ 25.6.2007, 18:20) *
Ну вот наконец, добралась до последней странички этой темы, два дня читала..


МОЛОДЕЦ!! a040.gif a040.gif a040.gif


Цитата
Думаю я здесь задержусь w24.gif


И это правильно!!
Rainbow
все сообщения про косметику перенесла в соответствующую тему!!!!! http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=3434
lenuska
Цитата(niti @ 20.6.2007, 12:55) *
Вот только единственный комментарий хочется добавить к прочитанному. Любая излишняя настойчивость в пропаганде какого-либо образа жизни неизбежно отталкивает. Возможно от того,что некоторые убежденные вегетарианцы пытаются убедить всех,что сие направление является единственно правильным...у нас так мало вегетарианцев. Иногда натыкаешься на отдельные высказывания и понимаешь,что в них просто сквозит агрессия и какая-то...упертость что-ли. Не бывает единственно правильных решений. Каждый выбирает сам,что для него лучше. Можно показать и рассказать - это будет полезно,но навязывание своей точки зрения...ни к чему хорошему не приведет.

Мы не пытаемся навязать свою точку зрения и мы здесь говоримя не только о здоровье, но и о том, что мы едим существа, которые были убиты для того, чтобы насытить наш желудок. А мясоеды тоже бывают упёртыми.
Цитата(Натульчик @ 20.6.2007, 10:41) *
Это случайно не в газете АиФ? (или в какой-то другой, не помню точно). Но по-моему я это тоже читала...

Натульчик, это я прочитала в газете Антенна.
Оля
Лучезарной:
Вот ссылки на вег.бодибилдинг http://biceps.com.ua/?p=52 http://sports-men.info/vegitarianstvo-i-bodibilding/

Многие вегетарианцы и веганы становились, и долго держали титулы чемпионов-бодибилдеров.

Собственно, дело все в анатомии - люди - ПЛОДОЯДНЫЕ, а не всеядные, это утверждали и профессор Павлов, и Карл Линней, и Чарльз Дарвин - люди, очень хорошо разбирающиеся в анатомических особенностях живых существ нашей планеты. И нарушение законов природы - употребление в пищу несвойственных нам "продуктов" будет только мешать всем функциям жизнедеятельности, в том числе и правильному формированию мышц.
Очень полезно ознакомиться с трудами Галины Шаталовой, она на научно-медицинском и уровне доказывает, насколько огромны возможности человека в условиях правильного природного образа жизни, она одна из немногих максимально приблизившихся к пониманию - каков же естесственный, наиболее правильный образ жизни человека в природе.
http://poiski-s.narod.ru/shatalova/osnovi.htm

Еще раз привожу сравнительный анализ анатомических признаков:

* З у б ы у плотоядных животных длинные и заостренные, сильные острые резцы позволяют разрывать плоть животных и разгрызать кости, а у нас коренные зубы приспособлены для дробления и размалывания плодов, но не плоти. У хищников сочленения нижней челюсти не позволяют делать жевательных движений.Сочленения нижней челюсти человека дают возможность совершать ею жевательные движения, как
у травоядных.

* С л ю н а плотоядных животных выделяется скудно, имеет кислую реакцию и приспособлена для переваривания животного белка: в ней нет веществ для переваривания углеводов. А слюна человека выделяется обильно и имеет щелочную реакцию и содержит вещество для переваривания крахмалов. Слюна и служит преимущественно для
смачивания и более легкого проглатывания пищи.

* Ж е л у д о к плотоядных животных выделяет в 10 раз больше идеохлорной кислоты, чем желудок плодоядного животного и человека.

* К и ш е ч н и к плотоядного животного в 3 раза длиннее его туловища и приспособлен для быстрого изгнания загнивающей пищи, толстый кишечник не развит, аппендикс отсутствует. Протяженность же кишечника человека в 9 раз больше туловища, и предназначен он для того, чтобы удерживать в себе пищу все то время, которое необходимо для всасывания питательных веществ, расщепление растительной клетчатки происходит в развитом толстом кишечнике.

* П е ч е н ь плотоядного животного способна удалять в 10-15 раз больше мочевой кислоты, чем печень человека, любого плодоядного или травоядного животного. Наша печень может удалить лишь небольшое количество мочевой кислоты.

* М о л о к о самки-хищницы содержит много белков и жиров и почти не
содержит лактозы. Женское молоко содержит много лактозы - молочного сахара и
сравнительно мало белков и жиров.

* О б о н я н и е у хищников и всеядных развито сильнее, чем зрение, чтобы лучше ориетнироваться на двигающуюся цель. Например, обоняние собаки примерно в миллион раз острее нашего. Причем хищник может дифференцировать запахи, отделяя один от другого.

* З р е н и е у приматов и у людей развито лучше, чем обоняние. Они хорошо различают цвета. Поскольку плоды не бегают по веткам, мы гораздо лучше хищников видим статичные предметы, хорошо различаем текстуру, цвет и форму.

В отличие от хищников и всеядных животных у людей нет ферментного мочеприемника для расщепления мочевой кислоты.

Моча плотоядных животных имеет кислую реакцию, а у человека - щелочную.

Хищники понижают температуру тела, высунув язык, а люди с помощью пор на коже, которых у хищников нет.

Наши кисти рук приспособлены для хватательных движений, а не для ударов.
Рука человека самой Природой создана для того, чтобы срывать фрукты с деревьев.

У нас, плодоядных, от природы более тонкий вкус, поскольку пища более разнообразная. Мы любим сладкое, поскольку большинство тропических плодов содержит фруктозу. Особенно любят сладкое дети: у детей с их вкусами, не испорченными цивилизационно-гастрономическими извращениями, пристрастия к еде ближе всего к естественно-видовым. Хищники не распознают сладкое. Ребенок будет играть с цыпленком, а яблоко съест, а не наоборот. А мясо, как неестесственный "продукт" приходится чистить, резать, как-то приготавливать, чтобы хоть как-то напоминало плоды и добавлять всякую всячину, чтобы придать вкус.

Пищеварительная система хищника, как и «всеядного» легко выдерживает длительные периоды голода, которые сменяются периодами обжорства. Человеку обычно хочется кушать чаще, чем раз в неделю... Волк может за один присест съесть одну пятую собственного веса. Человек на такие подвиги не способен. Может ли 70-килограммовый гражданин скушать 14 кг мяса? Пока нет, но тренировки некоторыми гражданами ведутся ...
Noellpash
Цитата(Valentin @ 18.12.2005, 1:22) *
icon_biggrin.gif У меня одна девочка-клиентка (теперь вегетарианка, хотя раз в неделю все же ест рыбу, чуть-чуть) иногда говорит такую фразу:
- Есть можно что угодно. Но голой и перед зеркалом. smile.gif

Фраза супер a040.gif
Так что делать с рыбой? Я не смогуи без рыбы еще. Мяско не ем уже пару недель, не потому что вегтарианка, а так вышло, еще и чистку организма делала. Решила , что со вчерашнего дня я считаюсь вегом. Подружка с Эмиратов прилетела, я, как порядочная, вкусный горячий гриль даже не ела sad.gif .
Все, ставлю себе линеечку еще на это дело icon_mrgreen.gif
Valentin
Правильно!! Ставьте линеечку. А про рыбу... Ничего!! Большинство сначала только от мяса отказались. А потом и до рыбы дошли.

Мясо - это уже большой шаг. hb.gif hb.gif hb.gif a040.gif

А про рыбу... Почитайте, http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1357 Вам понравится icon_mrgreen.gif w24.gif
Noellpash
Цитата(Valentin @ 2.7.2007, 11:48) *
Правильно!! Ставьте линеечку. А про рыбу... Ничего!! Большинство сначала только от мяса отказались. А потом и до рыбы дошли.

Мясо - это уже большой шаг. hb.gif hb.gif hb.gif a040.gif

А про рыбу... Почитайте, http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1357 Вам понравится icon_mrgreen.gif w24.gif

Спасибо, почитаю)). А вот вторую линеечку не могу поставить...
Valentin
Цитата(Noellpash @ 2.7.2007, 14:14) *
Спасибо, почитаю)). А вот вторую линеечку не могу поставить...



Про линеечки здесь http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...st&p=282943

Про то, как пользоваться цитатами, здесь http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?a...p;f=24&id=5
gina
всем привет! я прошу меня сразу извинить,если я повторюсь с вопросом,просто времени нет все читать! у меня проблема! я перестала есть мясо,хотя я его очень люблю.перестала есть по моральным соображениям,прочитала кое-что про бойню,ну и все...так вот - у меня очень плохое самочувствие всвязи с тем,что я мяса не ем! я располнела,начались проблемы с кишечником,кожные высыпания,а сейчас уже второй день мучаюсь с приступом гастродуоденита! не говоря уже об общем сниженном тонусе,плохом настроении и унынии...
может,кто-то сталкивался с этим? что делать? честно говоря,промучавшись с больным желудком сутки,я не выдержала и пошла в магазин,покупать куриные грудки,потому что очень сильно плохо мне! а информации никакой врачи не дают.говорят,что надо есть нормально... sad.gif
Valentin
Инна, вот статья о том, чем может сопровождаться переход на правильное питание http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1457

То, что у Вас... по-моему, это или от стресса, или Ваше внутреннее противоречие так проявляется. Насколько я помню, у Вас борятся между собой два желания и чувства - есть мясо и не есть его. Организм может просто давать такие реакции, следуя за психологией. Он дает Вам оправдание. Это не хорошо и не плохо. Это просто возможный вариант.

Почему я так думаю?!! Потому что мало вероятно, что от здоровой еды могут быть такие реакции. Хотя, если, исключив мясо, Вы заменили его сладостями, плюшками и чипсами, то вес мог и набраться. А вот от овощей и фруктов - крайне сомнительно.

Вы анализировали свой рацион?!! Может с ним что-то не так?!!
gina
Валентин,у меня безусловно есть и хронические заболевания и стрессовые моменты. просто раньше они не проявлялись в виде таких обострений!
конечно,я не питаюсь одними овощами и фруктами,ем все то же что и раньше,только без мяса.я думаю,что вегетарианство полезно не всем,во всяком случае,переход к нему должен быть не резким. обилие углеводистой пищи привело меня к постоянным вздутиям живота и проблемам с весом.честно говоря,для меня всегда было лучшей диетой именно мясо,поскольку на белках худеется очень хорошо. и проблем с кишечником и желудком не было. я верю,что многие люди почувствовали облегчение при переходе на вегетарианство. это не мой случай.
вот и не знаю,как совместить жалость к животным и собственное здоровье.
lenuska
Да, странная реакция. 158.gif А какие крупы вы едите?
lyudmilla
Привет gina! rolleyes.gif

Цитата
обилие углеводистой пищи привело меня к постоянным вздутиям живота и проблемам с весом


.... а что ты подразумеваешь под углеводистой пищей? напиши, пожалуйста поподробнее rolleyes.gif

А проблема, похоже. и правда в дневном рационе. Для начала могу тебе посоветовать ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ - часто, но мало.

Про плохое самочувствие скажу так - когда организм САМ начинает БОРОТЬСЯ и ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ - это большое для него УСИЛИЕ. Мы годами приучаем его к таблеткам и обезбаливающим поэтому процесс САМОВОССТАНОВЛЕНИЯ начинается болезненно.
hb.gif
Viver
Цитата(gina @ 3.7.2007, 19:37) *
всем привет! я прошу меня сразу извинить,если я повторюсь с вопросом,просто времени нет все читать! у меня проблема! я перестала есть мясо,хотя я его очень люблю.перестала есть по моральным соображениям,прочитала кое-что про бойню,ну и все...так вот - у меня очень плохое самочувствие всвязи с тем,что я мяса не ем! я располнела,начались проблемы с кишечником,кожные высыпания,а сейчас уже второй день мучаюсь с приступом гастродуоденита! не говоря уже об общем сниженном тонусе,плохом настроении и унынии...
может,кто-то сталкивался с этим? что делать? честно говоря,промучавшись с больным желудком сутки,я не выдержала и пошла в магазин,покупать куриные грудки,потому что очень сильно плохо мне! а информации никакой врачи не дают.говорят,что надо есть нормально... sad.gif

Да, видимо что-то не то с реакцией организма.. а ты уверена что это именно с отказом от мяса связано? во время поста например, отказываются резко и от всего.. даже от молочных продуктов, но вроде не слышала чтобы от этого кому-то плохо было smile.gif
gina
просто видимо когда от всего отказываешься,проще.да,я хотела хоть чем-то компенсировать отсутствие любимого блюда,и позволяла себе и шоколад ,и всякие прочие вкусности...видимо,не мое это ....
lenuska
Цитата(gina @ 4.7.2007, 20:04) *
просто видимо когда от всего отказываешься,проще.да,я хотела хоть чем-то компенсировать отсутствие любимого блюда,и позволяла себе и шоколад ,и всякие прочие вкусности...видимо,не мое это ....

Так, наверное, дело в этом, а вовсе не в отсутствии мяса! Балуйте себя полезными вкусностями: фруктами, орехами, сухофруктами, творогом, мёдом, и всё наладится. a040.gif
Fleta
Цитата(Noellpash @ 2.7.2007, 10:48) *
Так что делать с рыбой? Я не смогуи без рыбы еще. Мяско не ем уже пару недель, не потому что вегтарианка, а так вышло, еще и чистку организма делала. Решила , что со вчерашнего дня я считаюсь вегом.

Вы знаете, я рыбу тоже не сразу есть перестала. Мне как-то сказали: "Ты есть то, что ты ешь. Мысо - это труп. Ты хочешь быть трупом?" Я задумалась, мне стало противно, и я перестала употреблять сей продукт. Причём, человек, который "надоумил" меня перестать есть мясо, сам употребляет рыбу, и никогда меня не призывал откзаться от неё. Это у меня уже самой пришло, где-то через полгода после того, как мясо есть перестала... Как сейчас помню (хотя это было лет 8 назад): приготовили мы с мамой рыбу, тушёную с овощами, которуя я так любила. Я начала есть... съела пару кусочков, и тут мне стало так противно... она мне показалась какой-то резиновой, какой-то абсолютно неестественной пищей.... И после этого меня переклинило, рыбу больше не ем icon_smile.gif
Так что главное - что в голове icon_wink.gif Организм потом сам почувствует свои потребности.
Fleta
Цитата(gina @ 3.7.2007, 19:37) *
у меня проблема! я перестала есть мясо,хотя я его очень люблю.перестала есть по моральным соображениям,прочитала кое-что про бойню,ну и все...так вот - у меня очень плохое самочувствие всвязи с тем,что я мяса не ем! я располнела,начались проблемы с кишечником,кожные высыпания,а сейчас уже второй день мучаюсь с приступом гастродуоденита! не говоря уже об общем сниженном тонусе,плохом настроении и унынии...
может,кто-то сталкивался с этим? что делать? честно говоря,промучавшись с больным желудком сутки,я не выдержала и пошла в магазин,покупать куриные грудки,потому что очень сильно плохо мне! а информации никакой врачи не дают.говорят,что надо есть нормально... sad.gif

Вы знаете, мне такая реакция знакома icon_smile.gif Когда я перешла на вегетарианство, я жутко поправилась, где-то на 8-10 кг. Я тогда питалась большим кол-вом кашек, печенек, сливочного масла и т.п. Плюс, возможно, сказалась ещё и стрессовая ситуация, нагрузки, много сидячей деятельности - я как раз тогда заканчивала школу и поступала в универ. И высыпания на лице стали появляться именно в то время. Как знать. может, у меня как раз проявился запоздалый переходный возраст icon_smile.gif и гормональный скачок (16-17 лет), а может, ну и плюс перестройка организма на новый образ жизни.
Ещё возможно, у Вас проявляется чистка зашлакованного организма, это тоже нормальная рекция, но это надо просто пережить. Тем более - Вы пишите, что у Вас есть хроники... Вы знаете, что при ПРАВИЛЬНОМ лечении (т.е. не тогда, когда убираются симтопы/боли, а болезни при этом загоняется вовнутрь, а именно когда они вылечиваются) сначала наступает обострение, т.к. все "залежи" выходят наружу? Возможно, этот эффект Вам даёт отказ от мяса.
Постарайтесь, как уже правильно советовали, сбалансировать свой рацион. Уберите печенюшки-шоколадки (ну, разве что совсем чуть-чутьicon_wink.gif ), ешьте много фруктов/овощей/салатов (благо, сейчас лето), не заправляйте их большим кол-вом масла; не усердствуйте с кашами, хлебом и картошкой - это довольно калорийные вещи (мне каши в своё время очень сильно на вес дали, потому что ела их немеряно. Тоже, кстати, престройка организма, он ведь долгие годы привыкал к одному рациону, сейчас вы его приучаете к другому... он должен выбрать, что ему идёт хорошо, а что - нет); сыр, творог, натуральные сладости и и т.д. Всё не очень жирное и калорийное, поменьше химии и побольше натуральных продуктов. Почитайте на сайте инфу, очень много хорошего и полезного про правильное питание и здоровые продукты. Начитаешься - от всякой гадости само отвернёт a040.gif
Боли.. Как сказал Валентин, может приявляется психологическая борьба. Возможно - это чистка и перестройка организма. А может, и "просто совпало" icon_smile.gif В любом случае, период переломный, будте бережны с собой.
А врачей слушайте побольше.. они вам и не такого наговорят icon_mrgreen.gif Покажите мне хоть одного абсолютно здорового мясоеда!
Понимаю, что не сказала ничего нового, и рекомендации стандартные. Но лишний раз их напомнить никому не помешает icon_smile.gif
PS сейчас мой вес сбалансирвоался и пришёл в норму, я нахожусь в прекрасной физической форме, работаю много (не с 9 до 18 режим), занимаюсь танцами, веду довольно активный образ жизни, выгляжу и чувствую себя прекрасно icon_smile.gif
Так что - всё будет хорошо icon_smile.gif

PPS а грудки-то куриные помогли от болей?..
gina
да,грудки помогли.и пришлось перейти на каши,а так же отказаться от овощей и фруктов,аоскольку они вызывают приступы боли. вот такие дела...
lenuska
Цитата(gina @ 5.7.2007, 11:58) *
да,грудки помогли.и пришлось перейти на каши,а так же отказаться от овощей и фруктов,аоскольку они вызывают приступы боли. вот такие дела...

По-моему, это у вас больше психологический эффект. Первый раз слышу, что фрукты и овощи боли вызывают. 158.gif Вы уверены, что именно в них дело?
Fleta
Цитата(lenuska @ 5.7.2007, 13:26) *
По-моему, это у вас больше психологический эффект. Первый раз слышу, что фрукты и овощи боли вызывают. 158.gif Вы уверены, что именно в них дело?

Ну, в принципе, действительно могут способствовать.. поэтому людям с воспалениями и рекомендуют всё вареное-пареное-печёное, оно более щадящее..
Ayoga
Привет всем! А можно я тоже скажу ... про вегетарианство.
В этой теме форума либо мясоеды, которые не хотят становиться вегетарианцами, либо вегетарианцы, которые раньше были мясоедами. А у меня вот все не как у людей w24.gif Я была 5 лет
вегетарианкой, а потом быть ею перестала. Перестала по причинам, объяснять которые слишком долго, да и не особенно в тему было бы. И вот, имея такой нестандартный опыт, хочу поделиться некоторыми соображениями.

Здесь очень многие обсуждают моральный аспект вегетарианства и физиологические последствия оного для организма. А я хочу поделиться тем, что вегетарианство (сугубо на мой взгляд),в
первую очередь, влияет на ОБРАЗ МЫСЛЕЙ и СОСТОЯНИЕ ДУШИ. КАК это происходит, я доходчиво объяснить не смогу (хотя, соображения на этот счет имеются), но я-вегетарианка и я-мясоедка - это два абсолютно разных человека. Разных в своих проявлениях по отношению к другим людям, разных в собственных ощущениях и в оценке окружающего. Я-вегетарианка глубже понимала многие явления и вещи, интуиция была развита просто на порядок выше. В тот период жизни я встретила огромное количество потрясающих, интересных людей, узнала и поняла больше, чем за все предыдущее и последующее время и, самое главное, простите за банальность, я просто была счастливее!

Конечно, многие спросят, так почему же, если быть вегетарианкой так хорошо, ты не становишь ею снова? А потому что.... слабо (надеюсь, пока). Потому что это не просто - быть не таким,
как большинство. И дело даже не в том, что кто-то может тебя не поддержать или осудить, на это мне, простите, глубоко наплевать.А в том, что существуют сложившиеся годами привычки,
лень, и ты крутишься день за днем в том самом пресловутом "колесе", из которого на словах все хотят выпрыгнуть, только вот на деле мало кто на это способен...

Короче, над чем мне работать я знаю.

А тем кто сейчас сомневается, хочу сказать - просто ПОПРОБУЙТЕ, прислушайтесь, что с вами происходит, как вы себя чувствуете, какие мысли приходят к вам в голову. Просто дайте себе срок и попробуйте, и когда можно будет сравнить два разных состояния, сделайте свой выбор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.