Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Elenushka
a035.gif Порадуюсь и я за прибавление в наших рядах, недавно обнаружила, что еще одна девушка в нашем отделе на работе отказалась от мяса и уже год как живет жизнью вегетарианки...
Все-таки не так уж нас и мало. Мне очень нравится то как я сейчас питаюсь, мне нравится то , как я сейчас себя чувствую... Стараюсь учитывать при этом и совместимость продуктов, то есть отношусь к себе с любовью и доброжелательностью...

Недавно скачала несколько книжек ( хорошо не купила. денег бы было еще больше жалко) про раздельное и вегетарианское питание, вот это был удар: там слово в слово повторяется безосновательный бред про вегетарианство, про животный белок, про животные жиры... не стала даже и смотреть что они пишут про раздельное питание, стерла как не стоящая доверия, одна фраза что терапевты и диетологи не рекомендуют вегетарианство, ну где вы видели диетолога, который может пациенту предложить что-то больше чем диета №6 или аналогичные занумерованные 60 лет советы?

Хотя меня такой подход мясоедов в общем-то только укрепляет в моей позиции отказа от мяса, я в отличие от них пробую поменять свою жизнь, ищу лучшее, а они повторяют заученное, и не всегда даже понятое , просто так было всегда ( по их понятиям) и так и должно быть...
Тут сказывается то что веселые СИМОРОНИСТЫ называют ПКМ (привычная картина мара) человек когда рождается он впитывает понятия , объяснения, убеждения, то как ему это преподносят и объясняют и не многие могут посмотреть на свою жизнь под другим углом....

Я ХОЧУ изменить свою жизнь, я НЕ ХОЧУ повторять ошибки свои и своих родителей... у меня есть пример моей матери, которую лечили наши врачи, ее ограничивали в жидкости, ей не рекомендовали правильно питаться и перейти на диету с ограничением мяса, ей не рекомендовали пить БОЛЬШЕ чистой воды, у нее была цементация клапана сердца, у нее были отеки и сердце остановилось от тромба в легком ...
Уже много лет назад... через 2 года я стану ее старше ... И надеюсь я чему-то учусь и у нее... Мне нравится то, что я могу менять свою жизнь, мне нравится хорошо выглядеть, нравится что я лучше себя чувствую и надеюсь это будет продолжаться долго...

Ведь мало ли что мы впитали в своем детстве? ведь когда-то нас учили и другим неправильным понятиям, каждый может наверняка такое вспомнить : что-нибудь из такого, типо "женщины не могут водить машины" rolleyes.gif , а ведь несколько десятков лет назад верящих в это было очень много, сейчас же это никого не удивляет, так и наше вегетарианство постепенно придет к нам , к нашим близким, от детей пойдет к их детям, Ведь известно что информация приходит к человеку ищущему знаний, тогда, когда она ему требуется, надо ее только услышать и принять, и хотя бы попробовать, что б иметь СОБСТВЕННОЕ мнение, а не опираться на высказывание врачей и диетологов, которые свои знания получили из книг, а не из жизни.

Вот такой порыв высказаться!
Valentin
Цитата(Elenushka @ 4.12.2006, 13:15) *
информация приходит к человеку ищущему знаний, тогда, когда она ему требуется, надо ее только услышать и принять, и хотя бы попробовать, что б иметь СОБСТВЕННОЕ мнение, а не опираться на высказывание врачей и диетологов, которые свои знания получили из книг, а не из жизни.

Вот такой порыв высказаться!


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a040.gif

hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif
Стрекоза
Добрый день всем Вегам опытным и начинающим.
Вопрос такой: почему иногда возникает оч сильное желание поесть мяска? Мы учимся прислушиваться к своему организму, мотивируя это тем, что он сам знает чего ему надо для здоровой жизни и в общем-то это так и есть (исходя из практики).
Так вот мой организм иногда, не часто, где-то раз в месяц просто требует от меня поесть мяса, также как иногда непреодолимо хочется бананов, или сыра, или перцев, или других продуктов, например, иногда оч хочется орехов, а иногда совсем нет, просто в рот не лезут.
Мне понятно, когда возникает желание в фруктах или овощах - не хватает каких-то витаминов или элементов.
А от мяса моему организму чего надо?
Субъективно, после удовлетворения такого желания ощущения самые положительные.
Причем возникает такое желание именно раз в месяц, при том, что в остальное время я припеваючи живу на травке )))))
ASSAsian
Цитата(Стрекоза @ 7.12.2006, 16:05) *
А от мяса моему организму чего надо?
Субъективно, после удовлетворения такого желания ощущения самые положительные.
Причем возникает такое желание именно раз в месяц, при том, что в остальное время я припеваючи живу на травке )))))


Попробую ответить на твой вопрос. Это чисто психологическая реакция. Ты ж вегетарианка не с рождения, наверное. Дело может быть в твоём "носе" и, пардон, месячных циклах (изменение гармонального фона и как следствие-перемена настроение - настройка его на комфортное к себе отношение, жалость, вкусность, стремление к спокойствию, которого ты не чувствуешь).

Кароче, по-проще. Уже извесно, что в разные дни цикла, женщине хочется есть разное - это уже зависит не только от витаминов но и от настроения под конец цикла. Это обычно тяжёлый период (у кого как, правда), хочется больше отдыхать, облом заниматься физрой, хочется ВКУСНЕНЬКОГО (вкусно приготовленного). Вот тут то и вся загвостка. Ведь тебя тянет на приготовленное мясо, запах специй оли, чеснока, заквасок и пр. (ты помнишь, что, когда ты это ела, оно пахло вкусно и есть тебе отэтого было ещё вкусней)? Эта чистая психология (самообман) и ни какая потребность в витаминах тут не причём (тем более там, где их нет). У меня тоже такое бывает. Но я научилась себя контролировать (память запахов), в крайнем случае сладости ем. Ещё очень помогают маринованые грибы и все остальные соленья, где часто используются те же специи, что и при приготовлении мяса, главное подобрать, то, что понравится твоему носу. Не иди у него на поводу!!! 158.gif Если ты вегеторианка, то будь ей. а все эти желания - козни твоего мозга (который очень часто "организму в плюс" не думает), а не организма в целом.

Ещё кстати долго будет работать то, что ты себя приучила есть мясо раз в месяц (Это как курение). Бросай, если есть такое желание!!! icon_wink.gif a040.gif
Стрекоза
Цитата(ASSAsian @ 7.12.2006, 20:35) *
Ещё кстати долго будет работать то, что ты себя приучила есть мясо раз в месяц (Это как курение). Бросай, если есть такое желание!!! icon_wink.gif a040.gif


спасибо за внимание к вопросу и ответ, ASSAsian, я вообще-то не вегетарианка, просто смотрю-слушаю мнения..
начиталась здесь бурной полемики по поводу.. ))) забавно...
у нас в семье культа мяса нет, как нет каких-то рьяных предпочтений к чему-то другому, и режим потребления того же мяса зависел всегда от того совпадало ли желание с наличием денег ))) не всегда совпадало, помнится когда мясо было по карточкам, так там вообще всегда одни кости были - так что ток суп или холодец и можно было делать )))
как-то я пробовала постоваться и два месяца вообще ничего мясного не ела, чес говоря, я не заметила абсолютно никакой разницы. Может это потому, что и в обыденной жизни я ем мясное не часто, не знаю...
Просто пытаюсь понять как и что и для чего )))
Получается, что возникающая сильная потребность поесть мясного блюда - это вредная привычка организма. А возникающее сильное чувство наесться тех же яблок - это что? Как мне видится, механизм один и тот же работает. И как правило, такой "зов" появляется, если рацион питания обеднен в плане каких-то важных для здоровья элементах...
ASSAsian
Цитата(Стрекоза @ 8.12.2006, 9:47) *
чес говоря, я не заметила абсолютно никакой разницы. Может это потому, что и в обыденной жизни я ем мясное не часто, не знаю...
Просто пытаюсь понять как и что и для чего )))
Получается, что возникающая сильная потребность поесть мясного блюда - это вредная привычка организма. А возникающее сильное чувство наесться тех же яблок - это что?


Два месяца, это слишком мало для того, чтобы увидеть разницу (для здоровья). Я вон вегетарианка два года и только последние пол года, отказавшись от рыбы и по-возможности исключая яйца, жаренное, пироженки "с навароченным составом", всякого рода полуфабрикаты, пром. овощные консервы, почувствовала себя значительно лучше и смогла полность восстановить покоробленный антибилтиками кишечник и желудок. Первый признак улучшения - волосы перестают выпадать вообще (даже "положенные 80 за день"), ногти крепче и без белых пятен (если только их не грызть), практически полностью исчезают угорьки и прыщи (даже перед месячными). Но видишь, это всё не сразу, при этом, я почти год регулярно делаю физические упражнения (а на фигуре явные улучшения стали заметны только сейчас)+ ежедневное закаливание, тоже год. Всё это в комплексе приводит к положительному результату. Терпение нужно.

Яблоки - не то, они естесственно вкусны "сразу на дереве" и человек это понимает (на подсознании), как и мандарины, помидоры и пр. Вреда ты от них не получишь (исключение-алергики), и вкус их натурален в сыром виде, а не получен путём приготовления и термообработке, которых требует вкус мяса, рыбы, яиц. Вкусного мяса человек съесть может большое колиество, поставив своему организму непомерное задание по перевариванию огромного кол-ва белка с токсинами и всеми вытекающими, а проблема часто ещё и в том, что человек в этом случае не осознаёт, когда ему надо остановиться, пока не почувствует наполненный желудок. Естесственный вкус имеет свойство прекращаться, когда хватит; точно также как возникает потребность в витаминах и побуждает человека съесть, например максимум пять яблок, а не ведро. Это не привычка. Исключением есть некоторые виды орехов, грибы, фасоль - растительный белок, необходимый, но сложный для обработки организма компонент, отсюда и вкус, достигаемый приготовлением, а это в свою очередь говорит о том, что много есть их не стоит за один присест.

Видишь всё просто, довольно таки. icon_wink.gif
Стрекоза
Цитата(ASSAsian @ 8.12.2006, 14:46) *
Два месяца, это слишком мало для того, чтобы увидеть разницу (для здоровья). Я вон вегетарианка два года и только последние пол года, отказавшись от рыбы и по-возможности исключая яйца, жаренное, пироженки "с навароченным составом", всякого рода полуфабрикаты, пром. овощные консервы, почувствовала себя значительно лучше и ...

Хи.. рыбу я с детства не люблю, ем ее крайне редко и то, только потому, что считается, что она полезна (уж, простите )))), яйца вообще мой организм не воспринимает, сразу же несварение начинается на два дня, жареное -тоже не часто, скорее тушеные овощи всякие, картошку оч люблю во всех видах (кроме чипсов, но это и не картошка уже icon_mrgreen.gif ), к пироженному и булакам равнодушна, моя слабость=проблема - это шоколад ))), овощи у нас свои с огорода, из полуфабрикатов..хм...несколько раз покупала блинчики готовые... свои вкуснеее )))))) Последние несколько лет тщательно слежу за наличием аром-ров идентичных натуральным - беее... и соответственно такую продукцию не ем, исключение - это только йогурты, тут блин, сложно, недавно обнаружила без химдобавок йогурт Агуша - для грудничков sad.gif рекомендую, но его найти сложно в магазах..
ну собсно достаточно, мои вкусовые пристрастия - это вам вряд ли интересно ))))) простите, разошлась..
кстати, весь описанный вами эффект мною был достигнут после 10 дней очистительной диеты на кашах, не пробовали?
ASSAsian
Очистительная диета очистительной диетой, но если болеешь годами, этим не поможешь. Проходили.
Чего, мне интересны Ваши вкусовые пристрастия. Рыба, кстати вредна, на сайте у Валентина статья есть. А судя опять таки по Вашим вкусовым предпочтениям вегетарианкой Вам стать -раз плюнуть, если захотите конечно.

Я своего здоровья добилась именно таким образом, и красоту хочу сохранить максимально долго.
Tekila
[font=Comic Sans Ms]Здравствуйте!! Я не первый раз на вашем сайте, но только сейчас добралась до регистрации. Я уже полгода как вегетарианка. "Дошла" до такого сама, никогда мясо не любила и в один прекрасный день поняла, что могу жить и без него(очень рада, что осознала это в юном возрасте-мне недавно исполнилось 18 =). И с тех пор еще ни разу не пожалела =).Все начиналось с жестой диеты, состоящей из кефира и гречки. Потом решила над собой не издеваться и просто перешла на здоровое питание, занялась танцами.В результате -17 кг(меньше чем за год).Сейчас просто правильно питаюсь(конечно, не ем мясо,рыбу,яйца), держу вес в норме-55 кг (хотя нет предела совершенству icon_wink.gif).Но хотелось бы узнать, какие еще ньюансы в питании вегетарианцев существуют? Дело в том, что ни разу в жизни не общалась с вегетарианцами, и сама училась выбирать "правильные" продукты.Например только 2 месяца назад перестала есть яйца,даже не догадываясь о том , что они "живые" 158.gif .Знаю про желатин, летицин, сычужный фермент...может еще что-нибудь. И еще хотелось бы узнать из чего делается маргарин, недавно купила что то типа помадки с орехами-вроде все можно , но насчет маргарина засомневалась.
Valentin
Цитата(Tekila @ 26.12.2006, 1:24) *
Здравствуйте!! Я не первый раз на вашем сайте, но только сейчас добралась до регистрации. Я уже полгода как вегетарианка. "Дошла" до такого сама, никогда мясо не любила и в один прекрасный день поняла, что могу жить и без него(очень рада, что осознала это в юном возрасте-мне недавно исполнилось 18 =).


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a040.gif Молодец!! hb.gif hb.gif hb.gif
А маргарин лучше заменить нормальным маслом. Не потому что в маргарине есть что-то, что не едят вегетарианцы, а потому что он сам по себе гадость ненатуральная.
Ичитайте темы этого раздела. Очень много всего о здоровом питании. w24.gif
Valentin
Пару дней назад получил письмо от девушки... Очень оно мне понравилось.

Публикую с ее разрешения:


Валентин, добрый вечер!

Меня зовут Лизавета, я писала Вам прошлым летом ( по-моему в августе), очень хотела попасть на массаж. А потом тяжело заболела на полгода, сейчас "пришла
в себя" и опять хочу обратиться к Вам с огромной просьбой - возьмите меня на сеансы Вашего замечательного массажа, хотя бы раз в неделю!

Благодря Вам я летом стала вегетарианкой, всю сознательную жизнь, мне очень хотелось это сделать, но не получалось. Вы не представляете насколько велика
была сила привычки есть мясо, я не могла обойтись без него не то, что один день- один прием пищи. Без мяса для меня была даже не еда.
А летом я почитала Ваш форум, посмотрела фотографии несчастных животных и больше уже не смогла съесть ни кусочка.
Хотя, тут еще сыграло роль то, что я тяжело заболела и организм решил не тратить лишние силы на переваривание мяса, плюс наверно очиститься от токсинов.
Даже моя мама через пару месяцев смирилась с моим питанием, а мой молодой человек тоже перестал есть мясо, но по другой, гораздо более прозаической
причине - лень готовить.Хотя потом признал, что сил у него прибавилось, уставать он стал гораздо меньш и после еду нет чувства сонливости и желание
полежать.

Теперь уже после полугода вегетарианской жизни даже на работе все привыкли к тому, что есть люди, который странным образом предпочитают кушать овощи и
фрукты. Хотя первое время, все внимательно наблюдали, не съем ли я тайно мясной суп или салат за обедом. Видимо настолько трудно было в это поверитьicon_smile.gif

Огромное Вам спасибо!Вы помогли воплотить мое намерение стать вегетарианкой в жизнь!

Я надеюсь, что через месяц смогу опять заняться фитнесом пару раз в неделю, сил у меня с каждым днем прибавляется и опять вернуться к контрастному душу,
во время болезни я его не делала, постоянно знобило:(


Я очень надеюсь на Ваш положительный ответ.

P.S.поздравляю Вас с прошедшим Новым Годом, наступающим Рождеством!Желаю жить только по сердцу; делать, только то, что приносит радость и всегда доверять
миру и себе!

С уважением Лизавета (23 года)

Решила вдогонку первому письму отправить Вам мои фотки.Всегда легче настроиться на человека, представляя как он выглядит. Я на сайте первым
делом тоже разыскала Ваши фоткиicon_smile.gif
Лиза




Nekotyanka
Вчера слушала лекции по ведической культуре...
Веды вообще классная штука icon_smile.gif) ТАм даже есть о пришествии Христа и Мухамеда и т.д..... И оч интересный миф о женщине и мужчины (имена оч похожи на Адам и Ева icon_smile.gif), с которых началась новая эра и наша цивилизация. Кста, там тоже про плод было icon_smile.gif))
Но речь не об этом. icon_smile.gif)
Если кто-ито знаком с индуизмом, то знает, что человечество сейчас переживает не лучшее из времен (подхожу к главной мысли icon_smile.gif). А деградация людей, их моральный упадок, их нравственное и физическое несовершенство начинается с того момента, когда человек начинает есть мясо.
Radost
Цитата(Nekotyanka @ 9.1.2007, 13:27) *
А деградация людей, их моральный упадок, их нравственное и физическое несовершенство начинается с того момента, когда человек начинает есть мясо.

Абсолютно согласна с этим высказыванием!
Juicy
[quote name='Valentin' date='8.1.2007, 4:49' post='191426']
[b]Пару дней назад получил письмо от девушки... Очень оно мне понравилось.
Хотя первое время, все внимательно наблюдали, не съем ли я тайно мясной суп или салат за обедом. Видимо настолько трудно было в это поверитьicon_smile.gif



Однажды молодой человек моей сестры за столом в шутку наткнул кусок колбасы на вилку, спрятал руку под стол и шепчет мне: "на, ешь, пока никто не видит!" a040.gif наивный....icon_smile.gif
Lastochka
Привет всем!
У меня вопрос к опытным. Заранее прошу прощения, если повторяюсь , и это уже где-то обсуждалось. Если кто-то даст ссылку буду рада!
Если мы приглашены в гости, но не простые дружеские, а скорее, деловой визит и кроме нашей семьи никого не будет, как тут быть? Прямо заявить о своих вкусах - не обидит ли хозяйку? Я этого побаиваюсь, тем более, мы с ней немного в натянутых отношениях и я бы с удовольствием не пошла, но это невозможно. И это будет не шведский стол, где каждый берет то, что хочет, а конкретно у каждого свой прибор сразу сервированный. Что-то я в растерянности... У кого были похожие ситуации? Как вы с ними справились?
Valentin
Можно сказать:
- Не хочется создавать Вам трудностей, но у меня аллергия на животный белок (или правду). Так что обо мне особо не заботьтесь, - я есть не буду.
Lastochka
Спасибо, Валентин!
Все решилось, никто не обратил внимания, что я налегаю на салатики и сырые овощи, а так же картошку. Почему пока не хочу озвучивать своих вкусов - я пока не уверена в себе, что это навсегда, т.е. мне бы хотелось, но кто меня знает? Вдруг не пойдет потом, стыдно будет, то ем мясо, то нет, то опять ем... Вот закреплю свои привычки, потом смело всем буду говорить. Похоже, на мясо меня совсем уже не тянет, да и на рыбу тоже, даже желания не возникает. Ура! А вот с яйцами... Они есть во многой выпечке, трудновато пока отказаться от тортиков, а от всяких суфле, желе и прочего я уже отказалась
ASSAsian
Цитата(Lastochka @ 14.1.2007, 21:49) *
трудновато пока отказаться от тортиков


Иногда можно и даже нужно себя побаловать.Кстати, современные сладости делаются чаще из веществ, идентичных натуральным. Чаще вредные (по-большей части) или абсолютно бесполезные заменители не растительного и не животного происхождения.
x-Julietta
Присоединяюсь к вам!

Я решила полностью отказаться от мясо ,рыбы и яйц.
Радует то, что особо резких изменений не произойдет, т.к. у меня и так пожизненно практически вегетарианский рацион. Т.к. мясо всегда ела ооочень мало, рыбу тоже и яйца не особо люблю.
А решение сделала это из-за желания оздоровления организма. В последнее время стала постоянно задумываться над тем чем питаюсь и поняла, что для меня идеально отказаться совсем от того, что я и так не особо люблю, и начать налегать на вегетарианскую пищу. icon_wink.gif

Только тут же успела почувствовать наезды со стороны окружающих. И это не легко. Начинает заводить очень, когда тебе в 1000 раз твердят одну и ту же фразу "Мясо необходимо, в нем ведь б.... бла...бла..бла...."
мое фото
k1SSa
x-Julietta
Привет! Ты очень красивая девушка hb.gif
А по поводу наездов, к сожалению почти все вгетарианцы с этим сталкиваются,можно конечно спорить ,обижаться и все в этом роде, наверно так я раньше и поступала, но теперь просто улыбаюсь, и мысленно желаю "спорщику" всего хорошего. hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif
hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif
Valentin
Цитата(x-Julietta @ 17.1.2007, 3:49) *
Присоединяюсь к вам!

Я решила полностью отказаться от мясо ,рыбы и яйц.



Такая лапа!! Такая красавица!! a035.gif a035.gif a040.gif hb.gif
Nekotyanka
Кикие красавицы!!!! И девушка, и кошечка icon_smile.gif))))) hb.gif
x-Julietta
Цитата(k1SSa @ 17.1.2007, 9:13) *
x-Julietta
Привет! Ты очень красивая девушка hb.gif
А по поводу наездов, к сожалению почти все вгетарианцы с этим сталкиваются,можно конечно спорить ,обижаться и все в этом роде, наверно так я раньше и поступала, но теперь просто улыбаюсь, и мысленно желаю "спорщику" всего хорошего. hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif
hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif

Да , я тоже часто не вступаю в спор, потому что знаю -бесполезно, меня не поймут. Каждый будит твердить свою правду. А я впринципе и так люблю ощущение отличия от того или иного человека, так что после первых упреков не спешу переубеждать.
Цитата(Valentin @ 17.1.2007, 9:51) *
Такая лапа!! Такая красавица!! a035.gif a035.gif a040.gif hb.gif

Цитата(Nekotyanka @ 17.1.2007, 13:36) *
Кикие красавицы!!!! И девушка, и кошечка icon_smile.gif))))) hb.gif

И спасибо всем за теплое гостеприимство)! rev.gif hb.gif

Жаль не получится из мой ЛяЛи(кошечка) сделать вегетарианочку))
маленькая
Девушка действительно очень красивая, но самое красивое - глаза, в них вся красота. Неудивительно, что она так сразу приняла вег-во w24.gif

Не знаю icon_redface.gif , приводил кто-нибудь здесь такие слова из "Антологии мысли" Толстого.
Мне они объяснили многое...
"Не смущайтесь тем, что при Вашем отказе от мясной пищи все Ваши близкие домашние нападут на Вас, будут осуждать Вас, смеяться на Вами.
Если бы мясоедение было безразличное дело, мясоеды не нападали бы на вегетарианство; они раздражаются потому, что в наше время уже сознают свой грех, но не в силах еще освободиться от него"

В самом деле... w24.gif
маленькая
Кстати, еще одно обалденное стихотворение. Вроде нет их на форуме. Я бы вообще все цитаты разместила из "О неразумности мясоедения".
Полно вам, люди, себя осквернять
недозволенной пищей!
Есть у вас хлебные злаки;
под тяжестью ноши богатой
Сочных, румяных плодов
преклоняются ветви деревьев;
Гроздья на лозах висят наливные;
коренья и травы —
Нежные, вкусные зреют в полях;
а другие — те, что грубее, —
огонь умягчает и делает слаще;
Чистая влага молочная
и благовонные соты сладкого меда,
что пахнет душистой травой —
тимианом,
Не запрещаются вам.
Расточительно-щедро все блага
Вам предлагает земля;
без жестоких убийств и без крови
Вкусные блюда она вам готовит.
Лишь дикие звери
Голод свой мясом живым утоляют;
и то не все звери:
Лошади, овцы, быки —
ведь травою питаются мирно,
Только породы свирепые хищников:
лютые тигры,
Львы беспощадно жестокие,
жадные волки, медведи
Рады пролитию крови...
И что за обычай преступный,
Что за ужасная мерзость:
кишками кишок поглощенье!
Можно ль откармливать мясом
и кровью существ нам подобных
Жадное тело свое
и убийством другого созданья, -
Смертью чужою —
поддерживать жизнь?
Неужели не стыдно
Нам, окруженным так щедро дарами
земли благодатной
Матери нашей кормилицы, -
нам, — не животным, а людям,
Жадно зубами жестокими рвать
и терзать с наслажденьем
Клочья израненных трупов,
как лютые дикие звери?
Разве нельзя утолить,
не пожертвовав жизнью чужою,
Люди, ваш голод неистовый,
алчность утроб ненасытных?
Был, сохранилось преданье -
век золотой, — не напрасно
Названный так;
жили люди счастливые,
кроткие — просто;
Были довольны и сыты
одними плодами земными,
Кровью уста не сквернили.
И птицы тогда безопасно
Воздух кругом рассекали;
и робкие зайцы бесстрашно
В поле бродили;
на удочке рыбка тогда не висела
Жертвой доверия;
не было хитрых силков и капканов;
Страха, предательства, злобы
не ведал никто.
И повсюду царствовал мир.
Где же он ныне?
И чем свою смерть заслужили
Вы, безобидные овцы,
незлобные, смирные твари,
Людям на благо рожденные?
Вы, что нас поите щедро
Влагой сосцов благодатных
и греете мягкой волною,
Вы, чья счастливая жизнь
нам полезней, чем смерть ваша злая?
Чем провинился ты, вол,
предназначенный людям на помощь
Ты, безответно-покорный товарищ
и друг хлебопашца?
Как благодарность забыть,
как решиться жестокой рукою
Острый топор опустить
на послушную кроткую шею,
Стертую тяжким ярмом?
Обагрить мать-кормилицу землю
Кровью горячей работника,
давшего ей урожай?
Страшен ваш гнусный обычай и
скользок ваш путь к преступленьям,
Люди! Убить человека нетрудно тому,
кто, внимая жалким предсмертным
хрипеньям, режет телят неповинных,
Кто убивает ягненка,
чьи слабые вопли подобны
Плачу дитяти,
кто птицу небесную бьет для забавы
Или, — нарочно, своею рукою
вскормив, — пожирает!
С вашей привычной жестокостью
рядом стоит людоедство!
О, воздержитесь, опомнитесь,
я заклинаю вас, братья!
Не отрывайте убийством от плуга
вола-земледельца;
Пусть он, служивший вам верно,
умрет не насильственной смертью;
Не истребляйте стада беззащитные:
пусть одевают,
Греют вас мягким руном
и поят молоком своим щедро,
Мирно живя, умирая спокойно
на пастбищах ваших.
Бросьте силки и капканы!
Не трогайте пташек небесных;
Пусть, беззаботно порхая,
поют нам о счастье и воле.
Хитросплетенные сети,
крючки с смертоносной наживой
Бросьте! Доверчивых рыб не ловите
обманом коварным,
Уст человеческих кровью созданий
живых не скверните;
Смертные — смертных щадите!
Питайтесь дозволенной пищей, —
Пищей пригодной для любящей,
чистой души человека.


(Овидий, перевод А.П.Барыковой)
aika
здравствуйте я новичок, извините если не в тему, я сама из Казахстана где еда состоит только из мяса,в Казахстане я не встречала вегетарианцев, слышала от людей что вегетарианцы не едят мясо, сама мясоедка, но в последнее время как только начинала есть мясо вся моя душа была против, вот ощущение как будто в ухо кто то шептал, не ешь,не ешь,последний раз приготовила рыбу заливную, и кусок в горло не шел,так и не доела выкинула,в последнее время очень странно себя вела я, в тот же день открыла интернет и забрела на ваш сайт, хочу поблагодарить вас за то што вы есть, если бы не вы я бы так и ела это мясо, Все мясо креветки, анчоусы, печенье, яйца, пельмени, котлеты полуфабрикат, сосиски, ветчину и колбасу все я выкинула,и мой холодильник опустел, оказывается я все время питалась мясом. icon_eek.gif с того дня а это 10 дней я мясо не ем, и муж у меня мясоед, привыкает, надо ему фото показать ,как над бедными животными издеваются.
Olya-kiss
rev.gif Здравствуйте! icon_smile.gif
Я у вас впревые.. Читаю и улыбаюсь)
Я, не ставя никаких целей и даже не думая о вегетарианстве, ею практически стала. 2 или 3 года назад.
Мясо не ем, сама не знаю почему, хотя раньше только так уплетала котлетки. Но до фанатизма тоже не доходит.. Я как-то ко всему более или менее ровно отношусь. За пару лет куда-то делось почти 10 кг, хотя чересчур полной я и не была. Ко всему прочему конечно добавилось сведение до минимума жареной, жирной пищи... а ещё МНОГО, очень МНОГО фруктов! - это поистине райские плоды! shy.gif

Это я на работе с извечной едой в виде зелёного ЯБЛОКА.
Valentin
Цитата(Olya-kiss @ 5.2.2007, 10:45) *
rev.gif Здравствуйте! icon_smile.gif
Я у вас впревые.. Читаю и улыбаюсь)
Я, не ставя никаких целей и даже не думая о вегетарианстве, ею практически стала. 2 или 3 года назад.
Мясо не ем,


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif Добро пожаловать!! hb.gif hb.gif hb.gif

Цитата(aika @ 4.2.2007, 15:59) *
забрела на ваш сайт, хочу поблагодарить вас за то што вы есть, если бы не вы я бы так и ела это мясо,


Когда человек готов, ему посылается то, что ему необходимо!! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!! hb.gif hb.gif hb.gif

Цитата
Все мясо креветки, анчоусы, печенье, яйца, пельмени, котлеты полуфабрикат, сосиски, ветчину и колбасу все я выкинула,и мой холодильник опустел, оказывается я все время питалась мясом. icon_eek.gif с того дня а это 10 дней я мясо не ем


a040.gif a035.gif a035.gif a035.gif a040.gif
маленькая
Можно почитать интересный отрывок из книги про вегетарианство для получения большей информации w24.gif hb.gif
читать
маленькая
Да, мама моя тут прикололась!
У меня есть полушубок из песца, я его раньше то не очень любила одевать, ну, не знаю, почему, хотя он красивый. А сейчас obm.gif
Мама говорит, одень, иначе полезет, нельзя, чтобы мех долго висел. Я говорю: "Мяса не ем, а на себе носить шкуру убитого". В общем, если бы не было пуховика - одела бы, но так, зачем?
В общем, поняла, что лишний раз лучше не заикаться про ЭТО.
А то мама взбрыкнулась и сказала, что весной появятся мухи, мы убивать никого не будем, они живые icon_mrgreen.gif Появятся тараканы, крысы, мыши s24.gif - всех мама будет стаскивать ко мне в комнату...
Я понимаю, что они живые, мне их жалко, мне жално даже мух убивать, хотя я и понимаю, что в иерархии мира они стоят значительно ниже животных. Но, кажется, в Евангелии от Магдалины сказано про ползающих, не знаю....
В общем, думаю, или они или мы.
Мораль - лучше молчать про свое вегетарианство, не перегибать, как еще с поиском шампуней, не тестируемых на животных. Ну, если покупать - так лучше такой.
Правда, поиски Herbini увенчались успехом с пятой попытки icon_mrgreen.gif Не нравится мне он. Инга выложила про Herbal (он лучше всего), там какие-то компоненты только тестируют, но мне но нравится, вот такая я нехорошая.
А еще тут видела МЧ, у него в шапке был такой хвост животного, как же это примитивно. Типо показать свою силу над животными, как пещерный человек. Вот смотрите какой он я, тьфу.
Тут передачу видела, там охотника медведь так объела, что ни рук, ни ног. Но спасли. Так он приспособился и стреляет без рук и пальце, протезы. Молодец, борется, другие в его деревне спились, а он сильный. Но уже рук нет, а он убивает, как это?
Aster_Y
Из жизни, в пользу вегетарианства(в очередной раз).

У меня в универе несколько преподавателей - вегетарианцев. Один из них - профессор, выпускник Оксфорда, известный человек в своей области, автор дикого количества книг и статей, чувство юмора отменное. И летом и зимой ходит в футболке и сандалиях (Израиль, конечно, но я не помню, чтобы у нас в Сибири в +10 кто-то так одевался.

Обо мне. Я заметила, что когда обедаю салатом (любые овощи - главное, побольше разных: веселее получается +раст масло, без соли), то потом очень долго не хочу кушать, прилив энергии, на лекциях не засыпаю и еще на спорт силы остаются. Начала вспоминать, как питалась раньше: после котлетно-картофельных обедов единственное, чего хотелось - спать.

Моя подруга(я о ней вроде уже писала на каком-то форуме): "суп без мяса - не еда" и т. д. Она постоянно мерзнет, постоянно болеет, постоянно у нее угревая сыпь, ногти плохие, зрение падает. Недавно к ней мама приезжала, они чебуреки жарили. Мама ее никак не может привыкнуть к моему вегетарианству, считает, что я просто на диете сижу, так пыталась меня этой гадостью угостить: "Ну, иногда же можно"... А подруга один чебурек прямо со сковородки слопала. Потом чай пили с тортом. Проходит пару часов. Подруга мне говорит: "Что-то меня тошнит, это наверное, потому что я торт ела на голодный желудок". Я говорю: "Как же на голодный, ты же целый чебурек съела". Она: "Ну, один чебурек это разве еда?" Я в ауте... sad.gif
Tani
s24.gif
вот скоро батюшки на пасху начнут освещать очереди калбасы и вареных зародышей - вот это аут obm.gif
Valentin
Цитата(Aster_Y @ 20.3.2007, 12:45) *
"Ну, один чебурек это разве еда?" Я в ауте... sad.gif


icon_mrgreen.gif s24.gif s24.gif s24.gif

Цитата(Tani @ 20.3.2007, 14:12) *
s24.gif
вот скоро батюшки на пасху начнут освещать очереди калбасы и вареных зародышей - вот это аут obm.gif


icon_mrgreen.gif a040.gif
Диана
Валентин, ДА-ДА, И Я ТЕПЕРЬ ТОЖЕ! s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif

Всегда говорила, что это для меня долгий моральный путь, и вот, наконец, я к этому пришла! wub.gif

Смешно, конечно, выглядит линеечка "я не ем мяса уже 1 день", но неважно - все впереди ещеicon_smile.gif

и Вы не представляете, как легко на душе мне стало уже от одного этого решения! никогда не была так счастлива!!!! s24.gif a030.gif
Ирина МИГ
Цитата(Диана @ 24.3.2007, 10:53) *
Смешно, конечно, выглядит линеечка "я не ем мяса уже 1 день", но неважно - все впереди ещеicon_smile.gif
и Вы не представляете, как легко на душе мне стало уже от одного этого решения! никогда не была так счастлива!!!! s24.gif a030.gif

Диана, добро пожаловать в ряды вегетарианцев! a035.gif
Ты такая молодец, приняла важное и правильное решение. a040.gif Мне тоже очень радостно за тебя!
психа
Цитата(маленькая @ 19.2.2007, 22:22) *
В общем, поняла, что лишний раз лучше не заикаться про ЭТО.
А то мама взбрыкнулась и сказала, что весной появятся мухи, мы убивать никого не будем, они живые icon_mrgreen.gif Появятся тараканы, крысы, мыши s24.gif - всех мама будет стаскивать ко мне в комнату...


Да блин, че то у всех в голове такая фигня похоже!!! Они почему то думают, что раз мы травим мух, крыс, тараканов, - то мы ОБЯЗАНЫ плюс к этому убивать животных для меха!!! Че за фигня??? Че без меха никак обойтись нельзя чтоли???
психа
Тоесть я хочу сказать, что если одни убийства еще можно как то чтоли оправдать, то без других вполне можно и обойтись!!!
vag
Цитата(психа @ 24.3.2007, 14:30) *
Тоесть я хочу сказать, что если одни убийства еще можно как то чтоли оправдать, то без других вполне можно и обойтись!!!

Разве можно оправдать вот это?! www.furfreeaction.org www.protection-des-animoux.org/photos/ извините,не пойму,как вставить ссылки
психа
Цитата(vag @ 26.3.2007, 11:00) *
Разве можно оправдать вот это?! www.furfreeaction.org www.protection-des-animoux.org/photos/ извините,не пойму,как вставить ссылки

Фотки смотреть не хочу, насмотрелась уже!!!! Но если там что то насчет меха, то НЕТ. Оправдать нельзя. Ни в коем случае.
vag
Там ещё и видео,по-моему,нормальный человек после просмотра уже не сможет носить мех,кожу ,да и мясо есть. я не смогла досмотреть...на форуме"Восточное полушарие",куда дала ссылки,они их даже не смотрят,но зато повсюду обсуждают ,где личше купить шубу ,и насколько вкусно и полезно собачье мясо!
психа
Собачье мясо???? Вот убожества!!!!!!
Не, мех и кожа - это уже вобще по моему лишнее, по моему без этого можно обойтись!!!! Или почему нельзя??? Дешевые понты? Не понимаю.
vixen
Доброй ночи всем!
Я только недавно примкнула к Вашим рядам (кстати, благодаря этому сайту), и хочу спросить совета у опытных людей icon_smile.gif
Меня беспокоит, что скоро Пасха, а этот праздник отличается богатством стола на мясо-яйца-выпечку. Трудно представить, как на Пасху не съесть пасхальное яичко? Люди со стажем, что вы делали в таких ситуациях? Как-то неудобно сидеть за семейным столом и рассказывать непонимающим родным о своих вегетарианских принципах, которые побуждают меня нарушить так сказать церковные и семейные традиции...
Valentin
Я спокойно ко всяким традициям отношусь, так что для меня вопрос малоактуальный, но точно помню, что выкладывали девочки рецепты даже всяких куличей и т.п. без яиц. Ищите в рецептах. w24.gif
NIYAS
vixen
Привет! Да, я тебя понимаю, всё родственники делают большие глаза 158.gif и вынести все эти страсти тяжело. Я говорю, что решила, что хочу попробывать, как без всего (рыба-мясо-яйца) можно обойтись! А, сели намекают про религию, говорю, что Иисус ваще0то a040.gif был вегетарианцем (так как с 9 и до лет вроде бы 15 был в Индии, а там почти все вегетарианцы!), а людям, что ужо не опускались так низко (в своей еде), предлагал хорошенько помолиться перед едой и во время приготовления блюд. А ты спроси: "Кто читал молитву, когда готовил еду?" Естественно, никто этого не делает, вот и "до свиданья" на все вопросики родственников. rev.gif
NIYAS
Стрекоза
Если хочется мяска, то это где-то есть затаённая агрессия или жесткость! icon_redface.gif Вот! Это я узнала из лекций врача по аюрведе. А еще м.б. - нет утвеждения в характере, что мяса не хочется. А ещё возможно хочется, когда "красные дни", т.к. у женщин возникает некая агрессивность, т.к. организм перестраивается. rolleyes.gif
RustleFleur
Цитата(NIYAS @ 5.4.2007, 21:47) *
Стрекоза
из лекций врача по аюрведе.

какого врача?
(месторасположение у тебя супер Киев-Питер a040.gif )
Зайчона
Как раз вчера читала в том же Арбат Престиже популярную статейку про питание по Аюрведе. А что? мне понравилось, по моему типу как раз все правильно написано - мяса не надо, а организм моего типа прекрасно переваривает молочку...надо еще поинтересоваться...
ЧортЯ
Полезная информация для вегетерианцев Санкт-Петербурга

1.Магазины для вегетерианцев

«Соевые продукты, приправы, специи»
Московский пр., 4а, м. Сенная площадь, Садовая
Cенной рынок, бакалейный ряд, место 38
Пн-вс: 10.00—20.00

«Другой мир»
Бумажная ул., 17, м. Нарвская
т.: 252-40-44 (магазин), 252-15-12 (центр)
книги, сувениры, продукты питания, специи

«Гималаи»
1-я Советская ул., д. 6
специи, продукты питания, сувениры из Индии

2.Кафе/рестораны

Идиот
Наб. реки Мойки, 82, м. Сенная площадь, Садовая
Пн-вс: 11.00—01.00, т. 315-16-75
Морковка
Большой пр-т П С., 32/1, м. Спортивная, Чкаловская
Пн-вс: 12.00—0.00, т. 233-96-35
Тебе Мирра – клуб здорового питания
Малая Конюшенная ул., 10, м. Невский пр.
Пн-вс: 12.00—21.00, т.: 314-56-97, 925-56-97.
Гауранга
Лиговский пр., 17, м. Пл. Восстания
Пн-вс: 12.00—21.00, т.: 273-77-23, 982-30-52
Другой мир
Бумажная ул., 17, м. Нарвская
Пн-вс: 12.00—23.00
т.: 252-36-79 (кафе), т. 252-15-12 (центр)
Кашмир
ул. Большая Московская, 7, м. Достоевская
Пн-вс: 11.00—23.00, т. 314-23-00
Расаяна
ул. Черняховского 16/5, м. Лиговский Проспект
пн-сб: 10.00 – 19.00; т. 324-54-33
Троицкий мост пн-вс: 11.00—23.00
Кафе «Троицкий мост»
Малая Посадская ул. 9/2, т. 232- 66-93
Кронверкский пр. 35, т. 326-82-21
6-ая линия Васильевского о-ва 27, т. 327-46-22
6-ая линия Васильевского о-ва 15, т. 325-22-14
Гранд-кафе «Троицкий мост» Загородный пр. д. 38, тел. 715-19-98
NIYA
Fleur w24.gif
Вот ссылочка на этот сайт -
http://www.torsunov.ru
Там есть много лекций, которые можно (!) бесплатно скачать!
ASSAsian
Цитата(психа @ 29.3.2007, 13:12) *
Дешевые понты? Не понимаю.


Понты эти как раз очень дорогие icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.