Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Vera -
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Дневники личной жизни. ИНТИМНЫЕ ДНЕВНИКИ, дневники беременности.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Vera
Здравствуй Инесса и девочки))

Цитата
Рада, что ты более спокойно стала говорить об утренних капризах.

да вроде с этим спокойнее стало.В принципе если его отвлечь или договориться о каком-либо поощрении вечером или в выходной то можно вполне безболезненно собраться в сад.
~Жасмин~
Верочка, привет!!!

Вижу адаптация к саду идет полным ходом . Представляю как нелегко сейчас вам обоим... но ты вся на позитиве, как я поняла)) Умница!!!

Ты его до обеда пока оставляешь? Кушает он в садике или нет?
ИнессаЗайцева
Я помню, что когда Артемка в сад пошел, я первые дни его на пару часов оставляла, потом недели две до обеденного сна. А потом все как-то само собой вошло в колею и стал он на сон дневной оставаться, к ребятишкам и воспитателям привык. Самое удивительное было то, что Тема тянулся больше к более строгой воспиталке. Сложились у них отношения. А от всех родителей я слышала хвалебные отзывы в адрес другой воспитательницы. Но мой парень сделал свой выбор, мне тоже кажется, что именно она идеальный воспитатель для мальчишек: собранная, справедливая, вмеру строгая и при этом доброжелательная, терпимая.
Vera
Цитата
Вижу адаптация к саду идет полным ходом . Представляю как нелегко сейчас вам обоим... но ты вся на позитиве, как я поняла)) Умница!!!

да, привыкаем по-тихоньку. Так то у нас все хорошо, только по утрам трудно вставать, но вроде пытаемся заговорить и без слез отправить в садик.

Цитата
Ты его до обеда пока оставляешь?

нет Иришь, мы с прошлой недели уже на полный день остаемся. возит папа, мы с Камилькой дома.

Цитата
Кушает он в садике или нет?
говорит что кушает))))))домой приходит кушать просит, не очень то они там едят, вчера воспитатель сказала, что ужин никто не стал кушать.

Цитата
я первые дни его на пару часов оставляла, потом недели две до обеденного сна. А потом все как-то само собой вошло в колею и стал он на сон дневной оставаться, к ребятишкам и воспитателям привык.

а у нас как то быстро все, видят что деть не плачет - на следующий день на пару часов дольше оставляли. Получается мы на 4-5 день уже до вечера оставаться начали.
~Жасмин~
Цитата(Vera @ 18.9.2013, 20:14) *
только по утрам трудно вставать, но вроде пытаемся заговорить и без слез отправить в садик.

Вер, вы вместе с папой его умываете, одеваете? А Камилюша как себя в это время ведет? Весело вам наверно))

Цитата(Vera @ 18.9.2013, 20:14) *
нет Иришь, мы с прошлой недели уже на полный день остаемся. в
а у нас как то быстро все, видят что деть не плачет - на следующий день на пару часов дольше оставляли. Получается мы на 4-5 день уже до вечера оставаться начали.

ого, ну и темпы у вас icon_eek.gif
Значит, Данилка не плакал, чем не один из лучших плюсов!!!
Vera
Цитата
Вер, вы вместе с папой его умываете, одеваете?

ага))
Цитата
А Камилюша как себя в это время ведет?

стараемся не будить его, но он все равно просыпается рано или поздно)))потом мы папу с Данилкой отправляем и дальше спать идем или поиграем немного и все равно спать)))))))))

Цитата
ого, ну и темпы у вас icon_eek.gif

да я сама удивлена почему так быстро, в других группах подольше это все происходило. Но в этом наверно и плюсы есть. Знакомая рассказывала, что они затянули этот процесс привыкания, деть привык что его до сна забирают, ему это нравилось, все спать, а он домой, потом тяжело было приучить на полный день оставаться.
Цитата
Значит, Данилка не плакал, чем не один из лучших плюсов!!

да он плачет только когда приводишь его и забираешь. и то не плачет, а просто расстроен, ноет . истерик нет, ттт))))))))

Он у меня ночью вчера во сне говорил "мама придет. мама придет". представляете))видимо садик снился))
ИнессаЗайцева
Верочка, я только что из дневничка Катюши, заходила узнать, как у них дела. Слава богу, все пошло на улучшение, видимо кризис миновал.
Прочла стихотворение, которое ты оставила у нее на страничке. Такое трогательное, я себе его сохранила. Спасибо тебе, Верочка.
Рада, что вы так быстро адаптировались в саду и воспитатели не выдерживают установленный порядок. А у нас было строго, когда можно оставлять на целый день. Работающие мамочки так тяжело к этому приспасабливались, некоторым далеко до сада, не набегаешься. Да и тебе с малышом спокойней, когда на целый день старший ребенок определен и дергаться не надо.
~Жасмин~
Цитата(Vera @ 18.9.2013, 22:40) *
так быстро, в других группах подольше это все происходило. Но в этом наверно и плюсы есть. Знакомая рассказывала, что они затянули этот процесс привыкания, деть привык что его до сна забирают, ему это нравилось, все спать, а он домой, потом тяжело было приучить на полный день оставаться.

Да,я тоже такое слышала.
И действительно, если ребенок в саду кушает,играется, ходит на горшок, не плачет, зачем затягивать! Может роль сыграло и то что он не в 2года пошел в сад, Данилке уже скоро 3годика,так, Верочка?Много уже понимает))
В любом случае, -пускай и дальше все будет хорошо!!!
Цитата(Vera @ 18.9.2013, 22:40) *
Он у меня ночью вчера во сне говорил "мама придет. мама придет". представляете))видимо садик снился))

малышик сладкий)))) все равно ведь переживает))
Vera
Цитата
Прочла стихотворение, которое ты оставила у нее на страничке. Такое трогательное, я себе его сохранила. Спасибо тебе, Верочка.

не за что)))мне оно тоже очень нравится, у меня оно в контакте на стене))
Vera
вот еще стишок понравился, для мам сыночков:)))):

Поцелую нежно мягкую ручонку,
Прикоснусь губами к носику едва,
Сердце замирает от любви к сыночку,
Для меня нет в мире лучше существа!
Драгоценный крошка спит себе беспечно,
Крохотные пальчики сжаты в кулачок,
Станет первым парнем в будущем, конечно,
Он уже сегодня классный мужичок!
Дорогой мальчишка, солнечный мой лучик!
Я тобой любуюсь, радость не тая!
Будь здоров и счастлив, мой родной сыночек,
Ведь с тобой продлится молодость моя.
За тебя волнуясь, обращаюсь к детям
(и слова берутся в глубине души):
Вы для нас дороже всех богатств на свете,
Счастья вам и радости, наши малыши!!!

Цитата
И действительно, если ребенок в саду кушает,играется, ходит на горшок, не плачет, зачем затягивать!

да конечно))нам сразу сказали будем смотреть по состоянию ребенка. он же у меня в первый день сам попросился на прогулку остаться, не остались потому что другие детки расстроились что за ними не пришли.

Цитата
Может роль сыграло и то что он не в 2года пошел в сад, Данилке уже скоро 3годика,так, Верочка?

не знаю Иришь, все по разному говорят. В садике например говоря, что маленькие 1,5 годовалые легче адаптируются, чем такие как мы. А моя соседка, например в 1,5 года отдала, так дочка у нее говорит 4 месяца истерила в садике. Все индивидуально.
Цитата
малышик сладкий)))) все равно ведь переживает)

не без этого, ходим то только 2 недели))
вы бы видели его личико когда сы за ним приходим....такой несчастный. к вечеру он скучает уже и когда нас видит от избытка чувств чуть не плачет. А потом снова счастливый становиться и начинает рассказывать как они гуляли, игрушки показывать)))))))))))
И потом не знаю как они там питаются, он говорит что кушает там, но сегодня он пришел и съел 2 тарелки супа, потом пирог и на ночь еще кушать попросил. Такого аппетита я еще не видела, и притом что суп его не заставить было поесть в последнее время. Я не знаю, вагоны они что ли разгружают там))

А еще у нас радость, Камилюшка сегодня делал по 5-6 шажков)))))))))
ИнессаЗайцева
Цитата(Vera @ 19.9.2013, 22:28) *
А еще у нас радость, Камилюшка сегодня делал по 5-6 шажков)))))))))



a115.gif a030.gif b020.gif Ура! Поздравляю и Камилюшку и тебя, Верочка!
Стихотворение замечательное, тоже себе возьму. Спасибо, Верочка!!!
А то что сынуля много кушает после садика, так ты мать понимать должна, мужик с работы вернулся a115.gif , так что, все что есть в печи, на стол мечи a070.gif
Vera
Цитата
a115.gif a030.gif b020.gif Ура! Поздравляю и Камилюшку и тебя, Верочка!

спасибо Инесса))))))))

Цитата
А то что сынуля много кушает после садика, так ты мать понимать должна, мужик с работы вернулся a115.gif , так что, все что есть в печи, на стол мечи a070.gif


хаха) icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif да я тоже так мужу сказала, что на работу человек вышел)))))))

~Жасмин~
Верочка, стих очень очень хороший)) a115.gif и мне понравился))

Цитата(Vera @ 19.9.2013, 22:28) *
А еще у нас радость, Камилюшка сегодня делал по 5-6 шажков)))))))))

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!! a030.gif a030.gif a030.gif

Стает все веселее и веселее)))))))))))
Katrino4ka
С шажочками вас!
Ярик тоже протопал свои первые 5 шагов, правда только 1 раз такое было, боится он у нас.
Стих такой ранее не встречала – очень красивый.
Vera
Спасибо девочки))))

Катюшь, у нас Камилька тоже еще боиться, пару шажков сделает и на коленки падает)))Ну ничего для нас это уже радость))))Сегодня он уже начал инициативу проявлять, сам отрывается от рук и идет и не только к папе, но и к игрушкам)))
ИнессаЗайцева
Цитата(Vera @ 26.9.2013, 20:24) *
Спасибо девочки))))

Катюшь, у нас Камилька тоже еще боиться, пару шажков сделает и на коленки падает)))Ну ничего для нас это уже радость))))Сегодня он уже начал инициативу проявлять, сам отрывается от рук и идет и не только к папе, но и к игрушкам)))


Главное начало положено b020.gif ! Даже самый дальний путь всегда начинается с первого шага. А у Камильки целый жизненнный путь впереди. Рада за вас, Верочка.
ИнессаЗайцева
Верочка, привет! А у тебя сегодня именины, сегодня, 30 сентября праздник Веры, Надежды, Любви и их матери Софьи. Просто праздник такой красивый и так захотелось поздравить тебя с именинами. Мне очень нравится имя Вера!
Vera
Цитата(ИнессаЗайцева @ 30.9.2013, 21:00) *
Верочка, привет! А у тебя сегодня именины, сегодня, 30 сентября праздник Веры, Надежды, Любви и их матери Софьи. Просто праздник такой красивый и так захотелось поздравить тебя с именинами. Мне очень нравится имя Вера!

Спасибо большое, Инесса))) rolleyes.gif
~Жасмин~
Верочка, и присоединяюсь!!! Будь счастлива!!!!И пускай твой ангел хранитель будет всегда рядом и оберегает тебя!!!! k020.gif
ИнессаЗайцева
Верочка, привет!
Я там в личку ссылку на фотки отправила, семь новых добавила. Будет желание, можешь посмотреть какие мы сейчас. Артемка у меня еще тот боец! Лерочку покажу позже)))
Vera
Девочки привет!

Ириша спасибо за поздравление, очень приятно))

Инесса, посмотрела вас, Артемка - красавец-мужчина)))))очень понравились ваши фото))и ты очень красивая мамочка)))ждем Лерочку)))))
Beska
Верочка, привет! Присоединяюсь к поздравлениям тебя с прошедшим днем Ангела! Пусть он оберегает тебя от бед и неудач, и привлекает удачу и счастье! hb.gif hb.gif hb.gif
Совсем скоро Данилке 3 годика! (9октября, правильно?) Как праздновать собираетесь? Что дарить будете?!
Vera
Спасибо Натуль)))

Цитата
Совсем скоро Данилке 3 годика! (9октября, правильно?) Как праздновать собираетесь? Что дарить будете?!

Да 9го уже нам 3 годика)))
9го мы в садике, надеюсь, будем, вечером в саду собрание еще(((поэтому поздравим его, вечером с тортиком посидим. На субботу приглашаем друзей с детишками. Хотела в игровой комнате заказать праздник, но пока не по средствам(( пусть дом громят))
А бабушек дедушек собираем 20го, Камилюшке на годик))

С подарками у нас разногласия пока. Муж хочет радиоуправляемую машинку. Я против!!! 100% она не проживет и недели, деньги на ветер, даже если не Данил, то Камилька раздолбает. Ну не знаю wacko.gif А я много чего хочууууу....в первую очередь палатку хочу. Он любит такие штуки, где спрятаться можно, поиграть. Он уже сам ее просит. НО, муж считает, что это фигня ненужная.(((((
Еще хочу доску магнитную. Ну а сам будущий виновник торжества хочет конечно и палатку и кучу машинок и пижамку желтую biggrin.gif
ИнессаЗайцева
Цитата(Vera @ 3.10.2013, 8:59) *
Девочки привет!

Ириша спасибо за поздравление, очень приятно))

Инесса, посмотрела вас, Артемка - красавец-мужчина)))))очень понравились ваши фото))и ты очень красивая мамочка)))ждем Лерочку)))))


Спасибо, Верочка! Меня все девочки так нахвалили, да и Артема тоже, даже настроение поднялось ))).
Vera
Цитата(ИнессаЗайцева @ 4.10.2013, 13:38) *
Спасибо, Верочка! Меня все девочки так нахвалили, да и Артема тоже, даже настроение поднялось ))).

ну так есть за что))))))
я тоже вам отправила свои))))загружать на сайт не стала, что то с паролем не разобралась((
Ukaaa
Верочка, привет! У меня в детстве была палатка-домик! Классная штука, это было любимое место для игр у нас с сестрой)) Я помню, нам под нее полбалкона выделили icon_mrgreen.gif В общем, палатка - отличный подарок, я считаю rolleyes.gif

А может муж машинку больше для себя хочет? icon_mrgreen.gif Многие мужчины такие штуки обожают d060.gif

Решили уже что-то с подарком?
Vera
Цитата(Ukaaa @ 7.10.2013, 11:06) *
Верочка, привет! У меня в детстве была палатка-домик! Классная штука, это было любимое место для игр у нас с сестрой)) Я помню, нам под нее полбалкона выделили icon_mrgreen.gif В общем, палатка - отличный подарок, я считаю rolleyes.gif

А может муж машинку больше для себя хочет? icon_mrgreen.gif Многие мужчины такие штуки обожают d060.gif

Решили уже что-то с подарком?

Да Юляш, машинку отложили на следующий год)))
Палатку вчера купили. даже две в комплекте, детей то двое)) и машинку еще взяли (это типа от Камиля)))) без управления конечно. Мэтра из Тачек, он просит его очень))

~Жасмин~
Верочка, о подарочки!!!! a115.gif b020.gif a115.gif Палатка класнючая d060.gif уверена деткам понравится))))))))))))
А много гостей приглашаете? Ты будешь деткам отдельный стол готовить, или все вместе?

Фоточки чудесные))) Камилюша уже такой большой a115.gif, мне все еще кажется что ты недавно родила, и он еще совсем лялюсик, а тут уже такой обаяшка озорной!!!! a115.gif И Данилка - чудо!!!!! b020.gif Особенно интеренсная фотка с шахматными фигурами!!!! a030.gif
Vera
Да Ириш, палатки клевые, они еще оказались такие огромные)))

Цитата
А много гостей приглашаете?

еще 5 деток приглашаем с родителями, но одни уже отказались, так что пока трое только детишек. Посмотрим, еще братья на примете есть)))

Цитата
Ты будешь деткам отдельный стол готовить, или все вместе?

думаю детям отдельно сделаю...

Цитата
Фоточки чудесные))) Камилюша уже такой большой a115.gif, мне все еще кажется что ты недавно родила, и он еще совсем лялюсик, а тут уже такой обаяшка озорной!!!! a115.gif И Данилка - чудо!!!!! b020.gif Особенно интеренсная фотка с шахматными фигурами!!!!

спасибо)))))))))да мне кажется что я их обоих только родила а они уже такие большущие)))
ИнессаЗайцева
Верочка, ну вот, я кажется успела! Мы с Артемкой и Лерочкой поздравляем Данилку с Днем рождения! Пусть растет на радость маме с папой здоровеньким, умненьким, добрым и любящим сыночком. Надеюсь, трехлетие вы отметите хорошо и весело. Подарки классные! Я таких здвоенных палаток не видела, у Артемки есть, обычная.

Vera
Инесса спасибо большое))))

Именинник в восторге от подарков, даже в садик идти не хотел((((
Katrino4ka
С днём рождения, Данилку!
Здоровья, улыбок и самого яркого и счастливого детства твоему сынульке!
Палатка классная, намного интереснее, чем одинарная.
Машинку с пультом мы дарили на НГ, Юрке 3,5 было, играли с папой, только долго она не прожила.
Идея на счет магнитной доски поноавилась, хочу своим парнями на НГ такой мольберт подарить.
Vera
Спасибо Катюшь hb.gif
~Жасмин~
Верочка, поздравляю вас с сыночком с такой замечательной датой!!!!!!!!!!!!
3года -еще совсем малыш, но уже такой взрослый человек!!!!!!
Желаю Данилке крепкого здоровья, море радости, смеха и веселья каждый день!!!!




~Жасмин~
PS. Про магнитную доску.
Мы Владику мольберт подарили, с обратной стороны магнитная доска. и к ней фигурки идут, цифры и буквы в наборе))
ИнессаЗайцева
Цитата(Vera @ 9.10.2013, 12:51) *
Инесса спасибо большое))))

Именинник в восторге от подарков, даже в садик идти не хотел((((


Представляю себе, как Данилке сложно от подарков оторваться. Но в садике наверное его тоже хорошо поздравили?
Beska
Верочка, привет!
с 3 годиками Данилку!!! И всю вашу семью! Счастья вашему сынишке, радости, веселья, и конечно же здоровья! birthday.gif hb.gif hb.gif hb.gif
Vera
Спасибо большое девочки, мои хорошие rolleyes.gif

Цитата
Мы Владику мольберт подарили, с обратной стороны магнитная доска. и к ней фигурки идут, цифры и буквы в наборе))

здорово)))
Девочки, а я вот что то задумалась, а эта доска вообще нужная вещь? или все тоже самое можно на бумаге рисовать и не заморачиваться? Все таки шедевры на бумаге можно сохранить.

Цитата
Представляю себе, как Данилке сложно от подарков оторваться. Но в садике наверное его тоже хорошо поздравили?

Да вроде ему там понравилось в этот день)))) Мы ему предварительно модную стрижку сделали, парадный костюмчик одели))))
В группе все подарили по шоколадке милкивей и сок. Детишки ему каравай пели. спрашиваю: "Кого выбрал?", он говорит: "Ульяну" d060.gif

Вчера пришли из садика, говорят надо стишок выучить. Он его уже вроде как знает (видно в саду учили уже). Но он полностью его не рассказывает, только так: я начинаю строчку, он продолжает. А как все заставить рассказать, не знаю(((Дома вообще не хочет заниматься((((
Katrino4ka
Вера, а я что-то на этот мольберт запала. На магнитную сторону можно листок прикрепить и на нем рисовать. И слова буквами писать. Юра пока на холодильнике составляет слова, мне не очень удобно, вечнотам вертится, и Ярик все за ним повторяет, тоже буквы на холодильник лепит, только не всегда правильной стороной. Так что мне кажется эта вещь будет актуальна для двоих.
~Жасмин~
Цитата(Vera @ 11.10.2013, 6:30) *
Девочки, а я вот что то задумалась, а эта доска вообще нужная вещь? или все тоже самое можно на бумаге рисовать и не заморачиваться? Все таки шедевры на бумаге можно сохранить.

У меня на мольберте бумага крепится с той стороны где мелками рисуют. Это на случай сохранить, или красками порисовать. Удобно тем, что доска с мелками всегда на виду -захотел, иди рисуй. А карандаши валяются везде, бумага рвется, за стол надо дите усаживать, потом убирать за ним. А на доске просто вытер. мне еще удобно экономией бумаги, раньше просто очень много уходило,а теперь много на доске рисуем.Причем он сам и вытирает))
И в дорогу можна взять, рисовать хоть в машине, на дачу с собой, доска и 3мелка, и уже занятие на неделю.
Но это еще и по детям надо смотреть, любят ли рисовать? Как много, и как часто...

Про магнитную сторону пока ничего не скажу, мы еще не опробовали icon_mrgreen.gif
~Жасмин~
Цитата(Vera @ 11.10.2013, 6:30) *
Детишки ему каравай пели. спрашиваю: "Кого выбрал?", он говорит: "Ульяну" d060.gif
Кавалер))))))))) a115.gif a115.gif a115.gif

А как все заставить рассказать, не знаю(((Дома вообще не хочет заниматься((((

Да просто читайте вместе постоянно.А потом хвали его, авось на публику -папе например и выдаст все целиком.Просто когда повторяете, говори ему - какой он молодец, стишок рассказывает. Начинаете, говори- сейчас стишок расскажем. А потом забудь как он начинается,может сынулик вспомнит icon_mrgreen.gif
Vera
Ну ладно, закажу наверно)))

Цитата
Да просто читайте вместе постоянно.А потом хвали его, авось на публику -папе например и выдаст все целиком.Просто когда повторяете, говори ему - какой он молодец, стишок рассказывает. Начинаете, говори- сейчас стишок расскажем. А потом забудь как он начинается,может сынулик вспомнит icon_mrgreen.gif

спасибо Иришь попробую хвалить почаще. А то что то поведение у него не сахар последнее время((((Устала. На нервах.
Читаю про кризис 3 лет. Точно про нас.
~Жасмин~
Верочка, конечно устала, с двоми еще совсем малышами, вдвойне сложно. Сил тебе и терпения!!!! Ведь и радости вдвойне больше!!!!!
Vera
спасибо Иришь, радости конечно больше))))Вчера отпраздновали день рождения)))Через неделю следующий))
Дети веселились, поставили палатки в зале надули много шариков...было не хуже чем в деткой комнате)))))))
Beska
Верунчик, привет!
Ой, да.. кризис трех лет (хоть и не очень люблю слово - кризис..приятнее как-то - период, этап.. ну да не важно) и нас проверяет на прочность s24.gif Викуся тот еще характер показывает!... Спорит, на своем настаивает, дурачится и капризничает часто, ну и все в таком духе. Но я себя успокаиваю и ободряю - становление личности как никак! Ведь слишком послушный, безинициативный и вечно покорный ребенок удобен для родителей, конечно, но это тоже не есть гуд. Да и в общем в Викусиных закидонах уж совсем криминального ничего не наблюдаю... Потому - терпение, спокойствие.. "улыбаемся и машем"!!))))
Тебе, Верочка, посложнее, конечно! С двумя детками сразу, у каждого свой характер, свои возрастные особенности.. Поэтому тебе терпения ого-го сколько надо! hb.gif s24.gif
Мольберт я тоже захотела вот, у нас есть доска, да что-то опора поломалась, да и нет такой возможности у нее как крепление листа бумаги. Хотела как раз менять и что-то новенькое присматривать, а увидела у Ириши и захотела такой вариант! Наверное буду заказывать!
На бумаге рисовать хорошо! Но и маркерами на доске детки любят - сам нарисовал, сам стер! Процесс стирания Викусей особо любим!))) Хотя и на бумаге тоже любит!
Vera
Цитата
Спорит, на своем настаивает, дурачится и капризничает часто, ну и все в таком духе. Но я себя успокаиваю и ободряю - становление личности как никак!

ну да я как то уже смирилась и терплю, а папа у нас никак не может терпеть капризы((((уж не знаю с кем сложнее...

Katrino4ka
Вера, сочуствую тебе. У кого то может и период и этап, а у нас именно кризис.
На самотек точно пускать не стоит, типа это возраст такой пройдет. В этот момент нужны правильные действия. К сожалению, какие именно, подсказать не могу.

Как то обращалась к психологу этой теме. Вот, что она мне ответила. Может пригодится? Тут своими словами, на мой взгляд понятнее.

Все, что Вы описали очень хорошо укладывается в классическую картину кризиса 3-х лет, Вы совершенно верно определили. Вполне может быть, что появление младшего брата несколько усилило проявления кризиса, но полностью спровоцировать подобное поведение не могло. Так что в основе все-таки кризис.
Надо понимать, что кризис - это необходимый этап развития, именно в кризис происходят самые важные изменения в личности ребенка, без которых быть успешным человеком он не может.
Кризис трех лет - один из важнейших кризисов (наряду с подростковым кризисом), это кризис взросления, кризис осознания себя самостоятельным (поэтому его еще называют "кризис я-сам". Ребенок в период этого кризиса (ужасно сложного для взрослых) учится отстаивать свое мнение, принимать самостоятельные решения, выбирать понравившиеся варианты действий. Как Вы понимаете, без этих умений успешно жить взрослому человеку невозможно. Так что, [u]первая важная вещь, которую должны понимать родители, - их поведение сейчас определит способность к самостоятельному принятию решений и, в целом, самостоятельной жизни их ребенка в будущем. И именно на это важно ориентироваться, а не на спокойствие и удобство в настоящий момент. Всем родителям хочется, чтобы их ребенок сейчас был послушным и подчинялся требованиям взрослых, а, когда вырастет, стал (вдруг) самостоятельным и волевым. Так не бывает, к сожалению.
Какие есть варианты справиться с проявлениями кризиса с минимальными потерями нервных клеток.
1. Понять цель кризиса. По итогам кризиса ребенок должен научиться самостоятельно принимать решения и делать осознанный выбор. Именно на это и направлен кризис. И именно поэтому ребенок протестует против любого предлагаемого решения (просто подставляя частицу "не" - это называется негативизм, одно из самых частых проявлений кризиса, Вы его очень точно описали), То есть, то, что сын противоречит Вам, это не капризы и не стремление Вас "довести", это необходимый этап становления самостоятельности, совершенно нормальный для этого возраста. Что делается в таких случаях: не стоит задавать однозначный вопрос и ожидать на него положительного ответа. Либо Вы предлагаете альтернативу (какую кофточку оденем/куда гулять пойдем) и даете сыну выбрать, либо Вы просто (зная негативизм ребенка) предлагаете ему вещь, противоположную Вашему реальному желанию (Вам надо идти направо, Вы предлагаете идти налево, сын говорит "нет" и идет направо, Вы за ним - и все счастливы). Помните - в Вашу задачу не входит сейчас воспитание послушного ребенка, Ваша задача- развитие самостоятельности.

2. Про истерики и запреты. Истерики - это один из способов добиться своего, причем один из самых эффективных способов для ребенка (родители готовы отдать все что угодно, лишь бы уже прекратить вопль). Это неверный вариант поведения.
Если истерика началась в ответ на отказ родителя сделать что-то, то никакие истерики не должны изменять мнение родителей. Если родитель сказал "нет", то это "нет" однозначное и не меняется.
В свою очередь, запреты должны быть максимально редкими и обоснованными. К сожалению, родители в большинстве своем привыкли сначала запретить, а потом подумать, можно ли это ребенку делать (это основано на стремлении защитить ребенка от опасностей).
Есть такое правило: в день для ребенка старше 3 лет должно звучать не более 5 отказов, больше уже снижает самостоятельность. Это большая работа, приходится делать так, чтобы запретные вещи не попадались на пути ребенка (если вчера он залез куда-то и ему это запретили, то взрослый должен сделать так, чтобы больше туда ребенок полезть не мог - исключить доступ к запретному объекту). Так что запрещать надо только, что реально и категорически нельзя. И это должно быть нельзя всегда.

3. Про режим дня и развлечения. Трехлетний ребенок, несмотря на все стремление к самостоятельности, максимально положительно относится к стабильности и четкому режиму - это его успокаивает и делает просто счастливым. Только в основе режима должен лежать не приказ родителей "я так сказал", а объективная реальность. После обеда все всегда ложатся спать, после игры обязательно убирают игрушки. И так делают все и всегда. Желательно, чтобы ребенок сам определял "правила игры", или хотя бы до начала соглашался с ними. Например, Вы садитесь с ребенком рисовать. Заранее спросите его, сколько времени он хочет рисовать, или что он хочет нарисовать и договоритесь, что после этого вы пойдете делать другие дела. Когда закончится время, Вы напоминаете сыну, о чем договаривались и договариваетесь, что завтра уже сделаете по-другому (если сейчас что-то не успели или чем-то недовольны). Если начинается истерика, то Ваша первая реакция - удивление"Мы же договаривались", затем стоит пожалеть малыша (ему, правда, обидно и хочется еще поиграть с мамой), потом обсуждение завтрашнего занятия или нахождение устраивающей замены. Если сын не успокаивается (а такое может быть, если раньше истерики приносили результаты и желание ребенка выполнялось), то с тяжелым вздохом и разочарованием Вы оставляете ребенка одного и уходите делать дела. Когда истерика прекратится (а без зрителей это происходит обычно достаточно быстро), Вы никак не напоминаете о нет (как будто ее не было), а продолжаете соблюдать режим дня.
[/u]

Подчеркнутое мне прям очень понравилось.
Vera
Цитата
Может пригодится?

Конечно, катюш, спасибо, очень интересно))
ИнессаЗайцева
Здравству, Верочка! Пробежалась по твоим новостям узнать как ваши дела. Главное, все здоровы, а кризисы эти неминуемы, именно через них и формируется личность. Так что нам, родителям остается только помогать малышу, корректировать его поведение. Я с Артемкой это уже пережила и забыла, да и легче все прошло, видимо из-за того, что он один был, не было причин для ревности, все внимание уделялось ему. Подрастет Лера, посмотрим, как все будет проходить у нее. Я вообще переживала, как справится Артемка с появлением второго ребенка в доме. Все прошло без особых осложнений, но мне легче, разница все же побольше.
Мне понравилась статья, которую тебе предложила Катя, думаю можно взять для себя что-то полезное.
Beska
Вера, привет!
Прочитала Катину статью - со всем согласна, да!!! Н, млин, как же тяжело порой делать все так, как надо!... особенно остро я стала чувстововать это сейчас, после выхода на работу, когда так мало времени для того, чтобы не ущемлять Викины права на самостоятельность.. s24.gif если раньше где-то переждешь, где-то подыграешь ей.. То сейчас как-то все обостренно у меня, потому как свободного времени очень мало.. Очень стараюсь сдерживать себя, прямо бывает внутренне рррр-рыкну, а Вике улыбнусь и соглашусь с ее предложением сделать то-то или то-то.. Но не всегда получается.. И отказов порой больше чем 5 раз вдень, ага...(( icon_lol.gif
А у тебя с двумя детками режим чем-то похожий на мой работающий режим - тоже сложно уделить полноценно отдельное время Данилке и отдельно Камильке.. s24.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.