Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Vera -
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Дневники личной жизни. ИНТИМНЫЕ ДНЕВНИКИ, дневники беременности.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Vera
Юлечка спасибо)))

Цитата
Какая радостная новость, Камилюшка уже радуется жизни, улыбается. Дой бог, чтобы он всю жизнь был позитивным, неунывающим человечком.

да такое счастье смотреть на его улыбающееся личико)))еще он гулит в этот момент. я уже все это забыла и все как первый раз. wub.gif

Данильчик снова полюбил братишку)))гладит его когда тот плачет)))лужи за ним подтирает)))))))))))

Цитата
Я уже очень внимательно прислушиваюсь к шевелюшкам. Мне кажется, что мылыш уже очень робко дает о себе знать 000

здорово)))
эх девочки я наверно через пару лет третьего захочу icon_mrgreen.gif
правда муж косо смотрит на меня при таких заявлениях)))
ИнессаЗайцева
Цитата(Vera @ 21.1.2013, 12:10) *
эх девочки я наверно через пару лет третьего захочу icon_mrgreen.gif
правда муж косо смотрит на меня при таких заявлениях)))


Верочка, ты настоящая женщина- мадонна!!!! Как же повезло твоим мальчишкам, что ты их родила!
С тобой очнь приятно общаться, ты никогда не жалуешься на тяготы материнства, от тебя прям свет неземной. Умница!
Мой крошка шевелится!!!! Ура! Я так рада!
Vera
Инесса приветик))Спасибо что не забываешь))))))))))

Спасибо большое за теплые слова))))Очень приятно))))
Я правда считаю что могла бы быть и получше мамой, но этот интернет-зараза a060.gif затягивает и малышам не хватает внимания...

Цитата
ты никогда не жалуешься на тяготы материнства

да всякое бывает, но жаловаться действительно неохота. Стыжусь что ли своих неудач(((

МЫ вчера ходили в поликлинику на прививки, не смотря на карантин. К нам приходила медсестра и сказала что у нас в поликлинике ставят инфанрикс бесплатно. Мы естественно согласились)))Еще поставили полиомиелит и гепатит. Обкололи малышулю моего, так жалко было, но это же во благо я надеюсь.((((( К детским слезам я уже привыкшая, конечно)))Помниться с Данилкой я сама в слезах до дома шла.

Вес Камилюши 6600гр)))богатырь)))))
Beska
Верусик, привет!
Цитата
Верочка, ты настоящая женщина- мадонна!!!!
У меня не возникало таких высоких ассоциаций blush.gif но Вера у меня ассоциируется с такой настоящей МАМОЙ, заботливой, доброй, внимательной, нежной, уютной. wub.gif Наверное это и есть - Мадонна?!))
Цитата
Стыжусь что ли своих неудач(((
что ты имеешь ввиду? какие неудачи, Вер?

Вера, Инфанрикс если ставят первую, то и три последующих же надо такие же, да? Ты не уточняла у врача гарантировано ли наличие инфанрикса на следующие две вакцинации? Точнее ревакцинации? (или я ошибаюсь насчет того, что все три раза дожен быть инфанрикс?)
Цитата
Я правда считаю что могла бы быть и получше мамой, но этот интернет-зараза
Попробуй ставить себе таймер, это одно из правил флай-леди (никогда не интересовалась?) Потому что реально незаметно летит время в интернете, а таймер в этом случае отрезвляет d060.gif w24.gif
Beska
Вера, почему-то мне подумалось, что тебе будет интересно..

"Эмоциональный мир мальчиков и дошкольные учреждения

поскольку мы начали говорить про гендерные отличия, никак нельзя оставить в стороне животрепещущую тему эмоционального развития. "Он же мальчик! Ему надо быть самостоятельным", "Он у тебя маменькин сынок! Пора уже оторвать его от своей юбки!", "Ему уже два года, а он все еще такой "мамин", что же делать?!", "Ну ладно девочка, а мальчику точно надо быть не с мамой, а в коллективе! Ему нужно закалять характер!" и прочее. В общем, мальчик не имеет права на детство с мамой, он обязан ходить в ясли и сад "потому что он будущий мужчина!".


Говоря об особенностях эмоционального развития мальчиков необходимо сразу заметить, что они созревают намного медленнее, нежели девочки. То есть, "отрыв" от маминой юбки должен наступить гораздо ПОЗЖЕ, а не раньше. И этот отрыв должен инициироваться самим мальчиком, а не его родственниками или "нормами" от соседей. Он обязательно произойдет, если в семье здоровая нормальная атмосфера и воспитание без "перегибов" (нет гиперопеки, мать не возмещает с помощью сына какие-то давние обиды от мужчин и т.п.).
до шести лет мальчик должен быть "маминым" (см, например, Стив Биддалф "Воспитывать мальчишек...Как?" что. Папа, конечно, очень важен и незаменим, но именно мама стоит на первом месте первые шесть лет. Цель маминого воспитания - вырастить любящего и заботливого мужа и отца, а не "хладнокровного воина и охотника". Мужское воспитание обязательно придет в свое время, но мама это источник любви к своей будущей семье.
Более того, если мальчик не прошел этот период естественным образом, то есть его "приучили к самостоятельности", то нарушается нормальное протекание следующих периодов - либо появляется агрессия и отчуждение, либо наоборот - мальчик психологически не уходит от мамы, а привязывается к ней и становится зависимым. Мальчики, вопреки расхожему стереотипу, гораздо более ранимы, нежели девочки. Потому, что девочки (женщины) рассчитаны на высокую выносливость и приспособляемость (это обусловлено природными особенностями организма: например, считается, что мужчина физически не мог бы вынести даже половину степени боли, которую женщина проходит в родах). Следовательно, как раз девочки легче проходят эмоциональные потрясения (в целом это видно в обществе - мужчина быстрее уходит в негативные выражения стресса, нежели женщина. Женщине, например, бывает достаточно поплакаться подружкам и провести шоппинг-терапию ;), мужчина же долго "перемалывает" потрясение в себе и неадекватно выражает эмоции).
(То, что девочки лучше мальчиков могут приспособиться к тяжелым условиям, еще не является рекомендацией отдавать их в ясли и сад).
Мальчики в детском возрасте (до 6 лет) гораздо тяжелее, нежели девочки, переносят разлуку с мамой. Теперь вернемся к "приучению к самостоятельности в коллективе". ЧТо понимает подсознательно мальчик, когда мама отрывает его от себя в самый разгар эмоционально близкого и зависимого периода? Как мы знаем, мама - это первый объект любви для мальчика, первый женский образ. Есть такая поговорка: "как мужчина относится к матери, так будет относиться к жене", и она не лишена основания. Мальчики проживают эдипов комплекс (похожий комплекс у девочек проходит куда менее серьезно). Мама - это "любимая женщина", которой мальчик полностью доверяет и доверяется. Соответственно, если мама отдает его "приучаться к самостоятельности", мальчик слишком тяжело переживает разлуку - неважно, выражена ли она внешне (орет перед входом в садик, висит на заборе, протестует и тд), или нет. Подсознательно записывается программа "брошенности", оставленности, что с любимой женщиной необходимо "разорвать отношения" в самом их разгаре. Теперь вспомним, что именно в дошкольном возрасте у детей формируется представление о семье и супружеских моделях поведения. Разве это подходящая модель для будущего семьянина? Конечно, никакой отказ от садика не поможет, если мама развелась пять раз. Но тем не менее, если мы говорим о "средней" полной семье, этот фактор очень важен. Мальчик усваивает, что "так надо" - уйти от любимого человека, несмотря на его страдания и мольбы не уходить (мама уходит, "улыбается и машет", а мальчик смотрит из окна детсада, плачет и просит его забрать).
Кроме того, что мама формирует в детском возрасте базовое доверие к миру, она формирует представления об отношениях между полами. она формирует представления о любви, заботе о любимом человеке, отношение к себе и к другим, принятие и осознание своей значимости. Если мама "жалеет" для мальчика проявлений любви и ласки, боясь избаловать или боясь сделать его "женственным", тем самым она не только внутренне ранит своего ребенка, но и закладывает неверный тип отношений в его будущую семейную жизнь. Мужчина учится проявлять любовь, нежность и заботу к своей семье как раз в детском возрасте, а не после венчания.

Этот период "маменькиного сынка" до шестилетнего возраста крайне важен для мальчика - только в том случае, если он сам достаточно напитался любовью, из него вырастает любящий отец. Если для него основной моделью было "выживание в коллективе" и "приучение к самостоятельности", он будет жестко относиться к своим детям, особенно к дочерям (часто родители вымещают свои неосознаваемые проблемы на детях того же пола, то есть за обиды на мать достанется дочерям). И дальше - покатился снежный ком: дочери, не получившие отцовской любви и ласки, зачастую даже не могут создать семью или быстро ее разваливают, "вымещая" на муже образ эмоционально холодного отца.продолжение следует"
Vera
Натусик приветик))

Цитата
но Вера у меня ассоциируется с такой настоящей МАМОЙ, заботливой, доброй, внимательной, нежной, уютной.

ОЙ девочки))))))))))))надеюсь так и есть и мои деточки тоже так думают eusa_pray.gif может я слишком самокритична))

Цитата
что ты имеешь ввиду? какие неудачи, Вер?

ну всяких... что Данилка у меня плохо говорит(((( и что поведение у него не ангельское да и я не ангел((((

в целом все как у всех))но я все беру на свой счет. ДУмаю, что я с ним мало занималась, а сейчас еще меньше.

Цитата
Инфанрикс если ставят первую, то и три последующих же надо такие же, да?

да я слышала об этом, ну как всегда в кабинете мне память отшибло и я не спросила. Ну мы пойдем еще на медосмотр и спрошу. В инструкции в инете ничего не написано об этом.
Ну надо будет так будем искать. НО надеюсь уж раз й раз поставили то и потом не будут))а то развод какой то получается))

Цитата
Попробуй ставить себе таймер, это одно из правил флай-леди (никогда не интересовалась?) Потому что реально незаметно летит время в интернете, а таймер в этом случае отрезвляет

да интересуюсь как раз)) постепенно стараюсь втягиваться)))сразу не получается...с привычками трудно бороться(((
С таймером мысль хорошая))будем пробовать)))))))



Vera
Наташ, спасибо интересная статья)))))))
Главное актуальная)))) ЧТо то чем ближе весна тем больше думаю о садике. И что то меня это пугает(((((((((((
Как он там будет один, без родных?((( Ну и потом он разговаривает на своем языке ни в какую не хочет сам одеваться((((ладно хоть на горшок более менее ходит и кушает сам.
Vera
Написано хорошо, только что же делать? в сад не отправлять?))
Beska
Цитата
Написано хорошо, только что же делать? в сад не отправлять?))

мое мнение - всегда и во всем смотреть на СВОЕГО ребенка! и СВОИ возможности.
Эта статья не как руководство к действию, а просто как повод лишний раз задуматься и оценить обстановку, так сказать.
Но обязательно- смотреть и слышать своего ребенка и слушать свою интуицию. ну и, конечно, снова повторюсь, соотносить все это со своими возможностями.
Если отдавать в сад, то " с умом". Я не знаю как все это описать более умно, но именно чувствуя своего ребенка...
Тема сложная, Вер, сама понимаешь...
А вообще, статья зацепила именно потому что на днях были в компании с семьей, у которых сын чуть старше Вики, и там папа настолько много ""должен уметь, должен быть" приписывает своему сыну, будто тому не 3 года, а не меньше 16 лет... Влезать не стала, т.к. дети рядом ( а при детях не считаю приемлемым критиковать родителей).. Но след остался.. Жалко мальчугана, потому что видно,он прямо тянется к ласке.. а папа осекает его на каждом шагу, а мама молчит.. вроде и хочет возразить, но у них мужской авторитет отца превыше...
Vera
Цитата
мое мнение - всегда и во всем смотреть на СВОЕГО ребенка! и СВОИ возможности.
Эта статья не как руководство к действию, а просто как повод лишний раз задуматься и оценить обстановку, так сказать.

Согласна с тобой конечно)))
Только не знаю насколько это реально в нашей российской действительности. Допустим дадут путевку этой весной и отказаться уже нельзя?( Потом не дождешься уже. Ладно будем решать проблемы по мере их поступления.

Цитата
а папа осекает его на каждом шагу, а мама молчит.. вроде и хочет возразить, но у них мужской авторитет отца превыше...

У нас бывает такое что мы Данилку за взрослого принимаем, но потом одумываемся))
Vera
Наташ, я тебя спросить все хочу...а вы от подгузников уже отказались полностью? в частности ночью и на улицу?
Beska
Вер, приветик!
Цитата
Только не знаю насколько это реально в нашей российской действительности. Допустим дадут путевку этой весной и отказаться уже нельзя?

Мне кажется, схема примерно такая. Если ты не хочешь в этом году в набор садиковский попадать, надо обратиться в ДОУ, до начала комиссии по распределению мест, и написать заявление, что садик вам нужен только со след.года.

Или же...брать путевку и начинать пробовать. Со всеми элементами сглаживания адаптации. Внимательно наблюдать за малышом. И там уже по ходу адаптации смотреть. Только вот не знаю, если в итоге родители решат, что сад пока рано и не будут водить ребенка, место сохраняется за ребенком или нет? Наверное, если официальный отказ написать, то место уйдет. А можно просто на полдня, например водить, или еще как-то. В любом случае лучше поговорить с местными мамочками знакомыми, посоветоваться. Быть может форум городской(или районный) почитать, часто там такие темы обсуждаются. Потому что бывают еще разные региональные заморочки, в одном городе свои порядки, в другом другие.

Вера, а вы хотите в весенний набор отдавать Данилку в садик или нет, я не совсем поняла?

Цитата
Наташ, я тебя спросить все хочу...а вы от подгузников уже отказались полностью? в частности ночью и на улицу?
Нет, Вер, полностью пока не отказались. На улицу надеваем, когда на долго гулять идем, и если знаю, что рядом не будет помещений с туалетом. Викуся, конечно, попросится, но на морозе куда ж я ее высажу? А если ненадолго идем или знаю, что рядом куда-то в магазин или центр какой сможем зайти в туалет, то памперсы не одеваю. Всегда перед выходом на улицу я ей говорю, "Вика, ты сейчас в трусиках, не в памперсе. Писать в трусики нельзя" или "Вика, ты сейчас в памперсе, на улице можешь писать в памперс". Но она всегда на улице перед тем как пописать в памперс еще спрашивает "Мам, я в памперсе? Мозя я пописию?" Ну а если идем без памперсов, то я не жду пока попросится, а по времени сама предлагаю ей сходить пописать.
На ночь тоже пока одеваем. Но я уже почти созрела к тому, что надо отучать.
Ну а в остальное время (кроме ночи и длительных прогулок на холоде) - конечно без памперсов, еще с лета.
А у вас, Вер, как дела с памперсами?

Цитата
ну всяких... что Данилка у меня плохо говорит((((

Вера, а плохо говорит, это что ты имеешь ввиду? Мало слов? Или произношение плохое? Что Даник умеет говорить? Отдельные слова говорит? Потребности свои в словах может выразить?
У нас в группе тоже не все детки говорят. Когда мы начали ходить в сад, Вика одна только говорила предложениями, а остальные детки кто-то совсем немного слов, кто-то молчал. А сейчас бывает замечаю в раздевалке, что уже не плохо малыши общаются, те, которые еще осенью молчали совсем. Только вот одна девочка и один мальчик из группы молчат совсем пока.
Vera
Цитата
Вера, а вы хотите в весенний набор отдавать Данилку в садик или нет, я не совсем поняла?

вообще хотим))это я просто побаиваюсь)))все думаю что он у меня еще совсем маленький)))хотя вдруг ему понравится.

говорят 2010 год весь в сад пойдет, вот только в какой? могут дать не тот в который мы стоим, а за три девять земель((((
представляете у нас во дворе 2 года назад территорию огородили садик строить и так и не начали((((((жалко(((идеально было бы туда ходить.

Цитата
А у вас, Вер, как дела с памперсами?

ну почти также. только он не говорит что писать хочет поэтому на улицу мы всегда в памперсе. хотя летом мы без них ходили уже, осенью снова в них залезли.
этим летом конечно надо уже отказываться от них.
ночью что делать? он не просыпается...а будить жалко.

Beska
Вера, привет!
Цитата
ночью что делать? он не просыпается...а будить жалко.

Вот и я не хочу будить... Хотя знаю, многие так делают. Я, пожалуй, пока еще повысаживаю на горшок, как сейчас делаю, если просыпается. А если не проснется ни разу (ну точнее меня не разбудит) - то пусть спит. А через какое-то время (пока точно не знаю когда, думаю интуитивно почувствую) начну просто без памперсов укладывать. Перед сном будем обговаривать, что теперь Вика спит без памперса, если проснется и захочет писать, то нужно попроситься на горшочек и т.д. Ну и буду готова менять в ночи пеленочки, потому что наверняка Викуся будет писаться первое время. Мне почему-то окажется, что так менее травматично и более действенно отучаться.
Ну а вообще, надо будет поизучать тему.
Beska
Вер, вот статья вроде понравилась. Обсудим? 006.gif
Я зеленым курсивом свои комменты вставлю w24.gif

Самый важный совет, который можно дать в вопросе отучения от ночных памперсов – не стоит торопиться, оглядываясь на детей знакомых и соседей. У каждого ребенка свои временные рамки развития. Только тогда, когда мочевой пузырь малыша достигнет размеров, способных вмещать достаточное количество жидкости, и мышцы, отвечающие за удержание мочи наберут необходимую силу, а мозг - «созреет», имеет смысл снимать памперс на ночь. В противном случае – вы только зря испортите себе и ребенку сон и нервы.

Способность контролировать мочеиспускание у детей развивается в среднем между полутора и тремя годами, а окончательно рефлекс закрепляется в четыре года. Некоторые исследования указывают на корреляцию между регуляцией мочеиспускания и способностью самостоятельно, ставя поочередно ноги, подниматься по лестнице, что, скорее всего, связано с развитием мышц мочевого пузыря. (Вера, как Даник поднимается по лестнице? Вика вроде по-разному: и поочередно ножки ставит, и бывает поднимает только одну ножку, а вторую приставляет. Надо будет повнимательнее понаблюдать)

В любом случае, если в течение дня ребенок стабильно сам просится и ходит на горшок, то можно попробовать отказаться от «ночного памперса». Если же стабильности пока не наблюдается, то время еще не пришло. (С этим у нас все стабильно, Вика днем всегда просится)

В сущности, отучать от памперса особенно и не надо, главное правильно выбрать время, и чуточку поддержать, как вы помогали, когда малыш делал первые шаги – ведь это было его решение, он «созрел». Так и здесь.

Следует ограничить потребление жидкости вечером. Это ни в коем случае не означает, что ребенку следует отказывать в питье, просто постепенно сокращать объемы. Кроме того, не предлагать на ночь мочегонных напитков. (Вооо, я об этом думала как раз - что нам для начала надо от бутылочки с молоком отказаться. Пока Викуся никак без нее в кроватку не ложится, ритуал... Хочу потихоньку переучивать, чтобы молочко пила не в кроватке из бутылочки, а на стульчике из чашечки. Потом зубки почистить, и уже можно в кроватку)

Если ребенок просыпается или ворочается во сне, то можно предложить ему сходить в туалет. Не более. Заводить будильник, дергать ребенка каждые два часа, бездумно вырабатывать рефлекс не нужно, а иногда и опасно – может развиться энурез и прочие невротические состояния. Поберегите силы и нервы для других целей. (ВОТ! Согласна!)

Ну и конечно, запаситесь терпением. Главное – не старайтесь фанатично добиться «цели», иногда разумнее на время «отступить» и тогда все получится.
Vera
Цитата
(Вера, как Даник поднимается по лестнице? Вика вроде по-разному: и поочередно ножки ставит, и бывает поднимает только одну ножку, а вторую приставляет. Надо будет повнимательнее понаблюдать)

Да я что то не обращала внимания. Тоже понаблюдаю.))))))))

Цитата
(С этим у нас все стабильно, Вика днем всегда просится)

У нас с этим такая история: До недавнего времени Данилка стабильно ходил сам в горшок, без предупреждения просто журчал и сам шел выливать. Мое дело было только открывать двери включать свет и мыть горшок. И вот только недавно он стал еще и какать туда. НО!!!!Полторы недели назад к нам в гости приехала бабушка и у него как отрезало((((((((((((((Ни в какую к горшку не подходит(((((((Почему у него такая реакция не знаю. Бабушка вроде не ругается. Ну посмотрим как будет после отъезда.

Цитата
Следует ограничить потребление жидкости вечером. Это ни в коем случае не означает, что ребенку следует отказывать в питье, просто постепенно сокращать объемы.

А мы воду пьем в основном. Причем когда все уже лягут и настроятся на сон он только тогда начинает просить.
Сами не предлагаем.

Цитата
Заводить будильник, дергать ребенка каждые два часа, бездумно вырабатывать рефлекс не нужно, а иногда и опасно – может развиться энурез и прочие невротические состояния.

ну да это уж совсем....))))
Данил иногда просыпается и приходит от папы к нам с Камилюшей. Но чаще всего я этого не замечаю. просыпаюсь а он спит с нами))))))
Vera
Цитата
Вера, а плохо говорит, это что ты имеешь ввиду? Мало слов? Или произношение плохое? Что Даник умеет говорить? Отдельные слова говорит? Потребности свои в словах может выразить?


ну он много на своем на тарабарском говорит(((говорит он без умолку целый день и мы его в основном понимаем (не всегда конечно). Но понимаем его в основном только мы ну и бабушка с дедушкой. произношение я думаю у него хорошее, он весь почти весе буквы может четко повторить.
Потребности выражает, но только мы это понимаем.

из понятного всем говорит:
мама, мамочка, папа, папочка, баба, дедя, дядя, тетя, аби, бабай, абый (по татарски бабушка, дедушка, брат/дядя), чай, ляля, да, на, фум (шум), бабочка. Вот наверно и все.

сокращенные слова: ау-ау, ко-ко-ко, ку-ку-кууууу(петух), бо-бо, га-га-га, бух, бабах, ням-ням и прочее.

ну только нам понятное: пуку - открыть/закрыть/включить/выключить
булюба - велосипед icon_mrgreen.gif
ту-ту-ту - идти и ноги.
это все вообще непонятно откуда он взял.

что беспокоит еще, он слова не повторяет. или редко повторяет.
например пару раз повторил за мной "море", "пути"из мультика...а так произносишь слово, просишь сказать а он просто молчит, как отрубило. ну нет слова с словаре и все!!!

или произносишь слово, а он говорит "ДА!". типа молодец мама, правильно сказала!
Beska
Вера, приветик!
Я понаблюдала, Вика ходит по ступенькам, поднимая одну ножку, а вторую приставляет на ту же ступеньку, в общем - не поочередно))
Цитата
Данил иногда просыпается и приходит от папы к нам с Камилюшей. Но чаще всего я этого не замечаю. просыпаюсь а он спит с нами))))))
Не, Викуся сама не приходит, меня зовет. Но Данилка наверное на диване спит, не в детской кроватке? Думаю, если бы Вика спала на диване, то она сама бы тож приходила, а так пока в ночи сориентируешься где же эта лазейка между реечками в кроватке - проще маму позвать, чтоб на ручки взяла))) Ну точнее, не всегда обязательно брать, иногда хватает просто рядом постоять, руку на нее положить и она дальше засыпает. Но сейчас потихоньку готовимся к отучению, поэтому если она проснулась, то я ее на горшочек высаживаю, и по ней смотрю то ли с собой на диван нести, то ли в ее кроватку обратно положить.
Цитата
Полторы недели назад к нам в гости приехала бабушка и у него как отрезало
Странно... Может, бабушка все же какую-то неосторожную фразу обронила, спугнула чем-то?.. Но вроде долго, если уже полторы недели. Вообще, где-то когда-то читала, что детки могут какие-то протесты выражать, отказываясь ходить на горшок, или во время стресса... Как у них отношения с бабушкой, как оно отреагировал на ее приезд - в общем?

Про речь поняла, Вер. Ничего, придет время и заговорииит Данилка, затараторит! a060.gif
Цитата
произношение я думаю у него хорошее, он весь почти весе буквы может четко повторить.
Вика отдельно тоже почти все буквы произносит довольно четко, кроме "Р". Но когда разговаривает словами-предложениями, многие буковки глотаются/пропускаются или не четко выговариваются. Но это пока нормально.
Цитата
или произносишь слово, а он говорит "ДА!". типа молодец мама, правильно сказала!
a115.gif
Vera
Цитата
Я понаблюдала, Вика ходит по ступенькам, поднимая одну ножку, а вторую приставляет на ту же ступеньку, в общем - не поочередно))

Я тоже посмотрела, то так то сяк))

Цитата
Может, бабушка все же какую-то неосторожную фразу обронила, спугнула чем-то?..

не знаю даже))не думаю.

Цитата
Как у них отношения с бабушкой, как оно отреагировал на ее приезд - в общем?

как бы это не звучало, но Данил ее обижает((((((( доводит ее, она уж боится ему слово сказать(((((((((
вчера она уехала посмотрим что будет.

Цитата
Ничего, придет время и заговорииит Данилка, затараторит!

да заговорит конечно))
Глазки
Привет, Вера. Мы с тобой не знакомы, т.к. на форуме я была гораздо раньше тебя. Читала твою переписку с Наташей и захотелось немножко влезть в разговор. Надеюсь, ты не будешь против.

Про памперсы ночью. Я очень долго надевала памперсы своей дочке не только на ночной сон, но и на дневной. Днем она тоже часто писилась во сне. А ночной утром был очень хорошо заполненный. Может причина в том, что у нас долго были ночные кормления. Но в 2,2 они закончились, а памперс все равно был мокрый. Писиться по ночам она перестала примерно в 3 года, может позже, Сейчас спит тоже сухая и ночью не встает, хотя молочко любит пить перед сном. По поводу будить ночью, я тоже не хотела, считая, что это вредно для малыша. И сначала меняла пеленочки мокрые. Ложилась спать я всегда гораздо позже, чем засыпала Софийка, поэтому обратила внимание, что до 11 вечера она обязательно писилась, тогда я попробовала ее высаживать, поднимала из кроватки, садила на горшок, приговаривая "пссс" обнимала ее, чтобы она не свалилась, она писила в горшок сонная, и продолжала спать дальше, никаких капризов, слез и выгибаний не было, ночью я не подскакивала каждые два часа,не заводила будильники, и очень часто этого одного высаживания стало хватать до самого утра, максимум высаживала еще ночью, но она уже начинала возиться в кроватке и я ее садила. Аварии случались конечно, памперсы были обязательны во время болезни, периодов, когда я сама очень уставала на работе и сил не оставалось совсем, но не регулярно. Сейчас , повторюсь, спит абсолютно сухая и даже если перепьет воды, попросится обязательно. Такой опыт, может пригодится.

Вер, теперь по поводу речи. Если мой старший ребенок, был похож на Наташину Вику, говорил рано и хорошо, то с малышкой пришлось поволноваться - попереживать. Она долго не хотела говорить, очень много говорила неправильно -непонятно, и до сих пор, несмотря на правильное построение предложений и хороший словарный запас, проблема в произношении щипящих, не выговаривает "р", и некоторые маленькие ошибки в окончании есть. Но я же наблюдаю, вижу прогресс налицо. Некоторые слова она тоже отказывалась повторять. Дети умные и понимают, что у них что-то не получается говорить, вот и молчат. У меня ребенок год в садике молчала, потому что стеснялась говорить. Все прошло. А весной-летом планируем походить на занятия к логопеду, и я думаю, что к 6 годам все свои проблемы решим. И ты не волнуйся, все обязательно будет хорошо, главное, что малыш тебя все понимает и пытается говорить. Побольше ему читай, разговаривай, учи проговаривать слова медленно, акцентируй звуки. Ну и играть, моторику развивать надо.

Про садики и желание родителей как можно раньше сделать ребенка взрослым. Моя лапулька только сейчас ходит в садик хорошо, с хорошим настроением, желанием и спокойствием. А так стресс был неслабый. И я бы раньше 4-х ее бы не отдала, если бы отпуск по уходу за ребенком был бы до 5 лети можно было самостоятельно выбирать время, с которого ты можешь посещать д/с ( проблемы с местами). Торопить Софийку стать самостоятельной я перестала, после того, как мне попалась книжка Ольги Писарик "Привязанность - жизненно-важная связь". Немного по другому посмотрела на себя и своего ребенка. Я поняла, что нужно удовлетворять потребности ребенка, заботиться о нем столько сколько нужно именно ребенку, а неговорить ему, что ты большой, делай все сам, и когда придет время он сам повзрослеет и будет делать все самостоятельно. Объясняю коряво, будет желание прочитать книгу - прочитайте, мне очень понравилось.
Vera
Цитата
Надеюсь, ты не будешь против.

Я только рада))))) hb.gif

Цитата
Про памперсы ночью. Я очень долго надевала памперсы своей дочке не только на ночной сон, но и на дневной. Днем она тоже часто писилась во сне. А ночной утром был очень хорошо заполненный. Может причина в том, что у нас долго были ночные кормления.

Когда мы еще спали днем, это было летом, он не писался во сне. А по ночам летом, когда спали без памперса, я заметила что он писает 1 раз около 2х часов ночи, не просыпаясь. Памперс одевали когда сами ложились часов в 12.
Я знаю что если я его разбужу, я получу от него такую взбучку что сама писиться начну icon_mrgreen.gif поэтому не иду на подобные эксперименты.
Будем ждать лета, а там посмотрим.

Цитата
Побольше ему читай, разговаривай, учи проговаривать слова медленно, акцентируй звуки. Ну и играть, моторику развивать надо.

Раньше мы очень много читали, я даже уставала...а сейчас он почему то потерял интерес к книжкам.не слушает, кидается книжками. Либо только картинки смотрит и перелистывает страницы. НУ я думаю это временно.

Цитата
Про садики и желание родителей как можно раньше сделать ребенка взрослым.

Вот чего я хочу как раз так это насладиться детством своих малышей))))) Я бы может вообще в сад не отдавала, но я думаю что не могу дать ему то что даст садик.

Наташа, смотрела сейчас школу Комаровского про прививки. Так вот им было сказано что все вакцины от столбняка дифтерии и коклюша взаимозаменяемы. Желательно ставить одну и ту же, но можно и другую вакцину.

Девочки у Камилюши появилась на бочке сыпь под подгузником((((( поскакали к врачу, она ужаснулась, говорит на аллергию не похоже, послала нас к дерматологу. Пошли к дермалотогу. Она тоже сказала что похоже на герпетическое высыпание((((((((правда выписала только депантенол и подгузники не одевать. Никаких анализов. Мы в шоке!
Роюсь в инете. пишут что если общее состояние ребенка хорошее то это аллергия.
ИнессаЗайцева
Верочка, прочла вашу с Наташей переписку и статья мне очень понравилась. Вы собственно все уже обсудили. От себя хочу сказать, что я тоже за то, чтобы отдавать детей в детский сад не раньше четырех лет. Но, к сожалению, не всегда в семьях есть такая возможность. Если работаешь, то приходится выходить из декрета, чтобы не потерять работу. По себе знаю, что и для моего Артемки и для меня, начало садовской жизни было серьезным испытанием и стрессом. Хотя сейчас он уже привык и вроде нет отрицательных последствий. Хотя кто знает, какой осадок остался в детской душе. Так что смотри сама, отдавать сынульку или нет.
~Жасмин~
Верочка, привет!!!!

Цитата(Beska @ 27.1.2013, 23:12) *
Инфанрикс если ставят первую, то и три последующих же надо такие же, да?

Очень желательно чтоб последующие были такие же,особенно если ребенок нормально перенес прививку.Лично я не меняю вакцину, делаю все одинаковые. Сейчас вот нет пентаксима,ждемс....,другую не хочу делать.

Цитата(Vera @ 27.1.2013, 23:38) *
ЧТо то чем ближе весна тем больше думаю о садике. И что то меня это пугает(((((((((((
Как он там будет один, без родных?((( Ну и потом он разговаривает на своем языке ни в какую не хочет сам одеваться((((

Ой, какая животрепещущая тема ))

Я вообще считаю,ты герой-дома с двумя малышами,я б наверно еще до родов пробовала старшего в сад отдавать kto.gif Но конечно все равно жаль очень....нужно пробовать, а там смотреть по ходу дела. У нас например можна написать заявление на оздоровление на3месяца и место сохраняется,и потом чаще всего если платить за садик,то место сохраняется и опять же можна водить на пол дня....
По поводу речи, обычно в саду дети начинают быстрее и лучше говорить, это заметно, как Наташа и писала.Хотя я считаю что Владик тоже очень мало говорит(( , он реально не хочет говорить(( даже те слова которые точно знает((
Например "дай" - он показывает и говорит уууу - я его прошу скажи дай и мама даст, он начинает злиться,плакать и ууууу.....и попробуй не дать.Но часто я стараюсь это в смех перевести и настаиваю на своем, скажи дай - и он начинает говорить дай, тогда я обязательно его хвалю,глажуи т.д, И вот , за две недели таких трудов -слово "дай" вроде приживается s24.gif s24.gif s24.gif


Аааа и про книжки,он пусть листает и смотрит картинки, а ты ему все равно рассказывай - ведь наверно уже помнишь все наизусть))
Vera
Девочки приветик)))

Цитата
Очень желательно чтоб последующие были такие же,особенно если ребенок нормально перенес прививку.Лично я не меняю вакцину, делаю все одинаковые. Сейчас вот нет пентаксима,ждемс..

посмотрим что будет. Надеюсь что будет инфанрикс, хотя бы платный. Ну и что врач скажет интересно.

Цитата
Я вообще считаю,ты герой-дома с двумя малышами

не так страшен черт как его малюют icon_mrgreen.gif

Цитата
я его прошу скажи дай и мама даст, он начинает злиться,плакать и ууууу.....и попробуй не дать.

да у нас тоже "не понимать его" не прокатывает)))

ИнессаЗайцева
Цитата(Vera @ 2.2.2013, 23:40) *
Девочки у Камилюши появилась на бочке сыпь под подгузником((((( поскакали к врачу, она ужаснулась, говорит на аллергию не похоже, послала нас к дерматологу. Пошли к дермалотогу. Она тоже сказала что похоже на герпетическое высыпание((((((((правда выписала только депантенол и подгузники не одевать. Никаких анализов. Мы в шоке!
Роюсь в инете. пишут что если общее состояние ребенка хорошее то это аллергия.


Верочка, как у вас разрешилась эта проблема? Может это просто контактный дерматит? И вообще, ты писала у меня в дневничке, что ребятишки болеют. Как вы сейчас?
Vera
Инесса здравствуй))

Цитата
Верочка, как у вас разрешилась эта проблема? Может это просто контактный дерматит?

Да вроде прошло, почти.
так и не поняла я что это s24.gif врачи то сами ничего не сказали. Только глаза выпучили. icon_eek.gif

Цитата
И вообще, ты писала у меня в дневничке, что ребятишки болеют. Как вы сейчас?

Да у нас то так то сяк. То Данилка кашлял, водила к врачу. На этой неделе Камилька закашлял((((((на следующий день хотела тоже к врачу везти, но кашель кончился ттт.
Сегодня я что то хвораю(((((
скорей бы лето!!!
Ну я думаю это все мелочи, в целом все нормально))))))))))
Главное чтобы серьезно детки не болели, а с соплями мы справимся)))))))))))я так думаю))))))

Katrino4ka
Веруня, привет!!!!!!!!
С большим опозданием поздравляю тебя с рождением малыша!!!
Какое интересное имя придумали.
Ты и правда герой, дома с двумя.... тяжко. Мой старший в саду, а так бы я вздернулась. В выхи зато у нас весело.
Данилка уже такой взрослый, даже не верится.
Про речь... Вер, мой Юра заговорил в 2,10, до этого молчал совсем, только укал, мычал и т.п. А в 2,10 появились первые ав-ав, би-би и прочее, а после 3-х так прорвало.
Всему свое время.
Не болейте!
Beska
Веруньчик, привет!
Цитата
Да вроде прошло, почти. так и не поняла я что это
Дай Бог, чтобы не повторялось! eusa_pray.gif
Цитата
Ты и правда герой, дома с двумя.... тяжко.
Настоящая любящая заботливая и замечательная мама! На мой взгляд, мне было бы легче дома с двумя детками такой возрастной разницы, как у Веры. Ну это потому что у меня муж оочень редко может забрать и отвести ребенка в сад. и мне было бы проще устаканить домашний быт с двумя, нежели к определенному времени собирать/отводить/забирать в сад. Да и болезней, как правило, в первый год садика, много у малышей. А второму ребеночку на первом году жизни лишних инфекций не надо. То есть я не то чтобы ЗА или ПРОТИВ сада в этой ситуации, просто я думаю, что лично мне было бы удобнее дома с двумя. Но у каждого своя ситуация, конечно
А Верочка, безусловно, молодчинка! hb.gif
Цитата
Главное чтобы серьезно детки не болели, а с соплями мы справимся)))))))))))
плюс мильон!!! eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif
Как сейчас ваше здоровье? Надеюсь, ты окончательно не расхворалась? Как малыши, поправились?
Вер, ты знаешь, меня последние пару раз имбирный напиток прямо-таки вытаскивал из хвори, но вот если в самом-самом начале выпить. На литр воды 1 лимон+неск ложек меда по вкусу+имбирь тертый по вкусу. Заварить и горячим пить. Желательно не более двух бокалов в день,кажется. Я выпивала в обед и на ночь, с него и в жар кидает и в сон тянет (по кр.мере - меня) а просыпаюсь совсем другим человеком, практически здоровым. Вот правда не знаю, нет ли противопоказаний для кормящих?...
Katrino4ka
Цитата(Beska @ 15.2.2013, 22:27) *
На мой взгляд, мне было бы легче дома с двумя детками такой возрастной разницы, как у Веры. Ну это потому что у меня муж оочень редко может забрать и отвести ребенка в сад. и мне было бы проще устаканить домашний быт с двумя, нежели к определенному времени собирать/отводить/забирать в сад. Да и болезней, как правило, в первый год садика, много у малышей. А второму ребеночку на первом году жизни лишних инфекций не надо. То есть я не то чтобы ЗА или ПРОТИВ сада в этой ситуации, просто я думаю, что лично мне было бы удобнее дома с двумя. Но у каждого своя ситуация, конечно

Возможно с детьми такой разницы лучше дома, каждый по себе выбирает. Моя знакомая сидит с 3-мя погодками и все хорошо, даже спят все вместе.
Когда мы задумались о 2-м бебике, старшему было 2,2, он был просто ангел и проблем с ним не было. Когда малыш родился начался пресловутый кризис 3-х лет и он у нас до сих пор. С сыном ооочень сложно. Тут еще сыграло роль неправильное воспитание бабушки, она его 3 месяца воспитывала, сами знаете как бабушки сюсюкать любят. А мы сейчас пожинаем плоды.
Садик для меня спасение. В любом случае будь он дома, я б не смогла уделять каждому детю нужное внимание, но это мое ИМХО.
Хоть у нас садик и не очень, сыну там нравится, немного плакал только первую неделю, сейчас всегда идет с удовольствием, ТТТ. Стал более общительным, самостоятельным, сообразительным и т.п. Я ЗА садик, главное чтоб ребенку там было хорошо.
Vera
Катюша приветик, рада твоему возвращению))Наташенька, девочки и вам привет)))

Цитата
С большим опозданием поздравляю тебя с рождением малыша!!!
Какое интересное имя придумали.

Спасибо большое)))Как приятно до сих пор принимать поздравления icon_mrgreen.gif
Имя нам тоже нравится))
Мужское имя Камиль имеет две версии происхождения. По одной из них, это имя произошло от римского понятия “camillus” — то есть юноша благородного происхождения, который помогает прислуживать в храме. А по второй, оно имеет арабские корни (в мусульманских странах встречается также вариант Камаль) и означает “совершенный”, “зрелый”.
Вот такое происхождение нашла в инете.

Цитата
Ты и правда герой, дома с двумя.... тяжко. Мой старший в саду, а так бы я вздернулась. В выхи зато у нас весело.
Данилка уже такой взрослый, даже не верится.

Сама не верю)))Во только лялечка был как Камилюша))

Цитата
На мой взгляд, мне было бы легче дома с двумя детками такой возрастной разницы, как у Веры.

ТЫ по-любому справишься и с 10ю icon_mrgreen.gif
Я тоже еще думаю как водить его в сад. Он ведь первый раз пойдет, а потом если не понравится ляжет на землю и все и как я его с Камилюшкой еще тащить буду не знаю)))Так что вся надежда что ему там понравится.

Цитата
Как сейчас ваше здоровье? Надеюсь, ты окончательно не расхворалась? Как малыши, поправились?

Девочки я уже в отчаянии Данил день кашляет день нет, седня сопли завтра кашель послезавтра здоров.
Сама я нормально. За день отошла)))Может это из-за груди было. Грудь ведь болела одна, вчера уже поменьше было, а сегодня совсем прошла боль.

Цитата
На литр воды 1 лимон+неск ложек меда по вкусу+имбирь тертый по вкусу.

буду имень ввиду на следующий раз))

Цитата
Моя знакомая сидит с 3-мя погодками и все хорошо, даже спят все вместе.

и папа с ними? Это ж какая кровать должна быть?))))))))))))))Мы бы тоже вместе спали, но места не хватает icon_mrgreen.gif
Цитата
Когда мы задумались о 2-м бебике, старшему было 2,2, он был просто ангел и проблем с ним не было.

У нас ангельское поведение кончилось после отлучения от груди. Теперь сорванец тот еще. Ангел конечно, но поведение obm.gif
Цитата
С сыном ооочень сложно. Тут еще сыграло роль неправильное воспитание бабушки, она его 3 месяца воспитывала, сами знаете как бабушки сюсюкать любят.

Да есть такое, сложно. Но когда его нет дома, дом пустой. Ничего не охота ни готовить, ни убираться.

Цитата
Садик для меня спасение. В любом случае будь он дома, я б не смогла уделять каждому детю нужное внимание

Да иногда приходиться разрываться(((один нямням просит, другой плачет тоже титю надо...))))))

Цитата
главное чтоб ребенку там было хорошо.

ВОт Вот!!!!!Это САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!!!!!!!
Beska
Вера, приветик!
Цитата
Девочки я уже в отчаянии Данил день кашляет день нет, седня сопли завтра кашель послезавтра здоров.
Вер, а часто так: возникнет-пропадет? Не аллергическое вдруг? (ТТТ)
Цитата
и папа с ними? Это ж какая кровать должна быть?))))))))))))))Мы бы тоже вместе спали, но места не хватает
на полу расстилаться и дрыхи... Гм, а к утру кто в какой угол расползетесь))))
Цитата
Да иногда приходиться разрываться(((один нямням просит, другой плачет тоже титю надо...))))))
Вер, а Даник титю не просит?
ИнессаЗайцева
Здравствуй, Верочка! Я на минутку к тебе, посмотреть какие новости у вас. Мы уже почти что выздоровели, просто эту недельку дома подержим, мама поможет. Хочется чтобы окрем получше.
Вы здесь все про детские садики рассуждаете. Может и действительно проще когда с обоими детьми дома? С одной стороны утром спокойней, будить, собирать не нужно, болячек меньше.
А кашель у Данилки может за счет фарингита? Что врач говорит когда прослушивает, бронхита нет? У моего часто кашель именно из-за того, что сопливит, особенно ночью. Как жаль, что болезни пристают, тебе сейчас и так не легко. Терпения тебе, Верочка.
Vera
Врач говорит дыхание нормальное. нет про бронхит ничего не говорит. Да я тоже думаю сопли всему виной(((
С ними тот что делать?(((
Врач в прошлый раз сказала если не пройдет антибиотики назначим. а я не хочу(((не так уж часто он и кашляет. несколько раз за день.

Цитата
Вер, а часто так: возникнет-пропадет? Не аллергическое вдруг? (ТТТ)

ну вот пару недель назад начался, начала лечить, пропал, через дня 3 опять...ну вот и покашливает до сих пор и сопли. наружу не текут.

Цитата
на полу расстилаться и дрыхи... Гм, а к утру кто в какой угол расползетесь))))

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

Цитата
Вер, а Даник титю не просит?

не, не просит))))
иногда бывает, но в шутку))))типа он как ляля))))

муж предлагает дать, а я не хочу. во первых и так тяжело отучали его, а потом я думаю он укусит просто.
он говорит просто "титя титя"))))))))))Камилюша плачет, а он мама "титя титя")))))))))титю дать надо)))))))))))

ИнтриGа
Приветик,Вера-мама двух сладких пирожочков! 013.gif
Цитата(Vera @ 16.2.2013, 14:45) *
Мужское имя Камиль имеет две версии происхождения.

С этим именем ассоциация идет "Восточный,страстный мужчина".Я Камилюшу взрослым представляю таким жгучим брюнетом с карими глазами,да еще с таким именем красивым.Девки будут пищать от восторга! d060.gif a070.gif a115.gif
Не болейте,все сладкие пирожочки и мама с папой - кулинары! 009.gif
ИнтриGа
Вера,я только заметила какая линеечка у тебя красивучая!!!Два сладких ангелочка маминых.Ттт на Вас! a115.gif a115.gif a115.gif
Vera
Цитата
.Я Камилюшу взрослым представляю таким жгучим брюнетом с карими глазами,да еще с таким именем красивым.Девки будут пищать от восторга!

icon_mrgreen.gif так и будет))))))))))
не знаю как у Камилюши будет, а у Даники мои карие глаза)))))))


Цитата
Вера,я только заметила какая линеечка у тебя красивучая!!!Два сладких ангелочка маминых.Ттт на Вас!

спасибо Танюшь))))))мне так эта фотка нравится, не могла с вами не поделиться)))))))))
Katrino4ka
Ой, и правда классная фотка. Братики - такая прелесть.
Вот судя по этой фотке, Камилюшке очень даже имечко подходит.
Vera
Спасибо Катюшь)))))))

Девочки у нас сегодня радость))))Камилюша начал переворачиваться на пузико))))))))так прикольно)))

Ворочается теперь туда сюда)))))))
ИнтриGа
Цитата(Vera @ 19.2.2013, 15:01) *
Девочки у нас сегодня радость))))Камилюша начал переворачиваться на пузико))))))))так прикольно)))
Ворочается теперь туда сюда)))))))

Поздравляю! a115.gif Теперь вообще глаз да глаз за ним,да ?! wub.gif
Vera
Даааа)))))))теперь подушки везде раскладывать надо)))
Beska
Верочка, привет!
Мальчишки твои - симпатюшки!!! a115.gif wub.gif
Цитата
Девочки у нас сегодня радость))))Камилюша начал переворачиваться на пузико)))))))
a115.gif
Vera
Приветик Натуль и все все все)))))))))))))

Цитата
Мальчишки твои - симпатюшки!!!


Спасибо))

Камилюнька вовсю отрабатывает свои навыки))
Vera
Девочки приветик))))

А у нас появились зубкиииии)))))))))))
ИнтриGа

016.gif 016.gif 016.gif
Vera
Спасибо Танюшь, Но что то я лоханулась(((((((((нету еще зубов)))))))
ИнессаЗайцева
Цитата(Vera @ 19.2.2013, 14:01) *
Спасибо Катюшь)))))))

Девочки у нас сегодня радость))))Камилюша начал переворачиваться на пузико))))))))так прикольно)))

Ворочается теперь туда сюда)))))))


Как быстро время летит, надо же, Камилюшка уже сам переворачивается, скоро глядишь ползать будет. Теперь уже одного не оставишь, если только в кроватке. Я помню, как мой Артемка упал с дивана в таком возрасте, так головкой ударился. Я потом простить себя не могла, что не углядела. К счастью, все обошлось.
Линеечка у Тебя, Верочка, замечательная. Какие мальчики славненькие. Главное, чтобы болели поменьше.
ИнессаЗайцева
Цитата(Vera @ 25.2.2013, 9:17) *
Спасибо Танюшь, Но что то я лоханулась(((((((((нету еще зубов)))))))


Ничего, ваши зубки уже на подходе a115.gif
~Жасмин~
Верочка,поздравляю с поворотиками!!!! Шустрик твой малышик)) a115.gif a115.gif a115.gif
Vera
Девочки приветик))

Цитата
Как быстро время летит, надо же, Камилюшка уже сам переворачивается, скоро глядишь ползать будет.

Да, такая прелесть)))))уже пытается ползать как гусеница)))

СЕйчас он ручками своими играет и ножки ловит)))))))Меня это всегда так умиляло)))
Игрушки хорошо в ручках держит)

Цитата
Ничего, ваши зубки уже на подходе

да наверно)))))пусть уж в свой срок лезут))

Цитата
Верочка,поздравляю с поворотиками!!!! Шустрик твой малышик))

Спасибо Иришь))

Цитата
Теперь уже одного не оставишь, если только в кроватке.

А кроватку мы разобрали за ненадобностью, а то только хлам собирает(.
Так что глаз да глаз. Что то он научился переворачиваться и лениться теперь.
Alexandra
Вера,какие же пупсики на аве wub.gif
С переворотиками вас!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.