Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Beska. "МА-МА" как много в этом слове!...
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Дневники личной жизни. ИНТИМНЫЕ ДНЕВНИКИ, дневники беременности.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
~Жасмин~
Цитата(Beska @ 9.1.2012, 18:44) *
Утром ходили с друзьями-подружками в лесопарковую зону (у нас почти рядом с домом, через двор) катали деток с горки!!
А еще здорово, что у нас почти в каждом дворе поставили новые детские игровые комплексы!


Как классно что рядом есть лесопарковая зона!!!! Для детских прогулок лучше не придумаешь!!! У нас ниче даже похожего нет к сожалению((
А вот детские площадки тоже стали появляться во дворах, что меня радует однозначно))

Про аппетит и вес не знаю что сказать..... но помно Комаровский говорит не переживать по этому поводу....просто больше активных игр и меньше перекусов советует,а так ребенок вроде должен есть именно столько сколько ему надо.
А что ваша педиатр говорит по этому поводу?
Nata K.
Наташенька, привет! я знакомиться, если можно) читаю и умиляюсь, доча просто умничка у тебя!!!
Beska
Катя, Ира hb.gif
Наташа, рада знакомству! hb.gif
Цитата
Наташ, не переживай ты по поводу веса. Даже в голову не бери.
Кать, я не переживаю. Просто фиксирую для себя. А с едой, ага, стало посложнее... До года (ну чуть позже) ела абсолютно все... Сейчас же.. Голову сломаешь что ей приготовить, чтобы съела,и чтобы полезно было.
Она, в принципе, начинает есть с аппетитом, но как правило съест 3-5 ложек и "ФСЁЁЁ!" тарелку в руки берет и мне тянет "НА!"
От утренней каши отказывается напрочь. Она и раньше ее не с восторгом ела, но ела. А теперь сразу отворачивается и головой мотает. Пока решила сделать перерыв и не предлагаать, а через пару неделек попробуем.
Цитата
А что ваша педиатр говорит по этому поводу?
Ира, да я с этим вопросом к педиатру и не обращалась. Я не считаю это проблемой. Просто вижу явные изменения... Фиксирую их для себя.

Теперь про наши развлекухи. Ну день у нас как обычно состоит из
- прогулок,
- рисования (скорее "калякания" d060.gif ) - карандашами/маркерами или красками,
- чтения (скорее рассматривание картинок d060.gif ),
- перебирания пуговок
- лепки пластилином
Еще любим в догонялки играть, в мячик, в прятки! Смотреть в окно! Ну и дела по дому.. Для мамы это дела, а для Викуси - развлечения!! g010.gif И пол помогает мыть/подметать, и любит "помогать" готовить... smile.gif

А вообще... просто сердце щемит порой.. какая она уже большая... Так много понимает... Я порой ее считаю еще совсем крохой, а она кааак выдаст что-нибудь!... И понимаешь, насколько понимающий и рассудительный человечек рядом с тобой! wub.gif s24.gif Хоть и кроха, но такая умнююющая!
Я тут недавно сидела с документами работала, а она все отвлекает и отвлекает, я в горячности на нее прикрикнула, резко так получилось... А она, ну прямо как взрослая, меня по голове погладила, в глаза заглянула "Мааам.." и обняла меня... Потом снова в глаза посмотрела, поцеловала и снова обняла.. Взгляд такой был.. как бы говорящий "ну что ты , мамочка, успокойся, все хорошо!" И я сразу почувствовала себя ребенком рядом с ней. и стало так стыдно, что прикрикнула на нее... А от нежности и умиления слезы к горлу подкатили.. wub.gif
Katrino4ka
В очередной раз скажу, что девочки - это не мальчики.
Мой сына тоже бывает "помогает", но не так и мало. Эх, может у меня девочка будет, будет настоящая помошница.
Цитата
А она, ну прямо как взрослая, меня по голове погладила, в глаза заглянула "Мааам.." и обняла меня... Потом снова в глаза посмотрела, поцеловала и снова обняла.. Взгляд такой был.. как бы говорящий "ну что ты , мамочка, успокойся, все хорошо!"

Как трогательно.
~Жасмин~
Цитата(Beska @ 16.1.2012, 11:39) *
А вообще... просто сердце щемит порой.. какая она уже большая... Так много понимает...

Ой как я тебя понимаю, Владюник вроде еще совсем маленький, но на самом деле уже и не такой малыш, капец как много понимает,ловит все буквально, и время все летит , летит вперед...... кажется я прям бегу и все равно не успеваю.....хочется еще больше часов в сутках, чтоб успеть полной мерой насладиться своим крохой))))))))

Быстро писала, Владик крутится на коленях, но думаю, ты поняла мои мысли))))

Викуся у тебя просто золотце - умничка такая!!!!!!!!!!! Выдать такую понимающую реакцию, это что-то!!!! a115.gif a115.gif a115.gif
Beska
Цитата
Как трогательно.
Не то слово, Кать!.. wub.gif
А еще она так здорово подмигивает, одновременно прицокивая язычком, задорно и весело, а иногда как бы ободряюще! a115.gif b020.gif Иногда даже в магазине продавцам так подмигивает-прицокивает)) Равнодушными никто не остается)) Еще бы, когда такая карапузка так весело и типа "по-взрослому" подмигивает - это так трогательно))
Цитата
но думаю, ты поняла мои мысли))))
Ириш, не только поняла, но и полностью согласнаяяя... Так быстро малыши растут... s24.gif
~Жасмин~
Цитата(Beska @ 17.1.2012, 15:57) *
Иногда даже в магазине продавцам так подмигивает-прицокивает)) Равнодушными никто не остается))

a030.gif a030.gif a030.gif
Beska
На улице -20. Гулять не ходим второй день.. Вобщем-то, Вика не замерзнет, если не больше гулять 30-40 мин, но боюсь, что наглотается ледяного воздуха... Поэтому наши гуляния ограничиваются 5-10минутными бродилками во дворе, пока греется машина. А выезжаем мы почти каждый день, то в магазины, то деда навестить, то еще куда..

Викуся буквально за неделю "перешла на новый говорительный уровень" a115.gif b020.gif a030.gif
Гораздо больше слов говорит, часто стала повторять новые слова слету (повторяет - как сможет, но старается!), и выговаривать стала почетче. Раньше, как правило, говорила первый слог от слова, а теперь пробует сказать если не полностью, то первые два слога..
Например:
санки: было "САК", стало "САНК" или "СЯНКИ"
шапка: было "СЯ", теперь "СЯП" или "СЯПК"
зайка: было "СЯЯ" или "ЗЯЯ", теперь "ЗАЙ"
ну и т.д.

Раньше я записывала ее новые "слова", а теперь и записывать уже сложно, потому что говорит не отдельные слова, а почти что все повторять пытается.

Вчера на кухне готовила, она со мной, конечно, - "помогает". Я режу овощи/фрукты и говорю: это - лук, она сразу повторяет "ЛЮК". Говорю: это яблоко, она "ЯБ-КО", я: это - апельсин, она "АП...СИН" и т.д.

Появляются простые фразы:
-"ляля (мама/папа/и т.д.) бай-бай"
-"дядя тюк-тюк" (строители за окном)
-"зай бах" и т.д.

Показывает на маму: «мама», показывает на папу: «папа», показывает на себя: «ик» или «фик» или «вии».

Смотрим с ней понемногу мультик развивающий, я писала о нем в соответствующей теме. a070.gif Сейчас смотрим раздел где про "привет" и "пока" - когда говорить и как, как махать ручкой. Так посмотрим в первой половине 10 минут мультика, она потом целый день повторяет периодически: "ПАКА" или "ПАПАК" (пока) или "ПИИИ" (привет) и ручками машет. Повторяет пройденный материал smile.gif

Я села на диету похудательно-очищающую. Надо к весне/лету готовиться, а то сильно поправилась. Да и просто захотелось ощущения легкости. Кушаю овощной суп (сельдерей+зел.перец+помидоры+капуста+лук) и свежие овощи и фрукты. И все. А, и воду пью или чай/кофе несладкий.
Ну и физ.нагрузка. Хочу попробовать еще в бассейн выбираться, когда муж дома.

Пока за три дня диеты ушло 1,5 кг. Начинала с 61кг сейчас 59,5 кг. (При росте 157 см icon_lol.gif )
После родов за месяц скинула до 54 кг. ( а вот потом за время декрета набрала аж 7кг s24.gif )
Перед беременностью весила 52,5-53 кг. Но это для меня тогда тоже был не идеальный вес. Мой любимый и желанный вес, при котором я чувствую себя на 100% - 50 кг.

В общем, пока ставлю себе планку похудеть до послеродовых 54 кг. А уж после буду стремиться к своим идеальным 50кг! То есть, в идеале - мне надо сбросить 10 кг! icon_lol.gif
Но вот что странно, ни я сама не ощущаю, ни окружающие не видят этих лишних 10 кг. Видно, что поправилась.. Но будто на 5-6 кг, не больше. Видимо так равномерненько мой жирок распределился icon_cool.gif s24.gif

Пойду укладывать свою лапулю!
~Жасмин~
Наташ, привет))

Здорово, что Викуся уже так много говорит)) a115.gif a115.gif a115.gif

Молодец, что села на диету. Только смотри долго чисто на овощной диете нельзя, организму нужны белки и углеводы,утром можна кашку с чем-нить молочным или мясным съедать.Я тоже очень хочу на диету))))))))), но пока держусь ради молочка...... и не ужинать у меня не получается, Владюня много кушает ночью...
Beska
Уррра, сегодня получилось выбраться в бассейн!!!! 014.gif Муж дома, я подгадала время к дневному сну и уехала, они сами укладывались. Какой же кааайф! Последний раз была в бассейне беременная (с 5 до 8-ого месяца ходила), но в беременность я плавала размеренно, без особых нагрузок. А сегодня как в добеременные времена, нагрузки - по полной программе,отплавала 50 мин, с таким удовольствием! Потом в душе под сильными струями постояла - массажик! a115.gif После всего этого такая нега.. в теле приятная усталось, а эмоционально - такой подъем!. a070.gif Давно забытые очучения!!! Очень надеюсь, что получится почаще выбираться в бассейн, ну или хотя бы изредка.
А может еще и на свой любимый пилатес и степ смогу хоть иногда!
Иришка, эта диета из разряда разгрузочных-очищающих, курс одна-максимум две недели. Потом можно потихоньку вводить остальные продукты, переходить на более привычный рацион, но естественно для сохранения результатов есть с умом и в умеренных количествах.
Vera
Наташа, привет))

Вы как всегда молодчинки с Викусей)))

Как ваш путь к горшку уже начался?

Бассейн - здорово! Я хочу с ДАникой в бассейн походить)))посмотрим, может весной))

~Жасмин~
Наташик, басейн - здорово!!!! b010.gif Обожаю))))))
Ты молодец, собой занялась,к весне сногшибательна будешь!!!!
Мурыська
Наташ, привет, я знакомиться!
прочитала твой днев - ты очень интересно пишешь, такая выдумщица-рукодельница appl.gif
ИнтриGа
Наташа.привет!Какая Викуся молодчинка у тебя,время быстро летит.А я все помню,как ты беременная в дневничке своем писала. a115.gif
Ты тоже молодец,занялась собой.А я вот тоже углеводы исключаю по максимуму,не ем после 6,разгрузы делаю и что-то вес особо не падает sad.gif ,хотя тоже надо 10кг скинуть,хотя бы.
Beska
Девочки hb.gif
Цитата
Как ваш путь к горшку уже начался?
Вера, да потихоньку приучаемся. Ходим дома в многослойных трусиках.. Периодически высаживаю ее на горшок, иногда успеваю подлавливать - хвалю Вику и радуюсь, что пописали/покакали в горшок, ну и она радуется. Сама она только пару раз меня предупредила, что хочет пописать. В основном она сообщает мне в момент когда "делает дело" или сразу после того, как дело сделано - констатирует факт icon_mrgreen.gif Но я считаю, что и это уже хорошо. Мы после этого меняем трусики, мокрые - временно кладем в горшок и я объясняю ей, что писать/какать надо в горшочек. Иногда в ролевушки играем - куклы или другие игрушки у нас писают в горшок.
Цитата
Бассейн - здорово! Я хочу с ДАникой в бассейн походить)))
Бассейн, ага, обожаю! Уже 3 раза за 1,5 недели сходила - это оч хорошо! А вот с Викой у нас в городе сложно. Во взрослую ванну не раньше 2,5 лет пускают, а сеанс в бассейне, в котором есть детская ванна - один раз в день и в это время там такая толкотня из мамочек с детками, шум, крики и часто слезы..
Мурыська, Вика, рада знакомству! hb.gif
Интриша, и не говори-ка - время летииит...давно ли я с пузиком ходила???
Ну, мы проснулись! Побежала...
Beska
Викуся снова уснула.. что- сегодня в обед никак не уложить было, только в 16ч.уснула..а теперь никак не поднять.

Я хочу походить с Викой в какой-нибудь дет.развивающий центр. Не столько программа интересует, сколько общение со сверстниками. Вике его очень не хватает, это заметно. Одна подружка наша в ясли пошла, один друг у бабушки живет, другой друг болеет уже долго.. А на улице морозы, не погуляешь особо - не познакомишься ни с кем. Будем ждать лета! А пока попробуем в дет.центр. Заодно может что-то новое почерпнем - новые занятия какие или может как по-другому их проводить или компоновать.. Посмотрим!

А прогулок очень не хватает,ага, такие морозы и ветер, что не погуляешь особо. А она каждый день повторяет "САК! САНКИ! (санки) и "СЮ-СЮ" (Илюша - мальчик, с которым последнее время вместе гуляли)

Болтает Викуська теперь жуть как здорово b020.gif Один раз слово скажешь - она уже повторяет и потом видит этот предмет через какое-то время снова называет его, редко когда забудет слово - тогда еще раз/два повторишь - запоминает. a115.gif

Сели сегодня завтракать, я ей говорю: приятного аппетита! И она мне: "ПИИИ АПЕ..ТИ"

Стала очень забавно водить за руку меня или папу, если ей что-то нужно. Берет за руку и ведет, попутно пытаясь объяснить что она хочет wub.gif Сегодня,например, она сходила на кухню, вернулась за мной в комнату и говорит: "ЯБ-КО" и ведет меня на кухню к холодильнику. Я поняла, что она яблоко хочет, а сама спрашиваю: Вика хочет йогурт? Она: "НЕ..ЙОГУ" и на себя ручками показывает: "ЯБ-КО! ВИ" (не йогурт, яблоко Вике!). Достаю яблоко, и снова спрашиваю: "Вика хочет яблоко?" Она довольная: "ДА!!!" 014.gif

Начали учить цвета. Пока путается.

Что еще.. Целовать стала не только маму и папу, а все подряд что на данный момент ей нравится. Например, слепила я зайчика(лягушку и т.п) - она этого пластилинового мякиша зацелует. Листаем книжку - что-то ей понравилось (зверек или предмет какой) - целует его, гладит. Ну и понятное дело всех кукол и игрушек во время игры перецелует сто раз. Ну а про маму с папой и говорить не надо - мы практически во все части тела уже зацелованные... wub.gif icon_mrgreen.gif
~Жасмин~
Наташ, так прикольно про Викусю пишешь)) я читаю и улыбаюсь)) Развитие речи у вас шагает огромными шагами a115.gif a115.gif a115.gif

Как там твоя диета?
Beska
Цитата
я читаю и улыбаюсь))
Ириш, а я вот целыми днями улыбаюсь и хохочу с нее!! a080.gif Такая делашка стала, столько всего выдает нового - не перестаю удивляться! Очень интересно с ней теперь и забавно.
Цитата
Развитие речи у вас шагает огромными шагами
Ага! a075.gif ТТТ eusa_pray.gif
Цитата
Как там твоя диета?
с супово-овощной диеты пока сошла. просто стараюсь после 18 не есть и физ.нагрузки не прекращаю. Пока 3 кг как ушло так и держится вес.
Beska
Скопирую из Иришкиного дневничка про наш сон.. И заодно отвечу Вере:

У нас все никак отдельно не получается засыпать.. Вика засыпает в нашей кровати, а спящую я уже перекладываю в ее кроватку. только еще надо знать момент когда переложить - минут через 7-15 после того как уснула..если раньше или позже - просыпается, как правило.

Цитата
Наташ, а у тебя Вика всю ночь спит ли просыпается?

Вера, в основном просыпается 1-2 раза за ночь (иногда - просыпается чаще, а иногда - не просыпается до утра). Просыпается тоже по-разному. Иногда достаточно просто погладить или покачать немного и засыпает сразу, а иногда раскапризничается и успокоить получается только грудью или бутылочкой - начинает снова засыпать. Если я сама за это время не усну - перекладываю в ее кроватку. Но я частенько засыпаю.. blush.gif и детка досыпает с нами.

~Жасмин~
Наташ, а покачать - это ты кроватку качаешь или Викусю на ручках?
Я что-то так напрягаюсь этим сном.... но эт я у себя отпишусь.... Думала после года детки уже обычно спят всю ночь,а выходит что нет...
Аморалистка
приветик, Наташа!
Даа, говорит Викуся ого-го. Алисёна моя примерно также говорит, а почти на год старше.
Ириш, ну ты наивно полагала, что детки спят после года всю ночь)) Конечно, такие детки есть. Но их, как мне кажется, меньшинство. И всё-таки зависит от того, какими они были первоначально. Алиска вот всегда хорошо спала. Но до сих пор бывает, что среди ночи просыпается и просится к нам. Ну или не просится. Но просыпается. Бывает, что всю ночь спит. Примерно 50 на 50 эти случаи)
Beska
Девочки, a010.gif

Цитата
ты кроватку качаешь или Викусю на ручках?

На руках. Но скорее даже не качаю, а просто держу на руках, поглаживаю тихонько, ласково и успокаивающе убаюкиваю - стишок/рассказ какой-нибудь или просто своими словами - что все хорошо, как я ее люблю и т.п.
Цитата
Думала после года детки уже обычно спят всю ночь,а выходит что нет...
Ой, Ириш, это все настолько индивидуально..
Цитата
И всё-таки зависит от того, какими они были первоначально.

Оксан, не всегда. У моей знакомой дочка до 1,5лет спала ну просто ужасно, можно назвать это "практически не спала".. А потом стало очень быстро налаживаться и к 2 годам ребенок стал макисмум раз за ночь просыпаться.
У меня Викуся месяцев до 5 спала очень хорошо, пока пеленали ее. А перестали пеленать - чаще просыпаться стала за ночь. Но все равно 1-3 раза за ночь - для меня это хорошо и не в напряг, в общем.
Хотя, конечно хочется, чтобы уж начала всю ночь спать. особенно к тому времени, когда с утра надо будет ей в садик, а мне на работу... s24.gif Но надо отучать от ночных прикладываний к груди/бутылке. Говорят, детки от этого часто ночью просыпаются - пососать грудь или бутылочку. А если перестать давать - и просыпаются реже. Надо только недельку перетерпеть.
Цитата
Даа, говорит Викуся ого-го.

Оксана, да, нам многие говорят, что Вика для своего возраста очень хорошо разговаривает.

Позавчера- вчера рассматривали новую книжку, где показано как детки улыбаются-плачут-ползают-сидят и т.д.
Что-то она уже говорила (куп-куп, бай-бай и ням-ням), но многие слова были в новинку для ее словарного запаса. Например:
ползет: "ПОЗЁЁЁ"
идет топ-топ: "ИДЁЁЁ! ТО-ТО" (иногда сама встает и топает ножками)
сидит: "СИ"
купается: "КУ-КУП" или "ПУК-ПУУ"
играет в песочнице: "ПЕСО"
кушает: "НЯМ-НЯМ"
спит: "БАА-БАЙ" (и сама ложится головкой - показывает как баю-бай)
улыбается: "БАЕ" (но чаще не называет действие, а усиленно "делает улыбку" во всю моську d060.gif )
плачет: тоже не называет действие, а начинает тереть кулачками глазки и хныкать))) потом целует рисунок плачущей девочки - жалеет wub.gif

Утром готовлю завтрак. Вика рядом, "помогает" icon_mrgreen.gif . Когда все готово, я зову мужа завтракать: "Лёёёш, иди!". Вика сразу кричит "ЛЁЁЁЁ!!! ИДИИИ!" Так здорово у нее получилось 014.gif . Говорю ей, иди позови папу завтракать, скажи ему "папа, иди!". Она сразу пошуршала в комнату, взяла его за руку "ПАПА, ИДИ!" и повела на кухню. a080.gif a115.gif

Еще балдею, когда я, например, что-то делаю, сидя на диване/полу, Кусёнка подойдет, прижмется ко мне, поцелует и обнимет одной ручкой (или двумя) за шею и так стоит наблюдает что я делаю. Стоит недолго, конечно, но в эти моменты прямо сердце замирает от счастья, любви и нежности к ней. wub.gif wub.gif wub.gif Таких моментов, конечно, много! Просто этот вспомнился вот сейчас.
Nata K.
Натуля, привет) Какая молодец Викуля, не перестаю удивляться, тьфу тьфу тьфу на вас!!!
Мой сынуля только сейчас так начал все повторять, ну месяц может назад, а ему год и одиннадцать ))
Аморалистка
Приветик, Наташ!
Цитата
У моей знакомой дочка до 1,5лет спала ну просто ужасно, можно назвать это "практически не спала".. А потом стало очень быстро налаживаться и к 2 годам ребенок стал макисмум раз за ночь просыпаться.
ну всё равно, на мой взгляд, в 2 года ребёнок уже не должен просыпаться ночью. Моя просыпается чаще, чем не просыпается, и это очень напрягает. Потому что в другую комнату нестись надо) И главное, был же период, что не просыпалась. Просыпается часто в истерике, что дядю видит. Ну это я у себя, наверное, напишу. ОТ бутылки уже 4 месяца как отучили.
~Жасмин~
Наташ, привет!!!

Насчет сна понятно))
Викусечка большая умничка, так хорошо говорит))

Цитата(Beska @ 10.2.2012, 15:15) *
Еще балдею, когда я, например, что-то делаю, сидя на диване/полу, Кусёнка подойдет, прижмется ко мне, поцелует и обнимет одной ручкой (или двумя) за шею и так стоит наблюдает что я делаю. в эти моменты прямо сердце замирает от счастья, любви и нежности к ней.

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Alexandra
Наташа,Викуся действительно большая молодец!!! Болтушка!!!

Цитата
Если я сама за это время не усну - перекладываю в ее кроватку. Но я частенько засыпаю.. и детка досыпает с нами.

У нас также. А иногда я не сплю,А просто хочу чтоб Алиса рядом спала. Обниму её и засыпаю. В нашем со=лучае не понятно,кому больше нужен совместный сон.
~Жасмин~
Цитата(Alexandra @ 15.2.2012, 0:11) *
Обниму её и засыпаю. В нашем со=лучае не понятно,кому больше нужен совместный сон.

a115.gif a115.gif a115.gif верю и понимаю))))
Beska
Девочки, hb.gif
Попробовали с Викуськой занятия в дет.центре.
Я совсем не в восторге.. Да и Вика тоже, с половины занятий тянула меня к выходу и висла на мне. Правда в тот день народу было много: 7 деток + 7 мам + 2 препода в одной комнатушке. А обычно не более 6 деток с мамами.
Сами занятия - в общем, все то же, что мы делаем дома. Только дома разнообразнее, в более глубокой форме и с индивидуальным подходом. А тут как-то все бегом-бегом.. И там как - сразу запустили деток, рассадили по местам - и типа знакомство, гимнастика для пальчиков и тэ дэ.. А Вика ну не может сидеть и концентрироваться на этом - ей же надо комнату для начала изучить. Сами педагоги, на мой чисто субъективный взгляд, поверхностно все делают и не заинтересованно. ИМХО, чтобы вовлечь таких малышей в какое-то дело или игру, особенно незнакомому человеку, надо быть на одной волне что ли с ними.. увлечь, заинтересовать. А тут.. ну сидит там тетя машет ручками.. Ну и чего? Вике не понятно почему она должна это повторять? Или посадили нас за стол - дали две бумажки приклеить и маркер порисовать.. А стимул-то где?? Бумажка с маркером у нас и дома есть.
Знакомые хвалят занятия по системе Монтессори в этом же центре. Хотим попробовать, сегодня должны были идти, но Викуся что-то с сопельками небольшими проснулась. Решила остаться дома, понаблюдаться.
Аморалистка
приветик, Наташа!
Ну мы, если честно, ни разу не ходили в развивающий центр)) А вот среди знакомых ходил народ в районе, где раньше жили. И вот про один центр тоже рассказывали, что там неинтересно, всё то, что можно и дома поделать, и детки убегают оттуда. А в другом центре столько всяких развивающих игрушек, и методик, и так далее... и что всем там нравится) Так что, может быть, стоит в другой центр сходить?...
Beska
Добралась до дневничка!
Цитата
Так что, может быть, стоит в другой центр сходить?...
Оксана, привет! Да, мы в общем, так и сделали. Сначала в тот же центр записались на занятия Монтессори, но Вика чуть подсопливилась и мы не пошли. А вот вчера мы со знакомой/коллегой и ее малышом (у нас детки с разницей в 1,5мес) сходили в другой центр, у них занятия только по Монтессори. Нам с Викой очень понравилось! a115.gif Кусенке было очень интересно выполнять различные предлагаемые занятия, и ходить по кабинетам рассматривать игрушки-книжки и пр.материал. Будем еще ходить. Тем более здесь значительно дешевле, чем в предыдущем центре: там было 450руб за 30-40минут занятий, а здесь 240 руб за 1 час.
Нас, кстати, очень похвалили педагоги. За Викулину дисциплинированность (ну, насколько это возможно в ее возрасте), за старательность и готовность с интересом выполнять новые предлагаемые занятия. И сказали, что сразу видно, что дома с ней хорошо занимаются. 013.gif (Приятно! blush.gif ) И еще педагоги и другие мамочки очень удивлялись ее словарному запасу, поначалу она молчала в основном - присматривалась, а во второй половине занятий начала выдавать словечки. Для меня уже привычно, но когда все окружающие удивляются тому, что она так много говорит для своего возраста, что и я тоже начинаю удивляться d060.gif
Также Викуся очень хорошо контактирует с детками (ТТТ!!!), не боится и не забивается, но и не наглеет и не обижает никого. Я бы назвала это так: дружелюбно и с интересом, но ненавязчиво. Мне прямо очень приятно наблюдать за ее поведением. И не устаю плевать через плечо, ТТТ! eusa_pray.gif А с одной 2-летней девочкой Дашей они прямо сдружились к концу занятий. И пока мамы общались с педагогом после занятий, Вика с Дашей в коридоре играли в догонялки, общались и даже попытались на пару убежать на улицу))) В общем, впечатление от первого занятий - мегаположительные! Завтра снова пойдем (по вт и чт)
А после сна вечером поехали с Викой в лесопарк в другой р-н города. Там более развитая инфраструктура, скажем, чем в лесопарке, что у нашего дома. Там и горок/холмов очень много и чистят дорожки лучше. Мы нагулялись вдоволь по лесу! Я не ожидала, что Викуся столько будет ходить пешком, думала что будет на санках ездить и с горок кататься. А она с таким интересом активно ходила и бегала, в санки не садилась, только иногда наоборот сама их возила. А в основном с каталкой на веревочке ходила, может это ее и спровоцировало на столь долгие топ-топы (не меньше километра прошла)? Мы первый раз взяли с собой каталку на улицу.
Katrino4ka
Привет Наташ.
Читаю вас и радуюсь. Вика умничка, и с детками общается и разговаривает хорошо. ТТТ на вас.
Я тоже думаю, что это благодаря мамочке.
Хорошо, что занятия вам понравились. Цена очень даже приемлемая. Мы ни разу не ходили, т.к. раньше поблизости не было подобных центров, зато сейчас уже кучу открыли.
У вас еще снег? Весна еще не пришла?
Beska
Катюша, спасибо! hb.gif
Да, еще снег, мноого снега.. сегодня еще с утра шел хлопьями. Но весна чувствуется, не столько по погоде, сколько по настроению! А мне что-то жалко, что зима заканчивается.. Вика в санки такая влюбленная, а из-за долгих морозов, что недавно закончились, мы не успели даже насытится снегом и горками. Вот наверстываем! гуляем минимум по 2 раза в день, по 1,5-2 часа.

Сегодня ходили на монтессори 2-й раз. Снова понравилось нам обеим! И еще сводили нашего "прогулочного" друга с его мамочкой, они тоже довольны, будем вместе ходить.
Вика сегодня меня удивииила там! Ходит-играет, и увидела горшок. У них видимо для "огоршоченных" деток он стоит, потому что унитаз на этаже один, в другом конце коридора и еще на ключ запирается. И не все же малыши выдержат такой марафон к унитазу, потому горшок прямо в игровой комнате и стоит под столом. Ну так вот, Вика увидела этот горшок, достала и говорит "пись-пись" и даже пытается колготки снять с трусиками. Я удивилааась obm.gif , переспрашиваю "Вика, ты хочешь в горшок писать?" Она: "да!" А мне как-то стремно на общий горшок-то сажать.. Но пришлось, потому что она прямо просилась. Посадила ее, она сразу пописала и все, побежала дальше играть. А мама в тихом шоке.. Не, ну у нас прогресс огоршачивания и дома пару дней как пошел.. Она спокойнее стала относится к горшку (до этого часто не соглашалась садиться, плакала), а последние пару дней уже потихоньку начала проситься пописать и один раз даже покакала. Но я не ожидала, что она на занятиях будет проситься. Хотя.. это у нас взрослых куча комплексов в голове, а деткам что: она села почти посреди комнаты, сделала свои дела и снова играть. d060.gif

Еще допишу к нашим успехам.
Почти всегда говорит "ПИИ.. АПЕТИ" (приятного аппетита) когда все садимся кушать..
И почти всегда говорит "СПАСИИ" (спасибо) - в нужные моменты. Например, что-то уронит - подам ей, она: "СПАСИ!", угостят чем-нибудь - она: "СПАСИИ!", не может сапожок натянуть, я помогу - она "СПАСИ!" a115.gif b020.gif Ну и так далее.

Что еще. С ночным сном у нас как-то похуже стало. Часто просыпается, и почти всегда с хныканием. Наверняка связано с отучением от груди. Раньше ведь как: она проснулась - пососала грудь немного и заснула. А сейчас ей не хватает этого, вот и хнычет. Смесь давать каждый раз - не хочу, а то привыкнет к еде по ночам. Даю бутылочку только в редких случаях, когда никак успокоить не получается. Думаю, может воду ей предлагать вместо смеси?
~Жасмин~
Цитата(Beska @ 29.2.2012, 14:55) *
Нас, кстати, очень похвалили педагоги. За Викулину дисциплинированность Также Викуся очень хорошо контактирует с детками (ТТТ!!!), не боится и не забивается, но и не наглеет и не обижает никого. Я бы назвала это так: дружелюбно и с интересом, но ненавязчиво.

Викулечка- большая молодчинка!!!! a030.gif a030.gif a030.gif
И я тоже считаю, что это заслуга мамочки!!!!!

А что за каталка такая???

Поздравляю вас с освоением горшка!!! 016.gif

Про ночь - у меня конечно опыта нет, но думаю, лучше стараться вообще бутылочку не давать, не важно что там - вода или смесь - все равно зависимость выходит от бутылочки.... Ну если не выйдет, то конечно будешь давать....
Значит вы тоже отлучаетесь от груди..или уже совсем отлучились?
Beska
Иришка, hb.gif
Цитата
И я тоже считаю, что это заслуга мамочки!!!!!
Девочки, спасибо! Я действительно много занимаюсь с Викуськой, много разговариваю с ней и многое объясняю, читаю литературу о воспитании деток (это мне многое дало). Но и ее заслуга в этом тоже огромная, детки же разные бывают.
Цитата
А что за каталка такая???
Не волшебная, не! icon_mrgreen.gif Обыкновенная - на веревочке, на колесиках, полесьевская.
Цитата
лучше стараться вообще бутылочку не давать, не важно что там - вода или смесь - все равно зависимость выходит от бутылочки
ну я просто как переходный вариант, думаю..
Цитата
Значит вы тоже отлучаетесь от груди..или уже совсем отлучились?
можно сказать, что уже совсем..

Девочки, рекомендую a080.gif http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=4345
~Жасмин~
Цитата(Beska @ 2.3.2012, 1:12) *
Иришка, hb.gif
Не волшебная, не! icon_mrgreen.gif Обыкновенная - на веревочке, на колесиках, полесьевская.

d050.gif d050.gif d050.gif
Ты сегодня в ударе, развеселила меня)) icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Beska
Ириш, рада, что тебя улыбнуло! a115.gif Я сама ухахатывалась, особенно в некоторых местах! icon_mrgreen.gif

Да, кстати, каталка и впрямь не волшебная icon_mrgreen.gif , пару дней покатали, теперь все - не интересно. Снова ездили вчера в лес, Кусенка отказалась ходить/бродить, вчера признавала только качели. Мне кажется, она может качаться часами s24.gif Но ладно летом, а сейчас ведь приходится выманивать ее на топы-топы, это тяжелооо! Спасают прохожие с собачками - уговариваю пойти собачку догонять, соглашается и хоть пробежимся! Правда когда понимает, что собачку не догнать - снова "таки!" (качели так называет)

Вчера лазила по форумом на тему развития детишек... Зацепили некоторые посты.. Например,
Цитата
Своему ребенку часто повторяю остановись, подумай, почувствуй. Тихий час тебе в тягость? - полежи и помечтай, заставь двигаться не тело, а мозги. А как это? - спросил меня сын. Он действительно долго не понимал, как это мечтать - что делать? куда бежать? И я не уверена, что все-таки смогла ему до конца это объяснить. Все-таки лучше всего умение мечтать и фантазировать развивается в условиях дефицита, как материального, так и информационного

Цитата
Все бегут (время, люди), нет времени (возможности, желания и пр) ОСТАНОВИТСЯ и подумать.. помечтать.. пофантазировать.. И ведь действительно не только общество и современные технологии "ускоряют" нашу жизнь и задавливают бесконечным потоком информации, но ведь и мы, родители, начинаем загружать детей с рождения - развивалки, кружки-секции, дошкольная подготовка и тэпэ (молчу про уже-школьников - там вообще "чтоб ни секунды покоя") Свободная игра? А вот вам плачуще-какающий Бэби-борн, ревущая техника и прочие навороченные игрушки, не оставляющие детской фантазии ни малейшего шанса разыграться... Мы часто вздыхаем, рассматривая очереднуюю игрушку, мол, у меня таких не было.. Да ведь это и здорово, что НЕ БЫЛО!!! Зато были подручные материалы, из которых что-то мастерилось, изобреталось, сооружалось... Я сейчас принципиально очень строго подхожу к выбору детских игрушек и стараюсь сама фильтровать, чем играть моим детям. Пока могу - стараюсь сохранить в детях их непосредственность, желание и способность фантазировать...


А ведь и правда, сейчас большинство игрушек сделано так, что ребенку все преподносится на блюдечке, он играет как-бы по шаблону, предлагаемому (читай - навязываемому) ему производителем игрушки и также родителями.. Слишком все продумано, предусмотрено и предопределено. Ребенку остается только играть по правилам, а для фантазии места подчас не остается.. Я не про все игрушки, но про многие!
Все больше укрепляюсь во мнении, что игрушки надо выбирать осторожно, с умом (особенно для совсем малышей - когда есть возможность контролировать процесс).
Нам пару раз дарили игрушки из серии "отдариться" - то пупса со страшенным выражением лица, то какую-то откровенную непотребность, где детальки сразу отваливаются.. Спасибо говорю, конечно... Но убираю подальше от ребенка, а потом выкидываю.

Рада, что сейчас любимыми занятиями дочки являются лепка, рисование, чтение, игры по методике монтессори, прогулки на свежем воздухе. Я никогда не ограничиваю ее фантазию в творчестве, иногда могу подсказать или предложить какой-то вариант, но очень мягко и не настойчиво, выбор - всегда за ней.

Мне очень помогают в воспитании книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" (перечитываю уже не первый раз). Еще понравилась книга Курпатова "счастье вашего ребенка". Много полезного для себя почерпнула. Ну и вообще я много лит-ры на данную тему изучила и планирую изучить, мне интересно. Не скажу, что я со всем согласна, что все принимаю к действию, но много полезной информации нахожу, выводы для себя делаю..
Расписалась что-то я, пойду дела поделаю, пока доча спит.
Beska
Цитата
Мне очень помогают в воспитании
не правильно выразилась, точнее - в общении с ней, в понимании..
Аморалистка
приветик, Наташа!
Ну не знаю, мы так редко покупаем игрушки Алисёне, что я даже не в курсе, что там за игрушки такие "зловредные"... Можно примеры??
У нас и куклы с колясками есть, и машинки, и конструкторы, и посудка, и пирамидки, и кубики... вот что из этого вредное? что?)
мой папа ей подарил как-то набор собачек маленьких резиновых(там породы разные, я их даже не знаю), так вот, она ими не играла-не играла, а потом как-то раз достала, и каждой собачке назначила свою роль(мама, папа, доча, баба, дед и т.д.). И с первого раза запомнила, где какая собачка, и играет ими, как будто в семью)) Мне кажется, чтобы убить в ребёнке способность фантазировать - это надо очень постараться.
Beska
Оксана, привет!
Цитата
У нас и куклы с колясками есть, и машинки, и конструкторы, и посудка, и пирамидки, и кубики... вот что из этого вредное?
Оксана, НИЧЕГО! (при соблюдении норм по безопасности - не токсичные материалы, отсутствие мелких деталей и пр.)
Цитата
достала, и каждой собачке назначила свою роль(мама, папа, доча, баба, дед и т.д.). И с первого раза запомнила, где какая собачка, и играет ими, как будто в семью))
Вооот. Она САМА решила их достать, САМА назначила роли!
Вообще, имхо, фигурки животных - отличные игрушки, такой простор для фантазии!
Все собираюсь купить Вике, но они что-то весьма дорогие (такие-из плотной резины, твердые)... А ведь хочется - целый зоопарк! ))) Пока Вика с наслаждением играет в такие в центре, очень ей нравится. А я коплю денег на домашний зверинец.))
Цитата
что там за игрушки такие "зловредные"... Можно примеры??
Интерактивные игрушки, супер-навороченные (особенно в очень раннем возраста) - например, куклы, которые настолько "умные", что требуют от малыша постоянного ухода - писают/какают/плачут и пр и пр. И, получается, что не ребенок фантазирует и продумывает ход игры, а кукла.. А малышу остается только подчиняться установленным правилам и ухаживать за куклой по ее требованиям. Ну или бунтовать против игрушки - это уже от ребенка зависит.. Кукла - ведущий, малыш - ведомый. Вот я против этого. Я хочу, чтобы мой ребенок сам продумывал ход игры, фантазировал и чтобы не был ведомым желаниями куклы. Малышам итак слишком много приходится играть (читай - жить) по установленным правилам. Пусть уж с игрушками фантазирует и главенствует он сам.
Ну и не только куклы, таких примеров сейчас много.

Я хочу, чтобы Вика мыслила логически, чтобы пыталась искать в игре альтернативные подходы, чтобы ДУМАЛА, а не шла на поводу предложенных действий, заранее кем-то продуманных.. Уточню - не имеется в виду, что постоянно чем-то нагружаю ее - "чтобы думала" -нет! Просто выбираю игрушки - думая. И я не навязываю ей выбор игры и правила.. Прислушиваюсь к ней, часто подыгрываю, подстраиваюсь под выбранный ею ход игры. Но иногда и озвучиваю свое мнение, и мягко корректирую ход игры (но опять же - прислушиваясь к ней)..
У нас основные игрушки (помимо лепки, рисования, чтения) - кубики, пирамидки, логические наборы (в основном - деревянные), простейшие паззлы, карточки, шнуровочки, мячики, машинка, куклы.. Куклы обыкновенные, ну разве что глазки закрывают, если их положить или говорят "мама", кроватка и коляска... Да, Вика укладывает игрушек баю, она катает их в коляске, но тогда - когда ОНА этого хочет.

Цитата
Мне кажется, чтобы убить в ребёнке способность фантазировать - это надо очень постараться.
Да, фантазию как таковую не убить.. Но если не давать вволю проявлять фантазию во время игры, то фантазии могут вылезать
Аморалистка
Наташ, а я не знала, что игрушки из плотной резины - дорогие, Я наоборот думала, что дешёвые. Нам просто такие только дарили, у нас есть дикие животные, домашние животные, и вот - собачки. Кстати, диких Алиса уже лучше меня знает, я, к примеру, не знала о существовании животного ТАПИР icon_mrgreen.gif
навороченных у нас, как оказалось, и не было. Просто музыкальных было много, но мне кажется, что их все дети любят, и они не вредны.
кстати, на мой взгляд, вредность заключается ещё и в изобилии игрушек. У нас в прошлом месте жительства был мальчик знакомый, у которого очень обеспеченные родители-бабушки. Так вот, ему постоянно бабушка дарила очень много дорогих игрушек, покупала всё, что он ни пожелает, каталок(на которых сидеть можно) у него полная квартира была, а в 2 года уже был квадроцикл на даче. В общем, минус в том, что ни одна игрушка ему не была интересна больше одного дня, а то и одного часа. Я знаю, что многим детям игрушки быстро надоедают. Но не до такой же степени. Да и Алисе как-то не надоедают они... понятно, что каждый день не будет одними и теми же играть, но чередует - и довольна)
кстати, у нас есть одна кукла, которая плачет, смеётся и целует. только непонятно, чего она хочет)) просто плачет, если её не щекотать)) а целует, если прислонять губами к себе)
я в общем поняла твою позицию, но на мой взгляд ты уж совсем заморачиваешься)
Alexandra
Наташа,привет!!!
Я тоже не раз задумывалась об игрушках. Я вот не вижу особого вреда в кукла- плачуще-писающих. Наверно,потому что я всегда о такой мечтала. Когда была помладше,то в кукле были проделаны дырки,чтобы она пила и писала. Пупсу дырок не делала(уж очень любила его),просто мочила ему "памперс". Но я безумно любила кукол и лет в 19 у мамы выпросила куклу из серии по типу Baby Born. Теперь Алиса играется с этой куклой. Это всё к тому,что если бы у меня была такая кукла,то я бы далее играла и больще внимания уделяла кукольным одеждам,дому и т.д. Одёжки я шила-вязала сама. И для такого ребенка,как я навороты кукольные не были во вред.
И ведь "становясь рабом игрушки" ребенок учиться и ухаживать за ним. Ведь,когда мы заводим домашнее животное для ребенка,мы не считаем,что малыш станет его рабом. Однозначно с этой целью лучше котёнок.
Игрушки надо предлогать с умом,побуждать к действиям,например,к зоопарку "постороить" загоны для животных и т.д.,придумать дома для своих кукол и т.д. Не давать готовых решений. Не перегружать игрушками.

В общем,я повторила твою мысль icon_mrgreen.gif

Есть детки,котрые фантазирую и придумывают игры сами,а есть,которым можно предоставит ВСЁ для игры и всё равно игра их не заинтересует и не будет интересна.
Ну,и однозначно игрушек должно быть умеренное количество,а не битком набитые комнаты.

Цитата
не очень помогают в воспитании книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" (перечитываю уже не первый раз). Еще понравилась книга Курпатова "счастье вашего ребенка".

Замечательные книги. Не раз упоминались и на нашем форуме. А вот Курпатова я не читала. Надо посотреть.

А ещё к теме игрушек недавно встретила запись в блогах:

современные игры
нет, это не ай пад, не ай фон, не ноутбук. моя дочь сидит и играет в тампон))))нашла. раскрыла. пошла на кухню.взяла чашку, налила воды и опустила туда тампон. теперь достает и руку мне лечит им)))))все эти манипуляции про чашку и воду - у папы увидела.он у нас не далеко ушел от трехлетнего ребенка.и не так давно изучал структуру и действие тампона.конечно, Полю привлек к этому интереснейшему занятию))))ну прокладки Поля тоже любит использовать в игре.это у нее подушки для кукол))))


А ещё очень не хотелось бы,чтобы у Алиски были длительные "отношения" с компьютером. Понимаю,что этого не избежать,но буду стараться минимализировать такое общение,стараться загружать её полезными занятиями. Наше детство было без интернета и это лучший подарок.

Аморалистка
Алеся, насмешила про тампоны)) А Алиска когда-то пропалила, видать, как я тампон использую, и однажды, роясь у меня в косметичке, нашла его и говорила "мама! пися!" и прикладывала к своей писе) А недавно опять же - косметичку разорила, блеск для губ открыла и всё лицо перемазала)) А вот бальзамом для губ намазала правильно - только губы)) Надо мне такое у себя писать, а не у Наташи))
Beska
Оксана, Алеся! a010.gif
Цитата
кстати, на мой взгляд, вредность заключается ещё и в изобилии игрушек.
+1
Я, кстати, периодически меняю ассортимент игрушек(и книжек). В Викусиных ящичках лежат не все - часть всегда спрятана в высоком ящичке в шкафу. И когда вижу, что какими-то игрушками(книжками) она уже наигралась - лежат без дела - я их убираю в этот шкафчик и достаю что-н другое (естественно, пока спит). Зато через неделю-две потом снова достану те игрушки, что убирала - и она им снова им рада и снова с удовольствием играет.
Цитата
Игрушки надо предлогать с умом,побуждать к действиям
+1
Цитата
Я вот не вижу особого вреда в кукла- плачуще-писающих
плачуще-писающие тоже разные бывают. У нас у одного пупса есть дырочка, он из нее писает, если его из соски напоить.. Это, имхо, нормальная идея для малышей. Нормальная ролевая игра, ребенок захотел покормить куклу - покормил, кукла пописала - ребенок убрал. Все равно - ребенок
А вот недавно на площадке одна мама хвасталась, что купили дочке (почти нашей ровеснице, даже чуть младше) "такую суперскую, умную куклу!" Она чуть ли не сама решает когда плакать, когда писать, когда есть просить, когда еще чего-то там.. Ну скорее всего родители могут программировать желания куклы,я не уточняла. Но у нее прозвучало, что вот, мол, - новая эра тамагоччи в виде кукол! И ведь довольна мама покупкой! Только сетовала, что дочка боится этой куклы.. А потому что мала еще кроха для таких игр, слишком ответственных и слишком напряжных. Имхо, такие навороченные куклы - ну хотя бы со школы..

Девчонки, про тампоны - улыбнули!))))
Alexandra

Цитата
Она чуть ли не сама решает когда плакать, когда писать, когда есть просить, когда еще чего-то там..

Однозначно такая кукла для деток постарше. Мечта моего детства s24.gif
Что же эта мама будет покупать ребенку 6-7 лет...

Цитата
Я, кстати, периодически меняю ассортимент игрушек(и книжек).

я тоже уже так делаю.

Ещё в тему,поднятую тобой. Многие родители своих дошколят водят на всевозможное количество кружков(и спорт,и рисование и развивайки). Тут,думаю,все со мной согласятся,что также мера нужна. У меян в саду мальчик был,котрый и в садике посещал кружки(развивающий и художественный) и вне сада(хоккей,английский,развивающий). Он единственный из группы читал в 4 года,причём очень неплохо,умственно очень развитый.Но как только кружков стал явный перебор,то поведение у мальчика стало никакущим. Благо мама садовские кружки отменила и стало получше. Но всё
Katrino4ka
Я как мама мальчика, причем старшего из присутствующих, расскажу до чего дошла его фантазия.
Юра берет велосипед, переворачивает его, идет берет с кухни все полотенца, сминает и толкает в багажник этого велосипеда, потом начинает очень-очень быстро крутить колесо велика издавая характерные звуки.
Далее вытаскивает эти полотенца, встряхивает и аккуратно развешивает на рамках велосипеда. Вот вам пример детской фантазии, игра в стирку. Велосипед - это оказывается стиральная машина, если кто не понял.
меня сначала немного напрягало, что он использует вещи "не по назначению", я не читала умных книжек.

А вообще я заметила, что у нас как то периодами, одно время до безумия любим животных (резиновых), потом машинки, потом с книжками не расстаемся. Как то само находит и проходит. А сейчас наша страсть - это бкувы и цифры.
Beska
Цитата
Многие родители своих дошколят водят на всевозможное количество кружков(и спорт,и рисование и развивайки). Тут,думаю,все со мной согласятся,что также мера нужна
Конечно! И важно помнить, что у каждого ребенка эта мера - своя. Моя 5-летняя крестница ходит и на художку, и на музыку, и на балет и вроде куда-то еще) - но она сама просит, чтобы ее везде водили, ну нравится ей (хотя мама с удовольствием бы отменила хотя бы один кружок, т.к. на домашние дела времени не остается..) А вот наша общая знакомая свою дочку (ровесницу моей крестницы) усиленно пытается подстроить под такой же график. А той - погулять бы на улице (что вообще-то классно, я считаю!). И вот мама с истериками водит ее на балет и упрекает, что надо бы еще и на художку.. и на музыку было бы здорово.. s24.gif
Цитата
Велосипед - это оказывается стиральная машина, если кто не понял
Катя, a115.gif Я, ага, не поняла поначалу что за девайс такой смастерил твой Юра d060.gif
Аморалистка
Да, я согласна, что каждому - своё. И мера в кружках нужна.
Алеся, ну в 4 года я тоже уже хорошо читала, и мне кажется, что это не предел(ну, в смысле, 4 года - не предел раннего чтения). Мне очень нравилось читать, я в детстве постоянно читала. Это полезно, кстати)
Катриночка, вот и Алисёна любит буквы и цифры. Буквы уже все знает, а вот с цифрами - путается. Ещё она цифры называет не просто "цифры", а "буквы-цифры")
Я вот только не понимаю, откуда у родителей время водить детей ещё и на кружки, когда дети в сад ходят???
~Жасмин~
Наташа,привет!!!

Уже пару дней начинаю у тебя писать, а закончить Владик не дает s24.gif

Я согласна,что игрушки надо выбирать... особенно качество - а то сейчас такое бывает, и взгляд тупой и мордочка у мишки какая-то перекривленная.... развивать чувство красоты и гармонии у ребенка, а не все подряд. Ну и конечно давать направление ребенку, особенно когда вы уже постарше))
Я выкинула подаренных нам уточек для плавания - мордочки уних откровенно страшные были, ну и еще непрактичность там была...

Я тоже очень рано начала читать, надо будет спросить у мамы когда точно... и заметьте - раньше не было таких кружков для дошкольников, педагогов тем более... Всем этим развитием занималась мама, ну и папа конечно icon_mrgreen.gif (спортивные секции конечно были) И детки и читали быстро и развивались, так что кружки не показатель...главное следить и направлять ребенка,прививать любовь к тому же чтению например - врядли в семье где мама и папа зависают в компе и телевизоре, ребенок полюбит читать, собственный пример очень важен. ИМХО.

Ukaaa
Наташа, привет! hb.gif

Цитата(Beska @ 3.3.2012, 14:34) *
Все больше укрепляюсь во мнении, что игрушки надо выбирать осторожно, с умом (особенно для совсем малышей - когда есть возможность контролировать процесс).


Очень интересно пишешь про и игрушки. Я с тобой согласна на 100 %. У меня был в детстве (лет 5, наверное) опыт общения с тамагоччи. Мне его подарили, и это был бурный восторг. Только спустя недельку маме пришлось его вышвырнуть с балкона, т.к. он действительно вырабатавает зависимость от своих желаний и потребностей, подчиняет себе желания ребенка... Я могла во время еды закатить истерику, если слышала, что он пищал, что "проснулся" или ему "нужно в туалет", а мама не отпускала нажать на определенные кнопочки. В общем, вспоминая сейчас, понимаю, что страшная штука. Зависимость сродни той, которая сейчас бывает у некоторых людей от компьютерных игр. И фантазия очень ограничивается, я это в 5 лет почувствовала. Без нее у меня были разнообразнейшие игры, такой полет фантазии, что родители порой фигели icon_mrgreen.gif Хотя игрушек ярких, красочных и разнообразных было не много, сейчас для деток выбор в разы больше. А после тамагоччи, помню, что мне потом в свои обычные игры играть не просто было, сложно было творческую часть подключить. Это я и сама помню, как ощущение, и мама моя w24.gif
Beska
Оксана, Ира, Юля hb.gif
Цитата
и заметьте - раньше не было таких кружков для дошкольников, педагогов тем более... Всем этим развитием занималась мама, ну и папа конечно (спортивные секции конечно были) И детки и читали быстро и развивались,
Ага, и не было компьютеров таком масштабе, интернета.. А в чьем-то детстве еще и видиомагнитофонов не было ( icon_lol.gif ) - а по телевизору мультики и прочие развлекашки для детей - в спец.отведенное время, а не круглосуточные каналы.. Потому было интересно гулять, читать и играть с реальными игрушками и друзьями, а не в компьютерные игры и вирт-общение.
Как-то у меня прямо по-старушечьи получилось... Эх, молодежжжжжжжжжжжжж!.. old.gif d060.gif

Юля, про тамагоччи, ага, много "добра" наслышана.. Хорошо, что у меня его не было !..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.