Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Beska. "МА-МА" как много в этом слове!...
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Дневники личной жизни. ИНТИМНЫЕ ДНЕВНИКИ, дневники беременности.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Beska
Хочу поздравить нас с доченькой, и конечно же всех девочек - желанных гостей нашего дневничка, с наступающим.. почти наступившим 8 марта!!!
Желаю нам всем оставаться такими же прекрасными весенними цветочками!
С ярким настроением и благоухающим ароматом! И радовать собою наших любимых мужчин!
Beska
Но у нас завтра главный праздник - Викуськины полтора годика! 014.gif
Наша любимочка уже такая большая!! И в то же время - еще совсем маленькая... wub.gif
Желаю своей доченьке - счастья!!! Радости, улыбок, веселья, добра, солнечного настроения!!! wub.gif wub.gif wub.gif d040.gif
Vera
Наташенька поздравляю вас..(не знаю как сформулировать)))) но ты поняла)))))))))))

И с 8 марта!!! Цветите и будьте любимы))))))
Ukaaa
Наташенька, поздравляю с 8 марта и с полутора годиками доченьки! b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif

Katrino4ka
Поздравляем с полуторагодием и с 8 Марта!!!
Alexandra
~Жасмин~
Наташенька, у вас двойной праздник сегодня!!! От этого еще радостней и теплей на душе!!!
Поздравляю вас обеих!!!!

ИнтриGа
Beska
Девочки, спасибо за поздравления!

У нас все хорошо! Основные "новшества" сейчас в Викусиной речи.. Болтает все больше и понятнее!
Ну и конечно не перестаем удивляться тому, как уже много понимает наша маленькая девочка!! И как многое уже может дать понять окружающим о своем состоянии, о своих желаниях.. Не только плачем, а отводит за руки, показывает, пытается сказать..объяснить..
Забавно наблюдать, как она "берет шефство" над игрушками..))) Последний любимчик зайка регулярно "писает" в горшок (сажает его и приговаривает "ЗАЙКА, ПИСЬ-ПИСЬ" ), кушает супчик (кормит с ложечки "ЗАЙКА НЯМ-НЯМ"), гулять с нами ходит и т.п. Ну и многому учит игрушек, повторяя то, чему учат ее саму или рассказывая то, что ее заинтересовало/впечатлило.. Например, позавчера вечером за окном был салют. Кусёнка услышала хлопки - глаза по пять копеек... я ей сразу радостно так говорю, что это - салют! И мы пошли к окну смотреть на него. Салют был красивый! Вика во все глаза смотрела и восторженно приговаривала "БАХ!! САСЮ!! (салют) АГО!! (огоньки)". И когда салют закончился долго еще ждала его снова. И весь вечер вспоминала салют, бегала к окну "САСЮ!! САСЮ!" А на след.день носила своего зайку к окну, приподнимет его, чтобы типа в окно смотрел и приговаривает "ЗЙКА, САСЮ!" а потом опускает его и спрашивает его "ЗАЙКА, САСЮ НЕ?" (зайка, салюта нет?) Видимо зайка отвечает, что салюта нет icon_mrgreen.gif и она уже утвердительно и будто с легким разочарованием говорит "САСЮ НЕ.." и ручками разводит.. wub.gif

На горшок понемногу приучаемся. Если высаживать периодически - писает/какает в горшок. Но если я пропущу время - как правило писает в трусики. Правда иногда бывает и сама попросится или даже садится на горшок, забывая, правда, трусики снять)))
Заказала насадку на унитаз со ступенькой THERMOBABY, скоро должны привезти, будем пробовать. Уж очень их хвалят.
~Жасмин~
Наташ,привет!!!
Я смотрю вы осваиваете речь семимильными шагами)) Викуся, умничка!!!
Наверно ты постоянно с ней разговариваешь... А я себя частенько заставляю говорить с Владиком, по натуре я молчун rolleyes.gif

Скоро и горшок освоите,тем более лето идет,легче в этом плане будет, да и не холодно, если что)) a115.gif

А что делаете на прогулках сейчас, в лужах балуетесь d060.gif ?
Beska
Привет, Ириш!
Цитата
Наверно ты постоянно с ней разговариваешь...
Да.. много разговариваю, с рождения.. Поначалу было непривычно немного, когда она совсем кроха была.. вроде как сама с собой разговариваешь.. d060.gif Ну имею ввиду не из серии "кто тут у нас такой сладкий" и "чьи это пяточки", "А вот у нас животик" ну и прочих разговоров, которые естественны при общении с младенцами, а такие.. жизненные разговоры))) типа "сейчас я делаю вот это и вот так, потом будем делать вот это... А вот это называется так то и нужно для того то.." Кароче "на что гляжу - о том пою" icon_lol.gif Многие знакомые улыбались - она ж не понимает еще ничего.. Ну может многого и не понимала, но слова все равно на корочку пишутся..скорее не слова а речевая база.. Да и голос мамин слышать для малышей оже полезно, особенно если они не на ручках в этот момент. Мужа, помню, улыбнуло, когда я манюне полумесячной рассказывала поэтапно как делаю селедку под шубой.. Ну а что? Зато она лежала и слушала внимательно!))) А мама ужин готовила в этот момент! А стоило замолчать - сразу пищала и на ручки просилась.. А дела-то надо было делать.. В общем, слегка чуднО было болтать "в одиночку", пока она совсем малюська была, а как только осмысленность во взгляде появилась - так вообще стало грех не поговорить с таким умным человеком! d060.gif
Цитата
А что делаете на прогулках сейчас, в лужах балуетесь
Не, луж пока нет особо.. Так.. грязные жижицы icon_mrgreen.gif Ну в фаворе у нас качели и любые попадающиеся на пути ступеньки.. Ага, в магазин заходим дай бог с пятого подхода, потому как пока туда-сюда не поднимемся/спустимся Викуня не успокоится. Ну не до истерик, слава Богу.. eusa_pray.gif Если совсем времени мало - то без труда можно ее уговорить подняться за один раз. Но чаще я с ней хожу в магазины с большим запасом времени и потому по лесенкам шуршим вдоволь. Домой, кстати, несмотря на то, что живем на первом этаже, возвращаемся с прогулок через пятый этаж. Это уже ритуал d060.gif Ну что еще. На площадках еще любим лазилки, карусельки и горки. (если остается время от качелей icon_mrgreen.gif ) Если ходим в парк - любим кормить голубей. Если ходим гулять с другом - они вдвоем носятся как угорелые, санками/лопатками меняются, общаются, и даже целоваться пытаются)))
А весна сейчас разгуляется - пойдем лужи мерить, ага icon_mrgreen.gif b020.gif
~Жасмин~
Цитата(Beska @ 17.3.2012, 22:20) *
А стоило замолчать - сразу пищала и на ручки просилась..

ну да,нас это тож частенько выручает..правда мне еще петь приходится, а то мой живчик иначе не выдерживает

Цитата(Beska @ 17.3.2012, 22:20) *
так вообще стало грех не поговорить с таким умным человеком! d060.gif

+1000!!! a115.gif a115.gif a115.gif

Я так поняла вы вовсю бегаете на улице, то есть уже без коляски ходите гулять? Викуся не устает? А спите дома только?
Я конечно лезу с расспросами но мне вот так интересно что нас ждет впереди icon_mrgreen.gif ,ты уж извини за навязчивость d060.gif
Beska
Ириш, привет! hb.gif
Цитата
правда мне еще петь приходится
А, да, без этого никак! smile.gif Причем я часто пела не песенки (которых я и сейчас не больно-то много знаю, а тогда уж и подавно ничего в голову не приходило), а напевала как чукча из анекдота "на что смотрю, о том пою.."

Ириш, за вопросы не извиняйся eusa_naughty.gif Мы же для того здесь и общаемся! 006.gif w24.gif

Гуляем мы по-разному. Если в своем дворе - просто ножками. Когда дальше двора ходим - то на санках доезжаем, а потом она ножками бегает. Ну а если совсем далеко, в другие районы города - то на машине доезжаем (иногда и санки с собой в багажнике везем, если планируем далеко ходить).
Викуся если долго ходит - устает, да, просится потом на санки или на ручки. Но это когда она ооочень много бегает. А обычно - мне самой проще ее посадить в санки/коляску и доехать.
Правда, сейчас такая погода настает, что и с санками не очень удобно - много асфальта уже, но и с коляской сложно(наша по рыхлому снегу плохо едет). В общем, последние дни если с коляской идем- для мамы фитнес по полной программе d060.gif a060.gif А с санками пока все же проще - потому что они у нас с колесиками (очень удобно! a070.gif), переезжаем асфальт на них. Но с каждым днем голого асфальта все больше, так что скоро санки в гараж отправятся до след. зимы.
Весной/летом, думаю, будем уже больше ножками ходить. А, и велосипед в гараже стоит дожидается! Викуся еще ни разу не каталась, посмотрим - понравится ли!. Ну и коляску пока оставим, она удобна в том плане - что спать в ней хорошо - раскладывается горизонтально и хороший капюшон - полностью закрывает. Потому что летом, думаю, часто будем на целый день выбираться на улицу(на пляж, например), и сон дневной будет в коляске.
А сейчас спим дома. На улице спала зимой только пару раз, когда на весь день на природу ходили.

Вооот. Ириш, ты спрашивай, что интересует! не стесняйся! 006.gif
~Жасмин~
Наташ,

Beska
Сейчас ищу хорошего врача-ортопеда. Потому как вальгус у Викуси весьма ощутимый.. Заказала ботиночки не просто с жесткой пяткой, а с высокими жесткими берцами. Ну и обязательно надо снова врачу показаться, чтобы степень определили (мне кажется - вторая) и лечение назначили, ну или рекомендации индивидуальные.
Девочки, у вас у деток вальгуса ни у кого нет/не было?
Мурыська
Наташ, приветик!
с интересом читаю все что ты пишешь о Викусе, об умелках ваших. что-то мотаю на ус ))
я вот тоже, как Ира - молчун (( стараюсь бороться с этим, что-то рассказывать постоянно. ребенку нужно слышать речь чтобы потом вовремя и нормально заговорить. а песенки мы включаем детские на компе и я подпеваю ))))
о вальгусе ничего незнаю ((
а какая у вас коляска?
Alexandra
Я о вальгусе не знаю ничего. Желаю вам скорейшего исправления этой проблемы. Ведь в таком возрасте это ещё возможно???

Цитата
а какая у вас коляска?

насколько мне помнится Capella. С моделю не скажу точно. 801???
Я выбираю тоже из капелок,хоть они и нелёгкие,но капюшон только в них такой,а у меня Алиска солнце не переносит совсем,как в глазки попадает,сразу плачет,даже если под козырьком коляски... Может потом перерастёт....
Beska
Вика, hb.gif Алеся hb.gif
Цитата
Ведь в таком возрасте это ещё возможно???
Думаю да, очень хочется надеяться! eusa_pray.gif Главное не затягивать и держать проблему под контролем..
Цитата
а какая у вас коляска?
насколько мне помнится Capella. С моделю не скажу точно. 801

Да, у нас Капелла.. Модель не помню уже, но по наводке Алеси посмотрела - да, похоже, 801.
Я про нее писала, когда только купили, но в старом дневнике.
Сейчас могу сказать следующее:
Основные плюсы:
- самый главный плюс - капюшон, опускающийся до бампера (!!!) Это мега-удобно для сна на улице, и от солнца защищает и от ветра a115.gif
- не тяжелая и компактно складывается. Т.к. мы часто с коляской выезжаем на машине - это актуальный плюс, в багажнике помещается без проблем! И в путешествия удобно. Конечно, в путешествия удобнее трость самую легкую, но это если в расчете, что ребенок в ней спать не будет. Для нас сон в коляске удобен, чтобы не быть привязанными к номеру, поэтому наша коляска очень кстати.
- цена
Основные минусы:
- плохая проходимость по рыхлому снегу и по снежной каше
- ход достаточно жесткий, нет амортизации.
Но нам минусы особо не мешали, по снегу/каше санки выручают, или на машине выезжаем/ножками топаем
А жесткий ход - Вика спокойно к этому относится.
~Жасмин~
Наташ, у моей подружки у старшего сына был вальгус.
Я ее расспросила и вот:
1. Пересмотреть всю обувь! Покупать только хорошую качественную и т.н. ортопедическую.
Далее несколько упражнений для ножек. Их можно начинать делать и с самыми маленькими детками.
2. Купить массажный резиновый коврик с пупырышками разной длинны и ходить по нему как можно чаще.
3. Пусть ребенок катает ножками шарики и мячики различного размера.
4. Дать ребёнку покатать ножками один-два-три- насколько карандашей. Пусть научиться брать и поднимать их пальчиками ног(очень важно :eyes: ).
следующее упражнение для деток постарше.
5. Встать на ноги на внешнюю сторону ступни. Ступня получается развёрнутой вовнутрь. И походить как можно дольше, сколько сможет.
6. Встать на ноги на внутренюю сторону ступни. Ноги при этом получаються иксом. Также походить по мере возможности.
Последние два упражнения хорошо чередовать.
7. Летом как можно больше ходить босиком по траве, песку. камешкам.
Она делала все эти упражнения со старшим сыном каждый день несколько месяцев подряд. Правда, перед этим были курс массажа у отличного массажиста-физиотерапевта. Она же и показала все эти упражнения.
Там еще гимнастика, у нее на флешке, скачаю и кину тебе в личку. Хотя вам наверно эти упры показывали врачи... но вдруг пригодится...

Beska
Иришка, спасибо огромное! hb.gif hb.gif hb.gif
Я как раз хотела поискать упражнения, чтобы можно было уже сейчас с Викусей заниматься понемногу.
Цитата
Хотя вам наверно эти упры показывали врачи..
Ой, Ира.. Наши врачи.. Ортопед на годовом осмотре на меня только орал чуть ли не благим матом: "вы, мамаша, что не знаете,что у вашего ребенка рахит ??) А откуда бы я знала?? Явных признаков не наблюдалось, в полгода ортопед (он же) ничего не сказал, педиатр нас раз в месяц тоже смотрела -ничего не говорила).. Вальгус он тоже поставил тогда.. но как-то косвенно, что я не сильное значение придала. Точнее не так, значение придала, но поняла, что нужно избавляться от "рахита" в первую очередь а вальгус еще был под вопросом, т.к. ходить только начинали. Ортопед не дал вообще никаких советов и рекомендаций, несмотря на то что я их настойчиво просила, только отчитывал меня и заодно участкового педиатра и отправил к педиатру же, сказав, что он ей все написал, а она пусть лечение назначает.. А педиатр в свою очередь удивилась на него и сказала, что не видит никакого рахита.. Но тем не менее предложила увеличить дозу витамина Д. Она еще предложила кровь сдать из вены, только такой анализ показал бы есть рахит или нет, но я отказалась.
Вооот. После этого педиатра я уж и не спрашиваю о наших ножках (что толку?). Идти к этому ортопеду бешеному желания нет. Хотим в др.город к хорошему специалисту съездить (только пока не могу найти такого,хотелось бы чтоб проверенные люди посоветовали, а не просто в инете инфу лопатить). Пока спрашиваю у знакомых, может кто сталкивалсся с такой проблемой и посоветует.
~Жасмин~
Ну ясно, у вас врачи, такие же как у нас(( к сожалению((
пока сам нормального спеца не найдешь, толку не будет....
Занимайтесь, и все должно наладится, у вас есть время...говорят часто до 3-х лет проходит,главное что все таки выявили раньше,а то часто выявляют около 3-хлет, и тогда уже очень сложно исправить ситуацию.
Аморалистка
приветик, Наташа!
А как визуально выглядит вальгус у Викуси? а то у меня вот тоже вальгус, но заметили лишь во взрослом возрасте, и я думаю, что он только во взрослом и появился. Поэтому мне кажется, что это какая-то другая разновидность вальгуса. А я бесплатным врачам вообще не особо доверяю(( в нашей поликлинике в предыдущем месте жительства мне по каждому поводу Алисе назначали противоаллергенное. При любом ОРВИ, и просто, когда у неё кожа шелушилась на подбородке. Чуть что - да это аллергия, давайте фенистил. Я ни разу так и не давала. И была возмущена, что педиатр меня не направил к дерматологу. В итоге мазала Д пантенолом сама, и прошло. чего-то я от темы отошла(((
я вот тож не знаю, что делать... сорри...
Beska
Ира, hb.gif Оксана hb.gif
Цитата
Занимайтесь, и все должно наладится, у вас есть время...
Очень хочется в это верить! eusa_pray.gif
Цитата
А как визуально выглядит вальгус у Викуси?

Выглядит примерно так:

Цитата
чего-то я от темы отошла(((
Оксан, у нас тут одна тема - детки.. И никогда не знаешь какая инфа пригодится, а какая нет..

Сегодня были на осмотре у другого ортопеда. Осмотр - 10 сек на спец.аппарате, диагноз - вальгусное плоскостопие 2-3 степени (это сильное). Рекомендация: носить спец.обувь (высокий жесткий задник с берцами и стельками для вальгуса), обязателен проф. массаж каждые 6-8 мес.
Про массажные коврики, ванны с солью и хвойным экстрактом, гимнастику и пр. я озвучивала сама, она кивала головой - да это все тоже очень хорошо.
На вопрос о прогнозах ответила: "надежда есть".. (гм.. несмотря на слово "надежда" это прозвучало как-то совсем не обнадеживающе..) А в разговоре дала совет даже по школе - на физкультуре заниматься со стельками. Я спросила: А что, до школы не вылечим? Она ответила, что бывает по-разному.. Но на ее взгляд в нашем случае полностью избавится вряд ли удастся даже годам к 12-ти, а то и может вовсе до конца не исправить деформацию..

На днях поедем выбирать обувь, в др.город по соседству, там есть орто-салон. У нас в городе такой обуви нет.

Договорилась с массажисткой, которая делала Кусенке массаж в 4 мес и в 7-8мес. Она пока определяется с местом для нас в своем графике. Не знаю как Викуся будет реагировать на массаж, напрягаюсь по этому поводу.. Она хоть и очень контактная, но не любит когда чужие люди ее трогают.. для телесного контакта нужно время, присмотреться хорошенько.. А тут не просто трогать будут, а мять/хлопать/гладить и т.п. А ведь для эффективного массажа нужно расслабленное состояние..

Я внутренне чувствую вину перед Викусей и перед самой собой.. Возможно это я упустила что-то.. где-то.. Наверное надо было гораздо раньше тревогу бить.. но мне казалось, что эта проблема временная, пока ходить только начали и все выправится..
Ну что теперь воздух сотрясать.. Будем работать над исправлением...И очень будем надеяться на полнейшее выздоровление eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif
natulka
Наташа, здравствуй! Я знакомится. Твоя тезка, меня тоже Наташей зовут. rolleyes.gif
Почитала о вашей проблемке, раньше о вальгусе ничего и знать не знала. Теперь буду и за своим малышом смотреть. У меня сыночку на осмотре в 10 мес педиатр заметила, что свод стопы небольшой, его практически нет, вроде как плоскостопие. Назначила делать массаж стоп, показала упражнения. Но к ортопеду не направила. Вот в год пойдем на обход, попадем и к ортопеду. Пока стараюсь не забивать голову, но пропустить проблему тоже не хочется...
А ты не кори себя ни в чем... Ты хорошая мама! Конечно мы все ответсвенны за своих малышей, но как ты сама заметила
Цитата
Ну что теперь воздух сотрясать.. Будем работать над исправлением...

желаю вам удачи!
Аморалистка
приветик, Наташ!
Да не вини себя, я думаю, это не твоя вина. Ну я поняла, у меня, значит, тоже с детства считай вальгус этот. Только раньше он был вот как на картинке, а теперь стал другого вида - косточки на ногах торчат. Правда, врачи ещё говорят, что это из-за каблуков, но я ими не злоупотребляла, а вот вальгус, получается, наследственный(у папы тоже есть). И ты знаешь, если каблуки не носить, то как-то от этого не страдает никто. Это я к тому, что даже если не пройдёт, то не так это и страшно. Но настраивайся, что пройдёт или уменьшится. Всё будет хорошо! 006.gif 006.gif 006.gif
Beska
natulka, рада знакомству hb.gif Видела, ты дневничок уже открыла, забегу в гости!
Цитата
Пока стараюсь не забивать голову, но пропустить проблему тоже не хочется...
Да, Наташ, голову забивать не стоит, но если вдруг какие-то проблемки заметишь - не пускай на самотек.. w24.gif

Окси, hb.gif
Цитата
а теперь стал другого вида - косточки на ногах торчат.
Оксан, это как? не поняла..
Цитата
у меня, значит, тоже с детства считай вальгус этот
я вот вспомнила, что в школе в начальных классах я обувь стаптывала внутрь.. Вальгуса как диагноз не помню, но проблемы с обувью помню.. И разговоры об ортопедической обуви помню.. Ну, точнее, это я сейчас понимаю, что об ортопедической, а тогда мама говорила, что придется поносить "не очень красивые ботиночки". Но вот не помню - носила я их или нет... Сейчас ноги нормальные, ну по крайней мере - внешне, никаких стаптываний обуви и никакого дискомфорта (ТТТ)..
Может у Вики изначально была наследственная предрасположенность, а "рахит" (думаю, что он все-таки был в некоторой степени) и отсутствие специальной обуви на первых порах - спровоцировали такую сильную степень.. Обувь я ей покупала "ортопедическую" - точнее так называемую "анатомическую" - ТОТТО на первые шаги и потом "Панду". С жестким задником, с супинатором. Но это, как я теперь понимаю, типовая анатомическая обувь для деток с не проблемными ножками или с совсем небольшими проблемами.. А нам, выходит, нужно было сразу, с первых шагов, покупать специальную антивальгусную обувь.. В которой задник с берцами гораздо выше (застегиваются почти на голенях и более плотно фиксируют стопу), и с специальная подошва под вальгус...
Аморалистка
Наташ, это вот так

только у меня не так сильно. Но правая нога может очень сильно болеть после каблуков. А вообще рекомендуется как можно больше ходить босиком, в т.ч. и дома. Ну а по траве и песку вообще идеально) ЧИтала много об этом, походу только операция мне поможет, и то, после неё нельзя носить каблуки. А я хочу) так что не буду пока ничего делать.
~Жасмин~
Наташ, не вини себя, насколько я поняла, что вальгус и спец особо не может определить, пока ребенок не начнет более-менее нормально ходить.
И еще, массаж нужен чаще, то есть курс каждые 3-4месяца... и по-моему хорошо еще какаие-то физио процедуры, та моя знакомая говорила - встречу ее на улице,еще хорошенько расспршу.
Однозначно надо искать еще врача хорошего, может физио бы назначил...
Beska
ааааа.. Оксан, у меня тоже косточки такие выпирают. Тоже не так сильно как на фото, но и не норма. Я думала, что это от тесной обуви на каблуке (я в юности часто покупала тесную обувь впритык, причем на каблуке.. не знаю какая логика в этом была.. скорее - отсутствие логики как таковой, зато присутствие глупости.. icon_mrgreen.gif )
Но ноги вроде не болят.. Ну разве что после ооочень длительной ходьбы на каблуках...
Beska
Ира hb.gif
Цитата
какаие-то физио процедуры, та моя знакомая говорила - встречу ее на улице,еще хорошенько расспршу.
Да, Ир, спроси, пожалуйста! Раз у них есть результаты - стоит прислушаться к советам!
Цитата
то есть курс каждые 3-4месяца...
да, я сегодня полночи в инете копалась и пришла к выводу, что лучше чаще, чем раз в 6-8 мес.
Цитата
Однозначно надо искать еще врача хорошего
у нас в городе больше нет.. Вчера на городском форуме обнаружила тему вальгуса, одна девушка писала, что может посоветовать в Москве хорошего ортопеда, они у него лечились. Написала ей лс с вопросом, жду ответа.
Аморалистка
Наташ, я так понимаю, что такие косточки выпирающие, скорее всего - следствие двух наложившихся факторов, один из которых - наследственная склонность к вальгусу(слабость соединительной ткани, как я читала), а второй - каблуки или тесная обувь. Вот у нас эти факторы и наложились. ПОтому что знаю девушек, которые из каблуков не вылезают, а ножки у них идеальны(тфу тфу тфу на них).
Beska
Цитата
Вот у нас эти факторы и наложились.
Да, Оксан, скорее всего..

Оксана, хотела у тебя спросить, у тебя ж тоже девочка.. Алисенка не лазила в писюню ручками? Вика уже с месяц если не дольше так и норовит там пошерудить.. Смотрю вроде не красное там, да и не сказала бы чтоб ее беспокоило что-то.. Поначалу думала - может изучает так себя.. А сейчас понимаю, что у нее это выглядит не как изучение, а как привычка что ли... Может мультик смотреть или читать книжку, а рука там.. как бы между делом.. Не всегда, но частенько.. Напоминает, например, вот как в задумчивости волосы на палец накручивают или ногти грызут.., так и она там елозит.. Не чешет, не расчесывает, а просто щупает..
Я мягко отстраняю ее ручку, вынимаю из трусиков, она особо не реагирует. Потом может долго не лазить, а может через короткое время снова залезть..
Аморалистка
Наташ, неа, такого, чтобы привычка в писю лазить - не было. Бывало, что раздражение и чесалось, - я ромашкой протирала. Но Алиска давала понять, что именно там дискомфорт. А просто так не трогала. А ты уверена, что ничего не чешется? Вы памперс носите ещё(извини, если пропустила, я читала, что вроде бы Вика просится)?
Beska
Оксана, памперс надеваем только на улицу и на ночной сон. Остальное время в многослойных трусиках хэбэшных.
На горшок уже гораздо чаще ходит, но конечно все еще бывает, что в трусики.. Если я забуду высадить, а она частенько забывается пока. После пописов подмываю через раз примерно, а после покаков сразу.
Насчет уверена ли я в том , что не чешется.. Ну уверена быть не могу, мне просто так кажется, она вроде не чешет и не дает понять что ей дискомфортно.. Я слабым раствором марганцовки промывала через день примерно.. Может еще ромашкой попробовать? Ну и если не пройдет надо будет ко врачу обратиться
И вот если в колготках или штанишках - не замечала, чтобы она туда лезла. А если в одних трусиках или голенькая (в ванной) - когда доступ открытый - то ручки там часто...
~Жасмин~
Наташ, привет!!!

Я думаю У Вмкуси простопроисходит осознание и изучения себя, и со временем этопройдет. Моя подружка рассказывала, что прошла такой период с обоими детками (правда у нее мальчики), ты все правильно делаешь -не акцентируй на этом внимание и не ругай темболее... Можна одевать комбезик почаще, чтоб она не могла туда лезть, правда и на горшок будет тяжелее сходить... а еще может ей в эти моменты просто скучно, нечем ручки занять? Не знаю есть ли у вас - жвачка для рук s24.gif , смешно -но отвлекает здорово))
Beska
Ира, привет!
Цитата
а еще может ей в эти моменты просто скучно, нечем ручки занять?
гм.. ну вот выглядит именно так, будто нечем ручки занять, как-бы между делом..
На изучение себя как-то не похоже.
Явных признаков дискомфорта тоже не вижу...
natulka
Натуль, привет! w24.gif
постою тут, послушаю. ванюшка тоже писюльком своим интересуется, но думаю это знакомство с самим собой. не заостряю внимание на этом
Beska
Аморик, Оксан, я несколько дней подмывала Викульку отваром ромашки - пока лазить в писю перестала,ттт. Видимо, действительно что-то беспокоило ее... Но надо дальше понаблюдать.

Викуська последние дни много стала говорить многосложными фразами, даже я бы сказала - предложениями)))
Например (что вспомнится):
"Тётя и дядя идё ноки тёп-тёп" (тетя и дядя идут ножками топ-топ)
"Вика упа.. бах... фсё.. Вика на нОки!" (Вика упала.. Вика встает на ножки)
"Вика позё и мама позё.. " (Вика с мамой ползут (во время гимнастики)
"Вика поснУ, всё.. бай-бай не" (Вика проснулась, больше спать не будет)
"Папа идё. ПивЕ, папа!" (папа пришел. привет, папа)
"Папа усё.. Пока, папа" (папа ушел)
"дЕйка пАка.. дЕйка упа.. бах.. гока" (девочка плакала, девочка упала с горки"
"мАки такИ всё..Вика такИ" (мальчик слез с качелей, Вика идет качаться) качели=такИ
" Мама, сий дай!" (мама дай сыр)
"Мама писЕка дай" (мама дай печеньку) и т.д.
"Мама и Вика татА.. и зайка татА.. и пи-пи татА" (Мама и Вика читают, а зверюшек/игрушек будет всех перечислять, кого посадила вокруг книжки) татА=читать

Всегда говорит "спасИбо" или "пасИбо", редко "пасИ" - в нужные моменты. Правда может еще и переборщить - и говорить это чаще, чем нужно, ну это не плохо.
Когда кушаем, всегда желает приятного аппетита: "апетИта" или "апетИ"

Вроде пока ничего больше не вспоминается..
Пойду спать!
Аморалистка
приветик, Наташа)
Ну хорошо, что отвар ромашки помогает. А белых выделений не было у неё? У Алиски как-то было что-то типа молочницы после приёма антибиотиков(( ну чисто теоретически она ведь может быть не только после антибиотиков, мало ли.
Как много говорит Викуся(тфу тфу тфу). У меня Алиса любит местами буквы менять - например, "чепенье" вместо "печенье", "конотёк" вместо "котёнок") ну и в таком духе.
Vera
Наташ какая Викуся молодец, даже не скажешь, что ровсетники наши...Даника у меня все на своем балакает((
natulka
Наташа, приветик!
Викуся у тебя умничка! 013.gif тьфу на вас!
~Жасмин~
Наташа, привет!!!
Да, и правда Вика - утебя очень хорошо говорит)) a115.gif a115.gif Я вчера встретила своюо однокласницу,ее доче 1и10м - так она на своем языке разговаривает, мне ниче не понятно... Так что Викуля сделала большой скачок вперед в этом плане a030.gif ттттт eusa_pray.gif
Молодцы -девочки!!! a070.gif
Beska
Девочки a010.gif

Спасибо, ага, болтушечка у нас та еще!)) ТТТ

Оксана, нет, выделений нет..
Викуська тоже какие-то словечки коверкает задом наперед (кап-кап = пак-пак, куп-куп = пу-пук и тд.)

Сегодня на прогулке:
"Аптёпа! Котёти тюк-тюк! Аптёпа фсё.. Пока, аптёпа!" (Автобус! Колесики тук-тук. Уехал автобус. пока)
"Вика и мама такИ.. так-так.. ноки мах-мах" (Вика и мама качаются на качелях, кач-кач, машут ножками)
"адИтька па-па.. тубА" (водичка кап-кап из трубы)
"Мама, исё мУ-Ука!! тюх-тюх!" (в машине просила музыку про чух-чух (паровозик из Ромашкова)
Alexandra
Наташа,привет! Вика-болтушка однозначно d060.gif
Beska
Алеся, привет! Ага-ага d060.gif

Начали заниматься гимнастикой для ножек. (Ира, Жасмин, спасибо за упражнения, еще кое-какие упры нарыла на просторах инета, но базовые - как раз из комплекса твоей знакомой hb.gif )
Викуся умничка (ТТТ eusa_pray.gif ) терпеливо старается выполнять упражнения. wub.gif Когда катаем колючий мячик еле сдерживается - неприятно. Лучше всего дается ходьба по коврикам, по гимнастической палке. Собирать карандашики пальчиками ног или платочек поднимать -совсем пока не получатся.. Но она старается. a070.gif

Я сегодня начала еще один "орто-коврик" мастерить, из деревянных колышков. Купила в магазине черенки для молотков, муж просверлил отверстия, завтра свяжу их шнуром на определенном расстоянии в коврик, какая-никакая имитация лазания по лесенке шведской стенки.

"Мамыка, идё тёп-тёп ноки Вика" (малышка, идем топ-топ ножками с Викой.) Так сегодня на прогулке приглашала девочку-ровесницу походить, причем свое приглашение очень выразительно подкрепляла мимикой и жестами (ручкой зазывала и головкой кивала в ту сторону куда звала)
"Дедя..баба.. епка.. нее" (Дед и баба репку вытащить не могут) Рассказывала сказку игрушечной мышке, тыкая мышку носом во всех перечисляемых героев. a115.gif
natulka
Наташа, привет!
Цитата(Beska @ 4.4.2012, 23:10) *
Начали заниматься гимнастикой для ножек.

Я сегодня начала еще один "орто-коврик" мастерить, из деревянных колышков.

Умнички! и Вика молодец, старается! тут думаю важен именно настрой мамы, тогда и малыш на нужной волне будет!
в инете идею коврика нашла? или это вам ортопед посоветовала?
Beska
Натуль, привет!
Ну как таковую идею коврика - сама придумала.
При вальгуса показано хождение по гимнастич.палкам (вдоль и поперек ножку ставить), лазание босиком по деревянным круглым ступенькам шведской стенки. Стенку нам пока совсем никуда в нашей однокомнатной.. А я "гимнастическую палку" решила заменить деревянным черенком от лопаты. Зашла в хоз.магазин, и обрадовалась, мало того что по цене недорого, так еще и разных диаметров есть - можно сочетать. Ну и еще увидела черенки для молотков, топоров и пр и пр.. очень много разных деревяшечек, разной формы и диаметра. Вот в магазине мне сходу и пришла идея про коврик. Он у нас уже седьмой)) 1 ортопедич.коврик-паззл покупной, а остальные я сама мастерила. Очень радует, что силы потрачены не зря - Викуля очень любит ходить по коврикам (ТТТ) Ну и самое главное, очень хочется надеяться, что и эффект будет. Ну, полезный эффект массажа он по-любому есть, но хочется чтобы и именно с проблемой вальгуса коврики нам помогли справится!
~Жасмин~
Наташ, времени совсем нет...., про деревянный коврик -можна еще купить деревянные такие накидки - чехлы на сиденья в машину, раньше много таких было... - думаю будет тоже очень хорошо...
Beska
Ира, hb.gif про чехлы в машину.. не уверена что понимаю о чем именно речь, но наверное это наподобие таких специальных массажеров для ног - по типу счет, только с разными рельефами.. я такие ищу сейчас.
Beska
Викуське 1г7м! wub.gif Надо будет не забыть ее сегодня/завтра взвесить и рост померить. Я пока еще продолжаю ежемесячные взвесы и замеры, ну так для интереса. Лет до двух точно будем измеряться, а потом уже может раз в три мес или в полгода, видно будет..

Я задумалась вот над чем. Пока что на сон (и дневной и ночной) у нас все еще никак без бутылочки с молочком. А вот какое молоко лучше давать - разводить сухое или готовое в пакетиках покупать? И есть ли вообще разница? По цене я прикинула примерно то на то и выходит.
Я ей обычно развожу дет.молочко с 18 мес NAN 4. (ну мы как начали смешанное вскармливание с NAN, так и продолжаю его давать) А на днях купила на пробу молоко Тема в пакетиках 200мл (ну оно разных производителей бывает). Решила попробовать перед поездкой, как она его будет пить - чтобы взять с собой в дорогу пакетированное и не заморачиваться разведением сухого молока. Пьет она его так же, единственное по началу начав пить - высовывала изо рта бутылочку и оценивающе ее оглядывала (потому что вкус другой - у сухого разведенного более сладкий), но потом снова начинает пить.
В общем, по цене примерно одинаково, по принятию ребенком - тоже одинаково. Но пакетированное удобнее в использовании (особенно в дороге) и радует что молоко менее сладкое, больше похоже именно на молоко, в то время как сухое Nan более похоже именно на смесь - сладковатое..
Надо подумать, инфу почитать. Но думаю, что разницы особой нет.

Сегодня пообещала Викуське на автобусе покататься, ну я так - с расчетом на будущее (честно говоря, я в уме-то имела ввиду, что в Чехии покатаемся..) Ага, а зачем тогда, балда, озвучила это ребенку, если на будущее?? Вот теперь ребенок пол-дня просит "ПОЙДЕМ АПТЁПА!" Надо будет сегодня или завтра прокатить обязательно, раз пообещала)). А то она уж очень бурно реагирует, когда автобусы мимо проезжают, радуется "Аптёпа! Аптёпа!" Пусть попробует что это такое - прокатиться внутри АПТЁПА!. Про "чух-чух" молчу, на поезде точно раньше Чехии не прокатимся.. s24.gif

Любимая забава уже как с неделю - ходить по лужам и снежной каше, как раз снег тает – водииииищи вокруг!...
Мне главное, что она экипирована хорошо - непромокаемый комбезик с курткой, непромокаемые варежки и резиновые сапожки, домой приходит теплая и сухая, а самое главное - довольная!!! Радует, что Викуся слушается меня и понимает мои разъяснения, что когда мы выходим в промокаемой обуви/одежде - по лужам ходить нельзя. И она их обходит, точнее -старается обходить, потому что она конечно периодически забывается-заигрывается и я ей мягко напоминаю про лужи. Но хорошо, что специально она не лезет..ТТТ!!!
А теперь выскажусь..Вчера гуляли с подружкой и ее дочкой (почти ровесницей Вики -1г9м). Подружка против хождения по лужам - в принципе, не важно как ребенок одет. И вот несмотря на то, что ее ребенок в резиновых сапогах и непромокаемых штанишках, она постоянно ее дергает "Не ходи в лужу! Туда нельзя! Стой, я кому сказала! Что за непослушный ребенок!.." и все в таком духе.. Мне аж неприятно стало, и Вика даже начала поглядывать на тетю то ли с удивлением то ли с легкой опаской, потому что тетя здорово нервничала и злилась, и заряжала своим настроем обстановку вокруг.. Не, я конечно за то,что мама вправе самостоятельно решать ходить ее ребенку по лужам или нет - это без вопросов и мной не обсуждается Мне в этом случае не понятно другое: зачем тогда тащить ребенка гулять в такую погоду, когда вокруг одни лужиииии и снежная каша? Если даже взрослые, чтобы не замочить ног, должны петлять или прыгать аки козы через лужи... А чего говорить о ребенке 1г9м - она вообще не понимала чего мама так кричит.. точнее, она, скорее всего, понимала, что мама не довольна тем, что она идет по лужам, но ей сложно было понять - а как тогда вообще идти-то?? Я постаралась поскорее отделиться от них и догулять в спокойной обстановке. s24.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.