Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети и вегетарианство
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Valentin
Цитата
Советчиков будет, хоть отбавляй: мама, бабушки, подруги, мамаши во дворе, врач, форумы тематические, и все что – то советуют….и вроде толковое, только часто диаметрально противоположное.


Есть тема Врачи о вегетарианстве http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2632

И Позиция Американской ассоциации диетологов относительно вегетарианства за 1997 и 2009 годы
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=5370

Официальная позиция ассоциации диетологов должна придать увереннсти тем, кому ее не хватает.

влюбленная лу
благодарю, очень интересные и познавательные ссылки
Лучезарная
Цитата(Tsvetochkina @ 26.9.2011, 14:54) *
Попьют соевого молока или тофу из супа повылавливают – вот и славненько(пусть из генномодифицированной сои).

blink.gif blink.gif blink.gif
влюбленная лу
2Лучезарная: ну, конечно, может она и не ГМ(пусть так и будет да так и есть скорее всего) - это я так пошутила :d060в , просто у меня дети очень любят соевое молоко и тофу, а после того, как я прочитала, что соя почти вся ГМ да и не ГМ не очень легко усваивается, решила максимально сократить ее потребление. К тому же стала более внимательно смотреть на состав соевого молока в надежде найти что - нибудь на английском - типа не содержит ГМ, но куда там, ни одного словечка на английском, а на пальцах такое точно не спросить у тайцев d060.gif . А тофу я вообще самодельное покупаю на рынке.
Короче, когда дети начинают плохо есть, приходится уступать им и покупать соевого молока и тофу, хотя с их выбором не совсем согласна - отсюда и черный юмор - хе -хе.

2Валентин: получила ответы на большинство тревожащих меня вопросов - перейдя по первой ссылке, пришла к двум выводам. Первый, я и дети, находясь на вегетарианском рационе, питаемся всед - ки более менее сбалансировано и получаем вроде все необходимые вещества. А второе, нужно здесь завести пищевой дневник, в котором общими усилиями можно будет выявить допускаемые при питании ошибки.
Лучезарная
Tsvetochkina, всё понятно a075.gif Думаю, что в Тайланде нет генномодифицированных продуктов. Этим славится США.

Расскажите, пожалуйста, как делают тофу hb.gif
Valentin
Цитата(Tsvetochkina @ 27.9.2011, 19:46) *
2Валентин: получила ответы на большинство тревожащих меня вопросов - перейдя по первой ссылке, пришла к двум выводам.



Ура!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif
влюбленная лу
2Лучезарная: к сожалению, не могу подсказать. У нас брикетик тофу такой грамм 200 примерно самодельный на рынке стоит рублей 10, так что, при наличи
и двух очень маленьких детей, заморачиваться над изготовлением тофу дома не вижу смысла.
зеленоглазка
Сейчас детей еще не планируем, но все равно задумываюсь: дать детям выбор есть мясо или нет, или же сразу приучать к правильной пище.
Anastasha_g
Цитата(зеленоглазка @ 5.10.2011, 13:37) *
Сейчас детей еще не планируем, но все равно задумываюсь: дать детям выбор есть мясо или нет, или же сразу приучать к правильной пище.

Маленькому ребенку вкусно и полезно то, что дает ему мама. Если ты уверена в качестве того способа питания, который ты выбрала, то однозначно ребенка нужно кормить так же.
Когда он станет взрослым, ты вряд ли сможешь контролировать его пищевые пристрастия, но твоя совесть будет абсолютно чистаsmile.gif
зеленоглазка
Цитата(Anastasha_g @ 5.10.2011, 15:00) *
Маленькому ребенку вкусно и полезно то, что дает ему мама. Если ты уверена в качестве того способа питания, который ты выбрала, то однозначно ребенка нужно кормить так же.
Когда он станет взрослым, ты вряд ли сможешь контролировать его пищевые пристрастия, но твоя совесть будет абсолютно чистаsmile.gif

Значит, будем вегетарианить)
Ukaaa
Цитата(зеленоглазка @ 5.10.2011, 16:29) *
Значит, будем вегетарианить)

a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
Автор - mamaBogdana:



Кстати, про сына хотела рассказать: он у меня тоже вегетарианец, мясо вообще не ест!!! И это была его личная инициатива. Было время я хотела его на сыроедение перевести. Но произошла такая смешная ситуация:
Мы играли во всеразличные пальчиковые игры и когда я дошла до ладушки-ладушки.... испекла нам бабушка сладкие оладушки... сын загрустил как-то. Я его спросила, что-то случилось?? А он: Мам, я хочу оладушки!!!
Вот тогда я передумала насильно его переводить на другое питание. Думаю, я буду для него примером и он когда-нибудь сам поймёт, что для него есть хорошо, а что нет. Отлично уже то, что он не ест мясо!!!!

А вот кстати и он, главный мужчина в моей жизни:



Лучезарная
Цитата(Anastasha_g @ 5.10.2011, 15:00) *
Если ты уверена в качестве того способа питания, который ты выбрала, то однозначно ребенка нужно кормить так же.
Когда он станет взрослым, ты вряд ли сможешь контролировать его пищевые пристрастия, но твоя совесть будет абсолютно чистаsmile.gif

Настюш, прекрасный совет d025.gif

Цитата
А вот кстати и он, главный мужчина в моей жизни:

Ха-а-а-арошенький!.. wub.gif
Tanura
Большое спасибо за полезную тему.
Дело в том, что мой сны 2,5 года вдруг перестал есть мясо, совсем, съедает только гарнир. Папа и бабушка в панике, это же НЕнормально. Как он будет дальше расти? Благодаря этой темке у меня есть что им ответить. Ребенок сам, на уровне каких то инкстинктов выбрал то, что для него лучше. Единственная проблема, он ест колбасные изделия. В этом нет ничего удивительного, там столько ароматизаторов, что организму это кажется вкусным, он как бы привыкает к этому.
Я теперь даже за садик спокойна, сына не будет кушать котлетки и т.п. дети умнее нас взрослых.
Ukaaa
Цитата(Tanura @ 11.10.2011, 20:55) *
Я теперь даже за садик спокойна, сына не будет кушать котлетки и т.п. дети умнее нас взрослых.

Очень здорово! a115.gif Спасибо за то, что поделились! hb.gif Действительно, дети все гораздо тоньше чувствуют d025.gif
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 11.10.2011, 22:41) *
Очень здорово! a115.gif Спасибо за то, что поделились! hb.gif Действительно, дети все гораздо тоньше чувствуют d025.gif


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Tanura
Цитата(Ukaaa @ 12.10.2011, 2:41) *
Действительно, дети все гораздо тоньше чувствуют d025.gif

Да, это правда. Сегодня, когда забирала ребенка из садика, слышала как воспитательница жаловалась, цитирую "что за дети такие, едят одну лапшу и картошку, а котлетки куда? вон у Маши вообще рвотный рефлекс на мясо, будто гадость какую пихаем."
Ukaaa
Цитата(Tanura @ 12.10.2011, 11:03) *
Да, это правда. Сегодня, когда забирала ребенка из садика, слышала как воспитательница жаловалась, цитирую "что за дети такие, едят одну лапшу и картошку, а котлетки куда? вон у Маши вообще рвотный рефлекс на мясо, будто гадость какую пихаем."

icon_eek.gif
Вообще огромное количество историй слышала и читала у нас о том, что когда ребенку первый раз дают мясо, он очень сопротивляется, выплевывает и не хочет есть, а его буквально-таки силой заставляют зачастую...
влюбленная лу
В детстве приходится много чего терпеть, что родители или прочие взрослые типа во благо делают, а уж с едой - это вообще часто караул какой – то: ребенок не хочет, ему бедному и телек включат и почитают и игрушек воз на стол поставят и цыганочку с выходом устроят….а ребенок не хочет и все тут – тогда обычно начинают насильно запихивать…..а потом к психологам начинают водить…
влюбленная лу
Мне понадобилось три года, чтобы понять, что, если ребенок есть не хочет – это значит, что он реально не хочет и нечего в него пихать и предлагать каждые пять минут.
Родителей ведь тоже можно понять – на рынок за самыми свежими фруктами, овощами ездят, время тратят – готовят , а потом это все псу под хвост.
У меня ребенок не ел неделями, я так нервничала, что и на себя злилась и на ребенка, потом как - то мы вообще перестали дома есть - стали в ресторан ходить постоянно – три раза в день – пока я ела, хозяева ресторана моего ребенка брали к себе за стол, они знали, что мы не едим мясо и птицу, и чем могли угощали –все простое – рис, овощной бульон, тушёные овощи, яйца, рыба, креветки, крабы, ну и стал малыш кушать – хочет ест – хочет не ест.
А однажды эта самая формула у меня в голове отчетливо прямо прозвучала - ребенок сам знает - когда, что и сколько ему есть или вообще не есть - и все у нас с едой стало хорошо
Ukaaa
Цитата(Tsvetochkina @ 13.10.2011, 22:44) *
А однажды эта самая формула у меня в голове отчетливо прямо прозвучала - ребенок сам знает - когда, что и сколько ему есть или вообще не есть - и все у нас с едой стало хорошо

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Спасибо большое за рассказ! hb.gif hb.gif hb.gif
Valentin
Цитата(зеленоглазка @ 5.10.2011, 14:37) *
Сейчас детей еще не планируем, но все равно задумываюсь: дать детям выбор есть мясо или нет, или же сразу приучать к правильной пище.



Да, и еще подумайте наливать им пивка или нет!! icon_mrgreen.gif Или пусть вырастут и сами решат icon_mrgreen.gif


Конечно же, приучать к здоровому образу жизни!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Лучезарная
Цитата
еще подумайте наливать им пивка или нет!!

d030.gif d030.gif d030.gif

Зеленоглазка, действительно, чего тут думать. Ты выбрала для себя самое лучшее питание. А детям что?
Ukaaa
Автор - Tsvetochkina:

Постоянно переживаю за своих детей, когда они ходят в гости, они у меня еще маленькие – 2 и 3 года, вот сегодня например, всех детей угощали кашей и котлетой, я попросила без котлет, но когда мои дети сравнили тарелки, они сразу же заметили отсутствие котлет, я чуть не провалилась от страха под стол, потому что рев в двойном экземпляре в новых гостях - это то, что надо, но на мое великое удивление мой старший ребенок сказал, что мы не едим хрюшек и курочек. Остальные дети живо повынимали котлеты на стол – имидж как я говорила – это наше все. Правда тут с ненавистью стали смотреть на меня другие родители, у которых я уверена теперь ни на один день будет головняк с мясом.
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 21.10.2011, 11:36) *

Да, и еще подумайте наливать им пивка или нет!! icon_mrgreen.gif Или пусть вырастут и сами решат icon_mrgreen.gif

aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif
Valentin
Цитата(Лучезарная @ 21.10.2011, 13:19) *
d030.gif d030.gif d030.gif



Цитата(Ukaaa @ 21.10.2011, 13:26) *
aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif


icon_mrgreen.gif d060.gif

Цитата
Зеленоглазка, действительно, чего тут думать. Ты выбрала для себя самое лучшее питание. А детям что?


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Лучезарная
Цитата
Остальные дети живо повынимали котлеты на стол

a035.gif
Отлично!
Loy
Цитата(маленькая @ 10.8.2007, 12:23) *
Большинство детей изначально не любят мясо, они инстинктивно чувствуют, что этот продукт чужероден. Приглядитесь к поведению самых маленьких ребятишек - они все время норовят съесть из супа только овощи, а мясо оставить, картошку или макароны просят без мясной подливки. Более того, от диетологов, не осознающих пользу вегетарианства, часто приходится слышать совет крошить мясо помельче, замаскировывать его под какую-то другую еду, потому что, если оно будет иметь натуральный вкус, запах и вид, ребенок от него откажется.


А у меня с мелкой ситуация противоположная...почти как в анекдоте:

- Яра, будешь кушать?
- Неа.
- А сосиски?
- А сосиски буду.

Единственные фрукты, которые удалось в нее запихнуть за семь лет жизни - это яблоки и бананы....и то - в минимальных количествах. Баночки с любыми йогуртами\творожками возвращаются ко мне обратно с выеденным творожком и горкой кусочков. (((
Сначала (пока Яра не разговаривала) я пыталась в нее запихвать...но она делала такую жалостливую мордашку и начинала так горько плакать (и соответственно плеваться), что я сдавалась....
Последняя моя попытка (после которой я решила, что больше и пытаться не буду) была этим летом - я три часа уговаривала дочь съесть одну клубничку, которую она сама с таким азартом собирала на грядке...Короче сторговавшись на новой кукле, она таки съела одну ягодку, но твердым голосом произнесла, что еще одну не съест даже за безлимитный компьютер на все выходные...((((

Овощи есть только мелко порезанные в супе или картофельное пюре. Сырые - ни за какие пряники/киндеры. Хорошо хоть сок пьет, пусть даже и с сахаром...

HELP ME!!! Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой??
Ukaaa
Цитата(Loy @ 26.10.2011, 1:09) *
HELP ME!!! Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой??

А что Ваш ребенок обычно ест? И сколько ей лет?
Сосиски, да и прочие совершенно ненатуральные продукты, так нравятся детям (и многим взрослым), потому что в них огромное количество ароматизаторов, усилителей вкуса и вкусовых добавок. Безусловно, фрукт или овощ по насыщенности вкуса и аромату явно проигрывает какому-нибудь сникерсу или чему-то подобному.
Знаете, я в детстве очень много вредничала по поводу еды. Не так, конечно, как Ваш ребенок, фрукты я с удовольствием ела. Но были определенные моменты. И родители достаточно жесткие меры применяли - "Не выйдешь из кухни, пока не съешь" и т.п. Это не всегда разумный метод, но в моем случае - когда что-то полезное я не буду, не хочу, а 2 куска тортика с радостью, это было оправдано icon_mrgreen.gif
Есть еще более мягкий способ, но очень действенный. Показать ребенку несколько документальных фильмов о вреде любимых, но неполезных продуктов и о пользе овощей и фруктов. Возможно, картинки из интернета - очень толстых людей, которые едят все что угодно, только не овощи и фрукты и стройных и подтянутых, которые в основном ими и питаются. Все это подробно объяснить в зависимости от возраста так, что б ей было понятно. Детей часто такие вещи впечатляют.
И еще вопрос: а Вы как питаетесь?
Дело в том, что дети копируют манеру поведения родителей, том числе и в плане еды. Если никто в семье колбасу не ест, то и ребенок даже в гостях скорее всего ее есть не будет.
Лучезарная
Цитата(Ukaaa @ 26.10.2011, 8:15) *
И еще вопрос: а Вы как питаетесь?

d025.gif По-моему, тут собака зарыта.
Ukaaa
Автор - ˜˜”*°•۩۞۩ АлёнА ۩۞۩•*”˜˜”*:

Я сегодня для себя открыла такую передачку: "Школа доктора Комаровского". Это детский педиатр. Смотрела с 6 утра, оторваться не могла ( в нете). Есть в его цикле программа "Ребёнок и вегетарианство". Он высказал своё мнение о том, что ребёнок может быть вегетарианцем (лакто-ово имелось ввиду), если контролировать баланс витамина В12 и железа; если что пропить отдельно, а так... ниче страшного для ребёнка в вегетарианстве нет! А для взрослых - чем старше становится человек, тем полезнее для него вегетарианство.
Loy
Цитата(Ukaaa @ 26.10.2011, 8:15) *
А что Ваш ребенок обычно ест? И сколько ей лет?


Ей 7 лет.
За питание у нас в семье отвечают бабушки, соответственно ничем выдающимся оно не отличается. Среднестатистическое: утром каша, на обед суп и мясо с гарниром, вечером возможны варианты. В качестве перекусов бананы или какие-нибудь детские творожки. Вообще много молочных продуктов.

Цитата(Ukaaa @ 26.10.2011, 8:15) *
И еще вопрос: а Вы как питаетесь?


В основном овощи, фрукты и рыба . На завтрак каша. Но Ярослава очень редко видит как я ем, потому что дома я только завтракаю, а она в это время еще спит.
Вечером я не ем, разве что кефир или сок (если приехала с работы не поздно и можно пожужжать соковыжималкой a075.gif ).
Сок дочка пьёт с удовольствием. n020.gif
влюбленная лу
2Алена: спасибо за информацию, а киньте плиз ссылку откуда смотреть такую чудо передачу, Юка позвольте такую ссылку, ведь она крайне полезна
Ukaaa
Цитата(Tsvetochkina @ 27.10.2011, 17:33) *
а киньте плиз ссылку откуда смотреть такую чудо передачу, Юка позвольте такую ссылку, ведь она крайне полезна

Конечно! Ждем Алену d025.gif a075.gif
˜˜”*°•۩۞۩ АлёнА ۩۞۩•*”˜˜”*
Цитата
киньте плиз ссылку откуда смотреть такую чудо передачу


Это видео из "Вконтакте"
ht*tp://vkontakte.ru/video19627189_161289597

Пожалуйста!) Только звёздочу убрать надо из адреса
влюбленная лу
Благодарю, заценю в самое ближайшее время
Valentin
Цитата(Loy @ 27.10.2011, 13:33) *
Ей 7 лет.
За питание у нас в семье отвечают бабушки,


Может, как раз пагубное влияние бабушек?! Наверняка и конфеты покупают, и печенье... Вот и сформировался вкус.
Anastasha_g
Хотела вбросить монетку в копилочку за витамин В12. Деткам вегетарианцам он очень нужен. Неоднократно замечала по своему ребенку, что когда перестаю давать витамин, у него пропадает аппетит.
lubow.zvezda
Дети и вегетарианство - по-моему не совместимо. Ребенок вправе выбирать себе еду сам, если мы говорим о том, что ребенок личность. У меня , например, старший сын ест молоко, желательно цельное, натуральное и молочные продукты (йогурты, сметану, творог), после армии с огромным удовольствием стал есть мясо, раньше относился к мясу спокойнее, а вот младшая дочь готова есть только овощи. И даже, если мне это не очень нравится я мирюсь с желанием и потребностью дочери. А вот в гостях вынимать котлету из тарелки сына считаю навязыванием своего - ведь никто не знает, понравится ли ему, когда он вырастет то, что пытались ему навязать.
Valentin
Цитата(lubow.zvezda @ 30.11.2011, 12:25) *
Дети и вегетарианство - по-моему не совместимо.

младшая дочь готова есть только овощи.



Значит, вполне совместимо. Даже несмотря на то, что Вам это не нравится.
lubow.zvezda
Не совместимость - я имела ввиду все-таки навязывание, если ренок имеет потребность и желание есть мясо - пусть ест.
Valentin
Цитата(lubow.zvezda @ 2.12.2011, 14:26) *
Не совместимость - я имела ввиду все-таки навязывание, если ренок имеет потребность и желание есть мясо - пусть ест.


Кто б спорил. icon_mrgreen.gif Навязывание - это совсем не хорошо, и согласившись в этом, мы признаем и то, что совершенно очевидный факт состоит в том, что в сотни раз чаще родители навязывают детям не вегетарианство, а мясоедение.

В сотни и тысячи раз чаще навязывается ложная "необходимость" есть мясо. В сотни и тысячи раз чаще детей заставляют есть мясо, когда они его совершенно не хотят. Так что если хочется противостоять навязыванию, лучше разумнее и необходимее обращать внимание на мясоедов, навязывающих ребенку свои привычки.
lubow.zvezda
А почему Вы так уверены, что мясоедство - это зло?
Valentin
Цитата(lubow.zvezda @ 5.12.2011, 10:56) *
А почему Вы так уверены, что мясоедство - это зло?



Раз Вы задаете новый вопрос, значит, с предыдущим мы разобрались. И это прекрасно.

И то, что у Вас есть интерес разобраться в вопросе - тоже здорово. И я уверен, что если Вас действительно интересует данный вопрос, Вы сможете найти все ответы в соответствующих топиках данного раздела http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showforum=8

И если после этого для Вас ответ еще не будет очевиден, то вот спец темка для обсуждения подобных вопросов http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=41 a075.gif
Valentin
Получил письмо от женщины, которая хочет ходить ко мне на массаж. И кроме прочего, девушка написала свои мысли о питании. Даже не мысли, а наблюдения.

И это интересно. В том числе и потому, что человек считает себя мясоедом, но при этом способен спокойно, беспристрастно и адекватно сравнить свой собственный опыт с мясом и без. Читаем!!


Валентин, извините, пожалуйста, за столь сумбурное письмо. Но хотела бы еще пообщаться на тему питания. А конкретно по поводу вегетарианства.
Я мясоед. Вернее всеядная я. Люблю и овощи, и фрукты, и мясо, и рыбу, и морепродукты. И всегда считала, что все-таки люди всеядны. Но всегда считала и считаю, что человеческий организм сам потребует тех продуктов, которые ему нужны. И уважаю мнение других людей. Если кому то комфортнее не есть мясо, то это его выбор. И наоборот. Почитав форум и статьи на Вашем сайте, я все таки осталась при своем мнении В начале.
Мой сын с младенчества не любит мясо. И практически его не ест. Если его не заставлять, наверное, он отсутствие мясных продуктов и не заметит. Тоже самое относится и к рыбе и к птице. С удовольствием ест молочные продукты, фрукты и овощи. Молочные его слабость. Каша утром, стакан молока лучший завтрак. …..
Меня это всегда беспокоило. Но… Особенно я не напирала. Да и смысл какой. В садике сразу сказала, чтобы не смели его заставлять. Дома, правда, сознаюсь, даю мясо и рыбу. Но скорее по тарелке разложит, чем съест. Не любит.
И при этом мой мальчик, хорошо развивается. Всегда был высоким для своего роста. 13 лет нам исполнилось 23 декабря, рост 1,64 см, нога 41 размера. Гемоглобин и другие показатели крови в норме. Учимся на 4 и 5. Способности хорошие, восприятие информации отличное. Четверки, исключительно из-за лени. То есть отсутствие мяса не сказывается на здоровье и умственных способностях получается. Ну честное слово до посещения Вашего сайта, не задумывалась об этом вопросе. Прочитала, о гемоглобине и вегетарианстве. И опять вспомнила, что когда была беременной, гемоглобин вначале был, ну очень низкий. 88 единиц. Анемию сразу поставили, уж и не вспомню какой степени. Беременность была у меня очень желанной, да и анамнезе бесплодие, поэтому несмотря на юный возраст, я отнеслась к этому очень ответственно. Пошла рожать с гемоглобином 135. Из рациона было выкинуто все, что не приносит пользу. Пила сок гранта, много ела сыра, горошка, умеренно хлеба зернового (витамин В , который так необходим для усвоения железа), сок свеклы, почти всегда греча. Правда и мясо я ела. Только говядину. И только отварную. Не много на обед. Но много ли можно съесть отварной говядины…. Не каждый день. Стала пить кефиры и есть йогурты своего приготовления. Овощи, фрукты. Соки только свежевыжатые. Орехи грецкие, много кураги и винограда, грибов. Короче говоря, я все больше вела вегетарианский образ жизни. Сейчас я это понимаю. 6 месяцев я провела почти без движения, пролежала в больнице. Мама и муж каждый день приносили мне полезную еду. Я им меню составляла. Угроза выкидыша. У меня в 7 месяцев закостенела плацента. Хотели провоцировать роды, ссылаясь на то, что ребенку не поступают питательные вещества. НО несмотря не на что, я выносила сына до положенного срока. И родила детеныша без патологий в развитии, и с весом…3,950кг. Больше 2,5 кг и то в лучшем случае, мне не прочили врачи. Могу сказать совершенно однозначно, что отсутствие мяса в рационе на гемоглобин не влияет. Если хотите, то можете эту историю вставить на свой сайт, а то многие девочки переживают по этому поводу. Тем более это правда. Веса я набрала не много. И в течение полугода его потеряла. Без диет. И еще вспомнила. Ребенок мой, спал как по медицинскому учебнику.
Почти все положенное время. Первый месяц кормления я кушала творог и гречу, много сыра, очень много сыра, немного яблок. Много чая с молоком. Много молока. Больше ничего не хотела. Мясо очень мало. Не хотелось… Живот у нас не болел. Ну не болел и все. Ночью спали. Молока было хоть отбавляй. И нормально молоко, не «жидкое». Росли и развивались тоже, как положено. Пошли даже раньше. В 9 месяцев.
И еще факт. У моего мужа псориаз. Он мясоед еще тот. Но когда мы приезжаем в отпуск. Он перестает, есть мясо. Почти совсем. САМ!!! Много риса, овощей и фруктов. Очищается очень быстро. К концу второй недели почти чистый…..
Очень сильно задумалась о вегетарианстве. О пользе и вреде того, что мы едим.
Еще раз извините, пожалуйста, за столь длинное письмо. Но очень захотелось поделиться с Вами своими мыслями.
Жду Вашего ответа по поводу графика массажа.

С уважением и ожиданием Вашего приезда.
Ирина.

Ksavia
У бывшей свекрови есть внук, ему скоро исполнится 15 лет. Всю свою жизнь он борется с родителями, бабушками и дедушками, дядями и тетями (кроме меня, всегда была на его стороне), а борется он вот с чем "НЕ ХОЧУ МЯСО и РЫБУ, НЕ ХОЧУ!!!" А все его окружение настойчиво ему доказывает, и впихивает в него мясо. И на что только родители и бабушки не идут, и мелко мелко измельчали и "прятали" и т.п., все равно не ест.
Разговариваю со свекровью, спрашиваю для чего пихать, если не ест? Зачем насиловать? Ну не проще ли, спросить ЧТО ребенок хочет? Узнать о вегетарианском питании, и организовать правильное питание без мяса и рыбы? Всю жизнь с раннего детства вы его заставляете кушать то, что он ненавидит, не принимает, для чего? Поражает ответ: " Ну как же без мяса? Посмотри какой он худенький, бледненький. Нет нет, мясо надо кушать обязательно, там столько...." Ну дальше вы знаете, сколько в мясе есть того, чего нет в другой пище и что это единственный продукт что-то содержащее там особенное. (На всякий случай, отец у него ОЧЕНЬ высокий, стройный, в детстве как дистрофик ходил - мясо ел, так при чем же здесь питание?).

Я сейчас и сама пересматриваю свое отношение к питанию сына. Очень часто ссоримся, что очень плохо кушает. А тут задумалась, что причина не в сыне, причина в том, что я готовлю для него, и что не прислушиваюсь к его биоритмам что ли. Самая большая проблема с ужином у нас, это просто катастрофа- может час просидеть и не съесть и половины, в итоге скандал.
Все таки "устами младенца глаголит истина", только мы взрослые часто об этом забываем d060.gif Хотя мне это и сложно сейчас, потому как на вопрос, что ты будешь на обед и ужин, ответ на обед:
маленькое яйцо (перепелиное), редиску кружочками и огурчик кружочками - много.
на ужин: макароны с кетчупом ( я сделаю с морковкой, луком и помидором и чуть кетчупа) .

(я сама мясо не ем, рыбу и морепродукты редко).
Для меня это катастрофа, ножом по сердцу - ну что это за обед яйца и огурчик, редиска? Макароны просто с кетчупом? Ужас. Но наступаю на свое Я и учусь учусь слушать своего сына, его желания. (Прочитала вчера у Юли в дневнике цитату про детей, не помню дословно. И как то впечатлилась.)

Вот скажите мне, правильно ли я сейчас поступаю? Для меня это ново...
Valentin
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Если не будете принуждать, скорее всего, начнет подражать Вашим пищевым привычкам, т.к. дети склонны к подражанию, тем более, когда что-то не только не навязывается, но и даже не особо афишируется. Сразу становится интересно и нужно!! icon_mrgreen.gif a075.gif
Ksavia
Цитата(Valentin @ 31.3.2012, 15:09) *
Если не будете принуждать, скорее всего, начнет подражать Вашим пищевым привычкам, т.к. дети склонны к подражанию, тем более, когда что-то не только не навязывается, но и даже не особо афишируется. Сразу становится интересно и нужно!! icon_mrgreen.gif a075.gif

Спасибо Вам Валентин за поддержку wub.gif
Знаете вчера было так удивительно, сообщила мужу, что сынуля отказывается от мяса, сам отказывается. Ожидала, что муж в очередной раз скажет, что мужчинам мясо необходимо (я с мужем не спорю, только картинки переодически вегетарианцев мужчин показываю, для профилактики так сказать icon_mrgreen.gif ). Так муж сказал, ну не хочет и пусть не ест a115.gif УРАААААААААААА!!! Для меня это было неожиданно, но я была очень этому рада.

У меня вопрос, сколько можно орехов (миндаль, грецкие, кешью и т.д.) детям? Сынуля может очень много съесть, я ограничиваю.
Valentin
Вот и чудесно, Ksavia!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Желаю дальнейших успехов!! a075.gif
Shanti
Девочки, у меня дочь вегетарианка с рождения, уточню - мы едим молочные продукты - но только домашние. До 2 х лет она была практически сыроедкой , плюс мое молочко. Сейчас 2,5 года, пока обошлось без простуд и др болезней. Бабушка как -то жарила себе котлеты и ей предложила, а доча говорит - котлетки есть нельзя, коровку есть нельзя, курочку есть нельзя)) У нее заученная фраза уже))) Родственники смеются, что мы ее прозомбировали )))) Как то дочь увидела - люди чистили рыбу и оч долго плакала, говорит рыбку жалко, ей больно.. Мне уже начинает казаться, что у нее действительно свой осознанный выбор. .. Первый год ее жизни родственники нападали, но мы твердо сказали- не нравится наш образ жизни не общайтесь с нами - вот проблему нашли))) Кто не надо отпал , а самы близкие общаются с радостью, свекровь уже 5й раз пытается на вегетарианство перейти, очень сокрушается, что не выдерживает.. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.