Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети и вегетарианство
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
svetlanka79
Всем привет, я новичок.
Моим детям по состоянию здоровья порекомендовали исключить животную пищу. (10 лет и 3 года)
Скажите пожалста чем Вы деток на завтрак кормите? На ужин вроде справляемся. Целый день дети в садике и в школе. Просила ограничивать им животный белок (мясное), но пока смотрят как на идиотку.
Талочка
Цитата(svetlanka79 @ 6.5.2009, 11:37) *
чем Вы деток на завтрак кормите? На ужин вроде справляемся. Целый день дети в садике и в школе. Просила ограничивать им животный белок (мясное), но пока смотрят как на идиотку.

У нас на завтрак обязательно каша с овощами (замачиваю с вечера, готовится утром 5-10 минут), сразу кладу любые замороженные овощи туда (кроме кислых) и перемешиваю с кашей. В тарелке поливаю растительным маслом. Иногда за полчаса до еды съедают фрукт какой-нибудь.
Очень редко на завтрак деревенский творог.
А в школе сразу отказались от еды, вообще.
Тэль
Цитата(svetlanka79 @ 6.5.2009, 9:37) *
Моим детям по состоянию здоровья порекомендовали исключить животную пищу. (10 лет и 3 года)



svetlanka79
, а почему рекомендовали, если не секрет, конечно???
svetlanka79
Цитата(Тэль @ 7.5.2009, 19:56) *

svetlanka79
, а почему рекомендовали, если не секрет, конечно???


У мальчишек серьезная болезнь (генетика) - прогрессирует разрушение организма. Нам посоветовали, по крайней мере старшему, ну и младшему в перспективе перейти на растительную пищу, чтобы не тратить энергию на переваривание тяжелой пищи (мяса). Чтобы все силы шли на борьбу с болезнью. Вобщем не забивать организм лишним.

Так как мы особо диет не соблюдали, то перейти на "траву" сложно, пытаюсь подобрать рецепты чтобы питание было сбалансированное по микроэлементам, чтобы было вкусно и готовить не очень сложно. Вот с Вами советуюсь, а то фантазии не хватает. Пока получается так - стоишь у плиты два часа, пытаясь слепить оладьи из кабачков, а мальчишки потом говорят бе-е-е-е-е, и едят какие нибудь хлопья.
Ukaaa
Цитата(svetlanka79 @ 8.5.2009, 8:25) *
Вот с Вами советуюсь, а то фантазии не хватает. Пока получается так - стоишь у плиты два часа, пытаясь слепить оладьи из кабачков, а мальчишки потом говорят бе-е-е-е-е, и едят какие нибудь хлопья.

а посмотрите эту тему hb.gif hb.gif hb.gif
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?sh...t=0&start=0
и ещё вот эти тоже
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?sh...t=0&start=0
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?sh...t=0&start=0
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?sh...t=0&start=0
Оличка
Вегетарианская кухня может быть очень вкусная a115.gif Почитайте наш форум побольше, может и сами по другому кушать будете a075.gif
Вашим мальчикам-здоровья! Пусть справляются с болезнью! На вашем месте я бы еще про сыроедение почитала.. Оно вообще их может вылечить.. Оно даже от рака лечит..Вернее организм сам себя лечит. На настоящей, живой пище..
Тэль
svetlanka79, тут, кроме здоровья, ничего не пожелаешь. Очень жалко детей, просто до слез.
А в саду и в школе надо быть понастойчивее и не обращать внимание, когда смотрят как на идиотку. Наплевать на всех учителей и воспитателей в мире, если от питания зависит здоровье твоего ребенка.
Очень надеюсь, что у вас ng19.gif
svetlanka79
Цитата(Оличка @ 8.5.2009, 10:36) *
Вегетарианская кухня может быть очень вкусная a115.gif Почитайте наш форум побольше, может и сами по другому кушать будете a075.gif
Вашим мальчикам-здоровья! Пусть справляются с болезнью! На вашем месте я бы еще про сыроедение почитала.. Оно вообще их может вылечить.. Оно даже от рака лечит..Вернее организм сам себя лечит. На настоящей, живой пище..



мне то как раз всё равно что есть, я абсолютно не привереда. А вот дети - есть дети. СтаршОй нос воротит, ему сосиски подавай. младший правда фруктики любит, а вот овощи не особо. сыроедение - наверное для маленьких слишком экстремально, а вот на вегетарианство надо постараться перевести. В школе вроде договорилась, а вот в садике меню Ужас-Ужас (для нас я имею ввиду) . Какждый прием мясное или молочное - сегодня например - завтрак капуста с сосиской, обед - борщ, мясной рулет с яйцом, полдник - творожная запеканка, ужин рыба с овощами.
Сою есть не хотят, молоко, тофу, соевое мясо, ничего не пошло, или я не умею их готовить sad.gif
грибы по немногу, орехи не особо. Голову ломаю вторую неделю ЧЕМ КОРМИТЬ, вкусовые пристрастия менять сложно. привыкнут конечно потихоньку. И вот муж тоже у виска крутит, в его понятии здоровое питание - шмат мяса. жизнь - борьба.
Оличка
Да.. Ну и питание у людей.. А чего муж-то крутит? Он своим домыслам больше доверяет, чем врачам?

Светлана, у нас у Ящерки дети вегетарианцы-поговорите с ней. Сосиски сын любит? Вы ему расскажите из чего и как их делают. Покажите детям фильмы, дети очень восприимчивые.. Объясните, ЧТО из себя представляет мясо-кусок трупа. Но чтобы донести это до них, Вам сначала нужно прийти к этому самой.. Ведь мы-то здесь не из-за болезни от мяса отказываемся.. И многие люди по всему миру.. Не стоит относится к отказу от мяса как к бремени из-за болезни-отнеситесь к этому, как к подарку судьбы.. Я надеюсь, ваши детки справятся, и Вы тоже! Вы найдете и обеспечите их сбалансированным питанием, полезным, живым! Просто почитайте побольше, поищите, поговорите с детьми, с мужем, видимо, тоже не помешает..
Талочка
Согласна со всеми высказавшимися девчатами: проще начинать с самих себя, тогда и детей легко получится перевести на растительность. У меня тоже два сына, войн не было из-за питания. ng19.gif wub.gif
Valentin
Цитата(Оличка @ 8.5.2009, 12:49) *
Но чтобы донести это до них, Вам сначала нужно прийти к этому самой..



d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Тогда, может, и объяснять особо не понадобится.

А чтобы придти, читайте вегетарианские темы форума и статьи сайта http://www.krasotulya.ru/news/vegeta.php
Солнышко+
Всем привет!
детей у меня пока нет, но читаю темки - образовываюсь

Цитата(svetlanka79 @ 8.5.2009, 14:26) *
мне то как раз всё равно что есть, я абсолютно не привереда. А вот дети - есть дети. ..Голову ломаю вторую неделю ЧЕМ КОРМИТЬ, вкусовые пристрастия менять сложно. привыкнут конечно потихоньку. И вот муж тоже у виска крутит, в его понятии здоровое питание - шмат мяса. жизнь - борьба.


svetlanka79, мне кажется, вы как-то (простите) "вяло" icon_eek.gif относитесь к болезни своих детей. Я не врач, но диагноз, который вы озвучили, мне кажется очень серьезным.
И если уж врачи сказали исключить всю мясную пищу - то какие могут быть сосиски? eusa.gif
и муж ваш тоже должен серьезно подумать - это же ваши дети! продолжатели рода!

Я думаю, что вы просто сейчас еще испуганы, растеряны, да еще куча "доброжелателей" наверно морали читает. Вы - мама! И вы спасаете своих детей! Я считаю, что в такой ситуации вам никто не указ!
Здоровья вашим деткам! А вам терпеья!!
svetlanka79
Цитата(Солнышко+ @ 29.5.2009, 14:38) *
Всем привет!
детей у меня пока нет, но читаю темки - образовываюсь
svetlanka79, мне кажется, вы как-то (простите) "вяло" icon_eek.gif относитесь к болезни своих детей. Я не врач, но диагноз, который вы озвучили, мне кажется очень серьезным.
И если уж врачи сказали исключить всю мясную пищу - то какие могут быть сосиски? eusa.gif

Согласна и совершенно не против перейти на растительную пищу. только пока это выливается в катаргу на кухне - пару часов что нибудь растительное готовлю, а в результате дети едят одни макароны, больше ничего не признают. Вот и учусь готовить по сайтам. Здесь просила советов из жизни - чем КОНКРЕТНО вы кормите детей. Рецептов море, но мои дети их едят со скрипом. Так как выращены на растишках и котлетках. А есть одни кукурзные хлопья с соком и вечные макароны тоже не очень правильно. (утрирую конечно, проскакивают яблоки и помидорки)
Я была бы очень благодарна кому-нибудь за примерное детское меню хотя бы на пару дней.
Valentin
Цитата(svetlanka79 @ 1.6.2009, 15:28) *
Согласна и совершенно не против перейти на растительную пищу. только пока это выливается в катаргу на кухне



http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=324

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=3452 a075.gif
JuliaK
Спасибо за информацию, очень много интересного wub.gif wub.gif wub.gif Сейчас постепенно перевожу детей на вегетарианство вместе с собой a075.gif С утра режу морковь, яблоко, банан, киви и т. п. на тарелку, а вторая тарелка с сухофруктами и орехами. Так мне легче стало готовить наоборот a115.gif Иногда хлопья из злаков с молоком a075.gif
А раньше бутерброды с маслом и колбасой и яичница p030.gif
У меня со старшим такая история была моему старшему было 3 года когда мая бабушка рассказала ему от куда берется мясоd060.gif, она думала что он будет от этого больше его есть f0f.gif , а он после этого не ел вообще не мясо ни рыбу 2года притом чувствовал его даже когда маскировали n020.gif n020.gif n020.gif А потом добрые родители в том числе и я постепенно приучили к колбасам и сосискам, шашлыку в другом виде не ел. Только пару месяцев назад я поняла свою ошибку p030.gif p030.gif p030.gif d47.gif d47.gif d47.gif Теперь поговорив со старшим ему 8 с половиной лет. Обяснив что сосиськи, колбасы это вредно и что вообще мясо в любом виде нежелательно, он сказал, что вообще мясо есть не хочет a035.gif a035.gif a035.gif Теперь он мясо не ест как он и хотел все время wub.gif wub.gif wub.gif Сейчас ходит в спортивный лагерь там тоже мясо не ест, правда говорит там не делают салат, надо было уточнить меню мне заранее, но гарнир и хумус ест wub.gif Сам стал говорить мама давай приготовим, что то полезное d030.gif Со средним вопросов вообще нет ему 2 с половиной года он обожает больше всего фрукты и овощи в любой комбинации и орехи хотя их вроде нельзя давать до 3-5 лет d060.gif Правда ест курицу или индюшатину у свекра со свекровью, но они на диете в связи с болезнями поэтому немного и отварную ему дают так как сами так едят, это пока я не спорю a075.gif Младший пока на моем молоке, ест еще немного фруктов и овощей a075.gif
Может что то не так подскажите wub.gif
Талочка
Цитата(JuliaK @ 16.7.2009, 13:24) *
Сейчас постепенно перевожу детей на вегетарианство вместе с собой. С утра режу морковь, яблоко, банан, киви и т. п. на тарелку, а вторая тарелка с сухофруктами и орехами. Так мне легче стало готовить наоборот a115.gif Иногда хлопья из злаков с молоком a075.gif
Может что то не так подскажите wub.gif


JuliaK! Ой! Какая же ты умница!!! Всё правильно делаешь - и деткам будет легче, не надо будет менять стереотипы о еде, и здоровье очень важно с малолетства поддерживать!

Отлично начинаете! Вот только ещё почитай как-нибудь про раздельное питание. Тогда всё сложится по полочкам, и никаких проблем с пищеварением не будет возникать. Просто советую. smile.gif
Удачи!!!!!
JuliaK
Талочка, спасибо почитаю a085.gif a085.gif a085.gif
еще забыла написать магдональс и все подобное шли на ура раньше o050.gif ,теперь туда не ходим aa45.gif c9.gif
Valentin
Цитата(JuliaK @ 16.7.2009, 11:24) *
У меня со старшим такая история была моему старшему было 3 года когда мая бабушка рассказала ему от куда берется мясоd060.gif, она думала что он будет от этого больше его есть f0f.gif , а он после этого не ел вообще не мясо ни рыбу 2года притом чувствовал его даже когда маскировали n020.gif n020.gif n020.gif



Замечательный рассказ!! a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

И еще одно подтверждение, что когда восприятие более чистое, трудно смириться с тем, что ешь то, что было убито... На детей это производит впечатление.

Может, потому что у них еще нет зависимости от еды и стереотипов меньше.
Irin_F
Расскажу о нашем с сынишкой разговоре, который произошел неделю назад. Нашему младшему сыну Димуле 5 лет и 8 месяцев.

Вот мы какие. h020.4.gif
Были мы с сынулькой в гостях у одной пожилой женщины, она показывала моему мальчику поделки своего сына, которому сейчас 45 лет. Эта женщина живет временем, когда восппитывала своего масика. Среди всех экспонатов, которые висят на стенах, стоят на пианино, Димуля увидел картинку, нарисованную давным-давно и вырезанную по контуру. На ней - крокодил Гена и чебурашка. Это был подарок моей знакомой на 8 Марта. Наверно, моему ребятенку очень понравилась поделка, произвела на него большое впечатление. Вот он у лифта и спрашивает меня:
- Мам, а почему ты мясо не ешь?
- Не хочу, - отвечаю сыну, - и животных мне жалко.
- А картошку из чего делают? - задает он мне второй вопрос.
- Как из чего? Ты же видел у бабушки, картошка растет на огороде.
Идем дальше.
- Ну, - говорю, - пойдем котлеты жарить? - и смотрю на его реакцию.
- Нет, - отвечает мне малыш, - котлет жарить не будем, мне чебурашку жалко. 93.gif
Lilika
Здоровья всем!
Скажите,люди добрые,у кого уже есть большой опыт в веганстве. Стоит ли ожидать "кризов" у детей (11лет и 2года) при переходе на сыроедение?
Старший мясо не ест только пару месяцев,младший- год в основном на молоке(магазинном).

Стараюсь переход провести как можно мягче,но не с кем посоветоваться.
Алла39
Мне 39 лет. Живу в месте с мужем в Венгрии, есть совместный бизнес, семья обеспеченая - двое детей. Я веган с 14 лет, выбор сделала осознано, у мужа веганами были родители и мяса он с рождения не ел, хотя в детстве употреблял молочные продукты. У нас трое детей, мы с детства не кормили их мясом и рыбом, еду нам готовят два специально для этого нанятых повара, Миклош работает у нас уже 10 лет и знает как разнообразить веганское меню и чем заменить необходимые детскому организму продукты. Несколько месяце назад два моих сына и дочь (19, 15 и 15) сказали, что не хотят жить так как мы, хотят есть " нормальную " еду и одеваться " так как все " не помогли никакие предпринятые меры, мы показывали им специальные видео, давали почитать статьи и даже водили на скотобойню ( я не пошла эта радикальная мера была идеей мужа.). Теперь мы просто едим раздельно, а я очень скучаю за совместными застольями. Дочь обновила полностью гардероб, накупила новомодных дизайнерских вещей, а у сыновей я вчера заметила кожаную обувь. Не знаю, что делать. Дети говорят, что если мы будем им запрещать есть мясо - уйдут из дома.
Простите мне мои ошибки, уже лет пять на родине не была.
Valentin
У каждого своя жизнь и свой путь. И иногда люди хотят совершить свои ошибки. Позвольте им это

И возможно Вам немного поможет вот эта тема http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=4071 a075.gif
Алла39
Цитата(Valentin @ 11.9.2009, 19:02) *
У каждого своя жизнь и свой путь. И иногда люди хотят совершить свои ошибки. Позвольте им это

И возможно Вам немного поможет вот эта тема http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=4071 a075.gif

Спасибо огромное за ссылку и мудрый совет. Я и сама понимаю, что каждый свой путь в жизни самостоятельно выбирает, но и вы меня постарайтесь понять для меня убийство животного НЕ ПРИЕМЛИМО и мясоедов я считаю именно УБИЙЦАМИ, ничем не лучше тех, которые людей убивают. Мне неприятно смотреть на то, что делают мои дети, а еще неприятнее осознавать, что ни видео с разделыванием животных, ни поход на скотобойню не произвели на них никакого впечатления. Не могу понять как мы их такими выростли.
Тэль
Алла39, прекрасно понимаю все ваши чувства, но может быть просто стоит подождать, не надо сейчас давить на детей, они должны сами сравнить. Не знаю как у вашего старшего ребенка, но вот у младших сейчас очень сложный возраст и они хотят все решения в жизни принимать самостоятельно, при этом часто отвергая все родительские советы и образ жизни. Оставьте агрессию для мясоедов и постарайтесь принимать все решения ваших детей спокойно, словно говоря, что это только их жизнь, и вы не хотите к чему-либо их принуждать.
Я уверена, что ваши дети очень скоро поймут, что вы правы
Лэсси-Сыроежка
[quote name='Lilika' date='19.8.2009, 20:09' post='51459
Скажите,люди добрые,у кого уже есть большой опыт в веганстве. Стоит ли ожидать "кризов" у детей (11лет и 2года) при переходе на сыроедение?
[/quote]

Все будет хорошо, здоровье плавно улучшится без кризов. Кризы сильные бывают при переходе на 100% (именно 100%!!!) вегетарианское сыроедение, но это очень далеко от просто вегетарианства. Так что все будет хорошо. А если первое время и будут обычные сопли и т.п. - это просто пережитки старого, вскоре сойдет практически на нет. Ящерка вот писала мне, что как перевела детей на вегетарианство - ни разу за зиму впервые в жизни не брала больничные, а раньше они были постоянно. Так что удачи, решение правильное!
Лэсси-Сыроежка
У меня животрепещущий вопрос! Дети требуют мяса!!!!!!
Я - прекрасно понимаю его вред. У бабушек они мясо едят, думаю по моей линии родственники даже специально как можно больше им его дают, т.к. думают, что я им принудительно его не даю. Дети (особенно дочь старшая, 5 лет) стала просить постоянно жалобным голоском таким (манипуляторша малолетняя!!!! icon_mrgreen.gif ) "Ой как мне хочется мясушка, как я его люблю...." Я стала ненавязчиво давно уже пропаганду вести, то оброню фразу типа "от мяса стареют", то - "это мертвый поросеночек, он умер, а нам продают его мясо", то - "его специально убили, чтоб продать его мясо нам" и в таком духе. Мальчик мой так вообще молотит все, что ему дают есть и по-больше!!!! (хорошо, что нет никакого лишнего веса ни у кого из них). Кроме пропаганды - значительно давно уже сократилось в доме количество животных продуктов и, конечно, гл.обр. мяса (сосиски, колбаса исключены, вредность этого дочь осознала на 100% даже у бабушек отказывается категорично, шокируя их!). Сыр покупаю постоянно им.
Собственно вопрос: что делать, если такое требование мяса? Сама склоняюсь к тому, чтобы давать раз требуют. Потому как просто чувствую, что не в праве решать такое за них, раз сами они пока не понимают. Просто самой противно и даже стыдно что-ли покупать это, разделывать, готовить, подавать. Противно, что в холодильноике лежит.

Жду Ваших советов и мнений. Честно напишу, что мнения типа "мясо безумно полезно растущему организму, как же ребенок без него" и т.п. не хотелось бы читать, ибо с этой темой у меня ясность полная. Спасибо за понимание.
Ящерка
Цитата(Лэсси-Сыроежка @ 18.9.2009, 21:38) *
У меня животрепещущий вопрос! Дети требуют мяса!!!!!!

Ларис, все пройдет.. не все сразу. eusa.gif Мои несколько месяцев реагировали положительно на запах котлет (из мяса), естественно, жарящихся у бабушек. Потом все прошло.
Не заставлять и не давить - а только направить.
Мои отказались после просмотра видео, картинок, примера родителей. Ну как то плавно само собой.
А метут они все подряд так же, как и у тебя. Дети ж растут icon_mrgreen.gif
Конечно - пусть кушают полезную пищу и будут здоровы a115.gif
Лэсси-Сыроежка
Таня, не побоюся этого слова - ЛЮБОВЬ МОЯ!!!! Ты тут!

Слушай, а я все тяну с картинками и видео. Жалею их видите-ли души ранимые)))) Видать время пришло!!! Ты вовремя, милая моя!!!

Лапулечка моя!!! Хочу с тобой общнуться по поводу сыроедения. Ответь мне только в этой темке или в личку, удобно ли будет тебе уделять мне внимание. Думаю займет примерно минут по 15-20 в день)))) дней так 3-6, этого хватит скорее всего. просто нужна помощь и мне чего-то интуитивно так кажется все время, что придет она именно от тебя (думаю, что ты понимаешь - как ответ вижу к утру например - "Спроси у Ящерки! Она скажет то, что тебе поможет") Жду ответа, хотя знаю, что сформулировала уже так, что и отказать трудно))))))))) aa11.gif
Valentin
Вот это еще стоит объяснить http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=57


Лэсси-Сыроежка
Большое спасибо. Будет сделано!
МеньшОму 2 года. Я с ним, естественно, тоже говорю как со взрослым на серьезные темы, картинки покажу,я видео тоже. Про карму, наверное, ему придется как-то иносказательно.
Ящерка
Цитата(Лэсси-Сыроежка @ 19.9.2009, 0:07) *
Лапулечка моя!!! Хочу с тобой общнуться по поводу сыроедения.
будем конечно.Все выхи. обязательно помогу чем смогу. h020.2.gif

Цитата(Лэсси-Сыроежка @ 19.9.2009, 0:20) *
Про карму, наверное, ему придется как-то иносказательно.
а и про карму тоже поймет. Своими словами, можно как сказку.
Мы с мелким долго разговариваем.
И даже рекламу ему обьясняю. Ну вот недавно, например он видел примерно такое:
***
Девочка подросток зажарила курицу для всей семьи...
а она, курочка, оказывается не пропеклась и выскочила живая на стол.
Божеж ты мой, ну надо же, семья осталась голодной и девочка горько плачет icon_eek.gif
и мама находит выход - вкусное печенье на десерт icon_mrgreen.gif
***
Мы обьяснили ему с юмором, что это мол, сказка, придуманный рекламный ход.
Сын спросил, почему девочка плачет.. Что у них и салата никакого не найдется дома, чтобы поесть?

ну выход какой с детками?
Разговаривать, разговаривать, разговаривать, и еще раз с заботой, обьяснениями...
Ты мамочка, родная и любимая, итолько ты обьяснишь. Так и будет a115.gif
а картинки фильтруй..
Не все показывай конечно, смотри сама по ситуации d025.gif
Лэсси-Сыроежка
На выхи я тебя арендую. У нас тут как раз папа детей приезжает. Будет с ними, надеюсь, время проводить. А я с тобой u010.gif Наверное не посплю сегодня, хочу все тебе сформулировать))) ой как это непросто!
Огромное тебе спасибо за советы по детям! Если что вспомнишь на эту тему - пиши, плиз!!!!!!!!
Ми-ла
Моему ребенку скоро будет три. Мясо он вообще не любит, я сначала конечно маскировала его другими продуктами, перемалывала, но потом решила - не хочет, так не хочет. Вес у него нормальный, щечки есть. Он не худой и не толстый, кишечник у него работает исправно, я пытаюсь делать так что бы он ел как можно больше свежих фруктов. Я не вегетарианка, но мясо тоже не люблю, такая тяжесть после него в желудке, потом начинаются проблемы с кишечником, сейчас жду второго ребенка и мясо ем редко, в гостях. Если мой второй ребенок тоже не будет любить мясо, я не буду в него его запихивать. А что касается садика и школы в будущем, так если мой ребенок дома не ест месо, то он его и в садике не будет есть. А с мясом в садике всегда дают гарнир в виде каши или овощей, голодным не останется.

А вот у моей подруги ребенок - ему тоже скоро будет три года, так он обожает мясо, шашлык. Как вцепится в кусок, не оторвать, а мой все огурчики ест. Ребенок подруги толстый, я бы его на диету посадила. Ребенок подруги ходить начал в год, мой - в 10 месяцев. Говорить мой начал тоже раньше, когда мой уже стихи знал, ребенок подруги только отдельные слова произносил. Насчет здоровья наши дети одинаковые, что мой редко болеет, что у подруги. Мне кажется дети сами выбирают, что им есть. Надо только к ним прислушиваться и присматриваться.

Кстати, ученные проводили эксперимент, разложили перед детьми возрастом от года до полутора лет разные фрукты, овощи и мясные блюда и заметили, что большинство детей отдали предпочтение фруктам и овощам.
Valentin
Цитата(Ми-ла @ 7.10.2009, 10:42) *
Моему ребенку скоро будет три. Мясо он вообще не любит, я сначала конечно маскировала его другими продуктами, перемалывала, но потом решила - не хочет, так не хочет.


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif


Цитата
А вот у моей подруги ребенок - ему тоже скоро будет три года, так он обожает мясо, шашлык. Как вцепится в кусок, не оторвать, а мой все огурчики ест. Ребенок подруги толстый, я бы его на диету посадила. Ребенок подруги ходить начал в год, мой - в 10 месяцев. Говорить мой начал тоже раньше, когда мой уже стихи знал, ребенок подруги только отдельные слова произносил. Насчет здоровья наши дети одинаковые, что мой редко болеет, что у подруги.


Вот такая разница... Впечатляет?!! a075.gif


Цитата
Кстати, ученные проводили эксперимент, разложили перед детьми возрастом от года до полутора лет разные фрукты, овощи и мясные блюда и заметили, что большинство детей отдали предпочтение фруктам и овощам.


a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Kroshka_Kate
Цитата(Ми-ла @ 7.10.2009, 14:42) *
А вот у моей подруги ребенок - ему тоже скоро будет три года, так он обожает мясо, шашлык. Как вцепится в кусок, не оторвать, а мой все огурчики ест. Ребенок подруги толстый, я бы его на диету посадила. Ребенок подруги ходить начал в год, мой - в 10 месяцев. Говорить мой начал тоже раньше, когда мой уже стихи знал, ребенок подруги только отдельные слова произносил. Насчет здоровья наши дети одинаковые, что мой редко болеет, что у подруги.

не думаю, что умственное развитие детей определяется тем, едят они мясо или нет, оно по-существу определяется тем, занимаются с ними или нет, и мясо тут ни при чем. Потому что если бы оно влияло на умственное развитие, человечество ополоумело бы еще на стадии поедания сырого мяса.


Что касается конкретно темы - дети и вегетарианство, то я тоже хочу сказать пару слов.
Я считаю, что детям необходим животный белок как минимум до 5 лет (ну так, примерно). Только не надо сразу бросаться камнями, я не ем мясо уже более 4 лет, моему ребенку 2,5 года, то есть беременность и лактация проходили без мяса, НО, как бы то ни было, я считаю, что - одно дело, для строения маленького организма необходимо поступление животного белка, - другое дело, этот выбор - быть вегетарианцем - ребенок должен сделать сам.
Я не хочу, слушать умаления, просьбы или даже слезы ребенка (как у некоторых девочек здесь) о том, чтобы дать ему кусочек мяса, потому что считаю, что если ребенок выбирает что-то из еды, то значит, ему это нужно (не путать истерики по поводу выпрашивания последней конфеты из съеденного килограмма). Я и сама слышала и в инете читала, и даже на красотуле кто-то писал, что из разнообразия предоставленной еды, ребенок всегда выберет только то, что действительно необходимо его организму, значит в этом продукте содержатся витамины, которых в данный момент ему не хватает.
Я не хочу, чтобы мой ребенок в 15 лет отказался быть вегетарианцем, осознав, что наконец-то можно и не следовать указаниям матери-вегетарианки, которая всю жизнь парила ему мозги о спасении "каких-то животных", показывала с малолетнего возраста душераздирающие картинки и фильмы о животных, не разрешала есть и носить то, что ели и носили его сверстники. Ведь так произошло у Аллы39? И это не ошибка детей, которую они должны пройти, это ошибка их родителей, которые, скорее всего, слишком настойчиво ЗАСТАВЛЯЛИ детей быть теми, для чего они еще не созрели.

Я хочу, чтобы мой ребенок, независимо во сколько, пусть это будет 8 или 15 лет или 25, сказал мне: "мама, я не хочу есть мясо, потому что мне жаль животных". Это будет его осознанный выбор, который он сохранит на всю жизнь и я буду гордится своим ребенком за этот выбор (а не за навязанный мною стиль жизни, против которого ребенок рано или поздно восстанет).

Мой ребенок отказывался есть мясо до 1,2 года, ни в каком виде не принимал, просто выплевывал, потом периодами, я никогда не настаивала, не хочешь - не ешь, но сейчас ест мясо, просто очень мало по сравнению со сверсниками, я думаю... но ест. И я даю, если просит, и не считаю, что имею право делать выбор за своего ребенка.


И кстати про картинки и фильмы - не показывайте детям ЭТО!!! не травмируйте их души раньше времени... не думаю, что они скажут вам спасибо за это... Не понимаю, как можно отвести ребенка на скотобойню.........................................................

ПРЕДОСТАВЬТЕ ИМ СДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Все нужно делать с любовью, и путь к вегетарианству (у детей во всяком случае) должен быть пройден через позитив.
Valentin
Цитата(Kroshka_Kate @ 24.11.2009, 8:21) *
Я считаю, что детям необходим животный белок как минимум до 5 лет (ну так, примерно).


Конечно, у каждого свое мнение.

А многие, например считают (и вполне основательно), что как раз в детстве лучше если ребенок будет в стороне от тяжелой пищи. http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1510

Цитата
Я не хочу, слушать умаления, просьбы или даже слезы ребенка


Хочет, - пусть ест что угодно. Его жизнь, но... Принудительно через слезы приводят детей к вегетарианству единицы. Один случай из ста. Почему Вас именно этот случай заинтересовал?!! Не лучше ли обращать внимание на позитивные примеры, и тогда хорошего будет становиться еще больше icon_mrgreen.gif d060.gif


Цитата
ПРЕДОСТАВЬТЕ ИМ СДЕЛАТЬ СВОЙ ВЫБОР САМОСТОЯТЕЛЬНО!
Все нужно делать с любовью, и путь к вегетарианству (у детей во всяком случае) должен быть пройден через позитив.


Через позитив - это верно. А самостоятельный выбор... Не все так однозначно. Вы лучше это объясните тем, кто заставляет детей есть мясо. Таких случаев значительно больше. Попросите лучше тех мамочек дать детям делать выбор.

И, кстати, может, пойти дальше, и не мешать делать выбор в пользу гамбургеров и шоколадок?!!

Почему те, кто за правильное питание, не покупают детям чипсы и прочие вредности?! Где демократия и свобода выбора?!! icon_mrgreen.gif Если что-то вредно, детям уже не дают выбора. Но ведь мясо - это тоже вредно. Именно вредно. И если родители понимают это, и не покупают вредные продукты, то поступают верно.

Ну а уж если ребенок подрос и требует мясо или пиво с чипсами... Конечно, его дело. Пусть ест, что хочет.
Ukaaa
Валентинчик, a115.gif a115.gif a115.gif
5f.gif
Цитата
Где демократия и свобода выбора?!! icon_mrgreen.gif

d060.gif
Ukaaa
нашла статью по теме rolleyes.gif
Вегетарианский журнал (Vegetarian Journal) Сетябрь/октябрь 1997 г. Том XVI, номер 5 С. Ренэ Уилер
О важности вегетарианской культуры

Я – мать троих детей-веганов. Мои дети являются веганами с самого рождения. Шихан начал говорить, когда ему был год, а в возрасте восемнадцати месяцев сам выбирал закуски во время наших еженедельных походов в магазин натуральных продуктов. Я не помню точно, когда мы впервые заговорили с ним о веганском питании, но если в магазине он выбирал какие-то невеганские продукты, я говорила ему: «Этот продукт содержит плоть животного, а мы животных не едим, так что выбери что-то другое». Он никогда не расстраивался, а просто выбирал другой продукт.

Я решила, что лучше просто рассказать ему о том, что некоторые продукты содержат компоненты животного происхождения, но не вдаваться в подробности, если только он сам не начнёт задавать вопросы. Мы с мужем решили, что нам совершенно необходимо подружиться с семьями других вегетарианцев, чтобы у Шихана были друзья. Он взрослеет, и то обстоятельство, что его друзья, в большинстве своём, являются вегетарианцами, помогает ему сохранять высокую самооценку. Мне кажется, что детям нужно знать сверстников, разделяющих их ценности. Когда Шихан был маленьким, мы с мужем занимались популяризацией вегетарианства и торговлей вегетарианскими продуктами, благодаря чему Шихан познакомился со многими взрослыми вегетарианцами. Он по сей день помнит многих из этих людей и стремится пообщаться с ними, когда мы посещаем разные мероприятия. Наши дети наделены отменным аппетитом. Когда встаёт вопрос о том, как приучить детей к вегетарианству, мой совет родителям – самим есть овощи как можно чаще. Кроме того, овощи следует готовить до тех пор, пока они не станут мягкими в смысле консистенции, вкуса и запаха.

Сейчас, когда наши дети подросли, чтобы помочь им в вопросах самоотождествления и отказа от животных продуктов, говоря о продуктах, которые имеют невегетарианские «аналоги», мы используем специфические вегетарианские названия. Соевое молоко всегда было «соевым молоком», а маргарин всегда был «маргарином», но это продукты, обозначить природу которых довольно просто. Поскольку я стремилась не называть вегетарианские продукты терминами, обозначающими продукты животного происхождения, веганский сыр стал в нашем жаргоне «ломтиком» («slice»), ломтики заменителя мяса стали «ломтиками дели» («deli slices»), соевое мороженое стало «Рисовой мечтой» («Rice Dream») или «Тоффути» («Tofutti»), соевые сосиски стали «тофу-догами» («tofu dogs»), а соевые бургеры мы называли «веги-бургерами» («veggie burgers» – букв. «овощные бургеры»). Теперь, когда наши дети стали старше и посещают дома невегетарианцев без меня, я не хочу, чтобы они считали, будто наше молоко (соевое) – то же самое, что коровье молоко. Особый лексикон даёт детям возможность развить чувство самоотождествления и важности их выбора. Эти названия также оправдывают наш выбор по отношению ко всем остальным людям. Всякий раз, когда мы называем веганские продукты специфическими словами, мясоеды волей-неволей задумываются о том, правильно ли они живут и питаются.

С самого раннего детства Шихан часто посещает вместе с нами веганов, которые держат у себя дома животных, вызволенных из лап фермеров. Шихан и Кайслин знают многих «фермерских» животных; мы обсуждаем с детьми судьбу этих животных, семьи, в которых они теперь живут, и их чувства (людей и животных!). У нас дома живут веганские кошки и собаки, с которыми наши дети дружат и играют. По мере взросления, дети всё больше хотят знать о том, откуда берутся невегетарианские продукты. Впервые в жизни увидев мёртвую курицу, мой сын подумал, что перед ним тофу – замечательная мысль! Я расказала ему, что это мёртвая курица, и мы стали обсуждать чувства курицы и тот факт, что она не она пожертвовала жизнью добровольно, но была насильственно её лишена. Ветчину, говядину, гамбургеры и другие продукты из плоти мёртвых животных мы называем их истинными именами – мёртвая свинья или мёртвая корова. Я чувствую, что совершенно необходимо рассказывать детям правду настолько подробно, насколько это уместно для их возраста или в зависимости от того, насколько они хотят знать неприглядные подробности. Но очень важно, чтобы дети знали – у этих животных была жизнь, были чувства, они тоже были детьми, и – в некоторых случаях – родителями.

В равной степени важно давать нашим детям возможность свободно разговаривать с другими людьми о вегетарианстве, поскольку это помогает им расти, питая веру в то, что их образ жизни – серьёзный выбор. Много раз я чувствовала себя неловко, когда мой сын задавал людям вопросы о том, как они питаются. Будучи взрослыми, мы не спрашиваем незнакомцев о столь интимной стороне их жизни, но если мы сумеем преодолеть чувство неловкости, наши дети смогут помочь другим людям осознать определённые истины.

Однажды мой сын спросил кассиршу, почему в их магазине продают мёртвых животных. Выслушав её ответ, он заметил, что ему хочется, чтобы в следующий раз, когда он придёт в магазин, в нём не было бы мёртвых животных. Я не думаю, что нам следует останавливать наших детей, когда они говорят с людьми о вегетарианстве – при условии, что их речи не оскорбительны. Даже мои родственники не в силах избежать этой участи – дети задают им вопросы. Я делаю всё возможное, чтобы мои дети любили родственников и других людей, которые не являются вегетарианцами, но, в то же время, даю детям понять, что мы не согласны с решением этих людей есть животных . Нет никакого смысла в том, чтобы называть таких людей «злодеями, негодями» и проч., но мы должны давать нашим детям понять, что мы не приветствуем и не принимаем практику насилия над животными с целью получения пищи, когда в мире есть множество альтернатив, не сопряжённых с насилием. Невегетарианцы часто говорят, что для животных естественно есть других животных. Мои дети это знают, но я указываю им на то обстоятельство, что у животных нет выбора.

Книги о вегетарианстве также могут помочь нашим детям почувствовать, что их выбор оправдан. Дети отождествляют себя с книжными героями, и персонажи-вегетарианцы помогают упрочить позиции вегетарианства в «реальном мире». Я думаю, что в равной степени важно просмотреть содержание книги перед тем, как читать её детям, чтобы не озвучивать истории, в которых животные используются в качестве пищи. Наши дети должны знать, что животных убивают и едят, но время историй и сказок должно быть позитивным. Однажды я не изучила историю предварительно, и мне пришлось в ходе чтения просто изменять слова.

Помогая нашим детям понять, что вегетарианство подразумевает отказ от употребления в пищу животных, и обсуждая с ними жизнь и чувства животных, мы способствуем тому, что в их глазах вегетарианство становится выбором, основанном на почтении ко всему живому, а не ещё одним правилом, которому необходимо следовать. Я знаю, что мои дети, возможно, захотят попробовать мясо, кода станут взрослыми, но фундамент – забота о братьях-животных – всегда останется с ними. Их выбор – причинять или не причинять другим живым существам вред – будет осознанным и основанным на информации, тогда как дети невегетарианцев, в большинстве своём, так никогда и не осознают, что «источником» их ужина является живое существо, наделённое чувствами. Наши привычки в питании социализированы в большей степени, нежели любое другое явление, и привить нашим детям идеи здоровья и отказа от жестокости – самое важное, что мы можем сделать в качестве родителей. Это можно сделать мягко и ненавязчиво, если ребёнок понимает, что у животных есть желание жить, не становясь жертвой вкусовых бугорков человека. Я считаю, что моя родительская миссия увенчалась успехом (во всяком случае, отчасти), когда моя двухлетняя дочь спрашивает: «Мама, а это бигитарианское?»
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 24.11.2009, 9:43) *
Валентинчик, a115.gif a115.gif a115.gif
5f.gif

d060.gif



Спасибо, Юльчик.

А на самом деле в сообщении Кейт чувствуется не самая позитивная эмоциональность, вероятно, потому, что есть какая-то детская травма на этой почве.

Кейт, Вас заставляли, и это не хорошо. Безусловно, заставлять вообще не хорошо. И есть мясо нельзя заставлять, и не есть тоже.

Просто отпустите уже эту обиду, и тогда сможете безэмоционально и объективно смотреть на ситуацию, а пока в том, что Вы пишите сквозит обида. И читать сообщения пропитанная не самыми хорошими эмоциями, не слишком приятно.

Отпустит свою обиду и всем станет лучше.
Irin_F
Я уже писала о своем сынишке и его размышлениях на тему "Животные -наши друзья". Вот еще перлы.
Димулька наш как-то выдал номер. Показывают по телеку рекламу "Наша ряба", во время которой он недовольно говорит:
- Как же я не люблю эту рекламу.
- Почему? - спрашиваю у ребенка.
- Они курочек убивают, - отвечает малыш.
Так что у нас опять была беседа по поводу котлет, сарделек (до детского сада ребенок вообще не знал, что такое сардельки-сосиски-колбаса, поначалу так орал, что кушать этого не будет, и отдавал такую еду детям) и того, из чего их готовят.
Вот он, наш манюний защитник животных, во время визита в местный зоопарк.
Valentin
Цитата(Irin_F @ 3.2.2010, 14:44) *



Отличная история!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Ми-ла
В Индии живет 1 млрд. жителей. 80% из них вегетарианцы, поскольку их религия не разрешает есть никакое мясо. У этого народа рождаются дети, которые являются вегетарианцами с рождения и просто не понимают как это есть живое существо.
Valentin
Ми-ла!! a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
WoodFairy
Дорогие мамочки-вегетарианки, какие супчики вы готовите своим деткам? Моему сыну 1 год и 4 месяца. Мы с ним кушаем очень простые супчики - картошка, морковка, лук, масло подсолнечное, немного соли и еще какой-нибудь овощ по настроению - капуста, цветная капуста, кабачок, баклажан, зеленый горошек - летом всего этого наморозила. Еще летом иногда готовила с помидором и рисом. Но вот сейчас хочется чего-нибудь новенького, а я не знаю чего. Крупы обычно не кладу в суп, потому что в другой прием пищи кушаем кашку, но можно и добавить вобщем-то для разнообразия.
Ми-ла
Моему сыну 10 мес. Он кушает: гороховый, чечевичный, из гороха нута и лапшички, овощное рагу со множеством овощей (баклажан, кабачок, турша, капуста, картошка, помидоры, болгарский перец, лук, чеснок и много зелени), если интересно могу дать рецепт, всё очень просто. Еще борщ, я варю без свеклы и еще любит зеленый борщ. Всё варю на воде, но получается очень вкусно, особенно, когда в борще много болгарского перца, лука, помидор, зелени и чеснока. Раньше все молола через блендер, а сейчас разминаю супы и рагу толкушкой для пюре. Ест он всё это очень хорошо. Еще даю кашу (рисовую, гречневую, манную, овсяную с яблоком), но каши пока делаю через блендер. Вес набирает хорошо, даже грудное молоко ему уже не нравится. Короче он раскушал еду и молоко теперь не жалует, только ночью.
WoodFairy
Я тоже все супы на воде варю. Толку вилочкой, хотя сынок может уже и нетолченые кусочки овощей кушать, потому как у него уже 12 зубов в наличии. Просто он уже сам ложкой пользуется, а толченый суп лучше на ней держится, когда малыш несет ложку ко рту с хорошим наклоном ))) Спасибо за идею, уже давно не варила чечевичный супчик! А борщ мне лень, если честно варить, да и малыш его почему-то не любит. Но для разнообразия надо бы совершить подвиг )))
Анютка-мама
Здравствуйте! Я тут новенькая. Ребенку сейчас полтора года. Мои наблюдения за питанием моего ребенка таковы. Молоко он пить не хочет - это факт. Из молочных продуктов иногда ест творог (когда сама делаю), немного кисломолочных и очень любит сыр. Мясо вначале вообще не ел ни в каком виде. Я и не настаиваю - не хочет есть, не надо. Сейчас вот иногда стал есть курицу вареную (ножки). Ну сам просит. И яйца стал есть. Белок особенно из яиц выбирает и ест, а желток выплевывает. Если приготовлю, например, кашу гречневую с мясом и даю ему в одной ложке гречку и кусочек мяса, то гречка остается во рту, а мясо летит на пол)). Все таки дети лучше знают, чем можно питаться, а чем не очень то можно). Очень мой ребенок любит борщ и щи, капусту тушеную. Вареную морковку. Картошку не любит. А макароны любит. Чай не любит пить. А вот всякие травки, которые я завариваю, пьет. Семечки, орешки обожает. Рыбу не любит. Ну может съесть мааленький, маленький кусочек, размером с пол-чайной ложки - и не больше. Остальное все оказывается выплюнутым)). Я тушу рыбу с овощами. Вот овощи все - и лук, и морковку, и кабачки он съедает с удовольствием. И ребенок, ттт, развивается нормально. Ростом высокий, вес тоже нормальный (не малый вес, а именно в норме по всем показателям), ребенок жизнерадостный,общительный и веселый.
Так что все что тут пишут про мясо, я думаю правда. От него особой пользы нет, судя по наблюдениям за моим ребенком, который в общем то мясной пиши практически не получает. Мясо я съедаю (выкидывать жалко ведь, раз ребенок не ест unsure.gif ). Потом вот задница растет и живот - это пропорционально количеству съеденного мной мяса. И муж потолстел. Больше вообще его покупать не буду.
Valentin
Цитата(Анютка-мама @ 22.10.2010, 6:32) *
Потом вот задница растет и живот - это пропорционально количеству съеденного мной мяса. И муж потолстел. Больше вообще его покупать не буду.



Вот и правильно!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Ми-ла
Когда мы перестали есть мясо, муж начал набирать в весе, он был худой и не как не мог набрать хоть пару килограмм, а теперь за год прибавил 6 кг. и не нарадуется, брюки от костюма так и висят в шкафу - маленькие.
Пылинка
Моя дочка в возрасте младше года отравилась мясом из баночки. Потом очень долго видеть его не хотела, хотя до отравления ела хорошо. Я была в ужасе, т.к. тогда еще не пришла к вегетарианству, и думала, что мясо необходимо ребенку. Пошла с ней к гастроэнтерологу, а та меня успокоила! Сказала, что раз ребенок есть кисломолочную пищу каждый день (доча очень любит и творог, и сыр, и кефир), то ничего страшного. Скоро доче 2 года, мясо не ест до сих пор, и все хорошо! (т-т-т)
Я надеюсь, что она у меня останется вегетарианкой, я ее активно к полезной еде приобщаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.