Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети и вегетарианство
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Shanti
Привет.. Я вот еще хотела заметить, что сейчас очень часто родители вегетарианцы говорят о том, что нужно давать ребенку ВЫБОР. В моем понимании выбор , это когда ребенку с самого рождения не предлагаются заведомо вредные, токсичные, приводящие к зависимости продукты. К таковым мы с мужем относим мясо, рыбу и все что движется.. Ведь на то мы и родители, чтобы ограждать от всего не полезного малыша. Например, есть люди, которые в 2-3 летнем и т.д. возрасте дают деткам пиво, вино и даже водку, это ВЫБОР? Ну , конечно, пусть сам потом поробует выбрать что полезнее, а родители предложат все что предлагает нам социум.. Только вот истории эти часто заканчиваются печально, эти детки вырастают зависимы от алкоголя и всю жизнь их потом вся родня вытаскивает из запоев. И это приличные по меркам общественности люди, занимают хорошее место под солнцем, а проблема остается ..Несколько месяцев в году в запое и страдают от этого. А некоторое даже винят родителей за то что те в детстве их подсадили на спиртное, чтобы они лучше спали.. Так вот, мы с мужем считаем, что с мясом происходит тоже самое, потом ребенку будет непросто поменять вкусовые предпочтение.. Вспомним свой путь, он был ведь непростым, непросто было отвыкнуть от яиц, морепродуктов и т.д. и т.п. , всего того что с детства мы привыкли есть.. Бывало, наш ребенок на пикниках просил шашлык в слезах, потому что она не понимала- что такое вкусное люди едят( столько ждали и потом набросились с таким воодушевлением)) . Мы уходили сразу или шли погулять пока все доедят)))) Кстати, когда она видела, что женщины сидят смачно курят - она тоже устраивала истерику и оч хотела попробовать, потом мы обнаружили ее сидящей на качелях и имитирующей курение)))) Поэтому для нас это одно и тоже , я же не дам ей сигарету , только потому что ей захотелось это попробоавать, вот так же с мясом)))Но сейчас ей 2,5 года и уже такого нет тьфу тьфу .. ей уже можно все объяснять))) Смотрела передачу - Комаровский о вегетарианстве, так там он был за то, чтобы родители придерживающиеся философии вегетарианства приобщали к этому и ребенка, так как психологически очень тяжело ребенку , если делать его изгоем в семье. Например: Мама почему ты не ешь мясо? - Потому что мне жалко милых зверюшек, я хочу быть доброй, я не хочу им делать больно! А почему я тогда ем? Я злой? ))) - случай из жизни веганов)) Вот такие мысли... для нашей семьи очень неестественно предлагать мясо детям, я думаю так , даже если бы мы его сами ели - детям не дали бы , считаю это ядом. Захочет есть мясо, когда вырастет, этот как пить курить, пусть после совершеннолетия сама решает. При этом скажу - ешь только умерших своей смертью зверей ,а насилие это оч плохо, оно всегда нам вернется и ударит по нам в разы сильнее..)))
Valentin
Цитата(Shanti @ 20.4.2012, 15:00) *
Девочки, у меня дочь вегетарианка с рождения, уточню - мы едим молочные продукты - но только домашние. До 2 х лет она была практически сыроедкой , плюс мое молочко. Сейчас 2,5 года, пока обошлось без простуд и др болезней. Бабушка как -то жарила себе котлеты и ей предложила, а доча говорит - котлетки есть нельзя, коровку есть нельзя, курочку есть нельзя))



СУПЕР!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Valentin
Цитата(Shanti @ 1.5.2012, 14:29) *
Привет.. Я вот еще хотела заметить, что сейчас очень часто родители вегетарианцы говорят о том, что нужно давать ребенку ВЫБОР. В моем понимании выбор , это когда ребенку с самого рождения не предлагаются заведомо вредные, токсичные, приводящие к зависимости продукты. К таковым мы с мужем относим мясо, рыбу и все что движется.. Ведь на то мы и родители, чтобы ограждать от всего не полезного малыша. Например, есть люди, которые в 2-3 летнем и т.д. возрасте дают деткам пиво, вино и даже водку, это ВЫБОР? Ну , конечно, пусть сам потом поробует выбрать что полезнее,



Согласен!! Пустые разговоры про выбор. В детстве точно родители решают, что для ребенка полезнее. Иначе пусть будут последовательны и дают выбор: пусть ребенок берет в магазине, что захочет. И будет он питаться чипсами и конфетами. И алкоголь с чего бы запрещать?! Пусть выбирает сам, если следовать такой логике.

На самом деле про такой выбор говорят неуверенные в собственном выборе родители. Не потому что они плохие ли глупые. Просто они под давлением окружающих начинают сомневаться и сдавать назад.

Проводились эксперименты: показывали людям белую пирамидку, но 14 человек, которых подговорили, утверждали, что она черная. Через некоторое время 15-ый, не знавший о задумке организаторов, начинал сомневаться и... затем соглашался, что она черная. Вот здесь то же самое....

Больше уверенность в себе!!
Svetlana_Swan
Цитата(Valentin @ 24.5.2012, 9:18) *
Пустые разговоры про выбор. В детстве точно родители решают, что для ребенка полезнее. Иначе пусть будут последовательны и дают выбор: пусть ребенок берет в магазине, что захочет. И будет он питаться чипсами и конфетами. И алкоголь с чего бы запрещать?! Пусть выбирает сам, если следовать такой логике.

На самом деле про такой выбор говорят неуверенные в собственном выборе родители. Не потому что они плохие ли глупые. Просто они под давлением окружающих начинают сомневаться и сдавать назад.


Очень давно читала, проводили опыт. Взяли двух маленьких детей с одинаковыми изначально параметрами развития и здоровья. Одного кормили "как надо", т.е. как кормят большинство родителей. А второму на стол выставляли огромный ассортимент блюд чтобы он выбирал сам от орехов, ягод овощей до чипсов и шоколадок. К удивлению проводящих опыт ребенок как раз выбирал чаще всего и больше правильнве продукты - орехи, овощи, фрукты. По результатам проведения опыта, тот ребенок у которого был выбор - развивался намного быстрее чем второй, и здоровье у него тоже было лучше.

Valentin
Цитата(Svetlana_Swan @ 24.5.2012, 22:26) *
По результатам проведения опыта, тот ребенок у которого был выбор - развивался намного быстрее чем второй, и здоровье у него тоже было лучше.



В идеальных условиях - возможно. В условиях постоянного воздействия социума (реклама, друзья и т.п.) догадываетесь, какой может быть выбор?!
Svetlana_Swan
Цитата(Valentin @ 25.5.2012, 12:42) *

В идеальных условиях - возможно. В условиях постоянного воздействия социума (реклама, друзья и т.п.) догадываетесь, какой может быть выбор?!

Я давно читала об этом опыте, лет 15 назад. Тогда кажется было меньше воздействия СМИ, да думаю для опыта все таки обеспечили условия.
Да, от воздействия рекламы, социума люди разучиваются слышать свои собственные потребности - естественные и полезные, на их место приходят потребности навязанные обществом.
Пчелёныш
Моей малышке через две недели будет год, мы с ней лактовегетарианцы, мой муж не то что не против - он даже за, хотя сам отказаться от мяса не может, но понимает, что так правильно с какой стороны не посмотри, а вот бабушки наши пытаются всеми правдами и неправдами запихать в ребенка мясо, ведь НАДО, без мяса НЕЛЬЗЯ, и даже доводы, что нам тьфу тьфу тьфу попался отличный педиатр, который понимает, что вегетарианство - это замечательно, ей очень интересно наблюдать за нами даже с научной точки зрения, она подсказывает нам возможные варианты меню, все время напоминает что не стоит покупать пюре в банках, то етсь всеми руками и ногами за, даже в карте у нас пометка стоит что мы вегетарианцы, но даже доводы врачей для наших упорных бабушек не аргумент - надо и все, а раз врач говорит, что это нормально - значит он некомпетентен!и для них не показатель даже то, что у нас рост и вес по параметрам ушел выше нормы, но при этом у малышки отличная комплекция и она очень сильная, многие дети подружек по песочнице так сказать(а стоит сказать что там детки ОТ 2,5 лет) одного с нами роста уже с тех пор, как нам исполнилось 10 месяцев, а вот вот год будет, нализы у нас все хорошие. чем все это не показатель того, что вегетарианство приносит только пользу?
Ukaaa
Цитата(Пчелёныш @ 4.6.2012, 16:06) *
чем все это не показатель того, что вегетарианство приносит только пользу?

Еще какой показатель d025.gif Все, что Вы написали - прекрасно! И здорово, что муж и педиатр поддерживают a115.gif А бабушки... к сожалению, бывают люди, которые не понимают, не воспринимают и даже не хотят понять и разобраться... В таком случае, наверное, даже не нужно прилагать усилия, чтобы переубедить, - бесполезно, нужно просто жестко стоять на своем a075.gif
влюбленная лу
Цитата(Ksavia @ 31.3.2012, 17:15) *
Для меня это катастрофа, ножом по сердцу - ну что это за обед яйца и огурчик, редиска? Макароны просто с кетчупом?


Привет, как мама, я тебя очень понимаю, что ты переживаешь, что сын мало ест, мои дети мясо и птицу не едят с рождения, младшая любит рыбу и морепродукты, иногда яйца, у нее отменный аппетит, старшая вообще не ест ни рыбу ни морепродукты, очень иногда яйца, любит каши и макароны, суп с тофу, иногда обе могут поесть сыр, любят молоко, свежие овощи кружочками, орехи, сухофрукты. Если мои дети на обед и ужин съедят столько, сколько твой сын, я буду счастлива. Рост и вес у них нормальный по возрасту, возраст 4 года и 2,10 - обе ныряют и плавают, катаются на великах, как все дети.
Фашизм не кормить, но фашизм и впихивать еду в рот ребенку, когда он отчаянно вопит и сжимает губы. Самое нормальное по-моему кормить ребенка тем, что он любит, Вы ведь себе в рот не засовываете рыбий жир, вареный лук и пенки от молока, что есть еще мерзкое, на ум не приходит. Я детям предлагаю еду каждый раз, как кто-то садится кушать, ту, что приготвила другим члена семьи, обычно они отазываются, тогдя спрашиваю хотят они есть или нет, если опять ответ нет, предлагаю то, что они любят, если опять отказываются, отпускаю нагуливать аппетит.
В эпоху гастрномичекого изобилия дети вряд ли умрут с голода, как только они захотят есть - родители узнают первыми.
влюбленная лу
Цитата(Shanti @ 20.4.2012, 18:00) *
доча говорит - котлетки есть нельзя, коровку есть нельзя, курочку есть нельзя)) У нее заученная фраза уже)))

о у меня дети тоже так говорят, даже когда играют в игру "с'едобное нес'едобное". А родственники, у нас например любят выяснить на пьяном застолье, почему мы не едим мясо,пытаются доказать, что колбасу мы
едим ночью.
Мама один раз тоже курицы отщипнула дочке, та с'ела, мама как-то поняла, что переборщила, на этом и замяли скандал.
влюбленная лу
4 Ксавиа: про орехи, я знаю, что по правилам детям до 5 лет нельзя есть орехи, мои дети едят орехи с возраста, как они стали им по зубам, едят большими горстями, им тайская няня кешью под деревом собирает, обжаривает, чистит и уж сколько с'едят, я в какой-то момент их за уши отрываю, сама с детства люблю орехи в промышленных масштабах.
влюбленная лу
Всем Привет! Несколько дней назад мы сдавали со старшим ребенком кровь на гемоглобит, я очень переживала, потому что ребенок говорил, что у нее кружится голова, воспитатель подчеркивала, что ребенок бледный с мешками под глазами, на анализе написали "подозрение на анемию", результаты анализов показали, что гемоглобин в норме, наверное, когда нас направили ко врачу-мы просто заболевали в начальной стадии простудой, ребенок не ест мясо с рождения.
Нас еще невропотолог посмотрел , тоже сказал, что все в норме.
влюбленная лу
Наконец - то посмотрело видео с доктором Комаровским " Дети и вегетарианство",конечно это шоу, построенное на позитиве, там нет злобных апанентов, которые говорят, что вегетарианство - это страшное зло. Но главная мысль передачи стоит того, чтобы ее посмотреть: вегетарианство - это прежде всего жизненная позиция, которая должна быть на первом месте, а кухня - должна быть на задворках. Еще мне очень понравилась мысль о том, что дети собственно дети не имеют никакого отношения к вегетарианству - потому что вегетарианство это не диета ребенка, это прежде всего жизненная философия родителей ребенка. Так же Комаровский мельком прошелся, что у вегетарианцев(взрослых) уровень самосознания несколько выше, их здоровье несколько лучше, чем у мясоедов, потому что вегетарианцы занимают достаточно активную жизненную позицию - следят за своим здоровьем, занимаются спортом, посещают врачей для контроля за здоровьем, чаще проводят время на свежем воздухе. И с очень маленькой вероятностью могут провести все воскресенье всей семьей в ресторане.
После сорока лет Комаровский советует всему взрослому населению переходить на вегетарианство, что избавит их от многих проблем со здоровьем в пожилом возрасте.
И последнее, врач говорит о том, что, если вы выбрали для ребенка путь вегетарианства, обучайте его прежде всего философии "не убей", а так же сдавайте время от времени анализы на железо и гемоглобин, и если будет дефицит этих элементов не паникуйте, сходите ко врачу, он пропишет витаминно-минеральный комплекс и скорректирует питание.

Мне лично от просмотра передачи стало легче, потому что я не знаю реально хватает ли ребенку из питания всего необходимого для строения организма, Комаровский сказал так: "если у ребенка чистая кожа, здоровые ногти и волосы, он активный и интересующийся окружающим - значит у ребенка все хорошо", а так же после просмотра появилось много мыслей, которые стоит обдумать, а именно про обучение ребенка "не убей", потому что просто кухня без мяса не имеет к вегетарианству отношения.
Valentin
'kittykate!!

Спасибо, интересно и полезно почитать. Спасибо, что поделились!!
влюбленная лу
На днях ходили с ребенком к невропотологу и кардиологу, делали УЗИ сердца, все в норме. Дети вегетарианцы здоровьем не отличаются от детей мясоедов, в худшую сторону точно.
Цитата
Спасибо, интересно и полезно почитать. Спасибо, что поделились!!


Валентин, не за что
Valentin
Цитата(kittykate @ 22.11.2012, 12:09) *
На днях ходили с ребенком к невропотологу и кардиологу, делали УЗИ сердца, все в норме. Дети вегетарианцы здоровьем не отличаются от детей мясоедов, в худшую сторону точно.


Думаю как раз, что очень отличаются!! icon_mrgreen.gif В лучшую!!

Цитата
Валентин, не за что


a075.gif
Apel`sinka
Девочки, а я сейчас хвастаться буду! Хоть это и не прилично, но причина у меня уважительная! Поэтому заранее простите. eusa_pray.gif

А дело вот в чем - на днях начали мы с коллегами на работе детей обсуждать, темы разные были, в том числе и про то, что они сейчас развиваются быстрее и полнеют раньше и еще про многое. И в какой-то момент я сказала: "Не, это не про мою (дочь), она у меня мясо не есть". И в этот момент мне так приятно стало. Я реально загордилась своей дочкой.

Ей 12 лет. И совсем недавно она приняла решение, как мама wub.gif , стать вегетарианкой. Отказалась от всего мясного, даже от столь любимых ею охотничьих колбасок. Я ее никогда не заставляла отказываться от мяса и рыбы, никогда на нее не давила, просто рассказывала почему именно я перестала это есть. Она иногда вопросы задавала. Но тут недавно сказала, что решила быть, как я. Попросила приготовить хумус (мы его едим с сырой морковкой и огурцами, я просто режу их тонкими брусочками, которые мы берем руками и макаем в хумус). А в ресторане (был семейный праздник) она заказала тофу с овощами. Со школы приходит раньше, чем я с работы и начинает готовить салатики. Вместо сладостей перекусывает фруктами (любит киви, бананы, мандарины, но и яблоки тоже ест, груши, сухофрукты). Я в свою очередь слежу чтобы ее питание было сбалансированным. Ее отец нас не поддерживает, считает, что мы "недоедаем" полезных веществ. Но он так говорит, потому что никогда ни одной книги о питании не читал. До сих пор убежден, что мясо незаменимо. icon_eek.gif

А я так рада за дочь! Надеюсь, что это у нее в серьез и надолго.
Valentin
Цитата(Apel`sinka @ 3.12.2012, 9:14) *
Девочки, а я сейчас хвастаться буду! Хоть это и не прилично, но причина у меня уважительная!



Делиться радостью и успехами - это хорошо и правильно. И те, кто так поступает, и свою энергию радости приумножают и закрепляют у себя все хорошее, и еще и других вдохновляют, мотивируют и радуют!!

Так что очень приятно читать Ваши отличные новости!! И дочка умница!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Насю
Интересный вопрос я нашла в одной из групп В Контакте, на которую подписана. Пишет женщина. Я ответила, как могла... А вы что думаете?
Меня волнует вопрос один. Мы живём в большой семье, где веганы - только я и мой сын 5 лет. Когда он видит, что кто-то ест рыбу или цыплёнка он очень расстраивается. Он всем говорит что животных есть нельзя, им больно, что мне делать, какие слова подобрать, чтобы этот факт не отразился на психике ребёнка в будущем?
Насю
Сейчас прочитала один коммент... Не могу не поделиться.

У меня дети моносыроеды, фрукторианцы, сдали анализы, врачи в шоке. Говорят, что такие идеальные анализы видят в первые. Спрашивают, а чем кормите, и тут понеслось... А я же не дурак палиться и давать возможность всяким органам опеки рушить семью. И начал грузить, мол не каких сладостей, Е - добавок, напитков газированных, чипсов и остального мусора, а так все как положено, мясо, овощи, каши, фрукты. А они мол молодцы родители и в пример поставили какой-то мамаше сидевшей в хлам заболевшим ребенком (бедный малыш...). Знали б они правду, какие на...й белки мясные, мы что, каннибалы мать вашу. Как просто разводить зомби системы, которые пытаются нас с вами развести. Блин, а ведь обидно, что приходится это делать, ведь все мы из одного источника....

Apel`sinka
Цитата(Valentin @ 3.12.2012, 16:50) *
Делиться радостью и успехами - это хорошо и правильно. И те, кто так поступает, и свою энергию радости приумножают и закрепляют у себя все хорошее, и еще и других вдохновляют, мотивируют и радуют!!

Так что очень приятно читать Ваши отличные новости!! И дочка умница!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif


Большое Вам спасибо, Валентин! wub.gif А мне в свою очередь очень приятно читать Ваш форум! a115.gif
Valentin
Цитата(Apel`sinka @ 5.1.2013, 4:44) *
Большое Вам спасибо, Валентин! wub.gif А мне в свою очередь очень приятно читать Ваш форум! a115.gif


aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif
Miss_veter
Спасибо за тему.
Мне один человек сказал, что я не имею право вынашивать и выкармливать ребенка без мяса.
Я в шоке была.
beau4you
Я согласна с утверждением, что вегетарианство- это выбор родителей, сделанный за их детей! Это не моя оценка, а констатация факта. Это неплохо и не хорошо, это просто так и есть... Причем когда оба родителя вегетарианцы отсутствие мяса в доме вполне логично и объяснимо- вряд ли кто то будет, осознавая вред данных продуктов, покупать их специально для ребенка! другое дело когда в семье один -вегетарианец, а второй-нет! Тогда уже право выбора более честно отдать ребенку. Он ежедневно видит и ту и другую сторону вопроса и в праве сам выбрать свою жизненную позицию, как выбрали в свое время его родители!


Цитата
Я ее никогда не заставляла отказываться от мяса и рыбы, никогда на нее не давила, просто рассказывала почему именно я перестала это есть. Она иногда вопросы задавала


я согласна с вашей позицией и наверное сделаю так же, когда родится мой ребенок! Он вправе выбрать сам, не хочу лишать его такой возможности!

а есть ли у форумчанок случаи конфликтов в семье, именно с детьми- связанных с вегетарианством?
irino4ka2775
Цитата
естественно, я приложу все усилия, чтобы ребенок гордился тем, что он вегетарианец!


Я, думаю, что гордиться не обязательно, ведь это просто путь в жизни который мы выбрали, а если у кого-то другой путь тоже хорошо. Не так ли?
Valentin
Цитата(irino4ka2775 @ 30.7.2014, 15:45) *
Я, думаю, что гордиться не обязательно, ведь это просто путь в жизни который мы выбрали, а если у кого-то другой путь тоже хорошо. Не так ли?



Ну, а почему бы и не гордиться, если ты что-то делаешь хорошо?! a075.gif
Baraka
Ничего себе! Очень удивила ваша тема, я всегда думала, что детям надо обязательно есть мясо... А оказывается ошибалась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.