Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: САМЫЕ ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА ПИТАНИЯ
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Алисоид
нашла интересное:
Одна из самых популярных диет – обыкновенное голодание, когда калорийность питания снижается просто путём почти полного исключения самого питания. При этом человек старается не есть как можно дольше в течение дня, и только когда становится совсем невмоготу, он позволяет себе слегка перекусить. Это абсолютно неправильно. Голодание опасно, если прибегать к нему часто и на длительное время. Все килограммы, сброшенные таким способом, обычно быстро возвращаются, а вот стресс, который испытывает организм, может привести к быстрому развитию осложнений (обостряются имеющиеся хронические болезни, или появляются новые). Бессистемное голодание становится причиной нехватки сразу большого количества разных питательных веществ с соответствующими проявлениями (слабость, утомляемость, нервозность, плохой сон, судороги мышц, ухудшение цвета и снижение тонуса кожи).

Ещё один популярный вид диет – монодиеты. К ним относятся кефирная диета, а также гречневая, рисовая и прочие диеты. Все они предлагают утолять голод одним видом продуктов – пить в течение суток только кефир или есть несолёную кашу. Такая диета в течение нескольких дней приводит к недостатку витаминов (в первую очередь витаминов группы В) и других водорастворимых веществ, а также ионов.
Вегетарианство, или отказ от мясных продуктов – используется не только для похудения, но и в качестве постоянного образа жизни. Если Вы предпочитаете вегетарианское меню, то находитесь в группе риска по железодефицитной анемии и нехватке незаменимых аминокислот. Поэтому при вегетарианском образе жизни, особенно на начальном этапе, когда Вы ещё только подбираете и осваиваете новое меню, контроль уровня железа и кальция в плазме, а также белка и липидов крови может помочь рано обнаружить нехватку определённых веществ и что-то изменить в питании.

Закон правильной диеты гласит: «В организм должно регулярно поступать необходимое количество витаминов, микроэлементов, аминокислот, а также достаточно жидкости».
Следуя определённым правилам, можно сделать процесс похудения не менее эффективным и намного более безвредным для организма.
Правила безопасности при соблюдении диет:

Питание должно быть разнообразным. Поэтому забудьте про длительные или частые монодиеты;
Нельзя забывать о том, что всем вашим клеткам нужна вода. Поэтому выпивать нужно не меньше 4-5 стаканов чистой воды в день, не считая чая и супов;
Питаться лучше часто и малыми порциями. Уменьшая привычный размер каждой порции, Вы сможете уменьшить калорийность и при этом не ограничивать себя во многих любимых блюдах. Такое питание сохранит возможность поступления в организм всех нужных питательных веществ;
В диете отдавайте предпочтение кашам и овощам, а также цельнозерновому хлебу, как источникам медленных углеводов;
Желательно, чтобы каждый день у Вас было хотя бы одно горячее блюдо, особенно полезны супы. Они позволят быстрее почувствовать насыщение от меньшего количества съеденного.
Контролируйте своё самочувствие не только по субъективным ощущениям, но и по объективным показателям.

Лабораторные исследования крови являются самым простым и доступным способом объективной оценки состояния организма для соблюдающих различные диеты.
Для чего нужны анализы крови при диетах

Помните, что даже люди, которые никак не ограничивают своё питание, часто не в полном объёме получают все нужные питательные вещества. Ещё выше риск получить дефицит одного или нескольких питательных веществ у тех, кто, соблюдает диету с ограничением большого количества различных продуктов.
Поэтому нужно контролировать состояние организма в динамике во время соблюдения диеты. Удобнее всего это делать, с помощью сравнения показателей анализов крови с нормой, а также при наблюдении за их изменениями.
Дефицит железа – распространённая проблема многих людей. Причиной этого может быть не только его недостаточное поступление, но и повышенная потребность организма в этом элементе. Общий анализ крови позволяет обнаружить признаки анемии (снижение количества эритроцитов и гемоглобина), а биохимическое исследование устанавливает концентрацию ионов железа в плазме крови. Таким образом, анализы помогают выявлять железодефицитную анемию.
Признаком недостатка жидкости в организме может являться сгущение крови. Анализы крови в таких случаях отличаются повышением количества эритроцитов и гематокрита. Признаком острого или хронического обезвоживания также может быть повышение гемоглобина и снижение ионов хлора, а также изменение соотношения между натрием и калием.
Биохимический анализ крови обнаруживает недостаток ионов кальция и магния в плазме. Дефицит этих ионов в питании может проявляться чувством судорог в мышцах, повышением хрупкости костей, повышенной нервозностью, снижением памяти.
При недостатке некоторых витаминов (аскорбиновая кислота, рутин и др.) увеличивается время свёртывания крови, хрупкость сосудов и повышается длительность кровотечения. Это может быть впервые обнаружено и подтверждено с помощью исследования свёртывающей системы крови.
Недостаток белка в пище повышает риск поражения ткани печени и жирового перерождения её клеток. Признаки нарушений работы печени и липидного баланса, а также недостатка белка крови, можно быстро обнаружить с помощью биохимического анализа. Для этого нужно обратить внимание на такие показатели, как общий белок, АЛАТ и АСАТ, липопротеины различных типов.
Благодаря доступности лабораторных анализов, Вы всегда можете контролировать состояние своего здоровья и вносить необходимые изменения в диету. Такой подход к похудению позволит прийти в форму, а также сохранить или улучшить Ваше здоровье.
с сайта лаборатории lab4u ( у меня были судороги в ногах, я там сдавала на магний и кальций, и нашла кучу статей на их портале)
Юна я
Думаю, в питании, как и во всех аспектах жизи, самое главное, - умеренность.. И ненасильственная... осознання...

Практически всем известно уже, что человек переедает, заедая проблемы и компенсируя отсутсвие других жизненных удовольствий... Заедает страхи и комплексы.. А ЧТО из этого следует? Ага! Избавиться от страхов и комплексов и начать получать жизненные удовольствия! Но если б было все так просто, то в мире бы уже давно не было бы толстых людей... Но и худых тоже, т.к. там своя свадьба с этими самыми комплексами.. Женимся мы на них, женимся, а они все также требуют развода:)

Как мы достигаем ненасилия над собой? Изменением образа мыслей.. Просто? Да! Сложно? Тоже да!

Считается, что в молодости человек может кушать гораздо больше, чем в зрелом возрасте и не поправляться, т.к. такой обмен веществ присущ именно молодости и никому больше! А Вы не задумывались о том, что мы впитываем этот стереотип с пеленок? И живем соотвественно ему.. Ну вот считаем мы, что, скажем в тридцатник, нащ обмен веществ должен замедлиться и все тут! И замедляется же... Да?

А если убрать эту установку? И начать получать удовольствие от жизни.. Кушать с удовольствием, помните еще эти ощущения?

Ну вот не знаем мы, что обмен веществ у нас должен замедлиться и вообще не знаем о том, что нам когда-то будет тридцатник.. Знаем только то, что мы прекрасны, что обмен веществ у нас замечательный и тело именно такое, ну ТАКООЕ, что закачаешься!:))

Не пробовали? А если попробуете и получится! А? d060.gif
Душечка
Таблица сочетаемости продуктов.

Техану
Цитата(Юна я @ 25.3.2014, 21:34) *
Считается, что в молодости человек может кушать гораздо больше, чем в зрелом возрасте и не поправляться, т.к. такой обмен веществ присущ именно молодости и никому больше! А Вы не задумывались о том, что мы впитываем этот стереотип с пеленок? И живем соотвественно ему.. Ну вот считаем мы, что, скажем в тридцатник, нащ обмен веществ должен замедлиться и все тут! И замедляется же... Да?
А если убрать эту установку? И начать получать удовольствие от жизни.. Кушать с удовольствием, помните еще эти ощущения?

В принципе-то вы правы, мы уже не раз поднимали подобные темы) Но вот смотрите: было мне 21, я меньше всего заморачивалась проблемами питания и "жизнью в тридцатник", у меня царил рок-н-ролл, а еда была по остаточному принципу. Я заслуженно гордилась тем, что есть могу что угодно, сколько угодно и когда угодно - и хоть бы хны талии! Но вот однажды... Это потом я уже подумала про семилетние циклы в жизни человека - и потом, со временем и новыми семилетиями - нашла этому подтверждение. Но тогда - без всяких неправильных установок с моей стороны - у меня просто вдруг и резко замедлился обмен веществ. Нет, я не наела себе за месяц 10 килограмм, но после обильного ужина стала просыпаться с ощущением кирпича в желудке, а ведь раньше просыпалась звонкая и легкая,готовая немедленно что-нибудь смолотить. Теперь же мысль о завтраке вызывала исключительно отрицание. В общем, промаявшись пару лет в прежнем режиме, надеясь, что "само отвалится", я просто перешла на свой нынешний режим: не есть после шести - а то и пяти вечера. И все прекрасно! Я не успеваю даже проголодаться толком до ночи, зато с утра завтрак вызывает море энтузиазма!) А тридцатник, между тем, со мной случился только в прошедшем году... Ну и вот скажите - это я тоже себе придумала? Или есть какой-то не зависящий от нас механизм, который - у каждого в свой срок - но-таки замедляет метаболизм в не растущем уже организме?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.