Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Katrino4ka. Обо мне...сынульке.. и не только...
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Дневники личной жизни. ИНТИМНЫЕ ДНЕВНИКИ, дневники беременности.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
ИнессаЗайцева
Цитата(Katrino4ka @ 1.10.2013, 10:40) *
В связи с нашими болезнями Юра занялся изучением лекарств, знает кучу названий лекарств и от чего их принимают, но иногда как назначит чего своим зверяткам, я со смеху помираю. Например, пришел к нему зайчик с больной ножкой, а Юра выписал ему Тантум в горлышко пшикать, а так в основном правильно назначает.


Ну надо же, так умилительно! Катюша, а он сам не станет себе лекарства назначать? Думаю, что он все под присмотром делает? Или он понарошку в лекарства играет, а настоящие в руки не берет?
Рада, что у вас все нормализуется, гуляете.
У нас тоже дали тепло, но мы пока наслаждаемся этим. А вообще у нас тоже потом жарко будет, да и воздух увлажнять обязательно надо.
Отправила тебе ссылку на фотки.
Katrino4ka
Девочки, я опять с плохими новостями.
Вроде бы все шло по плану, а вчера Ярик стал сильно кашлять, прям закашливаться до рвоты. Вечером стали класть спать, а он кашляет и не может остановиться, сухой кашель, кашлял подяд часа 2, дала подышать физраствором, и на какое-то время стало лучше, уснул. Ночью проснулся с температурой 37,5, похоже бактериальная инфекция присоединилась. И опять кашель, сделала ингаляцию с беродуалом. Но обстукции не было, после кашля дыхание по частоте в пределах нормы, не свистел, не хрипел. Пришла педиатр, развела руками, видно что она не знает, что с нами делать, ребеночек ведь не простой, ответственность. Предложила опять в стационар, я отказалась, толку то от него, 2 недели отлежали и вылечить не смогли. Я позвонила в областную больницу, нам как-то предлагали туда лечь, но Ярик поправился и не пришлось. В общем нас туда берут. Едем завтра. Конечно плохо, что на выходные дни попадаем, мне уже все равно, лучше там, чем здесь и некому помочь. Ну несерьезно уже, ребенок болеет 2-й месяц. Раньше то у нас такого не было, максимум 10 дней, а так - неделя и на ногах.
Плохо конечно, что другой город, примерно 1 час 20 мин езды. Не знаю какие там условия, что может понадобиться. На крайний случай у меня там знакомая, я писала, с которой мы наших деток выхаживали. Пусть сына обследуют как нужно, там и про инвалидность заморочимся.
Постараюсь быть на связи.
Katrino4ka
Цитата(ИнессаЗайцева @ 2.10.2013, 14:24) *
Ну надо же, так умилительно! Катюша, а он сам не станет себе лекарства назначать? Думаю, что он все под присмотром делает? Или он понарошку в лекарства играет, а настоящие в руки не берет?

Себе он тоже назначает, на словах правда, например, "что-то я засопливил, надо пшикнуть аквалор и виброцил закапать", или "Мама, ты кашляешь? надо ингаляцию сделать". И так про все. И зверяткам тоже только рецепт выписывает, сам их не лечит, да и лекарства мы стараемся в зоне досягаемости не держать. Что интересно, он на этих рецептах названия лекарств без ошибок пишет.
Вчера повела его первый раз сама к логопеду, гимнастику для языка делать отказался, хотя днем раньше вместе со мной прекрасно занимался. Но все задания выполнял на ура. С ним пока занимаются общим развитием речи, звуки не трогают. На мой взгляд с речью у него все в порядке, лучше бы звуки ставили. Сама логопед удивляется его сообразительности, логике, неординарности, тому что знает все цифры, буквы и умеет читать. У них там куча развивающих настольных игр, Юрик их обожает, и уходить отттуда не хочет.
Про чтение, я если честно сомневаюсь, что он прям читает, скорее он просто запоминает слова и их правильное написание и везде их узнает и может написать. Может я и ошибаюсь. Купили ему вчера еще один комплект магнитных букв, теперь можно писать длинные слова, а то буковок часто не хватало.
Вчера шли по магазину, а Юра читал все указатели, "игрушки для мальчиков", "детское питание". Я поражаюсь его памяти, запоминает все в момент, у него в памяти наверное сотня стихов и сказок, причем дословно, как в книге. Все сказки Чуковского длинные знает на память. Вчера по дороге к логопеду 5-7 минут выучили стих "Осень наступила, высохли цветы и глядят уныло голые кусты....."
Вот еще бы поспокойнее был, поусидчевее, золотой ребенок был бы. Причем даже когда он балуется, кривляется, он все равно слышит и запонимает информацию, выборочно правда, какая ему интересна. Нам и психолог говорила, что ребенок с особенностями, это не хорошо и не плохо, это надо принять как данность.
Katrino4ka
А вообще девочки, жалко опять Юрку оставлять. Он хоть открыто не показывает, но для него травма, что мама в очередной раз уезжает с братиком на долго, я знаю.
Сразу, как Яричка родился 3 месяца меня не было, правда на Юрино 3-х летие я приезжала. Потом еще 2 раза лежали, я даже к нему на новогодний утренник не попала. И вот сейчас 2 недели отсутствовала и опять. Аж до слез грустно. Но выбора то нет у меня.
Я знаю, что бабушка за ним присмотрит, накормит и т.п., но после долгого пребывания с бабушкой Юра меняется не в лучшую сторону. Она ведь никогда с ним не занимается, а он бедный не знает куда себя деть и поэтому плохо себя ведет, бабушка нервничает срывается. А вторая бабуля вообще любительница его за ноут усадить.
Beska
Катюшка, привет!

Ну вот.. Как жалко, что снова у Яричка ухудшения..((
Очень-очень-очень желаю вам полнейшего выздоровления! Очень надеюсь, что другая больница и другие врачи с новым подходом к лечению помогут вам!!! Катюш, ты держись, солнышко!
С Юрой, если есть такая возможность, по телефону почаще разговаривай. Говори ему как любишь его, что очень скоро вы снова все будете вместе. И упор делай (не очевидный, конечно, а помягче -поделикатнее, в тему разговора вплетай) на то что, Ярик не виноват в вашей разлуке, что ему тоже тяжело - он ведь болеет.. и тоже скучает по братику - по Юре... Чтобы у Юры не было обиды именно на Ярика.
Но думаю у вас с этим все хорошо, наверняка ты все аккуратненько и деликатно Юре объясняешь на этот счет.

Катюш, буду держать за вас кулачки с Яричком. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!!!
И помни - даже несмотря на все минутные человеческие слабости - ты очень сильная! И ты - замечательная МАМА!
Если тяжело - обязательно поплачь (не при Ярике, конечно имею в виду), или выговорись кому-то, не держи в себе! Потому что если будешь копить негатив и раздражение ( а они в такой стрессовый период обязательно будут) - это может отражаться в общении с Яричком..

Чмочки вас в щечки!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ!!!!
Vera
Катюшечка, выздоравливайте, скорее!!!Переживаем за вас очень!
ИнессаЗайцева
Здравствуй, Катюша! Ну что же так не везет вам?!
Держись Катюша. Очень сочувствую вам. Мможет и хорошо, что в область попадете, раз у вас не знают, чем помочь. Присоединяюсь ко всем советам Наташи, больше добавить нечего. Сейчас главное, чтобы вы в больнице попали в нормальные условия. Хорошо, что в городе знакомая есть, да и родственникам вполне реально приехать к вам.
Vera
Осенью так уж. Все болеют, кто то сильнее кто слабее(((((Жалко малышей конечно. Я сама на прошлой неделе пластом 3 дня лежала, на этой неделе Данилка кашлял опять, неделю эту дома сидел.((
Джена
Катриночка, от всей души желаю здоровья малышу. Жалко, что все так складывается... А бабушка не может с Юрой иногда приходит, например, чтоб на первом этаже больницы или на улице вы с ним виделись?
Katrino4ka
Привет девочки.
Приехали мы вчера в областную больницу и .... попали в ад. Палата 3-х местная, 2 мамы с мальчиками 1,2 и 1,8. Соседки — это нечто. Деревня деревней. Это я ни к тому, что я такая городская, а они так... фу. Это просто такие экземпляры попались, культуры никакой, говорить не о чем. Дети весь день сами по себе, ползают по полу, хоть его и моют раз в день, чище он вряд ли становится. Т.к медсестры ходят везде и не всегда переобуваются. Дети едят чипсы, соленые орешки, сухарики, пьют газировку, жуют жвачку, и постоянно норовят угостить Ярика. Игрушки...дешевые некачественные, от которых все отваливается и опять же детки их разбрасывают и суют Ярику.
Это ещё полбеды. Обе мамашки курят на балконе палаты, а после щедро запшикивают освежителем и дезодорантом. Такая вонь. В палате 32 градуса, печка натуральная, а проветривать эти дамочки не хотят. В такой температуре вообще нельзя находиться, тем более с больными детьми. Одна мамашка разговартвает матом, и с врачами тоже. Как я сказала детьми они вообще не занимаются, и тут эта мама рассказывает своему сыну стишок — матершиный. Плюс они везде грязь развели, крошки, разлитые напитки. Одна отпустила сына без подгуза и он все делал на пол. Девочки, я в ужасе! Будто попала в другой мир.
И они надо мной в шоке, что я так ношусь с сыном, качаю, играю, гимнастику делаю для пальчиков, песни пою. А то, что мы взяли с собой 5 книжек для них вообще нонсенс.
Они постоянно кричат то на детей, то по телефону мужьям.
В общем в этом дурдоме я провела сутки и готова была убиться об стенку. Утром пошла требовать другую палату. Слава Богу перевели, к мамочке с девочкой 7мес. И я оказалась в компании себе подобной.
Фухх, выговорилась.
В плане лечения все печально. Пока я даже врача лечащего не видела. Жду до понедельника, а там видно будет. Конечно ехать перед выходными не стоило, но и оставаться с ним дома страшно. Состояние Ярослава переменчиво, сегодня в этой палате отоспался и повеселел. Кушать больничное отказывается категорически. Мы полностью на своём баночно-разводным кормом.
Юрочку свекровь сегодня водила в цирк, восторг полный у ребенка. Ко мне его не получится привести, это во-первых другой город, а во-вторых, детям нельзя сюда, и я не смогу выйти Ярослава оставить. Потерпим. Потом вернусь и устрою день Юры.
Smile!
Катя, ну и жесть мамашки в первой палате. Неужели такие еще бывают? icon_eek.gif Я в шоке! Хорошо, что вас перевели a115.gif

Виделись сегодня с врачом? Что говорит? Выздоравливайте hb.gif
Katrino4ka
Да, я тоже удивлена, что такие бывают. Уже 4 года, как я стала мамой встречались нормальные адекватные мамы, но эти... Удивительно, как они друг друга нашли. Ладно, главное, что я теперь не с ними.
К нам сегодня приходила посетительница — мама малышки, с которой лежали на выхаживании, я писала. Притащила пакетище вкуснях Ярику и баноччных и домашних. И мне тоже, и сама сготовила, и фрукты, сыр, сладкое. Не передать как меня трогает это внимание со стороны просто случайной знакомой. Вот сколько мы болеем, она каждый день звонит узнать как мы, а сейчас когда мы в этом городе, не поленилась, пришла. Дай Бог здоровья ей и ее дочке.
Сегодня объявилась врач. Кто лечащий ещё неизвестно. Но эта наконец проявила интерес и услышала меня. Заподозрила у Ярика коклюш и нас возили в инфекционку на консультацию. Коклюш не обнаружили. Ходили к лору, нос не понравился, теперь промывают 2 раза в день. И назначили антибиотик уколами, аааа, бедный сынок, как он кричал. Шли обратно и плакали вдвоём, так жалко.
Завтра надеюсь на какие то обследования.
Vera
Ой Катюш ,слов нет(((Выздоравливайте скорее!
~Жасмин~
Катюща, читаю тебя, и сама плачу((
Бедный Яричка..... Как вам тяжело сейчас, но надо верить в лучшее. ох, как я не люблю антибиотики.... хоть бы назначали их когда надо, а не по поводу и без.... Без точного диагноза зачем колоть, для перестраховки что-ли((
Главное ты не унывай, будь уверена в себе и ваших с Яриком силах, и смотри в оба за действиями врачей, уточняй что назначили, почему, какие возможны реакции и т.д. А то частенько у нас так лечат, что лучше промолчать.
Ярику выздоровления!!!!!!!!! Здоровья большого-большого!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ИнессаЗайцева
Здравствуй, Катюша! Я тоже потрясена всем, что вам с Яриком пришлось пережить, это просто кошмар. Больше всего беспокоюсь по поводу состояния здоровья твоего малыша, а по поводу бывших соседок по палате я просто негодую. Даже страшно представить, что их детишки растут и считают, что такое отношение норма!
К нам тут брат двоюродный приезжал с семьей, так у них Данилка 3-х лет уже отлично читает, мамочка занималась с ним с двух лет по специальной методике, основанной на хорошо развитой зрительной памяти. Помню, присылали нам видео, такой малыш, толком еще не разговаривал, а уже мог читать небольшие слова. Приехал к нам, взял незнакомую детскую книжку и стал читать, лучше Артемки нашего.
Кстати, на счет курящих мамочек. На днях на глаза попалась новость о том, что Госдума рассматривает вопрос об ужесточении ответственности за курение на детских площадках и вообще в присутствии детей.
Катюша, желаю вам скорейшего выздоровления. Так жалко Ярославчика, из-за этих уколов он вообще будет бояться людей в белом халате. Это же такая психологическая травма. Ладно бы уколы на пользу пошли. Дай бог, что бы был положительный результат.
Katrino4ka
Привет девули!
Пишу о наших делах. Нос наш вроде вылечили, вчера уже не промывали. Промывали не медсестры как у нас в больнице, а лор врачи, очень качественно. У Ярика ещё отит обнаружился, правда не гнойный, капаем ушки.
Кашля нет, и сегодня в легких все спокойно, но высокие (на мой взгляд) дозы ингаляций не снижают. Врач не особо идет на контакт. Сказали, что эта череда болезней ни что иное как наслоение одной вирусной на другую, а не из за нашей блд.
Проблема большая с едой, Ярослава рвет часто, и рвет на их пищу. Ну не приучен у меня ребенок к твердой пище, даю и жидкую бодьничную тоже не жалует. Врачи отказываются меня слышать и понимать, говорят «он должен есть, что дают» и точка. Если бы не мои подпольные запасы, не знаю как бы мы жили. Кормлю сама втихую. Ещё врач посоветовала подержать голодом, чтоб есть начал — чудесный совет. Неужели так трудно понять, ребенок особенный и нельзя чесать его под одну гребенку со всеми и никому он ничего не должен. Из любого правила есть исключения.
Сегодня выписали наших соседей, мы прекрасно поладили, прожили вместе 3,5 дня и уже как родные, и детишки тоже друг другу поноавились.
Теперь молюсь, чтоб к нам не подложили свежую инфекцию.
Ярик в целом неплохо, только стал пуганным и сильно похудел.
~Жасмин~
Катенька,привет!!!!
Рада что Ярославчику уже получше!!! тттт eusa_pray.gif eusa_pray.gif

Цитата(ИнессаЗайцева @ 9.10.2013, 12:10) *
из-за этих уколов он вообще будет бояться людей в белом халате. Это же такая психологическая травма.

уменя Владик до сих пор боится белых халатов((
Наша педиатр уже привыкла, что халатнужно снимать, иначе к нему не подступишься.
Но от отита аб самый верный способ, это уже бактериальное заболевание.

Цитата(Katrino4ka @ 9.10.2013, 13:40) *
Ещё врач посоветовала подержать голодом, чтоб есть начал — чудесный совет. Неужели так трудно понять, ребенок особенный и нельзя чесать его под одну гребенку со всеми и никому он ничего не должен. Из любого правила есть исключения.

Согласна с тобой. Однозначно это не метод для измученного болезнями ребенка.
такой метод я временами пробую на Владике, но он значительно старше, и хочу тебе сказать,что толку мало.
Насколько я знаю, у нас такого нет.Врачам вообще все равно что едят в больницах, у нас там и питание очень скудное, без своего не потянешь. А у вас так строго, я аж удивляюсь.
А в каком виде они дают мясо, овощи деткам? Есть специальная детская кухня, и отдельно для мам?

Окончательного вам выздоровления и побыстрее уехать домой!!!!
ИнессаЗайцева
Цитата(Katrino4ka @ 9.10.2013, 13:40) *
. Врач не особо идет на контакт. Сказали, что эта череда болезней ни что иное как наслоение одной вирусной на другую, а не из за нашей блд.
Теперь молюсь, чтоб к нам не подложили свежую инфекцию.
Ярик в целом неплохо, только стал пуганным и сильно похудел.


Здравствуй, Катюша. Рада, что у вас все потихонечку налаживается. А эта отговорка врачей про наслоение вирусной инфекции, честно говоря, уже достала. У них эта формулировочка, как клише. Видимо им так удобней нас отфутболивать.
Эпидемий нет, а наслоения постоянно. Не понятно мне, простому обывателю, это.
Желаю вам поскорей уехать домой, к мужу, к сынульке второму. Как же сложно сейчас Юре... Скорей бы все это закончилось.
Гость
Катюша, привет! Читаю ваши новости, переживаю за вас... И еще раз желаю скорейшего выздоровления Ярославу и поскорее вам вернуться домой - уже здоровыми и радостными!

ps. Мамашки в первой палате - кошмар.. Страшно, что скорее всего детки вырастут в нечто подобное... ((
Beska
гость - это я)
Katrino4ka
Привет!
Фухх, наконец то добралась до компа, могу нормально писать. С телефона ненавижу в инете лазить.
Вчера нас выписали внезапно. Утром посмотрела нас заведующая, сказала, что все хорошо, и если лор нас выпишет завтра домой. Я позвонила мужу, он отпросился на завтра. А еще с утра нас попросили переехать в другую палату, там тоже 1 мама с мальчиком. Целый час я собирала и перетаскивала вещи, потом разбирала. С лором вышла заморочка оказывается он нас выписал еще позавчера, но никто об этом не знал. Прибегает наша врачиха, типа все, собирайте манатки и валите. Я в шоке, как так валите, куда, на чем, не в соседнем же доме живем? Время уже 3 часа дня. Врач вообще странная, совсем мне не понравилась, молоденькая, вся из себя, что ни спроси делает удивленные глазки, типа вы что, я врач... Хорошо, муж смог без проблем отпроситься. Мы по-быстрячку скидали вещички и поехали. На самом деле лишний день там, это дополнительный риск заработать новую инфекцию. Только неудобно получилось, позавчера мама моя к нам приезжала, кое что из вещей привезла, она на автобусе приезжала, умоталась. Если бы я знала, что нас так выпнут скоро, то не просила бы приехать. Ведь в понедельник врачиха сказала, чтоб мы настраивались на 7-10 дней. А вчера еще та моя знакомая опять приходила, опять с мешком вкуснях, хоть я ей строго-настрого сказала ничего нам не приносить, но она неисправима. Но мы уже купили ее дочке в подарок фонтан радости для ванны, потом когда туда поедем - подарим.
С мужем приезжала мама моя, она посидела с Яруськой в машине, а мы смогли пройтись по магазинам детским. Купили Яричке бодиков и слипиков, а то у нас в городе на рост 80 нет вообще, а там полно, я видела слип даже на рост 92. Затарились смесью и взяли Ярику высококалорийку Педиашур от Симилак. Бутылочка 200 мл стоит 100 рублей, хотя бы дней 10 ему подавать, чтоб вес свой потерянный вернул. Еще правда неизвестно будет ли он это пить. Дорогой Ярослав не уснул, орал, вырывался, поездка вышла тяжкой. Дома накинулся на игрухи и играл, играл.

Наготовила Ярику нормальной еды, аппетит вернулся ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ, хоть налопался мой зайка. Уж не знаю в чем там в больнице было дело, почему его рвало, из-за болезни, психологическое, не знаю...
Цитата
А в каком виде они дают мясо, овощи деткам? Есть специальная детская кухня, и отдельно для мам?

Ирин, в целом кормят вполне сносно, жить можно. Что-то дают отдельно, что-то то же, что и мамам. Только разнообразия никакого, каждый день в обед один и тот же протертый суп детям, толченка и котлета, каши на завтрак и ужин чередуются, ну и 400 мл молока в сутки.
Ярослав в целом хорошо. Ушки сказали еще покапать несколько дней. Ребенок прям ожил дома, смеется, радуется. Вчера за Юркой весь вечер гонялся. "Привез" Юре конфетки, Юра еще не понимает, что это мама купила, Ярика благодарит.
У меня тут недопонимание вышло. У Ярика всегда гемоглобин был в норме, сейчас 144, но тем не менее ему поставили железо-дефецитную анемию и назначили Мальтофер, какого-то сывоточного железа у него 7 единиц, а должно быть 14. Я думала анемия от гемоглобина зависит.
~Жасмин~
Кать, так много тебе написала и все исчезло((
Пишу еще раз, что успею))

Поздравляю что вы уже дома!!!!! 005.gif Видимо больниа не только мам угнетает, но и детишек тоже. Очень хорошо, что малыш ожил,бегает и играется, значит все уже точно намного лучше!!!!

Про дорогу -у нас тоже Владюня истерил аньше.Явсегда полный пакет игрух брала -развлекать, книжечки почитать, маленькие машинки -катать по ножкам, животику, маме и т.д.

Про анемию - у меня такая была.Это когда расход железа больше чем его Что чревато.снижением наполнения гемоглобина железом с последующим уменьшением содержания гемоглобина в эритроците. Я тогда железо так и не пила, вышла на питании.
Надо кушать мясо, печенку, (печенку варить не больше 5-7минут), морковный сок почаще ему давай, инжир еще очень хорошо пополняет железом.
Vera
Катюня, как я рада за вас, что вы уже дома. ТТТ
Больше не болейте))

Цитата
"Привез" Юре конфетки, Юра еще не понимает, что это мама купила, Ярика благодарит.

мы тоже так делаем)))Прям сразу такая любовь у них начинается))))

Мы пили мальтофер, недолго правда, его через трубочку вроде надо, чтобы зубы не задевать. Что то я такое помню...
Гость
Ириш, не говори, больница не то слово как угнетает. Яричка уже пришёл в себя, но неизвестно как он теперь будет на врачей реагировать. А я занялась его откормкой и приучением к кусочной пище. Ярослав стал сильно за мной гоняться, стоит мне выйти из комнаты — сразу слезы.
Девочки, хочу с вами посоветоваться. Юра не хочет брать Ярика в свои игры, кричмт «отойди», «заберите Ярика», отталкивает его, а Ярик так хочет с ним играть. Как нам с мужем реагировать? С одной стороны нас очень расстраивает эта ситуация, хотелось, чтоб дети играли вместе. Но с другой стороны, я понимаю Юру, ведь Ярик ещё не подходит на роль полноценного партнера по играм, он у Юры ломает, раскидывает. Склоняюсь к мысли, что ещё не время им играть вместе.
Вера, спасибо, что напомнила про мальтофер и трубочку, мы раньше пили в 5 мес. когда ещё зубов не было.
Особых новостей нет. Выходные погода плохая была, погулять не получилось. Только приобрели Юрке валенки Зебра, а Ярику сапожки шаговита. Вчера всем семейством пекин печенье, солировал в этом деле Юра. Потом кушали их с молочным коктейлем.
Vera
Катюш, привет))

Цитата
Ярослав стал сильно за мной гоняться, стоит мне выйти из комнаты — сразу слезы.

ну у нас почти также. Он у тебя ходит уже, нет?

Цитата
Склоняюсь к мысли, что ещё не время им играть вместе.

таже ситуация, один в один. Да думаю у них разница в возрасте еще довольно ощутимая. Хоть и говорю Данике что надо вместе играть, понимаю, что требовать не могу пока от него ничего.
Katrino4ka
Блииин, авторизоваться забыла, теперь я у себя Гость.
~Жасмин~
Цитата(Гость @ 14.10.2013, 11:58) *
Ярослав стал сильно за мной гоняться, стоит мне выйти из комнаты — сразу слезы.

Это такой период a020.gif у Владика это долго длилось,и здорово сводило меня с ума... но тут только переждать, пройдет само.
Цитата(Гость @ 14.10.2013, 11:58) *
Девочки, хочу с вами посоветоваться. Юра не хочет брать Ярика в свои игры, кричмт «отойди», «заберите Ярика», отталкивает его, а Ярик так хочет с ним играть. Как нам с мужем реагировать?

Вообще,пока это нормально. Насколько я знаю по знакомым с погодками, они начинают вместе играться к 2-м годам младшего. То есть когда младший стает более интересным и меньше все ломает и крушит.

А так, вот что нашла, мне понравилось:
Вы должны снизить вероятность возникновения ссор.
- Разделите со старшим ребенком игрушки на те, которые ему особенно дороги (№1), и он не отдал бы поиграть малышу, и те которые можно взять поиграть (№2).
- Сделайте так, чтобы с игрушками №1 ребенок играл вне зоны досягаемости малыша. Например, за столом или на кровати, или в другой комнате, или пока младший ребенок спит.
- Игрушки, которые малыш может легко сломать, спрячьте сами (так как это небезопасно).
Когда происходит ссора, нужно успокоить детей, затем поговорить со старшим ребенком, объяснить, что малыш тянется к игрушкам из любопытства, а не для того, чтобы разозлить. Помогите старшему разобраться в причинах его настроения, в том, что вызывает его гнев. Да, делиться трудно, но жадиной быть плохо, ведь тогда и с тобой, никто не будет делиться. Тем более младшие обычно охотно всем делятся.
Поищите с детьми различные способы решения проблемы, дайте несколько своих вариантов, но, что более важно, пусть ребенок придумает свои выходы из конфликтной ситуации.Пример возможного решения: Малыш схватил мяч, с которым играет старший ребенок. Более взрослый в данной ситуации берет другой мяч и отдает его малышу.
Оба ребенка должны иметь возможность иногда играть отдельно, но им также необходимо научиться играть друг с другом. Можно все устроить таким образом, что дети будут проводить время вместе, при этом занимаясь различными видами деятельности. Например, пока вы читаете книжку малышу, старший ребенок занят своей игрой. Чтобы дети привыкли что-то делать вместе, вы можете присоединиться к ним и поиграть втроем. В общем, существует масса возможностей. Дети могут вместе музицировать, играя на маракасах или ксилофоне, в машине они могут строить друг другу смешные рожицы, дома играть в прятки и т.п.

Примеры игр вместе:
«Ку-ку». Множество вариантов: мама прячет лицо то от одного, то от другого ребенка; старший прячет лицо от младшего; младший закрывает лицо ладошками; мама прячется от детей за перегородкойНа детей по очереди или вместе под какую-нибудь присказку накидывается большая пеленка. И тут же стягивается.
Рожицы. Мама корчит рожицы детям, старший младшему. Известно, что даже новорожденные пытаются повторить мимику взрослого.
Мыльные пузыри. Старший и лопает, и дует. Младший сначала смотрит, потом лопает с маминой помощью, а ближе к году и самостоятельно.
Игры в воде.
«Догоним-догоним-догоним Юру… Убежим-убежим-убежим от Юры». С младшим на руках или поддерживая за ручки быстро приближаетесь к старшему, а потом быстро удаляетесь. У обоих обычно вызывает хохот.
Маме нужно помнить, что баловаться хотят оба малыша! Одного пощекотала – тут же другого. Одному язык показала – и второму выпяливайJ
Игры с крупами. Когда младший уже сидит, он может брать крупинки в ручку, высыпать. А старший может пересыпать ложкой или руками в разные емкости и даже делать аппликации из крупы.
У игр с крупой есть минус – неминуемая уборка после окончания. В последнее время мы высыпаем остатки из емкости (все равно подметать придется) и топаем по крупе ножками.
Кубики и прочий строительный материал. Старший занимается серьезным строительством, а для младшего рядышком строит мама – чтобы он тут же ломал. Ломать – тоже очень важно. Каждому нужно пройти этот этап.
Рисование. Голыми на старых обоях или в ванне - пальчиковые краски на бортик пустой ванночки и туда голых детей. Младший просто трогает и удивляется, размазывает, старший размазывает и рисует.
Игры, в которых старший помогает маме учить брата (сестру)
Когда малыша учат жестам «пока-пока», «какой Ярик большой» и т.д. А затем, когда младший начинает произносить первые слова.Просите старшего: «Ваня, помаши «пока-пока». Он машет. «А теперь Миша помаши «пока-пока». То есть, просите первенца показать братишке-сестренке, как надо делать. А младшего — показать, где у сестренки глазки, носик и прочее немаловажное.Учить ладушки вместе, и не забывать хвалить старшего -маминого помощника.

~Жасмин~
Кать, забыла написать, со старшим должно быть хоть 20-30 минут в день, игр только вдвоем!!!! Например, когда младший спит, чтоб было время когда мама только его и занята только им))
Katrino4ka
Цитата(Vera @ 14.10.2013, 12:05) *
ну у нас почти также. Он у тебя ходит уже, нет?

таже ситуация, один в один. Да думаю у них разница в возрасте еще довольно ощутимая. Хоть и говорю Данике что надо вместе играть, понимаю, что требовать не могу пока от него ничего.

Нет, Вера, так и не ходит. А у тебя Камилька?
Ярослава эта болезнь сильно надломила, ослаб, похудел. ходит, держась за стенку, перехватываясь, но сам отпуститься боится. Бывает, мы с мужем садимся напротив друг друга и Яричку "запускаем" друг другу, ему нравится, делает несколько шагов, но очень боится.
Планировали лечение, но если честно я очень боюсь его куда-то возить. Пригласить на дом, тоже проблемно, ему ведь надо только ножки массировать, вряд ли кто согласиться только за ножки ездить к нам, а весь общий массаж он точно не выдержит. Плюс ему бы парафин поделать. Парафин можно дома заморочиться, наверное маму попрошу помочь, одной не справиться, это сложно.

Ирина, отличная информация, спасибо огроменное.
Иногда они играют вместе, в прятки например, или просто бесятся. Причем раньше играли чаще в игрушки вместе, но это потому что Ярик был меньше и больше созерцал, а сейчас хочет участвовать.

С Юрой я все никак совладать не могу. Стыдно признаваться в этом, но...так уж есть. Казалось столько меня не было, должна была остыть, но мое раздражение к его выходкам накапливается. Каждый вечер настраиваю себя на то, что завтра надену броню и не буду поддаваться на его провокации - не получается. Читаю литературу, кстати, такие тяжелые случаи описываются не везде. Не знаю как правильно себя вести с ним. Кнутом, пряником, пофигизмом, как на него влиять не знаю?? Он постоянно кривляется, машет руками, постоянно издает какие-то звуки, не в игре, а просто, идет и "крякает", булькает слюнями, ковыряется в носу, аааа, пишу и во мне уже закипает. Многочисленные разъяснения, что это некрасиво не действуют. Одергиваю, тоже без результатно. Склоняюсь к методу просто не обращать внимание на это, и ждать может с возрастом пройдет - я не уверена.
Вот конкретно вчерашний день, в 3 часа забрала его из сада, пошли к логопеду, все было нормально, вел себя хорошо. Потом по нарастающей, постепенно его разум и хорошее поведение испарялись, после логопеда поехали в магазин обувь глянуть, потом покормила его в кафе, на площади побегал, голубей погонял, потом папа приехал за нами, заехали в гараж, потом еще в один магаз тоже обувь Ярику смотрели. И в этом последнем магазе его поведение уже было ужаснейшим, валялся на полу, кривлялся, кричал, сбивал с ног людей. Садила его на скамейку, хотела успокоить, чтоб посмотрел по сторонам, что кроме него никто не бегает, не кричит - бесполезно. Домой пришла вся разбитая, такое отчаяние.
~Жасмин~
Кать, терпения!!!!!!!!У меня Владик такой же,только помладше(( Кстати магазины и люди действуют на возбудимых детей очень сильно, они еще сильнее перевозбуждаются. По возможности иди в магазины без него, если это не на 5минут,купить продукты. Где то читала очень хорошие вещи про наш диагноз,найду скопирую тебе.
А так, я очень тебя понимаю((У меня тоже бывает что Владик просто меня раздражает и хочется орать sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif и потом очень сложно сдержаться и быть ровной и спокойной(( А ГЛАВНОЕ -БЫТЬ СПОКОЙНОЙ И СПРАВЕДЛИВОЙ, но тяжело сказать как это сделать.... а плюс мой муж всегда накаляет обстановку телеком или отдыхом на диване - а сынулик не может так, и начинает по нему прыгать -перевозбуждается опять -муж начинает злится на него, я выдергиваюсь из душа/готовки и т.д.,тоже накручиваюсь и все по кругу(( Вообще замечаю что сейчас сложнее чем летом, по 5-6 часов не погуляешь, после обеденного сна мы редко выходим, и он просто не имеет куда выплеснуть свою энергию. Эх, чуть бы больше места -я б ему батут поставила..... А так стараюсь везде,на каждом шагу дома,держать ему разные мелкие занятия,например на кухне это пластиковые контейнеры с вермишелью -он ее перебирает,когда приходит туда за мной - у меня уже 5минут, и еще маленькие такие же с горохом или фасолью и бутылочка к ним -еще5минут , и в таком духе.

А еще я курсами даю успокаивающие чаи Владику ( от невролога и таблеток я отказалась-разве когда вообще невмоготу,то глицин только), и себе успокаивающие.,правда от травяных на себе толку не вижу, поэтому беру покрепче. И жду, и верю, что все пройдет.
Вот представь ситуацию, у тебя итолько Юра, с тобой живет незамужняя сестра, папа и мама.Сколько будет ему внимания? Сколько будет сил и времени у тебя? Заметили ли бы вообще его гиперактивность?Или бы просто считали что ребенок активный? Наверно последнее. Я всегда себя успокаиваю этими мыслями, и тем, что за границей такого диагнозпа нет. ВСЕ!!!!!
Vera
Цитата
Нет, Вера, так и не ходит. А у тебя Камилька?

Ну вот в последние дни похаживает немного самостоятельно, именно по своей инициативе, а вообще боится тоже. В основном ползком все.
Katrino4ka
Привет Ира.
В успокоительные чаи, я как то тоже не верю, да и пить Юра их вряд ли станет.
Не помню писала или нет, нам невролог назначила Тенотен и Пантокальцин на 1,5 месяца. Пока эффекта никакого не вижу. Раньше мы никогда ничего такого не пили.
Ты права, в магазине, особенно в гипермаркетах крышу сносит в момент, но мы вынуждены таскать его с собой. Обычно в игровую "сдаем", но последний раз он очень плохо себя там вел с другими детками.
Сегодня впервые на него нажаловались в саду, вел себя ужасно, кричал, носился, кидался игрушками, толкал детей. Правда свекровь, как воспитатель со стажем сказала, что это их недочет, т.к. не смогли его отвлечь, занять. Обычно он не проявлял негатив к окружающим, беситься может, но чтоб кидаться, толкаться - нет. Я уже думаю, это мы с мужем виноваты, вчера был трудный день для всех, мы были на нервах из-за его поведения, муж сильно кричал на него. Мне кажется это послужило причиной такого поведения сегодня в саду.
Я сегодня начиталась кучи инфы по этой теме, сегодня попадались прям такие хорошие статьи. Муж приволок Юру с сада весь злой, грозился поставить в угол на весь день. Я убедила его это не делать, просто забыть про инцидент в саду. Сама уделила Юре почти весь вечер, между делом обсуждая произошедшее. В общем вечер прошел спокойно, я себе поставила 5-ку за выдержку, и обнимались много, и рисовали, и писали, и папе апликацию сделали, чтоб не злился, потом еще задание к логопеду сделали. Юра научился наконец-то рисовать человечков, теперь рисует семью, детей из группы и подписывает кто есть кто. Приятно удивилась, что Юра стал писать гораздо лучше.
По поводу кривляния, меня тут осенило, что занятия с логопедом это спровоцировали. Каждое занятие начинается с логопедической гимнастики, и желательно ее дома делать, а гимнастика это по сути то же кривляние.

Цитата
Заметили ли бы вообще его гиперактивность?Или бы просто считали что ребенок активный? Наверно последнее. Я всегда себя успокаиваю этими мыслями, и тем, что за границей такого диагнозпа нет. ВСЕ!!!!!

Ирин, я всегда списывала Юрины активность на особенности темперамента, наследственность, даже на знак зодиака (близнецы), и только недавно начала понимать, что это болезнь. Роды ведь были неблагополучные, отсюда эта минимальная мозговая дисфункция. Пускать это на самотек ни в коем случае нельзя, само это не пройдет. И кстати, за границей, а конкретно в США такой диагноз есть уже давно, это у нас он новый.
В общем стратегия поведения намечена, главное найти в себе силы ее придерживаться и мужа убедить.
ИнессаЗайцева
Катюша, здравствуй! Рада, что вы дома. Конечно от того, как вас выписали я просто в шоке! Такое впечатление, что у них там какой-то конвейер, а не люди. Типа обработали деталь и убрали из зоны цеха . Может конечно работа делает их какими-то равнодушными, но все же мне кажется, что эта врач просто такой человек бездушный. Одно радует, что для вас это пройденный этап и не больше, чем неприятное воспоминание.
У нас гости были недавно, так что мне понятно, что значит когда дети разного возраста берут в руки одни и те же игрушки ))). У Артемки есть много моделек сборных, которыми он очень дорожит. К нам ходит двоюродный братишка Андрюша, сейчас ему 4 гогда. Это ребенок-разрушитель, все что попадает в руки непременно бътся об пол, ломается всеми доступными способами. Я племянника люблю, просто он такой..., думаю, что это недостаток воспитания со стороны мамы. Когда он ломает игрушки она делает вид, что не замечает. Одергивать чужого ребенка постоянно мне не позволяет гостеприимство ))). Больно видеть настоящую боль и горе своего ребенка, когда ломается то, над чем он с такой любовью работал и чем дорожит. Поэтому мы сделали так, как Ира советует тебе. Модельки и любимые коллекционные машины убрали в застекленный шкаф и когда приши гости, то я решительно сказала, что эти игрушки трогать нельзя, это коллекция. Уж не знаю, что о нас подумали, но для меня главное, что мой ребенок больше не испытывает такой психологической травмы.
А вот когда Данилка приехал с родителями в гости, всеми игрушками Артем дал ему поиграть. Ничего не сломано, малыш ко всему относился с интересом, слушался старшего братишку. Может воспитание сказывается, а может просто ребенок такой.
Думаю, когда Лерочка подрастет, наверное тоже будет проявлять любопытство к Артемкиным игрушкам. Но мне все же легче, разница в возрасте все же приличная.

Катюша, желаю тебе терпения, сил. Потерпи, скоро детки подрастут.
Beska
Катюш, привет!
Времени уже совсем мало на комменты.. Просто - спасибо тебе за все твои посты в разных дневничках наших, очень полезно и интересно! hb.gif
За вас рада, что вы дома с Яриком!
Про Юру читаю.. И очень сочувствую тебе, как маме!... Понимаю, как ты его любишь, как хочешь ему только самого лучшего, но и как тяжело дается тебе его гиперактивность.. Сил тебе, терпения, и нескончаемой и обволакивающей материнской любви - она на многое способна!
~Жасмин~
Катюша,привет!!

Цитата(Katrino4ka @ 15.10.2013, 18:06) *
нам невролог назначила Тенотен и Пантокальцин на 1,5 месяца. Пока эффекта никакого не вижу. Раньше мы никогда ничего такого не пили.

главное чтоб хуже не было. У многих от Пантокальцина еще беспокойнее стают детки.
Цитата(Katrino4ka @ 15.10.2013, 18:06) *
Мне кажется это послужило причиной такого поведения сегодня в саду.

Я тоже так думаю!!!
Цитата(Katrino4ka @ 15.10.2013, 18:06) *
В общем вечер прошел спокойно, я себе поставила 5-ку за выдержку,

Умнички!!!!!!!!!!! a115.gif a115.gif a115.gif
Цитата(Katrino4ka @ 15.10.2013, 18:06) *
и только недавно начала понимать, что это болезнь. Роды ведь были неблагополучные, отсюда эта минимальная мозговая дисфункция.


В Европе такого диагноза нет,моя мама там живет и кума тоже,причем вторая связана с медициной. Это я знаю точно. Но не в том суть дела, наши трудности от этого не пропадут.

А почему роды были неблагополучные? Ты писала об этом раньше?
Мозговая дисфункция у вас обнаружена при ЭЭГ? У Владика да, хоть роды были нормальные(( А магне В6 или глицин Юре назначали?


И полностью согласна с Наташей!!!! Материнской любовь действительно творит чудеса!!!
Katrino4ka
Девочки, спешу поделиться радостью.
Вчера я для себя прям Америку открыла. Идем с Юрой с садика, на улице нам дали листовку и Юра стал читать "по-зит-ро-ни-ка". Это у нас такой магазин открывается. Я удивилась, надо же такое длинное слово прочитал, еще подумала вдруг рекламу видел по ТВ и запомнил. Решила его проверить, спрашивала что написано на встречающихся вывесках, рекламных щитах - Юра ЧИТАЕТ все. Я в шоке!!!
Дома с мужем ему разные незнакомые книги, журналы подсовывали, чтобы убедиться, нам все не верится, что в 4 года можно так читать.
Вот только недавно вам писала, что думала, что он по памяти воспроизводит, так нет, настоящее правильное чтение. Читает абсолютно все слова и длинные например "творчество" и сложные, где согдасные подряд идут например "радость". И довольно быстро читает.
С Юрой тактику изменила, пока помогает. Не скажу, что он прям спокойный как удав, но стараюсь предотвращать наши обычные конфликты еще до их начала, вроде получается. Так что у меня уже 3 пятерки.
Наконец-то нашла мягкий пластилин Кроха. Ярослав оценил. Уже сделали первую в жизни аппликацию - листочки на нарисованное дерево лепил. И колбаску с удовольствием резал. А вот рисование мелками у нас не идет пока. Надо пальчиковые красочки прикупить и рулон обоев.
Из плохого, Ярик сегодня опять закашлял. Наваждение просто. Дома все здоровы, простыть тоже негде, сквозняков не делаем, гулять не ходим. Не знаю я....

Цитата
А почему роды были неблагополучные? Ты писала об этом раньше?
Мозговая дисфункция у вас обнаружена при ЭЭГ? У Владика да, хоть роды были нормальные(( А магне В6 или глицин Юре назначали?

Писала в прошлом дневничке. Была отслойка плаценты, кровотечение, экстренное КС, асфиксия.
ЭЭГ делали ровно год назад - все в порядке. Хм...странно, почему врач сказала про эту дисфункцию?? Еще ему тогда томографию мозга назначали, очередь на нее в прошлом месяце подошла, но мы не стали делать, не сочли нужным, тем более тоже под наркозом.
Глицин выписывали, Магне - нет. Магне Ярику в год выписали, но я купить купила, но так и не давала.
Про пантокальцин не слышала, что детки беспокойные становятся. По идее наоборот должно быть.
Vera
Катюша поздравляю вас с Юрочкой. надо же уже читает a070.gif a070.gif a070.gif

Цитата
Из плохого, Ярик сегодня опять закашлял. Наваждение просто. Дома все здоровы, простыть тоже негде, сквозняков не делаем, гулять не ходим. Не знаю я....

у нас Данил тоже сегодня раскашлялся, расстроилась((((
Katrino4ka
Ну что — опять бронхит.
Я в шоке. Весь хрипит и булькает.
Врач сама не в понятках, до 1,2 намного легче переносил, врач удивлялась, как с нашим диагнозом так легко болеет, а сейчас в момент все опускается в легкие. Мое мнение, и педиатр тоже согласна, что когда была ангина в августе и мы пили аб, мы уничтожили всю иммунку.
И горле сейчас все плохо, тонзилит, пока не ангина. Педя предполагает, что темпа может резко подскочить высоко. Если так, то придется опять аб.
Судя по последним болезням, у него может резко все ухудшиться.
Про свои мысли и эмоции промолчу.
Beska
Катюш, привет!. Ну что же такое?... Снова заболели..(( Как жалко малыша Ярика.. И тебе очень сочувствую..
Надеюсь в этот раз обойдется без аб.. Да уж, они иммунитет резко снижают..
ЗДОРОВЬЯ вам!!! hb.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif
~Жасмин~
Катюша,ну что ж это такое((
Солнышко, ты только не унывай.Бери себя в руки и лечитесь по максимуму ,может обойдетесь без аб,и тогда все наладится.Увлажнителель на максимум, небулайзер каждые 3часа и даже ночью не ленись!, и давай ему много пить. Первые 3 дня решающие всегда.переборет организм без аб, тогда и потом будет легче.Выздоровления Ярику!!!!

Держу за вас с Яричкой кулачки!!!!! Поправляйтесь!!!!!!!!!!!!

Цитата(Katrino4ka @ 17.10.2013, 19:12) *
ЭЭГ делали ровно год назад - все в порядке. Хм...странно, почему врач сказала про эту дисфункцию??

Кать, очень странно....Может другого врача посетить?
У Владика на ЭЭГ выявлены незначительные мозговые дисфункции,которые и подтверждают диагноз.

ИнессаЗайцева
Катюша, у меня даже слов нет, расстроилась за вас. Советов никаких дать не могу, только мысли хорошие послать вам в поддержку. Выздоравливайте, пусть все пройдет с минимальными осложнениями.
Vera
Катюш, как я тебя понимаю((((Выздоравливайте!!!
Vera
У меня у самой Данил слег с температурой пару часов назад(((((
ИнессаЗайцева
Цитата(Vera @ 18.10.2013, 20:17) *
У меня у самой Данил слег с температурой пару часов назад(((((


Да что же это такое, девочки?! У меня Артем тоже сейчас кашляет не переставая, до рвоты, как приступ какой-то. Вот сейчас включила небулайзер, сидит рядом, дышит. Печаль.... Только вылечились вроде и вот тебе снова кашель, хоть температура нормальная.
~Жасмин~
Девочки, ну действительно, что это детки разболелсь(((
Здоровья всем-всем!!!!!!!!
Vera
Цитата
Да что же это такое, девочки?! У меня Артем тоже сейчас кашляет не переставая, до рвоты, как приступ какой-то.

Да ужас какой то(((((у нас тоже до рвоты кашлял((((а потом температура. На ночь сбили, больше не поднималась, ттт...

Не выдержала психика моя, купила я небулайзер этот, а деть о нем и слышать не хочет (((((((((((((
Katrino4ka
Ох, девочки, если уж ваши дети так болеют, то что уж про нас говорить.
У нас все плохо. Ещё бы хуже, да некуда.
у нас пневмония.
Сказать, что я шоке, это ничего не сказать, я просто убита.
Мы в педиатрии, Яричка под кислородом.
Удивляюсь мамской чуйке, врач по скорой настаивал на инфекционке и ангине, я отказ написала,, педтатр по вызову (какая-то овечка) вообще ничего путём не сказала, когда я попросила направление в стационар, ещё уивилась. А я настояла, хоть и не хотелось в больницу. А тут врач сразу заподозрила неладное, и ренген подтвердил правостороннюю пневмонию. Ангины кстати нет. Попали мы
конкретно, АБ уколами какой-то на Ц, не помню.
Врач дежурная хорошая, подбадривает,, успокаивает, устроилаа нас в отдеьный бокс, хотя отделение как всегда переполнено. Вот как то так.
Katrino4ka
С Юрой лично поговорить не получилось, только по телефону. Все объяснила, попросила на маму не сердится, не обижаться. Сказал— не будет, наговорил приятностей мне.
Сердце мое разрывается. Молюсь, чтоб хуже не стало, боюсь как был Ярю в реанимацию не забрали, там детки одни лежат. Я не переживу.
Ярик плох, дышит не важно, и общее состояние ужасное, плачет, ноет, с рук вообще не сходит. Он всегда так тяжко болеет.
Vera
Катюнь, я в шоке((((((((мы тут у тебя еще плачемся(((((((((
держись дорогая!!!!!!!Яричке сил много много, выздоравливайте!!!!
~Жасмин~
Катенька, я тоже в шоке от таких новостей((((((
Яричке сил и здоровья, много-много!!!!!!!!!!!!!!!
Дай Боженька малышу здоровья!!!!!!!!!!!! eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif
Я завтра постараюсь сходить в церковь, обязательно свечку поставлю за здоровья Ярослава!!!!!!
Катенька, милая, очень тебе сочувствую!!!!!! Жаль, что мы далеко и ничем не можем помочь....... Но наши кулачки с вами!!!!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Я даже не знаю что еще сказать((
Ты главное верь что скоро малышик поправится!!!!! Мысли материальны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.