Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Веганские рецепты, веганство, веган
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты для дома.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Ukaaa
Цитата(глючная зверушка @ 19.7.2013, 4:09) *
неее) тут ты меня не переубедишь, кончай скромничать)) ты всей успеваешь почитать и всем ответить пусть и не длинючим постом, но по делу и что называется "в точку")) я вот читаю девочек, потом читаю твои коментарии и вопросы, и думаю, ну б лин точно! интересно же действительно и почему мне в голову не пришло спросить))

Ленусь, дорогая, спасибо большое wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif Мне очень приятно wub.gif


Цитата
ой, Юль спасибо) правда)) приятно)) а то иногда думаю, может в эту ветку и не заходит никто)) щас даже посмотрела количество просмотров, ну вроде кто-то еще даже кроме нас с тобой заходит))

Даже если мало кто пишет, сюда приходят люди с поиска, которые как раз ищут вегетарианские, веганские или сыроедческие рецепты. Так что то, что ты ведешь эту тему однозначно приносит пользу a075.gif d025.gif
Цитата
да, коть, это и подстегивает) ведь сама год назад ничего из этого не готовила просто потому что не готовила, а ведь могла бы)) просто мозги в эту сторону не думали))

Зато теперь! Какой полет фантазии! столько всего! a115.gif a115.gif a115.gif
Цитата
сегодня попробую тебя порадовать еще одним салатиком a075.gif

e010.gif e010.gif e010.gif


Цитата
Юлечка, он и правда очень вкусный и при этом простой, не занимает много времени его приготовление)) и даже больше скажу! на праздничном столе он прекрасно смотрится и уходит в два счета)) ну если гости такое приемлют)) у нас вот женская половина: я, мамик, тетушка и двоюродная сестра - млеем)) а мужики наши "траву" вообще не воспринимают.... им бы оливье какой-нить((

Потрясающий салат! Сегодня себе приготовила, ну просто ням-няма icon_mrgreen.gif Все, как я себе и представляла, Ленусь! a115.gif Супер!

А насчет оливье, я на Новый год готовила вегетарианский вариант оливье. Он, правда, не совсем веганский из-за адыгейского сыра. Но его как раз-таки можно заменить при желании тофу d025.gif

Цитата
да не говори! банальнейшая вещь, на поверхности буквально лежит, а че-то как-то....)))) до меня это дошло, когда я пыталась придумать как сделать острую пицу)) есть у нас в одной из пицерий города пица ну просто "вырви глаз" icon_mrgreen.gif такая острючая, что даже мои мужики, очень любящие перец, от нее краснеют и бледнеют)) но им нравится)) при этом сверху, в начинке кусков перца или обильной присыпки порошком перца НЕТ! вот мы и гадаем за счет чего же они добиваются такой насыщенности и пришло в голову сделать такое масло и мазать им корж)) "То самое" не получилось пока, надо еще поэкспериментировать, но идея родилась и имеет место быть)) а масло стоит, то пицу мажу, а то в салат мужу добавляю, ему очень нравится))


Классная мысль. a115.gif Я вот тоже себе в ближайшие планы наметила сделать маслице оливковое с красным перцем. Мне кажется, должно отлично получиться. И с пиццей идея тоже понравилась a115.gif


Цитата(глючная зверушка @ 19.7.2013, 4:26) *
Продолжу тему салатов с тофу))
[color="#4B0082"][size=4][font="Comic Sans MS"]Салат


Ленусь, балуешь wub.gif wub.gif wub.gif Отличный рецепт a115.gif
глючная зверушка
Юленька, приветики))

Цитата(Ukaaa @ 21.7.2013, 4:56) *
Даже если мало кто пишет, сюда приходят люди с поиска, которые как раз ищут вегетарианские, веганские или сыроедческие рецепты. Так что то, что ты ведешь эту тему однозначно приносит пользу

ой, точно) про поисковики-то я и не подумала!! а ведь и сама маленько "шарю" и сколько раз от Валентина ликбезы читала, что Красотуля не только для зарегистрированных пользователей)) ну пока есть что писать - буду писать))

Цитата(Ukaaa @ 21.7.2013, 4:56) *
Зато теперь! Какой полет фантазии! столько всего!

да, без ложного лукавства признаю, готовлю я разнообразно и вкусно, че уж там)) даже любимка, убежденный мясоед и противник здорового питания (оно у него стойко ассоциируется с кучей травы, вареными овощами и рыбой и т.п. icon_mrgreen.gif мне кажется) периодически с опаской пробует, а потом уплетает за обе щеки))

Цитата(Ukaaa @ 21.7.2013, 4:56) *
Потрясающий салат! Сегодня себе приготовила, ну просто ням-няма icon_mrgreen.gif Все, как я себе и представляла, Ленусь! a115.gif Супер!

ой, Юль, я так рада, что тебе понравилось)) мой вот он тоже один из любимых)) вообще у нас тофу продается сколько я себя помню, ну может когда совсем маленькая была и не было, точнее точно не было)) но лет 15 оно на прилавках есть в свободном доступе)) в "голодные" годы моего детства и начала юности, когда мам-пап еле-еле нас тянули брали его от безвыходности, типа в фарш добавлять и усе)) и как-то не воспринимала его, как продукт питания, скорее как добавку какую-то, да и то не от хорошей жизни.... а тут каааааак распробовала)) одно жаль, не знаю как у вас, у нас он хороший, реально там соя, вода и соль, а посему портится мгновенно. в магазине беру всегда только если ооочень свежий, иначе велик риск, что будет кака.... и в холодильнике соответственно дня три он максимум лежит, надо или съесть или заморозить остатки, что не очень удобно просто....

Цитата(Ukaaa @ 21.7.2013, 4:56) *
А насчет оливье, я на Новый год готовила вегетарианский вариант оливье. Он, правда, не совсем веганский из-за адыгейского сыра. Но его как раз-таки можно заменить при желании тофу

честно говоря, я не на столько люблю оливье, что бы с ним СТОЛЬКО возиться icon_mrgreen.gif для меня это филиал ада: все сварить, потом все почистить, потом все мелким кубиком порезать - брррр..... icon_mrgreen.gif но если заморочиться, то почему бы и нет)) кстати! надо выложить рецепт майонеза из тофу! зачетная вещь)) ты не пробовала?))

Цитата(Ukaaa @ 21.7.2013, 4:56) *
Классная мысль. a115.gif Я вот тоже себе в ближайшие планы наметила сделать маслице оливковое с красным перцем. Мне кажется, должно отлично получиться. И с пиццей идея тоже понравилась

отличный план)) а я подумываю о базиликовом, люблю я базилик и на окошке как раз растет, вот бутылочку куплю красивую под масло и замучу))
глючная зверушка
Стручковая фасоль продукт мной горячо любимый и универсальный)) Обычно я использую замороженную магазинную, но в этот раз мне попалась свеженькая и я не переминула ее вкусно приготовить, если же свежей нет, то берем замороженную и пропускаем первый абзац.

Стручковая фасоль с грибами и соевым мясом

Свежую стручковую фасоль промываем, отрезаем хвостики с обоих сторон, если фасолька старовата, то можно аккуратно овощечисткой отрезать толстые непрожевываемо-неперивариваемые волокна с ребрышек и режем на удобные кусочки, обычно это 3-4 см. Закидываем в кипящую воду, и варим минут 5-10, не долго, если сильно переварить она станет слишком мягкая, потеряет свою "изюминку", а то и расползется в кашу при последующей обработке. Откидываем на дуршлаг, вуаля, заготовка у нас уже есть. Эту фасоль можно использовать сразу, можно убрать в холодильник и использовать в течение нескольких дней, а можно, конечно же, заморозить и использовать по мере необходимости.

Одновременно с варкой фасоли необходимо отварить или залить кипятком соевое мясо. Тут нет единого способа, так как это самое мясо у всех разное может быть. У меня продается уже свормованное кусочками, в данном случае я брала длинненькие брусочки, но подойдет любое)) если куски крупные и толстые, отварите и порежьте, если кусочки не большие, то достаточно просто залить минут на 10 кипятком и откинуть. В итоге, должна получиться заготовка из соевого мяса, готовая к последующему приготовлению.

Разогреваем сковороду с растительным маслом, закидываем при желании морковь и лук, я делала без них, затем соевое мясо, обжариваем его слегка, что бы начала появляться золотистая корочка. В это время режем грибы-вешенки (конечно же можно использовать и шампиньоны, и любые другие, но их предварительно отварить) и скидываем в сковородку, продолжаем обжаривать смесь часто помешивая. Можно добавить немножко водички, что бы грибы быстрее и качественнее приготовились, например у вешенок есть кусочки довольно жесткие, которые если не протушить будут напрягать в готовом блюде. А шампиньоны, я думаю, можно просто обжарить, они сами по себе достаточно мягкие и нежные. Когда грибы практичеки полностью готовы закидываем фасоль, перемешиваем и начинаем колдовать с приправами)) В ход идет все что угодно вам и вашему желудку, от набора приправ и добавок будет зависеть конечный вкус и, соответственно, он может быть каждый раз чуточку разным)) Я обычно заливаю немножко жидкого дыма, капельку уксуса и соевый соус, это база. Потом у меня в ход идут любимые и имеюшиеся в наличии сухие смеси приправ. Как вариант (и оооочень кстати вкусный) можно положить томатную пасту, тогда получится не так зажаристо, но более диетично, при этом варианте мясо и грибы не надо зажаривать изначально - тушите))

Минут пять помешивая обжариваем фасоль и готово!!))


ELLONA
Лен, не могу тебя не поблагодарить за такие подробные (как раз для нехозяек типа меня) и интересные рецепты!

У меня с соевым мясом как-то не складывается. Что-то я в нем не так готовлю... Никогда не получалось действительно вкусно (сравниваю с тем, что предлагают в вег.ресторанах).
Не знаю, что за фигня.

Цитата
Я обычно заливаю немножко жидкого дыма, капельку уксуса и соевый соус, это база.

Прости за тупноватость icon_mrgreen.gif Но сколько дыма и сколько соевого соуса на сколько продукта в сковородке? Примерно...

Цитата
Потом у меня в ход идут любимые и имеюшиеся в наличии сухие смеси приправ.

Каких, к примеру?

Я хочу попробовать приготовить вот просто по твоему детальному рецепту и посмотреть, что получится.
глючная зверушка
Привет, красотка))

Цитата(ELLONA @ 24.7.2013, 17:18) *
Лен, не могу тебя не поблагодарить за такие подробные (как раз для нехозяек типа меня) и интересные рецепты!

ухтышка)) а я-то думала наоборот, пишу в общем, без конкретики)) боялась, что они бесполезны по сути)) так что нереально приятно услышать такие слова))

Цитата(ELLONA @ 24.7.2013, 17:18) *
У меня с соевым мясом как-то не складывается. Что-то я в нем не так готовлю... Никогда не получалось действительно вкусно (сравниваю с тем, что предлагают в вег.ресторанах).

у нас, к счастью или сожалению, таких ресторанов нет)) поэтому сравнивать мне не с чем)) поэтому тут у меня следующие мысли.... соевое мясо продукт своеобразный) кто-то любит его всецело, как я)) как ни готовь, какие приправы ни сыпь - ем)) оно разное, но оно мне нравится)) а кто-то только приготовленное определенным образом, например брат мой и муж.... довольно узкие рамки их любви)) вот так нравится, а чуть по другому, уже, фу, сама ешь)) ну а кто-то совсем не любит, ну и зря))
так вот, может быть, что в ресторане готовят как-то по особому, особое мясо, с особыми приправами.... как этот конкретный рецепт поймаешь....

Цитата(ELLONA @ 24.7.2013, 17:18) *
за тупноватость icon_mrgreen.gif Но сколько дыма и сколько соевого соуса на сколько продукта в сковородке? Примерно...

Ну по дыму, я на сковородку, диаметром 28 см, заполненную.... нуууу.... на треть допустим, это ввысоту, то есть содержимое полностью хорошо закрывает дно, но и только, не больше, так что бы все равномерно обжаривалось)) вот на такую сковородочку чайная ложка дыма, можно две, больше точно не стоит))
с соевым соусом сложнее.... он бывает разный по солености, соответственно его надо разное количество.... потом, если добавляешь соль или приправы с солью - тоже соответствующим образом варьируется количество соуса.... ну если квадратно-гнездовым способом, то 2-4 столовые ложки на вышеуказанное количество еды))

Цитата(ELLONA @ 24.7.2013, 17:18) *
Каких, к примеру?

вот такое у меня есть в наличии соевое мясо и вот такие есть приправки)) они без глутамата)) у этих фирм еще виды есть, сфоткала, что было в наличии))





те которые Авокадо более травянистые что ли, в них много зелени)) а Галео.... блин, как описать, они вот прям дают запах, как написано)) То есть, если приправа для курицы, то вот такими приправами пахнет классическая жареная курица)) то есть они не содержат мяса и не пахнут мясом, но они прям классные))

Цитата(ELLONA @ 24.7.2013, 17:18) *
Я хочу попробовать приготовить вот просто по твоему детальному рецепту и посмотреть, что получится.

зайкин)) как я уже сказала, вряд ли это будет "то самое")) но почему нет, в ближайшее время приготовлю "классическое соевое мясо" и выложу рецепт))
глючная зверушка
Кто меня знает и читает, тот уже понял, что к муке я пока не равнодушна)) даже не столько к сладкому, сколько именно к выпечке)) и вот еще одно блюдо-доказательство)) я приготовила такую штуку первый раз, не ожидая ниче сверхъестественного, но была приятно удивлена и влюбилась в эти лепешки с первого укуса))

Кукурузные лепешки с начинкой

Для лепешек понадобятся следующие ингредиенты:
- кукурузная мука тонкого помола – 300г.
- пшеничная мука - 300г.
- разрыхлитель теста - 2 ч. л.
- соль и другии специи, например куркума - по вкусу
- растительное масло – 100г.
- теплая вода – 1 стакан

В миске смешать муку с разрыхлителем и солью. В отдельную посуду налить воду и масло. Понемногу добавляя воду, замесить довольно мягкое тесто, выложить на доску и месить руками, пока оно не будет эластичным. Далее возможно два варианта. Можно просто накрыть шарик теста пленкой или полотенцем и оставить подходить, а можно разделить его на шарики-заготовки и уже их накрыть пленкой или полотенцем и отставить. Я делаю всегда по первому варианту. Отдыхать тесто должно минут 20-30. Затем любым удобным для вас способом отделяем от теста кусочки и раскатываем из них тоооонкие лепешки по диаметру, естественно не больше вашей сковороды. Я сначала раскатывала все тесто в лепешки, которые складывала прямо друг на друга, слегка присыпав мукой, а уже потом все жарила. Раскатывать и жарить, да еще и начинять, у меня не хватает скорости))

Итак, у нас готова стопка раскатанных лепешек. Заблаговременно подготовлена начинка. Я сначала хотела заморочиться сложной вкусной начинкой, но мне стало лениво и я банально отварила и потолкла картошки)) как выяснилось это простой, но оооочень вкусный вариант)) Однако полет фантазии никто не отменял, единственное, я бы порекомендовала все таки картошку, как основной ингридиент оставить, так как она является скрепляющим компонентом, ну или взять вместо нее какую-нибудь клейкую кашу, например рис НЕрассыпчатый и т.п.)) а добавить можно все что угодно! зелень, овощи сырые или тушеные, капустку тушеную, соевое мясо, грибы)) приправы могут быть самые разнообразные, а значит каждый раз блюдо будет новым))

Ставим на огонь СУХУЮ сковородку и хорошенько разогреваем. Аккуратно выкладываем лепешку на сковородку и жарим БЕЗ МАСЛА. Жарятся они очень бысто, следите! Как только на верхней, обращенной к вам стороне становятся видны пупырышки - переворачивайте. Правильная лепешка должна быть приятного бледного цвета с маленькими коричневыми пятнышками, не черными и не обугленными)) пупырышки должны быть маленькие, это не лаваш, который должен надуваться, порой в шарик буквально! тут надуваются только маленькие пузырьки)) вот такие красивые лепешки жарим и складываем в стопочку. Как появляется минутка в процессе жарки, тащим одну лепешку на рабочую поверхность, кидаем на одну ее половинку немного начинки, складываем лепешку пополам, хорошенько приминаем, что бы картошка склеила половинки и смазываем снаружи, с обоих сторон кулинарной кистью маслом, лучше каким-нибудь ароматным, оливковым например, но совсем немножко, слегка буквально проходимся. Получаются, как выразился мой муж, чебуреки с картошкой icon_mrgreen.gif

Это очень вкусно! Вот я правда даже не ожидала, что такое простое блюдо - хлеб с картошкой - окажется таким вкусным)) Конечно свеженькие они идут на ура даже сами по себе, а уж в качестве хлеба-гарнира, так вообще чудо! Но и на следующий день я их кушала с удовольствием))


ELLONA
Цитата(глючная зверушка @ 26.7.2013, 13:43) *
ухтышка)) а я-то думала наоборот, пишу в общем, без конкретики)) боялась, что они бесполезны по сути)) так что нереально приятно услышать такие слова))

Привентус!
Нет, напротив, очень понятно написано, что даже стимулирует на подвиги icon_mrgreen.gif
Я уже купила жидкий дым. Правда, не могу понять, то ли он вредно-канцерогенный, то ли ничего...
И соевый соус тоже купила.
Мясо соевое у меня тоже такое же как у тебя - т.е. куча всякого разного. У меня еще фарш соевый есть - я им фаршировала перцы как-то... Вкусно, кстати, было)
Про приправы тоже все поняла, отложила на подкорку)
Спасибочки прям ваще.

Я хотела по этому рецепту приготовить к приезду в гости мамы с дедом. Но пока то-се, убиралась, все такое, уже и времени не было, да и подумала, кого я обманываю))) - и заказала еду, как обычно))
Сперва без ответственности приготовлю sm01.gif А если получится, то можно уже и угощать кого-то smile.gif

ELLONA
Ох, разрази меня гром, что за лепешки! obm.gif
Мне теперь утренний коржик из кулинарии не лезет...
глючная зверушка
Приветики-приветики))

Цитата(ELLONA @ 30.7.2013, 16:24) *
Нет, напротив, очень понятно написано, что даже стимулирует на подвиги

ну хорошо) меня просто смущает, что я в грамах не пишу почти никогда, сама-то на глазок готовлю)) но думала, что типа РЕЦЕПТ же, значит надо в граммах и минутах))

Цитата(ELLONA @ 30.7.2013, 16:24) *
Я уже купила жидкий дым. Правда, не могу понять, то ли он вредно-канцерогенный, то ли ничего...

ты знаешь, я сама не заморочилась залезть почитать... Светик-светлая, когда я ей предложила его добавлять, скащала, что почитала и он очень вредный.... я не заморочилась, его там надо-то, да и то не каждый день же)) а, скажу честно, на аромат копченостей у меня реакция одна - обильное слюноотделение icon_mrgreen.gif так я лучше буду с дымком готовить, чем слюнями пол закапывать icon_mrgreen.gif

Цитата(ELLONA @ 30.7.2013, 16:24) *
У меня еще фарш соевый есть - я им фаршировала перцы как-то...

ухтышка, сушеный? как мясо соевое? у нас тофу есть, я вилочкой разминаю получается фарш, но это совсем не то что соевое мясо, вкус абсолютно другой.... а варить мясо, потом его прокручивать - мне банально лень))

Цитата(ELLONA @ 30.7.2013, 16:24) *
Спасибочки прям ваще.

да незачточки)) приятно, что тема "живет")) я про соевое мясо помню, обязательно выложу, как соберусь)) там дело такое, не очень быстрое, а я готовлю в лучшем случае раз в день по будням)) в выхи бывает что два блюда приготовлю, но как-то редковато)) вот и получается, что не получается)) а щас вот одна милая девочка заразила меня и мне жууууть как хочется сделать завертончики из рисовой бумаги)) ну как себе отказать?))

Цитата(ELLONA @ 30.7.2013, 16:27) *
Ох, разрази меня гром, что за лепешки! obm.gif
Мне теперь утренний коржик из кулинарии не лезет...

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
сорри)))))))))))))))))))))))))))
а ты думаешь почему я из вообще не готовящей мадам превратилась в ведущую кулинарной веточки?)) да потому что хрена лысого купишь такую вкуснятину)) после того как я стала сама лаваши печь, в меня магазинные просто не лезут, резиновые, старые, бееее..... то ли дело домашние, с пылу с жару, да с начиночкой))))) про кексы я вообще молчу! ни один торт пока что мои кексики не обогнал)) а я себе не отказываю, пробую и понимаю - ну туфта)) то ли дело мой в этом месяце любимый овсяный кекс со смородиной и крыжовником))))))
Душечка
Цитата(глючная зверушка @ 30.7.2013, 6:31) *
Кукурузные лепешки с начинкой

Для лепешек понадобятся следующие ингредиенты:
- кукурузная мука тонкого помола – 300г.
-

Леночка, такая красотища, захотелось тоже попробовать испечь, а кукурузная мука тонкого помола продается?
И нужна именно тонкого помола или пойдет и не тонкого? (На пачке не нашла надпись тонкого помола)
ELLONA
Мне ломасы цитировать, что-то долго получается)
По поводу дыма. Я не думаю, что он вредный. Скорее, это восприятие любой "химии" такое.
Потому что из тех статей, что я прочла на эту тему, сделала вывод, что это тот же самый дым, образующийся при горении, но очищенный от сажи и копоти, а, соответственно, менее вредный.
И да, в любом случае, его ж не ложками пьешь))
Про фарш. Да, он прямо сушеный. Просто в водичке теплой замачиваешь и вуаля.
Про соевое мясо жду прямо все рецепты, какие придумаешь) Я буду этим... дублером))
Торты и кексы меня не возбуждают, не любитель сладкого. А вот лепёёёёёёёёшки или мяяяяяяяяясо - о да!
Спасибо, Ленчик, за полезное начинание)
глючная зверушка
Валечка)) вот уж не думала, что ТЕБЯ тут что-то может заинтересовать))))

Цитата(Душечка @ 31.7.2013, 16:12) *
а кукурузная мука тонкого помола продается?
И нужна именно тонкого помола или пойдет и не тонкого? (На пачке не нашла надпись тонкого помола)

Ой, Валюш, это я тупанула малех)) смотри какая тема)) в изначальном рецепте лепешки пекутся вобще на чисто кукурузной муке! я так и сделала, но тесто вообще не получилось.... то есть оно не склеивалось, каша и каша, хотя мука, вроде, вполне тонкая (на пачке тоже ниче не написано).... тогда я, помятуя, что где-то читала такую мысль, то именно пшеничная мука чуть ли не единственная которая че-то там содержит (клейковину?), что позволяет тесту стать тестом и что какую бы муку вы не использовали как основу, пшеничную добавить придется. Вот я и добавила еще води тогда и стала добавлять обычную муку пока не получилось что-то более-менее похожее на тесто)) по моим прикидкам получилось где-то 1 к 1 соотношение муки. А вот буквально недавно где-то прочитала, что если мука именно очень тонкого помола, то тесто получится, а если погрубее, то вот тогда и надо добавлять пшеничную. В общем фраза "тонкий помол" осталась из первоначального рецепта и на нее можно не обращать внимание, если следовать рецепту))
глючная зверушка
Цитата(ELLONA @ 31.7.2013, 18:33) *
это тот же самый дым, образующийся при горении, но очищенный от сажи и копоти, а, соответственно, менее вредный.
И да, в любом случае, его ж не ложками пьешь))

Я тоже так поняла, но фиг знает как его там на самом деле делают)) единственное что я точно знаю, я буду лучше дым пить, чем колбасу кушать)) при этом из ЛЮБОГО рецепта его просто можно выкинуть и все, это не сильно повлияет на конечный результат, на самом деле))

Цитата(ELLONA @ 31.7.2013, 18:33) *
Про фарш. Да, он прямо сушеный. Просто в водичке теплой замачиваешь и вуаля.

круть! у нас такой штуки неть((

Цитата(ELLONA @ 31.7.2013, 18:33) *
Про соевое мясо жду прямо все рецепты, какие придумаешь) Я буду этим... дублером))
Торты и кексы меня не возбуждают, не любитель сладкого. А вот лепёёёёёёёёшки или мяяяяяяяяясо - о да!

заметано! мясо все сюда притаскивать буду)) спешиал фор ю))))) ну я вроде всякое выкладываю и сладкое и нет, хотя сначала думала выложу пару рецептов кексов и усе, кончатся мои потуги icon_mrgreen.gif , так что надеюсь все найдут чем "поживиться"))))
Душечка
А...спасибо, лапуль a115.gif a115.gif Тоже приходится добавлять пшеничную, без нее пока никуда d060.gif
глючная зверушка
Цитата(Душечка @ 31.7.2013, 21:57) *
А...спасибо, лапуль a115.gif a115.gif Тоже приходится добавлять пшеничную, без нее пока никуда d060.gif

да не за что Валенька)) расскажи потом как получилось!)) мне кажется было бы интересно послушать/почитать/посмотреть не только мои рецепты и отзывы, но и Ваши, девочки)) отписывайтесь, кидайте фотки))
Ukaaa
Леночка, http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2518 a075.gif a115.gif
глючная зверушка
ух ты, Юленька c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif
я прям.... неожиданно)) но приятнооооооооо))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
глючная зверушка
немножко я с опозданием, но все же, вдруг еще пригодится кому))

Кекс со смородиной и крыжовником
Я подсела на этот кекс вот сейчас, когда эти ягоды в легком доступе в свежем виде)) сама нарвала - сама испекла)) При чем можно использовать не только эти ягодки, а по сути, какие душа пожелает)) А так же можно брать замороженые ягоды, принцип останется тот же, только время выпечки увеличится по сравнению со свежими.

Итак, на мою стандартную маленькую формочку, я беру 50 грамм обычной муки и 50 грамм овсяного толокна, добавляю 1,5 ложки разрыхлителя, перемешиваю и отставляю в сторонку. В глубокой миске растворяем 100 грамм (вот тут можно чуть меньше) сахара и пакетик ванилина в 100 граммах (мл) воды, добавляем 30-40 грамм растительного масла и начинаем потихоньку вводить муку, взбивая все это дело венчиком. Должно получиться однородное тесто, консистенцией чуть гуще, чем на оладьи, отставляем его в сторону. В отдельной миске смешиваем ягоды (по количеству смотрите сами, можно чуточек совсем, а можно много, тогда получится скорее ягодный десерт, чем кекс, так что все на ваше усмотрение и желаемый конечный результат) с сахаром (его тоже на глаз и на вкус и на ягоду, в смородину я добавляла столько что бы он практически полностью облепил ягодки, но не валялся толстым слоем на дне, для менее кислой ягоды надо меньше, однако, если хочется покислее - тоже можно замутить, просто ложим меньше сахара в ягоду и, как вариант больше в тесто) и тоже отставляем в сторону. Итак, перед нами формочка и две миски: с тестом и с ягодой.

В форму наливаем тонкий слой теста, только что бы покрылось дно. Не пугайтесь, тесто за прошедшее время стало еще гуще, это толокно так себя ведет)) Высыпаем более-менее равномерно ягодки. Заливаем оставшимся тестом ягоды так, что бы они не проглядывали. Даем чуток постоять, что бы тесто растеклось и в духовку. Я ставлю на самый маленьки огонь, она у меня, кажется горячая довольно таки дама)) В градусах.... ну где-то наверное 150-180 должно быть, я думаю.... Но точно не на максимуме печем. До 200 градусов температура. Ну и до золотистой корочки))

В итоге мы имеем кекс не слишком классически "красивый" на вид, он почти всегда трескается и хотя из формы выходит хорошо, порезать его на кусочки практически не реально, я обычно просто ем ложкой и не заморачиваюсь)) Но, поверьте, это очень вкусно!! сверху вполне пропеченое, воздушное, нежное тесто, в серединке ягодки в сиропе, а внизу получается что-то типа пудинга что ли, не знаю, смесь теста с соком ягодным, сахаром.... мммм.... это очень нежно и вкусно, особенно в чуть теплом виде))

фотки, к сожалению, ни аромат, ни вкус не передают, а только показывают, а вот внешний вид у этого кексика оставляет желать лучшего, лично мне как-то сразу Кинговский пирог вспоминается icon_mrgreen.gif Но не пугайтесь, а просто попробуте, вдруг понравится?))))


Ukaaa
Цитата(глючная зверушка @ 1.8.2013, 1:40) *
мне кажется было бы интересно послушать/почитать/посмотреть не только мои рецепты и отзывы, но и Ваши, девочки)) отписывайтесь, кидайте фотки))

Я постараюсь скопировать из своей темы те рецепты, которые веганские d025.gif


Цитата(глючная зверушка @ 2.8.2013, 1:49) *
ух ты, Юленька c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif
я прям.... неожиданно)) но приятнооооооооо))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ленусь, ты молодчинка a115.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Кексик - прелестный! Попробую d025.gif aa33.gif
Ukaaa
Копирую из своего блокнотика:

Рецепт блюда тайской кухни под названием "Пад Тай"

Вообще в оригинальном виде в нем есть компоненты, которые в России непросто найти, например, паста из тамаринда icon_mrgreen.gif Да и мясо туда обычно добавляют. Но эти компоненты можно заменить, а вместо мяса - больше овощей, и получится вкуснятина! a115.gif
С радостью делюсь рецептиком. Готовить достаточно просто, очень его люблю и часто делаю. a115.gif

Для приготовления нужно:

- рисовая лапша (хотя я чаще делаю просто с вермишелью, мне так больше нравится)
- соевый соус
- сахар
- уксус
- 1 луковица
- 1 морковь
- брокколи
- 1 чеснок
- перец чили
- лайм
- колотые орехи (я беру фундук и кешью)
- зелень
- проростки маша

Рецепт:
Замочить рисовую лапшу или отварить вермишель.
Приготовить соус - 3 ст.л. соевого соуса+ 1 ст.л. уксуса+ 1 ч.л. сахара нагреть, чтобы сахар растворился.

Порезать овощи: луковицу кольцами, морковь, чили, чеснок, брокколи разобрать на мелкие соцветия. Я стараюсь класть много овощей и мало вермишели. Все овощи выложить на сковородку и обжарить, но не до хрустящей корочки, а просто, чтобы стали мягкими. Потом добавить на ту же сковороду к овощам вермишель, перемешать - на 2-3 минуты. Далее, добавляем соус, перемешиваем. Через 2 минуты готово! Выкладываем на тарелки, посыпаем зеленью и орехами, перемешиваем с проростками, выдавливаем сок половинки лайма на 1 порцию.

Вот так выглядит Пад Тай:

глючная зверушка
мммм, Юльчик, какой вкусный рецепт)) я обожаю подобные блюда))
глючная зверушка
По просьбе Насю, а может и еще кому пригодится))

Тещин язык

Блюдо сие я вляется позу-заготовкой, оно не стерелизуется и не закатывается, но вроде как может храниться в холодильнике довольно долго, до нескольких месяцев, однако, скажу честно, я не проверяла, мы его просто банально быстрее съедаем)) И еще один момент, вкуснее всего есть их с хлебом и свежими помидорами, в таком сочетании от него просто "за уши не оттянешь", раньше хлеб мы мазали майонезом, потом перестали, теперь и подавно покупной майонез я нем, естественно)) однако при желании можно поэксперементировать с веганским)) но, повторюсь, вкусно и так))

Блюдо очень простое, но повозиться придется....

Баклажаны моем, обрезаем верхушки и режем вдоль на пластинки-языки. Толщина зависит только от вас и ваших предпочтений. Я люблю тооооненькие, резать стараюсь толщиной миллиметра 4, не больше, а кто-то любит что бы чувствовался баклажан, его текстура так сказать, тогда режем потолще. Итак, режем и складываем в миску слоями, пересыпая их солью. пересолить баклажаны сложно, они возьмут соль, но отдадут сок, в этой жидкости будет лишняя соль, поэтому присыпаем без особых заморочек, как получится, но соли, конечно не нужен слой, так, посолили и будет)) когда все баклажаны нарезаны, уложены и просолены, накрываем сверху тарелкой, ставим гнет (это не обязательно, но так процесс пройдет быстрее и лучше) и отставляем в сторону на пару часов. Засекать не обязательно, они могут постоять пол часа, час, а могут и пол дня, ничего страшного. Как только обильно выделился сок, впринципе готово. Сильно долго держать не стоит ибо просто бессмысленно это.

Пока баклажаны стоят, готовим "замазку". Берем скока не жалко самого термоядерно-жгуче-острого перца который есть в доме - СВЕЖЕГО! Не порошок и не сушеные перчики, именно свежий перец должен быть, желательно что бы часть его была сочная, знаете такие перчики, которые похожи на обычный сладкий, а часть красные, тонкошкурые, классические острые перцы. Но можно обойтись и одним видом)) перец очищаем от семян. еще берем чеснок, уксус, масло и можно, при желании добавить обычного сладкого перца. Пропорции любые, как вам нравится. Уксуса я бы не рекомендовала лить много, мы же не маринуем, эти баклажаны должны иметь выраженный вкус баклажанов и остринку, а не разить за километр уксусом, но добавить его надо - консервант. Взбиваем все это в блендере, только масло добавляем постепенно, что бы в итоге получилась густое пюре, ну примерно как тесто на блины, не масло и в нем комочки перца плавают, именно пюре. Кстати, пока не было блендера это делалось на мясорубке, получалось не так мелко, но одинаково вкусно.

Когда баклажаны пустили сок, убираем гнет, сливаем жидкость, хорошенько сливайте, а то мокрые баклажаны будут брызгаться. Раскаляем на большой сковороде масло и вперед - обжаривать каждый язык с двух сторон. Степень обжарки опять же на ваш вкус. Я люблю зажареные до хруста, а свекровь, например, режет потолще и обжаривает до золотистости всего, и так и эдак вкусно)) Обжареные языки складываем опять же слоями, промазывая ложкой или кулинарной кистью "замазкой", кто любит поострее - кладите побольше, я без фанатизма это делаю)) и так слой за слоем....

А теперь, самое интересное, все это дело надо.... убрать с глаз долой)) дада, это очень аппетитно, слюнки текут, но эти баклажанчики должны постоять, пропитаться, размягчиться.... через пару дней - само то получается)) но лично я нетерпеливая девушка, поэтому еще при жарке откладываю несколько кусочков и съедаю прямо так, без всяких соусов, с хлебом и помидорками - это тоже нереально вкусно))


глючная зверушка
И продолжу тему баклажанов, следующий шедевр приготовлен уже по совету Насю и ей посвящется))))

Макароны с баклажанами

Моем баклажаны, режем мелким кубиком, скидываем в глубокую сковородку. Моем и чистим морковь, режем или трем, как больше нравится, и скидываем туда же. Я использовала "корейскую" морковь, неизменно нравится мне она именно в составе блюд, хотя саму по себе я ее не ем)) моем и чистим ОГУРЕЦ)) дада, я только недавно открыла для себя, что огурцы можно есть не только свежими)) меня завалили огурцами, их в этом году огромный урожай, заготовки я не делаю, вот и стала искать, куда ж это счастье можно применить, оказалось при термической обработке огурцы вовсе не превращаются в кашу, они прекрасно держат форму, а на вкус напоминают кабачки)) итак, почищеный огурец разрезаем вдоль, смотрим, если семена большие и грубые их стоит удалить, если мелкие, то можно вырезать основную часть, без фанатизма или даже оставить как есть. Режем мелким кубиком и отправляем к остальным овощам. Добавляем растительного масла, воды и ставим на огонь - тушиться. В процессе солим, добавляем томатную пасту, любимые приправы.

Пока овощи тушатся, отвариваем любимые макароны, откидываем и пусть стоят.

Овощи тушим до тех пор пока баклажаны не станут мягкими и нежными, они немного потеряют форму - ничего страшного! В итоге должно получиться такое овощное рагу, кусочки овощей в соусе, не сухие и зажаристые, но и не плавающие в жидкости)) Когда нужное состояние достигнуто добавляем свежий мелким кубиком порезанный помидор, перемешиваем и тут же добавляем рожки и снова перемешиваем. Выключаем огонь и даем немножко постоять, пропитаться)) Все, приятного аппетита)) Поверьте, если вы любите баклажаны, то вам оооооооочень понравится))


ELLONA
ЫЫЫЫЫЫЫ! sm03.gif sm03.gif sm03.gif как вкусно! баклажанчики!
aa21.gif
Насю
Зверёныш, обалденная темка у тебя получилась. 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif
Блюда шикарные! a070.gif
Цитата(глючная зверушка @ 14.8.2013, 1:56) *
Блюдо очень простое, но повозиться придется....
Баклажаны моем...

Вроде совсем не сложный рецепт... Но я не люблю острое, а тут слишком много перца, по-моему. Какую роль играет острый перец в блюде? Он консервант или просто вкус даёт? А если использовать болгарский перец, а для остроты добавить, допустим, сухую аджику или любую другую острую приправу?
Спасибо, солнце, я обязательно попробую! a070.gif
Цитата(глючная зверушка @ 14.8.2013, 2:22) *
И продолжу тему баклажанов, следующий шедевр приготовлен уже по совету Насю и ей посвящается))))
Макароны с баклажанами

wub.gif wub.gif wub.gif
Я делаю с болгарским перцем. А про огурец - ну ты придумщица, я б не догадалась, это идея. a035.gif
И ещё - блюдо будет выглядеть эффектнее, если использовать спагетти. Правда, я делала его только с цельнозерновыми макаронами, это атас shy.gif

Вставлю свои пять копеечек. Я совсем разленилась готовить. И свожу рецепты до бессовестного минимума и простоты. И, может, есть здесь такие же любители - "чем проще, тем лучше". Хочу поделиться открытием. Я назвала его "Ленивый плов".
Вам понадобится:
1. Любимый рис (если хотите рассыпчатый, то шикарно подойдёт басматти. Но можно абсолютно любой, из белого я люблю круглозёрный краснодарский. Или эффектно смотрится и здорово для здорового питания - смесь дикого и коричневого риса. В общем, рис ваш любимый, какой хотите).
2. Мексиканская смесь. Это такие замороженные овощи в пакетиках, можно найти в магазинах в отделах заморозки.

Смешиваем рис с мексиканской смесью, примерно 1:1 (или как любите, не важно). Промываем в дуршлаке, типа сита. И в мультиварку. Добавляем нераф. масло (примерно 2-3 ст.л), любимые приправы, например, карри. Наливаем воды, чтоб покрывала рис с овощами где-то на толщину пальца. И включаем функцию "рис". И идём сидеть на Красотуле. a075.gif Когда мультиварка всё сделает, в плов добавляем соевый соус (кто его любит). Бон аппетит!
глючная зверушка
Цитата(ELLONA @ 14.8.2013, 16:42) *
ЫЫЫЫЫЫЫ! sm03.gif sm03.gif sm03.gif как вкусно! баклажанчики!

Эллончик, рада, что вызвала у тебя такую реакцию))))
глючная зверушка
Цитата(Насю @ 16.8.2013, 0:18) *
Зверёныш, обалденная темка у тебя получилась.

спасибо коть, мне самой нравится))

Цитата(Насю @ 16.8.2013, 0:18) *
Вроде совсем не сложный рецепт... Но я не люблю острое, а тут слишком много перца, по-моему. Какую роль играет острый перец в блюде? Он консервант или просто вкус даёт? А если использовать болгарский перец, а для остроты добавить, допустим, сухую аджику или любую другую острую приправу?

да конечно не сложный, там все элементарно, только возни много, порезать, поставить, пожарить, намазать)) не за пять минут сделаешь)) но оно того стоит))
что касается остроты, во-первых, учитывай, что естся это вприкуску, и с нейтральным хлебом и кружочком кисловатой помидорки острота сглаживается, не так много баклажана получается единовременно у тебя во рту)) как бы можно ведь вообще не перчить, но тогда это просто получится другое блюдо)) суть этого именно в перце, однако сколько его положить в "замазку" и каким слоем намазать на баклажановые язычки, решать только тебе)) я уже говорила, я сама острое вообще есть не могу, однако эти баклажанчики уплетаю тока в путь)) только вот перец я бы порекомендовала именно свежий и никак иначе, с сухими приправами получится не совсем то, не будет нужного вкуса и консистенции....

Цитата(Насю @ 16.8.2013, 0:18) *
Я делаю с болгарским перцем. А про огурец - ну ты придумщица, я б не догадалась, это идея.

про перец я помнила, но я его не особо люблю, поэтому не стала добавлять)) а с огурцами - голь на выдумку хитра))

Цитата(Насю @ 16.8.2013, 0:18) *
Вставлю свои пять копеечек.

блиииин, какие-же апетитные копеечки))))) а я сразу представила с грибами, с кусочками соевого мяса, с перловкой, с булгуром.... надо че-то такое вот замутить)) и все чаще и чаще задумываюсь о мультиварке....

Цитата(Насю @ 16.8.2013, 0:18) *
И, может, есть здесь такие же любители - "чем проще, тем лучше".

я! я такой любитель!! я же и темку-то эту создала именно что бы поделиться простыми рецептами веганской кухни)) что бя любой человек, мог зайти и увидеть, что ЖИТЬ по вегану ПРОСТО)) готовка разнообразная и быстрая)) ну и плюс к тому, я же ленивая зверушка, а посему, чем проще, тем лучше - это то что доктор прописал))))) так что делись, мой котик своими простыми открытиями))))
глючная зверушка
ооочень давно обещала, не забыла, готовилась)) выкладываю рецепт роллов, как я их делаю и мне нравится, сразу, однако, хочу обозначить, что я прекрасно понимаю и осознаю, что это не японская кухня, а ее адаптация, что настоящие суши - это нечто сложнее и глубже, там только выборе риса статьи пишут, я молчу про остальной процесс приготовления.... я все понимаю и ни на что не претендую)) плюс к тому фотки получились не супер, забыла включить вспышку, бывает)) а перефотать - выше моих сил)) так что не судите строго, думаю суть уловить можно, итак

Роллы по рабоче-крестьянски

Перво-наперво, естественно, варим рис. Рис обязательно должен быть круглым и вкусным. Я пробовала разный и убедилась, что этот момент архиважный и ключевой! Роллы с "не тем" рисом - невозможно есть, гадость, я серьезно! Попробовав такое блюдо можно отбить желание есть "это" на всю оставшуюся жизнь.... Я для себя выбрала круглозерный рис марки Пассим. Пробовала "Краснодарский рис", вроде его хвалят, но то ли не тот, то ли че - гадость....

Итак, правильный рис отмеряем и промываем. В кастрюльке нагреваем немножко масла, буквально что бы еле-еле дно закрыло и засыпаем рис. Солим. Перемешиваем, ждем пока хорошенько зашкворчит, прогреется и наливаем воды, по объему в два, можно кааапельку больше, раза больше чем риса. Варим на медленном огне, под крышкой. У меня он постоянно пенится и пытается убежать, тогда крышку приоткрываем, но не снимаем. Получиться должно то, что мой муж называет "каша" - липкий, мягкий рис. Если у вас получилась рассыпчатая каша, рисинка к рисинке - съешьте так, а для роллов найдите другой рис или варите как-то иначе.



Пока рис еще горячий добавляем в него сахар, сушеный имбирь (порошок) и уксус. Пропорции вам предстоит подобрать под себя, пробуйте, рис должен получиться "вкусный", я его готова просто ложками есть, без ничего абсолютно! Но если примерно, вот на показанное количество риса, я кладу чайную ложку без горки сахара, посыпаю имбирем, как если бы солила, где-то может четверть ложечки и 1,5-2 чайные ложки уксуса. Хорошенько вымешиваем, все должно раствориться и пропитаться. Отставляем рис, пусть чуточку остынет.

Готовим рабочее место. Скажу честно, я приловчилась крутить роллы руками. мне так даже удобнее. Классические источники говорят, что в этом деле ну никак не обойтись без специального бамбукового коврика. Я прочитала, что его с успехом заменяет сложенная в несколько раз фольга. Выбирайте сами)) Первый раз, желательно что бы что-то было, я использовала фольгу. Итак, складываем фольгу, открываем пачку с водорослями-нори, наливаем мисочку чистой холодной воды - рабочее место готово.



Не хватает только начинки. Начинка может быть разная. Классика - огурец. Все. Это действительно вкусно и самодостаточно. Я делала с листьями салата, помидором, с корейской морковкой, в разных сочетаниях. Можно попробовать тофу, свежий и обжаренный. Еще один классический ингридиент - авокадо! Но я его ни разу не ела и, естественно, роллы с ним, тем более, не крутила)) в принципе подойдут любые овощи, лишь бы вам нравился их вкус. В любом случае начинка должна быть порезана продолговатыми кусочками-палочками.

Вот теперь мы готовы крутить роллы))

На лист фольги кладем один лист нори, слегка сбрызгиваем его водой, прямо руками, не бойтесь, кладем комок риса и начинаем его разравнивать, распределять. Риса не надо класть слишком много, слой должен немного просвечивать. ширина его составляет от трети до половины листа водорослей. Соответственно, чем толще и шире слой риса, тем толще будет готовый ролл. Если с шириной "не угадать", то ролл будет будет в разрезе как бы спиралькой, но в этом нет абсолютно ничего страшного, я даже не уверена, что это прям вот неправильно. С опытом придет понимание в каком случае сколько риса положить. Что бы рис не прилипал к пальцам, смачивайте их в мисочке с водичкой, хотя он все равно будет прилипать, если сварен правильно))))



Укладываем выбранную начинку.



Смазываем, прямо пальцами, оставшуюся часть нори водичкой, особенно самый кончик, когда мы завернем ролл, он должен склеиться именно за счет воды. Но только смазываем, а не поливаем)) Водоросли мгновенно расползаются от влаги! Начинаем сворачивать как можно более плотный, компактный завертончик. При необходимости, как бы обжимаем, уплотняем его.











А вот тот же самый процесс, без использования фольги, ну естественно, все это делается двумя руками, мне помочь было некому, поэтому одной позировала, а другой фотала))









Должно получиться сколько-то колбасок, которые мы акукуратно складываем "швом" вниз на ровную поверхность.



Когда все они готовы, выкидываем фольгу, берем досточку и очень острый нож. Разрезаем каждую колбаску на удобные кусочки, ровно или наискось.



Ну и выкладываем на блюдо)) Тут хочу оговориться, когда я делала фотографии, роллы у меня получились не совсем. И тому есть объективная причина: рис был вчерашний, я плеснула немножко водички в него, когда разогревала, но это "не то", он получился чуточку мокроват, все-таки надо варить рис и тут же делать роллы. Именно из-за это мокроватости они слегка болше чем это нужно размякли, плохо, "грязно" резались, хоть нож был и острый, видите, рис цепляется, края рваные. И сами роллы сильнее, чем это допустимо деформировались.... Но что есть то есть))



Однако, я так долго не выкладывала все это дело именно потому что хотела показать, что так бывает не всегда, можно сделать намного "чище")) И это учитывайте, что я делаю это редко, и всего ничего, то есть опыта у меня очень мало, с опытом придет красота)) тут я впервые резала наискосок, а сами ролы с огурцом и корейской морковкой, вот что получилось:





Можно было выложить красиво, прям ровненько, получилось бы еще круче, но сказать по правде, ооочень кушать хотелось, поэтому выкладывала практически "от балды"))

Я ем их обмакивая в соевый соус, но многие любят к роллам маринованый имбирь и васаби))

Приятного аппетита!!


фуууух, неужели я ЭТО осилила)) я молодец))
Душечка
Цитата(глючная зверушка @ 14.8.2013, 3:22) *
Поверьте, если вы любите баклажаны, то вам оооооооочень понравится))[/font][/size][/color]

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Душечка
Цитата(глючная зверушка @ 16.8.2013, 8:57) *
Можно было выложить красиво, прям ровненько, получилось бы еще круче, но сказать по правде, ооочень кушать хотелось, поэтому выкладывала практически "от балды"))

Я ем их обмакивая в соевый соус, но многие любят к роллам маринованый имбирь и васаби))

Приятного аппетита!

фуууух, неужели я ЭТО осилила)) я молодец))

Леночка , супер! Ты большая молодец!!!! a115.gif a115.gif
Ukaaa
Цитата(глючная зверушка @ 14.8.2013, 2:21) *
мммм, Юльчик, какой вкусный рецепт)) я обожаю подобные блюда))

Я тоже, Ленусь d025.gif После того, как я попробовала Пад Тай в Таиланде, я влюбилась в это блюдо, и теперь часто готовлю a115.gif

Ой, сколько ты вкуснотищи выложила! Поскакала читать! Супер!!!!! e010.gif e010.gif e010.gif
Ukaaa
Леночка, про роллы супер! Разместила статьей http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2528 a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Насю
Леночек, всегда с наслаждением читаю твою тему и твой дневник. Ты просто богиня кулинарии! a115.gif
5f.gif 5f.gif 5f.gif
Цитата(глючная зверушка @ 16.8.2013, 7:57) *
выкладываю рецепт роллов

Спасибо за мастер-класс! Это нечто! a070.gif На праздничном столе будет смотреться великолепно!
Я не знаю, получится ли у меня завернуть роллы. Кажется, это самое сложное, но я попробую...
А ведь шиитаке в них тоже пойдут? И хотелось бы с жареным тофу попробовать... Надо подумать над сочетаниями...

Ты меня мотивируешь тоже поделиться кулинарными идеями. Пока читала рецепт твоих роллов (а твои рецепты читаешь как художественные произведения, и ощущение живого разговора), готовила цветную капусту в кляре. И думаю, дай-ка зафотаю и рецепт выложу (правда, делала для себя, тоже по рабоче-крестьянски, но вкусно, не сомневайтесь).

Итак, цветная капуста в кляре.

Берём вилочек цветной капусты (лучше маленький, чтобы долго не жарить, или половину среднего). Отрезаем стебель, а соцветия делим ножом на мелкие соцветия (крупные лучше не делать, иначе будут долго прожариваться).
Делаем кляр. Смешиваем соевый соус и любимые приправы. У меня в кляр идут и те приправы, которые обычно застаиваются без дела. Подойдёт и кориандр, и хмели-сунели, и сухая аджика, и приправа для картофеля или супа. Сыпем щедро (а если боитесь и не досыпали, то легко приправками можно посыпать готовое блюдо). Плюс вода и мука. Кляр должен быть густой, как на оладьи.
Высыпаем соцветия капусты в кляр. Перемешиваем и выкладываем руками по одному соцветию на разогретую сковородку, обильно политую маслом (масло лью как если б я жарила оладушки, не жалею). Накрываю крышкой. Обычно сначала готовлю на максимальном огне, но когда сковородка накалится, переключаю на четвёрку. Масло не должно гореть или дымить. Когда на капусте образовалась твёрдая хрустящая корочка, кусочки переворачиваем. Снова закрываем крышкой. Когда и на другой стороне образовалась щедрая корочка, выкладываем капусту на тарелку, посыпаем зеленью. Закладываем на сковородку следующую порцию, по необходимости подливая масло. Корочка должна хрустеть. Мне по виду напоминает жареные пельмени.
Приятного аппетита!

глючная зверушка
Девочки, добрейшего времени суток)) как я рада, что темка живет, находит отклик))
а я за выходные тааак замотивировалась, в ближайшее время принесу вам вкусняшек еще))

Цитата(Душечка @ 16.8.2013, 16:14) *
Леночка , супер! Ты большая молодец!!!! a115.gif a115.gif

Валечка, спасибо, вот именно ОТ ТЕБЯ неверотно приятно такое услышать, ты у нас великолепный кулинар, столько вкуснойстей в отчетиках у тебя, а сколько рецептов принесла))) спасибо, солнышко))


Цитата(Ukaaa @ 17.8.2013, 19:36) *
Я тоже, Ленусь d025.gif После того, как я попробовала Пад Тай в Таиланде, я влюбилась в это блюдо, и теперь часто готовлю

хехе)) значит я теперь знаю, что заказывать в тае, когда я туда попаду)) слуууушай)) а там ваще вегану просто? вот например в китае, по крайней мере в северном - очень сложно.... сыроеду - легко) даже зимой, пусть не супервкусные, но все фрукты в наличии, вплоть до арбузов и дынь)) а вот приготовленную пищу без мяса найти почти нереально, особенно если прям вот строжничать.... то есть, например, есть салат харбинский/пекинский, он без мяса, но сверху обазательно кинут горсть жареной свинины(( бывает, что не получается аккуратно себе положить... и ни по русски, ни по английски не шарят)) не объяслишь, что тебе БЕЗ мяса)) а так, про китайцев говорят, что они едят все, что шевелится, а что уже не шевелится, пошевелят и съедят)) реально у них практически все блюда с мясом.... в корее не была, но меню корейских ресторанов смотрела - такая же фигня.... а как с этим в тае? извини, если ты об этом в дневничке у себя рассказывала, я его пока так и не осилила

Цитата(Ukaaa @ 17.8.2013, 21:39) *
Леночка, про роллы супер! Разместила статьей http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2528 a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

вау)) ну я в шоке)) реально я готовить их НЕ УМЕЮ, это целое искуство.... а тут так оценили, ПРИЯТНААААА))))))
глючная зверушка
Ты ж мой зайчик)) и тут не можем мы в две строчки писать))

Цитата(Насю @ 18.8.2013, 18:48) *
Леночек, всегда с наслаждением читаю твою тему и твой дневник. Ты просто богиня кулинарии!

да ну что ты)) перехваливаете вы меня, обычная домашня кухня)) вон девочки торты какие лепят, рулеты крутят)) ну реально, я че попроще, побыстрее))

Цитата(Насю @ 18.8.2013, 18:48) *
Спасибо за мастер-класс! Это нечто! a070.gif На праздничном столе будет смотреться великолепно!

фигасе)) вот уж не думала, что ЭТО на праздничный стол можно ставить)) ну я прям загордюсь, коли так))

Цитата(Насю @ 18.8.2013, 18:48) *
Я не знаю, получится ли у меня завернуть роллы. Кажется, это самое сложное, но я попробую...

это вообще не сложно, поверь)) я тоже считала, благодаря СМИ, что самое сложное и главное - это правильно завернуть, это нереально сложно, требует сноровки, ОБЯЗАТЕЛЬНО специального коврика, который должент быть правильным и настоящим, но даже это не гарантирует успех)) о казалось - бред)) заворачиваются на раз два)) вот рисом НАРУЖУ)))) это да)) это я думаю не так легко и желательно жесткий коврик, фольгой и тем более руками тут не управишься)) я для себя поняла, что самое, не то что сложное, но надо приловчиться просто, это рис)) мне повезло, что я пробовала вкусные покупные роллы и первыйе домашние делала с правильным рисом, он быстро кончился и я начала эксперементировать, так как не знала, что это был за рис, он был пересыпан из покупного пакета. и вот тут я поняла, насколько это архиважно, просто передать не могу, какая гадость получается, когда рис не тот, если бы я ТАКОЕ сделала, то я бы больше сей опус не повторяла, поверь))

Цитата(Насю @ 18.8.2013, 18:48) *
А ведь шиитаке в них тоже пойдут? И хотелось бы с жареным тофу попробовать... Надо подумать над сочетаниями...

Конечно подойдут, реально все подойдет, что съедобно)) попробуй классическое сочетание огурец, авокадо, ну можно лист салата добавить, тем более, ты по нему пищишь)) честно тебе скажу, начинка тут не играет ОГРОМНОЙ роли, она дополняет, дает нюанс, но тебе либо нравится рис завернутый в нори, либо нет. я, по сути (я раньше думала, что я не любитель роллов, пока дома готовить их не начала) могу есть просто рис)) без начинки)) то есть я к чему, вот огурец ты точно любишь, попробуй сделать с ним, если понравится - изголяйся)) а если нет, то от того, что ты положишь туда грибы или тофу, вкус для тебя принципиально лучше не станет)) так стоит ли заморачиваться на первый раз))
я скажу честно начинкой вообще не озадачиваюсь, огурца мне достаточно) есть в холодильнике морковка - туда ее, нет больше ничего и так ВКУСНО))

Цитата(Насю @ 18.8.2013, 18:48) *
а твои рецепты читаешь как художественные произведения, и ощущение живого разговора

ну ты меня аще захвалить решила))

Цитата(Насю @ 18.8.2013, 18:48) *
цветная капуста в кляре.

спасибо за фотку!! у меня ваще не то получилось.... уж не знаю почему.... может кляр был жидковат.... а может то что крышкой не накрывала, сразу пыталась их шевелить, смотреть что бы не пригорели.... получилась каша жирная какая-то.... да еще и капуста была замороженая.... правда белокочанная была привареная, она то получилась получше, но все равно оооочень жирно.... блин, замотивировала т меня, попробую таки как-нить еще разик))
глючная зверушка
Надо разгребать завалы фоток еды)) а то начинаю забывать как именно я это делала)) для начала покажу просто пару фоток)) это кекс вот по этому рецепту, только немножко другая начинка, тут я порезала тонкими кружочками банан и уложила его на тесто в один-два слоя, сверху кинула горсть смородины и посыпала сахаром, получилось изумительно! запеченый банан, такой прикольный)) а когда кекс остывает получается еще прикольнее)) не знаю как описать, но эксперимент удался)) только учтите, эта все равно довольно "жидкая", она может напомнить нечто непропеченное, кто такое не любит, лучше не рисковать, плюс к тому, красиво такой кекс, к сожалению, не порежешь)) такое чисто домашнее угощение))







а это ровно такой же кес, только с добавлением ЗАМОРОЖЕННОЙ смородины, как видите никакой принципиальной разницы (я боялась что он получится совсем жиденький, что смородина вся на сок изойдется и получится каша), а значит "можно брать")) на вид он выше и начинки больше, потому что в нем реально больше банана, пропадали, надо было срочно куда-то деть, а в меня они просто не лезут щас)))))))



глючная зверушка
Ну и раз уж мы взялись за кексы еще один опус)) не помню размещая я тут манник или нет, но даже если размещала уже, повторение - мать учения)) (блин, надо списочек что ли забабахать, а то я реально скоро повторяться начну icon_mrgreen.gif думала тут два-три рецепта на пол странички будут и усе, а разогналась вон как c9.gif )

Манник с корицей

Форму я купила новую, к размерам не привыкла, поэтому получился он тонковат и как следствие, суховат капельку. Я напишу пропорции, а объемы подбирайте под свою форму))

На одну часть обычной белой муки берется одна часть манки, смешиваем и дабавляем по полторы чайные ложки разрыхлителя на каждые сто грамм этой смеси.
В две части горячей воды засыпаем две части сахара, размешиваем до полного или почти полного растворения и добавляем 1 часть растительного масла (можно меньше, я обычно лью примерно 0,7 части).
Непрерывно помешивая всыпаем смесь муки и манки, должно получиться однородное тесто, как на оладьи примерно.

В форму выливаем половину теста, обильно посыпаем корицей и сахаром, я брала кокосовый, получилось очень вкусно)) Корицы и сахара должен быть прям слой, не бойтесь, сыпьте. Ну то есть тесто должно скрыться под корицей практически полностью, а потом еще сахару сверху, примерно столько же сколько корицы)) но не пол кило)) ну и затем аккуратно, я делала это ложкой, укладываем сверху остатки теста, если сделать это аккуратно, то прослойка будет ровная, но если начинка "поплывет", то ниче страшного, даже красивее)) сверху можно еще немножко припорошить корицей и сахаром, но уже слегка, только намекнуть))

И в разогретую печку до готовности))




Насю
Цитата(глючная зверушка @ 19.8.2013, 2:52) *
Ты ж мой зайчик)) и тут не можем мы в две строчки писать))

d050.gif d050.gif d050.gif a080.gif a080.gif a080.gif
Цитата
вон девочки торты какие лепят, рулеты крутят))

По вегану? a075.gif
Цитата
фигасе)) вот уж не думала, что ЭТО на праздничный стол можно ставить)

Очень оригинально будет смотреться. d025.gif
Цитата
) ну я прям загордюсь, коли так))

Коли есть, чем гордиться, то почему нет?
Цитата
какая гадость получается, когда рис не тот

Ленок, сфотай, если не сложно, упаковку этого риса...
Цитата
спасибо за фотку!! у меня ваще не то получилось.... уж не знаю почему.... может кляр был жидковат....

Ну, если капуста была замороженная, то не мудрено, что она превратилась в кашу. Ведь цветная капуста - овощ нежный, нежнее в сто крат, чем её белокочанная сестра. В этом вся и прелесть, цветная капуста быстро жарится и варится. Поэтому она быстро приготавливается в кляре. Но она должна быть сырая, чтобы держать форму. За время жарения на сковороде в кляре, она едва успевает термообработаться, едва перестаёт быть сырой... Видимо, дело не в кляре, а в капусте.
И шевелить там нечего. Ты со временем уловишь этот момент, когда надо просто охапкой всё перевернуть. Для начала можно краешек поднимать, проверять, чтоб не сгорело, но шевелить её не надо.
Успехов!
Насю
Что ты со мной делаешь? Выпечка выглядит таааак аппетитно. А от слова манник, я уже слюной захлёбываюсь. Рецепт кажется вполне простым. И так красиво получается у тебя! a115.gif
aa12.gif d03.png b01.png
глючная зверушка
Привет, зай мой))

Цитата(Насю @ 21.8.2013, 3:03) *
По вегану?

а, не)) тут ты подловила))

Цитата(Насю @ 21.8.2013, 3:03) *
Ленок, сфотай, если не сложно, упаковку этого риса...

тырнет мне в помощь и вуаля)) отакой он примерно)) есть у вас такой? если нет, у меня еще несколько марок стоит неопробованных, будем вместе искать приемлимый рисик))



а вот такой мне совсем НЕ понравился, с ним было просто архи-не-вкусно))



Цитата(Насю @ 21.8.2013, 3:03) *
Ну, если капуста была замороженная

дык в том-то и дело, что всю жизнь одним из моих любимых блюд была капуста в кляре (но вот тока щас сообразила, что КАЖЕТСЯ еще и в сухарях! а может и не в кляре вовсе, а в яйце, например....), именно цветная, именно замороженая, как моя тетушка готовит.... поэтому без всякой задней мысли я достала замороженную и стала готовить)) но теперича я ученая и в следующий раз все сделаю по уму)) пасипки, зай, за столь одробное объяснение))

Цитата(Насю @ 21.8.2013, 3:09) *
Что ты со мной делаешь? Выпечка выглядит таааак аппетитно. А от слова манник, я уже слюной захлёбываюсь. Рецепт кажется вполне простым. И так красиво получается у тебя!

зай, так это же та же самая банальная наша с тобой горячо любимая зимняя шарлотка)) не узнала?)) тесто, ровно то же самое, 100гр муки + 100гр сахара + 100гр воды + 50 гр масла)) просто балую с мукой, да с начинками)) по сути поняла для себя, что вся кулинария базируется на неких китах, освоив которые усе, дальше развлекайся как хочешь)) вот это базовое тесто для любого кекса)) вода + мука = пресное тесто на лепешки и т.п.)) добавь дрожжи и получишь простейшее дрожжевое тесто)) а все добавки и вариации - это уже дело творческое)) ловлю себя на том, что начинаю уже "ваять" без рецептов, так как они по сути одинаковые, различаются тока измерениями, кто в граммах пишет, кто в чашках, кто в чем, добавками и очередностью))
глючная зверушка
Ну и раз уж зашла, да еще с Насю пообщалась, передам ей привет и размещу блюдо, приготовленное под ее чудесным влиянием))

Перловка с овощами

Честно говоря, на мой вкус, звучит не очень)) Но поверьте, это такая вкуснятина, что съедается все, что есть, потом облизывается ложка, тарелка, кастрюлька и варится вторая порция))

Итак, просто до банальности)) Берем перловку, промываем, смешиваем прямо в кастрюльке с любыми овощами из заморозки, у меня был пакет развесной смеси: лук, перец, фасоль, горошек, кукуруза, морковка. Эта смесь довольно долго должна тушиться из-за фасоли, она в ней полуготовая, поэтому с перловкой они "подружились" идеально)) Если у вас смесь из более нежных "быстрых" овощей, лучше поменяйте перловку на более "быструю" крупу, например рис)) Пропорции, как вам угодно, правил тут быть не может, кому-то нравится что бы овощи лишь оттеняли вкус крупы, а кто-то больше овощи уважает, а крупа так, для вида, только не забудьте, что любая крупа сильно увеличивается в размере при варке)) добавляем немножко масла, солим, приправляем чем нравится, а можно и ничем не посыпать, наливаем водички, что бы ее уровень был примерно на палец выше содержимого и на медленный огонь под крышку.

Можно заниматься своими делами, изредка поглядывая, а когда выглядит готовым - пробуем. Все должно хорошо развариться, вода должна практически выпариться и вот в этот момент добавляем томатную пасту, по вкусу. Перемешиваем и тушим еще пять минут. Затем я добавила замороженой черемши ложечку, но если ее нет, можно кинуть любую зелень, замороженую или свежую, перемешали и выключили.

Можно дать постоять, но я, скажу честно, не сдержалась и тут же принялась за трапезу, было нереально вкусно!! Спасибо Насю!!))))


Ukaaa
Цитата(глючная зверушка @ 19.8.2013, 2:05) *
а я за выходные тааак замотивировалась, в ближайшее время принесу вам вкусняшек еще))

Ура-ура! e010.gif e010.gif e010.gif

Цитата
хехе)) значит я теперь знаю, что заказывать в тае, когда я туда попаду)) слуууушай)) а там ваще вегану просто?

Леночка, вообще-то Пад Тай - это блюдо или с мясом, или с креветками. Но я когда заказывала, говорила, что без мяса, без рыбы и без яиц - они все нормально готовили. Вообще я там питалась Пад Таем, рисом пережаренным с овощами и спринг роллами с овощами и лапшой - вполне веганское меню. Ну, и естественно, фрукты - разнообразнейшие и очень вкусные, кокосы и смузи. Я думаю, что в общем-то любое блюдо их можно попросить приготовить без мяса, рыбы и яиц - они вполне хорошо понимают. Мне просто как-то больше и не хотелось даже ничего пробовать icon_mrgreen.gif Это набора еды хватало d025.gif

А у самих тайцев в питании достаточно много мяса и морепродуктов - это если смотреть, что продается на рынках для местных...

Цитата
они едят все, что шевелится, а что уже не шевелится, пошевелят и съедят))

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Смешно написала d060.gif
Цитата
вау)) ну я в шоке)) реально я готовить их НЕ УМЕЮ, это целое искуство.... а тут так оценили, ПРИЯТНААААА))))))


Леночка, ты умница a115.gif n020.gif

глючная зверушка
Юльченок, приветики))

Цитата(Ukaaa @ 23.8.2013, 21:47) *
спринг роллами с овощами и лапшой

Юль, а вот это можно поподробнее? какие овощи, какой соус? лапша имеется в виду типа фунчезы? или наша, привычная-обычная-пшеничная?)) или вообще их местная какая-то? а холодные или теплые? а обжареные или рисовая бумага просто вымоченная? и самый главный вопрос, это вкусно???)))) просто у меня бумага есть, я попыталась обжаренные сделать, все развалилось, получилась каша)) вкусно конечно, но должно то это не так быть)) а не обжаренне так странно выглядят, че-то я пока не рискнула их попробовать))

Цитата(Ukaaa @ 23.8.2013, 21:47) *
вполне веганское меню.

ну да, жить можно, но не особо густо, я бы сказала)) конечно с другой стороны че там по кафешкам животик набивать, столько фруктов экзотических))) лопай в удовольствие))
Душечка
Тыквенный десерт


Ингредиенты: 400 г тыквы (или кабачка, или моркови), 1 банан, 80 г изюма, 5-6 столовых ложек тростникового сахара (без горки), 1 маленький лимон или половина крупного лимона, 0,5 чайной ложки корицы, 1 чайная ложка масла раст.. Можно добавить 1/6 семян ванили из палочки.

Приготовление: изюм заранее замочить на 30 минут, тыкву и банан очистить, порезать кубиками, лимон ошпарить кипятком и нарезать мелко вместе с кожурой, удалив косточки. Потушить на маленьком огне с маслом все эти продукты в котелке или кастрюле с толстым дном вместе с сахаром до легкого размягчения тыквы (при необходимости добавить немного воды, но чуть позже жидкости выделится много). В конце добавить изюм, потушить ещё около 3-5 минут, добавить корицу и ваниль, перемешать, дать настояться. Примечание: вместо изюма можно использовать финики, можно добавлять слегка обжаренные орешки – грецкие, миндаль или фундук, тыквенные семечки. Попробуйте сделать этот десерт с зеленым кардамоном вместо корицы.

глючная зверушка
Уррррра) Валечка отметилась))))) Спасибо солнышко, рецепт мега-интересный и при этом простой и доступный)) а ты такое пробовала?))
Душечка
Цитата(глючная зверушка @ 27.8.2013, 1:35) *
Уррррра) Валечка отметилась))))) Спасибо солнышко, рецепт мега-интересный и при этом простой и доступный)) а ты такое пробовала?))

Ленчик, в отличии от тебя, я сначала нахожу рецепты, а потом уже готовлю, d060.gif пока не пробовала, но очень хочу и скорее всего в выходной попробую. d025.gif
глючная зверушка
Цитата(Душечка @ 27.8.2013, 16:19) *
Ленчик, в отличии от тебя, я сначала нахожу рецепты, а потом уже готовлю, d060.gif пока не пробовала, но очень хочу и скорее всего в выходной попробую.

просто опыт показал, что очень часто в рецептах бывают неточности)) еще часто не все продукты доступны)) а самый частый вариант - импровизация)) я редко готовлю "буква в букву")) поэтому мне проще писать с собственного опыта, со своими замечаниями, дополнениями и нюансами))
солнышко, ты как попробуешь - обязательно отпишись!! очень интересно на что это похоже, какая получается консистенция))
глючная зверушка
Не знаю как вы, а я любила в свое время мясо "по-французски", при чем больше всего мне нравилась зажаристая картошечка)) вот нечто навеянное))

Картошка с фасолью

Главный ингридиент, конечно, картошка, ее чистим, моем и нарезаем пластинками, кружочками или полукружочками, как удобнее. Вторым и последним ингридиентом у меня была стручковая фасоль, магазинная, замороженная, но это могут быть грибы, например, или и то и другое, а можно еще лучка добавить, по сути, на ваш вкус. Единственное, если добавить сочные овощи, помидор, например, то они дадут сок и зажаристости уже не будет.... но вкусно будет все равно)) Я выкладывала на 2/3 противня картошку, на оставшуюся 1/3 фасольку, а можно в других пропорциях, или перемешать, или слоями)) каждый слой не забываем солить, и если хотите, приправлять.

Затем берем домашний веганский маонез, один из рецептов приготовления такого маонеза я приведу ниже, если он густой разбавляем его маслом до консистенции жидковатой сметаны, такой, что бы можно было полить содержимое противня, но не сильно жидко! можно туда же еще капельку жидкого дыма капнуть! ну и собственно следующее действие логично до безобразия - поливаем картошку и все остальное майонезиком)) и в духовку на средний огонь до готовности картошки и золотистой корочки))

меня сие блюдо удовлетворило полностью, никакого мяса и не надо))


Ukaaa
Привет, Ленусь! hb.gif

Цитата(глючная зверушка @ 26.8.2013, 1:58) *
Юль, а вот это можно поподробнее? какие овощи, какой соус? лапша имеется в виду типа фунчезы? или наша, привычная-обычная-пшеничная?)) или вообще их местная какая-то? а холодные или теплые? а обжареные или рисовая бумага просто вымоченная?

Ой, сейчас попробую вспомнить icon_mrgreen.gif Из овощей точно помню фасоль, морковь, брокколи, кажется. Ну, я думаю, тут можно поэкспериментировать. Лапша типа фунчезы d025.gif Они были теплые, обжаренные a075.gif А вот соус совсем не помню...

Цитата
и самый главный вопрос, это вкусно???))))

Очень вкусно! Я помню, наедалась ими... d060.gif В общем, много-много съедала, прям не остановиться было, такие вкусняшки. И с тех пор решила научиться их готовить. Но пока, правда не особо продвинулась - вчера рассматривала в магазине рисовую бумагу d060.gif d030.gif

Цитата
просто у меня бумага есть, я попыталась обжаренные сделать, все развалилось, получилась каша)) вкусно конечно, но должно то это не так быть)) а не обжаренне так странно выглядят, че-то я пока не рискнула их попробовать))


Надо поискать в интернете, может есть какие-то мастер-классы, как их обжаривать...


Цитата
ну да, жить можно, но не особо густо, я бы сказала))

Да, я понимаю. Но еще раз повторю, что в меню было в десятки раз, наверное, больше подходящей еды, просто я особо не экспериментировала a04.gif
Цитата
конечно с другой стороны че там по кафешкам животик набивать, столько фруктов экзотических))) лопай в удовольствие))

Это точно! f0f.gif

Цитата(глючная зверушка @ 28.8.2013, 2:28) *
[color="#4B0082"][size=4][font="Comic Sans MS"]Картошка с фасолью

Аппетитненько! a115.gif Тоже люблю хрустящую зажаристую картошечку wub.gif wub.gif wub.gif

Цитата
Затем берем домашний веганский маонез, один из рецептов приготовления такого маонеза я приведу ниже

Буду ждать, Леночка! d025.gif
глючная зверушка
девочки, перед отпуском решила отметиться и оставить вам оооочень вкусный салат)) я просто влюбилась, такой сытный-аппетитный)) он даже любимке моему понравился, а уж ему угодить - это надо умудриться))
итак, пусть будет

салат сытный-аппетитный))

Ставим вариться любимые не крупные макароны. Если они длинные, то поломать, или порезать после варки, иначе не будет перемешиваться)) Варим как обычно, на еду.

Берем несколько листиков свежего базилика и пару оливок, мелко-при-мелко режем, скидываем в небольшую чашечку. Добавляем туда масло. Я брала чесночное, базиликовое и масло из под вяленых помидоров c9.gif Но подойдет и просто оливковое, например, или любое другое. Суть в том, что оно должно быть хоть сколько-нибудь ароматное. В эту же чашку добавляем немного уксуса, я брала бальзамический, перемешиваем, заправка готова, пусть настаивается.

Режем соломкой свежие помидоры и вяленые помидоры. Складываем в чашу в которой будем подавать салат. Режем соломкой пару "тещиных языков" (это баклажаны их рецепт я размещала выше), добавляем к помидорам. Отваренные, рожки откидываем, хорошенько стряхиваем воду и добавляем к помидорам, аккуратно перемешиваем, поливаем заправкой, выливаем все полностью, а не только масло, кусочки базилика и оливок - это самое вкусное)) перемешиваем, вуаля, салат готов)) Если дать ему несколько минут настояться, то он будет еще вкуснее!

Что хочу пояснить. Я понимаю, что ингридиенты не совсем простые и имеющиеся в любом холодильнике)) Баклажаны и оливки, при желании, можно опустить. А можно больше оливок, кто любит, я вот не люблю их, клала вообще одну, на вот эту мисочку салата. А можно заменить вяленые томаты на баклажаны, чисто теоретически должно получиться вполне не плохо)) Но в остальном, желательно придерживаться рецепта)) При чем ни масла, ни базилика НЕ ЖАЛЕТЬ! Салат играет именно своей ароматностью и .... ну жирностью что ли)) ингридиенты, конечно не плавают в масле)) но и диетические пять капель масла сдесь не прокатят)) просто возьмите хорошее, полезное масло и дайте себе волю))


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.