Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Веганские рецепты, веганство, веган
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты для дома.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Насю
Цитата(Miss Juli @ 28.9.2016, 10:42) *
Настюня, спасибо за рецепты!

Юлечка, всегда пожалуйста!
Цитата
Мне интересно, как сделать кляр без яиц? Я люблю делать цветную капусту в кляре, хочу по вегану попробовать.

Сорри за молчание, я просто забыла ответить.
Я никогда не готовила кляр с яйцами и даже не знаю, какой он. И вообще, зачем в кляр нужны яйца.

Для цветной капусты я делаю кляр очень густой. Рецепт простой: вода+мука+отруби+специи и сушеная зелень по вкусу.

Специй дома у меня великое множество. У меня на кухне целый шкаф отведен под специи. И в комнате ещё продуктовый пакет приправ хранится. Посему, какие специи нужны, я не подскажу, потому что у тебя наверняка таких нет.
Традиционно соль, молотый перец.
Из популярных: хмели-сунели, сухая аджика.
Куркумы капельку тоже можно для цвета (хотя я её не добавляю).
Цитата(Nifa @ 20.1.2017, 22:02) *
Когда готовите салат из салата листьевого (айсберг, и прочие разновидности в розетках), то не стоит резать листья салата ножом. ...Настоящий шеф-повар рвет!

Танюш, и как тебе?
Встречала подобный совет и пробовала. Мне не понравилось. Листья салата у нас в продаже исключительно из Китая. Этот салат выглядит как огромный веер. Рвать его замучаешься. А крупные куски есть не удобно очень. Поэтому я салат режу, ну, я не шеф-повар)))
Цитата
И совет второй. Чтобы не жарить на масле - не жарьте на масле!

Девочки, а кто-нибудь реально пробовал так делать? По описанию очень морочно. Я из тех, у кого запросто всё горит на плите и в духовке.
Это же не жареное получается. shy.gif Любимой жареной корочки всё равно не будет. Или есть способы?
Я вот пробовала котлеты не жарить, а запекать в духовке - это не съедобно icon_eek.gif
Цитата(milena.khv @ 24.1.2017, 4:30) *
я только недавно открыла для себя пароварку и влюбилась безнадежно))))

А у меня есть пароварка большая, и она стоит без дела. Мне лень её мыть, доставать-убирать. И в ней оччень долго готовится. Так и не пристрастилась я к этой полезной штукенции.
Цитата
фаршированные перцы (на пару)

Здорово, Ленчик! a035.gif a035.gif a035.gif Как диетично! a115.gif a115.gif a115.gif
И я уверена, что вкусно d025.gif
А это что на фото на перце - неизменная приправа всех кошкособаколюбителей - шерсть? icon_mrgreen.gif
Цитата
делаем начинку! у меня это отваренный заранее рис (рубин)

А я что в перцы (запекаю в духовке. Запеченный перец - мммм), что в голубцы (готовлю их в мультиварке), рис кладу сырой. Круглозерный краснодарский. Не знаю, как рубин, а белый прекрасно готовится в самом блюде.
Цитата(milena.khv @ 25.1.2017, 5:10) *
поэтому для меня любые овощи в приоритете перед другими продуктами и я не парюсь и не заморачиваюсь, что зимой они недостаточно вкусны, альтернатива-то какая у меня?))))

А я просто не покупаю овощи и фрукты, если они не вкусны.
Вот недавно купила апельсины - они вкуснючие, сладкие, съела с удовольствием, хотя я не большой фанат апельсинов.
Помидоры и огурцы зимой беру крайне редко. Из помидоров только черри из Китая. А вот огурцы из Китая - химозная гадость. Если и беру огурцы зимой, то местной агрофирмы. Ну, у нас много в продаже овощей и фруктов именно из Китая, начиная от картошки и морковки и заканчивая Ананасами.
Я считаю, что нет никакой разницы - фрукт ты сейчас будешь кушать или овощ. Ну, не вкусны зимой огурцы. Купи апельсины. Какая разница? Для меня съесть апельсин - это уже еда, полноценная еда. Яблоки зимой беру всегда.
Из овощей - картошка, морковка, свёкла, капуста (всё местное). Зимой сырыми ем в основном фрукты, а не овощи.
Цитата
перцы только такие - такие и беру)) у нас китайское все, я бы не сказала, что безвкусные перчики, вполне себе))

Мне очень нравятся эти китайские перцы. Они вкусные. Но очень дорогие, я их не беру для термообработки, только сырыми в салатик. Ещё из Китая вкусна пекинка (3 кочанчика в упаковке, но очень редко в продаже бывает), ананасы и часто мандарины (в ноябре-декабре-январе), листья салата, черри. Ананасы я беру только китайские, они слаще, европейские обычно кислые, не спелые. Не советую брать китайские яблоки, лимоны, помидоры, огурцы, морковку, картошку. Чеснок и лук тоже так себе.
Я хочу сказать, что я просто беру то, что на данный момент вкусно, овощ это или фрукт - не важно. И ещё меня очень выручают замороженные овощи, припасенные с лета. Это уже для готовки. Замороженные овощи и в магазинах есть, но ценник после падения рубля стал бешеным, а раньше покупала постоянно.
Насю
Девочки, когда дома нет хлеба. И в магазинах его тоже нет (у нас реально бывает, что нет нормального хлеба в магазине, так как местный хлебозавод добавляет в хлеб молочную сыворотку icon_eek.gif И посему часто встречается в продаже хлеб не по вегану). А бывает, что в магазине невкусный хлеб, старый и т.д. Я вообще придирчива к хлебу. Бывает, лень идти за хлебом.
Очень выручает этот рецепт
Пампушки к борщу за 20 минут

Супер быстрое тесто.
Ингредиенты:
Вода (теплая, но не кипяток, примерно 50-60 С) — 1 стак.
Сахар — 1 ст. л.
Масло подсолнечное — 3 ст. л.
Соль - 0,5 ч. л.
Дрожжи сухие (11 грамм) — 1 пакет.
Мука пшеничная (потом подкорректировать можно - тесто должно быть эластичное, по консистенции как мочка уха, оно немного прилипает к рукам, но это не страшно) — 3 стак.
Отруби для пользительности по желанию (2 ст.л)

1. В миске смешать воду+масло+сахар+соль+ дрожжи + муку. Замесить тесто, сначала вилкой, а потом рукой. Тесто должно быть мягкое, эластичное, не плотное, но и не течь.
2. Смазать форму ( ориентировочно 28*18 см.) растительным маслом
3. Скатать шарики размером чуть крупнее грецкого ореха
4. Уложить в форму на расстоянии примерно 1 см друг от друга, можно плотнее.
5. Дать постоять в тепле, пока не увеличатся в размере в 2 раза. Я обычно наливаю в таз горячей воды, ставлю туда емкость с тестом и накрываю полотенцем. Когда поднимутся, я смачиваю с помощью кисточки их водой и посыпаю семечками или кунжутом.
6. Поставить в горячую (180С) духовку.
7. Выпекать до готовности.

Когда только достала из духовки, я смазываю пампушки смесью оливковое масло+соль+черный перец+чеснок. Ну, очень ароматные и нежные пампушечки получаются, я их ем без всего просто с чаем, как булочки. Можно бутербродики с ними делать, даже этакие гамбургеры.
Разломать и наслаждаться. biggrin.gif

Nifa
Девушки, про котлеты в духовке.
Да, запекаю, в формах для кексов/капкейков. Оговорюсь, что веганских котлет не делаю, так что немного не в тему, извините.

Зато на противне в духовке я запекаю сырники, вместо того, чтобы жарить их на сковороде, когда они просто впитывают ну очень много масла.
В духовке они получаются замечательно румяными, пышными, с хрустящей корочкой.

Овощи. Я люблю тушить белокачанную капусту, в кастрюле, с капелькой масла, периодически добавляя воды.

И да, обожаю мультиварку. С момента покупки она потеснила плиту/духовку и прочую утварь. В общем, купи ее первой, я бы 2-х конфорочную плиту бы ставила, экономия места(!). Супер агрегат)))
Nifa
И про рваный листовой салат: если это аля-салат от шеф-повара, по рецепту итп, то рву.
А если на даче, из того, что выросло свое, то без церемоний - все режем относительно одинакового размера, и салат получается мелко нарезанным
Насю
Цитата(Nifa @ 4.2.2017, 22:48) *
Да, запекаю, в формах для кексов/капкейков.

У меня есть формы для кексиков. Даже не подумала, что в них можно котлеты запекать. Надо попробовать.
А форма для капкейков как выглядит? (да и вообще, что такое капкейки?)))
Цитата
Я люблю тушить белокачанную капусту, в кастрюле, с капелькой масла, периодически добавляя воды.

А тушить в мультиварке не пробовала?
Цитата
В общем, купи ее первой, я бы 2-х конфорочную плиту бы ставила, экономия места

У тебя в 2-комфорочной плите духовка была?
Я вот новую плиту в первую очередь ради духовки купила, так как "Лысьва" уже не поддавалась ремонту, точнее ремонтировать её постоянно уже стало накладным.
И очень довольна!
Цитата(Nifa @ 4.2.2017, 22:51) *
А если на даче, из того, что выросло свое, то без церемоний - все режем относительно одинакового размера, и салат получается мелко нарезанным

А что касается салата, про который я писала, - я его режу, и он всё равно крупный, даже резанный. Видимо, от размера салат многое зависит.
Насю
Крем для торта


Я уже писала рецепт своего любимого шоколадного бисквита CRAZY CAKE

На этот Новый год, просматривая рецепты кремов для торта, я придумала для него веганский вариант сливочного крема.

Рецепт простой и быстрый, как я и люблю.

Ингредиенты:
соевое молоко - 1 стакан
вода - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кокосовые сливки - 250гр (можно кокосовое масло, я просто использовала, что подешевле и есть в наличии дома)
сок половины лимона
крупа манная - 7 ст.л.
ванилин по вкусу

В кастрюльке/ковшике смешиваем молоко+воду+сахар+манную крупу. Ставим на средний огонь и постоянно помешиваем, пока смесь не закипит. Варим ещё пару минут, то есть пока сварится крупа. Густота крема зависит от манной крупы, бывает та, что сильно разбухает и хорошо масса густеет, а бывает такая манка, что сколь ни сыпь, а вода-водой. Так что количество манки точное придется устанавливать экспериментальным путём. Я указала минимум - 7 ст.л.
Снимаем с огня, остужаем до теплого состояния. Добавляем сок лимона, сливки, ванилин. Помещаем смесь в блендер и взбиваем. По вкусу мне крем напоминает крем сметана+сгущенное молоко, такой же сладко-кисловатый.
Перед нанесением на торт смесь надо остудить. Корж, конечно, тоже должен быть холодным.
Пропитываем корж сиропом, чтоб не был сухим (я смешиваю сироп агавы с водой), смазываем половиной крема, накрываем вторым коржем, снова пропитываем сиропом. Смазываем остатками крема. Сверху поливаем шоколадной помадкой.
Помадку я делаю так: 1-1,5 плитки горького шоколада растапливаю на водяной бане с чем-то кокосовым (кокосовые сливки, кокосовая манна, гуща из кокосового молока. Можно с веганским маргарином, но не полезно).

Готовила я такой тортик и на Новый год и после Нового года повторяла. Думаю, испечь его на 14 февраля.
Фото я, к сожалению, забыла сделать, в следующий раз надо будет не забыть. shy.gif
Nifa
Настя, у меня варочная панель (названная плитой) 4-х конфорочная, независимая, и духовка независимая. Электрические. И поэтому духовку можно было устанавливать в любом месте, так же, как и "плиту" монтировать в столешницу.
Просто под каждый независимый элемент предусмотреть отдельную розетку с нужным напряжением/заземлением.

Зависимые плита и духовка монтируются в столешницу в виде классической отдельно стоящей плиты, строго друг над другом и имеют, по-моему, соединяемую проводку и общую одну розетку.

А капкейки и есть кексики, с фигурно украшенной кремом итп верхушкой). Масса кдомашних кулинаров пекут их и продают через интернет и соцсети
Насю
Цитата(Nifa @ 5.2.2017, 10:04) *
Настя, у меня варочная панель (названная плитой) 4-х конфорочная, независимая, и духовка независимая.

А ты одна живёшь? Если можно было купить такую плиту поменьше, то, да, это экономия места.
У меня плита 4-хконфорочная. И я пользуюсь только 2-мя конфорками. На третьей конфорке стоит... мультиварка d060.gif Четвёртая вечно чем-то забарахливается. В общем, на плите прочно обосновалась мультиварка, ей пользуюсь чаще, чем конфорками.
Цитата
Масса домашних кулинаров пекут их и продают через интернет и соцсети

Никогда не попадалось. Ни капкейки в продаже хоть где-то, а домашних кулинаров у нас нет, не завелось пока, но судя по времени, по которому до нас доходит тенденция из столицы, лет через 5, может быть, появятся.
Miss Juli
Настюня, спасибо за такое большое количество рецептов!
Насчет специй - ты права, я не особый их любитель, и дома у меня те специи, которые я использую практически каждый день - это перец черный, душистый, паприка, сухие петрушка, укроп, мята (добавляю в салаты, не только чаек пью, и еще в борщ из щавеля), прованские травы (это вообще везде сыплю!) лавровый лист (в супы - обязательно, мне нравится).

А твой рецепт пампушек - реально быстро!

Кстати, я как-то пробовала греческий салат не с сыром фета, а с соевым сыром- вполне себе по вегану и даже очень вкусно. А рецептура та же, только соевый сыр.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 6.2.2017, 12:10) *
Настюня, спасибо за такое большое количество рецептов!

Большое пожалуйста!
Цитата
Насчет специй - ты права, я не особый их любитель

Специи - это вообще вещь очень индивидуальная.
Цитата
прованские травы (это вообще везде сыплю!)

А я их на дух не переношу. Один раз купила, пробовала добавлять, но даже каплей блюдо портила, чет не нравятся они мне.
Цитата
Кстати, я как-то пробовала греческий салат не с сыром фета, а с соевым сыром- вполне себе по вегану и даже очень вкусно. А рецептура та же, только соевый сыр.

А я сегодня его сделала (только что поела с гречкой), вообще без сыра. И тоже очень вкусно!
milena.khv
салат на который я натурально "подсела" и который стал для меня открытием, в том плане, что я люблю и "оливье" и "винегрет", но в обоих мне чего-то было не так и не эдак, а попробовав этот салат я поняла - вот оно, идеал, пищевой оргазм, вкусовое блаженство icon_mrgreen.gif а учитывая, что делается он быстро и легко, чего не скажешь об оливье и винегретике....

Салат "Крестьянский"

Отвариваем картошку. Кому не лень, можно в мундирах - мне лень, я просто отварила. Режем мелким кубиком. Добавляем квашеную капусту, консервированный горошек и мелко порезанную зелень, для меня это обязательно укроп и можно петрушечки немножко. Заправляем маслом, в идеале нерафинированым, но не подсолнечным, у меня рыжиковое. ВСЕ!! салат готов - наслаждаемся!!!!



на фото мой обед, этот самый салатик и испеченный вчера домашний хлебушек на собственной заквасочке - ням))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.