Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скоро начинается Великий Пост
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Slonya
Продолжаем обсуждение темы "Скоро начинается Великий Пост". Начало обсуждения читайте здесь: http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=698
Stream
С 14 по 27 августа будет, кажется, Петров пост (с названием могу наврать, религией не интересуюсь). Хочу соблюдать его в чисто постройнительных целях icon_mrgreen.gif откажусь от молочного (помимо того, что я вегетарианка). Кт-тощ собирается поститься?
Stream
Ой, сейчас спросила, пост не Петров а Успенский icon_mrgreen.gif Но моего решения это не отменяет icon_mrgreen.gif e010.gif
Jul4ik
Пост... не диеты ради, это, в первую очередь, покаяние, очищение души.... смешивать понятия диеты и поста.... для меня непозволительно
А просто привести себя в порядок параллельно с тем временем, когда люди постятся, почему бы и нет a04.gif
Jul4ik
Поддержка буит icon_mrgreen.gif
Наталья К.
Цитата(Натульчик @ 12.8.2007, 22:07) *
С 14 по 27 августа будет, кажется, Петров пост (с названием могу наврать, религией не интересуюсь). Хочу соблюдать его в чисто постройнительных целях icon_mrgreen.gif откажусь от молочного (помимо того, что я вегетарианка). Кто-тощ собирается поститься?

Я тоже с тобой. Хорошо что узнала про пост. Желаю нам стобой успехов и стойкости перед соблазнами!
Stream
Цитата(Jul4ik @ 13.8.2007, 15:18) *
смешивать понятия диеты и поста.... для меня непозволительно
А просто привести себя в порядок параллельно с тем временем, когда люди постятся, почему бы и нет a04.gif

Я понимаю... Я это и имела в виду, для меня это просто повод, дополнительная мотивация.

Цитата(Наталья К. @ 13.8.2007, 19:50) *
Желаю нам стобой успехов и стойкости перед соблазнами!

И я желаю!)) e010.gif e010.gif e010.gif
Anyway
Я планирую соблюдать. Хочу поработать в этот пост над критикой, буду сдерживать себя по поводу замечаний o050.gif и стараться говорить только хорошие вещи, а о том, что мне не нравиться молчать. Посмотрим, что получится a075.gif .
Нежная...я
Ой девочки и я с вами хочу попоститься, только я этого не разу не делала, расскажите что надо есть а что не надо? Пожалуйсто очень жду, посто то, уже полным ходом идет!
Stream
Ну...отказ от любой животной пищи - мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, насчет меда не уверена...правда, я его и не ем. В дни строгого поста нельзя есть растительное масло и разогревать пищу, но эти правила я не соблюдаю, просто питаюсь все дни только растительной пищей. Про духовную часть поста расскажет кто-нибудь другой, я в этом деле не знаток.
Смайлик
Близится Рождественский пост!

Католический с 14, православный с 28.

Кто-нибудь соблюдать будет??

Я очень хочу выдержать, в том числе на новый год (католикам проще, у них-то он 25 закончится)
Sova
с 28 нобря? хм... можно вообщето d025.gif
Смайлик
d040.2.gif a095.gif
Нас уже двое...
Redwine
Я буду соблюдать пост. Я по вере католик и поэтому начинаю с 14-го.
Поститься будув среду и пятницу. А еще на время поста откажусь от телевизора.
Буду мысли приводить в порядок. И каждое воскресенье посещать кастел буду.
Давно там не была...
Амбер
Во время поста очищение в первую очередь духовное. Пищевой пост соблюдать не буду (тем более, мне категорически нельзя), но молиться и посещать церковь (хоть раз) нужно.
Смайлик
Цитата(Redwine @ 4.11.2007, 16:36) *
Поститься будув среду и пятницу.

а все остальные дни обычная еда?
Helasha
Наверное, и я с вами, девочки. Хоть раз в жизни надо попробовать, что такое пост. Вообщем-то я и щас уже так питаюсь, неделю не ем ничего животного, не хочется. То сыр жутко любила, а щас и на него не тянет, можа переела?
Так вот, насчет поста, так как мне вообще по барабану католическая или провославная вера, то я выбираю католический пост. Мне так будет удобнее, и новый год все же праздник, а я не хочу потом себя корить, что съела чего-то не того.
Смайлик
А мед во время поста можно? Или тоже нет?
Я в прошлый раз ела вообще-то, но вроде как пчелки...
Олик
Карапузик, ты преподавательницу свою помнишь?

Фильтровать нужно, фильтровать.... мёд не есть... мдась...
Олик
А я чем ближе пост...тем больше не хочу его... хотя была очень настроена...а сейчас...без творожка по утрам и кефира по вечерам... мне будет очень плохо(
Амбер
Вообще-то пост - это прежде всего духовное очищение. А ограничение в пище пришло со времен 10-11 веков, когда сельское хозяйство еще было несовершенным, малейшая стихия крушила урожаи, да и войны всякие были (да и крестовые походы). Так вот, церковные власти решили объявить посты (посмотрите на колендарь, на какие числа приходятся Великие посты), чтобы:
а) люди меньше ели и на дольше хватало пищи;
б) не возмущались простолюдины на военные и прочие действия властей и сносили голод, как Божью благодать.
Юльча
Я тоже буду поститься...обязательно...
Амбер права, пост-это, в первую очередь, воздержание не столько от пищи, сколько духовное очищение
Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, пркращение клеветы, лжи (Иоанн Златоуст).
Но, 100% духовное очищение невозможно без телесного...Пост и тело сораняет здоровым, не отягщаясь пишей, оно не принимает болезней, но, становясь легким, укрепляется для принятия даров.

Конечно, мне кажется, каждый должен, в первую очередь, ставить для себя какие-то цели...может не все и не сразу.
Я не хотела отказываться от молочки...и искала себе оправдание...
Но все таки пост очень полезен. Я выдержала Успенский и действительно выросла и много вынесла после него, хотя была борьба. Я сыроедила, не ела молочку...и самое главная задача, которую я ставила уже второй пост - не осуждать.
И это помогает.
И конечно, Рождественский фореве wub.gif
Думаю, отказаться от хлеба...от молочки, конечно 90% сыроедение посмотрим наколько график работы позволит...но в первую очредь, задачи в духовном росте.
Обязательно меньше спать, меньше есть, меньше думать о еде, больше думать не о мирском, ну и куча всего.
И особенно в НГ - ничего лишнего, даже алкоголя..
В общем, вот такие у меня планы...
Я с Вами a035.gif

Кстати, о необходимости поста говорили, в первую очередь, Святые отцы, кто читал...
И пост нам известен из Евангелия, и сам Господь 40 дней постился в пустыне.

Просто еще читала где-то, что люди освобождаются от поста при телесной немощи, болезнях. А как раз таки надо поститься, так как из очищенного тела все болезни выходят. И в Евангелии от Ессеев об этом говорится.
Тяжело, конечно, ломает без чего-то поначалу, но потом легче и закрепляется..
Смайлик
Цитата(Олик @ 10.11.2007, 23:01) *
Фильтровать нужно, фильтровать.... мёд не есть... мдась...

я-то помню. И фильтрую. icon_mrgreen.gif
Просто интересно стало...

Цитата
Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, пркращение клеветы, лжи

И этого мне тоже очень хочется достичь... hb.gif
Хотя бы стать более сдержанной, чем обычно.
ТиноЧка
Я тоже жду пост. Держать решила уже давно!!))) Как стала вегетарианкой, все стало намного легче. Еще, наконец, перестану есть мучные и сладкие продукты!!!
А самое главное, огажу себе от разных соблазнов....)) d47.gif
Смайлик
Как проходят первые дни поста у католиков? Сложно? hb.gif
Смайлик
Вот что нашла.

Может кому-то полезно будет

Как питаться в Рождественский пост

Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов — «все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен (то есть еды, пищи), не как от скверных (да не будет сего), а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов». Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. От 20 декабря до 25 декабря (старого стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и нам, православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста. Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», — заповедует Святая Церковь. Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, — напрасно утешаемся неядением: ибо — если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим».
small princess
Цитата(Helasha @ 5.11.2007, 9:41) *
Так вот, насчет поста, так как мне вообще по барабану католическая или провославная вера, то я выбираю католический пост. Мне так будет удобнее, и новый год все же праздник, а я не хочу потом себя корить, что съела чего-то не того.
А я как-то не подумала про католический. Теперь опоздала.
Буду соблюдать православный пост, точнее постное питание.
Моя основная цель: отучивание от яиц.
Ну и польза для здоровья конечно, это и так ясно.
_Fantasy_
В 2008 году Великий пост начинается с 10 марта, Пасха наступает 27 апреля. Кто будет соблюдать? Я очень хочу попробывать!!
Кроля
Я хочу в этом году соблюдать Великий пост, больше в духовном чем в физическом смысле.
Мяса есть не буду, а вот от молочного и рыбы отказываться не стану. Своей религиозной значимости пост от этоо не потеряет (знаю из компетентных источников!)
Кстати, Пасха, Светлое Христово воскресение - самый любимый мною праздник! d025.gif
_Fantasy_
Я тоже считаю, духовный аспект важнейшим. Однако, очищая душу, надо очищать и тело - и именно для этого в пост запрещаются все животные продукты.
Смайлик
Я 2 года подряд соблюдала.
И в этом году буду. Еще и потому что рождественский не выдержала.
Хотя очень сложно без молочки будет, ну на то он и пост.
И, конечно, духовный аспект, а не просто диета.
Малинка
В этом году буду соблюдать пост впервые! Думаю это будет несложно, так как я уже привыкла питаться растительной пищей. К тому же пасха в этом году совпадает с моим днём рождения, для меня это не просто совпадение d025.gif
devochka
Малинка, а что надо исключать вегану во время поста?

Я совсем малосведущая, спиртное вроде нельзя aa14.gif
Xelena
о! я тоже хочу соблюдать пост в этот раз! Хорошо что сказали даты. А то я тут потерялась совсем с праздниками. Масло растительное в еду добавлять можно? Где-то слышала , что нельзя sad.gif
Kata
Девочки, главное не есть людей!))))
в понедельник-среда-пятница нельзя растительное масло.
в остальные дни можно. Естествеено нельзя масло сливоное, молоко и про, мясо, рыбу, спиртное и сладкое.
Я пощусь с дества и пост для меня всегда радость! потом даже хочется чтобы он не кончался!
Shahti
Великий пост с 10 марта по 26 апреля (с 26 февраля по 13 апреля)
Пн.сухояд; Вт.горячая без масла;Ср.сухояд.,Чт.горячая без масла; Пт.сухояд.;Сб.горячая с маслом; Вс.горячая с маслом
7 апреля (25 марта) Благовещение Пресвятой Богородицы
20 апреля (7 апреля) Вход Господень в Иерусалим ·
27 апреля (14 апреля) Пасха Господня. Светлое Христово Воскресение
Все о Великом посте можно прочитать здесь (http://pasxa.eparhia.ru/greatpost/).
Sova
у меня в этом году как раз в этот период будут госэкзамены и защита диплома eusa_pray.gif Очень надеюсь на Его помощь eusa_pray.gif Буду поститься по мере возможности строго d025.gif
Синеглазка)))
я хочу попробовать
Юльча
Цитата(Малинка @ 4.2.2008, 2:30) *
К тому же пасха в этом году совпадает с моим днём рождения, для меня это не просто совпадение d025.gif

Я тоже так думаю, даже более того d060.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Юльча
Цитата(Kata @ 4.2.2008, 12:47) *
потом даже хочется чтобы он не кончался!

Прекрасное чувство a035.gif a035.gif a035.gif

Цитата(Shahti @ 4.2.2008, 13:08) *
Великий пост с 10 марта

a070.gif Спасибо, как раз сегодня искала

Цитата(Sova @ 4.2.2008, 14:33) *
у меня в этом году как раз в этот период будут госэкзамены и защита диплома

Я как раз тоже решила Великий выдержать, тоже госы были. Решила, что тяжело, и отказаласью Потом жалела. Но, Олеся, если ты решишься, ты не думай, наоборот без пищи будет легче, и помощь будет.
Будем сильными
Цитата(silviakristel @ 5.2.2008, 16:55) *
я хочу попробовать

А я вот боюсь, меня колбасит в пост. Или в рост или наоборот, приходится сильнее следить за собой, но зато и скачки хорошие, все таки питание закладывает основу, и духовную тем более
Буду пытаться d025.gif d025.gif d025.gif
Anyway
Цитата(маленькая @ 5.2.2008, 22:27) *
А я вот боюсь, меня колбасит в пост.
Ой Малыш, даже не ожидала, что для тебя это будут такие переживания.
Почему пост, сочетается с ограничениями? Потому, что ограничения, это определенный вид аскетизма, который с одной стороны делает человека более чувствительным, а с другой стороны, позволяет накопить жизненную энергию. Чувствительность, помогает лучше контактировать с природой и быть более открытым к переживаниям других людей, восполниться духовно. Пост позволяет очиститься и телесно. Аскетизм во время поста, высвобождает определенную силу, которая часто помогает сделать то, на что раньше не хватало слил. Но все-таки пост, это испытание, в котором обязательно должен быть положительный настрой. Пост заканчивается Христовым Воскресением и Праздником Святой Пасхи и именно эта сопричастность, свет оптимизма должны вести вперёд. Трудное испытание, которое заканчивается великим праздником, победой.
Желаю успехов тем кто ещё не разу не постился, это опыт который запоминается, но в нём главное быть честным с самим собой smile.gif .
Kata
Юлек - в пост колбасит??))так это ж духовный закон! в пост всегда искушения увеличиваются!!!!
small princess
Девочки, я тоже буду поститься.
Очень хочется.

Ещё хочу уточнить: какие дни считаются постными не во время Великого поста или других длительных постов, а всегда?
Кажется среда-пятница-суббота всегда должны быть постными???
И ещё праздники, какие?

Хочется все дни соблюдать.
Helga-78tob
Великий пост с 10марта по 26 апреля, 27 ПАСХА.
перед постом 3 подготовительные недели
1 неделя с 18февраля- 24 февраля- особо поста нет Обыкновенно пост бывает в среду и пятницу. Литургия в Воскресенье читают О фариссееи матаре"
2 неделя с5 февраля по 2 марта , среда пятница - постные в воскресенье литургия " О Блудном сыне"
3 неделя с3 по 9 марта в простонародье " масленица", среда ,пятница - постные, в эту неделю нельзя есть уже мясо все отсальное можно. всю неделю пекут блины устраивают увесиленья.Последнее воскресенье называют " Сыропустом"-им оканчивается едение яйиц, сыра масла. в воскресенье Литургия " О страшном суде", нужно просить прощения после литургии первым просит священик прощения потом прихожане у священика и друг друга. Далее Пост 40 дней . первый 2 дня - высшая степень строгости- полное воздержание от еды, остальные дни кроме сб. и вс., 2 степень строгости- растительная пища 1 раз без масла вечером. Сб. и Вс. 3 степень строгости- сваренная растительная пища с маслом растительным 2 раза в день.
Рыбу можно есть в Праздники- вербное Врскресенье, а в Лазареву субботу ( 6 неделя Великого Поста), разрешено вино, икра. , все это я прочиитала в ссылке указанной выше Шахти
small princess
Цитата(Helga-78tob @ 6.2.2008, 15:59) *
Далее Пост 40 дней . первый 2 дня - высшая степень строгости- полное воздержание от еды.
Все-таки пить в эти 2 дня можно или нет???
Воду?
А минералку???
Anyway
[quote name='Ирина МИГ' post='112831' date='8.2.2008, 4:00']Все-таки пить в эти 2 дня можно или нет??? quote]
Конечно можно. Это же пост а не истязание. К тому же есть и всякие послабления. Насилие в пост грех и даже на собой. Что касается, первых двух дней, то тут мнения спорные, некоторые постятся всю первую неделю. Есть мнение, что раньше, в древности, все Христиане были вегетарианцами, сейчас же эта традиция вспоминается в посте. Лично мне кажется, что конкретно есть и по каким дням не столь принципиально. Можно определить для себя любой вид аскетизма и этим приобщатся. Вот что например делать вегану d060.gif ? Слышала в новостях, что в какой то стране, духовные лидеры призвали в пост, больше заботится об окружающей среде и не использовать полиэтиленовые пакеты, так, как они трудно перерабатываются.
Anyway
Конечно пить можно. Это же пост а не истязание. К тому же есть и всякие послабления. Насилие в пост грех и даже на собой. Что касается, первых двух дней, то тут мнения спорные, некоторые постятся всю первую неделю. Есть мнение, что раньше, в древности, все Христиане были вегетарианцами, сейчас же эта традиция вспоминается в посте. Лично мне кажется, что до крайности конкретно есть и по каким дням, не столь принципиально (просто нужно вспоминать среды, пятницы, субботы, воскресенья). Можно определить для себя любой вид аскетизма и этим приобщатся. Вот что например делать вегану d060.gif ? Слышала в новостях, что в какой то стране, духовные лидеры призвали в пост, больше заботится об окружающей среде и не использовать полиэтиленовые пакеты, так, как они трудно перерабатываются.
small princess
Цитата(Anyway @ 8.2.2008, 9:27) *
Вот что например делать вегану d060.gif ?
...призвали в пост, больше заботится об окружающей среде и не использовать полиэтиленовые пакеты, так, как они трудно перерабатываются.
Можно придумать. Например делать благие дела: поработать в приюте для животных, подкармливать бездомных животных на улице, подобрать больное животное и взять домой или на пристройство, распространять вегетарианские листовки и т.д.
Лучик солнца
Я тоже буду почтиться!!!уже решила!!!!!!!! d025.gif
в прошлом году-соралась, заболела!
в этом хочу выдержать!и отказаться от вего максимально, сложно с молочкой! (((( без кефира ну не могу!!!!!!и опять же -каши молочные icon_eek.gif как без неее?????
попробую поискать альтернативу! a070.gif d025.gif
Helga-78tob
девочки я всю информацию взала с сайта которые так и называется Пасха, ссылку давали в этой темке, там еще было сказано что нужно получить благославление на Пост от священика, есть множество рецептов, можно задавать вопросы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.