Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скоро начинается Великий Пост
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
SvetaS
Девочки, и я с вами, пост начинается со 2 марта, с 23 февраля исключается мясо. По- моему, так, пойду тоже темку почитаю wub.gif
Сандра
Это получается что первый день можно только воду? Я боюсь упасть в обморок obm.gif
nasty-lenochka
Приветики!! Мы с мужем тоже решили соблюдать Пост! Правда не такой строгий, голодать я точно не смогу, шлепнусь где-то в обморок на прогулке с коляской d030.gif А отказ от мяса, яиц - точно..Рыба только иногда...Вот про молочку думаю потому что в здоровом питании оч помогают творог, йогурт, кефир...Но наверное все же отменю тоже...Спиртное - не проблема, только начала пить вино после годичного перерыва (беременность, кормление), так что еще потреплю...
Вобщем я с вами! Удачи нам! wub.gif
keti
Я то же решила пост соблюдать! Раньше никогда не постилась. Вот начиталась у вас полезной и одновременно шокирующей информации и решила пересмотреть свои взгляды на питание! Раньше я очень мясцо любила, а сейчас че-то охладела. Может так постепенно и к вегетарианству приду.
Моя бабуля всегда нас в детсве поститься заставляла. Всегда говорила, что очищаться важно не только духовно - молитвами, но и физически - отказавшись от животной пищи!!!
HaTaIIIa
меня само слово ПОСТ icon_eek.gif пугало больше , никогда не постилась .
зашла сюда , почитала , ничего страшного и нет , я всегда так питаюсь, если не хулиганю пиццами , булками , конфетами .
Единственное , что меня огорчает , что кофесыра моего законного по утрам не будет .
Но радует , что не насовсем , подумаешь , всего 7 недель , зато ,
может , постройнею на несколько кгшек !!
Я с вами , однозначно !!! a115.gif a115.gif
Empathy
Добрый вечер, красотули! Я не так давно зарегистрировалась на форуме, хоть и читаю его давненько)
Решила в этом году тоже соблюдать пост. Что касается питания, то буду питаться только кашами, фруктами, овощами, сухофруктами, орехами... Мясо я не ем недельки три (чуть не написала УЖЕ d060.gif ) - просто как-то противно стало в один прекрасный день, хочу и другую живность в своем рационе свести на нет. А по пятницам вообще планирую водное голодание проводить.
Что касается другой стороны поста - буду по возможности самосовершенствоваться внутренне и тем самым улучшать мир вокруг себя, делать его чище, светлее и добрее.. sm01.gif
Девушки-красавицы, у вас тут чуть выше есть очень интересная табличка по питанию, но я сюда скину еще немного информации по посту (там указывается различие между строгим постом и постом для "мирян", вдруг кому-то пригодится)) Только есть некоторые расхождения с той табличкой, хотя взята информация с православного сайта. девушки, которые адвно постятся, подскажите, пожалуйста, как правильнее все-таки..

Весь Великий пост: нельзя есть мясную, молочную пищу и яйца.
Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительно масло.

2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.

В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.

В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.

По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.

В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.
Жужа
Цитата(Empathy @ 26.2.2009, 17:15) *
но я сюда скину еще немного информации по посту (там указывается различие между строгим постом и постом для "мирян", вдруг кому-то пригодится))

Спасибо за информацию, я как раз как мирянка поститься буду a070.gif
ЛиВан
Хорошая информация Empathy !!!!!!!!!!!!

...я тоже буду поститься, я вот по пятницам делаю разгруз на молокочае....и на чем мне теперь разгружаться, яблоки отпадают у меня от них уроган в животе если я скушаю больше 3 шт.....
Сандра
Очень интеренсная информация! Первый день собираюсь на воде,кто со мной? a075.gif
SvetaS
Сандра, я постараюсь, но не обещаю aa26.gif
Анаврин
девчоночки, я с вами..))

а у меня в книжке про посты написано:

1)Полностью запрещается употребление продуктов животного происхождения(мяса, молочных продуктов, рыбы и яиц)
2)в понедельник, среду и пятницу - холодная пище без масла(сухоядение)
3) вторник и четверг - горячая пища без масла(овобщная, грибная, крупяная, фруктовая)
4)по субботам и воскресеньям разрешены горячая пища и растительное масло

...что-то никак не разобраться...
Ящерка
Цитата(Анаврин @ 28.2.2009, 12:31) *
девчоночки, я с вами..))

Здорово как!!! Какие вы девочки все молодцы....
Только я всегда этот пост боготворила, соблюдала...
А сейчас получается что все сыроедение - это пост, только масло растительные исключить - и все...
Так что и я с Вами как всегда!
Будем ждать светлого Христова воскресенья Вместе!!!


Цитата(Анаврин @ 28.2.2009, 12:31) *
...что-то никак не разобраться...

Так всё ж понятно! Сейчас обьясню:
1 пункт - это понятно, запрещено все животное на все 7 недель! Без комментариев!

2 пункт - 3 дня эти, сыроедение, то есть ничего варёного и даже хлеба,
сухоедение - это значит и сухофрукты... морковка свежая, сырые винегреты, но не орехи и не масло!
Просто, Оль, получается, что у тебя идут фруктово- овощные разгрузы три раза за неделю.
Но моя соседка бабулька ей 83 года - кушает в эти дни сухарики и чай... На морковку у неё зубов нет...
Так что это толкование - каждый для себя сам определяет!
Жестко, но привыкаешь!

3 пункт - это все винегреты, каши, овощные рагу (и хлеб без масла) тольно тушеные на воде или в пароварке, но еще есть возможность и простор фантазии готовить грибные и фасолевые супы и прочие вкусняшки!!!!!
Представь, тоже считай всё диетическое... Не разгуляться Жорику никак!

4 пункт - самое все разрешенное, это же выходные, то есть и орехи, и в каши масла все, ну естессно кроме животных, и постные блины конечно всё сырое.

Так что получается, что и строго, но в тоже время разнообразно!

С таким запретом ты лишаешь себя всех поползновений и отступлений, то есть сухие смеси с цукатами и орешками ты сможешь кушать только по выхам, так как там масло.. То есть по 4 му пункту.

Но можно и послабее поститься, просто растительной пищей, но не советую....
Раз решила - следуй правилам, а для ВСЕХ словесных докапываний - отвечай: "У меня пост"
И Это мнение будут уважать!!!!

----------------
забыла... в Вербное воскресенье ( в этот пост это будет 12 апреля) и на Благовещение (оно всегда 7 апреля, непередвижной двунадесятый праздник) невегетарианкам можно рыбку....
Я раньше в этот день варила уху из красной рыбы и запекала щуку в духовке, внутри неё кашу гречневую...
---------------
Если человек по состоянию здоровья (инвалидность, старость, после болезни и проч.) не может таким образом поститься, то ему разрешается употреблять молочку, но только не первую и последнюю (седьмую) неделю -
они для ВСЕХ очень строги!
Анаврин
Танюш, спасибо большущее за пояснения)))попонятнее все стало)))

з.ы. я первый день тоже на воде)

з.з.ы. кстати, а с напитками как? с чаями-кофями?...
Ящерка
Цитата(Анаврин @ 28.2.2009, 16:17) *
з.з.ы. кстати, а с напитками как? с чаями-кофями?...

Да пей, лучше по этому поводу не париться..
Ведь кипяток, отвары, чай нужны, холодновсё таки, весна...зябко...
Тем более это варёного нельзя в среду, понедельники пятницу, а настой травок или настой шиповника сложно считать варёной кашей или супом. icon_mrgreen.gif
И вообще, желательно без фанатизма, главное соблюдать последовательность и принципы.
Ну кофе конечно без молока, но я без молока его не воспринимала, поэтому лучше или совсем бросить его пить, или с соевым молоко.
Sova
девочки, подождите, а разве встаки сырые орехи нельзя? Просто у меня суховатая кожа и опасаюсь, что без жиров она просто трещинами пойдет icon_eek.gif я и так не добираю до положенных 30 грамм жиров обычно и пью маслице иногда или пожирнее молочку выбираю, а тут даже не знаю как быть. Хотя не факт. что мнея на строгач хватит, но как мирянка не вопрос - каждый год, кроме последнего - как миленькая соблюдала a070.gif
Ptizzza
Олесь - имелось ввиду, что готовые смеси и сухофрукты в пакетиках, которые в магазинах продаются, содержат дополнительно масло (см. упаковку)
zu_Fuss
так значит можно орехи, если они без масла дополнительного?
zu_Fuss
в сырые дни можно:
необработанные овощи и фрукты, зелень, ягоды, соленья ( например, квашенная капуста), орехи...
это правильно?
что ещё можно?
как насчёт пророщенной пшеницы?...
NOMI
А у меня не хватит воли на 7 недель.Но очень хочется!!!!!! Попробуем.
Смайлик
Я, конечно же, с Вами, мои любимые.
Пост уже несколько лет соблюдаю, правда последний год были нарушение, но маленькие.
А в этом году хочу попробовать строгий пост. Очень уж хочется выдержать.
То есть завтра нужно только на воде, а вторник - хлеб и вода... s24.gif s24.gif s24.gif
Приболела немного, но где-то у нас читала о пользе голодания и во время простуды, так что думаю, что все будет отлично!
Успешно нам всем пост выдержать!!
small princess
Цитата(SvetaS @ 20.2.2009, 12:02) *
Девочки, и я с вами, пост начинается со 2 марта...
Так значит правда ПОСТ со 2-го марта??? А я думала с 1-го!!!
Мне мама и ещё некоторые мои говорили, что со 2-го ПОСТ, а я aa26.gif не верила, думала это они хотят сунуть палки в колёса. Значит пока ещё не ПОСТ. d025.gif Девочки, я тогда пойду (побегу поскорее) "Рузанну" натрескаюсь c9.gif с чаем, а уж завтра значит ПОСТ.
murzik7
Три года назад соблюдала пост не строгий, было сначала сложно - потом привыкла.
Хочу в этом году с вами!!!
Сандра
Девочки,всем нам удачного Поста!!! Предлагаю здесь выкладывать предположительное меню на день. Ну я сегодня на воде. По крайней мере постараюсь.
SvetaS
Сандра, я тоже хочу попробовать, вот сижу пью водичку d025.gif
Malishka
Всех с началом Великого поста!!!! hb.gif hb.gif hb.gif Я сегодня тоже решила попоститься, это мой первый опыт d060.gif
Тоже сегодня пытаюсь посидеть на водичке.

Цитата(Сандра @ 2.3.2009, 7:38) *
Предлагаю здесь выкладывать предположительное меню на день.

отличная идея a115.gif Я вот уже продумываю меню на завтрашний день icon_mrgreen.gif
murzik7
а я зеленый чай пью. Простыла сильно, без горячего никак.
Надеюсь, что это не сильное нарушение.
Анаврин
с началом поста!)))
я,кстати,тоже зеленый чай пью)))
Empathy
Добрый всем день!
А я не решилась на голодание сегодня) Кушаю фрукты...Правда, пока за весь день только один апельсин съела))))) И пью зеленый чай..
Люлия
Девчата! Молодчинки мы с вами! a075.gif Считаю что даже от одних мыслей, уже есть сдвиг в сторону совершенствования!
Сама вот например сегодня пила весь день зеленый чай с медом. Особо строго придерживаться не буду, ведь для нас, Вегетарианок особых изменений
в питании не произойдет на эти 40 дней (для меня то точно: не ем мясо, не ем молочного, не ем яйца). А вот сыроедение и своеобразная игра с рационом - вот
это пожалуй, интересно! Что будем завтра кушать? Хочу овсянку, можно завтра её? Кто что будет, пишите a075.gif
Empathy
Ой, я, похоже,тут одна не вегетарианка... aa31.gif

Я завтра тоже хочу овсянку утром a115.gif А днем - квашеную капусту, ведь ее можно завтра,да? ну а вечером просто чай буду пить. Завтра куплю сухофрукты-орехи, а то закончились)
murzik7
А я не смогла только на чае-водичке, съела сейчас салат из капусты без масла. Все-таки болею и надо лекарства пить, а на голодный желудок как-то не оч. хочется.
Но для меня это личный подвиг.
murzik7
Завтра хочу тушоную капусту сделать.
Sova
ой, а я махала флагами, что посыроедю, а вот все равно горяченького поела, правда все естественно по постному (для мирян) a070.gif
Сандра
Сегодня только вода была f0f.gif f0f.gif f0f.gif
Завтра собираюсь на утро овсянку,киви. С собой возьму цукаты и куплю по дороге что-нибудь из фруктов. А вечером каша из тыквы(без масла).
Ptizzza
тока зеленый чай
хотя еще вчера поститься была не готова d030.gif
Malishka
УРА!!! Я вчера весь день провела на водичке e010.gif Сегодня буду вареный рис с грибочками и морковкой, апельсин , помидор и пару яблок smile.gif надеюсь так можно. В рис добавила 1 ст.л. растительного масла.
SvetaS
А я не смогла вчера на водички, съела банан и яблоко вечером. Сегодня выпила кофе с медом, что готовить еще не решила
murzik7
Вчера еще поела и свежестушенной капустки smile.gif
Сегодня пока на чае, планирую съесть вареную картошку на обед, так как буду вне офиса и дома, зайду в крошку-картошку и съем запеченую картошку.
Если будут постные салаты, тоже полакомлюсь smile.gif
Утром героически отказалась от шоколада, вчера пока готовила ужин даже слюнки не текли на всякие вкусности smile.gif
Просыпается гордость за себя-любимую!

Всем хорошего дня! wub.gif
Смайлик
Вчера был чай, сок и вода. Сегодня ем сухари, свеклу и семечки белые. Планируется еще немного постного борща.
Empathy
Добрый день, красотули! d060.gif

Сегодня у меня овсянка на воде с изюмом (без соли-сахара), салатик из капусты и огурца, заправленный лимонным соком, половинка стакана вареной чечевицы. И много чая зеленого с лимоном и медом)

Девочки-вегетарианки, у меня к вам вопросик - сколько примерно нужно в день съедать орехов и сухофруктов для восполнения всяких полезностей, аминокислот и так далее (они ж калорийные..). С учетом что и крупы разные ем, и овощи, и фрукты) и даже иногда поливитаминки пью курсами. Это, скажем так, не совсем к посту вопрос, а к переходу на вегетарианство)) буду рада, если кто-нибудь из вас ответит wub.gif А то я искала по форуму и ответа не нашла..
Люлия
всем пятерки с плюсом! a075.gif
а я утром - яблоки 3-4 шт, в обед- овсянка, на вечер- арахис (примерно50г) и под ухом чавкали крекером, поэтому стащила 3 штучки...
Сегодня спросили меня, для чего я пост соблюдаю. Мне трудно было сразу ответить, но просто мне так интересно было, так ждала, так хотелась!! незнаю для чего и почему.
не отвечала себе на этот вопрос. Скажите, а у вас, какая мотивация? Точно знаю что это здорово, что это очищение души и тела! пишиет, кто почему, кто что кушал..
Сандра
Девочки,ругайте меня,съела пирожок с яйцом o050.gif Я вспомнила что низя,когда схомячила s24.gif s24.gif s24.gif
Сандра
Что завтра кушать??? Наверно надо овощи и фрукты.
Valentin
Цитата(Сандра @ 3.3.2009, 21:19) *
Я вспомнила что низя,когда схомячила s24.gif s24.gif s24.gif



icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Сандра
Цитата(Valentin @ 3.3.2009, 21:34) *
icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Валентин,я неуправляемая красотуля,за мной нужен глаз да глаз.... wub.gif wub.gif wub.gif
Ptizzza
а я из голода вышла парой яблок, парой мандаринов и морковно-сельдереевым салатиком. Правда - вечером плотнеько поела - овощная смесь замороженая, вареная свекла, абчковая икра, кусок хлеба. Завтра перехожу на кашки.
Sova
я сегодня виноградик, немпного сухариков, соки морковный и гранатовый, роллы с авокадо, роллы с огурцами, мисо суп, 2 яблока a115.gif
Valentin
Цитата(Сандра @ 3.3.2009, 21:35) *
Валентин,я неуправляемая красотуля,за мной нужен глаз да глаз.... wub.gif wub.gif wub.gif



Понятно... icon_mrgreen.gif d060.gif
Zerkalo
Пост - дело хорошее. И не только потому что кушать чего-то нельзя, но и потому, что это время для очищения души. Работы над собой. Заботы о ближнем. Время остановиться ненадолго, выйти из круговорота суеты, подумать о главном. Оставить мелкие и ничего не значащие волнения. Поэтому раньше в этот период не было бурных праздников, свадеб, застолий, даже разговоров лишних. А умеренность в еде очень способствует такому образу жизни.
Поэтому моя мотивация такова - стать лучше. И понять что там шепчет моя душа, моя совесть, мое позсознание, пока я в ужасе бегаю, не замечая как летит время. А думать, слушать и понимать в состоянии обожратости несколько сложнее.
Ну и конечно религиозная мотивация, все-таки Пост православный.

Еще рекомендуется в Пост готовить исключительно с любовью, и упортеблять пищу с благодарностью.

Всем продуктивного Великого Поста и весеннего настроения!!!
Смайлик
Все красотули как красотули, а я в понедельник голодала. А вчера натрескалась самодельных сухарей и вареной свеклы, потом постного борщика. А еще вычитала у наших сыроедочек вкусных рецептов, откопала дома миксер и делала вкусные коктейли из яблока, меда и лимончика. Хотела банан, но не было в магазине.
Ну сухариков было много
c9.gif c9.gif c9.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.