Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









30.11.2017

Классический русский и шведский массаж. Какой массаж лучше. Шведская система массажа подразумевает наибольшее внимание к массажу суставов.

Хотел бы обсудить следующий вопрос. Уже не раз читал на сайте, что классический русский и шведский массаж - это один вид. Вместе с тем в 2000 г. закончил курсы именно по этому виду, и техника шведского массажа, которой нас обучали, сильно отличается.

В.И Дубровский, признанный мэтр, приводит в своих книгах сведения, что термин шведский массаж связывают с П.Г. Лингом. Шведская система массажа подразумевает наибольшее внимание к наличию пассивных и активных движений, плюс более медленные и силовые движения, нацеленные на размягчение мышечных уплотнений, а не на стимуляцию крово и лимфотока, как русский. Подобная информация есть и в других источниках.

Однажды мне довелось лично беседовать с Владимиром Ивановичем достаточно долго, в том числе была затронута и эта тема. Он сказал, что просматривал огромное количество книг в ленинской библиотеке по теме, и пришел к выводу, что Линг создал только лечебную гимнастику, а непосредственно массаж был заимствован у немецких специалистов.

В книге Е. Залесовой (репринт начала прошлого века) приводятся аналогичные сведения. Автор училась в Швеции массажу и гимнастике, и была одним из ведущих специалистов в этой области в России до революции. Основала школу массажа. В книге приводит как технику массажа, так и упражнения, стиль несколько отличен от русского классического, но не сильно. Разница в терминах, но ясно, что это не принципиально.

В советской классической школе движения пациента (лечебные упражнения) отсутствуют.

На курсах показывали массаж, близкий по технике к европейской школе (медленный темп, разминание без захвата мышц - прием, характерный для русской школы), просто прижатием и перетиранием мышц к костному ложу. Массаж постоянно чередовался с пассивными движениями пациента. Были и другие отличия.

Итого: Хотелось бы узнать, у кого какие сведения по поводу того, что стоит за термином "шведский массаж"?

- Шведский и русский классический массаж - это один вид. Да, я выдвинул такой тезис, может быть очень самоуверенно, но мне кажется, что эти массажи наиболее близки друг другу. И если их сравнивать, то получим практически один массаж, который отличается нюансами, как и любой массаж, который выполняют два разных массажиста.

- По большому счету, это похожие техники. Но есть и отличия в приемах массажа. На израильских курсах шведского массажа и в учебных фильмах, которые есть в Интернете, представлена очень схожая методика. В ней как раз нет разминания на костном ложе, а наиболее широко используется кольцевое или "pick & up". Почти вся работа - пальцами.

На мой взгляд, "шведская" школа уступает русской за исключением нескольких моментов - эргономики движения тела.

Ни на курсах, ни в фильмах я не видел пассивных движений. У нас в институте их преподают отдельным предметом, хотя он и входит в обязательную программу. Кстати, у нас не преподают шведский массаж в чистом виде в силу несовершенства этой техники.

Медленное глубокое воздействие - это не шведский массаж, это массаж глубоких тканей.

Пример шведского, русского и т.д. массажа еще раз показывает, что нет вопроса "какой массаж лучше". У каждой школы свои преимущества. А лучшая техника массажа - синтез разных школ.

- Вообще говоря, с названиями методик существует большая путаница, по крайней мере, в Израиле. С одной стороны, одну и ту же технику могут называть по-разному, а с другой - одним и тем же именем называют различные вещи. Бывает трудно разобраться.

Мы в методической комиссии нашей ассоциации сейчас пытаемся все это упорядочить и дать определения.

- Немного о шведском, финском и советском массаже. Из книги А.А. Бирюков, В.Е. Васильева "Спортивный массаж", Москва, ФиС, 1981 (с.31-33):

В теории и практике спортивного массажа принято различать советскую, финскую и шведскую системы массажа. В настоящее время они являются ведущими во всем мире. В последние 50-70 лет эти системы постоянно совершенствовались за счет друг друга. Например, в настоящее время в шведской системе большинство приемов разминания позаимствовано из советской системы.

Шведская система. Шведская система массажа была основана в Х1Х веке П. Лингом. В 1813 г. в Стокгольме был учрежден Государственный институт массажа и лечебной гимнастики. Окончившие его уезжали в другие страны и создавали там свои школы с методикой шведской системы. Так, в Германии возникли школы Корнелиуса, Мюллера и др.

В шведскую систему массажа входят обычные приемы поглаживания, растирания и движения (60-70% времени отводится на приемы растирания, 30-40% на движения: пассивные, активные, с сопротивлением). Шведская система направлена главным образом на массаж суставов. Rosenthal (1910), С.А. Флеров (1939) писали, что этот массаж существенно отличается от классического: приемы его менее интенсивны, сильны, при их выполнении стремятся проникнуть глубоко в ткани, до самой кости. Задача шведского массажа состоит в растирании уплотнений, растягивании сосудисто-нервных пучков и мышц, а не в улучшении крово- и лимфообращения. Например, на конечностях массажные движения направлены от проксимальных отделов к дистальным.

Часто сеанс массажа включал в себя и шведскую гимнастику. Эта особенность сохранилась до настоящего времени и распространилась не только в скандинавских странах, но и во Франции, Австрии и т.д. В настоящее время шведские специалисты многое позаимствовали из советской системы массажа, в том числе и методику общего массажа.

- Финская система. Финская система массажа получила большое признание в ряде стран (главным образом, скандинавских) как в лечебной, так и в спортивной практике, особенно после феноменальных выступлений Пааво Нурми 1924 г. на парижских Олимпийских играх. Нурми показал блестящее время на 1500 и 5000 м, на следующий день выиграл предварительные забеги на 3000 м, а через день - 10 000 м. Нурми сказал: "Исключительную роль в этом сыграл массаж".

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

Однако финская система спортивного массажа малоэффективна: в ней мало приемов, что не позволяет варьировать их применение в зависимости от участков тела и строения мышц. Для выполнения финского разминания (а оно проводится подушечкой большого пальца) необходимо иметь очень сильные и выносливые пальцы, особенно в таких видах спорта, как гребля, бокс, борьба, тяжелая атлетика. Справедливости ради надо отметить, что финское разминание эффективно на плоских мышцах: переднеберцовых, разгибателях предплечья. Следует сказать и о методике проведения общего сеанса массажа: приемы выполняются в направлении от ног к голове, что менее эффективно, чем в советской методике. Финский массаж в условиях бани практически неприменим, используется только выжимание.

В последние годы финская система видоизменилась за счет включения в нее новых приемов, заимствованных в шведской системе (растирания) и в советской системе (разминания).

- Советская система. Советская система спортивного массажа, основателем которой является профессор И.М. Саркизов-Серазини,- наиболее распространенная и эффективная. Ее широко применяют во всех странах мира: Америке, Японии, Франции, Финляндии, Швеции и др. Во всех социалистических странах был переведен учебнрик "Спортивный массаж", а в некоторых уже переиздавался несколько раз.

Советская система спортивного массажа построена на основе классического массажа. В ней уделяется внимание не только суставам и фасциям, как в шведской системе, но и мышечному аппарату, кожному покрову, сосудистой и нервной системам. Она отличается от других система более тонкой дифференцировкой воздействия на различные ткани и центральную нервную систему. Важной отличительной чертой советской системы спортивного массажа является большой арсенал приемов, что позволяет массажисту дольше сохранять свои силы, отдыхать, заменяя один прием другим, равноценным.
- Не знаю, как шведский, а меня вполне устраивает наш классический качественный массаж тела. Все прорабатывается достаточно глубоко, безболезненно. Хотя, согласна, что в процессе процедуры могут быть использованы приемы их других систем.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  3952

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.