Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Beska. "МА-МА" как много в этом слове!...
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ. Любовь, отношения, секс, интим, эротика, семья, замужество > Дневники личной жизни. ИНТИМНЫЕ ДНЕВНИКИ, дневники беременности.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Vera
Ух какая тема))))

у нас Данил ночью и не просыпается ))если пописает перекатывается на сухое и спит как сурок))) одеваю подгуз в холодное время на ночь, в городе и в гости, а так тоже в трусиках всегда, но нас это как то не спасает в плане приучения к горшку((((( сделал дело, мама поменяла дальше пошел(( никакого дискомфорта))))
~Жасмин~
Цитата(Vera @ 6.6.2012, 19:07) *
если пописает перекатывается на сухое и спит как сурок)))

молодец icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif а вы вместе спите?

Пока Наташа гуляет с Викусей целыми днями мы тут пообщаемся rolleyes.gif
natulka
Наташа, привет!
да, почитала про такие трусики, вещь очень удобная. ты, получается, несколько размеров брала для Викуси?

про приучение тема сейчас актуальна, но добавить даже нечего... Ванюха на горшок не садится пока. щас стараюсь чтобы он хоть на мою просьбу пописать это делал... и днем писает часто, я не всегда даже ловлю его... может ночью на самом деле писает редко, но по-многу. и меня больше напрягают лужи на паласе и диване s24.gif
Beska
Девочки, привет!
Цитата
Подумаешь, записал, сменила, постирала.

Да, сменить и постирать - это не проблема, с многослойными ведь та же схема, после каждого пописа меняешь и в стирку. Просто за мебель и ковры спокойнее - насквозь не прописает, максимум влажное пятно оставит. Ну и как я описывала выше с нашим ламинатным полом лужи - это еще и травмоопасно. Поэтому многослойки - это наше все, довольна ими оооочень! Удобнои , кстати, экономично. 5 баллов! a070.gif
Цитата
ты, получается, несколько размеров брала
на том японском сайте были размеры 90 и 95. Я взяла 90 и сразу 95 - навырост. По функциональности даже еще с прошлого лета оба размера хорошо работают. Если все трусики 90-ого были в стирке надевала Вике и 95, со своей задачей справлялись. Просто 90р-р как прошлым летом, так и сейчас внешне смотрится лучше, а 95 до сих слегка велик (но в ножках прилегает хорошо, а это главное - чтобы не протекало) а что на попе велико это не так важно в плане функциональности.

Немножко про нас. Гуляем очень много a060.gif s24.gif Только на дневной сон приходим и потом уже вечером. Если совсем много домашних дел - уговариваю уйти часов в 19, а если знаю, что дома все основное сделано, до гуляем с расчетом, чтобы дома только искупаться, покушать и спать лечь.
На улице развлекашек уже гораздо больше, чем год назад. Такая разница в сравнении с прошлым летом - небо и земля, оно и понятно. Викуське интересно ВСЕ вокруг - травка/цветочки, бабочки/мухи, облака/птички, люди, кошки/собачки, машины/мотоциклы/тракторы/автобусы/поезда/пароходы и пр и пр. Очень часто ездим на поезде кататься и на автобусах. Еще радость - аттракционы в парке развлечений, самолетики, карусельки, батуты, лабиринты и пр.
Говорит с каждым днем все больше. Много разговариваем с ней. Уже получается многое обсудить - понравилось ли нам то или другое развлечение/занятие, строим планы вместе - куда пойдем, что будем делать и пр.
проснулись мы, побежала
Vera
Цитата
молодец а вы вместе спите?

ну когда как мы его в кроватку кладем, а она к кровати приставлена.. так он или спит там всю ночь или перекатывается посреди ночи ко мне...еще меня выталкивает в итоге я уползаю на диван а они с папой балдеют там
Beska
Дали нам направление в ясли! eusa_dance.gif Пришлось подключать "блатных" знакомых, ага.. shy.gif
Садик не в нашем районе, придется возить на машине. Но тоже не плохо, в том районе у меня папа живет и работа моя в том же районе. Садик, в общем, хвалят. Правда инвентарь староват, прогулялись мы вчера немного по площадке - аж ностальгия накатила, все еще со времен моего детства icon_lol.gif s24.gif (я ходила в другой садик, но вечерами и в летние каникулы мы часто играли на площадке этого сада - раньше просто было попасть на площадку дет.сада в нерабочее время) Совсем вглубь не ходили, может там поновее, хотя вряд ли. Ну и группы не видели, т.к. приходили в тихий час. Ну и ладно, в садике самое главное - это воспитатели, атмосфера в саду, ну и безопасность конечно. Воспитателей из этого сада хвалят, почитала на форуме.
С сентября планируем начать ходить.
Теперь надо к педиатру идти, брать направление на мед.комиссию.
Vera
Ну молодчинки в 2 годика пойдете значит)))самое то a070.gif
Викусе должно понравиться
Beska
Цитата
в 2 годика пойдете значит)))самое то
Будем надеяться, Вер! Ну а вообще я считаю, у каждого ребенка это "самое то" - индивидуальное. Кто-то и в 1г2м идет хорошо (например, дочка моей подруги) а кто-то и в 3 года никак. Сейчас все больше советов в интернете и в разной литературе встречаю - отдавать не раньше 2,5-3 лет. Что до этого возраста ребенок не готов.
Я вот очень внимательно прислушиваюсь и присматриваюсь на этот счет к Викусе. Я ее устраиваю в ясли не с целью лишь бы отдать.. Мне наоборот очень не хочется ее от себя отпускать, и я бы сидела с ней дома до трех лет, мне это нравится! Но решение в пользу ясель было принято по двум причинам:
1) Вика очень социально активная, контактная. Ооочень тянется к деткам, пообщаться, поиграть. А осень-зима настанут, опять никого во дворах не встретишь, мне кажется ей будет очень не хватать общения с ровесниками.
2) если бы пошли в сад только осенью 2013г - там четко три года декретных заканчиваются и у меня никакой подстраховки не осталось бы на приучение - сразу ясли и одновременно мой выход на работу. А я хочу очень постепенно приучать, осторожно. Мало ли еще как она будет ходить (вдруг совсем тяжело (ТТТ) тогда временно буду снимать с ясель) На работу до нового года точно выходить не буду, ну а дальше по ситуации будем смотреть.
Ну это все размышления... Присутствует легкий мандраж, все-таки такой серьезный этап впереди.. Вике, конечно, даже и виду не буду подавать, надо окончательно настроить себя на то, что все будет хорошо. От настроя мамы многое зависит!
Ну а пока начинаем потихоньку перестраиваться на ясельный режим (у нас сейчас подъем на 2-2,5 часа позже и распорядок всего дня соответственно также). Еще купила несколько книжек для Викуси по адаптации к дет.саду, будем их читать вместе, буду рассказывать ей про детский сад, картинки будем смотреть, обсуждать. Наверное съездим еще погуляем рядышком, на площадке, спрошу может можно будет группу посмотреть.
Сама тоже начала читать литературу по адаптации малыша к дет.саду - на что обратить внимание, как себя вести в тех или иных ситуациях ну и пр советы и рекомендации.
Аааааааааааа... ну не перестаю поражаться как быстро летит время.. ну ведь только недавно читала литературу по беременности и родам ... по первым месяцам жизни ребеночка... а уже ясли... Время, остановись!!!!!
Vera
Цитата
Ну а вообще я считаю, у каждого ребенка это "самое то" - индивидуальное.

согласна))

нам наверно самое то будет как раз через год еще)))

Цитата
Аааааааааааа... ну не перестаю поражаться как быстро летит время.. ну ведь только недавно читала литературу по беременности и родам ... по первым месяцам жизни ребеночка... а уже ясли... Время, остановись!!!!

ну я думаю будет еще возможность повторить icon_mrgreen.gif хотя все равно будет уже по другому))
Beska
Вера, привет!
Цитата
ну я думаю будет еще возможность повторить хотя все равно будет уже по другому))
очень бы хотелось!! eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif Но, определенно, это будет уже другая история!)))


Вчера прививались - ревакцинация АКДС и капли от полиомиелита. Под утро у Викуси температура поднялась до 39 (а может и выше - не получилось точно померить). Поставила свечу эффералган, темпа спала только минут через 40-50. А все это время моя малышка была как ватная и пару раз были рвотные позывы. Первый раз у нас такая реакция....
Vera
У нас АКДСка месяц назад была, ттт все норм.

НАдеюсь Викусе уже лучше?)))
МЫ цефекон ставим, тоже в течение часа температура спадает...

Что то глянула я календарь прививок в инете и не пойму по какому календарю у нас прививки ставят((((
Beska
Цитата
У нас АКДСка месяц назад была, ттт все норм.
тоже ревакцинация? а какую вакцину вам ставили, Вер? инфанрикс или нашу?
Цитата
НАдеюсь Викусе уже лучше?)))
к обеду вот снова за 39 поднялась, снова свечку эффералгана поставила, сейчас уснула, но все еще горяченькая....
Звонила нашему педиатру. Она сказала в норме до 3-х дней температура может подниматься, в норме - до 39,5.. Ее слова были "значит вам такая вакцина досталась сильная, в разных ампулах вакцины разной силы.." я про такое первый раз слышала... Думала все четко, все одинаково...
Beska
Да, у нас сегодня восьмая годовщина свадьбы!!! Жестяная! hug.gif
Хотели к близким друзьям на дачу вечером съездить отметить немного, но учитывая Викуськино состояние конечно не поедем. Дома вечером небольшой романтик устроим (надеюсь!!)
Да, про дачу... как же здорово иметь дачу - а уж особенно с ребенком! мы когда к друзьям приезжаем - лепота, Викуська босиком носится, ягодки щиплет, в песочке играет, бабочек гоняет.... Такой кайф!.. Тем более у них дача почти в черте города, это вообще оптимальный вариант с ребенком. Мечтаю!!! У нас есть 6 соток, муж покупал маме под огород, но сейчас после инсульта она им не занимается.. Эта земля хоть и тоже почти в черте города, но там садовое товарищество абсолютно необустроенное, и ставить там дом не имеет смысла. А у меня дача - это дом в деревне от бабушки с дедушкой (царство им небесное), но учитывая что нас внуков у бабушки шестеро,а правнуков и того больше - земля и дом на всех.. Но пока там только одна наша тетушка живет в летние сезоны (дочка бабушки с дедом), остальные горят желанием продать дом, но жалеют эту тетушку - она к дому прикипела. А добираться туда неудобно...
вооот.. излила душу))))))))
Vera
Поздравляю с годовщиной свадьбы))))
Будьте счастливы и побольше вам лялечек 015.gif icon_mrgreen.gif

Цитата
тоже ревакцинация? а какую вакцину вам ставили, Вер? инфанрикс или нашу?

да вродь ревакцинация...
у нас обычную ставлят, инфанриксом интересовалась когда первый раз ставили, в городе не было его(((ставили обычную, реакции не было ттт. Каждый раз страшно конечно...

Дача это дааааа)))Это круто))))особенно если там можно отдохнуть, а не только пахать до потери сознания))))
я люблю немного поковыряться там)) ну чтобы травка цветочки для ребенка место))
а муж любит дачу только за шашлык)))
ИнессаЗайцева
От всей души поздравляю с годовщиной свадьбы! Вы уже прошли не малый путь вместе. Молодцы! Малышке скорейшего выздоровления, я надеюсь, что реакция на прививку долго не продлиться.
natulka
Наташа, приветик!
о, сколько событий у вас!
поздравляю с годовщиной свадьбы!!! всего самого лучшего вашей семье, любви, взаимопонимания! 006.gif
с яслями тоже поздравляю! d060.gif тоже начинаю искать "блатных" знакомых, чтоб подстраховаться с садом... с нашими очередями мы только годам к 7 попадем icon_mrgreen.gif

как Викуся себя чувствует? прошла тем-ра?
~Жасмин~
Привет!!!

Цитата(Beska @ 16.6.2012, 0:00) *
1) Вика очень социально активная, контактная. осень-зима настанут, опять никого во дворах не встретишь, мне кажется ей будет очень не хватать общения с ровесниками.
2) если бы пошли в сад только осенью 2013г - там четко три года декретных заканчиваются и у меня никакой подстраховки не осталось бы на приучение - сразу ясли и одновременно мой выход на работу.

+10000!!!!

Цитата(Beska @ 16.6.2012, 0:00) *
Аааааааааааа... ну не перестаю поражаться как быстро летит время.. ну ведь только недавно читала литературу по беременности и родам ... по первым месяцам жизни ребеночка... а уже ясли... Время, остановись!!!!!

Ой, Наташенька, я тоже в шоке!!! Куда летит время? Наши детки растут и меняются, а нам все кажется что только вчера мыпришли из роддома, и толькопозавчера прислушивались к шевелюшкам s24.gif s24.gif s24.gif

Цитата(Beska @ 19.6.2012, 7:15) *
Вчера прививались - ревакцинация АКДС и капли от полиомиелита.

Ревакцинация переносится тяжелее всего!!!
И вообще все прививки лучше делать одной вакциной, т.е. если начала инфанриксом ( и доча хорошо перенесла)- все 3раза им и продолжай. И на будущее - импортные прививки всегда слабее и лучше переносятся детками, и конечно же имеют меньше побочек, - я имею ввиду только европейские прививки, но не Индия и т.д.

Цитата(Beska @ 19.6.2012, 15:02) *
Да, у нас сегодня восьмая годовщина свадьбы!!! Жестяная! hug.gif

Поздравляю!!!! k020.gif k020.gif k020.gif
Beska
Девочки, привет! a010.gif

Викуся уже чувствует себя хорошо. Сутки поднималась температура, а потом спала.
Цитата
Ревакцинация переносится тяжелее всего!!!
да, я знаю..
Цитата
И вообще все прививки лучше делать одной вакциной, т.е. если начала инфанриксом ( и доча хорошо перенесла)- все 3раза им и продолжай.
Ириш, да я в курсе, спасибо. Я еще перед первой АКДС эту тему проштудировала. Инфанрикс тогда хотела, но у нас его даже за деньги не ставили - не было вакцины, а в столицу решили не возить. В общем, ставили в нашей поликлинике обычную нашу вакцину, все три раза ага.

Девочки, спасибо за поздравления с годовщиной! hb.gif Саму дату отпраздновали домашним легким романтиком с шампанским и фруктами, сначала втроем,а потом уже вдвоем wub.gif А еще через пару дней были у друзей на даче и в небольшой компании еще раз весело отпраздновали, я "нарядилась в невесту" - в тюлевые занавески завернулась и фату соорудили наспех)))) ну и мужу в петличку цветочек вставили)) Так что были при параде!)))) mar.gif dan.gif Викуся с восторгом пряталась в подоле моего "свадебного наряда" d060.gif

В выходные ездили к друзьям с ночевкой. У них собака такса. Ох они с Викой любят друг друга!! Набегались, наигрались. Вика даже спать хотела с ним в мягкой конуре))) И пыталась есть из его миски, ага... В этом плане - глаз до глаз нужен. Чтоб дружба дружбой, а миски и кровати - врозь! ))))И сейчас вот все вспоминает ходит своего друга...

А я уже потихоньку закупаю подарочки к Викусиным 2 годикам. d060.gif Понравилась идея подруги - она сама купила ко дню рождения сына желаемые подарки (причем также в совместных закупках - гораздо дешевле чем в магазинах и выбор лучше), а гостям в день празднования незаметно их давала и они уже торжественно вручали подарки имениннику (ну а маме денежку потом отдавали). И все были довольны - и гостям удобно (не надо ломать голову над подарком) и маме спокойно, ну а ребенок в любом случае доволен!)))

Для Вики пока прикупила дом-палатку (а то у нас совсем маленький сейчас, надо заменить на побольше)
и еще заказала планшет логико-малыш с простым уровнем карточек.

Еще на очереди в виш-листе хорошая коляска для кукол (а то наша, совсем простенькая, уже почти развалилась), книжка-панорама, и размышляю над деревянным кукольным домиком от МДИ (то ли на 2 года попробовать, то ли до трех лет отложить?) Ну и может что еще стоящее придумается, время в запасе пока есть))))
Beska
Купили сегодня подружке на день рождения подарок "одень мишек. на магнитах". Но мама не уследила и Викулька успела вскрыть упаковку и с восторгом стала просить "игать!! мики!" (играть! мишки!). Подружке будем покупать другой подарок))) зато в этот теперь играемся с восторгом, Вика заценила на 5 баллов! Я, в общем, хотела ей аналогичный потом купить ко дню рождения, но вот ребенок решил, что нечего ждать два месяца! )))
собственно, мишки:


Еще добавила в виш-лист ко дню рождения (если раньше не купим и не опробуем d060.gif ):

магнитная рыбалка-мозаика(пазл)
такая или такая

наборы из серии "готовим сами" такого плана:


мозаики-пазлы тематические по сказкам такого плана


воооот, виш-лист пополнен. Теперь дело за пополнением кошелька)))))


Сегодня из списка мед.комиссии к яслям прошли еще окулиста и невролога. Остальные - в отпусках. Ну думаю к сентябрю как раз всех и пройдем.
~Жасмин~
Наташа, подарки клевые)))) a115.gif a115.gif a115.gif
natulka
Наташа, приветик!

подарки мне понравились! a070.gif мы на годик Ванюшке тоже пошли вместе в детский магазин и я выбирала что купить d060.gif все подарки оказались востребованы, а не "лишь бы подарить". и вообще как-то приучила всех, что прежде чем что-то покупают Ванюшке, сначала у меня спрашивают что нужно и интересно ребенку.

как у вас проходит подготовка к яслям?
Beska
Добралась и до своего дневничка))

Про наши делишки.
Активно готовимся к яслям. Прошли почти всех специалистов, кроме лора, дерматолога и хирурга - в отпусках.
И осталось еще анализы сдать, завтра пойдем.
Участковый педиатр, кстати, сказала, что оформит нам выписку в ясли без специалистов, которых мы не прошли, но я что-то не уточнила - как так? - нам надо будет их пройти после поступления в ясли? или она просто сделает выписку на основании предыдущих осмотров? (больше склоняюсь ко второму варианту)

Также читаем с Викой книги про детский сад (стихи и адаптационные рассказы), ей очень нравится и прямо собирается тоже в детский сад, ага! Ездим еще гулять иногда на площадку детского сада в который пойдем , правда без коллектива - когда детки в группах. Вике там очень нравится, и еще она просто в восторге от того, что в дет.саду прямо за забором ездит электричка- она фанатеет по электричкам, автобусам, мотоциклам и пр. (гм.. а мне подумалось - как детки там спят, не мешает им?)
В общем, пока все безоблачно и весело. Но ясное дело, что Вика пока не совсем понимает сущность детского сада, она пока не понимает, что мамы не будет рядом. Я ей это объясняю осторожно, но настойчиво, когда мы разговариваем про детский сад, но вижу, что она не понимает этого, не улавливает..
Ну будем ориентироваться по ходу дела. Наша группа вроде как будет полностью сформирована во второй половине августа -воспитатели выходят из отпусков, и если все будет хорошо с анализами и пр.медицинскими нюансами - тогда начнем ходить в первом же потоке.

Что умеем:

Различаем и называем цвета: зётый, зезёный, синий, ёзовый, беий, тёный и пр. Но вот путается с красным, никак его не может запомнить почему-то, или синим называет или молчит..

Формы: куг, дадАт, тегОник, ёмб..

Последнее время полюбила Викуся "считать": пять, семь, восемь. ))) И только в таком порядке))) Я просто периодически при ней считаю вслух, чтобы ей запоминалось. Ну вот пока запомнилось вот так))

Говорит Кусёнка много и довольно хорошо для своего возраста, объясняться с ней и понимать ее становится с каждым днем легче и легче. Я некоторые предложения записываю. В основном те, что Викуся наговаривает перед сном : обсуждаем все что случилось за день, в основном - на прогулке. Иногда - прочитанные книжки вспоминает. А если в этот день ничего такого особенного ей не запомнилось- новенького и интересного - вспоминает прошлые события (порой давностью в несколько недель)

Например:

Баба Аня деЕвня. ПаОм. Ика паОм. Базя! Базя песёк и таУки зезёт. И сеп!
(Баба Аня в деревне. На пароме уплыла. И Вика на пароме каталась. Баржу видели. Баржа песок и камушки везет, и хлеб)

СЯка! Зётый! исокО-исокО! АкакА! УетЕл"
(Шарик! Желтый! Высоко-высоко! В облака улетел)

"Нету би-би. ДаикО таИт. КитИт! Мася би-би здесь"
(Нету машины - не видно. Далеко стоит, кричит. А МАшина машИна здесь) Выглядывая из окна на звук автомобильной сигнализации. Этой машины не видно. Зато под окном видит машину соседской девочки Маши.

питЕсса вот это. Нету питесса! Оп! Вот он - питесса!
(прячет и достает рисунок с принцессой)

"Ика и мама сЕдуть вмЕте. Ням-ням. ПиЯтна апетИти!"
(Вика и мама садятся кушать вместе. Приятного аппетита)

"мУха утусила"
(муха укусила) Говорит так на все царапинки или болячечки. и тянет ножку/ручку целовать. И так раз по сто на дню, пока болячка не исчезнет без следа. Учитывая, что Викуська то тут царапнется, то тут кто-нибудь укусит - места для поцелуев имеются всегда)))

Ну и так далее. Все конечно уже не реально записать. Просто выборочно записываю запомнившееся, чтобы потом повспоминать почитать, поумиляться))) В принципе еще и на видео записываю ее разговоры, но незаметно снять тяжеловато бывает, а если она видит что я снимаю - уже нет той непринужденности в разговоре.
Alexandra
Наташа,привет!!!

Викуся как всегда просто молодец! Очень много говорит и всё такое сложное!!!


Цитата
А если в этот день ничего такого особенного ей не запомнилось- новенького и интересного - вспоминает прошлые события (порой давностью в несколько недель)

016.gif
Вот это супер! Старшие детки бывает не впоминаю такое!!!

Вика молодец,а ты ещё больше молодец,что развиваешь её!!!

Цитата
нам надо будет их пройти после поступления в ясли? или она просто сделает выписку на основании предыдущих осмотров? (больше склоняюсь ко второму варианту)

Думаю,что без осмотров выпишет
Beska
Алесь, приветики! a010.gif
Спасибо за теплые слова rolleyes.gif

Вчера нам звонили из ясель - можно выходить, наша группа сформирована и открыта. Но у нас засада с мед.комиссией. Сегодня просидели больше часа в очереди к педиатру, а на приеме выяснилось, что результат анализа мочи не пришел, хотя по срокам должен уже (анализы крови и калла поступили -в порядке) Теперь завтра снова идти на прием, если результата так и не окажется, попробую попросить в лаборатории выписать дубликат , или придется заново сдавать. Из-за этого наши документы для последней инстанции - комиссии у глав.врача - не готовы, теперь попадаем к нему на прием только 9 августа, к тому времени, надеюсь, уладим все дела с анализами.

Потихоньку переходим на ясельный режим. Если раньше вставали во сколько хотели (от 9ч и позже - зависело от Вики, она меня всегда будила rolleyes.gif ), то теперь - по будильнику. Пока на 8 ч завожу. Вике более ранний подъем дается легче, чем мне icon_lol.gif

вес/рост напишу: 12,5-13кг / 87см

Да, кстати, только написала, что Викуська путается с красным цветом, так она тут же начала определять и называть его - "ТАСНЫЙ"!

Ну и еще к нашим достижениям-умелочкам забыло написать про горшок! Примерно с июня, с 1г9м Викуля стала хорошо ходить на горшок. По-большому - всегда в горшок, после этого часто себя хвалит и рассылает воздушные поцелуи d060.gif - как мама ее хвалила пока учились, так она сама себя теперь поощряет)))) и почти всегда после рассылки поцелуев, криков "Вика покака!покака!"" и оваций в свой адрес, сама несёт содержимое горшка в унитаз утилизировать))) А с пописами: если дома -писает в горшок всегда, ну может примерно раз в 3 дня, а то и реже, написать в трусики. Дома она сама садится писать, я даже не слежу за высаживанием, а вот на улице только по моим высаживаниям, если я пропущу - она писает в трусики, и не просится пока. Ну ничего, скоро и на улице научимся сами проситься!
Ночью спим пока в памперсах.

И еще примерно как с неделю Вика стала засыпать в своей кроватке. Раньше она засыпала в нашей, а я потом ее перекладывала, а вот на днях она сама как-то попросилась на дневной сон, так и прижилось вроде у нас засыпание в своей кровати (надеюсь уже что на совсем).

На выходные собираемся снова в поход, жалко только что без папы, он будет занят, но с целой компанией друзей, и хорошо что будет девочка 2,5 лет - компания Викуське. Правда, мы не знакомы еще, эта семья - друзья наших друзей из другого города, но надеюсь что малышня поладит!
natulka
Натуль, приветик!
Цитата(Beska @ 1.8.2012, 15:41) *
Потихоньку переходим на ясельный режим. Если раньше вставали во сколько хотели (от 9ч и позже - зависело от Вики, она меня всегда будила rolleyes.gif ), то теперь - по будильнику.

а вечером во сколько укладываетесь спать? и днем получается спать по времени ясельного сна?

про горшок - Вика молодец! мой всегда покакать просится, кряхтит. а писять - не всегда... то тоже покряхтит, а то уже показывает на лужу ))))
Beska
Натуль, привет!
Цитата
а вечером во сколько укладываетесь спать? и днем получается спать по времени ясельного сна?

Вечером засыпаем около 22 ч. Раньше никак не уложишь, а чаще бывает - и дольше 22ч возимся.
На дневной сон засыпаем в период с 13 до 14, а просыпается по разному: спит минимум 1,5ч- максимум 3,5ч (но в среднем обычно 2 часа).
Я вот не очень поняла какой режим сна будет в яслях.. Когда я направление приносила в сад и спрашивала про режим. мне сказали сон с 12 до 15. Но мамочки ясельных детишек (правда не из наших ясель) говорят, что на практике обычно в 12ч только обедают, а укладывают позже.
Цитата
про горшок - Вика молодец! мой всегда покакать просится, кряхтит. а писять - не всегда...
ну в таком случае, Наташ, это вы с Ванюшкой молодцы! ))) Я до полутора лет даже и не приставала к Викусе с горшком. Да и то, основной упор сделали на 1г8м-1г9м, с наступлением теплой погоды, чтобы можно было и во время прогулки писать. Потому что она путалась - дома в горшок, на улице в памперсе.. А как только памперсы убрала совсем (ну пока кроме ночного сна) - она сразу легко приучилась!

Сегодня сходили к педиатру, анализ мочи нашелся, все в порядке, 9 августа в среду на комиссию к главврачу и фсеее...в сад.... s24.gif
Vera
Цитата
фсеее...в сад....

ох ох волнуешься наверно?

как же мне в час приучить спать?(((( это ужас до 15 он прыгает, угомонить нереально...потом ближе к 16 засыпает

памперсы мы тоже убрали на день, но в горшок редко попадаем...иногда говорит "кака" успеваю посадить, иногда на половину только... а с пописами еще сложнее
Beska
Вера, привет!

Волнуюсь, да.. Но волнение бывает разное. У меня скорее такое...эм.. внутреннее напряжение по этому поводу.. но без психов.. И пока,честно говоря, как-то не верится, не осознается в полной мере, что впереди новый этап, соооовсем новый!.. s24.gif Конечно, настраиваю себя на хорошее, чего зря нервы тратить - по ходу дела будем ориентироваться.. А вот знакомая сейчас сынишку тоже будет отдавать - с пустырника и валерьянки не слезает... И видно, что очень переживает, стала дерганая совсем.. Дай Бог, чтобы все сложилось удачно, ведь детки чувствуют мамин настрой..

Цитата
как же мне в час приучить спать?
Вера, а утром встаете и на ночь ложитесь во сколько?
Vera
Наташ а вы как планируете первое время на пару часов оставлять?
Beska
Вер, сказали в первый день к 10 привести, оставить, и в 12 забрать. А следующие дни - смотрят по поведению ребенка. Первичное совместное нахождение мамы с ребенком в этом саду не практикуют. Посмотрю по ситуации, может попрошу хотя бы первые минут 15-20 побыть с ней, а потом уйти. Или может приду заберу пораньше.. Но это все варианты, а на деле буду смотреть по ситуации - как Викуся себя поведет.. Может она виснуть на мне будет.. а может убежит играть а про меня и не вспомнит.

Кусёнка, кстати, буквально последнюю неделю во время прогулки частенько убегает от меня подальше на какую-нибудь качель/горку и кричит "Мама, пока!" Правда, не совсем понятно при этом - реально хочет побыть без меня или просто игра такая icon_lol.gif Я особо над душой у нее не стою во время гуляния, но ясное дело на каруселях, высоких горках и прочих прочестях страхую - может ей уже хочется большей самостоятельности, вот и провожает меня? ))))
Vera
Цитата
Вер, сказали в первый день к 10 привести, оставить, и в 12 забрать.

понятно)) так вроде и делается...

Цитата
Кусёнка, кстати, буквально последнюю неделю во время прогулки частенько убегает от меня подальше на какую-нибудь качель/горку и кричит "Мама, пока!"

ну у нас это постоянная практика из за чего я отказываюсь в моем нынешнем положении гулять с ним без сопровождения... убегает постоянно, даже в подъезде по лестницам(((( при этом проверяет идут ли за ним...если идут ускоряется если не идут постоит посмотрит и все равно убегает((это ужас...вот если бы на даче так...именно в городе такое поведение...а на даче постоянно за руку..
~Жасмин~
Наташа, привет))

Столько новостей, еле успела прочитать)) Викуся умничка


Цитата(Beska @ 2.8.2012, 16:01) *
может попрошу хотя бы первые минут 15-20 побыть с ней, а потом уйти.

Насколько я читала, и другие мамочки расказывали, так лучше не делать, детки тогда еще худже переносят, могут дольше плакать, не понимают почему мама ушла. Легче если ребенок сразу знает, что дет сад только для деток, а маму туда не пускают, чтоб не мешала играться....
ИнессаЗайцева
Как мне это знакомо, конечно сложно первые дни в садике. Нам тоже не разрешали слишком задерживаться с ребенко: привел, переодел и сдал воспитателям. Были слезки, но то что мама забирает сразу через пару часиков как-то эту беду смягчило. Через неделю воспитательница сказала: "Артемка умный парень, он уже все понял и не преживает, что мама его бросила." Я старалась его забирать пораньше первые месяцы, в сад приходила с каким нибудь сюрпризом, это может быть мелочь, но обязательно новинка. Постепенно ия и малыш привыкли к новой жизни.
Вот и сейчас, закончились наши летние каникулы, пошли в сад. Сейчас мой малыш уже рад друзьям садовским, у них куча новостей для обсуждения и все же, первые дни я его забираю пораньше ))). Удачи вам и терпения! Все будет хорошо.
Beska
Вера, Ира, Инесса, здравствуйте,девочки! hb.gif

Пошли мы в ясельки с этой недели, с понедельника.
Уф... Конечно, дается это не легко, стресс сильный для моей малышки.. Плачет..
Первый день. Пошли на два часа, с 10 до 12. Переодела я ее, с воспитательницами познакомились, они сказали называть их - Лена и Таня. И вроде как "под шумок" Лена увела ее в группу к игрушкам. Вика пошла спокойно, видимо, думала, что мама сейчас тоже переоденется и придет. Но через пару минут слышу - заплакала, и воспитатель ей говорит, что мама ушла, скоро придет и т.п. Вика вроде замолчит, потом снова заплачет.. Как же это тяжело - слышать за дверью плач своей малышки и понимать, что нельзя подойти ее успокоить!!.. Точнее, подойти-то в принципе можно, но от этого будет только хуже. Когда пришла забирать ее, Викуська меня встретила, конечно, вся в слезах и с рук долго не слазила.. Но успокоилась быстро и сразу стала живо общаться с воспитателями, обсуждать картинки на стенах. Мама пришла - жизнь наладилась. Со слов воспитательниц, в группе Вика почти все время простояла в сторонке, играть не шла, кушать отказалась.. и периодически плакала.. Они старались ее особо не трогать, лишь бы не плакала.
Второй день. с 10 до 12. Когда я уходила, тоже очень плакала, расставание дается сложнее всего, конечно. Со слов воспитателей уже немного поиграла с детками, и в обед села за столик и покушала 3 ложечки супа..Но все равно периодически плачет..
Они там все много плачут.. то вместе, то по очереди... Часто как по цепочке, один заплакал - на него глядя второй, и так далее.. Но бывает и один кто-то пищит, а остальные вроде играют, внимания не обращают.
Третий день. с 10 до 12. Пошла с утра опять же тяжело - с истерикой, за меня ручками цепляется, умоляюще смотрит в глаза - "мама не отдавай меня! не уходи!" Это самые тяжелые моменты.. В этот день пришла еще одна девочка - Варя, Викулю это немного вдохновило, а то первые дни она одна среди 5-7 мальчиков была. Когда пришла забирать ее, Викуся встретила меня чуть спокойнее, чем в первые два дня. Вышла немножко заплаканная, но почти не расплакалась, увидев меня, а вздохнула как бы с облегчением и скорей побежала обниматься. Она стала тааак ласкаться со мной, как никогда - как котеночек носиком и щечками об меня трется "мама...мамммм...мама..." И, спать когда дома ложимся, долго гладит меня - по рукам, по лицу, по волосам.. - целует меня, и часто-часто повторяет "мама..мама..мама.." Раньше она конечно тоже и прижималась и гладила-обнимала меня, но сейчас как-то обостренно. Конечно, сильно переживает. Поэтому стараюсь быть с ней рядом как можно больше, занимаемся дома ее любимыми делами или гуляем. На домашние дела стараюсь вообще не отвлекаться. Все стараюсь сделать в ее сон или пока она в садике.
Четвертый день. 8,30-12. Сегодня уже пошли к завтраку. Я ей с собой носовой платочек дала, объяснила, что это мамин платок и когда Вике станет очень грустно она будет доставать его из кармашка.. Не знаю насколько она суть уловила, но платочек бережно спрятала в карманчик сарафана. Только надо что-то другое придумать, не носовой платочек (это мне сегодня спонтанно мысль голову пришла, читала такой совет где-то). А то таким платочком ей воспитатели могут носик вытереть и в пакет со стиркой убрать, расстроится. Быть может маленький декоративный платочек - шелковый, или газовый? надо подумать.. И еще наверное надо учесть вариант, что если вдруг вещь потеряется - можно было бы легко заменить аналогичным.
Вот сижу думаю - как там мое солнышко?? Мусенька моя золотая.. Через час уже поеду забирать.

Я, конечно, изначально понимала, что унас при всех плюсах для садиковской адаптации - общительность, "не забитость", кушать-пить умеет, на горшок ходит, объясняться умеет, одеваться/раздеваться тоже более менее может и пр, есть один большущий минус - я ВСЕГДА была с ней рядом, в общей сложности за всю жизнь раз 10 и было когда она без меня оставалась, да и то - с папой, в знакомой обстановке, на час-два, не больше. И все. Конечно, доча моя сейчас переживает сильнейший стресс!.. Если б она была привыкшая оставаться с бабушками, тетями и еще с кем-то, то хоть как-то бы понимала, что если мама ушла - это не навсегда, она обязательно вернется..

Вот недавно знакомая спросила (тоже скоро в ясли дочку поведет) а даю ли я Вике какие-то препараты для иммунитета (витамины или иммуноповышающее что-то)? И для психологического защиты (глицин, например)..
Я не даю.. И задумалась - а может надо? С врачом посоветоваться что-ли?

Кстати, да, Инесса, спасибо за совет! Тоже попробую какими-нибудь маленькими приятными сюрпризиками ее после сада встречать.

Некоторые "садиковские" словечки:
"питАтни Ена и Таня" - воспитательницы Лена и Таня
"Анетька Аина" - нянечка Галина
"Вая" - Варя
"Коя" - Коля (мальчик, которые плачет больше всех, по-моему, и часто слышится от воспитательницы "Коля!"
"Ёзик" - ёжик (на Викином шкафчике)
Vera
Наташенька я прям прослезилась когда читала(((((но кукда деваться большинство через это проходят.
Как вспомню как мы Данилку от груди тяжело отлучали(((он плачет а я ничего сделать не могу((((((

Цитата
. Если б она была привыкшая оставаться с бабушками, тетями и еще с кем-то, то хоть как-то бы понимала, что если мама ушла - это не навсегда, она обязательно вернется..

мы оставляем, но не знаю поможет ли нам это...
Beska
Вера, привет!
Цитата
Как вспомню как мы Данилку от груди тяжело отлучали(((он плачет а я ничего сделать не могу((((((
да, наслышана как порой тяжело отлучаются детки от груди. Но у нас это прошло довольно легко.
Цитата
мы оставляем, но не знаю поможет ли нам это...
ну это точно плюс для сада, нежели когда ребенок всегда-всегда при маме, точнее мама при ребенке)) Но другое дело, что бывает много других минусов, из-за которых этот плюсик особо и не заметен. Здесь же так много факторов играют роль - готов ли ребенок к саду в принципе (психологически и физически), обладает ли необходимым набором навыков, хорошие ли воспитатели, какие детки в группе и много-много всего.
Ну вам, Вера, пока и задумываться не нужно, вы ж еще не скоро пойдете.

Четвертый день(продолжу) Со слов воспитателей, уже гораздо лучше играет, почти совсем не плачет. eusa_pray.gif Если к шкафчику своему подходит - повторяет: "Мама.. Мама пидёт!.. Мама пидёт.." wub.gif
Сегодня утром снова поплакала (но уже не так сильно, как поначалу, не до истерики, а скорее - хнычет). В группу зашла - почти сразу перестала плакать. Воспитательница предложила оставить ее сегодня уже на сон. Я отказалась, мне ведь Викусю подготовить к этому нужно, а не так вдруг и без предупреждения. Мы с ней каждое утро проговариваем: что она позавтракает, потом поиграет/позанимается с детками и воспитательницей, потом покушает супчик и вот уже мама за ней придет. И она ж ведь после супчика будет ждать меня.
Если в понедельник хорошо сходим - тогда может со вторника на сон попробуем.

Да, вчера вечером, точнее ночью уже, поднялась температура - 37,4. думала, все заболели. В сад вести не собиралась, хотела врача вызвать. А Вика проснулась утром как ни в чем не бывало - ни температуры, ни насморка, ни кашля. Может такая реакция организма на стресс? Думала-думала.. и решила повести все же в сад. Воспитатели говорили, что не вводят в группу только с температурой или с зелеными соплями. У нас утром ничего такого не было...

Что еще хотела написать?..
Кушает в саду хорошо. Съедает не все, но порции там большие, она дома раза в три меньше съедает, чем их порции.
Вот только просит, чтобы ее покормили. Точнее - не просит, а любезно соглашается d060.gif Вчера привела ее утром, и пока вещи в коридоре собирала, слышу ее завтракать усаживают:
- Вика тебя покормить?
- Да! icon_mrgreen.gif
Дома она сама кушает. Ну иногда только может попросить "мам, помоги", но это скорее просто чтобы я рядом с ней посидела. Ну, думаю, воспитатели сами разберутся. Наверное так для адаптации лучше - индивидуальный подход, рядышком посидеть, хотя бы в каких-то делах. Я им говорила, что Вика умеет сама кушать, из чашки пить.

Про горшок. Первые два дня писалась в трусики. Не знаю, ходила ли в горшок вообще, но вряд ли - слишком много я мокрых трусиков забирала. Ну все понятно - такой стресс, там не до высаживаний на горшочек. А вот позавчера и вчера отдавали полностью сухого ребенка - ходит на горшок. eusa_pray.gif

В коридоре группы выложен список нужных игрушек для группы (это не обязательно, но.. желательно). Среди них и перчаточные куклы. Я переговорила с воспитателем, она сказала, что детки очень любят такие спектакли, а у них сейчас старые совсем куклы, еще самосшитые. Вот заказала в СП набор для кукольного театра. Заказала набор "Колобок" - там много животных и дед с бабкой, и отдельно еще курочку, мышку, внучку, кошку и лягушку (с таким набором можно будет много разных сказок поставить - кроме "колобка", и "курочку рябу", и "теремок", и "репку" и пр..)

Vera
Викуся молодец, привыкает уже))))Это радует))))

~Жасмин~
Наташенька, привет!!!

Зашла, а у вас такие новости.Абсолютно новый этап жизни начался rolleyes.gif


Цитата(Beska @ 16.8.2012, 9:24) *
Она стала тааак ласкаться со мной, как никогда - как котеночек носиком и щечками об меня трется "мама...мамммм...мама..." И, спать когда дома ложимся, долго гладит меня - по рукам, по лицу, по волосам.. - целует меня, и часто-часто повторяет "мама..мама..мама.." Раньше она конечно тоже и прижималась и гладила-обнимала меня, но сейчас как-то обостренно.

просто капец...я вся в слезах.... как же это нелегко....

Цитата(Beska @ 16.8.2012, 9:24) *
Только надо что-то другое придумать, не носовой платочек (это мне сегодня спонтанно мысль голову пришла, читала такой совет где-то). Быть может маленький декоративный платочек - шелковый, или газовый? надо подумать.. И еще наверное надо учесть вариант, что если вдруг вещь потеряется - можно было бы легко заменить аналогичным.

Лучше купить сразу 2одинаковых.... и ксати стирать их тоже вместе, чтоб была одинаковая степень сношенности...некоторые детки так привязываются , что новым заменить может не пройти, догадается и не примет.

Цитата(Beska @ 16.8.2012, 9:24) *
есть один большущий минус - я ВСЕГДА была с ней рядом, в общей сложности за всю жизнь раз 10 и было когда она без меня оставалась, да и то - с папой, в знакомой обстановке, на час-два, не больше.

Ох-хо-хох(( у меня все также(( страшно мне, страшно

Цитата(Beska @ 16.8.2012, 9:24) *
а даю ли я Вике какие-то препараты для иммунитета (витамины или иммуноповышающее что-то)? И для психологического защиты (глицин, например)..
Я не даю.. И задумалась - а может надо? С врачом посоветоваться что-ли?

Посоветоваться конечно можно...
Но, лично я бы витамины начала в сезон похолодания и дождей..а глицин -после садика ведь все нормально? ночью спит хорошо? кушает как обычно? на горшок ходит? если да - то надобности в лекарствах думаю нет.

Цитата(Vera @ 16.8.2012, 9:50) *
Как вспомню как мы Данилку от груди тяжело отлучали(((он плачет а я ничего сделать не могу((((((

мне опять страшно....

Наташ, как хорошо, что ты описываешь первые дни Викуси в саду, думаю, нам всем ваш опыт пригодится в будущем....
А вообще читаю я тебя, и понимаю, что вряд ли мне удастся отдать Владика следующей весной в сад...Сильно сомневаюсь, что он будет готов....
Глазки
Наташ, привет.

С интересом читаю про адаптацию твоей малышки к садику. Жду продолжения. На мой взгляд, все у вас идет очень даже хорошо. Это я тебе как мама двоих детей, которая пережтла 2 адаптации в садике, говорю.

Цитата
Здесь же так много факторов играют роль - готов ли ребенок к саду в принципе (психологически и физически), обладает ли необходимым набором навыков, хорошие ли воспитатели, какие детки в группе и много-много всего.
Подпишусь. Думаю, что мало детей в 2 года готовы психологически к дет. саду. Без острой необходимости лучше не отдавать. Самый лучший возраст 2,5 -3,5 года. Из личных наблюдений.
Beska
Вера, Иришка, приветики!

Вторую недельку уже дохаживаем в ясельки. Ну что могу сказать - гораздо лучше ходим. В группе хорошо кушает, общается, занимается, не плачет. Только расставание утреннее дается по-прежнему тяжело - то с хныканием, то с ревом, а то и с почти истерикой...Я поначалу прямо никак не могла отдать ее плачущую, так жалко было... Но поняла, что от долгих прощаний еще хуже. И решила, что расставания, раз они такие болезненные, надо сделать как можно короче. Стараюсь поскорее ее переодеть и отдать воспитательнице. Она сразу дверь в группу закрывает, уводит Викуську чем-нибудь отвлекать. Иногда она сразу перестает плакать, иногда подольше. Но в общем, успокаивается достаточно быстро. (ТТТ)
Со вторника остается на сон, воспитательницы говорят, что поначалу протестует "не буду спать.. не буду" Но когда ляжет в кроватку - почти сразу засыпает)))
Вчера пришла ее забирать, они полдничали, я незаметно в коридорчике села подождать пока доедят.
Ну моя звезда и болтууушка!)))) Все сидят молча кушают, кроме Викусика. Не знаю – то ли остальные детки не говорят еще, то ли просто молчат. А Кусёнка – говорит и, говорит…))) « О, мотосикл поехыл.. Не зюззяка!» (не жужжака) «Мама пидёт, поеду на автёба..» «Э-э-тика ехыл» (электричка ехала) «Мама безит, Вика пакала» (мама бежит, чтобы Вика не плакала) "Мася и медведь смотят - деки ням-ням" (маша и медведь смотрят как детки едят) Это я просто отдельные фразы вспомнила, а в общем у них целый диалог с воспитательницей))) А от остальных – ни звука. И часто в разговоре повторяет «мама..мама..»

Ну в общем, привыкаем.
Beska
Глазки, Аня, это ты?
Цитата
Самый лучший возраст 2,5 -3,5 года.
а многие психологи говорят, что малыши не раньше 4 лет полностью готовы. Я вот с мамочками разговариваю, которые деток в 3 года отдавали в сад - все то же самое - истерики, слезы, переживания.... wacko.gif
Beska
Хочу поделиться интересной идеей. a070.gif Заказала нам и еще нескольким знакомым мамочкам заодно: "нетеряшки" - аксессуар для крепления варежек. Состоит из эластичной резинки, зажимов и регулятора, позволяющего увеличить или укоротить длину резинки. Рукавички, во первых, не теряются и, во вторых - не мешают например когда надо расплатиться в магазине или еще где - нибудь, снял варежку, а руки остаются свободными. Удобно, мне кажется: пришивать не надо и менять легче - если варежки промокли, например, или для стирки. И по длине резинка регулируется. a070.gif Есть как детские модели, так и взрослые ( я и Викуське заказала, и себе eusa_dance.gif )
Глазки
Наташа, да, я.

Прикольные штучки для варежек. Где заказывала? в инет магазине? в магазине таких не видела.

Про адаптацию. Легче намного именно после 2,5-3 лет. Ребенок взрослее, хоть и плачет, но адаптация проходи быстрее. Если бы ты знала, как у меня дочка привыкала, мама дорогая. Не буду писать, чтоб никого не пугать. Хотя у меня первую неделю ходили без слез, слезы начались со второй недели.

И второй период адаптации был связан с моим выходом на работу.
Beska
Гм.. попалось вот..

Отвели дочурку в сад — мама рада, папа рад:
Не мешает им никто делать это, делать то!
Можно спать до десяти, на прогулку не идти,
Нож забыть на видном месте, выпить кофе граммов двести,
Можно что-то посмотреть, кроме «Маша и Медведь»!
На базар сходить за сыром, и убрать всю-всю квартиру!
Час прошел и два и три, что-то тягостно внутри.
Без дочурки в доме пусто, без дочурки в доме грустно.
Ну-ка папа, быстро в сад, возвращай дитё назад!
И опять дрожит весь дом… Завтра снова поведем!
Beska
Анют, рада тебе! hb.gif У тебя здесь есть дневник?

Цитата
прикольные штучки для варежек. Где заказывала? в инет магазине? в магазине таких не видела.

я заказала в СП (совместных покупках). Если интересно могу ссылку в Личку кинуть на этот сайт, они ж наверное и розничной торговлей занимаются.

Цитата
И второй период адаптации был связан с моим выходом на работу.
что ты имеешь в виду, Ань? Что не молда больше забирать пораньше? или что?
Глазки
Наташа, приветик.

Так приятно, что ты меня узнала. Стишок 100% про меня. Отдавала в садик долго дома не могла пробыть без малявки.
Цитата
Если интересно могу ссылку в Личку кинуть на этот сайт, они ж наверное и розничной торговлей занимаются.
Давай. Надо в наших СП посмотреть.


Цитата
что ты имеешь в виду, Ань? Что не молда больше забирать пораньше? или что?
У нас с выходом на работу очень много изменилось. И позже стала забирать, и водить не успевалю - бабубшке забрасываем ( она рядом с садиком живет), времени в разы меньше на общение, игры, прогулки. Ведь еще др. дела, плюс бытовуха. А приходим мы домой после 6, а завтра в 5 утра мне вставать. И приболеет - всегда дома оставлю, а тут и капли давали с собой и сиропы от кашля. ( температуры не было, но простудные явления были) И я ее рано забирала, когда не работала. По многим причинам забирала сразу после обеда. Потом мы немного гуляли, спали, опять гуляли, вечерами играли.... Много болели и много сидели дома. И вдруг наступило 6 сентября - 3 года, а 7-го я вышла на работу. И домой быстрее кормить всех ужином, а еще и Паша ждет, и уроки проверить, и приготовить еды, и т.п. и т.д.

Дневник есть на форуме Красоты
ИнессаЗайцева
Цитата(Beska @ 24.8.2012, 0:00) *
Глазки, Аня, это ты?
а многие психологи говорят, что малыши не раньше 4 лет полностью готовы. Я вот с мамочками разговариваю, которые деток в 3 года отдавали в сад - все то же самое - истерики, слезы, переживания.... wacko.gif


Это точно, я иногда даже жалею, что рановато Артема в садик отдали, но просто место терять жалко было. С детками он быстро подружился, но вот ежедневное расставание с мамаой - это такой стресс, слезки. Да и по здоровью в таком возрасте они еще очень уязвимые. Не представляю, как раньше мама меня в полтора года отдавала в ясли и шла на работу. А ведь еще раньше вообще в годик. Бедные наши мамы и мы, пережившие все это. К счастью, сегодня никто этого не помнит))).
Beska
Анюта, Инесса, здравствуйте, девочки! hb.gif hb.gif hb.gif
Цитата
Так приятно, что ты меня узнала
Аня, а мне приятно, что ты ко мне зашла! eusa_dance.gif
Ань, ссылку не могу отправить, пишет "Вы ввели запрещенную гиперссылку". Набери "нетеряшки" в яндекс/гугл и в числе первых он будет - одноименный, только латинскими буквами, соответственно.
Цитата
К счастью, сегодня никто этого не помнит))).

Инесса, что ты имеешь в виду - никто не помнит?)) Мамы-то все равно помнят, если мы, их детки, тогда сильно страдали... Да и если у кого-то из тех малышей был тогда сильнейший стресс, то наверняка подсознательно что-то где-то да и сидит.. или быть может у кого-то этот страх трансформировался в некую другую фобию..
А если ты имеешь в виду, что уже и не помним то время, когда деток так рано отдавали в ясли - в год, в полтора.. Так у меня несколько знакомых отдали деток кто в 1г2м, кто в 1,4м, 1г6м..
Вот я бы с удовольствием отдала Викусю хотя бы после 2,5 лет, а лучше в 2г10м примерно, чтобы осталось время плавно приучить ее к яслям - не сразу выходя на работу. Но у нас, увы, наборы только осенью, и в следующий набор через год Вике будет как раз 3 года и мне на работу сразу впритык выходить...
Но и отдавала я ее, конечно, не бездумно.. очень к ней прислушиваюсь и присматриваюсь, до сих пор.. Если бы адаптация очень затянулась и ей было бы плохо в дет.саду - забрала бы! Но, ттт, вроде наша детка освоилась полностью.
Воспитатели говорят - одна из самых коммуникабельных в группе, самая разговорчивая и общительная)) В общем, в садике она уже чувствует себя как "в своей тарелке". Даже помогает воспитателям))) Высаживают их на горшок, она сама быстренько пописает, ручки помоет и идет помогать мальчиков привести из группы, кричит "Дима, иди писять!" и за ручку ведет его))) Это я сама лично подсмотрела/подслушала, когда в коридорчике ее ждала)) Ну а воспитатели сказали что она часто в таком роде помогает))))
Vera
ООО Ничего себе Викуся скоро и воспитателей там строить будет icon_mrgreen.gif какая умничка все таки 016.gif

Цитата
Вот я бы с удовольствием отдала Викусю хотя бы после 2,5 лет, а лучше в 2г10м примерно, чтобы осталось время плавно приучить ее к яслям - не сразу выходя на работу. Но у нас, увы, наборы только осенью, и в следующий набор через год Вике будет как раз 3 года и мне на работу сразу впритык выходить...

к сожалению у нас садики диктуют когда ребенку в сад идти, а не мы решаем((((как очередь дойдет так и пойдет...если не частный наверно. рано мало кто попадает. В маленьких городах наверно нет такой проблемы. у меня подружке годовалому сынульке уже дали путевку, на 2 года. А мы не знаю в 2,5 получим или нет.
Beska
Вера, привет!
Цитата
ООО Ничего себе Викуся скоро и воспитателей там строить будет какая умничка все таки
В общем - сейчас это хорошо, конечно! Но задумалась вот.. лишь бы не перебор. Я имею в виду, бывают такие детки..эм.. чересчур деловые что ли.. или как сказать - выскочки, которые нос свой везде суют, не в меру навязчивые со своим общением. Не хочу, чтобы мой ребенок был таким, таких обычно не любят сверстники. Хочу последить осторожненько за развитием событий, чтобы - если вдруг - не пускать на самотек, а попробовать слегка скорректировать ее поведение.

Вчера Викуся что-то подсопливливаться заметно так начала, и вечером температура была 37,2. На ночь поставила свечку Виферон. Утром сегодня обе никак проснуться не могли - за окном пасмурно, почти темно, дождь хлещет.. Она так и жалась ко мне в кроватке, и пару раз пробурчала "не падём детски сяд".. И вроде как сначала показалась горяченькой.. Уже подумала дома оставить. Но температуру померила 36,3, носик дышит. Да и вроде умылись и зубки почистили - Викуся бодренькая такая, сказала ей про детский сад, она сразу активненько собираться начала))) Так и повела ее.
В коридорчике в саду оживленно поскакала к своему шкафчику, открыла его, скорее сандалики доставать "Зяйки Викины!" (на них аппликация "зайки"). И сама на скамейку уселась - сапожки снимать!! В общем, переоделись без слез! И в группу хорошо пошла - тоже без слез. Ее сразу воспитательница Лена встретила, ручки повела мыть. И видимо уже там Викулька стала кукситься, потому что рева не было, но я услышала как Лена ее успокаивает: "ну все-все, Викуся.. Мама на работу сходит и придет. Давай ручки мыть и кушать садиться, вон все детки уже на местах - тебя ждут"

С сегодняшнего дня хочу все-таки снова пораньше Викуську забирать, после полдника, в 15,40-16ч. А то я два предыдущих дня забирала ее в 16,45-17ч (кучу же дел надо переделать s24.gif ). Так к этому времени уже многих деток в группе нет, 2-3 чел остаются. И с воспитательницей разговорились, она сказала, что замечено: те детки, кого постоянно поздно забирают - болеют чаще. У них стресс - всех забирают, а где же моя мама? Очень переживают.. И чем позднее заберут - тем малыши сильнее страдают. Особенно это заметно на первом полугодии-году. И я вспомнила, что тоже ведь об этом читала - лучше пораньше забирать, особенно первые месяцы. Воспитатель сказала, что Викуся почти всех деток провожает, когда их забирают и очень ждет свою маму.. (((
И мне сразу вспомнились свои ощущения детсадовские, меня частенько в последних рядах забирали.. И ведь я так завидовала детям, которых забирают пораньше! А уж в предпраздничные дни - особенно! Помню, подружку мою папа всегда в короткие предпраздничные дни с обеда забирал, а меня - почти никогда так рано не забирали. И мне так обидно было.. Ее заберут, а у нас тихий час - и вот лежу потихоньку в подушку плачу от расстройства.. Так что буду стараться по максимуму лишить Викусю этих горьких переживаний!..

И еще - сегодня начинаем новый 10 дневный курс массажа для ножек, будем сразу после садика заезжать к массажистке на дом. ну или она к нам - когда как будет удобнее для всех. А Вика очень хочет снова в гости к Свете (массажист), ага, всегда когда проезжаем мимо ее дома или мимо здания, где она работает, Вика вспоминает "Сета! Сета здесь зивёт! Падём!" )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.