Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









20.01.2018

Наиболее удобное положение пациента при проведении массажа шеи, воротниковой зоны, спины и других видов массажного воздействия.

Хотелось бы узнать, кто каким образом укладывает пациентов на стол. Дело вот в чём - в последнее время массаж всё более позиционируется как салонная процедура, где важный момент - комфортность клиента. Заметил (в том числе и по видео ссылкам с форума), что часто в исходном положении массажа лежа на животе, подкладывается мягкий валик под грудь, руки - вперёд и в стороны. Не при всех массажных манипуляциях такая поза физиологична, как мне кажется.

Мой подход стандартен - руки вдоль туловища, валик - под голеностопы, при работе с ПОП - небольшая подушечка под него. Перехожу к ногам, говорю - можете лечь, как вам удобно.

- Мне кажется, поза зависит от цели массажа. Когда человек болен и приходит за помощью в лечении какого-либо патологического состояния, то, как врач скажет, так и ляжет больной. А когда приходят как на отдых, то здесь уже командир - сам клиент. Как ляжет пациент, так и массажист, исхитрись и сделай. Лишь бы удовольствие получил, я прав?

- В лечебной процедуре все должно быть обусловлено физиологическими, эргономическими, биомеханическими и др. аспектами. Когда я веду уроки по массажу, я всегда объясняю, почему мы делаем то или иное действие именно так, а не иначе.

Теперь о положении при массаже пациента. Основное положение, которое использую я - то же, что описал коллега. При этом людям с грудным гиперкифозом удобнее свешивать предплечья с кушетки. Лицо опущено в отверстие подголовника. Но если человеку не удобно - можно повернуть голову на бок, при этом менять стороны поворота один раз в пять минут, чтобы не вызвать боли в шее. Если у пациентки имплантанты в груди - подкладывают подушки под и над грудью.

Не каждый больной сможет лечь так, как ему скажут. Если человеку больно лежать на животе, его укладывают на бок. Это же положение применяется в некоторых лечебных методиках. В некоторых случаях приемлемо выполнение массаж в положении сидя.

- Полностью с вами согласен доктор. Действительно при патологических состояниях положение больного диктует именно его состояние.

- Вот, что хотелось добавить, у меня, например, в "арсенале" имеется несколько валиков различной величины и несколько подушечек разного размера, что позволяет мне комфортно расположить клиента и физиологически грамотно.

- По выражению одного нашего преподавателя, есть наука "подушкология". Он рекомендует иметь в кабинете несколько обычных подушек для сна. Тогда можно, обложив ими пациента, придать ему любое нужное нам положение, в то же время обеспечив ему удобство и расслабление.

- Цитата из книги "Большая энциклопедия массажа" о правилах проведения массажа:

"При проведении массажа пациент должен принять наиболее удобное положение и постараться полностью расслабить мышцы, при несоблюдении этих условий массаж не даст желаемых результатов.

Одно из важнейших условий для правильного проведения массажа - устойчивое положение массируемой части тела. Когда прочная основа для массируемого участка тела отсутствует, то достичь полного расслабления мышц невозможно, т. к. пациенту приходится напрягать мышцы конечностей.

В результате многократных исследований было точно установлено, каковы должны быть углы сгибания и отведения, чтобы конечности приняли среднефизиологическое положение. Если массируемый занимает положение лежа на спине, то для придания среднего физиологического положения необходимо отвести нижнюю конечность от вертикали на угол в 35 градусов и согнуть ее в коленном суставе под углом 45 градусов.

Путем отведения плеча от вертикальной плоскости на 45 градусов, сгибания предплечья в локтевом суставе под углом 110 градусов и сгибания кисти в лучезапястном суставе под углом 100 градусов достигается среднее физиологическое положение для мышц верхней конечности.

Если массируемый лежит на животе, чтобы добиться расслабления мышц нижней конечности, нужно подложить валик под голень. В зависимости от высоты массажного стола угол сгибания в коленном суставе может меняться от 25 до 40 градусов. Также на угол сгибания в коленном суставе влияет рост массажиста.

Чтобы добиться максимального расслабления мышц верхней конечности, массируемый должен принять такое исходное положение, при котором рука будет расположена вдоль туловища. Угол сгибания между предплечьем и плечом должен составить 110 градусов."

- Положение пациента при массаже спины, например, лежа на животе, руки вдоль туловища не всегда оправдана. Например, при растирании межреберных промежутков, чтобы они обозначились, руки можно вынести вперед за голову, согнутые в локтях.

Такое положение дает также возможность массировать наружную сторону плеча и предплечья, тыльную сторону кисти. Например, если не будет возможности массировать наружную сторону в положении лежа на спине.

В таком же положении можно делать растирание вокруг акромиального отростка.

При массаже шеи - лоб на кистях рук, что обеспечивает более удобный доступ, нежели руки вдоль туловища.
Иногда применяется массаж в сидячем положении.

- При массаже шеи лучше, когда лицо пациента помещено в специальное отверстие в массажном столе. Это обеспечивает лучшее расслабление мышц шеи.

P.S. Я вижу, что на форуме появился еще один (одна?) грамотный массажист, что приятно.

- При просмотре многих учебных фильмов условия проведения массажа таковы, что под животом лежит подушечка, чтобы выпрямить поясничный лордоз. Как вы относитесь к этому?

- Это не всегда удобно. Я предпочитаю положение на боку.

- Имел в виду, что в детской практике подушка под живот вообще не нужна лет до трёх, а если нет патологии, то дольше.

- С моей точки зрения не нужно переживать тем, у кого массажный стол без подголовника, даже если по методике проведения массажа это предписано. В моей практике единицы пациентов, которым он удобен. В основном я работаю, его не используя.

- После того, как мы стали использовать столы с отверстием для лица и спец. подушечку (чтобы лицу было удобно), около 90% клиентов сказали нам спасибо, т.к. лежать голова на бок для многих оч. неудобно.

Единственная проблема - иногда остаются следы от отверстия на лице и долго не проходят, особенно это актуально для женщин среднего возраста.

- Можно подложить сложенное в несколько слоев и затем буквой П мягкое полотенце.

При массаже шеи подголовник с регулируемым углом наклона очень удобен. Помогает сгладить шейный лордоз, особенно при гиперлордозе удобно.

Действительно, не каждый может лежать с повернутой вбок головой и это может быть вредно, например, при синдроме позвоночной артерии.

- У каждого свой опыт. Моя клиентура - довольно избалованная жизнью публика, но не хотят подголовник. И иногда приезжаю по вызову к сильным мира сего, они на своем самом суперкрутом и навороченном столе голову не кладут в подголовник.

- Есть такое дело, людям не нравится охват лица как обручем.

- Проблема с подголовниками большая. На моем массажном столе подголовник выдвигается вперед и был очень жесткий, пришлось снимать с него обшивку и закрепить ортопедическую подушку из силикона - многим нравится. Некоторые кладут под лоб сложенные ладони, под грудную клетку подушечку, некоторые поворачивают голову набок. Несколько раз встречал в публикациях, что при массаже воротниковой зоны пациент должен лежать лицом, повернутым к массажисту. Насколько данное утверждение верно?

- Как-то это нелогично. Если пациент лежит на животе - голова повернута влево, значит, по логике верхние фиксаторы лопатки справа расслаблены, напряжена грудинно-ключично-сосцевидная мышца. Мышцы левой стороны растянуты. И потом при разной диспропорции мышц шеи - в какую-то сторону легче поворачивать и держать так голову, где-то труднее. Так вот я так рассуждаю, надо, конечно, менять положение головы, но держать ее надо в комфорте - не надо мучить положением. Ну, это я так считаю.

- Есть такая методика, когда пациент лежит на спине, а массажист обрабатывает шею.

- Во многих случаях это положение оптимально. Здесь опять-таки нужен подголовник с регулируемым углом наклона для придания оптимального положения голове. И для каждого пациента оно своё.

- Я подразумевал поворот головы, когда пациент лежит на животе.

- При массаже воротниковой зоны, как и любой другой, мышцы должны быть расслаблены и находится в среднефизиологическом положении. При повороте головы такие условия не соблюдаются. Я так думаю.

- Конечно, это невозможно - вращать головой так быстро, массируя то одну, то вторую сторону - это даже смешно.

- А вот как уложить человека с синдромом позвоночной артерии?

- Оптимальное положение - лежа на спине так, чтобы подбородок был ниже лба. При синдроме вертебральной артерии могут быть опасными экстензия и ротации в шее.

- Я в таких случаях работаю в положении пациента на спине.

- Это ясно, а спину-то как массировать - пациенту ведь лежать надо на животе при этом.

- Под грудь - подушка, руки подложены под лоб.

- Да, но при этом мышцы спины натянуты - нам же их предстоит массировать.

- Он может их свесить со стола эргономически, а подушка по высоте физиологии и строении данного индивидуума.

- А я делаю толстый валик из полотенца под подбородок - голова в нейтральном положении, валик не дает усугубить шейный гиперлордоз (если есть).

- Некоторые пациента просто чувствуют удушье в таком положении, поэтому каждому своё и сугубо индивидуально.

- А если пациент с выраженным синдромом позвоночной артерии не может лежать на животе - то можно уложить его на бок. При этом следует позаботиться о том, чтобы позвоночник был во всех отделах параллелен кушетке. Наука подушкология.

- Положение тела при массаже зависит от поставленной задачи. Если идет коррекция формы рук - то тут есть свои хитрости, манипуляции с подложенным под локоть полотенцем, да и собственное предплечье можно пустить в ход.

Если талия, живот - очень активно можно и нужно работать именно в положении тела на боку.

В этом же положении великолепно прорабатывается ягодичная область.

Так что шаблонов нет. Какая задача, цель - такое и адекватное положение массируемого тела.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Сто раз да. К методике массажа при ожирении относится положение пациента лежа на животе. Прорабатывать куда легче, чем, если тело просто лежит на животе. В иных дамах утонуть по локоть можно. Вот я - лопух, такую двусмысленность написала. Уточняю: в складках жира.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449

Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.
При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  3932

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.