Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Картинки, которые помогут перейти к вегетарианству :-))
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Fleta
Растишка, если уж говорить о Библии, то знаете ли Вы, по каким критериям из более чем сотни Евангелий было выбрано и канонизировано 4?

А картинки - очень показательные. Люди часто не задумываются о привычных вещах. Мало кто на самом деле задумывается, как получается, к примеру, тот или иной продукт. Только вот почему-то кто-то из моих знакомых перестал есть колбасу после экскурсии на колбасный завод. А кто-то - фабричные торты после посещения кондитерской фабрики icon_smile.gif
Спасибо всем, кто их выкладывает.
П.С. Мне рассказывали мне рассказыали про одну женщину, которая никак не могла принять, что её дочь с мужем (молодые люди) перестали есть мясо (по кришнаитским соображениям). ПОтом они принесли ей видеозапись того, как забивают животных на скотофермах... После этого она больше есть мясо не могла... icon_smile.gif
Много пороков от незнания, много...
Zana
Здравствуйте всем!
Валентин, а вы можете показать миру своё фото? (здесь на форуме?) rolleyes.gif
RustleFleur
Цитата(Zana @ 30.3.2007, 14:21) *
Здравствуйте всем!
Валентин, а вы можете показать миру своё фото? (здесь на форуме?) rolleyes.gif

Крайне забавно, что просьба прозвучала в этой теме.
Если учесть какого содержания тут фото.
Поверьте мне, наш Валентин, очень безобидный s24.gif
(кстати Валентин выкладывал свои фоты, посмотрю раздел сейчас)

а вообще идея хорошая. все мы вегетарианцы, с румянцем на лице так сказать. здоровые и счастливые. ну чем не мотивация?)))
RustleFleur
Цитата(Fleta @ 22.3.2007, 16:05) *
После этого она больше есть мясо не могла...

Ужасно то, что люди равнодушны ко всему. и к себе в том числе.
А Яркий пример, бессердечия и наплевательского отношения не только к своему здоровью, но и к животным, это наша Растишка. Так что пусть высказывается и умиляет всех тех у кого есть сердце. Тех кто умеют его чувствовать и слушать.
Ведь люди, оправдывая свой образ жизни готовы на все, в том числе и идти ПРОТИВ ЛЮБИМОГО (???!) Бога.
Valentin
Цитата(Zana @ 30.3.2007, 14:21) *
Здравствуйте всем!
Валентин, а вы можете показать миру своё фото? (здесь на форуме?) rolleyes.gif



Все давно показано.

Смотрите здесь
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=2852 icon_mrgreen.gif w24.gif


Цитата(RustleFleur @ 30.3.2007, 14:41) *
а вообще идея хорошая. все мы вегетарианцы, с румянцем на лице так сказать. здоровые и счастливые. ну чем не мотивация?)))



icon_mrgreen.gif hb.gif

Давно хотел сделать тему "НАШИ ВЕГЕТАРИАНКИ".

Займусь!!
RustleFleur
Цитата(Valentin @ 30.3.2007, 14:52) *
Давно хотел сделать тему "НАШИ ВЕГЕТАРИАНКИ".
Займусь!!

hb.gif Ждем!!!! a040.gif
Fleta
Цитата(RustleFleur @ 30.3.2007, 13:41) *
все мы вегетарианцы, с румянцем на лице так сказать. здоровые и счастливые. ну чем не мотивация?)))

Хе-хе.. идея хороша. Кстати, тоже подходит под заголовок темы "Картинки, которые могут привести к вегетарианству" icon_mrgreen.gif
Особенно, если девчонки повыкладывают свои фото в купальнике icon_wink.gif icon_mrgreen.gif
RustleFleur
18.03.2007 Похороны белька, Самара
Пару фотографий с акции



Друзья, на улице было совсем не холодно. Это еще раз доказывает, что меха - дань моды. и только.



----
адрес на автора
http://www.hippy.ru/
RustleFleur
Цитата(Fleta @ 30.3.2007, 15:16) *
Хе-хе.. идея хороша. Кстати, тоже подходит под заголовок темы "Картинки, которые могут привести к вегетарианству" icon_mrgreen.gif
Особенно, если девчонки повыкладывают свои фото в купальнике icon_wink.gif icon_mrgreen.gif

Как то гуляли компанией вегетарианцев, девушки, ребятки (возраста от 15 до 36 лет).. и у некоторых из нас были значки по теме. и ребята предложили.. - девочки вам надо на задние карманы джинс значки вешать, и нашивки пришивать!
они правы. т.к. наши вегетарианские попы всем попам попы!
Fleta
Ух, молодцы какие девочки - такую акцию провести! Меха - да, мода, престиж...

Расти, а почему ты аватарку вдруг поменяла? Мне твоя предыдущая так нравилась! А та.. бррр... ИМХО, жуткая какая-то...
RustleFleur
Цитата(Fleta @ 30.3.2007, 16:43) *
Ух, молодцы какие девочки - такую акцию провести! Меха - да, мода, престиж...

Расти, а почему ты аватарку вдруг поменяла? Мне твоя предыдущая так нравилась! А та.. бррр... ИМХО, жуткая какая-то...

В каждом городе такие молодцы, проводят различного рода акции, направленные на борьбу с жестоким обращением с животными. Присоединяйтесь!
О, посмотрела что ты из Киева. так там вообще мнооого активных единомышленников)
Аватарка. На ней видно, как человек, т.е. я. "увидел" для меня она называется- ВИЖУ.
Helasha
Цитата
В каждом городе такие молодцы, проводят различного рода акции, направленные на борьбу с жестоким обращением с животными. Присоединяйтесь!

В нашем городе таких акций не проводят, я вообще сомневаюсь, что у нас есть еще кроме меня вегетарианцы s24.gif , по крайней мере я за 30 лет жизни здесь таких не встречала
Valentin
Цитата(Helasha @ 30.3.2007, 20:04) *
В нашем городе таких акций не проводят, я вообще сомневаюсь, что у нас есть еще кроме меня вегетарианцы s24.gif , по крайней мере я за 30 лет жизни здесь таких не встречала


icon_mrgreen.gif s24.gif s24.gif s24.gif
RustleFleur
Цитата(Helasha @ 30.3.2007, 20:04) *
В нашем городе таких акций не проводят, я вообще сомневаюсь, что у нас есть еще кроме меня вегетарианцы s24.gif , по крайней мере я за 30 лет жизни здесь таких не встречала

Возможно они (вегетарианцы) просто хорошо шифруются )
Shenka
Цитата(Helasha @ 30.3.2007, 20:04) *
В нашем городе таких акций не проводят, я вообще сомневаюсь, что у нас есть еще кроме меня вегетарианцы s24.gif , по крайней мере я за 30 лет жизни здесь таких не встречала


Да что там, даже в Ростове я ни одного вегетарианца не встречала, так только, мясонеедящих, но от рыбы не отказывающихся obm.gif
RustleFleur
Цитата(Shenka @ 2.4.2007, 16:15) *
Да что там, даже в Ростове я ни одного вегетарианца не встречала, так только, мясонеедящих, но от рыбы не отказывающихся obm.gif

Когда я стала вегетарианкой, то была единственным вегом вообще, которого знала. Потом объяснила все своим друзьям... из которых 3 человека сразу перешли на вегетарианство. И так по цепочке. ( я живу в москве). потом уже я познакомилась с кучей народа.
В Ростове очень много вегетарианцев. Только активистов различного рода движений. Присоединяйтесь. смотрите шире.
А Вы давно вегетарианка?
(Я не рассматриваю определение вегетарианство, как диетический образ жизни. Только ЛЮБОВЬ И ЖАЛОСТЬ к животным)
Shenka
Цитата(RustleFleur @ 2.4.2007, 16:28) *
А Вы давно вегетарианка?
(Я не рассматриваю определение вегетарианство, как диетический образ жизни. Только ЛЮБОВЬ И ЖАЛОСТЬ к животным)

Мяса не ем года два, а рыбу и яица чуть больше года. А объяснения мои не помогают абсолютно, я уже руки почти опустила, s24.gif единственное - не разрешаю никому косметику и бытовую химию, тестируемую на животных покупать - слежу за этим rev.gif
И что это за "Вы"? eusa_naughty.gif
tanushkina
лин еще раз ужаснулась... не считаю себя этическим вегетарианцем. и вообще иногда из за общественного мнения ем это мясо... но яйца больше никогда. как вспоминаю картину эту ( в начале) так мне становится вообще не до еды. ну а кровь бедных животных. боже как теперь готовить это все. иногда мне кажется лучше не знать всего этого. ведь все равно приходится пусть не есть но иметь дело с мясоедами и приготовлением несчастных животных sad.gif
RustleFleur
Цитата(Shenka @ 2.4.2007, 16:40) *
единственное - не разрешаю никому косметику и бытовую химию, тестируемую на животных покупать - слежу за этим rev.gif

a035.gif Молодцы,
а руки опускать нельзя. a040.gif
nnnnika
Валентин, а обувь вы покупаете кожаную или дермонтиновую?
Anastezia
Валентин в начале были вопросы по поводу кормить ли детей мясом. Мне очень интересен этот вопрос и ваше мнение! Потому что немного запуталась... d045.gif Надеюсь кто нибудь обьяснит!!!!
RustleFleur
Anastezia,
приветик!
Вегетарианство, это здоровый образ жизни.
И т.е. вопрос стоит так... кормить детей мясом или перевести их на здоровое питание?
Согласитесь ответ логичен.
Что касается мифов и полезности мяса для несформировавшегося тела. В теме вегетарианство много раз об этом говорилось уже!)
Поверьте, чем раньше человек начинает питаться правильно, тем лучше! a040.gif


вот ссылочка еще
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0
Valentin
Цитата(nnnnika @ 4.4.2007, 16:47) *
Валентин, а обувь вы покупаете кожаную или дермонтиновую?


Признаюсь, про обувь особо не задумывался, и в тканях, кожах не сильно разбираюсь.


Цитата(Anastezia @ 4.4.2007, 17:56) *
Валентин в начале были вопросы по поводу кормить ли детей мясом. Мне очень интересен этот вопрос и ваше мнение! Потому что немного запуталась...d045.gif Надеюсь кто нибудь обьяснит!!!!


Считаю, что не надо.

Рекомендую почитать эти статьи

http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1510

http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1485

Если же ребенок уже ест мясо, пусть решает сам. Вы можете все объяснить, но если требует...
kaprice
Цитата(маленькая @ 12.2.2007, 10:40) *
Про бегемотиков. Так была брюхатая бегемотиха sad.gif
смотреть
Ужасное видео!!!!! прост ожуть. А как мертвого бегемотика из живота вытаскивали?????
Это ж каким черствым надо быть....
Просто кошмар. Тащуьт по земле их из болота, привязав веревку за нижнюю челюсть, она открыта, бегемоты орут, земля забивается в пасть.......
..... obm.gif
Ну как же так. Как же так бывает. Как в таком мире жить. sad.gif
И это бегемоты, их наверно едят гурманы! Богатые толстые тетьки и дядьки платят за эту изысканную еду огромные деньги!!! 2gunsfiring_v1.gif 2gunsfiring_v1.gif
Цитата(Rastishka @ 20.3.2007, 16:09) *
(Эссинское евангелие мира)
Современный Христианский мир пользуется КАНОНИЧЕСКОЙ Библией,
Эх стыдно-то как. Я ведь Библию-то не читала. 158.gif Вот решила теперь разобраться что к чему. Истины основные знаю, заповеди, многие моменты, но не так конкретно. А ведь пощусь, а ведь в церковь хожу иногда... icon_redface.gif А когда буду читать, обращу внимание на позицию вегитарианства заодно.
Цитата
К вашему сведению Иисус НЕ БЫЛ вегетарианцем, о чем мы можем прочесть в Библии - Он ел Пасху.

Тааак... Насколько я знаю, а я это знаю, Пасха никакого НИ мяса, НИ рыбы не содержит. Она содержит яйца, творог, сахар, изюм там всякий... Это типа такая горка из творога. С прибамбасами.
Так что.... eusa_naughty.gif w24.gif
Конечно можно придраться к яйцам, но я уже писала, что вегитарианцы, в обличие от веганов, едят их. Т.е. едят-не едят это их право выбора, у нас тут их обычно не едят s24.gif
но в общем-то Пасха - совершенно милое, безобидное блюдо, соответствующее вегитарианским принципам. a040.gif rolleyes.gif
Цитата(Fleta @ 22.3.2007, 16:05) *
Только вот почему-то кто-то из моих знакомых перестал есть колбасу после экскурсии на колбасный завод. А кто-то - фабричные торты после посещения кондитерской фабрики icon_smile.gif
А про тортики можно поподробнее? или не тут? а где тогда? меня эта проблема очень сильно трогает! icon_redface.gif icon_wink.gif
Цитата(RustleFleur @ 30.3.2007, 14:41) *
Крайне забавно, что просьба прозвучала в этой теме.
s24.gif s24.gif a035.gif
Цитата(Valentin @ 30.3.2007, 14:52) *
Давно хотел сделать тему "НАШИ ВЕГЕТАРИАНКИ".
a035.gif Ура!
RustleFleur
kaprice,
мне почему то все больше кажется...что все эти ролики. смотрим только мы- вегетарианцы.
и какой-нибудь 0.01% мясоедов.
Так... они нажимают stop после первых секунд ... со словами - неет, а то аппетит испорчу еще. или что-то вроде этого.
kaprice
Просто сердца людей очерствели, это видно. Сколько в мире зла, люди из-за денег предают, из эгоизма бросают детей, из-за нравственной распущенности изменяют, а из-за отсутсвия принципов - оправдывают все это. Какие уж тут животные.

Вчера смотрела фильм "Сталкер" по А.и Б. Стругацким. Там были такие слова:
Когда рождается ребенок, он слаб и гибок. В нем слабость и гибкость.
А Когда стоит пред лицом смерти - он сильный, но уже не гибкий.
Слабость и гибкость- это молодость и развитие, это будущее. А чем человек сильнее и черствее при этом - тем он ближе к смерти.

И правда, ребенок отзывчив, он чувствителен, он мягок - т.е. гибок. Он податлив новым идеям, он как мягкая плодородная почва. Он плачет когда видит горе. Болезнь, смерть, слезы.
А чем старше мы становимся, тем мы более циничны, тем мы больше притворяемся, скрываем свои чувства, тем более мы склонны оправдывать свои ужасные поступки, предательства, на все находим объяснения... Всему находим оправдание...
Получается что чем старше мы становисмся тем более черствые, хоть и более сильные. Типа так закалялась сталь. Но что толку?


Че-то меня понесло, извините.d045.gif 158.gif
RustleFleur
Цитата(kaprice @ 5.4.2007, 1:18) *
Получается что чем старше мы становисмся тем более черствые, хоть и более сильные. Типа так закалялась сталь. Но что толку?

В этом мире все относительно.
есть общество. есть законы этого общества. человек растет среды "обычных" "правильных" для него вещей, которые складываются не путем Собственного понимания (частенько).
Я уже боюсь что либо говорить тут. т.к. все воспринимается через неправильность.
Человек, каждый. это многоугольник разных эмоций, чувств. вопрос в другом... что он умеет проявлять.
Anastezia
Если уж пошла тема про религию: Иисус действительно небыл вегетарианцем! Рыбу он точно ел, про мясо утверждать небуду, но если кому-то интерестно могу узнать! Но я думаю, что церковь уж точно не будет против людей которые за жизнь! w24.gif

Я ещё не могу сказать что я вегетарианка, но после всего увиденного и услышанного уже немогу есть мясо!
Даже если оно ОЧЕНЬ полезное оно в меня просто неполезет!
Anastezia
Валентин спасибо за ссылочки всё внимательно изучаю)))
Shenka
Цитата(RustleFleur @ 5.4.2007, 0:54) *
kaprice,
мне почему то все больше кажется...что все эти ролики. смотрим только мы- вегетарианцы.
и какой-нибудь 0.01% мясоедов.
Так... они нажимают stop после первых секунд ... со словами - неет, а то аппетит испорчу еще. или что-то вроде этого.

Оно, конечно, так - мясоеды, которые на сто процентов уверены, что без мяса нельзя или которые его любят гораздо больше, чем самих животных, - они смотреть не захотят ни за что. Но эти ролики и фотки смотрят не только вегетарианцы, а и люди, которые ещё точно не определились и ищут для себя какие-то аргументы за или против. Так что Валентин молодец eusa_clap.gif - это единственный вегетарианский сайт, где такое размещается a040.gif
RustleFleur
Цитата(Shenka @ 5.4.2007, 12:08) *
это единственный вегетарианский сайт, где такое размещается a040.gif

Ошибаешься)))

а Валентин у нас - хитрулька a040.gif . Большое уважение за это ему кстати))
Shenka
Цитата(RustleFleur @ 5.4.2007, 12:56) *
Ошибаешься)))

а Валентин у нас - хитрулька a040.gif . Большое уважение за это ему кстати))


Значит, я не находила rolleyes.gif Только на экологических сайтах и сайтах по защите животных видела такой "наглядный материал". А почему Валентин хитрулька-то? По секрету на ушко скажи... shy.gif
Fleta
Цитата(kaprice @ 4.4.2007, 23:33) *
А про тортики можно поподробнее? или не тут? а где тогда? меня эта проблема очень сильно трогает! icon_redface.gif icon_wink.gif

Ты знаешь, к сожалению, подробностей уже не помню, мне когда-то давно рассказывали. О не очень гигиеничных условиях приготовления и т.д.
К сожалению, сама этим страдаю, сладкое - моя слабость, без него не могу :(
softkitten
О Боже-какие дикари! 158.gif
я прослезилась только от чтения ....
Noellpash
Цитата(bred kakoj to @ 6.3.2007, 18:29) *
ELISHA eusa_clap.gif

А девушка, явно, не внимательно читала Библию, если вообще читалаicon_smile.gif Чтоб в Библии призывали жрать мясо??? s24.gif
Блин, жалко времени нет, я бы малость пообщалась на эту темуicon_smile.gif
Ну ниче, забегу чуть по позжеicon_smile.gif

Да a040.gif тут дело в другом, если человек прикрывается Библией как щитом, значит уже оправдываетя и не прав . Зачем зря время тратить? icon_mrgreen.gif
softkitten
158.gif не понимаю- зачем им клюв обрезают?
Noellpash
Девочки, я натура на счет животных впечатлительная. Просто уже сил нет на все это смотреть. неделю назад прорыдала , сегдня опять по второму кругу пошло. Но хорошо как шоковая терапия для таких как я, например. Мясо есть сразу охота отпадает.
Valentin
Цитата(softkitten @ 6.7.2007, 19:44) *
158.gif не понимаю- зачем им клюв обрезают?


http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1464

http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1144


Цитата(Noellpash @ 6.7.2007, 19:44) *
Девочки, я натура на счет животных впечатлительная. Просто уже сил нет на все это смотреть. неделю назад прорыдала , сегдня опять по второму кругу пошло. Но хорошо как шоковая терапия для таких как я, например. Мясо есть сразу охота отпадает.


hb.gif hb.gif hb.gif
Noellpash
Все-таки ужас. Надеюсь, что выработается стойкое отвращение к мясу...Но не ем..
VixiT
По прозьбам трудящихся! Про тортики! Конечно не по теме, но надеюсь Валентин ругаться не будет. Ведь в фабричных тортах содержатся яйца, так что в каком-то роде это тоже пропаганда вегетерианства! rolleyes.gif Ну и вообще про сладости:
1. в печенье очень часто добавляют старый вонючий маргарин.Он если покрыт плесенью,то ее зачищают,а запах прогорклого маргарина убивают большим количеством эссенции или синтетического ванилина
2. рассказ девушки с другого форума:
Однажды,когда я была на практике,в цех поступила партия сливок и яичного белка с очень непонятным запахом,не то чтобы неприятным,а несвойственным этим продуктам.Бригадирша,не долго думая,во взбивальную машину вылила сливки,а на дне емкости мы увидели слой малюсеньких червячков.Включив венчики на максимальную скорость и добавив нужные ингридиенты,"вкусный"крем был готов.С того случая прошло 14лет и за эти годы я ни разу не купила торт в магазине,всегда все пеку сама,только сама.
3. один очень "забавный"случай...Однажды в мотор тестомесильной машины попала крыса и обнаружили мы ее только тогда,когда появился соответствующий запах и оттуда посыпались черви-опарыши,очень толстые и шевелящиеся.В тот момент,когда слесарь открыл крышку машины,я от отвращения закрыла глаза и затаила дыхание,но волна тошноты подступила и я чуть не...Другие люди собрали с теста опарышей и т.к теста было очень много,его никуда не дели,а добавив муки и воды с сахаром включили машину на самый быстрый режим.Тремя часами позже "ароматные булочки"поступили в магазины...
4. Опять история:
Моя бабушка лет 40 или 60 назад работала на хлебозаводе. Подходит к тестомесильной машине, хотела попробовать тесто - не знаю уж, на ощупь или на вкус , в общем, засунула руку в эту машину. А ей машина по пальцу хрясь! в общем, чуть не полпальца оторвало - и ЭТО оказалось в тесте. Из рассказа бабушки вспоминаю - они потом тесто куда-то выкладывали, выловили обрубок пальца, чтоб кому-нить ЭТО не попало в булку Но как я понял, тесто не выкинули - всё пошло в дело
VixiT
А вот ещё одна большая статья про тортики из интернета:


Вот получаем торты, - рассказывает она, - документы проверили, все свеженькое - выставляем на витрину, снимаем крышку, а от торта запах специфический. А потом по секрету мне рассказали, что в этом "ООО", у кого мы торты заказывали, на просроченных тортиках просто желе сверху меняли, заново их украшали - и нам по второму кругу везли.

Последней каплей для нее стал завоз в магазин под Новый год замороженных тортов, которым и оттаивать пришлось прямо на витрине.

- Представляешь, сажусь в машину поставщика, чтобы ехать к их начальству, киплю как самовар, а мне водитель говорит: ну какая разница, что за дата на коробке, раз они все равно неделю у нас в холодильнике стоят

О том, что в кондитерской отрасли не все благополучно, догадываются все. Потому что хоть изредка, да покупают конфеты, тортики или печенье. В Московской службе санэпиднадзора мои подозрения попытались развеять - по безопасности продуктов картинка у них вполне благополучная: ни цинка, ни свинца, ни мышьяка в кондитерских изделиях пока обнаружено не было. Зато в Госторгинспекции цифры уже другие: за прошлый год при проверке качества кондитерских изделий в магазинах в среднем по России с реализации снимали каждую 7-ю единицу проверяемого сладкого товара. А среди кондитерских изделий частных предпринимателей эту проверку не выдержало аж 25,6 процента проверенного ассортимента.

- Ну во-первых, пирожные запросто могут привезти в магазин в коробках из-под бананов, - комментирует ситуацию главный специалист отдела контроля за качеством продуктов департамента Госторгинспекции Галина Семененко. - Или, например, засунуть торты в морозильную камеру, хотя даже на этикетках сказано, что хранить их надо при плюсовой температуре. Третьи для подкрашивания крема берут красители семилетней давности, на упаковке которых вообще отсутствуют сроки годности. У четвертых нет документов на муку - да сотни нарушений!

В Московском отделении Госторгинспекции вообще хватаются за голову от того, что происходит на кондитерском поприще. Антисанитария - раз, недовес - два, подмена продуктов - три - загибают тут пальцы, - отсутствие медицинских книжек - четыре, поддельные сертификаты - пять

- Торты с плесенью почему? - мучаю Наталью Иванову, в чьем ведении весь кондитерский рынок Москвы.

- А потому что хитрые предприниматели, чтобы торговля лучше брала их торты, в крема стали добавлять сорбиновую кислоту, которая продлевает срок жизни тортикам до 120 часов. А вот то, что сорбиновую кислоту можно использовать только в тот крем, где сахара больше 60 процентов, и нельзя класть, скажем, в крем на крахмале или желтках, - "забывают". Причем плесень эту сверху не видно, она всегда внутри. Чаще всего из-за нее снимаем самые популярные сорта - "Вацлавский", "Журавушку", "Прагу" и "Гусиные лапки".

Например, как мне объяснили, торты с фирменными кремами типа "Марики", "Праги", "Штефании" и "Вацлавского" вообще не могут иметь срок годности больше 36 часов. Но ради эксперимента я обошла все магазины в округе и ни одного тортика, которому гарантировалась бы свежесть менее чем на пять суток, на прилавках не нашла. Зато обнаружила, что час изготовления тортов вообще не проставляют.

- Ну что вы, на этикетках должна быть не только дата, но и время изготовления указано, а еще дата упаковки, - просветили меня в НИИ кондитерской промышленности.

На самом деле существует целая технология "всучивания" нам просроченных сладостей. Замазанная белилами и перебитая нумератором дата на этикетке - вчерашний день. Этикетки теперь выпускаются как многоразовые липучки - отдираются бесследно, да и клеятся за секунду. Например, слегка покорпев, мне удалось стереть "чернильную" дату выпуска банальным ластиком. И за секунду я провела ту же операцию при помощи жидкости для снятия лака с ногтей, правда, оставив после себя небольшой подтек, как от воды.

Впрочем, поставщики и сами заботятся о невозврате. К партии тортовых коробок, например, стало модным прикладывать запасные этикетки с иной датой - уж не сочтите за труд переклеить. Существует и такое понятие, как "авансовая этикетка" - это когда торт изготовили, а дату следующим днем пробили. А уж на рынках так вообще полный комплекс услуг - не успела машина с кондитеркой на территорию въехать, как тут же в стекло стучат - сертификаты, этикетки, что пожелаете?

Впрочем, торты с плесенью в моем расследовании оказались не самым страшным. Один знакомый, например, сообщил, что год назад, надкусив "Раковую шейку", он обнаружил в конфете червяка!

- Ну и что? - не моргнула глазом Надежда, у которой свой кондитерский магазин. - Я грильяж червивый видела.

В Интернете я тут же выудила еще с десяток случаев, когда потребитель получал "червивые" конфеты - ириски с изюмом, "Мишку косолапого", "Раковую шейку"

- Нет, а что неестественного? - издевается надо мной Надежда. - Черви всегда в сухофруктах водятся, и арахис могли плохо просушить

Потерянный ингредиент

Бог с ним, с разгильдяйством: и плесень, и черви в кондитерке все-таки пока нонсенс. Теперь о том, что мы едим каждый день.

На конец 80-х годов вся наша кондитерская отрасль опиралась на три сборника унифицированных рецептур, разработанных НИИ кондитерской промышленности и утвержденных после ряда скрупулезных дегустаций сперва Минпищепромом, а потом Госагропромом: один был для печенья, другой - для тортов, пирожных, кексов и рулетов, ну а третий - для конфет и ириса. И если мы с вами покупали пирожное "картошку", то могли не сомневаться: она будет одинаково вкусной и в кафешке, и в кондитерской за углом. Потому что был ГОСТ.

Сейчас море всевозможных новых сладостей кондитеры выпускают по ТУ - техническим условиям, а значит, по собственному вкусу. Но есть же у нас и сладкий "золотой" фонд - конфеты "Мишка косолапый", печенье "Юбилейное" или пирожное "картошка"?

Совершив набег на ближайший супермаркет, теперь шуршу фантиками.

Так, "Мишка косолапый", - читаю сырьевой состав конфеты в сборнике рецептур, - шоколадная глазурь, какао-масло, ядро миндаля, жаренное с сахаром, вафли листовые и ванилин". Но в моем "Мишке", согласно информации с фантика, откуда-то взялись растительные жиры.

- И "Каракум" у меня на растительном жире да с арахисом вместо миндаля, и "Маска" вместо кондитерского жира оказалась на растительном, а вместо жареного ядра ореха кешью там тертый арахис да еще мука соевая, - жалуюсь Татьяне Данилиной, начальнику отдела стандартизации и сертификации НИИ кондитерских изделий.

- Так сейчас сплошь и рядом меняют миндаль на арахис, снимают какао-масло - добавляют заменители; убирают масло сливочное - кладут комбинированное, сливочно-растительное, а то и вообще маргарин, - соглашается она.

Поэтому когда у меня оказалась "Коровка", произведенная вместо сливочного масла на маргарине, - я даже не удивилась.

- Это еще ничего, другие ее на растительном выпускают, - прокомментировали в Мосторгинспекции, куда я тоже пожаловалась на качество. - А суфле в конфетах какое делают? Вообще бывает без масла: сироп да агар для загустения.

Дальше - больше. Подхватив уже другой том рецептур, опять отправляюсь в супермаркет.

Для начала печенье "Овсяное". "У него единственная рецептура - готовится только на сливочном масле", - вспоминаю инструктаж. Но проверка показала: в печенье "Овсяное. Посиделкино" - растительный жир, в печенье "Овсяное. Штучки" - растительный, а Люберецкое овсяное "Полет" - вообще на маргарине.

Теперь печенье "Юбилейное" - самые разные упаковки. Но в основе опять жир растительный, хотя должен быть маргарин. Вместо молока пастеризованного - молокопродукты. Из нового - добавлен соевый лецитин.

- В рецепте "Юбилейного" именно маргарин всегда давал нужную крохкость печенью, но сейчас его заменяют пальмовым маслом, вот и пишут: растительный жир, а он дает "дубовую" структуру, печенье даже плохо ломается, - объяснили мне опять в НИИ пищевой промышленности.

Апофеозом похода стало сличение кексов "Столичных" от трех производителей, выложенных на одной витрине.

- Почему, если это все кекс "Столичный", он от "Векстрона" стоит 29 рублей 50 копеек, от "Пеко" - 40 рублей, от "Аверс-97" - 31.50? Почему у них разная калорийность? Почему разные сроки хранения? - пытаюсь разузнать у продавца.

- Если рецептура меняется, изделие должно получать иное название, иначе это информационная фальсификация, - согласилась со мной Татьяна Савенкова, заместитель директора по научной работе НИИ кондитерских изделий, - Ну назвали бы свой кекс, где масло заменили на маргарин, "Столицей", а где изменили состав муки. - "Москвой".

Не так давно в этом институте провели тестирование тортов "Птичье молоко", выпущенных 15 разными производителями. Знаете, каков результат? Только три из них были признаны этим тортом!

- А чего ж вы хотели? Все стараются делать сейчас все подешевле да побыстрее.


Казнить нельзя помиловать

Собственно говоря, вот теперь мы подошли к кульминации повествования.

- Господа-предприниматели! Все функции хлебной инспекции признаны дублирующими. Не на 99 процентов, а все! В новой структуре контроля и надзора Росхлебинспекции не будет! И Госторгинспекции не будет тоже! Уже в этом году против предпринимателя будет только один инспектор - инспектор санэпидемслужбы!

Честно сказать, после такого начала рабочего совещания, которое проводила Московская гильдия пекарей и кондитеров с работниками Санэпиднадзора, лица вытянулись даже у тех, кто сидел в президиуме.

Глава пекарей-кондитеров Москвы Юрий Кацнельсон объяснил, что ни одна из этих структур не смогла защитить свои полномочия и функции на комиссии, которая уполномочена проводить "инвентаризацию" всевозможных служб в рамках административной реформы.

- Добились-таки своего? - плюхнулась на стул Надежда, после того как я принесла эту новость. - А кто же теперь проверять-то, что мы продаем, будет?

- Сказали: лучший контролер - рот потребителя. И конкуренция.

В середине пошлого года тихой сапой в действие вполз закон о техническом регулировании. Тихой - потому что почти никто из обывателей о нем не слышал. Как, собственно говоря, мало кто знает, что уже год вся наша пищевая промышленность живет без Гостов - тесно стало в них производителю. Поэтому все мои жалобы, что в конфетах, например, не те жиры и не те орехи, по большому счету гроша ломаного не стоят. Технические условия каждый производитель отныне разрабатывает сам, исходя из собственных представлений о том, как нужно делать конфеты, колбасу или сгущенку. Теперь ни один контролер не может требовать, например, от мясокомбината делать колбасу из мяса, а не на сое и свином шпике. И "сливочное" масло, которое сейчас производят на "растительных" жирах, - тоже вполне законно. И мороженое, где вместо сливок соевое масло, - законно. И сгущенка, которую получают не сгущением молока с сахаром в вакуумных установках, а обычным смешением молокоподобных ингредиентов в миксере. По новому закону, государство теперь печется только о двух вещах - о безопасности продукции, чтобы отсутствовали в ней кишечные палочки и свинцовые опилки, и о соответствии компонентов указанному в этикетке. ТУ, таким образом, оказались самым простым и легальным способом пожертвовать качеством во имя удешевления производства.

По оценкам Национального фонда защиты прав потребителей, уже сегодня у нас 85 процентов продуктов на продовольственных рынках в той или иной степени фальсифицированы - то есть изменили традиционный состав!

Честно сказать, проверять собственным ртом качество продуктов мне не нравится, жалко свой рот. "Не понравилось пирожное, в следующий раз покупатель его не купит", - разглагольствовали на совещании пекари-кондитеры


ВЕЗЕТ МНЕ я сладкое не люблю! a035.gif
kaprice
Vixit
icon_eek.gif icon_eek.gif obm.gif
Вот это да! ! я в шоке! Блин.....
А я люблю.... Я конечно читаю всегда этикетки и стараюсь не покупать ничего с плохим или сомнительным составом, НО.
Где гарантии что увидев как конуренты получают те же самые деньги в качестве прибыли, затратив при этом гораздо меньше и сэкономив на некачественном сырье, не подумают: а что я, самый лысый? и не перейдут к той же счамой стратегии получения сверхприбыли. Что они, лысые чтоли. sad.gif sad.gif
Ужас. Куда катимся. Ну и политика. Ну и страна....
Я расстроена. Никто не думает о людях....d045.gif
VixiT
да это точно. Но началось это не вчера, как видите некоторые рассказы относятся к "это было 40-60 лет назад" sad.gif
kaprice
Да?
Цитата
На конец 80-х годов вся наша кондитерская отрасль опиралась на три сборника унифицированных рецептур, разработанных НИИ кондитерской промышленности и утвержденных ... Потому что был ГОСТ.

Не, раньше одлнозначно было больше с этим порядка.
Меня вообще убивает этот маргарин везде!
а растительный жир, кондитерский жир и маргарин - все одно, и присутствуют почти во всех кондитерских изделиях. И какая разница заменили маргарин растительным жиром или кондитерский на маргарин - все одна отрава. 2gunsfiring_v1.gif
softkitten
evil.gif Уже давно всем известно что маргарин очень плохо усваиваеться организмом, почему бы здровохранительным органам не сделать использование маргарина в продуктах питания нелегальным? eusa_think.gif
Rainbow
Цитата(softkitten @ 10.7.2007, 19:55) *
evil.gif Уже давно всем известно что маргарин очень плохо усваиваеться организмом, почему бы здровохранительным органам не сделать использование маргарина в продуктах питания нелегальным? eusa_think.gif

Ты думаешь здравоохранительные органы наше здоровье охраняют? icon_mrgreen.gif они бабки охраняют. Никакому государству, кроме может Люксембурга не нужны здоровые граждане, к сожалению. За свое здоровье только мы в ответе.
kaprice
А я вчера слышала что все консерванты содержат каку-то кислоту (бензойную чтоли?) которая вызывает язву желудка. 2gunsfiring_v1.gif А она везде, даже в йогуртах, которые многие едят именно для пользы ЖКТ. eusa_naughty.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.