Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питание во время беременности. Беременность и вегетарианство
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Катруся
Цитата(WoodFairy @ 1.8.2009, 9:41) *
Скажите, а его не беспокоили газики первые месяцы жизни? Врачи утверждают, что это нормально, но мне так не кажется. Я думаю, что если бы я питалась лучше, то и проблемы бы этой не было.


Спасибо wub.gif

WoodFairy, газики малыша беспокоили sad.gif Да, колики действительно сложный период и каждый ребенок должен его пройти и обычно он длится 3 месяца. Особенно мальчики мучаютьсяsad.gif НО! Каждая мама в силе облегчить прохождение этого периода для малыша. Я имею ввиду кормящую маму. я бы никогда ни одной мамочке не посоветовала в этот период есть все подряд, мол, я себе во вкусностях не буду отказывать, а ребенок все равно должен пережить период коликов и отмучиться....НЕТ НЕТ НЕТ. Все в руках матери и тем более ребеночек - это всегда хороший показатель все ли нормально и учитель для каждой мамы smile.gif по крайней мере у меня именно так и получилось. Проделала я тоже много ошибок, но сейчас, слава Богу, научилась понимать своего кроху и все нормализовалось a115.gif

Про себя скажу, я - веганка и именно благодаря моему сыну. Мудрый мой учитель d060.gif и случилось это именно во время беременности. я как-то уже здесь писала, когда беременной еще была, что почему-то не хочу ничего молочного и на меня уже не действовало, что надо молочка и особенно беременным и т.п....когда родила, попила кефиру и творогу покушала и....были проблемы с животиком и именно эти злые газики мучали насsad.gif но как только откинула молочку, начали поправляться a115.gif

Вот такая история a04.gif Так что самое главное слушайте своего малыша, эти ангелочки всегда все скажут и подскажут d060.gif

Будьте здоровы и все будет хорошо a070.gif a04.gif
Чуда
А у меня на форуме в календаре беременности многие пишут, что появилось отвращение к мясу при беременности. И я поискала в гугле - на других форумах такая же история. f0f.gif

Цитата(Катруся @ 29.7.2009, 0:45) *
Ну, а вот и мы с карапузом aa31.gif aa37.gif

aa7.gif
Камилка
Катруся!!! Ах, какие вы хорошенькие!!! такой масик у тебя замечательный!!!! wub.gif wub.gif wub.gif
И сама ты очаровашка и такая стройная! Умнички!!! здоровья вам крепенького!!! молодцы!
Катруся
Цитата(Камилка @ 2.8.2009, 21:32) *
Катруся!!! Ах, какие вы хорошенькие!!! такой масик у тебя замечательный!!!! wub.gif wub.gif wub.gif
И сама ты очаровашка и такая стройная! Умнички!!! здоровья вам крепенького!!! молодцы!


Спасибо тебе, Камилка wub.gif wub.gif Правда, ОЧЕНЬ приятно aa11.gif
kozunya
n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Спасибо большое Valentin! d040.gif Очень приятно, что есть куда обратиться, где поддержат и поймут aa8.gif
WoodFairy
Всем привет!
Я уже писала здесь о том, что во время беременности из животной пищи я ела только молочку, яйца и очень редко рыбу. Мясо млекопитающих я перестала есть за 3 месяца до беременности (заодно ушли все колбасы, сосиски, паштеты и прочее), а птицу - в первый месяц беременности. Малыш категорически отказался smile.gif А еще он отказался от соленой и копченой рыбы, от всего жареного, от всего мучного, кроме отрубного хлеба. Правда, к концу беременности я опять ела много мучного, что не следовало делать. Рождались мы достаточно тяжело - гипоксия, ускорение, обезболивание, разрез, выдавливание малыша. В роддоме и первое время дома у нас были замечательные сон, аппетит и стул. Потом начались колики, потом добавился еще и дисбактериоз. Появилась зелень и слизь в какашках. Нам прописывали смекту и линекс (это бактерии), но особых улучшений не было. Первые 2 месяца жизни малыша я ела еще и курицу, потому что врачи рекомендовали строгую диету, которая исключает орехи, бобовые и даже молочку (как потенциальную причину дисбактериоза), т.е. никаких белков. Третий месяц я все-таки перестала есть курицу (а заодно и яйца с рыбой), поскольку мне ее ну абсолютно не хотелось, а другие белки я уже стала употреблять, причем без каких-либо неприятных последствий. И вот спустя месяц у нас улучшился стул!!! Я ведь больше ничего не предпринимала в надежде, что мое правильное питание даст результаты, и ура!!! Результаты прекрасные!!! Цвет уже такой, как был в роддоме. Консистенция и запах обычно тоже в норме. Еще пока срывается иногда то на более жидкий, но на более запашистый, то тенденция уже четко прослеживается положительная. Так что вегетарианство - это круто!!! И, конечно, спасибо красотуле за то, что она во многом помогла мне это понять. Всегда, когда я начинаю сомневаться в выбранном пути, я иду на красотулю и читаю, читаю, читаю...

А еще у меня есть вопрос для кормящих/кормивших мам-вегетарианок. Можете описать свое примерное меню за день? Дело в том, что у меня стало не хватать молока. Возможно, это просто лактационный криз из-за того, что у малыша увеличились аппетиты. Все меры я стараюсь принимать - сон, горячий душ, горячее питье, сцеживание после кормления, более калорийная пища, но пока трудно и я переживаю, что я плохо или недостаточно питаюсь. Расскажите, как у вас?
Valentin
Прекрасный рассказ, Надежда!!

Спасибо!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
WoodFairy
Это Вам спасибо, Валентин! wub.gif wub.gif wub.gif
А вопрос мой, похоже, уже отпадает. Сегодня уже молочка гораздо больше smile.gif
Катруся
WoodFairy, единственное и действенное и верное действие при лактакционых кризах это частое прикладывание малыша и особенно важны ночные кормления. а еда должна в первую очередь быть простой и полезной. например, салат из свежей морковки с чуточкой масла, если у малыша нет проблем со стулом и алергических реакций, то побольше свежих фруктов и в меру разных орешков, сушеных фиников. теплое питье мне помагает всегда a070.gif фенхелевый чай и из крапивы a115.gif а еще: ПОБОЛЬШЕ пребывать на свежем воздухе и ПОБОЛЬШЕ обниматься с вашей крошечкой wub.gif

WoodFairy, удачи вам a075.gif
WoodFairy
Катруся, большое спасибо за ответ ))) Перелопатив кучу интернета и прислушавшись к своим ощущениям, я все-таки исправила положение smile.gif
Lusenok80
Всем привет! Я только зарегистрировалась, но читаю рассылку и сайт уже давно. Хочу рассказать свою историю, отказалась от мяса во время поста, это со 2 марта этого года (моему сыну тогда было пять месяцев, и я кормящая мама), хотя моя мама пугала меня, что у ребенка будут проблемы, не будет хватать необходимых витаминов. Прошло полгода, моему сыну уже год, он прекрасно набирает вес, прикорм только стал кушать, а то в основном мамино молочко, вчера ходили к врачу, анализы в норме, гемоглобин 131, мясо он ест редко, и то потому что папа без мяса прожить не может. У меня наладилась работа ЖКТ, хотя раньше было всегда проблемой, ну и похудела на 10 кг. b01.png
Valentin
Цитата(Lusenok80 @ 24.9.2009, 15:05) *
Всем привет! Я только зарегистрировалась, но читаю рассылку и сайт уже давно. Хочу рассказать свою историю, отказалась от мяса во время поста, это со 2 марта этого года (моему сыну тогда было пять месяцев, и я кормящая мама),
У меня наладилась работа ЖКТ, хотя раньше было всегда проблемой, ну и похудела на 10 кг. b01.png



Здорово!!

Замечательный рассказ!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Спасибо, что поделились!!
ASSAsian
Добрый день, Валентинчик и дорогие формчанки!
Извините, что сто лет не заходила.
Но, вот появился прекрасный повод: я беременна d060.gif
Как Вы помните я вегеторианка и довольно давно. Сейчас мне к сожалению портят нервы подчас самые близкие люди: онидумали что я пять лет в игрушечки игралась, а сейчас мол серьезно надо взяться за ум, т.е. есть хотя-бы рыбу. Я по-тихоньку веду войну (и против мужа тоже), но беременность очень долгожданная и вообще имелись с геникологией проблемы (я сомневалась, что вообще смогу), так что нахожусь в страхе и сомнениях. Вот ищу поддержку, у Вас: ведь знаю что поступаю правильно, но это чертовое "а вдруг..." не дает покоя.

Очень буду благодарна любым ответам, а особенно, если со мной пообщаются уже родившие или еще беременные вегетарианки и врачи имеющие положительные опыты общения с пациентами-вегами (положительные - в смысле, они были в курсе, что пациентка вегетарианка). Хотелось бы услышать твой коментарий, Валентин, учитывая то количество времени, которое ты "несешь вегетарианство в массы". Думаю у тебя был опыт общения в живую с беременными росиянками-вегетарианками.

Мои врачи меня на путь истины "не наставляли": сказали, общепринятые фразы и что-то типа, если "потянет"-ешь и "если будут какие-то неприятности, то будем что-то менять", но припаслась у них кончно для меня одна страшная история, про то как была у них вегетарианская семья у которых родился мертвый ребенок.

Жду с нетерпением!!1
Valentin
А читайте предыдущие страницы, - наши вегетарианочки многое уже сказали.

И, конечно, подскажут еще что-то, если будут вопросы.

Я кроме форума, т.е. лично, знаю трех вегетарианок, которые родили и все у них прекрасно. Одной врач сказал, что все в порядке с тем, что она вегетарианка, две другие вообще обо этом не сообщали.

И все хорошо. a075.gif

И вот еще

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2632

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=43

ASSAsian
Цитата(Valentin @ 3.11.2009, 14:54) *
Я кроме форума, т.е. лично, знаю трех вегетарианок, которые родили и все у них прекрасно. Одной врач сказал, что все в порядке с тем, что она вегетарианка, две другие вообще обо этом не сообщали.


Спасибо Валентинчик! wub.gif
Valentin
Цитата(ASSAsian @ 3.11.2009, 15:20) *
Спасибо Валентинчик! wub.gif


a075.gif
Nour
ASSAsian, поздравляю тебя с самым замечательным и трогательным периодом в твоей жизни hb.gif

НИЧЕГО не бойся и не волнуйся!!! все в порядке, поверь d025.gif никого не слушай, кроме себя и твоей крошечки smile.gif

я тоже вегетарианка сейчас и была во время беременности и до нее. маему малышу 7 месяцев и он замечательный маленький человечек smile.gif я кормлю до сих пор его только грудью, а если чего хочет еще погрызть, даю. мы с ним вместе 1 ноября отмечали как наш праздник, день вегана hb.gif

удачи тебе и знай, что ты на правельном пути v1.gif hb.gif
ZivaDavid
я вот тоже планирую малыша. свекровь акушер-гинеколог, с таким стажем, что прям дух захватывает.к моему отказу от мяса отнеслась ровно, не пичкает, а когда приезжаем, то готовит для меня отдельно.
тут кто-то спрашивал про цикл, могу поделиться опытом. в период мясоедения цикл был такой: жди когда угодно. ПМС был ужасен, первый день цикла я просто валялась с Нурофеном или Спазмалгоном, однажды даже пришлось "скорую" вызывать. мясо не ем месяц, последние месячные пришли вообще безболезненные. что, честно говоря, удивило. сейчас меряю температуру каждый день и готовлюсь к беременности.
ANNA77
Цитата(ASSAsian @ 3.11.2009, 14:33) *
Очень буду благодарна любым ответам, а

Как я уже писала в личку-рекомендую ПРАВИЛЬНОЕ вегетарианство)))Ну а мертвые дети и у мясоедов рождаются, тому виной инфекциии, а не вегетарианство. Да и куча других причин может быть.
Котя
Цитата(ANNA77 @ 5.11.2009, 1:15) *
Как я уже писала в личку-рекомендую ПРАВИЛЬНОЕ вегетарианство)))


ANNA77 а что ты подразумеваешь под правильным вегетарианством ? мне интересно просто ...
вдруг не смогу быть 100% сыроедкой ..но вегетарианкой остаюсь все равно..
ANNA77
Цитата(Котя @ 5.11.2009, 10:15) *
ANNA77 а что ты подразумеваешь под правильным вегетарианством ?

В каждой поликлинике на стене висит плакат-условная пищевая пирамида, только почему-то люди на нее ваще внимания не обращают, странно....Так вот если убрать от туда мясные продукты, которые составляют 10%(а знают ли вообще об этом люди??? я имею в виду то, что всего 10%), то получится правильное(опять же понятие относительное, потому что каждый человек индивидуален) вегетарианство-60%-сырые овощи и фрукты, 5-10%-орехи, 15-20%-злаки, бобовые, крупы, 10%-отварные овощи(те, что Вы не можете употребляеть сырыми), ну и 5% на всякое баловство)))))) При таком распределении суточный рацион весит примерно 1,5 -2 кг из них 1кг-сырые овощи и фрукты, а 200гр вареные(например 3 картошены, или тушеные кабачки, или свекла например), орехи 100-150гр и так далее...Причем в части злаки, бобовые, крупы тоже рекомендую использовать сырое пророщенное зерно, чечевицу, гречку. Вот я для детей, например, теперь такую смесь делаю(чтобы к живой пище приучить) замачиваю обычную гречку, подогреваю немного и смешиваю с пророщенной, едят с удовольствием. В общем, чем больше живой еды тем лучше, я так считаю. И еще: проверено на собственом многострадальном опыте-если и есть хлеб, то только бездрожжевой, или что еще лучше сухие такие хлебцы. Дрожжевой хлеб, точно не гуд. Ничего не написала про молочку, мое мнение так не нужна она вовсе, ну а если есть, то в разделе баловство))))
Котя
спасибо ANNA77 smile.gif согласна с тобой, живой еды должно быть больше половины
и ведь правда, даже по науке, растительной еды должно быть 80 %..но настолько уже все извратили люди unsure.gif
ANNA77
Хочется добавить, что в идеале сбалансировать диету надо ДО беременности!То есть предже чем планировать беременность надо по максимуму привести организм в порядок: избавиться от лишнего веса, запоров, отеков и тд...Организовать чистый домик малышу))))
Valentin
Цитата(ANNA77 @ 9.11.2009, 14:20) *
Хочется добавить, что в идеале сбалансировать диету надо ДО беременности!То есть предже чем планировать беременность надо по максимуму привести организм в порядок: избавиться от лишнего веса, запоров, отеков и тд...Организовать чистый домик малышу))))



a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Юльча
Выложила книгу "Здоровое вегетарианское питание для детей" http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=4795
Чуда
Цитата(ANNA77 @ 9.11.2009, 14:20) *
То есть предже чем планировать беременность надо по максимуму привести организм в порядок: избавиться от лишнего веса, запоров, отеков и тд...Организовать чистый домик малышу))))

aa7.gif
Ukaaa
Девочки-лапочки! hb.gif hb.gif hb.gif Начала искать информацию о том, чем кормить детей-вегетарианцев.
Выкладываю сейчас на форуме книгу "Здоровое питание детей". Авторы- Комитет врачей за ответственную медицину и Эми Лану (кандидат медицинских наук). И в ней же 91 рецепт.
вот ссылка на тему http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=7062

А это те разделы, которые особенно интересны


Правильное начало жизни : питание во время беременности
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=716821

Грудное кормление без каких-либо забот
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=716830

Переход на твёрдую пищу
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=716834

Рацион до первого дня рождения
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=716836

Питание для детей, начинающих ходить
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=716837
Фомачка
Ukaaa,спасибо за ссылки,они как раз актуальны для меняsmile.gif

По теме:когда я узнала,что беременная,у меня даже мыслей не возникло,что нужно возвратить в мой рацион мясо,рыбу,яйца.Я подумала так,если мне вегетарианство принесло много полезного,то навредить моему будущему малышу оно точно не сможет.Ведь главное,чтобы будущая мамочка себя чувствовала хорошо,удобно и без всяких неприятных последствий от тяжелой пищи.Все мне твердили,что это же опасно для малыша!!!что родиться он с маленьким весом!!!!и.т.д Ну да,мы конечно родились не великанами,но 3600 весили.Сейчас на грудном кормлении и малыш набирает вес,развивается просто отлично.Так что,если мы хотим здоровых деток d06.png
Весна-красна
Решила зарегистрироваться ради этой темы, Красотулю читаю давно. В беременность мясо организм просто отвергал. В 3 триместре понизился гемоглобин до 113. Гинеколог посоветовала есть инжир. Я ела сушеный 2-3 шт. в день и примерно через месяц гемоглобин был 145. Врач была удивлена.
Valentin
Цитата(Весна-красна @ 1.4.2011, 22:23) *
Решила зарегистрироваться ради этой темы, Красотулю читаю давно.



Умница!! Молодец, что поделились!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Ящерка
Цитата(Фомачка @ 23.3.2011, 18:21) *
Все мне твердили,что это же опасно для малыша!!!что родиться он с маленьким весом!!!!и.т.д
родились не великанами,но 3600 весили.малыш набирает вес,развивается просто отлично
a115.gif молодцы!!!
утверждение о маленьком весе плода в связи с "плохим безмясовым" питанием - sm02.gif
моя лялька , выращенная на внутриутробном питании (в основном апельсиново-ореховом) в 38 недель родилась на 4 кг, причем все органы сформированы по утверждению врачей на 5 с + d025.gif
плюсы от вегетарианского питания - беременность проходит легче во всех смыслах (почему это утверждаю - есть опыт предыдущих двух беременностей на "обычном", и есть с чем сравнивать), прекрасное и быстрое послеродовое восстановление, достаточное колличество грудного молока, а самое главное - отсутствие характерной "депрессии" и раздражения собственным видом))) sm01.gif
Фомачка
Ящерка,я с вами согласна!!!
Эта беременность пролетела незаметно и легко.Я работала до 37-й недели,а работа у меня не сидячая и йогой занималась до концаsmile.gif
зеленоглазка
Вот хорошо, что есть эта тема! Завтра дам маме почитать, а то она меня регулярно пугает рассказами о том, что нерожавшим женщинам нельзя отказываться от мяса.
А вот мой будущий муж на то, что я ему недавно четко сказала, что мяса он больше есть не будет и точка, ответил, что "ты наверное хочешь, чтоб у нас были здоровые дети". Я чуть не упала. Не ожидала такой реакции. И ведь уже 3 дня мясного ничего не ест)
Ukaaa
Цитата(зеленоглазка @ 14.4.2011, 0:11) *
А вот мой будущий муж на то, что я ему недавно четко сказала, что мяса он больше есть не будет и точка, ответил, что "ты наверное хочешь, чтоб у нас были здоровые дети".

Офигеть! Здорово как! a115.gif a115.gif a115.gif
Морячка-Маша
Я сама в беременность мясо ела, но у меня есть 2 подруги-вегетарианки, которые начали есть рыбку, но ограниченно.. Никаких проблем не возникло, ни с детьми, ни с ними))
зеленоглазка
Цитата(Ukaaa @ 14.4.2011, 6:05) *
Офигеть! Здорово как! a115.gif a115.gif a115.gif

Дааа, он у меня такой))
Ящерка
Цитата(зеленоглазка @ 15.4.2011, 19:05) *
Дааа, он у меня такой))

a115.gif a115.gif a115.gif понимающий!!!
Ukaaa
Быть или не быть беременности на вегетарианстве?

Можно ли будучи вегетарианкой или веганкой создать, выносить и благополучно родить здорового ребенка-вегетарианца?

Все больше западных врачей-гинекологов утверждают: «Да! Можно», – а составители книги «Здоровое питание для детей» – Комитет врачей за ответственную медицину, Эми Лан, кандидат медицинских наук и Нил Барнард, доктор медицинских наук, говорят, что даже нужно.

Еще до беременности женщинам рекомендуется перейти на правильное питание. Под правильным питанием они подразумевают веганскую или вегетарианскую диету. Это первый шаг. Второй – наличие хорошей физической формы. Именно она становится залогом того, что беременная мама-вегетарианка (веганка) не пострадает от гипертонии, диабета, у нее не случится выкидыш или родится мертвый ребенок. Физические нагрузки дают будущим матерям хорошую функциональность сердечно-сосудистой системы, не позволяют набрать лишний вес, облегчают роды, а психологическое и физическое восстановление организма проходит намного быстрее.

Наилучшая пища для развивающегося плода: продукты из цельного зерна, бобовые, овощи, семечки, фрукты, орехи, обогащенные злаки, обогащенное витамином B12 соевое молоко. Беременным веганкам и вегетарианкам стоит сконцентрировать свою диету на продуктах, содержащих фолиевую кислоту, железо, кальций и витамин B12.

В своей книге ученые уточняют, что матери-вегетарианки меньше подвержены осложнениям во время беременности.

«В 1987 году на юго-востоке США в штате Теннесси было проведено научное исследование, в котором участвовали 1700 беременных женщин из сообщества веганов. Результат показал, что проблемы во время беременности у них возникали чрезвычайно редко. За 20 лет там был всего лишь один случай, связанный с преэклампсией (поздний токсикоз беременных), которая сопровождается повышением давления, задержкой в организме жидкости, потерей с мочой белка и сильным увеличением веса.

В противоположность этому, преэклампсия в США возникает как минимум у 2% всех беременных женщин. Также в сообществе веганов только одного из сотни младенцев пришлось извлекать с помощью кесарева сечения, что не идёт ни в какое сравнение со значительно более высокими показателями у населения в целом. У других исследователей были такие же результаты.» – цитата из книги.

Токсикоз беспокоит беременных обычно в первые 4 месяца и как правило потом прекращается, но бывают иногда и исключения. Причиной токсикоза ученые считают – присутствие эстрогена и прогестерона в желудке. Поэтому они провоцируют рвоту. Но исследователи из Корнеллского Университета объясняют это явление тем, что посредством тошноты плод ограждается от токсинов.

«Проведенные исследования показали, что продукты, которые чаще всего провоцируют тошноту – это мясо, рыба и яйца, а также овощи с сильным горьким привкусом, такие как брокколи и брюссельская капуста и напитки с горьким привкусом, например, кофе. Нет ничего удивительного в том, что присутствие патогенных микроорганизмов наиболее вероятно в мясе, рыбе и яйцах, нежели в других продуктах. У народов, которые не употребляют мясо и другие животные продукты, такого явления, как «утренняя тошнота» практически не существует» – цитата из книги.

Поэтому старайтесь избегать этих продуктов, а также ограждать себя от потенциальных токсинов. Все виды рыбы, мяса и птицы содержат большое количество ядов, пестицидов и антибиотики. К тому же в рыбе содержится много тяжелых металлов, пестицидов и промышленных химикатов.

Но несмотря на то, что западные специалисты считают вегетарианское питание положительным аспектом как для матери, так и для ребенка, в бывшем СССР ситуация с этим более сложная.

По словам участниц группы сайта Вконтакте.ру «Наши детки вегетарианцы», в которой обмениваются опытом матери вегетарианки, можно сделать вывод, что в чьем-то случае врача-гинеколога не стоит даже ставить в известность о вашем вегетарианстве – не то, что бы советоваться с ним по поводу этого! Причины банальны: слепое недоверие врачей к вегетарианскому питанию и неумение работать с вегетарианцами.

Анна Синявская, участница группы, будущая мама-вегетарианка пишет: «Не говорите врачам (что вы вегетарианка). Вы же не доверяете делать операцию или принимать роды диетологу, так почему прислушивайтесь к мнению гинеколога по поводу диеты? У меня оба пузонавта растут с опережением всех сроков, но вот показатели крови близко к нижней границе, возможна тенденция к анемии. Вердикт моего врача – попить витаминок. А врач более мнительный сказал бы «немедленно есть мясо!».

Ванда Поляновская-Медведева, которая также является вегетарианкой, делится своим опытом беременности: «Меня подруга-вегетарианка, дважды рожавшая, предупреждала не говорить врачам про вегетарианство. Ни в коем случае. Я терпела всю беременность – хотя частенько подмывало сообщить (врачам). Особенно, когда назначали пропить или проесть какую-нибудь фигню пару недель «для профилактики и укрепления». Делала вид, что всё слопала – хвалили и результатам нарадоваться не могли. После родов на следующий день в роддоме пришлось сознаться, когда муж пытался пробраться со своей едой. Что там было! Развевающиеся халаты по коридору, паника, «красная кнопка», угрозы, драные волосы на голове и вообще всеобщая истерика персонала! Они кричали : «Молока не будет! Ребёнок вырастет дистрофиком! Угробишь всех и вся!»

Я это быстро «пережила», а на третий день прибыло молоко, на зависть Памелле Андерсон, я не знала куда ломиться с такими сосудами! Ребёнок сыт! Врачи расшаркались, мол, ну кто же знал, что ты у нас такой коровой молочной окажешься. Девочки, крепитесь. На самом деле, профессионал должен уметь работать и с вегетарианцами, и мясоедами – и не «больного» корректировать, а свой метод работы с ним. Вегетарианка? Ну хорошо, значит пьёшь не те витамины, а вот такой комплекс (к примеру). У них система работы стандартная – вот всех под неё и мнут.»

Приводим несколько историй беременности вегетарианок из той же группы.

Софья Королёва пишет: «Доброго дня всем участникам группы! Я тоже всю беременность оставалась вегетарианкой. Были моменты, когда тянуло поесть рыбы. Но стоило мне ее поесть, как сразу начинало сильно тошнить (видимо, такие продукты вегетарианский организм уже воспринимает как что-то чужеродное). Так что, попробовав рыбу пару-тройку раз за беременность, я уже не повторяла этого. Еще мне хотелось бы сказать о том, что вегетарианство не просто возможно, но и полезно для беременной женщины, поскольку при таком режиме питания ткани значительно эластичнее, что значимо во время родов. Не случайно даже медики советуют в последний триместр придерживаться молочно-растительной диеты. И еще мне очень интересным показался такой взгляд на питание, когда наша пища рассматривается не только как набор питательных веществ, но и как носитель информации. С этой точки зрения, мясо и рыба – такие продукты, которые несут в себе энергию агрессии и страха, ведь для их получения нужно было убить живое существо. Согласитесь, агрессия и страх – не самые лучшие энергии для беременной и ее ребенка. Такой взгляд на еду мне кажется небезосновательным.»

Вера Черноморова: «Я на ово-лакто-вегетарианстве с 16 лет (мне сейчас 22 года). Беременна уже 33 недельки. Прекрасно обхожусь без трупнины и отлично себя чувствую! Гемоглобин ниже 124 г/л не опускался ни разу! Токсикоза НЕ БЫЛО. Прибавка в весе радует и меня, и гинеколога (6,5 кг за 33 недельки). Малыш развивается хорошо, никакой гипотрофии (которой так пугают «врачи») – да, особо крупным он не будет (судя по УЗИ), но этого и не нужно!»

О своем рационе питания во время беременности пишет сама создатель группы Анна Елисеева:

«Во время беременности питалась я примерно так:
каждый день в меню свежие фрукты (любые и в любых количествах, сколько хотелось), 1-2 порции салата из свежих овощей (с учетом сезона, несезонные старалась не есть), приготовленные овощи в различных сочетаниях, каша на молоке, растительное масло, сливочное масло, сметана, зерновой хлеб или хлебцы, кисломолочный продукт (кефир или йогурт), сухофрукты (5-6 штук).
Через день: орехи (грецкие или фундук, иногда кешью – 5 шт.), молоко, сыр и творог, бобовые.
2 раза в неделю: яйца.
Раз в неделю или реже: пророщенная пшеница, грибы, соевое молоко. Сладости старалась не есть (благо и не хотелось) – заменяла сухофруктами.»

Больше информации о рационе питания и составлении несложных меню во время беременности вегетарианок можно прочитать в книге «Здоровое питание для детей».

Заметка подготовлена на основе материала книги: «Здоровое питание для детей». Авторы: комитет врачей за ответственную медицину, Эми Лан, кандидат медицинских наук и Нил Барнард, доктор медицинских наук.


Источник: dobroweb.ru/secrets/616
Slastenya
Всем привет! d040.gif Как я люблю этот форум. Хожу сюда давным-давно, но только сейчас зарегистрировалась. Какая полезная тема, я как раз на 5 месяце беременности, переживала опасно ли вегетарианство для малыша. Спасибо всем за информацию, мне очень помогла d040.2.gif d040.2.gif
Valentin
n020.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif
Vegetaria
Привет, девочки и Валентин! Расскажу и о своем опыте..Не ем мясо уже около 4 лет. Рыбу и яйца - 2 года..В апреле этого года забеременела, сейчас уже 19 недель..Токсикоза никакого не было, единственное еще большая чем раньше непереносимость сигаретного дыма, запаха краски и других отрав. Мой рацион остался прежним - это сыр, молоко, овощи, фрукты. Ну и в сладостях не отказываю себе. Стараюсь есть печенье, приготовленное без яиц. Кроме того, также не ем хлеб и всю выпечку, сделанную из дрожжевого теста (то есть пирожков, булок и пиццы в моем рационе нет). Майонез ем тоже без яиц. Несмотря на то, что 5 месяцев уже, активно хожу на тренировки. Занимаюсь растяжкой, сажусь на шпагаты, плаваю в реке,озере. Сейчас вот еще стала учиться вальсу ( к свадьбеsmile.gif). Конечно, состоние не то, что раньше (устаю быстрее, если долго хожу-болит спина), но....никакой тяжести (пока не набрала ни килограмма),отеков и т.д. Животик небольшой, ребенок активно шевелится (1 беременность,начала его ощутимо чувствовать на 17 неделе)...Анализы все в норме (по 1 узи все отлично). Вот, скоро на второе пойду a075.gif ...Когда пришла вставать на учет, сказала врачу, что я вегетарианка. На что она отреагировала абсолютно нормально и сказала употреблять в пищу больше бобовых и пить витамины..Вот и всеsmile.gif Кстати, выгляжу всю беременность просто прекрасно..даже, кажется, лучше чем раньше. Кожа и ногти стали лучше..
Valentin
Vegetaria!! Умница!! Спасибо за рассказ!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Мышка-Иришка
Всем привет!Расскажу и о себе!Мне 19 лет,вегетарианкой не была никогда,но мясо просто не очень люблю,когда забеременела начался токсикоз,от мяса и его вида воротило,даже думать о нем не могла.К 16й недели токсикоз ушел но на мясо вообще не тянет,видимо моя принцесска уже сейчас решила стать вегетарианкой,еще у мамы в пузике d060.gif a115.gif
Мой рацион состоит из фруктов,овощей,кефира(молока и яиц тоже не очень хочется),иногда заставляю себя сьесть яйцо вареное,ем каши,супчики без мяса,вот решила еще пропить курс витаминок около месяца.И считаю что у меня все отлично,за беременность я набрала лишнего(ну если это можно назвать лишним d060.gif ) 600гр,(был токсикоз во время которого похудела на пару кг,сейчас мой вес такой каким был всегда 60кг и 600гр довесок) и это уже 7й месяц!Малышка моя хорошо развивается,растет и я себя чувствую просто отлично!!И надеюсь после родов быстро прийти в форму а не бороться с валиками жира как это приходится делать мамочкам,которые ели за двоих!!!
А вот когда лежала на сохранении на раннем сроке со мной в палате лежала девушка с таким же сроком,которая ела мясо кадый день и пророчила мне невынашивание,маленький плод,и кучу проблем со здоровьем.Так вот недавно стала с ней общаться в интернете,к 7 му месяцу она набрала уже 20кг,еле ходит,мучается отеками,ребеночек отстает в развитии sad.gif Так что видимо не сильно ей мяско помогло......
Девочки беременяшечки-не слушайте никого!!!Мы сами чувствуем что нам надо,наш организм нам подсказывает!!!Настраивайтесь на хорошее и так оно и будет!!!!
Valentin
Мышка-Иришка!!

Отличный рассказ, Ирочка!! Спасибо!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
Автор - Мышка-Иришка:

Цитата(Мечта! @ 25.8.2011, 7:36) *
У МЕНЯ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Я ЗДОРОВА, МОИ ДЕТКИ БУДУТ ЗДОРОВЫМИ, У МЕНЯ БУДЕТ ПРЕКРАСНЫЙ МУЖ, СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ!

Солнышко все так и будет!!А насчет мяса и материнства вообще не заморачивайся,я в первые 4 месяца беременности вообще не ела ни мяса,ни яиц,да вообщем то ничего белкового и прочего,по идее врачей и бабулек ребенок у меня должен быть 100гр и без косточек,ну или с тоооонююсенькими,ибо как же им формироваться если я мясо не ем килограммами и молоко,но несмотря ни на что моя принцесска здоровенькая,тьфу тьфу тьфу,и надеюсь родится тоже красотулей wub.gif
pantera15
Спасибо всем))) оч помогпет))
Пчелёныш
Приветик, мои красотулечки и Валентинчик! я вот тоже во время беременности не ела мяса, потом че то начала, но организм отверг его напрочь!теперь я вот уже 4 месяца как полноценная вегетарианка и возвращаться не собираюсь. Малышку тоже не буду кормить мясом чтобы там кто не говорил. Я вот как считаю - по статистике 85% процентов жителей Индии вегетарианцы, из них 63% - веганы!и детей они своих воспитываают так же. И в отличии от нас количество их населения раз в ...цать превышает наше и они продолжают размножаться d060.gif d060.gif d060.gif и прекрасно живут!!!и все болезни у них от гигиены а не от питания!!!чем не показатель???а вот мы русские должны все поголовно помирать от насилия над собой по мнениям наших "специалистов"!!!
Наглая ложь!!!Я за здоровый образ жизни, муж не против, чтобы дочь была вегетарианкой, хотя сам любитель мяса!
ng18.png 93.gif d04.png d06.png b01.png ng19.gif
Valentin
Цитата
Приветик, мои красотулечки и Валентинчик! я вот тоже во время беременности не ела мяса, потом че то начала, но организм отверг его напрочь!теперь я вот уже 4 месяца как полноценная вегетарианка


Умница!!

И про Индию правильный пример!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
Цитата(Пчелёныш @ 3.11.2011, 16:17) *
Приветик, мои красотулечки и Валентинчик! я вот тоже во время беременности не ела мяса, потом че то начала, но организм отверг его напрочь!теперь я вот уже 4 месяца как полноценная вегетарианка и возвращаться не собираюсь. Малышку тоже не буду кормить мясом чтобы там кто не говорил.

Пчелёныш, здорово как! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif b01.png
Шангри-Ла
У меня вот в беременность с вегетарианством не сложилось. До беременности 4 года мясо не ела и все хорошо было, а как малыша начала вынашивать, так сразу проблемы начались. К слову, у меня аллергия на бобовые, на орехи... Так вот, с третьего месяца стала вялая, в обмороки падала, кровь посмотрели - гемоглобин упал сильно, да и похудела к тому времени на 6кг. Жуть. Сказали мясо есть, а я его вообще даже в рот взять не могу, тошнит, если съем, то потом изжога и тяжесть жуткая. Стала как для маленького ребенка себе пюрешки мясные делать и по чуть-чуть добавлять. Вернулась к мясу, постепенно и апатия прошла, силы вернулись. За время беременности 9 кг всего набрала. Сейчас еще на ГВ ребенка держу (1 год и два месяца), сама стала возвращаться к вегетарианской диете - мне так удобнее и легче организму. Но... молоко резко убывать начало( Ну ладно, по времени и прекращать лактацию надо... Ребенка мясом кормлю... Вырастет, пусть сам решает, все-таки, это как религия - личное право человека.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.