Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4916Тема: «Рак груди. Симптомы рака груди. Самообследование молочных желез. Что нужно знать о раке груди.» в форуме: Женское здоровье
#1
Женские страхи. Рак груди.

Женская грудь, пожалуй, одна из самых часто объективируемых частей тела. Никакой другой части женского тела не уделяется столько внимания как молочным железам. Несмотря на это, мало кто сможет рассказать о строении груди, изменениях, которые она претерпевает в течение менструального цикла, во время беременности и грудного вскармливания, ведь в обществе принято обсуждать грудь исключительно с эстетической точки зрения.

Отсутствие информации о физиологии нашего тела порождает множество страхов, среди которых и страх диагностировать у себя рак молочной железы (далее - РМЖ). Мы прислушиваемся к своему телу - не болит ли в груди, а если болит, то пытаемся понять, что это за боль. Но страх перед болезнью порой настолько парализует, что мы боимся… обратиться к маммологу и оставляем все, как есть.

Рак молочных желез – это одно из наиболее распространенных женских онкологических заболеваний, занимающее 16% в общей статистике. Оно возникает у каждой десятой женщины в какой-то момент её жизни. Риск значительно повышается после 40 лет, но и 20-30 летние женщины тоже могут обнаружить у себя это заболевание, поэтому если появляются какие-то подозрительные признаки, нужно обратиться к доктору.

Существует ряд признаков, на которые необходимо обращать внимание:

1. Новообразования. Наличие опухолей, узелков или уплотнений в ткани молочной железы становится одним из первых признаков, которые может заметить женщина. Примерно 70-80% пациенток, у которых диагностировали рак груди, обратились к врачу для более тщательного обследования именно по этому поводу.
Помните: не стоит бояться негативной реакции врача на "ложную тревогу". Регулярная самодиагностика не только бережёт здоровье и избавляет от лишних волнений, но и облегчает работу врачей, упрощая и ускоряя диагностику.

2. Выделения из сосков. Легче всего их будет заметить, если регулярно осматривать внутреннюю сторону бюстгальтеров. Если женщина не беременна или не кормит грудью, любые выделения жидкости из сосков должны её насторожить и заставить как можно быстрее проконсультироваться у маммолога. Прозрачные, мутновато-белесые, кровянистые, желтоватые, с примесями гноя и любые другие выделения могут быть симптомом рака молочной железы.

3. Нарушение целостности кожи. В некоторых случаях на поверхности кожи груди появляются небольшие ранки, которые не заживают длительное время. Вскоре они могут превратиться в язвочки, склонные к распространению и слиянию. Они могут затрагивать как поверхность соска и ареолу, так и кожу груди.

4. Изменение внешнего вида и формы молочной железы.
Симптомом рака молочной железы может стать любое изменение формы, цвета или структуры груди: изменение цвета отдельного участка кожи, появление участков сморщенной или огрубевшей кожи, ямочек, бугорков. Также нужно обращать внимание на изменение формы соска и ареолы: он может втянуться, деформироваться, приплюснуться и так далее.

5. Увеличение лимфоузлов. Проникновение раковых клеток в лимфатические узлы может привести к их увеличению и болезненности. Поэтому если подмышечные узлы с одной стороны тела увеличились или начали доставлять дискомфорт, стоит как можно быстрее обратиться к врачу. Другим проявлением может быть опухание подмышечной впадины.

Рак молочной железы, выявленный на ранней стадии, поддаётся лечению, поэтому врачи рекомендуют всем женщинам регулярно проводить самостоятельное обследование. Его следует выполнять в одну и ту же фазу менструального цикла или просто в одно и то же число месяца.
Выполняется оно в несколько этапов:

- Перед зеркалом внимательно осмотреть поверхность обеих молочных желез, обращая внимание на участки изменения цвета или структуры кожи.
- Завести руку за голову, следя за равномерностью движения железы. Проверить, не смещается ли одна железа в сторону при поднятии обеих рук, не образуется ли впадина или выпуклость при смене положения рук.
- По очереди, закладывая руку за голову, полностью прощупать всю поверхность груди по кругу.
- Слегка надавить на сосок, чтобы определить, не выделяется ли из него жидкость.
- Прощупать подмышечные лимфоузлы.

Если при таком обследовании что-то вас насторожило, необходимо проконсультироваться с маммологом и провести более тщательное обследование. Возможно, при этом у вас обнаружат обычную доброкачественную опухоль. Но если речь действительно идет о раке, это позволит провести раннюю диагностику и вовремя начать лечение.





- Спасибо вам за ваши статьи! А что насчёт прыщиков? Это опасно?

- А это прямо прыщики, или вы так железы Монтгомери называете? Если второе, то это абсолютно нормально.

- Прыщики на коже, не рядом с соском.

- Насчет прыщиков и рака не знаю, но если у вас прыщиков на других местах нет и вообще для вас это не характерно (прыщи), то если есть возможность, думаю, стоит сходить к врачу, это может быть, например, гормональный сбой, или что то другое. А может и ничего страшного.

- Ну, мы тут не можем раздавать диагнозы по описаниям, но общая логика такова: грудь покрыта кожей, на коже бывают прыщи - это нормально.
Но если вас что-то беспокоит, всегда лучше проконсультироваться со специалистом.

- А у меня всю жизнь уплотнения, но теперь я боюсь и пойду к доктору.

- А какой вообще должна быть грудь на ощупь? Потому что мой первый размер просто весь твердый и сегментированный. Уплотненный.

- Это могут быть доброкачественные новообразования, но сходить к доктору нужно обязательно.

- Интересно было бы почитать про другие средства диагностики. Я в группе риска по раку груди, и врачи рекомендуют, помимо осмотров и узи, регулярную маммографию. Но мне боязно подвергаться облучению часто, и так же риск. В общем, колеблюсь и не могу принять решение. Есть ли кто-то, кто находится в такой же ситуации, как поступаете?

- Извините, а сколько вам лет? Просто твердость и сегментированность характерны для растущей железы, в период полового созревания.

- Мне 19 лет, вроде бы все, что могло вырасти – выросло.

- А у гинеколога на медосмотрах не спрашивали? Помню, что грудь ощупывают тоже. У всех по-разному процесс идёт, мне тоже кажется, что с 17 лет если что и выросло, так это жир, но именно вот эта подростковая твердость и болезненность при сжатии лет до 19 сохранялась. Да и сейчас, в 21, прощупывается твердая часть железы.
У молодых девушек опухоли бывают очень, очень редко. Вы можете также провести осмотр и ощупать грудь, проверить симметричность по обоим параметрам. Если у вас нет никаких перечисленных в статье признаков – расслабиться, а то ведь можно у себя миллион болезней отыскать и потратить кучу времени, нервов, денег на врачей, не имея на то никаких оснований.
Первый вопрос этого комментария реально важен - вам когда-нибудь на осмотрах делали акцент на груди, мол, непорядок?

- Нет, но и не щупали вроде бы. На следующем приеме спрошу ради успокоения.

- У меня похоже по описанию. Сходите к маммологу. Это не очень здорово, хотя распространено, связано с гормональными сбоями, называется, вроде, мастопатия. Врач рекомендовала наблюдаться хотя бы раз в год.

- О, знакомые страхи. Когда обнаружила молозиво, перепугалась, ведь кормить перестала очень давно. А оказалось, что это расширение протока и лакторея - доброкачественное явление, такое бывает при резком прекращении грудного вскармливания. Когда пришла к маммологу и сразу на УЗИ, он удивился - "зачем это вам?" Говорю "давно не проверялась, а разве не положено проверяться раз в год?" - он очень удивился, мало женщин приходят добровольно, обычно, когда совсем приперло.

- Я вообще наощупь не различаю - уплотнение это или нормальная долька железы, поэтому мне проще к специалисту, самообследование явно не для меня.

- У меня так же. 25 лет, размер 1, грудь как камень твёрдая, сегменты нащупываются. Но доктора на осмотрах говорят: "всё ок". Маленький размер, жировой прослойки почти нет, поэтому и грудь твёрдая. Размеры больше обусловлены большим количеством жира, и поэтому другие на ощупь.

- Как актуально!

- Раз в полгода УЗИ на 5-12 день цикла. После 40 раз в год маммография и УЗИ. По опыту специалистов в нашем городе - лучше обращаться к узисткам в онкодиспансере, если нет отдельной маммологической службы при женской консультации или поликлиниках. Берегите себя!

- У меня в 20 лет вырезали фиброаденому, случайно обнаружили, есть такой вид железистой ткани, которая не пальпируется, то есть при ручном осмотре ничего не обнаружить. Поэтому, в любом случае, нужно ходить в больницу хотя бы раз в год и делать узи.

- На осмотре обнаружили что-то не то. Прошла узи - фиброзная мастопатия. Плюс - очень болезненная грудь перед месячными. Как это лечить - никто не знает, прописывают гомеопатию, в которую я не верю хоть и пила (безрезультатно). В итоге хожу каждые пол года на узи уже три года. Боюсь, как бы в рак не перешло. Но стараюсь об этом не думать.

- У обеих бабушек был рак груди (к счастью, обе победили), я очень переживаю. Мне 21 год. Ходила летом к онкологу, спросила, что предпринимать, он сказал, что до 30 лет можно не переживать, но если уж очень страшно - раз в год делать узи. Но что-то спокойнее не стало.


- Работаю в онкологическом отделении. Случаев рака молочной железы действительно очень, очень много. Могу добавить от себя: по возможности избегайте стрессов, избавляйтесь от всего, что заставляет вас сильно переживать и нервничать. Знаю, что это иногда невозможно, но уже замечала, что стресс - один из основных факторов этого заболевания. У меня самой возникли боли в груди именно на фоне сильного стресса, на УЗИ обнаружили небольшие кисты, операция пока не требуется, но это нужно держать на контроле всю жизнь.

- Помню, я так перепугалась когда обнаружила у себя небольшое уплотнение, как же было сложно заставить себя пойти к врачу, у меня была паника. В итоге это оказалась фиброаденома, ничего страшного, но, сколько я всего передумала за это время! Да и вообще у меня похоже канцерофобия на фоне болезней родных, сложно от этого избавиться.

- После операции из-за возможного рака груди (обошлось - доброкачественная опухоль) я прохожу УЗИ каждые полгода, но не всегда удается... Так что хоть раз в год, но хожу, плюс, если болезненны прикосновения к груди, то лучше идти к маммологу. А проверяться стоит - УЗИ куда более безопасный способ выявления проблем с внутренними органами, чем множество других. В конце концов, лучше так, чем потом мучиться от осознания, что сам себя не поберег.

- Сходите на УЗИ груди.

- А правда, что ОК снижают риск рака груди?

- Ещё, на ореолах у всех есть какие-то пупырышки. Но при надавливании из них что-то белое выходит. Это нормально? Стоит ли давить?

- Это железы Монтгомери, не давить ни в коем случае.

- Спасибо, что предупредили!

- А что будет, если давить? (Уже давила просто такие, теперь что-то страшненько стало от вашего комментария...)

- Я хожу на УЗИ, маммолог говорит, информативнее. А маммографию делают каким-то садистическим способом, с круглой плотной грудью ее сделать вообще невозможно, я на это не соглашаюсь, просто издевательство. У вас тоже так?

- Спасибо за совет, буду искать, где такое проводят.

- Интересно, как можно избежать стресса? При нашем-то ритме жизни? Я могу еще понять, как можно отказаться от каких-то видов продуктов, и то не для всех это выполнимая задача, но есть люди, для которых стресс - это ежедневное явление, как тогда?


- У меня точно такая же с 11-ти лет, всегда круглая и плотная, причем даже когда размер после родов увеличился, наощупь все одинаково, мягче не стала. Просто хожу на УЗИ, потому что сама ничего не понимаю, когда мне что-то показалось и я спросила у врача, это оказалась нормальная долька молочной железы, а так сама я только себя накручу до канцерофобии и тут уж точно будет и стресс, и все остальное.

- Да пока выражена железистая ткань (до наступления пре и менопаузы) маммография не очень информативна. Метод, конечно, если не болезненный, то малоприятный, точно. Но плюс этого метода в том, что не которые морфологические формы рака на ранних стадиях именно на рентгене хорошо видны даже в размере 2-3 мм, а некоторые только на УЗИ. Лучше перестраховаться. Есть ещё какой-то метод электро маммографии но он вообще информации не дает.

- Зачем давить железы? Железы Монтгомери - это такая же часть вашего тела, как рука или нога. Это не воспаление, их не надо давить и избавляться. Идеально ровные соски без этих "прыщиков" бывают мало у кого. Что будет, если давить? Явно ничего хорошего.

- Если давить, можно занести инфекцию и получить воспаление. Просто больше этого не делайте. Если это маленькие белесые "прыщики" - то точно железы Монтгомери, их бывает у всех разное количество, иногда прямо очень много, это нормальное явление

- Я еще вспомнила кое-что из беседы с онкологом, говорили, что один из способов самодиагностики - следить за "эрекцией" соска - когда например, при прикосновении холода или одежды он твердеет, если он при этом равномерный и оба соска одинаковые - с наибольшей вероятностью все в порядке, рак бывает не только самой ткани железы, но и соска.

- Эрекция соска... Нужно запомнить!

- Я специально оговорила, что избежать стрессов почти невозможно. Для себя я пришла к тому, что нужно максимально удалить из жизни весь негатив (отписаться от тяжёлых новостных сводок, например). Мелочи, но они сказываются на общем состоянии.

- Мне разные врачи в районной больнице целый год от мастопатии прописывали гомеопатию - мастодинон. Потом я не выдержала и сходила к платному маммологу в нормальную клинику, и мне выписали прожестожель - и через 2 недели всё как рукой сняло! Вывод - найдите нормального врача.

- Прожестожель мне гинеколог прописала. Начала мазать – помогало, но к концу лечения стало ещё хуже чем было. Вывод - не всем он помогает.


- Ты по инструкции всё делала, 3 месяца курс, по 2 недели? Ну да, всё индивидуально. Конечно, он не всем помогает. Я, кстати, еще ОК пью, может, это имеет значение. Я все-таки не врач. Мне после узи назначили. Теперь пользуюсь раз в год, по 3 месяца, и всё отлично. Все-таки самое главное найти хорошего врача. Потому что одни врачи говорят, что ничего не поможет, другие мастодинон впаривают, третьи травы советуют попить, четвертые капустный лист прикладывать, пятые родить - и всё пройдет.Сколько врачей столько и мнений. А найти умную доктора, которая работает не на отъебись, а действительно вникнет и решит твою проблему сложно, но возможно. Я год ходила по врачам, прежде чем мне выписали что-то, что действительно помогло. Просто повезло найти нормального врача. Чего тебе и желаю.

- У меня этим летом обнаружилась фиброаденома, были подозрения на рак, но все к счастью обошлось, а фиброаденому удалили. Я раньше вообще думала, что в таком возрасте (13 лет) не бывает проблем с молочными железами, как я оказывается ошибалась. У меня уплотнения в груди были примерно всегда (то есть с начала роста груди) и я никогда не знала, что вот такие уплотнения не норма. Вот честно, была уверена, что у всех женщин такая же жесткая грудь.

- Я для подстраховки каждый год делаю УЗИ (во время приема ОК была мастопатия, плюс панический страх рака груди, не знаю откуда взявшийся). В этот раз поставили фиброаденому под вопросом, к счастью все обошлось. Но из разговора с маммологом я поняла, что случаев рака очень много, в том числе и у молодых, и лучше перебдеть, чем недобдеть.


- У меня такая грудь лет с восьми, наверное! Я даже в том возрасте прочитала в журнале про рак груди (история про женщину, которая нащупала у себя уплотнение размером с горошину) и решила, что у меня тоже рак, потому что у меня тоже нашлось что-то твёрдое. Очень огорчилась тогда, но родителям не сказала, чтобы их не огорчать. В общем, мне теперь страшно, я-то думала, что грудь и должна быть жёсткой, а оказывается, это не норма.

- Вот-вот, жаль, что родители не объясняют такие вещи детям.

- Вот что я нашла:
"Обнаружились уплотнения в груди

Все в норме: здоровая женская грудь и не должна быть совершенно однородной на ощупь. Внутри железы расположены 15-20 «долек», состоящих из железистой ткани, разделенных соединительными перегородками и жировой тканью. Именно их вы чувствуете под пальцами во время самообследования.
Следует обратиться к врачу: если прощупывается что-то вроде небольшой шишки или выраженного уплотнения. И в этом вопросе лучше перестраховаться, так как некоторые новообразования в тканях молочных желез прощупать не получится. Например, опухоли и кисты размером менее 1 см и нередко встречающиеся микрокальценаты (отложения кальция)."

- У меня уже несколько лет миома, которая никогда не причиняла мне никакого беспокойства. Но теперь, когда я беременна, я волнуюсь, не вызовет ли они каких-либо осложнений.

- Боже А если одна грудь больше другой? Надеюсь, я не одна?

- Это совершенно нормально, почти к всех так.

- Черт. Мысли сразу разные. Особенно после таких статей. Спасибо вам!

- У меня правая грудь ощутимо больше левой.

- У меня тоже как раз правая грудь больше. Надеюсь, я волнуюсь зря.

- Асимметрия абсолютно естественна, волноваться стоит только если одна грудь внезапно в короткий промежуток времени деформировалась так.

- Бывает такое, что одна грудь на целый размер больше другой.

- Систерс, у меня вопрос. Какими должны быть мои действия, если я хочу провериться на рак груди? Куда нужно идти? К терапевту за направлением, или сразу к какому-то другому врачу (онкологу, маммологу)? Это платно или по страховке?

- Лично я просто записываюсь на узи молочных желез ( с 5 по 10 день цикла) в платную любую клинику, цена вопроса от 700 до 1000 рублей, делать лучше сразу с эластографией. А по страховке гинеколог должен пальпировать, но лично меня вообще уже давно врачи не щупали, пока настойчиво не попросишь. А что до маммолога, то выбираете поликлинику, звоните, узнаете расписание узких специалистов, записываетесь и идете на прием) к онкологам скорей всего также. Но проще всего узи.

- Мама умерла от рака груди, когда мне было 9 лет. До сих пор параноидальный страх, что умру от этого же.

- У меня глупый вопрос, но как отсчитать пятый день цикла? От первого дня начала месячных? Или их окончания? Никогда в этом не разбиралась.

- Первый день менструального цикла – это первый день менструации (день 1). Да, понимаю, я тоже когда-то часто путалась, но вот запомнила, что с первого дня месячных и хоть что-то в голове устаканилось. Вообще часто сама расстраиваюсь, что так мало знаю о свой физиологии.

- Кстати, не спешите падать в обморок, если обнаружили уплотнение - это может быть фиброаденома, они не перерождаются. Есть только одна редкая разновидность, которая может это сделать, но она диагностируется. Меня врач после узи и биопсии, когда диагноз был точный, пытался развести на срочную платную операцию, мол, бесплатно очередь, только через полгода получится. В этом нет необходимости. Их вроде бы вообще можно не удалять, если не мешают. Но я легла через полгода, хирург вежливо попросил на лапу за косметический шов, сейчас всё хорошо.

- А как прощупать грудь и понять, что что-то в ней инородно? Она же состоит из кучи деталей.

- Пусть гинеколог или маммолог пощупает.


Вы следите за состоянием молочных желез?
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь