Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 2194Тема: «Травля в школе. Плакаты, посвященные травли в школе.» в форуме: Истории из жизни
#1
Чилийское креативное агентство Prolam Young & Rubicam создало серию рекламных плакатов “One Shot” по заказу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Кампания призвана обратить внимание на проблему издевательств подростков над сверстниками с использованием смартфонов, пишет PetaPixel

Каждый плакат показывает одну сцену, имитирующую сцену расстрела, на которой группа тинейджеров нацеливает свои смартфоны на другого подростка.

“Одного снимка достаточно”, — говорится на каждом из трёх плакатов. — Размещение снимков подростков в унизительных для них ситуациях в интернете является одной из главных причин депрессий и самоубийств среди школьников. Если у вас есть смартфон, используйте его с умом. Не убивайте самооценку других».

Три сцены “казни” носят названия: “Толстяк”, “Заучка” и “Слабак”.

Если обратить внимание, то интересен принцип распределения сцен психологического насилия. Все роли поддерживают гендерные стереотипы. Толстым персонажем сделали девочку, потому что для девочки быть полной — самое ужасное и порицаемое обществом, девочки больше всего страдают от несоответствия предъявляемым критериям.

А вот мальчики здесь представлены страдающими за "типично женское поведение". Слабость порицается как женская прерогатива, а все женское — постыдное и унизительное. То же самое и с "заучкой". Если не служишь культу силы и насилия, если не пакостишь, не поддерживаешь жизнь " в стае", если не транслируешь деструктивное поведение, если не маскулинен и занимаешься непрестижным интеллектуальным трудом, то будешь наказан за излишнюю феминность. Женское в патриархальном мире должно быть искоренено, узурпировано и подчинено.





- Не понимаю, что такого "типично женского" в мальчиках на картинках? Ронять подносы - это типично женское поведение?

- Ужасные снимки, которые, увы, отражают нашу здешнюю реальность. В школе, до 10 класса, меня пытались унизить за то, что я слишком худая! Не знаю, что двигало этими девочками и, главное, не знаешь, как с этим бороться. Скажешь слово - тебя просто побьют. Как вы понимаете, моей силы хватило бы, чтобы только муху убить. В общем, не знаю, хочу ли я детей, зная, что мой ребёнок может оказаться как жертвой, так и провокатором. Я рада, что школа позади. Искренне.

- Отличные снимки! Очень злободневно. Тут еще крутая игра слов, ведь shot обзначает и выстрел, и снимок.

- Не подносы ронять, а транслировать поведение уязвимого, выделяющего из альфа стаи. Поднос, наверное, был кем-то выбит из его рук, а "типично женской" назвали слабость.

- Точно так же чмырят парней с лишним весом и девочек-ботаничек, дело не в том у кого какие признаки, а просто в том что человек выделяется. Имеется ввиду сравнение с женщиной в унизительном контексте : "ты слабак, ты как баба". Опосредованное, непрямое сравнение.

- Я могу с уверенностью сказать, что все виды травли, направленные в сторону мужчины, в большинстве случаев основаны на том, что этот мужчина так или иначе дискредитировал себя "женским" поведением. За это патриархальный мир очень больно наказывает. Шикарное общество.

- В общем, это забавно и грустно, но от мизогинии и мужикам тоже достается. Только мужчины и трети того прессинга не испытывают, чему подвергаются женщины. А если к мужчине относятся как обычно повседневно относятся к женщине, то это целая драма и трагедия. Ну это для тех, кто думает, что мизогиния - это классно, а не про то, что мужчины тоже страдают. Они, так скажем, испытывают издержки.

- Это несколько притянуто за уши. Если парень слабый, его чмырят за то, что он не в силах постоять за себя, а не за то что он "как девочка". А что касается патриархального мира, то у девочек точно такая же жестокая иерархия, а то и пожёстче.

- Н,у у нас "слабый" и "че как баба" это синонимы, одинаково смертельно оскорбительные для мужчины.

- В нашем обществе роль "неуклюжей зубрилы" более приемлема именно для девочек, от мальчиков ожидается меньшее увлечение учёбой, либо "компенсация" данного увлечения чем-либо "крутым". Я вообще больше не хочу обсуждать мужчин, а только хотела подчеркнуть, что если у них и бывают проблемы, то только потому что общество тотально женоненавистно.

- Я была объектом травли в школе по четырем причинам: "заучка" и "каланча", "нищенка", "толстуха". Инициаторами травли были девушки.

- В школе, в детском лагере подвергалась достаточно жесткому прессингу и всегда со стороны парней, не было ни одного случая нападок со стороны девочек. Мало того, те девочки, которые считались как бы в "авторитете" не раз оказывали поддержку как мне, так и тем, кто подвергался еще большим нападкам. Я не хочу сказать, что женской иерархии не существуют, или, что женщины никогда не гнобят более слабых, но среди мужчин это явление распространено более масштабно.

- Гнобили и мальчики и девочки в школе, в лагерях и санаториях, самое прикольное, что даже учителя подыгрывали им. Я могла получить плевок в свою сторону от мальчишек, а после девочки раскидывали мои вещи по всей школе, для меня нет разницы кто и какой пол, просто "большинство".

- Как-то мне не нравится лозунг "одного снимка достаточно". То есть да, игра слов - мол, одного выстрела достаточно, чтобы убить самооценку. Но мне почему-то в первую очередь подумалось, что посыл двойственный. "Одного снимка достаточно" - типа, фоткайте в издевательских целях, но не очень много, один раз будет нормально. Возможно, только мне в голову пришла такая трактовка, но если она вообще приходит, то, может, фраза действительно неудачная? Я не знаю.

- Еще интересно, как на всех фотографиях есть один человек, который просто наблюдает за действием.

- Не знаю, я не нахожу подобных смыслов, более того, считаю, что бывает самой малости достаточно чтобы подавить человека, уничтожить его морально, растоптать, малейшее действие может привести к трагическим последствиям. Недаром здесь параллель снимок-выстрел идет.

- Возможно, это из-за перевода на русский язык так получилось, так как в английском языке смысл будет примерно такой: "один снимок - это уже слишком", то есть ни одного снимка вообще делать нельзя, это уже выходит за грани человеческого (как лично я это поняла). Так что да, можно сказать, формулировка не совсем удачная, но иначе фраза не звучит.

- Ну да, эту параллель с выстрелом я понимаю, и про самую малость тоже. Всё равно что-то здесь меня смущает. Мне кажется, не всем очевидно, для чего "достаточно". Походу, я заморачиваюсь.

- У меня и с английским возникла такая проблема. Короче, лозунг хороший, но я возьми и найди неоднозначность.

- У меня так было с одной одноклассницей. Мы вроде как дружили, сидели за одной партой, у нас были общие темы и приколы, но травлю от других в мою сторону она игнорировала полностью. Чаще всего это происходило при ней, и я не помню никаких действий. Нет, может, мне и не нужно было, чтобы она вставала на защиту, но даже слов поддержки никогда не было. Как будто ничего не происходило. Она в эти моменты как будто "отключалась". Видимо, она так пыталась самой не стать изгоем, но при этом продолжать общаться со мной. Причём общалась явно не из жалости или чего-то такого. Наверное, просто не знала, как вести себя, не хватало смелости, но мне было очень больно от этого.

- Мда, надеюсь, что сейчас вы нашли хороших друзей.

- А меня тоже в школе из-за внешности травили мальчики, а не девочки.

- В школе в детстве ко мне хорошо относились - любили и уважали. А вот моего брата, наоборот, гнобили. А он дома за это отыгрывался на мне. Избивал, унижал, убил самооценку напрочь в своё время. Летом мы ездили в лагерь - и там всё менялось. Там он был любимчиком всех ребят, главарём, лидером. И, чтобы я вдруг не рассказала никому, что в городе он изгой, он натравливал всех своих друзей на меня.

- Это было очень давно, не переживайте!

- Постеры - просто произведение искусства. Респект авторам.

- Меня травили все, особенной разницы между полами не видел. За рост, за нищету, за неаккуратность, за большой размер обуви, за то, что мне по утрам очень хочется спать, и я торможу, за то, что увлекаюсь не тем, что остальные. Да и просто так, наверное. И вещи забирали, и парту трясли, и подножки, и плевались в меня конфетами, и бумажки на спину клеили, и толкали, и когда я был у доски, кричали и фукали с мест хором. Сейчас понимаю, что надо было просто бить, тем, что под руку попадёт и без жалости. Потому что такие понимают только силу, а любой игнор принимают за слабость, также как и любые попытки как-то ответить поизящнее. Но тогда я боялся, что если вдруг ударю чем-то тяжелым, то случайно сильно покалечу или даже убью, а быть убийцей и попасть в тюрьму не хотелось, не хотелось неприятностей маме. Сейчас я понимаю, что нифига бы я никого не убил, но, не исключено, что я сам бы оказался в больнице, потому что их было много, а я один. Разумеется, меня никто не защищал. Учителя делали вялые попытки, а одна сама меня унизила, поверив одноклассникам, что я сам себе пишу письма на уроках, изображая разные почерка (а я писал моим друзьям по переписке, естественно). В общем, она порвала письма и на весь класс обвинила меня в том, что я психически не здоров. При том, что я сидел тихо, ей не мешал, в отличие от шумящих парней с задних парт. Но меня же легче было пнуть, чем их. Школу вспоминаю с содроганием. Худшее время моей жизни. Увы, привитая неуверенность мне до сих пор аукается, от любого критического замечания в мой адрес скрючивает, начинаю искать, где я сделал что-то не так, почему я выгляжу жалко и так далее. До сих пор сложно отвечать на наезды. Хотя прошло больше десяти лет.

- Очень вам сочувствую. Это страшно, когда травит родственник. А что не вступались за вас, да, это плохо. Но, скорее всего, им было страшно. Они боялись оказаться на вашем месте или не знали, как вступиться, что сделать, получится ли. Это их не оправдывает, разумеется. Я просто говорю о том, что если люди сами чувствуют себя забитыми или неуверенными, им не очень легко идти против лидера. Собственно, садистов не так уж много, но окружение обычно распределяется на тех, кого они мучают, тех, кто им поддакивает и подыгрывает, чтобы не мучали их, чтобы быть повыше в иерархии, и тех, кто не может противостоять, но отстраняется, чтобы хотя бы не принимать участие в травле. Лично я был рад, что находились те, кто просто стоял в стороне, мне меньше доставалось. Но друзьями, конечно, я этих людей тоже бы не считал. И было обидно, что не нашлось никого, кто противостоял бы садистам. Вернее, была одна такая девчонка, но она у нас всего год училась, в младших классах.

- У нас была девочка в классе, которую травили, я сначала не хотела вмешиваться, но позже пыталась иногда заткнуть обидчиков, мне до сих пор как-то стыдно, что я толком не сделала ничего.

- Поверьте, им было не страшно. Он не настолько всесилен и всемогущ, чтобы дать отпор четырём мужикам-ровесникам. Они были друзья, они даже словесно никогда его не останавливали. И затыкали жён, которые не боялись одного придурка.

- К слову, как часто можно увидеть, что травят и бьют двоих или троих? Лично я припомнить не могу. Обычно, когда у того, кого гнобят, появляется союзник, гнобить начинают меньше. Однажды в лагере я подружилась с девочкой, которую все не любили, мне из-за этого тоже устроили бойкот, пытались издеваться, но вдвоём нам было интересно общаться, мы смеялись, и нападки других не казались уже таким ужасом. Всегда нужно вступаться за жертв морального и физического насилия, если понятно, что угрозы жизни нет.

- Кстати да. Почему-то все говорят, что школу будете вспоминать с любовью и самое лучшее. Вот только нет этого самого лучшего. Есть только грязь и унижение, совершенно пассивное отношение учителей к ситуации и своя любимая группа друзей, которых так же считали лузерами. Помню, как резко все мои подруги заболели, и мне пришлось общаться с другим кругом лиц. Это были девочки из, так называемой, элиты. Все миленькие внешне и далее по пунктам. В принципе я влилась в их коллектив без каких либо проблем, и они мне ещё сказали, что мол "я нормальная", хотя прежде они думали иначе. Вот только все их советы касались моей внешности, моего поведения. Не учёбы. А со своими друзьями я общалась из-за общих интересов - хобби и учеба. Мальчики меня хоть и волновали, но не так, чтобы забивать ими всю голову, ломать себя ради их внимания. Когда мои подруги вернулись в школу после больничного, я отрезала общение с элитой. По-моему у девочек был шок. Как так? Променять главенствующее место в иерархии школы на подруг?

- Мужская иерархия страшнее всех. Там отхода от нормы не приемлят из принципа. Но это ни в коей мере не оправдывает так называемых "друзей".

- Если он у них был лидером, то пусть не страшно, но потерять расположение лидера равно упасть в иерархии. Но во взрослом возрасте уже, конечно, такие вещи уже не понятны, в детских коллективах, особенно в школьных как бы некуда деваться ещё, а взрослый человек способен поменять своё окружение. Скорее всего, они не хотели ссориться с другом, и считали, что его расположение им важно, а вы к нему просто прилагаетесь. Разумеется, никакие эти люди вам не друзья были. А женам, скорее всего, друг их мужей не нравился, и они предпочли бы, чтобы в их окружении этого человека не было, он, как я понимаю, не был их другом.

- Если честно, ваши слова выглядят так, будто вы их оправдываете...

- У меня в классе травили пятерых (худенького паренька в очках, мальчика с ДЦП, мальчика-араба, девочку с неровными зубами и меня). Изредка подтравливали ещё полную девочку и тихую девочку-готку. Причём, когда коллектив делал вид, что принимает полную девочку и мальчика-араба, те включались в травлю над остальными, потому что если кто-то как бы хуже их, они уже не на самом дне. То, что мы общались, не решало ничего. Когда я начинал общаться с кем-то из нейтральных, его тоже начинали подтравливать. И у меня тоже есть случай, общались хорошо с пацаном, он даже обещал сидеть со мной до 11 класса, но как только меня стали активно травить... смылся и начал смеяться, когда они говорили про меня гадости. При этом наедине со мной он пытался нормально со мной общаться. Я понимаю, что тот мальчик боялся со мной открыто разговаривать, и боялся не смеяться над словами коллектива, потому что он мог бы оказаться на моём месте, то есть со мной на дне. Но для меня, разумеется, это было предательство. Это и не должно расцениваться иначе или оправдываться. Я просто говорю о механизмах, почему так происходит. А не о том, что надо этих людей принять, простить и так далее. Понимание - не равно прощение.

- Я не оправдываю. Я рассказываю о том, что наблюдающие всё же не страшнее травящих. Они не хорошие. Я сто раз согласен, что вступаться нужно, и что бездействие тоже можно приравнять к преступлению. Но если не будет заводил, они сами по себе никому не навредят. Потому заводилы всё же хуже. У меня не осталось хороших воспоминаний о пацане, который меня предал. Но как-то сделал мою жизнь в школе невыносимой не он.

- А я вот мыслю так, что если у заводил не будет поддержки, а, наоборот, его будут порицать за травлю, то заводила свернётся в комочек и постарается не отсвечивать. Они смелые как раз тогда, когда есть поддержка и ощущение безнаказанности.

- В том и проблема, что поддержка у таких всегда будет, хоть какая-то, пока общество не избавится от установок на культ силы (тоже отголосок патриархата, кстати). Конечно, если такой вот мудак попадает в коллектив, в котором всех научили, что травля - это плохо, ему самому придётся исправиться. Но штука в том, что такие коллективы - редкость, а первым сказать "нет" страшно, когда уже так повелось. Почему-то родители не внушают мысль детям, что травить нельзя, и всё происходит по первобытному животному сценарию. Лидером становится самый сильный (и чаще всего он самый наглый и злой, хорошо, когда сильный и добрый, но увы). Рядом с ним держатся звёзды и приближенные. А чтобы самим не упасть и значиться в иерархии повыше, назначают тех, кто будет хуже, изгоями, тех, на фоне кого они будут альфами. Именно поэтому в одних коллективах ребёнок может быть приближенным или лидером, а в других - изгоем. Независимо от того, как ребёнок выглядит, ведёт себя и т.д. Изгоев часто назначают просто "потому что", не обязательно выглядеть немодно, хотя это, увы, способствует. Очень мало настолько смелых детей, которые организуют противоборство и стараются прекратить травлю, часто максимум неодобрения поведения лидера - это именно отойти в сторонку. Вообще, я думаю, проблема в том, что вопросы детской травли взрослые не разбирают, пускают на самотёк. А из травящих детей потом вырастают такие же сволочи-взрослые, если что-то не заставит пересмотреть своё поведение. А ведь в детстве это ещё можно было бы исправить и скорректировать, именно потому, что большинство по природе своей исходно не садисты. И даже садистами становятся иногда, чтобы скомпенсировать то, что они сами были на дне, из страха снова оказаться там же. Просто не всех страх толкает на унижение другого. Некоторых он заставляет просто затихариться, лишь бы не трогали и радоваться, что на этот раз жертва - кто-то другой. Это всё ужасно. Но чтобы остановить этот вот порочный круг проблему нужно решать на стадии зарождения. Но программ против травли, особенно в наших широтах, почти нет, а местами и нет вовсе. И, кстати, я изначально говорил таки про наблюдающих, а не про подгавкивающих. Я так понимаю, что эти ваши "друзья", раз они останавливали своих жен, то они уже не были пассивными наблюдателями таки, это ближе к подгавкиванию. Наблюдатели обычно просто держатся в стороне, молчат, поддержку травящим никак не оказывают.

- Меня подкалывали в школе из-за лишнего веса, но это было вполне безобидно, не травля ни в коем случае. Кого-то точно таким же образом высмеивали за рыжий цвет волос или смешную фамилию. Но была у нас девочка, которую травили все. Вспоминая себя в то время, я поверить не могу в то, какие ужасные вещи я говорила. Я принимала участие в травле и мне очень стыдно за это. Руководителем этой всеобщей травли выступала наш классный руководитель, которая даже фамилию этой девочки произносила с особым презрением, высмеивала перед всеми и всячески унижала.

- Я акончила школу, и теперь чувствую себя изгоем в университете.

- Вот да, часто школьная травля случается ещё и из-за неправильного поведения взрослых, которым подражают дети. Когда я работал в школе, в одном из классов одна учительница поспособствовала травле ребёнка. В общем, её в итоге уволили, я к увольнению тоже руку приложил, хотя на меня потом часть коллектива волком смотрела. Но увольняют не всех. Детьми нужно заниматься, а программ для учителей, семинаров, обучения, как бороться с травлей, нигде не организовано. Вот как так.

- В Москве такое обучение организовано, оно добровольное. Но ведь не компетентный учитель никогда не признается себе в этом и не пойдёт развивать с себе "безоценочное отношение". Такие люди, как правило, вообще не способны к рефлексии.

- Ну, зачастую и над полными мальчиками в школе издеваются. В третьем классе у нас был толстый мальчик, все визжали и кидались оскорблениями, когда тот подходил попросить ручку запасную. А над "заучками" издеваются независимо от пола. При этом зачастую используют их. В прошлой школе меня нередко игнорировали и называли "слишком умной для них", но чуть контрольная на носу, так сразу к кому бегут?

- К сожалению. Когда я работал в школе, я насмотрелся на совершеннейшую глупость. Например, как учителя ловили отпросившегося в туалет ребёнка, который уже сдал контрольную, возле туалета и кричали, как он смеет выходить на уроке, "Неси справку, что у тебя недержание!" Я был в шоке, я пытался вообще со "старой гвардией" беседовать, но я сам для них был неоперившимся цыплёнком, "Ты будешь ещё нас учить, заслуженных учителей?" Ну и всё такое. Кстати, вопросы травли решать и взрослым тяжело. Я пытался как-то помочь и исправить ситуацию в одном классе, но мои попытки были такие же жалкие, как, наверное, у моих некоторых учителей в своё время. Учителя обычно тоже не знают как, школьный психолог только-только после универа и понятия не имеет, как это всё разгрести. Потому программы должны быть обязательными, и в каждой школе должны быть занятия для педагогов и серьёзная компания по решению этой проблемы. Я-то почитал в своё время, как что и почему происходит, но действенных методов в одиночку не нашёл. Это меня до сих пор мучает. Что я сам не смог противостоять начальству неадекватному и не смог помочь детям.

- Отличная идея и реализация. Жаль нынешних школьников в этом плане, в моём детстве не было таких гаджетов и доступа к интернету. Сейчас снимают и выкладывают всё, и драки, и унижения, и подколы и розыгрыши, "неудачный" (по мнению общества) внешний вид, макияж, выражение лица. Это так ужасно, потому что унижения в школе и так порой забываются годами (или не забываются вообще), но когда знаешь, что это гуляет по сети и это может видеть кто угодно, ты не можешь свободно и легко удалить выложенные файлы, то это может серьезно усилить переживания. Многие люди и так стыдятся того, как раньше выглядели, одевались, красились, или что не были решительными и не давали отпор, а тут ещё и "дофига крутые" и "циничные" личности подбавляют говна.

- А разве интеллектуальный труд относится к "типично женскому поведению"?

- Непрестижный - да. Вы считаете, что быть, например, учительницей сегодня престижно или что преподавание - это физический, а не интеллектуальный труд?

- Очень актуальная тема. В британском сериале "Черное зеркало" (о современных технологиях и их влиянии на общество) одна из серий посвящена человеческой жестокости и желанию снимать других людей на телефоны в тяжелых или болезненных для них ситуациях. Заставляет задуматься.

- Я пробую представить как устают учителя, кажется, еще и физический.
На самом деле, просто не подумала о таком варианте. Смогла представить только то, что от женщины общество зачастую не ждет много в интеллектуальном плане.

- Ну с этим не могу не согласиться. Конечно, от женщины ждут скорее "женской мудрости", чем карьеры в науке.

- Вот в точку! Недавно читала на одном форуме мамском полемику стоит ли отговаривать сына, который хочет быть учителем. И высказывались в большинстве что да, стоит отговорить так непрестижно, мало платят (вот девочке нормально это выбрать, а мужик то семью содержит). То есть девочке нормально работать на малооплачиваемой и непрестижной работе ведь (та да дам!) ей просто нужно выйти замуж за успешного мальчика.

- Меня травили в лагере, когда мне было всего 7 лет. Потому что я в отличие от остальных была домашней и сильно скучала по маме. Они слышали мои всхлипывания по ночам и утром над этим издевались.

- Глядя на эти снимки вспомнила момент из "Телекинеза", когда у главной героини первый раз пошли месячные.

- Меня пытались травить равно и мальчики, и девочки (ненавижу всех одинаково). Причем даже не за внешность, не за слабость, не за какие-то проступки, а за что - не знаю, да и не испытываю желания понимать их мотивы. Думаю, всеобщая система патриархальной иерархии тут замешана. Она делает из людей озлобленных невротиков, которые даже сами не знают, за что они ненавидят других. Почему то кажется, что в феминистическом обществе этого было бы намного меньше.

- Не могу сказать, что отношение ко мне было травлей - скорее, серия вызовов и боязливых насмешек, потому что демонстрировал "мужское" поведение и в начальной школе называл себя "средним родом", когда мы проходили на русском рода существительных. Мальчики могли отнести портфель в мужской туалет (не выкинуть в толчок, а поставить к задней стенке), чтобы убедиться, что я могу спокойно туда зайти и забрать. Могли пытаться утаскивать вещи (к средней школе отучил агрессивной защитой), могли попытаться испортить стул, чтобы упал на уроке (мне повезло, и этого не случилось). Отказывались отдавать положенную девочкам шоколадку на 8 марта от класса. Соревновались в беге (пока я не понял, что со здоровьем у меня всё хуже) и силе. Один раз на ненавидимых мной лыжах оставили барахтаться в сугробе, когда я не справился с этими пыточными приборами на ногах. Но, что показательно, других поржать не звали, а это была начальная школа, когда хочется чего-то интересного и весёлого. Вот в средней уже начались издёвки - запускали в спину сумками, делали подножки, а если я стоял, опираясь в основном на одну ногу, подходили сзади и толкали в сгиб колена, чтобы потерял равновесие, пытались стебать за увлечение аниме и мангой (правда, примерно половина в итоге стали анимешниками), на спор пытались коснуться или сказать что-то непристойное, но сразу же убегали. Снегом с подоконника кидаться опасались. Какое-то время звали Терминатором.
С девочками было хуже. В начальной школе одна изрезала мой журнал, когда я вышел на перемене, другая украла мой резиновый мячик-йо-йо (обращения к учительницам не помогли, всё сводилось к "сама виновата надо было следить"), с радостью сдали меня, когда спросили, кто сломал два стула и брызгалку (они были уже сломанные, я из наивно-глупо-добрых побуждений хотел сделать поломки заметными, чтобы никто не сел на сломанный стул), хотя могли и промолчать (мальчики, кстати, молчали), отказывались общаться и играть, смеялись над увлечениями. Как-то раз на физ-ре спросили, знаю ли я, что такое тени. Я понял, что речь о косметике, которой я никогда в жизни не пользовался (и не пользуюсь) и плохо знаю, что там, где и как, но нарочно указал на тёмные силуэты на земле (был солнечный день). Меня моя игра слов порадовала, а моя "мужиковость" закрепилась за мной навечно. Про то, как в старшей школе от меня шарахались после того, как я с любопытством к реакции объяснил, что такое фанфики, яой и слэш и заметил, что одной из одноклассниц (которой было не зазорно со мной общаться, потому что её тоже считали странной из-за любви к пению, увлечения эзотерикой и готикой), которая всегда ходила с распущенными волосами, очень идёт хвост, с которым она в тот день пришла, я уже молчу. Она сама же в ответ улыбнулась.
Наверное, именно своими знаниями (до седьмого класса абсолютный отличник, затем с несколькими четвёрками, но в итоге с золотой медалью) и статусом секретарской дочки я тогда был спасён от чего-то гораздо страшнее. Ко мне просто относились сначала с непониманием и любопытством, затем с непониманием и опаской. Возможно, в какой-то мере и уважением. Но один момент я запомнил навсегда: в шестом классе к нам перевёлся мальчик из Алжира. В начале года он стал свидетелем того, как я, забыв закрыть портфель, побежал по коридору, и все вещи, разумеется, вывалились. Ни слова насмешки с его стороны - подошёл и помог собрать. К концу года его научили смеяться над другими и задирать, в итоге он стал одним из тех, кто бросался в меня сумками. Про ликбез "великого и могучего разговорного" я и вовсе молчу. Печально как-то.
Как видите, я говорю о себе в мужском роде, потому что не приемлю дискриминации.

- Ох, я совсем не задумывалась, что мне ещё повезло в школе! Это было давно и телефонов почти ни у кого не было. Это ужасно, просто отвратительно.

- Когда я была в периоде травления, камеры на телефонах уже были у многих, но до просто издательских вкладываний как-то ещё не дошли, что ли. Может ещё дело в том, что у всех, кто тогда обитал в сетях, было в друзьях пара учителей. Поэтому снимкоугнетение проявлялось косвенно - если кто-то кого-то зачем-то снимал, то те, кто стоял в иерархии выше, обычно предупреждались о том, что их будут снимать, а также имели право на несколько снимков, чтобы выбрать те, где они вышли лучше. Мои же фотки были просто ужасны: дурацкая поза, сползшие очки и всё такое.
Кстати, мне не кажется, что юнисеф поддерживает какие-то стереотипы - просто это отражение реальности, ну и отчасти случайный выбор пола, особенно в вопросе полноты. Подростки имеет свойство ополчаться на всех, кто выбивается из почти всех возможных стереотипов: возрастных, гендерных, каких-то локальных...

- В моем классе травили девочку из-за полноты и волос на лице и теле. Когда я стала активно протестовать против этого и поддерживать ту девочку, сама стала объектом травли. Через некоторое время та девочка начала злоупотреблять моим к ней хорошим отношением и даже обижать, после чего класс на нее накинулся с удвоенной силой, ко мне стали относиться по-прежнему, а протесты просто игнорировали. Что это были за психологические выверты, и сейчас не понимаю.

- Всегда, когда читаю книгу про школьников, искренне удивляюсь, если там написано, что в школе любят отличников. С третьего класса являюсь отличницей и "зубрилой", постоянные гонения. Каждый грёбанный день. Если в младших классах отличники более или менее уважаются, то в средней школе я наблюдаю "моду на двойки". Учишься лучше среднего? Получай звание непочётного зубрилы и постоянные угрозы сломать очки. Учишься средне или хуже? О, молодец, будешь с нами дружить и вымаливать у непочётных зубрил списать. Кстати, если откажут, то кидайся кусками стирательных резинок, они этого терпеть не могут, а нам ржачно будет.
Если раньше меня это сильно задевало, то сейчас это всё меня превратило в откровенного флегматика. И даже закалило характер. К сожалению, я научилась грубить и материться, но, видимо, без этого в школе совсем заклюют.

- Гнобили до тех пор, пока не сорвалась и не двинула однокласснику (лидеру и главному заводиле) стулом по голове (правда получилось скорее по спине), после данного инцидента подутихли. А потом он сел на полтора года в колонию, а когда вернулся, был поадекватнее.

- Всю жизнь училась на круглое отлично и имею серебряную медаль. Диплом синенький, правда, но были жизненные обстоятельства, которые не позволяли выкладываться в учебе на 100%, плюс какие-то предметы были откровенно неинтересны. В школе, как ни странно, было интересно все. Видимо, за отсутствием реальных проблем выживания. Меня не гнобили. То есть пытались, но я могла и съязвить в ответ, так, что человек сам не рад был, что начал, и месяц боялся ко мне подойти, и линейкой по лбу съездить от души, если уж совсем доставали. При том, что была самая мелкая в классе, за что тоже пытались гнобить. А еще за то, что новые вещи мне покупали примерно раз в год, на большее у родителей не было денег. За очки в дешевой крупной пластиковой оправе и кривые зубы. За отсутствие косметики, по вышеописанной причине. Система да, давит и калечит, согласна, и, к сожалению, подростковых издевательств не искоренить, по крайней мере, до сих пор попытки тщетны. Я против всяческого насилия. Не каждый человек может, и не каждый человек обязан стать сильным и уметь противостоять толпе. Умение полезное, но, наверное, не всем дано, и с этим нужно считаться. Но никто не считается, все говорят тем, кого гнобят, мол, сам виноват, не можешь за себя постоять. При этом хулиганов и тех, кто гнобил, не обвиняли в том, что они такие. Рада за Вас, что Вы закалились и не поддались.

- Странно как-то. Я сейчас в десятом, у нас народ класса с 7 аж стал постепенно браться за голову и сейчас быть отличником в моей школе - вполне себе достоинство и среди учителей, и среди народа. Те, кто по жизни с тройками, конечно, не сильно из-за них парятся, но все же стараются получить оценку повыше, если не учебой, то хоть списыванием. Вообще-то мне казалось, что после ужесточения выпускных экзаменов и увеличения их роли в будущей жизни хвастовство и стремление к плохим оценкам стало искореняться, а сейчас и вовсе считается крутым учиться хорошо. У нас так. Видимо, не везде, а жаль.

- Хотела бы я учиться у вас!

- Но ты все равно не сильно из-за этих идиотов расстраивайся. Может, красный диплом в профессии тебе и не пригодится, но хороший аттестат поступить поможет. И у отличником есть преимущество при поступлении перед теми, кто учится хоть немного хуже, за отличный средний балл даже вроде бы баллы в универ начисляются. Думай о том, что если будет решаться вопрос взять в вуз тебя или твою одноклассницу (пусть даже хорошистку), которая гнобит тебя сейчас, выбор будет 90% сделан в твою пользу. Школьные неувязки забудутся, а образование останется.

- Спасибо большое за поддержку! Можно нескромный вопрос? Ты отличница по собственному желанию, либо же потому, что тебя вынуждают учиться?

- Вы заметили, что на каждом плакате есть человек, который смотрит со стороны, но боится заступиться, потому что тогда над ним тоже будут издеваться?

- Заметили, так всегда бывает.

- С каких пор житие не в достатке порок?

- Классовая ненависть и неприязнь - изобретение не 20 века, так было всегда. Я из обнищавшей интеллигенции (родители инженеры), они из грязи в князи, тем более в среде не сильно воспитанных людей принято мериться телефонами (у меня не было),одеждой, в общем - достатком родителей.

- Какая глупость, у меня в детстве тоже было не много понтов, я считаю, что так называемая бедность - не порок.

- Вам повезло с окружением. Возможно, моя вина в том, что не могла дать отпор и не стыдиться самовязанных свитеров, например.

- Самосвязанных свитеров? Ну, вы мне дичь втираете, моя младшая сестра в 6 классе и у них само сделанные вещи на вес золота! Очень вам сожалею, обидно слышать, что людей обижают из-за таких принципов – толстая, худая, очкастая, прыщавая, зубрила, нищенка. Очень обидно.

- Вы, вероятно, не в курсе, тогда вещь хендмейд была признаком не роскоши, как сейчас, а способом сэкономить. Сейчас уже дешевле купить вещь из магазина, чем нитки и связать самой.

- Мама приучила с детства рукодельничать, но вязанные свитера ненавижу каждой клеточкой тела до сих пор.

- По собственному. Учёба для меня никогда сложной не была, училась как могла. В третьем классе неожиданно (даже для себя!) стала отличницей. Наверное, потому что накапливала знания с начальных классов, то она и сейчас для меня не очень трудная.

- Сочувствую вам, очень похожая ситуация была и у меня. А было это не 10 лет назад. Очень печально, что эти ужасы не прекращаются, а напротив поощряются… психопатическое поведение и сейчас считается обыденностью и нормой.

- И я вам сочувствую. Да, беда в том, что эта вот дикость в школьной среде идёт как норма. И только очень немногим травившим становится стыдно, когда они вырастают.

- О, вот у меня тоже мама была инженер, бабушка - металлург, отец - преподаватель, тогда ещё кандидат наук (сейчас он доктор) (а в 90-е это были не самые богатые люди, особенно, если взяток не брали, а папа не брал, гонял студентов пересдавать, пока не выучат хоть на три). Докапывались в классе из-за вязанных мамой вещей, из-за того, что у меня резинки для волос попроще, из-за того, что я мою голову не крутым шампунем и так далее. Нет, вы не виноваты в том, что не могли дать отпор. Когда против тебя толпа - не очень-то повоюешь. Особенно если ты ребёнок и не ожидаешь такой несправедливости.

- Вот большинство пишут, что их в школах травили. Дети в основной своей массе - ужасно жестокие. А как быть со взрослыми? Поступила в университет, думала, все, свобода, ан нет, не тут-то было. Второй курс, людям по 20 лет, а все в туда же, и главное, что делать со всем этим - непонятно до сих пор.

- Меня вот по жизни травят, такое ощущение, что на мне клеймо жертвы. В детском саду со мной мало кто общался, была только одна хорошая подружка. В лагере меня травили, обвинили в краже теней для век, хотя мне даже в голову не приходило, как вообще можно что-то украсть. В младшей школе относились с пренебрежением (из-за классной с садистскими замашками, которая тыкала меня лбом в тетрадь, её бесило, что я такая "неуправляемая" и вообще моих в тетрадях одна "грязь"). С Этой училкой отдельная долгая стори. Но лютый ужас для меня начался в 8м классе и закончился к концу 9-го. Эти 2 учебных года я до сих пор с ужасом вспоминаю, ведь меня травил практически весь класс. Меня называли уродиной и выискивали во мне недостатки, у меня было около 5-ти прозвищ, в меня кидались слюнявыми ластиками и бумажками, стержнями от ручек, били сзади по стулу, тыкали пальцем, некоторые могли ударить или толкнуть. Из-за травли по ночам я вздрагивала (панические атаки), плакала и в последствии в меня развилась депрессия, которая длится уже года 3. Злые дети и подростки не понимают, какие психологические травмы они наносят своим сверстникам.

Вы подвергались травле в школе?
Отредактировано: Такая история... 30.03.2016 20:37:38
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь