Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 892Тема: «Триггеры при массаж спины. Противопоказания к триггерному массажу, Специальная палка для массажа и проработки триггерных точек.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Миофасциальный синдром — это местный болевой патологический процесс, вызванный присутствием так называемых триггерных точек (зон) в мышцах и фасциях (оболочках, покрывающих органы, сосуды, нервы).
Триггерная точка (ТТ) - это небольшой очаг напряжения в мышце, который активируется при определённых условиях и запускает боль.
«Триггер» по-английски означает «спусковой крючок».



Представим себе мышцу как пружинку, которая растягивается и сжимается под действием импульса нервной системы. Только они называются саркомеры.
Для совершения работы мышц важно равномерное сокращение всех пружинок. А их очень много.
Не все саркомеры могут выйти из сжатого состояния и тут появляется наша «звезда» – ТТ, узелок в мышце состоящий из пружинок, которые не растянулись.
Как образуются триггерные точки?
Образуются они от чрезмерной нагрузки на мышцы, например: работа за компом безвылазно, неудобные положения тела, монотонные повторяющиеся движения и т.д..
Чем это грозит?
Кровь хуже поступает, кислорода и питания мало.
Возникает состояние гипоксии, как в метро в час пик. Накапливаются продукты метаболизма клеток, ухудшается иннервация и возникает боль.
Почему это плохо для нас?
Регион тела с ТТ становится тугим и малоподвижным. Диапазон движений уменьшается. Возникает контрактура, которая влияет на движения.
А теперь представьте позвоночник, который окружён мышечным корсетом.
Что произойдёт с позвоночником, если триггерные точки возникнут в этих зонах?
Мышцы укоротятся и за собой потянут позвонки, а это вызовет симптомы «остеохондроза»:
- онемение конечностей,
- головную боль,
- плохой сон,
- боли в спине и в шее.
Всё это ведет к ухудшению качества жизни, падению работоспособности, нервозности, вызванной постоянной болью.
Какое решение у этой проблемы?
- Найти хорошего массажиста, чтобы проработать зоны с триггерными точками.⠀
- Делать регулярно зарядку по утрам.
- Выполнять обязательно перед тренировкой разминку, а после – заминку.
- Усилить кровообращения в зоне ТТ путём теплолечение: баня, сауна, хамам, ванна, душ.

- Плюс миофасциальный релиз МФР. Мне особенно понравилось, что изложено понятно, ясно, четко, информативно. Люблю такой стиль!

- Толково и доступно! Всё равно повторять и повторять на массаже. Проблема исчезнет, через некоторое время снова рассказываем и рассказываем.

- Ага, как птица говорун.

- Автор, а как же мнение некоторых специалистов, что работа с триггерными точками - это прошлый век?

- Это их проблемы. Посоветуйте базовую литературу, азы массажа.

- Проблемы работы с триггерами не устареют, актуальность будет вечной. Как говорил мой папа: ТТ (тульский Токарев) - это вечное! Я поддерживаю - ТТ (триггерные точки) вечны!!!

- Насколько я знаю из литературных источников и из практики, они не исчезают даже после смерти.

- Так и есть. И множатся триггеры, но полностью не исчезнут (до мумификации).

- Они не исчезают сами, за несколько курсов можно размять. Для этого нужен трудолюбивый массажист и терпеливый пациент.

- ТТ это часть компенсации организма. Конечно, с точки зрения массажиста - это вечный кормилец и поилец. Вот только наше тело не идиот, чтобы включать ненужные болевые точки. Впрочем, кому это интересно...



- Ну, вся аудитория в восторге от очевидных вещей: ведь чтобы проработать там, где болит, не нужно долго думать и учиться.

- Любая дисфункция это компенсация. Другой вопрос, ты не всегда можешь повлиять на первопричину. Человек может ее создать после твоих манипуляций и техник.

- О, как!

- Ваш комментарий звучит так, как будто абстрактный массажист только и делает, что зарабатывает на ТТ.

- Простите, что не разделяю восторга по поводу полезности и актуальности материала. Конечно, ткнуть в триггерные точки очень, очень важно!
А на чём, стесняюсь спросить, зарабатывает абстрактный массажист? Учитывая, что среди многих массажистов лимфодренаж и прочий антицеллюлитный массаж презирают как "баловство"?

- Ну, покажите пример и добавьте неочевидных.

- В смысле разобрать приём в прямом эфире? А ТТ я и без массажиста могу убрать, на мячике или валике. Зачем руки человеку убивать. И укорочения фасции и сухожилий проработать, техник много, кроме названных.

- 1. Ну, ваше право не верить в это. Только, например, я не просто, как вы это называли, тыкаю в ТТ, к сожалению, не умею заливисто расписывать, но людям нравится эффект, им помогает.
2. Мне без разницы, что там и как массажисты говорят про АЦ массаж. Я работаю по технике Силуэт-массажа Владимира Ильича Киссельгофа + свои наработки. Это важная тема для женщин.

- Я уже в курсе, что здесь клуб любителей Владимира Ильича. Но ведь у меня вопросов к вам не было. Или были?

- Ну, вы сами зачем-то присоединили массаж от целлюлита в тему обсуждения.

- Вы мне про кого-то абстрактного хотели рассказать. Вот и стало интересно.

- Так я уже написал - ваш комментарий звучит так, как будто абстрактный массажист только и делает, что зарабатывает на ТТ. А уж на мячиках, на валиках или пальчиками потыкать - причем тут ваше вечный поилец и кормилец??? Звучит как обвинение.

- Ну, вот, у кого абстрактные, у кого убогие. Модель тенсегрити мне немного больше нравится, если вы не только про частности хотите.

- Мне просто показалось, что скучно всю жизнь делать человеку хорошо там, куда он покажет "ай-ай-ай". Необязательно со мной спорить или соглашаться. Хорошо, когда есть разные специалисты.

- Ну, в первый раз пусть будет ваше любимое ай-ай-ай, а потом сами просят и уже без ай-ай-ай.

- Модель тенсегрити никоим образом не противоречит необходимости работы непосредственно с трмггерными точками и триггерными зонами, если уж мы говорим о комплексном подходе.

- По ней триггер не там, где больно, а там, где меньше всего подвижность тканей. Она и является причиной отраженных болей. Если сильно вкратце. Атласы триггерных точек, наверное, есть у каждого массажиста. Вроде, они об этом?

- А обязательно 'тыкать'? Я к примеру использую технику из остеопатии 3Т. Могу использовать скребки из Гуаша.

- Я не массажист. У психологов кулуарно считается, что те, кто работает только тупо с тушкой, в телесно-ориентированном ключе, клиенты слегка инфантильны и им сложно вникнуть во многие вещи... Так что здесь от клиента отталкиваются, видимо...

- Ну, клиент всегда хочет обменять свои деньги на здоровье. Желательно мгновенно. Это не хорошо и не плохо, так их потребительский мир ориентирует. А дальше всё зависит от нас. Конечно, не нужно брать всех, это нереально. Но объяснить можно практически любому человеку. А выбор за ним.

- Я говорю на данный момент не о причинах, хотя если практикуете, то можете заметить, что "больно" будет при пальпации зон с ограниченной подвижностью так же, как и в зоне "отражённой" боли. Я к тому, что надо работать везде. А что до атласов, то каждый случай индивидуален и атлас даёт общее представление о примерном местоположении триггера.

- Атлас это путеводитель, который даёт подсказки, где искать причину боли.

- А ещё полно клиентов, чаще женщин, которым действительно нужен только такой подход, в силу их сексуальной и эмоциональной неудовлетворённости. Голодному человеку о звёздах нет смысла вещать.

- Пример. Мужчина 50+ проходит лечение, жалуется на неспецифические боли в спине. Осталось 3 процедуры до конца курса. Ухудшение состояния на фоне благополучного течения.
Спрашиваю, что делали накануне? Рассказывает, что помыл окна в квартире! Думаю, ага. Помыл окна, а еще приехала жена. И половое воздержание на лечение. Порекомендовал позы, для безопасности его спины во время радости и удовольствия.



- Вот такая рогатулька, очень удобно ТТ отрабатывать, спасает мои пальчики при работе с большими мужчинами и любителями фитнеса.

- А можно подробнее, пожалуйста? Где приобрести и как ей работать?

- Да, удобно. Пальчики беречь надо. Заказывал на Али Экспресс. Там есть еще пластиковые, намного удобнее и функциональнее. Но эти тоже пойдут.

- Очень удобная штука. У меня такая, бамбуковая. Проникает в глубокие мышцы.

- Надавить и держать или надавить и крутить влево, например.

- У меня розовая пластмассовая рогулька. Классная штучка в работе. Я ее называю моя птичка.

- Хожу на хороший качественный ручной массаж к опытному специалисту. Массажист смог помочь мне с болями в спине и шее после сидячей работы без всяких приспособлений, чему я очень рада.



- Вопрос к Знатокам. Обсуждаем видео. Так всё-таки... Грыжа или Триггерная точка?

- У меня лично были большие проблемы со спиной, именно с квадратной мышцей, никаких там эмоций и переживаний не было, был момент, когда пришлось прыгнуть с верхней ступени в трамвае затем, чтобы поймать маленькую дочку, вырвалась она, побежала на проезжую часть .Эмоции оставлю в сторонке. Приземление на одну ногу, вес около 100 кг, в очень искривленном положении. Пару лет очень сильно болело, не мог дойти до дома порой. Уже давно никаких проблем, тренируюсь в зале, становая тяга и присед в районе 200 кг. Массаж мне делает мой друг по тренировкам, подучил его. Жестко, больно, но очень помогает. Проработка глубокая. Кстати, он как то проходил медкомиссию, выявили 2 грыжи и 2 протрузии, никак не болят, от слова совсем. А вот триггеры порой мешают жить.

- А причём здесь эмоции? В этом видео что-то про них сказано?

- Я на всякий случай написал, для критиков.

- А потом спрашиваем, так ли важно мед. образование в профессии массажиста…

- Безусловно важны знания и практика, а не сама твёрдая бумажка. Так это камень в мой огород или вы тоже против того, что во всем виноваты триггеры?

- Бумажки нужны, особенно, если в них заглядывать и получать их не за просто сидение где-то. Камень в огород в том случае, если нет понимания, что проявления дискомфорта и боли дает все вкупе: МФС, грыжи, корешковые синдромы, МТН и психо - переживание, поговорить нужно с пациентом, обследовать его, расспросить и обосновывать диагноз, опираясь на все данные. Все индивидуальны и к каждому необходим комплексный подход.

- Мне врачи выписывали 3 месяца подряд миорелаксанты и витамин В12. Если у тебя есть знания, ты поймешь, о чём я. И тот же врач 1 категории не смогла прочитать грыжу на МРТ. Вот тебе и образование. А в видео об этом и речь, что нельзя во всём винить триггеры и кидаться мять всё, что твёрдо. Вот видео ниже, где сертификаты дают, там вообще-то тоже врач, который всё под триггеры подводит.

- Не нужно из всем известного делать загадку, проводишь физикальное обследование, смотришь МРТ, берешь анамнез и работаешь, сняли острое состояние. Проводишь массаж, мануальную терапию, если есть возможность, занятие ЛФК адекватное и все, разве не так? Не помогло консервативное лечение, консультация вертебролога или адекватного невролога и строишь дальшейшую тактику, разве оно не так? Это стандартная процедура, на это мы и учимся. А касаемо триггеров или МФС. Они как самостоятельное проявление болей могут быть, а грыжа без них маловероятно, это если смотреть процесс возникновения оных, а исключения из правил, только подтверждает правило, не нашел что-то, значит, не особо старался.

- Ты-то вроде всё правильно сказал, но зачем добавил такую глупость то: исключение из правил только подтверждает правило?

- Это было это сказано лишь для того, что нужно к пациентам внимательнее обращаться. Пат.

- Без образования и понимания того, что ты делаешь, не нужно лезть к пациентам.

- Я знаю много массажистов без образования, но с пониманием и опытом, которые ставили людей на ноги. И знаю врачей, которые не могли прочитать МРТ и сделать укол паравертебрально. Твоё образование это твоё личное понимание. Вопрос был не в образовании в принципе.

- "Почувствовал, как выпала грыжа". На этом все. Слушать не стала.

- Грыжа может быть, очевидно, первичной проблемой. Из-за неё может быть воспаление.

- Выскажу своё мнение. Грыжа может быть, как первичной проблемой, так и вторичной. Так же и триггерные точки. Иногда они могут быть спусковым крючком в образовании грыж. Но нужно дифференцировать это.

- Одно другому не мешает. В системе "миофасциальный синдром - грыжа", по моему мнению, грыжу стоит рассматривать как результат, а вот причиной считать особенности образа жизни и возраст.

- Из видео я так и не поняла. Грыжа по результатам МРТ или по личным ощущениям?

- МРТ, конечно.

- Автор поста, я вас поддержу. Потому что видно, что человек ищущий, вдумчивый. Учитесь, из вас получится толковый массажист!
А в ролике ниже мне, например, не понравилось, что у клиента уже лицо краснющее, а ему продолжают кровь гнать к черепу.

- Мышцы нужно прокачивать. Менять походку, осанку. Отстроить тело мне помог грамотный и неравнодушный инструктор по йоге. Были грыжи поясница и крестец.

- Есть и то, и другое. Проблемы, связанные с трофикой тканей гораздо более распространены, но грыжи с выпадением таки бывают.

- Это все равно, что спросить - белое или квадратное. Чтобы получить правильный ответ, нужно задать. Смотря, о какой грыже идёт речь.

- На мозге только грыжи! Точки на мозге не норма.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Отредактировано: Про массаж 14.08.2020 15:47:22
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь