Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 3518Тема: «Полные девушки, худые девушки. Фэтфобия и скинни-шейминг, Всегда обидно – когда оскорбляют твое тело.» в форуме: Истории из жизни
#1
Почему нельзя сравнивать фэтфобию и скинни-шейминг?

Всех нас еще в начальной школе обзывали и дразнили, в средних и старших классах — уже оценивали и унижали. И эта практика продолжается даже сейчас, во взрослой жизни, в частности из-за одного из основных постулатов патриархата: мужчина – субъект, а женщина – объект, на обладание которым он имеет право.

Это всегда обидно – когда оскорбляют твое тело. Из-за гендерной социализации негативная оценка тела женщины является ужаснейшей стигмой, эдаким клеймом, которое обязательно делает ее «плохой», «неправильной» и «уродливой».

Но оскорбления бывают не только прямыми, как и дискриминация вообще – это не всегда неприятные слова, которые вылетают из чьего-то рта. Это не всегда «советы» в стиле «тебе надо больше (меньше) есть, ведь ты же такая тощая (толстая)», не всегда оскорбления и укоры, насмешки и агрессия. Наиболее полно дискриминация проявляется в обширном давлении патриархата на социальные нормы и устои, их деформации и, как следствие, создании идеалов, далеких от реальности. Это, в свою очередь, ведет к изменению отношения социума к определенному типу телосложения: его отторгают, заставляют его стыдиться и ненавидеть. Его делают плохим во всех аспектах — эстетическом (оно уродливо). Физиологическом (оно нездорово), сексуальном (оно не сексуально и поэтому люди с таким телосложением должны стыдиться всего, связанного с сексом) и гуманистическом (люди с таким телосложением ленивые, глупые, неприятные, злые, проч.)

Кажется, очевидно, о каком типе телосложения идет речь.

Как часто вам приходится покупать одежду в отдельных магазинах. Где одежда не так разнообразна, как в обычных, и гораздо дороже? Как часто вам приходилось слышать в свой адрес что-то вроде «Это уже болезнь» или «Все твои болячки от веса»? Как часто вы замечали на себе укоризненный взгляд, когда ели нездоровую (или даже обычную) еду с аппетитом? А когда последний раз вы испытывали чувство вины, глядя на себя в зеркало, за то, что съели тот кусочек торта на празднике? Или за то, что надели такие короткие шорты? А когда вы последний раз видели по телевизору, или на фотографиях знаменитостей в интернете, или на артах (рисованных картинках) людей с телосложением, похожем на ваше?
Все вышеописанное – фэтфобия. И с ней в повседневной жизни хоть раз сталкивалась каждая женщина.

Фэтфобия, в отличии от скинни-шейминга, имеет дегуманизирующий характер. Если в случае со скинни-шеймингом, телосложение человека не определяет его как личность. Не уничтожает эту личность и не скрывает ее за собой, то в случае с фэтфобией все наоборот: телосложение затмевает личность человека в глазах общества – вместо нее появляется набор из стереотипов (в который почти всегда входит лень, нелепость, неуклюжесть и еще очень много плохих качеств). С того момента, как вас впервые назвали толстой, будьте готовы к тому, что теперь главной причиной и главным оправданием всех ваших проблем и неудач в жизни будет ваш вес.

Да, плохо, когда тебя называют тощей и предлагают откормить. Но гораздо хуже, когда вся твоя жизнь зависит от формы и размеров твоего тела: тебе отказывают в отношениях, работе, дружбе из-за них, твой способ жизни усложняется из-за того, что тебе постоянно приходится прятать свое тело, чтобы избежать осуждения, тебе постоянно кажется, что ты смущаешь людей вокруг, что тебя ненавидят. Неоправданная агрессия, завышенные планки и осуждение со всех сторон – это то, с чем каждый день приходится сталкиваться полным людям.
Да, это ужасно, когда кто-то оскорбляет твое тело. Но еще гораздо ужаснее, когда этого человека громко поддерживает весь мир.

Именно поэтому заявления в ключе «худым живется не лучше, они тоже страдают от осуждения» являются обесценивающими: они не учитывают все то колоссальное давление со стороны социума на полных людей и сводят всю проблему к отдельным случаям и словам.

Но при этом важно помнить, что обе проблемы — это часть системы контроля над телами женщин, против которой необходимо бороться сообща.



- Очень часто ловлю себя на том, что мне очень сложно есть при ком-то. То есть стоит мне съесть что-то кроме салата, яблочка, кефирчика - всё, клеймо. А они могут так даже не думать, но это уже в голове.

- Самое интересное, когда ты толстая и успешная. Начинаются такие интересные теории о том, что ж именно во мне ужасного скрывается. Вплоть до обвинения в колдовстве и вымогательстве.

- Мне сейчас не дают поесть без тирады, состоящей из упреков, потому что я должна следить за своей фигурой. Как же это обидно.

- Это не оскорбительно. Никто не сказал, что худых не оскорбляют, не травят. Автор даже не обмолвилась. Посмотрите внимательнее: худых также оскорбляют, но в меньшей степени, ибо, во-первых, худых большинство и большинство их любит, а во-вторых, большинство нельзя угнетать в масштабе.

- Аналогичная ситуация. Этот безумный, безумный мир, где нам стыдно за одну из естественных потребностей организма.

- Отказывали в отношениях - не значит, не могли рассмотреть твою личность за устойчивыми стереотипами. И не просто не могли - а не пытались, не хотели, не думали, что там, за стереотипом, есть кто-то другой.

- Если бы вы захотели понять пост, а не только свою обиду, то увидели бы, что обе проблемы признаются реально существующими.

- У меня из-за этого расстройство пищевого поведения началось. Не могу есть сколько хочу и что хочу при ком-то, поэтому когда остаюсь одна, то ем все подряд и очень много. Будто боюсь, что отберут или опять начнут стыдить и унижать за естественную потребность.

- Люди, этот пост о том, что скинни-шейминг и фэтфобия абсолютно разные проблемы, а не о том, что одна масштабнее, а другая "ну, так себе". Это, допустим, как прочитать статью о том, что режиссёра вдохновила снять фильм та или иная картина, а в комментариях начать глаголить:" Да картина, фильм лучше, вы чего, ну!". Нельзя так.

- Я думаю, речь не и дет о том, что не стоит обращать внимание на дискриминацию худых. Речь идет лишь о том, что не стоит всегда говорить о худых, когда речь идет о фэтофобии. Так же тот факт, что мужчины иногда подвержены насилию не означает, что каждый раз, выступая против насилия против женщин, стоит говорить еще и о мужчинах. Отдельных людей могут за недостаток веса дискриминировать. Тем не менее, большинство топ моделей и актрис худые. А это идеал современной культуры. Худоба в нашем обществе эталон, и от этого не уйдешь. А тот факт, что отдельных женщин за нее дискриминируют, скорее доказывает, что многим по фиг, к чему придираться.

- Не совсем верно. Фразы про "это болезнь" и "все болячки от веса" девушки, имеющие очень маленький вес, тоже слышат постоянно. А уж как "весело" постоянно слушать про отсутствие груди. Травля, которую травители даже таковой не считают, связанная с маленькой грудью и попой может быть безумно болезненной. У худых и толстых одновременно разные и похожие проблемы с восприятием их обществом. И ничьи переживания нельзя обесценивать, говоря, что кому-то тяжелей.

- То же самое. В незнакомой компании стесняюсь есть, в знакомой ем, но с постоянной мыслью "А что обо мне подумают". Шикануть могу только одна.

- Никто же не говорит, что кому-то тяжелее или легче. Оценивается скорее распространенность явления как такового. Лично я встречалась ситуациями проявления фэтофобии к женщинам с недостатком ИМТ (С недостатком, Карл!). То есть у явных "худышек" некоторые "эксперты" находили "лишний жир". Так что дело не столько в комплекции, сколько в явлении. И это конкретное явление не столько про худых и толстых, сколько именно о ненависти к жиру (в том числе мифическому). А вот про "отсутствие форм" - это уже просто другое явление. И за " недостаточно сексуальную грудь" тоже шанс есть получить у каждой! Просто претензии будут другие (не одинаковые, обвисшие, соски не того цвета и т.д.).

- Вы будто бы не читали мой комментарий. Я толстая, жирная, худая или еще какая, как хотите, называйте, и я всю свою жизнь видела, как надо мной и другими такими же (?) издеваются, смеются, поправляют. Всегда видела, везде видела. Этого мусора столько было, что и не счесть. Этого много. Но я видела также и то, что над худыми, тощими, как хотите, называйте, смеются или что-то говорят им. Та же грудь маленькая. Но этого было меньше. В разы меньше. Я не говорила, что мне тяжелей, я лишь сказала, что у толстых этого больше. А еще прошу простить, я немного на эмоциях, ибо бомбит с некоторых комментариев.

- "Юлька, ты такая классная. Похудела бы - цены б тебе не было" - воспоминание из юности, комментарий родственника за праздничным столом.

- А слышать это ежедневно за завтраком обедом и ужином - это жесть. Зато потом такие удивленные лица: "А чего ты злишься-то?"

- Меня начальница жутко гнобила по поводу худобы, это сильно попортило мне жизнь и заставило не любить свое тело.

- Почти всю жизнь мне было тяжело есть на улице что-то кроме фруктов, овощей и мороженого. Да я и сама часто осуждала полных женщин с булочками в руках: "лучше бы банан или яблочко съели" - думала я. Поэтому когда в моей руке оказывалась слойка или булочка или бургер, мне казалось что все вокруг смотрят на меня и осуждают. Понадобилось много времени и много любви к себе, чтобы перестать бояться и позволить себе и другим питаться так, как они этого хотят. Теперь я частенько покупаю вафельный тортик со сгущенкой, иду с ним в метро и смачно ем в вагоне - пошли все к черту.

- Как я вас понимаю!

- Каждый раз отвечайте им "мне итак цены нет - я несравненная!", со временем отстанут.

- И пытаются пальцами своими мою руку обхватить, "какие тоненькие запястья, ты посмотри!"

- Бороться со стереотипами невозможно. В реальности люди видят тебя собственными глазами, живут бок о бок, и видят, что ты не ленива, не обжора, миллион разных не. А с интернетом все как-то стало сложнее. Я не ищу отношений, у меня есть муж, который принял меня такой, какая есть. Но теперь в сети есть работодатели, друзья, родные, клиенты, новые знакомые. Те, кто не видят меня каждый день или видят только в скайпе - все вроде бы ценят как личность, не говорят о еде, знают, насколько я активна и сколько всего делаю ежедневно, сколько могу выполнить за короткий срок, советуются, любят, ценят, поручают важные проекты, но стоит встретиться в реальности, пусть по делам, на минуту - отношение тут же меняется. Ленивая и лживая. Хоть в лепешку расшибись. И постоянно ощущение, что где-то рядом крутится Крошка Цахес. Кто доел салат, кто разбил окно, кто толкнул кого-то в транспорте - тот почему-то всегда я, даже если я в это время в другом городе находилась. Неуклюжая обжора.

- Ваш комментарий прям до слез.



- Эти вечные от родственников "ой, тебе нужно похудеть", "ты поправилась"; а ещё, сколько помню, мама вечно носила какие-то ужасные вещи, потому что вещи больших размеров продавались совершенно некрасивые и ещё и ужасно дорогие, как будто налог на вес. И вечно кто-то считает нужным сказать, что ну, нет, с такими ногами нельзя шорты, если не мне самой, то мои полные друзья с этим сталкивались. Хотя и я сталкивалась с харассментом от незнакомых на этой почве, потому что "короткие платья могут носить только худые девушки", а когда советчика посылали, дальше оскорбления в стиле б и п.

- Недавно на работе наткнулась на журнал коллеги. То ли гламур, то ли Космополитен. Там в начале письмо главного редактора с фотографией, на которой она (полная женщина около сорока, наверно, лет) стоит в обнимку с моделью плюс сайз Катей Жарковой. В общем, в этом письме она будто оправдывается за то, что вот она полная и даёт тут советы по стилю в этом журнале. Что мол, некоторые люди считают, что быть глав. редактором такого журнала может быть только женщина модельной внешности. Она писала, что вообще-то чувство стиля не зависит от размера одежды. И вообще давайте-ка будем терпимее.
Читала и морщилась. Представляю сколько ей пришлось слушать мусора по поводу её веса на протяжении её карьеры. И до сих пор, наверно, приходится. Успешная полная женщина на такой должности, которая вполне собой довольна. Разрыв шаблона стереотипно мыслящих кретинов.

- Одежда это вообще отдельная тема, начиная с того, что стоит красивая одежда больших размеров дороже, чем стандартно распространенных размеров.
Ну, и конечно, что можно и что нельзя носить полным женщинам. Я под влиянием этой хрени 10 лет не носила юбки, платья и короткие рукава. Вообще! Я мучилась каждое лето, потому что считала, что мои полные руки и ноги не эстетичны для того, чтобы их видели. И все праздники я в брюках и в жару я в брюках. 30 градусов? 35? 40? Неважно. Майки без шарфика на плечи, кардигана или кофты одевать нельзя. Футболки с коротким рукавом - это почти как майки, а значит, тоже нет.

- Среди моих подруг и коллег женского пола среднего телосложения (с ИМТ в пределах врачебной нормы) в связи с приближением весны ни одна (!!) не сказала при мне ни разу: "скоро лето, а я все еще слишком худенькая", "за зиму у меня стала слишком тонкая талия", "мне нужно начать есть, потому что моя задница стала слишком маленькой", "нужно начать пить на работе кофе со сливками и печеньем, чтобы поддерживать приятную полноту".
Да не прозвучит это обесценивающе, но от фэтфобии страдают как полные женщины, так и "обычные", то есть условные две трети.

- Ох, благодаря бодипозитиву я научилась отвечать советчикам на тему похудания, стоит им сказать, что их мнение меня не интересует, и они замолкают, (удивительно!).
И есть в общественных местах я больше не стесняюсь, за что также спасибо.

- Чего стоит "прикол" в соц. сетях: просто похудей и тебя все полюбят.
Сегодня шла по улице и жрала натс. Ну захотелось. Люди смотрели, а я ела с удовольствием!

- Ни фига они не полюбят. Они сами себя не любят.

- Я тоже ем в итоге одна.

- Не думаю, что со стереотипами вообще стоит бороться в данном ключе. Ленивые обжоры также заслуживают как минимум нейтрального отношения. А не травлю, постоянное обесценивание, частую невозможность получить адекватную медицинскую помощь и т.д.

- Ужасно. Я себе сейчас не отказываю в открытой одежде летом, но все равно идёшь в шортах и майке, и мерещатся осуждающие взгляды.
То-то гаденыш, который прицепился к платью короткому, закончил типичными оскорблениями, да ещё и попытался юбку, пробегая мимо, задрать. Вроде и понимаю, что это у него с мозгами проблемы, а платье-то мне уже не хочется носить вообще никогда. Да и вообще короткие стали вызывать чувство настороженности.

- Ох, эти вечные "Тебя, что дома не кормят? А ветром не сдувает? Анорексичка! Ешь и ешь, ешь и ешь! Скелет! Фу твои кости". Спасибо бодипозитиву за то, что я полюбила свое тело и теперь не обращаю внимания на такие высказывания в свою сторону.

- Со скинни-шеймингом хитрость в том, что проявляющие его люди искренне считают, что "говорят комплименты". Худая девушка занимается спортом? "Куда тебе еще худеть!" - такая реакция нередка. Или же (часто завистливо): "Такая худая, а все ест!" Правда, скинни-шейминг подается не так "в лоб", в отличие от фэтфобии. Там все запущено. По крайней мере, на худых не косятся, когда они едят в местах общепита и не провожают злыми взглядами худых в облегающей одежде.

- Вообще, в концепции общения, у меня очень много знакомых девушек, которые поддерживают стереотипы о том, мол, все девушки хотят худеть больше и больше. Я как могу, объясняю им про бодипозитив, про принятие себя, про их целостность не зависимо от их веса. Но всегда есть какое-то. Мне тоже всегда говорят, что мое мнение на этот счёт "не считается", потому у меня, якобы, все норм. И никто не знает о том, как заработала себе проблемы с питанием вплоть до булимии, потому, что запихивала себе еду насильно, дабы хоть чуть-чуть набрать веса. И нигде я не могу рассказать об этом печальном опыте, потому что у "худых" есть привилегии. Да, женщины при патриархате никогда не будут хороши.

- В посте не говорится, что у худых нет проблем. Речь о масштабах фэтфобии, которые не сравнимы со скинни-шеймингом.

- Знаете. Не в обиду всех девушек, которых гнобили за худобу. Но худые не выделяются в толпе и об этом говорится в статье.
Как по мне, куда обиднее получать оскорбления в адрес своего веса и наблюдать за искаженным от удивления лицом врача, который так хотел винить во всем полноту, а вот не вышло. Что такого шокирующего и ломающего психику, если время от времени услышать можно будет, что вас нужно покормить и т.д.
Что в этом обидного? Пропустили мимо ушей и пошли дальше, вас не отделяют как отдельный "Вид".

- Был случай, еще когда я не была знакома с феминизмом и, соответственно с бодипозитивом. В парке я ждала подругу, на лавочке, дело было зимой. На другом конце лавки сидела девушка "покрупнее". Так вот компания мудаков напротив очень громко обсуждала, кого бы они поимели! Я еще тогда подумала - вот скоты, и ведь не стесняются на всю улицу орать, что девушка полная. А сейчас, обдумывая эту ситуацию, понимаю что это мне надо было за себя трястись. Они могли сделать все, что угодно. А все потому, что я отпор физически дать не смогла бы.
Но все закончилось хорошо, девушка встретила своих знакомых, и они ушли, и я встретила свою подругу и мы ушли, слава богу.

- Похоже, некоторые даже не читали статью.
Давайте быть откровенными, скинни-шейминг воспринимается как комплимент. Чтобы не говорили худые, даже слыша слова типа "анорексичка, костлявая" они всё равно чувствуют превосходство. Покажите мне хоть одну толстую девушку, которая радовалась бы (даже мысленно, в глубине души), что ее назвали жирной.

Вот вам напоследок загадка. В интервале 5 лет я побывала в двух состояниях: худом (45 кг) и толстом (90 кг). Как думаете, одинаковое ли отношение было ко мне в этих периодах жизни? В какой момент на меня выливалось ежедневное (!) количество мусора от всех, начиная от родственников и заканчивая абсолютно посторонними людьми, которым обязательно нужно было высказать свое "ценное" мнение. В какой момент я не могла найти в магазине подходящую одежду? Когда я боялась есть при людях? Когда мне было стыдно пойти в магазин, спортзал, на прогулку, в гости (подставьте любое людное место)?

- Наверное то, что это происходит едва ли не с каждым новым знакомым. А ещё трогают без спроса тонкие руки, вторгаются в пространство, реально начинают кормить через не хочу. Это на самом деле бесит, задевает, каждый год одна и та же медсестра в школе ругала, за то, что не поправилась, страшной от этого зовёт. Да, это ломает психику.

- Ну, так в лицо каждому обидчику укажите на его место. Кто они такие, чтобы осуждать Вас и лапать. Я Вас уверяю, пара довольно грубых поправок и язык не повернется.

- Отношение к толстым действительно ужасное, в обществе какой-то набор тупых стереотипов о плюс сайзах. Худышкам как бы "лучше", но только на первый взгляд. Вечно сидящие на диете женщины завидуют и говорят гадости просто потому, что кому-то от природы дан рост повыше и вес поменьше. Если девушка модельной комплекции получает хорошую зарплату, то все резко перестают видеть ее работу и орут "насосала" или типа того, и им чхать, что начальство как бы тоже все женщины и даже при большом желании сосать некому. Врачи игнорируют, мол, жри почаще и все пройдет. Платья? Ага, сейчас. Мужчины считают, что толстым нельзя, а если худая в платье, то мужиков приманивает и хочет трахаться (до сих пор не пойму, а кому тогда можно).

- Сейчас я бы так и сделала, но до "сейчас" я была скромным ребёнком, подростком, ответить не хватало духу и уверенности, что так можно. Ломало меня это со школы, так что не удивительно, что пройдя всю прекрасную социализацию, я только пару лет назад начала давать отпор.

- Получить бы возможность написать себе письмо в прошлое.

- Мой "лишний" вес - это настоящая супер-способность, которая не подпускает мелочных лицемеров ближе, чем надо. Но очень обидно, когда в тебе просто не видят личность.
Толстая - это грех. Пятно на белоснежном куске шёлка. Его все видят, от него не избавиться. Я не человек, а ходячий оплот лени и чревоугодия. Я плохой пример для девочек. Моё тело - это образец кошмара. Того, что никогда не должно с вами произойти. Жир, как правило, наращивается с годами. И если ты не сделала ничего для того, чтобы его согнать - ты мерзопакостная жилистая свинья.
Меня нигде нет. Моё появление - это победа и триумф. Пропаганда. Скандал. Я никогда не достойна. Ничего и никого. Даже в собственных самых смелых фантазиях.
Я - толстая женщина. И быть мной едва ли не худшая участь в современном европейском обществе. При том, что есть куда более(!) ужасные вещи, чем жир. Но именно так нас и воспринимают.

- Самое резкое, что я сделала - врезала дразнящему однокласснику в глаз. После этого начались другие шутки, но, по крайней мере, стало легче.

- Основной посыл поста не в том, что полные страдают больше, а в том, что фэтфобия, в отличии от скинни-шейминга, дегуманизирует.
А объективация применима ко всем женщинам.
Пожалуйста, читайте внимательно.

- И правильно сделали! Я смогла научиться скалить зубы после года тихих избиений одноклассником после уроков. Зато это стало мощным толчком вытереть свою скромность и застенчивость.

- Скинни-шейминг не воспринимается как комплимент. Я не чувствую превосходства, когда меня сравнивают с анорексичкой. Покажите мне хоть одну девушку, которая радовалась бы, что ее назвали гуманоидом, мечтой педофила, недоразвитой?
Не менее обидно получать оскорбления в свой адрес по поводу своей худобы. И о да, это может быть шокирующим, и, пусть и не ломающем психику, но это добивающие ее вещи. Я не хочу пропускать это мимо ушей, и не могу не обращать на это внимание.

Убедительно прошу не сравнивать две проблемы по степени их воздействия на состояние человека и предполагать, какая их них тяжелее эмоционально. Они разные, но обе могут быть одинаково тяжелы и катастрофичны для личности.

- Ненавидела свое тело за то, что оно было не таким, каким его видели другие. Я ненавидела себя за то, что полнела, когда ела столько, сколько и все, и даже меньше.
Мне говорили: "это такая генетика у тебя, в прабабушку, но ничего, полных тоже любят". Вот это раздражало больше всех. Якобы полным людям делают одолжение, то бишь, любят. Или вот еще: "пышки нравятся парням, а не костлявые". И хоть убейся, но мне не доказать, что я не предмет или вещь, чтобы решать, кому меня любить, а кому нет. Я хочу быть личностью, черт возьми.

- Тогда мне было очень стыдно, ближайшие сорок минут точно. А потом шоком для меня стало, когда на уроке с классной руководительницей она поинтересовалась, что произошло, рассказали. Классная потом подошла и сказала, что всё нормально, так ему и надо. Хороший толчок дало.



- Да, очень актуальная тема. Я вешу 65 при росте 168, потому что очень люблю кушать, а еда очень любит оставаться во мне. Угадайте, что я слышу каждый раз, когда приезжаю домой? Нет, не вопрос о том, как дела в универе, а вопрос о том, когда я похудею. Каждый. Гребаный. Раз. Моя семья увлекается спортом и хочет, чтобы я выглядела также, как картинка из гугла при словосочетании "спортивная девушка". Я уже настолько устала, что, наверное, действительно похудею. Мне даже интересно, к чему придерутся потом. Причем головойки могут идти днями.

- 65 при 168 это же совсем немного.

- Такой же рост, но другой вес. Все врачи, по которым я бегала некоторое время назад, назвали именно вес 60-65 кг для нормы.
Я ничего не понимаю.

- Вы меня простите, но у меня дико бомбит с комментариев. В каждом посте про полных - "а как же худые, худым плохо". Вы статью читали? Чем читали-то? Куда уже больше разжёвывать? Любой человек, который говорит худой женщине "тебя надо покормить, сейчас ветром унесёт, кости торчат" и так далее - говорит это с чувствами: зависть, одобрение(!) и т.д. Толстой женщине говорят, что она толстая, с отвращением и презрением. Никто никогда не хочет, чтобы худая стала толстой. Все всегда хотят, чтобы толстая стала худой.

- По стандартам я должна весить 58. Хотя, как я понимаю, и этого недостаточно. Надо же еще накачать мышцы везде, где доступно. Потому что у меня, о боже, есть растяжки, а ты ведь даже ни рожала!

- Простите, но дискомфорт привилегий же явный.
Это никогда не закончится – худым тоже плохо, и не все мужчины — наше все.
Статья не отрицает факт существования скиннишейминга. Более того, она раскрывает его отличие от фэтфобии, подчеркивая общность и единый корень проблем.
Единственное "но" в масштабе явлений и силе стигматизации.
Когда мой вес унесся за 90 при росте 168, я бы предпочла "восхищение в пространство" грубым тычкам.

- Жесть. Я сейчас вешу 75 при росте 160 и мне уже страшно думать о том, что сказали бы обо мне.

- Тут даже не в весе дело. Как утверждают благодетели, у меня талия должна быть на 15 сантиметров меньше, ну, а попа - ужаться до состояния напуганного зайца. А то мне 20, а я какая-то не очень. Жир по бокам и растяжки в придачу.

- Контролировали бы, что вы едите, типа очень много ешь, порция должна быть поменьше, жевать надо тщательно, в спортзал ходить 3 раза в неделю и самой заниматься приседаниями дополнительно. И никакой неполезной еды, желательно есть чуть соленый воздух. А еще бы иногда обвиняли в лени и отсутствии силы воли. Вроде ничего не забыла.

- Мне не было приятно ни разу, когда мне говорили, что я слишком тощая, что кожа да кости, что краше в гроб кладут, что быть такой худой ненормально.

- Мне кажется, в данной ситуации проблема уже не в цифре веса, а именно во внешней форме.
Я думаю, и вашим, и моим будет начхать, сколько мы весим, если при этом будем иметь накаченное упругое тело. И не важно, 43 ли я вешу в таком "глянцевом" состоянии, или 65.Главное - само глянцевое состояние.

- Чуть солёный воздух – отлично.

- Думаю, вы правы. В общем, пока не буду выглядеть как Богиня Спортзала, буду слушать это постоянно. Доказывать бесполезно, папа же вот похудел с 90 до 80 и накачался, теперь и мы должны. Ты же девочка, в конце концов.

- А не думали ли вы где-то в глубине души в ответ обидчице "зато я не жирная, как ты", "да ты мне просто завидуешь"? Не говорите, что нет. Быть худой - это привилегия, это социально приемлемо, это поощряется, даже в духе таких комментариев. В отличие от полноты.

- У меня большая семья, и женщины, и девушки в ней есть всех форм и размеров. Я толстая. Прям очень. А есть худые очень в моей семье. И знаете, что? Все мои худые родственницы "могли бы выбрать себе мужей и получше", а моему парню готовы ноги целовать, просто потому, что он меня такую отвратительную любит. Ну да, слышу я на всех этих праздниках, как им говорят "давай кушай больше, слишком худая, скоро исчезнешь, грудь наедай, родить не сможешь". Я вообще не ем, потому, что мне невыносимо слышать после каждой съеденной ложки салата "ты это, охолони". Меня триггерят слова про любые диеты, питание и "стремиться к результату", потому что 18 лет собственные родители пытались меня "исправить".
Никто не считает, что худышки достойны только на помойке в мусоре валяться. Полные же, по мнению общества, только там и должны быть. Все.
Различайте, пожалуйста, шейминг из-за сексуальной объективации и дегуманизацию до состояния мухи в навозе.

- Это не проявления скинни-шейминга, это проявления объективации, мизогинии и слат-шейминга.

- Люто бешено плюсуюсь!
Спасибо Вам - Вы всё сказали за нас, кого заставляют молчать, Вы дали нам голос, мы больше не немы. Да, наш голос и слова неприятны современному внешне-зацикленному обществу, но кто-то должен был всё это сказать. Первым.
P.S. Простите за детскую восторженность (перечитала себя), но я от чистого сердца.

- Будучи в детстве объектом травли из-за лишнего веса, в то время не задумываясь, поменялась бы с любой тощей девочкой из своего окружения. И все, кто говорят, что скинни-шейминг также ужасен как фэтофобия, просто подумают, хотели бы они поменяться с полной женщиной местами.

- Как с меня и отношения ко мне моих близких списали! Простите за эмоции, но это жизненно!

- Я была полной всегда. Рано научилась читать, читала много, сказки. Любила кататься на велосипеде, лазать по деревьям. А, став постарше, собирала всех "летних" друзей (на каникулах в деревне), забиралась с ними на дерево и читала им вслух "Невероятные приключения Карика и Вали", все слушали. Но про то, что вес должен был мешать мне, ребенку, познавать мир и заводить друзей, я узнала в семье. И поверила. Начала пропускать праздники, избегать публичных выступлений, как у доски, так и на сцене, совместные дружеские вылазки на природу, к озеру.

Уже постарше вместо того, чтобы идти в школу, шла в кондитерский магазин, покупала любимое на тот период времени кокосовое печенье, и возвращалась домой. Дома садилась в кресло, открывала очередную книгу и, читая, ела вкусные печеньки. Так прогуляла больше половины 10 класса.

Став еще старше, я умудрилась скинуть вес до "социально одобряемого". После снова набрала. И продолжаю набирать. Но! Я не променяла бы себя в прошлом в том весе, на более стройную версию! Благодаря тому, что я сама прошла через жизнь в "лишнем" весе, я смогла гораздо раньше начать задавать вопросы себе и системе, я вообще смогла задуматься о том, что с миром что-то крупно не так, начала искать ответы.

Сейчас мой вес 100 плюс, и он колеблется то в большую, то в меньшую сторону. И я не нахожу в себе желания это изменить. Я не хочу стать иной (минус "лишние" кг, плюс рельефы), мне очень спокойно в том теле, которое у меня есть. Ко мне наконец-то не пристают на улице, я наконец-то могу пройти мимо толпы мужиков, зная, что вряд ли привлеку их внимание, т.к. моя внешность не считывается их "трафаретом". Это удивительное чувство - ты есть, но взгляд на тебе не фокусируется. Можешь есть, пить, смеяться, гулять, но ты больше не объект в мужском мире, а человек, живущий ради себя.

Сейчас, 20 лет спустя, глядя на свои фотографии тех лет, я понимаю, что у меня не было лишнего веса. "Лишнее" - было в головах окружающих меня людей, да и по сей день там остается. Главное, что я разобралась со своей головой, за что себя и хвалю. Уюта вам в ваших телах.

- Когда-то я весила 100 кг (при росте 155) и была замужем. Друзья бывшего мужа думали, что у него фетиш на пышек. Ведь один человек просто не может любить другого как личность. К слову я была единственной полной женщиной в его жизни, как и в жизни большинства моих любовников и любовниц. Просто вес это, черт побери, не решающий фактор. И женщина это гораздо больше, чем ее размер одежды.

- Согласна. Испробовала и то, и другое. Так вот, когда худая, реально легче. В психологическом плане. Максимум - советуют больше есть.

- Внимание: комментарий содержит крик души и цитирует триггерные фразы. Можете его даже не читать, ибо он базируется исключительно на моем субъективном опыте.

Как человек, чья жизнь развивалась по сценарию "фэтфобия - скиннишейминг - фэтфобия", могу согласиться с данной статьей.
Никогда не забуду, как в свой седьмой день рождения я, очень толстая девочка, позволила себе есть булочку на скамейке в парке. А проходящая мимо меня женщина посмотрела на меня ехидным взглядом и громко сказала своей дочери моих лет: "посмотри, какая толстая девочка!", а та ответила ей: "да, а она еще и булку жрёт!". С тех пор прошло уже много лет, но я до сих пор ни разу больше не ела булок. Вообще. А проходя мимо уютных булочных я, вместо того чтобы наслаждаться ароматом свежей выпечки, вспоминаю эту пощечину от совершенно незнакомого человека.
Теперь представьте, каково было очень толстой девочке, вышедшей из больницы после тяжелой болезни, внимать оскорблениям вроде "скелет" и "палка" ("анорексичками" тогда называть было еще не модно). Первое время эти мерзкие слова воспринимались как комплимент, настолько сильной была моя ненависть к своему прежнему телу. Но очень скоро до меня дошло, что мне протягивают, заботливо приговаривая "поешь, а то совсем худая", мусор в конфетной обертке - как же так, я ведь прошла через такие мучения, а вы видите лишь то, что я "неженственна" и "неаппетитна"?
Но ничто не сравнится с тем, что происходило, когда я снова набрала свой естественный вес (теперь я понимаю, что он именно естественный, потому что как можно "разожраться и облениться", сидя на жесткой диете и ежедневно выполняя комплекс лечебной гимнастики - ума не приложу). Тогда из "ходячего трупа" я сразу превратилась в "стройную красотку", "нежную худенькую нимфу" (меня так назвал пожилой учитель химии, до сих пор передергивает, как вспоминаю), деградировавшую в "бесформенное чудище" и. да к черту это "и", вы ведь и так знаете, как унижают полных девушек. И, подводя итог этой мрачной и нудной простыни, хочу сказать лишь одно: надо мной - "мешком с костями" издевались меньше (по количеству), чем надо мной -"мешком с жиром". Да, издевались. Причиняли боль своими "невинными шутками", "заботливыми советами" и "комплиментами". Но даже при серьезном недостатке веса я не подвергалась столь прицельной бомбардировке оскорблениями, как при чудовищном, неправильном, нормальном ИМТ 23. Меня скорее жалели, чем презирали (хотя это практически равнозначно), и - пожалуйста, простите меня за субъективность и возможное обесценивание - "иди поешь" мне было все же не так горько услышать, как "не жри".
Когда-нибудь я поставлю на аватарку фотографию, на которой я ем булочку и улыбаюсь.
Профиль
#2
- Как хорошо я понимаю Вас! Если судить по моему опыту, худую меня травили (это была именно травля) только в семье, а чужие "поешь что-нибудь" и "ты такая худенькая" произносились скорее с восхищением и завистью.

- Никак не могу успокоиться, эта тема такая болезненная для меня.
На самом деле, в большинстве случаев, о скинни-шейминге рассуждают люди, никогда не бывшие реально толстыми, поэтому им не знакома настоящая травля и социальные ограничения из-за лишнего веса, такие худышки просто не могут понять, почему фэтфобия и близко не стоит рядом со скинни-шеймингом.
Но я была толстой, потом худой, потом опять толстой. и опять худой и так по кругу. Вся моя жизнь - это грёбаные весовые качели. Поверьте мне на слово, каждый раз общество относилось ко мне абсолютно по-разному, в зависимости от цифры на весах. Почему? Я ведь такая же, как и раньше, я не становлюсь хуже, когда полнее, и не становлюсь лучше, когда худею.

- Чисто как человека, прошедшая путь от "кроткой стесняши" до суровой дамы викинга с неплохими бицепсами, скажу, что "вдарить и поставить на место" обидчиков почти всегда крайне сложно и психологически, и физически, а порой даже и материально. Я прочла Ваш комментарий и задумалась. Обычно я всегда советую подругам почти то же, что и Вы в вашем комментарии. Но сейчас ко мне пришла мысль, что чаще всего они читают мои боевые советы и продолжают быть тихими и слабыми не потому, что они такими являются, а потому, что это выгодней, когда ты одна против большого количества людей. Безусловно, есть люди, которые от словесной поддержки повышают свой боевой дух, и дают обидчикам отпор, но, я уверена, есть также очень много людей, которые читают такую поддержку и она кажется им "недосягаемым идеалом своего социального Я". Никакой критики и подобного, просто высказалась.

- Прекрасно понимаю. Все равно хочется верить, что подобная поддержка и комментарии помогут всем, кто в этом так нуждается.

- И про главную идею поста - "обезличивание" толстых, я вспомнила характерный пример. В ЖЖ обсуждали похудение какой-то женщины, и кто-то в комментариях написал: "Все полные на одно лицо, за жиром теряется индивидуальность, а похудела - и появилось свое лицо". Этот комментарий иллюстрирует "обезличивание" и объективизацию, стоящую за фэтшеймингом. Никто про худых не скажет, что, мол, худые девушки "все на одно лицо". Кстати, даже люди, которые стесняются в лицо орать: "корова" и "жиртрест", умеют тонко поддеть вот такими высказываниями, "заботой о здоровье" или словами, что полнота старит.

- Я всегда была толще, чем моя семья хотела, чтобы я была, особенно на фоне младшей сестренки, которая худенькая и спортивная. Сестру я обожаю, но вижу, как ей каждый стремится сказать, что ее "ветром сдует", "так мало весить - не нормально", "ты ж девушка, а рожать ты такая худая как будешь?". Ей 15, на секундочку.
Когда же дело касалось меня, то "лучше бы с сестры пример брала, сидишь весь день, нет, чтобы погулять сходить", "запишись в спортзал, мы даже оплатим тебе абонемент". Про фразы бывших одноклассников из серии "я думал, ты хоть в универе похудеешь, а ни фига" вообще молчу. Хотя нет, не молчу, а ору, что то, что они называют "думать" и мыслительный процесс - вещи из разных вселенных.
Что уж говорить, когда я заболела, доктор сказала мне "попей вот эти таблетки. Вообще радуйся, не только вылечишься, но и вес сбросишь!" Спасибо, добрый человек, ты исполнила мои мечты.
Так получилось, что я действительно сбросила около 10 кг (не то, чтобы я очень хотела на тот момент, на самом деле), и что же я слушаю теперь? "Смотреть на тебя не могу, одни кости остались, я к тебе толстой привыкла, набери вес опять, как кощеюшка ходишь!" И это на фоне ласковых "мальчик мой" из-за короткой стрижки.
И знаете, что я поняла после вот этого всего? Никогда не получится угодить "идеальной" картинке, засевшей у кого-то в голове. Вне зависимости от того, худая ты или полная.
И, самое важное, я живу не для того, чтобы этой картинке соответствовать! Мне комфортно быть мной, и это для меня самое главное. Сложно пропускать мимо ушей постоянные недовольства. Но мне помогает фраза "Но я прекрасна", сказанная уверенно и глаза в глаза, после этого пытающиеся промыть мозги как-то теряют свой пыл, чему я очень рада.

- Иногда комментарии к статье не менее ценны, чем сама статья. Спасибо!

- То, что вы говорите - это not all men в чистом виде. Понятно, что мы все - женщины и нас всех угнетают. Но сравнивать попу с пальцем, простите, это немного нелепо. Между очень худой и очень толстой всегда выберут очень худую. А если не всегда, то в 99,8% случаев. Никто не говорит, что худым легко. Но толстым в разы тяжелее, чем худым. Поэтому, когда под статьями о полных начинают писать, что тощим тоже тяжко - это выглядит, как "а как же мужчины, мужчин тоже дискриминируют". Нас и так нигде не видят и не признают. У нас есть право хотя бы здесь обсуждать наши проблемы без оглядки на других.

- Ну, вот если совсем уж честно, то мне нравилось когда меня так называли, чего уж так душой кривить, весила я тогда 48-50 кг при росте 170 см, причем хоть как-то набирать вес начала годам к 25 только и то не сильно. Частенько подкалывали по поводу торчащих тазобедренных костей и остреньких ключиц. Ну, вот вообще ни разу не было у меня такого, чтоб я от этого хоть долю дискомфорта испытывала.

- Я не говорю, что худые не страдают, е-моё. Я говорю об очень сильно подавляющем большинстве. Этого достаточно.



- Магия фэтфобии заключается в том, что ты должна выглядеть идеально, таким образом даже в "анорексичку" могут тыкнуть складками на животе (потому что, когда ты согнулся, они появляются, блин, но кого волнует?). Некоторые ещё думают, что худые равно подтянутые фитоняшки, поэтому если есть какие-то неровности, дряхлости, то всё, что нужно - это похудеть ещё.
А ещё такая проблема: когда в одном месте толстеешь, а в других нет. И тут-то у некоторых рвёт Вселенную. В одном месте толстая, в других слишком худая, что ж посоветовать, что сказать?
Хм, но никогда худым не говорили что-то типа "а мы и не думали, что ты можешь (не умеешь, а можешь!) хорошо петь, да ещё и играть на фортепиано, катаешься на скейте. Как, ты ж такая, такая. Ну, ты поняла, ну, мы не хотим тебя обидеть, ну может, всё-таки не будешь выступать?"

- Я в детстве покоряла все деревья и заборы в радиусе моего поля зрения, беззаботно носилась. Но лет в 10-11 мама сообщила мне, что если я и дальше буду так есть, то годам к 14 превращусь в чудовище, и не буду нравиться мальчикам, а еще чуть позже я случайно услышала, как в разговоре с бабушкой она рекомендовала меня меньше кормить, ведь я "слишком большая и толстая".

Думаю, такие слова от близких и окружающих сделали свое дело, и в 15-16 лет я горько плакала, взглянув на свое отражение в зеркале, и одним утром отказалась от обычного завтрака в пользу морской капусты. Тогда в мой адрес посыпалось: "Ты как будто раком болеешь", "скелетина", но я воспринимала это как подтверждение тому, что мои усилия не напрасны, и я худею. Я это делала не для привлекательности, а чтобы окружающие ужаснулись тому, какие у меня тонкие руки и как выступают ребра. И у меня получилось - месячные прекратились, зубы покрошились.

И сейчас я понимаю, что проблема была не в килограммах, хотя тогда я считала их корнем зла и причиной всех неудач, а в моей самооценке, загнанной ниже некуда. Такое сознание всегда находит проблемы в себе и теле, в котором живет, можно худеть, толстеть до бесконечности - и всегда оставаться "плохой, неправильной". Жаль, что тогда не было бодипозитива.

Помня об этом, хочу сказать, что мне очень нравится политика бодипозитива, призывающая использовать максимально нейтральную лексику и думать над каждым своим словом, чтобы не ранить чувства других. Ведь для некоторых случайно брошенный комментарий и это "я просто сказала свое мнение, чего такого" и вправду ерунда, а для тех, кто находится в борьбе с собой и окружающим миром, это может быть словно удар кнутом, который снова собьет с ног. Желаю всем гармонии.

- Как что? Тебе бы в ляхах похудеть. Интересно, как так - похудеть в одних ляхах. Трансформеры нервно курят в сторонке.

- Ужасное слово "ляхи".

- Мне тоже не нравится. Но именно этот совет я частенько получала. Так сказать, не отошла от первоисточника. К слову, на тот момент я весила 55 при росте 165.

- Проблема в долбанутых людях, которые почему-то вдруг решили, что могут указывать, кому и сколько весить. Это же насколько нужно не иметь чувство такта, чтоб сказать тебе надо похудеть! Или, наоборот, тебя скоро сдует!

- И эти долбанутые "люди" не только лезут к моим весам, а также в мою косметику, средства гигиены, гардероб, медицинскую карту, эх. Проблема в отвратительном воспитании общества в целом. Принятие факта "постоянного оценивания женщины-объекта", как нормы. С этого надо начинать поиск решения и описанные в статье проблемы исчезнут сами собой за неимением истока.

- Наличие какой-либо привилегии, не означает, что, если она у тебя есть, то все твои проблемы решены, и ты сразу такая миллионерша, живущая вне патриархата.
Все женщины страдают от объективации, сексуальных домогательств, стандартов красоты.
Но лишь толстых по умолчанию считают ленивыми, и т.д. Т.е. всем толстым, как категории женщин, нужно опровергать этот стереотип ежесекундно.
Привилегия худых в данном случае это то, что по умолчанию, худых никто не считает ленивыми, и им не нужно это опровергать.


- Нет, сейчас я говорила именно о женщинах. Внешностью мужчин часто пренебрегают и не порицают их за несоответствие каким-либо приемлемым стандартам красоты группы, которой мужчина принадлежит.

- От объективации в первую и основную очередь страдают женщины. О каких еще проблемах мужчин вы хотите поговорить, кроме трудностей устройства на работу?

- Соглашусь с автором текста. Я в подростковые годы была довольно полной, а сейчас резко похудела. Подвергалась как фэтфобии. "Вон какие ты себе галифе наела!", "Это ничего, что ты блюешь, может, хоть похудеешь", "Электрошокер?! Да какой насильник на тебя, корову неуклюжую, позарится?", "На такой жирухе никакая одежда не будет сидеть нормально", "Все девочки красивые, а у тебя ни кожи, ни рожи, ни фигуры", "Как ты себе такие щёки отрастила?". Так и скинни-шеймингу - "Сдохнешь ведь в психушке, анорексичка". Всему этому я подвергалась не в школе, а в семье, кстати. Если честно, проявления фэтфобии для меня были намного болезненнее.

- Из личного опыта, моё тощее тело становилось, ну, максимум объектом оханий тетушек. Худенькая какая, мол. Коллег, когда подросла, но они ворчали, что я на диетах, когда поняли, что нет - просто вздыхали, мол, нам бы так. А мужчины вообще никогда внимания не обращали.
А вот толстых женщин по-настоящему травят, презирают. Переносят на них какие-то негативные качества - "ленивая, безвольная".

- Скинни-шейминг - это когда тебя называют мослом, заставляют есть из тарелки, в которую тебя уже стошнило, спрашивают: а кормят ли дома? Когда ты чувствуешь себя слабой, маленькой, тебя намеренно впихивают в рамки ребёнка, неразвитой женщины, подчинённого.
Это сейчас я большая девочка и могу нецензурно или изощрённо в сад слать всех желающих влезть в мои границы. Меня-то лично всё устраивает. Сходила на танцы в первый раз - увидела, что как таковых бёдер у меня не наблюдается, но просто отметила это как факт. Лично мне объём бёдер никакой погоды не делает. А в детстве я хотела быть больше, выше, а-ля фрекен Бок (правда-правда). Потому что она большая и сильная. И сейчас хочу, но что ж теперь, спасибо природе за то, что дала. Не настолько хочу, чтоб идти качать мышцы, например.

Вот не пойму, откуда мнение о том, что свой вес корректировать легко? Хочешь похудеть - надо просто не жрать, хочешь потолстеть - ешь больше. А ничего, что проблемы с ЖКТ у каждого второго, если не больше? Плюс это тесно связано с нервозностью: я вот когда волнуюсь, пребываю в возбуждённом состоянии - есть не могу, а это чревато. Уговариваю себя есть по ложечке, договариваюсь – мол, стрессов может быть много, а желудок у меня один.

Кстати, мне кажется, что скинни-шейминг и фэтфобия меняются местами при смене эпох. Во времена Рубенса того же, наверное, наоборот была скиннифобия и фэт-шейминг.

- В целом согласна с автором статьи. Хочется добавить, что в жизни своей очень худых встречала в количестве таком, что по пальцам пересчитать. Из этого и выливается разность в масштабах проблем фэтфобии и скинни-шейминга. Именно на полных, как на абсолютное большинство ориентирована пропаганда здорового образа жизни, правильного питания, спорта, деятельность индустрий "украсивления, оздоровления", что умножает неприязнь со стороны общества.

- Ну, вообще, я знаю, прям очень худых девушек, которые действительно хотят набрать вес.
Целых две!

А сколько я знаю девушек, которые хотят похудеть, хотя там худеть вот прямо вообще некуда.
Каждая первая.

- Меня так триггернуло с комментариев.

- Лично я все своё детство и подростковый возраст была худющей, грудь и попа были плоскими, какое тут уж мужское внимание! Но что самое интересное, за мою худобу меня гнобили исключительно девочки, и чем крупнее девочка, тем больше мне от неё доставалось. В те времена я ужасно стеснялась своей худобы и ела за двоих. Сейчас мои подростковые комплексы прошли, и те времена я почти не вспоминаю.

- А я так говорю, и думаю, ужас-ужас, скоро лето, хочу хоть немного набрать вес, так и говорю. Потому что ужасно задалбывают тупые комментарии окружающих, порой вообще незнакомых людей (продавцов, например). Зашла купить платье, а на меня посмотрели круглыми глазами, сказали: на таких людей ничего невозможно подобрать. Было очень противно и обидно услышать такое.

- Я - та, которая завтра похудела (было пару раз). Все были в восторге. Несмотря на то, что я падала в голодные обмороки. Ко мне относились как к человеку, потому что я была худой. Мне говорили поесть, говорили, что я дойду до истощения, но говорили таким тоном, что было понятно - всем плевать, что у тебя со здоровьем, пока ты худая. Лишь бы не жирная. Это все к тому, что всем толстым всегда говорят похудеть. А то, что всегда найдут к чему придраться, это и так ясно.

- Было, было и у меня. Лишь один человек обеспокоился моим здоровьем потому, что это странно так внезапно и быстро похудеть. Остальные в стиле "ай, молодца". Что и доказывает садистскую окраску этой посторонней "радости" за похудевшую.

- Когда мне было 12, я сбросила 20 кг за полтора месяца перед школой. Лежала и не могла даже встать, откровенно голодала, но хоть бы кто-то в семье сказал "прекращай это".

- Я сидела на веществах, чтобы похудеть. По-другому не получалось, гормональные проблемы. А ненависть и отвращение к себе были слишком сильными. Я долбила, не спала и не ела. Сбросила 25 кг за пару месяцев. Можно себе представить, как "прекрасно" я выглядела с таким образом жизни. Мне было 16. Но все, что я слышала вокруг - "какая красавица стала, как похудела!". Всем плевать на здоровье, это верно.

- Да. А главное, что для многих "какая красавица, как похудела!" становится катализатором и служит стимулом продолжать гробить себя в том же духе.

- Вам было 12! Я в шоке, особенно от того, что в семье никто не реагировал.

- Ну, почему, среагировали. Сначала "господи какая ты молодец, я тебя не узнала сначала!" (Это мама, просто я была с бабушкой на даче, она приезжала редко, т.к. работала). Потом начали меня, конечно, подходить жалеть, когда у меня сил ни на что не было, типа "ой, бедная моя, совсем никакая". Но никто не предложил остановиться, а я и не думала. Не уверена, что скинула всего (!) (по моим тогдашним меркам) 20 кг, по-моему, в итоге к концу лета получилось сбросить больше. Тогда и на протяжении еще пары лет я могла сказать, что это было самое большое достижение в моей жизни и настоящее исполнение мечты.

- Самым обидным было для меня, когда при росте 158 я весила 85 кг, что врачи все мои болезни связывали именно с этим! И в итоге заставили похудеть, а своим лечением разными колесами убили мне печень, и дело было, как оказалось вовсе не в весе. Дикая предвзятость даже со стороны тех от кого ждешь помощи.

- В 16 лет серьезно заболела, и на таблетках резко поправилась, начали жутко выпадать волосы. Сколько замечаний пришлось выслушать, не счесть. И по ночам слезы в подушку. Обида была невыносимая, ведь без лекарств никак, а тут еще такое. Мама отмахивалась, мол, много ешь, таблетки ни причем. В слезах пошла к врачу, лекарства поменяли на другие, хотя в плане лечения предыдущие были эффективны. За полгода похудела кг на десять, и, началось, вернее, возобновилось. На тебя смотреть страшно, мешки под глазами, кости торчат. Но, действительно, слышать про "меньше жрать", когда болеешь в разы больнее. Не сравнить.

- Да пошли все лесом! У меня лично пышные формы, и есть лишний жирок, но меня это не смущает. Немножко больше времени на шопинг, но одежду можно найти любую. И плевать я хотела на мнения тех, кого не спрашивают - вещи в облипон, вырез до пупа, шортики и короткие юбки. Ношу постоянно, не нравится - разверни башку на 180 градусов. На личную жизнь не влияет, на сексуальность тоже. На ехидные замечания типа - не хочешь похудеть? - мило улыбаюсь - а в рожу не хочешь? Прямо махом отскакивают. Девочки, любите себя!!! Каждая, каждая красива по-своему! А кто не согласен, идите в сад со своими стандартами.

- Самое стремное - это видеть разочарование своей матери, которая всегда хотела, чтобы я была стройная, красивая, социально активная и спортивная. Хотя она и говорит, что принимает меня такой, какая я есть, я все равно вижу, что не оправдала ее ожиданий.

- А у меня при росте 174 был вес 57 кг и я чувствовала себя жирной дико комплексовала всю жизнь. Спасибо этой чокнутой системе за эту боль и ненависть к себе, взращиваемую в головах девочек.

- Все, кто пишут про размер груди и попы в рамках скинни-шейминга - не совсем правы. Осуждают конкретно размер данных частей, а не всего тела. Можно взять в пример Киру Найтли: она худая и у нее небольшая грудь, к этому многие придираются. Думаете, если бы она была пухлой и с грудью, это бы всех устроило? Очень сомневаюсь. А многие девушки худобе Киры завидуют, так как она никаких усилий к этому не прикладывает.
Ну и еще про скинни-шейминг: многие негативные комментарии в отношении худых чаще всего скрывают за собой зависть. Да и я никогда не встречала, чтобы комментарии в стиле "толстушка" расценивались как комплимент. А вот комментарий "худышка" - это всегда комплимент.

- Сама подвергалась фэтфобии со стороны своей соседки, которая осуждала меня за то, что я якобы жирная. Самое смешное, что я была худее нее, только она пыталась худеть, а я ела, что хотела. Доходило до того, что она фоткала обертки от того, что я съедала, фоткала мою еду и отправляла своим подругам, чтобы надо мной смеяться. Когда я покупала одежду размера М, она сразу бежала всем рассказывать, как я разжирнела, и по фигу, что марка маломерит или я специально купила что-то больше по размеру (например, дома ходить). Еще смешнее, что когда я надевала обтягивающие джинсы, она подробно и в красках описывала, что у меня везде жир свисает и это фу-фу-фу.
Я представляю, с чем могут столкнуться худые люди, но с таким абсурдом - только в рамках фэтфобии.

- Размер М - это "для жирных"?

- Все, что не XS - для "жирных".


- Нет, я не считаю, что размер м-это для "жирных", но многие девушки стремятся к размеру XS, м их не устраивает. Не представляете, как моя соседка гордилась тем, что влезла в рубашку 34 размера, и ее не волновало, что она на ней еле застегивается, главное влезла.

- Я себя никогда не считала толстой и объективно не была таковой. Но у меня раньше было широкое лицо. Старшая сестра однажды усмехнулась: "щёки висят". Абсолютная чушь!

- Фэтфобы ещё издеваются над худыми, у которых есть пузо.

- 2 года назад при весе 65 и росте 175 я себя дико ненавидела, считала жирной и т.д., похудела до 50, но лишилась кд и волос! Хотя худела на так называемом правильном питании.
О да, я, конечно, красивее стала от этого.
Сейчас я вернулась к этому весу, и не жалею!

- Это про бывшего мудака моего. Сказал, что у меня живот толстый стал.

- Надо мной в школе ещё смеялось несколько особо одаренных одноклассниц- была высокая (1. 78) и худая. Сначала очень смущалась, было обидно, а ближе к классу 10-11 поняла, что все это глупости.

- Сейчас почти все мои одноклассницы практически каждый вечер обсуждают, как же плохо быть жирной, убеждают друг друга, что не ты, а я жирная, у Ники Минаж фото лучше, а, жизнь кончена. У многих комплексы по поводу тела начинаются в школе, но если у меня они уже начали где-то зарождаться, то от этих самоунижений каждый вечер я даже больше полюбила себя.

- Прочитала все комментарии, сам пост, все, что можно было прочитать и прям вижу всю свою жизнь.
Я всегда на фоне людей была "жирная", "жиртрест" и ещё слова куда хуже.
Когда училась в школе, постоянно дразнили, обижали. Даже когда украсила рюкзак шнурками на булавках - в 7-ом классе - прошу заметить, их решительно развязывали, расстегивали. Жвачка в волосах, обидные слова вдогонку меня.
Я постоянно плакала, думала, чем я хуже других, но после школы, пойдя в колледж, я поняла, что я - это я, и другим я быть не могу. Если во мне видят не личность - а вес, таких людей я просто шлю туда, где им солнце не светит.
Да и всегда боялась экспериментировать с собой. Но в 19 лет, спустя все года издевательств, я наконец становлюсь счастливой девушкой, которая может любить себя.
Спасибо Вам, бодипозитив!



- Испытываю вину каждый день. Особенно, если, к примеру, ем мороженое на улице. Сразу всплывают воспоминания, даже не личные - как кто-то из знакомых и незнакомых людей говорил о девочках/девушках размера 50 плюс "фу жирная, куда ей", хотя и о мальчиках тоже. Но речь не о них сейчас, я понимаю. У меня 48 размер, это даже по общепринятым параметрам не особо пугающе звучит, но дня не проходит без стыда и страха, что я могу стать никому не нужной изгойкой или уже стала. По магазинам с красивой одеждой ходить стыжусь. Летом на водоёмы всегда с парео, выйти и сразу замотаться в него. Всё ухудшает мама, ужасающаяся, если я беру вторую (!) конфету. И безумно несправедливо, что полные девушки в кино - всегда представлены, как худшая участь для неудачника, либо как "смешная толстая подруга главной героини". И почти обязательно на ней разноцветная, детская, смешная одежда. В одежде нет ничего плохого, если б она не создавала в каждом сериале, фильме образ толстой и смешной.
Впервые меня назвали жирной в первом классе. Я не была толстой, даже пухлой, я была обычной, но высокой. Поэтому до тех пор, пока весь класс не догнал меня, мне было стыдно за себя, я боялась взвешиваний, я просила встать кого-нибудь передо мной на линейке. Мне повезло, тогда не было интернета, я не думала о диетах и благополучно закончила школу без них с 42 размером. Повезло, что тело не мучила, а вот психика. И при 42 и при 48 считаю себя "слишком толстой".

- Мне это ещё и говорят уже несколько лет, иногда даже бабушка, я толстая. Я 48 размера.

- О да, "мы даже оплатим тебе абонемент", это из моей жизни!

- Я сижу, читаю и плачу. Я сильный человек, я сильная женщина. Я не урод. Я, я, я. Я вспомнила своё ранее детство. Там не было веса. Там была я и солнце, и речка, и пацаны, Вовка и Кирюшка, друзья мои закадычные. И рыбалка, и лес, и лестница в небо, прямо из сада, из-под яблони. В 10 лет мне доходчиво объяснили, что я урод, жир, отброс. С 10 лет за мной хвостом ходили мальчики, потом юноши, мужчины. Я не верила и ждала беды. Всегда есть чудесные люди, что возрождают мою веру в себя, в свою красоту. И куча моральных уродов, что рушат труд этих людей, одним словом. Ненавижу! Ненавижу их! Я хороший человек. Хороший. Но я хочу убить их всех. Всех кто говорит, пишет, смотрит с укором на меня и вас. Я плачу. Мы Богини, мать твою! Богини! И я плачу от восторга!

- Самое главное - полюбить себя такой, какая ты есть. Понять, что у тебя есть близкие люди, которые ценят тебя любого веса и телосложения, с любыми недостатками внешности. Да и ну их, недостатков. Их придумали люди, чтоб оправдать свою душевную слабость. Главное-любовь, девчонки. Любите себя, остальное приложится.

- Вы объективно даже не полная. Люди могут быть такими жестокими уродами.

- Тот момент, когда носишь размер S чаще всего, покупая в России, в Азии в корейском магазине на меня налезли только L брюки. Условно все, конечно же.

- А меня еще все любят попрекать тем, что "вот, до четвертого класса ты была такая тоненькая, легкая, как пушинка прям, а сейчас уже в размер L только влезаешь, неужели так сложно было себя в форме поддерживать, пока не стало все запущено". А ничего, что мне уже 18 и я просто выросла, блин. И от того, что я сейчас не размера XS, я никак не становлюсь хуже, как человек.

- У меня тоже S, но часто покупаю большие размеры, нравятся, как они сидят на мне. На эту тему соседка тоже высказывалась, типа я ношу балахоны, фу-фу-фу.

- Вот я, обычная, без прикрас. Хожу, как мне нравится. Спасибо сообществу!



- Кстати, тоже люблю летом именно носить такую висячую одежду: продувает, не жарко. Уверена, если бы надевала обтягивающие топы, соседка сказала еще что-нибудь обязательно.

- Почти всегда, когда я пытаюсь проанализировать и объяснить маме (и себе самой) возможные причины развития у меня РПП, и вспоминаю про то, как меня унижали и гнобили в школе из-за лишнего веса, моя мама тут же начинает удивляться, мол как же так, она в детстве была очень-очень худой и ей об этом тоже постоянно говорили, но с самооценкой у нее всегда был порядок, и т.д. Я в ответ безрезультатно пытаюсь объяснить, что это далеко не одно и то же. Если честно, немного бесит такое своеобразное обесценивание.

- Вот да, меня при весе в 45 кг, недавно назвали "жирухой". А между тем другие, наоборот, говорят какая я худая, "ты, наверное, ничего не ешь, поэтом у тебя низкое давление, головная боль, слабость, перхоть и т.д.". Идёт это общественное мнение лесом.

- Худым обидно за "скелет" и "пойди поешь", я это признаю. Но нет ни одной передачи с названиями "слишком худые", где людей заставляют всеми силами набрать вес. Так как издеваются над полными людьми в передачах, направленных на снижение веса. На СТС, например, такая была и еще будет вот новый сезон, на домашнем, где Анита Цой в лицо кричит полной девушке, что она жирная, и на Ю я тоже видела американскую передачу как-то раз. Меня ужасно триггерит от этих передач, я даже рекламу не могу смотреть, вижу боль и мучения.

- Абсолютно с Вами согласна! Увидела недавно рекламу программы с Анитой Цой и, боже, как мне стало страшно, я думала, что я реально заплачу прям перед экраном телевизора. Это же реально не нормально, орать в лицо, что "ты жирная!". Ух, я с вами, сестра.

- Анита Цой казалось бы, должна понимать каково это - сама раньше весила около 150 кг. Видать забыла, как это было.

- На домашнем выходит новая программа, как раз с ней. Можете тут же в контакте поискать рекламу, как она говорит, что когда была полной - было так ужасно, меня все гнобили, а теперь сама издевается над полными девушками, говоря "так и надо!", "ты жирная!". Триггерит до ужаса.

- И там еще эти мужья, которые «ну, никак не аполлоны», со своими "в таком весе я б не женился". Сволочи, чтоб их йольский кот съел. Меня вот это "мне не эстетично ее трахать, нам не быть вместе" просто бескрайне бесит. Я столько лет преодолевала свои коммуникативные проблемы, что для меня внешность ушла на сто десятое место (со сто девятого), лишь бы какой-то психологический комфорт был - а кто-то вот так. Не тот вес - адьос.

- Ну, и всегда вот это "худей жирная тварь - это хорошая мотивация!" убивало. Ну как. Вот как себя можно жирной тварью обозвать и считать, что это благо, когда это ненависть вдруг оборачивалась во благо, а?

- Да это капец. Ладно, я бы ещё могла понять, если бы они оба решили поменяться, типа, давай вместе, но когда эти мужики с пузами говорят, что "с такой жирной я жить не хочу", так они же красавчики, модели и вообще супер люди.

- Как я вас понимаю, сама также одевалась в жару до последнего времени. Начинаю приучать себя ходить в коротком. Бодипозитив очень помог мне и в этом плане. И просто бесит уже, что прекрасные женщины так мучаются, а какой-нибудь самец пузатый с титьками до пояса очень смело оголяет свои телеса даже в небольшой солнцепек без задней мысли, что кто-то на него не так посмотрит.

- Да, согласна. Прямо больно смотреть на девушек, которые мучаются из-за каждой мелочи.

- Заходила в группу знакомств и там одна девочка (больше я таких не видела) написала "мне нужен интернет друг, но только не толстый (худенький)". Я в шоке уже несколько дней.

- Моя подруга весит около 46 кг, а мой вес 73 кг. Каждый раз, гуляя с ней, я вижу, как люди смотрят с укором, вроде "как они могут общаться" или "это отвратительно".

- О, у нас тоже веселый тандем. Я 48, лучшая подруга 97. И да, отношение очень разное. И это грустно.

А ВЫ что думаете о фэтфобии и скинни-шейминге?
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь