Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4670Тема: «Высыпаться - важно! Недосып. Культ недосыпа, Сон - базовая потребность человеческого организма.» в форуме: Личная жизнь. О своем, о женском.
#1
Сон - важнейшая часть нашей жизни.
Сон - базовая потребность человеческого организма. У всех эта потребность выражается по-разному: кому-то надо спать мало, кому-то много, чтобы хорошо себя чувствовать, бывают жаворонки и совы, это знают все. Но в современном мире, в бешеном темпе жизни есть явление, которые многие не считают за проблему, хотя, безусловно, знают об этом. Назовем это "культом недосыпа". Многие хотят быть успешными и продуктивными, успевать все и не уставать. Хотят быть похожими на успешных людей, которые в интервью рассказывают, как мало спят и много делают. "В могиле отосплюсь", - говорила Мадонна. В интернете гуляют тонны шуток про недостаток сна и мешки под глазами.
Но для женщин культ недосыпа имеет особое значение. Традиционно женщина должна следить за домом, на ней уборка, стирка, готовка, дети, муж. В наши дни традиции никуда не делись, но изменились под влиянием современности. Несмотря на облегчение домашнего труда современными средствами, нагрузки и требований становится все больше, к тому же, как правило, женщина работает полноценный рабочий день. Когда же все успевать?
Правильно - вставать раньше всех, как, скорее всего, и делают, и делали ваши мама и бабушка, и прабабушка, и все женщины в вашей семье. Утро вообще самая загруженная часть суток семьи. Но именно женщина должна всех разбудить, приготовить завтрак, всех накормить, приготовить и нагладить чистую одежду на всех, собрать портфель в школу и обед мужу на работу, отвести детей в школу, детсад, как вариант - успеть быстро прибрать квартиру и забежать в магазин за продуктами. Все это до работы, и еще не забыть "привести себя в порядок", чтобы не появиться на работе ненакрашенной, без укладки на волосах и маникюра на ногтях. Все то же самое ждет вечером, а выходные уже распланированы: нужно ехать на рынок или в гипермаркет, и делать генеральную уборку. Эти женщины повсюду: они засыпают в транспорте, они ходят по магазинам и стоят в очередях с изможденными лицами, они рассказывают в офисах, как встали в пять утра проводить мужа на работу, прихлебывая кофе, усталые, но довольные, ведь они выполняют женский долг. А как иначе, ведь все так живут? И действительно живут, считая нормой постоянно валиться с ног от усталости, пытаясь обслужить и угодить всем и вся.

Конечно, от недосыпа страдают не только замужние женщины. Пока мы учимся в высших учебных заведениях, на нас давит огромное количество разных норм и требований преподавателей. А если еще и сочетать учебу с работой, то спать опять некогда. Однажды я не спала всю ночь, выполняя одну работу для университета. Работа эта, к моему огорчению, не понравилась моей преподавательнице, и мне велели переделать все. Когда я сказала, в качестве оправдания, что не спала всю ночь, пока писала ее, знаете, какой ответ я получила? "Подумаешь, значит, не поспишь еще одну ночь". Да, эта была женщина старой закалки, считающая, что ради учебы можно не спать, не есть, вот Ломоносов вообще пешком до Москвы дошел, а сейчас все слишком нежные стали. Эта была действительно добросовестная, хорошая педагог и женщина, много лет отдавшая своему делу. "Как же ты жить потом будешь, если уже сейчас ничего не успеваешь? У тебя же ни мужа, ни детей! А ведь потом замуж выйдешь, детей родишь, тебе надо будет столько делать, на тебе будет семья, будешь крутиться то здесь, то там. Учись все успевать!", - говорила мне она же, перед тем, как я отчислилась из этого университета.

И я пыталась все успевать. Пару раз я попадала на удочку культа недосыпа. Я поздно ложилась и рано вставала. Я писала огромные списки дел и злилась, что не могу сделать все. Я приползала домой после двенадцатичасовой рабочей смены (я продавщица) и пыталась сделать кучу дел, не падая замертво в постель. Я запрещала себе спать и поглощала литрами кофе. В выходные мой день начинался со злости на себя, из-за того, что поздно встала и "потеряла" столько времени. Я пыталась быть продуктивной и читала книги по тайм-менеджменту. Может, это и хорошая штука, но я хотела спать и не понимала, что написано на странице. А потом засыпала над книгой.

Постепенно приступы "мегапродуктивности" сходили на нет, я просто махала на все рукой и отсыпалась. Но усталость и недовольство собой имеют свойство накапливаться, и последствия сопровождали меня долго. И сейчас в голову постоянно закрадываются мысли, что я не так живу. Что другие делают больше и лучше, что не надо было вчера ложиться спать, а сделать вот это и это, что я трачу время и свою жизнь впустую, что не использую каждую секунду на что-то полезное. Я уверена, с этим сталкивается каждая. "Сколько можно спать, всю жизнь проспишь!", - это уже слова моей мамы, которые я слышу с детства. Культ недосыпа очень силен, он напирает отовсюду и хочет вызвать чувство вины. И женщины не высыпаются каждый день ради призрачных целей и достижений, ради желания быть хорошей студенткой, дочерью, женой, матерью, специалистом и все успевать. Но какой ценой?

Ничего не может быть важнее хорошего самочувствия. Найдите собственный темп жизни - это, пожалуй, самый главный совет. Расставьте приоритеты, делайте то, что не может подождать немедленно, остальное распределяйте на другие дни (списки дел все-таки вещь хорошая, если правильно ими пользоваться). У всех разные ресурсы, кто-то может делать много и бодро себя чувствовать, а кто-то быстро устает и это нормально. Если у вас семья, то запомните, что вы не должны тратить все здоровье и силы, не должны крутиться, как белка в колесе. Большинство ваших "женских" обязанностей прекрасно способны выполнить муж и дети-подростки, распределяйте работу поровну. Постоянно, хронически уставать и хотеть спать - ненормально. Будьте готовы к осуждению, в первую очередь - от самой себя. К попыткам вернуться назад, к предкам, "а вот раньше женщины в поле работали и всю семью тянули", "а вот моя мама в деревне в четыре утра встает корову доить". Все это не имеет к вам отношения, и не должно влиять на вашу жизнь. Живите в удовольствие и спите на здоровье!




- Ох, эти бессонные институтские ночи. История слово в слово про мой случай. Программа очень большая, и даже если стараешься (будучи обычной женщиной, не супергероиней) всё делать, всё равно кажется, что ничего не успеваешь. На втором курсе из-за недосыпа чуть в больницу не слегла. Теперь здоровье - последнее, чем я буду рисковать.

- А я - тот самый преподаватель, который настаивает на хорошем сне перед зачетом. Красноглазый трясущийся студент - не тот человек, который легко сосредоточится на задании билета.

Спать - это наше все!

- А, да, я так жила буквально до прошлой осени. И мама мне в детстве тоже говорила про «всю жизнь проспишь». Да и не в детстве тоже. И знаете, что самое удивительное? Как только я стала высыпаться и не пытаться все успеть, я с удивлением обнаружила, что я жаворонок. И просыпаюсь в 7-8 утра каждый день. Сама. Без будильника. Раньше опаздывала всюду и везде, а встать куда-то, чтобы успеть к одиннадцати, было для меня пыткой.

- А я боюсь, что пока сплю, всё забуду. Поэтому делаю наоборот: сначала сплю, а ночью учу.



- Физически не могу не высыпаться. Чувствую себя отвратительно. А еще раздражают люди, которые считают, что я много сплю, мол, жизнь мимо проходит. Я, черт возьми, счастлива, когда сплю!

- В идеале в хорошо отдохнувшую голову все приходит довольно легко и без зубрежки. Но индивидуальные способы могут отличаться.

- И есть у меня знакомая учительница физики, отличница. Всю ночь перед зачетом не спала и пошла сдавать. От недосыпа ни строчки не могла сформулировать из билета! Хорошо, преподаватель ее знал, поругал за бессонную ночь и отправил на пересдачу без снижения оценки.

- Я в курсе, что так лучше, но как-то уже привыкла всё ночью учить. Днём только в школе зубрила. А сейчас днём я себя просто даже делать не сумею заставить ничего.

Правда, в общажке ещё хрен дадут вечером поспать нормально.

- Для меня сон даже важнее еды. Если не посплю, физически и морально чувствую себя ужасно. Даже когда делала лабораторные до 4 утра, на следующий день просто не шла в университет.
Никогда и ни за что не буду жертвовать сном.

- Я иногда на выходных дохожу до такой степени эгоизма, что еле открыв левый глаз, кормлю всех завтраком, сажаю на горшки, и ложусь досыпать. Кот с ребёнком нормально проводят вместе пару часов, а я делаю им "добрую маму". Как-то так.

- О, всю жизнь меня поднимали по выходным в восемь. Меня даже делать ничего не заставляли. Просто - мать встала, и ты вставай. Теперь, если встаю поздно, накатывает чувство вины. Ненавижу.

- Печально, что желание поспать лишний час - это эгоизм.

- Это я так иронизирую.

- Мне с детства навязывали сон, если не лечь "вовремя" можно было услышать массу ругани и нотаций, а если мать, бабушка обнаруживали меня часов в 11 на кухне - вышла попить воды - или в туалете, начинались такие крики. Поэтому сейчас ночное бодрствование - это мой личный протест, я наслаждаюсь тем, что никто больше не упрекнет меня, и никто не контролирует и не подавляет мой режим.

- Если я не спала или спала очень мало, то в университет я обычно иду. А вот на физкультуру в таком состоянии не заявлюсь ни за что. Мне и одного раза хватило. Я просто уже в курсе, что это может мне грозить походом в медпункт и совершенно бесполезным анализом крови. Так смысл вообще идти?

- О-хо-хо, как же знакомо. После экзамена по истории, желая выучить все билеты, и при этом сдать на пять все зачёты по другим предметам, мой организм не выдержал четырёхчасового сна на протяжении нескольких недель и ежедневные три чашки кофе в сутки, что и привело меня в больницу с ВСД и хронической депрессией. Слава богам, попала я в больницу на каникулах, иначе я бы до конца своих дней закрывала пропуски и сдавала в одиночку зачёты.
Учебная система ужасная, непродуманная и жестокая. Будто и создана для того, чтобы студенты делали постоянный выбор между собственным здоровьем и собственными деньгами (взятка для преподавателя или наличие стипендии).
Но сон - это всё-таки самое главное, ибо болеть и зарабатывать себе всяческие расстройства этим самым недосыпом - не самое приятное занятие.



- Очень мне, кстати, запомнился в школе один эпизод. Проспала я раз математику, захожу с предчувствием разноса. Учительница смотрит на меня из-под очков, вздыхает и выдает "Ну, хоть кто-то сегодня выспался". Всеобщее ликование. Занавес.

- После трёх с половиной лет ломания своего "совиного" режима об очное отделение в университете с начинающимися в 8 (!) утра парами я до сих пор отоспаться не могу, спустя почти год.

- Мои в своё время, наоборот, возмущались, что я рано вставала и шла гулять, мол, долбанулась что ли, ночь ещё.
Хотя в детстве мне позволяли немного и не поспать, если я ещё не хочу. Включали на магнитофоне кассету, и мне можно было тихонько играть, пока она не закончится.

- А я вот работаю художницей удаленным образом, и вне зависимости от того, как горят сроки по проекту, и как бы с вечера я себя ни уговаривала встать пораньше и доделать что-либо - утром мудрый организм говорит "нет ничего важнее хорошего самочувствия" и досыпает, сколько там будет приемлемо. Вообще, по жизни очень медленно делаю все и быстро устаю. Страдаю иногда, что не такая продуктивная, как все подряд, но в целом - какое значение имеет продуктивность отдельно взятого индивида в контексте вечности?

- У моей одноклассницы, которая метилась куда-то в медицинский или типа того, и поэтому чуть ли не до утра готовилась, прямо на уроке из-за недосыпа срыв случился.

- Хм. Не стоит, кстати, забывать и о гиперсомнии, которая обычно проявляется у учеников старших классов, студентов (15-30 лет). Они из-за этого просто не могут спать мало, даже 8 часов в день им недостаточно для нормального состояния. Но, увы, это никого не колышет, ибо "а я вот в вашем возрасте спала мало и всё-всё-всё успевала, хорошо училась, работала, дома родителям помогала, была социально активной, при этом успевая с друзьями погулять и в театры ходить".
Ну, уж простите, что мы не в инкубаторе сделаны и у каждого человека особенности организма индивидуальны.

- Лучше все-таки высыпаться. Концентрация снижена - тут уже не до учебы, можно попасть в опасную ситуацию, просто переходя дорогу.

- До сих пор с содроганием вспоминаю один особенно ужасный семестр, когда, чтобы всё успеть, приходилось сидеть почти всю ночь, а потом ехать на первую пару. В итоге, несмотря на все усилия, от усталости просто не могла сосредоточиться, и вся подготовка шла коту под хвост.
И этот замкнутый круг недосыпа не прекращался полгода – уставшая, я приезжала из университета, но не могла уснуть, в итоге была не в состоянии учиться до поздней ночи, засиживалась, спала пару часов и снова ехала рано в университет, чтобы там жутко подвисать из-за усталости. И чем дальше, тем было только хуже, потому что сломанный режим дня никак не хотел исправляться и организм никак не хотел компенсировать ночной недосып дневным сном. Начались проблемы с нервами и со здоровьем в целом, пока я наконец-то не ушла на каникулы, тогда память и самочувствие вернулись в норму.

До сих пор с трудом правильно расставляю приоритеты, в итоге часто выбираю засидеться ночью, потому что "я должна стараться, хорошо учиться и не отставать". Но такие чудесные посты напоминают мне, что себе я тоже кое-что должна, а именно заботу и внимание к собственным нуждам. Всю работу всё равно и за сто жизней не переделать, так что важно научиться прислушиваться к своему организму и не терроризировать его.

- Я в университете не парилась - приходила с пар и сразу шла спать часа на три-четыре, потом вставала, делала, что надо, и снова спать - до утра.

- Я сплю не меньше 8-9 часов в сутки, иначе чувствую себя разбитой и делать ничего не могу. А вообще, я давно смирилась с мыслью, что ленива, поэтому не считаю нужным каждый день драить квартиру и т.д. и т.п. Если мне лень готовить, покупаю пельмени или сосиски, да, это не полезные продукты, но когда мама злая и уставшая это еще менее полезно, как-то так. Сейчас пытаюсь приобщить старшую дочь к готовке, т.е. если хочешь есть - чего-нибудь простенькое сама можешь сварганить. Стараюсь раз в три дня сварить первое и второе (чтоб было на 2-3 дня). Не парюсь по поводу разбросанных игрушек и одежды. Может, я не самая лучшая мать, но у моих детей есть собственное мнение, которое они не боятся выражать и они не воспитываются в условиях (как я), что обязательно должна и обязана всем быть хозяйкой, иначе замуж не возьмут. Может, сумбурно, но как-то так. П.С. И да, я еще на работе работаю, слава мне, что сама на себя.

- «Учебная система ужасная, непродуманная и жестокая».
Не согласна. Если учиться в семестр, а не в сессию, то можно всё сдать нормально без ущерба для здоровья. К тому же такой подход вряд ли способствует хорошим оценкам.

- Да, умение обходиться мизерным количеством сна почему-то возведено в ранг достоинств. "Кто найдёт добродетельную жену. Она встаёт ещё ночью и раздаёт пищу в доме своём. И светильник её не гаснет и ночью" - это ведь ещё из Библии. Да, раньше всех вставать и позже всех ложиться и при этом порхать, как птичка, какие невероятные требования, по-моему, это на грани садизма!
В студенческие времена мне приходилось вставать в пять утра, чтобы добраться до университета к началу занятий. Как-то я не спала три ночи подряд, готовясь к экзамену. Но это не сравнится с жутким беспросветным недосыпом, который сопровождает пять лет моего материнства. От материнства нельзя взять отгул, нельзя прогулять, нет выходных, чтобы отоспаться. Даже, когда болею, моё материнство и ночные бдения всегда со мной. Иногда кажется, что я могу уснуть даже стоя. Сон - это важно! Долой культ недосыпа!

- Мне кажется, имелось в виду, что учебная система не способна адаптироваться под потребности и особенности разных людей, в этом смысле она действительно не продумана, но с этим ничего не сделаешь. В любом случае, не стоит обесценивать проблемы людей, которым тяжело учиться, по тем или иным причинам.

- О, это первое, чем я наслаждалась, когда съехала от родителей и до сих пор такой кайф. Никто не запрещает не спать. Наслаждение!

- А, ну тогда я бы сказала, что вся социальная система такая. Особенно пятидневка с 9 до 18. Я знаю многих людей, для которых такой график весьма тяжело поддерживать (я в их числе, но мне повезло, что у меня он другой, но так много людей страдает.)

- А еще я как-то работала на работе, куда надо было являться к 8-30 без опозданий. Опоздала - на ковер. А жила я в другом конце города, это минимум 1,5 часа в одну сторону по пробкам. Вставать в 6 утра каждый грёбаный день. Конечно, я много раз опаздывала. И встречала упрёки от своих коллег-женщин. "Да мы живем там же где и ты, а у нас ещё дети! Надо с утра накормить, отвезти в сад, помыть голову и накраситься! Хватит ныть! Хочешь жить - умей вертеться!" Да в гробу видала я такую жизнь с постоянным недосыпом.

- О, сон это самая сладкая эротическая мечта. Трое детей, двое из которых родились подряд. Я с улыбкой теперь вспоминаю свои недосыпы во время 12-часовых ночных смен в студенчестве.

- Перешла на семейное обучение и теперь не парюсь. Сплю, когда хочу.

- У нас на работе принято сидеть до ночи. Мне кажется, это дикость - я после честно отработанных 8 часов вообще ничего не соображаю, и делаю полтора часа то, что утром бы сделала за 30 минут. А самое главное - выйдешь с работы, например, в 8, доедешь до дома - уже 9.30, раздеться, поужинать, сделать какое-нибудь домашнее дело - уже 11. И даже если лечь вот прямо сразу - то вставать уже через 7.5 часов.
Надо увольняться, короче.

- Что значит принято? То есть вы работаете дольше положенного времени? И, наверное, еще и не платят за переработку. Я когда-то тоже в таком месте трудилась. В 5 заканчивается рабочий день, смотришь - все сидят, никто не уходит, ну, и тебе как-то неловко. Кошмар, теперь бы ни за что не стала бы так работать.

- Я с вами тоже не согласна, ибо в семестре я стараюсь учиться не хуже, чем во время сессий. Я искренне завидую всем тем людям, которые учат всё один раз и прекрасно помнят всю информацию впредь до сдачи экзаменов, сессий. Но, увы, мой ранее нетренированный мозг запоминает не больше 15% всего выученного, поэтому очень часто я читаю старый материал совсем, как в первый раз. А материала этого до неприличия много, так что успевать лично я просто физически не могу.
Рада, что в этом вопросе у вас всё более лояльно.



- Тут был комментарий о том, что надо учиться в семестр, а не в сессию.
Учусь на архитектора, постоянно висит куча заданий, которые нужно очень долго по времени сделать (чертежи, вычертить и отмыть акварелью фасад здания и т.п.). Что же нам говорят умные доценты и профессора?
"Потом поспите, после окончания университета".
Ложится каждый день в 5 утра, когда вставать в 7 стало нормой.
После пар идти на двух часовую ежедневную тренировку. Каждое воскресенье - соревнования по лыжным гонкам, где ты проходишь по 10-15 км.
Не знаю, сколько мой организм продержится в таком режиме хронического недосыпа. Таблетки по восстановлению режима сна, успокоительные не помогают.

- Читаю комментарии, и становится неловко и как-то даже стыдно за то, что мне повезло ни за чем не гнаться и вообще по жизни по большей части ленивиться. И в колледже, и в университете не было ранних пар (максимум - к 10, и даже это редко), повезло во время учёбы не работать (хотя тут было давление, потому что все остальные работают, а ты почему нет) и сейчас могу позволить себе достаточный сон.
Очень люблю спать. Не могу нормально функционировать, если сильно не высплюсь. И очень люблю сны, они у меня очень красочные и интересные (иногда слишком по сравнению с реальностью). За всю жизнь жутко утомили люди, которые говорят "так всю жизнь проспишь", "есть дела интереснее и важнее, чем сон". Ну, у вас есть, так делайте их. У меня от хорошего сна хороший настрой на весь день, а от недосыпа я злая и недовольна всем. В чём прикол тогда меньше спать?
Есть, правда, всё же одна проблема со сном - мне нереально трудно вставать. Я, как минимум час, после подъёма нахожусь на автопилоте, мне очень сложно влиться в день. Причём это не зависит от выспанности или невыспанности, от раннего или позднего пробуждения. Утро у меня всегда сложное. Когда надо сразу куда-то идти, я всё делаю на автомате и очень невнимательна. Когда не надо - я час валяюсь в кровати, пялюсь в телефон, слушаю музыку - пытаюсь делать что-то, чтобы развеять этот туман и въехать, где я, почему и что происходит.

- То чувство, когда ты мать малыша, которая до недавнего времени училась на двух факультетах и работала в двух местах. И тут про сон, точнее, недосып. Что это? Согласна с тем, что надо выбрать свой темп жизни. Я переоценила себя и слетела с катушек - пришлось временно оставить второе высшее. Теперь не 3-4 часа сна, а 5-6, что значительно приятнее, и все равно чертовски мало. Стоило ли все это моих усилий.

- Архитекторы - особая каста, нереально сложное обучение, я знаю. Я даже знаю студенток, кто родили, учась на архитектурном, но не бросили учебу даже, это реально жесть. Но. Вы знали, на что идете. Успехов в обучении и в жизни!

- Ох, не скажите, что знали, на что идем. Про архитекторов - не скажу, не было меня там и рядом. Но вот касательно студенток-матерей. Я до родов искренне считала, что он до полугода точно будет, если не кабачочком лежать в кроватке, то уж хотя бы поднимать по 2-3 раза за ночь, не более. А он поднимал меня до 16, до 16 раз! Не все можно предусмотреть, не всего можно ожидать.

- Насчёт утра я Вас понимаю. Был в моей жизни долгий период, когда я после пробуждения разговаривала только матом, но зато с каждым неодушевлённым предметом, имевшим неосторожность преградить мне путь.
Да и сейчас, чтобы начать день с той ноги, нужно минут двадцать полежать, помечтать, подумать.

- Я как-то работала на производстве, где была важна скорость выполнения задач, первые часа два были жутко медленными и непродуктивными у меня, как будто я в вязком тумане, который мешает мне двигаться и даже мыслить ясно.
Удивлялась тим-лидеру, которая приходила раньше всех, но бодрости и жизнерадостности с утра у неё был вагон. Для меня это что-то невероятное.

- А вот я вообще не встречала таких людей, которые рано с утра пляшут и порхают. Легенды о них слышала, а вживую — ни разу.

- "Культ недосыпа" - это краткое описание моей жизни и жизни моей семьи, всей поголовно. Я сова, которая в средней, старшей школе чуть не рыдала, поднимаясь в семь утра шесть, шесть раз в неделю, и когда гнали спать в десять на каникулах. Сейчас учусь во вторую смену в вузе - и даже не знаю, хорошо это или нет.
Нулевые пары у нас начинаются в 11.25, ехать полтора часа, на выход до этого - час, т.е. вставать за 2,5 часа до - и для меня это ужасно. Но ещё хуже, когда приходится идти на физкультуру, потому что спецгруппа занимается по своему расписанию - расписанию первой смены. И в таком случае вставать снова в семь. И где-нибудь в полвосьмого выдвигаться из университета домой. А в инязе домашки тоже хватает. Час, полчаса на сон - норма. Некоторые наши сутками не спят, особенно в сессию. Чуть не соревнуемся, кто меньше спал.
Ложиться рано я не могу и, в общем-то, не хочу - я люблю, когда вокруг темно, тихо и спокойно, а мозги у меня как раз к полуночи где-то разгоняются. Но утро - это кошмар.
Не выполнять задания или не ходить на пары я просто не могу. А к здоровью приучена относиться пофигистски - "само пройдёт", "поболит и перестанет", "потерпи - пройдёт", "жить захочешь - не так раскорячишься". В семье принято плевать на всё и работать. На любое нытьё - ответ в духе "другим ещё хуже". И вообще, молодая ещё на здоровье жаловаться. Вот будет 80, тогда понятно, а сейчас организм молодой, всё вынесет и всё восстановит. Обморок почти год назад от недосыпа меня только удивил и позабавил, не более. Читаю статьи и комментарии - понимаю, что, наверное, это неправильно. Но внутренняя установка всё равно "стисни зубы и паши, будут проблемы - заработанным и заплатишь за лечение". Надо будет поразмыслить над этим, наверное, если получится съехать.

- Жизнь просплю? Но мне такие классные сны снятся! Это тоже жизнь! Моего организма. А так время экономить на организме нельзя, как Бараш в смешариках на чистке зубов экономил, доэкономился.
Прошлой весной я из-за затяжной простуды не спала три дня. Думала, рехнусь от недосыпа. Больше никогда. Спать тоже можно разучиться. Я не хочу, мне нужен сон, нужна свежая голова.

- Ну, вот так работают у нас. Я делаю положенное и ухожу - почти всегда раньше всех, чувствую себя ехидной. Но в любой момент нужно быть готовой сидеть, и сидеть, и сидеть.
Переработки могут уйти в счет дополнительного отпуска. Но вообще я не должна об этом распространяться.

- Ну, вот мой партнёр, когда выспится (ключевой момент), реально бодро скачет, и настроение у него хорошее. Всегда офигеваю. 15 минут, как проснулся - а уже улыбается, чего-то суетится, делает. Жаль, я утром не могу этого оценить и присоединиться, только сонно ворчу.



- На бывшей работе было то же самое. У нас это называлось - ненормированный рабочий день, но в основном касалось старшего состава. И за это 4 дня к отпуску добавлялось. Но порой и не рада была этим 4 дням.

- А еще меня страшно бесит, что проблемы со сном никто не считает проблемами. Например, такие, как бессонница. Не можешь уснуть всю ночь, придремнешь утром на час и весь день, как сонная муха. К вечеру взбодришься и по новой. Да еще ужасное чувство вины появляется, ведь ни на что нет сил от недосыпа. У меня давно такое бывало периодами, а после материнства обострилось вообще сильно.

- Боди позитив! Это чудо. Только вот пару часов назад говорила с мужем о режиме моего сна. Я искренне удивлялась, что мне перестало хватать пяти часов сна урывками, что я сплю аж целых 8 в два захода - 4, перерыв, и еще 4 - и считаю себя распустившейся лентяйкой. И тут ваша статья. Спасибо.

- Если я хочу спать, то я сплю. Учиться или вообще как-то функционировать я без хорошего сна все равно не смогу, поэтому забиваю на все и сплю, сколько надо. Отличницей мне не стать, но лучше так, чем очередной нервный срыв из-за недосыпа, перетекающий в депрессию.

- Но самое ужасное, что я ночной зверь, который ночью спать не хочет, а днем помирает. Всю жизнь у меня из-за этого проблемы, так как перестроиться не могу, что бы я ни делала.

- У меня проблема, если я рано утром собираюсь в дорогу (4-5 утра), и неважно, во сколько я легла, я чувствую себя отвратительно всю дорогу и потом целый день. Вообще ранние подъёмы не мой конёк. Я помню, когда училась, очень часто просыпала первые пары, тупо не могла проснуться. А если и просыпалась рано, то целый день никакущая ходила, пару раз даже в обмороки падала, жуткие ощущения. Сон - это очень важно для здоровья!

- Ох, о да.
Так злюсь на отца - мама на дежурство, чтобы ему сумку собрать, встаёт раньше, не высыпается, потом весь день голова болит. Что за жертвы?!

И никогда не жертвовала сном! Тоже ужасно бесит этот культ невысыпания. Все вокруг перед зачетами и экзаменами ночь не спят, как по мне лучше просто прочесть материал (когда это возможно) и выспаться хорошенько.

- Та же фигня - только обязаловка (работа, например) может заставить меня регулярно рано вставать, но на выходных всё возвращается (и понедельник, естественно, потерян из-за невозможности уснуть накануне и недосыпа, как следствие). Всю жизнь - сплошные неудачные попытки перекроить себя из совы в жаворонка и приучить к режиму, который почему-то считается "универсальным".
Профиль
#2
- Я сплю по 9 часов в сутки. Если сплю меньше - мне физически плохо.
Помню, когда училась в университете, постоянно спала на лекциях, большинство преподавателей не будили, лишь бы экзамены нормально сдавала. Только когда я сдавала психологию (знала всё на 5 с плюсом) мне преподаватель отказался ставить 5 только потому, что я проспала абсолютно все его лекции. Сказал, если бы я хоть одну лекцию не спала, было бы 5, а так поставит 4, типа за непосещение. Обидно конечно, но здоровье дороже.

- Еще вот что, когда не накрашенная женщина на работу приходит и без прически, все еще и осуждают. У меня сестра рассказывает, на работе женщина ходит все время не накрашенная и с гулькой на голове, двое детей, муж, не успевает она бедная. Я говорю, отстань от человека, пусть ходит, как хочет. А еще мой муж выдал, ну, ходит курить на балкон, а там из соседнего дома каждый день тоже женщина курит с полотенцем на голове. Муж посмотрел на нее, посмотрел, ну, так год уже. А чего она моет голову все время? Да чтобы прическу сделать, нет объема у нее на голове. Муж женщин пожалел, сказал, бедные.

- У меня проклятье совы, все делать хочется ночью, это кошмар просто. Встать утром проблема. Но я утром рано не встаю, собираюсь с вечера, ну, там что одеть, в сумку денег положить, перекушу чем-то простым, вроде творога. Крашусь минимум или вообще не крашусь. Наверно, меня тоже все женщины осуждают.

- Ещё важный нюанс, что исключительно для женщин есть 100500 способов, будучи невыспавшейся, скрыть этот ужасный недосып.
Тут и масочки, и кубики льда, и консилеры, и тональные основы и ещё куча всякого, например, капли для глаз, которые тоже ориентированы на женскую целевую аудиторию.
Мужчина с синяками под глазами - тру. Женщины - нет.

- Я не крашусь на работу. Совсем. Нет, у меня есть время. Но я предпочитаю потратить его не более интересные и полезные вещи. И никто никогда мне по этому поводу не высказывает. Думаю, за глаза тоже. Терпеть не могу, вообще, когда сотрудников в этом ключе обсуждают. Он хороший специалист? Все.

- Да идиотизм, осуждают-то женщины. При чем сами знают, как это всех накорми, собери и сам соберись. Или недавно услышала, надо меньше спать, допоздна женщины мучаются, зато достойно несут флаг "лучшая хозяйка".

- Вот что сказать хотела. Как-то в форуме, описывая свой день, домохозяйка, у которой вроде 4 детей, прислала фото своего дня. Ну, она живет не парясь, водит деток на кружки и кормит их просто, что-то вроде гречневой каши с молоком.
Еще в течение дня она не убирается, дети много чего раскидывают. Так сколько гневных криков на нее было. Сидит дома и не готовит обед из трех блюд, лучше бы на работу пошла и прочее. Но есть одно но, семью все это устраивает и детки не худые. Но стереотип, если дома сидит, должна, как минимум, быка зажарить.

- Думаю, осуждают те, которым тяжело, но приходится выполнять. Их заставляют или вогнали в рамки воспитанием, а они не догадались выбраться. Они и думают "как же так, я страдаю(ла), а эти беззаботно живут ".

- Еще как-то написала бедная женщина с грудным ребенком, что не успевает за собой следить, знаете, что ей посоветовали? Не спать! Ты же женщина, ребенок уснул и ухаживай за собой. Единицы только посоветовали делегировать хоть что-то мужу.

- Я как-то участвовала в разговоре, там было что-то в том смысле, что за мужиком уход и внимание нужно. Меньше спать, пеки пироги и прочее. Я уже давно успокоилась, что успеваю, и то хорошо. И да, я пишу списки.

- Хорошо, если муж понимает.

- Понимание самое главное. Но как выяснилось, муж не понимал обширность женских заморочек. Он серьезно думал, что все родились с укладкой, без волос на теле, а так же наш макияж это наша блажь. Он не понимает, чего женщины столько химии на себя выливают. Это женские стереотипы, сколько раз меня хватали за руку и пытались мне ногти нарастить, выдергивать мои густые брови, а вот сейчас мои брови как раз тренд. Все эти советы мне давали женщины. А мужчинам было все равно. Особенно на работе, главное чтобы я работала.

- Вообще тайм-менеджмент - штука полезная. Если не брать, к примеру, книгу "Экстремальный тайм-менеджмент", она не просто так именно так называется.
Но.
Ключевая ошибка, которую делают очень многие - отсутствие времени на отдых и сон.
Тайм-менеджмент нужен для того, чтобы имеющееся в наличии время распределять эффективно. То время, которое реально есть, а не то, что крадется у сна и отдыха.
I learnt it a hard way.

- Мой мне постоянно указывает на мои ноги, что они волосатые, и это ужас. Хотя волосы светлые и, если не рассматривать специально, в глаза не бросается. Ему не нравится, если не брита какая-то часть тела (надо сказать, я хожу все равно так, как мне удобнее, летом брею время от времени, почти постоянно, а зимой - нет). И был бы счастлив, если б я пекла пироги вместо сна. Короче, наверное, поэтому у нас всё как-то не клеится. Не выбиваюсь из сил, чтоб соответствовать шаблонам.



- Просто всех растят по шаблонам, плюс женщины на все согласны. Не спать, даже не есть нормально. Все лишь бы мужчина был доволен. Пироги в 2 ночи - это ужас просто, но у меня свекры такие в шоке от меня, что я к пирогам равнодушна. Это все равно, как я работу поздно вечером домой брала, и все равно с ошибками, а пришла рано утром, счастливый начальник еще заданий дал. Начальник решил, мы с коллегой хотим работать с утреца, а мы специально утром пришли, что вчера сделать не успели я табель, а она там разработку для кружка. Я вот как-то посчитала, что сама печешь, что торт купила - одни и те же деньги получились. И все равно так же в пироги и дрожжи, и разрыхлитель, то есть всякую искусственную составляющую добавляем. Зачем мы мучаемся из-за недосыпа, проще купить или заказать тогда. Просто, чтобы получить знак "лучшая хозяйка", а потом спать без задних ног.

- Вот пусть сам побреется и посмотрит, как это, руки – ноги, вот надолго его хватит?

- Жить в 1,5 часах езды от учёбы, сидеть по 5 пар, а ночью писать исследовательский проект. Как же вовремя этот пост.

- Вот, кстати, университет и его редкие ночные бдения почему-то всё равно оставили теплые воспоминания. Может потому, что можно было выбрать иное учебное заведение или специальность, поняв, что ты не справляешься с этим.
А вот все остальное. Школа: "У них сложная программа!" - с какой-то неприкрытой гордостью и хвастовством будто, изрекает мать школьницы, которая делает уроки до полуночи. Это добровольно, и девочка - отличница. А еще есть те, кто капризничает, кто устает и не хочет. Те со скандалами и до глубокой ночи. Каждый день. Как я. Как я ненавидела школу, и как стала бояться матери - можно догадаться, я думаю. С мальчиков спрос был меньше "ну, это же мальчишки". А вы девочки, как вам не стыдно! Мальчики играли во дворе в мяч, мне тоже хотелось, но я решала ненавистные примеры, понукаемая мамой. А главная ирония - зачем это все в итоге, если счастье женщины - в семье и детях? А шибко умные и целеустремленные остаются с карьерой и 40 кошками, разумеется, несчастные?

Работа. Я кисейная барышня в принципе, и концу рабочего дня - как выжатый лимон. Тетеньки-коллеги смотрят с неодобрением. Они сами на обеде рассказывали, как кормили всех завтраком, и гладили "своему" (мужу) рубашку, собирали детей в школу. Они звонили классному руководителю дочери и решали какие-то вопросы, попутно подписывая рабочие документы. (Отца такие прозаические мелочи не волнуют, ты ж мать, ты и воспитывай). И они обсуждали, как придут домой и будут готовить еду, хотя у половины из них мужья дома, на выходном. Как они будут – правильно - делать уроки с детьми. И как они лягут спать под утро, а утром опять на работу. А я содрогалась, когда слушала это, мне едва хватает сил поесть, принять душ и лечь спать. А они говорят мне - как же ты будет жить, когда замуж выйдешь! Когда дети будут"! Лентяйка ты! А я в ужасе, это женщины называют жизнью и счастьем?

Семейная жизнь и материнство. А тут я даже писать ничего не буду. Все вы прекрасно понимаете, что это такое. Для мужей и свекровей мы всегда будет слишком ленивыми, "А У Васьки жена блаблабла", "А вот я в свое время и работала и троих вырастила, и стирала вручную и блаблабла".

Короче, пойду я попью чайку и потом вздремну.

- О, да! У меня тоже недавно бомбило. И ведь заявила это вполне, казалось бы, разумная женщина. Мол, не важно, что там у тебя со здоровьем и сколько детей - ты обязана ухаживать за собой. Да пошли все далеко. Забавное дополнение. Как же у некоторых бомбит, когда я рассказываю о том, как отец моего ребенка с ним возится, как брал его к себе по ночам и так далее. И что, о, ужас, аж 4 месяца терпел "ужасную расплывшуюся и неухоженную" меня. "Ты его не уважаешь!" Что? И это говорят женщины, матери.

- Ночевала у подруги на выходных. Её муж должен придти после смены в 9 утра. Она вскакивает в 7 утра, чтобы приготовить ему поесть. Удивляюсь, пусть подогреет себе то, что на ужин было. Так нет, он любит что-то новенькое на завтрак.
А потом она падала в обморок из-за недосыпа перед экзаменами.
Говорю, плюнь ты на это дело, главное, что повторила. Нет, все так и продолжается.

- С того момента, когда стало ясно, что дочь выросла достаточно, и уже может побыть одна без кормления грудью, я стала утром спать. Муж - жаворонок? Встал, сделал еду дочери, себе и мне кофе, и спокойно моет посуду, стирает, убирает за котами. "Лентяйка!" захлебывается мама. "Ага!" радостно подтверждаю я. Живём отдельно и только поэтому стал возможен нормальный режим. Я спокойно слушаю храп мужа в 19-00, он спокойно даёт мне спать в 11-00. Любовь-морковь 17 лет, наверно, мало времени вместе проводим.

- Так чего вам-то муж предлагает бриться?

- Я же женщина. Позор, кругом все нарядные и с лысыми ногами, а я одна такая плохо стараюсь.

- Я начала высыпаться, когда съехала от мамы.
У меня последние несколько лет работа начинается во второй половине дня (часов в 14 и заканчивается в 20-21) понедельник-пятница, мама работает 9-18 понедельник-пятница; по часам мы нарабатываем примерно одинаково; но когда мы жили вместе, я каждое чертово утро просыпалась вместе с ней в 6:45 и читала книги в кровати или интернетила, а когда был период, что мой МЧ жил с нами, я в 6:45 вставала и сидела с ней на кухне, завтракала и мы общались.
В независимости о того, во сколько я легла - я в 7 утра была на ногах. Именно из-за того, что мне было стыдно, что я сплю, а мама уже нет.

Когда съехали, я теперь стандартно просыпаюсь в 10-12 без будильника, но каждое утро, когда звоню маме, мне дико стыдно, что она уже 3 часа как не спит, а я только глаза продрала.
Ну, и когда приезжаю к ней в гости с ночёвкой на выходных, то подскакиваю вместе с ней в 8-9 утра. Вроде 1-2 часа не доспала, а очень напоминает о себе.
Как я раньше в 7 вставала - ума не приложу.

- Гипотония - это не только сон по 10 часов каждый день, но иногда и сон час, особенно зимой или при перемене погоды. Максимум могу один день не выспаться, и то, в голове, будто каша и глаза песком засыпаны. А со второго дня уже не я, а зомби из-за недосыпа.

- Но вам же ничего не мешает, он тоже пушистый, небритый, а вы с ним. А ноги у него тоже волосатые.

- Вина за то, что я сплю? Да запросто. Приехала на каникулы домой, на каникулы, мне было сказано, чтобы я "режим держала", потому что все учатся и работают, а Надя ложится около 4-х утра, или вообще не ложится (я сова к тому же) и спит до обеда.

- Как я вас понимаю, мы прям как будто в одной организации работаем. Самое обидное - этот культ "работы сверхурочно" не зависит от количества работы. Если вовремя уходишь – значит, лентяй-бездельник. И никого не волнует, что ты все сделала, так как правильно распределяешь рабочее время и не тратишь его на чаепития и перекуры.

- Мне бы в идеале хотелось и высыпаться, и успевать. Но в жизни получается или то, или другое.

- Прекрасно, когда ребенок, наконец, начинает спать ночью и не будит маму несколько раз за ночь. Даже 6-7 часов, но без перерыва, намного лучше освежают мозг. Бывший муж - жаворонок, давно ушел, никто не мешает мне ночью писать курсовые или вязать в свое удовольствие.

- Хорошо написано!

- Я всегда удивлялась, когда коллега с бывшей работы рассказывала, что перед работой (!) успевает собрать трёх (!) детей, мужа, всех покормить, приготовить обед (!), постирать, помыть голову, а ведь еще надо успеть добраться до работы к 8 утра.
После таких разговоров, я всегда начинала чувствовать себя какой-то неполноценной.

- У меня после мытья волосы торчат в разные стороны, если утром помыть, то на работу пойдет домовенок Кузя.

- У нас не прописан ненормированный день, просто это само собой разумеется. Но в этом плане полегче - до 80 часов овертаймов можно взять отпуском, остальное оплатят. Хотя положено платить 2:1.

- Может, привирает, ну это нереально, тогда встать надо в 5 утра. Какого художника собирать мужа, пусть сам собирается.

- Меня мама всю жизнь корила, что я много сплю. И только в 27 лет, пройдя кучу обследований у кардиолога, я выяснила, что я гипотоник с брадикардией. Мне физически нормально спать по 10 часов. А когда из-за опухоли щитовидки развился гипотериоз, я спала по 16-18 часов в сутки, и мне было мало. Так что желание спать может быть не только из-за усталости, нагрузки, лени, но и по состоянию здоровья. Больше в моей семье меня никто сном не попрекает. Если я на выходных сплю до четырех дня, значит, мне надо. Или сразу после работы ложусь спать до утра. Все занимаются своими делами, меня никто не телебонькает. Всех дел не переделаешь, а мое здоровье и самочувствие самое главное. И пусть весь мир подождет.

- Извечная проблема. Вот мне не понятно - если полмира страдает от недосыпа, то почему нужно продолжать форсировать раннее начало дня? Допустим, вставание с солнцем было когда-то оправдано, но у нас из-за благ цивилизации-то ритм теперь более поздний. Вот что мне делать, если мой организм хочет спать именно с трех часов ночи до одиннадцати утра? А днем спать не могу от слова вообще? В результате в любой выходной сплю до двух, и потом ужасно болит голова. А спать по своему режиму никто не даст.

- Начала в обмороки валиться от учёбы и недосыпа, потеряла интерес ко всему, вообще становлюсь никакой из-за сбитого режима и сна 2-4 часа.

- Ой, как знакомо. Со школы и ВУЗа остался, кажется, этот страшный зверь недосып. Только я, как истинный жаворонок, бодра с 7 утра до 13-15 часов, потом силы заметно идут на упадок. Помню, в школе времена, когда я засыпала в 7 вечера, вставала в 5 утра, делала все оставшиеся уроки и прекрасно себя участвовала.
И кстати, очень, действительно очень важный момент - умение беречь чужой сон. И не важно, все в семье жаворонки или совы, или половину наполовину - нужно беречь чужой сон, давай человеку выспаться, тем более в выходной день. У нас это строгое практически правило пришло от дедушки, который считал, что нужно уважать людей, их желания, их усталость.

- Какой мудрый дедушка. Мое желание и умение спать до 11 (до декрета) - блажь, отсутствие воли и лень. Еще и родным мешала своими делами заниматься, родители к 6-7 утра уже на ногах.

- Может, Вы просто "сова "и у Вас активность вся вечером, это же не блажь.

- Как долго я пытаюсь объяснить это маме.

- Тоже в общаге живу, соседи любят громкую музыку.
Нашла выход от недосыпа: маска для сна из плотной ткани и наушники в уши.

- Привет сестрюнь, у меня завтра сдача проекта и, кажется, я буду сидеть всю ночь.

- Лучшее, что я сделала для своего сна, — это послушала друга, вручившего мне таблетки мелатонина, и ушла с юридического. Каждый день пары с 8:30, часто до 18, по часу на дорогу и до ста страниц на каждый семинар. Я год первым делом шла к кофемату, чтоб хоть как-то начать функционировать с утра. Моя соседка-юрист сейчас выпивает по 3-4 чашки кофе в день, спит часов 10-12, но все равно не высыпается.
Я рьяным жаворонком пока не стала, но достаточно спокойно просыпаюсь в 9, что для меня уже большой прогресс.

- Есть в интернете hairylegsclub, где женщины выкладывают фото своих волосатых ног. Я сама женщина, но я даже не представляла, что все мы разные, и степень оволосения может быть разной. И хотя я мозгом понимаю, что все мы произошли от обезьян, но до сих пор очень странно смотреть на волосатые женские ноги. Покажите это своему мужчине, чтоб понял, что все волосатые, но в разной степени, и кто-то это умело скрывает.

- Думаю, мужчины в курсе, просто считают, что женщинам необходимо избавляться от волос, вот и всё. Вот мои сто лет не бритые ноги.



П.С. Мне не кажется, что смотря на чужие волосатые ноги, парень поймёт, что это нормально, тут как бы дело не в том, чтоб он решил, что не бриться нормально, потому что так делают многие, а в том, чтоб принимал, что мне так удобнее. Мне просто кажется, тумблер мне не поможет.

- Может, просто вы такая идеальная, что ваш парень просто не знает, к чему прицепится?

- Спасибо за лестное предположение. Не знаю, думаю, ему правда кажется это странным, как и большинству современных парней и даже девушек. А вот чего не желает посмотреть на ситуацию с моей стороны, это сложный вопрос.

- Посоветуйте книги по тайм-менеджменту для начинающих?

- Не переживайте, привыкнет и поймет.

- В книжном книг много, в основном про работу, на работе я в принципе успеваю, а вот как жизнь организовать. А то поел и спать, работа - дом.

- Мне понравилась Яна Франк "Муза и чудовище".
Еще хороша система GTD, если ее смягчать и примерять на себя и свои реалии.
Вообще, я перечитала кучу всего и составила систему для меня лично.

В любом случае, первое правило в моем случае - сначала выставить приоритеты. И когда планируется день, должно быть так: время на сон -> время на отдых -> дела, от которых не избавиться (ну, типа работа с. и до.) -> приоритетное лично для меня -> и вот только теперь всякая текучка.
Второе мое правило - вести ежедневник. Найти идеальную для себя систему и не расставаться никогда. Еще в нем полезно расписать свои приоритеты, чтобы не забывать, на что действительно стоит тратить свое время.
Интересно про ежедневник можно найти в интернете.

- В одиннадцатом классе одна девочка готовилась к ЕГЭ по истории и сдала на отлично. Цена: хронический недосып.
Я в старших классах допоздна уроки делала. Однажды сочинение по литературе аж до полпятого утра.

- Где там, какое оволосение? Вам вообще можно не заморачиваться.
Все бы мы не парились, если бы не окружающие, увы.

- Я думаю, спать надо каждому разное количество часов, например, я постилась и могла день не есть и не пить, но в если мне не дадут, хотя бы 7 часов поспать, мне будет трудно провести новый день, поэтому советую избрать то время для сна, чтобы сил хватило на завтрашний день.


А Вы что думаете по поводу культа недосыпа, сон – это важно для вас?
Профиль

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ Массаж Красоты:

в Петербурге >>          В МОСКВЕ >>   

Отзывы клиенток >>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   *  ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  


 

Интересная тема?! Ты можешь поделиться ссылкой на эту страничку со своими друзьями или просто сохранить себе ссылку на данное обсуждение, чтобы потом снова вернуться и перечитать!! 


Хочешь поговорить о сексе? Каждому необходимо с кем-то обсудить сексуальные фантазии, интимную жизнь, желания, потребности и проблемы. И лучше всего для этого подходит специалист психолог-сексолог, который действительно поймет, поддержит, объяснит, ответит на вопросы. >>>>>>

 

#3
Я буквально недавно приучила себя раньше ложиться и раньше вставать. Теперь хоть высыпаюсь, качества сна улучшилось.
Профиль
#4
Недосып - это раньше про меня.
Только когда реально в 20 с небольшим обрела серьезные проблемы со здоровьем, стала высыппаться, не смотря ни на что.
Я считаю культ недосыпа самым большим злом.
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь