Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Chapa. Мой дневник
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Форум худеющих. Женский форум, помогите похудеть. Личные дневники красоты. Дневники худеющих
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Маришок
Приветик! вот зашла познакомиться. я -Марина.
о! как я тебя понимаю! все,что написано-как -будто обо мне.
Настенька! предлогаю дружить домами. aa35.gif
Chapa
Цитата(Маришок @ 23.3.2008, 8:01) *
Приветик! вот зашла познакомиться. я -Марина.



Привет, Маришок aa19.gif Очень приятно познакомиться. Искренне рада предложению дружить)))

Взаимная поддержка часто просто творит чудеса, я знаю это по опыту.

Хочу сейчас подумать над своим рационом. Получается, что он не особо вредный (Купусточка может

подтвердить d060.gif wub.gif ), но и не диетический. Время уходит, а заветный день приближется,

поэтому надо действовать smile.gif rolleyes.gif


План питания:

Понедельник:

Завтрак - овсяная каша на молоке (0,5% жира), 2 столовые ложки измельченных сухофруктов,
зеленый чай б/сахара;

Второй завтрак - 1 ст. кефира (1% жира), 2 зерновых хлебца;

Обед - 100 г рыбы (жаренная/вареная), 100 г тушеных овощей, 1 яблоко,
минеральная вода;

Полдник - 125 г йогурта (1,5% жира), 1 яблоко, горсточка сухофруктов;

Ужин - салат и крабовое мясо, минеральная вода.


Такое питание выглядит минималистическим в режими жизни большого города. Сложно так питаться,

находясь все время в движении между учебой и работой, но хочу попробывать. На всю неделю

не загадываю, а загада только на завтра))) Не так давно я поняла, что надо изменить

само отношение к попыткам измениться. Сейчас смотрю на этот планчик с интересом и улыбкой,

хочу попробывать, хочу пройти что-то новое.
Кружевница
Привет, как минималистическое питание? Что новенького?
Я вот за неделю на 94г похудела sm01.gif a075.gif - жутко довольна собой sm01.gif d030.gif
Не пропадай! d03.png b03.png ng15.png
Chapa
Добрый день)

Вся моя жизнь к выздоровлению идет рывками. И вот, я снова здесь d060.gif

Порадуюсь этой еще одной возможности измениться.

Завтрак:
Банан
Гречневая каша (3 ст. л.)
Вареные овощи (замороженные)
Ломтик отрубного хлеба

С сегодняшнего дня начала заниматься фитнесом дома - Синди Кроуфорд рулит)))) a115.gif Упражнения на пресс

и мышцы ног.
Chapa
Здравствуйте, дорогие)

Я очень соскучилась по вам wub.gif wub.gif wub.gif

Знаю, что нельзя заниматься собой рывками, но я рада и тому, что хоть что-то получается f0f.gif smile.gif

В последнее время почти отказалась от наземного транспорта, и новая работа не дает сидеть на месте.

Ушло 1,2 кг и я рада этому! Стала осваивать программу С. Кроуфорд "Как достичь совершенства".

Пока качаю пресс и ноги. Висячие щечки уже втянулись a115.gif

Питание сегодня:

Утро: Йогурт 1,5%

День: Ломтик черного хлеба, стакан апельсинвого сока (без сахара), крабовые палочки (несколько штук),
свежие овощи.
Оленька @
Настя привет!
Вот ты опять пропала.........
Прочитала опять твой дневничок........, вроде бы всё ничего, но не любишь ты себя!!!! aa26.gif А надо бы.
Я думаю, что ты должна себя получше разглядеть, увидеть все свои хорошие качества, а не очень хорошие обрисовать так, что б они стали просто неотразимыми. Ведь мы - это САМО СОВЕРШЕНСТВО. Его просто надо немного корректировать.
Докажи всем окружающим, что ты сильная, и что ты сможешь всё что захотела ( и кого). a115.gif a115.gif a115.gif
Удачи!!!!!
А на фотке, там где за праздничным столом, ты очень интересная особа, правда зря отвернулась.
Chapa
Добрый вечер)

Только сегодня вернулась из небольшого путешествия, заглягула в ящие и увидела уведомление с форума.

Оленька, спасибо огромное! Спасибо за проделанный труд (надо было обо мне вспомнить, откапать мой

дневник, перечитать его и оставить сообщение d060.gif ) СПАСИБО! v1.gif v1.gif v1.gif hb.gif hb.gif hb.gif

Я как раз, в череде различных событий, совсем недавно вновь мысленно возвращалась сюда...

Последние 2 недели отдыха, переживаний, а часто просто нервотрепки (по различным причинам) меня

здорово встряхнули и подготовили к новой попытке решить проблему с едой.

Уже почти 4 месяца я регулярно занимаюсь силовыми тренировками и ходьбой. Это преобразило мое

тело, что, конечно, приятно видеть, но вес стоит на месте (хотя я рада и тому, что он не растет).

Основные события моей борьбы за нормальное существование отмечены в дневнике. Каждый день -

это битва за здоровые отношения с самой собой. Конечно, болезнь забирает свое, но надо держаться.

Я знаю, что у меня есть главное преимущество - выбор. Выбор и возможность превратить свою

жизнь во что угодно.

О питании. Сейчас моя фигура приобрела неплохую форму, но вес необходимо сбросить для того,

чтобы выздороветь. Не хочу обращаться к диетам - буду возвращаться к рациональному питанию.
Chapa
Добрый добрый вечер)

Постепенно выбираясь из кризиса, я смогла немного стабилизировать питание 49.gif

За сегодня:

Завтрак: Флопья "Fitness" (примерно 50 г.) с молоком 1,8%, 2 кусочка черного шоколада, ломтик

хлеба для тостов, поджаренный в тостере и 1/2 чайной ложки сливочного масла;

Перекус: батончик мюсли на фруктозе, несколько ложек домашнего творога (готовим сами

тз биойогурта, молока и лимонного сока);

Обед: несколько кусочков тушеной говядины и сырые овощи;

Ужин (17.30): вареная гречка и тушеная курица (без шкурки), салат с 1 столовой ложкой

растительного масла и стакан йогурта 2,5% (с сахаром).
Chapa
В последнее время я неоднократно заходила на форум - читала дневнички. Читала, размышляла, мысленно аплодировала и кричала bravo! тем, кто сумел достичь поставленной цели.
За время моего отсутствия вопрос о похудении, конечно, не оставлял меня. Мне очень хотелось понять основу процесса похудения, то есть психологию проблемы лишнего веса и пути ее решения. И в процессе поиска мне в руки попались замечательные книги. Например, книга Марлы Силли и Линн Эли Летающая домохозяйка: Телесный хлам. Очень трезвая книга, помогающая разобраться в себе. Также очень интересна книга Екатерины Миримановой "Система минус 60" (особенно глава о психологи похудения). И, конечно, очень помогает полученный за 4 года попыток похудеть опыт.
Сейчас я больше всего думаю над методологической стороной похудения, то есть над тем, как питаться. Иногда это превращается в болезненные метания между различными диетами и системами питания. Из-за некоторых особенностей своего внутреннего устройства (вернее, я бы назвала эти особенности шизофренической борьбой с самой собой d060.gif ) и состояния здоровья (гормональные скачки) я чаще всего живу порывами (что хорошо видно по моему дневнику), поэтому мне необходимо четкое руководство к действию.
Из всего многообразия возможностей диетического мира я остановилась на лечебном питании при ожирении. Я подняла архив своих похождений по врачам. Мне был поставлен диагноз "ожирение" и мой гипотиреоз тоже никуда не делся. Недостаток гормонов замедляет обменные процессы в организме, поэтому он нуждается в постоянной поддержке, то есть в правильном питании.
Теперь о руководстве к действию:
Диетические рекомендации при избыточном весе (при ожирении как основном или сопутствующем при других болезнях, не требующих специальных диет).
Режим питания: 5 - 6 раз в день с достаточным объемом для чувства насыщения. Ужин - за 4 часа до сна.
Рекомендуемые и запрещенные продукты теперь всегда перед моими глазами a115.gif
И, конечно, движение. Силовые тренировки, ходьба, бег.
За все годы своих попыток изменить что-то в своей жизни (в питании и в других областях) я очень четко осознала и ощутила всю силу действия. Помню слова одного очень известного человека о том, что однажды он понял, что смысла в слезах и сожалениях нет, смысл есть в настоящем моменте и твоем желании действовать, не смотря ни на что.

Chapa
Добрый добрый день)

С праздником Преображения Господня!

Отчет на половину этого дня:

1 час интенсивной ходьбы натощак (завтра хочу заменить ходьбу на бег);

Завтрак: примерно 100 - 130 г. творога 1%, 1/2 стакана молока 0,5 %, ломтик подсушенного

зернового хлеба (без муки) и кусочек черного шоколада (75% какао);

Второй завтрак: 1 груша, 2 яблока, ломтик подсушенного зернового хлеба (без муки) и зеленый

чай с мятой.

Совсем скоро меня будет ждать такой же здоровый обед и силовая тренировка sm03.gif

Сегодня читала про белковый коктейль ShapeWorks. Я стала искать в Инете рецепт

белкового коктейля, который можно применять в домашних условиях, и наткнулась на сайт

Елены Стояновой "Похудеть". Еще несколько лет назад ознакомилась по ее книге с системой

"Сибарит". В основе этого похудения лежит применение белкового коктейля. Я почитала и вновь

заинтересовалась.

Программа питания интенсивного периода похудения (от 1 до 6 недель):

1. Первый завтрак:

2 порции белкового коктейля (коктейля Сибарита) общим объемом 360 мл;

Чай/кофе бкз молока и сахара.

2. Второй завтрак:

Зерновое блюдо: каша на воде (грубый геркулес, гречка, неочищенный рис,

пшено, перловка, другие крупы), либо макароны из цельной муки,

либо макароны с отрубями, либо отварная или тушеная фасоль, горох.

Объем готового блюда – примерно 200-250 мл (стакан).

Кашу можно заменить двумя ломтиками (общий вес 50-60 граммов) хлеба

из цельной муки, зернового хлеба или хлеба с отрубями;

Большой салат из сырых некрахмалистых овощей (без вареных картошки,

морковки и свеклы; сырая морковка и сырая свекла допустимы);

1 чайная ложка нерафинированного растительного масла (лучше всего

оливкового или льняного) на весь прием пищи;

3 крупных штуки миндаля или фундука, либо 2 половинки грецкого ореха,

либо 3 маслины, либо 2 чайные ложки с верхом молотого

льняного семени (им можно посыпать салат или кашу).

За 20 минут до обеда:

КОКТЕЙЛЬ СИБАРИТА из одной порции творога с половинкой какого-либо фрукта (объем 180 мл).

Обед

Белковое блюдо: кусок величиной с собственную ладонь без пальцев постного мяса

(либо печени, рыбы, птицы, – вареных, тушеных, запеченных, либо поджаренных

на гриле или сковородке с чисто символическим количеством масла), или пара

яиц в любом виде. Рыба допустима довольно жирная, но ни в коем случае не сильно

соленая (малосольную можно) и желательно не копченая (копчености возбуждают аппетит);

Большой салат из сырых некрахмалистых овощей (без вареных картошки, свеклы и

моркови;сырая морковка и свекла допустимы) с 1 чайной ложкой нерафинированного

растительного (лучше всего оливкового, льняного) масла. Минимальное количество салата

– двойной объем белкового блюда, максимальное – не ограничено;

Тушеные, вареные или запеченные некрахмалистые овощи с 1 чайной ложкой растительного

масла. Для приготовления лучше всего подходит рафинированное рапсовое масло.

Количество овощей не ограничено. Свеклу, картошку, морковку, тыкву не класть!

Можно добавить в обеденный салат или в тушеные овощи немного грибов или зеленого горошка.

Тушеные, вареные или запеченные овощи можно заменить овощным супом с 1 чайной ложкой растительного масла. Допустимы также мясные или куриные бульоны, но весь жир надо тщательно

удалить, хорошо охладив бульон и сняв жир с поверхности. На интенсивном этапе

допускается сырая, но не тушеная и не вареная морковка.

Салаты можно заправлять любой маложирной заправкой, но в ее состав не должно входить более

одной чайной ложки масла.

В салаты для второго завтрака нежелательно употреблять заправки на йогурте

или других кисломолочных продуктах.

Вместо одной чайной ложки растительного масла можно брать 2 чайные ложки покупного

маложирного («легкого») майонеза.

Ужин (желательно не позднее шести вечера)

• КОКТЕЙЛЬ СИБАРИТА из двух порций творога с одним фруктом (общий объем 360 мл).

В течение вечера

Большая чашка какао из двух чайных ложек с верхом какао-порошка без сахара

(если есть возможность, выберите наименее жирный сорт какао) с низкожирным молоком.

От сахарозаменителя следует воздержаться. Какао можно пить в два приема (в каждой

чашке по 1 чайной ложке какао). В последнее время в печати появились результаты

научных исследований, что в какао без молока содержится больше антиоксидантов,

нежели в какао с молоком. Если можете обойтись без молока, получите напиток,

родственный горькому шоколаду. Автор программы предпочитает именно такое какао.

Залейте порошок крутым кипятком, хорошо размешайте – всё.

Жидкость в течение дня не ограничивается, но никакие соки, кроме лимонного

в качестве добавки в воду или компонента для заправки салата, нежелательны.

Внимание!

Непременным условием успеха ПРОГРАММЫ

является точное выполнение инструкций по самостоятельному приготовлению и

способу употребления специального КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА.

На день для этапа интенсивного сбрасывания веса Вам понадобятся:

1. 500 г мягкого творога самой низкой жирности (0-0,6%) с содержанием белка 8-10 г

на 100 г. Если Вы располагаете жидким или прессованным творогом с содержанием

белка 17-22 г (высокобелковым), то Вам понадобится 250 г такого творога и

250 мл самого нежирного кефира или йогурта, какой только сможете купить

(тогда у Вас получатся те же пять порций по 100 г творога, только разведенного

кисломолочным напитком). Высокобелковый творог в неразбавленном виде

использовать не рекомендуется, чтобы избежать излишнего потребления белка.

Разделить творог или смесь творога с кефиром или йогуртом на пять порций по 100 г;

2. любые фрукты или ягоды 375 - 400 г.
Это могут быть:яблоко, груша, персик, нектарина, гуава, пейшнфрут, манго

и другие экзотические фрукты, ломтик дыни, арбуза, мандарин, клементина, апельсин,

лимон, несколько абрикосов, слив, виноградин, каких-либо ягод (малины, черники,

ежевики, земляники, клубники, смородины черной или красной), банан, другие любимые

фрукты и ягоды, кроме ананаса и киви (в сочетании с творогом они горчат).

СПОСОБ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА:

1. Натереть фрукт на мелкой терке вместе с кожурой (если она съедобна), либо

хорошенько размять вилкой в чашке (апельсины, клементины, мандарины освободить

от внешней шкурки, а внутренние перегородки вмешать в творог).

2. Добавить мягкий творог, хорошо перемешать до однородности. Получится

фруктовый деликатес с нюансами вкуса в зависимости от вида выбранных Вами фруктов.

Фрукты можно даже смешивать между собой в меру фантазии. Добавление

лимонного сока хорошо корректирует вкус и маскирует возможную кислинку

или присутствие соли в мягком твороге. Сахар не класть! Сахарозаменители также неуместны.

3. Кушать очень медленно с помощью самой маленькой кофейной ложечки,

какую только сможете найти. Анализировать вкусовые оттенки, аромат, текстуру. Это так вкусно...

Применять домашнюю технику нет особой необходимости, но многие с удовольствием

используют блендер или миксер, взбивая фрукты вместе с творогом. Вкус от этого

только улучшается. И можно очень легко контролировать нужные пропорции

с помощью мерного стакана. Объем одной порции КОКТЕЙЛЯ СИБАРИТА должен получиться 180 мл.

Внимание! Если Вы хотите добиться нужного эффекта, не ленитесь и готовьте КОКТЕЙЛЬ СИБАРИТА

исключительно так, как здесь описано. Можно заготавливать порции приготовленного

коктейля на целый день или с вечера и хранить в холодильнике. Заменять КОКТЕЙЛЬ СИБАРИТА

магазинными фруктовыми творожками, а тем более йогуртами не рекомендуется.

В самом крайнем случае допустимы магазинные фруктовые творожки нулевой жирности

без добавления сахара.

Меня ее система по-настоящему заинтересовала. Хочу попробывать курс интенсивного снижения

веса. Продолжительность: от 1 до 6 недель, то есть мои рамки с 20 августа по 1 октября.

Ну что ж, попробую свои силы - это же так интересно! b020.gif
Chapa
Сегодняшний обед:

Кусочек отварной постной говядины (примерно 50 г);

Свиной язык в желе (примерно 100 - 150 г). В 100 г: жира - 10 г. Калорийность - 138 ккал.

Овощной салат с легким майонезом (2%) - десертная ложка.

Потом была запланированная силовая тренировка в течении 1 часа. Сегодня так сложились

обстоятельства, что мне удалось не есть после тренировки в течении 2-х часов, как это

требуется a115.gif

Ужин (19 ч.):

Коктейль Сибарит (двойная порция): творог, клубничка, чуть ванили и 3 кофейные ложечки

черносмородинового джема (приготовлен практически без сахара 49.gif );

Тот же язык в желе (примерно 70 - 100 г) и тушеная капуста (без масла, с лавровым листом и морковью);

Зеленый чай с натуральной мятой.

На этом сегодня в еде я ставлю точку).

Сейчас меня ждет велотренажер sm03.gif
Капуста
Настя много мяса..сейчас ведь..пост..попробуй без него..легче себя поочувствуешь!
а так молодец многоспорта
Chapa
Отчет за сегодня:

Завтрак:

Коктейль Сибарит (с клубникой);

Зерновой сухарь;

Второй завтрак:

роллы (без рыбы, с овощами). Сытно и легко!

Обед:

Миндаль (примерно 30 г), хлебец (из муки грубого помола), яблоко.

Ужин: (19.30)

Коктейль Сибарит. Двойная порция (с 2 десертными ложками черносмородинового джема и клубникой)

Груша;

Яблоко;

2 сухаря из зернового хлеба (без муки);

Яблоко.
Chapa
Доброе доброе утро)

Времени нет - надо лететь по делам, поэтому кратенько отчитаюсь за утро)).

Завтрак:

Коктейль Сибарит (с 3 чайными ложками малосладкого джема);

Кусок вареной индейки (сегодня второй раз позавтракать и пообедать не получиться,

поэтому я соединила завтрак с обедом);

Зеленый салат с 1 ч.л. растительного масла.

С собой в дорогу: сушеный зерновой хлеб (без муки), яблоки, 2 батончика мюсли и вода.
Chapa
Уже добралась до дома урааааааа!

2 часа ходьбы в быстром/среднем темпе дарят приятное ощущение усталости.

Полдник в 17 ч.:

тушеная капуста (почти без масла);

вареная рыбка$

3 дольки черного шоколада (85% какао).

Примерно через час меня ожидает силовая тренировка a115.gif
Chapa
Ужина (надеюсь, что на сегодня последний d060.gif ):

Коктейль Сибарит (1 порция) с двумя чайными ложками малосладкого джема;

Ломтик засушенного зернового хлеба;

Несколько грильяжен в шоколаде (это лишнее, конечно, но не могла удержаться - мозг

нужно подкормить icon_mrgreen.gif ).

Сейчас ждет работа на несколько часов. В это время меня будет поддерживать каппучино

с нежирным молоком.
Chapa
Сегодня был тяжелый день. В процессе всех моих дел меня сопровождала сильная усталость и дрожь

в теле. После небольшого обеда стало чуть лучше. Видимо, я не рассчитала свои силы и не

осторожно определила себе физическую нагрузку и ежедневный рацион. Еще со вчерашнего вечера

я почувствовала такую слабость, которой не ощущала.

Рацион сегодня был не совсем здоровым и не диетическим: Макдоналдс, шоколад.

Ужин (20 ч.):

Гречка;

Тушеная говядина;

Овощи;

Грильяж в шоколаде;

Крекер с кусочком сливочного масла.

Смешанной ужин) Еще меня ждет пара яблок и на сегодня этого достаточно.
Chapa
Начавшиеся вчера поиски верного решения в отношении питания сегодня заметно

продвинулись вперед a115.gif

Изучив необходимую информацию, проведя расчеты, я нашла примерную суточную

калорийность своего рациона (для похудения). Отныне буду ее придерживаться.

1-ЫЙ ЭТАП ПОХУДЕНИЯ:


КАЛОРИЙНОСТЬ СУТОЧНОГО РАЦИОНА: 2150 ККАЛ (С УЧЕТОМ СНИЖЕНИЯ КАЛОРИЙНОСТИ

СУТОЧНОГО РАЦИОНА НА 20%);


БЕЛКИ - 80 Г;

ЖИРЫ - 64 Г;

УГЛЕВОДЫ - 300 Г.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СУТОЧНОЙ НОРМЫ КАЛОРИЙНОСТИ В ТЕЧЕНИИ ДНЯ:

ПЕРВЫЙ ЗАВТРАК: 25% - 537 ККАЛ;

ВТОРОЙ ЗАВТРАК: 15% - 322 ККАЛ;

ОБЕД: 35% - 725 ККАЛ;

ПОЛДНИК: 10% - 215 ККАЛ;

УЖИН: 15% - 322 ККАЛ.



Расчеты, конечно, примерные, но хорошо помогают сориентироваться в том, как нужно

действовать.

Огромную помощь в процессе самостоятельной работы над соответственной диета оказала

книга диетологов Алексея Михайловича и Ирины Николаевны Смагиных "Наука правильно

худеть" (Москва, 2008). Спасибо!

Из множества вспомогательных советов, приведенных в этой книге, сейчас я приведу один:

ЗАНИМАЙТЕСЬ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В КОНЦЕ ДНЯ ПЕРЕД УЖИНОМ, ЧТОБЫ

ПОНИЗИТЬ АППЕТИТ (НЕ РАНЬШЕ ЧЕМ ЗА 2 ЧАСА ДО ЕДЫ). ДОЛЯ ЖИРОВОГО

КОМПОНЕНТА В ОРГАНИЗМЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ УМЕНЬШИТСЯ БЫСТРЕЕ.

И, конечно, мне просто необходимо более добросовестное ведение дневника. И это тоже исправим)).
Chapa
Доброе доброе утро)

Сегодняшнее взвешивание приятно удивило - 82, 2 кг. Столько я весила года 3 - 4 назад.

Кстати, взвешиваться надо утром, натощак, через 15 мин. после того, как встанешь (этой

небольшой тонкости я раньше не знала).

Вчера после ужина в 19 ч. я позволила себе 1/2 перца, огурец, 2 яблока, кусок зернового хлеба

(без муки) и стакан молока 1,8%. Удержаться от дальнейшего насыщения мне помогло

одно эффективное упражнение диетологов-профессионалов: при сильном чувстве голода

(не физиологического голода, когда вы давно не ели и организм законно требует

энергии, а при разбушевавшемся аппетите): встаньте перед открытой форточкой или окном, поднимите

руки над головой и сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов. Это упражнение действительно работает.

Глубокое, ровное дыхание отлично действует на нервную систему, устраняя нервное возбуждение

и с ним, невротический голод.

Сегодняшний завтрак:

Котлета, приготовленная на пару;

Вареные куриные желудочки (общий вес мясной пищи примерно 200 - 250 г).

Десерт: коктейль Сибарит (50 г творога 1,8% + 50 г кефира 1% + 25 г черного шоколада).

Сегодня меня пешая прогулка на 3 - 4 часа. Уже собираюсь в дорогу)))


Всем доброго дня!
Chapa
Итак, пришло время подумать над прошедшим днем)

Сегодня мой обед и полдник происходили "на лету" sm03.gif

Обед:

Миндаль (примерно 35 г);

Зерновой хлеб (без муки) (примерно 100 г);

Яблоки (примерно 300 г).

Еще в мой рацион сегодня включился вкуснейший лаваш)))

Ужин:

Омлет (из 2-х яиц);

Арбуз (примерно 300 г).

По моим подсчетам, в этот день мой суточный рацион составил примерно 1500 ккал.

Нормы белков, жиров и углеводов также ниже нормы.

Я, как и хотела, прошла сегодня больше расстояние (к сожалению, так не начинаю

пользоваться шагомером, но по времени пеша прогулка в интенсивном ритме заняла около 3-х часов).
Оленька @
Настя привет!
Как дела? Смотрю стала красотулей, отчётики отличные. Молодчина.
Chapa
Цитата(Оленька @ @ 24.8.2008, 19:39) *
Настя привет!
Как дела? Смотрю стала красотулей, отчётики отличные. Молодчина.


Олюшка, здравствуй!)))

Спасибо большое, что заглянула ко мне d040.2.gif wub.gif

Потихоньку пытаюсь наладить здоровый образ жизни)

За сегодня:

Завтрак:

Коктейль Сибарит (2 порции) + 25 г черного шоколада;

Обед:

Куриная печень (вареная) + овощной салат с 1 ч.л. подсолнечного масла.

Chapa
Отчет за вторую половину дня smile.gif

Перекус:

Миндаль (примерно 35 г);

Арбуз (200 г).

Чуть позже у меня была силовая тренировка (прокачала руки, грудь и пресс). По совету диетологов

занимаюсь физическими упражнениями в конце дня, перед ужином (не раньше чем за 2 часа до еды),

чтобы понизить аппетит. Доля жирового компонента в организме в этом случае уменьшится быстрее.

Ужин (19 ч.):

Коктейль Сибарит (1,5 порции) + 2 чайные ложки джема;

Кусочек сыра (22%);

Вкуснейшие тушеные баклажаны с маленьким кусочком хлеба (спасибо маме за такую вкуснятину! hb.gif )

В течении дня поддерживаю себя сливой и арбузиком)

Сейчас ждет работа. Работа, которая не вызывает интереса и, значит, может вызвать нездоровый

голод. На этот случай у меня есть несколько выручалочек:

1. "Если какое-нибудь дело вызывает у тебя скуку, не делай его. Если делать все-таки надо,

делай так, чтобы было весело";

2. Сделать небольшой перерыв и обратиться к тому, что дарит мне истинную радость и наслаждение

(книги, музыка и т.д.);

3. Ароматерапия. Лучше всего подходит масло розы, лаванды или мяты (они притупляют аппетит,

создавая ощущение ложного насыщения). У меня припасены масла апельсина, грейпфрута

и иланг-иланг;

4. Теплая ванна (с теми же маслами);

5. Физические упражнения (по совету диетологов). Несколько интенсивных упражнений

отвлечет от чувства голода, заметно снизит его напряженность и сожжет еще несколько

калорий. Но делать это лучше не позже чем за час до сна;

6. Вспомнить об уважении к себе и своему телу (лишняя еда - вред для организма). Вспомнить,

что ничто не должно быть сильнее меня, ничто не должно обладать мной до такой степени,

что я не могу от чего-то спокойно отказываться;

7. Сон (самое эффективное a115.gif a115.gif a115.gif).
Chapa
Доброе утро)

Сегодня я вновь хочу обратиться к психологической стороне похудения. Вчера в моей диете произошли

сбои. Конечно, не сами по себе, а по моему согласию d060.gif Начало цикла всегда для меня связано

с тягой к углеводам. Вчера был шоколадно-хлебный день + поздний (22.30) ужин.

И снова ощущение вины и кажется, что мое тело раздувается на глазах и килограммы ползут вверх...

Перфекционизм. Несоответствие своему же идеалу разрушает душу. Выход один: выкинуть

ко всем чертям этот идеал!!! И быть собой. Принимать свои мысли, желания, успехи и неудачи.

Сейчас мне хочется остановиться и просто почувствовать, что я живу. Пища - это источник сил

и, временами, наслаждения. Все основные знания о науке похудения у меня есть. Хочется

душевного покоя, гармонии. Кстати, о душевном здоровье замечательно пишет Луиза Хей.

Ко всем принципам здорового питания, о которых я говорила в своем дневнике, к нынешней

своей диете (да и жизни в целом) хочу добавить:

1. Беречь свою душу и свое тело, не разрушая их лишней пищей и отрицательными чувствами;

2. Пища - это источник сил (здесь мне вспоминаются советы Валентины Травинки), поэтому

к ней надо обращаться только для их поддержания. Это естественный закон;

3. Учиться слушать себя. Свои ощущения и желания (душевные и телесные).

Chapa
В последние дни я вновь столкнулась с проблемами в питании. Вернее, с проблемами в отношении себя самой (что, конечно, приводит и к сбоям в правильном питании). С сегодняшнего дня вновь возвращаюсь к книге Марлы Силли и Линн Эли "Летающая домохозяйка: Телесный лам". Хочу вновь поработать с ней.

Еда: главное оружие саморазрушения
"Для всех очевидна истина: иногда мы пользуемся едой как лекарством или наркотиком".
Очень верное замечание. Я заметила, что в последние 2 - 3 дня я постоянно тревожусь, мне кажется, что еще немного и я начну есть без остановки. Пугающая, стучащая мысль: "Я не смогу остановиться". Когда гложет тревога и черная зияющая дыра в душе еще увеличивается, то еда, действиетльно, становится способом смягчить давление реальности.
Поиск утешения в еде знаком человеку с самого рождения: "Стоило нам заплакать, как перед нами тут же появилась бутылочка с молоком, грудь или печеньице".

"Первый - и самый трудный - шаг состоит в том, чтобы понять, почему мы едим и сколько". Я знаю, что чаще ем не из-за того, что проголодалась, а по привычке или от душевной боли, которую надо заглушить. "Если уж мою душу не наполняло ощущение любви и покоя, я могла хотя бы наполнить желудок едой, и на время мне становилось легче". Это правда. Не так давно я стала понимать, как действует этот механизм. Когда тревога накрывает с головой, то я начинаю метаться и искать способа заглушить тревогу, которая разрывает душу. Можно найти утешение в алкоголе, еде или в сексе (не важно с кем). И если раньше я прибегала к таким "утешениям" лишь бы только убежать от себя самой, от своей боли, то сейчас, когда я вновь тянусь за подобной "таблеткой", то тут же вспоминаю, что это - не выход. И здесь остается только одно: успокоиться и посмотреть на свою боль, свою проблему. Посмотреть спокойно, без страха, что не хватит сил справиться с ней. И, что очень и очень важно, необходимо подумать и найти то, что может заменить для меня это пагубное удовольствие. Чем я могу насладиться, утешить свою страдающую душу? Что дарит мне радость и не приносит вреда? Это может быть все, что угодно: любимая работа, общение с друзьями, книги, творчество. Все и всё, что я по-настоящему люблю.
Очень важно понять, почему я тянусь к еде и удовлетворить свои потребности иным способом.

"Бездумная еда не всегда вызвана болью. Некоторые из нас доводят себя почти до голодного обморока, а потом набрасываются на пищу как сумасшедшие, уступая пристрастиям и слабостям".
И об этом очень важно помнить. Я неоднократно замечала за собой то, что доводила свой организм до не комфортного для него состояния энергетического голодания. Такое пренебрежение собой тоже приводит к нарушениям в питании. Нужно научиться проявлять заботу о своем теле.

Снова и снова хочу напомнить себе о том, что мне необходимо ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СВОЕМУ ТЕЛУ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ГОЛОДОМ И НАСТОЯЩИМ, ТЕЛЕСНЫМ.
Chapa
"...Тогда я не понимала, что пища стала для меня щитом".
Щитом от чего? От мужского внимания. Почему? Потому что легче быть толстой и не ждать того, что тебя могу отвергнуть, что потерпишь неудачу, чем быть в тонусе и хорошо выглядеть и понимать, что не твои желания вращают земной шар (невротическое желание).
"Я перестала злоупотреблять едой только тогда, когда поняла, что пища, используемая мною как щит, не может излечить мое сердце. Я поняла: это же всего-навсего пища, это не любовь, это не Бог!".
!!!!!!!!!! Как же хочется уцепиться за еду или фанатично стремиться обрести фигуру афродиты. Стремиться к этому с огромным упорством и...закрыться от реальной, более тяжелой, но и более настоящей и счастливой жизни, чем свой серый мирок, где ты победоносно воюешь с лишнем весом. Только как не обманывай себя, чувство своей значимость, рождающееся от этой войны очень призрачное, очень...
Chapa
Сегодня я вновь переживаю небольшой кризис. И нарушения в питании - это его следствие.
"Анорексия и булимия - следствие полного самоотрицания, крайней степени и неприятия собственной личности".
Сегодня я обратилась к книгам Луизы Хей (выше приведенные слова - цитата из ее книги "Исцели свою жизнь"). Ее пример очень часто поддерживал меня в трудные моменты. Те, кто знаком с ее биографией, поймут, о чем я говорю, чем я восхищаюсь в этой женщине.
Часто борьба за душевное здоровье и внутренний мир выжимает почти все силы... И сейчас я чувствую усталость.
В такие периоды я стараюсь не забывать самое главное правило - не поддавайся усталости! Но для меня еще можно отдельно добавить - не преувеличивай!))) Я уже многому научилась и еще многому научусь.
Сейчас я хочу остановить поток негативных мыслей. Стоп! Нет, я учусь не верить этим мыслям, потому что они не что иное, как искаженное самовосприятие. Я хочу его изменить я и его изменю.
"Вырвите с корнем все негативные мысли и убеждения, посадите семена новых, свежих мыслей. Ухаживайте за ними с любовью и заботой, и семена позитивных аффирмаций дадут ростки. Твердо решив, чего вы хотите добиться в жизни. идите к своей цели, преодолевая препятствия".
И еще нельзя забывать, что главный рычаг изменений - это действие. Анализ необходим, но даже самые верные мысли не станут моей реальностью, если я ничего для этого не сделаю.
Действовать!!!)
Оленька @
Цитата(Chapa @ 27.8.2008, 10:27) *
Сегодня я вновь хочу обратиться к психологической стороне похудения. Вчера в моей диете произошли
сбои.

Привет!
Только не надо себя сильно ругать и самоистязать. Ничего, бывает, возьми себя в руки, и держись дальше.
А у тебя ещё нет книги Валентина " Как похудеть не отходя от жизни"? Очень советую, там столько полезного написано, а про животных такая статья, вернее не про животных, а про то , как мы их едим, вернее уже почти не едим. В общем очень мозги протягивает. Я на колбасу смотреть совсем не могу.
Chapa
Привет привет)
Нет, книгу Валентина не читала. Мне посчастливилось найти интереснейшие работы по вопросам зависимостей, комплексов и т.д. Информационного голодания не испытываю smile.gif
Линн Эли проводит интересную аналогию между вещевым хламом, скопившимся дома и вредной пищей:
"Я учу людей избавлять дома от хлама с помощью такого вот приема: вы смотрите по очереди на каждую вещь и вашем жилище и задаете ей несколько непростых вопросов: "Люблю ли я тебя? Заставляешь ли ты меня улыбаться? Есть ли у меня для тебя место? Если ответ отрицательный, вещь должна покинуть ваш дом!
А не можем ли мы применить тот же метод и к еде, которую подносим ко рту? Очевидно, что еде надо задавать иные вопросы, чем вещам, заполнившим дом. Вот что, например, можно спросить у еды, перед тем как положить ее в рот: "Принесешь ли ты пользу моему телу? Вписываешься ли ты в мой здоровый образ жизни? Достаточно ли ты вкусна. чтобы попасть в мое тело? Почему я хочу тебя съесть?".
Последний вопрос является центральным. Почему я хочу тебя съесть? "Действительно ли я голодна или мне будет достаточно стакана воды? А может, я сердита и хочу есть, чтобы заглушить неприятные чувства? Или одинока и жалею себя? Может, мне тоскливо по той или иной причине? Либо я просто переутомилась и сейчас мне лучше было бы прилечь и поспать? Не бездумное ли это поглощение пищи? СТОП! Остановись и задумайся на минутку. СТОП в данном случае означает: сержусь, тоскую, одинока, переутомлена".
Светлячок
Привет, красотуля. Я поражена твоим дневником, прочитала его на одном дыхании и теперь буду постоянно здесь бывать. ты не против? забегай и ко мне. У тебя один из самых ярких, необычных дневников. нет стандартоного "лапулечка, жеелаю хорошего дня, целую, мой пупсик" и т.д. Настолько всё искренне, настолько человек открыт. Действительно, я рада, что есть такие люди на форуме,я рада, что зашла к тебе. Я тоже читала Луизу Хей. И скачала уже книги, рекомендованные тобой, пострааюсь потом прочитать. да, ты во многом права. Нельзя заполнять едой жизнь, нельзя решать психилогические проблемы едой, надо думать о здроовье. Я тоже немного прошла через это, но сейчас такой проблемы уже нет. Я надеюсь, мы станем общатьсяи помогать, советовать друг другу. Еще раз повторю: необычный дневничок, интересный, необычный человек!
Chapa
Спасибо, Светлячок! Надеюсь, что будем общаться и поддерживать друг друга.
Последние дни проходят в однообразной и монотонной работе. Большую часть времени провожу дома, за письменным столом. Такое однообразие и постоянный самоконтроль отнимают душевные силы. В итоге становится сложно понять, когда есть и как есть. Поэтому сейчас совершать подвиги не буду, а буду просто себя поддерживать. Питаюсь дробно. Здоровая пища + маленькие порции. Хотя мои нынешние порции не назовешь по-настоящему маленькими. С сегодняшнего вечера хочу вернуться к здоровой привычке - не есть после 19 ч. Думаю об этом и чувствую, как внутри поднимается тревога. И мысли: "Я не смогу, не смогу вытерпеть". Вот на этом хочу остановиться отдельно.
"У тебя в голове есть крохотный такой приемничек: ты постоянно слышишь его противный голос;и приемничек под названием "Ненавижу себя". Днем и ночью, с утра и до вечера и с вечера до утра, всю свою жизнь ты слушаешь этот голос, хлещущий тебя, как удары бича: "...ну что в тебе хорошего...все у тебя делается не так, как надо... да как ты только могла..." (Мкавой Э., Израэльсон С. Синдром Мэрилин Монро. СПб., 2006).
И вот здесь я хочу сказать: "Стоп! Замолчи!". Я знаю, что эти негативные мысли - это груз прошлых ошибок и искаженное самовосприятие. Это мысли, а мысли, как говорит Луиза Хей, можно изменить. Изменить ложь на правду. Ведь это же так здорово!
Сейчас я хочу сказать себе:
"Я на пути к здоровой и счастливой жизни. Сейчас я учусь любить себя и заботиться о своей душе и своем теле. Мое тело - мой самый главный помощник в жизни. Оно - дар от Бога, поэтому я учусь беречь его. Сегодня я себе нравлюсь. Я знаю, что этот день стал еще одним верным шагом на пути к моему здоровью. Я не хочу отягощать свою душу негативными чувствами и свое тело лишней пищей".

Вечер будет радостным, вот таким...

Chapa
Доброе доброе утро)
Сегодня день начался с 30-минутной прогулки натощак. Темп: средний/быстрый. Как же это прекрасно - подышать утренним воздухом! Воздух кажется хрустальным.
Потом подъем на свой этаж без лифта (на 9-ый), прыжки через скакалку (примерно в течении 1 минуты) и 10 отжиманий. Сегодня меня еще ждут упражнения для пресса и снова ходьба (до метро и от метро до места учебы) примерно 1,5 ч.
Завтрак:
Ломтик зернового хлеба (без муки) + тоненький кусочек сливочного масла (62% жирности);
Ломтик сыра (17%);
Зерновые хлопья (примерно 20 г.) + молоко 1,5% (200 мл) + сухой шоколад (растворимый, примерно 10-15 г);
Вкуснейший чай с бергамотом и ванилью (без сахара!).
Старалась есть осознанно, чувствовать вкус пищи. Завтрак примерно занял 15 мин.

Светлячок
Молодчинка. Сравнить твои первые сообщения и сейчас - разные люди.
Chapa
Цитата(Светлячок @ 1.9.2008, 18:38) *
Молодчинка. Сравнить твои первые сообщения и сейчас - разные люди.

Спасибо, Алина)))
Да, прошло немного время с тех пор, а я уже столько раз изменилась. Надеюсь, что это все к лучшему)
Итак, продолжу отчет:
Второй завтрак:
1 персик и слива.
Обед:
Тушеная индейка (примерно 100 - 120 г);
Пропаренный рис (примерно 100 г);
1 крекер;
2 маленькие сушечки));
Потом была ходьба в умеренном/интенсивном темпе 1,5 ч + упражнения для пресса и ягодиц. С 14 и до 22.30 я перекусила 2 яблоками, 1 кусочком зернового хлеба и выпила 2 стакана кефира 1%. Вернулась домой холодная и голодная. Сейчас все никак согреться не могу Брррр! Ужинать не хотела, но мне сейчас еще предстоит работа на несколько часов, и я решила себя не изводить и не подавать повода своему перфекционизму снова проснуться.
С холода вкус пищи практически не ощущается, к сожалению, поэтому главное - остановится)))
Ужин:
Тушеная курица (без масла!), примерно 100 г;
Оладьи из кабачков;
Ломтик зернового хлеба;
Обезжиренный творог (примерно 100 г);
Зеленый чай с мятой.
Еще в течении дня позволила себе несколько ложечек джема из черной смородины.
Светлячок
Как ты думаешь, энергетика пищи, которую мы едим, влияет на нашу энергетику? какова она у мяса: энергетика страха, боли и насилия, смерти. Интересно, откуда тогда у тебя самой появляются эти чувства. А какая энергетика у фруктов, овощей. Энергия солнца, жизни, любви, прогресса, роста. Подумай над этим.
Chapa
Я не думаю, что энергетика пища (если вообще можно говорить, что пища имеет какую-то энергетику) влияет на душевное состояние человека. Еда - это просто источник сил и она не может быть, на мой взгляд, источником положительных или отрицательных чувств.
Светлячок
ООООООО, как много тут работы. Ну, предлагаю сначала прочитать статьи на форуме. Странно, если ты читала Хей, то ты должна это понимать!
Chapa
Я читаю многих авторов, но принимаю из их философии, мировоззрения далеко не все. Бог благословил всякую пищу. Конечно, наверно, было бы проще объяснить свои негативные чувства съеденной котлетой, чем своей не правотой. Все дано человеку в пользование для добра, все позволено, но не все полезно. Необходим трезвый подход ко всему.
Светлячок
Вот миенно, что не всё полезно. И ты делаешь свой выбор сама.
Chapa
Неполезна излишняя пища, вредящая телу человека. Я не поддерживаю идеи вегетарианства, пока, по крайней мере.
Светлячок
ну, у каждого свой выбор. Мне жутко от осознания того, что в моем теле может быть чужая мертвая плоть. ты считаешь по-другому. Пусть каждый останется при своем мнении.
Chapa
Светлячок, поддерживаю)))
Отчет за сегодня:
Завтрак:
Ломтик зернового хлеба с сыром;
Зерновые хлопья с молоком 1,8%;
Кусочек слабосоленой форели.
Перекус:
Ломтик зернового хлеба;
Ломтик сыра;
Яблоко.
Обед;
Овощной суп;
2 кусочка форели;
Обезжиренный творог (100 г) + 2 ч.л. джема.
Полдник:
50 г темного шоколада;
1 зефиринка;
Кусочек лукума (если его отмыть от сахарной пудры, то это очень вкусно и не так жестоко для фигуры a115.gif);
2 бутерброда: слабосленая горбуша + ржано-пшеничный хлеб;
1/2 апельсина.
Потом была силовая тренировка (упражнения для ног и ягодиц). Чуть позже я еще прокачаю пресс.
Меню не диетическое. В последние дни тяжело сохранять ровный настрой (то ничего не хочется, то подкатывает фанатизм). Но буквально несколько минут назад поймала себя на мысли, что сегодня я больше не хочу отягощать себя обычной пищей. Если и будет еще перекус, то это будут овощи, фрукты и кефир.
Светлячок
Да, это верно. я не променяю свою легкость ни на какие коврижки!
Chapa
Эта тяжелая неделя подошла к своему логическому завершению. Урааааааа!
Нервное напряжение явно ослабло)))
Сегодня хочу вновь вернуться к размышлениям над книгой "Летающая домохозяйка: Телесный хлам".

Об оправданиях.
Опра Уинфри (известная американская ведущая ток-шоу «Шоу Опры Уинфри». Журнал Forbes назвал её самой влиятельной знаменитостью и девятой по влиятельности женщиной в 2005 году и первой по влиятельности женщиной в 2007 году. Удивительная, прекрасная женщина) однажды сказала: "Настоящая честность проявляется в том, что мы поступаем правильно даже тогда, когда уверенны, что никто не узнает, правильно мы поступаем или нет".

Кстати, она успешно избавилась от телесного хлама на глазах у широкой общественности. Вот ее история:
ПОБЕДА НАД СОБОЙ
Каждый день миллионы американцев с нетерпением ждут выхода в эфир ток-шоу Опры Уинфри. Она завоевала любовь и признание телезрителей, потому что обсуждала и обсуждает проблемы, о которых мало кто до нее говорил открыто. Одной из таких тем стала ее собственная история борьбы с лишним весом.
С ненавистными килограммами Опра боролась с 22 лет. Диеты сменяли одна другую, а результат каждый раз разочаровывал: лишний вес возвращался, а здоровье ухудшалось. На какое-то время Опра даже бросила худеть, решив, что все дело не в еде, а в обидах, переживаниях – и известном “заедании” проблем.
В жизни Опры не было доброй волшебницы, которая помогла бы ей попасть на бал. Будущая теледива родилась в 1954 году в штате Миссисипи в семье шахтера и домохозяйки. Девочка росла в полной нищете, однако рано научилась читать. Соседи даже прозвали ее “проповедником” за то, что она в трехлетнем возрасте наизусть цитировала Библию.
Мисс Уинфри быстро поняла, что единственный способ вырваться из нищеты – много работать. Талантливая и усидчивая, Опра получила прекрасное образование. Карьера, а с ней и взрослая жизнь, началась в 17 лет: ведущая новостей, актриса (на ее счету и – 16 киноролей), хозяйка ток-шоу с самым высоким рейтингом в истории американского телевидения…
Но, увы, как это часто бывает, личная жизнь успешной и уверенной в себе женщины не клеилась. После череды более или менее серьезных романов, о которых Опра вспоминает с улыбкой, она полюбила женатого мужчину. Мисс Уинфри была на грани безумия, а он даже не собирался уходить от жены. Возлюбленный частенько критиковал внешность звезды, отвешивал сомнительные комплименты по поводу ее фигуры. И – о, загадочная женская душа! – чем больше он терзал ее, тем сильнее она хотела быть с ним (здесь я вспоминаю об эмоциональном заболевании "Синдром Мэрилин Монро").
Худенькой Опра никогда не была, но из-за отрицательных эмоций начала полнеть на глазах. Еда стала “щитом” от обид. Жирное, сладкое – ведущая ела все, что попадалось под руку.
Отношения с поклонником становились все хуже и хуже. Вес – все больше и больше. Телезрители и поклонники убеждали Опру в том, что любят ее такой, какая она есть: в 1992 году Золушка весила 108 кг при росте 169 см – и рейтинги ток-шоу продолжали расти! Однако из-за лишнего веса у нее начались проблемы со здоровьем: давление не опускалось ниже 180х90 (при норме 120х80). “С этим нужно было что-то делать, – вспоминает Опра. – На тот момент я не думала о том, как похудеть. Я думала о том, как не умереть”. В 49 лет Опра Уинфри решила изменить свою жизнь раз и навсегда.
Она уже знала, что диеты и таблетки, дающие кратковременный результат, – не для нее, а потому обратилась за помощью к известному диетологу и фитнес-тренеру Бобу Грини. Тот предложил ей заключить “контракт с собой”. Опра должна была пообещать себе, что будет четко следовать программе снижения веса. И это сработало: телезвезда всегда выполняла условия контрактов.
Ведущая популярного ток-шоу отказалась от рафинированных углеводов: сахара, белого риса, макарон, белого хлеба, а также от пирожков и тортиков. Она практически перестала солить пищу – и почти сразу сбросила 4 кг.
Звезда полностью отказалась от алкоголя. Диетолог объяснил ей, что вино мало того что калорийно, но еще и вызывает аппетит, заставляя “жертву” поглощать более жирную пищу. Опра уменьшила размер порций. Времена, когда мисс Уинфри могла за один присест съесть пакет круассанов, канули в Лету.
Телеведущая перестала ужинать после семи. По мнению Боба Грини, в это время люди лезут в холодильник не из-за того, что голодны, а потому что им нечего делать. Вечером лучше выпить стакан воды, считает диетолог, и Опра с ним солидарна.
За день звезда выпивает не меньше полутора литров минералки. Кофе и сладкую газировку, от которых, по мнению врача и пациентки, страдают желудок и печень, заменили зеленым чаем.
Каждый день Опра съедает два фрукта – они куда полезнее витаминов из аптеки. Жареному мясу она предпочитает рыбу, приготовленную на пару, и не тянет в рот всякую гадость вроде чипсов и картофеля фри. Большое внимание телеведущая уделяет занятиям спортом. Она тренируется ежедневно, сочетая силовые и кардионагрузки, а также пилатес, который так любят в Голливуде.
Результат восхитил всех: Опра стала весить 66–68 кг! Неудивительно, что некоторые охотники за сенсациями не поверили в чудодейственную силу фитнеса и питания и отправились разнюхивать подробности в клиники пластической хирургии. Некоторые издания до сих пор утверждают, что своей стройной фигурой телеведущая обязана вовсе не диете и физическим нагрузкам, а операции по уменьшению желудка.
Как бы то ни было, избавившись от лишних килограммов, а с ними и от обид и разочарований, мисс Уинфри попрощалась с незадачливым любовником. А потом написала книгу о том, как и почему она сумела похудеть, ставшую бестселлером и опередившую по продажам даже мемуары Билла Клинтона.
В свои 52 года Опра выглядит привлекательнее, чем в двадцать. Безумная любовь, унижения – все осталось в прошлом.

Вернусь к теме оправданий.
"ПОИСКИ ОПРАВДАНИЙ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О СЛАБОСТИ ХАРАКТЕРА". Я ищу оправданий своему лишнему весу, когда начинаю себя жалеть ("Как мне тяжело"; "Ну почему я родилась такой, почему у меня есть склонность к полноте?", т.е. мне так тяжело работать над собой, что отстуствие прогресса вполне оправдываетсяи др.), когда сильно устаю, когда терплю неудачу в личных отношениях (вернее, здесь я использую вес в качестве защиты: "Я толстая, я непривлекательная женщина, ну такой и останусь", и вот рука уже тянется за шоколадкой...).
Немного отойду от разговора об оправданиях. Хочу вспомнить еще об одном препятствии, которое лично мне очень мешает преобразиться. Я не разрешаю себе быть худее. В последнее время я ловлю себя на том, что мне мешает измениться собственный стереотип о себе самой. Это страх перед изменениями. Так спокойно жить в своем весе, который как крепость меня защищает.
И снова к вопросу об оправданиях... "ОПРАВДАНИЯ - СЛАБОСТЬ ХАРАКТЕРА, ОБНАЖАЮЩАЯ НЕДОСТАТОК ЧЕСТНОСТИ". Осознавая это, лично я, ощущаю некоторый внутренний упадок.
"ВОТ МАРЛА ГОВОРИЛА: "МОЙ ВЕС НЕ МЕНЯЛСЯ 15 ЛЕТ". ЭТО НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ОПРАВДАНИЕ БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТИ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, ПОТОМУ ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЕЕ СЛОВА ОЗНАЧАЛИ: "Я НЕ ЖЕЛАЮ МЕНЯТЬСЯ". А НЕЖЕЛАНИЕ МЕНЯТЬСЯ - ТОТ ЖЕ ПАРАЛИЧ, ПОРОЖДЕННЫЙ НЕУЕМНЫМ СТРЕМЛЕНИЕМ К СОВЕРШЕНСТВУ: РАЗ УЖ НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО БЕЗУКОРИЗНЕННО И БЫСТРО, НЕ СТОИТ И НАЧИНАТЬ. ПОСЛЕ ЧЕГО ИДУТ ОПРАВДАНИЯ И ОТГОВОРКИ". !!! Это очень верное объяснение бездействию. Действие перфекционизма я ощущаю на себе постоянно. Если не могу всегда строго держать диету и жестко исполнять спортивную программу, то я никогда не похудею...И вот, я уже чувствую, как тоска забирает мою душу, как желание действовать разворачивается и уходит, закрыв за собой дверь...(этот образ уходящего желания, уходящей силы я вижу реально и очень ярко). "ГОРАЗДО ПРОЩЕ ОБМАНЫВАТЬ СЕБЯ, ЧЕМ ПРИЗНАТЬ. ЧТО МЫ НЕ ИДЕАЛЬНЫ". Мы очень часто пытаемся подновить фасад неприглядных фактов, надеясь, что слой свежей краски решит проблему".
Сейчас мой вес встал и, я знаю, почему. Я неправильно питаюсь, на лицо увлеченность сладким, большие порции и еда, как средство от боли, усталости и т.д. Я решила похудеть, наметила план здорового питания, но, стараясь открыто не показывать себе и другим, я ем то, что вредит моей фигуре и здоровью. Если я не прикладываю максимум усилий, то,значит, я не хочу этого по-настоящему. Хотя, конечно, мои успехи очевидны в дороге к изменению себя. И об усталости, стрессах и грузе прошлого я не забываю, но и стараюсь не превращать их в оправдания.

Chapa
Шажки
"Шажки" - это наши последовательные действия в достижении желаемых перемен. "Сколько раз, мечтая стать стройными, здоровыми, такими или сякими, мы хотели, чтобы все произошло быстро и безболезненно. Мы внушали себе, что у нас железная сила воли и что на этот раз мы обязательно преуспеем, но, как ни печально, провал следовал за провалом. Причина наших неудач кроется в потребности мгновенного удовлетворения. И таким образом устанавливаем планку совершенства столь высоко, что заранее обрекаем себя на неуспех: наши ожидания изначально неосуществимы, и мы снова и снова терпим неудачу".
Понимая механизм действия перфекционизма, я могу снизить ожидания и делать маленькие шажки по направлению к цели. То есть я смотрю на то, что ем, и пытаюсь понять, какие минимальные перемены помогут моему организму лучше функционировать и стать здоровее.
В борьбе с телесным хламом необходимо делать шажки в трех основных направлениях: еда, настрой, движение.
Намеченные мною шажки в питании:
1. Дробное 5-ти разовое питание (небольшие порции). Это ускорит обмен веществ;
2. Внимательно следить за порциями. Я буду следить за своими порциями, уменьшая их на четверть;
3. За 5 мин. до трапезы - любимая музыка))) (послушать любимую композицию, выровнять дыхание, сосредоточиться);
4. Ужин за 3 часа до сна;
5. Все самое вкусное и не очень полезное можно есть до 12 ч. Покупать сладости только на одно употребление, т.е. порционно (дома сладкого не хранить).

Чуть позже обращусь к двигательным "шажкам" smile.gif
Маришок
приветик! a085.gif
удачи в достижении поставленых целей. ты молодец! b21.jpg aa30.gif e010.gif
Chapa
Цитата(Маришок @ 8.9.2008, 7:46) *
приветик! a085.gif

удачи в достижении поставленых целей. ты молодец!


Мариночка, искренне благодарю!)))

Наконец, вчера добралась до еще одной интереснейшей книги: Дремов С.В. Диета "Доктор Борменталь". Лучшая современная методика похудения в России. Спб., 2008.
О методике снижения веса применяемой в клинике "Доктор Борменталь" сейчас говорят очень много. Ее теоретическая основа давно меня интересовала. Добравшись до книги, я поняла, что мой интерес оправдан с лихвой. Это интереснейшая программа по преодолению пищевой зависимости.
Авторами этой программы используют игровые методы и вводят "сказочную" терминологию: Страна Стройных, Царь-голод и др. Мне это очень ярко напомнило сказкотерапию.

"Застольная компания"
"Перед дорожкой, да и просто всякий раз, собираясь поесть, представьте, что за столом вместе с вами собирается целая компания: Стройность, Голод, Аппетит и Хитрый Жир". Чтобы хорошо ориентироваться в том, какие функции выполняет каждый из этих застольных героев.
Хитрый Жир
"Чтобы ваша Стройность проявилась, а вы сполна узнали вкус Стройной Жизни, вам нужно бросить вызов Хитрому Жиру и быть бдительными. Хитрый Жир совершенно не намерен расставаться с вами. Любая ваща удача на пути к Стройности будет вызывать у него беспокойство и толкать на хитроумные уловки".
В себе я нахожу такие его уловки:
"Не ешь, ты же худеешь, любая пища тебе во вред, держись!"
Я знаю, что излишнее воздержание приведет к безудержности, но наивно верю Хитрому Жиру.
"У тебя ничего не выйдет. Ты неумеха с самого рождения. Ты никогда не расстанешься с лишним весом. Ты никому не нужна. Ешь и не переживай. Я твой единственный друг";
Такие мысли чаще всего приводят меня к срывам. Жалость к себе - желание поесть. Очень логично.
"Ты не переедаешь, ты съела немного, сегодня калории можно не считать".
Так я начинаю думать обычно в дни тяжелых умственных или физических нагрузок.
"Несколько дней ты недобирала калории - экономила. Сегодня можно переесть".
Такие мысли приходят после нескольких дней более жесткого режима питания.

Царь-Голод
"Наша героиня из Страны Стройных очень внимательно и по-матерински относится к потребностям своего тела. Особенно к потребности тела в питании. У нее всегда найдется возможность при возникновении голода отложить все дела и заботливо покормить себя".
Для тех, кто много лет прожил в Стране Толстых, как я, и разучился слышать свое тело и не замечает реального времени наступления Голода, для начала можно питаться по часам. И в скором времени тело "заговорит". "И вы приятно удивитесь, почувствовав, какой вкусной бывает еда по Голоду. И другая хорошая новость - вся еда по Голоду сгорает, используется телом на жизнедеятельность".
Несколько простых правил Страны Стройных:
1. Стройные люди внимательны и чувствительны к своему Голоду. Стройные не выходят из дома голодными, так же как с нечищенными зубами или в мятой одежде;

Я раньше не обращала внимание на то, что очень часто уходила из дома, не поев нормально, и считала, что я поступаю правильно. "Я мало съела, а сейчас еще продвигаюсь, вот и буду худеть" - так я мыслила раньше. В душе я себя хвалила за такое "воздержание", которое к вечеру проявлялось в плохом настроении. Только это говорило не о силе воли, а о не умении заботиться о себе, о пренебрежении своим здоровьем.
2. Кроме обязательного завтрака утром необходимо регулярное питание на протяжении всего дня. Перерыв [b]между приемами пищи не должен превышать 4-х, максимум 4,5 часов.
3. За отдельный прием пищи будем читать, например, бана или бутерброд, приготовленный дома, который приятней любого гамбургера.
Подписываюсь под каждым словом!!!
4. Один прием пищи, когда хоть единожды в день вы съедаете что-то горячее, будет основным. Сами выбирайте для этого утреннее, дневное или вечернее время. А к основному приему пищи добавляйте три-четыре дополнительных.
5. Стройные люди утоляют Голод сытной едой.
Читаю книгу, я стала серьезно задумываться о том, что я ем. Эта пищи хорошо утоляет голод? Она дарит мне ощущение комфорта? Она поддерживает мою работоспособность? Это очень важные вопросы.
Chapa
Практически открытием для меня стала глава про аппетит.
"Друг. Товарищ, и брат"
"Состязаясь с аппетитом, вы боретесь со своей исконной природой и всегда проигрываете, поскольку не по силам человеку побеждать себя, самое сокровенное в себе".
До сегодняшнего дня я не воспринимала аппетит как свою внутреннюю сокровенную силу.
"Вот и разгадка причины невозможности что-то поменять в своем теле и образе жизни. В постоянном состязании с Аппетитом полный человек воспринимает его не как Божий дар, а как что-то бесовское в себе".
!!!
"В таком восприятии кроется причина многих неудач на пути снижения веса. В действительности, от лукавого лишь переедание по Аппетиту - чревоугодие. Сам по себе Аппетит, не разбалованный и умеренный, - это Друг, Товарищ и Брат.
"Предлагаем вам воспринять свой Аппетит как преданного и надежного помощника. Он бывает защитником от рудных чувств и усталости, бывает, он приходит как советник, подсказывая о забытом желании. Он сообщает каком-то внутреннем неблагополучии: как сигнализация, срабатывающая, когда что-то не в порядке, так и Аппетит сообщает своей хозяйке, что она махнула на себя рукой, перестала заботиться о себе, забыла о своих истинных желаниях. Аппетит пытается вернуть нас к более человечному и заботливому отношению к себе".
!!! Я воспринимала свой аппетит негативно, как что-то вражеское. Отсюда и берет свое начало цепочка: аппетит - борьба - срыв - вина.
В Стане Стройных, люди живут с Аппетитом, "не подчиняясь и не сопротивляясь, воспринимая его как что-то свое, родное. Аппетит - не чужая воля и не демон. Аппетит - важная часть души, связанная с умением чего-то хотеть и увлекаться.
Моно относиться к Аппетиту с благодарностью. Ведь он появляется всегда по каким-то своим, особым причинам. Он пытается сделать вашу жизнь чуточку легче, чуточку радостней. Просто невдомек ему, что в жизни есть еще кое-что, кроме еды.
В Стране Толстых случается так, что многие естественные влечения заменяются едой. Стремление не только к любви, но и к отдыху, комфорту и телесному расслаблению, влечение к защищенности, к получению поощрения, влечение к наказанию за реальную или воображаемую вину, желание отстоять свои границы и проявить гнев заменяются едой, едой и еще раз едой".
!!!!!!!!!!
"Осознавая и различая свои влечения-потребности, вы снимаете с пищевого влечения функцию тотального обеспечения вашего благополучия. Вы оставляете пищевому Аппетиту выполнение его прямой функции - обеспечение пищевых радостей".
Для стройности очень важно, чтобы человек понимали свой Аппетит и нашел оптимальные способы взаимодействия с ним.
Я неоднократно пыталась бороться с Аппетитом, не понимая, что эта борьба бесперспективна. Помню, как я очень очень и очень много раз говорила себе: "Все, хватит, пора взять себя в руки, надо контролировать себя!".
В итоге я приходила к одному, часто отчаянному, вопросу6 "Неужели я никогда не смогу стать стройной?".
"При всем желании из зимы не сделать лета, никакой волей не задержать наступление рассвета. Никакой самой могучей волей вы не победите свой Аппетит. Нет у вас таких сил и никогда не будет. Примите это бессилие за отправную точку для поиска иных средств. Тем самым вы позволите отдохнуть вашему сведенному судорогой "Я" и высвободите заложенные в вас возможности".
Конечно, не смотря на вышесказанное, место для борьбы, как вероятного и, может быть, неизбежного средство необходимо оставить. Потому что невозможно годами тренируя свои волевые качества и возлагая на них надежды, начиная устраивать отношения с Аппетитом, отказаться от того, что доведено до привычки, от автоматизма (!)".
Чтобы борьба с Аппетитом не оказалась разрушительной, важно соблюдать ряд правил:
1. Вы можете бороться и использовать силу воли, но лишь изредка, в экстренных случаях.
2. Бороться с Аппетитом без ущерба для психологического и физического самочувствия можно не более семи минут.
3. Желая добиться устойчивых результатов, научитесь побеждать, отказавшись от борьбы.
Chapa
Доброе утро)
Вновь возвращаюсь к отчетам. Все-таки они необходимы в процессе похудения.
После пробуждения я сразу отправилась на пешую прогулку. Продолжительность - 1 час (средний/быстрый темп).
Завтрак:
Омлет из яичных белков с сыром и цветной капустой (2 белка + 50 г нежирного сыра + вареная цветная капуста). Очень вкусно и сытно;
1 слива.
Вес меня сегодня приятно удивил - 82,6 кг. Хочется и дальше худеть!

P.S. Только сегодня заметила, что 7 сентября исполняется год моего пребывания на Красотуле)
Chapa
Перекус:
Черный шоколад 75 % - 25 г;
Сушка.

Обед:
Творог 1,8% - 100 г + ч.л. джема;
Тушеная индейка - 100 г;
Слива - 100 г.

Перекус:
Яблоко - 1/2;
Апельсин - 1/2;
Чай;
Долька черного шоколада;
Орехи (кешью и миндаль) - 40 г (примерно).

Ужин будет в 20 ч. Потом меня ждет очередная часовая прогулка с любимой музыкой)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.