Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раздельное питание.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ANNA77
OrientAlla Как замечательно что у вас муж тоже вегетарианец! Это просто счастье наверное...Тогда мне очень интересно, как такая мысль вам пришла в голову в 19 лет? Что сподвигло? Мне вообще про всех интересно кто как решился на вегетарианство? по каким соображениям? Откуда узнали о таком? Может тему открыть?
OrientAlla
ANNA77smile.gif
Да, муж-вегетарианец - это огромное счастье, но другого я себе и не представляю. Он у меня - первый и единственный. smile.gif

А мысль пришла... Уже не помню. smile.gif Пришла гораздо раньше 19-ти лет. Долго зрела, на самом деле, потому что это было очень необычно тогда и знакомых примеров не было. А последней каплей стали кадры с бойни, а также чтение книг "Живой Этики". Наверное, и еще что-то было. Думаю, в этой жизни другого варианта для меня не могло и быть. smile.gif Но для меня вегетарианство - это и часть моего общего отношения к миру. smile.gif

Но я четко разделяю вегетарианство и здоровое питание. Я сначала стала вегетарианкой и уже потом стала интересоваться здоровым питанием. Хотя сподвигло к этому именно вегетарианство, т.к. мне пришлось перелопатить всю существующую тогда соответственную литературу, чтобы убедиться самой и убедить родных, что я не помру. ;) Ну и за столько лет много чего изучила и много чего на себе испробовала. Так что так называемый ЗОЖ - это мое. smile.gif
ANNA77
Я тоже читала" Живую этику", но гораздо в поздние годы. А у меня вегетарианство и зож как то совместились почти одновременно, хотя зож все-таки немного опережал.
vegas
Ага, помню живую этику)) Тогда в газетах печатали. Еще в то время очень убедительная книженция была, Ромен Роллан про жизнь Рамакришны.
Раздельное питание, очень хорошая вещь. Стараюсь этой системы придерживаться. Но! Многие рекомендуют делать тренировки, т.е. переодически есть не очень совместимые продукты. Иначе организм сильно расслабляется и ему легко отравиться!
OrientAlla
Я для этого и сделала допущение в 20% smile.gif, хотя жизнь сама, по большому счету, их сделала. Вообще, надо еще все-таки свой организм слушать - периодически ему для чего-то могут понадобиться такие продукты и соетания, которые могут не уложиться в теорию. smile.gif
Амбер
Для очищения раздельное питание - не панацея. Я сейчас в Мариуполе, где находятся два промышленных гиганта - комбинаты "Азовсталь" и "Ильича". И там хоть раздельно питайся, хоть как - организм засоряется капитально. Яды попадают в организм через воздух, воду, пищу. Сырые овощи с местных огородов я есть вообще не рискую - только завозные. Если не получать каких-либо веществ - организм еще более ослабляется. Мы сейчас сидим поголовно на белой глине и комплексе витаминов В - иначе финиш.
lyudmilla
Пожалуйста, для отзывов за и против раздельного питания пишите в Библиотеке интересных статей!
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=435
lyudmilla
Цитата
'tanushkin'
какие интервалы ты делаешь между белками и углегодами?

.... Танюш, для начала можно я тебе напомню, где у нас на форуме есть информация по раздельному питанию:

разделы:

Диетология, Правильное питание - Раздельное питание

Полезные рецепты - Рецепты раздельного питания, Меню на день

Библиотека интересных статей - Кулинария Здоровья........

вот именно в этой книге представлена таблица сочетаемости по Шелтону, которой я пользовалась и пользуюсь.
Удобнее смотреть сочетание определённых продуктов между собой, чем влезать в излишние детали белков и углеводов icon_mrgreen.gif например: орехи = жиры+белки, каши= крахмалы+белки, даже овощи= углеводы+иногда крахмалы+белки icon_eek.gif ....... в таблице дано много допусков, т.е. не идеальных сочетаний, но допустимых исходя как раз из того, что каждый продукт - это комплекс.

Если что-нибудь не понятно из таблицы, пожалуйста спрашивай d025.gif
Цитата
я читала Шелтона и всякие статейки и вот что вышло в краце.

1. ВОДА -
если просто чистая вода, то мин 15-20 наверное достаточно, я выдерживаю 30-40 мин после любого напитка ( вода, чай, кофе, сок фруктовый)
.... после бананов, груш и подобных "не водных" фруктов лучше подождать час прежде чем пить
2. ЕДА-
исключаю магазинные соусы, майонез, мягкие маргарины, уксус, быстрые закуски, солёные закуски, соки, газированные напитки, всё где есть красители и консерванты....


А) БЕЛКИ
- орехи очень хорошо сочетаются с кислыми фруктами и помидорами, идеальны как заправка для салатов, допускаются в каши вместо раст. масла.
Готовить на пару, мясо если отваривать то во вторичном бульоне, или запекать на гриле. Тушение лучше не надо.

В) УГЛЕВОДЫ

крахмалистые овощи ( картофель не в этой группе, он - отдельная тема) нельзя категорически со сладостями (Желе, джемы, фруктовое сливочное масло, сахар, мед, сиропы, патока) ....... а в остальном, если не идеальные сочетания, то допустимые

Г) ФРУКТЫ

Сладкие бананы, хурма, инжир, финики, сухофрукты

кушать за 30-60 ( это "тяжёлые" фрукты) минут до еды
можно: с полукислыми
с кисло-молочным

Полукислые яблоки, персики, абрикосы, сливы, виноград, груши, манго, и тд.

кушать за 15-20 ( лучше не торопиться и выдерживать минимум 30 мин) минут до еды
можно: со сладкими
с кисло-молочным

Кислые лимоны, апельсины, мандарины, ананасы, грейпфруты, помидоры, кислые
яблоки, груши, сливы, виноград и тд.

кушать за 30 минут до еды
можно с : кисло-молочным
орехами
полукислыми

Дыни, арбузы – всегда отдельно.

Лучше как отдельный прием пищи.

Д) ОВОЩИ

Зеленые петрушка, укроп, сельдерей, ботва редиса и свеклы, салат, а также капуста белокочанная, зеленый и репчатый лук, чеснок, огурцы, баклажаны, болгарский сладкий перец, зеленый горошек, редис, брюква и репа

Совместимы практически со всем

Нельзя с : фруктами ПОЧЕМУ???? - некрахмалистые идут во всех сочетаниях, а вот с молоком нельзя, и то - не факт a075.gif


Крахмалистые свекла, морковь, хрен, корешки петрушки, сельдерея, тыква, кабачки и патиссоны, цветная капуста.

Можно с : углеводами
зелеными овощами........... можно практически со всем, много допусков
Нельзя с : сладостями

Промежуток между приемом несовместимых продуктов должен ...... да, я думаю лучше выдерживать 3-4 часа или ещё лучше так спланировать меню, чтобы можно было есть каждые 2 часа (если уж так надо a075.gif )

Составление меню:
Завтрак: фрукты и кисломолочные продукты
Обед: углеводы и крахмалистые овощи
Ужин: белки и зеленые овощи
Перекусы: фрукты
........................................... это - индивидуально, но крахмалы на вечер конечно не надо.

Вот оно, все кто может какие нибудь советики дать , буду рада очень. Можно и здесь. забегу

...... Танюш, с остальным - согласна.
Ассолька
Люда ты кладезь!!!!!
Я просто распечатаю твой пост, и буду заучивать. Что бы страться максимально придерживаться
теории раздельного питания)))
ira28
Девочки, староницы раздельного питания!Здравствуйте. Где же вы все ? Неужели темка умерла?? aa25.gif
lyudmilla
........ неа, я на посту... спрашивай! icon_mrgreen.gif
Дело в том, что информации уже достаточно на сайте: и на этой страничке и в рецептах и даже книжку Литвиной я выложила ........ кому интересно, тот пользуется ( вижу по кол-ву просмотров) ........ если есть вопросы - пожалуйста d025.gif hb.gif

....ну, чтобы освежить правила:

Основные принципы раздельного питания

1. Несочетаемые продукты

1.1. Белки и углеводы (мучнистые, крахмалы, сахара).

1.2. Белки и белки.

1.3. Жиры и жиры.

2. Сочетаемые продукты

2.1. Белки и зеленые овощи, корнеплоды.

2.2. Углеводы (каши, хлеб) и зеленые овощи, корнеплоды.

2.31 Жиры и углеводы.

3. Категорические условия при раздельном питании

3.1. Нельзя есть в один прием несочетаемые продукты.

3.2. Нельзя пить во время еды и сразу после еды.

Питье (вода, чай, кофе, компот, сок) — не менее чем за 15 минут до еды и не раньше чем через 2 часа после еды, если после белковой пищи - то через 4 часа.

3.3. Промежуток между приемами пищи не менее 4 часов.

3.4. Сладкое (шоколад, сахар, мед) можно есть, но как и фрукты только на голодный желудок (то есть через 4 часа после еды), запить можно сразу ( но не фрукты).

3.5. Исключить из повседневного употребления следующие продукты: молоко, йогурты с фрук­товыми наполнителями, колбасы, сосиски, копчености, субпродукты, белый хлеб, макаронные изделия из рафинированной муки, консервы всех видов (кроме домашних заготовок без уксуса), мясные бульоны, маргарины, кетчупы, майонезы, варе­нье, мороженое, пирожные.

3.6. Исключить консервированные сладкие напит­ки (сок, ситро, колу и пр.)

3.7. Фрукты — отдельная еда, можно есть за 30 ми­нут до основного приема пищи и через 15 ми­нут после питья.

3.8. Исключить жарение, тушение, варение. Приветствуется - запекание, пароварение, очень быстрое разогревание на сковороде без использования жиров.

4.1. Не есть на ночь.

4.2. Если пить алкогольные напитки — до еды.

4.3. Изредка нарушать категорические условия.

5. Преимущества раздельного питания

— Вы перестанете ощущать свое тело, как это было в детстве .................. icon_eek.gif ???????????

— нормализуется вес и улучшаются пропорции тела;

— кожа станет чище, исчезнут веснушки на коже, ко­торые пришли с возрастом;

— улучшится состояние волос, ногтей;

— исчезнет «апельсиновая корка»............ у меня не исчезла icon_mrgreen.gif но я сладким грешила d060.gif



Источник: Потимкова А. 100 способов победить целлюлит. – М., 2005.
Helga-78tob
Составление меню:
Завтрак: фрукты и кисломолочные продукты
Обед: углеводы и крахмалистые овощи
Ужин: белки и зеленые овощи
Перекусы: фрукты

Нужно наоборот на ужин углеводы, на обед белки
lyudmilla
Цитата
Нужно наоборот на ужин углеводы, на обед белки

неа, не согласна... d060.gif я старалась каши и хлеб есть в первой половине дня, чтобы они "сгорели" до вечера, иначе точно в жирок-целлюлитик превратятся, крахмалы же........... а вот белок усваивается организмом про запас для строительства клеток, его излишки в жир не превратятся, только кишечник забьют icon_mrgreen.gif
Галченок
ЛЮДОЧКА! ты наша ФЕЯ!!! спасибо - ещё раз с удовольствием перечитала САМЫЕ главные принципы!!!
lyudmilla
1. Есть ли при системе раздельного питания какое-то ограничение времени (вечером, перед сном), после которого уже категорически нельзя есть?

........ дело тут не в правилах раздельного питания icon_mrgreen.gif скорее логичнее следовать правилам работы организма: последняя "еда" за 2-3 часа до сна позволяет выспаться, а не переваривать всю ночь, заставляя работать все системы организма ..... ну и конечно количество этой " последней еды" тоже очень значимо icon_mrgreen.gif

2. Как лучше распланировать режим питания в течение дня: небольшие порциями раз 5-6 или три раза в день как обычно? Повлияет ли такое "дробление" порций на получаемый эффект?

....... таблица сочетаемости продуктов по Шелтону допускает практически "нон стоп" питание в течении дня. Для этого вам нужно просто расписать меню по часам в соответствии с правилами НО, понятно, что лучше меньше, чем больше... со временем организм, привыкнув к правилам, сам начнёт "говорить" сколько и когда ему нужно, чтобы подкрепиться ........ на 4м году у меня получалось так ( см. Историю успехов) - всего 2 плотных приёма пищи:

утро - фрукт
через час - питьё
между 10.00-12.00 - крахмалы
14.30 - питьё
между 15.00-16.00 - перекус: сыр или овощи
18.00 питьё
между 19.00-20.30 - белковый ужин с салатом из сырых овощей
23.00 - питьё или маленький фрукт

3. Какой общий принцип дневного рациона: с утра лёгкая пища, постепенно переходящая в более тяжелую (белковую), или наоборот?

........ тут всё очень индивидуально, конечно плохо наедаться вечером, когда очевидно, что калории не сгорят до сна. Считается, что крахмалам нужно много вашей энергии, чтобы "сгореть" (усвоиться организмом) а белки полностью усваиваются ( т.е. накапливаются для строительства клеток) при условии, что их съедено всего 25 гр в день .......... вот сразу и очевиден размер ужина, учитывая, что в течении дня в чём-нибудь точно ещё присутствуют белки..... излишки белков начинаю бродить, загнивая забивать толстую кишку, они практически не выводятся ( в отличии от излишков крахмалов, которые превращаются в жир и холестириновые бляшки сосудов)

4. Можно ли есть орехи (ведь в них огромное кол-во калорий)? И если можно, то как часто и с какой едой?

......... НУЖНО a040.gif орехи сочетаются с многими продуктами ( см. Литвинову, Кулинария здоровья, сообщение 4)
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=712

- с крахмалами, всеми овощами и фруктами, даже с кисломолочными продуктами.
Продукт это "тяжёлый" только потому, что это - сочетание белков и жиров........ ну, значит пишем меню на день, учитывая, что орехи возьмут на себя всю калорийную нагрузку, т.е. в этот день больше ничего , кроме них ( т.е. ни мяса, ни сыра, ни яиц, масло ограничиваем и т.д.)

5. Как правильно готовить мясо, птицу: допустимо ли использовать чуть-чуть подсолнечного масла для жарки или готовить только на пару?

цитирую... из сообщения выше:
Цитата
3.8. Исключить жарение, тушение, варение. Приветствуется - запекание, пароварение, очень быстрое разогревание на сковороде без использования жиров.


..... я предпочитала различные виды запекания, без использования жиров, конечно... hb.gif hb.gif hb.gif
amerika
rev.gif Приветик Людмила!Сегодня зашла на етот форум и мое внимание привлекла Ваша тема о раздельном питании,у меня возникли вопросы и пришлось даже зарегестрироваться!Скажи Люда Вы читали о методике питания Мишеля Монтинька,если вы знакомы с етой методикой тогда можно вопрос?Как вы смотрите на ево правила питания и не считаете ли вы его методику ,в какойто степени,раздельным питанием?Я уже года так 4 кушаю по етой методике плюс занимаюсь спортом,и меня все время интересует вопрос ,Правильно ли я сделала что выбрала имено ету методику!
могу сказать что чувствую себя отлично выгляжу лучше чем раньше но не так как бы хотелось!Почему то мой вес постояно и стабильно не сдвигается с цыфры 60 кг!Что делать не заню,спросить тож неукого!Спасибо за ответ!С уважением Америка! biggrin.gif
amerika
eusa_pray.gif девченки откликнетесь хоть кто-то !!Целый день жду ответа!
d47.gif Я уже думаю может я здесь одна biggrin.gif
lyudmilla
d060.gif d060.gif d060.gif
Привет Америка! .... уж тебе ли не знать, что у меня другой часовой пояс icon_mrgreen.gif
Цитата
Вы читали о методике питания Мишеля Монтинька........не считаете ли вы его методику ,в какойто степени,раздельным питанием?.....

...... в самом начале моего увлечения раздельным питанием я конечно же просматривала его книгу. Но это случилось уже после нескольких месяцев опыта раздельного питания. Своими результатами я была очень удовлетворена, поэтому первые же несовпадения системы Монтиньяка с системой Шелтона попросту ослабили мой интерес к его книгам. Во-первых я нашла ряд несовпадений в правилах сочетаемости продуктов и во- вторых меня совсем не устроило чёткое меню, расписанное по дням. Это обязывало к определённым закупкам...а как быть если средства этого не позволяют?
Цитата
Правильно ли я сделала что выбрала имено ету методику!
Почему то мой вес постояно и стабильно не сдвигается с цыфры 60 кг!

Я не имею права судить насколько хороша или плоха система Монтиньяка даже потому, что я её не испробовала на себе. Я изначально ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРИЛАСЬ Шелтону благодаря книге Литвиной " Кулинария Здоровья" в которой очень доступно и логично ( на мой взгляд) объяснялись все моменты ТАКОГО образа питания.

Результатом моего эксперимента стало хорошее здоровье ( т.е. НАМНОГО лучше, чем во время питания традиционно) и прекрасный внешний вид, хотя проблема в виде целлюлита ещё оставалась и падение веса в определённый момент тоже остановилось. Почему? наверное потому, что на 3м году я немного расслабилась, стала позволять себе сладостей больше чем это возможно отработать организму, не откладывая запасы.

4 месяца на Красотуле оживили мой азарт a075.gif ... я вернулась к правильному питанию, добавились физичемкие нагрузки и к сентябрю 2007 я потеряла ещё несколько киллограммов, да и мой целлюлит стал заметно уменьшаться. Обо всём этом можно почитать в бывшем дневнике и Успехах ( Моя История).

Почему останавливается падение лишнего веса? если ответить просто: есть нужно ещё меньше а двигаться ещё больше.... банально? наверное... что же тогда совсем не есть? спросят некоторые.... наверное - лучше НЕ есть то, что вы едите...наверное самое время подумать ЧТО нужно есть на самом деле и СКОЛЬКО и КОГДА ..... вот мы и подошли логически к: качеству потребляемого "топлива", питанию по часам, учёту калорий ( хотя бы примерно).......... работать над собой и наблюдать, наблюдать, наблюдать........ hb.gif hb.gif hb.gif
ANNA77
Людочка, привет! Прочла Шелтона, " Основы рационального питания" в восторге! d040.gif
kaprice
нашла прикольную картинку d060.gif
lyudmilla
d060.gif d060.gif d060.gif d060.gif d060.gif d060.gif d060.gif
Аморалистка
А я вот совсем не понимаю раздельное питание((( НЕт, я согласна, раз вам, девушки, помогло, значит оно действует. Но непонятен, например, такой момент, что пить через 2 часа после еды... это когда же пить? Например, выпила я стакан воды за 15 минут до еды, но после еды мне сразу хочется пить, час я ещё в состоянии потерпеть, но 2 - это ужасно... obm.gif
И ещё - по-моему лучше всё-таки вечером фрукты есть, чем белковые продукты... icon_eek.gif
lyudmilla
Цитата
'Аморалистка'
А я вот совсем не понимаю раздельное питание(((

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif .... а я - квантовую физику .... d060.gif d060.gif d060.gif
Цитата
... это когда же пить? Например, выпила я стакан воды за 15 минут до еды, но после еды мне сразу хочется пить

....... самое интересное, что НЕ хочется пить после еды ( это ещё и от еды зависит icon_mrgreen.gif ) ..... вот попробуй ( раз привычка ещё жива) выпить медленно всего пару небольших глотков ВОДЫ а не чай, сок и т.п. .... если жажда была - она пройдёт.
Цитата
И ещё - по-моему лучше всё-таки вечером фрукты есть, чем белковые продукты... icon_eek.gif

.... согласна абсолютно d025.gif a040.gif Шелтон лечил в своей клинике СЫРОЕДЕНИЕМ... так что о белках ( мясо, яйца, рыба, молоко) речь теоретически вообще не идёт.

hb.gif hb.gif hb.gif
Аморалистка
Людмила,
Цитата
а я - квантовую физику
я не хотела обидеть... aa26.gif
Я в основном только воду и пью... мне, чтобы напиться, стакан нужен, а не 2 глотка((( опробовано(((
Цитата
это ещё и от еды зависит
может, конечно, проблема в этом... d025.gif
lyudmilla
Цитата
'Аморалистка'
Людмила, я не хотела обидеть... aa26.gif

.... ты о чём icon_eek.gif не выдумывай... какие обиды могут быть aa26.gif wub.gif я имела в виду, что как можно понять то, чего ты не пробовала на себе, слышала -да, читала-да, но не прошла сама через практическое применение ....... поэтому и про физику написала icon_mrgreen.gif многие знают ( слышали), что это важно, но мало кто понимает ЧТО это icon_mrgreen.gif ........ та же история и с вегетарианством и сыроедением - как можно понять воздействие на организм без практического применения?
hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif
Аморалистка
Людмила, хорошо, скажу по-другому. Я не знаю, какое влияние раздельное питание оказывает на организм... но мне почему-то кажется, что ето не особо вкусно aa26.gif
tatianavirgo
Люда, у меня вопрос. Можно ли кушать кашу с орехами? А с маслом (сливочным и подсолнечным)? Прочитав Шелтона, я поняла, что каши не сочетаются ни с одним из этих продуктов, а у тебя читала обратное... И если можно, с пояснениями, дружок!:)
lyudmilla
Цитата
но мне почему-то кажется, что ето не особо вкусно aa26.gif

..... да еда как еда d060.gif только легче после неё, нет тяжести и сонливости.......
Цитата
Можно ли кушать кашу с орехами? А с маслом (сливочным и подсолнечным)? Прочитав Шелтона, я поняла, что каши не сочетаются ни с одним из этих продуктов, а у тебя читала обратное...

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif Танюш .......... ??????????????????? крахмалы+жиры = идеальное сочетание, с орехами - допустимое....где ты вычитала о запрете каши с маслом?
Цитата
Сочетание всех продуктов, богатых крахмалом, с жирами очень благоприятно для пищеварения, что и определяет хорошее отношение к сочетанию жиров с зернобобовыми и крахмалистыми овощами.

....... это из сообщения №4
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=712
........ тут таблица:
http://krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=5&st=60
...... глянь хлеб, крупы, картофель с жирами - зелёный свет a075.gif
tatianavirgo
Ой, и правда, чего это я!))) Начиталась Шелтона, так теперь вообще боюсь продукты сочетать))) А табличка и правда хороший помощник. Только вот я видела разные варианты таких табличек и кое-где совместимость не совпадает.
А насчет орехов - я подумала, что это запретное сочетание, и моя каша тогда не перевариццо!!!:)))
ira28
Людмила и девочки я просто в восторге от ваших темок, столько инфы собрали, молодцы. У меня какое то время небыло возможности писать, но я все прочитала. И постаралась все запомнить. Людочка, вот и у меня вопрос про таблицы. Мне удалось найти вот такую таблиц( извеняюсь за фото)( чем больше баллов, тем лучше сочитание, например 5 отлично, 1 нельзя.Надеюсь что понятно :huh: ) она правильная или нет?
Пока еще не все понятно. Вот например с чем можно кушать авокадо? Это ведь не зеленый овощ?

Вообще я заинтерисовалась раз. питанием прочитав тему на другом форуме. Там девочки питаются по примеру Ли Дюбель, перерыла весь интернет, ничего про автора не нашла. Но везде стоят принципы питания по шелтону, просмотрев информацию, решила что это мне больше подходит.
вообще то правила похожи, но там ударение делается на время переваривания пищи. Например после крахмала нельзя кушать 6 часов, после белков 12.Перекусы разрешины. И таблица тоже немного разная. Как вы к этим правилам относитесь? про питьё тоже самое, только после белков можно пить через 2 часа.

Постораюсь теперь регулярно писать.А вообще ваши успехи девочки, очень воодушевляют d040.gif
lyudmilla
Цитата
'tatianavirgo'
Начиталась Шелтона, так теперь вообще боюсь продукты сочетать)))

d030.gif icon_mrgreen.gif a075.gif
Цитата
Только вот я видела разные варианты таких табличек и кое-где совместимость не совпадает.

..... я думаю потому, что раздельным питанием сейчас называют разные виды диет sad.gif поэтому теперь везде в сообщениях стараюсь писать - по принципу совместимости продуктов Шелтона...и в таком духе.......... я тоже видела разные таблички, но кто знает КТО их составляет icon_eek.gif а Литвинова выдала эту таблицу, ссылаясь на работы Шелтона. Я к нему прониклась доверием т.к. он был не просто теоретиком в диетологии, а преуспевающим практиком, имел свою школу-клинику где успешно лечил даже язвы жкт сыроедением.

В настоящее время в Хьюстоне существует ассоциация его последователей.... во как a115.gif
Цитата
и моя каша тогда не перевариццо!!!:)))

d030.gif d030.gif милое словечко biggrin.gif

Ирочка28 ПРИВЕТ! e010.gif
Конечно, обязательно пиши РЕГУЛЯРНО f0f.gif ........ с твоей табличкой посижу на досуге внимательно...уж больно она замысловатая...потом отпишусь.
Цитата
с чем можно кушать авокадо? Это ведь не зеленый овощ?
...... а кто его знает ЧТО ЭТО icon_mrgreen.gif где что пишут: то - фрукт, то- овощ ....... в любом случае - очень полезный, но очень калорийный...так что тебя смущает? ешь его в салатах с любыми овощами... он - не сладкий, так что и с белками и с крахмалами пойдёт.
Цитата
Например после крахмала нельзя кушать 6 часов, после белков 12.Перекусы разрешины..... про питьё тоже самое, только после белков можно пить через 2 часа.

..... это смотря ЧТО есть после крахмала или белка........ а что значат перекусы? ... и смотря ЧТО пить ....... у нас есть тема: Меню на день...
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=393
..........вот там можно обсудить конкретное меню, составленное по правилам Шелтона.... а просто так говорить трудно, нужно чётко знать, что ты собираешься есть.......... hb.gif
ira28
lyudmilla
Людочка спасибо за ответ. Я наверное не достаточно подробно написала. Кстати нашла вчера обяснения к таблице(в разных местах сохранила) вот Обозначение 1-очень плохо, 2-плохо,3-средне,4-хорошо, 5-отлично.
Про авокадо, меня смущало то что где то его относили к белкам( наверное из зи колорийности), а два белка в один прием нельзя ведь,если кушать рыбу и салат с авокадо, но если его в зел.овощ относим, то просто нямf0f.gif .
Под перекусами я имею ввиду только фрукты, питье у меня только мин.вода, кофе , чай.Редко сок. Всякие газировки непью уже дааавно. Даже на колу и т.д не тянет, может раз в год.
Мне составить меню что то трудно, так как идея приходит в последний момент, но я попробую aa31.gif Спасибо что ткнула носом в темку, я еще не совсем разобралась, что где. a085.gif
Танечка
Людмила! Спасибо Вам! n020.gif
Прочитала Ваши советы и рецепты. Очень интересно!
Теперь попробую готовить по новым рецептам.
Сколько Вам лет?
Вегетарианка ли Вы?
lyudmilla
Цитата
'ira28'
а два белка в один прием нельзя ведь

d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
......... нашла немного про авокадо:
АВОКАДО

Пищевая ценность 100 гр.

Калорийность - 118 ккал
Витамин К - 14.6 мг
Диетические волокна - 3.65 мг
Калий - 437.27мг
Соли фолиевой кислоты - 45.19 мг
Витамин В6 - 0.2 мг
Витамин С - 5.77 мг
Медь - 0.19 мг

В США существует два основных вида авокадо: калифорнийское и флоридское.
Калифорнийское авокадо содержит около 30 грамм жира, 12 грамм углеводов и 35 грамм белков, в то время как флоридское авокадо содержит, приблизительно, 81.5 грамм жира, 27 грамм углеводов и 4,8 грамм протеинов.
В авокадо большинство жиров ненасыщеные, что полезно для тех., кто беспокоится об употреблении насыщеных жиров. В дополнение, авокадо содержит важнейшие аминокислоты.
По весу содержание углеводов в авокадо меньше, чем в других свежих фруктах.

По сравнению с другими фруктами авокадо содержит больше витамина С и Е. Также содержит все витамины группы В в количестве от 5 до 10 раз большем, чем в большинстве других фруктов, а также богат на бета-каротин.
Эти фрукты содержат калий, магний, а также фосфор, железо, цинк и манган. Как правило, лучше всего употреблять авокадо приправленным лимонным соком, без дополнительных жиров. Мексиканцы употребляют авокадо, готовя из него пюре и добавляя перец и лук. Они называют это - «гуакомоле».


Ира, табличку так трудно анализировать....... эти цифры у меня в глазах разбегаются d030.gif но пока ничего криминального я не нашла....возникает вопрос: а на чём составитель таблицы основывался, ставя баллы от 1-5 ...вот как определить границу между плохо и плохо, но не очень ? icon_mrgreen.gif .... потом, меня ещё заинтересовали группы, например: кислые и не очень кислые....как это определить? это же индивидуальный фактор, то, что кисло для меня - нормально для другого............ ну, почитаю ещё эту таблицу.

Я сфоткала свою, правда сделала её на инглише - для мужа d060.gif ....... всё легко и понятно как у светофора f0f.gif




Танечка ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на форум! wub.gif
Я так e010.gif рада, что появляется всё больше заинтересованных в раздельном питании a115.gif
Оно меняет наши традиционные пищевые привязанности полностью и постепенно подводит к здоровью, а не просто похудению. Девиз Шелтона и его последователей: Доверяй своему телу - оно излечит тебя само.
Таня, мне вот-вот исполнится 37, но судя по вопросам, вы ещё не побывали тут:
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=434 ........ так же можно почитать мой первый дневник:
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=158 ........ а вот рассуждения о том, вегетарианка ли я, оставлю в своём новом дневнике: http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=1314 ............ ПРИГЛАШАЮ!
hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif
ira28
Людочка , спасибо за инфу. Ну скажи мне чайнику, его кушать в салате с рыбкой например можно. Вот ты сама кушала бы так? Или не желательно? Про табличку, я из нее беру только где 5 или 4 бала, на другии не смотрю даже. А эта таблица на фото такая же как та на которую ты ссылку давала?
lyudmilla
Да-да, это таблица из книги Литвиновой d025.gif ....... запоминается легче, когда сама сделаешь d025.gif ...... а про авокадо ..... пока я жила в России я не могла себе позволить есть его часто, так что сочетаний с мясом или рыбой не получалось, я его либо в каши добавляла вместо масла, либо с хлебом ела или вообще просто так, как яблоко ........... а в Америке я теперь сыроедю d060.gif так что оно идёт в салаты или ( очень редко) просто как яблоко или как составная часть соуса к салату.
Можно ли его есть с рыбой?
Калорийность — 118 ккал - 245ккал ( разные данные ..... ???????)
Жиры — до 30 %
Белок — 1,6 %-2,1 %
......... получается, он скорее относится к жирам, но по большей степени ненасыщенным ...... и вообще данные все разные icon_mrgreen.gif так что , хочешь есть его с рыбой - ешь icon_mrgreen.gif но я бы его добавляла только к овощам и крахмалам.
ira28
Людочка, все поняла. Я в принципе так и делала, ужинала им. Просто салат с авокадо и все. Теперь буду и с крахмалами. И табличку сама сделаю,я уже думала о том,что так быстрее запомню.Мне так легче, когда один раз напишешь то уже в голове остается.
lyudmilla
wub.gif wub.gif wub.gif
Valentin
Девочки, Солнышки!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

Загляните, пожалуйста в эту тему http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=1660

Приглашаем вас принять участие в создании новой книги нашего сайта.

Особенно просим вегетарианок уделить немного своего времени и внести свой вклад в популяризацию вегетарианства. Тем более, от вас не требуется ничего особенного - просто расскажите немного о своем опыте использования вегетарианских рецептов. a075.gif

http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=1660

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!! aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif

ng19.gif ng19.gif ng19.gif ng19.gif

b01.png d04.png d06.png b02.png




Мышка
Здраствуйте, девочки!
Создала такую же тему и нашла старую (чему очень рада)
Валентин, удалите мою темку плиз v1.gif ...а то я как создать знаю, а как ее удалить не нашла sad.gif
Я только начала питаться раздельно (и мужа посадила). Вроде втягиваемся!
Но возникает столько вопросов.....
Надеюсь, вы мне поможете с ними справиться
Подскажите, можно ли гречку есть с мясом, рыбой? ведь она не крахмалособержащая....или все крупа с мясом нельзя.....?
lyudmilla
Цитата(Мышка @ 28.3.2008, 5:10) *
Подскажите, можно ли гречку есть с мясом, рыбой? ведь она не крахмалособержащая....или все крупа с мясом нельзя.....?

Привет Мышка! a075.gif wub.gif ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!
вот тут есть хорошая таблица совместимости продуктов:
http://krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=5&st=60
..... крупы с мясом a045.gif a045.gif a045.gif d060.gif
..... а ещё у нас есть страничка Рецептов Раздельного питиания a070.gif
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=79

Цитата
- просто расскажите немного о своем опыте использования вегетарианских рецептов.
Валентин, если Вам что-то из рецептов раздельного питания подойдёт - пожалуйста - их там много a075.gif
Мышка
Людмила, спасибо! aa26.gif
Panterka
Я вообще не практикую строго раздельное питание, но некоторые аспекты из него взяла для своего рациона.
У меня вознило несколько вопросов.
Рекомендуется пить воду за 15-20 минут до еды и не раньше 2-х часов после.
Когда можно пить зеленый чай?
Можно ли вместо воды пить зеленый чай до еды?
Можно ли пить чай через 1-1,5 часа после еды?
Можно ли пить чай с сухофруктами(насколько я знаю, сухофрукты надо кушать отдельно от всего)?

А еще на завтрак я люблю кушать овсяные хлопья(сухие) с кефиром. Такое сочетание допустимо в раздельном питании?
Насколько я знаю, молоко нужно пить отдельно от всего или вообще исключить. А с чем и когда можно кушать кефир, творог и сыр(я кушаю брынзу, адыгейский и сулугуни)?

Еще прочитала, что помидор - это кислый фрукт. И его можно сочетать только с зелеными некрахмалистыми овощами, как исключение.
Т.е. с белками(имею в виду растительные) и сложными углеводами(макароны из твердых сортов пшеницы) нельзя?
Заранее спасибо. a075.gif
lyudmilla
Цитата(Panterka @ 3.4.2008, 7:43) *
Когда можно пить зеленый чай? Можно ли вместо воды пить зеленый чай до еды? Можно ли пить чай через 1-1,5 часа после еды? Можно ли пить чай с сухофруктами(насколько я знаю, сухофрукты надо кушать отдельно от всего)?

Привет Пантерка! smile.gif
.... в Библиотечке интересных статей есть тема "Чай с молоком. За или Против" .... так вот, если поискать сведения об истории появления чая в России, окажется, что первоначально его использовали в качестве лекарства .
.... из своего опыта могу сказать, что после того как я перешла на раздельное питание, со временем отказалась от чёрного чая и перешла на зелёный, ещё через год организм отказался его принимать и пришлось перейти на цветочный, а после эксперимента фрукты-овощи месяц, организм вообще отказался принимать любой icon_eek.gif чай, ну очень редко ( раз в месяц или реже) ромашку завариваю.
к чему я всё это? если организм сам отказался от чая, причём в периоды очевидного оздоровления организма, значит и правда чай - не просто питьё, а определённый стимулятор, который особенно и не важен для нас и тем более в тех количествах, которые мы привыкли пить ежедневно.
Просто лучше всегда слушать себя. Если присутствует жажда, может просто чистой воды выпить?
А если хочется действительно чая, ну тогда натощак ( по правилам Шелтона, как любое питьё) ..... если чай с сухофруктами - это получается полноценный приём пищи, тогда придётся ждать час-полтора до следующей еды, а вот пить чай через час после еды, на мой взгляд, рановато, пища в желудке может находиться до 4х-6ти часов. Чаем мы мало того, что разбавляем объём, так ещё и привносим определённые"лекарственные" компоненты, которые неизвестно как повлияют на пищеварение....уж лучше тогда воды глотнуть.

А еще на завтрак я люблю кушать овсяные хлопья(сухие) с кефиром. aa26.gif aa26.gif

А с чем и когда можно кушать кефир, творог и сыр(я кушаю брынзу, адыгейский и сулугуни)? по таблице Шелтона, сыр стоит отдельно от кисломолочных продуктов, вот тут

http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=712 - Литвинова.И.И.

можно подробно почитать и о сочетаниеях сыра ( сообщение №4) и о сочетаниях с кисломочкой и тут, в табличке:

http://krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=5&st=60

...... если опять будут вопросы - приходи снова wub.gif

помидор - это кислый фрукт Т.е. с белками(имею в виду растительные) и сложными углеводами(макароны из твердых сортов пшеницы) нельзя?
f0f.gif совершенно верно ..... можно с жирами, овощами, кисломолочкой, орехами ......... hb.gif
Panterka
Цитата
если чай с сухофруктами - это получается полноценный приём пищи

Т.е. такое сочетание допустимо? Я читала, что сухофрукты ни с чем не сочетаются. Но мне нравится иногда пить чай с сухофруктами между обедом(через 3 часа после) и ужином(за 2 часа до). Это для меня что-то вроде перекуса.

Цитата
а вот пить чай через час после еды, на мой взгляд, рановато, пища в желудке может находиться до 4х-6ти часов

icon_eek.gif Не знала, что пища может так долго находиться именно в желудке. Что переваривание может длиться 4-6 часов - это да. Обычно рекомендуют заниматься спортом не раньше, чем через 2 часа после еды, потому что через 2 часа пища переходит в кишечник и переваривается уже там. [/size]

Цитата
А еще на завтрак я люблю кушать овсяные хлопья(сухие) с кефиром. aa26.gif aa26.gif

Вот эту новость не переживу. sad.gif

Ладно, буду разбираться постепенно. f0f.gif
И большое спасибо за такие подробные ответы. a085.gif
lyudmilla
Цитата(Panterka @ 3.4.2008, 11:37) *
такое сочетание допустимо? Я читала, что сухофрукты ни с чем не сочетаются.

..... почему? глянь ещё раз табличку a075.gif они много с чем сочетаются и много с чем допустимо сочетаются, ну а про чай я уже сказала smile.gif
Цитата
Не знала, что пища может так долго находиться именно в желудке. Что переваривание может длиться 4-6 часов - это да..... через 2 часа пища переходит в кишечник и переваривается уже там.

..... вот, смотри, создала новую тему:
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=1708

.... это в идеальном случае через 2 часа еда попадает из желудка в тонкий кишечник, а переваривается она в жкт больше 40 часов ...... только в толстую кишку вся перевариваемая масса попадает через 36 часов а еще к выходу продвинуться надо icon_mrgreen.gif

a04.gif hb.gif
Panterka
У меня есть другая табличка. Наверное авторы разные. Но принципы-то должны быть одинаковые! aa14.gif
Могу тут выложить, если можно. a075.gif
Panterka
Цитата(lyudmilla @ 3.4.2008, 22:08) *
..... почему? глянь ещё раз табличку

Что-то ничего не могу по этой табличке разобрать. sad.gif
Panterka
lyudmilla, большое спасибо, что так подробно отвечаешь на вопросы. Может спрашиваю то, что уже спрашивали до меня... c9.gif
Табличку кстати скачала в интернете с подробным словесным описанием совместимости дополнительно(2 варианта). Очень интересно!
У меня немного не такие сведения. Некоторые нюансы различаются. a075.gif
lyudmilla
.... если кликнуть на увеличение - нормально видно d025.gif номера сверху соответствуют номерам слева, красное-нельзя, жёлтое-допустимо, зелёное-очень хорошо.
Только я для себя её перерисовала и сверху тоже подписала продукты, так на пересечении удобнее искать.

Давай свою табличку тоже, посмотрим d025.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.