Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раздельное питание.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Panterka
Значит это такая самодельная табличка. Делала ее не я, себе авторство никак не приписываю! aa26.gif Нашла на одном форуме.

ТАБЛИЦА ПРАВИЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ ПРОДУКТОВ

Категория 1
Некрахмалистые зеленые овощи
(совмещаются с жирами, крахмалами, среднекрахмалистыми продуктами,
животным белком, жирным белком, крахмалистым белком,
помидорами, лимоном)
Время переваривания - 5 часов.

артишок, аспарагус, баклажан, бамия, белокочанная капуста,
сладкий перец, брокколи, брюссельская капуста, грибы,
зеленая фасоль, зеленый горошек, кресс-салат, латук, листовая репа,
листовая горчица, листовая капуста, листовая свекла (мангольд),
лук-порей, лук-шнитт, огурец, одуванчик, петрушка, побеги бамбука,
редис, репчатый лук, салат эндивий, свекольная ботва, сельдерей,
цветная капуста, цикорий, цуккини, чеснок, шпинат

-------------------------------------------------------------------------------------

Категория 2
Крахмалы
(совмещаются с жирами, некрахмалистыми зелеными овощами)
Время переваривания - 5 часов.

арахис (сырой), батат, зерновые, картофель, каштан,
крупы, кукуруза, лимская фасоль, макаронные изделия, попкорн, рис,
сухое печенье, топинамбур, тыква, хлеб

-------------------------------------------------------------------------------------

Категория 3
Среднекрахмалистые продукты
(совместимы с некрахмалистыми зелеными овощами, жирами)
Время переваривания - 5 часов.

брюква, козелец (сладкий корень), морковь, пастернак,
репа, свекла

-------------------------------------------------------------------------------------

Категория 4
Крахмалистый белок
(совместим с зелеными некрахмаличтыми овощами)
Время переваривания - 12 часов.

все соевые продукты, горох (сухой в том числе),
фасоль (сухая в том числе), соевые бобы

-------------------------------------------------------------------------------------

Категория 5
Животный белок
(совместим с некрахмалистыми зелеными овощами)
Время переваривания - 12 часов.

баранина, говядина, гусь, индейка, кролик, курица, морепродукты,
рыба, свинина, телятина, утка, яйца

-------------------------------------------------------------------------------------

Категория 6
Жирный белок
(совместим с жирами, некрахмалистыми зелеными овощами,
возможно с кислыми фруктами)
Время переваривания - 12 часов

авокадо, йогурт (жирный), кефир, оливки-маслины, орехи
(за исключением арахиса и каштанов), семечки любые, сметана, сыр

-------------------------------------------------------------------------------------

Категория 7
Жиры
(совместимы с крахмалами, с некрахмалистыми зелеными овощами, со
среднекрахмалистыми продуктами, жирным белком)
Время переваривания - 12 часов.

маргарин, любое растительное масло, сливки,
сливочное масло

-------------------------------------------------------------------------------------

Категория 8
Кислые фрукты
(совместимость: есть отдельно от других продуктов! Возможное сочетание
лимона и помидора с некрахмалистыми зелеными овощами)
Время переваривания - 2 часа.

ананас, апельсин, виноград (кислый), вишня,
грейпфрут, кислые яблоки, клубника, клюква, кумкват, красная или
белая смородина, крыжовник, лайм, лимон, логанова ягода, мандарин,
кислый персик, помидор, кислая слива

-------------------------------------------------------------------------------------

Категория 9
Кисло-сладкие фрукты
(совместимость: употреблять отдельно от других продуктов)
Время переваривания - 3 часа.

абрикос, айва, вишня (сладкая), голубика, груша,
гуава, ежевика, инжир (свежий), киви, малина, нектарин, опунция,
персик (сладкий), самбук, сладкие яблоки, слива, черника, шелковица

--------------------------------------------------------------------------------------

Категория 10
Сладкие фрукты
(совместимость: употреблять отдельно от других продуктов)
Время переваривания - 3 часа.

банан, манго, мускатный виноград, папайя, хурма, черная
смородина

--------------------------------------------------------------------------------------

Категория 11
Сладкие сушеные фрукты (сухофрукты)
(совместимость: употреблять отдельно от других продуктов)
Время переваривания - 3 часа.

ананас, банан, груша, изюм, курага, персик, финики,
чернослив

--------------------------------------------------------------------------------------

Категория 12
Бахчевые
(совместимость: каждый сорт бахчевых следует употреблять отдельно
друг от друга и от других продуктов)
Время переваривания - 2 часа.

арбуз, кабасса (зимняя дыня), мускатная дыня, мускусная дыня,
сетчатая дыня

---------------------------------------------------------------------------------------

Категория 13
Молоко
(совместимость: употреблять отдельно от других продуктов)
Время переваривания - 12 часов
---------------------------------------------------------------------------------------

Категория 14
Сиропы, сахарА
(совместимость: употреблять отдельно от других продуктов)
Время переваривания - 2 часа

Каробар (черный горький шоколад), кленовый сироп, коричневый
сахар, мальтоза, мёд, молочный сахар, патока, сахар, варенье

----------------------------------------------------------------------------------------

Вот.
lyudmilla
... целая диссертация d060.gif ты её так красиво оформила a115.gif ....только не пойму эти "часы" для переваривания, особенно 12 часовые моменты..... это переваривание где? и это переваривание самого продукта или его в комбинации? ....... по сочетаниям пробежалась быстренько, вроде совпадает...потом повнимательней гляну smile.gif
Panterka
В этой табличке сухофрукты и молоко ни с чем не сочетаются. По поводу времени переваривания уточню у девушки, которая эту табличку составляла. a075.gif
lyudmilla
..... ну молоко-да, считается, что взрослому организму оно вообще не нужно .... и если уж пить, то считать это за самостоятельный приём пищи и ждать 2 часа минимум до следующей еды, я где-то уже писала про молоко, как противоядное средство при отравлениях, дающее отсрочку токсикации и возможность искуственного "промывания" желудка ..... и ещё замечала: просто молоко-хорошее мочегонное a075.gif но от него такой привкус, послевкусие во рту, фу obm.gif obm.gif obm.gif

...... а сухофрукты, другими словами -это натуральные "сахара" и их можно легко сочетать с зелёными некрахмалистыми овощами a070.gif и ещё стоит в таблице хорошее сочетание с кисломолочкой, но мне не нра... мне так не вкусно d060.gif
Panterka
Значит так. Время переваривания продуктов указанно конкретно по всему тракту и не зависимо от того, были они съедены отдельно или в комбинации. a075.gif
Катруся
Приветик всем всем всем a075.gif
[quot]
Рекомендуется пить воду за 15-20 минут до еды и не раньше 2-х часов после.
Когда можно пить зеленый чай?
Можно ли вместо воды пить зеленый чай до еды?
Можно ли пить чай через 1-1,5 часа после еды?
[quot]
Да, зеленный чайок или травяной можно пить вместо воды перед едой и уже через 1-1,5 тоже можно в отличие от воды a115.gif
Можно ли пить чай с сухофруктами(насколько я знаю, сухофрукты надо кушать отдельно от всего)?

Допускается, но не стоит, лучше отдельно пить, а через некотое время погрызть горсть сухофруктов.

[quot]
А еще на завтрак я люблю кушать овсяные хлопья(сухие) с кефиром. Такое сочетание допустимо в раздельном питании?
[quot]
aa26.gif не-а, вот этого по правилам раздельного питания делать не стоит eusa.gif

[quot]
Насколько я знаю, молоко нужно пить отдельно от всего или вообще исключить. d025.gif
[quot]
А с чем и когда можно кушать кефир, творог и сыр(я кушаю брынзу, адыгейский и сулугуни)?
[quot]
Творог и кефир вместе или с йогуртом, но без наполнителей и сахара; творог со сладкими фруктами или сухофруктами; допускается творог с кислыми фруктами или же с помидором; и КОНЕЧНО зеленый свет всем зеленым овощам или зелени вместе с творогом, а также со сметанкой; и еще такой факт, что творог очень хорошо усваеваеться, если его вместе с морковкой кушать(я такую комбинацию на вкус обожаю) e010.gif


[quot]
Т.е. с белками(имею в виду растительные) d025.gif и сложными углеводами(макароны из твердых сортов пшеницы) нельзя? eusa.gif

[quot]
Panterka
Цитата(Катруся @ 4.4.2008, 10:56) *
Да, зеленный чайок или травяной можно пить вместо воды перед едой и уже через 1-1,5 тоже можно в отличие от воды a115.gif

А разница между водой и чаем? Если пища еще не закончила перевариваться в желудке, это все равно, что ее разбавить водой, и тем самым замедлить процесс переваривания.
Хотя при моем режиме дня было бы лучше сократить это время до 1,5 ч. Или сделать 2 приема пищи в день! d030.gif
Учитывая, что я завтракаю в 12:00(это последние несколько дней), а последний раз кушаю в 18:30 - 19:00, то чтобы попить чай(а я люблю выпивать чайничек 900 мл за полчаса-час), надо не обедать. Потому что спортом я занимаюсь тоже в этом промежутке времени. Но надо не раньше, чем через 2 часа после еды. Короче надо раньше завтракать! d060.gif
lyudmilla
Цитата(Panterka @ 3.4.2008, 15:47) *
Значит так. Время переваривания продуктов указанно конкретно по всему тракту и не зависимо от того, были они съедены отдельно или в комбинации. a075.gif

icon_eek.gif icon_eek.gif ... это значит, если я съем грушу, она через 3 часа "на выход" попросится? icon_mrgreen.gif ..... сомнительно...это может быть только в том случае, вероятно, если стенки кишечника гладкие, как горка в аквапарке d060.gif а потом по себе замечала, 36 часов - это тот минимум, при котором с помощью клизмы ( а не естественным образом) можно помочь "выходу" животных белков или хлебных крахмалов ( съеденных всего раз) при условии идеального сыроедного питания пару недель f0f.gif

..... девочки, вода-чай, не заморачивайтесь вы d060.gif смысл непития после еды, по главному счёту, чтобы не вымывать желудочный сок, и не создавать искусственную возможносьего дополнительной выработки т.к. объём содержимого в желудке увеличится.
hb.gif
Omela
Я думаю что речь шла именно о ПЕРЕВАРИВАНИИ а не конечном достижении продукта цели...ИМХО
Panterka
Может и так. a075.gif
Если я, например, завтракаю, потом через 2 часа пью чай или воду, а еще через час(или через пол, если пила все-таки воду) обедаю, это нормальный интервал между приемами пищи?
И еще. Я сегодня на ужин скушала сушеные ананасы, а потом, минут через 15, маленький банан. Сухофрукты ведь нормально сочетаются со сладкими фруктами? Или для бананов есть исключения?
lyudmilla
..... ну, вы меня озадачили a075.gif перечитала разные медицинские сайты, сойдёмся icon_mrgreen.gif на переваривании ( в среднем) в желудке+тонкий кишечник = 6часов(для фруктов) - 12 часов .... но есть ещё толстый кишечник и прямая кишка ......... d060.gif
Цитата
Если я, например, завтракаю, потом через 2 часа пью чай или воду, а еще через час(или через пол, если пила все-таки воду) обедаю, это нормальный интервал между приемами пищи?

f0f.gif f0f.gif f0f.gif
Цитата
Сухофрукты ведь нормально сочетаются со сладкими фруктами? Или для бананов есть исключения?
..... они вообще в одной графе стоят, по-моему - нормуль smile.gif
Arlin
а я читала, что цветная капуста - крахмалистая
lyudmilla
Цитата(Arlin @ 5.4.2008, 3:22) *
а я читала, что цветная капуста - крахмалистая


Девочки wub.gif дорогие, милые wub.gif вот что хочу сказать:
.... информация везде разная f0f.gif лично я остаюсь верна книге Литвиной ( смотри мою подпись) т.к. именно по её взгляду и трактовке правил Шелтона я достигла очень значительных результатов в ОТНОШЕНИИ К ЕДЕ. Дело, как оказалось, даже не в похудении и не просто в физическом оздоравливании тела. Со временем приходит трансформация сознания и тогда уже не важно: крахмалом или полукрахмалом является цветная капуста d060.gif
Смотрите, если элементарно ПОСТОЯННО соблюдать хотя бы следующие правила:

- не пить во время и после еды
- исключить алкоголь во время застолий
- исключить газировки, кетчупы, майонезы, промышленные соусы, т.е. любую "еду" в составе которой вы не уверены
- исключить всё жареное и тушёное
- исключить мучные изделия из белой рафинированной муки
- исключить любые продукты, содержащие белый рафинированный сахар
- исключить мясные и рыбные бульоны !!!!!!!!!
- не есть каши, картофель, макароны, ржаной хлеб с мясом или рыбой или творогом
- фрукты есть ТОЛЬко натощак за 30-60 мин до основной еды
- ужин есть не позднее 20.00 и сделать его маленьким по объёму
- и дать любой еде ( кроме фруктов) на переваривание часа три, прежде чем есть что-то ещё

..... вот если так продолжать питаться хотя бы 2-3 месяца, вы начнёте получать сигналы тела ЧТО ему нужно...ну а уж через несколько лет всё будет ещё намного проще и вы сами увидите НАСКОЛЬКО КАЧЕСТВЕННО изменится ваш дневной рацион.
Идеальное ( где то - фанатичное icon_mrgreen.gif в случае с цветной капустой, например, или кислые-полукислые фрукты, арахис - белок, жир или крахмал? и т.д.) следование таблицам просто сделает вас одержимыми определённой точкой зрения и в другой раз, в гостях например, вы испортите в первую очередь себе аппетит, да и уверена - настроение хозяйке, если на вашем лице отразится проблема несочетания определённых овощей в салате.
Будьте проще a075.gif читайте, сравнивайте, НАБЛЮДАЙТЕ за своими ощущениями, выбирайте свой путь и самое главное:
"......... Если вы уделяете слишком много внимания отрицательному, вы упускаете; уделяйте больше внимания положительному, и вы достигнете....."
wub.gif wub.gif wub.gif
Panterka
lyudmilla, замечательные слова! a115.gif

Если с жареным еще куда ни шло, то от тушения овощей отказаться не могу. У разных авторов действительно по-разному. В книге "Вегетарианская кухня для раздельного питания", которую я недавно скачала, все замечательно жарится и тушится. a075.gif

Фрукты можно кушать за час до еды? А то я стараюсь тоже выдерживать часа 2 как минимум. А водичку через сколько после фруктов можно пить?
lyudmilla
Рита, Спасибо wub.gif от сердца так сказать "оторвала" d060.gif свой опыт ....... фрукты ( кроме бананов и сухофруктов) уже через 30 мин переходят в тонкий кишечник, бананы попозже - час, полтора ..... да ты сама почувствуешь, что желудок пустой, тогда и пей воду... потом наблюдай: если будет урчать - зря пила icon_mrgreen.gif надо было ещё подождать a075.gif
Panterka
Цитата(lyudmilla @ 6.4.2008, 4:03) *
да ты сама почувствуешь, что желудок пустой, тогда и пей воду... потом наблюдай: если будет урчать - зря пила icon_mrgreen.gif надо было ещё подождать a075.gif

Да-да! Я к чему собственно стала читать про раздельное питание? Изначально, потому что кушаю много овощей и фруктов, а запивая все это чаем заметила много неприятных моментов. c9.gif
Кстати, наверное уже несколько дней не наблюдала, только сейчас заметила. a070.gif
А потом решила и с остальной информацией ознакомиться. a075.gif
Arlin
lyudmilla полностью согласна с вами d025.gif хорошо сказали a075.gif a115.gif
а про капусту, эт я так, для уточнения... думала мож у меня неверная инфа icon_mrgreen.gif
я обычно делаю перерыв между приёмами пищи НЕ МЕНЕЕ 3х часов. уже привыкла. ну исключение составляют разве что сладости - сухофрукты, других сладостей я не ем d060.gif например сухофрукты могу съесть, а через пол часика йогурт. нормалёк a115.gif
думаю, это по-началу надо следовать советам по книге (по Шелтону например) а потом соблюдать основные принципы и правила, а в основном слушать свой организм - что хочется ему. а разделять определенные пррдукты уже будешь по привычке и мешать их (несочетанемые друг с другом) просто не захочется. не думаю, что после долгого раздельного питания будет хотеться слопать что-то супер несочетаниемое d060.gif я, напрмер, сейчас все овощи подряд мешаю вместе, когда тушу их. но борщ варю только или с фасолью или с картошкой, никак не вместе aa26.gif ну а еслди хочется с сухарями или хлебцами - тогда только одни вощи sm01.gif
а почему тушеное исключить? это что вредно? icon_eek.gif просветите плиз, а то я обожаю их, и часто это делаю...
Panterka, вас Маргаритой зовут? спрашиваю, потому что меня тоже... icon_mrgreen.gif a075.gif
Panterka
Цитата(Arlin @ 6.4.2008, 16:31) *
Panterka, вас Маргаритой зовут? спрашиваю, потому что меня тоже... icon_mrgreen.gif a075.gif

Да, только мне больше нравится сокращенный вариант - Рита. Приятно познакомиться. a075.gif
lyudmilla
Цитата(Panterka @ 6.4.2008, 4:23) *
потому что кушаю много овощей и фруктов, а запивая все это чаем заметила много неприятных моментов.

... в Библиотеке интересных статей я выкладывала ЛЕЧЕНИЕ ЖЕВАНИЕМ - поищи, почитай f0f.gif это особенно важно, если много овощей и фруктов ешь a075.gif
Цитата
думаю, что после долгого раздельного питания будет хотеться слопать что-то супер несочетаниемое
f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif .... просто сразу же будет очевидна разница в самочувствии, но только это не об отравлении речь, как многие считают icon_mrgreen.gif просто сравнивая тот напряг организма с которым он борется к тем, что в него напихали, и лёгкость при раздельном питании, конечно выберешь второе a075.gif
Цитата
а почему тушеное исключить? это что вредно?

.... причины две ... основная - это добавление жиров ( масло, сметана, сливки) которые при нагревании ( особенно длительном) образуют сильнейшие токсины .... а вторая - даже если это просто тушение в воде, а смысл? получаются мёртвые овощи, которых можно съесть множество при этом забив себя отложениями солей щавелевой кислоты, а попробуйте съесть такое же кол-во свежих овощей...не сможете, свежих нужно намного меньше, да и витамины и минеральные вещ-ва поступят в естественном виде, будут усвоены. smile.gif
Arlin
Цитата
даже если это просто тушение в воде, а смысл? получаются мёртвые овощи, которых можно съесть множество при этом забив себя отложениями солей щавелевой кислоты, а попробуйте съесть такое же кол-во свежих овощей...не сможете, свежих нужно намного меньше, да и витамины и минеральные вещ-ва поступят в естественном виде, будут усвоены.

да-а... вот дела... я естесственно в воде тушу... придётся завязывать с этим делом o050.gif
Цитата
Да, только мне больше нравится сокращенный вариант - Рита. Приятно познакомиться.

и не очень приятно. d040.gif Кстати, просто Рита мне тоже нравится намного больше... Маргарита - слишком напыщенно icon_mrgreen.gif
_Fantasy_
Здраствуйте! Я сейчас стараюсь сделать свой рацион лактовегетарианским с соблюдением правил раздельного питания (раньше я одно время питалась раздельно - энергии действительно больше!!! a115.gif ). В связи с чем у меня вопрос: можно ли смешивать крупы - например есть крупа "Дружба" - смесь риса и пшена - правильно ли это или крупы смешиваются по определенному принципу? В таблицах совместимости часто указыватся название "зернобобовые", но как это понять ведь
 зерновые - это углеводы, а бобовые - белки? И последнее, если варить суп из бобовых, можно ли в него добавлять свежие горошек и фасоль стручками и другие овощи?
Arlin
Здраствуйте _Fantasy_! поздравляю с переходом к здоровому питанию a115.gif
крупы смешивать по раздельному питанию не надо. равно как и есть какую-либо крупу с хлебом, или картошку опять же с крупой или хлебом и т.п. aa26.gif а с фасолью и вообще бобовыми дело обстоит так запутано... там и углеводов и белки в большом количестве слдержатся... вот почему такое мнение и бытует, что после бобовых начинается... ммм... буря так скажем icon_mrgreen.gif хотя, думаю, на самом деле есть их можно и бояться не надо, просто с чем попало не мешать и добавлять больше зелени, т.к. она помогает быстрее и лучше переварить и усвоить a075.gif
Valentin
Цитата(_Fantasy_ @ 15.4.2008, 11:33) *
Здраствуйте! Я сейчас стараюсь сделать свой рацион лактовегетарианским



n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
_Fantasy_
Цитата(Arlin @ 15.4.2008, 14:32) *
а с фасолью и вообще бобовыми дело обстоит так запутано... там и углеводов и белки в большом количестве слдержатся...

Arlin, спасибо за ответы! Т.е. как я поняла - бобовые плюс некрахмальные овощи и зелень - это норм?

Valentin, стараемся smile.gif wub.gif wub.gif wub.gif
lyudmilla
Цитата(_Fantasy_ @ 15.4.2008, 10:58) *
Т.е. как я поняла - бобовые плюс некрахмальные овощи и зелень - это норм?

f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif a070.gif
Цитата
И последнее, если варить суп из бобовых, можно ли в него добавлять свежие горошек и фасоль стручками и другие овощи?
... можно, только жааалко sad.gif всё зелёное лучше есть сырым, ну или в крайнем случае я добавляю зелёное в самом конце, когда уже огонь выключен ( можно даже снять с плиты) и даю настояться под крышкой минут 15-20. hb.gif
Arlin
Цитата
Arlin, спасибо за ответы!

a075.gif

Цитата
как я поняла - бобовые плюс некрахмальные овощи и зелень - это норм?

Именно. d025.gif самый лучший вариант a070.gif
Цитата
можно, только жааалко всё зелёное лучше есть сырым, ну или в крайнем случае я добавляю зелёное в самом конце, когда уже огонь выключен ( можно даже снять с плиты) и даю настояться под крышкой минут 15-20.

да, лучше добавлять зеленку в конце, когда блюдо уже сготовлено. чтоб витаминчиков побольше сохранить... а мне так вообще кажется, что свежачком вкуснее a115.gif
_Fantasy_
Девочки-красавицы! Заинтересовалась таким продуктом: Молочко "Золотой ключик"  "Изготовлено из соевого и коровьего молока. Повышенное содержание белка делает его незаменимым в детской и ""спортивной"" диетах. Легко усваивается, имеет пониженное содержание холестерина, молочного сахара, казеина, по вкусу приближено к коровьему молоку"
Такое сочетание приемлемо? Я слышала, что молоко вообще сочетать нельзя ни с чем!
lyudmilla
Цитата(_Fantasy_ @ 17.4.2008, 4:39) *
 Молочко "Золотой ключик"  "Изготовлено из соевого и коровьего молока.Такое сочетание приемлемо? Я

... по правилам Шелтона a045.gif a045.gif во-первых, молоко и правда - самостоятельный продукт и его нужно только натощак пить и потом ждать часа 2 до следующего приёма пищи, а тут сочетание растительного белка и животного s24.gif .... соя - продукт, требующий деликатного отношения, не всем она подходит .... на счёт
"Повышенное содержание белка делает его незаменимым в детской " я бы вообще поспорила d060.gif т.е. буквально, конечно, спорить не буду, но где-то уже отмечали, что взрослому организму нужно всего 25гр белка в сутки .... вот и посчитайте ........ лучше всего - ореховое молоко, опробовала на себе a115.gif по вкусу почти напоминает коровье ( только зачем нам вкус коровьего? icon_eek.gif ) зато усваивается и сочетается со многими продуктами .... у нас в рецептах сыроедения есть рецепт.... smile.gif
Arlin
Fantasy_ молоко - это отдельный продукт, по Шелтону, его надо употреблять как отдельную еду, а не питьё. т.к попадая в желудок молоко сворачивается под воздействием кислых соков - таково его переваривание.Если в желудке есть другая пища, то частицы молока обволакивают её, изолируют от желудочного сока. И до тех пор, пока не переварится свернувшееся молоко, пища остается необработанной, сгнивает, процесс пищеварения надолго затягивается. Известно, что это свойство молока используется при отравлениях - молоко обволакивает испорченную или ядовитую пищу, не давая ей воздействовать на организм, что позволяет, таким образом, выиграть время для срочных лечебных мер.
Честно говоря, лучше бы больше уделять внимания натуральным свежим продуктам, вместо заводских неизвестно как и с добавлением чего приготовленных, от всяких там специальных молочков, кефирчиков, каш быстрого приготовления и т.д. и т.п. a075.gif
_Fantasy_
Цитата(lyudmilla @ 18.4.2008, 2:11) *
лучше всего - ореховое молоко
у нас в рецептах сыроедения есть рецепт.... smile.gif

lyudmilla, спасибо большое за ответ. Я интуитивно так и чувствовала!! Рецепт уже нашла, сегодня опробую!!! a115.gif a115.gif a115.gif  Рассматриваю вариант с ореховым молоком как  альтернативу соевому, тем более это молоко получается сочетаемым со всеми продуктами с которыми сочетаемы орехи! a070.gif
Цитата(Arlin @ 18.4.2008, 15:04) *
Честно говоря, лучше бы больше уделять внимания натуральным свежим продуктам, вместо заводских неизвестно как и с добавлением чего приготовленных, от всяких там специальных молочков, кефирчиков, каш быстрого приготовления и т.д. и т.п. a075.gif

Arlin, спасибо за разъяснения - очень доступно и меня даже немного шокировало... ведь малышам дают
молоко с булочкой или какими другими сладостями. Я уже отказалась от магазинного молока вообще, покупаю только домашнее, все остальное - творог, кефир и простоквашу - делаю сама, осталось только сыр научиться a115.gif  ! Я все меньше не доверяю промышленности, тем
более если скоропортящиеся продукты "вынуждают" химическим путем месяцами стоять на полках при комнатной температуре!!!
lyudmilla
Цитата(_Fantasy_ @ 18.4.2008, 8:41) *
 Я все меньше не доверяю промышленности,тем более если скоропортящиеся продукты "вынуждают" химическим путем месяцами стоять на полках при комнатной температуре!!!

f0f.gif f0f.gif f0f.gif a115.gif
lyudmilla
Цитата(Lucky @ 6.5.2008, 1:15) *
Сочетание МЯСО и ОВОЩИ КРАХМАЛИСТЫЕ помечено желтым, т.е. допустимо. Это что же допустимо мясо с картошкой?

Таня, картофель - это супер крахмалистый овощ и в таблице он расположен в графе вместе с хлебом и крупами ( только это не значит, что картошку надо есть с хлебом d060.gif или...или), даю ещё раз сноску на книжку, сообщение №4
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=712
... там расписано какие овощи крахмалистые и некрахмалистые ... и вообще советую книжку прочитать, т.к. я выложила только первые главы а дальше, перед рецептами каждой главы есть ещё очень много полезной информации smile.gif
.... а если вкратце: картофель+любые овощи+жиры
Lucky
Ой, Людмил, точно!
Цитата
картофель в таблице расположен в графе вместе с хлебом и крупами

Это просто я невнимательная!
А какие овощи можно отнести к графе 12!
Люд, 5f.gif Как хорошо, что есть такой профессионал, который может все объяснить!!!
Lucky
А теперь позвольте поделиться своими результатами, которые произошли со мной за 5 дней моего раздельного питания! Чувствую себя просто отлично, легкость в внутри невероятная, а самое главное я похудела на 1 кг и моя талия уменьшилась на 3 см. Но, наверное, я еще не все правила соблюдаю. Так что же будет дальше!?
aa2.gif aa2.gif aa2.gif aa2.gif aa2.gif aa2.gif aa2.gif
Главная трудность для меня - это контроль за жидкостью, я не всегда выдерживаю 2 часа (но 1 час выдерживаю). Ну и не ошибиться в сочетаниях. Но ничего, я разбурусь!
lyudmilla
Цитата(Lucky @ 6.5.2008, 13:08) *
А какие овощи можно отнести к графе 12!

.....цитирую, там под табличкой написано d060.gif :

ОВОЩИ ЗЕЛЕНЫЕ И НЕКРАХМАЛИСТЫЕ

К ним относятся вершки всех съедобных растений (зелень петрушки, укропа, сельдерея, ботва редиса, свеклы), салат, дикорастущие «столовые» травы, а также капуста белокочанная, зеленый и репчатый лук, чеснок, огурцы, баклажаны, болгарский сладкий перец, зеленый горошек. Редис, брюква, редька и репа — это как бы «полукрахмалистые» овощи, которые по сочетаниям с различными продуктами скорее примыкают к зеленым и некрахмалистым овощам, чем к крахмалистым. Всем зеленым и некрахмалистым овощам — поистине «зеленая улица»!

Как неприемлемое отмечено только сочетание их с молоком, да и то в угоду городским традициям: в деревнях частенько пьют молоко, заедая его огурцами и зеленым луком с грядки, без всякого вреда для пищеварения.

ОВОЩИ КРАХМАЛИСТЫЕ

К ним относятся свекла, морковь, хрен, корешки петрушки и сельдерея, тыква, кабачки и патиссоны, цветная капуста. Значительное содержание крахмалистых веществ накладывает на эти овощи некоторые ограничения по сравнению с зелеными и некрахмалистыми. В этой графе появилось и довольно много «троечников»: лучше, чем что-либо иное, но не идеально... Сочетание этих овощей с сахаром вызывает сильное брожение, поэтому здесь решительный отказ. Остальные сочетания или хороши, или допустимы. Крахмалистые овощи — лучшее добавление к крахмалистой пище.
Цитата
Как хорошо, что есть такой профессионал, который может все объяснить!!!

c9.gif c9.gif c9.gif ... да это просто опыт...в сентябре уже 5 лет будет как я эту таблицу разглядываю icon_mrgreen.gif вот если бы ещё допусков в виде сдобы и сладкого не было, совсем красота бы была d060.gif
Цитата
Чувствую себя просто отлично, легкость в внутри невероятная, а самое главное я похудела на 1 кг и моя талия уменьшилась на 3 см. Так что же будет дальше!?

a035.gif a115.gif a035.gif a115.gif a035.gif a115.gif a035.gif a115.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Поздравляю! Умница!!!!!! То ли ещё будет a075.gif главное: после быстрых результатов не расслабиться, а то вес встанет....но он всё равно встанет icon_mrgreen.gif потом скажу что делать smile.gif
lyudmilla
Цитата(lyudmilla @ 6.5.2008, 11:07) *
... и вообще советую книжку прочитать, т.к. я выложила только первые главы а дальше, перед рецептами каждой главы есть ещё очень много полезной информации smile.gif

..... добавила часть той информации, позже остальное добавлю.... hb.gif
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showto...mp;#entry193087
Lucky
Люда, привет!
Цитата
... да это просто опыт...в сентябре уже 5 лет будет как я эту таблицу разглядываю

Ну, тогда, опытный профессионал!
А у меня вчера НОВОСТЬ: муж решил тоже раздельно питаться! Так что мы теперь всей семьей будем оздоравливаться.
Люд, а у меня к тебе вопрос: углеводы быстрее чем белки перевариваются или нет? Я где-то читала, что углеводы - минут 30, а белки - 2 часа. Это я к тому, что может быть после каши можно уже через 30 мин чай пить? Или что-то не так?
lyudmilla
Цитата(Lucky @ 9.5.2008, 13:18) *
А у меня вчера НОВОСТЬ:

...... какие Вы молодцы! a115.gif a115.gif a115.gif это именно ОЗДОРОВЛЕНИЕ, а не " диета похудеть" ..... здорово! wub.gif
Цитата
углеводы быстрее чем белки перевариваются или нет? что может быть после каши можно уже через 30 мин чай пить?

.... в вопросах здоровья я разместила
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=1708
статью, это сокращённая выдержка:

Что происходит с пищей в желудке здорового человека.

При попадании пищи в желудок происходит изменение конфигурации органа – мускулатура тела желудка расслабляется, тогда как выходного отдела (антрума ) – сокращается.

При этом пилорический канал , представляющий собой мышечный жом... остается практически закрытым, пропуская в двенадцатиперстную кишку только жидкость и твердые частички пищи менее 1 мм.

В ответ на попадание пищи в желудок его клетки усиливают продукцию обеспечивающих частичное химическое переваривание белков соляной кислоты и пищеварительного фермента пепсина (наряду со слизью - основные компоненты желудочного сока).

Параллельно усиливается активность мышечных клеток желудка, благодаря чему происходит механическое измельчение твердых компонентов пищи и их перемешивание с желудочным соком, что облегчает ее химическое переваривание.
Этот процесс с нарастающей интенсивностью мышечных сокращений стенки желудка продолжается около 2 часов.
Затем пилорический канал открывается и несколькими мощными сокращениями желудок «изгоняет» остатки пищи в двенадцатиперстную кишку.

Затем наступает фаза восстановления (покоя) функциональной активности желудка.


..... это было скопировано с медицинского сайта.... я ещё у Шелтона поищу...а вообще - просто наблюдая: ты сможешь заняться активной физ. работой или зарядкой через 30 мин после углеводной еды? даже если это просто овощи ..... сомневаюсь....

Цитата
опытный профессионал!

d060.gif d060.gif d060.gif v1.gif d030.gif
Lucky
Ага, значит и после углеводов и после белков перерыв 2 часа. Так?
lyudmilla
...... смотри тут:
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=1306
... в сообщение № 2 ( оно длинное) есть про питьё: почему, как, когда и сколько...хотела процитировать, но сама зачиталась...там надо всё читать....всё-таки Шелтон - ГЕНИЙ a115.gif сколько читаю - столько восторгаюсь...а побыв сыроедом, некоторые моменты, которые он описывает, вообще теперь иначе воспринимаю, более полно a070.gif
Lucky
Люд, спасибо, пошла читать!
Arlin
Цитата
главное: после быстрых результатов не расслабиться, а то вес встанет....но он всё равно встанет потом скажу что делать

ой, всмысле после определенного времени вес начнет вверх ползти?! Людмила Вы меня пугаете, я уж второй год раздельничаю, у Вас опыта побольше, может и с остальными поделитесь? wub.gif
lyudmilla
..... нет, конечно сам вверх ползти не начнёт aa26.gif .... проблема может ( а может и нет) заключаться в том, что первые очень быстрые результаты потери веса могут расслабить мотивацию, начнётся всё более частое кол-во "допусков" и вес встанет ... у меня получилось так: перестала болеть, самочувствие было отличное, энергии море, но вес стоял и целлюлит не уходил сам icon_mrgreen.gif естественно, т.к. на тот момент уже нужно было вводить больше физ нагрузки и вводить побольше свежих, сырых овощей и фруктов, заменяя ими по-возможности чаще каши, творог, приготовленные овощи, сдобу и сладости ......... smile.gif
Ptizzza
Люд - из списка Пантерки:
Крахмалистый белок
(совместим с зелеными некрахмалитыми овощами)
Время переваривания - 12 часов.

все соевые продукты, горох (сухой в том числе),
фасоль (сухая в том числе), соевые бобы

правильно я понимаю, что соевое молоко с крупами тоже несовместимо? obm.gif
lyudmilla
Галочка, про переваривание скажу так: информации об этом очень много, и опять же - разная icon_mrgreen.gif даже на мед. сайтах
Поначалу я старалась выдерживать хотя бы 2х часовой перерыв между едой и последующим питьём........ затем питание стало вообще 3х разовым за день, а питьё чётко ДО за пол часа.... сейчас можно сказать, что я ем раз в день icon_eek.gif т.е. с утра у меня фрукт или фрукты ... какое-ть питьё в течении дня..могу чуть похрумкать овощами, а вот сесть и поесть "нормально" получается...скорее - хочется вечером, вместе с мужем.
Конечно моя ежедневная нагрузка не может быть сравнима с вашими, но в идеале - чем реже ешь ( смотря что, конечно icon_mrgreen.gif ) тем больше у организма энергии f0f.gif
Т.е. я положительно отношусь к идее долгого переваривания белков и крахмалов ( это и к овощам относится), а после фруктов просто слушай себя. Они же одновременно и вода и еда.

Соевое молоко...кто и как его производил? логически, это совместимо: растительное на растительное, но по своему опыту скажу - соя, продукт тяжёлый...лучше самой делать ореховое молоко к кашам, это правда не долго, только блендер нужен smile.gif
Lucky
Люда, привет!
Несколько раз читала у тебя про ореховое молоко. Расскажи, пожалуйста, как его делать? Или дай ссылочку, если уже писала об этом!
Люд, а ещё, дай тебя расцелую! Я так рада, что теперь я на раздельном питании. И спасибо тебе за консультации!
Всех благ! aa28.gif
aa8.gif aa8.gif aa8.gif
Валентин, спасибо Вам за сайт!
aa8.gif aa8.gif aa8.gif
lyudmilla
Цитата(Lucky @ 14.5.2008, 13:12) *
Люда, привет! Несколько раз читала у тебя про ореховое молоко. Расскажи, пожалуйста, как его делать?

http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=458&st=120 ..... тут в Рецептах сыроедения на 7-8й страничках, ещё в Библиотеке интересных статей, 12 ступеней к сыроедению, Бутенко...там в конце рецепты..... а если в кратце: любые орехи или семечки ( семечки, кунжут, лён лучше на ночь) замочить часа на 4-5, промыть, высыпать в блендер, добавить чуть воды - размельчить, добавить больше воды - взбить, потом при желании процедить, а можно и с отжимками употребить .... всё hb.gif
Цитата
Люд, а ещё, дай тебя расцелую!

wub.gif wub.gif wub.gif ...НА!....целуй d030.gif
Спасибо, Солнышко! Будьте здоровы!!!!!!!
Цитата
Валентин, спасибо Вам за сайт! aa8.gif

wub.gif f0f.gif wub.gif f0f.gif wub.gif f0f.gif wub.gif f0f.gif wub.gif f0f.gif wub.gif f0f.gif wub.gif
Valentin
o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif aa16.gif aa16.gif aa16.gif aa16.gif aa8.gif aa8.gif aa8.gif aa8.gif
HoldON
Здрасте Всем!! Всех приветствую , За всех Безумно рада !! Я ТОЖЕЕ ХАЧУУ!
Но немогу осмелится с мужем сесть на вигетарианство((((
Lucky
Людочка, позволь еще поинтересоваться!
Орехи с чаем можно?
Яйца куда относятся?
Пирожки с картошкой - это совсем плохо? Я так понимаю, это 2 крахмала. Но если их с зеленью съесть? У меня просто старая картошка осталась, я решила ее на пирожки пустить, а вот сочетается ли это с раздельным питанием не знаю.
И еще у меня возникли сомнения, правильно ли я питаюсь. Но это я в "МЕНЮ НА ДЕНЬ" спрошу у тебя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.