Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианство = одиночество?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3
Ashta
Примерно 3 месяца назад я отказалась от мяса, курицы а рыба как-то сама собой ушла из рациона. У меня проснулось сознание и сострадание к животным, и я решила изменить свой рацион. Я вообще-то всегда над этим думала, но и не подозревала, что когда-нибудь пойду на этот шаг. Наверное, пришло время.

Я тогда и не думала, что почти потеряю всех друзей. А может быть, настоящих совсем и не было? Я все реже стала видеться с друзьями и знакомыми. Меня уже никуда не приглашают, т.к. знают, что придется менять что-то в меню и не всем это нравится.

Единственный мой друг сейчас - это мама, которая со мной изменила свой рацион. Я ей очень благодарна и она мне тоже.

Я так рада, что здесь я могу встретить столько моих единомышленников. Где же они прячутся в реальной жизни?

Означает ли вегетарианство одиночество и почему люди с таким неприятием относятся к вегам? Почему никого не удивляет, если человек не ест помидоры или клубнику и так раздражает, если отказывается от мяса?

Буду рада любым мнениям. Спасибо Вам, если вас затронет эта тема. Еще хотела бы знать, как принимают окружающие ваше вегетарианство?
Богиня :)
Приветики! Знаешь, я хоть и не вегетарианка, но многое не ем, более того звоню заранее на застолья и прошу оставить мне чего-то без заправки или узнать, а будет ли то то и то то или мне брать с собой. И все воспринимают меня адекватно. Подозреваю, что просто у тебя в окружении не было нормальных людей, кроме мамы или ты их поведение неверно тракруешь.
А ты не пытаешься на мероприятиях внушать всем свою точку зрения? Если пытаешься, то может в этом и есть причина отмораживания от тебя друзей?
Шкодка
Хм,во дела...действительно настоящих друзей и правда не было!как вообще еда на дружбу влиять может?
Многие не понимают нас,стараются отговорить,но когда понимают,что это бесполезно,уважают мой выбор))а даже если намечается застолье,всегда найдется,что съесть
reskolo
А я вообще не понимаю этого.. какая разница твоему другу - вегетарианец ты или нет.. у тебя действительно не было нормальных друзей.. в дружбе что главное кто и что ест?? бредддддд... я сама не люблю , когда лезут мне в тарелку и начинают рассказывать как полезны вредности !!!! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Сандра
Странно что из-за этого друзья тебя никуда не приглашают. Стоит ли из-за еды терять друга.... У меня все друзья адекватно к этому относятся,вообще никаких притензий я не слышала. aa26.gif
Тебе повезло с мамой a070.gif
Ashta
Цитата(Богиня :) @ 10.6.2009, 17:48) *
Приветики! Знаешь, я хоть и не вегетарианка, но многое не ем, более того звоню заранее на застолья и прошу оставить мне чего-то без заправки или узнать, а будет ли то то и то то или мне брать с собой. И все воспринимают меня адекватно. Подозреваю, что просто у тебя в окружении не было нормальных людей, кроме мамы или ты их поведение неверно тракруешь.
А ты не пытаешься на мероприятиях внушать всем свою точку зрения? Если пытаешься, то может в этом и есть причина отмораживания от тебя друзей?



Я считаю, что у каждого есть право выбора. А что, нужно рьяно отстаивать свою точку зрения и заставлять людей есть то же, что и я? Я думаю, это лишнее. Просто хочется немного понимания. Я ведь никого не прошу следовать за мной. Просто принять мои новые интересы.

Это хорошая идея предупреждать заранее что будет и приносить с собой то, что будешь есть. Спасибо тебе за комментарий. Есть над чем подумать.
Ashta
Цитата(Шкодка @ 10.6.2009, 17:51) *
Хм,во дела...действительно настоящих друзей и правда не было!как вообще еда на дружбу влиять может?
Многие не понимают нас,стараются отговорить,но когда понимают,что это бесполезно,уважают мой выбор))а даже если намечается застолье,всегда найдется,что съесть


Странно, но меня даже никто не отговаривал никогда, просто не понимают и смотрят косо. Но мне все равно, главное - это мой выбор. Я просто хотела узнать, у многих ли такое происходит.
Ashta
Спасибо девчонки, за поддержку. Главное, я для себя поняла, что вегетарианство никак не связано с одиночеством, просто я оказалась не в то время и не в том месте. Я уверена в своем выборе и ничто меня не заставит его изменить!!! a045.gif


Я думаю, я поняла все за и против и больше никогда эта мысль не посетит мою светлую голову.

Всем спасибо!!!
Zerkalo
Странно, конечно...
Очень часто люди воспринимают вегетарианство как "фанатизм", либо как секту, или что другое icon_mrgreen.gif . Особенно в маленьких городах. Иногда приходится общаться на эту тему с друзьями, "доказывая" свою адекватность. Нужно ли это тебе?
Я вообще никому специально не сообщала о своем рационе. Приходила не мероприятия сытая, почти ничего не ела. Кто-то интересовался почему я не ем мяса... а со временем стали специально для меня что-то покупать. До такого прогресса прошел, наверное, год моего вегетарианства. Зато все плавно, без "залазения в душу с грязными ботинками" d060.gif
Zerkalo
wub.gif wub.gif
Жужа
Я слышала истории о том, что с переходом на вегетарианство, у людей отсеевается какая-то часть друзей... Для меня это очень странно... Получалось, что людей связывала....еда?... не любовь, не дружба, не совместное дело и жизненные цели, а еда? Звучит нелепо, по-моему a075.gif
Также легкое недоумение вызывают "неприглашения на застолья"... Ну не верю я, что все (!) блюда, вся (!) еда на столе будет содержать мясо... Практически всегда есть овощной салат, сыр, фрукты, торт, в конце-концов... d060.gif
Мне бы наоборот было проблемно приглашать друзей-гурманов, которые едят какие-то сверхсложные блюда. А у вегетарианцев блюда проще. Да даже тот же элементарный салат настругали, ты и довольна...
Все таки все зависит не от вегетарианста, а от людей. Переход на другое питание, как бы проверка, насколько ты важна для этих людей, насколько они готовы считаться с твоими привычками, ну пусть даже "причудами"..
Мне в этом плане повезло. Мои друзья хоть и выразили недоумение, хоть и сказали, что без мяса не жизнь, но не более того.... И стараются учесть и мои интересы. На столе обязательно есть что-то немясное....
n020.gif n020.gif n020.gif
Радуйся, что такие люди покинули твое окружение, значит на них нельзя положиться d025.gif n020.gif n020.gif
Valentin
Цитата(Жужа @ 11.6.2009, 11:26) *
Радуйся, что такие люди покинули твое окружение, значит на них нельзя положиться d025.gif n020.gif n020.gif



Точно!! a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

Жужик!! 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif

Вообще сожалеть не о чем!!

Радоваться надо!! b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif

Что б жизнь прожить, знать надобно не мало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!! a075.gif

Может, Омар Хайям в чем-то прав?!!
Ashta
Цитата(Valentin @ 11.6.2009, 12:21) *

Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!! a075.gif
Может, Омар Хайям в чем-то прав?!!



Спасибо, очень даже прав!!! Я эти слова запомню обязательно!
Ashta
Цитата(Жужа @ 11.6.2009, 11:26) *
Получалось, что людей связывала....еда?... не любовь, не дружба, не совместное дело и жизненные цели, а еда? Звучит нелепо, по-моему a075.gif


Точно нелепо. Хотя, это понятно. Ведь большинство времени люди проводят за едой. Когда встречаются поговорить, что-нибудь обсудить, на днях рождения и праздниках.

Все таки все зависит не от вегетарианста, а от людей. Переход на другое питание, как бы проверка, насколько ты важна для этих людей, насколько они готовы считаться с твоими привычками, ну пусть даже "причудами"..

Полностью согласна, Жужа!!
Камилка
Полностью согласна с девочками!!! Желаю тебе найти настоящих друзей!!!
b01.png b01.png b01.png
Валентин, как сказали красивооо!!! Цитата просто в тему! мммм.... obm.gif a115.gif a115.gif
Valentin
Цитата(Ashta @ 11.6.2009, 14:25) *
Спасибо, очень даже прав!!! Я эти слова запомню обязательно!



Цитата(Камилка @ 11.6.2009, 15:56) *
Валентин, как сказали красивооо!!! Цитата просто в тему! мммм.... obm.gif a115.gif a115.gif



Спасибо, девчонки!! aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif
romashka
Привет. aa26.gif Как я понимаю тебя, для меня вегетарианство -это однозначно одиночество, недопонимание со стороны окружающих. sad.gif Друзья не отвернулись, но иногда мне кажется, что они на меня смотрят как на умолишенную. Мама по-началу на полном серьезе спрашивала, не записалась ли я в каку-то секту.Так одиноко без родственной души. Не сдавайся и ни в коем случае не отступай с выбраного пути. Помни, тысячи людей разделяют твои взгляды. ng19.gif Лично мне помогает чтение форума, посещение сайтов вегетарианского направления и воскресные кулинарные експерименты. smile.gif smile.gif
Albinka
очень странно...мне кажется. у нормальных людей не может быть такая реакция, то есть, при нормальной ситуации. А может быть, ты спровоцировала это как-то? каким-то образом? прости, конечно, но это только предположение.
как у меня обстоят дела...у меня еще немногие знают, но. Первое застолье, перед которым я с хозяйкой говорила, что у нас питание вегетарианское, чтобы похудеть (я тогда еще не называла себя вегетарианкой), прошло нормально, никто ничего не спрашивал, единственное - хозяйка вечера спросила, едим ли мы торт и все!
Еще брату моему с женой после его слов, ну вот, я заставлю как-то вас есть мясо, и как это так! - я спросила, им дороги мы или еда? Они ответили, конечно, вы. И это сразу все поставило на свои места))
А был еще на вечеринке одной, такой подвыпивший мужчина, который стал говорить, что это приведет к необратим последствиям и нужно ни в чем себе не отказывать, и биологи это подтвердят....Потом спрашивал, из чего мой рацион состоит)) А после этого, я спросила его, из чего же состоит его рацион. Хе-хе, кофе утром, в обед и после обеда, а вечером покушать мяса. Я спросила: так у кого из нас будут необратимые последствия, как ты думаешь? разговор замялся))

А чтобы не приглашали из-за этого??? obm.gif obm.gif obm.gif
Ashta
Цитата(romashka @ 11.6.2009, 21:21) *
Привет. aa26.gif Как я понимаю тебя, для меня вегетарианство -это однозначно одиночество, недопонимание со стороны окружающих. sad.gif Друзья не отвернулись, но иногда мне кажется, что они на меня смотрят как на умолишенную. Мама по-началу на полном серьезе спрашивала, не записалась ли я в каку-то секту.Так одиноко без родственной души. Не сдавайся и ни в коем случае не отступай с выбраного пути. Помни, тысячи людей разделяют твои взгляды. ng19.gif Лично мне помогает чтение форума, посещение сайтов вегетарианского направления и воскресные кулинарные експерименты. smile.gif smile.gif


Спасибо большое, за теплые слова. Действительно чтение форумов помогает. Это дает силы и надежду на лучшее. Мне, конечно, с мамой в этом смысле повезло, она сама перешла на вегетарианскую пищу как и я. Тебе тоже и удачи! Главное, самой верить в то, что делаешь, тогда чувствуешь силы противостоять 1000 людей.
Кулинарные эксперименты это хорошо! Я сама этим постоянно занимаюсь. Я вообще заметила, что после перехода на вегетарианскую пищу, мой рацион стал значительно разнообразнее. a115.gif
Ashta
Цитата(Albinka @ 12.6.2009, 17:31) *
очень странно...мне кажется. у нормальных людей не может быть такая реакция, то есть, при нормальной ситуации. А может быть, ты спровоцировала это как-то? каким-то образом? прости, конечно, но это только предположение. obm.gif obm.gif obm.gif


Я понимаю, но я никогда не настаиваю на выборе окружающих, каждый в праве сам определять, что для него лучше. Я вообще стараюсь к себе не очень много внимания привлекать, особенно, что касается пищи. Но знаешь, всегда есть человек, который громче всех выкрикнет: "А что, ты не ешь мяса?" и потом эта тема становится темой для обсуждения, хотя я всегда стараюсь отвлечь друзей и поговорить о чем-нибудь другом.

Цитата(Albinka @ 12.6.2009, 17:31) *
Еще брату моему с женой после его слов, ну вот, я заставлю как-то вас есть мясо, и как это так! - я спросила, им дороги мы или еда? Они ответили, конечно, вы. И это сразу все поставило на свои места))obm.gif obm.gif obm.gif


Молодец, люди иногда говорят и делают вещи, о которых не задумываются, а когда их направишь на путь истинный, сразу все меняется в лучшую сторону. Я вообще не понимаю старания других людей накормить вегетарианцев мясом.
Это мне напомнило один сериал, где дочка приехала с сыном и мужем в гости к своим родителям и сообщила, что они теперь все вегетарианцы. Это маму аж перекосило и в итоге, она накормила своего внука хот-догами. Бедный ребенок через пару часов это вырвал и когда мама поняла, что бабушка кормила ребенка мясом, решила быстро уехать из дома родителей. Странное желание, как-будто вызов, съешь - не съешь, а вдруг сорвешься.

Цитата(Albinka @ 12.6.2009, 17:31) *
А был еще на вечеринке одной, такой подвыпивший мужчина, который стал говорить, что это приведет к необратим последствиям и нужно ни в чем себе не отказывать, и биологи это подтвердят....Потом спрашивал, из чего мой рацион состоит)) А после этого, я спросила его, из чего же состоит его рацион. Хе-хе, кофе утром, в обед и после обеда, а вечером покушать мяса. Я спросила: так у кого из нас будут необратимые последствия, как ты думаешь? разговор замялся))obm.gif obm.gif


Умница, таких нужно ставить на место. У меня знакомые, которые узнают, что я не ем мяса спрашивают, а что же ты тогда ешь. Как-будто кроме мяса на этой планете больше нет другой пищи. И мой рацион сейчас наделен всеми полезными витаминами и другими веществами. В общем, все что, нужно для сбалансированного питания. a070.gif
Ashta
Цитата(Камилка @ 11.6.2009, 15:56) *
Полностью согласна с девочками!!! Желаю тебе найти настоящих друзей!!!
b01.png b01.png b01.png


e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif


Спасибо, Камилка!
Тэль
И все-таки очень удивляет такая реакция людей. Ну не ем я мяса, И ЧТО ИЗ ЭТОГО???!!! Как будто все разговоры за столом вертятся вокруг мяса. Но всем моим друзьям абсолютно все равно что я ем. Только некоторые удивленно спрашивают: "Что, и даже не хочется?!"
А недавно меня приятно удивила фраза одного малознакомого человека далеко не вегетарианца, он сказал, что те кто едят мясо - дикари, а я - божий человек.
Кстати, за все время моего вегетарианства была только одна попытка за столом убедить меня в необходимости употребления мясных продуктов aa26.gif
МилаШка...
Привет!У меня почти так,но друзья от меня не отвернулись,они говорят что посмотрят на меня в 50 лет,что со мной произойдёт?Да и вообще некоторые стали смотреть как на дурочку,а вот самое главное,ты же скоро не выдержишь,в мясе столько содержиться..ну и т.д.Меня только мама поняла,она всё почти вегетарианское готовит,супы (у неё прям фантазия заработала)тушенную капусту без мяса,плов,мне с сетрой готовит это,а другой части семье всё с мясом!!!!Хотя иногда и такое бывает,я не могу открыть банку,а мама мне говорит,вот видишь сил нету,мясо кушать надо!Поночалу я спорила,но теперь мне уже всё равно.Самое главное не обращать внимания,ведь мы на ПРАВЕЛЬНОМ пути!!
Ashta
Цитата(Тэль @ 13.6.2009, 14:29) *
А недавно меня приятно удивила фраза одного малознакомого человека далеко не вегетарианца, он сказал, что те кто едят мясо - дикари, а я - божий человек.aa26.gif


Всегда приятно иметь дело с мудрым человеком!! Мне эта фраза очень понравилась! a115.gif !
Ashta
Цитата(МилаШка... @ 14.6.2009, 11:05) *
Привет!У меня почти так,но друзья от меня не отвернулись,они говорят что посмотрят на меня в 50 лет,что со мной произойдет?


Они очень удивятся, когда большинство из друзей будут в 50 выглядеть как старухи, а ты будешь подтянутой и красивой. Но тогда будет уже поздно что-то менять. У меня уже за такой недолгий срок изменился цвет лица и я себя стала намного лучше чувствовать. Так это только за 3 месяца. Что же будет за 30 лет.
У меня есть друзья - семья вегетарианцев. (Жаль, что живут они на другом континенте). Так вот, отец в 90 лет выглядит не больше чем на 60. А его сын в 55 не больше чем на 35
.


Цитата(МилаШка... @ 14.6.2009, 11:05) *
Меня только мама поняла,она всё почти вегетарианское готовит,супы (у неё прям фантазия заработала)тушенную капусту без мяса,плов,мне с сетрой готовит это.


Мама только и поддержит. Сестра тоже молодец! Вообще человека нужно сначала попытаться понять, а потом уже судить.

Цитата(МилаШка... @ 14.6.2009, 11:05) *
А другой части семье всё с мясом!!!!Хотя иногда и такое бывает,я не могу открыть банку,а мама мне говорит,вот видишь сил нету,мясо кушать надо!Поночалу я спорила,но теперь мне уже всё равно.Самое главное не обращать внимания,ведь мы на ПРАВЕЛЬНОМ пути!!


Я себе не представляю готовку мяса теперь. Я даже в супермаркетах этот отдел стороной обхожу. Боюсь, чтобы меня не стошнило. Не буду обращать внимания на все мнения, спасибо за поддержку!!
МилаШка...
Цитата(Ashta @ 14.6.2009, 12:58) *
Они очень удивятся, когда большинство из друзей будут в 50 выглядеть как старухи, а ты будешь подтянутой и красивой.


Вот так и я и отвечала.И больше всего меня сешит,ну хоть твои дети будут есть мясо,как они вырастут?,можно подумать на гарманах они такие здоровые будут,они у меня сыроедами будут.Это их и пугает!!!!
Странно люди вообще ничего не понимают!!!
Ashta
Цитата(МилаШка... @ 14.6.2009, 13:34) *
И больше всего меня сешит,ну хоть твои дети будут есть мясо,как они вырастут?,можно подумать на гарманах они такие здоровые будут,они у меня сыроедами будут.Это их и пугает!!!!
Странно люди вообще ничего не понимают!!!


Мне даже странно, что это взрослые люди спрашивают. Вроде бы все образованные. Мне их даже жаль.
А ты планируешь ребенку привить сыроедение еще в утробе? Ты уже думала об этом?
МилаШка...
Цитата(Ashta @ 16.6.2009, 1:42) *

А ты планируешь ребенку привить сыроедение еще в утробе? Ты уже думала об этом?

Думаю да,он у меня с рождения будет здоровенький!!!Если это конечно разрешается так рано???Но это же ЖИВОЕ!
Ashta
Цитата(МилаШка... @ 16.6.2009, 9:12) *
Думаю да,он у меня с рождения будет здоровенький!!!Если это конечно разрешается так рано???Но это же ЖИВОЕ!


Думаю, что все, что связано со здоровьем разрешается. Но обычно дети сами регулируют процесс выбора продуктов. Мне мама говорила, что я ей не разрешала молоко пить и свеклу есть, оно у нее все шло обратно. Хотя, она сама очень любила эти продукты. Вот я и выросла....свеклу до сих пор не могу есть, а с молоком все нормально. Но я его не часто пью.
МилаШка...
Ну да,молоко желательно тольк до 5-ти лет.!
А там,мне ещё как минимум 4 года до 18 летия,и не факт что я забеременею.Всё может поменятся,в том смисле чот мой огранизм привыкнет к такой еде,и моей малышке не захочется ничего другого!!!!
kozunya
Ashta для настоящих друзей и любящих родственников совершенно не повод не общаться из-за других привычек в питании. Ты молодец, что несмотря на трудности продолжаешь этот правильный путь. Моя любимая подруга, хоть и не вегетарианка с пониманием относится к моему образу жизни и на все мероприятия заранее спрашивает что мне приготовить. И я очень ее люблю за это. Мама пытается спорить, но думаю, что постепенно она согласиться со мной.
Arlin
icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
ого, ничего себе, вот это да. забить на человека потому что он не ест мясо.
у меня хоть и пилит мама, папа порой, но в принципе привыкли. и друзья тоже. если и куда-нибудь иду или еду, мне говорят просто"что есть будешь?возьми на всякий случай с собой что-нибудь". судя по всему у меня счастливый случай ещё. d060.gif
Фомачка
Странно как-то,может дело не в вегетарианстве?Зачем менять меню,ведь можно и тебе что-то с собой принести.
У меня даже муж не против вегетарианства,хотя сам заядлый мясоед и работает на мясном предприятии.Сказал:"делай как тебе лучше" rolleyes.gif
Цитата
И больше всего меня сешит,ну хоть твои дети будут есть мясо,как они вырастут?,можно подумать на гарманах они такие здоровые будут,они у меня сыроедами будут.Это их и пугает!!!!

У меня знакомые есть-вегетарианцы, их дети вообще животныe продукты даже и не пробовали.Так их соседи распускали слухи,что дети с деформированными головами(хотя на мой взгляд все ОК),потому что ни мясо,ни рыбу,ни яйца не едят.Дети,притом,чувствуют себя отлично
Лисий Хвост
Я согласна с тем, что вегетарианство = одиночество. потому что это другой уровень мышления. я всегда это чуствовала, еще с детства.

мне никогда, НИКОГДА не было интересно напиваться, курить, "пробовать" и пр-пр. ну скучны мне были эти странные занятия и привычки. и те, кто этим занимался, тоже были мне скучны, а им неинтересно было со мной. ну о чем говорить со мной. если я не пью? соответственно, отказ от мяса как от вредной привычки тоже делает вас скучными для мясоедов. как непьющий человек становится белой вороной в коллективе (хотя на работе же не только водку пьют. что мешает с ним дружить, общаться и не пить при этом?), так и вегетарианец становится белой вороной.

у меня очень многое поменялось в жизни, и вегетарианство было только частью перемен, и оно потянуло за собой другие. многие старые знакомства и связи стали неинтересными. когда растешь духовно, а другие остаются на прежнем уровне - становится не о чем говорить. и незачем. появляются другие связи.

более того, одиночество в моем случае - это хорошо. я даже не думала, как это может быть замечательно. чуствовать себя не "женой-дочерью-подружкой-коллегой-клиенткой", а самостоятельной единицей, душой, если хотите. которая абсолютно не зависит от кого-то еще. это как будто вырываешься из водоворота и паришь над ним, с удивлением глядя на него: Это что, я тут раньше варился? и мне ЭТО было интересно?!? конечно, это результат не только вегетарианства, а многих перемен.
VixiT
Тут пишут что не верят, что бывают столы на которых нечего поесть??))))) ТАКИЕ СТОЛЫ БЫВАЮТ. Я сегодня была на таком дне рождении a075.gif .
Правда я веган, ни сыр ни торт, есть не могу, вместо овощного салата был греческий (то бишь с сыром опять), даже "венегрет" был с майонезом..)) ну ничего, выжила, скушала яблочко, выпила чаю. В конце концов я не жрать пришла, а человека поздравить. Стройнее буду smile.gif)
Талочка
Цитата(VixiT @ 18.8.2009, 0:27) *
ну ничего, выжила, скушала яблочко, выпила чаю. В конце концов я не жрать пришла, а человека поздравить. Стройнее буду smile.gif)

Умничка! Так правильно мыслишь!
Я тоже всегда считала, что приходишь ведь не есть, а пообщаться. В школьные годы сколько времени проводили у подруг или друзей в гостях!!! Сколько было тем для разговоров!!! А если только представить, что каждый раз мы садились бы за стол и ... icon_eek.gif Жалко было бы так жизнь проживать, однозначно.
Неата
вчера сказала мужу, что обдумываю вопрос о переходе на вегетарианство... поругались... давно не видела его таким расстроенным... доводов слушать не захотел вообще и в принципе. странно. он у меня очень адекватный человек по жизни. а тут прям с плеча. не хочу ничего слышать... сказал правда при этом, что заставить он меня конечно не может и ешь, что хочешь, но отношение крайне отрицательное. сразу предупредил, чтобы не пропагандировала вегетарианство. сразу сказал, что дети (которых у нас собственно говоря еще нет icon_mrgreen.gif) будут есть нормально... то есть все. я не ожидала такого поворота событий. очень категоричный и отрицательный настрой.
Оличка
К сожалению, так очень часто бывает.. Мясоеды часто настроены агрессивно против вегетарианства..
Терпения вам!
Неата
Цитата(Оличка @ 18.8.2009, 13:55) *
К сожалению, так очень часто бывает.. Мясоеды часто настроены агрессивно против вегетарианства..
Терпения вам!

спасибо! надеюсь все-таки со временем по чуть-чуть донести до него свои доводы.
а отношение, да, именно агрессивное.
Облако
Полностью согласна с Лисий Хвост. У людей с разными привычками разные интересы. Одна из причин, почему я еще не перешла полностью на вегетарианскую пищу – это отсутствие адекватного окружения. Те вегетарианцы, которых я знаю, очень категоричны и агрессивны. Мясоеды – тоже очень активно против. Получается, общаться не с кем, потому что умеренные миролюбиво кушают траву молча, как и я, держатся в стороне от этого противостояния.
Еще у меня опасение большое есть, что окончательно став вегетарианкой, я не буду на дух переносить трупоедов. В прямом смысле. Я и сейчас отличаю по запаху человека, употребляющего мясо, от вегана. Это собственно, и стало для меня стимулом – я тоже хочу быть вкусной и приятно пахнущей d060.gif . Но какая у меня тогда будет личная жизнь? Если женщины становятся вегетарианками, чтобы быть стройными, красивыми и сохранить молодость, то мужчины – в основном по религиозным соображениям. И где, скажите, можно встретить умеренного вегетарианца, миролюбивого и не замороченного на тяжести кармы мясной пищи и прочих чуждых мне идеях?
Котя
Цитата(Облако @ 18.10.2009, 20:57) *
И где, скажите, можно встретить умеренного вегетарианца, миролюбивого и не замороченного на тяжести кармы мясной пищи и прочих чуждых мне идеях?

Облако, считаю что самое главное это твое мировоззрение. Если я, допустим, категоричная вегетарианка, т.е все кто не вегетарианцы - враги и живут они неправильно с моей точки зрения, то это заранее утопичное поведение. Ибо, жить с такими мыслями и правда сложно. Можно конечно и так жить но для это нужен сильный характер , т.к. нападков со стороны всеядных не избежать. Идти против ветра и заранее усложнять себе жизнь. Мне кажется лучше быть и оставаться вегетарианкой но и принимать других людей которые едят все. Это их выбор , им так лучше , так в чем же они виноваты, наверняка они слышали про вегетарианство и знают почему становятся вегетарианцами, но вот видимо не прониклись этим, зачем же их судить. А для меня самой допустим важно не есть братьев наших меньших, не важно каковы мои личные мотивы, просто я это делаю для себя самой, мне так лучше и я так более счастлива и честна с самой собой, у меня больше нет чувства вины перед животными и это главное. И переубеждать кого то в том что бы он перестал есть мясо вряд ли стану. Вобщем, гармония должна быть прежде всего во мне самой и можно жить в мире и дружбе со всеми людьми. Сложности конечно все равно будут.
Вот,кстати, только когда по-настоящему становишься вегетарианкой, начинаешь понимать как сильно люди зависимы от еды и даже от конкретной еды. Допустим на пикник выехать без шашлыков и пива так вообще нет смысла ))) взять картошки овощей, фруктов - это же сумашествие icon_eek.gif icon_mrgreen.gif а ведь на природу выезжают по идее ради самой природы -)
и в общении тоже: сидя за одним столом с мясоедами замечаешь как часто появляются темы о еде которую едят люди , а большинство ест и мясо тоже, вот и получается что вегетарианцы аутсайдеры среди большинства. Но все это преодолимо, лишь бы был внутренний позыв , потребность расти духовно. А духовному развитию помогает лишь постная, простая еда. Недаром столько постов в году существует.
Облако
Спасибо, Котя. Все дело в том, что внутренне я уже пришла к тому, чтобы стать вегетарианкой. Причем именно для себя, а не из-за чувства вины перед животными и не из-за религиозных соображений. Но я вижу возможные последствия своего - уже принятого- решения. Это изоляция.
И в связи с этим радостно попасть в такое теплое сообщество, как Красотуля. Хотелось бы и в реальной жизни иметь столько единомышленников.
Ptizzza
Цитата(Облако @ 19.10.2009, 13:53) *
именно для себя, а не из-за чувства вины перед животными и не из-за религиозных соображений.

я не понимаю - откуда будет изоляция у "некатегоричного", миролюбивого вегетарианца?
я вегетаринка четвертый год, мое окружение с тех пор не изменилась, никто не тычет мне пальцем в тарелку и не отказывается со мной общаться. И я не заостряю на этом внимание. По-моему - в настоящее время здоровый образ жизни - это модно. А каким способом воплощать его в жизнь, это простите - мое личное дело. А причины никому объяснять не нужно - всему доказательство - мой внешний вид.
Облако
Изоляция вытекает из-за физической непереносимости, а не из-за склада характера. У меня очень острое обоняние, я и сейчас отличаю мясоеда и вегетарианца по запаху. От запаха табака и алкоголя подташнивает, в общественном транспорте не езжу без ароматического флакона. Совсем перестану есть мясо - и мне не захочется личных отношений с мясожующим. Сейчас мой выбор ограничен некурящими, непьющими молодыми спортсменами. Скоро он еще сузится - до йогов и вегетарианцев.
элька
Всем доброго времени суток!
Решила и я поделиться своей проблемой. Я - вегетарианка. Мой молодой человек - пожизненный мясоед. К моему пищевому предпочтению относится крайне негативно. Надо признаться, что раньше (около полугода назад) я тоже ела мясо (каюсь), в то время у нас было всё замечательно. Но потом, после моего перехода к растительному питанию, всё ОЧЕНЬ круто изменилось.. Он просто категорически не признаёт вегетарианцев, осуждает и обвиняет их во всех смертных грехах.. А тут я ещё.. В общем, не весело получается. Мы 2 года вместе, многое пережили; доходило даже до того, что он грозился расстаться если не начну "нормально питаться" (!). Но я была непреклонна. В конце концов, он сдался. Однако, каждый раз, когда разговор заходит о еде, и стоит мне хоть как-то неподобающе высказаться о мясе, как он приходит в неистовство, как будто мясо - священно! Надоело это, хочется нормальных отношений.. Как найти компромиссный выход из сложившейся ситуации? Расставаться не хочу ни в коем разе. Я понимаю, что у многих наверняка были подобные проблемы, но решались-то по-разному =) Буду рада, если кто-нибудь ответит и что-то посоветует.
lyudmilla
Навязанное добро - это зло. Уважайте выбор друг друга и принимайте друг друга такими, какие вы есть. smile.gif
Helene
Цитата(элька @ 14.1.2010, 15:06) *
стоит мне хоть как-то неподобающе высказаться о мясе, как он приходит в неистовство, как будто мясо - священно! Надоело это, хочется нормальных отношений.. Как найти компромиссный выход из сложившейся ситуации? Буду рада, если кто-нибудь ответит и что-то посоветует.


Элеентарно, Ватсон. Для начала перестаньте "неподобающе высказываться о мясе". Это и есть начало нормальных отношений. d025.gif
StroyNayY
Здравствуйте. На форуме первый раз, точнее только зарегистрировалась, т.к. решила изменить себя и свой образ жизни.(пока не очень разобралась, что и куда писать..) Моя мама уже 4 мес. без мяса.. Семья у нас большая 2 мал.детей и гости каждые выходные....Результаты конечно супер. Но, если мы -домашние через месяц смирились, с тем, что мама отказалась от мяса, то наши друзья -нет...И каждые выходные они приезжают и готовят мясные блюда и прям соблазняют маму....Все были очень удивлены,что и на НГ мама не сдалась... А своим знакомым наши друзья говорят,что мама на такой диете или "Представляешь, она не ест мясо?!!!" (что это клиника...)
Я сама 3 дня без мяса- это твердое решение! (я никому не говорю, из своих друзей,т.к реакцию предполагаю.)..
А вот моя 6 летняя сестра посмотрела как разделывали дома курицу, а потом она увидела "язык" в сыром виде и тихо сказала мне: "Лиль, а давай маме скажем,что мы мясо больше не будем есть?!"
Котя
элька, да согласна с предыдущими высказываниями о том, что совсем не обязательно высказываться против мяса. Этого никто не требует от вегетарианцев. Прекрасно понимаю тебя smile.gif
Я вначале тоже как то высказывалась негативно в разговорах со своим мужчиной-мясоедом (честно говоря мне уже и не нравится это слово "мясоед" , предпочитаю использовать "всеядность" ). Ругались мы, иногда не по-детски ))) Но постепенно я пришла к такой мысли что и те кто ест мясо и те кто не ест мясо по своей сути не отличаются. Это лишь выбор каждого, но при этом он остается человеком. Чем больше будешь человеку говорить о вреде мяса тем тверже он будет отстаивать свое право есть его и будет прав. Мы все свободны в выборе, это великое счастье smile.gif
Просто нужна поддержка и высказываясь за вегетарианство мы по сути пытаемся подпитаться поддержкой чтобы с нами соглашались и тогда мы бы все больше и больше утверждались в своем выборе. Это все психология. Пока что вы вначале пути и это нормально, со временем придет уверенность в правильности выбора smile.gif Кучу поддержки конечно же найдете здесь на Красотуле wub.gif читай, размышляй...
не торопись переходить резко, получай удовольствие от процесса ;) и организму нужно время и психике..хотя наверно у каждого свой темп smile.gif
Helene
Цитата(Неата @ 18.8.2009, 4:42) *
вчера сказала мужу, что обдумываю вопрос о переходе на вегетарианство... поругались... давно не видела его таким расстроенным... доводов слушать не захотел вообще и в принципе. странно. он у меня очень адекватный человек по жизни. а тут прям с плеча. не хочу ничего слышать... сказал правда при этом, что заставить он меня конечно не может и ешь, что хочешь, но отношение крайне отрицательное. сразу предупредил, чтобы не пропагандировала вегетарианство. я не ожидала такого поворота событий. очень категоричный и отрицательный настрой.


Могу вкратце поделиться своим опытом. Я ни о чем таком с мужем вообще не говорила, и ничего с ним вообще не обсуждала. Я просто начала постепенно все больше и больше готовить вегетарианского, а потом веганского, а потом и сыроедческого. Это заняло время, но привычка привилась. Переходный период мой муж не заметил. Зато он заметил, что похудел на 20 кг и помолодел. И это ему понравилось. Еще я как бы просто так брала в аренду фильмы типа просто посмотреть вечером невзначай, и не один за другим, а изредка, время от времени. Food, Inc (Еда, Инкорпорайтед), Supersize Me, Bad Seed (О ГМО в США) и так далее… Это тоже сыграло свою роль.
Что имеем на сегодняшний день. Мы на 90% веганы-сыроеды, на остальные 10% вегетарианцы (то есть мы едим сыр и приготовленную еду).
Но если вы хотите такой политики с мужем, для этого потребуется время, любовь, и терпение. Это не произойдет ни за один день, ни за один месяц.
Вчера муж мне сказал что он будет днем по своим делам в районе нашего вегано-сыроедческого ресторана и добавил, что он туда завернет взять «хлебушка» на вынос, чтобы принести домой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.