Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Корма для животных. Состав корма для животных
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
Страницы: 1, 2
Slonya
Продолжаем обсуждение темы "Корма для животных. Состав корма для животных". Начало обсуждения читайте здесь: http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=21
Olga_land
Вот решила заняться правильным питанием своей кошечки, свое подровняла, теперь задумалась по поводу кошки. Прочитала, что написано в старом сайте про из чего делают и из чего состоят корма для животных. Честно скажу опять наличие степени магистра никак не делает тебя грамотным и образованным человеком.

Как я писала у себя в дневничке муж перевел мою кошечку на другое питание на Вискас и что то еще напишу позже название. Я ее кормила смесью китикета и мыса, рыбки, молока, травку давала, она у меня пюре еще любит но только свежее, еще просто она тащится от жареных окорочков... Но мой конечно себе не готовил, а тем более для кошки. Он выбрал вариант купив дорогой корм и не подкармливал ее другими кормами.

А так как моя кошка вроде котяток ждет то я тем более задумалась как ее кормить так как сухой корм вроде кончился, а я не хочу кормить кошку только сухим кормом, но я е после приезда так и так кормила более разнообразно, но из за котяток даже не знаю и задумалась какой ей корм купить. Консервы у нее не пройдут она у меня чуть чуть прокиснет уже не ест, а у нас тут 30-35С жары. Вот и думаю чем бы ее накормить. Сегодня свеже размороженное мясо давала с травкой.

Посоветуйте на практике что лучше для беременной кошки.
Риньше у нас в магазинах самый дорогой корм был Вискас, но сейчас вроде ситуация изменилась и появились другие корма, как раз муж где то и откопал.

Слава Богу моя киска не переедает, а ест правда часто, но любит маленькими порциями, так как несвежее не любит.
Olga_land
решила добавить фотку моей красотули киски хотя многие возможно и видели у меня в худеющем дневничке
Sova
Ольга, твоя киска просто прелесть! Очень красивая и необычная как будто сиамку с персом перемешали ))))
Оль, ну ты же читала предыдущю тему. Вискас там не в почете. У меня котенок только понюхал его и все, он даже фруктами и то больше интересуется icon_mrgreen.gif
Она даже самый дорогой корм у нас Роял Канин (400 гр. 5,2 $) есть тоже отказалась icon_eek.gif
а всякие котлетки, мяско творожек, сыр уплетает за обе щеки!!!!! Котлет у меня дома не бывает, но мама договорилась в столовке на работе и носит оттуда.
Твоей кошке посоветую давать творог, ряженку, йогурт без добавок. Ей сейчас кальций нужен. Смотри что она любит есть и ест с удовольствием - то и давай n020.gif
Olga_land
Цитата(Sova @ 24.8.2007, 10:53) *
Ольга, твоя киска просто прелесть! Очень красивая и необычная как будто сиамку с персом перемешали ))))

В точку попала у нее мама сиамка поэтому окрас такой, а папа перс шерсть пушистая и длинная , а не короткая как у обычных сиамок. Правда боюсь что котятки от беспородного полосатого Васьки с 3-го этажа. У него любовь с первого взгляда если можно так сказать была. Года 3 около нашей квартиры крутился. Вначале даже в квартиру проникал мы на 1-ом живем. Один раз почувствовала себя мамой которая рано вернулась домой и застала дочку в постели с парнем ;) сидели оба у меня на кровати, но потом мы нашли откуда он к нам проникал через шахту и заделали все.

Цитата
Оль, ну ты же читала предыдущю тему. Вискас там не в почете. Она даже самый дорогой корм у нас Роял Канин (400 гр. 5,2 $)


так вот я прочитала и тем более запуталась так как я поняла если покупаешь дорогой корм то подкармливать не нужно. А мне хочется чтобы у моей разнообразие в еде было. Муж ей что то за 9$ покупал. Вискас я после того как все прочитала покупать сама уже не хочу.

Цитата
Твоей кошке посоветую давать творог, ряженку, йогурт без добавок. Ей сейчас кальций нужен. Смотри что она любит есть и ест с удовольствием - то и давай


моя если често только любит жареные окорочка и рыбку, а у нас тут не сезон, обычно я ей рыбку покупала мелкую, морозила и постепенно 1-2 раза в недельку давала, а пока до октября нет у нас в продаже рыбки. А все остальное она ест за раз 2 -3 ст ложки и все свежее и не более того. редиска она у меня если немного полежало она не ест е меня ничего, а за раз максимум 2-3 ложки. До отъезда я ее утром сухим кормом кормила, а вечером чем то другим. А с мужем она у меня только сухой корм ела целых полгода, хотя он мне говорил, что и мышку ела, которую поймала. Сейчас все в сомнениях может нужно было бы ей дать доесть мышку которую она поймала в последний раз. А то я из соображение гигиены, не дала ей доесть насыпала корма, она мышку и бросила. Вот и думаю что лучше sad.gif .
Sova
Ольга, ну кошара настоящий мужииик... нашел-таки лазейку icon_mrgreen.gif
Вот это я понимаю... и правда любовь n020.gif
на счет питания - смешанное ветеринары не рекомендуют или одно или другое.... да многие живут и питаются со стола хозяев и не парятся. И живут по много лет.
У нас сейчас тоже жара и я когда домой захожу, тоже чувствую, что еда немного подкисла. У меня довольно развитое обоняние, а уж кошкам и того не приятней наверно.
Придется перетерпеть это лето. у нас скоро жара закончися и не придется по 2-3 раза на дню все выкидывать и перемывать все плошки.
Творогом и сметоной свою сама с ложечки кормлю... эх.. балуем мы их... а что делать? n020.gif
Olga_land
Спросила, что мой кошке покупал оказывается Роял Канин так и покупал, а вот по поводу того, что смешанное питание нельзя конечно сложно прочто я свою балую чем нибудь иногда. Ладно пойду покупать Рол Канин для беременных кошек мой сказал , что есть
Olga_land
Для беременных не было корма, купила Роял Канин для кошек живущих в помещении + витаминки для беременных кошек Neo Фармавит с минералами ветеринар посоветовала и по признакам сказала, что моя должна котяток ждать
Sova
Цитата(Olga_land @ 24.8.2007, 19:47) *
по признакам сказала, что моя должна котяток ждать

ну усе, с тебя фотки a04.gif
LJOSHKA
девочки, мой 6-летний Илья (кот) впервые попробовал китикэт, мягкие подушечки рыбные и весьма заценил. Говорила только с одним ветврачом, с подругой, она невысокого мнения о корме, но сказала, что раз в неделю-две, для души можно и съесть. У вас читаю-что смешивать не стоит. Не давать Илюхе это больше?
Алиса Желанная
у нашего котика от вискасов и китикетов развилась болячка. Стал писать кровью, едва спасли... теперь вроде оклемался, врач велел не кормить этой дрянью. Покупаем Роял Конин, кот резко поправился. Однажды корм кончился, рядом продавали лишь вискас. Купила - кот не стал кушать. Отвернулся и лапой стал загребать!!! Молодец он у меня!
melon
еще раз здравствуйте.
недавно задумалась о том, что своих котов надо кормить хорошим кормом.
китекат, вискас, фрискис - это очень плохой корм. не надо его давать, мне кажется...
потому что это корм эконом класса, там полезных ингридиентов ноль, хоть и пишут там расчудесный состав на упаковке. а на самом деле много золы из некачественных частей (рога, копыта, и т. п.), и минимум мяса, зато "злаки" как дешевый наполнитель, абсолютно бесполезный.
есть много кормов премиум и супер-премиум класса, последние стоят огого, но зато там качество высшее.
роял канин и даже хиллс - как я поняла, средние. смотреть нужно состав в любом случае... у хиллса мне больше всего понравился SCIENCE PLAN FELINE Senior, состав очень хороший, мои коты его не пробовали.
а классные корма - это INNOVA, Eagle Pack, Felidae, ну еще Belkando, Leonardo. Показательно, что первые три корма можно есть людям. И в них нет (или очень мало) кукурузы, кукурузного глютена (это аллергены и наполнитель), некачественных субпродуктов, а главное - консервантов, красителей, и пресловутых наркотиков (аттрактантов), которые кладут (по неофициальной информации, конечно, однако все об этом "знают") в вискас...
а по составу надо смотреть, чтоб на первых местах располагались мясо и мясные продукты, но никак не кукуруза и соя.
а я вот своим купила на пробу Eukanuba и Diamond naturals hairball control (для выведения шерсти из кишечника), особенно мне даймонд понравился по составу. и коту понравился по вкусу))) игл паки и иннова это хорошо конечно, но стоят дороговато для меня, да их и и нету нигде почти, хотя в бетховене я вроде видела, продают игл пак в больших пакетах.
ни в коем случае не хочу поучать, это из "личного опыта", а информацию эту я взяла на форуме пес и кот в разделе корм, там была тема типа "что едят наши питомцы"... c9.gif
удачи))
Satu
Моя коша - ходячая проблема. Ничего кроме сухого корма есть не хочет. Разве только иногда кальмарчиков вареных слопает чуток, а так - морду воротит. Кормили долго Вискасом и Китекат, у нее рвота постоянно - покушает и выкладывате колбаски по квартире. От Роял Канина - язвочки по всему телу. Ветеринар руками развел, говорит, пищевая аллергия. Стали покупать Хиллс, от него то же самое - язвочки. А сейчас уже год лопает только Про План деликэт, разжирела, довольная и здоровая )
Воть a115.gif
Romahka
У нас тоже кота бывает рвет от корма, иногда он это сам делает, дабы показать какой мы ему плохой корм купили. Ест Вискас с рыбой, а китикет вообще не ест. Вообще он у нас любит разнообразие.
HIMka
вы только про сухие корма говорите?
насколько я знаю..
нужно давать и сухой и в банках-пакетах корм.


я свою кормлю утром пакетик ,днем корм ,вечером пакетик..на ночь миски убираются.

кормим вискас..
скоро перейдем на один баночный корм.все же скоро 8 лет нам.. wub.gif
melon
ох, ну все же не советовала бы я вискас...

корм реально "ядовитый" поскольку содержит все: красители, консерванты, ароматизаторы, аттрактанты (к ним привыкает кошка так, что может перестать есть мясо), короче, весь набор химии.
а вот полезного там мало, мяса например, зато много золы и сои.

баночный вискас от сухого в этом плане ничем не отличается...

есть хорошие корма. не обязательно покупать игл пак или иннову... но те же леонардо, белькандо, эукануба, если хиллс - то самый лучший по составу SCIENCE PLAN FELINE Senior, хотя стоит он как супер-премиум, короче, не соответствует цена качеству, если даймонд - то hairball control, про натюр можно попробовать, кормов много, главное, что лучше, если вместо кукурузы в корме рис, а кукурузного глютена нет вообще, а на первых местах в составе мясо, но не во всех кормах так. a075.gif

кормить-то им можно, вон у меня щас один кот доедает китикет перед переходом на новый корм)) ничего страшного не случится...)
но все равно такие корма как вискас-китикет плохо действуют на почки, печень, жкт.
HIMka
Я КОНЕЧНО ПОСМОТРЮ ,КАКИЕ КОРМА ЕЩЕ ЕСТЬ..
но ветеринар плохого не сказал про вискас ничего..
главное не смешивать корма типа разные..все одной марки давать icon_eek.gif

но я гляну f0f.gif
Satu
Кстати, не так давно консультировалась с ветеринаром (моей киске 8 лет), говорю - она у меня не есть вообще баночный корм, быстрее с голоду помрет, чем есть его будет, только сухой. Он мне ответил, что по сути разницы нет - баночный или сухой. Главное, чтобы корм был качественный. А если у коши с зубками все впорядке, то вообще лучше сухой. Моей киске нравится хрумкать и моськой полностью в миске закопаться. Когда там три гранулы лежат, ей неинтересно. Вот когда миска полная, она мосю туда засунет и только слышно хрум-хрум d060.gif
Лямурка
Ребята самое страшное-это кошачий корм. Мне подкинули кошку, а она у бывшей хощзяйки всегда ела сухой корм, так кошка стала как скелет, на неё страшно смотреть, хотя очень породистая. Я ей стала давать нормальную пищу-у неё понос начался, я к врачу сказали желудок отрофировался от пищи и нужно лечить кошку. Вот вам мой совет, лучше кормить котов нормальной пишей и не ленится, и не давать всякое сухое г-но!!!
Боня
Лямурка, а нормальная пища, по-вашему, какая?
Кошки ведь в природе остатками супов и кашей с мясом не питаются... по-моему так лучше качественный сушняк вроде Эканубы, Роял Канина, Хиллса того же... уж сколько я со своими крысами прошла всего, но пища со стола - это не дело, сплошным сырым мясом тоже не покормишь взрослую большую собу, надо выбирать золотую середину.

А сухой корм бывает разный... мы раньше давным-давно покупали коту корм за 30р пачку, цена была тогда наравне с Вискасом, а теперь перешли на спец. Роял Канин, и проблемы прекратились, но тут уж и цена раза в 4 выше. Решайте сами.
olynkamax
Здравствуйте девчёнки и Валентин! d025.gif Я новенькая, вегетарианка 2 года. С сайтом познакомилась уже около года. Большое всем спасибо, ответили на многие интерисующие вопросы. hb.gif
Но у меня возник новый вопрос! Решили завести щеночка, но как кормить? Я ведь после того как с вами познакомилась, перестала семье мясо готовить! А собачке значит прийдётся покупать? Что же поучается, ради наших животных мы позволяем убивать других животных? a045.gif
Я против сухих кормов (без вариантов), с кошечками я ещё понимаю, на мышек их посадить, т.е пусть ловят! А вот как быть с собачками? sad.gif
Очень жду ответ на свой вопрос!
Krocha
мы кормим свою вареным мясом и консервами - шерсть здоровая, зубы тоже. Единственное, что все советуют перемешивать с кашами или чем-то вареным.
Villain
а моему коту изначально было плохо от домашней еды - постоянная диарея, а когда перевела на сухой корм - всё прошло...
Gutiera
Столкнулись с проблеммой - от покупного витаминизированого корма у волнистолго попугая начал быстро отростать клюв...
Но он этот корм очень любит - как быть ?
Villain
Надо покупать что-нибудь, чтобы он его стачивал. У меня попугайчик грыз всё подряд - деревянная клетка была такая, как-будто на неё термиты напали...потом поменяли на металлическую, но вставляли веточки. а ещё есть всякие палочки для них съедобные...
Tammona
Я бы всем посоветовала продукцию от Рояль Кана! Очень большой выбор как для кошек,так и для собак! Я 2 раза была на Фабрике во Франции. Честно сказать, впечатлило на столько!!!! Ни одна другая компания так над кормом не работает! Такие исследования,лаборатории,стерильность... кошки и собаки живут в таких условиях! Хоть сам крокет ешь d060.gif !Меньше выбор у компании Проплан-Пюрина, советую! И самый дорогой крокет- Хилс, тоже советую! А к таким как Вискас,Педигри,Дарлинг и тд. я бы и близко не подошла!!!!
Lunzera
Моя кошка ест все - начиная от варенной картошки и до салата Оливье, очень любит тортики всякие. А в перерывах закусывает все китекетом.
ELLONA
Цитата
Я бы всем посоветовала продукцию от Рояль Кана! Очень большой выбор как для кошек,так и для собак! Я 2 раза была на Фабрике во Франции. Честно сказать, впечатлило на столько!!!!

Вот только он давно произодится в России и по качеству немногим выше Pedigree.
Есть специализированные сайты, на которых выложены результаты анализа состава кормов.
РК, Хиллз, Проплан, Пронатюр и иже с ними - некачественные корма, несмотря на довольно высокую (смотря с чем сравнивать, конечно) цену.

Корма действительно премиум класса - Bosh, Innova, Orijen, некоторые из линейки Acana, Candae.
cotbur
хех... а мы коту просто китикет берем. А в последний раз китикета не было, так я чаппи взял - какая разница?
Kaareglazka
Соблюаю только одно правило, чтобы сухой корм и живой вместе никогда не употреблялся, говорят, это вредно
ELLONA
Цитата(Kaareglazka @ 2.6.2010, 13:56) *
Соблюаю только одно правило, чтобы сухой корм и живой вместе никогда не употреблялся, говорят, это вредно

Чем?
DellaS
Цитата(ELLONA @ 25.3.2010, 11:59) *
РК, Хиллз, Проплан, Пронатюр и иже с ними - некачественные корма, несмотря на довольно высокую (смотря с чем сравнивать, конечно) цену.


Полностью согласна! РК содержит таурин, это очень вредная искусственная добавка, его кладут в корма, где мало натурального мяса, Хиллс вообще почти из одной кукурузы состоит, а стоит огогого, от Проплана у моей кошечки случилось длительное расстройство желудка, пришлось на строгую диету сажать, чтобы от проблем избавиться ((
Мне на выставке посоветовали давать корма Iams, я попробовала и теперь даю только его. Основной ингредиент - натуральное мясо, есть пребиотики для нормальной работы кишечника, защита для зубов. Если у кошки проблемы в комками шерсти в желудке - можно и для этой проблемы корм подобрать из линейки Iams. Да, и делают его в Голландии, а не на территории России, что тоже показатель качества.
Полезно всё же выставки посещать, хотя бы чтобы с умными людьми поговорить ))) В этом году опять обязательно пойду, как раз через две недели Экспокот будет 25-26 сентября. Там очень интересно, конкурсы проводят, шоу с людьми и животными, ну и прикупить полезностей всяких для пушистиков...
Может кто желает присоединиться ко мне? c9.gif

Kristel
Цитата(DellaS @ 10.9.2010, 13:05) *
Мне на выставке посоветовали давать корма Iams,

Мне знакомая кошатница про Iams рассказала, вообще непонятно, почему так мало информации, убойные вискасы с экранов не слезают, а нормальный хороший здоровый корм не всякий и знает... У кого породистые питомцы, то да, от заводчика или на выставке узнает про этот корм, будет покупать. А нам котика подкинули под дверь, мы его сразу как полагается, молочком напоили и рыбки дали sad.gif Сразу понос и получили. Сейчас кормим правильно, я считаю, купить корм премиум класса как Аймс, намного дещевле, чем потом лечить мучающегося кота. Тем более мы его кастрировали, он стал такой флегма... вот как раз, на аймсе не особо разжиреешь) и профилактика камней в почках опять же.
Спасибо за инфу о выставке, схожу наверно, первый раз в жизни) посмотрю-послушаю, может чего куплю для котэ
Kykolka75
Я вот вклинюсь в вашу темку, уж очень интересно узнать, ЧЕМ же лучше кормить котофейку? Некоторые советуют вообще кормить только едой домашнего приготовления, некоторые только сухим кормом, некоторые - смешивать вообще все вместе. Не знаю как вы, но я не мешаю сухой с домашним (ветеринары не советую, а вот чем вредно не объясняют). Хотя смотрите, в состав сухого корма входит уже мясо, злаки, витамины и т.д., то есть полный рацион питания, правильно? Зачем же тогда мешать еще там с кашей\мясом... Я, конечно, остановилась на IAMSе. Пробуем сразу несколько видов - для выведения комочков из желудка, океаническая рыбка и курица. Тимка поглощает с удовольствием все три вида, хоть и чередуем неделя через две. Про профилактику МКБ, конечно не забывайте, иммунитет и здоровье зубов немаловажны. Поделитесь кто кормит IAMSом или кормил. Какие впечатления от других изготовителей? Как себя ведет кошка при смене корма?
Ангинка
У меня кот, сфинкс, на его коже сразу видно"какой корм". Нам подошел Акана, но лучше всего конечно это натуральное сырое мясо. Мы первый год его кормили натуралкой, но сейчас на это времени не хватает.
Рискованная
у меня собака и кошка едят практически только мясо.
Kristel
Цитата(Kykolka75 @ 26.9.2010, 16:23) *
Поделитесь кто кормит IAMSом или кормил. Какие впечатления от других изготовителей? Как себя ведет кошка при смене корма?

Ну я уже писала, мы начали неправильно, стереотипно, рыбка, молочко... правда некоторые котята пьют молоко, а наш не смог, начался понос. Купила сначала по глупости сухой аймс, с кормом-то быстро определилась, знакомая была категорична - он лучший и все тут, бери, потом спасибо скажешь за совет. Вот. А про то, что малышам лучше начинать с влажного, не сказала, видимо думала, это все знают) он, бедный, пожевал сухарики и замявкал... а когда пакетик с мягким кормом открыла, долго не думал, оголодал и слопал все что дали. Сейчас уже большой, мягкое у нас не каждый день, а так, побаловаться, в основном сушка Iams для кастрированных, очень боюсь что растолстеет и заболеет, поэтому и не собираюсь менять корм, кот ест мало, а наедается, видела я по скольку вискасники сжирают... =/Оч надеюсь, что аймс такой качественный и будет всегда, другим не доверяю, вон роял раньше говорят нормальный был, а сейчас испортился, стал не лучше вискаса... перестали за качеством следить, рекламой берут?
Bagdad
Цитата(Ангинка @ 28.9.2010, 21:03) *
Мы первый год его кормили натуралкой, но сейчас на это времени не хватает.

Аналогично, правда у меня не сфинкс, а британец.
Цитата(Kristel @ 16.10.2010, 1:44) *
очень боюсь что растолстеет и заболеет, поэтому и не собираюсь менять корм, кот ест мало, а наедается, видела я по скольку вискасники сжирают

Оч надеюсь, что аймс такой качественный и будет всегда, другим не доверяю, вон роял раньше говорят нормальный был, а сейчас испортился, стал не лучше вискаса... перестали за качеством следить, рекламой берут?

Много чего я про вискас в интернете слышал, то что коты его лопают в большом количестве наверно самый безобидный слух) После такого боязно к нему притрагиваться да и незачем мне, тоже аймсом кота кормлю, его он более чем устраивает.

Из моих знакомых некоторые действительно имели проблемы с роял канином произведённым в России, им пришлось корм менять кому на хиллс, кому на тот же самый аймс, значит не пустые разговоры это всё.
крошка Мю
а я кормлю кошака курицей. не знаю, правильно это или нет, но с сухих кормов, даже самых дорогущих, его рвет.
покупаю грудку, нарезаю филе мелкими кусочками, заворачиваю в пакет и делаю такую "колбасу", а по ней сверху обратной стороной ножа размечаю "порции". Колбасятину сую в морозилку.
захотел котэ покушать, я ему достаю эту колбасятину, хрясь по ней ножом, отваливается порция, ее в микроволновку, чтоб как бы на пару сварилась. лопает с большим удовольствием. еще хитрый такой - не ждет пока остынет, лапой тычет в куриный сок и облизывает. умора icon_mrgreen.gif
Легенда весны
Я своего кота кормом кормлю- не сильно он хочет у меня есть натуралку. А вот собака на натуралке полностью.
latinina.m
Цитата(Satu @ 26.3.2008, 23:33) *
Моя коша - ходячая проблема. Ничего кроме сухого корма есть не хочет. Разве только иногда кальмарчиков вареных слопает чуток, а так - морду воротит. Кормили долго Вискасом и Китекат, у нее рвота постоянно - покушает и выкладывате колбаски по квартире. От Роял Канина - язвочки по всему телу. Ветеринар руками развел, говорит, пищевая аллергия. Стали покупать Хиллс, от него то же самое - язвочки. А сейчас уже год лопает только Про План деликэт, разжирела, довольная и здоровая )
Воть a115.gif

надо все таки разнообразить рацион.а так и до мочекаменной недалеко
lady_vamp
Моя кошка всякие корма ест, но предпочитает конечно же жидкие, ну типо мясо в соусе (ага щас мясо, и ага в соусе). Но стараюсь не пичкать, она у меня и кашку ест, и суп, рыбу, мясо) Это радует, а то действительно, от одних кормов думаю можно и проблем нажить.
Лесничок
А у нас собака есть только гипоаллергенные корма и кошка тоже. Сначала ели "нашу марку". А теперь собака ест "Брит" Премиум, а кошка по прежнему на "Нашей марке". Вот такие дела, пробовали одну и другую кормить натуралкой появилась аллергия и диарея.
Miss Juli
Мой кот есть Роя Канин, Пурину Деликат, от фрискиса отворачивается. Я его приучаю к нормальной еде. Уже кушает сырую печенку. В планах - давать рыбу, птицу.

Как вообще приучить кота к натуральной пище?
Эти все корма у меня вызывают сомнение, даже хорошие.
Anoli
Цитата(Miss Juli @ 21.4.2015, 17:15) *
Мой кот есть Роя Канин, Пурину Деликат, от фрискиса отворачивается. Я его приучаю к нормальной еде. Уже кушает сырую печенку. В планах - давать рыбу, птицу.

Как вообще приучить кота к натуральной пище, Екануба и т.д. Про Фрискис я даже не говорю
Эти все корма у меня вызывают сомнение, даже хорошие.


Вот честно, имея многолетний опыт подбора идеального корма котам, полностью отказалась от натуральной пищи. У меня нет уверенности, что я его сбалансирую правильно, плюс кошка ест часто и помалу, а у меня нет возможности подкладывать еду каждые два часа. Давая кошке печень, рыбу и птицу, очень легко нарушить кальциево-фосфорный баланс в сторону фосфора, что ведет к вымыванию кальция и большим проблемам со здоровьем.
Поэтому мой выбор - сбалансированный сухой и влажный корм супер-премиум класса, к которым не относится Роял Канин, Хиллс, Екануба и т.д. Про Фрискис я даже не говорю. Чтобы не испытывать сомнений, важно уметь читать информацию на корме. Любой корм, на котором не указан процентный состав корма, а пишется: мясо и продукты переработки, кукуруза и т.д., не стоит покупать. Поскольку основой рациона кошки является мясо, обязательно должен быть указан процентный состав и какое именно мясо использовано в корме (мясная мука, свяжее мясо...), то же касается и субпродуктов, должно быть указано не просто субпродукты, а какие именно (куриная печень, сердце...)
Miss Juli
В том дело, что многие корма у нас попросту недоступны. Роял Канин - это лучшее, что есть.
О супер премиум классе говорить не приходится.
Поэтому по утрам кормлю кота сырой печенью и ежедневно - травой пыреем. Он ест, ему нравится. Как-бы балансирую таким образом его рацион.

Не вредно ли сочетать сухие корма с натуральными?
Anoli
Цитата(Miss Juli @ 14.5.2015, 20:04) *
В том дело, что многие корма у нас попросту недоступны. Роял Канин - это лучшее, что есть.
О супер премиум классе говорить не приходится.
Поэтому по утрам кормлю кота сырой печенью и ежедневно - травой пыреем. Он ест, ему нравится. Как-бы балансирую таким образом его рацион.

Не вредно ли сочетать сухие корма с натуральными?


Это очень печально, если больше ничего нет. Увы, Роял Канин далеко не лучшее, что у нас есть, а одно из худших. Еще когда был французский Роял, он был хоть на что-то похож, а когда его стали делать в России, все очень ухудшилось. В отличие от Европы в России разрешено использовать в качестве сырья для корма тушу целиком, с шерстью, копытами, перьями, в том числе в переработку идет плацента стельных коров, в которой чудовищное количество гормнонов, попадающих в корм. От этого столько животных с аллергией на РК (если у вас по-прежнему продается французский Роял, это еще не так страшно).

Но: достаточно почитать этикетку: Кукуруза, дегидратированное мясо рыбы, животные жиры, пшеница, кукурузная клейковина, изолят растительных белков*, гидролизат белков животного происхождения, дегидратированное мясо птицы, растительная клетчатка, свекольный жом, соевое масло, минеральные вещества, фосфат натрия, масло огуречника аптечного.
Что это??? На первом месте должны стоять мясные продукты, кошка хищник, количество и качество белка, который она получает, должен быть высоким.

Сравните, к примеру, состав корма Пронатюр Холистик:
Свежее мясо индейки, дегидрированное мясо курицы, коричневый рис, сушеный картофель, специально обработанные ядра ячменя и овса, мука из мяса сельди (источник DHA), органическая сушеная клюква, куриный жир , сохраненный при помощи смеси токоферолов (источник витамина Е), сушеная мякоть яблок, дегидрированное яйцо, сушеная мякоть свеклы, рисовые отруби, сушеная мякоть томата, цельное льняное семя, лецитин, таурин, кальция карбонат, дрожжевой экстракт, сульфат железа dl-метионин, аскорбиновая кислота ( витамин С), корень цикория ( источник инулина), мелкие креветки и панцирь краба, оксид цинка,ацетат альфа-токоферола ( источник витамина Е), экстракт Юкки Шидигера, органическая сушеная голубика, сушеный ананас, витамин РР, селенит натрия, пиридоксин гидрохлорид (витамин В6), Новозеландские зеленые мидии, органическое анисовое семя, органические сушеные бурые водоросли, органический сушеный розмарин, органическая сушеная петрушка, органический сушеный шпинат, органическая сушеная брокколи, органическая сушеная цветная капуста, протеинат меди, протеинат цинка, протеинат марганца, сульфат меди, фолиевая кислота, иодат кальция, оксид марганца, витамин А, пантотенат кальция, витамин В1, витамин В2, витамин Н, суплемент витамина В12, холекальциферол ( суплемент витамина D3).

В РК присутствует всегда:

-"неопределенные" ингредиенты в некоторых формулах, таких как "животный жир", "растительный жир", "субпродукты" и т.п. Хороший производитель всегда указывает жир конкретного животного или растения или какие именно субпродукты добавлены. А вот такая неопределенная формулировка дает "добро" на то, чтобы производитель добавлял в корм всегда разные ингредиенты, отсюда нежелательная реакция организма кошки на корм.

- кукуруза и соя, которые являются нежелательными наполнителями для кошачьего корма, между тем, вместе с добавленными жирами дают право производителю завысить процент белка в корме. Протеин должен быть в основном животным, так как кошка хищник, а в подобных кормах он "набирается" в основном за счет таких добавок.

- если мясные ингредиенты на первых местах, они пишутся в таком виде: "курица" (chicken), это значит, что в переработку попадает курица целиком, включая кожу и кости, если в корм добавляют мышечное мясо, то ингредиент пишется как "мясо курицы" (chicken meal).

- Не во всех кормах первым идет мясной ингридиент (в составе корма его ингредиенты пишутся в порядке убывания, т.е. первым стоит тот, которого больше всего в корме).

-аттрактанты, хим.вещества, заставляющие кошку с удовольствием есть корм.

У нас немало хороших кормов, которые на несколько порядков лучше РК - Pronature Holistic, Innova Evo, Canidae, Power of Nature, Guabi, Go Natural, Husse...

Сейчас появилось немало кормов холистиков, это, мне кажется, и есть лучший выбор для кошки. Их достоинства:
- ингредиенты максимально натуральные, пригодные в пищу человеку
- одним из основных компонентов такого питания является натуральное мясо, причем некоторые корма содержат до 70 процентов данного ингредиента;
- другой компонент, который входит в состав корма, – натуральные фрукты и ягоды, включая яблоки, чернику, клюкву, а также овощи, к примеру, тыкву, морковь, помидоры, и даже травы, такие как ромашка, петрушка и другие;
- субпродукты в данном корме не содержатся;
- холистик – корм без кукурузы, используется дикий рис;
- нет сои;
- все полезные качества корма сохраняются естественным путем, благодаря таким витаминам, как C и E, а также розмарину.

Мешать натуру и проф.корма нельзя, т.к. для пищеварения требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки.
Кишечник по разному реагирует на сухой корм и натуру, не успевает перестраиваться с одного на другой.

При употреблении большого количества печени у кошек наблюдается гипервитаминоз А (в связи с чем развивается изменение скелета и др.), в печени много железа, который не дает усваиваться кальцию, печень - это "очистительная губка" организма, проводящая через себя все самое вредное, плюс в сырой печени очень много гельминтов. Так что сырая печень - это сильный удар по печени кошки и прямой куть к МКБ.

Вот рецепт натурального более-менее сбалансированного питания ненормальных куноводов:
Филе курицы
Куриные желудки
Морковка, тыква, цветная капуста, 3-5 мин. протушенные в оливковом масле
3-4 раза в неделю в корм добавляется вареный рис, перед подачей все это посыпается отрубями, добавляется щепотка ламинарии.
Плюс регулярно надо давать творог и нежирный кефир.

При этом это ни разу не гарантирует, что вы все сбалансировали идеально. Я вот не берусь, в супер-премиум кормах все в балансе.
ELLONA
Кстати, о кормах smile.gif
Основываясь на отзывах и составе кормов, выбрала для кормления кошки Акану, Гоу и Нау. Холистики, одним словом. По итогу, остановились на Нау. Кошке нравится преочень, ест на ура. Но. Случился цистит - первый раз. Не связала это с кормом, тем более, что цистит был бактериальный. Пролечились. Через месяц - снова цистит, уже с солями и конкрементами. Ветврач перевела на Эуканубу Уринари Струвит. Также выразила мнение, что холистики - при всей их популярности сейчас - корма еще не проверенные, появились не так давно и статистику здоровья животных при постоянном их употреблении пока вывести нет возможности. И, по ее словам, кошки с циститом на этих кормах появляются у нее на приемах регулярно. На струвитной диете Эукануба пиаш мочи нормализовался, конкременты практически полностью растворились. Правда, кошан полнеет, хотя и не перекармливаю. Да и все же это лечебная диета - полгода можно на ней посидеть, а потом что... Посмотрим.
В общем, пока в стадии изучения и размышлений на эту тему.

Собакам, к слову, холистики подошли отлично - всех кормлю Нау.

При кормлении сырыми субпродуктами можно заразить животное кучей паразитов (и себя, соответственно, тоже). Тем более, печенью icon_eek.gif Она же еще и фильтр для организма убойного животного - чего там только нет. Нужно, по крайней мере, хотя бы промораживать ее ниже -20 градусов не менее 3х суток. Это касается всего сырого мяса.

И нельзя сочетать натуральное кормление с ветеринарными диетами - сбалансировать в этом случае рацион невозможно.
Anoli
Цитата(ELLONA @ 19.5.2015, 0:25) *
Кстати, о кормах smile.gif
Основываясь на отзывах и составе кормов, выбрала для кормления кошки Акану, Гоу и Нау. Холистики, одним словом. По итогу, остановились на Нау. Кошке нравится преочень, ест на ура. Но. Случился цистит - первый раз. Не связала это с кормом, тем более, что цистит был бактериальный. Пролечились. Через месяц - снова цистит, уже с солями и конкрементами.


Я еще когда Акана только появилась попробовала ее, все очень понравилось, а через полгода еле вытащила беременую кошку, у которой отвалились печень и поджелудочная, с тех пор очень осторожно отношусь к беззерновым кормам. У меня коты едят зерновые холистики, мало кому из кошек подходит такой высокий уровень протеина, как в беззерновых кормах. Многие жалуются, что от беззерновых кормов у кошек циститы, проблемы с печенью, поджелудочной, аллергии и т.д. У меня все коты год сидят на зерновом Пронатюре Холистик, у одной аллергичной кошки полностью прошла аллергия, у остальных полет нормальный, я регулярно выборочно сдаю биохимию котам, смотрю на общую динамику, картина улучшилась за последний год.


ELLONA
Цитата(Anoli @ 19.5.2015, 10:24) *
У меня все коты год сидят на зерновом Пронатюре Холистик, у одной аллергичной кошки полностью прошла аллергия, у остальных полет нормальный, я регулярно выборочно сдаю биохимию котам, смотрю на общую динамику, картина улучшилась за последний год.

Понятно, спасибо, что поделилась. Почитаю про него, возьму на заметку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.