Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скоро начинается Великий Пост. Обсудим предстоящий пост?
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Правильное питание. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Зайчона
[b]"ЗИМНИЙ РЕЦЕПТ"[/b]

Способ приготовления:
Кстати сказать, еще один "зимний рецепт", на время поста: В кастрюльку с вечера закладываются слоями овощи (резаный репчатый лук, тертая морковка, свекла, капуста - на что фантазии хватит) и крупа. Заливается водой, доводится до кипения и укладывается на ночь под подушку. Солить кашку можно утром в тарелке, туда же добавлять масло по вкусу (очень хорошо оливковое), хотя можно это есть и без масла и без соли.
Зайчона
Морковь с зелёными помидорами. Свежую морковь и зелёные солёные помидоры вымыть и нарезать кружками. Посолить, поперчить, залить маслом и тушить в течение 20 минут. Снять с огня и охладить. Добавить растёртый чеснок и измельчённую петрушку. Сервировать как холодную закуску. На 400 граммов моркови - 400 граммов зелёных солёных помидоров, 50 граммов репчатого лука, 50 миллилитров растительного масла, 5 веточек зелени петрушки, 4-5 зубчиков чеснока, чёрный молотый перец, соль.
Ankiwa
Девочки я с Вами!!!!! Токо я тут про пост найти ниче не могу-одни рецепты!!!!!! Когда пост в этом году начинается? И что можно есть?
Nekotyanka
Почтитай темку с начала icon_wink.gif)))) Все есть.
Nekotyanka
Итак, мои дорогие, началась неделя МАСЛЕНИЦЫ!!! Ура, товарищи! С этого момента те, кто есть мясо, должны бросить это гиблое дело icon_smile.gif))) И айда печь блины! icon_smile.gif))
Pushistaya
Я вчера напекла и нафаршировала творогом с изюмом - вкуснятина!
Зайчона
Девчонки - ку-ку, постящиеся!
Поднимаю темку, чтобы никто не забыл и отлынул icon_mrgreen.gif
Предлагаю во время поста писать небольшие отчетики о том, что ели, в которых еще сообщать свои впечатления от приготовленных блюд.
Pushistaya
Поддерживаю! Буду писать!
Ксенечка
Привет, девочки! Какие вы умнички, особенно Зайчона меня поразила разнообразием блюд.
Вы знаете, священослужитель один сказал, что пост - это ВОЗДЕРЖАНИЕ. В том, что ты привык и тебе нравится вкушать или делать в пост нельзя. Например, один молодой человек очень любил чай с сахаром пить, а в пост отказ от этого явился самым лучшим показом своего смирения.

Я тоже обязательно буду поститься - вот уже 4-й год и самое главное для меня именно религиозная основа . Для Бога я могу сделать все что угодно. И это конечно отличный шанс очистить организм. Мудрость Всевышнего безгранична!!!!!!!!!!!!! Наши предки соблюдали посты и жили без врачей до 100 лет. Моя бабуля - 92 года, всю жизнь соблюдала посты и сейчас, слава Богу, бегает и в здравом уме!!!
Кстати, если начинает себя чувствовать неважно, сразу прекращает кушать - вообще. Только вода и все, через 2-3 дня как огурчик!
Конечно же я соблюдаю пост не точно - суп кушаю на бульоне и картошечку на растительном маслице, но в душе - такая радость a040.gif И конечно же после поста всегда худею на 4-5 кг обязательно. a040.gif
Так, что девочки, вперед и с песней!! a040.gif
Sova
Галь, жду уже с нетерпением!!!!
впечатления от приготовленных блюд расскажу, но я буду питаться с маслом, а то боюсь кожа моя совсем иссохнет sad.gif
и еще девочки я наверно беде применять один продукт на основе молочных блюд. ПРосто у меня с ногтями такая беда... не понимаю в чем дело, но они слоятся даже за неск мм после того места где отрастают icon_eek.gif мне кажется это сейчас фрукты не натуральные. Летом воообще ратут без проблем а вот зимой ужас d045.gif но этого продукта буду съедать грамм по 50 в день не больше w24.gif
обо всем подробнее в моем дневнике на следующей неделе.
Ксенечка! Ты меня поразила рассказом о своей бабушке! Какая она у тебя молодец! Пожелай ей от нас здоровья и долголетия. Она у тебя прекрасный пример того что умерренность в еде залог хорошего здоровья в преклонном возрасте hb.gif
Ксенечка а как твоя бабушка относится к мясу помимо постов?
Зайчона
Олесь, у меня сейчас та же беда - даже на миллиметр здоровых ногтей не отрастает, при этом я молоко и кефир пью литрами. Думаю, все таки недостаток витаминов группы В, надо нейромультивит опять покупать.

Мое воздержание будет в том, что абсолютно отказываюсь от вредных привычек, это просто ужасно и мешает мне жить.
Зайчона
Великий пост в этом году начинается 19 февраля, а заканчивается 7 апреля. Пасха ранняя: 8 апреля. По идее, это предзнаменование ранней и дружной весны; но после такой зимы – кто знает?

В соответствии с названием, Великий пост - не просто большое, а великое событие в жизни Православной Церкви. А в последние годы интерес к Великому Посту заметно возрос, и он уже, так или иначе, затрагивает жизнь многих наших сограждан.

С верующими понятно – для них соблюдение обрядов, это неотъемлемая часть духовной жизни. Великий Пост – не диета и не предназначен для похудания. Тем не менее, с каждым годом все большее число граждан (в основном гражданок) с гордостью друг другу рассказывают, что во время поста сбросили пять (десять, три, пятнадцать) килограммов. Отрадно, конечно, но немножко странно – ведь пост совсем для другого предназначен. Опять же то там, то сям приходится слышать и читать, что Великий Пост чрезвычайно полезен для пищеварения и очищает организм от шлаков. В этом есть зерно истины, хотя и не очень большое, но само такое утверждение представляется несколько кощунственным. А вот на пользе Великого Поста для здоровья хочется остановиться подробнее.

Смысл Поста в том, что в течение 40 дней вы не предаетесь плотским наслаждениям, думаете о Боге, молитесь, помогаете нуждающимся, анализируете свои грехи и ошибки, настраивает дух на созидательный лад. Современные верующие не должны, например, смотреть телевизор. В числе отказа от прочих удовольствий жизни – и воздержание в пище, а именно от всей пищи животного происхождения. Включая яйца и молоко, кроме строго оговоренных церковью дней великих праздников.

Строгое воздержание от животной пищи в течение нескольких недель, а в особенности резкое начало и резкое окончание поста может заметно навредит здоровью неподготовленного (то есть никогда не постившегося) человека, создав серьезные проблемы с пищеварением. Верующие люди подобных проблем практически не испытывают, так как во-первых Великий Пост – не единственный, а всего лишь самый главный и самый строгий в регулярных воздержаниях, а кроме того в большинстве случаев верующие воздерживаются от употребления животной пищи еще в среду и в пятницу в течение всего года. Так что их организмы более приспособлены к подобным испытаниям.

Во-вторых, за неделю до Великого Поста верующие уже не едят мяса мясопустная неделя традиционно приходится на Масленицу), а выход из поста – разговение, это отнюдь не обжорство, как думают некоторые, а употребление небольших порций определенных непостных продуктов в определенном порядке. Мясо разрешено есть не в Пасху, а позже.

В третьих, но может быть в главных, Великий Пост для верующих людей имеет духовные приоритеты, а значит протекает и воздействует на организм совершенно не так, как у «сочувствующих».

Кроме того, есть немалое количество людей, которым строгий пост противопоказан. Это люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с язвой желудка, гастритами, панкреатитами, холециститами, диабетом. Негативно пост может сказаться на людях, которые перенесли операцию или тяжелую физическую или психическую травму. Кстати, для верующих с такими проблемами есть так называемые послабления, разрешение на которые берется у батюшки.

Если же вы действительно хотите блюсти Великий Пост, то готовьтесь к этому мероприятию заранее, и, если вы новичок в данном вопросе – обязательно поговорите с духовным лицом. Только они и специальная духовная литература компетентны в данном вопросе.

На пост следует брать благословение, без которого верующие не приступают к серьезному делу.
Все послабления (поститься только первую и последнюю неделю, иногда пить молоко, или есть другие непостные продукты) допускаются только по разрешению вашего духовника.

Как поступать «сочувствующим»? Тут каждый решает для себя. Но говорить, что вы соблюдаете пост, если вы не ходите в церковь, не исповедуетесь и не причащаетесь неверно – вы сидите на строгой вегетарианской диете и ничего более. Однако, стоит, наверное, принять во внимание, что именно весной не одну сотню лет наши предки воздерживались от животной пищи. Если исходить из соображения здорового питания, то временное сокращение потребляемых жиров и белков ничего кроме пользы не принесет. Так что можно на это время выбирать систему питания с небольшим количеством продуктов животного происхождения.

Людей, соблюдающих пост с каждым голом все больше и больше. Вне дома они часто испытывают сильные затруднения, так как во многие готовые продукты, так или иначе, входят компоненты животного происхождения. Так что если среди ваших родных, друзей и знакомых есть постящиеся люди, постарайтесь не осложнять им жизнь, а немного помочь. Например, если вы собираете гостей во время Великого Поста, то позаботьтесь о том, чтобы на столе было несколько постных блюд – не заправляйте, например, свекольный салат майонезом. Глядишь, сделаете доброе дело не только для верующих гостей, но и для остальных!

В заключение добавим, что есть рецепты постных пирожков, запеканок, каш, супов и пр. – почти всего ассортимента блюд, которые позволяют провести пост полноценно и довольно вкусно. Орехи и сухофрукты – абсолютно постные блюда. Не думайте, что просто соблюдая пост, вы непременно похудеете – на меде, орешках и хлебе с макаронами можно здорово прибавить!

«Постная считалка»

Гречневая каша, сваренная с добавлением сахара и соли – постное блюдо. Но если в нее добавить сливочного масла, она становится непостной.
Отварная картошка – постное блюдо, а жареная на сале или топленом масле – непостное.
«Оливье» с любым майонезом, пусть даже с соевым мясом – непостное блюдо, а винегрет с растительным – постное, но разрешенное в определенные дни.
«Морские гады» за рыбу не считаются. Так что кальмары, креветки, устрицы, улитки – это все постная еда! Суши и роллы тоже. Но те, которые с рыбой, можно есть не каждый день.
Авдюша
Я думала насчет поста и хочу сказать ДА БУДУ.Я так хочу, а может я так говорю потому что плотно сейчас поужинала. Но для меня это будет испытание, и я хочу пройти его достойно.
Мясо не ем, молочное очень редко, рыбу от случая к случаю.
Коли Пост это воздержание от плотских наслождений, булочки и пирожонки, обычная булка и хлеб,морепродукты - это мне нравиться значит буду воздерживаться, не буду употреблять в пищу, уже сейчас знаю, что не легко будет, но обещаю буду буду стараться.
Шоколад, тоже нельзя, но если можна я буду горький и чуть-чуть.
А кофе можно? А мед?
Галка
Так если кальмаров есть можно, то это вообще праздник.

Зайчон, а в "Пунтавите" тоже вся группа В, но он стоит рублей 15 50 или 100 таблеток.
Ankiwa
хм... Я так подумала... Это что получается, я соблюдаю пост уже около недели раньше времени не замечая этого? Хм... Лично я надеюсь питаться так всю оставшуюся жизнь...
Ирина МИГ
Цитата(Галка @ 16.2.2007, 22:57) *
Так если кальмаров есть можно, то это вообще праздник.

Мне кажется, ошибочка вышла. Ведь губится жизнь кальмара, а такое зло в угоду своему желудку противоречит смыслу поста.
Хотя я не знаток. Но очень странно...
Ксенечка
Цитата(Sova @ 16.2.2007, 9:32) *
Ксенечка! Ты меня поразила рассказом о своей бабушке! Какая она у тебя молодец! Пожелай ей от нас здоровья и долголетия. Она у тебя прекрасный пример того что умерренность в еде залог хорошего здоровья в преклонном возрасте hb.gif
Ксенечка а как твоя бабушка относится к мясу помимо постов?


Спасибо, Совушка, за теплые слова, обязательно передам. А насчет мяса помимо поста следующее - мясо бабуля всегда кушала, но никогда не знала, что такое жарить тушить и вообще относится к пище очень спокойно. Если честно, то удивить ее новым блюдом или продуктом невозможно. Ей до фени.Она действительно выражает афоризм:"Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть" Сколько помню - еда у нее в основном однообразная - каши, щи, картошка, огурцы, помидоры и очень любит черный хлеб. Мясо для нее роскошь всегда было и видимо привычка сохранилась, даже теперь, когда мои родители каждый день включают в меню мясное - она отказывается. Привычка... хорошая. К сожалению, у нас воспитание детей другое - мы часто создаем культ пищи, даже не осознавая этого.Долгие застолья, вкусненькие новые блюда и не соблюдение постов.

Давайте попробуем измениться... начнем с себя... Всем удачи!
Sova
Ксенечка! Черный хлеб? я его тоже обажаю... но.... сейчас пост попробую в нем ограничится
Девочки, ну что поехали? как настроение у всех? Зай ты там где у нас?
Pushistaya
прочитала статью и причислила себя к "сочувствующим"
сегодня отказалась от сливок в чай и от мюсли с молоком...еще от мужниной шоколадки молочной icon_mrgreen.gif
правда суп у меня с подсолнечным маслом, думаю, что это исключение оставлю
Зайчона
Я тут. Сегодня понедельник, для строгого поста день сыроедения. Я еще хочу поголодать, сколько получится (положено до литургии третьего дня). Поэтому вместо сочива у меня сегодня кусок черного хлаба с авокадо, напиток из ячменя с соевым молоком и сахарозаменителем. На работе пью зеленый чай без ничего. У сына сегодня день рождения, ему наготовила, сама предпочла бы ограничиться чаем с медом. Хотя, если придет Милый, случится покушать фруктов. Да, сигареты подсчитаны и оставлены дома. obm.gif
Nekotyanka
Девочки, привет, дорогие!!! Поздравляю с начлом поста!!!!!
Все молодцы, кто пресоединяется! Уже намереное похвально icon_smile.gif
Всем удачи и силы воли hb.gif
Галка
Вчера и оладушек со сгущенкой поела, и творога, и сыра! А сегодня пока сижу насухую. Даже без воды. Пока нормально!
Sova
ой девочки! Какой у вас строгач, вы прям кремни! a035.gif
а у меня сегодня чай с черносливом, рис с овощами, еще будут яблоки, а вечерком наверно морковка rolleyes.gif
Nekotyanka
Леська, так ты решила без сыроедения?
Sova
Цитата(Nekotyanka @ 19.2.2007, 13:21) *
Леська, так ты решила без сыроедения?

Да Оль, я же говорила... что масло не исключаю и сыроедить не буду, по крайней мере пока.... я точно знаю что так не продержусь наверно d045.gif
я оставляю масло растительно, зато исключаю все сладости и хлеб ну и конечно молочные продукты rolleyes.gif
Зайчона
я хотела поголодать, но у меня реальное пищевое отравление после общепитовской кухни, поэтому сегодня нет, завтра - посмотрим. Сегодня сырые овощи и фрукты, да и чай теплый. В такую погоду жутко мерзну.
Катенька
а я перед постом удачно подкрепилась!!!! пошла в матрешку и объедалась шведским столом да еще и мороженку съела вкусно!!!!! и шоколадку ела! до сих пор жора не видать! rev.gif а сеня ем фрукты и рассольник -зажарка без масла!
Галка
Зайчон, а ты "Энтеросгель" попробуй попить, он все токсины выводит. После отравлений очень хорошо!
Nekotyanka
Зайка, больные люди могут пост и не придерживаться.

Катенька, а ты тоже в лайт-варианте?
Катенька
Цитата(Nekotyanka @ 19.2.2007, 15:01) *
Катенька, а ты тоже в лайт-варианте?

некотянычь,а чего тебе кажеться легкого то ? как потяжелее то? для меня казлось самым трудным это сыр не есть,но я пока наевшиеся меня на него и не тянет!
Nekotyanka
Кать, я имела в виду, что по посту же пн, ср, пт - дни сыроедения. А гарячую пищу можно только по вт и чт и выходным. в выходные можно растит масло
Катенька
извините я думала это тока по ср. и пятн.! eusa_pray.gif4
девочки ну а хлеб то можно есть?
некотянычьь, а у тебя очень аппетитная авартка! ням ням....
Nekotyanka
Ага, меня саму оч стимулирует icon_smile.gif)))
Катюнь, посмотри, чтоб в сотаве не было яиц... а вообще, если впомнить как пекла хлеб моя бабушка, то там точно масло растит есть.
Лучше уж тогда хлебцы.
Nekotyanka
Девочки, а в пост разве можно дрожжевое тесто?
Лимончик
Решила придерживаться поста! Я делаю это уже несколько лет, но вот прямо сегодня мне по поводу болезни назначили лечение, в том числе и антибиотиками... Простительно, если я буду кушать кисломолочные продукты? Иначе же загнусь! :(
Галка
Тем,у кого есть проблемы со здоровьем, возможны поблажки.
Pushistaya
У меня сегодня в меню рис и овощи!
Sova
вот мой вчерашний рацион:
чай с черносливом
рис с овощами
яблоки
бананы
+ 1 продукт основанный на молочных продуктах. 5 ч.л. но это во благо здоровья d045.gif
Silver_Flover
Здравствуйте, девочки!
Впервые в жизни решила поститься icon_wink.gif
Вот сегодня второй день, и мне нравится icon_smile.gif
Впринципе, особых мучений не испытываю, наверное настроилась удачно марально ) т.к. мясо я не кушаю совсем, то мне гораздо легче )
Сразу начинаешь замечать такие вкусные и полезные вещи, которые раньше и за еду не считала )
Первую и последнюю неделю решила строго - даже без масла )
надеюсь, что пост мне поможет отвыкнуть от хлебушка )
Вобщем, удачи, терпения и здоровья нам ВСЕМ!

И ещё, мне очень интересно, с какой целью Вы решили держать пост???
Галка
А у меня вчера получилось выдержать день без еды и воды. Чай попила только сегодня утром.
Nekotyanka
Галя!!!!! obm.gif Ты просто....... obm.gif obm.gif obm.gif
Sova
Цитата(Галка @ 20.2.2007, 17:33) *
А у меня вчера получилось выдержать день без еды и воды. Чай попила только сегодня утром.

Галя.... ну прям умничка!!!! eusa_clap.gif
Галка
Я старалась Теперь осталось всего 48 дней!
Nekotyanka
Девочки, а я наверное, со след недели тоже на лайт варианте. Я без масла вообще не наедаюсь. А по калориям дико переедаю. И все равно хожу гоодная и злая.
Авдюша
В Понедельник - вода.
Во вторник фрукты и сухофрукты и 2 марковки.
Пост для меня испытание, отказаться от вкусовых привычек (булочки, даже хлеб и овсянка, кофе, познать меры в еде), выроботать силу воли.
Стока рецптов, спасибо.
Всех С Началом Великого Поста.
А четверг, вода да?
Sova
а мне с маслом очень даже норрмула по ккалориям все ок a040.gif
Чувствую себя замечательно. Часто пресекаю себя когда начинаю раздражаться отношусь снесходительно ко всем rev.gif
Pushistaya
Галя... Я в шоке... Супер!!! obm.gif

Я на рисе второй день, лопаю с соевым соусом - оказывается такая вкуснятина!
Зайчона
Галка - ты герой hb.gif а препараты я никакие не пью принципиально rev.gif
Я кушаю хлеб, только если в составе нет масла. По крайней мере, в ржаном, кторый я покупаю, его нет. Вчера была у меня ошибка - по инерции налила в гречку чайную ложку льняного масла. Больше не буду. Без масла вроде ничего, наедаюсь. И ем не так много. С сегодняшнего дня буду считать калории.
Сегодня ела - два куска ржаного хлеба с медом, ячменный кофе с соевым молоком - 150 ккал, арахис -80 гр. 440 ккал, полбанана 45 ккал, виноград 50 гр 32 ккал. Итого 667 ккал. Все арахис 2gunsfiring_v1.gif
Галка
А я вчера в магазине засматривалась на тофу. Все-таки сыра не хвататет. Сварила суп овощной (капуста, морковь, картошка). Ну невкусно. Зелени добавила, тоже невкусно. Надо было хоть грибов, а их у меня и не было. И так захотелось туда сметанки кинуть. Но съела: посолила, поперчила и съела. А что делать? В принципе и раньше так варила, но со сметанкой. А сегодня на овощной смеси с рисом и грибами. И еще фрукты будут. Надеюсь. что этим ограничится. Муж пошел в Рамстор, чтобы купить мне фруктов. Жду с нетерпением, особенно памело хочется.
Олик
Не было доступа к инету, поэтому отчитываюсь только сегодня.

У меня тоже лайт-вариант поста. не ем мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, ну и естественно все, в составе чего есть вышеуказанное.

Понедельник: обед - рис с квашеной капустой, ужин - картошка с грибами. Голодной не была потому что картошка с грибами была в большом количестве... хорошо хоть отварная, а не жареная.

Вторник: картошка с грибами на обед, вечером рис с грибами+банан. Вечером пила только чай.

Сегодня: обед - картошка с грибами, ужин вермишель с овощами. И чай с лавашом и медом. Блин, ни фига себе сколько я грибов за эти три дня сожрала) 158.gif

Чувствую, что нужно уменьшать количество съеденного...Хотя молодец уже в том. что ем полезную пищу.

И еще, что для меня очень значительно!!!!!!!! Я не одна придерживаюсь поста, а вместе с мужем!!!! Надеюсь, что продержится со мной до конца, хотя не факт. он так много работает, что боюсь в один прекрасный момент плюнет на все эти картошка-капусты-кукурузу-грибы и затребует котлет)))))).

Вроде отчиталась!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.