Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветы в доме, комнатные растения, болезни цветов.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Дизайн, обустройство дома, ремонт, мебель, посуда, обои, декор.
Страницы: 1, 2, 3
nikta
а почему он должен засохнуть? смотри чтоб водичка была всегда и все. если ты все сделала прально и не осталось поврежденых мест на стволе, то все будет ок wink.gif
Ксюша
158.gif Я сейчас посмотрела, на самом верху дырочка какая то образовалась внутри ствола, а такого не было. Может это так надо? sad.gif
Ксюша
Девчонки подскажите пожалуйста :P . У меня драцена маргината опускает листья вниз с каждым днем icon_cry.gif . Она у меня маленькая, стоит на окне. Солнце бывает только с утра. В квартире не жарко. А сегодня я увидела на подоконнике муху мелкую, она еще прыгает, может от нее mad.gif
nikta
Цитата(Ксюша)
Девчонки подскажите пожалуйста :P . У меня драцена маргината опускает листья вниз с каждым днем icon_cry.gif . Она у меня маленькая, стоит на окне. Солнце бывает только с утра. В квартире не жарко. А сегодня я увидела на подоконнике муху мелкую, она еще прыгает, может от нее mad.gif


почему на солнце?!!! ты чтоо!!!!!!!! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif надо в тень, только в тень!!!!!!!!
может поэтому и вянет что на солнце ее низя ни в коем случае!!!!! icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif
Ксюша
Сейчас уберу, а еще , я ее как купила, еще не пересаживала, а когда ее надо пересадить в другой гаршок? icon_rolleyes.gif
nikta
Цитата(Ксюша)
Сейчас уберу, а еще , я ее как купила, еще не пересаживала, а когда ее надо пересадить в другой гаршок? icon_rolleyes.gif

да шас можеш пересаживать, корни посмотри-если есть гнилые убери, убери осторожно старую землю-как можно больше и сажай в землю для пальм, после этого 3 дня не поливай, на 3 потелей, можно опрыскивать. wink.gif

[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4

А о записи на МАССАЖ, здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=Cont...=showpage&pid=1
********************************************************************************
Ксюша
Ты говоришь "Не поливай" Это значит сажать в сухую землю? icon_rolleyes.gif

[b]********************************************************************************
**
Вы на форуме сайта «Я – КРАСИВАЯ».
Перейти на Главную страницу сайта http://krasotulya.ru/

МАССАЖ, как УДОВОЛЬСТВИЕ и РАДОСТЬ.
Все о массаже!! Читайте здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=News...ewindex&catid=4

А о записи на МАССАЖ, здесь
http://krasotulya.ru/modules.php?name=Cont...=showpage&pid=1
********************************************************************************
Sova
Ксюша
привет! У меня тоже дома монстера! Я ее обажаю. Растет уже 3 года. стоит возле окна,но на полу. т.е. света много, но не прямой солнечный, а рассеяный. Так за это время из 3-х листиков выросла примерно 1м 70 см. Комната у меня солнецная, светлая. Солнце с утра и до 15,00 примерно летом. icon_rolleyes.gif
nikta
Цитата(Ксюша)
Ты говоришь "Не поливай" Это значит сажать в сухую землю? icon_rolleyes.gif


ну да конечно в сухую, ну максимум она будет немного влажная если из пакета...а не поливаеш потому что если повредиш корешки, за пару дней они зарастут, а если полить сразу могут загнить. smile.gif
Ксюша
Спасибо за информацию :P
Беска
Девочки, вот тут мы болтали о ядовитых растениях, о вампирах.
А какие цветы - "хорошие"? И в плане энергетики, и в плане выделяемых полезных веществ или поглощения(впитывания) вредных.
Hexe
Девченки,помогите,пожалуйста.У меня у Юкки листья стали желтеть и сохнуть.Что это значит?А еще на 2-3 листьях как ржавые пятна.Куда ее вообще лучше ставить и как поливать,опрыскивать?
Halateya
Цитата(Sova @ 24.11.2005, 12:30) *
а у меня дома монстера. Говорят, что их тоже дома нельзя держать т.к. они забирают положительную энергию. Однако она ратет уже 3 года, и все впорядке, главное на заморачиваться! smile.gif



a035.gif У меня тоже манстера...мне очень нравится. Не знаю почему говорят про то, что энергию забирает- наоборот- солнечное растение...это же лиана...Прелесть hb.gif
Ирка
А у меня живет мимоза стыдливая - совершенно неприхотливое создание. за лапы ее трогаешь - а они сворачиваются. как живая. ей богу eusa_clap.gif растет очень быстро. единстенный недстаток/достоинство - однолетка. сажаешь ее в марте так она на метр вымахает вверх лапы свои раскорячит и так надоедаетicon_smile.gif)) в октябре выкидываешь, а весной опять ждешь когда вылезет.. клевая вещь!
Alechka
У меня тоже очень много цветочков, все окно заставлено и на полу, что не вошло. icon_wink.gif
Несколько вопросов:
1) Посадила финиковую пальму из косточки, недавно взошла, к моему великому удовольствию. Как теперь за ней ухаживать, что бы получилась красивая, ветвистая в ширину ( а не в высоту, как у многих) пальма?
2) На 8 марта мне подарили хризантему в горшке, цветочки быстро отцвели, остались листья. Как вот за ней ухаживать, что бы она снова зацвела?
Anjuta
Девочки, с моей розой что-то не то. У нее начинают желтеть листики и постепенно засыхать. А на обратной стороне вроде какие-то мелкие мутарашки почти прозрачные завелись.
Юля Щ.
[quote name='Anjuta' date='17.6.2006, 18:57' post='55661']
Девочки, с моей розой что-то не то. У нее начинают желтеть листики и постепенно засыхать. А на обратной стороне вроде какие-то мелкие мутарашки почти прозрачные завелись.
[/quot]
Посмотри, есть ли там паутинки. Если есть, то срочно беги в магазин и проси опрыскивание от клеща. Это такая пакость!!! У меня была роза, началось тоже самое, я ее вылечила, а потом у нее снова, но я уже не успела, так у меня больше и нет розы...
А вообще розы привереды.
Anjuta
Паутинки вроде нет, но какие-то гады ползают. Надо в цвет. магазин за отравой бежать.
lica
А мне кактусы нравятся. И совсем неприхотливые. И для самозащты могут помочь.
Nekotyanka
А орхидеи кто-нибудь разводил??
Anjuta
Нет, орхидеи не пробовала, а вот кактусы у меня цветут. один зацвел и цвел ровно 1 день
Ирка
У меня живут:
Толстянка портулаковая (или по русски денежное дерево)
Герберочка (маленькая совсем - только 3 месяца ей)
Мимоза стыдливая (про которую писала) штуки три сидят точно...
Роза малиновая (кстати ее жрал паутинный клещик - избавилась мытьем с мылом(не очень помогало)+отравой "фитоферм" (листья потеряла многие, но клещи пропали.) + ежедневным опрыскиванием)
Хавротия жемчугоносная. только я четь преборщила с опрыскиванием.. листики потемнели :(
Хлорофитум.
И девочка с мальчиком канабис....
Эониум зелененький. маленькие еще....
kobgira
Девочки, приветик!!!!
Недавно купила на флоре фикус каучконосный, лисьтя у него с белыми пятнами. Все было хорошо. Мне сказали его пересадить, потому что он в торфе. Но, сказали не обтряхивать его, а просто посадить в горшок побольше и по краям засыпать землей. Так и сделала. Через несколько недель он начал выглядеть плохо. Листья начали чернеть.
Вчера вытащила его из горшка. Промыла корни под струей теплой воды. Смыла весь торф. Но самое неприятное, что глубоко в корнях я нашла вату 8-0 Это как? А еще там было много белых камушков, это что удобрение?
Вообще вата мне очень не понравилась.
Почему он плохо себя чувствовал?
Думаю, если все корни были в торфе, то торф удерживал влагу и они начали гнить. Может быть такое? Или это из-за ваты?

Ваша,
Ирина
Irik
Цитата(kobgira @ 27.8.2006, 20:11) *
Девочки, приветик!!!!
Недавно купила на флоре фикус каучконосный, лисьтя у него с белыми пятнами. Все было хорошо. Мне сказали его пересадить, потому что он в торфе. Но, сказали не обтряхивать его, а просто посадить в горшок побольше и по краям засыпать землей. Так и сделала. Через несколько недель он начал выглядеть плохо. Листья начали чернеть.
Вчера вытащила его из горшка. Промыла корни под струей теплой воды. Смыла весь торф. Но самое неприятное, что глубоко в корнях я нашла вату 8-0 Это как? А еще там было много белых камушков, это что удобрение?
Вообще вата мне очень не понравилась.
Почему он плохо себя чувствовал?
Думаю, если все корни были в торфе, то торф удерживал влагу и они начали гнить. Может быть такое? Или это из-за ваты?

Ваша,
Ирина

А сажала правильно? Белые камушки это удобрение, ватка скорей всего из-за корней, её кладут когда корни прорастают. А еще горшок какого размера был? Намного больше чем то в котором он был до этого. У меня с Фикусом все впорядке мне его муж можно сказать с помойки принес. Выходила. Единственное он начал разрастаться в высоту, может обрезать его?
Светланка
Помогите плиз!!!Не знаю, что делать. Мне муж месяц назад 3-и розы подарил, обычные, высокие. Две завяли через неделю ,а одна так хорошо стояла, рука не поднялась ее выкинуть и вот сегодня смотрю, она листики дала, да такие хорошенькие. Что мне с ней теперь делать ума не приложу. Можно ли ее в домашних условиях выращивать, как сажать, и вообще вопросов масса. Помогите, а то жалко выбрасывать. hb.gif
Ирка
Цитата(Светланка @ 12.9.2006, 10:35) *
Помогите плиз!!!Не знаю, что делать. Мне муж месяц назад 3-и розы подарил, обычные, высокие. Две завяли через неделю ,а одна так хорошо стояла, рука не поднялась ее выкинуть и вот сегодня смотрю, она листики дала, да такие хорошенькие. Что мне с ней теперь делать ума не приложу. Можно ли ее в домашних условиях выращивать, как сажать, и вообще вопросов масса. Помогите, а то жалко выбрасывать. hb.gif

у меня матушка много раз пыталась выращивать - бэспалэзно
кажется надо отрезать цветочек и снизу чтоб цветущая почка была третьей (вот с какой стороны и не знаю) стоять это должно в воде пока корни не даст потом в землю и под банку.
а вообще не парься, купи себе розочку в горшочке - с ней проще.
Irik
Название непомню, если до завтра терпит посмотрю в книге, а вообще он не очень прихотливый.
Светланка
Да есть у меня розочка в горшке. Ну и эту жалко. А что с ней делать не знаю.
Irik
Хочешь доведи дело до конца, только розы оченьприхотливы, замучаешься.
Lisya
[Девчонки у нас у Монстеры воздушные корни растут не по дням,а по часам,что с ними делать?можно ли их отрубить?
Irik
Цитата(Purelife @ 12.9.2006, 19:16) *

Фуксия гибридная
Семейство: ослинниковые
Родина тропики Южной и Центральной Америки.
Цветение с весны до осени.
Итак, фкусия гибридная - очень неприхотливое комнатное растение. Для того что бы она хорошо разрасталась и обильно цвела, её вполне устроит полутенистое место, но на северных окнах её цветение будет не таким обильным и продолжительным.
Единственный её "каприз" заключается в том, что после того как начинается цветение разтение нельзя переворачивать и переставлять. Это может повлечь за собой опадение бутонов и цветков. Весной и летом поливают часто, полезно опрыскивание. Прекрасно чувствует себя на свежем воздухе. Она может украсить ваш балкон, только постарайтесь уберечь её от ветра. Она не переносит сквозняков.
Каждые 2 недели растение подкармливают минеральными удобрениями.
С наступлением зимнего периода полив уменьшают, подкормку и опрыскивание прекращают. Зимой лучше всего ей найти светлое прохладное место. Но зимовать может и при комнатной температуре, в этом случае фуксия частично или полностью сбрасывает листву, а побеги вытягиваются. Но для растения это не опасно. Весной следует обрезать все оголившиеся стебли, что будет стимулировать рост молодых побегов. Затем растение необходимо пересадить в свежую земляную смесь состоящую из равных частей листовой земли, дерновой земли, торфа, перегноя и песка.
Оставшиеся после обрезки побеги используют для черенкования, при размножении. Укореняются в воде. Для того что бы молодые растения лучше витвились, в течении лета несколько раз прищипывают.
Повреждается тлёй, белокрылкой, паутинным клещиком, серой гнилью и ржавчиной.
Описание: красивоцветущее растение, ставить на восточное или западное окно (можно св-з или св-в) регулярное опрыскивание, между поливами легкое подсушивание земляного кома, выносливое, не ядовитое.


А от меня: по поводу земли можно уже купить готовую, а если она у тебя сейчас цветет то лучше пока её не трогать.
Irik
Так бери землю специальную, там на пакетах написано для каких цветов предназначено, а если он у тебя сейчас цветет то не трогай его пока неотцветет.
Neresta
у меня есть подписка рассылку портала ecohome.ru и недавно получила интересную статью про "растения-кондиционеры"
Удивительно, но для каждого из типов химических загрязнений существуют свои особенные растения, которые лучше других впитывают своими зелёными "лёгкими" определённое вещество. Поставив такое растение рядом с источником загрязнения воздуха в вашей квартире, вы можете если и не полностью нейтрализовать загрязнение, то существенно снизить концентрацию вредных веществ. Назовём некоторые из таких растений.
АЗАЛИЯ
Это растение лучше всех впитывает аммиак, который содержится в средствах для мытья посуды и во многих других средствах бытовой химии. Азалия идеальна для кухонь и туалетов.
ХРИЗАНТЕМА
Хризантема служит вовсе не только для украшения могильных плит, она также прекрасно абсорбирует трихлорэтилен - вещество, содержащееся в красках и растворителях. Если вы не использовали краски на экологически чистой основе, то в свежевыкрашенную комнату следовало бы поставить именно этот цветок.
ФИКУС
Любимый всеми фикус известен прежде всего как замечательный поглотитель формальдегида, источники которого находятся в доме почти повсюду - в изоляционных прокладках, в обойных клеях, почти во всех современных упаковочных материалах, вообще не отличающихся экологичностью. Поэтому фикус подходит для всех типов помещений.
ФИЛОДЕНДРОН
Он впитывает пентахлорфенол, содержащийся в отходаx древесного производства. У этого растения есть также и другое не менее важное достоинство - благодаря своим крупным широким листьям, он одновременно увлажняет воздух помещения.
ПЛЮЩ
Оказывается, именно плющ лучше всего справляется с бензолом - растворителем, часто встречающемся в красках, чернилах и моющих средствах. Его можно разместить на кухне и в коридоре.
Наши зелёные друзья не только украшают помещение и насыщают его кислородом, но и не хуже последних достижений техники - всяческих кондиционеров, освежителей и очистителей воздуха - справляются с химическими загрязнениями.
Nekotyanka
Как интересно!!! 158.gif
Anet
Девушки, подскажите пожалуйста. Я переехала из маленького города в большой и мои цветочки начали потихоньку умирать. У Бонсая "Мурайя" листья пожелтели и опали, а теперь и веточки сухие стали; спотифилиум тоже пожелтел и листья начали отмирать. Драцена перестала расти, а Камелия сбрасывает почки.
Что же такое происходит?! Как быть? Это так переезд на них подействовал?
Ангелочек
Девочки,подскажите,что можно посадить в старый аквариум и как это всё дело красиво оформить?
Ассолька
Цитата(Anet @ 20.10.2006, 7:24) *
Девушки, подскажите пожалуйста. Я переехала из маленького города в большой и мои цветочки начали потихоньку умирать. У Бонсая "Мурайя" листья пожелтели и опали, а теперь и веточки сухие стали; спотифилиум тоже пожелтел и листья начали отмирать. Драцена перестала расти, а Камелия сбрасывает почки.
Что же такое происходит?! Как быть? Это так переезд на них подействовал?

Привет Anet!
Ты знаешь у меня тоже большая проблема с Драценами. Не знаю прямо что делать снесчастными цветочками. В последнее время увлеклась именно драценами. Чем-то они мне приглянулись. Так вот в магазине такие красивые были. Принесла домой пересадила, и что-то стало происходить. Листья стали чернеть... Что делать не знаю. Может быть кто-нибудь даст дельный совет. Вроде все сделала правильно. И умеренный полив, и тенечек легенький. Короче все как рекомендовано для данных растений. А что-то не нравится.
А насчет переезда я думаю, что очень даже может быть.
мальва
А какая драцена? Есть очень капризные.
Но если листья чернеют, то скорее всего залила. Пощупай стебель, если мягкий.... то плохо. Хотя можно макушку отпилить если еще живая, и попробовать укоренить. Подсушить, толченым углем присыпать и посадить. Корневинчиком полить. если повезет, все получится.
Удачи!!
мальва
Цитата(Ангелочек @ 4.11.2006, 13:35) *
Девочки,подскажите,что можно посадить в старый аквариум и как это всё дело красиво оформить?

В аквариум можно посадить всякую мелочь. Фиттонии разноцветные, плющики, аглаонемы карликовые, маранту, папоротники разные, пеперомии, пелеи, солеролию еще можно, но она довольно агрессивна. Насыпаем дренаж из керамзита, земли, сажаем всю эту мелочь и украшаем цветными камушками, ракушками, корой, всем чем захочится.
Место нужно светлое, полив осторожный.
Главное чтобы все гармонично сочиталось. Попробуйте, это не сложно.
Ассолька
Цитата(мальва @ 9.11.2006, 14:48) *
А какая драцена? Есть очень капризные.
Но если листья чернеют, то скорее всего залила. Пощупай стебель, если мягкий.... то плохо. Хотя можно макушку отпилить если еще живая, и попробовать укоренить. Подсушить, толченым углем присыпать и посадить. Корневинчиком полить. если повезет, все получится.
Удачи!!

Мальва, привет!
Не думаю, что я её залила. Она начала чернеть сразу как только я её принесла из магазина. Я её пересадила и она еще сильнеее начала чернеть. Очень жалко цветочек. Хотя к твоим советам прислушаюсь. a035.gif Спасибо.
мальва
Странно, что сразу после покупки. Может уже в магазине залили, заморозить ты вроде не могла, еще не так уж холодно. А как чернеет? весь лист целиком или пятнами, или кончики? может быть грибковая болезнь. У меня цветов очень много, но я всегда переживаю, если кто-то болеет.
Ассолька
Темные пятна находятся на листиках как ближе к корню, так и на кончиках. Сегодня попробую пересадить еще разок и полью слабым расствором марганца. Очень надеюсь выходить цветок.
Sova
Девочки! Будьте внимательны когда пересаживаете растения в покупные грунты!!! Они по моему перенасыщвны удобрениями и от этого очень часто цветы гибнут! Желтеют листья и и чернеют тоже. Как я делаю: в покупнуб землю наливаю ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ (1 крупинку на 2 литра) раствор манранцовки и жду день, пока там все пропитается. Потом пересаживаю. Проблем не возникает.
Драцену попробуй переставить просто на другое место или в другую комнату. Есть вероятность что им жарко или душно. Ты часто проветриваешь в комнате? А еще может ты с удобрениями переборщила?
мальва
всех приветствую.
Ассолька, если пятна по всему листу, то похоже на грибковое что-то. Я бы опрыскала чем-нибудь на основе медного купороса. Вид конечно будет не очень, но не пахнет особо и отмоется потом легко, зато реально помогает.
А насчет грунтов согласна, сейчас тяжело найти хорошие. Либо один торф, который ссыхается и коркой покрывается, так что не полить потом цветок, либо очень жирная и безструктурная. Я всегда мешаю "живую землю" с какой-нибудь торфяной дешевой (только не сильно кислой), плюс керамзитик мелкий, если есть. Марганцовкой конечно хорошо, но лень, можно уж сразу с цветком полить.
Sova
я боюсь что кокой-нибудь кусочек марганцовки попадет на корень цветка и корень начнет гнить. У меня тоже есть драцена. ей 6 лет, подарили друзья на д.р. такую крошку, а сейчас она с меня ростом (ок 170 см rolleyes.gif )
а еще землю можно прокалить в духовке. кледешь на протвень (для брезгливых выкладывайте либо на кальку, либо на фальгу) и при максимальной температуре держите там... думаю минут 20 будет достаточно... как раз пока реквизит подготовите к пересадке ваших любимцев.
А вообще керамзит это обязательно. Не ленитесь посмотреть в интеренете как ухаживать именно за вашим растением, температурные предпочтения, кол-во полива, качество грунта и объем тары rolleyes.gif
Ассолька
Девочки, всем большое спасибо за советы! rev.gif
Постараюсь на выходных выходить мою драценку. Чё-как, расскажу папазже...
a035.gif a035.gif a035.gif
Беска
Девчоночки, у меня фикус чахнет.. Сбросил почти все листья, два осталось.. и поник как-то.. Отчего это? А был вот такой вот красавец!
мальва
Фикусы очень боятся сквозняков и переохлаждения горшка. Листья сбрасывают не успеешь глазом моргнуть.
А вредителей нет? посмотри в лупу обратную сторону листа и молодые веточки. Никого подозрительного нет?
Беска
Цитата(мальва @ 16.11.2006, 14:03) *
Фикусы очень боятся сквозняков и переохлаждения горшка. Листья сбрасывают не успеешь глазом моргнуть.
А вредителей нет? посмотри в лупу обратную сторону листа и молодые веточки. Никого подозрительного нет?

Да, наверное его продуло.. Потому что я его переставляла поближе к окну, думала, что ему там лучше будет (хотя зачем? до этого-то он рос и креп..) А все-таки сквозило там, пока еще окна не утеплили, да и отпления не было, видимо он простыл.. sad.gif А теперь его можно спасти как-то? Верунть к жизни? А залить его так не могли? У меня такое предположение, что муж мог "доброе дело" сделать, помочь.. shy.gif s24.gif Ну а вредителей нет.. На оставшихся двух листочках..
мальва
Конечно его можно спасти. Поставь его в хорошее место, что б его никто не беспокоил. Поливай поменьше, ведь двумя листиками он мало испаряет. Эпином можешь побрызгать и полить (это стимулятор такой). Ну и жди.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.