Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цветы в доме, комнатные растения, болезни цветов.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Дизайн, обустройство дома, ремонт, мебель, посуда, обои, декор.
Страницы: 1, 2, 3
Беска
Цитата(мальва @ 20.11.2006, 16:12) *
Конечно его можно спасти. Поставь его в хорошее место, что б его никто не беспокоил. Поливай поменьше, ведь двумя листиками он мало испаряет. Эпином можешь побрызгать и полить (это стимулятор такой). Ну и жди.

Спасибо! А,эм.. стимулятор чего?
мальва
Эпин, циркон - это стимуляторы роста растений, они как бы снимают у растений стресс при пересадке, смене места, после болезни и т.п.. но увлекаться ими сильно не стоит, чтобы не привыкали. Для людей и животных не вреден, ничем не пахнет. Хорошая штука.
Беска
Спасибо, Мальвочка! Пересадила его в новую земельку, надеюсь оживет. И обязательно куплю это средство, чтобы хоть немного помочь ему!
Галченок
Девочки!!!! а у кого еще есть диффенбахия????

мне подарили ее на Дено Рождения! Читала о ней много всякого.
Она у меня дома живет только 2-й день, я ее еще не пересаживала - пусть привыкает к новому месту.

Может есть какие-то особенности по уходу?

Поделитесь кто знает??????
мальва
Ну вообще они совсем не капризные, полудикие экземпляры во всех поликлинниках есть наверно)) Сейчас сортов много красивых, мы их часто используем.
Полив обычный, грунт тоже, воздух чтоб не слишком сухой. Освещение - для сортов со светлыми листьями побольше, с темными спокойно выдерживают полутень. Единственное могут подмерзнуть если зимой форточку открыть, они ж мясистые сочные, сразу раскисают и можно выбрасывать.
И еще, у них сок ядовитый, лучше руками не трогать, хотя я трогала и ничего не случилось. и смотрите чтоб маленькие дети в рот не тянули.
Галченок
Мальва спасибо за ответ!
мне предстоит его еще пересадить, пока живет в своем старом горшке. Думаю, что ему понравится rolleyes.gif люблю я цветы!!! shy.gif

п.с. а трогать его не кому (это я про детей - нет их) icon_mrgreen.gif
мальва
Цитата(Галченок @ 1.12.2006, 11:12) *
Мальва спасибо за ответ!
мне предстоит его еще пересадить, пока живет в своем старом горшке. Думаю, что ему понравится rolleyes.gif люблю я цветы!!! shy.gif

п.с. а трогать его не кому (это я про детей - нет их) icon_mrgreen.gif

На здоровье тебе и твоему цветочку w24.gif
ИнессаЗайцева
Заглянула в эту тему, так как тоже обожаю цветы и комнатные и на даче. Дома у меня живут узумбарские фиалки, глоксинии, орхидеи, клубневая бегония, диффенбахия. Ну а на даче, чего только нет, одни цветы сменяют другие. В этом году заказала себе замечательные, экологичные биопрепараты для садовых и домашних растений. Сейчас у меня есть средство "Защита от болезней", "Активный рост" и Биобаланс почвы". Рассказывать о каждом не буду, чтобы не расценили, как рекламу, но названия биопрепаратов говорят сами за себя. Должна сказать, что эти биопрепараты Faberlik действительно превзошли все мои ожидания, самое главное, что в них совершенно нет химии.
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 30.6.2012, 15:00) *
Заглянула в эту тему, так как тоже обожаю цветы и комнатные и на даче. Дома у меня живут узумбарские фиалки, глоксинии, орхидеи, клубневая бегония, диффенбахия.

И я тоже a115.gif Только я в этом цветочном деле пока новичок rolleyes.gif И буду очень благодарна, если поделишься своим опытом ухода за фиалочками и диффенбахией hb.gif А то на сайтах разных искала информацию, читала, но там иногда как мне кажется, чересчур много всего написано, так как люди профессионально этим занимаются.

Из моих недавних открытий: в почве одного цветочка завелась плесень. И ничем не удавалось ее вывести, я даже пересаживала его, меняла полностью почву, дезинфицировала сам горшок, а плесень опять появилась и все росла и росла... Вычитала про простой, но эффективный способ - разрезать чеснок на мелкие кусочки и разложить на поверхности почвы. И что очень порадовало - это помогло, ура! А недавно мама мне жаловалась, что в цветах завелась тля и никакие химические средства из магазина ее не смогли вывести, максимум - неделя, потом опять тля появлялась. Я ей рассказала про опыт с чесноком и посоветовала, т.к. чеснок выделяет очень мощные вещества, может, их и тля не любит. Недавно мама мне звонит и говорит, что чеснок помог избавиться от тли. Она его и разложила, и еще дополнительно раздавленный перемешала с водой и этой чесночной водой обрабатывала листья. Тля полностью исчезла a115.gif
ИнессаЗайцева
Цитата(Ukaaa @ 1.7.2012, 8:37) *
И я тоже a115.gif Только я в этом цветочном деле пока новичок rolleyes.gif И буду очень благодарна, если поделишься своим опытом ухода за фиалочками и диффенбахией



Фиалки любят, чтобы их поливали мягкой кипяченной водичкой, я сама про это год назад узнала. Почва для них должна быть легкая, слабокислая и горшочек небольшого диаметра. Заливать их слишком не стоит, так как земля может закиснуть и плесень может появиться сверху. Обязательно нужно подкармливать, я беру жидкое удобрение и летом раз в 10 дней провожу корневую подкормку, в остальное время раз в месяц. Еще фиалочки не любят солнечных окон и сухой воздух. Во всей своей красоте растение раскрывается если поместить его под стеклянный террариум. В террариуме узумбарская фиалка цветет почти круглый год.
А по поводу борьбы с вредителями могу еще один способ посоветовать. Надо мелка порезать луковицу, залить водой и настоять сутки. Процедить и этой водой опрыскать растение.
С дифенбахией у меня особых проблем нет. Главное почву ей соответственную купить и своевременно делать перевалку по мере роста и полив обеспечить.
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 2.7.2012, 13:15) *
Фиалки любят, чтобы их поливали мягкой кипяченной водичкой, я сама про это год назад узнала.

Интересно! Спасибо! И я об этом не знала rolleyes.gif

Цитата(ИнессаЗайцева @ 2.7.2012, 13:15) *
А по поводу борьбы с вредителями могу еще один способ посоветовать. Надо мелка порезать луковицу, залить водой и настоять сутки.

Видимо, всякие вредители лук и чеснок совершенно не любят icon_mrgreen.gif
ИнессаЗайцева
Ну да, лук и чеснок и возбудители человеческих болезней не выносят. Не зря же при эпидемиях советуют лук и чеснок кушать. Надеюсь, мои советы помогут.
У меня орхидея зацвела, уже в третий раз. Красота такая! Цветонос уже не стрелкой, а разветвленный. Сами цветы с каждым разом крупнее. Я даже горжусь собой чуть-чуть, за такое достижение в цветоводстве.
Еще появилась цель, приобрести антуриум, красивейшее растение. Вот обдумываю, где для него место выбрать ))).
ИнессаЗайцева
Антуриум я купила, радует меня своим цветением. Хотела фотки показать как моя орхидея цвела и антуриум, но на радикале проблемы какие-то. Как получится, обязательно покажу.
ИнессаЗайцева
Ну вот моя красавица орхидея так порадовала меня своим цветением.

А это антуриум. Я очень рада, что этот красавец теперь живет у меня и радует своей красотой.

Ukaaa
Красота!
ИнессаЗайцева
Мне очень приятно, что Вам понравилось. Так хочется поделиться со всеми этой красотой!
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 5.12.2012, 19:55) *
Так хочется поделиться со всеми этой красотой!

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
ИнессаЗайцева
Это наше окошко с фиалками на даче.


Потом еще покажу, какие красавицы у нас есть. Я просто обожаю фиалки!!!
ИнессаЗайцева
А вот эта сейчас цветет. Я их поливаю препаратом "Антистресс" из серии Домашний сад фаберликовской и они так отзываются на заботу, цветут даже в эти морозные дни! Каждое утро любуюсь своими цветами и настроение поднимается!
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 13.1.2013, 18:02) *
Это наше окошко с фиалками на даче.

Инесса, вот это да! Какие красавицы фиалочки! Прелесть! a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
Потом еще покажу, какие красавицы у нас есть. Я просто обожаю фиалки!!!

Очень жду! rolleyes.gif



Цитата(ИнессаЗайцева @ 13.1.2013, 18:07) *
А вот эта сейчас цветет. Я их поливаю препаратом "Антистресс" из серии Домашний сад фаберликовской и они так отзываются на заботу, цветут даже в эти морозные дни! Каждое утро любуюсь своими цветами и настроение поднимается!

Тоже красотка! a115.gif a070.gif
ИнессаЗайцева
Мне приятно, что тебе Юличка нравятся мои красавицы. Я так радуюсь, когда приятельницы приходя в мой дом, хвалят мои цветы, восхищаются ими. Вот специально сфоткала фиалку, чтобы видно было какой крупный цветок. Правда красавица?!
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 19.1.2013, 19:23) *
Мне приятно, что тебе Юличка нравятся мои красавицы. Я так радуюсь, когда приятельницы приходя в мой дом, хвалят мои цветы, восхищаются ими. Вот специально сфоткала фиалку, чтобы видно было какой крупный цветок. Правда красавица?!


Инессочка, это нечто восхитительное! Такой огромный цветок! Ты делаешь что-то особенное для того, чтобы они у тебя такими красотками росли, да еще и зимой радостно цвели? А то у меня как-то фиалочки отцвели и пару листиков опало... Даже и не знаю, что с ними. Может, витаминов каких-то не хватает, как считаешь?
Smile!
Инесса, цветы очень красивые! Супер! Я вот совсем не знаю, с какой стороны к цветам подойти. Хочется красивый цветущий уголочек дома, но с чего начинать - не знаю... Мне кажется, нужно так много информации изучить... Так все и откладываю.
Ukaaa
Цитата(Smile! @ 21.1.2013, 12:43) *
Мне кажется, нужно так много информации изучить... Так все и откладываю.


Я вот тоже, когда ищу информацию на сайтах цветоводов, удивляюсь тому, сколько всего оказывается нужно для выращивания цветов. Но все-таки, это люди, которые этим всерьез увлекаются, а на бытовом уровне, мне кажется, можно и без супер наворотов обойтись в выращивании цветочков...
ИнессаЗайцева
Девочки, на самом деле уход за цветами это совсем не сложно, главное любить их и конечно подобрать то, что подходит именно для твоего жилья и для характера. Кстати, именно фиалки очень просты в уходе и способны дарить положительную энергию. Вот ты, Юличка, восхищаешься фоткой огромного цветка фиалки. Это сорт хороший, цветет крупными цветами, ну и подкормка конечно играет не последнюю роль. Я уже писала, что подкармливаю препаратом "Антистресс" из серии Домашний сад фаберликовской и они так отзываются на заботу, цветут даже в эти морозные дни! Подсветка нужна обязательно. А еще фиалки плохо реагируют на слишком сухой воздух. Если под окошком батарея отопления и очень жарко, лучше убрать цветы на подставочку, подальше от источника тепла. Бразгать водой само растение не стоит, так как фиалки этого не любят, а вот поставить рядом емкость с водичкой можно, пусть влага понимногу испаряется. А вообще, во всей красе растение себя показывает если есть возможность держать его под стеклянным колпаком.
Для начала лучше всего завести одно или пару растений, заводить сразу много и разных не стоит. У нас цветов много, так как бабушка, потом мама, теперь вот и я любим этим заниматься и опыт по уходу передается.
ИнессаЗайцева
Девочки, ну не могу я не поделиться с вами фоткой своей гордении жасминовой. Она у меня как раз на масленницу распустилась. Аромат жасмина так весну напомнил, которую ждать нам еще видимо долго. Конечно запах чуть навязчивыйи заводя такое растение дома, нужно это учитывать. Я свою красавицу временно на кухню выселила, пусть там благоухает!

ИнессаЗайцева
Я опять похвастаться, на этот раз красавицей-орхидеей. Этол просто удивительно красивое растение, у меня такая первый раз, до этого была лиловая, кремовая орхидея. Потихоньку любовь к орхидеям становится такой же, как и к фиалкам.
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 14.2.2013, 14:22) *
Подсветка нужна обязательно.


Инессочка, а как ты организуешь подсветку для цветов?

Цветочки шикарные! Потрясающе!!! a115.gif a115.gif a115.gif
galla48
Цитата(ИнессаЗайцева @ 15.8.2013, 14:15) *
Я опять похвастаться, на этот раз красавицей-орхидеей. Этол просто удивительно красивое растение, у меня такая первый раз, до этого была лиловая, кремовая орхидея. Потихоньку любовь к орхидеям становится такой же, как и к фиалкам.

Какая красавица! Невозможно оторваться от нее! Как же вы за ней ухаживаете?
Маришка
Кстати, тут обсуждалась проблема плесени в цветах. У меня такое было от избыточной влажности дома. Проблема решилась покупкой осушителя. Конечно, покупка не из дешевых, но здоровье дороже. И в цветах плесень постепенно исчезла.

Инесса, цветы потрясающие!
Джена
Маришка, любопытная идея с осушителем. А за сколько вы его купили?
Ukaaa
И мне тоже интересно про осушитель)) Какая фирма, как работает, сколько стоит?
ИнессаЗайцева
Девочки, Вы про осушитель воздуха пишите, а у меня сейчас увлажнитель воздуха на всю катушку работает, без него мои цветы от сухого воздуха просто поникнут. В отопительный сезон у нас очень жарко.
Никаких особых секретов в уходе за цветами у меня нет. Просто даю каждому цветку именно то, что для него подходит: почва, полив, подкормки. У меня орхидеи фаленопсис, они вообще неприхотливые. Заливать их не стоит, они из влажного воздуха необходимое возьмут как в природе), так что поливаю пару раз в неделю. Для них главное правильный субстрат для посадки выбрать, но сейчас продаются готовые и не приходится заморачиваться. В горшке прозрачном надо побольше дырок сделать, что бы корни дышали. Я в покупных горшках пластиковых дополнительно дырочек наделала с помощью раскаленного металического стержня.
Что еще. Подсветка у меня обычная лампа дневного освещения, знаете, которые прикрепляют рядом с компьютером. Очень удобно, она разворачивается под любым углом и в нужную сторону. Эл. энергии мало берет))).
Все свои цветы я опрыскиваю раз в две недели фаберликовским биопрепаратом "Антистресс" в осенне-зимний период, это помогает им легче переносить короткий световой день и сухой воздух в квартире. Я уже второй год использую это средство, цветы мои благодарны мне за заботу.
Если интересует что-то конкретное, пишите, я с радостью могу дать совет по таким цветам, как фиалки, глоксинии, орхидеи, антуриум, драцена.
JaTimofeewa
доброго дня, девочки! подскажите, можно ли трековые светильники использовать для досветки фиалок на балконе, нет ли противопоказаний? видела на newlighting ru их несколько видов, что посоветуете? спасибо!
Серсея Ланнистер
Дома довольно стандартный набор цветов.
Удобряю чайной заваркой и спецудобрениями для цветов.
linka3a
меня нравится цветы Орхидеи))) они очень хорошо украшают интерьер
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.