Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вырастить ребенка так, чтоб не сделать что-то нехорошо своим воспитанием
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Мурашка
Цитата(Прощай, крыша! @ 25.1.2008, 21:58) *
Я, канешна, еще сам маненький, icon_mrgreen.gif и еще физически как-то совсем не хочу, но как личность уже в принципе сформирована, оч-чень сильно подумаю перед тем, как на это решиться. Точнее "если"... Просто зная, что сделали мои родители со мной (и видя парочку таких же примеров близких друзей, и будучи уверенной, что у знакомых и незнакомых по большой части - то же) я немного сомневаюсь потяну ли я такой уровень, чтобы вырастить ребенка и не сломать ему жизнь. Вы можете подумать, что все не настолько серьезно, но это так, все мысли и чувства матери после зачатия уже влияют на ребенка, и как раз они-то и программируют бОльшую часть наших реакций. Потом нас добивают еще в первые несколько лет жизни - и пожалуйте в клинику... Вот реально - так все то страшно. Да, да, да...
Вообще достаточно часто перечитываю рассказ одной моей подруги, которой тоже не свезло (хотя опять же я сомневаюсь свезло ли хоть кому-нибуть) - рыдаю, так это больно и похоже на мое. Вряд ли, сильно вряд ли у меня будут дети. Надо хоть с собой разобраться для начала, а потом уже думать...


Девочки - мамочки, хотелось бы узнать ваше мнение на эту тему...
Мурашка
Цитата(Zelena @ 7.8.2009, 16:06) *
Здравствуйте, красотулечки, я тоже сюда, свои 5 копеек вставить. Может я слегка и не по теме, но мое мнение теперь такое лучше не иметь детей, чем пережить подобное разочарование.



Цитата(Zhena @ 7.8.2009, 16:26) *
Зелена, спасибо за рассказ! Очень поучительно! Помогает отвлечься от засасывания себя в ожидания и визга вокруг темы материнства!
Мы рожаем человека! И не факт, что близкого человека! Чтобы он стал близким, надо работать над этим и совсем не факт, что получится.....


Девочки, какие же вы замечательные!!!! Я вот и подняла сообщение Прощай крыши (ну и ник d060.gif d060.gif d060.gif ) для того, чтобы сказать что, в основе "нерожания" скорее всего какой-то страх - и это может быть как ерунда вроде пеленок и какашек, так и достаточно глобальный страх именно воспитания... Я вот, например, четко понимаю, что будет безумно трудно принять вдруг выросшего ребенка - вот он только-только был маленьким комочком и полностью зависел от тебя, 24 часа в сутки был твой, то вдруг человек уже вырос, имеет свое мнение, свои решения и вобще вы-то ему теперь по большому счету не нужны вобще.... Принять, отпустить... не знаю мне кажется я не смогу и буду взрывать мозг и себе и своему ребенку... И как, например, отыскать ту грань, чтобы с одной стороны позволять быть ребенку самостоятельным, развиваться, общаться со сверстниками, а с другой не допустить наркомании, пьянства, самоубийства даже - жизнь-то сейчас какая!!!! Я не вижу пока в себе этих ресурсов и возможно блин никогда не увижу, вот в чем дело-то...
Candle
А, еще хотелось бы добавить d060.gif
Всегда помни свое детство. Переноси все хорошее, что было у тебя с родителями, на отношения со своим ребенком. И старайся не поступать так, как поступали в детстве с тобой и ты считала, что это плохо, несправедливо, жестоко.
Собственно все... a075.gif
Zelena
Сложно сказать, девочки, я то считала, что делала все для дочери, играли с ней, сама почти ребенком была, книжки читали, гуляли, спали вместе. Когда в школу пошла, трудно ей учеба давалась, но мама не сдавалась, сидели, писали, переписывали. По математике репетитора нанимала, хотя самой есть было нечего. Все, что могла - ей отдавала. У нее первой в классе появился мобильник, из Италии шмотки слала ей без счета. Казалось, все дала, ведь мне родители не могли дать столько, вот я и переносила все на нее, пусть ребенок без комплексов растет. Вот и выросла - без комплексов, без сердца, с пониманием, что весь мир только ей принадлежит и если мать больше не может дать, то зачем она нужна, такая мать? А бабушка вообще уже в старческом маразме. Папа нарисовался на горизонте, нераскрытый ресурс, пойдем, его попользуем. Я поняла, что баловать можно совсем чуть-чуть и много обьяснять, почему я это делаю, почему наказала, что неправильно сделала, как следовало бы поступить. Примеры из книг, фильмов, жизни знакомых, только бы чадо понимало, что главное в этой жизни. Не деньги и удобства, а что то большее, сама жизнь наверное... Сколько людей, столько и мнений... unsure.gif
Оличка
Ага, точно.. Мне кажется, еще такой страх есть у девочек из неблагополучных семей и у которых напряженные отношения с родителями, а именно с мамами..
У меня, несмотря на очень неблагополучную семью(в плане отца), с мамой все хорошо. И я, и моя сестра-замечательные девочки! a115.gif Конечно, были подростковые проблемы-непослушание, курение, выпивание, переходный возраст, но в итоге-мама нами по-настоящему гордится! И я ее спросила-КАК ты нас так воспитала? Потому что я хочу такую же дочку, как я сама, чтоб гордиться ей(а сына вообще страшно icon_eek.gif что с ним делать? icon_mrgreen.gif и мама моя не знает icon_mrgreen.gif ). А мама мне сказала-НИЧЕГО я особенного не делала, просто слущала свое сердце. И все замечательно получилось, так что, не волнуйся, доченька, я уверена, и у тебя будут прекрасные детки..


Леночка, очень жаль, что так вышло с твоей дочкой. Забаловала, стала эгоисткой..
Да.. Безусловно это важно, и нужно уметь искать баланс, прислушиваться к мнению друзей/родителей/хороших знакомых, ведь со стороны всегда виднее, какой он-тот или иной ребенок..
Candle
Цитата(Zelena @ 7.8.2009, 15:35) *
Я поняла, что баловать можно совсем чуть-чуть и много обьяснять, почему я это делаю, почему наказала, что неправильно сделала, как следовало бы поступить. Примеры из книг, фильмов, жизни знакомых, только бы чадо понимало, что главное в этой жизни. Не деньги и удобства, а что то большее, сама жизнь наверное... Сколько людей, столько и мнений... unsure.gif

Да, 100% это так!!! С детками надо много разговаривать о жизни с кучей примеров. Жертв твоих они не понимают, принимают их как должное. Даже могут потом упрекнуть тебя, что ты сама виновата в том, что они стали ТАКИМИ. И знаешь, в этом есть доля истины. Они ведь действительно тебя не просили отдавать им все, без остатка, забить на себя, на свою личность... Любовь может создать Человека, но иногда чрезмерная любовь может и убить Человека в человеке. Найти золотую серединку - это реально трудно! Объяснить это все ребенку - еще труднее!!! Но зато, когда получается, это такое счастье!
Zelena
Вот именно так и было, Оль, ты как в воду глядишь, мне и знакомые внимание обращали, и учителя в школе, но для меня моя дочь была на первом месте и все, что говорили другие, я воспринимала в штыки, с друзьями ссорилась, а с учителями ходила разбираться, что это вы, мол, мою самую лучшую девочку в мире притесняете. А надо было наоборот, что это ты, доча, вытворяешь... На ошибках учатся. Но еще, это в крови, гены, ничего не поделаешь. Младший с такими же замашками, только теперь я на страже.
Candle
Цитата(Оличка @ 7.8.2009, 15:37) *
Потому что я хочу такую же дочку, как я сама, чтоб гордиться ей(а сына вообще страшно icon_eek.gif что с ним делать? icon_mrgreen.gif и мама моя не знает icon_mrgreen.gif ).

Вот-вот! Такая же проблема! У меня дочка (слава богу icon_mrgreen.gif ) и что делать с девочкой я себе прекрасно представляю, даже с такой хулиганистой, как моя разбойница. Но что делать с мальчиком, как воспитать его настоящим мужчиной, блин... Вот это для меня настоящая проблема! А сына хочется... Может лет через 5 созрею icon_mrgreen.gif
Candle
Цитата(Zelena @ 7.8.2009, 15:48) *
На ошибках учатся. Но еще, это в крови, гены, ничего не поделаешь. Младший с такими же замашками, только теперь я на страже.

Лена, удачи тебе в воспитании сына! Ведь ему где-то около 8 лет сейчас, правильно? Хороший возраст, чтоб скорректировать свое взгляд на ваши дальнейшие отношения. Дочка у тебя, конечно, уже девушка взрослая. Но мне кажется, что и здесь не все потеряно. Дай ей почувствовать, что хоть материально, ты не можешь ее поддерживать, но всегда готова помочь морально, если вдруг какие-то проблемы в жизни, что ты не ругать ее будешь и критиковать, а можешь дать дельный совет и помощь.
Zelena
Цитата(Candle @ 7.8.2009, 12:47) *
Даже могут потом упрекнуть тебя, что ты сама виновата в том, что они стали ТАКИМИ. И знаешь, в этом есть доля истины. Они ведь действительно тебя не просили отдавать им все, без остатка, забить на себя, на свою личность...


Так и было, холодно и жестоко мне сказала,мол, я ничего не просила, сама виновата. А для кого я жила? Именно забила на себя. Я не хотела благодарности, мне надо было знать, что с ней все хорошо, какое то самоуспокоение. Когда она ушла, я год провела в жесточайшей депресии, а она даже не позвонила ни разу. Зато теперь я занялась собой, отлично себя чувствую и жду, когда же блудная дочь крылышки пообожжет и назад, к мамочке. Ну а если не прилетит, значит и в самом деле, не нужна я ей. Больше навязываться не буду.Школа жизни d060.gif
Candle
Цитата(Zelena @ 7.8.2009, 16:06) *
Зато теперь я занялась собой, отлично себя чувствую и жду, когда же блудная дочь крылышки пообожжет и назад, к мамочке. Ну а если не прилетит, значит и в самом деле, не нужна я ей. Больше навязываться не буду.Школа жизни d060.gif

Лена, ты молодец!!! a115.gif

Моей мелочи сейчас будет только 4 года. Папа с ужасом ждет, что же из нее вырастет, потому как характер у нее... упрямый, гордый, своевольный. А я себе повторяю, что ращу ее не для себя, что это личность, которая не обязана быть такой, как я хочу ее видеть. Я могу только помочь ей стать в чем-то лучше, в душе надеясь, что когда мне будет нужно, она сама догадается подать мне тот самый пресловутый стакан воды icon_mrgreen.gif
Оличка
Лен, мне кажется, она образумится.. Еще слезы перед тобой лить будет, когда ей понадобится мама..
Цитата(Candle @ 7.8.2009, 15:51) *
Но что делать с мальчиком, как воспитать его настоящим мужчиной, блин... Вот это для меня настоящая проблема! А сына хочется... Может лет через 5 созрею icon_mrgreen.gif

Для этого нужен-МУЖ-настоящий мужчина! d025.gif Чтоб был примером a070.gif
nasty-lenochka
Цитата
Так и было, холодно и жестоко мне сказала,мол, я ничего не просила, сама виновата. А для кого я жила? Именно забила на себя. Я не хотела благодарности, мне надо было знать, что с ней все хорошо, какое то самоуспокоение. Когда она ушла, я год провела в жесточайшей депресии, а она даже не позвонила ни разу

У меня мурашки побежали по коже просто. Моему малышу сейчас всего-то 8 месяцев и я мою ему попу, меняю памерсы, кормлю с ложечки и пою песенки и самое страшное что может быть для меня - это что лет через сколько то он скажет что не просил меня ни о чем и что я ему не нужна. У меня было оч счастливое детство, мама оч меня любила и баловала, потом родилась сестра и мои родители сделали все чтобы я никогда не почувствовала себя обиженной, наеврное поэтому я такая и получилась. Я верю в семью, в счастливую семью и мечтаю чтобы мои дети относились ко мне так как я к своим родителям)
По поводу воспитания мальчика..
Цитата
Для этого нужен-МУЖ-настоящий мужчина! Чтоб был примером

Олечка, 100% Я смотрю на своего мужа и понимаю - я могу быть спокойна, с таким папой мой сын вырастет правильным и хорошим.
И еще - когда я была маленькая мама всегда отдавала лучшее мне и сестре, покупали 4 банана - по 2 на каждую, 2 йогурта и т.д. Новые вещи - нам. Я всегда маме предлагала кусочек банана а она всегда отказывалась и со временем для меня таким естественным стало что мама себе откажет чтобы было у меня и сестры что мы просто перестали предлагать. Ну это утрированно конечно. Я к тому что когда ребенок взрослеет (не когда он в пеленках и ты варишт ему каждый день свежий супчик за полчаса до обеда) ) -он должен понмать что в семье вс поровну - по банану маме, папе, братику и сестричке))) Мальчику с малых лет нужно обьяснять и показывать на папином примере что маме надо подавать руку, брать у нее кульки тяжелые - пусть там лежит полкило яблок только, что мужчины настоящие так делают. И никогда - НИКОГДА - не потакать капризам! Не хочешь это кушать - ах, мамочка сейчас сварит что-то еще! Не хочешь в школу - ах, там тетя-учитель плохая, не поняла моего кроху. Хочешь такую игрушку как у Пети? Ах, мама возьмет деньги что на зимние сапоги и купит зайчику. Потому что к сожалению имнно это потом и не ценится. Нашему племяннику до сих пор готовят отдельно - ему 13 лет, в итоге он не ест почти ничего, только котлеты (обязат незажаренные), пюре (обязат не густое) и все в таком духе. А мой муж - его дядя - когда еще жил с родителями и сестрой - кормил этого племяша и одел ему суп на голову, потому что тот выкобенивался. Так теперь он при муже моем ест все что положат в тарелку)))))))))))) И при этом обожает просто своего дядю (мужа т.е.)
Ptizzza
девочки - а я ращу сына без мужа и мне кажется, что к девочкам в воспитании нужен намного более тонкий подход, и тут не надо думать - девочка, мальчик - а - женщина и мужчина
никогда сына не баловала - все самое необходимое - штаны разорвал новые? сам виноват, нефиг во двор новые надевать, зашьем и еще походишь, дорогие игрушки? только необходимые, то есть полезные для развития - ДР, НГ святое, а в перерыве лучше книгу купить или в кино сходить.
И не сюсюкать. У меня ребенок никогда ничего не просил, всякое бывало и проблемы по-всякому, но я так понимаю - что эти проблемы были следствием влияния окружающей среды, на которую я полностью влиять не могу. Но он должен быть всегда быть уверен, что он в первую очередь для меня человек, друг. Мы рожаем детей не для себя, мы просто посредники, которые выпускают их в дорогу под названием Жизнь, они нам ничего не обязаны, как и мы им.
Как и во взаимоотношениях с партнером, с ребенком - положить жизнь под него, сядет на шею. Главное - вложить в голову определенные ценности, но не факт, что материальные icon_mrgreen.gif
Мы сами искалечены совком, социумом, современностью, где роли М и Ж перепутаны и поставлены с ног на голову, сначала надо разобраться с собой, прежде чем вести по дороге попутчика.
Хочу сказать, что мой недавний отпуск совершенно перевернул отношения с сыном. Он супер самостоятельный и хороший человечек, и вообще как-то повзрослел за последнее время. Никогда не держит на меня обиды (я ведь и поорать могу d030.gif), всегда за завтрак, обед и ужин поцелует и скажет спасибо, и тарелку помоет, и звонит каждый раз, когда к бабушке уезжает, предупреждает, обо мне беспокоится. Вообще - не надо навязываться к ребенку, докучать ему излишним вниманием - надо мягко подводить его, и тогда не будет ни проблем, ни ссор, ни недопонимания.
а отец нужен девочкам - ой, как нужен...мальчикам - нужна мать...
Valentin
Цитата
И никогда - НИКОГДА - не потакать капризам!


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Nikesha
Странная тема вообще.


УДАЛЕНО
Ukaaa
Nikesha!Стараемся выражать мысли спокойнее и мягче a075.gif a045.gif

Недопустимый тон сообщений.

Читайте, пожалуйста, правила http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=154

И дополнения к Правилам

"Мыслим и выражаемся позитивно" http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2469
Мурашка
Nikesha, ну раз так думаете, то искренне рада за вас, правда! a115.gif a115.gif a115.gif
Candle
Цитата(Ptizzza @ 7.8.2009, 18:47) *
Мы рожаем детей не для себя, мы просто посредники, которые выпускают их в дорогу под названием Жизнь, они нам ничего не обязаны, как и мы им.

100% согласна!!! Я когда первый раз услышала эту мысль, была в шоке... Возмущение, гнев, презрение даже... И это наверное еще не весь спектр чувств, которые тогда нахлынули. В запале я спорила с человеком, приводя какие-то доводы, но они как-то все разбивались о жутко-спокойные аргументы. Запал проходил, мои доводы кончились, но зато включились мозги. Я потом долго думала, переваривала эту мысль, она мне уже не казалась такой крамольной, хотя все еще вызывала шок.
В результате я пришла к следующему компромиссу: Если ты рожаешь ребенка для того, чтобы в старости у тебя была опора и подмога, то считай,это равносильно тому, что ты делаешь добро с корыстной целью. По моим понятиям это не добро, это бартер: ты - мне, а я - тебе! Только с одним нюансом: ты отдаешь свое, не спрашивая, нужно ли оно ему, твоему ребенку. И когда он вырастает и уже может тебе ответить, не удивляйся, услышав "я тебя об этом не просил!" Ты заключила договор, подписанный только одной стороной - тобой. А вторая сторона, твой ребенок, твоя кровь и плоть, может в лучшем случае тоже подписаться и выполнять свои сыновьи/дочерние обязательства, либо в худшем варианте отказаться и послать тебя со всей твоей корыстной материнской любовью далеко и надолго.
И поэтому я сейчас ставлю перед собой задачу: воспитать ребенка так, чтобы он умел благодарить людей, которые помогли ему в этой жизни. И очень надеюсь, что к этим людям он отнесет и родителей.
Цитата(Ptizzza @ 7.8.2009, 18:47) *

а отец нужен девочкам - ой, как нужен...мальчикам - нужна мать...

Детям вообще нужны оба родителя для гармоничного развития, но для примера и подражания девочке нужна мать, а мальчику - отец. Другое дело, что отцы больше любят девочек, отсюда и "папенькины дочки", а матери - сыновей "маменькины сыночки"... Но это опять-таки же не всегда и не у всех.
Valentin
Приглашаю тех, кому интересно, заглянуть в новую тему:

Ваши дети не дети вам
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=4071

Ptizzza
вот еще что нашла...
на одном из форумов (ссылку уже не найду, переписка Светланы Ермаковой)
предыстория: женщина живет в Финляндии, вышла там за муж, у мужа - сын от первого брака (Эрик)...

Чему я научилась и учусь сначала с помощью моей сестры и теперь Эрика:
* выполнять обещания;
* честно признаваться в том, что была не права и просить прощения; - прощать (первые два раза было так страшно!!! Но Эрик ВСЁ помнит и заметила, ценит мою искренность!);
* не мешать, не лезть со своим воспитанием;
* использовать косвенные методы воспитания: У тебя такой беспорядок в комнате! Я не могу в нём играть с тобой! Уберешь - поиграем в гонки на компе.
* сначала думать, потом действовать;
* любить себя;
* не бояться ошибаться и не впадать от очередной ошибки: Ну, вот! Снова одно и тоже: сорвалась - накричала зря на Эрика за то, что дверь грязная!
* не кричать ;
* поняла, что мне не нужно его воспитывать: и времени и желания нет его воспитывать! И муж о том же: занимайся своими делами и не лез к ребенку с придирками!
* искусству наказания;
* не останавливатся на достигнутом, развиваться.

Воспитывать ребенка - бесполезно. Для того, чтобы ваш ребенок добился успеха в жизни: образование, хорошая работа и карьера -

ВНИМАНИЕ:

Важно КТО ТЫ ЕСТЬ, Кого выбрал себе в мужья или в жены, и какую жизнь ты ведешь.

Если ты умный, прилежный, высокообразованный, у тебя хорошая зарплата, и ты замужем или женат на таком же счастливым как и ты человеке, у твоих детей хорошие предпосылки достичь успеха в жизни.

Так что я воспитываю Эрика, когда ем фрукты и овощи, делаю клизмы, не ем картошку и голодаю на воде. У меня красивое тело; мы ходим в сауну по средам всей семьей и я любуюсь собой в большое зеркало, я нежно целую и обнимаю мужа каждый день минимум по разу, я постоянно занята своими делами, но я нахожу время на общение с Эриком, у меня - свой кабинет, у мужа - свой и у Эрика - свой.

Это много. Но недостаточно. Чтобы из Эрика вышел сильный и уверенный в себе, богатый человек, любящий своих детей и родителей. Мы с мужем сами должны такими стать.

Мурашка
Галя, очень в тему!!! Мне понравилось...

Чтобы из Эрика вышел сильный и уверенный в себе, богатый человек, любящий своих детей и родителей. Мы с мужем сами должны такими стать.

Не пытаться воспитывать теоретически, а быть примером... Блин как это точно на 100%!
Мурашка
Цитата(Candle @ 9.8.2009, 16:11) *
В результате я пришла к следующему компромиссу: Если ты рожаешь ребенка для того, чтобы в старости у тебя была опора и подмога, то считай,это равносильно тому, что ты делаешь добро с корыстной целью.



Candle, вы очень мудрая женщина...
Anuta85
Моему сыну уже 2 года. И вот что я для себя поняла: наши дети даны нам для того, чтобы понять, что мы принимаем и любим в себе, а что не принимаем и ненавидим.
А еще для того, чтобы научить нас ЛЮБИТЬ БЕЗУСЛОВНО, просто за то, что они есть. Потому что многих из нас любили за что-то, а не просто так... И мы тоже отказались от какой-то части себя. И вот с роджением своего ребенка мы как бы проживаем свою жизнь заново.
icon_eek.gif ОЙ.. Как-то заумно получилось
англичанка
Цитата(Ptizzza @ 7.8.2009, 18:47) *
а отец нужен девочкам - ой, как нужен...мальчикам - нужна мать...
a070.gif ППКС
Цитата
По моим понятиям это не добро, это бартер: ты - мне, а я - тебе!

Цитата
И поэтому я сейчас ставлю перед собой задачу: воспитать ребенка так, чтобы он умел благодарить людей, которые помогли ему в этой жизни. И очень надеюсь, что к этим людям он отнесет и родителей.
Очень мудро.
Kamusia
Цитата(Ptizzza @ 7.8.2009, 14:47) *
девочки - а я ращу сына без мужа и мне кажется, что к девочкам в воспитании нужен намного более тонкий подход, и тут не надо думать - девочка, мальчик - а - женщина и мужчина


Галя, а можно вопросик? Ты давно растишь сына одна? Я как раз закончила читать твой нынешний дневник d060.gif и знаю, что сынок у тебя уже довольно взрослый d025.gif А вот моему только 10 месяцев исполнилось и полгода назад мы с ним остались одни, с того времени я постоянно задаю себе вопрос, смогу ли я одна правильно его воспитать, а то мне как раз кажется, что мужской пример здесь очень важен. Ты мне даешь надежду, что мать тоже сможет отлично справиться a070.gif hb.gif
Мурашка
Девочки, читаю сейчас Андрея Курпатова "Пять великих тайн мужчин и женщин" и очень понравилась тема, в которой он рассуждает почему "не стало настоящих мужчин", подумала что в этой темке эта информация будет очень уместна: как же воспитывать мужчину, чтобы он стал "настоящим"?

Мужчины, где вы?!
Все в нашем с вами обществе поставлено с ног на голову. Не знаю, как это воспримут
мужчины, но от женщин мне как психотерапевту постоянно приходится слышать: "А где
они, эти ваши мужчины?]" И действительно, для современной женщины найти
"настоящего мужчину" - задача почти неразрешимая. Ведь для нее мужчина - это не
просто человек, обеспечивающий достаток семьи и сексуальный партнер, современная
женщина и сама способна себя обеспечить, и с сексом уж как-нибудь, да разберется.
Мужчина в восприятии женщины - это, прежде всего, очень специфическое и
весьма определенное ощущение. О том, мужчина перед ней или "лицо мужского
пола", женщина судит по тому, как она сама себя в этой компании ощущает. Если
она чувствует себя женщиной, если это чувство впечатляющее, завораживающее,
доставляющее наслаждение, то, безусловно, с ней рядом мужчина, а так...
Но оправданны ли эти претензии? А если оправданны, то с чем связана эта
катастрофическая "девальвация мужского начала"? Вот этими вопросами и озадачилась
современная наука, почесала свою лысоватую голову и вынесла вердикт: предъявленные
претензии оправданны, а причины следует искать в соответствии с заведенной традицией
- "Cherchez la femme". Говоря по-русски: мужиков нет, ищите женщину. Впрочем, тут
дело даже не столько в женщине, сколько в нашей культуре и роли, которая отведена в
ней женщине (отведена, понятно, не без непосредственного мужского участия).
Как мы уже выяснили, хорош тот мужчина, которому женщина хочет довериться,
ввериться, принадлежать. Если у нее такого чувства не возникает, то и грош цена такому
мужчине. Следовательно, он должен быть "героем" и "обладателем". Но кто воспитывает
в нашем обществе "героев"? С самого раннего детства мальчики - эти "заготовки под
мужчин", находятся под непрерывным- и неослабевающим женским контролем. Вся
реальная власть в жизни мальчика принадлежит женщине. Ведь что такое "власть
имущий" - это тот, от кого ты зависишь, тот, кто принимает решения о твоей судьбе. В
жизни конкретного человека власть принадлежит не абстрактному закону и
государственной конституции, не президенту и не правительству. Реальная власть
принадлежит родителям, которым подчиняются дети (а все мы дети своих
родителей), воспитателям в детских садах, учителям в школах и вузах, врачам (с их
ужасными иглами и прочими назначениями, а также освобождениями от
физкультуры и армии), а также милиционерам.
Что же происходит в нашем обществе? А происходит следующее: на всех должностях,
которые (несмотря на низкую их оплату) являются подлинными властными институтами,
находятся женщины. Детей (и мальчиков, соответственно) воспитывают мамы и
воспитательницы (все женского пола, как нетрудно догадаться); учат их учителя, а школы
и вузы на 99% укомплектованы у нас женским полом ("ужасные училки"), лечат их тоже
женщины; наконец, попади
они в детскую комнату милиции, то приставят к ним не кого-нибудь, а снова -
женщину, правда, капитана или майора. Всем им мальчик должен подчиняться, ни с кем
из вышеперечисленных персонажей не забалуешь, что они скажут, то и будешь делать, а
если ослушаешься... Об этом лучше и вовсе не думать. Да, во всех профессиях, где человек
должен брать на себя ответственность за будущее конкретного человека - за его
воспитание, обучение и образование, - безраздельно царствует женщина.
Ответственность здесь надо на себя брать не абстрактную, а настоящую, так что у нас из
"властных структур" только в ГАИ мужчины превалируют, да и то предпочитают брать не
ответственность, а наличными.

Мать (тетя, бабушка, старшая сестра, воспитательница дошкольного учреждения,
врач в поликлинике, учительница в школе, преподаватель вуза - все это или
только, или в подавляющем своем большинстве женщины, в полном подчинении
которых оказывается ребенок. И если для девочки (девушки) в этом нет какого-то
глубинного конфликта, то для мальчика это реальное испытание. Бесконечное,
неосознанное, но совершенно реальное подчинение женщине будущего мужчины
есть глубинное противоречие. Тот, кто должен был бы от природы обладать,
властвовать, с младенчества и до полного своего формирования подчинен женщине.
Девочка всячески, но почти всегда скрытно сопротивляется этому давлению, но
мальчик, который воспитывается как будущий воин, т. е. тот, кто способен и
должен, в первую очередь, подчиняться, не может, не имеет права сопротивляться
своему "командиру". Кроме того, ему внушается, что сопротивляться женщине
недостойно мужчины. Так мужественность будущих мужчин зарезается на корню.

Психологический парадокс:
"Ну и что, что она не права,
она ведь девочка!"

Когда я слышу об ущемлении прав женщины, у меня возникает состояние недоумения.
Все эти "ущемления" уходят своими корнями как раз в желание предоставить женщине
преимущества. С самого раннего детства мальчики, в противовес девочкам,
рассматриваются взрослыми как "сущее наказание", которое, ко всему прочему,
словно бы предназначено для того, чтобы получать наказания. Среди живущих ныне
мужчин, можно в этом не сомневаться, нет такого, который бы в пору своей желторотости
не слышал бы от взрослых этого парадоксального высказывания: "Ну и что, что она не
права, она ведь девочка!" (Или иная модификация: "...Ведь ты же мальчик!")
Этот слоган, как правило, звучит из уст женщины (матери, воспитательницы) и является
парадоксальным во всех возможных смыслах:
- во-первых, здесь утверждается, что женщина (девочка) имеет право быть "дурой" или
"умственно отсталой", что, в каком-то смысле, ее такая особенность или черта
(специально для феминисток: это не мужчины говорят, а женщины); ~"
- во-вторых, якобы женщине нужно уступать и потворствовать именно потому, что она
такая "дура", "умственно отсталая" (так что, подчинись мальчик этому требованию, он
создаст для девочки положительное подкрепление и впредь следовать этой глупости);
- в-третьих, и это уже самое парадоксальное - от мальчика требуют сдаться,
капитулировать, ретироваться (и бог знает что еще), "потому что он мальчик", т. е.,
видимо, предполагается, что он более умный и более сильный, однако если в такой
ситуации мальчик сдается, то ему даже Нобелевской премии мира в качестве
вознаграждения было бы недостаточно; наконец, подобная аргументация - ты должен
проигрывать именно потому, что ты сильный - делает силу
невыгодной чертой, здесь работает уже отрицательное подкрепление;
- в-четвертых, не знаю, надо ли это пояснять - сама эта фраза есть давление и
принуждение, что, с одной стороны, унижает, а с другой - учит быть подавленным и
принуждаемым, а это, как нетрудно догадаться, никак не согласуется с мужественностью.

Не думаю, что имеет смысл объяснять правильность подобных заявлений родителей.
Мальчик действительно должен научиться сдерживать свою силу и оказывать поддержку
тем, кто в ней нуждается, и именно в таком виде он только и сможет претендовать на
роль настоящего мужчины. Но нужно принять во внимание, что мальчик - это еще
отнюдь не та зрелая личность, которая способна воспринять эти, в целом, достаточно
сложные умопостроения, понятные взрослым. И здесь обсуждается не сам посыл, в
сущности верный, а форма, в которой он производится. Мальчик, как и любой ребенок,
живет здесь и сейчас, поэтому ему непонятны абстрактные представления о "добре" и
"зле", в том числе и о "настоящей мужественности". Так что в конечном счете это благое
пожелание выстилает дорогу в известном направлении... Ничего, кроме унижения и
формирования у мальчика пассивно-агрессивных черт, в этом случае не происходит и
произойти не может. Тем более, если мы учтем все обстоятельства...
Хорошо известно, что девочки созревают раньше мальчиков. Они, как правило,
опережают большинство своих сверстников противоположного пола и по росту, и по
физической силе, и по интеллектуальному развитию. При этом мальчику сообщается, что
он "сильный", что он "должен уступать девочке", не имеет права отвечать на ее нападки
и т. п. Разумеется, мальчику не очень-то верится в то, что девочки - "слабые", особенно
при наличии полученных им от "слабых" девочек укусов, ссадин и синяков. Но что
поделаешь - принадлежность к мужскому полу, видимо, требует жертв.
Так или иначе, но у мальчика формируется определенный двойной стандарт: он
вынужден, укрощая свое уязвленное мужское самолюбие, фактически подчиняться (или
проигрывать) сверстницам, с другой стороны, он должен утверждать себя в качестве
"героя" ("победителя", "бойца", "источника силы"), что в такой ситуации не может
восприниматься иначе, как профанация.
Положение осложняется еще и тем, что девочки, больше занятые чтением и подготовкой
уроков, а не уличными играми, опережают мальчиков и в образовательном плане. Так что
девочек-школьниц регулярно, с завидным постоянством ставят в пример мальчикам-
школьникам. И снова формируется двойной стандарт: мальчикам говорят, что они
должны уступать девочкам, потому что они, то бишь мальчики, "умнее", но при этом
учителя постоянно указывают мальчикам на то, что девочки успешнее в обучении.
Кроме того, поведение девочек в школе по вполне понятным причинам кажется
учителям "примером для подражания". Тогда как мальчики - это предмет их постоянной
головной боли. Девочкам снова отдается большее предпочтение, а мальчикам, этим
нарушителям спокойствия, вновь уготавливается роль изгоев или роль каких-то
"неполноценных девочек". Расположение и похвалу со стороны учителей может
рассчитывать получить лишь тот мальчик, что использует в своем поведенческом
репертуаре традиционно женские модели поведения.
Таким образом, традиционно мужское поведение мальчиков с его активностью,
напористостью, нестандартностью не только не подкрепляется, но, напротив, всячески
подавляется; тогда как традиционно женские модели поведения (пассивность,
покорность, стандартность) всячески культивируются. И снова формируется двойной
стандарт, который всячески подрывает мировоззренческие основы ребенка-мальчика.
Надо признать, что не в более выгодной ситуации находятся и девочки. Те, кому им
придется впоследствии доверяться и отдаваться, теперь, в школьные годы, выставляются
как "разгильдяи", "безобразники", "грязнули", "двоечники", "нарушители дисциплины",
"оболтусы", "лоботрясы". Согласитесь, получается не лучший типаж для вверения ему
своей жизни. Тут поневоле станешь воинственной мегерой - не вверять же себя и свою
судьбу такому исчадию ада!
Сами отдали, а затем отдались...
Вот и получается, что нашим "воинам" и "героям", тем, кому предопределено стать
воплощением "мужской силы" и "внутренней решимости", кому от природы вроде бы
предписано быть "властителем женщины", с самого раннего детства предстоит быть у
женщины в полном подчинении. Но что там детство?! Дальше - больше! На работу
мужчина приходит, ему начальственной должности сразу никто не даст, а потому
руководить им будут "начальники среднего звена", а они все у нас сплошь женщины.
Женится мужчина - и начинает скрывать от жены своей то "копейку", то "поход
налево"; и ведь со страхом будет он это делать, как ребенок нашкодивший. Тут еще и теща
присоединится, а дальше еще и учителя (учительницы, конечно) собственных детей
насядут. Наконец, пойдет он в ЖЭК или куда еще за справкой, кто ему эту справку будет
выдавать, точнее не выдавать? Кто у нас секретари и прочие референты? Кого ему -
мужчине - придется просить, упрашивать, умасливать? Ее - женщину, которую в сердце
своем за все эти свои бесконечные унижения, оскорбления, нанесенные "ущемленному
мужскому самолюбию", он будет ненавидеть и бояться, бояться и ненавидеть.
Вот такие в нашем замечательном "особливо культурном" обществе воспитываются
мужчины, и ведь с этим ничего не поделать. Да и на женщин тут ничего не спишешь -
ведь это он отвел ей все эти,
по факту, руководящие должности. И не пойдет же мужчина (со своим-то "ущемленным
мужским самолюбием") работать в школу и в поликлинику, в детский сад и в секретари-
референты, он даже собственным ребенком зачурается заниматься - "не мужское это
дело". Вот, собственно, так за "мужскими занятиями" у нас мужчин-то и растеряли всех.

Простите великодушно, если кого обидел, и сам мужчина, знаете ли... Как бы ни
печально звучали эти выводы - они необходимы, мы должны понять, в каком положении
оказались. Страх перед ответственностью выгнал всех мужчин с мест, где им самое
место, - из воспитательных комнат, из учебных классов, из медицинских учреждений. И
так, незаметно, случайно, словно бы невзначай, растерялась вся их мужественность. А
мальчикам теперь если и равняться на кого-то, так только на матерей на своих,
учительниц любимых и докторов заботливых, т. е. на женщин.
Мы все - и мужчины, и женщины - должны понять и признать эту ужасную на самом
деле собственную ущербность. Иначе, не будь этого понимания, не признай мы этот
факт - мужчинам никогда не избавиться от своих страхов перед женщинами, а
женщинам никогда не стать счастливыми, потому что мужчина, пребывающий в
страхе, кроме ненависти, у женщины ничего вызвать не может. А как ей жить с этой
ненавистью, как ей жить со своей женственностью, которой прибиться некуда?.. Нет,
осознание всей это трагедии, а это трагедия, и я говорю об этом без всякого
преувеличения, первый и обязательный шаг, который мы все должны сделать, в
противном случае выхода из этого тупика нет и не будет никакого.
@nn@1803
Мураш, а как же тогда в таких условиях Мужчину вырастить? Я действительно согласна с многими суждениями из приведенного отрывка. Вот только что же делать?
Мурашка
Цитата(@nn@1803 @ 4.10.2009, 21:46) *
Мураш, а как же тогда в таких условиях Мужчину вырастить? Я действительно согласна с многими суждениями из приведенного отрывка. Вот только что же делать?


Не знаю, мой хороший... Но, осознание проблемы - уже немалая часть успеха, да?
Albinka
Читала в психологии, что все таки девочке больше нужна мама, а мальчику - отец. Я так понимаю, это как раз для того, чтобы был личный пример и лучший друг (подруга) в лице родителя, все таки, как ни крути, а лица одного пола ближе друг другу. НО! Тысячу раз НО: и девочке и мальчику самое лучшее - это полноценная семья, конечно же. А еще из того, что читала, говорят, что самое главное это не то, чтобы был отец, а чтобы МАМА БЫЛА СЧАСТЛИВОЙ!!!!! И даже если без отца, то все равно такой ребенок будет счастлив. Потому что эмоциональная и энергетическая связь самая большая - с мамой! Поэтому важно, чтобы она была счастливой и гармоничной личностью!
прекрасная фея
Цитата(Albina @ 9.1.2010, 1:38) *
Поэтому важно, чтобы она была счастливой и гармоничной личностью!



d025.gif d025.gif d025.gif a115.gif a115.gif a115.gif d03.png d03.png d03.png aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif
прекрасная фея
Альбиночка,не знаю,куда ещё написать(почисть свою почту,а то не лезут мои письма d060.gif )

Вобщем

Солнышко!!!Всё равно всё будет ОФИГЕННО!!!
d040.2.gif d040.2.gif d040.2.gif d03.png d03.png d03.png d03.png aa44.gif aa44.gif aa44.gif aa44.gif aa44.gif aa44.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa20.gif aa33.gif aa33.gif aa33.gif aa33.gif aa33.gif aa33.gif aa33.gif 5f.gif
Albinka
СПАСИБО!!!!! Почту почистила!!!!
И я тебя o030.gif o030.gif o030.gif o030.gif o030.gif o030.gif o030.gif o030.gif o030.gif
Юна я
Перед тем, как рожать Малыша.. Уже сейчас, а не тогда,когда я была юной и катастрофически беременной:) Я бы подумала вот о чем..

О Себе.. Да! Я бы подумала - на сколько счастливой чувствую себя сейчас? И тот ли Мужчина рядом со мной, с которым я готова встречать и радости и горести? Хорошо ли мне с Ним?А Ему - со мной?smile.gif..

Я бы не думала о том - хватит ли у меня денег.. Потому что у Любящих супругов - деньги всегда найдутся:).. Не размышляла бы о том - справлюсь ли я с воспитанием.. Не наврежу ли Малышу.. Потому что а атмосфере Любви СИлы Женщины трудно убывают и быстро восстанавливаются.. А навредить Любящая и Любимая - не сможет.. даже - если бы захотела.. Любовь не наносит вред.. Она дает Расцвет.. Благоухание.. И Рост..

Вред могут нанести только Родители, которые вредят Друг Другу.. Это может происходить наглядно.. А чаще - скрыто.. Завуалированно.. Но Ребенка обмануть не возможно.. Его чувствительность очень велика.. А восприятие Отношений внутри Семьи - феноменально.. И слова здесь не при чем..

Я бы подумала о том, что хочу быть безбашенно, эгоистично СЧАСТЛИВА с Его ПАпой.. Счастлива на столько, чтобы и моему Малышу захотелось вырасти и создать собственную Семью.. В которой Мама с Папой любят Друг Друга..

А разве могут любящие Друг Друга Родители - не любить своего Малыша? a075.gif
Лапуля Красотуля
Цитата(Юна я @ 19.8.2014, 21:29) *
Я бы не думала о том - хватит ли у меня денег.. Потому что у Любящих супругов - деньги всегда найдутся:).. Не размышляла бы о том - справлюсь ли я с воспитанием.. Не наврежу ли Малышу.. Потому что а атмосфере Любви СИлы Женщины трудно убывают и быстро восстанавливаются.. А навредить Любящая и Любимая - не сможет.. даже - если бы захотела.. Любовь не наносит вред.. Она дает Расцвет.. Благоухание.. И Рост..


Юна, это слова очень мудрой Женщины wub.gif Фантастика))) Только вот не укладывается в голове… я понимаю, что я бы так не смогла. Не смогла бы не думать о деньгах, о воспитании, о здоровье ребенка - и так далее… Мне вообще иногда кажется, что я буду одной из тех сумасшедших мамочек, опекающих детей, дом которых завален горой книжек о воспитании))) Есть ли рецепт, как избавиться от этих мыслей?
Юна я
Цитата(Лапуля Красотуля @ 21.8.2014, 17:17) *
Юна, это слова очень мудрой Женщины wub.gif Фантастика))) Только вот не укладывается в голове… я понимаю, что я бы так не смогла. Не смогла бы не думать о деньгах, о воспитании, о здоровье ребенка - и так далее… Мне вообще иногда кажется, что я буду одной из тех сумасшедших мамочек, опекающих детей, дом которых завален горой книжек о воспитании))) Есть ли рецепт, как избавиться от этих мыслей?


Лапушка..

Понаблюдай за Счастливыми детьми и Их Родителями.. Есть в твоем окружении такие?smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.