Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общепит _ обратная сторона медали
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2
Lyla
Ой, девчонки! Какой ужас! Кое-о чем я и сама догадывалась, но ТАКИЕ кошмары мне бы и во сне не приснились! Бррр

Классная темка! МакДо мне нравился, но после таких фоток... А я все думала: как же мне побороть эту зависимость?! d030.gif

Единственное, могу с чистой совестью сказать: я работаю на заводе, на производстве консервов из горошка и кукурузы. Предприятие российское, но хозяева французы. Не знаю, можно ли писать название, т.к.реклама получится. С тех пор, как работаю, перешла только на консервы нашего производства.

Мало того, что 100% там нет консервантов, добавок и ароматизаторов (я и своими глазами весь технологический процесс вижу, и мат.запасы контролирую), так еще и контроль качества у нас ого-го! Просто от и до. С неубранными волосами в цех зайти нельзя, что мужчинам, что женщинам. Все рабочие в обязательным порядке перед входом в цех моют руки с антисептиком. Ну, и так далее - на всех стадиях производства.
Плюс качество отслеживается вплоть до такого: если свежеубранный горох/ кукуруза больше 2х часов простояли перед переработкой, их закатывают уже не в нашу марку, а в другие, с заведомо более низким качеством и ценой. Хотя, по идее, и невыгодно.

Так что, наверное, нельзя совсем всех производителей под одну гребенку... Хотя, конечно, понимаю, что мы - скорее исключение, чем правило. sad.gif
Тэль
Побольше бы таких исключений
Valentin
Цитата
Мало того, что 100% там нет консервантов, добавок и ароматизаторов (я и своими глазами весь технологический процесс вижу, и мат.запасы контролирую), так еще и контроль качества у нас ого-го! Просто от и до. С неубранными волосами в цех зайти нельзя, что мужчинам, что женщинам. Все рабочие в обязательным порядке перед входом в цех моют руки с антисептиком. Ну, и так далее - на всех стадиях производства.


a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Ладно уж, назовите нам такого производителя, порадуемся, да и знать полезно icon_mrgreen.gif d060.gif
Juliya
Цитата(Lyla @ 26.9.2009, 8:43) *
Мало того, что 100% там нет консервантов, добавок и ароматизаторов (я и своими глазами весь технологический процесс вижу, и мат.запасы контролирую), так еще и контроль качества у нас ого-го!

Присоединяюс к Валентину..Расскажите всем что это за производитель, чтобы мы эту продукцию потребляли)) бондюэль?
Lyla
Вы все правильно поняли smile.gif

Но могу сказать точно, что добавок нет в консервах производства российского завода (на этикетке место производства всегда написано).

Я смотрела спецификации - в консервах французского производства, как ни странно, допускается наличие (не помню точно, по-моему, ароматизаторов). Насчет венгерского и польского производства - не знаю.

Насчет ГМО - их тоже нет! На этикетке мы это не пишем, т.к. руководство говорит: мы не можем отвечать за посевный материал. Но дело в том, что мы с АБСОЛЮТНО любой поставкой требуем документы об отсутствии ГМО. Т.е. практически, лично для меня - идеальный продукт. Хоть и дороговат, конечно... Но, по-моему, оно того стоит.
Juliya
Ух ты! Бондюэль без косервантов! вот это новость! лично я думала что все что в жестяных банках со сроками годности от полугода, то все содержит консерванты...поэтому не ела консервы совсем....спасибо...буду иметь в виду)))
Katrinika
Про бондюэль вы меня очень порадовали! Спс!
Я хочу рассказать про МкДо!
Лет 7 назд я с моим (тогда еще будушим) мужем ездили в Киев. И как положено стедентам, 3 дня питались исключительно в МкДо! Так вот, с мужем вроде все нормально, а я сразу после приезда в польницу загремела на 2 недели с ПАНКРЕАТИТОМ!!! 2gunsfiring_v1.gif конечнр, гастрит у меня на то время был, но чтоб ТАКОЕ!!!... 7 дней я с постели не вставала! температура 40! Питалась через капельницу! Вспоминаю, в дрожь бросает! могу только догадываться, что там в этих гамбургерах было!!!
Сейчас, конечно, все хорошо b01.png

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЙ ОПЫТ!!!!
Тэль
Цитата(Juliya @ 28.9.2009, 10:26) *
Ух ты! Бондюэль без косервантов! вот это новость! лично я думала что все что в жестяных банках со сроками годности от полугода, то все содержит консерванты...поэтому не ела консервы совсем....спасибо...буду иметь в виду)))


Это не совсем верно, просто в данном случае естественным консервантом является соль. Это как написать на бутылке растительного масла "не содержит холестерина"
Katrinika
рассказала своей сотруднице все страшилки к-ые вы туту описывали, а она мне поведала еще одну! Жуть, сколько их насобирать можно!
Так вот. она по первому образованию повар и как-то работала в очень дорогом баре. Утро у них начиналось с перебора продуктов в холодильнике. "Так, это протухло, это завоняльсь, это скисло, это подгнивать стало... В мусор, в мусор, в мусор!" Тут приходит закз на клубничку. А что делать? Она же скисла! Ну ничего, достаем из мусорного ведра, поливаем глазурью, сверху сливак из балоньчика, и побольше!!! Побольше!!! Ну все, можно подавать! и ТАК С ЛЮБЫМИ ПРОДУКТАМИ! Ее хватило на неделю! Профессия повар ее теперь пугает!
Ladystile
Цитата(Katrinika @ 25.10.2009, 11:39) *
Профессия повар ее теперь пугает!


Теперь и посещение этих мест тоже пугает))
Alice
кошмар какой.. всё, буду кушать только у себя дома, ну и может в мамином кафе. Надеюсь, повара меня там любят и ничего не сделают biggrin.gif
Arlin
Цитата
кошмар какой.. всё, буду кушать только у себя дома, ну и может в мамином кафе. Надеюсь, повара меня там любят и ничего не сделают

я тоже стараюсь избегать данных заведений d025.gif за исключением разве только походы в суши, да в китайский ресторан, но это естесственно не часто. а так... лучше иббегать всяких там сомнителных столовок-забегалок.
а вообще, думаю, что всё-таки лучше себя самого тебя никто не обслужит. d060.gif
uva
Прочитала я про все это и почувствовала себя той самой девушкой с ботфортами, которая таракана убила. Я все-таки очень толстокожая и пока не увижу, что это случилось именно с моей едой, я буду есть спокойно. Потому что если думать о постоянной дезинфекции и стерилизации, то можно свихнуться. Кстати, когда я готовлю дома, я пробую мое варево/жарево, облизываю ложку, а потом этой же ложкой мешаю. Иногда могу палец в соус обмакнуть во время готовки и попробовать. Я видела, как готовят мои подруги, большинство делает то же самое. Когда капусту режут для салата (домашнего), то предварительно ее же руками жмут, чтоб сок дала. Руки, конечно, мою перед готовкой.

И немного об общепите. Внутренняя сторона. Когда я училась в универе, то подрабатывала официанткой. Я поваром не была, не знаю, как они там что делили. Но никогда ни я, ни другие официанты в супы и соки не плевали, пальцы не макали. С недоеденной едой было два выхода - если это был суп, или что-то другое однородное, то это выбрасывалось. Если это были фрукты, или кусочки шашлыка, что-то такое, по чему можно было судить, прикасались к нему или нет, то мы это лопали. ) Я работала в небольшой кафешке с арабской кухней и Якитории в центре, везде было то же самое. Плюс в Якитории установлены камеры на кухне на столе раздачи и в месте, где сложены салфетки и все такое, и тусуются официантки, пока нет работы. Так что в более-менее приличных кафешках можно есть спокойно, другое дело, если вы заходите, а столы заляпаны жирным, стаканы в пятнах и мухи летают. В деревне молоко не покупают у неряшливой женщины, значит, она и корове вымя не помоет, и не процедит, и если корова хвостом в молоко макнет, не выльет курам или свиньям, а или сама выпьет или на продажу. Так и тут - следите за внешним видом кафе, он обычно соответствует внутреннему.

Там еще было замечание по поводу официанта, которому не понравились клиенты и он плюнул им в стакан. Я допускаю, что такое может быть (я уже сказала, что ни я, ни мои подруги никогда такого не делали, хотя клиенты, поверьте, были всякие), и он неправ, конечно. Но сами подумайте, ЧТО надо сделать такого, чтобы человек, который заинтересован в вашем хорошем отношении (чаевые - во много раз больше зарплаты, которая чисто символическая), плюнул вам в сок. Будьте доброжелательны и официант ответит вам тем же.

А по поводу МакДака - так там же жир сплошной, я читала, что в некоторых порциях количество ккал может доходить до 5000-6000 (по-моему, какой-то королевский биг-мак или еще что-то), бОльшая часть из которых приходится на жир. Так что дело не в котлетах с пола, если после макдака плохо становится.

P.S. Посмотрите "Бойцовский клуб" и вам не захочется никогда не только в ресторанах питаться, но и в кино ходить. Да, и мыло вы тоже, скорее всего, покупать больше не будете. ))
Гапошкаа
Была свидетелем неприятной сцены в Минске. Зашла в ресторан быстрого обслуживания попить кофе. К кассирше подошел парень с чашкой чая и высказал какие-то притензии (не расслышала что именно). Она отдала чай официантке, а та спокойно подошла к большому термосу, из которого все желающие наливают чай, и вылила ту чашку туда!!!! У парня отвисла челюсть: "Девушка, я ПИЛ оттуда, что вы делаете????". Она обещела убрать весь термос, но пока я сидела и пила кофе, этого не произошло. Однозначно, что в это кафе я больше ходить не буду))))
Капелька Солнца
Да... Не видела я раньше этой темы. А сказать есть что! Во-первых, проходила институтскую практику в столовой на черноморском побережье после 1 курса. Всё, что упало - идет обратно в общую кастрюлю, ну или сразу на тарелку, что не съели - снова будет подано, в ванных для мытья посуды работники спокойно свои тела мыли.... Короче, прежде чем есть, с дежурной сменой всегда советовались))) Зато за месяц практики килограмма 4 я скинула запросто... При том, что лишними они тогда в принципе-то и не были....
Следующий случай произошел совсем недавно с моей подругой. У нее из роллов в одном из очень популярных мест выполз таракан. Когда она попыталась привлечь внимание персонала, ей сказали, что это ничего страшного, он не кусается и не ядовитый. Девушка она принципиальная, поэтому извинения ей приносил уже управляющей всей сетью)))
Солнце
Добавлю о себя страшилочек.

Эта для меня самая страшная и ужасная. У водителя в нашей фирме жена работала на производстве крабовых палочек. Так вот, им приходилось работать с фаршем в толстых-претолстых хозяйственных перчатках. Этих перчаток на смену выдавали несколько пар, потому что фарш для крабовых палочек сжигал их до дыр. Теперь представьте тот состав, который резину плавит. И то, что куски оплавленных перчаток попадают так же в крабовые палочки. Кои я когда-то считала прекрасной альтернативой колбасе.

Одна из мамочек на площадке работала на очень известном колбасном производстве. Очень известный в Питере бренд. Колбасу не ест никто. Начиная с того, что там не мясо, а не то, чтобы обрезки, кожа и т.п., а куда как вы думаете попадают бычьи принадлежности? Ничего в производстве мяса не выкидывается. Ничего. Ни грамма. Все в дело. Про крыс попадающих в чан само собой. А еще они с магазинов забирали просрочку и вот эту зеленую гнилую осклизлую массу добавляли в новые колбасы и вперед! Кушайте на здоровье!

Я лично работала бухгалтером в сети продуктовых магазинов. Утро продавца начиналось с мытья палок колбас от плесени и слизи фейри, а затем натирания растительным маслом для блеска. Понятие "просрочка" не было (если только производитель сам не забирал просрочку, а это некоторые колбасные - чаще крупные и пиво - все переваривается). Не успела продавец продать - вычтем из зарплаты и без того маленькой. Поэтому продавцы что только не придумывали и как только не изголялись. В этих магазинах я не покупала никогда и ничего.

Подруга, работающая в частной пекарне, не ест хлеб-сдобу-печенье и т.п. никогда и нигде. Ничего не рассказывала, но говорила, что я бы тоже не ела, если бы знала.

Знакомая, работающая на овощебазе не ест бабанов, после того как пронаблюдала как их делают "спелыми" просто обрабатывая в газовой камере. Ничего страшного. Просто ей нравятся действительно спелые фрукты и она ест бабаны там, где они растут и дозревают.

Знакомая работала на производстве рыбных консерв. Все было путем, чисто и нормально, и она даже приносила что-то домой. Пока производитель не освоил новую технологию. Безотходную. Выгодную. Суть в том, что то, что раньше выкидывалось от рыбы, теперь заливается какой-то химической дрянью, расстворяется этим до состояния "бульончика" и заливается в консервы. Теперь она не ест эту продукцию и никому не советует. Химия- царица наук!

Соседку уволили с кондитерской фабрики. На их место набрали "гостей" нашей страны. Когда их заменяли новыми работниками, то она насмотрелась, как те не моются, ни халаты не одевают, не переобуваются. И так, говорит, на всех кондитерских фабриках. Таких работников раза в 3-4 выгоднее набрать. Покупные конфеты она не ест. Нам иногда приносит сваренную дома карамель или шоколад.

Ну и последняя для меня одна из самых неприятных. Подумать не могла! Оказывается, при производстве рафинированного растительного масла процесс рафинации происходит с использованием бензина. В начале смешали с бензином, как-то там "прогнали", потом типа очистили. Я не поверила, пока сама лично не накопала в интернете информацию по технологическому процессу изготовления рафинированного растительного масла (учебники для пищевиков). Теперь только прямой отжим! eusa_pray.gif
Ukaaa
Мне вчера мама воот с такими глазами icon_eek.gif рассказывала о том, что каждый день, когда она идет на работу, а там можно очень быстро пройти через помещение продуктового магазина, видит такую картину. Сидит продавщица, а рядом стоит обычное ведро (с помощью которого полы моют), в этом ведре - желтоватая мутноватая вода и плавают сосиски. А продавщица их не самой чистой тряпкой намывает. Это нормальная практика в продуктовых магазинах. Полчаса сосиски поплавают - и снова имеют товарный вид. И можно их на прилавок опять... obm.gif
Valentin
icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

d04.png d06.png d06.png d06.png d06.png d06.png
Stream
Цитата(Ukaaa @ 10.5.2009, 21:34) *
специалисты уже приступили к необходимым экспертизам, чтобы определить, может ли презерватив представлять угрозу для здоровья.


Ой не могу d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Stream
А если угрозы не представляет, то давайте будем в каждый пакет с картошкой их класть - так же веселее!
Lexie
Слышала всяких ужасных историй и здесь в темке почитала.
Мама еще будучи студенткой подрабатывала на мясокомбинате - ужасы рассказывала про то как делают сосиски, колбасы.
Молодой человек бывший - повар. Отказался от своей профессии после нескольких лет созерцания подобных страшилок на рабочем месте.

Общепит - бяка, но что делать, если ты в другой стране, например, на отдыхе? когда я ездила в Японию в этом году мне естественно хотелось попробовать местных блюд, и сама я бы их в жизни не приготовила, естественно, питались постоянно где-то - в кафе, ресторанах и т.д. Что делать во время путешествий?
Хотя когда я ездила в Париж несколько недель назад - я ехала туда со своим завтраком (мюсли), и тогда еще порошками своими (супами, шейками и т.д.) - то есть моя поездка вообще не включала контакт с местной едой. Как быть? Просто на время закрывать глаза на возможный риск?
Valentin
Цитата
Что делать во время путешествий?


Надеяться, что все будет хорошо и стараться выбирать кафе сердцем, - ощущая его энергетику, энергетику места, людей, которые там работают...

Я вообще не любитель был есть то, что приготовлено другими людьми, но пара поездок в отпуск и я избавился от этой фобии icon_mrgreen.gif

Хотя заходить стараюсь туда, где чувствую, что мне это место симпатично. Где мне приятны визуально (по мимике, движениям, жестам) люди, которые там работают...

Ну, и позитивное мышление, конечно.

Ведь есть линии жизни, где мы пообедали в каком-то заведении и нам хорошо. И есть линии жизни, где мы пообедали в этом же заведении и нам отлично!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 1.9.2011, 11:01) *
Надеяться, что все будет хорошо и стараться выбирать кафе сердцем, - ощущая его энергетику, энергетику места, людей, которые там работают...

d025.gif d025.gif d025.gif Согласна с Вами абсолютно! a115.gif
Apel`sinka
История из Хабаровска. Как-то по работе с коллегой зашли в кафе быстрого питания. Мне нужно было проверить качество размещенных рекламных материалов, а коллеге провести переговоры. В общем, я заполнила свой отчет, стою жду коллегу, когда он там наобщается. И тут мимо меня пробегает крыса icon_eek.gif А я жутко брезгливая, чуть не подпрыгнула от ужаса. Стою шок перевариваю... Тут один из работников, который принимал заказы, берет откуда-то кота на руки и ведет на поводке на улицу выгуливать! a045.gif Это значит, что они знают о том, что у них крысы, кота даже завели. Только вот кот не справляется, раз крысы все еще бегают (да еще и по залу с клиентами). Да и насколько мне известно, кот в общепите - это тоже нарушение санитарных норм. В общем, в том кафе я раньше никогда не обедала, а теперь еще и друзьям советую обходить его стороной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.