Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тренируемся с помощью слов вызывать различные состояния у слушателей и читатетелей
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3
Valentin
В теме Почему важно пользоваться позитивными словами. ТЕСТ НА ПОЗИТИВНОСТЬ
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2983
зашла речь о том, что с помощью определенных слов можно погружать человека в те или иные состояния.

Отвечая на вопросы Юки, я на ходу придумал нескольких коротеньких описаний, которые были нацелены на то, чтобы вызвать определенные ощущения.

И было решено, что будет интересно потренироваться в составлении таких рассказиков.

Зачем и в каких ситуациях это может пригодится?!!

Например, вы можете написать и рассказать какой-то успокаивающий, умиротворяющий текст, и тот, кто был не очень спокоен, почувствует, что ему становится комфортнее. Разыгравшийся ребенок, послушав успокаивающий рассказ, проще перейдет ко сну. Если написать и рассказать рассказ, в котором будут слова и образы, ассоциирующиеся с сексом, вы сможете вызвать сексуальное желание и у себя, и у партнера. Того, кто былнастроен не слишком доброжелательно, можно с помощью рассказа с обилием позитивных слов, перевести постепенно в более благодушное настроение.

Давайте решим какое состояние мы хотим вызвать своим рассказом, и напишем этот рассказик. Если вы хотите составить рассказ для какого-то конкретного случая или ситуации, можно описать эту ситуацию.

А можно просто писать небольшие позитивные описания без конкретной цели, а читатели потом будут сообщать о том, какие ощущения и состояния у них были при прочтении.

Можно составлять рассказы даже на одну и ту же тему, потому что цель - выработать навык, развить умение говорить осознанно, понимая, какого эффекта мы стремимся достичь своими словами.

Важное правило: ТОЛЬКО ПОЗИТИВНЫЕ ОПИСАНИЯ!!

И, соответственно, использовать надо только позитивные или нейтральные слова.

Тем, кто не совсем понимает, что это значит, будет полезно перечитать эту тему http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2983

Valentin
А чтобы было еще понятнее, о чем идет речь, скопирую часть нашего вчерашнего разговора с Юкой:


Ukaaa: Валентинчик, а можно вопросик? shy.gif
А как вы определяете позитивность тех или иных слов?По ощущениям, которые они вызывают или есть какая-то классификация?И всегда ли однозначно можно сказать позитивно или не очень это слово...или оно вообще нейтрально?А ещё мне вот казалось, что у каждого человека определённое слово вытягивает свои чувства, воспоминания из подсознания...получается, всё равно то или иное слово по-своему на каждого человека влияет...или есть ещё какие-то особенности?




Valentin

Цитата(Ukaaa @ 20.2.2009, 22:35) *
Валентинчик, а можно вопросик? shy.gif


Конечно!! a075.gif

С удовольствием отвечу!!



Цитата
А как вы определяете позитивность тех или иных слов? По ощущениям,


По ощущениям. И по понятиям, которые эти слова выражают.


Цитата
И всегда ли однозначно можно сказать позитивно или не очень это слово...или оно вообще нейтрально?


Большинство слов достаточно нейтральны.

Но слова-ключи, за которым есть предыдущий опыт, как правило имеют позитивную или не позитвную окраску, которая понятна и ощутима.


Цитата
А ещё мне вот казалось, что у каждого человека определённое слово вытягивает свои чувства, воспоминания из подсознания...получается, всё равно то или иное слово по-своему на каждого человека влияет...или есть ещё какие-то особенности?


Да, если у человека с позитивным словом связан не самый радостный опыт, оно будет ключом к ящичку с не позитивными состояниями. Но это, скорее исключение.

Понять, какой эффект производит на человека то или иное слово, можно наблюдая за его реакциями на слова.

Но большинство слов оказывают предсказуемый эффект.


Например, я буду кому-то говорить, что летние месяцы прошлого года вспоминаются, как очень теплые, и по мнению многих, это было очень нежное и приятное тепло. Большинство людей ощущали себя комфортно, потому что было тепло. И даже те, кто не слишком любит тепло, могли с удовольствием наслаждаться летней прохладой в тени деревьев. Везде отмечалось улучшение самочувствия людей, повышение иммунитета и общего тонуса.

Кстати, повышению иммунитета в летние месяцы очень способствует состояние радости и бодрости. На улицах столько красивых и обаятельных людей, что в этой ауре красоты и обаяния, мы сами становимся привлекательнее. Значит, у нас улучшается настроение, что в свою очередь ведет к улучшению общего тонуса, а значит и к повышению уровня иммунитета.

В общем, как видно из предыдущего рассказа, мы становимся все счастливее, умиротвореннее и гармоничнее, не так ли?!!


Вряд ли Вы толком поняли о чем говорилось, но это неважно. Важно то, в какое состояние погрузил Вас этот рассказ. Проанализируйте. Мне кажется, большинство тех, кто прочел этот рассказик, блаженно заулыбались, расслабились и почувствовали себя спокойнее и уютнее. И это хорошо!!
Valentin
Ukaaa:
Цитата(Valentin @ 20.2.2009, 23:12) *
По ощущениям. И по понятиям, которые эти слова выражают.

понятно a115.gif a115.gif a115.gif
Цитата

Но слова-ключи, за которым есть предыдущий опыт, как правило имеют позитивную или не позитвную окраску, которая понятна и ощутима.

Да, если у человека с позитивным словом связан не самый радостный опыт, оно будет ключом к ящичку с не позитивными состояниями. Но это, скорее исключение.

То есть, если я правильно понимаю, полярность восприятия определённого слова у большей части людей одна, а степень воздействия слова на разных людей-разная?Это я просто пытаюсь понять, в чём же разница между действием одного и того же позитивного слова на разных людей icon_mrgreen.gif Из слов строятся фразы, а они же воспринимаются через фильтр каких-то своих индивидуальных стереотипов и опыта...получается, в этом разница того, как человек среагирует?


Цитата
Важно то, в какое состояние погрузил Вас этот рассказ. Проанализируйте. Мне кажется, большинство тех, кто прочел этот рассказик, блаженно заулыбались, расслабились и почувствовали себя спокойнее и уютнее.

f0f.gif f0f.gif f0f.gif
Заулыбались-это точно a115.gif

Валентинчик, спасибо за ответ a070.gif вообще интересная тема, как мне кажется wub.gif




Valentin
Цитата(Ukaaa @ 20.2.2009, 23:55) *
понятно a115.gif a115.gif a115.gif



n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата
То есть, если я правильно понимаю, полярность восприятия определённого слова у большей части людей одна, а степень воздействия слова на разных людей-разная?


Похоже, что так. a075.gif

Цитата
Это я просто пытаюсь понять, в чём же разница между действием одного и того же позитивного слова на разных людей icon_mrgreen.gif


Разница в том, сколько и каких воспоминаний, опыта лежит в ящичке открываемом тем или иным словом-ключом.

У кого-то со словом море связано масса приятных ассоциаций, - отдых, пляж.

У тех, кто живет рядом с морем, оно может вообще не вызывать никаких чувств.

И рассказ про пляж произведет разное впечатление.


Цитата
Из слов строятся фразы, а они же воспринимаются через фильтр каких-то своих индивидуальных стереотипов и опыта...получается, в этом разница того, как человек среагирует?


Да.

Но помните, что человек реагирует не только сознательно, но и подсознательно. И это важнее.

Например, сознанию будет достаточно безразличен рассказ о том, как определенных механизмах работает поршневая система. И ему не будет интересно, почему открывается определенная полость, которую заполняет этот поршень и зачем он это делает. И в общем-то, сознанию не так уж интересно, что оптимальная работа поршня обеспечивается хорошей предварительной смазкой полости, а также ритмичностью движений внутрь и наружу, внутрь и наружу, снова и снова, увереннее и глубже. И сознанию понятно, что такие движения постепенно приведут к желаемому результату. Но сознанию безразлично, как работает какой-то станок.

А вот подсознание услышало знакомые слова и, вполне возможно, открыло некоторые ящички с соответствующим опытом, не так ли?!! icon_mrgreen.gif d060.gif



Цитата
f0f.gif f0f.gif f0f.gif
Заулыбались-это точно a115.gif

Валентинчик, спасибо за ответ a070.gif вообще интересная тема, как мне кажется wub.gif


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Спасибо!!

Очень важно чувствовать обратную связь, и понимать какой эффект производят те или иные слова. Поэтому рассказывайте, пожалуйста, о своих впечатлениях и ощущениях!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif



Ukaaa:
Цитата(Valentin @ 21.2.2009, 0:10) *
Разница в том, сколько и каких воспоминаний, опыта лежит в ящичке открываемом тем или иным словом-ключом.

ага...всё, до меня ДОШЛО icon_mrgreen.gif
Просто начала думать и меня вообще в непонятные философские дебри увело d060.gif к темам о том, что личность формируется под влиянием определённого социума, плюс ещё и особенности культуры...но всё равно же слово радость будет вызывать примерно одно и то же и у русского , и у американца.А сейчас вроде улеглось icon_mrgreen.gif


Цитата
Но помните, что человек реагирует не только сознательно, но и подсознательно. И это важнее.

а подсознательную реакцию выдают какие-то невербальные знаки или это необязательно?

Цитата
оптимальная работа поршня обеспечивается хорошей предварительной смазкой полости, а также ритмичностью движений внутрь и наружу, внутрь и наружу, снова и снова, увереннее и глубже.

shy.gif shy.gif shy.gif

icon_mrgreen.gif

Цитата
А вот подсознание услышало знакомые слова и, вполне возможно, открыло некоторые ящички с соответствующим опытом, не так ли?!! icon_mrgreen.gif d060.gif

s24.gif s24.gif s24.gif
всё вы знаете, Валентинчик icon_mrgreen.gif Подсознание сначало офигело, потому что сначала взгляд упал только на определённые фразы того, что вы написали icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif а потом перечитало пару раз и поняло, что тут оказывается про ПОРШЕНЬ речь шла shy.gif
Цитата
Очень важно чувствовать обратную связь, и понимать какой эффект производят те или иные слова. Поэтому рассказывайте, пожалуйста, о своих впечатлениях и ощущениях!!

Буду стараться f0f.gif f0f.gif f0f.gif
Valentin
Valentin

Цитата(Ukaaa @ 21.2.2009, 0:44) *
ага...всё, до меня ДОШЛО icon_mrgreen.gif


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата
слово радость будет вызывать примерно одно и то же и у русского , и у американца.

[b]
Да, примерно похожие эмоции. Не по деталям, но по направлению.



Цитата
А сейчас вроде улеглось icon_mrgreen.gif


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

Цитата
а подсознательную реакцию выдают какие-то невербальные знаки или это необязательно?


Мимика, жесты, позы.

И прелесть в том, что человек это почти не может контролировать.

Так что надо наблюдать.



Цитата

icon_mrgreen.gif
s24.gif s24.gif s24.gif


icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
всё вы знаете, Валентинчик icon_mrgreen.gif Подсознание сначало офигело, потому что сначала взгляд упал только на определённые фразы того, что вы написали icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif а потом перечитало пару раз и поняло, что тут оказывается про ПОРШЕНЬ речь шла shy.gif


Здорово, правда?!! icon_mrgreen.gif d060.gif

Цитата
Буду стараться f0f.gif f0f.gif f0f.gif


Спасибо, Юлечка!!

Кстати, Ваши вопросы и Ваш интерес, помогают мне. Вот написал коротенькие рассказики, чтобы что-то проиллюстрировать... Если писать каждый день, рассказики будут получаться более гладкими и изящными.

И если Вы и другие девочки захотят поработать и над этими навыками, можем сделать еще одну тему, и тренироваться писать небольшие зарисовки, с помощью которых можно перемещать себя и других людей в приятные переживания и ощущения.

Отличный и полезный коммуникативный навык можно выработать.


Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести....





Ukaaa:
Цитата(Valentin @ 21.2.2009, 1:20) *
Здорово, правда?!! icon_mrgreen.gif d060.gif

icon_mrgreen.gif здорово...и забавно было за собой пронаблюдать в процессе прочтения s24.gif
Цитата
И если Вы и другие девочки захотят поработать и над этими навыками, можем сделать еще одну тему, и тренироваться писать небольшие зарисовки, с помощью которых можно перемещать себя и других людей в приятные переживания и ощущения.

очень интересная идея a070.gif a070.gif a070.gif только я чего-то сомневаюсь, что у меня получится что-то подобное писать c9.gif хотя...наверно, нужно просто пробовать... wub.gif
Цитата
Отличный и полезный коммуникативный навык можно выработать.

f0f.gif f0f.gif f0f.gif



Valentin
Цитата(Ukaaa @ 21.2.2009, 1:32) *
icon_mrgreen.gif здорово...и забавно было за собой пронаблюдать в процессе прочтения s24.gif


[b]Увидеть бы это!! icon_mrgreen.gif


Цитата
очень интересная идея a070.gif a070.gif a070.gif ]только я чего-то сомневаюсь, что у меня получится что-то подобное писать c9.gif хотя...наверно, нужно просто пробовать... wub.gif

f0f.gif f0f.gif f0f.gif


Правильно!! Надо пробовать!!

Если это интересно, значит, надо!!

Например, можем давать друг другу задание написать рассказ, который вызовет у читателя, слушателя расслабленность. И начинаем писать о том, как медленно и почти неслышно течет река. И гладкая вода притягивает взгляд. И кажется, что можно бесконечно долго смотреть на воду, и наблюдать за тем, как вода поблескивает под лучами солнца. И чувствовать, что гармония природы оказывает умиротворяющее воздействие на все вокруг. И даже птички как-то особенно вальяжно сидят на ветках, а листочки травы перестали колыхаться и замерли, наслаждаясь покоем...



Ukaaa:
Цитата(Valentin @ 21.2.2009, 1:50) *
Увидеть бы это!! icon_mrgreen.gif

shy.gif shy.gif shy.gif
Цитата
Правильно!! Надо пробовать!!

Если это интересно, значит, надо!!

Например, можем давать друг другу задание написать рассказ, который вызовет у читателя, слушателя расслабленность.

тогда создавать темку?или вы её создадите?потому что я ещё не совсем понимаю в какие ещё состояния можно переводить рассказом, кроме расслабленного c9.gif
Цитата

И начинаем писать о том, как медленно и почти неслышно течет река.

у вас тааак офигенно получилось...вот она-сила слова...сразу ощущения ДРУГИЕ абсолютно a070.gif a070.gif a070.gif Захотелось куда-нибудь на полянку и ничего не делать icon_mrgreen.gif
Valentin
Ну вот, тема создана, а теперь, кто хочет, пишите и выкладывайте какие-то позитивные монологи, которы вы могли бы произнести в реальном разговоре, или в письме...

Например, Вы хотите привести человека в радостное состояние, - рассказывайте о чем-то радостном, бодром, веселом. Рисуйте соответствующую картинку, и у человека возникнут эти чувства!!

Или хотите успокоить и расслабить человека, - расскажите какую-то историю, в которой будет много расслабляющих теплых слов, и будет описываться спокойная история об отдыхе или о монотонных, но приятных играх или занятиях...

Сами решите, какое состояние вы хотите вызвать у собеседника, и напишите рассказик, который поможет вам погрузить человека в это состояние.

И пишите такие рассказики каждый день или несколько раз в неделю. Надо, чтобы это стало привычно. И тогда в реальной жизни вы сможете автоматически переводить людей из не позитивных в позитивные состояния, а значит, сделаете этих людей спокойнее и счастливее.

И не только их!! Вы сделаете себя счастливее, потому что вместо того, чтобы без особой радости наблюдать за не самыми хорошими состояниями близких, вы сможете возвращать их радостному состоянию, и наслаждаться нормальным позитивным общением.

И саму себя вы сможете с помощью таких рассказов-описаний погружать в желаемые состояния. Разве это не прекрасно?!!

Давайте попробуем!!
Ukaaa
Валентинчик, спасибо за темку a115.gif Я попробовала написать чуть- чуть shy.gif И сразу же поняла, что нужно уметь быстро извлекать из памяти много синонимов и вообще лексический запас увеличивать s24.gif
Вот , что получилось c9.gif На большее пока фантазии не хватает shy.gif
Как приятно лежать в тёплой ванной...вы чувствуете, как постепенно упокаиваитесь и отрешаетесь от окружающего мира.Равномерно журчит вода и это журчанье постепенно настраивает вас на отдых и покой.Вокруг вас -зажжённые ароматические свечи-действуют расслабляюще...приятное тепло растекается по всему вашему телу, достигает каждой клеточки...вас накрывает покой и безмятежность.Вы умиротворены и расслаблены...вам хорошо...
Даже мысли в вашей голове ,не желая нарушать ваш покой, постепенно затихая, лениво текут, позволяя вам окончательно погрузиться в блаженство.

Вы закрываете глаза и медленно переноситесь в свои самые приятные, тёплые воспоминания и расстворяетесь в них.Тепло обволакивает ваше тело.Вокруг спокойно и тихо, слышно только мерное мурчанье кошки, лежащей на тёплом пушистом коврике и также наслаждающейся уютом и теплом.
А ещё поняла, что , для того чтобы описать состояние, нужно самой в него погрузиться wub.gif
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 21.2.2009, 17:56) *
Валентинчик, спасибо за темку a115.gif



Юлечка!! Вам еще раз спасибо за Ваш интерес!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

Цитата
Я попробовала написать чуть- чуть shy.gif И сразу же поняла, что нужно уметь быстро извлекать из памяти много синонимов и вообще лексический запас увеличивать s24.gif


Да, все правильно!! Это упражнение способствует расширению словарного запаса и количества активно используемых слов.

В Интернете можно скачать много разных словарей.

И в том числе, словарь синонимов. a075.gif


Цитата
Вот , что получилось c9.gif На большее пока фантазии не хватает shy.gif


Юлечка, Вы согласны, что за этой фразой прячется смущение?!!

Я сам себя, бывает, останавливаю, когда хочу сказать "кажется, нормально получилось" или "ну, было мало времени, чтоб лучше сделать..."

Почему останавливаю?!! Потому что оправдывать неконструктивно. Мы еще только собираемся что-то показать, но уже извиняемся. Какой мы создаем настрой своими извинениями у того, кто будет смотреть, слушать или читать?!!

Примерно такой, что "автор сам понимает, что получилось не слишком хорошо..."

И человек смотрит уже через очки с диоптриями, которые называются "Вряд ли там что-то стоящее".

Юлечка, очень Вас люблю, поэтому и обращаю Ваше внимание на это. От желания извиняться, надо стараться избавляться.

Конструктивнее будет сказать:

- Это первый опыт и кажется, получилось достаточно хорошо. И в следующий раз, наверняка, будет еще лучше!!

И этими словами мы выдаем зрителю очки с диоптриями "Там что-то интересное".

Согласны?!!

Так что помните, что фраза, которую мы говорим до основного текста, представляя то, что собираемся продемонстрировать, создает у зрителя, слушателя или читателя настрой.

И какой настрой желательно создать?!!

Правильно!! Позитивный!!

Сейчас писал, и думал: "Как хорошо, что Юля так написала!!" Благодаря тому, что я уже несколько минут печатаю пояснения как надо и как не надо говорить вводный текст, я чувствую, что сам решаю эту проблему, и теперь я смогу более правильно и уже не задумываясь, правильно предварять какие-то свои размышления.

И если я сам где-то начну извиняться и говорить "Вроде нормально получилось", обязательно меня подкорекктируйте!! a075.gif

Мы же занимаемся этими упражнениями, чтобы развивать свои способности и помогать друг другу, согласны?!!
Valentin
Теперь переходим к прочтению Вашего текста.

Цитата
Как приятно лежать в тёплой ванной...


Юлечка!! Мне нравится эта фраза!! icon_mrgreen.gif

Сразу скажу, что первое, что представил я, - это Вас расслабленную и разнеженную в ванной.

И сразу скажу, что такая фраза хороша для привлечения внимания к дальнейшему рассказу, т.к. задействуются сексуальные ассоциации, - ведь в ванной человек - обнаженный!!

И такая реакция будет у большинства. То есть, фраза эта не расслабляет, но интерес к тому, что будет сказано дальше, вызывает однозначно.


Цитата
А ещё поняла, что , для того чтобы описать состояние, нужно самой в него погрузиться wub.gif


Точно!!

И хорошо, что Вы это заметили!!

Вы произносите слова, и эти слова описывают состояние, которое Вы тут же начинаете испытывать. И чем лучше все будет описано, тем лучше эффект.

И тот, кто Вас слушает, может понять то, о чем вы говорите, только представив себе все тоже самое.

Вот поэтому и считается, что описание равно переживанию.

И если так, - а Вы уже ощутили и поняли, что это так, - то еще очевиднее становится зачем надо мыслить и выражаться позитивно. Ведь если описание позитивных, приятных и радостных переживаний перемещают нас позитивное, приятное и радостное состояние, то описание не самых приятных событий, погрузит человека в состояние аналогичное описанным событиям.

Поэтому и надо останавливать тех, кто хочет рассказать что-то не очень хорошее и не самыми лучшими словами. Он имеет право на свой мусор, а мы имеем право попросить его оставить этот мусор при себе.

Несколько слов по Вашему описанию: описание хорошее, и на последних строчках я уже разулыбался и почувствовал желание испытать описанное состояние блаженства. И это при том, что я старался еще и сознательно отслеживать, что можно улучшить в тексте. Так что все хорошо.

И я бы посоветовал только избегать слова "Вы", т.к. человек может не захотеть р=представлять те состояния, о которых говорится. Именно потому что идет обращение к нему. Лучше свой рассказ давать в виде размышлений, рассуждений, ни к кому конкретно не обращенных. Тогда и возражать не на что.

Вот смотрите это Ваш текст:

Равномерно журчит вода и это журчанье постепенно настраивает вас на отдых и покой. приятное тепло растекается по всему вашему телу, достигает каждой клеточки...вас накрывает покой и безмятежность.Вы умиротворены и расслаблены...вам хорошо...
Даже мысли в вашей голове ,не желая нарушать ваш покой, постепенно затихая, лениво текут, позволяя вам окончательно погрузиться в блаженство.
Вы закрываете глаза и медленно переноситесь в свои самые приятные, тёплые воспоминания и расстворяетесь в них.Тепло обволакивает ваше тело.Вокруг спокойно и тихо, слышно только мерное мурчанье кошки, лежащей на тёплом пушистом коврике и также наслаждающейся уютом и теплом.

А это Ваш текст после небольшой модернизации:

Равномерно журчит вода и это журчанье постепенно настраивает на отдых и покой. Такие интересные ощущения, когда приятное тепло растекается по всему телу и достигает каждой клеточки... Кажется, что накрывает покой и безмятежность. А еще какая-то умиротворенность и расслабленность. Так хорошо...
В таком состоянии даже мысли постепенно затихают и текут все более лениво, позволяя окончательно погрузиться в блаженство.
И если закрыть глаза, то кажется, что медленно переносишься в свои самые приятные и тёплые воспоминания, и растворяешься в них. Тепло просто обволакивает все тело. И вокруг так спокойно и тихо, что слышно только мерное мурчанье кошки, лежащей на тёплом пушистом коврике и также наслаждающейся уютом и теплом.


Мне кажется, что текст без обращения "Вы" стал более гладким. Теперь слушатель не сможет в ответ на фразу:
"вас накрывает покой и безмятежность.Вы умиротворены и расслаблены...вам хорошо..." сказать:
- С чего вы взяли?!!

Не сможет, потому что о нем вообще речи не было. Мы лишь говорим: "когда приятное тепло растекается по всему телу и достигает каждой клеточки... Кажется, что накрывает покой и безмятежность. А еще какая-то умиротворенность и расслабленность. Так хорошо..." Но не уточняем, кто это испытывает, а значит возразить не на что.

- Ты не испытываешь?!! Ну, и не испытывай. Вообще не про тебя речь!! Я тут фантазирую вслух... icon_mrgreen.gif d060.gif

П.С. Ну, и немножко союзов "и" добавлено вместо запятых. Союзы "и" придают дополнительную гладкость речи.
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 21.2.2009, 22:26) *
Юлечка, Вы согласны, что за этой фразой прячется смущение?!!

согласна icon_mrgreen.gif
Цитата
Я сам себя, бывает, останавливаю, когда хочу сказать "кажется, нормально получилось" или "ну, было мало времени, чтоб лучше сделать..."

Валентинчик, знаете, я вот сижу и тихо вами восхищаюсь wub.gif wub.gif wub.gif какой вы замечательный...

Цитата
Юлечка, очень Вас люблю, поэтому и обращаю Ваше внимание на это. От желания извиняться, надо стараться избавляться.

и я вас сильно люблю...спасибо за то, что обратили на это внимание.Я тут подумала, что , наверно, привычка извиняться-тоже проявление неосознанности в чём-то.
Сейчас вот прочитала то, что вы написали и поняла, что вы мне помогли обратить внимание на ещё один автоматизм wub.gif Перодически получается их вылавливать в своей речи или отношении к чему-то, а иногда не обращаешь внимание-это как раз один из тех случаев icon_mrgreen.gif Теперь буду ещё и на эти вещи внимание обращать f0f.gif

Цитата
- Это первый опыт и кажется, получилось достаточно хорошо. И в следующий раз, наверняка, будет еще лучше!!

действительно,гораздо лучше звучит a115.gif

Цитата
Согласны?!

Вы тысячу раз правы f0f.gif f0f.gif f0f.gif

Цитата
И если я сам где-то начну извиняться и говорить "Вроде нормально получилось", обязательно меня подкорекктируйте!! a075.gif

icon_mrgreen.gif f0f.gif
Цитата

Мы же занимаемся этими упражнениями, чтобы развивать свои способности и помогать друг другу, согласны?!!

Валентинчик, такое большое-пребольшое, ну просто огромное вам спасибо a070.gif
У вас столькому можно научиться, не передать...Я очень-очень ценю каждое ваше слово hb.gif
Valentin
Я так подробно все прокомментировал и поделился какими-то соображениями именно потому, что мы решили заниматься и совершенствовать свои навыки.

Так что и Вы смело комментируйте то, что напишу я. И потому что пристальный анализ полезен и Вам, и мне, и потому что хочется чувствовать обратную связь, и понимать какие именно ощущения, мысли, образы и состояние вызовет то, что я напишу.

И, кстати, читателю тоже на пользу наблюдать за тем, как меняется его состояние, потому что он учится параллельно отслеживать свое внутреннее состояние, что тоже важно.

Так что.. Буду рад, если и Вы напишите все, что промелькнет у Вас в голове и в теле во время прочтения моих сообщений.

Кстати, после того, как я написал два таких длинных и содержательных сообщения, я испытал радость от того, что было время, силы и желание так подробно все рассмотреть. И даже возникло какое-то чувство удовлетворения, которое обычно испытываешь, сделав какую-то полезную работу. И ощутив всю гамму этих приятных чувств, я подумал, что хорошо бы несколько минуток отдохнуть и выпить чашку кофе. И тут же провел параллель с тем, о чем мы только что говорили, что описание переживания равно самому переживанию. И подумал я об этом потому что едва успев подумать, что хорошо бы выпить чашку кофе, я тут же ощутил, вернее, вспомнил и представил, запах и вкус кофе. То есть, я еще был за компьютером, но одна мысль о том, что сейчас я пойду и налью себя чашку кофе, уже вызвала гамму приятных воспоминаний, связанных с кофе. Возможно, я так ярко и отчетливо почувствовал аромат и вкус кофе уже потому, что это часто повторяющийся опыт. Многие пьют кофе каждый день, и поэтому одно слово "кофе" сразу же вызывает массу воспоминаний о том, как мы это делаем. Вот с такими мыслями я дошел до кухни, налил себе в чашку горячий кофе, ощутил уже в реальности тот аромат, который в ощущениях ощутил уже несколько минут назад, и стал пить, стараясь осознавать каждый глоток, и получать удовольствие от каждой капли кофе...

Это и был мой рассказ... icon_mrgreen.gif d060.gif

У кого какие чувства он вызвал?!!

Я не думал погружать кого-либо в какое-то состояние, но надеюсь, что многие испытали желание выпить чашечку любимого кофе.

Если так, то рассказ достиг своей цели.

И, как мне кажется, получилось его достаточно естественно вписать в сообщение.

Вот так же мы можем в своей обыденной речи давать какие-то описания, и помогать человеку испытать те или иные чувства и желания.

И если вы спросите, в чем смысл вызывать у человека желание выпить кофе, то я вам отвечу, что такой рассказ может переключить внимание человека с каких-то его не очень веселых мыслей, на безобидное желание выпить чашечку кофе. То есть, мы направили человека в несколько иное русло. А т.к. рассказ достаточно спокойный и в нем не с чем спорить, человек может почувствовать себя более расслабленно и спокойно.

А может быть, когда-то, гуляя с человеком по улице, вы захотите пригласить его к себе, но ведь это надо сделать очень плавно, не так ли?!! И тогда вы можете рассказать случай, как сделав какое-то полезное дело, вы захотели выпить чашечку кофе.... И т.д. И если у вас во время прочтения моего рассказика, появилось желание выпить кофе, если вам показалось, что и вы почувствовали вкус и аромат кофе, то и тот кому вы озвучите подобное описание, тоже, вероятно, захочет выпить кофе, и начнет искать глазами ближайшее кафе... А тут вы ему и скажете:

- Пока вспоминала, так захотелось выпить кофе... Если тоже хочешь кофе, можем зайти ко мне, и я сделаю нам по чашечке...

И как вы думаете, что ответит вам человек, если вы уже своим рассказом вызвали у него практически непреодолимое желание выпить кофе?!! icon_mrgreen.gif

Вот... И рассказик написал, и тут же его пояснил, и теперь буду рад все-таки уже и от читателей услышать, что они чувствовали, хотели и думали во время прочтения. aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

Ukaaa
Цитата(Valentin @ 21.2.2009, 22:53) *
Сразу скажу, что первое, что представил я, - это Вас расслабленную и разнеженную в ванной.

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

Цитата
И сразу скажу, что такая фраза хороша для привлечения внимания к дальнейшему рассказу, т.к. задействуются сексуальные ассоциации, - ведь в ванной человек - обнаженный!!

надо же d060.gif как это я так угадала a070.gif

Цитата
Вы произносите слова, и эти слова описывают состояние, которое Вы тут же начинаете испытывать. И чем лучше все будет описано, тем лучше эффект.

да, получается, как-то одно без другого не может быть-чтобы начать описывать нужно вспоминать состояние подробно , а потом в процессе письма ещё и ощущать это несколько раз
Цитата
то еще очевиднее становится зачем надо мыслить и выражаться позитивно. Ведь если описание позитивных, приятных и радостных переживаний перемещают нас позитивное, приятное и радостное состояние, то описание не самых приятных событий, погрузит человека в состояние аналогичное описанным событиям.

а ещё вспомнилось, как подробно иногда в художественной литературе описываются не позитивные переживания...сразу создалось ощущение, что эти авторы не особо счастливые люди.
А вот позитивные слова они работают в двух направлениях-вытягивают приятные воспоминания и у того, кто говорит, и у того, кому говорят.Оказывается, это ТАК полезно a115.gif
Цитата
Поэтому и надо останавливать тех, кто хочет рассказать что-то не очень хорошее и не самыми лучшими словами. Он имеет право на свой мусор, а мы имеем право попросить его оставить этот мусор при себе.

а я , кстати, в последнее время домашних гоняю на предмет позитивного мышления и построения фраз icon_mrgreen.gif Зато мне комфортнее, когда при мне употребляется больше позитивных слов d060.gif

Цитата
описание хорошее, и на последних строчках я уже разулыбался и почувствовал желание испытать описанное состояние блаженства. И это при том, что я старался еще и сознательно отслеживать, что можно улучшить в тексте. Так что все хорошо.

wub.gif wub.gif wub.gif
Спасибо вам!!!
Цитата
И я бы посоветовал только избегать слова "Вы", т.к. человек может не захотеть р=представлять те состояния, о которых говорится.

точно...а я уже и забыла, что вы об этом говорили hb.gif
а человек не захочет воспринимать неосознанно или он просто может взять, возмутиться и не захотеть? icon_mrgreen.gif


Цитата
А это Ваш текст после небольшой модернизации:

aa7.gif
Ваау!!!Мне очень-очень понравилось то, как вы поменяли aa5.gif
Валентинчик,а у вас случайно не филологическоге образование?Вы таак строите фразы aa31.gif 5f.gif

Цитата
Мне кажется, что текст без обращения "Вы" стал более гладким.

f0f.gif f0f.gif f0f.gif
Цитата
"вас накрывает покой и безмятежность.Вы умиротворены и расслаблены...вам хорошо..." сказать:
- С чего вы взяли?!!

aa42.gif
Цитата
Не сможет, потому что о нем вообще речи не было. Мы лишь говорим: "когда приятное тепло растекается по всему телу и достигает каждой клеточки... Кажется, что накрывает покой и безмятежность. А еще какая-то умиротворенность и расслабленность. Так хорошо..." Но не уточняем, кто это испытывает, а значит возразить не на что.

получается, что вроде как не про кого-то конкретного, а внушение всё-равно есть и он всё-равно переходит в другое эмоциональное состояние a115.gif

Цитата
- Ты не испытываешь?!! Ну, и не испытывай. Вообще не про тебя речь!! Я тут фантазирую вслух... icon_mrgreen.gif d060.gif

s24.gif s24.gif s24.gif

Ukaaa
Цитата(Valentin @ 21.2.2009, 23:37) *
Я так подробно все прокомментировал и поделился какими-то соображениями именно потому, что мы решили заниматься и совершенствовать свои навыки.

кстати, я так радуюсь, когда читаю ваши соображения a075.gif и я чего-то не могу вспомнить такого случая, когда у меня возникало желание с вами поспорить...наверно, потому что такого и не было icon_mrgreen.gif wub.gif ещё и подсознательно чувствую в вас человека, который может поделиться и делится действительно полезными и нужными вещами, это помимо того, что я вас люблю aa27.gif
Цитата
Так что и Вы смело комментируйте то, что напишу я. И потому что пристальный анализ полезен и Вам, и мне, и потому что хочется чувствовать обратную связь, и понимать какие именно ощущения, мысли, образы и состояние вызовет то, что я напишу.

хорошо, постараюсь отследить ощущения a075.gif кстати, получается отработка навыка с двух сторон-и с описательной, и с наблюдательной a115.gif

Цитата
Это и был мой рассказ... icon_mrgreen.gif d060.gif

У кого какие чувства он вызвал?!!

когда читала первый раз, как вы и написали, появилось непреодолимое желание выпить кофе..причём, воспоминание было таким сильным, что я даже аромат кофе вспомнила...такой тёплый, волнующий обоняние и предвещающий наслаждение a115.gif а ещё-появилось ощущение покоя, равновесия, чего-то невесомого и приятного...начали появляться картинки-воспоминания, связанные с кофе, именно приятные воспоминания-какие-то события, встречи wub.gif потом-чувство расслабленности и комфорта, такого уютного тепла...А ещё, что-то мне подсказывает, сейчас побегу пить кофе icon_mrgreen.gif хорошо, что вы не описывали, какие же вкусные тортики...а то у вас очень убедительно получилось a115.gif

Цитата
Я не думал погружать кого-либо в какое-то состояние, но надеюсь, что многие испытали желание выпить чашечку любимого кофе.

f0f.gif f0f.gif f0f.gif
желание возникло d060.gif сильное icon_mrgreen.gif если бы основной целью было бы именно погружение в определённое конкретное состояние, то тогда нужно акцентировать внимание именно на вкусовых ощущениях, т.е. чувствах именно физических, да?
а если писать рассказ про кофе нейтрально (то есть без позитивных ключей, которые вы использовали), то это как раз тот случай, когда каждый человек вспомнит опыт употребления кофе и однозначно нельзя сказать положительные эмоции или нет у него эти воспоминания вызовут?

Цитата
Вот так же мы можем в своей обыденной речи давать какие-то описания, и помогать человеку испытать те или иные чувства и желания.

очень-очень интересно...надо попробовать как-нибудь специально вызвать определённые приятные воспоминания f0f.gif


Valentin
Цитата(Ukaaa @ 21.2.2009, 23:05) *
[/b]согласна icon_mrgreen.gif

Валентинчик, знаете, я вот сижу и тихо вами восхищаюсь wub.gif wub.gif wub.gif какой вы замечательный...


[b] o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif

Продолжайте!! Мне нравится!! b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif

Действительно, очень приятно, когда тебя хвалят. Ведь когда мы что-то делаем, то очень стараемся и хотим, чтобы человек, для которого мы это делаем, оценил.

Конечно, зависимости от оценок надо избегать, но уж если существование благословляет нас такими теплыми словами от близких нам людей, то этим надо наслаждаться!!

Цитата
и я вас сильно люблю...спасибо за то, что обратили на это внимание.Я тут подумала, что , наверно, привычка извиняться-тоже проявление неосознанности в чём-то.


Да, наверняка.

Я вот заметил у себя привычку иногда отвечать "Да-да-да". И сразу понял, что это от неосознанности. Вполне достаточно один раз сказать "да". icon_mrgreen.gif Наверняка тот, кому мы это говорим, и с одного "да" поймет, что это именно "да". icon_mrgreen.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif



Цитата
Сейчас вот прочитала то, что вы написали и поняла, что вы мне помогли обратить внимание на ещё один автоматизм wub.gif Перодически получается их вылавливать в своей речи или отношении к чему-то, а иногда не обращаешь внимание-это как раз один из тех случаев icon_mrgreen.gif Теперь буду ещё и на эти вещи внимание обращать f0f.gif


Умница!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif


Цитата
действительно,гораздо лучше звучит a115.gif


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Цитата
[/b]Вы тысячу раз правы f0f.gif f0f.gif f0f.gif


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

Цитата
Валентинчик, такое большое-пребольшое, ну просто огромное вам спасибо a070.gif
У вас столькому можно научиться, не передать...Я очень-очень ценю каждое ваше слово hb.gif

[b]
Юлечка!! И Вам спасибо!!

Мне ведь тоже полезно развивать эти навыки. А одному... Ну не свсегда просто делать это самому. Все-таки обратная связь, единомышленники и партнеры - это важно!! Вместе проще и приятнее заниматься.

И исправляя Ваши недоработки, я осознаю, что и сам допускаю ошибки, и благодаря тому, что обратил на что-то Ваше внимание, я и сам лучше запомню, как говорить правильно, и, возможно, что-то перейдет из знания уже в навык, и в дальнейшем все будет делаться правильно уже автоматически.


Цитата(Ukaaa @ 21.2.2009, 23:40) *
icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
[/b]надо же d060.gif как это я так угадала a070.gif


icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата
да, получается, как-то одно без другого не может быть-чтобы начать описывать нужно вспоминать состояние подробно , а потом в процессе письма ещё и ощущать это несколько раз


Да, хотя, когда способность красочно что-то описывать будет отработана, то, возможно, погружаться или не погружаться в описываемое состояние, можно решать самостоятельно.

Например, иногда надо кого-то расслабить и успокоить, но самому лучше оставаться в бодром состоянии. Скажем, надо кому-то успокоить разыгравшегося ребенка и вызвать у него желание лечь спать. В этом случае лучше не вовлекаться в описание, а то можно уснуть рядом с ребенком, а возможно, ваши планы на вечер были несколько иные... icon_mrgreen.gif d060.gif



Цитата
а ещё вспомнилось, как подробно иногда в художественной литературе описываются не позитивные переживания...сразу создалось ощущение, что эти авторы не особо счастливые люди.


Правильно!!

Вот потому-то я и говорил, что давно не читаю художественную литературу. Как было сказано про Сальвадора Дали, "Его вырвало на холст. И это хорошо, он стал здоровее, но почему вы восхищаетесь чужой блевотиной?!!"

Простите за не позитивные слова, но уж очень точное описание, как мне кажется...

Людям нравится то, что соответствует их внутреннему состоянию. И если нравится что-то не очень хорошее, то, может быть, имеет смысл задуматься почему?!!


Цитата
А вот позитивные слова они работают в двух направлениях-вытягивают приятные воспоминания и у того, кто говорит, и у того, кому говорят.Оказывается, это ТАК полезно a115.gif



ДА!!

Как было сказано здесь

Почему важно пользоваться позитивными словами. ТЕСТ НА ПОЗИТИВНОСТЬ
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2983


слова - это ключи, открывающие ящички с теми состояниями, которые они обозначают. Вот почему надо стараться пользоваться словами, которые являются ключами к позитивному опыту или воспоминаниям.




Цитата
а я , кстати, в последнее время домашних гоняю на предмет позитивного мышления и построения фраз icon_mrgreen.gif Зато мне комфортнее, когда при мне употребляется больше позитивных слов d060.gif
wub.gif wub.gif wub.gif
Спасибо вам!!!

[b]
И правильно!!

И неважно, что они могут иногда говорить, что все это неважно и не соглашаться с Вами. Наверняка, через несколько недель, они уже сами начнут поправлять друг друга, потому что Ваши слова им запомнились, и подсознание будет обрабатывать полученную информацию.



Цитата
[/b]точно...а я уже и забыла, что вы об этом говорили hb.gif
а человек не захочет воспринимать неосознанно или он просто может взять, возмутиться и не захотеть? icon_mrgreen.gif


[b]Осмысливать информацию - это работа сознания. Оно обычно настроено настороженно и критично. А когда оно слышит текст ни к кому не обращенный, оно расслабляется, - это же не ему говорят?!! Так пусть болтают что угодно.
То есть, такая ловушка, позволяющая обойти цензуру сознания. Просто на отвлеченные темы болтаем, вот оно и спокойно дремлет.


Цитата
aa7.gif
Ваау!!!Мне очень-очень понравилось то, как вы поменяли aa5.gif


Я рад!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif


Цитата
Валентинчик,а у вас случайно не филологическоге образование?Вы таак строите фразы aa31.gif 5f.gif


Какой интересный вопрос... Если отвечать формально, - то нет. Я учился в разных учебных заведениях, но везде по два-три курса.

Так что формально, - нет.

И неформально - тоже нет icon_mrgreen.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif s24.gif Филологию я не изучал.

Образование во многом мы даем себе сами. В институт мы скорее за дипломом ходим.

Я просто с интересом отношусь и к тому, о чем мы говорим в этой теме, и ко многому другому.



Цитата
f0f.gif f0f.gif f0f.gif

aa42.gif


icon_mrgreen.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Цитата
получается, что вроде как не про кого-то конкретного, а внушение всё-равно есть и он всё-равно переходит в другое эмоциональное состояние a115.gif


Да!!

То, о чем говорится, может быть ни к кому не обращено. Или это может быть рассказ о ком-то, но человек который слушает, все равно вынужден все это представлять.

Просто если мы не обращаемся к нему, то снимаем контроль его сознания над тем, что мы говорим.

Как в примере про кофе.

Если бы я стал говорить:

- Ты любишь кофе. Тебя пленяет его аромат.

Слушающий сразу бы насторожился, и стал бы напряженно вслушиваться в то, о чем идет речь. И, возможно, стал бы говорить, что аромат ему по фиг, и вообще он давно не пил кофе и т.д.

А когда мы рассказываем ни о ком или о ком-то другом, то он может нас слушать спокойно.
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 22.2.2009, 0:26) *
Продолжайте!! Мне нравится!!

icon_mrgreen.gif
просто подумалось, что далеко не каждый человек может вот так легко делиться опытом, знаниями, говорить о том, что вот это и то хорошо бы исправить (хотя, как по мне, так у вас всё идеально)...даже трудно представить сколько времени потрачено на развитие в себе такого количества положительных качеств a115.gif а это так ценно wub.gif
вообще я начинаю понимать какое же это было благословение-попасть сюда, и как это благословение продолжает меня благословлять с каждым вашим сообщением wub.gif
Цитата
Наверняка тот, кому мы это говорим, и с одного "да" поймет, что это именно "да".

icon_mrgreen.gif s24.gif s24.gif s24.gif

Цитата
Умница!!

муррр wub.gif wub.gif wub.gif
Цитата
Все-таки обратная связь, единомышленники и партнеры - это важно!! Вместе проще и приятнее заниматься.

f0f.gif f0f.gif f0f.gif
а я вообще офигеваю от счастья, перечитывая эту темку icon_mrgreen.gif

Цитата
Да, хотя, когда способность красочно что-то описывать будет отработана, то, возможно, погружаться или не погружаться в описываемое состояние, можно решать самостоятельно.

воот, а у меня пока получается описать что-то только тогда, когда это пропущу через себя, то есть прочувствую снова во всех подробностях и поэтому я как-то не очень воспринимаю не позитивные рассказы, потому что сразу начинаю его чувствовать eusa_pray.gif icon_mrgreen.gif
Цитата
Как было сказано про Сальвадора Дали,

очень точно сказано a115.gif потому что именно так и есть...В творчество можно изливать как позитивное, так и негативное...и когда это позитивное-то на это очень приятно смотреть-оно яркое, красочное и есть какая-то гармония, что-то внутри на это отзывается, а негативное имеет свойство опускать именно до тех переживаний, которые и описаны...я всё пытаюсь свою подругу отучить писать депрессивные стихи, она удивляется, а потом продолжает жаловаться на жизнь...а с чего бы возникла радость, если у неё одна эмоция тянет за собой другую и так по кругу aa26.gif
Цитата
Людям нравится то, что соответствует их внутреннему состоянию. И если нравится что-то не очень хорошее, то, может быть, имеет смысл задуматься почему?!!

a070.gif a070.gif a070.gif


Цитата
И неважно, что они могут иногда говорить, что все это неважно и не соглашаться с Вами. Наверняка, через несколько недель, они уже сами начнут поправлять друг друга, потому что Ваши слова им запомнились, и подсознание будет обрабатывать полученную информацию.

а так и происходит, кстати icon_mrgreen.gif потихоньку, они сами, не обращая на это внимания,предпочитают позитивную формулировку a070.gif

Цитата

Я просто с интересом отношусь и к тому, о чем мы говорим в этой теме, и ко многому другому.

5f.gif



Цитата
Просто если мы не обращаемся к нему, то снимаем контроль его сознания над тем, что мы говорим.

понятно f0f.gif
Цитата
Слушающий сразу бы насторожился, и стал бы напряженно вслушиваться в то, о чем идет речь. И, возможно, стал бы говорить, что аромат ему по фиг, и вообще он давно не пил кофе и т.д.

вот не обращала раньше внимание, а сейчас прочувствовала a075.gif когда обращаются к тебе, то тебя это непосредственно касается, значит на этом уже какое-то внимание акцентируется и, плюс, действительно, фильтр критики включается a070.gif
Ukaaa
Попробовала ещё написать d060.gif Такое ощущение, что уже чуточку проще вспоминать ощущения и складывать всё в связный рассказ.Правда, не знаю, в какое состояние он переведёт...но, меня лично в бодрое и радостное icon_mrgreen.gif a075.gif
Хотела поделиться ощущениями, которые охватывают, когда выходишь на улицу и видишь огромные снежные сугробы.Первое ощущение-невообразимый детский восторг, радость, желание броситься с разбегу в снег.Погода замечательная-ярко светит солнце, лёгкий мороз приятно покалывает кожу, воздух чистый и свежий и белый снежок , который ослепляет своим солнечным блеском, а тишина будоражит воображение.
Сразу вспоминается светлая и радостная картинка из детства...Просыпаюсь ранним утром, в ожидании чуда и праздника бегу к окну, а там...А там абсолютно белоснежный двор, даже сосны-полностью покрыты снегом и лишь некоторые веточки зеленеют из-под искрящегося на солнце снега.Меня охватывает радость, хочется бегать, прыгать по комнате и скорее, скорее оказаться там-среди это красоты и гармонии.Я быстро одеваюсь, хватаю варежки и вылетаю во двор.Свежий морозный воздух бодрит и веселит.Я беру в руку немного снега.Снежинки весело летят мне в лицо, переливаясь всеми цветами радуги на солнце, снег в моей руке не тает-он также играет разными цветами и я подбрасываю его вверх, вокруг меня разлетаются хлопья снега и это вызывает у меня невероятный восторг.Я счастлива находится здесь и сейчас, в окружении такой чудесной и гармоничной природы, дышать этим замечательным свежим воздухом и ощущать лёгкое покалывание тысяч маленьких морозных иголочек...
А сейчас смотрю в окно, вижу ту же картину, что и в детстве и меня всё-равно охватывает то же ощущение праздника и хочется выбежать во двор и так же, как тогда погрузиться в снежную атмосферу восторга и счастья.
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 22.2.2009, 0:17) *
кстати, я так радуюсь, когда читаю ваши соображения a075.gif и я чего-то не могу вспомнить такого случая, когда у меня возникало желание с вами поспорить...наверно, потому что такого и не было icon_mrgreen.gif wub.gif



И это очень хорошо!! a070.gif a070.gif a070.gif a070.gif

Это говорит о восприимчивости и отсутствии эго (или о его крайней незначительности).



Цитата
ещё и подсознательно чувствую в вас человека, который может поделиться и делится действительно полезными и нужными вещами, это помимо того, что я вас люблю aa27.gif


aa32.gif aa32.gif aa32.gif aa32.gif aa32.gif


Цитата
хорошо, постараюсь отследить ощущения a075.gif кстати, получается отработка навыка с двух сторон-и с описательной, и с наблюдательной a115.gif


Да!!

А значит, и расширение сознания!! a075.gif



Цитата
когда читала первый раз, как вы и написали, появилось непреодолимое желание выпить кофе..причём, воспоминание было таким сильным, что я даже аромат кофе вспомнила...



Ура!! Значит получилось!! b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif

Цитата
начали появляться картинки-воспоминания, связанные с кофе, именно приятные воспоминания-какие-то события, встречи wub.gif потом-чувство расслабленности и комфорта, такого уютного тепла...А ещё, что-то мне подсказывает, сейчас побегу пить кофе icon_mrgreen.gif


Цитата
хорошо, что вы не описывали, какие же вкусные тортики...а то у вас очень убедительно получилось a115.gif


icon_mrgreen.gif Ну, я ж Вам друг!! aa8.gif aa8.gif aa8.gif aa8.gif

Я поэтому и сказал, что истории и используемые слова должны быть правильными и позитивными, и быть на пользу тому человеку, который будет читать. Или должны описывать нейтральные состояния. Чашка кофе - вполне нейтральная ситуация. А на тех, кто безразличен к кофе, вообще особого эффекта не произведет.

Хотя... Если красиво описать, то человек может захотеть еще раз попробовать даже то, что он не слишком-то и любит.


Цитата

f0f.gif f0f.gif f0f.gif
желание возникло d060.gif сильное icon_mrgreen.gif если бы основной целью было бы именно погружение в определённое конкретное состояние, то тогда нужно акцентировать внимание именно на вкусовых ощущениях, т.е. чувствах именно физических, да?


Да нет, наверное. Достаточно и такого описания, чтобы вызвать желание вырить кофе. Более детальное описание может насторожить сознание, и может включиться цензура. Речь должна быть максимально похожа на Вашу обычную, тогда это не привлечет особого внимания.

А я имел ввиду, что не пытался погрузить в состояние расслабленности. А побудить захотеть кофе - пытался. icon_mrgreen.gif


Цитата
а если писать рассказ про кофе нейтрально (то есть без позитивных ключей, которые вы использовали), то это как раз тот случай, когда каждый человек вспомнит опыт употребления кофе и однозначно нельзя сказать положительные эмоции или нет у него эти воспоминания вызовут?


Примерно так. Тоже вероятно, что может захотеть кофе, но не так сильно. И не каждый слушатель.



Цитата
очень-очень интересно...надо попробовать как-нибудь специально вызвать определённые приятные воспоминания f0f.gif


Попробуйте!!
Вполне достаточно будет вспомнить какой-то момент из жизни человека, с которым у него связаны хорошие воспоминания. Причем, Вам достаточно начать, а дальше он сам начнет вспоминать, а Вам нужно только направлять уточняющими вопросами, и человек самостоятельно начнет вспоминать детали радостного события, и погружаться в состояние, которое испытывал тогда.
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 22.2.2009, 1:12) *
icon_mrgreen.gif
просто подумалось, что далеко не каждый человек может вот так легко делиться опытом, знаниями, говорить о том, что вот это и то хорошо бы исправить (хотя, как по мне, так у вас всё идеально)...даже трудно представить сколько времени потрачено на развитие в себе такого количества положительных качеств a115.gif а это так ценно wub.gif


А с Вашей помощью я могу их совершенствовать!! И это ценно!!

И, кроме того, чем больше людей будет владеть этими навыками, и осознавать важность позитивного мышления и силу позитивных описаний, тем теплее и лучше быть атмосфера на форуме!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif


Цитата
вообще я начинаю понимать какое же это было благословение-попасть сюда, и как это благословение продолжает меня благословлять с каждым вашим сообщением wub.gif


Вы - чудо!! 5f.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif


Цитата
муррр wub.gif wub.gif wub.gif


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата
f0f.gif f0f.gif f0f.gif
а я вообще офигеваю от счастья, перечитывая эту темку icon_mrgreen.gif


Отличные чувства!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
и когда это позитивное-то на это очень приятно смотреть-оно яркое, красочное и есть какая-то гармония, что-то внутри на это отзывается, а негативное имеет свойство опускать именно до тех переживаний, которые и описаны...


Верно.

Человек может поделиться только тем, что у него есть.


Цитата
я всё пытаюсь свою подругу отучить писать депрессивные стихи, она удивляется, а потом продолжает жаловаться на жизнь...а с чего бы возникла радость, если у неё одна эмоция тянет за собой другую и так по кругу aa26.gif


Да, написание депрессивных и страдальческих стихов, - это культивирование страданий. Если бы она писала их потому что ей от этого становится лучше, то все было бы в порядке. Написала - избавилась от ненужного - скомкала и выбросила. Тогда все в порядке. Но многие холят, лелеют и хранят свои страдания. И это не делает их счастливее.

Вот если бы она писала что-то вроде:

- А ты ушел, любви не замечая...
Ну и и ди, а я уже кончаю.

Вот после таких стихов, Вы бы с ней вместе похихикали, и настроение у всех было бы отличное, не так ли?!! a075.gif



Цитата
а так и происходит, кстати icon_mrgreen.gif потихоньку, они сами, не обращая на это внимания,предпочитают позитивную формулировку a070.gif


Молодец, что заметили. Это позволит спокойнее относиться к тому, что они пытаются возражать, когда вы что-то им рассказываете. Теперь Вы понимаете, что их возражения Вам безразличны, т.к. возражает сознание, а подсознание в это время получает нужную информацию, которая обязательно благотворно скажется через некоторое время. А сознание... Ну, пусть болтает что-то. icon_mrgreen.gif



Цитата
вот не обращала раньше внимание, а сейчас прочувствовала a075.gif когда обращаются к тебе, то тебя это непосредственно касается, значит на этом уже какое-то внимание акцентируется и, плюс, действительно, фильтр критики включается a070.gif


Вот и молодец, что заметили. Так что теперь Вы усвоили важный навык: информация будет воспринята лучше, если не обращена к кому-то конкретно, а дана в виде размышлений или просто рассказа на отвлеченную тему. И про одного человека, который говорил очень убедительно, сказано, что "И говорил Он притчами, и кроме как притчами никак не говорил". Возможно, потому что Он понимал, что через истории и притчи проще передать какую-то информацию... И звали его Иисус... a075.gif
Valentin
Иногда так случается, что привяжется какая-то мысль, и думаешь, как бы ее отогнать. Вот было у человека, скажем, хорошее настроение и вообще все отлично, и вдруг какая-то не слишком радостная мысль. И что с этим делать?!!
Лично я слышал такой совет, что хорошо бы просто отстранено взглянуть на ситуацию, и понять, что все на самом деле замечательно и надо благодарить Бога за то, что все так хорошо и благоприятно складывается, и надо просто позволить иногда маленькой тучке пробежать по небу по ее собственным, тучкиным, делам. Можно отнестись к этому с некоторым удивлением, - чего это она промелькнула по нашему чистому, ясному небу, но и все. И правильнее будет перевести свой взгляд обратно на это прекрасное и чистое небо, позволив тучке исчезнуть таким же непонятным образом, каким она появилась.
Полезнее и выигрышнее во всех отношениях, продолжить наслаждаться лучами солнцами, которые дарит жизнь. Есть конечно, люди, которые предпочтут продолжать смотреть на тучку, которая занимает всего-то какую-то одну тысячную частичку неба, и скоро вообще растворится. И даже бежать вслед за этой тучкой, произнося не самые радостные слова по поводу ее появления. Это их право. Но так ведут себя не самые разумные собаки, когда начинают бежать за мотоциклом и лаять на него.
Когда-то я видел реакцию на одну ситуацию двух разных собак, - было лето, на улице тепло и светло, дело было в небольшом городке на дороге, по которой редко проезжают машины или мотоциклы. Рядом с обочиной дремали две собаки. Спокойно и расслаблено. Все в жизни было прекрасно, они валялись на травке, расслабленно потягивались, и отдыхали. Но через несколько минут на улице показался мотоцикл. Одна из собак вскочила, и побежала за ним, громко и бесполезно тявкая. Пробежав и погавкав метров сто, она вернулась обратно, некоторое время беспокойно ворочалась, а потом задремала. Но через несколько минут все повторилось. Этой собаке не суждено было толком выспаться. И все потому, что ей хотелось схватить Существование, и выразить ему свое недовольство. Но ели бы она была чуть более внимательна и сообразительна, то заметила бы, что вторая собака, лишь лениво подняла голову, когда появился первый мотоциклист, и совершенно никак не отреагировала на второго. Она решила, видимо, что у нее в жизни все прекрасно, и она хочет наслаждаться отдыхом и покоем. Шум мотоцикла исчезнет через несколько секунд, если отнестись к нему безразлично. Ей было хорошо, она отдыхала. И ей было безразлично, что другие собаки реагировали менее спокойно. Она просто отдыхала. Она, наверное, решила сама для себя, что хочет быть счастливой и умиротворенной, и что если безразлично относиться к каким-то ситуациям, то жизнь будет лучше и спокойнее, и будет выгодно отличаться от жизни тех, кто реагирует иначе.
Она просто поняла, что игнорировать неблагоприятные ситуации - это выгодно и разумно.
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 22.2.2009, 11:32) *
Попробовала ещё написать d060.gif Такое ощущение, что уже чуточку проще вспоминать ощущения и складывать всё в связный рассказ.Правда, не знаю, в какое состояние он переведёт...но, меня лично в бодрое и радостное icon_mrgreen.gif a075.gif


Да!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Молодец!!

Возникают ассоциации именно с чем-то очень радостынм и энергичным.

Почему?!! А вот благодаря этим словам и фразам:

охватывают,
огромные
невообразимый детский восторг, радость, желание броситься с разбегу в снег.
ярко светит солнце, лёгкий мороз приятно покалывает кожу, воздух чистый и свежий
будоражит воображение.
светлая и радостная картинка
бегу к окну
Меня охватывает радость, хочется бегать, прыгать по комнате и скорее, скорее
Я быстро одеваюсь, хватаю варежки и вылетаю во двор.Свежий морозный воздух бодрит и веселит.
Снежинки весело летят
и я подбрасываю его вверх,
у меня невероятный восторг.Я счастлива
ощущать лёгкое покалывание тысяч маленьких морозных иголочек...
охватывает то же ощущение праздника и хочется выбежать во двор и так же, как тогда погрузиться в снежную атмосферу восторга и счастья
.



Умница!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Очень хорошо!!

И, возможно, Вы заметили, что второй рассказик уже было проще написать. А третий и последующие будут составляться еще проще, проще и проще. И при этом все изящнее и убедительнее.

Вот она, - тренировка и выработка навыка!! Молодец!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 22.2.2009, 11:37) *

Это говорит о восприимчивости и отсутствии эго (или о его крайней незначительности).

хотелось бы, чтобы это было именно так icon_mrgreen.gif

Цитата
Ура!! Значит получилось!!

Да!!!!! f0f.gif f0f.gif f0f.gif
Цитата
Ну, я ж Вам друг!! aa8.gif

aa5.gif
Цитата
Я поэтому и сказал, что истории и используемые слова должны быть правильными и позитивными, и быть на пользу тому человеку, который будет читать.

а как-то можно сделать так, чтобы не воспринимать подсознанием непозитивные истории, которые приходится слушать?То есть сознанием можно перевернуть всё в шутку или прокручивать в голове позитивный вариант параллельно, а подсознание всё равно записывает это так, как оно есть на самом деле...
Цитата
Хотя... Если красиво описать, то человек может захотеть еще раз попробовать даже то, что он не слишком-то и любит.

это, наверно, как в рекламе, когда продукты, к которым равнодушен, хочется найти и попробовать после просмотра.Хотя, там эффект, скорее всего, ещё усиливается красивой картинкой и текстом a075.gif
Цитата
Вполне достаточно будет вспомнить какой-то момент из жизни человека, с которым у него связаны хорошие воспоминания. Причем, Вам достаточно начать, а дальше он сам начнет вспоминать, а Вам нужно только направлять уточняющими вопросами, и человек самостоятельно начнет вспоминать детали радостного события, и погружаться в состояние, которое испытывал тогда.

спасибо за совет e010.gif А то я думала, как это использовать в разговоре a070.gif
Цитата(Valentin @ 22.2.2009, 11:38) *

И, кроме того, чем больше людей будет владеть этими навыками, и осознавать важность позитивного мышления и силу позитивных описаний, тем теплее и лучше быть атмосфера на форуме!!

да-да a115.gif вообще замечательно, что с каждым днём на форуме светлее и светлее..я бы даже сказала, что любовь в геометрической прогрессии растёт wub.gif Это таак прекрасно!!!

Цитата
Вы - чудо!!

wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Цитата
Написала - избавилась от ненужного - скомкала и выбросила. Тогда все в порядке. Но многие холят, лелеют и хранят свои страдания. И это не делает их счастливее.

даа...и даже, если объяснять почему не нужно так делать-человек всё равно делает...помню, и у меня было желание писать стихи-только с рифмой я вообще не дружу icon_mrgreen.gif на это всё и заглохло, зато сейчас я рада, что тогда у меня это делать не получалось a115.gif
Цитата
- А ты ушел, любви не замечая...
Ну и и ди, а я уже кончаю.

s24.gif s24.gif s24.gif
как мне это в вашем исполнении нравится shy.gif wub.gif icon_mrgreen.gif

Цитата
Вот после таких стихов, Вы бы с ней вместе похихикали, и настроение у всех было бы отличное, не так ли?!!

да, надо ей подсказать a115.gif

Цитата
Это позволит спокойнее относиться к тому, что они пытаются возражать, когда вы что-то им рассказываете. Теперь Вы понимаете, что их возражения Вам безразличны, т.к. возражает сознание, а подсознание в это время получает нужную информацию, которая обязательно благотворно скажется через некоторое время.

ага))я себя вообще уже как никогда спокойной чувствую, за некоторыми исключениями, но я над этим работаю...всё равно, осознание того, что я делаю что-то полезное и хорошее помогает это делать дальше a070.gif
и это не только со словами так, но и с вегетарианством и ещё многими вещами, которые раньше не воспринимались wub.gif

Цитата
И про одного человека, который говорил очень убедительно, сказано, что "И говорил Он притчами, и кроме как притчами никак не говорил". Возможно, потому что Он понимал, что через истории и притчи проще передать какую-то информацию... И звали его Иисус... a075.gif

a115.gif wub.gif


Цитата(Valentin @ 22.2.2009, 11:50) *
Да!!

Молодец!!
Умница!!
Очень хорошо!!

ну я нимагу, когда вы меня хвалите d060.gif это очень сильный стимул дальше стараться aa27.gif
Цитата
И, возможно, Вы заметили, что второй рассказик уже было проще написать. А третий и последующие будут составляться еще проще, проще и проще. И при этом все изящнее и убедительнее.

да-да, заметила...это очень ощутимо.Над первым я где-то полчаса думала, а на второй уже 15 мин ушло, хотя он больше wub.gif

Валентинчик!!!Какой поучительный рассказ!! a115.gif
Если писать про ощущения, рассказ очень успокаивает, умиротворяет и переводит в задумчивое состояние...такое -спокойно-счастливое ..
И смысл мне очень понравился, очень наглядный пример и собачками, и с тучками, согласна с вами полностью a070.gif a070.gif a070.gif
Кстати, по эффекту чем-то на притчу похоже, почти так же воспринимается, у меня, по крайней мере wub.gif
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 22.2.2009, 14:23) *
хотелось бы, чтобы это было именно так icon_mrgreen.gif


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата
а как-то можно сделать так, чтобы не воспринимать подсознанием непозитивные истории, которые приходится слушать? То есть сознанием можно перевернуть всё в шутку или прокручивать в голове позитивный вариант параллельно, а подсознание всё равно записывает это так, как оно есть на самом деле...


Помните, мы говорили про фильтр и цензуру сознания?!!

Когда сознание понимает, что слышит то, что не полезно, оно отсеивает это. Конечно, человек все слышит, но, как мы отмечали, чтобы по-настоящему что-то вложить в подсознание, надо обойти фильтры сознания (с помощью непрямого обращения, маскируя обращение и информацию под рассуждения и т.д.). Если фильтры включены, то воздействие сведено к минимуму.
Так что то, что мы отслеживаем не позитивные слова и выражения, уже является хорошим заслоном, который защищает нас от того, что говорит человек.

Ну и, конечно, стараться свести к возможному минимуму общение с теми, кто предпочитает мыслить и говорить не слишком позитивно. Все равно особого удовольствия от такого общения ни Вы, ни он не получите, т.к. мыслите по-разному.


Цитата
это, наверно, как в рекламе, когда продукты, к которым равнодушен, хочется найти и попробовать после просмотра.Хотя, там эффект, скорее всего, ещё усиливается красивой картинкой и текстом a075.gif


Да, все, что Вы сказали верно.

Цитата
спасибо за совет e010.gif А то я думала, как это использовать в разговоре a070.gif


Были бы навыки, а как использовать разберетесь a075.gif

И в определенный момент использование станет автоматическим.

И Вы с радостным удивлением начнете замечать, что все сделали изящно и правильно, даже не особо задумываясь над этим.


Цитата
да-да a115.gif вообще замечательно, что с каждым днём на форуме светлее и светлее..я бы даже сказала, что любовь в геометрической прогрессии растёт wub.gif Это таак прекрасно!!!


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Цитата
wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif


Цитата
на это всё и заглохло, зато сейчас я рада, что тогда у меня это делать не получалось a115.gif


Вот и молодец!! icon_mrgreen.gif d060.gif


Цитата
как мне это в вашем исполнении нравится shy.gif wub.gif icon_mrgreen.gif


icon_mrgreen.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif


Цитата
ага))я себя вообще уже как никогда спокойной чувствую, за некоторыми исключениями, но я над этим работаю...


И, понимая, как удалось измениться, наверное, понимаешь и то, что потраченное на самообразование и личностный рост время, стоило того, чтобы его потратить именно на собственное развитие, не так ли?!!

Цитата
всё равно, осознание того, что я делаю что-то полезное и хорошее помогает это делать дальше a070.gif


А теперь, когда Вы научитесь обходить фильтры сознания, и доносить информацию более эффективно, результат Вас порадует еще сильнее... a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
и это не только со словами так, но и с вегетарианством и ещё многими вещами, которые раньше не воспринимались wub.gif


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Цитата
ну я нимагу, когда вы меня хвалите d060.gif это очень сильный стимул дальше стараться aa27.gif


И мне приятно, когда есть возможность так искренне и от души похвалить, и за Вас радуюсь, что так все усваиваете и меняетесь, растете, и приятно, что есть возможность все это обсудить и проделать вместе. aa16.gif aa16.gif aa16.gif aa16.gif


Цитата
да-да, заметила...это очень ощутимо.Над первым я где-то полчаса думала, а на второй уже 15 мин ушло, хотя он больше wub.gif


Продолжайте!!

Цитата
Валентинчик!!! Какой поучительный рассказ!! a115.gif
Если писать про ощущения, рассказ очень успокаивает, умиротворяет и переводит в задумчивое состояние...такое -спокойно-счастливое ..


Замечательно!!

Спасибо!!

Целью рассказа и было перевести из неспокойного состояния в спокойное.


Цитата
И смысл мне очень понравился, очень наглядный пример и собачками, и с тучками, согласна с вами полностью a070.gif a070.gif a070.gif
Кстати, по эффекту чем-то на притчу похоже, почти так же воспринимается, у меня, по крайней мере wub.gif


Да, спонтанно как-то получилось.

Пришло время рассказать еще кое-что.

Информация минует цензуру сознания, если дается в виде притч, анекдотов или, как было в рассказике, с помощью метафор.

Потому что нет никакого давления. На отстраненном примере показываются две модели поведения, и слушающий делает для себя какие-то выводы сам. И этого его понимание, как действовать дальше.

И когда мы рассказываем какие-то примеры, человек все равно примерит то, о чем говорится, к себе.
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 23.2.2009, 11:26) *
Помните, мы говорили про фильтр и цензуру сознания?!!
Так что то, что мы отслеживаем не позитивные слова и выражения, уже является хорошим заслоном, который защищает нас от того, что говорит человек.

так это вообще замечательно))спасибо, Валентинчик f0f.gif буду иметь ввиду
ой, я так счастлива, что столько ответов на свои вопросы получила wub.gif
Как хорошо, что есть ВЫ!!! wub.gif
Цитата
Ну и, конечно, стараться свести к возможному минимуму общение с теми, кто предпочитает мыслить и говорить не слишком позитивно. Все равно особого удовольствия от такого общения ни Вы, ни он не получите, т.к. мыслите по-разному.

да, я это понимаю..просто иногда такого общения не избежать eusa_pray.gif
Цитата
И, понимая, как удалось измениться, наверное, понимаешь и то, что потраченное на самообразование и личностный рост время, стоило того, чтобы его потратить именно на собственное развитие, не так ли?!!

да, именно так...и хочется продолжать дальше с ещё большим энтузиазмом a115.gif
Цитата
А теперь, когда Вы научитесь обходить фильтры сознания, и доносить информацию более эффективно, результат Вас порадует еще сильнее...

уверена, что так и будет f0f.gif

Цитата
И мне приятно, когда есть возможность так искренне и от души похвалить, и за Вас радуюсь, что так все усваиваете и меняетесь, растете, и приятно, что есть возможность все это обсудить и проделать вместе.

читаю эти строчки и думаю:"Вот оно, счастье" a115.gif А ведь действительно-СЧАСТЬЕ.. wub.gif я себя такой длительный промежуток времени никогда не чувствовала абсолютно счастливой...а благодаря вам-я уже около года совсем-совсем счастлива wub.gif
Цитата
Продолжайте!!

f0f.gif f0f.gif f0f.gif


Цитата
Пришло время рассказать еще кое-что.
Информация минует цензуру сознания, если дается в виде притч, анекдотов или, как было в рассказике, с помощью метафор.

очень-очень интересно f0f.gif даже по ощущениям-есть существенная разница между тем, как воспринимаешь притчу и просто рассказ...хотя, если сравнивать притчу и анекдот-тоже есть разница...до меня, например, притчами легче доходит, а анектот сразу воспринимаешь просто как юмор, т.е. не задумываясь a04.gif
Ayoga
Валентин, Юлечка!!! Спасибо за новую тему. Очень интересная. Сейчас, к сожалению, не могу к вам присоедениться - немножко неписучее настроение, но читаю с огромным удовольствием!!! aa8.gif aa8.gif aa8.gif aa8.gif aa8.gif
Ukaaa
Юльчик, а я ждала твоего появления в этой теме wub.gif wub.gif wub.gif Буду очень рада,если ты к нам присоединишься, когда у тебя появится настроение писать hb.gif Я вообще тайная поклонница твоих рассказов shy.gif
Valentin
Цитата(Ayoga @ 23.2.2009, 22:01) *
Валентин, Юлечка!!! Спасибо за новую тему. Очень интересная. Сейчас, к сожалению, не могу к вам присоедениться - немножко неписучее настроение, но читаю с огромным удовольствием!!! aa8.gif



Юлечка, очень приятно, что Вам интересно!!

Если пока не готовы писать, то, может наблюдениями наблюдателя захотите поделиться?!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif



Цитата(Ukaaa @ 23.2.2009, 13:21) *
Как хорошо, что есть ВЫ!!! wub.gif



aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif

Цитата
да, я это понимаю..просто иногда такого общения не избежать eusa_pray.gif


Я иногда открыто говорю:

- А давай лучше о женщинах!! Грудь, попка, все такое... icon_mrgreen.gif


Цитата
да, именно так...и хочется продолжать дальше с ещё большим энтузиазмом a115.gif


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif


Цитата
читаю эти строчки и думаю:"Вот оно, счастье" a115.gif А ведь действительно-СЧАСТЬЕ.. wub.gif я себя такой длительный промежуток времени никогда не чувствовала абсолютно счастливой...а благодаря вам-я уже около года совсем-совсем счастлива wub.gif


Вот и меня эти несколько строк сразу поместили в состояние радости!! Спасибо!!

Приятно-приятно!!

Цитата
очень-очень интересно f0f.gif даже по ощущениям-есть существенная разница между тем, как воспринимаешь притчу и просто рассказ...хотя, если сравнивать притчу и анекдот-тоже есть разница...до меня, например, притчами легче доходит, а анектот сразу воспринимаешь просто как юмор, т.е. не задумываясь a04.gif


А это и хорошо, что не задумываясь. Потому что мысль передается в подсознание. Как мы уже говорили, сознание может и не запомнить, что говорилось, но подсознание...

Я Вам расскажу такой случай:

Разговариваю я с отцом по телефону, и он мне говорит:

- Пойду сейчас в магазин выйду. Что-то так мандаринов захотелось... Вроде и не люблю их особо. Раз в полгода, может, ем. Но сегодня хочется и все.

Ну и что тут такого?!!

Кажется ничего...

Но вечером я поговорил с матерью, которая заезжала к отцу в гости, когда была поблизости (они давно расстались, но отношения хорошие). И мать мне рассказала, что утром она была у отца, и сказала ему среди прочего:

- Хотела в магазин по дороге зайти, купить тебе что-нибудь. Фрукты там, мандарины... Но не успела.

Сказала, попила чаю и ушла.

А через некоторое время ему захотелось мандаринов... И он не сопоставил. Он даже не помнил, что мать говорила о мандаринах. Да и не очень он любит мандарины. Любит, но как и остальные фрукты. Есть мандарины - хорошо. Нет мандаринов, тоже нормально. А тут вдруг специально в магазин за мандаринами засобирался.

И мать вряд ли в подробностях рассказывала, что хотела обязательно купить самые красивые и вкусно пахнущие мандарины. Скорее, просто сказала, что хотела их купить. И сознание даже не запомнило. А вот подсознание... Оно, видимо, вспомнило какие-то приятные ощущения или ситуации, которые у него связаны со словом мандарин, и запросило мандаринов.

Я потом позвонил отцу, и сказал:

- А знаешь, почему ты так захотел мандаринов?!!

И рассказал ему, что говорил с матерью, и что она рассказала, что говорила про мандарины.

На что отец сказал:

- Вот в чем дело!! А я пошел, купил, съел пару штук, и успокоился.

Так что совершенно необязательно что-то запоминать. Иногда достаточно что-то услышать невзначай, и направление мыслей начнет двигаться в каком-то определенном направлении.

Да, кстати, никто не захотел мандаринов?!! icon_mrgreen.gif d060.gif И никто не сглатывал слюну читая про мандарины?!! И сейчас тоже нет?!! icon_mrgreen.gif d060.gif Ну и не надо. Я просто рассказал, - случай из жизни. icon_mrgreen.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 23.2.2009, 23:09) *
Я иногда открыто говорю:

- А давай лучше о женщинах!! Грудь, попка, все такое... icon_mrgreen.gif

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif a115.gif

Цитата
Вот и меня эти несколько строк сразу поместили в состояние радости!! Спасибо!!

Приятно-приятно!!

aa44.gif aa44.gif aa44.gif aa44.gif

Цитата
А это и хорошо, что не задумываясь. Потому что мысль передается в подсознание. Как мы уже говорили, сознание может и не запомнить, что говорилось, но подсознание...

а я вот не совсем понимаю...информацию, которая идёт из анекдота или притчи нужно сначала переварить...как-то усвоить, извлечь суть...осмыслить...получается, она идёт в подсознание уже в том виде, в котором её поняло сознание?

Цитата
Да, кстати, никто не захотел мандаринов?!! icon_mrgreen.gif d060.gif

не поверите icon_mrgreen.gif но кто-то захотел icon_mrgreen.gif хорошо, что я до прочтения рассказа нахомячилась мандаринами wub.gif
Цитата
Я просто рассказал, - случай из жизни. icon_mrgreen.gif

надо же a115.gif оказывается, и так бывает..получается, все друг на дружку даже неосознанно сильно влияют, даже в таких вещах...
а я думаю, почему прочитав чей-то отчёт на Красотуле, в котором было слово конфеты, меня посетило непреодолимое желание слопать что-то шоколадное через некоторое время wub.gif
Ukaaa
Продолжаю тренироваться wub.gif

А я вот полутра валяюсь в кроватке...Думаю, как это приятно, когда никуда не нужно идти, не нужно рано вставать и вообще-что-либо делать не нужно...Просыпаешься часа на 2 позже обычного, сладко потягиваешься...и вспоминаешь о том, что есть ещё время на ленивое лежание в тепле.От одной этой мысли становится хорошо.Иногда мне кажется, что так бесцельно понежиться в кровати-это очень нужное и необходимое занятие...нужное потому, что это прекрасная возможность навести порядок в голове, упорядочить мысли.Почему-то именно это занятие приводит в состояние душевного комфорта и равновесия.Тело расслабляется, а мысли улетают куда-то далеко...
Можно почитать любимую книгу, или посмотреть фильм, или повизуализировать, главное, делать то, что хочется и то, что приятно в данный момент.
А ещё можно соединить приятное с полезным-сделать масочку для лица или массаж.Обычно само ощущение того,это делает тело ещё красивее, совершенней и сексуальнее очень повышает самооценку, а значит общее состоянии комфорта усиливается!
Таким образом, просто понежиться в кровати с утра-это замечательная терапия, которая помогает привести в порядок мысли, ещё больше полюбить себя, а значит-почувствовать себя гармонично.
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 24.2.2009, 13:15) *
а я вот не совсем понимаю...информацию, которая идёт из анекдота или притчи нужно сначала переварить...как-то усвоить, извлечь суть... осмыслить... получается, она идёт в подсознание уже в том виде, в котором её поняло сознание?



Иногда да, иногда нет.

Иногда сознание анализирует, делает выводы, и что-то меняется в понимании, в мировосприятии.

Но подсознание воспринимает информацию и помимо сознания. Сознание может даже не помнить о чем-то, но подсознание...




Цитата
не поверите icon_mrgreen.gif но кто-то захотел icon_mrgreen.gif хорошо, что я до прочтения рассказа нахомячилась мандаринами wub.gif


icon_mrgreen.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Цитата
надо же a115.gif оказывается, и так бывает..получается, все друг на дружку даже неосознанно сильно влияют, даже в таких вещах...


Правильно!!

Все друг на друга влияют постоянно. Все что говорится, влияет на окружающих.

В том числе и поэтому лучше говорить что-то позитивное. Пусть воздействие на окружающих будет хорошим.

И их сознание не поймет, почему их тянет к Вам, но их подсознание постоянно открывало Вашими ключами (ключевыми словами) какие-то приятные эмоции и переживания. Поэтому человека и тянет к Вам.

Если с большинством людей будет не слишком комфортно, потому что они не всегда мыслят позитивно, а с Вами будет комфортно, людям будет нравиться общаться с Вами.


Цитата
а я думаю, почему прочитав чей-то отчёт на Красотуле, в котором было слово конфеты, меня посетило непреодолимое желание слопать что-то шоколадное через некоторое время wub.gif


Теперь понимаете, что сознание может и не обратить внимания на слово, но подсознание, услышав слово, стало выдавать свои выводы из услышанного.



Цитата
Продолжаю тренироваться


Пока читал, зевнул три раза... icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

И ведь ни слова не было про сон. Но спокойное размеренное повествование о том, как хорошо отдыхать, расслабляет. Молодец!!
Leta)
Валентин, Юля, примете меня в свою дружную компанию? Мне у вас тут понравилось, очень интересно - и истории, и "разбор полётов", a070.gif - даже сама вот решила кое-что сочинить. Право оценить результат объективно предоставлю читателям, про себя только скажу, что процесс написания был очень увлекательным, действительно пропускаешь все чувства через себя. a070.gif

Дорожка ведёт через смешанный лес, деревья расступаются, и я оказываюсь на солнечной поляне, заросшей зелёными, сочными травами и полевыми цветами, над которыми порхают бабочки. В каждой травинке, в каждом цветочке отражаются блики ласкового летнего солнца, сияющего с ясного голубого неба. Мне хорошо, мне весело, я кружусь посреди полянки, раскинув руки в стороны, запрокинув голову и подставив лицо тёплым солнечным лучикам. Я смеюсь счастливым заливистым смехом, радуясь прекрасному дню, нежно-зелёному июлю, жизни и молодости, которые я ощущаю каждой клеточкой своего тела. Я останавливаюсь и замираю, всё ещё с обращённым к солнцу лицом и закрытыми глазами, наслаждаясь этим моментом покоя и в то же время жизни. Во всём вокруг меня я ощущаю эту жизнь, которая ни на миг не останавливает своего ритма, - в пении птиц, в дуновении свежего ветерка, в лёгком запахе лесной земляники, который сладко дурманит и зовёт за собой. Я ложусь в мягкую траву, наблюдаю за белыми барашками проплывающих надо мной облаков, ищу их сходство с разными зверюшками. Я сливаюсь с природой, я одно целое с этим красочным миром. Как будто в подтверждение этого на кончик моего носа садится бабочка. Такое доверие приятно. Только вот ещё и щекотно. Я невольно морщу нос, но бабочка остаётся сидеть, шевеля усиками и подрагивая разноцветными крылышками. И я опять отчётливо осознаю: я - дитя природы! Какое же это счастье - жить!
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 24.2.2009, 22:39) *

Но подсознание воспринимает информацию и помимо сознания. Сознание может даже не помнить о чем-то, но подсознание...

впечатляет f0f.gif f0f.gif f0f.gif


Цитата
В том числе и поэтому лучше говорить что-то позитивное. Пусть воздействие на окружающих будет хорошим.

да, мне тоже так кажется...очень приятно понимать, что можешь помочь человеку ещё и какими-то словами wub.gif
Цитата
И их сознание не поймет, почему их тянет к Вам, но их подсознание постоянно открывало Вашими ключами (ключевыми словами) какие-то приятные эмоции и переживания. Поэтому человека и тянет к Вам.

а я-то думала, почему меня так к вам тянет icon_mrgreen.gif и не только меня wub.gif
Цитата

Если с большинством людей будет не слишком комфортно, потому что они не всегда мыслят позитивно, а с Вами будет комфортно, людям будет нравиться общаться с Вами.

по-моему,это очень важно a115.gif

Цитата
Пока читал, зевнул три раза... icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

icon_mrgreen.gif s24.gif
Цитата

И ведь ни слова не было про сон. Но спокойное размеренное повествование о том, как хорошо отдыхать, расслабляет. Молодец!!

спасибо, Валентинчик aa8.gif
а что можно улучшить? shy.gif


Цитата(Leta) @ 24.2.2009, 22:52) *
Валентин, Юля, примете меня в свою дружную компанию?

f0f.gif
Цитата
Право оценить результат объективно предоставлю читателям,

ТАКАЯ ДИНАМИКА! aa7.gif Мне очень-очень понравилось, а ощущения вызвало-бодрость, какая-то свежесть, оживление...и очень много приятных позитивных слов, а ещё-очень яркое и сочное описание природы сразу заставляет вспомнить все приятные минутки пребывания на дикой природе и соответственно-все те очень приятные состояния a115.gif Прямо реально дуновение ветра ощущаешь ...а ещё, ещё прочтение рассказа вызвало непреодолимое желание пойти куда-нибудь в парк a070.gif a070.gif a070.gif
Leta),твоё описание очень под твою аватарку подходит d060.gif wub.gif
Valentin
Цитата(Leta) @ 24.2.2009, 22:52) *
Валентин, Юля, примете меня в свою дружную компанию?



Еще и рады будем!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif


Цитата
Мне у вас тут понравилось, очень интересно - и истории, и "разбор полётов", a070.gif


Принимайте участие в обсуждениях, расскажите про Ваши ощущения и впечатления от прочитанного. a075.gif


Цитата
даже сама вот решила кое-что сочинить.


Светлая, позитивная картинка, вызывающая тихую радость, улыюку и мысли о лете. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
Право оценить результат объективно предоставлю читателям, про себя только скажу, что процесс написания был очень увлекательным, действительно пропускаешь все чувства через себя. a070.gif


Наверное, после этого еще некоторое время находились в летних мыслях, правильно?!!


Цитата(Ukaaa @ 25.2.2009, 11:16) *
впечатляет f0f.gif f0f.gif f0f.gif


Да, и можете даже иногда неслышно говорить, шептать в присутствие бабушки "Будь спокойнее и терпимей. Будь добрее и говори только о хорошем". И пусть она Вас не слышит сознательно, но подсознание слышит намного больше.

И если что, можете сказать, что Вы это себя уговаривали.

Такие слова попадают в подсознание, и через некоторое время, весьма вероятно, что дадут результат.


Цитата
да, мне тоже так кажется...очень приятно понимать, что можешь помочь человеку ещё и какими-то словами wub.gif


Правильно!! И себе тоже.

Потому что, когда человек в хорошем настроении, то и общаться с ним приятнее.


Цитата
а я-то думала, почему меня так к вам тянет icon_mrgreen.gif и не только меня wub.gif


И поэтому тоже icon_mrgreen.gif


Цитата
по-моему,это очень важно a115.gif


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif


Цитата
спасибо, Валентинчик aa8.gif
а что можно улучшить? shy.gif



Например, вместо "когда никуда не нужно идти" возможно лучше будет сказать "когда можно остаться валяться под одеялом". Чтобы вообще не вызывать мыслей про "куда-то идти".

Как считаете?!!
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 25.2.2009, 12:35) *
Да, и можете даже иногда неслышно говорить, шептать в присутствие бабушки "Будь спокойнее и терпимей. Будь добрее и говори только о хорошем". И пусть она Вас не слышит сознательно, но подсознание слышит намного больше.

кстати a070.gif огромное спасибо, Валентинчик...нужно пробовать, обязательно wub.gif по крайней мере, такое влияние, думаю, принесёт какой-то результат a075.gif кстати, поняла, что бабушка-это единственный источник не позитивных слов в моём окружении, а это уже очень хорошо d060.gif некоторым не так повезло и у них таких источников гораздо больше...плюс, такое присутствие помогает мне не расслабляться и постоянно мыслить только позитивно icon_mrgreen.gif короче, держит меня в тонусе icon_mrgreen.gif
Цитата
И если что, можете сказать, что Вы это себя уговаривали.

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

Цитата

Как считаете?!!

считаю, что гораздо лучше получилось a115.gif фраза ещё больше вписалась в общее настроении a070.gif Валентинчик, вы исправляйте, пожалуйста, если считаете, что можно где-то что-то изменить...я ваше мнение очень ценю wub.gif
Галченок
прочитала практически все от начала и до конца - думала не осилю obm.gif ОСИЛИЛА! e010.gif e010.gif
Очень много мыслей вызвали в голове некоторые выссказывания ...... о-ч-е-н-ь м-н-о-г-о.........

пы.сы. захотелось завалится в теплую уютную кровать, нежится/валяться до тех пор, пока мои мысли сами по себе выстроятся в логическую цепочку ...... хорошо написано!!! a115.gif
И отчасти даже стало страшно - я всю жизнь куда-то бегу, суечусь (даже если ничего не делаю и ни о чем не думаю), а чтобы сесть, успокоится, привести в ПОРЯДОК свои мозги/мысли -
не-а sm02.gif не выходит. А как остановится - не знаю .......
Valentin
Цитата(Галченок @ 25.2.2009, 14:48) *
прочитала практически все от начала и до конца - думала не осилю obm.gif ОСИЛИЛА! e010.gif e010.gif
Очень много мыслей вызвали в голове некоторые выссказывания ...... о-ч-е-н-ь м-н-о-г-о.........



Ну так поделитесь!!

Цитата
захотелось завалится в теплую уютную кровать, нежится/валяться до тех пор, пока мои мысли сами по себе выстроятся в логическую цепочку ...... хорошо написано!!! a115.gif


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Цитата
И отчасти даже стало страшно - я всю жизнь куда-то бегу, суечусь (даже если ничего не делаю и ни о чем не думаю), а чтобы сесть, успокоится, привести в ПОРЯДОК свои мозги/мысли -
не-а sm02.gif не выходит. А как остановится - не знаю .......


А Вы приходите и перечитывайте то, что Вам понравилось и помогло остановиться....

И вообще, присоединяйтесь. Пишите или комментируйте, если пока не пишется. a075.gif




Цитата(Ukaaa @ 25.2.2009, 13:46) *
[/b]кстати a070.gif огромное спасибо, Валентинчик...нужно пробовать, обязательно wub.gif по крайней мере, такое влияние, думаю, принесёт какой-то результат a075.gif


Наверняка!! a075.gif


Цитата
кстати, поняла, что бабушка-это единственный источник не позитивных слов в моём окружении, а это уже очень хорошо d060.gif некоторым не так повезло и у них таких источников гораздо больше...плюс, такое присутствие помогает мне не расслабляться и постоянно мыслить только позитивно icon_mrgreen.gif короче, держит меня в тонусе icon_mrgreen.gif


Умница!! Позитивное мышление - это правильно!!


Цитата
icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif


Шутки шутками, но Вы и в самом деле получается, что и себя параллельно будете настраивать. Тоже хорошо!!

Цитата
считаю, что гораздо лучше получилось a115.gif фраза ещё больше вписалась в общее настроении a070.gif Валентинчик, вы исправляйте, пожалуйста, если считаете, что можно где-то что-то изменить...я ваше мнение очень ценю wub.gif


Договорились!!

Юлечка!!

Вы помните, что некоторые мысли можно передавать в виде рассуждений или рассказа?!!

Давайте попробуем.

Может быть Вам стоит попробовать в присутствии бабушки или просто зная, что она Вас слышит, рассказать кому-то:

"Вчера по телевизору смотрела интервью с новым митрополитом - Кириллом. Это даже больше на наставление или на проповедь походило. До сих пор под колоссальным впечатлением. Некоторые мысли даже записала себе. Он говорил на таком простом и понятном языке. И именно про нашу жизнь. И так его слова ложились на душу... Говорил про то, что надо быть терпимее друг к другу, и что надо прощать друг друга. Говорил, что разные поколения не всегда понимают друг друга, но им надо жить в мире и согласии. И сказал, что самое главное, что поможет в этом - терпимость. Нельзя, категорически нельзя никого осуждать. Это ошибка. Верующий человек должен быть терпимым. Иисус всех понимал. И учил, что нельзя осуждать. Можно только любить. И если этой любви в ваших сердцах не хватает, то каждый раз, как лукавый будет подталкивать вас к осуждению кого-либо, закройтесь в своей комнате и молитесь, пока не почувствуете любовь к тому, кого хотели осудить. НЕЛЬЗЯ ОСУЖДАТЬ. Будьте смиренны, как был смиренен Иисус. Помните, как сказал он про блудницу: "Пусть бросит в нее камень, кто без греха". И все ушли. Иисус учил, что можно только любить. Нельзя осуждать. Тот, кто осуждает других, тот служит лукавому, и его устами говорит лукавый. И лучше ему вообще молчать и молиться в уединении.
Я так была потрясена этими наставлениями... Такие простые слова, но такие правильные и яркие. НЕЛЬЗЯ НИКОГО ОСУЖДАТЬ."


Ну как?!! icon_mrgreen.gif d060.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 25.2.2009, 22:04) *
Умница!! Позитивное мышление - это правильно!!

b020.gif
Цитата
Шутки шутками, но Вы и в самом деле получается, что и себя параллельно будете настраивать. Тоже хорошо!!

да, самонастраивание-тоже важно a115.gif любила раньше прокручивать в голове:"я люблю людей я люблю людей я люблю людей" icon_mrgreen.gif это когда кто-то особенно раздражает icon_mrgreen.gif а вообще я помню ещё и такую хорошую штуку:"Я стройна, я сексуальна, я сама себя хочу" wub.gif тоже отлично настраивает a115.gif


Цитата

Может быть Вам стоит попробовать в присутствии бабушки или просто зная, что она Вас слышит, рассказать кому-то:
Ну как?!! icon_mrgreen.gif d060.gif

знаете, Валентинчик, МОЩНО icon_mrgreen.gif Думаю, реально нужно выучить и рассказать... wub.gif по-моему главная мысль супер как оформлена a070.gif начало, думаю, мгновенно заинтересует и привлечёт внимание ...и подобная речь, произнесённая с выражением в моём исполнении сразу даст бабушке надежду, что не такой уж я и "потерянный для общества человек" icon_mrgreen.gif только вот фраза :"Не осуждать", она не может быть воспринята в обратном смысле без частички не, которую подсознание не воспринимает?
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 25.2.2009, 22:47) *
b020.gif


icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата
да, самонастраивание-тоже важно a115.gif любила раньше прокручивать в голове:"я люблю людей я люблю людей я люблю людей" icon_mrgreen.gif это когда кто-то особенно раздражает icon_mrgreen.gif а вообще я помню ещё и такую хорошую штуку:"Я стройна, я сексуальна, я сама себя хочу" wub.gif тоже отлично настраивает a115.gif



Точно, точно!! a075.gif


Цитата
знаете, Валентинчик, МОЩНО icon_mrgreen.gif


Я рад, что Вам так понравилось!!

Цитата
Думаю, реально нужно выучить и рассказать... wub.gif по-моему главная мысль супер как оформлена a070.gif начало, думаю, мгновенно заинтересует и привлечёт внимание ...и подобная речь, произнесённая с выражением в моём исполнении сразу даст бабушке надежду, что не такой уж я и "потерянный для общества человек" icon_mrgreen.gif


И Вы на этом примере понимаете, что эффективнее рассказать именно кому-то, чтобы она услышала случайно.

Цитата
только вот фраза :"Не осуждать", она не может быть воспринята в обратном смысле без частички не, которую подсознание не воспринимает?


Перечитал... не нашел "Не осуждать". Везде написано "НЕЛЬЗЯ ОСУЖДАТЬ". То есть, внушается запрет на осуждение. Лучше, конечно, было бы написать "Мыслить позитивно", но не уверен, что бабушка поймет правильно. icon_mrgreen.gif d060.gif

Акцент сделан на многократное "НЕЛЬЗЯ ОСУЖДАТЬ". Чем глубже проникнет, тем лучше.

И можете сами придумать какие-то рассказы, где основная мысль будет "НЕЛЬЗЯ ОСУЖДАТЬ". Или другая нужная мысль.
Leta)
Цитата(Ukaaa @ 25.2.2009, 9:16) *
ТАКАЯ ДИНАМИКА! Мне очень-очень понравилось,

Спасибо, Юленька!

Цитата
Leta),твоё описание очень под твою аватарку подходит

А ведь действительно! smile.gif А я и не заметила! icon_eek.gif

Цитата(Valentin @ 25.2.2009, 10:35) *
Принимайте участие в обсуждениях, расскажите про Ваши ощущения и впечатления от прочитанного.

Ну, в ваш диалог мне вставить пока нечего, Юля - молодец - очень любознательна, а Валентин - тоже молодец - всё очень хорошо объясняет, достаточно просто почитать вашу "игру в пинг-понг", и открытых вопросов больше не остаётся. smile.gif
Про рассказики много подробностей писать не буду, скажу только самое главное: все они достигли своей цели. Я ментально успокаивалась в ванной, ощущала вкус кофе и мандаринов, играла со снегом, нежилась в кровати...
Про тучку очень классно - все слова на своём месте! И всё очень хорошо представляется - и в буквальном, и в переносном смысле, проводится такая параллель между описанием примера и действительностью.
А, ещё очень про Дали понравилось - здорово сказано, а то, что слова не очень позитивные... с другими бы, наверняка, весь смысл потерялся. d060.gif

Цитата
Светлая, позитивная картинка, вызывающая тихую радость, улыюку и мысли о лете

Видите, как одни и те же слова могут восприниматься по-разному: для Юли - динамика, для Вас - тихая радость. Для меня самой... вариант тихой радости ближе...

Цитата
Наверное, после этого еще некоторое время находились в летних мыслях, правильно?!!

Ага

Цитата

Например, вместо "когда никуда не нужно идти" возможно лучше будет сказать "когда можно остаться валяться под одеялом". Чтобы вообще не вызывать мыслей про "куда-то идти".

Я оба варианта "пропустила через себя", и мне почему-то больше нравится "когда никуда не нужно идти". Как бы это чувство объяснить?.. Мне кажется, что именно то обстоятельство, что не нужно делать что-то, что обычно делать нужно, позволяет насладиться таким вот ничегонеделанием в большей мере. Ну, это как тепло и холод: если бы не было холода, то мы бы, может быть, не так отчётливо ощущали, что тепло - это благодать. И здесь что-то похожее... по крайней мере, для меня...
Valentin
Цитата(Leta) @ 25.2.2009, 23:57) *
Про рассказики много подробностей писать не буду, скажу только самое главное: все они достигли своей цели.


a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Цитата
Я оба варианта "пропустила через себя", и мне почему-то больше нравится "когда никуда не нужно идти". Как бы это чувство объяснить?.. Мне кажется, что именно то обстоятельство, что не нужно делать что-то, что обычно делать нужно, позволяет насладиться таким вот ничегонеделанием в большей мере.


Ну что ж, тоже хорошо. a075.gif




Переношу из соседней темы
Игра-тренинг "Я МОГУ ДОКАЗАТЬ ЧТО УГОДНО!!", Развиваем навыки эффективного общения
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=393399

Кстати, есть мнение, что пользоваться косметикой - это хорошо!!
Нанося макияж, женщина может заняться тем, что ей действительно нравится. Для некоторых девушек, нанесение макияжа - это почти, как медитация. Она внимательно и сосредоточено красит свои прекрасные реснички, делая их еще более густыми и длинными... И даже ее ротик слегка приоткрыт от того удовольствия, которое девушка получает нанося тонкие штрихи косметики на свое лицо... Она-то знает, как улыбается солнышко и мужчины, когда она хлопает своими симпатичными ресничками. Как эротично блестят ее губы от помады с эффектом влажных губ... А уж какие мысли и ассоциации рождаются в головах ее поклонников... И ей приятно быть красивой и желанной. Она красива и желанна и с косметикой, и без косметики, но некоторое количество грамотно нанесенной косметики, способно подчеркнуть все лучшее во внешности девушки, также как мы выбираем одежду, в которой выглядим максимально хорошо, также и косметика помогает женщинам почувствовать себя более комфортно и уверенно, а значит помогает им стать счастливее. И если женщина спокойна, уверенна и счастлива, то и мир вокруг нее становится счастливым. Никаких замечаний детям, с любимым только мир и согласие... Так что, в конечном итоге, косметика делает счастливее всех. Ведь если женщина спокойна, спокойнее и ее мужчине. Если она красива, наслаждаются все вокруг. Если она сексуальна, все чувствуют себя в тонусе. Сплошные плюсы. Косметика - это одно из лучших и самых полезных изобретений человечества. Именно косметика делает этот мир счастливее... aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif


А перенес потому что Ukaaa написала:



Цитата
a115.gif a115.gif a115.gif
у меня такое ощущение, что этот рассказ можно и в соседнюю темку про смену состояний a070.gif захотелось доставать косметичку и краситься на ночь глядя d060.gif
ващее a115.gif a070.gif wub.gif
а я думала, от чего так хорошо жить-оказывается, всё косметика icon_mrgreen.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 25.2.2009, 23:30) *
И Вы на этом примере понимаете, что эффективнее рассказать именно кому-то, чтобы она услышала случайно.

f0f.gif f0f.gif f0f.gif

Цитата
Перечитал... не нашел "Не осуждать". Везде написано "НЕЛЬЗЯ ОСУЖДАТЬ". То есть, внушается запрет на осуждение. Лучше, конечно, было бы написать "Мыслить позитивно", но не уверен, что бабушка поймет правильно. icon_mrgreen.gif d060.gif

да, я имела ввиду "нельзя", получается, оно воспринимается нормально, так?
Цитата
Акцент сделан на многократное "НЕЛЬЗЯ ОСУЖДАТЬ". Чем глубже проникнет, тем лучше.

забыла написать, что мне этот рассказ даже чем-то своеобразное внушение напомнил a070.gif
Цитата

И можете сами придумать какие-то рассказы, где основная мысль будет "НЕЛЬЗЯ ОСУЖДАТЬ". Или другая нужная мысль.

надо подумать...просто так сразу в голову и не приходит какая-нибудь идея, по которой можно построить что-то подобное shy.gif

Цитата(Leta) @ 25.2.2009, 23:57) *
А ведь действительно! smile.gif А я и не заметила! icon_eek.gif

даа f0f.gif ещё и к нику подходит d060.gif


Цитата(Valentin @ 26.2.2009, 0:39) *
А перенес потому что Ukaaa написала:

aa31.gif
a115.gif a115.gif a115.gif
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 26.2.2009, 8:42) *
да, я имела ввиду "нельзя", получается, оно воспринимается нормально, так?


Думаю, да.

Если хотите, можете для верности заменить на "ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА ОСУЖДЕНИЕ". Но "НЕЛЬЗЯ ОСУЖДАТЬ" по-моему симпатичнее.

Хотя я согласен, что само по себе слово "осуждать" является непозитивным ключом. Но "быть терпимой" она может истрактовать по своему.

Но если найдете хороший вариант, поделитесь!! a075.gif


Цитата
забыла написать, что мне этот рассказ даже чем-то своеобразное внушение напомнил a070.gif


Конечно. Так и есть. Мы уже выяснили, что все мы постоянно влияем друг на друга. И влияя, все мы постоянно друг другу что-то внушаем.


Цитата
aa31.gif
a115.gif a115.gif a115.gif


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Галченок
Валентин, спасибо за приглашение в Вашу компанию, но пока я лишь осознала то, как сложно мне будет заняться тем, что Вы здесь с таким успехом практикуете. И дело не в ограниченном словарном запасе icon_mrgreen.gif или в отсутствии положительных эмоций или ассоциаций, а скорее всего в том, что "остановится" сложно (я писала уже) - собраться воедино с мыслями, думами, эмоциями d025.gif
Хотя, признаюсь - сегодня утром шла на работу и в голове сами собой появились мысли о том, как занятно было бы попробовать описать осень - всплыла в памяти картинка даже - кленовый сквер или парк, теплый, солнечный день, в воздухе летает паутинка....... пахнет осенью...... узкая тропинка усыпанная опавшими кленовыми листьями - золотистыми, желтыми, рыженькими............. wub.gif и это при всем при том, что осень для меня всегда была не самой любимой порой года.
Вот c9.gif думаю, что я СМОГУ справится и попробую в ближайшем будущем написать что-нибудь f0f.gif
Valentin
Цитата(Галченок @ 26.2.2009, 11:06) *
Вот c9.gif думаю, что я СМОГУ справится и попробую в ближайшем будущем написать что-нибудь f0f.gif



Мне даже кажется, что Вы уже начали пробовать, и у Вас получается!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Галченок
Тогда с ВАШЕЙ легкой руки я напишу d025.gif

Золотая осень - это самая приятная пора накануне прихода белоснежной зимы. Долгожданное "бабье лето" наступает внезапно. Выйдя в парк наслаждаешься всеми прелестями этой поры. Ярко светит солнышко, прогревая землю, в воздухе пахнет осенью, сухими листьями и просто ЖИЗНЬЮ, которая готовится уснуть до весны. Суета уходит куда-то в сторону, всё замирает на мгновение, чтобы разрешить ОСЕНИ властвовать на земле в полную силу, и имеено это позволяет нам окунуться в волшебный и тихий мир природы. Под ногами шуршат опавшие листья, легкий ветерок гоняет паутинку, она цепляется за ветки деревьев и отдается его власти - извиваясь в его теплых дуновениях, танцует свои причудливые танцы. Солнце в такие дни светит с особой любовью, нежностью и страстью - оно дарит своё тепло и блеск всему к чему могут дотянутся его тонкие лучики. Оно играет в листьях деревьев, создавая на земле причудливые тени, норовит поцеловать вас в носик, чтобы оставить несколько веснушек, в виде напоминания о его присутствии на этой блаженной земле. Умиротворотворением веет от созерцания всей этой прелести, от прикосновения к прекрасному и сознания того, что МЫ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!!!

v1.gif
Valentin
Цитата(Галченок @ 26.2.2009, 11:53) *
Умиротворотворением веет от созерцания всей этой прелести, от прикосновения к прекрасному и сознания того, что МЫ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!!!

v1.gif



Молодец!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Само по себе написание текста наверняка помогло Вам почувствовать себя более спокойно и умиротворенно. И это то, чего Вы хотели.

Так что все прекрасно!! Написание таких расслабляющих и успокаивающих рассказиков будет и на Вас саму действовать очень позитивно. a075.gif
Галченок
спасибо Валентин aa18.gif я старалась! ng18.png

да! написание именно этого тескта - согрело меня саму, я очень замёрзла на работе blink.gif
Надеюсь кого-нибудь это тоже согреет c9.gif c9.gif c9.gif Я даже удивилась, насколько легко делится приятным с другими - посылать нежность и тепло!!! a095.gif sm03.gif
Ukaaa
Цитата(Галченок @ 26.2.2009, 12:12) *
Надеюсь кого-нибудь это тоже согреет c9.gif c9.gif c9.gif

согрело! a115.gif Галюня, очень тёплый рассказ..и светлый, и умиротворяющий wub.gif
Цитата
Я даже удивилась, насколько легко делится приятным с другими - посылать нежность и тепло!!! a095.gif sm03.gif

да-да))приятно и тебе, и приятно тому, кто читает...потому что, наверно, такие воспоминания очень искренние, настоящие, душевные...и поэтому такие светлые a115.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 26.2.2009, 10:24) *
Если хотите, можете для верности заменить на "ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ НА ОСУЖДЕНИЕ". Но "НЕЛЬЗЯ ОСУЖДАТЬ" по-моему симпатичнее.

да, конечно, посимпатичнее icon_mrgreen.gif просто формулировка как бы...ну не даёт разуму расслабиться, скажем так, но есть помимо того, что действительно проникает глубоко, она ещё и в каком-то напряжении держит wub.gif
допустим, в предыдущих примерах рассказы за счёт расслабления разума, его "пропускательной способности", если можно так выразиться, достигали своей цели, то есть переводили в необходимое состояние или побуждали сделать что-то, не включая цензуру...
Я просто пытаюсь пропустить через себя и посмотреть, как бы я среагировала...хотя, возможно, у меня просто реакция на какие-то не совсем позитивные ключи уже потоньше стала, а человека, который только непозитивными ключами выражается, это особо и не напряжёт icon_mrgreen.gif

Цитата

Но если найдете хороший вариант, поделитесь!! a075.gif

поделюсь icon_mrgreen.gif но пока только быть терпимой и крутится, а других вариантов у меня не получается придумать shy.gif всё-таки, мне кажется, нельзя осуждать-наиболее оптимальный вариант a075.gif
Valentin
Цитата(Галченок @ 26.2.2009, 12:12) *
спасибо Валентин aa18.gif я старалась! ng18.png


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата(Ukaaa @ 26.2.2009, 15:36) *
Я просто пытаюсь пропустить через себя и посмотреть, как бы я среагировала...хотя, возможно, у меня просто реакция на какие-то не совсем позитивные ключи уже потоньше стала, а человека, который только непозитивными ключами выражается, это особо и не напряжёт icon_mrgreen.gif


Именно поэтому и надо говорить текст другому человеку, чтобы у того, кому на самом деле хотим донести мысль, не включалась цензура. Не ему же говорят.

Да и многократное повторение установки должно дать эффект. a075.gif


Цитата
поделюсь icon_mrgreen.gif но пока только быть терпимой и крутится, а других вариантов у меня не получается придумать shy.gif всё-таки, мне кажется, нельзя осуждать-наиболее оптимальный вариант a075.gif


Иногда можно и необходимо пользоваться теми словами, которые человеку понятны, даже если они не самые лучшие. Для некоторых за словом "терпимее", "нежнее" может не стоять никакого смысла. Практически как слова из другого языка. Поэтому эти слова с ними могут не работать. В их опыте нет содержания для этих слов. Ключикам может быть нечего открывать...
ВераВолшебству!
Валентин, Юлечка wub.gif Я очень- очень хочу к Вам в компанию, и Меня примите?
Я очень ценю и понимаю важность общения с природой и стараюсь впитать каждой своей клеточкой эту красоту. С каждой прогулкой по улице видишь, чувствуешь, замечаешь каждого муравьишку, каждую пчёлку и бабочку на цветке, каждый раз смотришь на небо и на кружащихся в полёте птиц. А вечерами если дома, то смотришь с окна на улицу, детскую площадку где играют детишки и звонко хи-хикая бегают по двору, смотришь на небо которое летом особенное с особенными облаками и видишь как птицы радостно летают в просторе небес. Лето получается более подробненько ощутить, не очень хорошо другие времена года. Это уже по личному вопросику. icon_mrgreen.gif А всё равно получается. d060.gif
Я воть… написала своё такое общение с природой. Подскажите пожалуйста, eusa_pray.gif что и как, где мне следует себя по-воспитывать дабы правильно формулировать мысли в слова и правильнее выражаться вызывая только положительное и позитивное чувство. И как Вы думаете Валентин у Меня вообще получается ( сейчас такое слово напишу icon_mrgreen.gif ) возбуждать в человеке позитивные ощущения словами?
Воть… c9.gif посмотрите, что у Меня получилось…
Тёплый летний день и лишь свет яркого солнца чуть-чуть затемняют облака, с которых по капельки капает вода. Тёплые, крупные капельки оставляют свой след на асфальте и покрывая его всё больше и больше в крапинку. На улице удивительно светло, несмотря на маленькие тучки, даже они не мешают, а создают лёгкую тень, как в жаркий день деревья дарят тенёк прохлады, а здесь вместо прохлады есть тепло и свежесть. Так интересно, испытываю чувство радости и в тоже время покой, стою на балконе и наблюдаю, как лёгкий ветер играет с листвой и подставляет каждый листочек под капельки дождя, дабы очистить и пропитать их водичкой небес. Очень интересно созерцать, видеть как сама природа и её зелёные травы, деревья и цветы, радуясь теплому дару и улыбаясь словно танцуя под музыку вселенной, принимают свой, такой своеобразный душ. Земля, впитывая воду, направляет её в корешки своих зелёных друзей и давая им питьё для их роста. Даже ласточки пользуясь моментом, кружатся в своём танце полёта, радуясь и что-то щебеча летают в капельках дождя.
Для меня тёплый дождь приносит массу положительных эмоций и улыбка на устах, когда ощущаю его капли на своих раках. Каждая капелька, словно видя улыбку и слыша мой смех, начинает в благодарность, играть и падать на ладонь всё чаще и чаще приносит с собой чувство восторга от природы и единения с ней. Даже своё личико подставляя под дождик и он с какой-то осторожностью и нежностью облюбует всё лицо и не смотря на свою крупность капельки ложатся на лицо нежно и щекотно. Дождик словно наигравшись, обласкавший мои руки, оставляя мокрый след и потрясающее впечатление от тёплых своих капель, постепенно становится тише и утихает. Солнце светит из-за облаков и с переливающимися от солнечных лучей капельками утихающего дождя на небе рисуют свои чудеса. В небе удивительная и ясная двойная радуга. Всё улыбается вокруг, трава дышат свежестью, небо дарит улыбку радугой и Я Улыбаясь Безгранично Люблю и Благодарю Вселенную За Счастье Жизни!
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 26.2.2009, 17:18) *
Именно поэтому и надо говорить текст другому человеку, чтобы у того, кому на самом деле хотим донести мысль, не включалась цензура. Не ему же говорят.

ребёнок понял icon_mrgreen.gif f0f.gif
я вот думаю,какая интересная штука-психика человека a070.gif зная определённые закономерности можно предугадать реакцию, перевести в другое состояние, помочь или наоборот...а возможен вообще выход за пределы этих закономерностей?Мы ведь не осознаём, почему наше подсознание так работает и что оно в данный момент делает...ну не всегда icon_mrgreen.gif Или , вот вы писали, что невербальные знаки человек вообще почти не контролирует...получается , во многих случаях можно многое предугадать...а возможно осознанно все эти вещи контролировать? wub.gif

Верочка, я очень-очень рада тебя здесь видеть wub.gif wub.gif wub.gif
По-моему, рассказ замечательный...я недавно буквально думала о тех ощущениях, которые вызывает тёплый дождик wub.gif wub.gif а тут рассказик a115.gif Такие краски a070.gif причём именно кинестетические, то есть я это буквально почувствовала a115.gif
и так трогательно написано...))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.