Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Молокочай. Свойства и рецепты молокочая
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты для дома.
Страницы: 1, 2
Valentin
Новички часто спрашиваю, что такое молокочай.

Расскажите, как его готовите вы (поделитесь своими рецептами) и как вы его используете, - в каких количествах, как часто, какие впечатления и результаты?!!

Из рецептов с архивного форума:



"По просьбе трудящихся размещаю рецепт зеленого "молокочая".

Литр молока вскипятить, выключить газ, всыпать 3 ст. ложки зеленого чая, настоять. В остывший чай добавить мед по вкусу (я добавляю 2 ст. ложки максимум). Самое главное - не закрывать плотно, и не заливать в термос, иначе молоко скиснет. Хранить можно в холодильнике.
Для чего нужно?
1) прекрасное средство для разгрузочного дня. Получившийся литр растягиваем на целый день, разбавляя один к одному, или больше (по ощущениям) кипятком. Чистый пить не рекомендуется, потому что очень сладко и концентрировано, от молока хочется пить. Тем, кому нужно пожестче, можно без меда. Очень хорошо утоляет голод, выводит жидкость из организма (готовьтесь к набегам на туалет! ). Чтобы еще лучше отбивало аппетит, по вкусу можно добавить мяту.
2) хорошая альтернатива ужину.
3) замена любого приема пищи или перекуса (чтобы умерить аппетит).
4) вкусно и полезно!
Я такой разгруз стараюсь делать каждую неделю - это не так жестко, как на соках, а калорий меньше .
Однажды, когда мне довелось уехать на целый день в командировку, а возможности перекусить не было, да и фастфуд покупать не хотелось, литр молокочая спас меня от голодной смерти "
Зайчона


Любимая разгрузка или Молокочай
Если у вас кефирные, фруктовые разгрузочные дни вызывают ужасное чувство голода и так хочется, чтоб разгруз был вкусным и сытным, то вам сюда. На этом разгрузочном дне уходит обычно от 500г до 1 кг.
Рецепт молокочая очень прост: в 1,5 литра горячего (около 70 градусов) кипяченого молока всыпать 3-4 чайных ложки зеленого чая. Настоять 15-20 мин, процедить и пить на протяжении дня. Вкусно и холодным, и теплым.

Теперь несколько условий.
Первое и самое обязательное: в этот день, кроме молокочая, надо выпить 2 литра простой или минеральной без газа воды. Это необходимо потому, что молокочай имеет мочегонное, желчегонное и очищающее свойства. Вода восполнит недостаток жидкости в организме и поможет очистить организм.
Второе и не очень обязательное. Этот разгрузочный день рекомендуют делать в среду из-за каких-то астрологических предпосылок. Я его делала в самые разнообразные дни, независимо от звезд.
Третье и желательное. Молоко лучше брать нежирное или 1,5 % жирности, максимум до 2,5 %. поскольку мы в этот день очищаемся, то зачем лишний раз нагружать печень.

Молокочай при желании можно делать и с черным чаем.

Для ленивцев, как я, можно сделать ленивый молокочай или просто чай с молоком. Я его делаю так. Чайную ложку зеленого или черного чая заливаю 100г кипятка и через 4-5 минут доливаю 100-150г молока.
А можно последовать рецепту настоящих знатоков чая с молоком, т.е. англичан.
В хорошо прогретые чашки влить 1/3 молока и затем долить 2/3 крепким чайным настоем.

Очень рекомендую чай с молоком кормящим мамам.

О полезности чая с молоком много говорят и пишут. Чай облегчает усвоение молока, вследствие чего его лучше переносят люди, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Молоко также смягчает действие кофеина и других алкалоидов, в то время как танин чая делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Так чай помогает молоку, а молоко – чаю.
Чай с молоком – хорошее профилактическое средство. Особенно полезен этот напиток при болезнях почек, сердца, а также как укрепляющее средство при дистрофиях, истощении центральной нервной системы.
Пейте чай с молоком и будьте здоровы.
Катенька


А я мед никогда не кладу, а молоко еще водой разбавляю.
А если взять зеленый чай с каким-нибудь вкусом (например, с лимонной цедрой, продается на развес), то вообще вкуснятина получается. И есть на таких разгрузочных днях совсем не хочется, правда, есть большой риск ночью не заснуть (молоко с зеленым чаем - сильное антиснотворное средство, я его перед экзаменами пью, когда учу по ночам))
Натульчик



Рецепт "Молокочай" (автор Зайчона - ссылку потеряла на темку )

1. Вскипятить 1 литр молока
2. Заварить в нем 3 столовых ложки зеленого чая (чтобы потом не процеживать, я в марлечку их насыпала и завязывала, потом этот мешочек с чаем в молоко опустила, закрыла крышкой и оставила до утра)
3. Когда остынет, размешать в молокочае мед по вкусу ( я положила 1.5 столовые ложки)
4. Разгрузочный день: растянуть этот литр "молокочая" на день, пить разбавляя 1 к 2 или больше ну мне 1 к 2 нравится.
Raci
Valentin
Еще рецепты:

Итак, молокочай: берешь литр самого нежирного молока, что найдешь. Мне в этот раз повезло, нашла молоко жирности 0,5%. Кипятишь литр молока, потом снимаешь его с огня и сыплешь две столовые ложки сухого зеленого чая. Завариваешь сколько положено (примерно две-пять минут), процеживаешь. Можно положить две столовые ложки меда, если мед не любишь, то можно и без него. Остудила - и в холодильник. Далее: пьешь это, разбавляя водой один к одному. Т.е. половину чашки молокочай, половину вода. Я разбавляю кипятком, получается вкусно. И так в течение целого дня. Это - моноразгруз, поэтому кроме молокочая можно употреблять только чистую воду и ничего более.
Nat


МОЛОКОЧАЙ:
Вскипятить 1 л. молока. Всыпать 3 ч.л. заварки, дать настояться, процедить. Пить в течение дня, разбавляя кипятком 1:1.
Больше ничего есть не надо.
Мой путь к красивой фигуре - это минимум сладостей и выпечки, йога и молокочай.
В начале отказалась полностью от всего, что сладко и всего, что из муки (выпечка любая). Это было самым трудным, но очень эффективным. Сразу уходит живот, он не вздувается, не выпячивается, ощущения просто замечательные.
Вместе с этим два раза в неделю разгрузочные дни на молокочае. Эффект удивительный - как только почувствую голод, сразу выпиваю кружку чаю - все как рукой снимает, и что немаловажно, нет неприятных ощущений и болей в желудке.
Irrina


молокочай это : 3-4 столовые ложки зеленого чая заваренного 1,5 литром 1,5% - нтного молока закипяченого и остуженого до 70 градусов. Настаивать 20-30 минут и можно процедить и пить. Я завариваю на ночь, утром процеживаю и беру в термосе с собой на работу. Кроме молокочая нужно выпить еще 1,5-2 литра простой воды. Но я не могу столько выпить. С этим у меня проблема.
Переносится отлично. Есть не хочется, находишься весь вечер в эйфории от предвкушения утреннего отвесика! Мне очень нравится!
Rimma
ЛиВан
Ну тогда я буду второй после Валентина wub.gif wub.gif wub.gif

Я делаю молокочай по пятницам, вот рецептик:

1.5 литра молока 2.5% или 1.5% жирности кипячу и добовляю 2 ст. ложки черного чая (с зеленым мне не понравилось) настаивается 30мин. и вуаля готов МОЛОКОЧАЙ.

я его беру на работу и пью, развожу 1:1, то есть пол чашки молокочая, а пол воды....кушать не хочется совсем, только уже в конце дня я чувствую слабость, на утро в субботу отвесик 1кг., но как обычно половина возвращется... wub.gif

.....еще что хотела сказать, что утром после разгрузика я делаю себе морковно-яблочный сок (натуральный) после него такая очистка организма происходит a070.gif a070.gif a070.gif
Valentin
Цитата(ЛиВан @ 18.2.2009, 13:50) *
Ну тогда я буду второй после Валентина wub.gif wub.gif wub.gif



Умничка, Наташа!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

Как замечательно, когда информация и опыт складываются в специальную тему!!

Все сразу и в одном месте!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

И все удобно найти!!
Olgushka
А мне нравиться молокочай настаивать в термосе.
2 ст.л. зеленого чая с ванилью заливаю вскипячёным молоком 1,5%. Он всегда в термосе горячий. Вкусно и полезно.
Nat
Цитата(Olgushka @ 18.2.2009, 14:18) *
зеленого чая с ванилью

Олечка, спасибо, зайчик за идею - добавлять ваниль в молокочай.. Попробую обязательно.
А я завариваю чай зеленый с добавками: лимонные корочки, иногда, когда по утрам привыкла к кофе, делаю так: сначала завариваю в полчашке кипятка кофе, доливаю чашку уже молокочаем. Получается ударная доза кофеина с утра и "моторчик" заводится почти до вечера...
Olg@
Очень интересная идея с ванилью.
Я на литр молока добавляю 1 ст. ложку чая. Если добавлю больше - желудок болит. Но пью не разбовляя.
Estrella
Я долго решалась на разгрузочный день. По одной большой причине. раньше я сидела на кифире, яблоках. кушать хотела всегда. И вдобакок головные боли. слабость. Вчера весь день пила молокочай. И я вам хочу сказать, БОЛЬШОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО! Столько всего нового узнала о чудо-молокочае
Орбит
а главное что очень вкусно a115.gif
Natulya
Всем привет! А я вчера сидела весь день на молокочае, хочу сказать что сегодня результати порадовали -400 гр веса, но вчера под вечер меня уже начало тошнить sad.gif от него, хотя и не чувствовала что голодна...может стоит еще раз попробывать 49.gif
КалександраБ
А я кипячу 2 литра молока, как правило 2,5% процентного, добавляю туда 2 ст.л. чая зеленого.
Кстате, в термосе пробовала настаивать, замечательно получается!! - горячий, и вкус насыщенный. Водой не разбавляю, воду стараюсь в этот день тоже пить, но много воды не влазит.
Замечательный разгрузочный день!!!!
Мулырфа
А я бы не советовала пить молокочай...
Образуются оксалатные камни в почках. Это говорит врач. Специально проконсультировалась.

Девушки, не гробьте здоровья. Есть другие более гуманные для здоровья способы разгруза. eusa.gif
Ptizzza
О полезности чая с молоком много говорят и пишут. Чай облегчает усвоение молока, вследствие чего его лучше переносят люди, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Молоко также смягчает действие кофеина и других алкалоидов, в то время как танин чая делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Так чай помогает молоку, а молоко – чаю.
Чай с молоком – хорошее профилактическое средство. Особенно полезен этот напиток при болезнях почек, сердца, а также как укрепляющее средство при дистрофиях, истощении центральной нервной системы.
Молоко содержит более 100 питательных веществ, необходимых человеку, но при этом цельное молоко иногда плохо переваривается желудком. Чай очень удачно исправляет подобный недостаток и облегчает его усвояемость. Он делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Молоко же в свою очередь смягчает действие кофеина и других алкалоидов. Вместе они образуют исключительно полезный для человека комплекс, обладающий внушительным набором витаминов и стимулирующих веществ.

информация с медсайта d060.gif
Мулырфа
Но при этом вызывает камни в почках d025.gif d025.gif
Об этом врятли напишут, но реальнее, пользы будет больше если молоко заменить на белок яиц. А вместо, такой разгрузки, которая, вроде бы профелактическая, но при этом ведет к болезни...
Разгрузитесь на арбузиках, или, если не сезон, на грейпфруктах и белках (можно заменить изолятом протеина).
Если хотите увидеть значительный результат без потери здоровья, то вам подойдет разгруз на буром рисе+курага.
Естественно нужно пить витамины и не злоупотреблять этими разгрузами в принципе.

Не стоит в принципе эксперементировать со своим здоровьем так радикально?!
И не стоит использовать в оздоровлении то, о чем врач говорит на прямую, что это вред?
Врача зовут Ковальков А.В. - диетолог и врач по образованию с многолетним стажем. С ним можно созвониться или ему написать на его сайте - он подтвердит данную информацию.
Мулырфа
Кстати в статье ничего не написано о полезности разгруза на чае с молоком aa26.gif
Я могу предположить, что иногда его пить полезно, но чтобы полностью заполнять таким чаем весь дневной рацион?!? icon_eek.gif Где вы это увидели?

Паралельно, задумайтесь, организм должен получать белки (растительного и животного происхождения), жиры (омега 3 так необходимые организму и которыми всегда пренебрегают), углеводы (для нормальной деятельности головного мозга и нормального самочувствия), витамины, аминокислоты, минералы ежедневно!!
Не спорю, молоко конечно полезная вещь (хотя нынешние "домик в деревне "в тетрапаке, заставляет задуматься об этой полезности в серьез - так ли это!?)
Но молоко, даже если это будет настоящее деревенское, не заменит ни орехи с ихними полезными жирами для организма, ни фрукты-овощи, ни минерально-витаминные комплексы.

Задумайтесь, почему во время такого "разгруза" вы чувствуете себя плохо? Может организм Вам пытается что-то сказать?

В любом случае - это лишь мои мысли вслух, доктору я задала вопрос с приведением в доказательство этой статьи. Послушаем, что он скажет.
Ptizzza
даже спорить не буду - видно, что Вы не отступите от своего мнения, хотя никаких доказательств и обоснований Ваших доводов не привели
ради бога - но предлагать заменить молоко белками яиц???
Вы про яйца вообще читали что-нибудь на Красотуле? почитайте
разгруз на яйцах icon_eek.gif у меня от одного в месяц все кишки болят
"Организм должен получать белки растительного и животного..." - откуда Вы это взяли?

могу так же задать вопрос - почему после перехода на вегетарианство, сыроедение многие некоторое время чувствуют дискомфорт? Что организм хочет сказать? может будем его внимательно слушать и понимать?
по-моему вы путаете кратковременный разгруз с глобальной диетой. Ничего страшного в том, что организм отдохнет и сутки чего-то там не дополучит. От этого еще никто не умирал, а пользы от очистки пищеварительной системы несравненно больше.

то, что я разместила - это не статья - это так...огрызочек d060.gif

ни в коем случае не агитирую...молокочай принесла на форум я, сама его давно не использую, потому что нет надобности, но ...в качестве альтернативы мнений icon_mrgreen.gif
Мулырфа
Ну вот видите? Я же не хочу спорить, а просто хочу чтобы вы задумались. В любом случае, решать же только вам =)

Ptizzza
Мне кажется, стоит руководствоваться различными мнениями, в том числе неотходить и от науки. Я читала много статей и не только на красотуле, разговаривала со многими людьми, в том числе и с профильным образованием. a075.gif
И ни в коем случае не хочу унизить или оскорбить вашу точку зрения, а просто предлагаю альтернативное мнение, чтобы люди могли задуматься.

А теперь, попробую ответить на ваши вопросы, руководствуясь тем же врачем.

Цитата
ради бога - но предлагать заменить молоко белками яиц???
Вы про яйца вообще читали что-нибудь на Красотуле? почитайте


Это первый момент, где вы увидели упоминание о яицах, я говорила про белок. Обычные люди могут есть белок яиц, если ты сыроед или вегетарианец попейте изолята протеина, т.е. чистый протеин.

Желток негативно сказывается на печени, в тоже время вторая составляющая яйца - белок, богат аминокислотами.
Немного биологии и медицины (это к вопросу о доказательствах)

для поддержания нормального обмена веществ необходи-
мо поступление всех аминокислот не только в достаточном количестве, но и в опти-
мальных пропорциях. При этом белки животного происхождения (говядина, треска)
имеют наиболее высокую биологическую ценность, но особенно выделяются в этом
отношении белок яиц, который имеет наиболее усвояемую комбинацию аминокис-
лот.
Овощи являются более бедными источниками белков (протеинов), поскольку они
лишены одной или более незаменимых аминокислот. Чаще всего в них не хватает
метионина. Аминокислота, которой не достает, является той самой, которая препят-
ствует синтезу протеина (белка), и она обозначается как лимитирующий фактор. К
тому же следует отметить, что несбалансированность рациона по белку и его амино-
кислотному составу может стать главной причиной недостаточной обеспеченности
витаминами организма человека, поскольку, при этом нарушается их всасывание,
транспортировка и депонирование. Блокируется образование их комплексов с белка-
ми и, следовательно, снижается функциональная активность этих чрезвычайно важ-
ных биологически активных веществ. Бесполезно пить витамины, если в организме
не хватает белка!
Мулырфа
Кому будет интересно, я выложу полностью статью d060.gif Там много медецинских терминов, названий аминокислот и описания химических процессов происходящих в организме.

В этом надо сидеть и разбираться, чтобы понять, и это немного отличается от вашей статьи, где рассписаны
О полезности чая с молоком много говорят и пишут,
Чай с молоком – хорошее профилактическое средство и т.д.

Теперь дальше, вы говорили:
Цитата
"Организм должен получать белки растительного и животного..." - откуда Вы это взяли?


На этот вопрос я ответила выше, но на всякий случай повторюсь:

Белковый обмен в организме выглядит таким образом – белок, содержащийся в пище (мясо, рыба, горох, орехи), расщепляется в желудочно-кишечном тракте до аминокислот (это компоненты, из которых состоит сложная молекула белка). Из 20 аминокислот, входящих в состав белка, организм может синтезировать половину. Остальные аминокислоты называются незаменимыми и обязаны поступать с пищей. Есть ряд продуктов, которые содержат все необходимые аминокислоты (мясо, яйца, рыба). Растительная белковая пища (горох, фасоль, орехи) содержит неполный набор аминокислот.

Из кишечника аминокислоты поступают в кровь и дальше ко всем клеточкам организма. В клетках происходит синтез из аминокислот необходимых белковых молекул, которые используются организмом в процессе жизнедеятельности.


Цитата
Ничего страшного в том, что организм отдохнет и сутки чего-то там не дополучит. От этого еще никто не умирал, а пользы от очистки пищеварительной системы несравненно больше.


Это ваше мнение? Вы так уверены, что ничего страшного? aa26.gif И почему вы так уверны, что пищеварительная система очищается? Просто расхожее мнение и не более того!

Я дам вам ссылку на целую книгу по этому вопросу в 250 с лишним страниц, только при таком подходе: "еще никто не умирал и ничего страшного..." я не думаю, что даст результат.

Если вкраце: организм не получая необходимых белков, жиров, углеводов, начинает.... переваривать сам себя. И тут я вас разочарую - в самую последнюю очередь в ход идут жиры. Вот этим и характерно наше плохое самочувствие.
Более того, питание не получают и клетки мозга =), которым необходима подпитка углеводами для нормальной жизнедеятельности ежедневно. Устаете на работе? не хватает сил? Затарможенная реакция во время молокочая?
От одного раза наверное, ничего не будет? Ну а в будущем? Хотите стать калекой?


Это бесполезный и глупый спор, каждый считает и верит в то, что он считает правильным, но надо дать человеку узнать и другие стороны процессов, которые он ставит экспериментом на себе.

П.с. все статьи, все, сказанное мною, имеет под собою основу. По просьбе, выложу ссылки.
Рекламой я не занимаюсь, поэтому пока выкладываю только в виде цитат.
Ptizzza
Цитата(Мулырфа @ 26.2.2009, 9:33) *
Есть ряд продуктов, которые содержат все необходимые аминокислоты (мясо, яйца, рыба). Растительная белковая пища (горох, фасоль, орехи) содержит неполный набор аминокислот.

все ясно. Спасибо, не надо aa26.gif я вегетарианка sm01.gif
по-моему - рассуждения нужно продолжить не здесь, а в темах о вегетарианстве в соответствующем разделе
Цитата(Мулырфа @ 26.2.2009, 9:33) *
Это ваше мнение? Вы так уверены, что ничего страшного?
это мое мнение f0f.gif
я уверена, и мое мнение подтверждается моим собственным опытом и нынешним состоянием 49.gif v1.gif
Мулырфа
v1.gif
Ptizzza
a040.gif aa34.gif
Maya
Ну понятно, Мулырфа и Ptizzza обменялись любезностями. icon_mrgreen.gif А кто прав или не прав каждый выбирает сам для себя. a075.gif
А чай с молоком это ммм ням-ням очень вкусно. a115.gif
Ящерка
Хочу выскзать свое мнение по поводу этого необыкновенного напитка.
Всегда не понимала, как это чай и молоко! icon_eek.gif Ну сочетание кофе+молоко понятное, но вот чай?
И разгрузы всегда предпочитала делать или на воде или на соке.

Но вот однажды решила попробовать это чудо напиток, и знаете? Ничего страшного.... а даже очень вкусно было.
Есть не хотелось весь день, даже слегка подташнивало.
А утром киллограм ушел. Вот такая приятная новость.
Поэтому скажу свое мнение - молокочай действительно способствует хорошему полноценному разгрузу.
На вкус и цвет, как говорится... Все методы хороши, если они действительно по душе! a035.gif

действительно молокочай -

это не чай с молоком! У него и цели и эффект сосвем другой! a075.gif
Инчик
Красотуленьки!!Спасибо за такие советы!!!до прихода на этот замечательный сайт - даже и не знала о молокочае!!!!надо обязательно попробовать в ближайшее время a115.gif a115.gif a115.gif
Sneschik
Девочки вчера у меня был разгрузик на молокочае,было очень вкусно a115.gif a115.gif a115.gif и совсем не голодно d025.gif .Утром на весах увидела отвесик в -700гр. aa2.gif aa2.gif aa2.gif
Soline
Действительно, разгруз на молокочае прошёл очень легко и просто) a070.gif

А разгружаться на цитрусовых, думаю, не стоит.
Tanjuska
Я вчера тоже эксперимент провела. В принципе, ощущения лучше, чем я ожидала. Это достаточно вкусно a115.gif a115.gif a115.gif не могу сказать, что совсем не хотелось есть.. но я неправильное время для разгрузки выбрала, во время ПМС, когда к еде оооочень неравнодушна smile.gif

Но результат есть - отвес около 1 кг (весы не совсем точно показывают). Боялась, что сегодня буду отрываться за вчерашний день, но сильно много еды не лезет smile.gif из чего делаю вывод - все проблемы от головы.. больше психологически трудно без еды чем психически.

Для меня самое сложно - не завтракать; завтрак - главный прием пищи... все остальное не так важно.

А будет ли эффект если с утра овсянки на воде поесть, а потом уже ничего не есть???
Тария
А вы знаете, что яичный белок является очень сильным аллергеном!
Да и витамины принимать лучше растительного происхождения, то есть различные растения, овощи и фрукты, чем пить таблетки.
На днях тоже пробовала разгрузочный день на молокочае, очень вкусно! a070.gif a070.gif a070.gif
Смешинка
Я тут на днях сделала разгруз на молокочае. День прошёл замечательно, легко и неголодно. На утро отвес -1кг. Но есть одно "НО": у меня после молокочая три дня почки болели, причём сильно... никуда не могла выйти, при каждом шаге была боль...
Мулырфа во многом права, молокочай очень сильно влияет на почки. И ещё добавлю, что у меня отродясь с ними проблем не было.
Irrina
Если можно, хотелось бы поподробнее - а что конкретно влияет на почки? Молоко? Чай? Я когда начинала пить молокочай, у меня тоже возникали вопросы - а нет ли каких побочных эффектов? Никто вроде бы о таких не знал. Теперь вот прочитала тему, задумалась.
В принципе, меня лично этот разгруз очень устраивает, провожу регулярно уже полтора года, но навредить себе, конечно же, не хотелось бы. Причем я сейчас даже не знаю, где почки находятся, и искать не планировала.
Что способствует образованию камней? Может, я что-то пропустила? можно поподробнее? Я тоже считаю, что лучше явление изучить со всех сторон smile.gif
Но отказываться от молокочая так не хочется smile.gif
BROSHA
Я люблю молокочай, и даже очень. Когда делала его первый раз, эффекта не было совсем. А вот через неделю, процесс пошел. Я скинула со второго разгруза 2 кг. Мне очень нравится. Завтра опять на чаёк.

Делаю его так: Литр молока 2,5%(другого не продают) кипячу, разбавляю водой(500), кладу 3-4 ст.л. зеленого чая, и настаивается. Потом процежу и медику ложечки 2 ст. Пью чашку молокочая, чашку воды. Зимой в холода, когда согреться надо было, разбавляла кипятком 1:1. А сейчас и так жарко. Всем удачных разгрузов и приятных отвесиков!!! sm01.gif
Неата
хм... интересно... я разгрузочные дни на яблоках провожу. но по хорошему на яблоках только летом бы надо делать, когда сезон и когда в продаже нормальные садовые яблочки, а не этот иностранный восковый привоз...
а вот для зимы-весны молокочай очень бы должен подойти... я вообще молоко не пью (именно молоко. творог, кефир, простокваши - все употребляю). но попробовать то можно...
АКШАТАН
wub.gif Слышала про молокочай а не когда не пробовала
теперь почитав вас обязательно попробую a070.gif
Фомачка
2 раза сидела на молокочае.Первый раз уж очень не пошел,даже не знаю в чем причина,может из-за того,что разбавляла с водой,а может,что пила теплым,а может из-за зеленого чая.Второй уже лучше,не разбавляла,пила холодным.Завтра попробую сделать с черным чаем.Кстати вообще ничего не сбросилаsad.gif
Ketti
Доброй ночи! Хотелось бы поподробнее узнать о противопоказаниях молокочая, а то перспектива камней в почках не радует… Где можно почерпнуть информацию? Буду очень признательна за ссылочку…
Ниточка
Специально вчера попробовала, осталась очень довольна.
Ощущение полной сытости и комфорта в районе желудка.
Это притом, что молоко я очень не люблю, а вот в таком виде замечательно пошло.
Присоединяюсь к девочкам, рекомендующим такой метод.
Ketti
Цитата(Ниточка @ 26.9.2009, 21:21) *
Специально вчера попробовала, осталась очень довольна.
Ощущение полной сытости и комфорта в районе желудка.
Это притом, что молоко я очень не люблю, а вот в таком виде замечательно пошло.
Присоединяюсь к девочкам, рекомендующим такой метод.

Я сама молоко очень люблю, и иногда пью чай с молоком.. очень даже вкусно... думаю, что кушать не захочется совсем, так как действительно , молоко сытная еда . В старину молоко было отдельным блюдом....но вот об образовании камней в почках услышала впервые... у подруги камни в почках.. с почечными коликами знакома не по-наслышке...Поэтому и опасения возникли... Возможно я зря затеяла этот разговор.... ладно если, что сама узнаю сообщу... Всем доброй ночи... и вкусных разгрузочных дней...
neona
Надо будет тоже попробовать поразгружаться на молокочае. Возможно, теперь мне даже понравится его вкус? Помню, мне его пить рекомендовали для усиления лактации, когда старшего сынишку родила. Пила как лекарство, которое не обязано нравиться, а лактация так и не усилилась d060.gif Что касается какого-то предполагаемого вреда для здоровья, то в этом сильно сомневаюсь . Англичане с рождения пьют молоко с чаем, да не раз в неделю, и живы бывают, и даже здоровы.
КалександраБ
О том, что чай можно смешивать с молоком, и это не только вкусно, но и полезно, мы знаем давно. Чай с молоком пьется как обычный чай, а новоиспеченные мамочки могут пользоваться этим чудесным изобретением совместного народного и кулинарного искусства для усиления лактации. Чай с молоком известен как очищающее средство, мочегонное, желчегонное и мягкое слабительное, и поэтому было бы странно не прибегнуть к такому способу очищения организма, если есть желание и потребность сбросить немного лишнего.

Молокочай - именно так называется теперь этот напиток. Питьевой продукт, образованный путем смешивания зеленого или черного чая с молоком. Приготовлен молокочай может быть разными способами, поэтому выбирайте для себя более удобный и подходящий.

В молоко (1-1,5 литра), температурой 70-80°С добавить 3-4 чайные ложки чая. После настаивания в течение 15-20 минут процедить.

Влить немного молока (холодного или теплого) в стакан свежезаваренного чая.

Взять хорошо нагретые кружки, в них налить теплого молока на 1/3 и на 2/3 - крепкого чайного настоя. Такой рецепт называется «чай с молоком по-английски».

Ложку сухого чая залить 100 г крутого кипятка. После того, как он достаточно разварится (через 4-5 минут) долить молока.

Для того, чтобы эффект от молокочая был более заметным, и организм действительно очистился, лучше использовать зеленый чай. Но из всех правил все равно бывают исключения, и если вы категорически не употребляете его, возьмите более привычный черный. Можно делать смесь черного и зеленого чая - напиток сама по себе очень полезный, совмещающий положительные свойства того и другого чая.

Если молокочай вам нужен для похудения и вы собираетесь, «разгружаясь», сидеть на одном чае ведь день, ограничьтесь молоком с низким процентом жирности (1,5-2,5%). Если он служит скорее, просто вкусным и полезным напитком и вы не гонитесь за немедленной потерей лишних объемов, можете и повысить жирность молока. В остальном же, рецепт приготовления молокочая остается на ваше усмотрение: кто-то предпочитает побольше молока, кто-то любит чувствовать приятную чайную горечь. Пить его можно как холодным, так и теплым, и горячим, но холодный напиток как правило, несколько теряет свою эффективность.

Любопытствующие умы зададут справедливый вопрос: в чем же сила этого достаточно простого рецепта - смеси молока и чая? Молоко и чай по отдельности полезны для организма, но действие их иногда может восприниматься как агрессивное. Молоко усваивается довольно медленно, в желудке возникает брожение, отрицательный эффект от которого чайный танин способен нейтрализовать. Молоко, в свою очередь, смягчает воздействие на слизистую желудка кофеина, который содержится в чае.

Разгрузочный день на молокочае - прекрасная альтернатива другим «голодным» дням. Единственная оговорка: разгрузочным должен быть всего один день на неделе. Молокочай, который может превосходить и по вкусу и по питательности другие жидкости, привычные для устройства разгрузочных дней, не должен вводить в заблуждение по поводу своей абсолютной безопасности. Чай с молоком стимулирует отток желчи, нормализует работу выделительной системы, противостоит нервным потрясениям, стрессовым ситуациям, благотворно действует на работу сердца, работает как слабительное. Но не стоит злоупотреблять этим действием, продлевая молочно-чайную диету. В противном случае организм начнет терять драгоценную жидкость, ему необходимую для нормального функционирования, неизбежно замедление обмена веществ, головные боли и чудовищная слабость, несовместимая с нормальной жизнедеятельностью, тем более, трудовой.

Для того чтобы во время разгрузочного дня на молокочае не произошло ухудшения самочувствия, обязательно употребляйте чистую питьевую воду, которая поможет в освобождении организма от продуктов распада, ускорит метаболизм и вы избежите опасного обезвоживания.

Молокочай можно пить и не рискуя упасть в голодный обморок при тотальной разгрузке. Всего пара стаканов напитка в течение дня поможет отрегулировать работу многих систем организма и спасет от отечности.

womenhealthnet.ru/nutrition/1300.html#addcomments
Ми-ла
Я когда лежала в роддоме мне врач говорила, что для того, что бы улучшить лактацию нужно пить чай с молоком. Под рукой у меня был только черный чай и сгущенка. Так я в большой чашке смешивала чай с двумя ложками сгущенки и пила за 30 мин. до каждого кормления. Хочу сказать, что лактация у меня действительно наладилась и молока было очень много.

Вот только у меня вопрос: как вы считаете, чай со сгущенкой - это молокочай или нет? Сгущенка была 2% жирности.

А еще молокочай - это традиционный напиток казахов, только они в него добавляют 1 ч.л. сливочного масла.
прекрасная фея
Если б не Красотуля,никогда б не узнала о молокочае!!!!!!!!!!!!!Прочитала,захотела,всё купила,завтра пробу снимать буду! d060.gif Спасибо за разнообразие рецептов!!!!!!!!!!!Всё-таки Красотули-самые лучшие в мире!!!!!!!!!!!!! aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif
прекрасная фея
Провела день на молокочае.Хорошо прошёл a115.gif чувствую легкость-и это супер a115.gif a115.gif a115.gif правда само по себе молоко не пью и не люблю,а с зеленым чаем очень даже отлично.и мама моя тоже теперь его пьёт d060.gif Очень хорошо очищает!!!! Да,и отвесик 1,5-2 кг.!!!!(весы не точные d060.gif )
Valentin
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
кнопочка
минус 1,5 кг за один день??????ого!!!!сегодня же попробую.только вот не есть на ночь не могу.придется сидеть с утра до вечера,а вечером что-нибудь перекусить легкое!!
Фомачка
Хочу посидеть на молокочае денька 2-3.Как думаете,можно?smile.gif
Kotty
Не-е-е, Танюш, нельзя столько... Лучше пару дней в неделю, но не подряд.
Оленька @
Прочитала все сообщения! Столько разных мнений!!! Конечно все правы по своему!! Увлекаться этим конечно не стоит , но попробовать нужно. Организмы у всех разные , нельзя всех под одну гребёнку. Кто-то хорошо переносит молокочай( в основном), кто-то слегка против. Очень интересная тема.
Я для себя сделала выводы, опять хочу начать вести себя хорошо, питаться по Красотулишному, но молокочай обязательно попробую!!! Вот только вопрос..... В одном из сообщений увидела , что молокочаем можно заменить допустим ужин , а не сидеть весь день на разгрузе, как думаете, получится? Разгрузы, это очень хорошо, но у меня самое сложное время - это ужин.....
VERO
С детства люблю чай с молоком. А в последнее время увлеклась индийской кухней. Индийцы пьют чай, по-моему, только с молоком. А вот можно ли добавить в молокочай имбирь(в смысле корень, а не молотый)???
КалександраБ
Я думаю, Сгущенка с чаем - это не молокочай.
Нежная...я
Пробовала делать разгруз на молокочае, очень понравилось самочувствие в течении дня, было очень бодро и совсем не хотелось есть но со сном были проблемы, не могла уснуть всю ночь на пролет. Уж очень бодро мне было. Не посоветуете что с этим можно сделать? Может вместо 3 ложек чая ложить засыпать 2? Или может даже одну, есть смысл в таком молокочае?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.