Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЙОГА
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Страницы: 1, 2, 3, 4
Оленька @
Привет всем! Я решила занятся Йогой. Купила диск с программой занятий на час. Уже 3 дня занимаюсь. Но возникает куча вопросов. Надеюсь найдутся умнички, которые знают про йогу больше чем я, чайник.
Оленька @
Вот первый вопрос.-

1. В какое время суток лучше всего заниматься Йогой? Я занимаюсь только вечером, днём и утром времени не хватает.

2. За какое время можно есть, и сколько времени должно пройти после занятия?

3. Что даёт Йога для организа? ( на этот вопрос меня немного просветилаБельбефа Очарованная, за что ей огромное спасибо d03.png d03.png d03.png
Irrina
Оля, я тоже вечером занимаюсь. Читала, что это не имеет значения, лишб бы было удобно и комфортно. Не есть лучше часа два до занятий, можно больше. А после - что-то я не помню ограничений (это не значит, что их нет), но личный опыт показывает, что после не особо и хочется smile.gif
Ну а дает йога очень многое - от нового ощущения себя и до.... это может быть безгранично, смотря как ты будешь заниматься, сколько времени уделять ну и т.д. Про состояние тела я уж не говорю, но йога стоит того, чтобы ею заниматься smile.gif
Оленька @
Спасибо за ответ Irrina ! d060.gifБуду дальше пробовать.
Заниматься планирую по часу, как есть на диске. Было всего 3 занятия, и что первое я почувствовала, это что у меня нет никакой растяжки в плечах. Если мышцы живота и ног почти разработаны, то плечи просто ноль. После занятий слегка потягивает шея и плечи. aa26.gif
А что я ещё заметила, так это мне хочется выпрямить спинку, у меня с детства искривление позвоночника, и я сутулюсь. А здесь я хочу вытянуться вверх к солнышку. a115.gif
И вообще ощущения очень приятные. f0f.gif f0f.gif f0f.gif
Оленька @
Вот закончилось моё 4 занятие. Я такая вся лёгкая и воздушная. a070.gif Только шея немного не комфортно себя чувствует.
А у меня созрел новый вопрос. - Не повредит ли занятие Йогой моим венам, от варикоза мне убежать не удалось. smile.gif
Irrina
Цитата
Не повредит ли занятие Йогой моим венам,


Ну это вряд ли. У меня тоже вены, но об этом не заморачиваюсь smile.gif
o-xa
Оленька, а как ты выбирала себе программу-диск? Их столько... глаза разбегаются. Я думаю о йоге, но боюсь начинать, потому что ничего о ней не знаю. Проще всего, наверное, пойти в спец. школу для начала, чтоб просветили. Йоги же столько видов... Кто бы научил их отличать? rolleyes.gif c9.gif
Оленька @
Цитата(o-xa @ 10.4.2008, 16:47) *
Оленька, а как ты выбирала себе программу-диск? Их столько... глаза разбегаются.

Глаза разбегаются, это точно. Но я увидела для начинающих, и взяла. Так как я самый что ни есть чайник в этом деле.
Цитата
Я думаю о йоге, но боюсь начинать, потому что ничего о ней не знаю

А я ни скажу, что боялась, наоборот хотела, но наверное плохо хотела, раз до сих пор не начала.Вот для этого я и создала темку. Ведь многие девочки занимаются, они подскажут на своём опыте и примере. f0f.gif f0f.gif f0f.gif
Цитата
Проще всего, наверное, пойти в спец. школу для начала, чтоб просветили. Йоги же столько видов... Кто бы научил их отличать? rolleyes.gif c9.gif

Мне школа не подходит, времени не хватает. А сама я могу позаниматься в любое время, час плюс, час минус. Всё в моих руках. n020.gif
o-xa
Вот какие девушки! (Преподаватели йоги...) aa41.gif aa41.gif aa41.gif
И кто после этих фоток еще не хочет заниматься йогой?!! s24.gif


Эльвира
Я хожу на фитнес. И однажды инструктор давала комплекс йога. Я подумала: ой сейчас отдохну, потянусь и все такое. Но оказывается это так тяжело. Работают в основном внутренние мышцы. И впечатления о йоги у меня только положительные.
o-xa
Записала только что себя и двух своих подруг на вводное занятие в йога-центр. Пойдем в след. субботу!!! Можно сказать, осуществлю давнюю мечту...
kassike86
Я занимаюсь йогой по диску, скачала для начинающих. На диске 4 занятия. Я занимаюсь по первому, не скажу что сложно ... , есть конечно сложности, но с каждым разом все дается легче. После йоги такое классное ощущение во всем теле и сразу энергии много.
Цитата
И кто после этих фоток еще не хочет заниматься йогой?!!

Хочу, хочу!!! Я хочу!
Думаю бояться ничего не стоит, программы для начинающих расчитаны на людей без подготовки.
Оленька @
Цитата(o-xa @ 11.4.2008, 10:22) *
Вот какие девушки! (Преподаватели йоги...) И кто после этих фоток еще не хочет заниматься йогой?!! s24.gif

И я хочу, и я!!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата(Эльвира @ 11.4.2008, 11:56) *
Я хожу на фитнес. И однажды инструктор давала комплекс йога. Я подумала: ой сейчас отдохну, потянусь и все такое. Но оказывается это так тяжело. Работают в основном внутренние мышцы. И впечатления о йоги у меня только положительные.

Мышцы работают, но это не так тяжело, когда занимаешься пусть по тому же диску, но аэробикой. Здесь больше положительных эмоций, спокойное дыхание.


Цитата(o-xa @ 11.4.2008, 12:10) *
Записала только что себя и двух своих подруг на вводное занятие в йога-центр.

А ещё и такое существует?

Цитата(kassike86 @ 11.4.2008, 18:01) *
Я занимаюсь йогой по диску, скачала для начинающих. На диске 4 занятия. Я занимаюсь по первому, не скажу что сложно ... , есть конечно сложности, но с каждым разом все дается легче. После йоги такое классное ощущение во всем теле и сразу энергии много.

Точно, есть моменты сложноватые, но это потому что нет нужной растяжки. Со временем всё изменится, главное не начать ленится, и не бросить. a075.gif
Цитата
Думаю бояться ничего не стоит, программы для начинающих расчитаны на людей без подготовки.

Да, я тоже так считаю. Тем более в самом начале занятия инструктор предупреждает, что если плохое самочувствие, или какие либо боли, заниматься не стоит.


И вот у меня созрел очередной вопрос Во время К,Д, нужно ли заниматься Йогой, или стоит переждать.? Вроде бы и нагрузок сильных нет, но всё равно нагрузки.
Irrina
Какие фотки! у меня журнал есть, там тоже подобная прелесть. Да уж, работать и работать еще.

Цитата
Во время К,Д, нужно ли заниматься Йогой, или стоит переждать.?

Зависит от самочувствия. Но однозначно стоит избегать перевернутых по (в которых голова опускается ниже таза)
kassike86
Цитата
Во время К,Д, нужно ли заниматься Йогой, или стоит переждать.?

Оленька, я читала на одном сайте Йоговском, что лучше не следует, т.е вообще воздержаться за пару дней до К.Д. вовремя и после ...
Навеняка существуют разные мнения по этому поводу...
Оленька @
Цитата(Irrina @ 11.4.2008, 21:38) *
Зависит от самочувствия. Но однозначно стоит избегать перевернутых по (в которых голова опускается ниже таза)



Цитата(kassike86 @ 11.4.2008, 23:42) *
Оленька, я читала на одном сайте Йоговском, что лучше не следует, т.е вообще воздержаться за пару дней до К.Д. вовремя и после ...

Спасибо девочки, я учту. f0f.gif f0f.gif f0f.gif
Irrina
Оленька, а как вообще занятия? Нравится?
Оленька @
Цитата(Irrina @ 12.4.2008, 9:10) *
Оленька, а как вообще занятия? Нравится?

Очень!!!! Я даже не думала, что так будет. Во время движений можно подумать о хорошем. a070.gif
Irrina
Цитата
Во время движений можно подумать о хорошем


Здорово! Это важно smile.gif
Оленька @
Ну вот, закончилось шестое занятие. Ощущение классное!!!
Так и взлетела бы, да жалко потолок останавливает b21.jpg aa42.gif aa42.gif aa42.gif aa42.gif
kassike86
Оленька и я прям не нарадуюсь, с каждым разом все легче и легче даются позы! И расслыблять лучше получается, скоро будем гиииибкие smile.gif Яхху! aa2.gif aa2.gif
o-xa
Оленька, ты спрашивала, что такое за Йога-центр - отвечаю: там занимаются только йогой и ничем кроме нее. Сначала идешь на вводное занятие, потом на ознакомительный курс, потом обычный курс для начинающих. У нас в Питере их несколько, я выбрала поближе к работе. Нашла очень просто - через поисковик в интернете.
Еще я книгу купила - вроде неплохую - о йоге. Она и для новичков, и для продвинутых. Называется "Йога. Полная система упражнений" (В.И. Быстров). Буду восполнять пробел в знаниях. rolleyes.gif
А вообще, уже очень хочется начать заниматься!!! Скорее бы суббота!!!
Оленька @
Цитата(kassike86 @ 14.4.2008, 23:49) *
Оленька и я прям не нарадуюсь, с каждым разом все легче и легче даются позы! И расслыблять лучше получается, скоро будем гиииибкие smile.gif Яхху! aa2.gif aa2.gif

Скорее бы!!!! a115.gif

Цитата(o-xa @ 15.4.2008, 14:21) *
А вообще, уже очень хочется начать заниматься!!! Скорее бы суббота!!!

А почему ждёшь субботы, а не начнёшь раньше?
o-xa
Цитата
А почему ждёшь субботы, а не начнёшь раньше?


А банально пока ничего не знаю))) В позу лотоса, конечно, могу попробовать сесть... Ну и все, пожалуй...

Еще хочу поделиться первыми впечатлениями от книги (название выше): очень хорошая книга, рассказывает о всех восьми ступенях йоги. Асаны -всего лишь третья ступень (в книге их описано 89, большинство с фотографиями). Йога описывается как философская система, подразумевающая постоянное развитие. Язык типично русского умного человека - немного тяжеловато читать, но очень все подробно и интересно. Рекомендую каждому, кто является (по-грамотному скажу))) последователем йоги.) Я сегодня три полки в магазе перелопатила - в основном иллюстрированные яркие издания с базовыми асанами или зарубежные пособия для начинающих, все бессистемное. Рада, что мне эта книга попалась...

Кстати, узнала, что ступени йоги называются:
яма - самоконтроль
нияма - соблюдение предписаний
асаны - позы
пранаяма - регуляция дыхания
пратьяхара - отвлечение (органов чувств)
драхана - концентрация
дхияна - созерцание
самадхи - сосредоточение.

Если нагрузила, извиняйте)) Если интересно, могу поподробнее изложить)) Или читайте книгу)
Оленька @
Итак, закончилось моё шестое занятие. Восхитительное состояние!!!! a115.gif a115.gif a115.gif
Не знала что есть специальные коврики для йоги и не нужен был, а теперь знаю, и так он нужен стал. И на коленках стоять больно, и позвоночник сразу стал в ковёр упираться. smile.gif

Ну вот вопрос: в конце занятия, когда идёт расслабление и дыхание я сильно МЁРЗНУ. С чем это связано? Я мерзлявая, это точно, или что - то ещё?????????
Оленька @
Цитата(o-xa @ 15.4.2008, 20:08) *
Если нагрузила, извиняйте)) Если интересно, могу поподробнее изложить)) Или читайте книгу)

Совсем не нагрузила.
А книжку я хочу купить, только никак до книжного не дойду. aa26.gif
Но я заметила, что мне лучше наглядно показывать, чем по рассказам или по картинкам. Поэтому я наверное и выбираю видео уроки. Там темп нужный,и вообще какая то система. А сама я быстро собьюсь и заброшу это дело, а я не хочу забрасывать. a045.gif
kassike86
Девочки йога это класс!
О-ха - после того что ты написала, тоже хочу себе такую книгу! smile.gif

Оленька smile.gif
Цитата
Не знала что есть специальные коврики для йоги и не нужен был

Я очень хочу себе специальный коврик, сейчас у меня обычный коврик для аеробики, который складывается в несколько раз, он жудко не удобный например для асаны "собака", руки с него и ступни съезжают. Видела в магание прям специальный коврик для йогои, у нас стоит 900-1000 рублей - хочу его. При певой возможности куплю.

Цитата
Ну вот вопрос: в конце занятия, когда идёт расслабление и дыхание я сильно МЁРЗНУ. С чем это связано? Я мерзлявая, это точно, или что - то ещё?????????

Это в позе "трупа" ? Одна тренерша по йогои говрила брать с собой одеяло, чтобы в момент расслабления накрыться им. На те занятия я не разу не пошла. Так что Олик думаю все ок.
kassike86
А вот я хочу книжку, чтобы конкретно почитать про йогу, про дыхание и прочее. Но видео удобнее, для выполнения поз, видешь как все выполняет тренер. smile.gif
Оленька @
Цитата(kassike86 @ 15.4.2008, 20:17) *
Это в позе "трупа" ? Одна тренерша по йогои говрила брать с собой одеяло, чтобы в момент расслабления накрыться им. На те занятия я не разу не пошла. Так что Олик думаю все ок.

Значит надо просто одеялом укрыться? И валяться дальше. a115.gif a115.gif


Цитата(kassike86 @ 15.4.2008, 20:19) *
А вот я хочу книжку, чтобы конкретно почитать про йогу, про дыхание и прочее. Но видео удобнее, для выполнения поз, видешь как все выполняет тренер. smile.gif

Да, почитать надо обязательно, чтоб знать основы и правила, а видеть удобнее, упражнение будешь точно правильно выполнять.
o-xa
Цитата
я сильно МЁРЗНУ


Я иногда сильно мерзну после массажа у профессионала, хотя не мерзлячка. Думаю, это от того, что организму не хватает своих ресурсов для поддержания температуры тела длительное время. Занятие, как и массаж - интенсивная отдача тепла. Соответсвенно, когда ты в позе трупа (забвения), организм уже устал, да еще и расслаблен, он не в состоянии возместить потери тепла и ты начинаешь мерзнуть...

Вот еще прочитала, что поза эта - не столько для отдыха мышц, сколько для погружения в себя, релаксации, состояния полусна. Она, оказывается, одна из самых трудных для начинающих, особенно у кого преобладает логическое мышление над творческим... Во как! А вы - поваляться...)))
kassike86
Мне очень нравится поза "трупа", и именно не засыпаю, а погружаюсь в какое то сосояние полу реальности - с одной стороны я лежу на полу, а с другой я уже где то далеко от своего тела - безумно приятное ощущение. smile.gif
Я не мерзну ... но одеялко всегда рядом, на всякийслучай smile.gif
Irrina
Цитата
например для асаны "собака", руки с него и ступни съезжают


Я вот поэтому коврик и прикупила. Сразу стало хорошо и здорово. Рублей за 500, в спорт. магазине. А за 1000 примерно продается с кирпичиком. Но так как мне еще ни разу не приходилось делать асаны с использованием кирпичика, решила пока его и не брать.
Оленька @
Цитата(o-xa @ 15.4.2008, 20:48) *
Соответсвенно, когда ты в позе трупа (забвения), организм уже устал, да еще и расслаблен, он не в состоянии возместить потери тепла и ты начинаешь мерзнуть...

буду укрываться.

Цитата
Вот еще прочитала, что поза эта - не столько для отдыха мышц, сколько для погружения в себя, релаксации, состояния полусна. Она, оказывается, одна из самых трудных для начинающих, особенно у кого преобладает логическое мышление над творческим... Во как! А вы - поваляться...)))

Ну я же ещё чайник, я исправлюсь. d060.gif d060.gif d060.gif
Цитата(kassike86 @ 15.4.2008, 21:05) *
Мне очень нравится поза "трупа", и именно не засыпаю, а погружаюсь в какое то сосояние полу реальности - с одной стороны я лежу на полу, а с другой я уже где то далеко от своего тела - безумно приятное ощущение. smile.gif

Состояние точно неземное. a070.gif


Цитата(Irrina @ 16.4.2008, 8:16) *
Я вот поэтому коврик и прикупила. Сразу стало хорошо и здорово. Рублей за 500, в спорт. магазине.

Да, а на нём и тепло наверное будет. a115.gif a115.gif

Вот закончилось седьмое упражнение. Очень хорошо. sm01.gif
Оленька @
Восьмое упражнение прошло успешно a115.gif Мне кажется, что сегодня мне даже не было холодно, или я себя просто подготовила. a070.gif
Irrina
Оль, а как вообще ощущения? Чувствуешь, что тело как будто другим становится?
Оленька @
Цитата(Irrina @ 18.4.2008, 7:55) *
Оль, а как вообще ощущения? Чувствуешь, что тело как будто другим становится?

Да, ощущение совсем другое, в теле такая лёгкость появляется!!! Хочется тянуться и тянуться. И я всё больше замечаю, как моя спинка выпрямляется. a115.gif
VixiT
Девчонки, у меня вопрос. Купила себе набор для йоги. Там коврик, кирпичики и ПОЯС(!!!) подскажите для чего нужен пояс. Я не совсем понимаю %)
Оленька @
Цитата(VixiT @ 19.4.2008, 19:36) *
Девчонки, у меня вопрос. Купила себе набор для йоги. Там коврик, кирпичики и ПОЯС(!!!) подскажите для чего нужен пояс. Я не совсем понимаю %)

Присоединяюсь к вопросу, я сегодня тоже такой видела.
o-xa
Пояс для медитации. Что это такое и для чего он нужен в йоге.

Пояс необходим для поддержки тела, особенно спины, в районе поясницы, при выполнении длительных сессий дыхания или медитаций в положении сидя.
Существуют разные способы применения пояса для различных практик йоги. Все тонкости использования может передать только опытный наставник, который владеет знанием применения этого атрибута.
Пояс значительно повышает эффективность практики пранаям и медитаций и позволяет снизить степень утомления от выполнения длительных сессий тренировки. Использование пояса помогает правильно направлять энергии тела и получить наиболее глубокие состояния медитативного погружения.

Медитативный пояс применяют как начинающие, так и опытные мастера йоги. Первые потому, что не могут неподвижно и ровно сидеть, а вторые для предельно длительных сессий медитации и глубокого контроля над энергией.

Пояс для медитации - это полоса плотной материи 15-20см из натурального материала (лён, хлопок и т.п.), на которой закреплена широкая металлическая пряжка. Пряжку могут заменять несколько вшитых крючков или "липучки" нашитые на ткани, но это требует точного расположения креплений и не всегда оптимально, так как ограничивает выбор позиций с поясом.

Длина пояса обычно составляет от 180 до 200-250 см. Длинна определяется в зависимости от индивидуальных особенностей тела практикующего.
Обычно чем больше рост, тем длиннее ноги и, соответственно, охват пояса должен быть больше.

Альтернативный вариант пояса - медитативная лента:
Это полоса материи 15-20см на 180-200см, которая может быть успешной заменой медитативному поясу. Её концы завязываются в узел и таким образом создают жёсткое "кольцо-поддержку" для асаны.

Если Вы не можете самостоятельно изготовить медитативный пояс (их фактически не продают нигде), то применяйте ленту для медитации.
kassike86
Девочки у меня благодаря йоги рассасалась опухоль на руке, и теперь не придется делать операцию ....
Оленька @
После долгого прогула, наконец-то прошло моё девятое занятие. Занималась вместе с дочкой, да ещё и по новому диску. Там упражнения совсем другие. Какие-то понравились, какие-то нет. Это наверное каждому надо подбирать под себя. В общем всё хорошо, если не считать маленького ньюанса, что комната маловата, тесновато было. Но ничего, в тесноте, зато вместе с дочкой, и ей хорошо и мне. a115.gif a115.gif a115.gif
kassike86
Оленька, и я пропустила 3 недели!!!!!!! Думала тяжело будет сново начать - а оказалась замечательно!!!! Сново чувствую легкость во всем теле smile.gif .
Оленька @
Цитата(kassike86 @ 17.5.2008, 11:29) *
Оленька, и я пропустила 3 недели!!!!!!! Думала тяжело будет сново начать - а оказалась замечательно!!!! Сново чувствую легкость во всем теле smile.gif .

Привет! И я тоже думала, что сегодня все мышцы будут болеть, а нет ни одна не болит. И сегодня иду к сестрёнке клеить обои на кухне, со 100 % готовностью. a115.gif
Cleopatra
Девчёнки, возьмите меня к себе!!! Я тоже хочу йогой заниматься по вечерам! aa29.gif Я качаю два диска сейчас: 1. йога для начинающих 2. йога: основные упражнения.
Буду сегодня пробовать заниматься!!! Очень-очень-очень хочу ощущать легкость всего тела)

А еще у меня к вам вопрос. А помимо йоги вы еще чем-нибудь занимаетесь из физических нагрузок??? Или йоги ежедневно достаточно?? И сколько вы уделяете в день на выполнение упражнений йоги?

P.S.:Очень жду ваших ответов, так как для меня это очень важно. Ленюсь, физ. нагрузки минимальны... Хочу приучить себя к чему-нибудь регулярному. Готова пойти на жертвы, отказаться от лени и уверенно идти по пути самосовершенствования! sm01.gif
Оленька @
Цитата(Cleopatra @ 18.5.2008, 14:48) *
Девчёнки, возьмите меня к себе!!! Я тоже хочу йогой заниматься по вечерам! aa29.gif Я качаю два диска сейчас: 1. йога для начинающих 2. йога: основные упражнения.

Привет! Это ты молодец!!! a115.gif a115.gif a115.gif
Давай с нами!!! У меня правда каждый день заниматься не получается, но когда есть время занимаюсь с превеликим удовольствием!!! Прочитай всю темку, я много вопросов задавала девочкам, и они мне отвечали, .Я тоже чайник, и думаю что вопросы у тебя будут похожие на мои. a070.gif
Irrina
Цитата
А помимо йоги вы еще чем-нибудь занимаетесь из физических нагрузок???


Я обруч еще кручу smile.gif Но тоже не каждый день....
Cleopatra
Спасибо, красотульки!!! aa30.gif

Вчера занималась час под диск "йога для начинающих"! Тааак понравилось! Просто супер! Правда, не все асаны получается выполнять... гибкость не велика пока... но я думаю это дело наживное)))) Всё впереди.

Сегодня опять буду заниматься, жду с нетерпением вечера)))) Я так рада, что зашла в эту тему и решила обогатить свой путь к совершенству физическими упражнениями! Спасиииибо! aa28.gif aa19.gif aa19.gif aa19.gif
Оленька @
Привет!
Закончилось десятое занятие. Состояние полёта продолжается!!! a115.gif a115.gif a115.gif
Irrina
Цитата
Правда, не все асаны получается выполнять... гибкость не велика пока... но я думаю это дело наживное


Наживное, наживное! Не думай вообще об этом. Делай в свое удовольствие и по своим возможностям, и сама удивишься, как скоро у тебя будут хорошие результаты.
Я только вчера думала о том, что начинаешь с простых поз, а потом тело само дает тебе знать, какие именно асаны оно хочет делать, какие мышцы задействовать.
Оленька @
Ура!!!!!! a115.gif a115.gif a115.gif
Наконец то появился свободный часик!!! Провела одинадцатое занятие. a115.gif Сказка. a115.gif Как мне не хватает этого ощущения лёгкости почаще, но где же взять свободное время?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.