Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эко-товары. Органик-продукты. Почему парабены такие страшные? Зачем нужны продукты «органик» и куда «делась» лактоза из сыра?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
ФитоНяша
Эко-товары. Органик-продукты. Почему парабены такие страшные? Зачем нужны продукты «органик» и куда «делась» лактоза из сыра?




В последние лет эдак 30 технологии развивались с огромной скоростью. Помните, когда мы учились в школе, стиральные доски не были редкостью. Все помнят хозяйственное мыло? А мыло, которое отказывалось смываться с кожи? А помните, как классно было мыть холодной водой посуду до появления волшебного Fairy? Как на чугунной сковородке грели вчерашние котлеты? Как общипывали остатки перьев с курицы и обжигали птичку на таблетках твердого топлива? А зубной порошок помните? А тушь из коробочки? А молоко, которое надо было сразу по приходу домой прокипятить, иначе скиснет за ночь? Подгнившую картошку в магазинах помните? Мороженое с кусочками льда? Много всего фееричного было. Сейчас это экзотика, а тогда была суровая реальность.

За последние 5-7 лет ничего экстемально нового в вопросах общепита, бытовой химии и косметики не поменялось. Синтетические моющие средства прекрасно увеличивают смачивающую способность воды и отлично смываются. Современные отдушки не «режут» нос. Современные крема уже почти не забивают поры (наконец додумались, что силикон в декоративной косметике благо, а в уходовой — зло). С современной водостойкой тушью можно плавать, рыдать, тереть глаза (а потом спокойно смыть двухфазным средством). Молоко может храниться полгода при комнатной температуре, иметь вкус, цвет и запах молока. Зимой мы можем есть вообще любые овощи и фрукты — в каждом доме есть холодильник, у некоторых и не один. Рынок перегружен товарами. Такого ассортимента не было даже 10 лет назад. А новые товары появляются и появляются. Как им бедным выходить на рынок? Конкурировать с The Coca-Cola Company и P&G ? Нереально. Занимать свободные ниши? Какие свободные ниши? Вы вообще о чем? У нас в каждой нише только у гигантов 3-5 видов товаров, а есть еще всякая мелкая шушера. Как заработать предпринимателю на бедных потребителях? Учебники по маркетингу учат нас — надо создать потребность.

Потребность лучше всего создать, напугав. Страх — это, пожалуй, самая сильная эмоция. Если человека хорошенько напугать, что его убьет вот этот шампунь, он вообще, возможно, голову мыть прекратит. А что сделать, если напуганному подсунуть флакончик «зато вот этот эко-товар и органик-продукт тебя не убьет и сделает волосы чистыми и шелковистыми»? Совершенно верно. Немедленно купит. Поэтому на рынке появляется безмерное количество все различных эко кремов для лица, которые «не содержат лаурилсульфата натрия» (на секундочку, он там и не нужен нафиг), любители «натуральненького» и органик-продуктов начинают ратовать за мыльные орехи. Дескать для природы безвредно. Ну безвредно, ага, но, на секундочку, сапонины (то самое, что в этом орехе мылится) используются для изготовление (тадам! Безопасненько!) инсектицидов. Почему-то любители натуральненького про это не помнят, а вот про то, что аюрведа эти орехи рекомендует, помнят очень хорошо. И продают им эти самые орехи с наценкой 1000%.

Шибко дешевыми сделались сковородки из тефлона! Ай-ай-ай! А давайте-ка мы фиганем дорогущие керамические, которые будут дохнуть раз в полгода, а тефлон обольем грязью. Заработаем.

Давайте расскажем всем о вреде силикона (который, к слову, никак не взаимодействует с живыми организмами), засунем в нашу тушь силикон под другим названием, напишем «без силикона», взвинтим ценник вдвое и продадим лохам.

Давайте всех напугаем отсутствием витаминов в молоке длительного хранения и гордо будем продавать кое-как пастеризованное молоко, (зато органик-продукт!) которое киснет за сутки. Это же дешевле, чем модернизировать производство на древнем, как говно мамонта, молзаводе. С этого начнешь зарабатывать сразу, а с нормальной линии стерилизации через пару лет только.

Эти гадкие химики открыли сахарозаменители! Срочно обложить сахзамы какашками! Иначе сахар перестанут покупать! Деваха перебухала на яхте в Средиземном море и неожиданно померла? Это аспартам в перегретой коле лайт виноват. Нет-нет, вискарь и амфетамин тут совершенно не причем. Нет-нет, жара тоже не виновата и бухущие друзья, которые не заметили, что девке плохо, не виноваты. Все страшный аспартам!

Мне тут досталась по наследству линия по производству косметики. И что мне делать рядом с Nivea? Как что? Nivea тестирует свои продукты на животных, а я нет, я точно нет! Ау! Веганы! Мои кремики для вас. А нафиг мне их тестировать? Их моя бабушка уже протестировала 50 лет назад, а я с тех пор только этикетку сменил.

Нас напугали лактозой (бла-бла-бла, после 30 лет не усваивается) и (вау!) появилось множество безлактозных сыров. То что в сырах в принципе лактозы практически нет (в силу технологии производства), мелочи. Сейчас под флагом безлактозности в Россию везут сыры в обход санкций, кстати. Но вообще, безлактозный сыр это примерно как безглютеновая курица.

И так далее. И тому подобное.

Когда вас пугают пальмовым маслом, парабенами, силиконами и прочими консервантами, задумайтесь. Кому это надо? Все ли эко-товары и органик-продукты одинаково полезны и безвредны?

Фитнес-тренер Людмила
Насю
Цитата
Nivea тестирует свои продукты на животных, а я нет, я точно нет!

Минуточку, откуда такая информация? Нивея - в белом списке, я даже её на Айхербе видела, а там исключительно не тестируемая на животных продукция.

По поводу того, что производитель обманывает ради рекламного хода. Пример. Сейчас всё больше появляются шампуней без слс. Но читаем состав у отечественного производителя: луарет или лаурил сульфат натрия заменён аналогом магнезиум лаурет сульфатом или лаурил глюкозидом и т.д. То же самое вещество, с другим названием. В то время как у шампуня, заказанного с Айхерб, реально нет слс, и от него не чешется голова, как от обычного шампуня.
Вот заказали в этот раз сразу аж 4 бутылочки шампуня, так как в России практически не встретишь шампунь с хорошим составом, а если и попадётся где, то цена зашкаливает. Выгоднее заказать с США.
Насю
А ещё вспомнилась реклама масла "Злато" - "И без холестерина!". Так как бы холестерина в растительном масле и так отродясь нет.))) Будь то "Злато" или "Золотая семечка" или какое другое не разрекламированное. Только "Злато" стоит порядком дороже из-за того, что надо окупить средства, затраченные на рекламу.
Zhenya_G
Цитата(Насю @ 6.8.2015, 19:28) *
Пример. Сейчас всё больше появляются шампуней без слс. Но читаем состав у отечественного производителя: луарет или лаурил сульфат натрия заменён аналогом магнезиум. Выгоднее заказать с США.


Согласна на 100%. Я для себя вообще открыла шампунь только на основе масел: касторовое, кокосовое и тд. Оно по форме как кусочек мыла, но на удивление хорошо пенится и волосы хорошо промывает

Кстати, недавно посмотрела фильм Человеческий Эксперимент ( The Human Experiment), там как раз говорилось о химии, и в косметике в том числе. Так вот, страшные вещи там говорят, про наличие химикатов в 90% продукции. Надо опасаться не только очевидных добавок, но и безобидные на первый взгляд пластиковые стаканчики, порой опаснее, чем кажутся. Там приведены были некоторые научные данные, что вещества могут вызывать даже повреждения на генном уровне, приводить к бесплодию и вызывать опухоли icon_eek.gif
Насю
Цитата(Zhenya_G @ 7.8.2015, 19:40) *
Я для себя вообще открыла шампунь только на основе масел: касторовое, кокосовое и тд.

У меня есть такое мыло для волос фирмы "Тавинка", веганский состав, не тестируемое на животных, полностью натуральное и пенится хорошо, но, увы, мою хоть на 3 раза, волосы после него грязноватые, как будто я масляную маску на волосы делала и до конца не промыла.
Самое моё любимое средство для мытья волос - ржаная мука, волосы после неё шикарны, отлично промывает и волосы блестящие, пышные (так просто - ржаную муку разводишь с тёплой водой до консистенции как на оладушки и наносишь на волосы, массируя кожу головы. Смывать надо очень тщательно).
Но в бане, например, мыть ржаной мукой не будешь. Так что выбор шампуня - актуально. На данный момент остановилась на Nature's Gate.

Цитата
Там приведены были некоторые научные данные, что вещества могут вызывать даже повреждения на генном уровне, приводить к бесплодию и вызывать опухоли

Всё может быть. Это ж химия - не встречающиеся в Природе соединения, под которые человеческое тело не приспособлено.
Zhenya_G
Цитата(Насю @ 7.8.2015, 11:48) *
мою хоть на 3 раза, волосы после него грязноватые, как будто я масляную маску на волосы делала и до конца не промыла.


Ага, индивидуальность волос также надо учитывать. У меня после некоторых шампуней сухость и зуд, после некоторых - жирность повышенная. Тут, как говориться, пока сам на себе не перепробуешь, трудно полагаться на отзывы

Я вот, в принципе, стараюсь перейти на подручные средства: например, скраб для тела самостоятельно сделанный (миндальное масло и тростниковый сахар), а для тела давно перешла на обыкновенное кокосовое масло высокого качества
Miss Juli
Цитата(Насю @ 7.8.2015, 19:48) *
Всё может быть. Это ж химия - не встречающиеся в Природе соединения, под которые человеческое тело не приспособлено.

Да, я заметила, что волосы стали лучше, когда я перешла на средства с натуральным составом. Кстати, мне нравится отечественный Авиценна и твердый шампунь Крымский.


Цитата(Zhenya_G @ 7.8.2015, 19:56) *
Я вот, в принципе, стараюсь перейти на подручные средства: например, скраб для тела самостоятельно сделанный (миндальное масло и тростниковый сахар), а для тела давно перешла на обыкновенное кокосовое масло высокого качества

Аналогично - стараюсь перейти на средства с натуральным составом, сделанные самостоятельно!
Zhenya_G
Цитата(Miss Juli @ 7.8.2015, 12:01) *
Аналогично - стараюсь перейти на средства с натуральным составом, сделанные самостоятельно!


А есть где на форуме темки о самодельной косметике? Я бы почитала с удовольствием...
February
QUOTE (Насю @ 6.8.2015, 19:28) *
Вот заказали в этот раз сразу аж 4 бутылочки шампуня, так как в России практически не встретишь шампунь с хорошим составом, а если и попадётся где, то цена зашкаливает. Выгоднее заказать с США.

У меня ужас что на голове от натуральных шампуней. У нас все эти шампуни, которые на iherb, продаются и в магазинах тоже.
Стоят копейки, цены - примерно 5-7-8 долларов. Много что перепробовала.
Сейчас все фирмы не вспомню, помню Avalon Organic с разными вкусными добавками - розмарином, лавандой и прочими. Помню Giovanni, больше на вскидку не помню.
А на голове потом колтун.
Много читала на разных форумах, что у людей такая же реакция, как и у меня. Так что напробовалась, высушила свои волосы нафиг. Чуть в солому не превратила их.
И ушла в другие места.
Ukaaa
Цитата(Zhenya_G @ 7.8.2015, 19:28) *
А есть где на форуме темки о самодельной косметике? Я бы почитала с удовольствием...


Вот несколько тем, которые удалось быстро найти:

Чем заменить шампунь http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=7582

Убтан - средство для умывания http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=9561

Делаем тушь для ресниц самостоятельно http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=9524

Мытье волос народными средствами http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=8450

Маски для лица http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=8450 и http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=1574

Метод очищения кожи маслом http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=10953

А какой именно самодельной косметика Вы интересуетесь?
Насю
Цитата(February @ 7.8.2015, 23:26) *
У меня ужас что на голове от натуральных шампуней...

Не знаю по поводу их натуральности, но говоря о шампунях без слс, то я от них часто не в восторге. У меня от них голову щипет. icon_eek.gif
С Айхерба мне понравился шампунь без слс Nature's Gate, baby. Может, для детей качественнее делают. Но из нескольких шампуней это марки именно детский мне подошёл.
А вообще, как я писала, для меня нет ничего лучше мытья ржаной мукой и ополаскивание затем волос водой с яблочным уксусом.
Евгеша
Очень важно покупать продукты, которые разрабатывают врачи и специалисты, а не просто все подряд. Я для диеты специальное питание покупаю, как дополнение к диете точнее.
Miss Juli
Цитата(Zhenya_G @ 7.8.2015, 20:28) *
А есть где на форуме темки о самодельной косметике? Я бы почитала с удовольствием...

Я бы тоже! Устати. тут темка была -чем заменить шампунь. Очень полезно!

Цитата(Ukaaa @ 8.8.2015, 12:13) *
Вот несколько тем, которые удалось быстро найти:

О, здорово!

Цитата(Ukaaa @ 8.8.2015, 12:13) *
А какой именно самодельной косметика Вы интересуетесь?

Мне тоже интересно.

Цитата(Евгеша @ 11.8.2015, 17:26) *
Очень важно покупать продукты, которые разрабатывают врачи и специалисты, а не просто все подряд.

Я бы так не стала доверять продуктам которые разрабатывают специалисты. Шампуни с СЛС тоже специалисты разработали.

Я пользуюсь твердым шампунем, это как брусок мыла, с сакской грязью. очень нравится! Хорошо пенится, промывает волосы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.