Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Баня, сауна, парилка
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Как стать красивой. Красивое тело, Красивая фигура.
Slonya
Продолжаем обсуждение темы "Баня, сауна, парилка". Начало обсуждения читайте здесь: http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=163
Redwine
С прибольшим удовольствием посетила впервые баню этим летом.
Жаль пока больше не удалось туда сходить.

Баня - это просто суперская весчь. Очень хорошо взбадривает,
омолаживает и легкие работают на полную мощ.
kassike86
И я вчера была в банном комплексе: Сауна финсакая - ооочень жаркая, арома баня 70 градусов, турецкая баня - 50 градусов, инврокрасная баня и солянняя баня. Это было нечто! Такой расслабон - супер! Еще в этом комплексе есть джакузи, бассеины и водянные массажеры. А та баня что финская, находилась прям на свежем воздухе(на крыше комплекса) и со всего этого блаженства открывается вид на море! Просто класс! smile.gif
Юльча
Цитата(kassike86 @ 10.10.2007, 13:35) *
И я вчера была в банном комплексе....и со всего этого блаженства открывается вид на море! Просто класс! smile.gif

А фотки? shy.gif shy.gif shy.gif eusa_pray.gif d025.gif d025.gif d025.gif
kassike86
Маленькая, фотик с собой не брали, к сожелению.
Прощай, крыша!
А у нас есть своя сауна дома icon_mrgreen.gif Только не очень я люблю париться, слабость после нее просто нереальная icon_eek.gif
Redwine
Эх, мечтаю свой дом построить и что б там была сауна и джакузи....

Была у тети в гостях в катедже целый месяц, чувствовала себя
ну просто настояшей леди. Сауна, ванна очень глубокая, летнее кафе и все такое...
Юльчик7
ой,а меня подружка пригласила в wellness-сауну с обертыванием! мне так понравилось))хоть косточки попарила)))и в объемах ушла на несколько сантиметров. теперь хожу туда каждую неделю-к лету готовлюсь))))
bionitka
Девочки!

давно хотела попробовать банные процедуры... ))) статья найдена в спорт и здоровье за 2006 год перенабираю ее кусочек сюда))))
авось кому-нибудь пригодится))))


Итак, примерная схема проведения банной процедуры для тех, кто хочет стать стройнее.

В бане перед парной предварительно обмойтесь 3 секунды под душем теплой водой, а затем в течение - минут - горячей. после этого отправляйтесь в парную и ложитесь на средний полок на 4-5 минут, время от времени поворачиваясь с боку на бок. Учтите, что в положении тела лежа почки выделяют больше мочи, чем в положении сидя или стоя. В первый заход в арную веником пользоваться не следует.

После парилки ополоснитесь под теплым душем 1 минуту и отдохните в мыльном отделении 5-7 минут. Если есть возможность, примите теплую ванну или хотя бы сядьте в таз с горячей водой. После этого нужно снова пойти в парное отделение и похлестаться веником, но на верхнем полке, где температура воздуха значительно выше, чем внизу. Походите 2 минуты (до появления пота) и только после этого поднимитесь на верхний полок, где -в положении лежа - приступайте к постегиванию веником 4-5 минут. Парьте веником все тело равномерно и поочередно: то со спины, то со стороны груди, причем главное внимание уделяйте тазу, спине бедрам и местам, где имеется много подкожной жировой клетчатки.

После того как попарились, сразу не вставайте, вначале сядьте, а затем не спеша спускайтесь вниз. Там посидите 1-2 минуты, снимая пот махровым полотенцем.

Выйдя из парилки, обмойтесь теплой водой и подвигайтесь 1-2 минуты (лучше в раздевалке, где больше свежего воздуха), а затем вернитесь в мыльное отделение и полежите. Через 5-7 минут еще раз ополоснитесь под горячим душем и идите на 7-10 минут в раздевалку отдыхать. Чтобы сохранить тепло (а следовательно, продлить потоотделение), накройтесь простыней; если она намокнет замените ее сухой.

Количество заходов в парилку зависит от того, на сколько килограммов вы решили снизить вес тела. При этом необходимо учитывать и самочувствие.
bionitka
продолжение....

Снижению веса в бане помогают массаж и самомассаж, которые выполняют в мыльном отделении после второго или третьего захода в парную. Камейку для массирования выбирают подальше от дверей, окон и вентиляции.

Перед массажем надо хорошо прогреть мышцы и суставы. Если на массаж отводится до 0 минут, то через 15 минут его целесообразно прервать и пойти в парное отделение на 3-4 минуты попариться. После этого массаж (самомассаж) продолжают с тогго места, на котором остановились.

Перед каждым последующим посещением парильного отделения следует выходить в раздевалку и взвешиваться. Вес не обходимо контролировать не только в бане, но и ежедневно дома. Для этого полезно вести дневник, который со временем покажет, какая методика для вас наиболее эффективна.

При третьем и последующих заходах в парильное отделение не всегда нужно подниматься на верхний полок, достаточно спокойно полежать 5 минут или попарится веником 2-4 минуты внизу, при этом потери веса будут такими, как при пребывании на верхнем полке.

Поскольку главная цель применения баня для снижения веса - максимальное потоотделение, нельзя принимать холодный душ, плавать в бассейне, выходить в холодное помещение.

Тем, кто посещает баню, чтобы снизить вес, надо ограничивать себя в питье. Помимо -5 мелких глотков потогонных напитков можно выпивать в бане не более 1 стакана чаю или минеральной воды.

За 2-2,5 часа банной процедуры по предложенной схеме можно снизить вес на 2-3 кг. И чувствовать себя после этого не утомленным, а, наоборот, бодрым, жизнерадостным.

Если вы почувствовали себя плохо в парной, немедленно выйдите и посидите в раздевалке, затем примите теплый душ и лучше идите домой.

После такой бани полезно полежать 1-2 часа в теплой постели а затем (в теплое время года) погулять по парку, лесу.

И еще.....

У тучных людей в организме имеется избыток воды, который как раз и удаляется с помощью парной. Однако следует знать, что воду в организме задерживает поваренная соль. Поэтому постарайтесь максимально снизить ее потребление, но не исключайте совсем из своего рациона. Ведь поваренная соль участвует в обменных процессах, разжижает кровь.


Авторский стиль и орфография сохранены.
Если кто попробует, опишите свои ощущения)))
Я в скором времени думаю попробовать после фитнеса))) расскажу...как оно....
kiss
Очень полезная статейка.Спасибо.Я любительница бани.Хожу каждую неделю ,т.к. у свекрови свой дом и своя баня.
Очень рекомендую парится дубовыми вениками. ng19.gif
Rikka
Мне тоже очень нравится баня! У родителей на даче построили, так что теперь каждую субботу у нас баня! А после дубового веника в качестве массажа мне очень нравится бамбуковый веник! aa2.gif
la_diva
Цитата(Rikka @ 12.8.2008, 13:09) *
Мне тоже очень нравится баня! У родителей на даче построили, так что теперь каждую субботу у нас баня! А после дубового веника в качестве массажа мне очень нравится бамбуковый веник! aa2.gif



а я в баню хожу уже 2 месяца с сестрой каждую неделю, вениками лупим друг друга, изгоняем целлюлит
velia
а мне от сауны и бани совсем плохо и жуткая слабость sad.gif даже ванную принимаю не гарячую, а теплую и ноги высовываю, чтоб какой-то кусочек тела охлождал d060.gif
Lenusik
eusa.gif
Цитата(velia @ 14.3.2009, 19:59) *
а мне от сауны и бани совсем плохо и жуткая слабость sad.gif даже ванную принимаю не гарячую, а теплую и ноги высовываю, чтоб какой-то кусочек тела охлождал d060.gif
Вам,наверное больше подойдет сауна!Я имею в виду ,ту сауну,где сухой воздух,а то сейчас даже финны предпочитают влажный пар.А еще лучше попробуйте инфрокрасную,там не жарко и не влажно и переносится она легче!!!Я больше люблю сухую сауну,тоже не очень хорошо переношу русскую парную и уж если парюсь в русской,то не одна(если буду сама махать веником,то будет плохо.)
velia
Цитата(Lenusik @ 15.3.2009, 3:20) *
А еще лучше попробуйте инфрокрасную,там не жарко и не влажно и переносится она легче!!!

спасибо!попробую ее у нас отыскать d060.gif
Лакшми
Ах баня!
Я её обожаю!
А кайф от бани от того что прана приходит в движение.
Верховная жрица
Я тут откопала, что похудение ( а не потеря воды) начинается, если пульс в покое (для моих показателей в покое 60-70 ударов) начнется при 130-140. И надо его поддерживать минут 15. Потом 30 мин не пить. Спортсмены именно так и худеют. Нагрузка не хилая. Не рискуйте.
А так просто кожа чистится.
wolfu
Спасибо большое, буду пробовать!
Благородный Риск
я начала раз в неделю ходить-мне очень нравится
*Вера*
Девочки,всем вечер добрый!!!Я к вам-очень люблю баню.Действительно, выходишь и жизнь прекрасна!!!Давайте делиться рецептиками, процедурами в бане. Я вот беру с собой кофе с медом, натираюсь после каждого захода в парилку,а перед заходом маслом оливковым все тело питаю-увлажнение классное!!!Веник покупаю пихтовый- аромат просто на всю парную, когда я там-все балдеют от запаха моего веника!!!Только им надо аккуратно ,а то я по незнанию себя так напарила, что потом все ноги были в ранках маленьких.
Еще мне банщица опытная подсказала, то после парной надо облиться прохладной водой и в сауну-тогда потеешь супе, просто все шлаки текут рекой я проверила на себе-сто процентов работает!!!!
прекрасная фея
Светочка, а почему маслом намазываешься перед парилкой??? wub.gif
Lenka-Penka
Ой, я баню просто обожаю!!! wub.gif На протяжении нескольких лет (сама тут посчитала, что оказывается уже больше 7 лет icon_eek.gif ) раз в неделю ходим с подружкой и мамой в нашу городскую баню (к сожалению она у нас одна нормальная на весь городок sad.gif , т.к. он провинциальный)! У нас в первый заход обязательно соль с содой! d025.gif Соль воду выгоняет, а сода обеззараживает! Кожа потом "поет" и поры хорошо открываются! a115.gif А потом кто во что горазд! d060.gif И медом и кофе и скрабами и маслами разными!!! Под настроение!!! А когда на паримся, выходим и чаек с разными травами полезными! М-м-м-м-м-м-м-м-м-м............ Блаженство!!! e010.gif А кожа потом какая нежная, ни с какой ванной не сравнится! И муж потом наглаживает, отлипнуть не может!!! h020.2.gif У меня уже рефлекс даже выработался, как у собачек Павлова, если кто-то про баню начинает говорить я потею!!! d030.gif d030.gif d030.gif
*Вера*
Цитата(прекрасная фея @ 11.2.2011, 23:40) *
Светочка, а почему маслом намазываешься перед парилкой???

Оленька, это делается в основном , чтобы защитить кожу от воздействия воды, поэтому я начинаю с масла, оно хорошо увлажняет кожу и сохраняет ее защитные свойства. Потом оно смягчает действия скрабов, т.е. идет и отщелушивание , и в то же время не нарушается баланс.Я даже дома, когда чувствую, что кожа сохнет, мажусь оливковым маслом и в ванну минут на 15-кожа потом супер мягкая и гладкая.Ни какой ласьон и другая химия для тела не нужны.В бане к маслу иногда добавляю мед -это супер увлажнние.Мед тоже шикарно воздействует на кожу.
Цитата(Lenka- Penka1977 @yandex.ru @ 12.2.2011, 6:08) *
На протяжении нескольких лет (сама тут посчитала, что оказывается уже больше 7 лет icon_eek.gif )раз в неделю ходим с подружкой и мамой в нашу городскую баню

Здорово!!!Какие молодцы!!!!
Цитата(Lenka- Penka1977 @yandex.ru @ 12.2.2011, 6:08) *
У нас в первый заход обязательно соль с содой! Соль воду выгоняет, а сода обеззараживает! Кожа потом "поет" и поры хорошо открываются!

Да,хороший скрабик получается)))Сразу видно-Вы профи)))
Цитата(Lenka- Penka1977 @yandex.ru @ 12.2.2011, 6:08) *
У меня уже рефлекс даже выработался, как у собачек Павлова, если кто-то про баню начинает говорить я потею!!! d030.gif d030.gif d030.gif

Вот она- сила мысли!!!!Класс!!!!Понимаю Вас.
прекрасная фея
Цитата(*Вера* @ 12.2.2011, 7:39) *
Оленька, это делается в основном , чтобы защитить кожу от воздействия воды, поэтому я начинаю с масла, оно хорошо увлажняет кожу и сохраняет ее защитные свойства. Потом оно смягчает действия скрабов, т.е. идет и отщелушивание , и в то же время не нарушается баланс.Я даже дома, когда чувствую, что кожа сохнет, мажусь оливковым маслом и в ванну минут на 15-кожа потом супер мягкая и гладкая.Ни какой ласьон и другая химия для тела не нужны.В бане к маслу иногда добавляю мед -это супер увлажнние.Мед тоже шикарно воздействует на кожу.


Понятно теперь!Спасибо, Светочка!!!Надо будет так в ванне попробовать,а то в баньку у нас особо не походишь...
Lenka-Penka
Цитата(*Вера* @ 12.2.2011, 9:39) *
Здорово!!!Какие молодцы!!!!

c9.gif Спасибки!
Цитата(*Вера* @ 12.2.2011, 9:39) *
Да,хороший скрабик получается)))Сразу видно-Вы профи)))

Да-да-да, скраб отличный! Ну на счёт профи не знаю, но увлекаемся-это ДА! d025.gif d060.gif А потом ещё и медом с кофе-это вообще что-то с чем-то!!! Только что приехала из бани! Ощущения не передаваемые!!!! a115.gif
Цитата(*Вера* @ 12.2.2011, 9:39) *
Вот она- сила мысли!!!!Класс!!!!Понимаю Вас.

Думала я одна такая "больная" s24.gif , ан нет есть ещё "наши" люди!!! e010.gif
Lenka-Penka
Цитата(прекрасная фея @ 12.2.2011, 13:55) *
а то в баньку у нас особо не походишь...

Почему? Мне кажется в любом городе есть баня!
*Вера*
Цитата(прекрасная фея @ 12.2.2011, 11:55) *
Понятно теперь!Спасибо, Светочка!!!Надо будет так в ванне попробовать,а то в баньку у нас особо не походишь

Олюшка, в ванне тоже отлично!!!масло дает также супер эффект-кожа как у младенца, только лучше используй оливковое, можешь еще и меда добавить, если ты с медом дружишь)))
Цитата(Lenka- Penka1977 @yandex.ru @ 12.2.2011, 13:47) *
Думала я одна такая "больная" s24.gif , ан нет есть ещё "наши" люди!!! e010.gif

Конечно, есть и здорово, что мы встретились!!!!

Еще, девочки, сегодня в сауне пока грелась после тренировки ,вспомнила такую вещь-после тренировки , шейпинга, когда идет нагрузка на наращивание мышечной массы, а кто-то этого не особо желает( я такая , например), то надо обязательно после занятия -в сауну-тогда жир не превращается в мышечную массу и эффект от тренировки оптимальный!!!!
Нежная...я
Девочки помогите разобраться, а то я что то запуталась? Баня после тренировки очень хороша для похудения - это так? Тогда почему в некоторых источниках пишут что идти в баню после тренировки не жедательно, большая нагрузка на сердце!
Что и что в итоги делать то?
*Вера*
Цитата(Нежная...я @ 18.2.2011, 15:00) *
Что и что в итоги делать то?

В итоге ,смело идти и балдеть)))), если, конечно, Вы любите баню, сидеть там и потеть , чтобы похудеть-то тогда эффекта не будет. Все должно быть в радость и меру ,и тогда все будет в порядке -и сердце ,и нервы ,и душа))))Легкого пара!!!!
Lenka-Penka
Цитата(*Вера* @ 18.2.2011, 18:56) *
В итоге ,смело идти и балдеть)))), если, конечно, Вы любите баню, сидеть там и потеть , чтобы похудеть-то тогда эффекта не будет. Все должно быть в радость и меру ,и тогда все будет в порядке -и сердце ,и нервы ,и душа))))Легкого пара!!!!

Точно-точно-точно!!!! d025.gif Только если от этой процедуры будете получать удовольствие wub.gif она будет благотворно влиять!!! a115.gif Если сидеть и мучатся, ничего хорошего не выйдет!!!! aa26.gif С легким паром!!! a035.gif Я сейчас поеду в баньку, уже не могу дождаться! Даже маленькая племянница спрашивает через каждые пять минут:"Ну когда мы уже поедем, а кофе будем мазаться, а медом?" d030.gif Она у нас как взрослая, все процедуры с нами проходит (такая смешнючая!!! d030.gif d030.gif d030.gif)
БесконечныйАвгуст
Я баню посещаю регулярно, каждую неделю всю свою жизнь. Это классная профилактика всяких простуд, а с некоторых пор еще и персональный спа-салон. Мне баня помогает избавиться от болей в спине, которые мучают в конце недели из-за сидячей работы. Еще отлично влияет на кожу. Я часто делаю разные маски, люблю мазаться глиной. моя любимая - голубая, после нее такая нежная и упругая кожа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.