Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курс рубля, курс доллара. Что думаете вы?!
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Страницы: 1, 2, 3
Valentin
А сейчас два слова о том, что подумалось, глядя на продолжающийся обвал рубля.

1. К этому нет экономических предпосылок, - долг маленький, резервы большие.

2. Значит, это направленная атака или игра. Только чья и против кого?! Свалить Путина?! Или свалить руководство Центробанка и правительство?! Или кто кого?!

3. Центробанк ни хрена не делает. Хотя инструменты есть.

4. Год назад такая же атака была на турецкую лиру и тогда пытались свалить Эрдогана, т.к. Турция положила и на США, и на Европу. Эгдоган устоял, хотя там турецкий майдан пару месяцев продолжался. Только придушили немного. И все закончилось. Пока. Попытки свалить Эрдогана продолжаются. Турецкий Центробанк тогда справился и курс вернул в нормальное состояние. Лира потом все-таки ослабла, но очень плавно в течение года.

5. Нужны не рыночные меры, потому что ситуация тоже не рыночная - санкции, направленное давление и расшатывание.

6. Финансовые власти ничего не делают, как и Центробанк.

7. Рубль сегодня рухнул 12-13%% и к доллару, и к евро.

8. Жду отставки правительства и руководства Центробанка. Лучше бы Путину это сделать и поставить на эти позиции людей, которые будут работать в интересах страны и граждан, а не наоборот.


А вы что скажете?! a075.gif

Valentin
Цитата(Valentin @ 16.12.2014, 1:30) *
8. Жду отставки правительства и руководства Центробанка. Лучше бы Путину это сделать и поставить на эти позиции людей, которые будут работать в интересах страны и граждан, а не наоборот.



Госпожа Набиуллина и остальные (без)ответственные граждане, связанные с регулированием валютного рынка и экономики вообще, видимо, услышали мое возмущение icon_mrgreen.gif и поняли, что если хотят усидеть на месте, то надо шевелить помидорами.
Ночью "ентробанк собрался на заседание и повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов (это должно помочь стабилизировать курс).

И вот рубль уже на 6,5% укрепляется и к доллару, и к евро. Вот почему сразу было не сделать?! Надеюсь, их кто-то сильно вздрючил и это только первый шаг в стабилизации ситуации.
ELLONA
Может быть ранее это не делалось потому что мера временная и затратная?
Цитата
Центробанк повышает ключевую ставку во второй раз за пять дней и в шестой раз с начала года. Но обычно ставка меняется на 0,25-0,5 пункта. Впервые долгое время ЦБ пошел на столь резкое повышение — в последний раз подобное было в конце 1990-х годов. Столь резкое вмешательcтво означает, что дела в российской экономике действительно плохи.

Поднять ставку рефинансирования с 10 до 17% это пипец. Это просто пипец что творится. Понятно, что это попытка сделать так, чтобы деньги подорожали за счет ограничения банковского сектора в бабле и последующего кредитования (дорого брать щас). Типа сдерживание инфляции и обвала рубля. Ну, блин, предположим. А с нефтью чо делать? Сука падает obm.gif Разве основная часть проблемы не в нефти? С хера она так падает? Сговор США и Опек против Раши? Типа обвалить нас к чертям, и дело с концом. Или, может, мера Саудовской Аравии против разработок сланцевой нефти США? Насколько я могу понять, никто кроме СА не сможет барыжить нефтью по 40 долларов за баррель, а они ж заявили, что не снизят квоту, пока нефть не упадет до этой отметки. При этом у них нефть хорошая и удобно залегает, а у нас (как и все в этой долбаной стране, прости-оспади) залегает хреново и жидкая. Соответственно себестоимостью мы с ними не пободаемся. Им есть куда падать, нам нет.
Чего думаете, Валентин? Чо про нефть думаете?

И прикол какбэ почти не в тему, просто попался))
Формирование цен на бензин.
1. Когда растут цены на нефть, то, ясен пень, раз бензин делается из нефти,
то и цены на бензин должны расти…
2. Когда цены на нефть падают, то нефтяникам приходится повышать цены на бензин,
чтобы компенсировать падение доходов от цен на нефть…
3. Когда цены на нефть стабильные, то цены на бензин растут, потому что инфляция…
4. Когда все вообще нормально, то цены на бензин растут по привычке…

Valentin
Цитата(ELLONA @ 16.12.2014, 11:11) *
Может быть ранее это не делалось потому что мера временная и затратная?


Понимаю, Эллона. Но я не про продажу валюты Банком России на рынке, а про ключевую ставку, про то, чтобы обязать экспортеров продавать определенный процент валютной выручки. А еще ограничить валютные позиции банкам. И прочие административные меры. Так делала Малайзия 10 лет назад, Турция год назад, и все у них стабилизировалось. Эти ;;;;;;;; допустили панику. Сейчас не по экономическим причинам такой курс, а потому что банки, граждане и компании скупают валюту. Потому что ЦБ позволил создать панику. Ни хрена не регулировал, хотя должен. И я, по-прежнему, за отставку руководства ЦБ.


Цитата
Поднять ставку рефинансирования с 10 до 17% это пипец.


Не, Эллона, ставка рефинансирования на прежнем уровне. 8,5 кажется.


Ста́вка рефинанси́рования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.


А подняли ключевую:

Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства на одну неделю. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам, и оказывает влияние на уровень инфляции и стоимость фондирования банков.

Некоторые считают, что ее надо сделать 25 или даже 75, чтобы придушить спекуляции на курсе.


Цитата
Это просто пипец что творится.


Согласен абсолютно!!

Цитата
А с нефтью чо делать? Сука падает obm.gif


Да, все эти предположения обоснованы и возможны. Хотя сомневаюсь, что сейчас саудовцы с США против нас сговорились.
У них сейчас и США соперники, и Россия, и Иран. С Иран вообще они опосредованно воюют в Сирии.

Так что предположений может быть много, но учитывая то количество стран, которым это не выгодно (да и у саудитов бюджет из 80 доллар просчитан), вообще хрен знает что происходит.

Есть мнение, что это просто спекулянты мощно загнали нефть вниз, и так же скоро толкнут ее сильно вверх. А эксперты потом объяснят, почему она опять подорожала icon_mrgreen.gif

Цитата
Чего думаете, Валентин? Чо про нефть думаете?


Думаю, все верно говорите. Но рубль сейчас в неадеквате, несмотря на нефть. Ну, никак экономическая ситуация не объясняет столь завышенный курс.

Я считаю, что реально есть группировка, работающая на дестабилизацию ситуации. Поэтому и говорю, что к ЦБ надо принять жесткие меры.

А может, все для того и делалось, чтобы теперь сказать, что ЦБ переходит под управление и в собственность государства?! Не знаю.

Но они или непрофессионально себя вели, либо саботаж какой-то намеренный.

За 15 лет никогда такого скачка не было, как вчера. С чего вдруг на 13%?! Никаких причин ни политических, ни экономических вчера не было. Ни куда войска ни ввели, нефть на том же уровне, нигде переворотов не было. С чего?! Неспроста… Как считаете?!

Цитата
И прикол какбэ почти не в тему, просто попался))


icon_mrgreen.gif
ELLONA
АА, поняла про ключевую.
Цитата
С чего?! Неспроста… Как считаете?!

Я могу только согласиться, что неспроста d025.gif icon_mrgreen.gif
А почему - хз.
Я бы хотела вообще про это ничего не знать))) Но надо же как-то быть в курсе хоть в общих чертах sad.gif
Valentin
Цитата(ELLONA @ 16.12.2014, 13:41) *
Я могу только согласиться, что неспроста d025.gif icon_mrgreen.gif
А почему - хз.
Я бы хотела вообще про это ничего не знать))) Но надо же как-то быть в курсе хоть в общих чертах sad.gif


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Бля!! Ни хрена не помогло. Сегодня опять рубль падает на 10%, хотя утром на 10 укрепился. Хрена себе мотает...

Кто-то точно должен ответить за происходящее!! o050.gif o050.gif o050.gif o050.gif

П.С. Специалисты говорят, надо ставку делать 25%
Valentin
Че-то я подозреваю, что турпоток снизится процентов на 80.

ELLONA
Пиздец наступил таки. И довольно быстро.
Я не слишком сильна в макроэкономике, но на своем уровне перспективу вижу, мне кажется, довольно прозрачно, и для моей крупной экспортной компании это пиздец.
Что делать не понятно. У экспортных компаний нет денег оплатить товары в пути. Ибо даже по самым пессимистичным прогнозам был заложен лаг в 25% на 2014 г. Рубль же обесценился (с учетом всех факторов) уже на 50. Остановлены отгрузки сетевым клиентам, ибо отменены кредиты сетям. Остановлены отгрузки товаров на производственных рынках. Для экспортной компании остановка=смерть. Идет поиск вариантов кредитования, но и здесь государство помогло со своей этой ключевой ставкой. Здесь и до дефолта недалеко.

По поводу того, что рубль опять рухнул - в общем, Набиуллина и говорит о том, что не в укреплении курса рубля тут у них цель, а в сдерживании инфляции.
Valentin
n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата(ELLONA @ 16.12.2014, 17:26) *
По поводу того, что рубль опять рухнул - в общем, Набиуллина и говорит о том, что не в укреплении курса рубля тут у них цель, а в сдерживании инфляции.


А инфляция, я полагаю, тоже будет охрененная...

В Иране под санкциями, когда они нефть не могли продавать и от СВИФТа были отключены, валюта обесценилась за длительное время в два раза. За несколько лет. Здесь без всяких таких санкций и без видимых причин, рубль обесценился за пару недель в два раза.

Даже на Украине такого нет, а там реальная жопа. icon_eek.gif

Если Путин сейчас не принесет жертвы и не назначит людей, которые за дни развернут ситуацию, то прощай высокий рейтинг icon_mrgreen.gif


ELLONA
Что-то мне прям нехорошо))

Цитата
Московская биржа продолжает функционировать в нормальном режиме, несмотря на обвал курса рубля и мировых цен на нефть; ситуация на фондовом рынке более стабильна, чем на валютном, сообщил зампред правления биржи Андрей Шеметов. «Сейчас мы видим, что акции гораздо более стабильно себя чувствуют, многие отыграли назад падение. Но в принципе там, наверно, ситуация более стабильна, чем на валюте. По бондам также динамика не очень положительная, но мы продолжаем на всех рынках спокойно функционировать и работать, контролируем все риски»,— сказал господин Шеметов в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, на данный момент биржа не испытывает никаких сложностей с совершением сделок.


Все под контролем, ребята, не сцыте, так сказать)))))))
~ beauty ~
Цитата(ELLONA @ 16.12.2014, 17:49) *
Все под контролем, ребята, не сцыте, так сказать)))))))
Да что-то я сомневаюсь, по-моему это уже предсмертные конвульсии рубля (((
Valentin
Цитата(ELLONA @ 16.12.2014, 16:49) *
Что-то мне прям нехорошо))
Все под контролем, ребята, не сцыте, так сказать)))))))




Цитата(~ beauty ~ @ 16.12.2014, 21:38) *
Да что-то я сомневаюсь, по-моему это уже предсмертные конвульсии рубля (((



n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Ира, Эллона, приятного очень мало, но, думаю, выживем. a075.gif

У меня клиентка, работающая в Сбербанке, тоже говорит, что это общее мнение - увольнять всех, кто допустил такое просто обязательно. Увольнять, как минимум. Они вчера весь день сидели, мало что делали, т.к. что делать не ясно.

Хотя я о другом хотел рассказать:


Я тут услышал интересную информацию, что нечто подобное было в Азии. Называлось Азиатским кризисом. Описано в книгах по экономике. Вот описание лайт того, что происходило

Атака по-соросовски
В этот момент в игру вступил Джордж Сорос. Напомним, что за пять лет до описываемых событий Сорос воспользовался «надутостью» британского фунта, чтобы уронить его и заработать на падении миллиард долларов. В этот раз игра пошла по похожему сценарию. В начале 1997 г. принадлежащая финансовому гению компания Quantum Fund стала продавать «в короткую» таиландский бат и малазийский ринггит. В частности, батов было продано на сумму $15 млрд. У Сороса не было столько таиландской валюты. Он продавал ее «в короткую» (иначе говоря, «без покрытия»), то есть заключал контракты на поставку оговоренных сумм в батах через 3 или 6 месяцев (форвардные контракты). Ставка делалась на то, что за это время национальная валюта Таиланда подешевеет по отношению к доллару и, чтобы выполнить обязательства по поставке батов, Соросу надо будет потратить гораздо меньшую сумму в долларах, чем он получил от покупателей тайской валюты.

Заметим, что в валютной атаке на Таиланд участвовал не только Quantum Fund. Форвардные контракты на поставку батов тогда продавали едва не десяток крупных валютных фондов. Правда, многие аналитики до сих пор уверены, что координировал их действия все-таки Сорос.

Кризис по-таиландски
Выброс на рынок такого количества таиландских батов участники рынка восприняли как сигнал о падении спроса на бат и стали поспешно избавляться от него. При таком массированном сливе валюты ее цена обязана упасть. И она стала падать. Если в августе 1997 года за один американский доллар давали 25 батов, то в январе 1998 года — уже 56 батов. За пять месяцев тайская валюта подешевела в два с лишним раза!

Понятно, что у таиландских банков возникли проблемы с погашением кредитов, которые они брали в долларах. Иностранные инвесторы окончательно утратили веру в стабильность тайской экономики и усилили вывод средств. Это привело к краху банковской системы государства и лишило промышленность кредитной подпитки. Начались массовые банкротства. После десятилетий непрерывного роста в стране случился спад. В 1998 году ВВП Таиланда уменьшился на 8,5%.

Азиатский финансовый кризис 1997–98 годов стал самым масштабным падением рынка со времен Второй Мировой войны. Начавшись в Таиланде, он перекинулся на другие страны Юго-Восточной Азии: Малайзию, Индонезию, Сингапур, Тайвань, Гонконг. С небольшим запозданием к ним присоединилась Южная Корея. Впрочем, отдадим должное региону. Уже в 1999 году экономика азиатских государств хоть и медленно, но начала восстанавливаться.



Ну, ничего не напоминает?! Несколько п*****в могут такое устроить при бездействии властей. Только в Таиланде у правительства и ЦБ не было возможностей это сдержать, а у нас кто-то просто сопли тянет...

Хорошая новость в том, что в январе 1998 года доллар — 56 батов, а сейчас 32.

Так что, думаю, и у нас все восстановится.

А схожесть еще и в том, что круто затрясло все развивающиеся рынки.

ELLONA
Валентин, выжить недостаточно, уж простите)Задолбало выживать, жить бы уж хотелось..
И потом. Вы выживете, будет, вероятно, просто меньше клиенток. А я? На импортеров щас смотрят как на чумных))) Мне щас подружки звонят и осторожно узнают, есть ли у меня еще сегодня работа.
Так что не могу разделить даже Вашего сдержанного оптимизма. Мне бы сейчас кого-нить виноватого в ручонки... мож полегче бы стало...
Valentin
Цитата(ELLONA @ 17.12.2014, 13:30) *
Валентин, выжить недостаточно, уж простите)Задолбало выживать, жить бы уж хотелось..
И потом. Вы выживете
Так что не могу разделить даже Вашего сдержанного оптимизма. Мне бы сейчас кого-нить виноватого в ручонки... мож полегче бы стало...


Эллона, это чего за наезды?! Я, знаете ли, к происходящему на рынке отношения не имею, поэтому обращать свое недовольство на меня как-то странно.

Я считаю, что поделился ценной информацией про аналогичный случай, имевший место в Азии, но если хотите, я могу кричать:

- Все умрут!!

Так лучше?!


ELLONA
На Вас не было наезда.
Я объяснила, что не согласна с Вашим средне-позитивным видением ситуации, в частности потому что мы находимся на разных позициях по отношению к происходящему - я на передовой, вы в тылах. И поэтому для Вас все менее остро и более теоретически.

Про Азию действительно интересно. Хотя 16летняя стабилизация меня тоже не обольщает.

То, что все восстановится - конечно, восстановится. Рано или поздно. Так или иначе. И на некоторое время - как обычно. Считать ли это благоприятным прогнозом - не думаю.
Taushka


Кризис существует только в голове. Если сидеть и думать о том, что это так плохо и бла-бла-бла, то так и будет.
Девяностые помню очень хорошо. Как-то раз с подружкой сидели и мечтали о том, чего бы вкусного мы поели. Года полтора назад напомнила ей об этом эпизоде. Она округлила глаза, потом задумалась и сказала "Всё же как хорошо мы сейчас живём". Избежать голода помогал огород. Поэтому для меня главная ценность - это земля. Именно она всегда поможет в любые смутные времена. И любой интеллигент, при необходимости, научится выращивать себе еду. Уж чего-чего, а земли в России полно.
Любой кризис - это возможность для роста. Лично я на кризисе 2008 года даже кое-что заработала. Писала об этом уже где-то на форуме. Когда все тащили деньги из банка, я принесла их в банк и купила через ПИФ акции российских компаний. Которые прилично упали в цене. Если бы муж прислушался ко мне и выделил деньги из семейного бюджета на паи и при последующем падении цены, то можно было бы в довольно краткие сроки увеличить стоимость своих паёв в 4 раза. В ближайший год потому как произошла стабилизация и рост цен на акции. В 4 раза, это можно было из 5 тысяч (минимальная сумма, на которую можно купить паи) сделать 25. Приятные цифры, не правда ли? А если сидеть и думать про кризис и его плохие последствия, а не шевелить мозгами в сторону того, какие возможности он может принести, то и приобретёшь последствия, а не возможности.
Да, у меня в 2008 тоже были трудности с работой. Формулу начисления перекроили таким образом, что прилично обрезали зарплату. И ту часть, которую отрезали, после кризиса не вернули. Эта причина в том числе повлияла на смену места работы. На куда более подходящую лично мне.
Сколько примеров того, как ориентация только на собственные силы приносила стране только положительный результат. Да, при этом был трудный период, длился какое-то время. Но в итоге это было только к лучшему. У нас ещё цветочки по сравнению с тем, что было на Кубе, например.
То, что происходит сейчас, даже не считаю кризисом или вообще чем-то серьёзным. Несмотря на то, что моей семьи это тоже касается. Муж собрался менять машину и автомобильный рынок колбасит. Лёг спать - одна цена, утром встал - уже другая, выше. Всегда будут те, кто захочет половить рыбку в мутной воде. В этот раз паями и прочими финансовыми инструментами заниматься не буду. Есть отложенные деньги, которые собираюсь вложить в дополнительное образование. Тоже хорошая инвестиция.
Кто боится - пусть эмигрирует. Ага, ждут там всех наших нищебродов, чтоб кормить их там пособиями. В Австралию фиг попадёшь даже как турист. Нужно иметь счёт в банке, желательно отметки о том, что ты поездил туристом и вернулся в свою страну и желательно оставить своего супруга/супругу в своей стране, как отчасти гарант того, что ты свалишь обратно после окончания своей туристической визы. Эмиграция - не такое уж простое дело. Нужно хорошо знать язык, как правило есть языковые экзамены. (Кто хорошо знает иностранный язык и имеет накопления и специальность - они и тут могут нормально жить). Ну и прочие нюансы, кто хочет, тот узнает. Кто подавал на Шенген в Европу, там тоже надо ещё доказать, что тебе можно въехать даже туристом. Не так давно один знакомый рассказывал после поездки в Испанию, что некоторые русские, уехавшие в неё на пмж, собираются обратно. Говорят, что трудно зарабатывать. Один замечательный хирург с золотыми руками из нашего района уехал в США в 90-е. Стал ли он там медиком? Нет. Он работал разнорабочим. Его образование и опыт там не котировались. Не надо расписывать, как там прекрасно и хорошо. Всё зависит от конкретного человека. Может надо делать хорошо здесь? А не сеять панику и не бежать и скупать баксы, усиливая тем самым разрыв с рублём. Ааа, покусились на часть комфорта, кошмар, мы все умрём.
Всё будет хорошо. А вот насколько хорошо, это уже каждому по способностям.
ELLONA
icon_mrgreen.gif
Ань, ты, я смотрю, и швец и жнец))))
И в медицине рубишь. И в экономике тож разбираешься... И об эмиграции все знаешь (откуда - эмигрируешь на досуге то туда, то сюда?)
Ну, раз ты не считаешь это кризисом и вообще чем-то серьезным, я спокойна. Фух, можно выдохнуть. А то я так напряглась. Тебе надо было написать этот столь отрезвляющий и все расставляющий по своим местам опус пару дней назад, а то я так себя накрутила за эти дни, шонедайбох. Столько денег потеряла! Глупая малоспособная женщина.

Valentin
Цитата(Taushka @ 18.12.2014, 10:07) *
Кризис существует только в голове. Если сидеть и думать о том, что это так плохо и бла-бла-бла, то так и будет.
А не сеять панику и не бежать и скупать баксы, усиливая тем самым разрыв с рублём. Ааа, покусились на часть комфорта, кошмар, мы все умрём.
Всё будет хорошо. А вот насколько хорошо, это уже каждому по способностям.


icon_eek.gif Я прям несколько раз прочитал, кем это написано… Аня, приятно удивили a115.gif И для меня нет проблемы об этом сказать a075.gif
Прочел с удовольствием. Со многим согласен. Хотя тех, кто допустил такую колбасню, все-таки надо жестко o050.gif o050.gif o050.gif o050.gif
Как минимум.

Цитата(ELLONA @ 18.12.2014, 10:36) *
icon_mrgreen.gif
Ань, ты, я смотрю, и швец и жнец))))
И в медицине рубишь. И в экономике тож разбираешься... И об эмиграции все знаешь (откуда - эмигрируешь на досуге то туда, то сюда?)


Эллона, Вы не факты оспариваете, а над человеком прикалываетесь, иронизируете над тем, что Аня может разбираться в чем-то, кроме своей сферы (или хотя бы иметь свое мнение) и над тем, что она свое мнение выражает. Недопустимо. И некрасиво.
Хотя Аня, надо признать (признаю с удовольствием) высказалась и по делу, и без хамства, а так же без того негативного оттенка, который у нее иногда встречался. Так что тем более, такое иронизирование над умственными способностями недопустимо. Факты и предположения оспаривайте, пожалуйста, а не пишите завуалировано "Ну, ты и дура".



ELLONA
Валентин, хм... А давно Вы стали считать это некрасивым? Я так понимаю, с того момента, как наши с Вами позиции разошлись.
Необъективны Вы, Валентин. И в зависимости от Вашей личной точки зрения - необъективны к тому, кто излагает противоположную.
И ничего оригинального в этом, конечно, нет. Просто несколько неприятно это увидеть, но не критично.

Расшифровывать мои сообщения не нужно. Подтекста "ну ты и дура" там не было. Возможно, "не учи меня жить", но не Ваш.

Valentin
Цитата(ELLONA @ 18.12.2014, 11:03) *
Валентин, хм... А давно Вы стали считать это некрасивым? Я так понимаю, с того момента, как наши с Вами позиции разошлись.


Всегда считал некрасивым, но когда Вы с Аней друг друга говорите: "Ну, ты и дура", то неприятно, но просто даже не вслушиваюсь, а здесь ни чем не спровоцированно было.

Но я так пишу, конечно, потому что сволочь двуличная (как минимум). Я готов с этим согласиться.

У нас не позиции разошлись, - мне до позиций людей по фигу. Пусть думают что хотят. Вы хамить начали, а этого я не от Ани не терплю, не от Вас не буду, ни от кого другого. Так что все строго объективно. icon_mrgreen.gif

ELLONA
Цитата(Valentin @ 18.12.2014, 10:10) *
Но я так пишу, конечно, потому что сволочь двуличная (как минимум). Я готов с этим согласиться.

О как интересно! Это тоже я сказала?

«Дорогая, ты не права.» «Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!»

Аню дурой обозвала, Вас - сволочью. А сама хамло базарное. На том и порешили.
Taushka
Валентин, расслабьтесь. Когда вы обходили спокойно без цензуры иные и более резкие высказывания Эллоны, а потом стали менее обходительным, то конечно это заметно и ощутимо. И бросается в глаза. Трудно вдруг оказаться с кем-то на равных условиях, после определённых привилегий.
Меня лично это задело мало. Более того, странно быть задетой ровно той предполагаемой реакцией, на которую рассчитываешь, исходя из предыдущего опыта.

Эллона, заметь, по большей части я писала не про эмиграцию, а про туристические визы, которые и то ориентированы на то, чтобы человек уехал потом восвояси. Это общедоступная информация. Шенген получала свекровь, ещё работала в одном кабинете с женщиной-турагентом одно время. Про языковые экзамены знаю от своего репетитора бывшего по английскому языку. Большинство её клиентов - это люди, готовящиеся к сдаче языковых экзаменов (TOEFL, IELTS). А частный репетитор стоит приличных денег, кстати. Удовольствие для людей уже определённого достатка. Есть знакомые, которые вполне конкретно готовились переехать в Канаду, потом передумали. Естественно разговоры об условиях велись в общей компании. Есть конкретные знакомые, которые уехали в США и там остались. А начинать пришлось с самого низа тоже, так ка диплом вуза нашего города и нашей страны - ноль. Кое-кому пришлось работать заправщиком на бензозаправке и параллельно поступать в колледж. Другая работала помощником на кухне. Пример про хирурга - из ближайшего окружения. Друг семьи друзей семьи. Про понижение в статусе ты и сама знаешь. Я просто пассивно собираю информацию. И могу её систематизировать. Кто хочет - может напрячься и уехать. И как правило долго и упорно об этом не разговаривает, а предпринимает конкретные шаги и валит. Или остаётся. Уехать возможно, добиться чего-то - тоже. Начиная с нуля практически. Сказать, что и в Германии потомков немцев все встречают с распростёртыми объятиями, тоже не могу. Один мужчина, имеющий сейчас бизнес в Германии и свой канал на Ютьюбе, взял немецкую фамилию жены и дети тоже, для более успешной адаптации в стране и сам об этом открыто сказал. Ибо русские для части из них, это как для части русских Крым и Олимпиада - отжиратели ресурсов, которые коренные немцы зарабатывали своим трудом поколениями. Русские, не считая состоятельных людей, типа Абрамовича, для европейцев и американцев, как для нас жители ближнего зарубежья. Которые едут к нам от бедности, и это чаще всего отнюдь не интеллигенция и не цвет их нации. Они тоже хотят пополнять своё население достойными представителями. Если дают слабину, то получают ситуацию, как с арабами во Франции. Но бывшие колониальные государства - это отдельная тема, на мой взгляд, заслужили то, что имеют. Высасывали колонии без их развития - получите оттуда поток бедноты, распишитесь.
Я где-то сказала, что я экономический эксперт? Я всего лишь описала опыт своей семьи в период жесточайшего кризиса и свой личный опыт в период мини-кризиса. Исходя из этого опыта я и говорю про землю, как критерий выживания семьи, про возможности заработать (осязаемый опыт, выраженный в дензнаках) и новые возможности в смене работы (это как "ёжик птица гордая - пока не пнёшь - не полетит").
Тебе малоприятно, что кто-то видит в этом что-то иное нежели ты? Ну это твой выбор, ёрничать на эту тему или попытаться провести инвентаризацию в своих взглядах на ситуацию. Хоть сколько иронизируй, для меня такая реакция не более чем автоматическая защитная.
ELLONA
Аня, ты сейчас говоришь очевидные вещи. Видимо, не ко мне они адресованы?
Я прекрасно осведомлена о возможностях и рисках эмиграции - как в своем частном случае, так и в массе примеров знакомых и родственников.
Которых вряд ли меньше, чем у тебя. Более того, я даже с твоими выводами относительно этого явления, вполне согласна.
Цитата
Тебе малоприятно, что кто-то видит в этом что-то иное нежели ты?

Не в этом дело. Я прекрасно понимаю, что не у всех ситуация настолько жоперская, как у меня. И собственно об этом и пишу)))
Я много вложила в свое развитие конкретно в этом направлении и сфере и мне есть что терять.
Я получаю (-ла) хорошее бабло и люблю свою работу.
Посему не надо мне говорить, что все будет заебись, только потерпи чуток и вырасти картошку на огороде. Настанет такая необходимость - выращу. И найду куда себя применить и как прокормить себя и свою ораву.
Но если ты на этом кризисе ничего особо не теряешь, не учи меня воспринимать его тем образом, который правильный только для тебя. Посмотри шире и увидишь, что ситуация для разных слоев разная. И я имею полное право нервничать, истерить, ругаться и пр. Может, мне от этого легче smile.gif
Я бы полюбопытствовала с интересом, какую бы реацию у тебя или у философски настроенного Валентина вызвала одномоментная потеря денег, которые вы зарабатывали на протяжении полугода. Вам бы просто сказали - спасибо за службу, друг, но все это щас уже не надо. Да и денег все равно нет...
А я бы вам тогда рассказала про то, что все исправится, и инвентаризируйте, ребята, свои взгляды, чо вы. И вообще деньги - это зло. Вы должны быть рады, что от них избавились. А фермерское хозяйсвтво... воздух... экологически чистые продукты - мммм, это же сказка! И вообще, это у вас в голове кризис, а я его не вижу. Все мои деньги при мне.
Taushka
Утренняя ржака с фэйсбука:

Valentin
Я ничего не хочу с Вами обсуждать в подобном тоне, скажу лишь, что

Цитата(ELLONA @ 18.12.2014, 14:17) *
Я бы полюбопытствовала с интересом, какую бы реацию у тебя или у философски настроенного Валентина вызвала одномоментная потеря денег, которые вы зарабатывали на протяжении полугода. Вам бы просто сказали - спасибо за службу, друг, но все это щас уже не надо. Да и денег все равно нет...


к сожалению, сталкивался с таким дважды.

Это не говорит о том, что Вы не можете
Цитата
И я имею полное право нервничать, истерить, ругаться и пр. Может, мне от этого легче


только не в мою сторону. Пожалуйста, в сторону тех, кто готов это терпеть.
ELLONA
Цитата(Valentin @ 18.12.2014, 12:27) *
к сожалению, сталкивался с таким дважды.

Вы говорите о потере кубышки, вероятно. Этого в России не проходил только совсем нищий класс, у которого и кубышки не было.
А я говорю о потере текущего заработка.
Цитата
только не в мою сторону. Пожалуйста, в сторону тех, кто готов это терпеть.

Спасибо за повторение, хотя я поняла и с первого раза и уже объяснила, как я это вижу. Видимо, мое объяснение не канает, дальше оправдываться не буду.
Taushka
А если согласна, к чему тогда были замечания про то, что я эксперт по эмиграции? Если выводы примерно одинаковые? Так, сгоряча не знала, за что зацепить?

Я где-то учила именно тебя? Писала, "смотри, Эллона, и учись". Нет. Я написала, исходя из своего опыта. Да, я мало теряю. За несколько дней предположительно мы потеряли из семейного бюджета 31 тысячу рублей. Не столько из-за курсов валют, сколько из-за кипения говен на этой почве. И, вероятно, это может продолжится. Все довольно давно теряют куски семейного бюджета тупо на пропитание. Я вела бюджет два года назад и сейчас. Без изменения рациона расход на еду увеличился тысячи на четыре. Это значит, что можно отнять от любой зарплаты три-четыре тысячи просто так из-за повышения цен. Инфляция будет отъедать доходы у всех, здесь мы все равны. От того, переживаю ли я по этому поводу и рву ли волосы на попе, ситуация не изменится. У меня нет на неё влияния. Я могу либо успокоится и забить, прошерстив в голове возможные варианты развития событий и своих действий в этом случае. Погреть душу наличием свекрови с дачей и 10 свободными сотками земли в собственности моей пары. Либо могу направить свою активность в то русло, где я могу что-нибудь сделать: могу учиться иначе тратить деньги, могу усиленно заниматься освоением дополнительной специальности, могу искать новые финансовые инструменты, как в случае с ПИФами.
Таким же образом, как я уже писала, в восьмом году я потеряла в зарплате на тот момент и на будущие заработки тоже. Кризис кончился, ситуация изменилась, продажи пошли опять, но руководство решило не возвращать докризисную оплату труда. Из-за чего пришлось шевелить задницей и искать новую работу. Да, зарплата продавца и твоя зарплата - наверняка сильно различаются. Значит ли это, что человек, зарабатывающий скромнее и меньше теряющий, но из необходимого, в меньшем стрессе может потенциально находиться, чем тот, который и получает больше, и больше теряет соответственно? Думаю, что нет. Это, как водится, у кого-то суп жидок, а у кого-то жемчуг мелок. И тогда у меня была точно такая же точка зрения на кризис, как и на потенциальный кризис сейчас.
Да, ты теряешь больше из-за сферы деятельности. Ты не имеешь влияния на курс бакса, юаня и евро. Ты имеешь влияние только на себя. И на свой взгляд на проблему. И отстаиваешь своё право поддаваться влиянию среды, бесплодному гневу и нервякам. Ты имеешь это право, никто у тебя его не оспаривает. Точно так же я имею право иметь свой взгляд и озвучивать его. Хочешь злиться на него - злись сколько угодно. Хочешь обосновывать свою злость - обосновывай. Мне жалко что ли? Пожалуйста. На здоровье - не скажу, это вряд ли. Только почему-то ты себя считаешь уникально теряющей в этой ситуации, а других - нет. Думаешь, в случае более глубокого кризиса Валентин не потеряет в доходах? Да женщины будут радоваться жиру на попе, как запасу на голодные времена и антицеллюлитный массаж перестанет им быть нужен d030.gif Это так, шутка. Продажи просядут у всех.
ELLONA
Цитата
А если согласна, к чему тогда были замечания про то, что я эксперт по эмиграции? Если выводы примерно одинаковые? Так, сгоряча не знала, за что зацепить?

К тому, что только у тебя возникает идея изложить очевидные вещи с позиции эксперта, не обладая ни личным опытом, ни расширенной выборкой. Обладая, по большому счету, только тем, чем обладает большинство. И это свойство не перестает меня изумлять.
Относительно того, кто что теряет - повторяться не буду. Умеющий читать прочтет. Желающий дискутировать и рассуждать - найдет для того основания.
Уникально теряющей в этой ситуации я считаю на том только основании, что я уникально теряю в данной ситуации)))) По-моему, достаточно обладать начальными логическими навыками, чтобы это понимать.


Taushka
А ты уверена, что позиция эксперта тебе не померещилась? Я писала простым языком, как своё мнение. Описывая, что основываюсь на чужом опыте. На какой ширины выборке оно основано, ты не можешь знать, так как я не озвучила до конца, на основании чего я делаю выводы. Поэтому судить о моей выборке ты не можешь. Да, я пользуюсь общедоступной информацией. Только способности впитывать, запоминать, анализировать и систематизировать у меня отличаются от таковых у многих других людей. Как правило, в лучшую сторону. Вполне допускаю, что есть те, от кого в худшую или в совершенно иной сфере, где я имею очень мало знаний. Я с удовольствием слушаю таких людей при интересе и надобности. Меня в таком случае позиция слушателя устраивает. Я не считаю её чем-то унизительным.
Ты так пишешь о своей работе, как будто ты или в импорте работаешь, или всё, бомж на улице. Ты считаешь, что со своими навыками, опытом, образованием и знанием языка ты не сможешь найти другую работу в случае, если таки всё пойдёт по пессимистичному сценарию? Пусть и в другой сфере. Понятно, что велика вероятность, что начинать придётся с позиции ниже. Но не с нуля.
Про уникальность я поняла. Жемчуг всё-таки мелок.
А про логику давай оставим. Я тоже могу просто сказать, что всем, кому свойственны хотя бы зачатки логики и здравого смысла должна быть близка, понятна и приятна именно моя позиция. Это пустое передёргивание. Делается легко. И ничего не стоит.
ELLONA
Хотела развернуто ответить, но передумала)
В общем, суть не в том, что я не найду другой работы со своими знаниями и умениями, а в том, что не хочу этого делать по принуждению обстоятельств.
Предпочитаю сама решать, когда и чем мне заниматься, а когда менять.
Albinka
Друзья, ну у вас тут и дискуссии s24.gif

в начале еще, хотела написать, что я очень плохо понимаю в экономике и логично вообще не могу тут мыслить icon_mrgreen.gif и сделать комплимент Эллоне и Валентину, как приятно их читать, эти умные слова и термины, хоть и мне непонятно о чем, но читаю почему-то завораживающе..)

теперь же вот со стороны, попытаюсь немного внести ясность и мир icon_mrgreen.gif надеюсь wub.gif

во-первых, понятно, что из-за кризиса все могут быть немного взвинчены, более или менее и так или иначе, этот стресс он внутри есть, потому и сообщения могут восприниматься более эмоционально.

во-вторых, я так со стороны поняла, что Эллона просто хотела понимания, и все. Это для начала. потом конечно, разберемся. и позитивный выход придумаем и т.д. и т.п. a075.gif
а сейчас.. человек столько потерял, такие перемены - конечно, это пипец, это просто надо понять.

у меня недавно ситуация похожая с пониманием была.. я говорю, у меня хронический недосып, мне плохо, я в отчаянии. А мне в ответ: да ничего страшного, да у других вон и похуже. Да блин! при чем тут это все, если конкретному человеку конкретно плохо сейчас? и еще в добавок обидно, что его не понимают. или не так понимают. d025.gif

тем более, женщины, они выговариваются прежде всего, чтобы их просто поняли. Это первый этап, принятие и понимание, поддержка.. а потом уже должен идти второй: советы (если надо), позитив и конструктив но не наоборот.

Таушка, ты здоорово и оптимистично пишешь! и как смогла заработать - я так понимаю, это вообще круто! вот только что "кризис только в голове" - мое мнение , не только aa26.gif но и в реальности тоже, это факт. А вот что с этим делать - уже в голове, у каждого свое.

про заграницу. Сложилось общее впечатление, что ты всячески оптимистично смотришь на жизнь в родной стране при любои кризисе и в любом колхозе - замечательно, при этом весь тебе известный опыт с заграницей - трудный такой. Не соглашусь aa26.gif А точнее, как ты сама и писала: зависит от конкретного человека - именно! А еще, если сравнивать, то многие разнорабочие здесь (напр. в Германии - так как пишу то что вижу, о чем могу судить) - или временно нерабочие - живут много лучше хороших специалистов там (СНГ имею в виду) как ни крути.., но как бы позитивно и активно не работал/жил постсовковый учитель - ну не сможет он ездить по курортам, жить в особняке и ездить на хорошей машине.
Taushka
А только я соглашусь, что разнорабочий в некоторых странах получает столько же, сколько у нас дипломированный специалист. Я знаю об этом. Если брать прошлые года, то этот разрыв был ещё больше, не в пользу наших специалистов. Однако же помимо бытовых условий и прочих есть ещё амбиции, стремление к реализации и поиск своего дела. При равной оплате, имея призвание, образование и опыт, я таки предпочла бы работать скорее хирургом здесь, чем наладчиком телефонных линий там. У учителей уже всё гораздо лучше стало с оплатой, это по инерции они всё ёще считаются бедными. На самом деле почти сравнялись с иными специальностями. Ну и репетиторство никто не отменял при желании.
У меня нет оптимистических иллюзий по отношению к своей стране. У меня долгое время был страх материальной ответственности за ребёнка, после моего взросления в сложные годы. И я с этим целенаправленно работала на терапии. Мне 31 год и только сейчас подхожу к мысли о заведении детей. Не только по вышеозвученной причине, есть и другие, но эта тоже весомая. Я больше смотрю на человека, как на носителя и проектора того, что его окружает, по крайней мере в ближайшем кругу. Я за индивидуализм и саморегуляцию. Мне всё равно по большому счёту, где жить. Ведь то, что внутри, я буду возить с собой. Если я смогу внутри сделать себе хорошо, то мне везде будет хорошо. А надеяться на то, что здесь мне хреновато, а там вдруг из-за условий мне станет супер, по меньшей мере странно.
Albinka
я тоже за индивидуализм и саморегуляцию (слово какое точное!) a115.gif

про хирурга.. А, так ведь рабочим - это не значит что на всю жизнь. Я говорила о рабочих и здесь и там. Потом, переквалифицироватьс или подтверждать свой диплом - тяжело в преклонном возрасте, да и не нужно, вот преимущественно такие люди и идут убирать и пр., а также, плохие и не востребованне специалисты. Остальным - огромный такой зеленый свет!

совершенно верно, "куда бы ты не поехал - ты берешь с собой себя" d025.gif речь же идет об уровне и условиях для реализации. Реализовать себя. имея такую поддержку от страны, как в Германии - намного проще лучше да и выгоднее, это как небо и земля по сравнении с Россией..

один лишь минус - это адаптация и язык учить конечно надо - это естественно.

свой бизнес? - отличные условия. Язык, поиск работы, подтверждение диплома? - тебя будут здесь обучать на курсах, помогать, и оплачивать проживание и жилье, пока ты не найдешь такую работу, чтобы мог сам это платить.

ты прекрасный специалист, в которых Германия нуждается? (список есть на сайте) - разошли резюме и твой работодатель заберет тебя " с руками и ногами" даже без знания немецкого.

и это не теория (не только теория) - мои однокурсники работают как и по специальностям, так и имеют свои фирмы.
Taushka
Альбина, ты всё же была замужем за немцем и дети твои наполовину граждане этой страны. Для тебя может быть всё немного иначе. Не ты ли писала, что твой бывший муж грозился отобрать твоих детей и это могло бы быть реальностью, если бы поступил сигнал и тамошняя ювенальная юстиция сочла бы условия проживания твоих детей неподходящими? Или ты себя на тот момент накрутила?
Откуда тогда эти разговоры о сложной ассимиляции и не особо хорошем отношении немцев к понаехавшим с просторов России, хоть и потомков немцев (я молчу о тех, кто потомком не является)? Слухи? Всё ли так радужно, как ты описываешь? Приезжаешь и государство другой страны готово тебя обеспечивать, пока ты иждивенчествуешь, на ощутимые налоги своих собственных граждан. Это прямо воплощенная мечта многих русских о халяве. Почему они все ещё не в Германии?
Albinka
Аня, а почему ты со своим таким оптимистичным взглядом на все, воспринимаешь так недоверчиво и назывваешь этот оптимизм радужным? Совсем не все так радужно, я уже писала.. и не для всех, я тоже писала уже..

да, многие русские (я их знаю), уже много лет так и живут, отчитываясь что не могут найти работу с хорошим заработком и т.п. Другие, у кого амбиции, наоборот, стараются как можно меньше быть на "иждивении государства"

отношение немцев? судя по тому, как много тут разных национальностей, они в большинстве своем привыкшие) ты судишь по опыту, который тебе рассказали, а у каждого ведь индивидуально?
мой опыт общения с немцами - они очень позитивные люди, очень приветливые, всегда помогут, равнодушных мало... особенно нравится, когда в каких то учреждениях или больницах придешь и к тебе относятся как к клиенту и как к человеку, (а не это советское грубое: че нада? ничем не могу помочь и т.д. и хорошо если еще не нахамили - это удача icon_mrgreen.gif )

здесь же тебе будут искренне рады, а в итоге еще нажелают приятного вечера/дня/выходных, с улыбкой и блеском в глазах. И улыбаются на улице просто так. d025.gif

меня иногда прям даже раздражает, ну зайдешь в аптеку, и как начнут, волноваться о тебе да спрашивать, а точно ли вы знаете, как парацетамол пить? а дать вам салфеточек да бесплатных журнальчиков да деткам конфеток? а ты стоишь и спешишь, и уже отмахиваешься)))

есть иногда и неприятные личности втсречаются и даже нацисты, не любящие русских, куда ж без этого)

ну а про мужа - это личное, это может и в России быть. тут у всех свои нюансы, и если говорить обо мне, могу рассказать подробно, если это был не риторический вопрос, и действительно интересно.
Albinka
почему не все здесь? - потому что не всех пускают и не все "могущие" хотят. очень просто. smile.gif
Taushka
Я не являюсь ни пессимистом, ни оптимистом. Я отношу себя к реалистам. По этой самой причине я тебя и спрашиваю не только об одной стороне того, что ты рассказываешь. Но и о другой. Так представление полнее. Вполне соотносится с моим мнением всё, что ты говоришь.
Про мужа я в личное не лезу. Я спросила, правда ли, что это было бы реально возможно. Или нет. Как бы ты сейчас оценила по прошествии времени, закрепившись и успокоившись. Не более того. Только юридически.
Что касается сферы обслуживания - я её формирую для себя в том числе. Я всегда думала, что у нас в колледже очень милые гардеробщицы. Всегда улыбаются, хорошо ко мне относятся. В библиотеке то же самое. Всегда найдут то, что нужно, помогут, улыбнуться. Скажем так, это не для всех. А для тех, кто умеет быть доброжелательным и искренне благодарить. На медосмотр меня занесло в чужую поликлинику. Там хмурая гардеробщица принимала вещи. Когда она отдавала мне номерок, я сказала "спасибо" и улыбнулась. Когда я забирала свою куртку, она мне её отдала, улыбаясь. Прямо лицо просияло. Хотя я уже была уставшей и не в таком хорошем расположении духа. Она вернула мне то, что я отдала ей перед этим. И мне снова стало хорошо. Я думаю, что я была единственным человеком в тот день, её поблагодарившим. Каждому приятно, когда его труд ценят. Я делаю это автоматически, когда есть расположение и настроение. Просто когда ты более или менее регулярно это делаешь, то возникает обратная связь. Сначала ты обращаешься к человеку с хорошим расположением несколько раз, потом он к тебе, отражая, и потом, когда даже ты в дефиците, но видеть этого человека тебе приятно, поскольку между вами уже есть положительный контакт. Если это станет практикой для многих людей, это поможет изменить сферу обслуживания кардинально. Люди в аптеках и в окошках регистратур - такие же люди, как и мы, часть нашего общества. Как мы себя ведём, так к нам и возвращается. Имеем то, что заслужили.
@nn@1803
Только вчера заходила на форум и думала, почему у нас это не обсуждают!!!
Valentin
@nn@1803, надо было начать, Аня!! icon_mrgreen.gif d060.gif

Я тут не в силах удержаться... icon_mrgreen.gif

П.С. Если кто не помнит уже, в 2012 ожидался конец света.



kate121280
Элона, я твой настрой понимаю замечательно, в кризис 2008 я работала над проектом по закрытию топовой позиции в финансовый депертамент промышленного холдинга, работала может месяцев 5 или 6, по итогам нашла такого человека, ждала своих барышей - 5-6 тысяц долларов, директор холдинга мне перезванивает, после того, как человека приняли на работу и говорит: "Катерина, мы с вами официального договора не заключали, хотя мы с ними честно работали года 3-4, без проблем, а по сему у вашего кандидата белая зп - ну, к примеру, 30 тысяч рублей, скорее и того меньше - 15 у директора холдинга белая числилась, значит и у этого поди 15, короче мы вам на руки выплатим одну его белую зп, а с учетом того, что курьер, которого вы нам наняли, - ушел, а в связи с кризисом нам новый не нужен, мы из этих денег вычтем 6 тысяч, короче они мне выплатили кажется 9000 рублей, я даже заплакать не могла, когда мне привезли мою зп.
Мой муж занимается интернет-маркетингом и платным хостингом, российские клиенты отвалились все до одного, никто не может оплатить ему

Еще очень не к стате сдох вайфай передатчик в планшете, чинить пока не собираюсь, вообще сейчас на все положить как то
Насю
Цитата(ELLONA @ 17.12.2014, 12:30) *
выжить недостаточно, уж простите)Задолбало выживать, жить бы уж хотелось..

Эллона, как я тебя понимаю. Я разве что в далёком детстве жила, не считая каждую копейку (ибо это за меня делали родители). А потом - сплошное выживание, я так устала. obm.gif obm.gif obm.gif
Цитата(ELLONA @ 17.12.2014, 16:21) *
Я объяснила, что не согласна с Вашим средне-позитивным видением ситуации, в частности потому что мы находимся на разных позициях по отношению к происходящему - я на передовой, вы в тылах. И поэтому для Вас все менее остро и более теоретически.

Я согласна, по кому меньше, по кому больше бьёт кризис, оттуда и мнения разные, с разной стороны смотрят люди.
Цитата
То, что все восстановится - конечно, восстановится. Рано или поздно. Так или иначе. И на некоторое время - как обычно.

Точно, на некоторое неизвестное и как обычно довольно короткое время. d025.gif d025.gif d025.gif
Цитата(ELLONA @ 18.12.2014, 12:17) *
Я бы полюбопытствовала с интересом, какую бы реацию у тебя или у философски настроенного Валентина вызвала одномоментная потеря денег, которые вы зарабатывали на протяжении полугода.

Эллоночка, сочувствую. n020.gif n020.gif n020.gif
Цитата
И вообще деньги - это зло. Вы должны быть рады, что от них избавились.

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Цитата
это у вас в голове кризис, а я его не вижу. Все мои деньги при мне.

Видимо, и правда, в этом причина непонимания. d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата(kate121280 @ 18.12.2014, 23:09) *
...ждала своих барышей - 5-6 тысяц долларов...короче они мне выплатили кажется 9000 рублей, я даже заплакать не могла, когда мне привезли мою зп.

Кошмар какой! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Рашн бизнес- наебизнес. sad.gif
Кризис 2008 стал удобным предлогом для того, чтобы не платить з/пл и увольнять людей, заставляя оставшихся работать за троих. Мне очень туго пришлось в 2008, ситуация я хорошо видела и помню.
Цитата
Еще очень не к стате сдох вайфай передатчик в планшете, чинить пока не собираюсь, вообще сейчас на все положить как то

Да ты шо, Катюшенька. Инет - дело святое.
Насю
Цитата(Taushka @ 18.12.2014, 15:07) *
А ты уверена, что позиция эксперта тебе не померещилась?

Ань, ты знаешь, мне тоже частенько мерещится, что ты пишешь тоном непререкаемого эксперта. И отсутствие личного опыта и достаточных знаний тебя не останавливает. Как в недавней теме ты высказывалась про гомосексуальность так, словно провела масштабное исследование, в то время как имела честь за всю свою жизнь в реале общаться только с одной лесбиянкой, которая приставала к тебе на работе.
Кризиса нет, он в голове. obm.gif obm.gif obm.gif Месяц назад гречка стоила 25 руб за кг, сейчас она стоит 70 р. Мне показалось, это у меня в голове?
Я всю жизнь кручусь как белка в колесе, а моя зарплата обесценивается с каждым днём. Как мне это может казаться-то? Тебя, может, мужик твой обеспечивает, а мне самой всю мою ораву кормить надо. И я не буду заниматься никаким делом за копейки, не любимым, не нелюбимым, по вынужденным причинам. Покупаем корм для животных в евро, но при нынешнем ужасающем курсе евро это означает на корм только работать, самим не есть. В Раше этичный корм для животных не производят. Что тут позитивного? Быстрее перейдём со всей хвостатой оравой на питание праной? Всё лучшее находится за бугром за доллары и евро и прочую валюту - этичная и безхимичная косметика, биоразлагаемая бытовая химия, вкусная веганская еда, веганский корм для животных, красивая и качественная одежда и т.д.
Передовые технологии, новейшие социальные исследования - всё где угодно, только не в Раше. Мы же ничего цивилизованного не производим. Раша -ресурсная страна, по уровню близкая к развивающимся странам. Курс доллара в 33 рубля искусственно держался за счёт российского экспорта нефти, за счёт её высокой цены тогда. А в естественных условиях для развивающейся страны нормальный курс доллара 65-75 р, курс евро - 100 р. Что мы сейчас и имеем, точнее, к чему так стремительно скатываемся.
И про отсутствие кризиса - это, Ань, твой перл, ты превзошла саму себя.
Как ты готова обосновать свои слова? Или остальные люди слишком глупы их понять?
Если ты считаешь, что смотришь на ситуацию реалистично, то почему же, когда рассуждаешь об эмиграции, рассматриваешь только негативные истории? Почему не рассматриваешь тех, кто переехал за бугор и счастлив? Это такие у тебя объективность и реализм?
Моя жена уже несколько лет интересуется иммиграцией и встречает огромное количество положительных опытов, когда люди благодарят Бога, что уехали из России. Почему эти примеры ты в расчёт не берёшь? Я так понимаю, твои рассуждения об иммиграции опять-таки не исходят из большого опыта, даже чужого. Выборка нескольких отрицательных случаев ради подтверждения своего негативного мнения - это реализм и объективность?
Albinka
Цитата(Taushka @ 18.12.2014, 18:05) *
Я не являюсь ни пессимистом, ни оптимистом. Я отношу себя к реалистам.


я себя - тоже. об том и пишу d025.gif

Цитата
Я спросила, правда ли, что это было бы реально возможно. Или нет. Как бы ты сейчас оценила по прошествии времени, закрепившись и успокоившись. Не более того. Только юридически.

ну, я еще не закрепилась и успокоилась.. а скажем так, немного легче) но спасибо, то что это так кажется со стороны обо мне - меня радует a115.gif
Юридически - ЮА не может забрать детей без серьезных на то оснований, и только потому что муж так сказал, или ктото еще.
Когда я приехала только и ничего еще не знала, то муж этим пользовался и запугивал меня, и это естественно что я боялась.
Потом я и сама поняла и многие объянсили мне что ЮА - это скорее друг . и защитник детей. тут даже многие немки, имея проблемы с непослушанием например, сами обращаются в ЮА, они также работают и с детьми.
И это хорошо что естьЮА, что никто не равнодушен к тому, если детей избивают, обижают, насилуют, не кормят и т.д. - дети сами знают куда они могут позвонить, детей учат что они личности и никто не имеет права к ним плохо относиться. Конечно, не стоит перегибать палку и злоупотреблять этим)

Что меня и восхищает - неравнодушность общества, страны.. ни к обездоленным и голодным, ни к не могущим работать (хоть временно хоть вообще), ни к детям ни к инвалидам и т.д.

Я тут в садик как то ходила, записывать дочку, ну во первых в садик зашла и ожидала 9как по нашим меркам) хотя бы высокомерно не смотрели, кто такая, да без паспорта и т.д. Так несмело думаю, ну хоть посмотрю, как там внутри, а если что скажут, выйду и пойду домой)

Так меня там как приняли с рапростертыми объятиями, я была в таком приятном а..уе... icon_mrgreen.gif и к заведующей повели, да ничего что вы без паспорта:) smile.gif smile.gif да заходите!!! а где в а что вф, как одна здесь? ой приходите к нам на кружки и пзнакомитесь с мамами и т.д..

в общем, как будто у хороших родственников побывала, очень тепло! а потом выхожу и надо было дорогу перейти с ребенком, я еще даже не дошла к дороге, смотрю на машины что едут, намереваюсь пропустить их по максимуму (ну как у нас), а они взяли и все остановились, пропуская меня wub.gif wub.gif wub.gif
я когда перешла дорогу - у меня слезы на глаза навернулись. ну как можно не быть благодарным этой стране, несмотря ни на что? a115.gif wub.gif

Цитата
Что касается сферы обслуживания - я её формирую для себя в том числе. Я всегда думала, что у нас в колледже очень милые гардеробщицы. Всегда улыбаются, хорошо ко мне относятся. В библиотеке то же самое. Всегда найдут то, что нужно, помогут, улыбнуться. Скажем так, это не для всех.


и не для всех и не всегда.. ну конечно, много милых и хороших людей.. я же говорю об общем уровне, об общих понятиях и ценностях, не о частных единичных случаях.

Цитата
Я думаю, что я была единственным человеком в тот день, её поблагодарившим. Каждому приятно, когда его труд ценят.

Согласна, это очень важно. Обратная связь. и когда взаимно, естественно!

Цитата
Если это станет практикой для многих людей, это поможет изменить сферу обслуживания кардинально.

d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Taushka
Насю, ты, как и Эллона, это особый случай. Вам в отношении меня много чего кажется. Предлагаю перестать делать вид, что это не так. Когда я писала о гомосексуальных отношениях и на мои слова стали ссылаться, то я ответила, что я всего лишь теоретизирую и это на самом деле никто толком не изучал и исследований нет. И прямо ответила, что не являюсь специалистом. Это характеристики "тона непререкаемого эксперта"? icon_eek.gif Я специально не ищу общения с представителями иной ориентации. Их мало в моём окружении и так сложилось само собой. Кто попадает в поле моего зрения, того и знаю. Высказалась, как умею и с тем опытом общения, который у меня есть. Я что-то не заметила, что в эту тему приглашались эксперты мирового уровня по половому поведению. То, что у тебя гомосексуальная ориентация не делает тебя экспертом тоже. Если тебе есть что сказать по этой теме - скажи в соответствующей теме. К чему это - "Я промолчала, но кстати, ты в той теме делаешь вид, что ты эксперт, я обратила внимание". Если кого-то бесит другая точка зрения (причём во многом имеющая места соприкосновения, даже, блин, при этом), имеющая обоснование, это ещё не означает, что человек, вызывающий твое недовольство той или иной степенью инакомыслия, априори плох. Может так статься, что это вызывает такую реакцию, что кому-то самому хочется быть главным неоспоримым экспертом в вопросе. А тут надо же, думать заставляют, разговаривать, обосновывать. Куда же проще сидеть в теме белым и красивым и просто посылать тех, кто считает иначе, но имеет меньшие возможности самовыражения в данном случае. Это удобно, согласна. И мне при разговоре с тобой приходится думать, осмысливать что-то новое, напрягаться. Для меня это тоже определённый интеллектуальный труд. Но я не прихожу в другие темы и не говорю о том, что ты и тут влезла со своим "экспертным" мнением. Я просто жду твоего ответа и твоих мыслей там, в случае, если тебе будет что сказать. В этом различие между нами.
Прошу впредь меньше фантазировать в мою сторону. Хочешь увидеть человека более соответствующим его реальному образу - дай себе труд хотя бы приглядеться.
ELLONA
Альбина, Настя, Катя - мерси за понимание, девченки a115.gif Пральна! Я хотела понимания) Вот меня поняли, посочувствовали, мне и полегчало smile.gif
aa46.gif Давайте все держаться и не раскисать. Мы пока тут, надо как-то выйти из этого дерьмища с минимальными потерями.
Альбина - за тебя же только порадуюсь, что ты не тут и не там-где-еще-хуже) Поцелуй за меня всех немцев, которые обеспечивают тебе комфортную жизнь и радуют)
Taushka
Насю, продолжу. Гречка в вашем регионе вряд ли могла стоить 25 рублей месяц назад, она уже очень давно столько не стоит. У нас цена росла постепенно и сейчас тоже составляет 70 рублей плюс-минус. Маловероятно, что у вас в противовес всей стране она стоила 25, а потом стала 70, как у всех. Но это малосущественные мелочи. Зачем ты споришь со мной там, где предмета спора нет? Посмотри внимательнее, я писала о финансовых потерях этого года, о росте цен на продукты, об инфляции. Писала вкратце о своём увольнении с работы в посткризисный период. Мне тоже нравилась моя работа, моя зарплата и те прекрасные вещи, которые я могла себе на неё позволить. Однако в связи с кризисом зарплату мне обрезали на четверть, и в процессе последующего прироста продаж возвращать и не собирались. При этом тотально усилилось мозгоклюйство, чтобы обосновать это понижение. Что это мы плохие и лучшей оплаты труда не достойны. Это привело меня к поискам нового, более подходящего места работы. А в период самого кризиса я вкладывала деньги. Удачно. Неумело, неуверенно, мало, но удачно. Если бы я в этот момент сидела и грузилась кризисом вместо того, чтобы получать информацию о вложении средств, то этого опыта в моей жизни не было бы. Я говорю не только и не столько о конкретном положении вещей. Сколько об отношении к происходящему. Личном отношении каждого к определённым, несомненно влияющим на нас, событиям.
Почему ты считаешь, что можешь жить в своей стране и называть её "Рашкой"? Это ты считаешь нормальным? Если ты из-за своих принципов предпочитаешь покупать дорогой этичный корм - это твоё личное дело, твой бзик. Причём тут государство? Рацион моих животных не менялся в кризисные для моей семьи периоды. Тоже иностранного производства сушка премиум класса. Но это мой выбор для моих питомцев, тоже мой личный бзик. Я могу подумать, что я буду есть и здесь существуют вариации, а они будут продолжать питаться точно так же. Если меня реально прижмёт, то я буду, как было с младшей до приучения к сушке, крутить куриные головы со свеклой и морковью. За рубли. Потому как это более или менее нормальная альтернатива. Но сильно снижающая мои личные удобства. Я в этом плане гибче. И я в восьмом году зарабатывала больше партнёра с учётом выплаты им долгов, сделанных до нашей встречи. Если ты считаешь, что там так хорошо, так хорошо - никто тебя не уговаривает здесь остаться. Скатертью дорожка. Твоя картина мира строится на том, как здесь плохо, какие мы отсталые и какие мы дикари. И ты, исходя из этих убеждений, берёшь из реальности только то, что соответствует твоей картине мира. И игнорируешь то, что с ней не соотносится. Объясни тогда, почему я считаю, что есть российские производители одежды, доступной по цене, и я эту одежду покупаю и пользуюсь ей. И у меня спрашивают, где я купила такую классную юбку. И покупаю одежду, по качеству сопоставимую с мировыми спортивными брендами, только по цене значительно ниже, российского производства, для фитнеса. Знаю продвинутые марки технологичной спортивной одежды. А ты этого в упор не видишь. У нас в городе в интернет-магазине можно купить весьма доступную косметику, экологичную и этичную, российского производства. Её производитель в Европе на выставках награды получает и заключает договора на поставку туда. Магазин прекрасный - косметика, в том числе декоративная, товары для уборки и всё такое прочее. Вплоть до экологичных средств женской гигиены. И нашего производства, и любого другого. Утром заказал, вечером привезли. Персонал просто блеск, все повернутые на экосертификации и отсутствии тестирования на животных. Производителей биоразлагаемых средств для стирки-уборки и косметики каждый месяц и в обычных магазинах становится всё больше, потому что есть спрос. Вчера я купила "BioMio" жидкое экологичное средство для стирки в обычном магазинчике рядом с домом, стояло среди ариэлей и тайдов, а ещё там был как минимум Фрош, через дорогу в супермаркете выбор ещё больше в разы. Про Москву и Питер и их магазины уж можно и не говорить, если в нашем "медвежьем углу" такое есть, то там и подавно. Это мне наверное приснилось, я же в Рашке живу. Не всё радужно, но и не всё так, как описываешь ты. Ты собираешь свою реальность сама. И живёшь в ней сама. Только на меня её проецировать не надо. У меня взгляд шире и я в другой реальности живу.
Я знаю и хорошие примеры переезда. В Чили, например, тоже smile.gif Ну и у остальных, кто сильно захотел, получилось. Хм, не припомню, чтобы кто-то из переехавших людей сидел годами на форуме (а они сидели на форуме) и ругал сраную Рашку. Некоторые так уезжали быстро, как правило уже поработав, как студенты летом до этого, что оглянуться не успела. Есть положительные и отрицательные стороны. Если я делаю акцент на сложностях, то только в противовес дифирамбам о том, как там замечательно. Как раз для формирования более реальной картины.
Habibi
a115.gif a115.gif Ань-Таушка,поддерживаю на сто процентов и по поводу отношения к кризису и по поводу эмиграции.
Albinka
Эль, спасибо, попробую icon_mrgreen.gif всех - не обещаю, но некоторых возможно)
ну не все тут конечно в шоколаде.. и адаптация - это дело такое сложное, и все практически с нуля начинать, ага..

Аня, я дифирамбы не пою aa26.gif а рассказываю реальные вещи, ну и свои эмоции тоже описываю наряду) А что не одна я заметила, что оптимизм у тебя в этих постах выборочный - это факт.

Заглянула тут на фейсбук, "мамочки-что-делается", в ленте все в панике, все из-за рубля, таки ситуация не айс и вправду.
ELLONA
Что-то картинку не вставить..
Здесь может быть ваша реклама тогда))
Бельфеба Очарованная
интересно, только я вижу, что половина постов не про курс рубля, а на тему "затопчем Аню"?

я-госслужащая, если цены еще больше скакнут- мне придется сложно, так как государство вряд ли станет индексировать зарплату, и я совсем не уверена, что во всеобщей панике и нехватке денег так уж много родителей смогут нанять своим чадам репетитора, но это не заставляет меня сидеть денно и нощно у компа читая форумы или в панике нестись в банк менять деньги...я знаю, что будет сложно, но я справлюсь..вот и все..

сразу скажу-я не эксперт d060.gif

и еще-мое мнение- люди с мозгами, образованием и желанием жить в хороших условиях находят свою нишу в любой стране

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.