Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боли при менструации. Проблемы с менструацией. Отсутствие менструации
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Страницы: 1, 2, 3
I_against_I
Девчонки, а вот у меня к вам такой вопрос... месячные за последние полтора года были только 2 раза, хотя до этого ходили четко, ну может +-2 дня, потом начался сдвиг на неделю и т.д. сейчас вообще пропали sad.gif что делать не знаю, оббегала всех врачей ( и платных, и знакомых, и бесплатных) на узи все в один голос твердили,что вот-вот, еще день 2 и придут... уже делала и ванны и спринцевания, химии какой только не наглоталась... может кто что посоветует, а то уже и не знаю, не климакс ли меня с 19 шарахнул o050.gif
ЗЫ. Месячные пришли рано, в 11 лет, шли всегда без болей с нормальными выделениями по 4-5 дней (если болела могли идти и 6-7) что могло случиться - ума не приложу...
easylife
Привет всем Красавицам!
У меня вот какой вопрос: боли при менструациях уже давно не беспокоят (как-то прошли с возрастом), зато как стала ограничивать себя в питании да еще вегетарианкой стала (уже лет 6-7) месячные вначали совсем пропали на несколько лет, потом вроде пошли все наладилось, а сейчас опять пропали уже почти год. Многие говорят, что проблема в недостатке веса (все остальное проверяла - здорова). Сейчас поправилась на 2 кг за 4 мес (с 44 до 46 кг при росте 173), но месячных так и нет. При этом боюсь сильно толстеть - потом ведь опять худеть захочется и снова проблемы будут. Подскажите кто-нибудь что делать!!!
Valentin
Аменорея. Отсутствие месячных. Причины отсутствия месячных

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=846

Самолюбка
Девочки, хочу поделиться с вами тем, что знаю на эту тему. Мне 37 лет и у меня 2 детей. Всю жизнь у меня были очень болезненные месячные. Всегда ждала месячных с ужасом, так как при их наступлении у меня наступало полуобморочное состояние и была постоянная боль с периодическими схватками. Я терпела, иногда прогуливала уроки. Ношпа не помогает. Спасалась я анальгином. Пила его во время месячных постоянно. Знаю, что вредно. Но кроме этого других способов избавиться от боли у меня не было. Мама моя говорила, что у неё тоже были сильные боли и что это пройдёт после родов. Повзрослев и надеюсь поумнев, я стала искать другие менее варварские (для организма) способы избавиться от боли. Очень мне помогала крапива заваренная кипятком, она не только притупляет боль, но и уменьшает объём и срок месячных. Не рекомендую пользоваться этим способом без оглядки, по моему крапива влияет на давление, здесь необходимо уточниться для себя. Очень помогает, полежать в тёплой ванне или привязать себе на животик грелку (если вы никого дома не стесняетесь, конечно), но и здесь оговорка - месячные будут идти дольше и обильнее. О своём больном вопросе я постоянно пыталась узнать побольше. Врач гинеколог мне объяснила, что у меня жёсткая матка, поэтому сокращения матки при месячных болезненны, ещё этому способствует какой то не такой наклон матки. Сказала, что возможно это пройдёт после рождения детей. Всё это подтвердилось. Правда после рождения первого ребёнка, боли не пропали, но стали терпимее. Для тех кто собирается родить второй раз скажу, что если у вас похожая патология с маткой запасайтесь ношпой. Очень болезнено происходит сокращение матки после родовой деятельности. Мне дали ношпу и дольше всех заставляли держать лёд на животе. Опять же врач объяснила мне, что всё это из-за особенностей матки, оказалось что у многих такие же проблемы и это почти что норма. Сейчас боли при месячных не часто меня посещают. А когда болит, это значит дорогие мои, что на улице холодно, а я выпендрилась в недлинной юбке и без тёплых штанишек, проще говоря в одних тоненьких колготках. Вы уж, девочки, меня простите, но животик и прилагающиеся места надо беречь, если конечно вы не мазохистки.
Nafanya
Цитата(easylife @ 9.1.2009, 17:14) *
Привет всем Красавицам!
а сейчас опять пропали уже почти год. Многие говорят, что проблема в недостатке веса (все остальное проверяла - здорова). Сейчас поправилась на 2 кг за 4 мес (с 44 до 46 кг при росте 173), но месячных так и нет. При этом боюсь сильно толстеть - потом ведь опять худеть захочется и снова проблемы будут. Подскажите кто-нибудь что делать!!!

У меня проблемы с нерегулярным циклом и болями во время месячных наладились только после того, как я набрала вес с 45 кг до 50кг. Потом я прочитала, что при росте от 165 см весить меньше 50 означает, что слишком мало костной и мышечной массы тела, отсюда могут вытекать многие проблемы. Так что вам стоит набрать вес хотя до 50 кг и заниматься споротом, чтобы наращивать костную и мышечную ткань (они весят больше жировой прослойки и дают больше в общем весе тела при тех же объемах)
А еще, если вам постоянно хочется худеть, то это может уже быть признаком анорексии eusa.gif , а это серьезное нервное расстройство. Главное себя любить и хорошее самочувствие
anndorra
у меня задержка уже 3 месяца, проверялась на беременность тестом раз 10 и ничего, отрицательный, может знает кто-нибудь в чем дело???????????
Элен
anndorra

а ты вегетарианка?? давно?
у меня осенью тоже была задержка...правда неделю! вроде я простыла...я скачала рецепт с инета и попробывала его-как там и написано...они пришли! a115.gif
могу поделиться (я щас его опять пью wub.gif )
Посмотрела в той книге, привожу дословно: При задержке месячных применяют настой из смеси цветков ромашки аптечной и листьев мяты (по 4 части) и корня валерианы (3 части). Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают, и пьют в горячем виде по полстакана 2 раза в день.
От себя скажу, что пила 3 раза в день для надежности, настаивала в кружке, замотанной шерстяным шарфом, чтобы не остыло.

еще нашла вот это--дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней. Менструация начнется через 2-3 дня после последней таблетки препарата.
НО я не пила таблетки! как то страшно!
Симона
Что я не совсем поняла, каким образом вегетерианство влияет на месячные? icon_eek.gif
IIMariaII
А я вообще слышала что на месячные может влиять очень много факторов. Даже увеличение или снижение физической активности может сдвинуть менструальный цикл, а что тут говорить про изменение питания!!! Я вот хотя еще и не перешла к вегетарианству (иногда съем кусочек вареной колбасы...), но когда я стала в большей степени придерживаться ему у меня задержка где-то месяц была. Я перепугалась (тест раз 5 делала, вдвоем переживали))), а потом поняла что это из-за еды. Я когда великий пост соблюдала у меня тоже сбои в месячных были..."хорошие" сбои!!!
Маленькая птичка
Девушки, кто знает как менструация отражается на весе тела? Мне кажется, что во время месячных у меня увеличивается масса тела...может быть такое?
small princess
У некоторых девушек бывает задержка жидкости в организме перед и во время месячных, естественно вес увеличивается. Чтобы немного это сгладить надо отказаться от солёного в этот период.
ARISHA
Цитата(Маленькая птичка @ 19.12.2009, 10:50) *
Девушки, кто знает как менструация отражается на весе тела? Мне кажется, что во время месячных у меня увеличивается масса тела...может быть такое?

Да вес тела увеличивается до 2-3 кг из за скопления жидкости.
Lady Julia
У меня тоже эта проблема. Перед месячными вес увеличивается на 2 кг.
foxy
Может кому пригодится… при болях во время месячных, да и так, мало ли какие проблемы по женской части, очень хорошо помогает герань, несколько листиков помыть высушить, приложить наружной стороной на низ живота, сверху льняную тряпочку и на час 3 оставить, на ночь можно.. повторить раза 3. Потом через месяц еще. Не поверите, но на листочках появляются рубцы, дырочки прям. Вот так вот все вытягивает…
Samaya
У меня как то странно получается, если месячные проходят с болью, вторые обязательно будут без. И так всегда.
А"ля54
Если в организме всё в порядке, так и месячные должны быть естественным периодом жизни и не приносить страданий! На самом деле всё не так! Но, дорогие женщины, Вы же сами издеваетесь над своими организмами : носите стринги, моетесь всякой бякой, носите джинсы с заниженной талией, едите и пьёте всякую гадость и удивляетесь болячкам??? Не обижайтесь, но так оно и есть! А телевизор день и ночь льёт рекламу на наши головы!
Рискованная
Кстати слышала, что ОК помогают наладить месячный цикл.
По крайней мере, врач, когда выписывала мне белару об этом упомянула.
Устала я.. То 28 дней как положено, то 40((
_Fantasy_
QUOTE (Рискованная @ 21.10.2010, 0:54) *
Кстати слышала, что ОК помогают наладить месячный цикл.

При приеме ОК нет овуляции, а именно она и является показателем развития и созревания яйцеклетки, а совсем не КД. ОК Вам, конечно сделают правильное подобие цикла ровно в 28 дней на время приема... но вот когда Вы их прекращаете принимать в дело вступают собственные гормоны и не факт, что цикл сохранится регулярным.
QUOTE
То 28 дней как положено

У каждой женщины свой индивидуальный цикл. Он может быть и 24 и 32 дня, а не обязательно 28.
QUOTE (А @ 21.10.2010, 4:49) *
Носите анионовые прокладки, просто носите и всё. Само собой наладится.

Эффект плацебо?
А"ля54
Цитата(_Fantasy_ @ 21.10.2010, 11:01) *



Эффект плацебо?

Нет, анионы санируют органы малого таза и всё " налаживается"
Прасковья
Не верю я в чудодейственность таких прокладок.
@nn@1803
С позволения Солнечной Лисички, размещу такую инфу:
Патриции Девис
«Ароматерапия от А до Я»:
«Эфирные масла могут воздействовать на эндокринную систему двумя способами: некоторые масла содержат растительные гормоны (фитогормоны), которые влияют на организм подобно человеческим гормонам и активизируют их действие. Фитогормоны могут использоваться таким же образом, как в традиционной медицине используются синтетические или животные гормоны, с той лишь разницей, что они не вызывают побочных эффектов.
Другие масла гармонизируют выработку гормонов различными железами. Например, чеснок и лук активизируют деятельность щитовидной железы. Базилик, герань и розмарин стимулируют кору надпочечников, хотя герань также гармонизирует выработку гормонов в целом. Эвкалипт и можжевельник снижают уровень содержания сахара в крови, и здесь герань снова выступает в качестве уравновешивающего фактора.
Множество масел (главным образом семейства зонтичных) содержат анетол, имеющий свойства, подобные эстрогену. Эти масла очень полезны при расстройствах менструального цикла и проблемах, связанных с менопаузой. К ним относятся масла сладкого укропа и эстрагона. Еще одним веществом, оказывающим эстрогеноподобное действие, является склареол, обнаруженный в шалфее мускатном. Подобным действием обладает и кипарис: активное вещество еще не идентифицировано, но как предполагается, это дитерпеновые молекулы.
Эстрогены всегда должны быть уравновешены прогестеронами, но ни одно из эфирных масел не содержит молекул, подобных прогестерону, поэтому мы должны обратиться к лекарственным травам, таким, как витекс священный (Vitex agnus castus) или манжетка мягкая (Alchemilla mollis), которые могут использоваться в форме настоек или таблеток.»

«Если цикл очень беспорядочен и непредсказуем, то можно воспользоваться маслами, оказывающими действие, подобное эстрогену, но только в первой половине цикла. Когда цикл регулярный, в первой половине цикла организм вырабатывает больше эстрогена, а во второй — больше прогестерона, и это следует учитывать, если нужно восстановить нормальный ритм. Применение эстрогеноподобных масел должно быть ограничено 10 днями (с 4-го по 14-й день), поскольку более длительное использование может сократить цикл всего лишь до 20 дней. Масел, обладающих действием, подобным прогестерону, в природе не существует, поэтому во второй половине цикла лучше использовать тонизирующие, очищающие масла в сочетании с каким-либо растительным средством, содержащим аналог прогестерона.
Хорошо взять за правило, начиная с 4-го и до 14-го дня цикла ежедневно делать массаж живота с маслом шалфея мускатного, а с 15-го до 28-го дня перейти на смесь можжевельника, сосны и бергамота. В течение второй половины цикла следует принимать витекс (Vitex agnus castus) в форме таблеток или настойки. Это лечение очень подойдет женщинам, которые перестали пользоваться противозачаточными средствами и пытаются забеременеть, так как с этой процедурой можно более точно предсказать время овуляции. Та же самая методика полезна при болезненных и/или обильных менструациях.
Если цикл чрезвычайно нерегулярен или менструации нет вообще (а также было установлено, что женщина не беременна и не страдает никаким заболеванием яичников и т. д.), то в начале лечения можно считать первым днем цикла первый день новолуния и проводить указанные выше процедуры, отсчитывая время от этого дня. Если после 28-го дня никакого кровотечения нет, то нужно выждать 4 дня и начать процедуры снова. Если после трех циклов таких процедур нет никакого результата, следует проконсультироваться у гинеколога.
На самом деле нужно показаться гинекологу при любых ненормальных явлениях, связанных с менструацией, будь это слишком сильные кровотечения, или нерегулярность менструаций, или их отсутствие, или кровотечения в период между менструациями. Это нужно для того, чтобы исключить наличие серьезного заболевания, требующего лечения. Если такое заболевание обнаружено, то нет нужды прекращать процедуры ароматерапии, которая всегда будет хорошим дополнением к любому лечению, рекомендованному гинекологом, но, конечно, этот вопрос следует с ним обсудить.»
Настька
Цитата(Samaya @ 15.6.2010, 13:06) *
У меня как то странно получается, если месячные проходят с болью, вторые обязательно будут без. И так всегда.

вот то же самое и у меня! По очереди как-то. Но у меня если живот болит и спина, то стараюсь просто больше отдыхать, подвигов не совершать в эти дни. И не зацикливаться на своих ощущениях.
Душечка
Травки для женской поправки
Долго лета жди, чтоб оздоровитися. Многие женщины страдают из-за обильных месячных, которые именно в летнюю пору доставляют им много неприятностей. Частые кровотечения, обильные и болезненные месячные с ненормально большой потерей крови могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, поэтому, установить диагноз и назначить верное лечение поможет только гинеколог.

Но если не найдено никакой серьезной патологии, то при некоторых «женских» недугах полезно бывает воспользоваться рекомендациями народной медицины
.



Обильные месячные.
1. Взять траву тысячелистника обыкновенного, 1 чайную ложку сухой травы тысячелистника залить стаканом (200 мл) воды. Затем следует на маленьком огне кипятить 2 минуты. Пусть этот отвар настаивается час. После этого следует отвар процедить, до 200 мл добавить кипяченой воды. Доза приема - треть стакана 3 раза в день натощак. Можно пить по половинке стакана 2 раза в день натощак.

Принимать пищу после принятия лекарства следует только после 30 минут. Лечение должно длиться 2 месяца.

2. Взять траву пастушьей сумки. Рецепт тот же.
3. Взять траву крапивы. Рецепт тот же.

4. На ночь полезно вставлять в влагалище тампоны из стерильного бинта, на который положена ложка майского меда. Таампон делайте с хвостиком, чтобы потом было просто его вытащить.

5. Хороший эффект дает еще один рецепт. Чайную ложку кашицы из репчатого лука, натертого на терке, положить в стерильный бинт, свернуть тампон, оставиви хвостик, и держать всю ночь. Женщинам, которые испытывают неприятные ощущения от этой процедуры, данный метод не подходит.

6. Спринцевания отваром из коры дуба. Залить половиной стакана кипятка 1 столовую ложку коры дуба. Затем следует настоять отвар 1 час и процедить. Делать процедуру спринцевания 1 раз вдень.

7. А если расписать себе процедуры на 2- 3 месяца, то эффект будет значительным.
Первый день спринцевание отваром коры дуба, второй день — тампон с майским медом, третий день - тампон с луком и так чередовать. Отдых делать во время месячных.

При скудных менструациях1.
Смешать в равных количествах листья вишни, травы зверобоя и цветки терна.
Одну столовую ложку этой травяной смеси залить 200 мл кипятка. Настаивать около получаса и затем процедить.
Принимать по полстакана 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 2 недели.
2 Залить 1 столовую ложку руты пахучей 1 стаканом кипятка и на водяной бане греть 20 минут, процедить. Принимать всю порцию на ночь в течение 2 недель.
elena211
У меня такие болючие месячные, что хоть на стенку лезь. Незнаю, что делать?
Lizok
Цитата(Gracia @ 24.5.2008, 10:53) *
Вот тут на форуме прочитала, что Ременс помогает. Решили в инете почитать об этом препарате, и узнала, что в его состав входят животные компоненты


Сейчас многие препараты содержат животные компоненты. Я вегетарианка и я стараюсь вообще не употреблять лекарства и химию разную. Я считаю, что организм за счет здорового образа жизни должен сам очищаться и лечиться. Но, видимо, у меня пока не совсем здоровый)) приходится ему помогать)) У меня во время месячных мало того что внизу живота тянуло так, что иногда я вообще с кровати встать не могла, так еще и до груди дотронуться не могла, соски набухали и болели очень.
Evgenika
Да, согласна про химию, я тоже стараюсь натуральными препаратами лечиться или народными методами.
Diank@
Цитата(foxy @ 13.6.2010, 10:19) *
Может кому пригодится… при болях во время месячных, да и так, мало ли какие проблемы по женской части, очень хорошо помогает герань, несколько листиков помыть высушить, приложить наружной стороной на низ живота, сверху льняную тряпочку и на час 3 оставить, на ночь можно.. повторить раза 3. Потом через месяц еще. Не поверите, но на листочках появляются рубцы, дырочки прям. Вот так вот все вытягивает…

Огромное спасибо! Обязательно попробую)) d025.gif
Амели
В январе я ходила на массаж, + взялась за свой пресс, качала регулярно, и в результате заметила, что КД пришли безболезненно , впервые за очень долгое время. Связано ли это непосредственно с тандемом массаж+гимнастика , выясню позже, буду наблюдать. Надеюсь, упражнения на пресс войдут в привычку, правда, на массаж не раньше, чем через 3 месяца.
novenkayamarin
Девченки хотела с вами посоветоваться. У меня первые 2 дня месячных очень обильные выделения, прокладки меняю через каждый час. Была ли у кого такая проблема и какие средства принимали?
_Fantasy_
QUOTE (novenkayamarin @ 14.2.2012, 13:37) *
Девченки хотела с вами посоветоваться. У меня первые 2 дня месячных очень обильные выделения, прокладки меняю через каждый час. Была ли у кого такая проблема и какие средства принимали?

Листья крапивы в виде чая по инструкции на коробке. И желательно проверить кровь на гемоглобин (общий анализ) и тромбоциты и свертываемость (это отдельно - кровь из пальца, но можно сделать в вместе с общим).
_Fantasy_
Но все равно надо выяснить, отчего так происходит. Причин может быть много... Так что лучше проконсультироваться со специалистом, а не на форуме. d025.gif
novenkayamarin
Спасибо большое за совет, пойду к врачу.
_Fantasy_
Пожалуйста и будьте здоровы! Пока к врачу собираетесь все равно попейте крапивку - не дело это столько крови терять, может и анемия развиться...
novenkayamarin
Цитата(_Fantasy_ @ 20.2.2012, 7:29) *
Пожалуйста и будьте здоровы! Пока к врачу собираетесь все равно попейте крапивку - не дело это столько крови терять, может и анемия развиться...

Спасибочки.Я даже не догадывалась, что это так страшно, обязательно крапиву попью.
rinana
Девочки, у кого ПМС проходит с набором веса, с переменой настроения, мне постоянно плакать хочется, как вы с этим справляетесь?
Таничка
Ременс попейте, он и цикл восстанавливает, и все неприятные симптомы ПМС)) У меня у мамы климакс, она вот его принимает и мне посоветовала, спасибо ей за это, а то бы и дальше мучилась.
rinana
Спасибо, я вот только не поняла, как может один и тот же препарат и при ПМС, и при климаксе помогать. Вообще что там за состав? Его врач должен выписывать?
novenkayamarin
Цитата(rinana @ 16.3.2012, 16:22) *
Девочки, у кого ПМС проходит с набором веса, с переменой настроения, мне постоянно плакать хочется, как вы с этим справляетесь?

мне тоже плакать хочется во время ПМС... Я думаю в слезах нет ничего плохого, поплакать тоже надо d060.gif
novenkayamarin
Таничка.
Да еще на счет цены хотела спросить,дорогое лекарство?
Таничка
novenkayamarin, 400 рубликов, но поверьте, оно того стоит, не только ведь симптомы ПМС снимает, но и цикл нормализуется, а это ведь важно для здоровья)) [b]rinana[/b], я не медик, но думаю, что здесь все связано с гормональными нарушениями, насчет состава, лучше вам самой почитать, там много чего, могу сказать, что натуральный препарат, на травках, кстати к врачу за рецептом идти не нужно))
novenkayamarin
Таничка.
Спасибочки!!
rinana
Цитата(novenkayamarin @ 27.3.2012, 21:16) *
мне тоже плакать хочется во время ПМС... Я думаю в слезах нет ничего плохого, поплакать тоже надо d060.gif

Ну слезы полезны, но не постоянно же)) Да и если бы только слезы.Таничка, от меня тоже спасибо за консультацию, еще у врача все равно узнаю, травки - это хорошо, но я многие лекарства не воспринимаю((
Valentin
Таничка, rinana, Ялиля и т.д. ПРЕКРАЩАЙТЕ, пожалуйста. Один ник уже забанен, ту да же отправятся и другие за дальнейшие попытки продолжить рекламу.
novenkayamarin
Цитата(rinana @ 5.4.2012, 7:16) *
Ну слезы полезны, но не постоянно же)) Да и если бы только слезы.Таничка, от меня тоже спасибо за консультацию, еще у врача все равно узнаю, травки - это хорошо, но я многие лекарства не воспринимаю((

ПСМ же не постоянно, а всего лишь дней 5.
Лаванда
у меня ПМС две недели, да-да, жесть, причем я не рыдаю, а ору и гавкаю, гинеколог мой смеется, говорит, нюхай валерьянку, все болезни от нервов, наверное она права
Ветер
Здраствуйте, девочки.

Хочу поделиться рецептами, как справляться с этой жудкой болью=) Сама по стенкам иногда от них лажу и скорую пару раз приходилось вызывать=) Так что для меня эта проблема актульна=)


Чем себе помогаю.
Считаю дни. За неделю до женских дней начинаю пить каждый вечер по 1 стакану настоя ромашки, либо шалфея. Как чай, но без сахара=) Бывает вообще боль снимает, а бывает- на половину=)

Где-то слышала, что если заниматься спортом, боли уменьшуться. Начала практиковать. Осталась довольной.

Потом читала, что приём группы витамина B за пару дней до денских дней и во время снимают боль. Попробывала.Расстроилась. И никому не советую. Навитаминизируетесь, но с болями себе не поможете=)

Недавно решила пожить на кашах. Да бы свой организм не обижать, выбрала кашу из 7 круп. И ела каждый день. Я не знаю, что там,но когда пришли эти дни, я даже не поняла, что они пришли=) Каждый день только и ждала, что ещё чуть-чуть-и начнёт ныть,тянуть,давить там. Так и прошли эти дни в ожидании=)))) Даже пресс качать умудрялась во время=)) Быть может это тот самый набор витамина B, но только в натуральном виде=)))
Kasia
Когда лежала в роддоме нам приписывали настойку водного перца, он сокращает кровопотери. Может кому то поможет.
novenkayamarin
Цитата(Kasia @ 20.6.2012, 21:55) *
Когда лежала в роддоме нам приписывали настойку водного перца, он сокращает кровопотери. Может кому то поможет.

Спасибочки за совет, буду иметь ввиду.
Traum
девочки, месячные у меня появились в 14 лет,цикл устанавливался долго,но установился-29 дней,потом перестроился на 31 и идут стабильно 5 дней,вот только последние 2 года у меня жуткие боли во второй день! А полгода назад прибавился ещё и первый болезненный день... ночами не сплю,тошнит,понос,слёзы.... таблетки помогают, но ведь это нагрузка на желудок! Я хотела узнать, может ли это быть от лишнего веса,который у меня как раз набрался за последние 2 года?
Bambini
У меня боли не постоянные: могут быть, а могут и не быть. И обычно это в первый день, а потом всё нормально, поэтому обхожусь без таблеток.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.