Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мини-тренинг. Достижение целей реализация желаний. Целеполагание. Техника НЛП - Хорошо Сформированный Результат
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Страницы: 1, 2, 3
Ukaaa
Цитата(Незнайка @ 29.7.2014, 20:29) *
1.2 Что со мной происходит, когда думаю о цели.

Когда читаю книги, то быстро бросаю. Иногда хватает оглавления, но поскольку конкретной цели нет, в детали не вникаю,

Думаю, это ключевой момент. Важно выбрать все-таки раздел, направление программирования, чтобы двигаться дальше. Подумай, возможно, нужна промежуточная цель, практически похожая на начальную, но с важным отличием - "выбрать раздел программирования и начать ее освоение". А вектор - профессиональный уровень. Что скажешь, Наташа? Не настаиваю ни на чем, так как это должно быть комфортно для тебя.

Ukaaa
Цитата(Незнайка @ 29.7.2014, 20:57) *
1.3 Что из внешнего мира напоминает о цели.

a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата(Незнайка @ 29.7.2014, 21:25) *
1.4 К каким секторам относится цель.
Цель относится, прежде всего, к сектору Карьера и бизнес, но повлияет, конечно, на все сектора, особенно если изменится материальная составляющая. Еще ярче станет жизнь, творчества будет предостаточно, отношение к себе будет меняться, а значит оно изменится и с окружающими, надеюсь только, что в положительную сторону.

Отлично, очень написано a070.gif


Цитата(Незнайка @ 29.7.2014, 21:56) *
1.5 Моя вторичная выгода.


Наташа, сейчас ты очень хорошо описала свою вторичную выгоду. Скажи, пожалуйста, для тебя твоя цель по прежнему является такой же актуальной, как и до написания этого пункта?
Ukaaa
Цитата(Душечка @ 30.7.2014, 8:52) *
1.4 Сфера жизни, к которой относится цель

Валюш, а положительное изменение в каком секторе максимально подняло бы и другие сектора наверх?


Цитата(Душечка @ 30.7.2014, 13:37) *
Пункт №1.5. Определяем вторичную выгоду

a115.gif a035.gif
Ukaaa
Цитата(@nn@1803 @ 30.7.2014, 14:55) *
1. Иметь большой и красивый СВОЙ дом.
Здесь для меня и финансы - 10, и яркость жизни - 10, и духовность и творчество - 5, и здоровье - 6. Юль, так может быть?


Анют, может d025.gif

Цитата
Думаю, что изменения именно в сфере финансов доли бы мне возможности для развития во всех остальных. И от этого какое-то не очень радостное чувство...

Я надеюсь, что выполнение этой техники поможет тебе найти возможности для развития важных для тебя направлений d025.gif

Цитата
6. Я могу сидеть за праздничным столом с семьей и друзьями без чувства обделенности. Я могу снять напряжение слопав мороженного или другого чего. Я могу позволить себе пикник на природе с мужем. Я могу позволять себе раз в неделю все что захочу.


Аня, подумай, пожалуйста, не перевешивает ли одна из перечисленных тобой вторичных выгод по этой цели саму цель?

Готова ли ты найти иной способ снимать напряжение для того чтобы достичь цели?

И, если я правильно понимаю, ты считаешь, что достигнув цели, ты не сможешь позволить себе пикник с мужем - так ли это?
Ukaaa
Итак, завершаем первый блок заданий. Кстати говоря, это самая объемная по количеству заданий часть. Так что мы молодцы! a040.gif

Пункт №1.6 Что вы уже пробовали делать для достижения цели?


В этом пункте опишите способы, которые вы уже попробовали для достижения вашей цели. В скобочках, или рядом с каждым способом укажите, был ли эффект для достижения цели или не было. Можно просто знаком "+" или "-".

Почему это важно? Когда мы будем писать план для достижения нет большого смысла прибегать к тем способам, которые вы попробовали и которые для вас не работают. Нужно брать те, которые были эффективны и искать что-то новое.



Пример

Моя цель - успешная подготовка к Тренингу Тренеров, совершенствование навыков и техник НЛП

1.6 Что вы уже пробовали делать для достижения цели?

- просмотр тренингов Фрэнка Пьюселика во время работы и совмещение с другими делами (+)
- прослушивание аудио записей тренингов во время длительных поездок (+)
- надиктовывание глав книг по НЛП и их многократное прослушивание (-)
- чтение книг по НЛП (+)
- отслеживание нарушений метамодели в речи и мысленная замена негативных ключей на позитивные (+)
- копирование калибровок других людей, подстройка (+)
- просмотр фильмов на иностранном языке или без звука с целью обращать внимание на невербальное поведение (+)

Моя цель - похудеть до 49 кг

1.6 Что вы уже пробовали делать для достижения цели?

- калланетика (+) - эффект есть, но быстро надоедает
- велотренажер (+) - эффект вижу не сразу, но заниматься могу хоть каждый день
- полный отказ от сладкого (-)
- пью много воды (+)
- подсчет калорий (-)
- написание ежедневных отчетов (+)
- пробежки (+)
Ukaaa
Пункт №1.7 Итоги первого блока


Возможно, ответив на вопросы первого блока, вы уже заметили для себя что-то важное? Сделали какие-то открытия? Что-то переформулировали? Какие-то цели отложили, какие-то разделили? Возможно, вы посмотрели на свои цели и их достижение по-новому?

Напишите, пожалуйста, о своих итогах и выводах, к которым вы пришли, выполнив первые 6 заданий.


Незнайка
Цитата(Ukaaa @ 30.7.2014, 20:25) *
я бы советовала уточнить, как часто читаешь отзывы и сколько времени на это тратишь.
практически каждый день, по 1-2 часа. Сегодня только мельком пролистала, больше уделяла внимания своим обязанностям, а не мечтам, и мне впервые за последние 2-3 года это нравилось, не чувствовала никакой тяжести, тоски. Сама себе нравлюсь wub.gif

Цитата
Сколько времени, дней посвящаешь обучению?
Уже несколько лет этим занимаюсь, когда есть время. Когда на работе посвободнее, занимаюсь этим 2-4 часа, прошлым летом в дождливые дни занималась по 10-12 часов.

Цитата(Ukaaa @ 30.7.2014, 20:30) *
Думаю, это ключевой момент. Важно выбрать все-таки раздел, направление программирования, чтобы двигаться дальше. Подумай, возможно, нужна промежуточная цель, практически похожая на начальную, но с важным отличием - "выбрать раздел программирования и начать ее освоение". А вектор - профессиональный уровень. Что скажешь?
Для выбора нужно обоснование, хотя бы какая-то задача, которую я бы точно хотела решить. Буду искать d025.gif Пусть это будет что-то не такое глобальное для начала.

Цитата(Ukaaa @ 30.7.2014, 20:35) *
сейчас ты очень хорошо описала свою вторичную выгоду. Скажи, пожалуйста, для тебя твоя цель по прежнему является такой же актуальной, как и до написания этого пункта?
еще более актуальной! Я в себе откопала такой негатив, который где-то сидел в глубине и не давал ничего сделать. Наконец-то я освободилась! Хожу целый день, улыбаюсь. Появляется много интересных мыслей по поводу работы, но пока они так, фоновые. Я пока прихожу в себя от того, как с таким кошмаром я жила почти 18 лет! icon_eek.gif Муж себя намного лучше чувствует, на нем наверно тоже сказываются мои перемены d060.gif

1.6 Что уже делала
Конечно, я знаю, что делать и в какой последовательности. Может, я не все знаю на своем опыте, что-то на чужом. Это касается оформления и других формальностей, которые следуют уже после. Теперь будет возможность приобрести и свой опыт d025.gif Я пока проходила только несколько первых шагов, буду двигаться дальше d025.gif

1.7 Выводы
- обнаружена причина негатива, может и не последняя, но без нее намного легче a115.gif
- появилось ощущение уверенности, что я все могу a115.gif
- появился интерес и к другим видам деятельности, захотелось даже расписать подробно другие задачи и тоже начать хоть что-то делать! Чувствую, что энергии на все хватит d060.gif
- перестала бояться того, что если слишком буду увлекаться математикой и программированием, то стану математическим сухарем, лишенным всего человеческого... это так надо мной раньше шутили. Какая же я оказывается впечатлительная! d030.gif Теперь мне не кажется, что из кинестетика я превращусь в дигитала, теперь уже у меня все останется... d025.gif Вообще я сегодня довольная как слон, хотя еще практически ничего не сделала. Другие проблемы отошли на второй план и больше пока не беспокоят.
- цель никуда не делась, но параллельно с ней хочется еще заниматься другими делами - музыкой, шитьем, методической работой, т.к. нужно готовиться к новому учебному году.
@nn@1803
Задание 1.6.
1. Иметь большой и красивый СВОЙ дом.
Я рассматриваю различные варианты, но все они не очень пока реальны. -
Я разговариваю об этом с мужем. -

2. Оставаться счастливой женой и мамой. Быть красивой, здоровой и любимой женщиной живущей в любви и гармонии.
Я стараюсь разговаривать с мужем обо всем, что чувствую. Стараюсь планировать все дела так, чтобы как можно больше времени быть с мужем и сыном. +
Я разговариваю с сыном и мужем об их проблемах, если вижу, что настроение как-то не очень.+
Я готовлю им еду. Как могу, заменяю их пищу более полезной, но при этом не давлю на них и не заставляю.+
Я признаю за каждой личностью свободу выбора.+
Я забочусь о здоровье мужа и ребенка.+
Я стараюсь быть мягкой, женственной и мудройой! Для этого по-чаще ставлю себя на место других.+
Я стараюсь отдавать больше любви своим близким, когда им нужна поддеожка. Когда мы нервничаем, часто срываемся на самых любимых. Нужно не ссориться, а понимать, что просто родному человеку нужно еще больше моей любви.+
Для красоты и здоровья:
Я пью 2 л воды в день.+
Я слежу за собой по мере свободного времени. +
Я практикую йогу Айенгара.+
Я стараюсь следить за состоянием здоровья.+
Я не ем мяса, рыбы, яиц, газированных напитков, чипсов, майонеза и кетчупа, соков из пакета, и прочей дряни.+
Я лечу воспаления на лице у дерматолога+
Я принимаю витамины 2-3 раза в год.+

3. Хочу быть обеспеченной материально. Уверенно идти по жизни с ощущением финансовой свободы.
Я много работаю. -+
Я ищу возможности дополнительного заработка - начала преподавать йогу.-+
Я веду учет трат в приложении для андроида, до этого в тетради. Благодаря этому я знаю, на что и сколько мы тратим.+

4. Хочу быть востребованным художником и преподавателем йоги.
Стараюсь найти больше времени на свои увлечения.-
Учусь в "Йога Практике".+
Практикую йогу в студии и дома.+

5. Хочу провести незабываемый отпуск за границей.
Я просматриваю предложения турагенств.-
Я узнаю о ценах.-
Я смотрю программы о путешествиях.-

6. Хочу перестать переедать. Для этого ставлю себе цель провести ближайшие 2 недели без вредностей.
Самоконтроль и подсчет калорийности.+
Насыщенные выходные в которые некогда переедать.+
Отсутствие семейных праздников.+
Уменьшение количества стресса.+
Повышение осознанности в своем питании.+
@nn@1803
Цитата(Ukaaa @ 30.7.2014, 19:01) *
Аня, подумай, пожалуйста, не перевешивает ли одна из перечисленных тобой вторичных выгод по этой цели саму цель?

Думала еще когда писала, Юлечка! Некоторые конечно фактически равносильны, но все таки нет! Дискомфорт после переедания в сто раз хуже! И самочувствое плохое...
Цитата(Ukaaa @ 30.7.2014, 19:01) *
Готова ли ты найти иной способ снимать напряжение для того чтобы достичь цели?

Думаю, ДА!
Цитата(Ukaaa @ 30.7.2014, 19:01) *
И, если я правильно понимаю, ты считаешь, что достигнув цели, ты не сможешь позволить себе пикник с мужем - так ли это?

Нет. Смогу. Просто это будет не еда со всеми вместе каких - то вегетарианских вкуснях, а фрукты, или еда со своим лоточком! Я уже практиковала это. Не всегда хочется так. Почему-то так сильна в нашем обществе склонность к всяким пиршествам...

Цитата(Ukaaa @ 30.7.2014, 19:23) *
Возможно, ответив на вопросы первого блока, вы уже заметили для себя что-то важное? Сделали какие-то открытия? Что-то переформулировали? Какие-то цели отложили, какие-то разделили? Возможно, вы посмотрели на свои цели и их достижение по новому?

Я переформулировала некоторые цели и посмотрела на многое по- другому! Например я очень далека от моей первой цели. От финансовой свободы во всем тоже! Поэтому дом я могу отложить, но я устала от отсутствия СВОЕГО гнезда! От поездки за границу я тоже пока временно могу отказаться ради чего-то другого! Годика на 2. Поезжу в Абхазию или Крым. Я в стадии постоянной кашеварки в голове! Там идут запущенные процессы, которые пока мною не совсем могут формулироваться!
Душечка
Задание 1.6
1)Ремонт квартиры, в ближайшее время ванная+санузел
1. Рассматриваю проспекты +
2. Откладываю деньги+
3. Ищу мастеров-
4. Езжу в магазины за материалами-
2). Сбросить 5 кг, в идеале 10
1. Ем меньше сладостей-
2. Занимаюсь спортом в спортзале+
3. Хожу пешком +
4. Бегаю по утрам-
5. Пишу отчет-
6.Считаю калории продуктов-
3) Научиться хорошо танцевать
Хожу на танцы 2 раза в неделю+
Танцую дома вместе с интернет-тренерами-
4) Хочу путешествовать, ближайшая страна Греция
1. Изучаю отзывы, смотрю фотографии отелей, узнаю цены+
2. Откладываю деньги на поездку-
5) Благотворительность
По мере возможности.
Ukaaa
Цитата(Незнайка @ 30.7.2014, 22:04) *
и мне впервые за последние 2-3 года это нравилось, не чувствовала никакой тяжести, тоски. Сама себе нравлюсь wub.gif

a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
Для выбора нужно обоснование, хотя бы какая-то задача, которую я бы точно хотела решить. Буду искать d025.gif Пусть это будет что-то не такое глобальное для начала.

Разумно d025.gif Отличная мысль a115.gif
Цитата
еще более актуальной! Я в себе откопала такой негатив, который где-то сидел в глубине и не давал ничего сделать. Наконец-то я освободилась! Хожу целый день, улыбаюсь. Появляется много интересных мыслей по поводу работы, но пока они так, фоновые. Я пока прихожу в себя от того, как с таким кошмаром я жила почти 18 лет! icon_eek.gif Муж себя намного лучше чувствует, на нем наверно тоже сказываются мои перемены d060.gif

Вот это да! Наташа, это очень впечатляет d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата
1.7 Выводы

Приятно читать о таких замечательных положительных изменениях a115.gif Для меня это говорит о том, что все обязательно получится и с этой целью, и с другими a035.gif
Ukaaa
Цитата(@nn@1803 @ 31.7.2014, 10:20) *
Задание 1.6.

a115.gif a115.gif a115.gif


Цитата(@nn@1803 @ 31.7.2014, 12:30) *
Думаю, ДА!



Цитата
Нет. Смогу.

a070.gif a115.gif

Цитата
Просто это будет не еда со всеми вместе каких - то вегетарианских вкуснях, а фрукты, или еда со своим лоточком! Я уже практиковала это. Не всегда хочется так. Почему-то так сильна в нашем обществе склонность к всяким пиршествам...

Аня, а каким образом ты можешь совместить пиршество и вкусняхи со всеми и правильное питание? Возможно, у тебя есть ответ на этот вопрос a075.gif

Цитата
Я переформулировала некоторые цели и посмотрела на многое по- другому! Я в стадии постоянной кашеварки в голове! Там идут запущенные процессы, которые пока мною не совсем могут формулироваться!

Ты молодчинка a035.gif Я надеюсь, что выполнение этой техники поможет тебе понять, осознать, сформулировать то, что для тебя важно f0f.gif a075.gif
Ukaaa
Цитата(Душечка @ 31.7.2014, 12:44) *
Задание 1.6

Валюш! a115.gif a070.gif
Ukaaa
Переходим ко второй части - 2. Желаемое состояние.

Пункт №2.1. Критерии того, что цель достигнута.

Как вы поймете, что ваша цель достигнута? Каковы ваши критерии? В самом начале мы с вами описывали, в какой точке находимся сейчас - четко, конкретно, измеримо, избегая абстрактных понятий. В этом пункте нужно также описать - четко, конкретно и измеримо критерии, по которым вы поймете, что вы достигли своей цели.

Сразу скажу, что формулировки вроде "Я буду чувствовать себя счастливой" - в данном случае не подходят. Если хочется написать что-то подобное, задайте себе вопрос: "По каким признакам можно будет понять, что я счастлива?" - и опишите свой ответ на этот вопрос.

Если вы описывали в пункте 1.1 свое положение в %, баллах, граммах, кг, разах и т.п, старайтесь придерживаться в этом пункте этих же систем измерения. Чтобы можно было сравнивать a075.gif



Пример

Моя цель - успешная подготовка к Тренингу Тренеров, совершенствование навыков и техник НЛП

2.1 Критерии того, что цель достигнута

- отслеживание нарушений метамодели в 90% случаев
- 95% использование позитивных ключей (слов) в речи
- быстрое (в течение 30 сек) переключение между состояниями
- подстройка по позе, жестам, словам, ценностям, по репрезентативной системе (в течение 1 минуты)
- умение перейти в любую репрезентативную систему и комфортное самоощущение в ней (критерий - раппорт с собеседником)
- переход большинства навыков НЛП на уровень неосознанной компетенции (мне не нужно думать о том, как применять навык, это происходит автоматически)

Моя цель - похудеть до 49 кг


2.1 Критерии того, что цель достигнута

- вес 49 кг или ниже
- способность остановиться во время еды и не доесть до конца, если я чувствую сытость
- обхват бедер - по 48 см
- талия - 62 см
Душечка
По итогу поняла, что по п.5 я молодец на данном этапе, 10% трачу на благотворительность.
П.1 точно не за горами, ремонт будет.
По п.2 постройнение поняла для себя, что нужно к тому, что делаю обязательно добавить подсчет калорий d025.gif
Незнайка
2.1 Критерий достижения цели - полностью реализованный проект.

Теперь поясню, что это в моем понимании:
- создать работающий прототип;
- решить задачи, возникшие по ходу выполнения - с хранением и обработкой данных, с визуальными компонентами;
- найти применение результатов работы, чтобы она приносила пользу или деньги;
- если понадобится, найти инвесторов для продолжения работы, решить правовые и экономические вопросы.
@nn@1803
Задание 2.1
1. Про дом. Наличие СВОЕГО ДОМА, в котором живет моя семья.
2. Про гармонию и любовь, красоту и здоровье. Я счастлива в семье и в отношениях. Я считаю себя состоявшейся как женщина, мама, личность и жена. Я развиваю свои лучшие качества. Мои близкие счастливы в семье и я получаю от этого удовольствие. Я забочусь о себе и близких, улучшая качнство жизни постоянно.
3. Про финансы. Я могу позволять себе такие вещи, как путешествия куда хочу, квадрик, помощь родителям финансово, вложения в свою внешность и здоровье. Я смогу дать сыну хорошее образование.
4. Про художн ка и преподавателя йоги. Иметь возможность посещать выставки и галереи и выставляться самой. Иметь в доме мастерскую и творить в ней.
Работать в студии йоги и иметь неколько классов. Проводить и посещать тренинги и мастер-классы в том и другом направлении.
Поехать на учебу в Индию к Айенгарам. Учится в Москве и за границей.
5. Про отпуск. Само путешествие со своей семьей и море впечатлений т знакомства с другими культурными традициями и отдыха!
6. Про переедание и правильное питание. Ощущение собственной красоты. Плоский животик, здоровый вес и красивая стройная фигура.
Возможность в праздники и застолья получать удовольствие от атмосферы и общения, а не от поедания всего-подряд килограммами!
Здоровое пищеварение и легкость изнутри!
Отсутстсие пищевых расстройств и способность наедаться небольшим количеством пищи!
Ukaaa
Цитата(Душечка @ 31.7.2014, 13:58) *

По п.2 постройнение поняла для себя, что нужно к тому, что делаю обязательно добавить подсчет калорий d025.gif


Валюш, а почему ты тогда отметила рядом с подсчетом калорий "-", т.е. исходя из задания, что для тебя это было неэффективно?
Ukaaa
Цитата(Незнайка @ 31.7.2014, 23:02) *
2.1 Критерий достижения цели - полностью реализованный проект.


Отлично a115.gif
Ukaaa
Цитата(@nn@1803 @ 1.8.2014, 9:11) *
Задание 2.1
2. Про гармонию и любовь, красоту и здоровье. Я счастлива в семье и в отношениях. Я считаю себя состоявшейся как женщина, мама, личность и жена.

Анют, что для тебя значит состояться как женщина? Как мама? Как личность? Как жена?

Цитата
Я развиваю свои лучшие качества.


Какие именно качества развиваешь и что для этого делаешь?

Цитата
Мои близкие счастливы в семье и я получаю от этого удовольствие.

Как ты понимаешь (по каким их действиям), что они счастливы в семье?

Цитата
Я забочусь о себе и близких, улучшая качнство жизни постоянно.

Что для тебя значит фраза "улучшать качество жизни"?
Цитата
3. Про финансы. Я могу позволять себе такие вещи, как путешествия куда хочу, квадрик, помощь родителям финансово, вложения в свою внешность и здоровье. Я смогу дать сыну хорошее образование.

Подумай (если не хочешь, то можешь не писать, но для себя прикинь) - какие именно суммы ты хочешь тратить на путешествия (в год)? Какой именно квадрик (сумма, которая тебе нужна)? Какова для тебя идеальная сумма финансовой помощи родителям (в месяц)? Сколько ты хотела бы вкладывать в свою внешность и здоровье?
Что ты понимаешь под хорошим образованием? Если это некоторая сумма денег, также проясни и запиши ее себе. Если ты понимаешь под этим определенный ВУЗ или еще какие-то характеристики, напиши, пожалуйста.

Когда ты выяснишь все эти суммы, это станет четкой целью. В дальнейшем ее можно будет корректировать, но для начала нужно иметь что-то конкретное и измеримое.

Цитата
4. Про художн ка и преподавателя йоги. Иметь возможность посещать выставки и галереи и выставляться самой. Иметь в доме мастерскую и творить в ней.

Как часто ты хочешь посещать выставки? Как часто ты хочешь выставляться сама? Если есть пожелания по конкретным залам и галереям, где ты хочешь выставляться - также напиши. Что ты понимаешь под домашней мастерской - что там должно быть? Какая она? Опиши, насколько это возможно конкретно.
Цитата
Работать в студии йоги и иметь неколько классов. Проводить и посещать тренинги и мастер-классы в том и другом направлении.

Как часто ты хочешь проводить тренинги? Как часто хочешь посещать тренинги. Возможно, у тебя есть конкретные тренинги, которые ты хочешь посетить? Напиши, какие.

Цитата
Плоский животик, здоровый вес и красивая стройная фигура.

Какой вес для тебя является здоровым?

Ukaaa
Сегодня я выложу 2 задания. Одно небольшое, второе - достаточно объемное. Но интересное a075.gif

Пункт № 2.2 Реалистичность вашей цели

В этом задании нужно оценить - насколько ваша цель для вас реалистична на данный момент. Ваша, субъективная оценка. Часто бывает так, что образ нашей цели, который есть у нас в голове, пока не реалистичен. Что же делать? Как я и писала раньше, в этом случая мы сохраняем вектор, но создаем столько, сколько нам нужно целей-шагов, которые легкодостижимы в данный момент. Поэтому, если вы видите, что какие-то из ваших целей нереалистичны на данный момент, то нужно поработать над тем, чтобы придумать легкодостижимые промежуточные цели и прописать их.


Пример

Моя цель - успешная подготовка к Тренингу Тренеров, совершенствование навыков и техник НЛП

2.2 Реалистичность вашей цели

Вполне реалистичная цель, работаю над ней

Моя цель - похудеть до 47 кг


Цель еще на ранних этапах не вызывала радостных эмоций, поэтому была выбрана промежуточная - 49 кг, которая для меня легкодостижима при соблюдении небольшого количества ограничений в еде.

Для себя я выбрала такие шаги:

49 кг - 48,5 кг - 48 кг - 47,5 кг - 47 кг
Ukaaa
И, как обещала, объемное, но интересное задание. Вообще, это отдельная техника, которая называется "Декартовы координаты". Это техника помогает принять решение, если вы сомневаетесь, делать что-то или не делать. Она позволяет рассмотреть намного больше вариантов, чем используемый многими листочек со столбцами "За" и "Против". В нашей работе с целями, эта техника поможет проверить наши цели на экологичность.

Мы смотрим, создаст ли цель позитивные результаты. Также выполнение этой техники помогает понять целесообразность отказа от цели, если она есть.

Пункт №2.3 Проверка на экологичность


Сейчас я напишу 4 вопроса. Они похожи по формулировкам, но на самом деле, по сути в них есть различие. Поэтому, когда будете отвечать, будьте внимательны. Вам нужно написать как можно больше ответов, которые приходят в голову на каждый вопрос. И проделать это с каждой целью, если у вас их несколько. Важно! Избегайте копирования ответов, не переносите их слепо из одной графы в другую, каждый раз отвечайте на вопрос

Итак, вопросы, на которые вам нужно ответить:

1. ++ "Что случится, если цель достигнута?"

2. -+ "Что НЕ случится, если цель достигнута?"

3. +- "Что случится, если цель НЕ достигнута?"

4. -- "Что НЕ случится, если цель НЕ достигнута?"

Напишите 3-5 (можно больше) ответов. И теперь у вас будут плюсы и минусы в случае достижения цели. И плюсы и минусы, если ваша цель не достигнута. Их можно сопоставить, и еще раз для себя решить - стоит ли идти к цели? Или хочется другого?

Спросите себя, согласны ли вы с теми потерями, к которым может привести достижение цели? Если нет, то каким образом можно достичь цели и избежать потери? Найдите такие способы.



Пример


Моя цель - успешная подготовка к Тренингу Тренеров, совершенствование навыков и техник НЛП

2.3 Проверка на экологичность

++ "Что случится, если цель достигнута?"

- улучшение качества коммуникации
- чувство удовлетворения тем, что цель достигнута
- большее количество клиенток
- повышение доходов
- меньшее количество конфликтных ситуаций
- больше взаимодействий по схеме "выиграл-выиграл"
- улучшение межличностных отношений, больше взаимопонимания
- больше понимания на тренинге, и, как следствие - способность лучше усвоить материал

-+ "Что НЕ случится, если цель достигнута?"

- панические настроения и мысли "Я многого не знаю, стоит ли мне вообще ехать на тренинг?"
- чувство неудовлетворенности собой
- неуверенность в своих силах

+-"Что случится, если цель НЕ достигнута?"
- возможно, будут некоторые сомнения в себе, своих привычках
- качество и уровень коммуникативных навыков останутся прежними
- будет больше времени на другие дела, в том числе и на отдых


-- "Что НЕ случится, если цель НЕ достигнута?"
- не будет большей уверенности в своих силах
- не будет большего понимания структуры речи людей, с которыми я общаюсь
- не будет наработанного навыка переключения между состояниями
- не будет ожидаемо быстрого роста доходов и улучшения качества взаимодействия с людьми
Незнайка
2.2 Реалистичность цели.

Цель на 100% реалистична, я имею для этого необходимые базовые навыки и ресурсы, время тоже найду d025.gif

2.3 Экологичность.

++
Я приобрету новый опыт, который позволит мне двигаться дальше и строить новые планы, изменится качество жизни, отношение к себе и с окружающими, которым будет интересно или полезно то, что я делаю.

-+
Я не останусь на прежнем уровне со скучными обязанностями, заполняющими большую часть моего времени, т.к. время будет перераспределено.
Я не буду хаотично метаться из одной области в другую, буду знать, что мне делать и в каком порядке.

+-
Я проведу работу над ошибками, скорректирую цель или средства, найду более перспективную задачу и буду ее осваивать.

--
С этим пунктом сложно. Мозг выдает что-то вроде "деления на ноль". Значит ли это, что я должна описать то, что случится, если я вообще не буду решать задачу? Иначе получается ответ как в предыдущем пункте shy.gif
@nn@1803
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:41) *
Анют, что для тебя значит состояться как женщина? Как мама? Как личность? Как жена?

Как женщина - понимать, что я красива, любима, и обладаю энергией, которая делает все вокруг себя лучше. Я создана для того, чтобы продолжать жизнь на планете, поэтому быть реальзованной как мама важно для меня. Иметь сына, который является Хорошим Человеком, счастливой и гармоничной личностью. \Делать Своего Мужчину Счастливым. Быть тем, что ему нужно. Часто мне кажется, что я сильно далека от идеала, но если моему мужу нежно именно это, то я хочу быть именно ТЕМ, что я есть...
@nn@1803
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:41) *
Какие именно качества развиваешь и что для этого делаешь?

Я развиваю чувство стиля, художествееный вкус.
Я развивая способность жить осознанно и с открытым сердцем.
Я развиваю способность чувствовать жизнь в каждом ее мгновении не черствея серцем и сохраняя здравый смысл. Стараюсь соответствовать моральным нормам и становиться чуть лучше, жить так, чтобы не жалеть о содеянном. Я стараюсь не причинять никому вреда, не осуждать, уважать.
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:41) *
Как ты понимаешь (по каким их действиям), что они счастливы в семье?

Улыбки, настроение, желание сделать что-то для другого. Стремление проводить вместе время. Когда они видят в семье поддержку и делятся проблемами.
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:41) *
Что для тебя значит фраза "улучшать качество жизни"?

Жить не для того, чтобы удовлетворять базовые потребности, а для более высоких целей.
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:41) *
Подумай (если не хочешь, то можешь не писать, но для себя прикинь) - какие именно суммы ты хочешь тратить на путешествия (в год)? Какой именно квадрик (сумма, которая тебе нужна)? Какова для тебя идеальная сумма финансовой помощи родителям (в месяц)? Сколько ты хотела бы вкладывать в свою внешность и здоровье?
Что ты понимаешь под хорошим образованием? Если это некоторая сумма денег, также проясни и запиши ее себе. Если ты понимаешь под этим определенный ВУЗ или еще какие-то характеристики, напиши, пожалуйста.

300 тыс. - путешествия
200-300 тыс. - квадрик
25 тыс. - родителям
20 тыс. - на себя
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:41) *
Когда ты выяснишь все эти суммы, это станет четкой целью. В дальнейшем ее можно будет корректировать, но для начала нужно иметь что-то конкретное и измеримое.

Что-то голова аж закружилась...
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:41) *
Как часто ты хочешь посещать выставки? Как часто ты хочешь выставляться сама? Если есть пожелания по конкретным залам и галереям, где ты хочешь выставляться - также напиши. Что ты понимаешь под домашней мастерской - что там должно быть? Какая она? Опиши, насколько это возможно конкретно.

3-4 раза в год. Это "Искусство кукол", "Хеллоу тедди", "Теддимания", "Moscow Fair", "Время кукол", "Международный салон кукол". И еще выставки Пушкинского музея и ЦДХ.
В мастерской есть книги, мольберт, машинка, ткани, подрамники, кисти, мохер, бумага, шелк, кисти, большие окна, палитра...
@nn@1803
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:41) *
Как часто ты хочешь проводить тренинги? Как часто хочешь посещать тренинги. Возможно, у тебя есть конкретные тренинги, которые ты хочешь посетить? Напиши, какие.

Хочу поехать в йога тур. В Испанию для начала. С Ульмасбаевой, Литвиновым, Сергеевой. Посещать тренинги иностранных преподавателей раз в месяц или два. Посетитть уроки в школе кукол Воскресенской и у Джеммы Кадж. Примерно раз в полгода.
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:41) *
Какой вес для тебя является здоровым?

50-52. Сейчас это 52-53. 2 кило мне не нравятся.

Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:53) *
Пункт № 2.2 Реалистичность вашей цели

если видите, что какие-то из ваших целей нереалистичны на данный момент, то нужно поработать над тем, чтобы придумать легкодостижимые промежуточные цели и прописать их.

1. Про дом.
Это для меня мало реально на данный момент.
Примерные промежуточные цели.
1.1. Когда снесут дом в котором я прописана - он аварийный и старый, продать данную квартиру и начать стройку.
1.2. Достроить на деньги, которые придется занимать.
1.3 -1.1. Для этого надо иметь больший ежемесячный доход чем сейчас. А значит надо найти больший источник дохода. Варианта два - менять работу. Сдавать полученную квартиру, а не продавать. Тогда круг замыкается. В смысле тогда п. 1.1 нет...

2. Про любовь и гармонию, любовь и материнство.
2.1. Сохранять атмосферу уюта и комфорта дома.
2.2. Продолжать сохранять доверять и уважать.
2.3. Работать над саморазвитием.
2.4. Помогать и поддерживать друг друга.
2.5. Ценить каждый миг и любить осознавая свое счастье.
Причем тут не пошагово, тут все сразу!!!:)

3. Про финансовую свободу.
3.1. Сменить работу или найти способ получать больше.
3.2. Продолжать планировать бюджет и постараться начать копить деньги для прибыльного вложения.
3.3. Продолжать учебу и работу в йога-направлении.

4. Путешествия.
4.1. Спланировать и определить куда и когда поедем.
4.2. Определить стоимость путевки.
4.3 Начать откладывать деньги на путешествие.
4.4. Изучить достопримечательности, особенности культуры и др. нюансы.
4.5. Собрать чемодан и вперед!

5. Про художника и препода.
Вот тут с одной стороны легко, с другой сложно.
Я вчера была на собеседовании в школе. Если пойти на работу учителем ИЗО, то времени на реализацию себя как художника и йогу будет больше, но ЗП меньше. Пока. Дальше перспективы роста есть. А на моей теперешней работе нет.
Думаю я!
5.1. Доучиться на препода йоги. Найти деньги на второй курс.
5.2. Выделить время на творчество.

6. Про переедание.
Я вчера сорвалась. Но хочу сказать, что чудесным образом метод работает, но как-будто сам по себе, не я им управляю!!! Я сформулировала цель 2 недели без вредного. Как результат вчера было съедено мороженное из банана, а не покупное, курага, финики, орехи, немного горького шоко и салат из свеклы. Еще был сыр и капучино, но сыра было реально меньше, чем обычно! Мой мозг не хочет запретов для питания и сам находит более здоровую альтернативу! Я спокойно отложила начатую шоколадку, сыр и халву, просто поняв что вме, мне больше не нужно!
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 16:28) *
Пункт №2.3 Проверка на экологичность

Про дом!
1. ++ "Что случится, если цель достигнута?"

Я и моя семья получат большую кухню, пространство для всего, что им нужно.
Мы будем жить в лучших условиях. Качество жизни вырастет!
Я и муж получим мастерские.
Мы будем заниматьмя трудом на свежем воздухе.
Мы получим возможность открыть свое дело.

2. -+ "Что НЕ случится, если цель достигнута?"

Нам не придется ютиться всю оставшуюся жизнь в двух комнатах с родителями.
Нам не придется думать о пространстве для сына и его будушей семьи.
Нам не придется ездить куда-то чтобы побыть на природе.

3. +- "Что случится, если цель НЕ достигнута?"

Нам придется занимать на ремонт в квартире, которую дажут после сноса дома бабули.
Нам придется жить в двушке!
Мы будем иметь много не реализованных идей.

4. -- "Что НЕ случится, если цель НЕ достигнута?"

Нам не придется заниматься строительством и дизайном интерьера.
Нам не придется заниматься ландшафтным дизайном, чистить снег, поддерживать дом с наружи и следить за забором и гаражом.



Ukaaa
Цитата(Незнайка @ 1.8.2014, 18:01) *
2.2 Реалистичность цели.
Цель на 100% реалистична, я имею для этого необходимые базовые навыки и ресурсы, время тоже найду d025.gif

Отлично a115.gif

Цитата
2.3 Экологичность.

a115.gif
Цитата
С этим пунктом сложно. Мозг выдает что-то вроде "деления на ноль". Значит ли это, что я должна описать то, что случится, если я вообще не буду решать задачу? Иначе получается ответ как в предыдущем пункте shy.gif

Здесь нужно описать, что НЕ случится, если ты НЕ будешь решать задачу (если не начнешь даже). a075.gif То есть, если ты не будешь осваивать программирование, то чего ты НЕ получишь, НЕ достигнешь в этом случае?

Это не предыдущий пункт - там ты описала, что случится, если ты не достигнешь цели. Но иногда бывает, что некоторые ответы в Декартовых координатах совпадают.

Ukaaa
Цитата(@nn@1803 @ 1.8.2014, 22:07) *
Как женщина - понимать, что я красива, любима, и обладаю энергией, которая делает все вокруг себя лучше. Я создана для того, чтобы продолжать жизнь на планете, поэтому быть реальзованной как мама важно для меня. Иметь сына, который является Хорошим Человеком, счастливой и гармоничной личностью. \Делать Своего Мужчину Счастливым. Быть тем, что ему нужно. Часто мне кажется, что я сильно далека от идеала, но если моему мужу нежно именно это, то я хочу быть именно ТЕМ, что я есть...


Анют, ты восхитительно и трогательно это описала. Приятно читать такие слова a115.gif Правда, если позволишь, я по этому пункту еще задам уточняющие вопросы, поскольку сама техника требует конкретики.

Вот представь себе, что ты реализовалась как женщина, как жена и как мама. Что ты видишь вокруг себя и внутри себя, что явно указывает тебе на то, что это произошло - твоя цель достигнута? Как ты поймешь, что ты достигла цели? И можешь теперь сказать себе: да, я теперь реализовалась как Женщина, как Жена и как Мама.


Цитата(@nn@1803 @ 2.8.2014, 20:45) *

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif


Цитата(@nn@1803 @ 3.8.2014, 11:03) *
Хочу поехать в йога тур. В Испанию для начала. С Ульмасбаевой, Литвиновым, Сергеевой. Посещать тренинги иностранных преподавателей раз в месяц или два. Посетитть уроки в школе кукол Воскресенской и у Джеммы Кадж. Примерно раз в полгода.
50-52. Сейчас это 52-53. 2 кило мне не нравятся.

Да, замечательно! Молодец, что уточнила a115.gif

Цитата
1. Про дом.
Это для меня мало реально на данный момент.
Примерные промежуточные цели.

То, есть, правильно ли я понимаю, что первая цель, к которой ты шла бы, это снос аварийного дома? Подцель - это то, на что мы временно заменяем главную цель, чего нам проще достичь и что для нас более реально. Соответствуют ли твои подцели этому определению?

Цитата
3. Про финансовую свободу.

4. Путешествия.


a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
5. Про художника и препода.
Вот тут с одной стороны легко, с другой сложно.
Я вчера была на собеседовании в школе. Если пойти на работу учителем ИЗО, то времени на реализацию себя как художника и йогу будет больше, но ЗП меньше. Пока. Дальше перспективы роста есть. А на моей теперешней работе нет.
Думаю я!

Хорошо, когда есть выбор и возможные варианты d025.gif a115.gif
Цитата
6. Про переедание.
Я вчера сорвалась. Но хочу сказать, что чудесным образом метод работает, но как-будто сам по себе, не я им управляю!!! Я сформулировала цель 2 недели без вредного. Как результат вчера было съедено мороженное из банана, а не покупное, курага, финики, орехи, немного горького шоко и салат из свеклы. Еще был сыр и капучино, но сыра было реально меньше, чем обычно! Мой мозг не хочет запретов для питания и сам находит более здоровую альтернативу! Я спокойно отложила начатую шоколадку, сыр и халву, просто поняв что вме, мне больше не нужно!


Анют, это отличный результат. И я за тебя очень рада! e010.gif Знаешь, мне действитель кажется, что ХСР работает как-то с подсознанием, что-то вроде визуализации. Вижу это и по себе. Мой вес сейчас держится 49,7-49,8, постоянно. Без усилий. Хотя раньше подобные цифры мелькали на день-два и все. Мне кажется, когда рассматриваешь цель с разных сторон, под разными углами, она начинает реализовываться. Входит в зону комфорта. Чудеса просто! d025.gif a115.gif

Цитата
[b]Про дом!


Замечательно получилось a070.gif
Ukaaa
Девочки, я получаю огромное удовольствие, читая ваши ответы на задания. Это действительно большая и важная работа над собой и со своими целями. Просто СУПЕР! a115.gif a115.gif a115.gif

Анечка, жду остальные твои цели в Декартовых координатах a075.gif Понимаю, что это достаточно объемное задание, особенно если целей много и каждую нужно качественно проработать a070.gif a075.gif

Кстати, мы подошли к заключительному блоку №3, который называется "План действий" a115.gif

Пункт № 3.1 Алгоритм



Здесь мы пишем алгоритм наших действий по цели. Пишем, что надо сделать для достижения цели или шаги по поиску информации для реальных шагов, если это необходимо.

Девочки, это не окончательный вариант. Завтра шаги могут перестать быть актуальными и поменяться. Мы приблизительно набрасываем шаги. И принимаем то, что если возникнет потребность что-то изменить, откорректировать и улучшить, то мы совершенно спокойно это сделаем. Мы не цепляемся за план. План для нас, а не мы для него. Если он перестает помогать, то мы его меняем в последствии. Но сейчас он должен появиться, чтобы дать понимание того, с чего начать, как мы себе представляем шаги.



Пример

3.1 Алгоритм

Моя цель - успешная подготовка к Тренингу Тренеров, совершенствование навыков и техник НЛП


- ежедневно уделять 5-10 мин переключение между 6 состояниями
- отслеживать момент перехода в негатив и осознанно менять свое состояние
- отслеживать метамодельные нарушения в своей речи и речи окружающих людей
- отслеживать калибровки людей
- ежедневно хотя бы 1 ч смотреть или слушать тренинг НЛП в записи
- надиктовать в мп3 главы из книг Ф. Пьюселика и из книги М. Холла по метамодели и слушать в поездках, занимаясь спортом и т.д.
- прочитать и пересказать по главам вторую часть книги по НЛП (10-20 стр в день)
- ежедневно уделять 10-15 мин общению в разных репрезентативных системах
- осознанно создавать раппорт в любом общении
- использовать позитивные ключи в речи
@nn@1803
Цитата(Ukaaa @ 3.8.2014, 14:50) *
Вот представь себе, что ты реализовалась как женщина, как жена и как мама. Что ты видишь вокруг себя и внутри себя, что явно указывает тебе на то, что это произошло - твоя цель достигнута? Как ты поймешь, что ты достигла цели? И можешь теперь сказать себе: да, я теперь реализовалась как Женщина, как Жена и как Мама.

Я вижу счастливые глаза и улыбки. Всем составляющим моей семьи комфортно друг с другом. Мы легко делимся друг с другом счастьем изнутри и с легкостью противостоим невзгодам и проблемам. У каждого есть любимое дело. Царит комфорт и взаимопонимание в доме. Я чувствую поддержку и любовь. Мне не одиноко. Я нужна и интеренсна. Мои любимые считают меня лучшей и уникальной. Я их тоже. У меня есть много времени на то, чтобы сделать для них все, чего бы я хотела. Я ощущаю себя красивой и считаю, что моя жизнь плодотворна.


Цитата(Ukaaa @ 3.8.2014, 14:50) *
То, есть, правильно ли я понимаю, что первая цель, к которой ты шла бы, это снос аварийного дома? Подцель - это то, на что мы временно заменяем главную цель, чего нам проще достичь и что для нас более реально. Соответствуют ли твои подцели этому определению?

Да, Юль! Но снос дома я не могу ускорить надо только ждать. Цель дождаться. Так можно?
Цитата(Ukaaa @ 3.8.2014, 14:50) *
Анют, это отличный результат. И я за тебя очень рада! e010.gif Знаешь, мне действитель кажется, что ХСР работает как-то с подсознанием, что-то вроде визуализации.

Было бы здорово, если бы на меня подействовало так и дальщ
дальше!
Незнайка
Спасибо, Юля, за ответ. Я поняла, этот пункт противоположен первому.

--
Я продолжаю метаться и искать наилучшее приложение своих сил, как делала это до сих пор. Результата не будет, улучшений в различных сферах жизни тоже не будет, будет серость и однообразие.

3.1 Алгоритм

- мониторинг перспектиных направлений
- выбор направления и проверка ресурсов на достаточность, поиск возможностей построения прототипа решения задачи или выбор другого направления
- получение первых результатов. Вообще-то на этом этапе советуют мониторить востребованность результатов моего труда, изучать спрос.
- создание одностраничного сайта для изучения спроса, опросник для посетителей.
- поиск путей развития и проекта и возможных приложений.
- продажа авторских прав на программный продукт или сотрудничество с др. организациями, в случае создания продукта массового спроса - продажа через сайт или в маркете для мобилных устройств.

Конечно, это укрупненный алгоритм. На самом деле, действий намного больше, особенно на последних этапах. Я давно к такой деятельности готовлюсь, но что-то подготовка затянулась d025.gif
@nn@1803
Приветик! Я как двоечница! С опозданием, но все же!
2. Оставаться счастливой женой и мамой. Быть красивой женщиной, живущей в любви и гармонии.
Что случиться если это произойдет?
Ощущение полноты жизни и счастья бытия.
Я буду жить с ощущением поддержки и счастья в семье.
Я буду ощущать себя красивой и молодой.
Я буду дольше сохранять прекрасное здоровье.
Я буду жить с чувством полной жизни ииеющей смысл.

Что не случиться если это произойдет?
Не случиться ощущения пустоты и боли.
Не случиться одиночества.
Не случиться ощущения неполноценности.
Не случиться запущенного внешнего вида и здоровья.
Я буду работать над улучшением своей жизни.

Что случиться если этого не произойдет?
Придется искать пути привлечь снова внимание любимого.
Придется искать способы возвращать его любовь.
Придется признать, что ты не смогла сделать для сына необходимых вещей.
Придется признать, что я не имею женских качеств и начинать с нуля строить свою жизнь.

Чего не случиться, если этого не произойдет?
Не случиться испытывать намлаждение от времени, которое проводишь с близкими.
Не случиться всего самого прекрасного, что значит для меня моя жизнь.
Не случиться быть МНОЙ!

3. Хочу быть обеспеченной материально. Уверенно идти по жизни с ощущением финансовой свободы.

Что случиться если это произойдет?
Я стану тратить деньги на то, что считаю не просто необходимым и нужным, а на путешествия, строительство, образование, здоровье, развитие личности, бизнес.
Я буду помогать родителям.
Я не буду испытывать тревоги за свое будущее.

Что не случиться, если это произойдет?
Не случиться покупок, которые давно хочеш!.
Не случиться вложений в бизнес-проекты.
Не случиться возможности работать на той работе, , которая в удовольствие.
Не случиться решить квартирный вопрос.
Не случиться дать ребенку лучшее образование.

Что случиться если этого не произойдет?
Я буду постоянно искать возможность поднять уровень дохода.
Я буду испытывать тревогу за будущее.
Я буду жить не в самых лучших условиях с родителями.

Что не случиться, если это не произойдет?
Не случиться реализовать свой потенциал в творчестве и бизнесе.
Не случиться узнать мир и другие культуры.
Не случиться многих приятных дел и вещей.

4. Хочу быть востребованным художником и преподавателем йоги.

Что случиться если это произойдет?
Я буду заниматься тем, что мне нравиться, выражая свой внутренный мир через творчество.
Я буду преподавать людям йогу и получать от этого удовольствие.
Я смогу заниматься тем, что мне очень интересно и нравится.

Что не случится если это произойдет?
Не буду тратить время на вещи, которые не люблю.
Не буду думать об упущенных возможностях.

Что случится, если это не произойдет?
Не получиться кукол, мишек и картин.
Не получиться развитие меня как йогини и преподавателя.

Что не случиться если это не произойдет?
Не случиться возможности зарабатывать любымыми увлечениями, ездить с учениками в йога туры.
Не случиться провести свои выставки.
Не случиться создать что-то, что считала бы своим творением.
Душечка
Цитата(Ukaaa @ 1.8.2014, 12:29) *
Валюш, а почему ты тогда отметила рядом с подсчетом калорий "-", т.е. исходя из задания, что для тебя это было неэффективно?

Нет, Юленька, это минус о том, что мне нужно делать, но я не делаю, возможно я тут не совсем правильно поняла задание.
Душечка
Юлечек, очень интересно, напишу вечерком, на работе нет возможности подумать как следует d025.gif
@nn@1803
Ух! Продолжу...
5. Хочу провести незабываемый отпуск за границей.
Что случиться если если это произойдет?
Я получу новые впечатления и восторг!
Я добавлю к нашим семейный свершением еще одно увлекательное путешествие.
Я и мои любимые отдохнут и наберутся сил.

Что не случится если это произойдет?
Не случиться работать без отпуска.
Не случится отдыхать где уже были.
Не случится так и не узнать что-то нового о мире.

Что случиться если это не произойдет?
Я буду стремиться к этому дальше и мечтать!
Я буду отдыхать где-то ближе.

Что не случиться если это не произойдет?
Я не смогу понять, что теперь надо учить английский.
Я не увижу культуру другой страны.
Я не расширю свего кругозора.

6. Хочу перестать переедать. Для этого ставлю себе цель провести ближайшие 2 недели без вредной еды.

Что случиться если это произойдет?
Я буду довольна собой.
Моя самооценка станет крепче.
Мой вес станет меньше.
Мое пищеварение улучшиться и объем желудка станет меньше!
Мне больше станет гравиться мое отражение.
Улучшиться сон.
Улучшиться кожа.
Мое питание станет более правильным.
Я научусь лучше понимать свое тело.

Что не случиться если это произойдет?
Я не стану ощущать легкость и энергичность!
Я не стану жить с надутым животом и дискомфортом!

Чего случиться если этого не произойдет?
Я буду чувствовать, что не совсем правильно отношусь к себе.
Я буду дальше время от времени переедать и страдать от надутого животика после переедания!

Что не случиться если этого не произойдет?
Не будет уверенности в своем пищевом поведении.
Будет сресс от застолий и праздников.
Ukaaa
Цитата(@nn@1803 @ 3.8.2014, 16:57) *
Я вижу счастливые глаза и улыбки. Всем составляющим моей семьи комфортно друг с другом.

Да, здорово! a115.gif


Цитата
Да, Юль! Но снос дома я не могу ускорить надо только ждать. Цель дождаться. Так можно?

Думаю да, если тебе это ложится на душу. Если нет, тот стоит поискать еще варианты.

Цитата
Было бы здорово, если бы на меня подействовало так и дальщ
дальше!


Наверняка, так и будет d025.gif d025.gif d025.gif
Ukaaa
Цитата(Незнайка @ 3.8.2014, 18:17) *
Спасибо, Юля, за ответ. Я поняла, этот пункт противоположен первому.

Да, ты правильно поняла d025.gif


Цитата
3.1 Алгоритм



Здорово получилось a115.gif
Ukaaa
Цитата(@nn@1803 @ 4.8.2014, 12:16) *
Приветик! Я как двоечница! С опозданием, но все же!

Анют, все в порядке - у тебя ведь много целей. И чтобы их все качественно проработать нужно больше времени a075.gif
Цитата
2. Оставаться счастливой женой и мамой. Быть красивой женщиной, живущей в любви и гармонии.
Что случиться если это произойдет?

a070.gif a070.gif a070.gif

Цитата
3. Хочу быть обеспеченной материально. Уверенно идти по жизни с ощущением финансовой свободы.


a035.gif a035.gif a035.gif
Цитата
4. Хочу быть востребованным художником и преподавателем йоги.


a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата(@nn@1803 @ 4.8.2014, 15:20) *
5. Хочу провести незабываемый отпуск за границей.

Отлично d025.gif

Цитата
6. Хочу перестать переедать. Для этого ставлю себе цель провести ближайшие 2 недели без вредной еды.


a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
Цитата(Душечка @ 4.8.2014, 12:48) *
Нет, Юленька, это минус о том, что мне нужно делать, но я не делаю, возможно я тут не совсем правильно поняла задание.

Да, Валюш. Минусом мы помечаем то, что пробовали и оно для нас не работает, чтобы в дальнейший план не включать, а включать только то, что эффективно a075.gif

Цитата(Душечка @ 4.8.2014, 14:48) *
Юлечек, очень интересно, напишу вечерком, на работе нет возможности подумать как следует d025.gif

Хорошо! Буду ждать a075.gif f0f.gif
Ukaaa
У нас финишная прямая a115.gif Сегодня я выложу задания 3-го блока до конца, потому что завтра у меня поезд и в ближайшие дни, возможно, будет не так много времени на то, чтобы писать. Девочки, вы можете выкладывать ответы в комфортном для вас темпе - я постараюсь их прочитать и прокомментировать a075.gif

Пункт № 3.2 Возможные трудности




Иногда случается так, что человек создал свой идеальный план, но что-то пошло не так и он откладывает свою цель на дальнюю полку, у него уже не очень много сил и желания что-то делать. Возможно, и у вас были такие ситуации.

Чтобы этого не произошло, в этом пункте мы с вами думаем заранее, какие возможны трудности на пути к цели, что может пойти не так? И придумываем, что в этом случае нам делать. Как откорректировать алгоритм? Или, может, что-то предпринять?



Пример

3.2 Возможные трудности

Моя цель - успешная подготовка к Тренингу Тренеров, совершенствование навыков и техник НЛП


Нехватка времени на чтение книг => заменяю чтение прослушиванием аудио или видео, совмещая это с работой, которая не требует большого внимания



Ukaaa
Пункт № 3.3 Ресурсы




Здесь пишем, какие у нас есть ресурсы для достижения цели: информация, люди, время, навыки, связи? Все, что может помочь. Стараемся максимально подробно перечислить. Также пишем, какие ресурсы могут понадобиться для достижения цели.



Пример

3.3 Ресурсы

Моя цель - успешная подготовка к Тренингу Тренеров, совершенствование навыков и техник НЛП


Информация: книги Ф. Пьюселика, книга М. Холла, конспект по курсу НЛП-Практик, видео и аудио тренингов.

Время: в день можно потратить 2-3 ч на теорию, если организовать оптимально расписание, а практиковаться постоянно, в любой коммуникации.

Навыки: я хочу приобрести навык изменения своего состояния и перехода в необходимое; навык отслеживать метамодельные нарушения и корректировать их в своей речи и мышлении.


Ukaaa
Пункт № 3.4 Первый шаг




Определяем свой первый шаг, который мы делаем на пути к своей цели. И определяем точный день и время, когда мы сделаем первый шаг. И, конечно же, делаем - в назначенный день и время. Важна точность при определении времени. Не в один из понедельников в районе полудня. А конкретный день и конкретное время!



Пример

3.4 Первый шаг

Моя цель - успешная подготовка к Тренингу Тренеров, совершенствование навыков и техник НЛП


Сегодня (18.07) - надиктовать в мп3 метамодельные нарушения по книге "Полный курс НЛП" в 20.00 и прослушать в метро.

Уже сделано d060.gif


Ukaaa
Пункт № 3.5 Итоги




Какие выводы вы для себя сделали, пройдя все задания? Что нового открыли? Какие изменения в вас произошли?





Незнайка
3.2 Возможные трудности

Не могу сказать, что план отложен, или что ресурсов меньше стало. В последнее время всплыло много дел, на которые раньше ресурсов не хватало, а теперь, когда ресурсы появляются, они тратятся на нужные, но отложенные дела. И такие дела все всплывают и всплывают, бесконечный процесс d060.gif что-то делаю, что-то игнорирую. Стала замечать людей, желающих поживиться моей энергией, обхожу их теперь, даже не смотрю, вроде полегче стало. Всплывают какие-то нерешенные проблемы, которые вроде бы не очень-то мешают. Вспомнила недавно гавайский метод приведения в порядок отношений (добавила в подпись), все сделала и теперь всплыл человечек, желающий восстановить отношения... так что жизнь теперь, не соскучишься. Я уже перечитала практики по разрешению конфликтов, выложенные в этом разделе, попробовала поработать с энергией Рода, но там вообще мрак, пока бросила. В общем, энергии много и будет еще больше a115.gif а больше ничего и не надо, со всем остальным я справлюсь d025.gif

3.3 Ресурсы

- Это, конечно, энергия, желание двигаться вперед;
- время, которое пока есть;
- компьютер на работе новый, дома тоже пока свободен большую часть времени, программы найду и поставлю, не проблема, для разработки они чаще всего бесплатные;
- литература есть, но если надо, еще найду;

Пока все, что нужно. Связи в данном деле могут мешать, а не помогать, поэтому никому ничего не скажу))

3.4 Первый шаг

Пока читаю статьи, но делаю это на порядок быстрее, многое отсеивается. Так что пока выберу, какие разделы на Хабре буду читать, найду статьи для начинающих, а дальше буду пробовать d025.gif
Статьи уже читаю, определюсь с разделом к следующей неделе.

3.5 Итоги

Очень много впечатлений, очень благодарна тебе, Юля, за помощь и поддержку, огромное-преогромное тебе спасибо! v1.gif a115.gif hb.gif
Я себя чувствую другим человеком! Где тоска и уныние? Все пропало! f0f.gif a070.gif Столько дел, интересов нахожу, что просто нет слов a070.gif
Душечка
Ну я и прогульщица o050.gif p030.gif
Ладно...

П.2.2 Реалистичность вашей цели
1. Ремонт квартиры, в ближайшее время ванной и туалета
Вполне реалистичная цель, закупаю материал для ванной sm01.gif
2. Сбросить 5 кг., в идеале 10.
5 кг. вполне реально на данном этапе, работаю над этим, занимаюсь спортом,
уменьшила потребление сладостей, результат-минус 1 кг за 2 недели
3. Хочу научиться хорошо танцевать, тоже реальная, с каждым разом движения получаются все лучше...
4.Хочу путешествовать 2-3 раза в год, тоже реальная, но на данном этапе скорее 1 раз скорее всего в Краснодарский край d025.gif
5. Заниматься благотворительность, тоже реальная, занимаюсь сбором вещей, перечислением денег
Душечка
1. ++ "Что случится, если цель достигнута?"

2. -+ "Что НЕ случится, если цель достигнута?"

3. +- "Что случится, если цель НЕ достигнута?"

4. -- "Что НЕ случится, если цель НЕ достигнута?"

1. Что случится, если я сделаю ремонт? ++
Я буду любоваться чистой ванной, с удовольствием буду принимать душ
в новой ванной, буду испытывать чувство удовлетворения.
2. Что не случится, если я сделаю ремонт?-+
Например не случится аварии из-за того, что раковина и унитаз старые...
3. Что случится, если я не сделаю ремонт?+-
У меня будет не очень хорошее настроение, когда я буду смотреть на ободранные стены,
может произойти залив из-за старой сантехники d025.gif
4.Что не случится, если не сделаю ремонт?- -.
Не случится огромной радости от созерцания новенькой красивой комнаты
Деньги скорее всего потрачу на менее важные цели

****
1.Что случится, если я сброшу 5 кг?++
Я буду чувствовать себя более привлекательной, у меня повысится самооценка, это даст толчок к тому, что бы работать над усовершенствованием своей фигуры и дальше.
Смогу купить себе платье меньшего размера и другая одежда будет сидеть гораздо лучше.
2.Что не случится, если я сброшу 5 кг.?-+
Я не буду расстраиваться, глядя на себя в зеркало
Я не буду испытывать тяжести
3.Что случится, если я не сброшу 5 кг?+-
Я буду расстраиваться, глядя на свой обвисший животик...
Я буду чувствовать себя не достаточно привлекательной и буду испытывать комплексы.
4. Что не случится, если я не сброшу 5 кг.?- -
У меня не повысится самооценка
Я не приобрету легкую походку из-за лишних кг.
Я не буду чувствовать себя до конца здоровой и красивой


Душечка
1. ++ "Что случится, если цель достигнута?"

2. -+ "Что НЕ случится, если цель достигнута?"

3. +- "Что случится, если цель НЕ достигнута?"

4. -- "Что НЕ случится, если цель НЕ достигнута?"
продолжаю...
1. Что случится, если я поеду в этом году путешествовать?++
Я получу новые впечатления, познакомлюсь с новыми людьми, буду чувствовать себя отдохнувшей, полюбуюсь красотами, смогу искупаться и позагорать, значит улучшится
моя внешность и здоровье a115.gif
2. Что не случится, если я съезжу в другую страну или город?
Я не буду чувствовать себя уставшей
3. Что случится если я не поеду ?+ -
Я буду искать альтернативу, возможно поеду отдыхать на Юг России.
4. Что не случится, если я не поеду?- -
Я не увижу другую страну или другой город, я не получу новых впечатлений

@nn@1803
3.1. Алгоритм.
Цель про свой дом.
1. Дождаться, когда снесут дом бабули.
2. Определиться с возможностью взять кредит.
3. Накопить на первый цикл стройки.
4. Продумать и отрисовать проект.
5. Найти деньги и строителей.
6. Сдавать квартиру и достраивать дом.

Цель про счастье и любовь, гармонию и красоту.
1. Продолжать много времени уделять своим родным сыну и мужу.
2. Продолжать заботиться об их комфорте. О чистоте и приготовлении пищи.
3. Стараться вести диалог в случае обид и конфликтов.
4. Ставить себя на место другого почаще.
5. Заниматься саморазвитием.
6. Следить за своей внешностью и здоровьем.
7. Устрпивать приятные сюрпризы и праздники.

Цель про преподавателя йоги и художника.
1. Найти возможность увеличить доход.
2. Продолжать вести занятия в студии йоги. Наработать постоянную группу из 10-12 человек.
3. Продолжать учебу с успехом!
4. Продолжать практиковать йогу, повышая свой уровень и уровень ведения занятия.
5. Заниматься творчеством больше.
6. Найти средства и время для реализации своих идей в творчестве.
7. Наработать материал для участия в выставке.
8. Продолжать быть членом ТОСХ.
@nn@1803
Продолжу!
Цель про финансовую свободу:
1. Продолжать вести занятия по йоге.
2. Рассмотреть возможность увеличения дохода и уменьшения трат. Продолжать планирование и ведение бюджета.
3. Начать откладывать деньги.
4. Подумать о дополнительном образовании и росте ЗП вместе с этим.
5. Рассмотреть возможность своего бизнес-проекта более детально.

Цель про путешествие.
1. Накопить необходимую сумму.
2. Определиться со страной.
3. Определиться с временем отпуска.
4. Купить путевку, предварительно изучив страну и определившись с культурной прорграммой.

Цель про переедание.
1. Посетить психолога.
2. Начать использовать техники расслабления, вместо еды во время стресса.
3. Отслеживать и анализировать ощущения своего тела.
4. Заниматься пранаямой при сильном навязчивом желании кушать.
5. Продолжать вести пищевой дневнгик.
6. Отслеживать отпускание чувства вины если что-то идет не так.
Не "есть себя" за ошибки.
7. Учиться есть все, что хочется в маленьких количествах.
8. Пить периодически витамины.
Душечка
Цитата(Ukaaa @ 3.8.2014, 15:05) *
Пункт № 3.1 Алгоритм


1. Хочу сделать ремонт в квартире
найти хороших мастеров
определиться с выбором материалов
определиться с дизайном ванной
закупить материалы
2. Хочу сбросить 5 кг лишнего веса
Не забывать пить воду
Увеличить занятия спорта до 4-х раз в неделю
Есть в основном сырые фрукты и овощи,
Уменьшить, а в идеале исключить сладости
3.Хочу научится хорошо танцевать
Ходить на все занятия
подключить тренировку дома
Найти время для дополнительных занятий d060.gif
3.Хочу путешествовать 2-3 раза в год
найти средства,
возможно найти дополнительный источник дохода
и откладывать конечно
4. Заниматься благотворительностью
Занимаюсь по мере возможности



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.