Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 842Тема: «Как врачу пройти обучение медицинскому лечебному массажу?, Дополнительное образование для врача, чтобы делать мануальный массаж.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Давно озадачена вопросом усовершенствования своих навыков, решила пройти обучение медицинскому массажу. До этого были малоинформативные курсы массажа. Имею высшее медицинское образование (на данном этапе совмещаю массажную деятельность с обучением в ординатуре). Разумеется, мне нужен диплом о проф. переподготовке и сертификат специалиста после прохождения аккредитации.
На сайте образовательной организации моего города сказано, что диплом о проф. переподготовке выдается лицам только со средним медицинским образованием. Здесь как-то читала, что и лица с высшим медицинским образованием также могут пройти такую переподготовку и получить диплом о проф. переподготовке, но, к сожалению, не помню нормативный документ.
Вопрос: все же имеет право врач обучиться медицинскому массажу и применять эти навыки в свободное от учебы/основной работы время или нет? Если да, то где можно прочитать об этом подробнее?
Уточнение: дополнительное образование необходимо также для того, чтобы после окончания ординатуры заниматься детским массажем, ибо работать буду детским неврологом - как по мне, хорошее совмещение взаимодополняющих специальностей.



- Зачем вам массаж, я бы с вашим образованием обучилась бы мануальному массажу и остеопатии. Меньше сил тратите, больше пользы и денег.

- Я же в конце поста пояснила.

- Так лучше деткам помогать остеопатией.

- Очень здравый совет, зачем неврологу быть массажистом? Остеопатия в этом случае имеет больший ряд преимуществ!!!

- Диплом о профессиональной переподготовке - вообще не проблема, его сейчас и без мед. образования получить можно. А вот сертификат "Медицинский массаж" - прерогатива среднего мед. персонала (Сестринское дело, Лечебное дело и Акушерское дело).

- Вот почему?

- Где-то "наверху" решили так. Раньше сертификат по массажу ещё физкультурники могли получить, теперь нет...

- Начните для начала с массажа здоровым детям. В принципе имеете право, если вы уверены, что не навредите и понимаете, что делаете... Делаете в частном порядке.

- Я не уверена, что не наврежу, поэтому без диплома и сертификата, без отработки навыков в больнице я к деткам не пойду. К тому же, если ребенок здоров, то лучше обучить родителей делать массаж, меньше стресса для ребенка, думаю.

- Значит, надо учиться на взрослых. У них уже все сформировано.

- Не знаю. Если есть медицинское образование и хорошее знание анатомии, то в принципе можно наверное и так заниматься массажем. Просто не берите грудничков.

- Я буду детским неврологом и имею высшее образование по направлению "Педиатрия", поэтому от взрослых хочу постепенно отойти, три года с ними работаю, думаю, хватит мне игнорировать образование. Да и каждый третий интересуется детским массажем.
Груднички вот меня и интересуют больше всего, поэтому просто так я к ним ни-ни.

- Сейчас уже и врачам выдают. У нас в группе врач учился, в прошлом году.

- Если имеете высшее образование, что тогда спрашиваете, вы уже по умолчанию должны все знать, как и что. Просто пойдите на курсы, где преподают детский массаж и все на этом. В детском массаже вроде основное - это понимание рефлексов.

- Увы, этого очень мало. В медицинском университете о физиолечении говорят немного и технику массажа при каждой патологии не разбирают, без этого довольно много информации. Поэтому этому нужно учиться дополнительно, да и теория без практики ничто

- После высшего уже только самообучение должно быть. А дети в больницах и поликлиниках, на которых вы хотите тренироваться, второй сорт что ли?

- Во время двухгодичной ординатуры очень много практики, как в стационаре, так и в поликлинике, поэтому "тренируются" во время обучения, прежде всего.

- Плохо вы учились, значит. Типичный медик отучился и ничего не знает.

- На основании чего Вы делаете такие выводы?

- 3 года практиковать на взрослых и бояться детей, имея образование педиатрия. Так же 3 года, работая массажистом, не нашли человека или школу, которые могли вас бы обучить нормально. Так же за 3 года не завели нужные знакомства. Даже тупо в своем учебном заведении спросить...

- Я же Вам выше ответила, что в медицинских университетах массажу не обучают, детей я не боюсь. Логично, что я не стремлюсь делать им массаж, не имея на это права. Так может я и не искала, Вы не думали об этом? Или я три года выжидала, а потом решила задать вопрос, по-Вашему?

- Открываете гугл, смотрите мед. колледж с массажем. Там есть номер приемной комиссии, звоните туда и все спрашиваете, могу ли я, имея ВО, записаться к вам на курсы детского массажа, если не отвечают толком, идете в этот мед. колледж. А крутясь в медицине и не знать, куда пойти, чтобы получить корочку. Но это вы же не после 11 класса.
Я думаю, что человек который ищет все найдет. А вам по ходу все нужно разжевывать и в рот класть..

- Поинтересуйтесь.



- Спасибо, теорией поинтересуюсь.

- Займитесь реабилитацией как врач, там вам и массаж будет.

- Просто человек (автор) очень ответственно ко всему относится и это достойно уважения! А не как сейчас модно - два движения выучил и спец!

- Потому что медицинский массаж это процедура сестринская, а не врачебная.

- Хорошую профессию выбрали.

- У преподавателей, у врачей можно спросить. В отделе кадров будут знать, как оформлять врачей массажистов и где они должны учиться. Раньше были одни средние, а сейчас есть закон, по которому врач имеет право работать массажистом.

- Так же и с высшим техническим образованием - нельзя идти за станок работать.

- Сейчас уже и врачам дают удостоверение по переподготовке "медицинский массаж", год примерно или немного больше.

- Вот где мне найти более подробную информацию? Надо же на что-то ссылаться в образовательной организации. Они на сайте пишут, что диплом выдают только специалистам со средним медицинским образованием.

- Удостоверение и сертификат гос. образца "Медицинский массаж" - разные вещи.

- Вам с таким вопросом лучше обратиться в центр проф. переподготовки или госучреждение (колледж), где проводят курсы проф. переподготовки по массажу. У нас при обучении в теории где-то была инфа по этому вопросу, то, что с высшим образованием можно - это точно, только вот какие курсы нужны и каким документом это регламентируется, сейчас не подскажу.

- Нашла, смотрите ниже скрины.





- Вот приказ! Это все, что было нужно, теперь есть на что ссылаться. Спасибо огромное!

- Не за что, рада помочь. Посмотрите, там несколько разных приказов, там нужно сдать какой-то доп. экзамен на осуществление сестринской деятельности.

- Вот это плохо, уже звонила в мед колледж - на базе высшего нельзя ,на 4 курсе меда это нужно было делать, к сожалению, время не вернуть.

- Бред какой-то, посмотрите, что в приказе Минздравсоцразвития 239н от 19 марта 2012г написано по этому поводу, в инете поищите инфу конкретно по поводу этого экзамена или напишите письмо в МинЗдрав с этим вопросом. Мне при поступлении в колледж отказывали в поступлении на бесплатное из-за того, что у меня уже есть высшее образование, я через министерство этот вопрос решала. Именно МинЗдрав, т. к. все медицинские учебные учреждения под их ведомством.

- Хорошо, попробую, благодарю.

- Коллега и автор, я вас расстрою: данный приказ утратил свою силу...

- А что же тогда вместо него актуально?

- Не знаю, что для наших вышестоящих органов актуально. Вот в 2019 году вышел стандарт по медициснкому массажу, где написано, что врач может быть "специалистом по медицинскому массажу".
У меня была подобная проблема, хотел получить сертификат по медицинскому массажу, чтобы получить лицензию, но в нашем министерстве так не считают, говорят, что нужно учиться на медсестру...
В общем, решение есть: для врача гораздо проще будет пройти профессиональную подготовку по мануальной терапии (3 или 4 месяца, не помню точно) и спокойно заниматься хоть массажем, хоть мануальной терапией совершенно законно. Мануальная терапия - это более широкий спектр возможностей. Юридически нельзя отличить массаж от мягких техник мануальной терапии, поэтому можете делать детишкам массаж, пассивную гимнастику, остеопатические приемы и т.п., имея сертификат по мануальной терапии.

- Обидно, спасибо.

- Не обидно, а радостно. Вы врач, а через несколько месяцев можете получить вторую специальность... Вам больше доверять будут, Вы, помимо массажа, можете назначать медикаментозное лечение, выдавать свои заключения, интерпретировать данные методов обследования и анализов и т.п. Правда ответственность будет больше...

- Обучиться смогу только спустя полтора года, ординатуру надо еще завершить, хотела начать заниматься детским массажем до появления основной работы, поэтому обидно немого.

- Ничего, время быстро пройдет... А пока можете делать массаж неофициально.

- Спасибо за совет.





- Стоматологов к массажу не допускают. Знакомый доработал до зав. стоматологией и вынужден был уйти от этого (аллергия с какими-то жуткими системными последствиями). Решил податься в массаж, иголочки ставить (навыки работы есть, требовались только документы). Ему отказали в массажном сертификате, и он не смог переквалифицироваться на лечебный факультет с стоматологического. Врачей стоматологов не переучивают во врачей лечебного факультета.

- Сейчас сертификатов массажиста не выдают. Выдают аккредитации. Насколько я знаю - для ее получения требуется среднее медицинское образование, что, по-моему, идиотизм (по крайней мере, два года назад было так). Знаний у врача в любом случае больше, чем у медсестры. Тех массажу учат месяц, вместе с анатомией, так что я бы на вашем месте так не заморачивался, не боги горшки обжигают. У нас сперва давался лечебный (после классики), потом детский и рефлекторный массаж. Боитесь детей - отрабатывайте на кукле.

- Вы не правы. Выдают сертификаты. Лично я получила. Просто добавилась еще и аккредитация, кроме просто учебы.

- Что-то странное... Есть классический медицинский массаж - сертификационный курс 288 часов, есть классический гигиенический массаж - что-то около 76-80 часов. А лечебный массаж это что?

- Лечебный массаж, по сути - адаптация классики под конкретные заболевания. Например - дифференцированный массаж при сколиозе. Или при инсульте.



- Это классика и есть.

- Классика делается здоровому человеку (условно). Лечебный учитывает показания и противопоказания. Мне привычнее называть так, как это называлось в расписании.

- Первичная специализация по массажу далеко не месяц!! Не говорите, в чём не уверены!!!

- Про месяц обучения-нам говорили те, кто на этих курсах и обучает. Ну, откуда им знать?

- Это норма часов для обновления сертификата, раз в 5 лет. А для первичного сертификата часов гораздо больше.

- Это как раз первичный и есть... Мне больно вас разочаровывать... А для продления сертификата имеется курс продолжительностью 288 часов и ссылка на него имеется на странице. То же самое, только вместе с детским.

- У меня 20 лет мед стажа. Все документы с другими часами. Уберите болезненность.

- Я думаю, с этим вопросом лучше Вам обратиться напрямую в мед. колледж. И не звонить, а самой туда сходить и все узнать. По-моему, это самое простое решение этого вопроса.

- Читаем проф. стандарт. Врач пытается заняться тем, что делает медсестра (по массажу в частности). Вот и весь сказ. Потом в учебной части сидят не грамотные люди, которые не знают, кто и как может заниматься массажем.

- Из врачей к массажу допущены педиатры, врачи по ЛФК и СМ, ФРМ, реабилитологи.
Нужно смотреть проф. стандарт по профилю, там конкретно указано. И в таком случае документ не нужен. Вы обязаны уметь делать.
Другой момент - именно практические навыки, для этой цели поищите нормальную классическую школу, часто при мед. универах, колледжах бывают. Там Вам нормально руку поставят, азам научат.

- Не думала, что все так запутано. Хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результаты отличные, как для здоровья, так и для фигуры, кожи и настроения. Он несколько лет назад получит высшее медицинское образование, а до этого учился в престижной массажной школе, много практиковал, учился и наработал свою авторскую методику.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь