Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 943Тема: «Массаж шейно-воротниковой зоны при гипотонии у взрослых, Как делать массаж при низком давлении и головной боли?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
У клиента 6 лет назад была операция в поясничном отделе позвоночника (грыжа), после этого начались проблемы с давлением - гипотония. Рабочее АД 130/90 до операции, после - 100/70 (плюс, минус). Клиент страдает учащенным пульсом 90-115. Сейчас головные боли в левой стороне затылка и тянет всю правую сторону шеи. Как быть в этой ситуации? Как бороться с гипотонией? Можно ли делать массаж шейно-воротниковой зоны?



- Правый бок в районе подмышки массаж. Раздавить триггерные точки лестничной мышцы. Декомпрессия шейного отдела лëжа на спине с полотенцем (движение короткое и быстрое, чтобы до поясницы не пробило). Разогрев умеренный. Через пару сеансов массажа поставите атлант на место.

- Проблемы с давлением никак не относятся к операции. Это только к врачу. А так. да, надо уметь делать лечебный массаж, чтобы не навредить человеку.

- Давление не критичное, тахикардия есть. Делать ничего не нужно, пусть идёт к врачу и выясняет причину, вы ему с этим сейчас не поможете. В любом случае ЭКГ нужно смотреть, нет ли у него аритмии.

- Может, ему там надпочечник заодно отрезали?

- 1. почему начались проблемы после операции, скажет оперировавший врач после инъекции "сыворотки правды"
2. головные боли лечит невролог
3. тахикардию и гипотонию лечит кардиолог
4. методика лечебного массажа есть в учебниках.

- Это верно.

- Пациент: у меня давление - очень сильно нервничаю дома и на работе.
Кардиолог: Нервы?! Это не ко мне. Это к неврологу.
Невролог: Нервничаете на работе и дома? Это не ко мне. Это к психотерапевту.
Психотерапевт: Ну а что ж Вы ко мне-то идёте? У Вас ведь давление. Это к кардиологу!

- К сожалению - так часто и бывает...

- Проходил практику в больничке в отделении эндохирургии. Пациентов не допускали к операции при АД от 140 и выше.
И чтобы снизить давление, врачи просто назначали всевозможные препараты "от давления". А давление у большинства пациентов не снижалось. И им назначали ещё большие дозы.
Жаль стало некоторых пациенток. Уговорил старшую сестру разрешить мне просто поговорить с пациентами и отвести их на операцию не на каталке, а уйти пешком. Спасибо ей - разрешила. Поговорил. Отвёл. И высокого давления как не бывало.
Врачам часто наплевать на пациентов: не будут они разбираться, почему высокое АД, просто будут пичкать препаратами. А ведь иногда надо просто поговорить.

- Все правильно делал, поддерживаю. И да, редко где в медицине учитывают психоэмоциональную сторону вопроса, увы... А надо бы...

- Хотя на моей практике нередко попадались специалисты, которым не все равно. И поговорят, и утешат. Но это редкость в наше время, все больше бабло рубят, сам в последнее время к таким попадал, лечился в итоге сам.

- За 6 лет можно было обследовать организм клиента, выяснив причину проблемы.

- Отправьте на консультацию к невропатологу (лучше к нейрохирургу) и не морочьте голову. Вы ведь не хотите проблем, правда?

- Я гипотоник. Пульс тоже зашкаливает. Делаю себе массажи, прыгаю, скачу, бегаю, делаю физические нагрузки, всё норм. Как только это всё запускаю, хожу полуживая полуобморочная. Смотря, сколько лет клиенту... Болей только в затылке нет. А если и есть, то очень редко, на погоду. А чтобы бороться с гипотонией, нужно просто забыть, что она у тебя есть, не думать об этом и вести нормальный активный образ жизни. Ну, и летом когда подыхаю, зверобоем спасаюсь. Повышает давление. Хорошая вещь проверенная.

- У парня серьезные проблемы, это не смешно ни разу. Крайне низкая двигательная активность. Вы не поможете. Ему совет - гимнастика не менее часа, по физическим показаниям - с утяжелением. И к доктору галопом. После постановки диагноза - уже к вам, и вы поймёте, с чего начинать. Массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) делать сейчас рисково для вас обоих. Но - Вам зачёт!! Ваше беспокойство дорогого стоит!

- Добавьте рубление между левой лопаткой и позвоночником, в умеренной форме.

- Согласна с коллегой, сразу пришла мысль - недостаточная двигательная активность. ПОСЛЕ операции на крупных суставах и позвоночнике многие, вопреки здравому смыслу и наставлениям инструкторов ЛФК, ограничивают себя в движениях, чтобы не нагружать, создавая порочный круг. Проанализируйте его режим дня.

- Вы чего страдаете, народ... Пациенту остро необходима правильно подобранная лечебная методика. Что касается техники массажа, тут уже ваш опыт и умелые руки, если таковые есть рядом с автором. Необходимо проработать весь шейно-грудной отдел, как минимум, но с осторожностью, при этом гладить его не нужно... Не забывая поработать и черепную коробку, освободите сосуды, от всех зажимов в шейном отделе, и так далее, кровоток улучшится... Проработайте максимально точно и правильно и именно курсом, не забывая обращать внимание на самочувствие его в процессе, при проработке грудного отдела, так как оно может подскочить ещё. Мигрени уйдут, давление постепенно нормализуется, если делать всё правильно, необходимо соблюдение правильной диеты таким людям.
Работа только курсом, учитывая всё, как обычно, каждый день применяя разную методику.

- Кто и как относится к теории анатомических поездов? Например, чтобы перестала шея болеть, нужно с ногами поработать.



- Лично мне она не нравится. Майерс - не врач.

- Как не врач? А кто же он?

- Когда куда-то показывают пальцем, то логичным будет смотреть куда, а не на палец.

- Логично, но не жизненно, я про работу по цепям. Регион отработал и получил сразу результат, а тереть пятки, чтобы отпустило шею... Пусть этим занимаются остеопаты.

- Люди всегда боялись и отрицали то, чего не понимали.

- А я разве отрицаю единство фасций в организме? Просто нецелесообразно все так детализировать.

- Вы правы. Даже крылатая фраза вспомнилась - разделяй и властвуй. И действительно же, наша современная медицина разделила, расчленила, детализировала человеческое тело практически до молекулярного уровня, но парадокс - болезней стало больше, они помолодели, а здоровых людей практически нет.
По моему мнению, это результат однобокого подхода. В одном источнике я наткнулся на такую фразу: "Я, играющий бесчисленными вселенными, приглашаю тебя к игре. Правил в игре два - сохраняй равновесие частей и получай удовольствие от происходящего."
Я о том, что необходимо иногда детализировать и разделять, но так же необходимо обобщать и объединять. Вот первое-то и делает наша медицина, в итоге каждый врач лечит свою запчасть, а здоровьем не занимается никто. Второе, то есть то, что даст равновесие - это Холистический подход. Где "... целое есть нечто большее, чем просто совокупность частей". Здесь в гармоничном функциональном единстве сливаются все органы, части и системы включая психику и энергетику. (Кстати, именно многогранность и сложность такого подхода, такого понимания и пугает многих). Так вот у Бюске прекрасно описаны взаимосвязи мышц и внутренних органов (структуры и висцеры). Там описано как проблемы печени или желудка могут создать проблемы в правом и левом плече соответственно, и как с больной поясницей связаны гинекологические проблемы. Вы до сих пор считаете, что не стоит детализировать?
Те мои знакомые массажисты, кто прочитал его, со словами разочарования "это ж чем тогда я занимался столько лет" усиленно принимались изучать висцеральный техники. И не только.
Так что без детализирования мы бы так и не узнали, что у человека под кожей. И остаётся лишь научиться осознавать и созерцать всю картину целиком.

- Это все называется анализ и синтез. Не спорю, что все в организме взаимосвязано. Но с возрастом начинаешь все упрощать, делать гениальным. Почти во всех теориях сложная диагностика, а лечат все примерно по одному сценарию. Все эти навороты хороши для преподов, зарабатывающих на обучении массажистов.

- Да будет так.

- Не использую в своей массажной практике.

- Применяю, работает, но эта теория только изучается.

- По ним работаю в том числе. Биомеханику никто не отменял.

- Примечательно, что сам Майерс рассматривает свою работу в качестве гипотезы, которая теоретически может помочь пониманию биомеханики в практике телесных и мануальных терапевтов, массажистов, кинезиотерапевтов и тренеров.

- Я не применяю это. Не всегда это может работать. Работать нужно разными методами. В основном работа с антагонистами с помощью МФР. Классика, ПИР. Мягкие мануальные техники.

- Не работает, и работать не может.

- А почему?

- Ну, как минимум, чтобы это понять, нужно в идеале знать анатомию, причем не на уровне "трапеция идет от лопатки к позвоночнику", а с точным описанием анатомических образований, функций мышц при одиночной работе и относительно биомеханики
Ну а те, кто не знает этого, не знает способы расслабления мышц, которые грамотный массажист должен уметь объяснить с точки зрения клинической физиологии, работают по принципу. "Вот я сейчас сделаю прогревания пяток, помну тенор, сделаю накаты на большой палец на пояснице, применю двойное кольцевое на трапеции, и у человека пройдет мигрень".

- Вообще массажист как раз и должен знать анатомию в идеале, скелетотопию, функцию, и не только мышц, это, в конце концов, хлеб массажиста. А если не знает и не стремится знать, то в одно место такого массажиста.

- Так я об этом и говорю, но и этого мало. Знание иннервации, рефлексов и принципов компенсации одних мышц другими тоже важно. Поэтому одни массажисты, дабы расслабить, например, квадратную поясницы, мнут большую ягодичную и грушевидную, потому что знают об их взаимной компенсации, имеют понимание местоположения и значения седалищного, большого и малого ягодичного нервов.
А другие мнут одни мышцы для расслабления других, потому что держат в голове установку о чакрах, меридианах, поездах, электричках и энергетическом биополе.

- Поддерживаю.

- Только глубокое изучение и многолетняя практика позволит работать по этому методу. Клиенты, кому надо пожмякать спинку или промять ягодицы, пойдут к другим массажистам, которые в свою очередь будут скептически смотреть на тех, кто практикует анатомические поезда.

- Да нет там ничего хитрого по существу - фасция должна быть разлеплена. А вот то, что всю эту процедуру можно многократно усложнить в этом, да, и Майерс и Бюске - доки.

- Полный бред. Не работаю с этим.

- Посмотрите СтаниславаЧернонога Векторный массаж, он очень много работает с поездами. Мне безумно нравится этот Мастер.

- А что у него нравится?

- Работает анонимно.

- Может, я не вхожу в тему, или не догоняю в силу возраста, но теория анатомических поездов очередная попытка (четвертая) заинженерить живой организм. Это попытка изобрести велосипед в 20 веке. Из истории: лечение организма в системе окружающей среды, а не отдельного органа, изолированного от организма, принята более 1000 лет назад. Восточная медицина проповедует лечение с использованием частного и общего цикла, с учетом изменений и отклонений в организме. Так что Майерс со своими поездами мною в серьезно не принят (плагиат), поэтому и не использую.

- Майерс на каждом шагу цитирует самого себя, и теория поездов не была и близко принята европейским медицинским сообществом. Тем не менее, вся кинезиология на Майерсе завязана. ТЛ и полюс магнита как феномен, который не поддаётся исследованиям. Мне интересно метаболическая коррекция нозодами действительно эффективна и заменяет сдачу анализов?

- Тут и без товарища Майерса, можно поработать с ногами, и шею отпустит, принцип биомеханики. Есть определённые взаимосвязи. Просто невозможно по одному шаблону решать проблемы, которые могут показаться одинаковыми (на первый взгляд).

- Нужно ведь каждый конкретный случай изучать отдельно. А это думать надо. Гораздо проще принять концепцию как шаблон и все факты подгонять под него.

- И это грустно, к сожалению. Особенно, касаемо человеческого организма. Настолько он интересен, каждый индивидуален, что шаблон вообще дело не благодарное. Естественно, общее направление можно выбрать, но никогда это не будет одной волшебной таблеткой.

- С "волшебными таблетками" вообще всё плохо получается. Тенденции к излишнему обобщению и упрощению, попытки выдавать желаемое за действительное и выдавать субъективные ощущения за объективную реальность — свойственны человеческой природе. И это печально.

- Прямо уж так в длиннейших связях – ну, такое на любителя, если брать местно, регионами, то что-то схожее имеется. Лишь бы помогало людям.

- Пример корявый. Сорри за такое слово. Цепь служит ориентиром для поиска проблемы. И если выявил, что причина проблемы где-то в ногах, то и работаешь уже с этим участком. Но это никак не говорит о том, что при проблеме шеи надо хвататься за ноги.
Для прикладной кинезиологии это то, что бабушка прописала. Для общего массажа средство напрячь свои извилины, для работы по отделам, наверное, бессмысленно.

- А как в итоге нужно работать? Допустим, провести тестирование через поезда, и при проблемах в шеи, если всплывёт проблема в ногах, то работать и с шеей и с ногами.
Я вообще использую метод работать со всем поездом, а не только проблемными местами.

- Я выше вроде как написал. Если тестирование даст приоритет участка на ноге, то работаешь с этим участком, и шея, т.к. это компенсация, сама должна уйти.
Правильная работа по всей линии даст тот же эффект, и, на мой взгляд, даже больше, т.к. встряхнётся вся цепь. Но это займёт больше времени. Скажем, спортсмену тратить время на курс общего массажа считаю лишним, и тестирование и локальная работа будет в самый раз.
Я же не сторонник экономить время при работе - лучше меньше, но лучше. По крайней мере, на текущий период. Поэтому к тестированию прибегаю очень редко.
А как нужно работать каждый сам решает, глядя на больного, пациента, клиента, исходя из своего опыта.

- Вот именно, работаешь со всеми напряжениями, а поезда это или лайнеры - по барабану.

- "Анатомические поезда" Майерса это более упрощённый вариант. Начинайте изучать "Мышечные цепи" Леопольд Бюске (4 тома) - вот это действительно по-взрослому. Но, к сожалению, сознание многих специалистов не дозрело до подобной информации. Хотя будь моя воля, я бы утвердил данные книги в обязательной программе обучения врачей. Возможно, тогда исчезли бы и "мясники-хирурги", и "хондрозы" бы возможно перестали "глушить" диклофенаком с кеторолом, а быть может, и некоторые массажисты перестали бы носы задирать.

- Вот это вообще отвал башки Бьюске, я вспоминаю с содроганием, когда его читал, а после поработал с ребятами, которые у него учились.
И прямо классика, забудь, что в книге, на практике он все дает по-другому.

- Делай, что хочешь, работай, хоть положив атлас на пациента, но не навреди (как минимум).

- Поищите видео на ютубе, называется "Фасция. Таинственный мир под кожей". Смотрите с 5-ой минуты. "Майерс много фантазировал"...

- Двояко, как гипотеза для понимания работы биомеханики тела - очень интересно и имеет место быть. Дальнейшее развитие и доведение метода до абсурда - считаю бредом.

- Около года пытаюсь вникнуть в этот метод и не получается. Почитала Ваши комментарии и радуюсь, что не надо ломать голову...

- Бывает и так. Фасциальные связи и тяги никто не отменял.

- Как по мне, не о чем.

- Норм. Изучаем, применяем в массаже, работаем.

- Изучал. После курсов оздоровительного глубокого массажа Шевцова понял, что никакая кинезиология, никакие домашние задания после, не реабилитируют спортсмена должным образом. Только пальцы массажиста смогут см за см устранить мышечные тяжи + АРМОС.

- Пришел пациент на массаж с жалобами на онемение двух пальцев на руке, боль под лопаткой. Проработала лестничные мышцы, плече-лопаточный регион, руку. Не помогает. Прошлась по "поездам", размяла икроножку - пациент здоров. А не поленилась бы сразу это сделать, так и не мучилась бы целый час.

- Не знаю, как у других, мне очень помог хороший качественный массаж у опытного специалиста, в том числе устранить проблемы в шейном отделе и нормализовать давление.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Отредактировано: Про массаж 01.02.2021 20:31:41
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь